Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические механизмы модификации биологического возраста при иииисиспольприиспользовании Т использовании Трансфер факторатм и гипоксической стимуляции
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата медицинских наук, Зенчук, Евгения Станиславовна, Москва

УДК 574.24+612.11+615.27

На правах рукописи

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

04201450542

ЗЕНЧУК Евгения Станиславовна

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ МОДИФИКАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРАНСФЕР ФАКТОРА™ И ГИПОКСИЧЕСКОЙ СТИМУЛЯЦИИ

03.02.08 - экология (медицинские науки) 03.03.01 - физиология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Чижов А .Я.

Доктор медицинских наук, профессор Радыш И.В.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4 ВВЕДЕНИЕ 6 Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................... 11

1.1. Влияние негативных факторов окружающей среды на функциональные системы и процессы старения организма человека........................................................................ 13

1.2. Механизмы и теории старения...................................... 30

1.3. Иммунологическая теория старения................................ 32

1.4. Современные подходы к профилактике старения............... 36

1.5. Трансфер фактор - природный иммунокорректоров............ 39

1.6. Биологический возраст человека и методика его

определения.................................................................... 44

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......... 48

2.1. Материалы исследования..................................................................................50

2.2. Методы исследования................................................ 52

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ 65

3.1. Эффекты воздействия иммунокорректора Трансфер фактора™ на процессы старения в эксперименте у старых мышей......................................................................... 65

3.2 Влияние иммунокорректора Трансфер фактора™ на биологический возраст и отдельные показатели биомаркеров, определяющих степень старения........................................ 70

3.3 Влияние на показатели биомаркеров, определяющих степень старения и биологический возраст иммунокорректора Трансфер фактора™ в сочетании с гипоксической стимуляцией 76

3.4 Влияние применения иммунокорректора Трансфер фактор™ в сочетании с гипоксической стимуляцией на

показатели ЭКГ............................................................

3.5 Влияние на психоэмоциональное состояние и вегетативный статус иммунокорректора Трансфер фактора™ в сочетании с

гипоксической стимуляцией........................................................................................................85

3.6. Влияние Трансфер фактора™ на активность

функциональных систем организма..........................................................................88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................94

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................108

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

А - аккомодация

АД - артериальное давление

АОС - антиоксидантная система

ВНС - вегетативная нервная система

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДГЭА - дегидроэпиандростерон

ДП - двойное произведение

ЖЕЛ - Жизненная емкость легких

ЗДвд - задержка дыхания на вдохе (проба Штанге)

ЗДвыд - задержка дыхания на выдохе (проба Генча)

ИМТ - индекс массы тела

КРП - клеточной регуляции пролиферации

МОК - минутный объем кровообращения

МТ - масса тела

ОВИМ - относительный вес икроножной мышцы ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов ОС - острый стресс

ПАД - пульсовое артериальное давление САД - систолическое артериальное давление СБ - статическая балансировка СК - сила кисти

СОЗ - субъективная оценка здоровья

СПВ - скорость пульсовой волны

сСКЛ - сингенная смешанная культура лимфоцитов

СТГ - соматотропный гормон

ТВ - тест Векслера

ТП - тест постукивания

ТШ - тест Шульте

ЧПС - частотный порог слуха

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЦНС - центральная нервная система

ЭПД - электропунктурная диагностика

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Современный мир характеризуется огромным разрывом между фантастически быстрым возрастанием технических возможностей человека и его адаптационным потенциалом, который, как правило, не успевает увеличиваться со столь большой скоростью. Усиление антропогенных влияний на окружающую среду обитания человека, увеличивает риск катастрофического разрушения природных систем, что в конечном результате может привести к необратимому кризису в экологической ситуации на планете. Использование постоянно совершенствующихся технологий в бесконтрольной эксплуатации земельных ресурсов может отрицательно влиять на воздушную среду, водные и земельные ресурсы, и, несомненно, на уровень здоровья настоящих и будущих поколений [2, 3, 4, 23, 24, 57, 91, 92, 102, 133].

Жизнь в условиях неблагополучной среды мегаполисов, плачевная экологическая ситуация, вредные пристрастия и неправильный образ жизни, неблагоприятные социально-экономические условия приводят к кризису адаптации организма, его ускоренному износу, развитию и быстрому прогрессированию заболеваний. Функциональные резервы организма, отвечающие за здоровье и соответствие человека своему естественному возрасту, хронически истощаются. Это вызывает усталость, стресс и депрессию, на фоне которых начинает развиваться процесс преждевременного старения организма и возникает большинство недугов, сопряженных со старением. [18; 55; 91; 92]

Россия в последнее десятилетие, несмотря на значительные усилия, не в состоянии изменить в лучшую сторону практически все демографические показатели - в стране регистрируются очень низкие показатели средней продолжительности жизни, и особенно среди мужского населения. Средняя продолжительности жизни мужчин в России

немногим превышает 60 лет, что ставит нашу страну на уровень развивающихся стран третьего мира. Особенно неблагополучна демографическая ситуация крупных городов и мегаполисов.

Вот почему, когда в неблагоприятных экологических условиях мегаполиса организм человека не в состоянии противостоять негативным влияниям внешней среды, включая возбудителей инфекционных заболеваний, тогда весьма перспективными становятся мероприятия направленные на повышение порогов реактивности, а также иммунологической и неспецифической резистентности организма человека.

Поэтому, актуальность изучения процессов старения организма человека, возможностей и методов модификации биологического возраста вполне очевидна. Особенно важным представлялось проведение исследований на мужчинах, из-за неблагополучных демографических показателей в России у мужского населения и с целью исключения циклических процессов в гормональном фоне, специфичных для женщин.

Цель работы.

Целью настоящей работы явилось произвести оценку эколого-физиологических механизмов адаптации мужчин, проживающих в условиях мегаполиса, при использовании иммунокорректора Трансфер фактора™ и гипоксической стимуляции по параметрам биологического возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить комплексные эффекты воздействия иммунокорректора Трансфер фактора™ на процессы старения в эксперименте у старых мышей. Выявить возможность предотвращения развития возрастного ожирения у мышей при применении Трансфер фактора™.

2. Оценить влияние иммунокорректора Трансфер фактора™ на показатели биомаркеров, определяющих степень старения у обследованных мужчин, проживающих в условиях мегаполиса.

3. Выявить степень влияния на биологический возраст человека иммунокорректирующего препарата Трансфер фактора™ в сравнении с группой контроля и плацебо.

4. Определить эффективность применения иммунокорректора Трансфер фактора™, применяемого в сочетании с гипоксической стимуляцией на показатели как отдельных биомаркеров, так и биологического возраста человека в целом.

5. Исследовать влияние иммунокорректора Трансфер фактора™ на общее функциональное состояние мужчин, проживающих в условиях мегаполиса, с помощью электропунктурной диагностики по методу Накатани.

Научная новизна.

Впервые показано, что применение иммуномодулирующего препарата (Трансфер фактора™) у подопытных старых мышей оказывает положительное влияние на показатели иммунологического статуса. Геропрофилактическое действие Трансфер фактора™ у старых мышей проявляется в увеличении физической активности и силы животных. У большинства животных отмечается нормализация обмена веществ, проявляющаяся в торможении развития старческого ожирения, свободно-радикальных механизмов старения и клеточного потенциала роста (увеличивается масса слюнных желез) тканей старых животных.

Впервые использован естественный иммунный корректор -Трансфер фактор™ в качестве средства для уменьшения эффектов неблагоприятного влияния на организм человека антропогенных факторов,

что влияет на снижение биологического возраста, а, следовательно, и возможность увеличения продолжительности жизни.

Впервые иммунокорректор (Трансфер фактор™) был применен в сочетании с гипоксической стимуляцией механизмов неспецифической резистентности организма в качестве средства для снижения биологического возраста. Установлено, что проведенный курс иммунокорректирующего препарата (Трансфер фактора™), как самостоятельного средства, так и в сочетании с гипоксической тренировкой, достоверно снижает биологический возраст у мужчин, проживающих в условиях мегаполиса.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты исследований углубляют теоретические знания об особенностях адаптационных реакциях организма мужского населения мегаполиса и могут явиться основой для разработки научно обоснованных лечебных и профилактических мероприятий.

Комплексные эколого-физиологические исследования подтвердили возможность положительного влияния иммунокорректирующего препарата Трансфер фактора™, как самостоятельного средства, так и в сочетании с гипоксической тренировкой на иммунологический и адаптационный потенциал организма мужчин, проживающих в условиях мегаполиса.

Электропунктурная компьютерная диагностика по методу японского профессора Накатани может найти широкое практическое применение в системе медико-экологического мониторинга активности функциональных систем организма населения, проживающего в экологически неблагополучных условиях мегаполиса.

Полученные результаты исследований используются в учебных программах по курсам: «Медико-экологический мониторинг» кафедры

судебной экологии Экологического факультета и «Физиология старения» кафедры Нормальной физиологии медицинского факультета РУДН.

Положения, выносимые на защиту.

Применение иммунокорректирующего препарата Трансфер фактора™, как самостоятельного средства, так и в комбинации с прерывистой нормобарической гипоксической стимуляцией неспецифической резистентности организма, является эффективным методом воздействия на процессы старения организма, как улучшая отдельные биомаркеры, определяющие степень старения, так и положительно влияя на биологический возраст в целом.

Применение Трансфер фактора™ оказывает положительное влияние на большинство морфофункциональных, иммунологических и адаптивных показателей организма старых мышей. Комплексный геропрофилактический эффект при длительном введении Трансфер фактора™ проявляется в достоверном улучшении показателей физической активности, увеличении силы животных, нормализации обмена веществ, в торможении старческого ожирения, а также свободно-радикальных механизмов старения.

У большинства мужчин, проживающих в условиях мегаполиса, имеет место напряжение механизмов адаптации, сопровождающееся нарушением активности функциональных систем организма. Прием Трансфер фактора™ в суточной дозе 600 мг в течение шести недель в комбинации с нормобарической гипоксической тренировкой нормализует механизмы иммунологической и неспецифической резистентности, что проявляется в торможении старения организма, снижении биологического возраста, а также частичным или полным улучшением нарушенных показателей активности функциональных систем организма.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования представлены на XIV Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации", Москва, 09-10 апреля 2009 г.; Ежегодной всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования», Москва, 21-23 апреля 2010 г.; VI Российской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция», Москва, 1113 октября 2011г.; Первой международной конференции «Современные достижения в области иммунотерапии. Иммунокоррекция и Трансфер Фактор", Улан-Батор, Монголия, 7-8 июня 2013 года.

Диссертационная работа прошла апробацию на совместном заседании кафедр судебной экологии экологического факультета и нормальной физиологии медицинского факультета РУДН.

Публикации.

Всего опубликовано 12 научных работ, из них по теме диссертационного исследования - 11 работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ; получено положительное решение на выдачу патента на изобретение: «Способ снижения биологического возраста человека».

ГЛАВА I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Среди основных острых проблем современной науки постоянно присутствует экология человека, охрана окружающей среды и проблема адаптации. Все эти вопросы тесно взаимосвязаны между собой и в настоящее время выдвигаются на одно из ведущих мест среди общечеловеческих проблем. Актуальность их в XXI веке будет только

возрастать. Природа едина, и человек - ее часть. Окружающая среда - это не только среда обитания, но и производственная деятельность человечества. Экологический кризис, порожденный активной деятельностью человека, его неумеренностью в удовлетворении своих потребностей, строительство так называемого «общества потребления» с перерасходом ресурсов и накоплением громадных объемов отходов, приобретает глобальный характер. [26; 140].

Долгое время считалось, что на состояние здоровья населения в первую очередь влияет образ жизни (около 50%), затем наследственные факторы (20-25%), а уж затем только рассматривалось влияние окружающей среды (18-20%) и деятельность органов здравоохранения (710%) [5; 11; 15; 56; 65]. В конце XX века появились другие оценки, согласно которым в условиях современного технического прогресса возрастает роль условий среды обитания в формировании как индивидуального, так и общественного здоровья населения. По мнению В.В. Худолея и И.В. Мизгарева (1996): «...Здоровье россиян на 20-40% зависит от качества среды, а в случае сохранения существующих тенденций загрязнения окружающей среды через 30-40 лет — это соотношение возрастет до 50-70%».

При этом интегральные демографические характеристики -показатели здоровья и продолжительности жизни отражают влияние всех факторов, влияющих на состояние здоровья людей. По характеру изменений этих показателей можно оценивать эффективность принимаемых решений органами власти, а также перспективы развития общества в целом. В связи с этим, становится понятной актуальность применения систем мониторинга здоровья человека с одновременным поиском методов, способных уменьшить негативные влияния окружающей среды. [48; 63]

С конца XX века наблюдается интенсивное постарение населения, особенно в развитых странах, выражающееся в увеличении доли пожилых людей. Данная проблема послужила серьезным стимулом к увеличению числа и глубины исследований причин, и механизмов старения организма. Но, несмотря на то, что за последние сто лет было предложено немалое количество новых теорий и гипотез, в современной геронтологии не обнаруживается значимого прорыва в теоретическом осмыслении механизмов старения. Именно в связи с этим, многие статьи видных геронтологов нередко начинаются с достаточно красноречивой констатации того факта, что «природа процессов старения во многом все еще остается неизученной».

Смыкание фундаментальной науки и практической деятельности, реализуемое в системном анализе, позволяет разработать достаточно общий и конкретно наполненный метод изучения процесса старения как всеобщего феномена жизни и, в частности, человеческой жизни. Системный подход включает формулирование глобального закона старения и его причину: «Старение - глобальное снижение жизнеспособности (устойчивости ко всем формам повреждений), что ведет к повышению общей смертности целостного организма со временем в течение всей его жизни» [54].

1.1 Влияние негативных факторов окружающей среды на функциональные системы и процессы старения организма человека.

Человек в условиях жизни современного города подвергается воздействию широкого набора средовых экологических и социальных факторов.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологические механизмы модификации биологического возраста при иииисиспольприиспользовании Т использовании Трансфер факторатм и гипоксической стимуляции"

На правах 'рукоп иси

ЗЕНЧУК Евгения Станиславовна

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ МОДИФИКАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРАНСФЕР ФАКТОРА™ И ГИПОКСИЧЕСКОЙ СТИМУЛЯЦИИ

03.02.08 - экология (медицинские науки) 03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

21 НОЯ 2013

Москва-2013

005539959

Работа выполнена на кафедрах судебной экологии Экологического факультета и нормальной физиологии Медицинского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов».

Научные руководители

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ведущий специалист ЗАО «Арнебия»

Чижов Алексей Ярославович Радыш Иван Васильевич

Марьяновский Андрей Александрович

доктор медицинских наук, профессор Макарова Ирина

заведующая кафедрой теории и практики Илларионовна сестринского дела ГБОУ ВПО Тверская Государственная Медицинская Академия

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова», факультет фундаментальной медицины

Защита диссертации состоится « 5 » декабря 2013 г. в И часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.17 при Российском университете дружбы народов по адресу: 113095, г. Москва, Подольское шоссе, д. 8/5.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru

Автореферат разослан »Й&<£^о|2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук, доцент / Карпухина Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современный мир характеризуется огромным разрывом между фантастически быстрым возрастанием технических возможностей человека и его адаптационным потенциалом, который, как правило, не успевает увеличиваться со столь большой скоростью технического прогресса. Увеличение антропогенных влияний на окружающую среду обитания человека, увеличивают риск катастрофического разрушения природных систем, что в конечном результате может привести к необратимому кризису в экологической ситуации на планете. Использование постоянно совершенствующихся технологий в бесконтрольной эксплуатации земельных ресурсов может отрицательно влиять на воздушную среду, водные и земельные ресурсы, и, несомненно, на уровень здоровья настоящих и следующих поколений [H.A. Агаджанян и др., 1998, 1999, 2002, 2008; Ю.П. Гичев, 2002, 2003; H.A. Лазаревич, 2007; А.Я. Чижов, 2011; W. Alkamali, 2005; Р. Patnaik, 2011].

Проблема, связанная с постоянным увеличением числа негативных факторов среды обитания больших городов и мегаполисов, остается весьма актуальной. Загрязнение природной среды оказывает влияние на физическое и психическое здоровье человека, его жизненный тонус, производительность труда, интенсивность процесса старения.

Жизнь в условиях неблагополучной среды мегаполисов, плачевная экологическая ситуация, вредные пристрастия и неправильный образ жизни приводят к постоянному кризису адаптации организма, его ускоренному износу. Функциональные резервы организма, отвечающие за здоровье и соответствие человека своему естественному возрасту, хронически истощаются. Это вызывает усталость, стресс и депрессию, на фоне которых и возникает большинство недугов и начинает развиваться процесс преждевременного старения организма.

Россия в последнее десятилетие, не смотря на значительные усилия, не в состоянии изменить в лучшую сторону практически все демографические показатели в стране регистрируются неудовлетворительные показатели средней продолжительности жизни и смертности и, особенно, среди мужского населения. Средняя продолжительность жизни мужчин в России не превышает 60 лет, что ставит нашу страну на уровень развивающихся стран третьего мира. Особенно неблагополучна демографическая ситуация крупных городов и мегаполисов.

Вот почему, когда в неблагоприятных экологических условиях мегаполиса организм человека не в состоянии противостоять негативным влияниям внешней среды, включая возбудителям инфекционных заболеваний, тогда весьма перспективными становятся мероприятия направленные на повышение

порогов реактивности, а также иммунологической и неспецифической резистентности организма человека.

Поэтому, актуальность изучения процессов старения организма человека, возможностей и методов модификации биологического возраста вполне очевидна. Особенно важным представлялось проведение исследований на мужчинах, из-за неблагополучных демографических показателей в России у мужского населения и с целью исключения циклических процессов в гормональном фоне, специфичных для женщин.

Цель работы: оценить эколого-физиологические механизмы адаптации мужчин, проживающих в условиях мегаполиса, при использовании иммуно-корректора Трансфер фактора™ и гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма по параметрам биологического возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить комплексные эффекты воздействия иммунокорректора Трансфер фактора® на процессы старения в эксперименте у старых мышей. Выявить возможность предотвращения развития возрастного ожирения у мышей при применении Трансфер фактора™.

2. Оценить влияние иммунокорректора Трансфер фактора™ на показатели биомаркеров, определяющих степень старения, у обследованных мужчин, проживающих в условиях мегаполиса.

3. Выявить степень влияния на биологический возраст человека иммунокор-ректирующего препарата Трансфер фактора™ в сравнении с группой контроля и плацебо.

4. Определить эффективность применения иммунокорректора Трансфер фактора™, применяемого в сочетании с гипоксической стимуляцией на показатели как отдельных биомаркеров, так и биологического возраста человека в целом.

5. Исследовать влияние иммунокорректора Трансфер фактора™ на общее функциональное состояние мужчин, проживающих в условиях мегаполиса, с помощью электропунктурной диагностики по методу Накатани.

Научная новизна.

Впервые показано, что применение иммуномодулирующего препарата (Трансфер фактора™) у подопытных старых мышей оказывает положительное влияние на показатели иммунологического статуса. Геропрофилактическое действие Трансфер фактора на старых мышей проявляется в увеличении физической активности и силы животных. У большинства животных отмечается нормализация обмена веществ, проявляющаяся в торможении развития старческого ожирения, свободно-радикальных механизмов старения и клеточного потенциала роста (увеличивается масса слюнных желез) тканей старых животных.

Впервые использован естественный иммунный корректор — Трансфер фактор™ в качестве средства для уменьшения негативных эффектов антропогенных факторов и неблагоприятной среды обитания на организм, что в значительной степени влияет на снижение биологического возраста, а, следовательно, и возможность увеличения продолжительности жизни.

Впервые иммунокорректор (Трансфер фактор™) применен в сочетании с гипоксической стимуляцией механизмов неспецифической резистентности организма в качестве средства для снижения биологического возраста. Установлено, что проведенный курс иммунокорректирующего препарата (Трансфер фактора™), как самостоятельного средства, так и в сочетании с гипоксической тренировкой, достоверно снижает биологический возраст у мужчин, проживающих в условиях мегаполиса.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты исследований углубляют теоретические знания об особенностях адаптационных реакциях организма мужского населения мегаполиса и могут служить основой научно обоснованных схем профилактики преждевременного старения.

Комплексные эколого-физиологические исследования подтвердили возможность положительного влияния иммунокорректирующего препарата Трансфер фактора™, как самостоятельного средства, так и в сочетании с гипоксической тренировкой на иммунологический и адаптационный потенциал организма мужчин, проживающих в условиях мегаполиса.

Электропунктурная компьютерная диагностика по методу японского профессора Накатани может найти широкое практическое применение в системе медико-экологического мониторинга активности функциональных систем организма населения, проживающего в экологически неблагополучных условиях мегаполиса.

Полученные результаты исследований используются в учебных программах по курсам: «Медико-экологический мониторинг» кафедры судебной экологии Экологического факультета и «Физиология старения» кафедры Нормальной физиологии медицинского факультета РУДН.

Положения, выносимые на защиту.

Применение иммунокоррегирующего препарата Трансфер фактора™, как самостоятельного средства, так и в комбинации с прерывистой нормобариче-ской гипоксической стимуляцией неспецифической резистентности организма, является эффективным методом воздействия на процессы старения организма, как улучшая отдельные биомаркеры, определяющие степень старения, так и положительно влияя на биологический возраст в целом.

Применение Трансфер фактора™ оказывает положительное влияние на большинство морфофункциональных, иммунологических и адаптивных показателей организма старых мышей. Комплексный геропрофилактический эффект

при длительном введении Трансфер фактора™ проявляется в достоверном улучшении показателей физической активности, увеличении силы животных, нормализации обмена веществ, в торможении старческого ожирения, а также свободно-радикальных механизмов старения.

У большинства мужчин, проживающих в условиях мегаполиса, имеет место напряжение механизмов адаптации, сопровождающееся нарушением активности функциональных систем организма. Прием Трансфер фактора™ в суточной дозе 600 мг в течение шести недель в комбинации с нормобарической гипоксической тренировкой нормализует механизмы иммунологической и неспецифической резистентности, что проявляется в торможении старения организма, снижении биологического возраста, а также частичным или полным улучшением нарушенных показателей активности функциональных систем организма.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования представлены на XIV Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации", Москва, 09-10 апреля 2009 г.; Ежегодной всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования», Москва, 21-23 апреля 2010 г.; VI Российской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция», Москва, 11-13 октября 2011г.; Первой международной конференции «Современные достижения в области иммунотерапии. Иммунокоррекция и Трансфер Фактор", Улан-Батор, Монголия, 7-8 июня 2013 года.

Диссертационная работа прошла апробацию на совместном заседании кафедр судебной экологии экологического факультета и нормальной физиологии медицинского факультета РУДН.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ; получено положительное решение на выдачу патента на изобретение: «Способ снижения биологического возраста человека». Всего опубликовано - 12 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах и включает: «Введение», 3 главы: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, а также заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, содержащий 151 источников, из которых - 51 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 29 рисунками, 1 фотографией и 6 таблицами.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность проф. Крутько В.Н. и проф. Донцову В.И. за предоставленную возможность проведения экспериментального исследования на базе Национального Геронтологического Центра и оказание помощи в осуществлении данного исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Общая характеристика, объем и методы исследования.

Для решения поставленных задач работа была разделена на две части: эксперимент и клиническое исследование.

Объектом эксперимента явились 50 подопытных мышей Ва1Ь/с питомника «Столбовая» в возрасте 8 месяцев, разделенных поровну (по 25 животных) на контрольную и опытную группы.

В клинической части работы было обследовано 132 практически здоровых мужчин в возрасте от 48 до 75 лет. Мужчины были распределены в четыре группы: I группа ТФ, II группа - группа плацебо, III группа - контрольная группа, IV группа - сочетанного воздействия Трансфер фактора™ (ТФ) и гипоксической стимуляции. На протяжении всего периода исследования активных жалоб обследуемые не предъявляли.

Характеристика пациентов группы ТФ: 42 мужчины в возрасте от 48 до 73 лет (63,2 ± 0,9), которым был назначен ТФ классический 3 раза в день по одной капсуле во время еды (600 мг ТФ в сутки), 5 дней в неделю (суббота и воскресенье - перерыв), в течение 6 недель.

Характеристика группы плацебо: Группу плацебо составили 30 мужчин, 61,7 ± 0,8 лет получавших 600 мг в день сухого молока (в капсулах по 200 мг, упакованных аналогично капсулам с Трансфер фактором) 3 раза в день во время еды, 5 дней в неделю, в течение 6 недель.

В контрольную группу вошли 30 мужчин, средний возраст которых составил 60,9 ±1,0 лет, которые не предъявляли никаких жалоб на свое здоровье. Пациенты данной группы ни препарата, ни плацебо не принимали.

Характеристика группы сочетанного воздействия ТФ и гипоксической стимуляции: 30 мужчин, средний возраст по группе составил 60,2 ± 1,2 года. Все испытуемые получали ТФ классический 3 раза в день по одной капсуле во время еды (600 мг ТФ в сутки), в сочетании с воздействием газовой гипоксической смесью в циклически-фракционированном режиме при помощи аппарата «Вершина» один раз в день по индивидуально подобранной схеме. Процедура повторялась ежедневно пять дней в неделю в течение 6 недель.

Для комплексной оценки старения контрольных и опытных мышей оценивали показатели, характеризующие возрастные особенности животных. Из основных физиологические показателей старения оценивали в баллах (по 6 бальной шкале): цветность, шелковистость и блеск шерстяного покрова, присутствие жирового отложения на холке в виде горба. По 4-бальной шкале помутнение роговицы глаз - (норма - 4 балла, отмечается у молодых особей). Рост и масса тела животных. Оценка физической силы контрольных и опытных мышей определялась по времени (в секундах) возможности удержания зубами на струне. Абсолютную массу внутренних органов и относительную массу (по отношению к общей массе тела) исследовали для оценки возрастных атрофических изменений тканей. Уровень потребления кислорода,

отражающий обменные процессы, является достаточно изменчивым индивидуальным показателем, характеризующим подвижность животных; наряду с этим температура тела является объективным индикатором интенсивности основного обмена, и, как правило, у мышей с возрастом она снижается до 2°С. Температуру у подопытных животных оценивали в прямой кишке при введении термопары на глубину не более 1 см.

С целью анализа активности антиоксидантной системы определяли в единицах оптической плотности количественное содержание общих продуктов свободнорадикального повреждения — активных веществ, реагирующих с тио-барбитуровой кислотой (ТБК у.е.).

Активность иммунной системы оценивали по относительной массе ви-лочковой железы и селезенки, а также количеству активных бластных клеток в селезенке, (не выпадающих в осадок при центрифугировании в градиенте плотности фиколла 1,065) и количеству циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) сыворотки крови. Оценивали потенциал клеточного роста в ткани слюнной железы при фармакологической стимуляции изопротеренолом гиперплазии клеточного роста. С возрастом реакция достоверно угнетается и связана с активностью определенных популяций Т-лимфоцитов, регулирующих клеточный рост соматических клеток [Донцов В.И., Крутько В.Н., 2012].

Для оценки индивидуальных темпов развития, в том числе определения преждевременного старения, используется категория биологического возраста. Оценка биологического возраста проводилась при помощи компьютерной системы «Диагностика старения: Биовозраст», разработанной Национальным Ге-ронтологическим Центром (Москва).

Экспресс-оценка количества и качества здоровья состояла из: анкетированного опроса, оценке антропометрических параметров (роста, веса), систолического и диастолического артериального давления и частоты пульса. Психологические методы исследования: пациентам предлагалась анкета оценки психоэмоционального состояния и вегетативных диссоциаций. Анкета содержала 50 вопросов, позволяющих оценить, как физическое, так и психоэмоциональное состояние обследуемого [Чижов А.Я., Закощиков, К.Ф., 1997]. Все 50 симптомов были распределены на 8 групп, которые позволяли оценить характер психоэмоционального статуса и вегетативных проявлений у обследуемых мужчин.

Исследование функциональных систем организма проводили с помощью электропунктурной экспресс-диагностики по Накатани (Япония) на аппаратно-программном комплексе (АПК) «Диакомс», Москва). Метод утвержден к практическому применению Минздравом РФ. Он обладает встроенным пакетом статистической обработки, что в значительной степени расширяет возможности динамического анализа результатов замеров, как по отдельному пациенту, так и по группе в целом. В качестве контроля использовался первоначально созданный референтный файл, рассчитанный программным комплексом «Диакомс». Изменения в сигмальных отклонениях оценивали по рекомендациям В.В. Ла-кина (2003):

1. Норма - интервал от 0 до (±) 1 5;

2. Вероятность в 67% наличия отклонения от контрольной группы - интервал от (±) 1 до (±) 2 5;

3. Достоверная вероятность в 95% - наличие отклонения интервала от (±) 2 до (±) 3 5;

4. О 100% вероятности наличия патологических проявлений свидетельствуют отклонения регистрируемых параметров более (±) 3 5. Статистическая обработка данных проводилась с использованием программы «Microsoft Excel ХР», «Statistica 6.0» и включала описательную статистику, При нормальном распределении исследуемых параметров, оценку достоверности различий осуществляли по Стьюденту. Статистически значимыми при сравнении одной пары величин считали различия при значениях двустороннего р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенный анализ в баллах внешнего вида мышей (цвет и лоск шер-стянного покрова, наличие старческого горба, блеск глаз), был недостаточно информативным, поскольку старые животные заметно не отличались по данным показателям от молодых 3-х - 4-х месячных. Резкие изменения показателей внешнего облика были замечены лишь в гораздо более поздние возрастные периоды при условии использования для питания животных преимущественно гранулированного корма. Рацион, применяемый в наших лабораторных испытаниях: овощи, молоко, крупы, неограниченный объем пищи, - обусловил отсутствие резких внешних возрастных изменений. Основные результаты исследования представлены в таблице 1.

С увеличением возраста в организме значительно замедляется клеточное деление самообновляющихся тканей, а также снижается скорость гиперпластических реакций при различных воздействиях. С возрастом эта реакция резко снижается, что обусловлено угнетением активности лимфоидных клеток -регуляторов процесса роста соматических тканей - лимфоцитов, реагирующих в сингенной смешанной культуре лимфоцитов (сСКЛ) (Донцов В.И. 1986, 1990; Донцов В.И., Крутько В.Н. Подколзин А.А., 2002). Авторами выявлено, что введение изопротеренола вызывает гиперпластическую реакцию клеток слюнных желез у молодых экспериментальных животных (увеличение массы на 60%), в то время как у старых особей наблюдается снижение массы слюнных желез.

На фоне использования Трансфер фактора отмечено восстановление потенциала клеточного роста слюнных желез у старых мышей, так, при введении изопротеренола масса слюнных желез увеличилась в среднем на 40%, что по уровню гиперпластической реакции ставит их на один уровень с молодыми животными. Наряду с этим, при введении изопротеренола отмечалось уменьшение реакции на стресс со стороны вилочковой железы. Так в контрольной группе мышей при стрессе отмечалась типичная для него реакция — быстрое и выра-

женное снижение массы вилочковой железы, в то время как в опытной группе, получавшей Трансфер фактор, достоверного снижения массы тимуса в условиях стресса не наблюдалось.

Так как для активации лимфоцитов-регуляторов клеточного роста соматических тканей типичным является их бластная активация, то их можно выделить в градиенте фиколла с пониженной плотностью (Донцов В.И. 1986, 1990; Донцов В.И., Крутько В.Н. Подколзин А.А., 2002; Донцов В.И., Чернилевский В.Е., Глушков М.В., 2008). В ходе экспериментальных исследований выявлено, что количество активных клеток селезенки, определяемых с помощью центрифугирования в градиенте плотности фиколла с пониженной плотностью, статистически значимо увеличивалось на 120%. Наряду с этим, количество иммунных комплексов достоверно снижалось. Это может указывать на снижение аутоиммунных реакций при использовании ТФ, которые, как правило, с возрастом увеличиваются.

Таблица 1.

Влияние Трансфер фактора на физиологические параметры

№ Тест Контроль Опыт % к контролю Р< (Кон гроль-опыт)

М ±ш М ±т

1. Гиперплазия клеток слюнной железы на Изопротеренол (%) 103,5 3,8 147,0 3,0 142 0,001

2. Бласты селезенки (млн) 2,5 0,3 5,5 0,3 220 0,001

3. Циркулирующие иммунные комплексы -ЦИК (у.е.) 0,35 0,01 0,30 0,01 86 0,05

4. Масса тимуса (мг) 15,5 2,5 39,0 5,0 252 0,001

5. Масса селезенки (мг) 95,0 5,5 140,5 3,2 148 0,001

6. Масса сердца относительная (мг/г) 3,5 0,3 5,5 0,2 157 0,01

7. Масса печени относительная (мг/г) 40,0 0,5 55,0 2,9 138 0,05

8. Масса почек относительная (мг/г) 7,0 1,0 12,5 1,0 179 0,01

9. ТБК (у.е.) 0,052 0,002 0,040 0,002 77 0,05

10. Индекс икроножной мышцы (ОВИМ) 3,3 0,3 4,3 0,2 130 0,05

11. Рост (мм) 9,0 0,5 9,0 0,4 100,0 -

12. Масса тела (г) 32,0 7,5 24,0 0,7 75 -

13. Ректальная температура (°С) 38,1 0,3 38,5 0,3 101 -

14. Динамометрия (г) 98,0 14,0 146,0 12,0 150 0,05

15. Длительность висения на струне (с) 235 80 395 75 168 0,05

У опытных животных достоверно увеличилась относительная масса внутренних органов, особенно иммунокомпетентных - вилочковой железы (2,5

раза) и селезенки (1,5 раза). Данный факт позволяет говорить о повышении функции иммунной системы, так как известно, что у старых животных развивается естественный иммунодефицит, наблюдаемый в виде резкого снижения относительной массы иммунокомпетентных органов - вилочковой железы и селезенки. [Донцов В.И., 1990].

Наконец, в группе мышей, получавших ТФ снижалось количество ТБК активных (т. е. реагирующих с тиобарбитуровой кислотой) веществ крови - в опытной группе этот показатель снизился на 77% относительно группы контроля. Последнее подтверждает благоприятное действие ТФ на процессы аккумуляции в тканях старых животных продуктов перекисного окисления липи-дов, что в соответствии со свободно-радикальной теорией старения считается одним из главных механизмов у млекопитающих [Кольтовер В.К., 2000].

С возрастом рост грызунов резко замедляется не смотря на то, что он продолжается в течение всей жизни. По результатам испытаний различий в средних показателях роста в контроле и опыте отмечено не было.

До начала исследования масса опытных мышей статистически не отличалась от контроля. По завершении наблюдений, в условиях, когда животных не ограничивали в питании и оно было разнообразным, в контроле они четко разделялись на 2 группы - с массой тела 24-30 г. и 33-45 г. (с отчетливым ожирением во втором случае). Наряду с этим в группе опытных мышей масса тела в заключительном обследовании у всех особей не превышала 24-30 г., при этом мыши, получавшие ТФ, при визуальном осмотре были заметно более худые, нежели мыши из группы контроля. Таким образом, можно утверждать, что ТФ предотвращает ожирение у мышей, влияя на жировой обмен животных.

Обмен веществ, который оценивался по температуре в прямой кишке, показывал в среднем более высокие значения в группе с использованием ТФ (38,1°С в группе контроля и 38,5°С в опытной группе). Индивидуальные колебания температуры были достаточно высоки, вероятно вследствие того, что температура у пожилых самок может значительно зависеть от эстрального цикла и неравномерного вхождения их в пре- и климактерический периоды.

Сила опытных животных, оценивалась по динамометрии и времени ви-сения на струне. Этот показатель статистически значимо увеличился в опытной группе, что также сопровождалось и достоверным увеличением индекса икроножной мышцы (на 130% относительно группы контроля).

Таким образом, применение Трансфер фактора™ у подопытных старых мышей продемонстрировало положительное воздействие на иммунологические параметры экспериментальных животных. Отмечено комплексное геропро-филактическое влияние на исследуемые функциональные и морфологические показатели, характеризующие массу тела и органов, силовые характеристики животных, обменные процессы, свободно-радикальные механизмы старения. Отмечен положительный эффект влияния Трансфер фактора™ на потенциал клеточного роста тканей слюнных желез старых животных, который восстанавливался до значений, практически близких к молодым особям.

Рост отрицательных влияний социальных условий жизни и неблагоприятных факторов среды обитания отрицательно воздействуют на иммунитет и механизмы неспецифической резистентности организма. В литературе имеется большое число данных о том, что в условиях мегаполиса отмечается большое число экологически обусловленных вторичных иммунодефицитов [Жилина Л.П., 2007]. Некомпенсируемые иммунологические нарушения истощают резервные возможности организма, тормозят механизмы восстановления нарушенных функций и могут приводить к ускоренному старению.

На рис. 1 на оси ординат представлены изменения разницы между биологическим и календарным возрастом в годах в обследуемых группах. Необходимо отметить, что во всех трех группах средняя величина биологического возраста по группе имеет отрицательный знак, что говорит о более низком биологическом возрасте в сравнении с паспортным.

о л -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 -9 -10

■ I

: до воздействия через 6 недель

группа ТФ

группа контроля группа плацебо

Рис 1. Динамика биологического возраста в группах сравнения

Как видно из представленных данных, в основной группе отмечаются статически значимые различия между показателями биологического возраста только, разница биологического возраста до и после приема ТФ составила (— 4,4) года (р<0,001). В группах контроля и плацебо статистически достоверных отличий не было выявлено (р> 0,05).

Таким образом, использование Трансфер фактора™, с целью нормализации активности иммунологического статуса организма, приводит к достоверному снижению значений биовозраста, что в определенной степени подтверждает концепцию В.И.Донцова и В.Н.Крутько о том, что механизмы старения связаны с активностью иммунной системы.

Большое значение для оценки биологического возраста человека является оценка функциональной активности сердечно-сосудистой системы и в первую очередь показателей артериального давления. Наиболее информативным показателем является систолическое АД, которое перед приемом ТФ в силу функционального напряжения было достоверно повышенным (р<0,05).

После курсового приема ТФ отмечалось достоверное снижение показателей систолического АД. Этот процесс может быть обусловлен нормализацией вегетативной регуляции и торможением склеротических процессов в стенках сосудов, имеющих место с развитием атеросклероза. Однако, отмеченный эффект требует дальнейшего изучения.

Одним из важных показателей интенсивности старения организма является проба Штанге (задержка дыхания на вдохе). В пожилом возрасте время задержки дыхания, как правило, уменьшается, что указывает на снижение функциональной активности бронхолегочной системы и связано с нарушением диффузии кислорода из альвеол в кровяное русло. Достоверное улучшение этого показателя, продемонстрированное в исследовании по результатам применения Трансфер фактора™, указывает на увеличение адаптационных резервов организма и возможность увеличения функциональной нагрузки на организм.

Результаты исследования сочетанного применения Трансфер фактора™ и гипоксической тренировки, показали, что более выраженное снижение значений биологического возраста наблюдается в результате использования данного иммунокорректора в сочетании с гипоксической тренировкой в сравнении с моновоздействием. Динамика разницы между биологическим и календарным возрастом и некоторых значений биомаркеров, определяющих степень старения, до и после курса терапии в группе Трансфер фактора™ и группе Трансфер фактор™ в сочетании с гипоксическим воздействием представлены ниже.

На рис.2 на оси ординат представлены изменения разницы между биологическим и календарным возрастом в годах в обследуемых группах. Следует отметить, что в основной группе до курса воздействия средняя по группе разница имеет положительный знак, что означает превышение биологического возраста над паспортным.

4 2 О -2 -4 -6

■ до воздействия после воздействия

Опытная группа

Группа сравнения

Рис. 2 Динамика биологического возраста в группах ТФ и ТФ в сочетании с гипоксической тренировкой

Как видно из рисунка, до курса воздействия биологический возраст в первой группе составлял (-3,3±0,9) лет, во второй - (+0,3±0,8), после проведен-

ного курса в первой группе этот показатель уменьшился до {-1,1 ±0,9, Р<0,001) лет, а во второй группе - до (- 8,7±0,8, Р<0,001). В целом в группе «ТФ» после курса воздействия биологический возраст уменьшался на 4,4 года, тогда как в опытной группе - на 9,0 лет(Р<0,001).

При оценке систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД) выявилось достоверное снижение артериального давления в обеих группах (Р0<0,001 - в опытной группе и Р<0,05 - в группе сравнения), однако в опытной группе в 2,5 раза (САД) и 3 раза (ДАД) снижение было более выраженное, что, безусловно, положительно характеризует изменения в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы (рис.3)._

* | 1

! I

й

I до воздействия через 6 недель

САДопытная САДгруппа ДАДопытная Дадгруппа группа сравнения группа сравнения

Рис. 3 Динамика систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления в группах ТФ и ТФ в сочетании с гипоксической тренировкой

При анализе динамики изменений пробы Штанге статистически достоверное различие значений по группам (Р<0,001 - в опытной группе и Р<0,05 - в группе сравнения) свидетельствует о более выраженном улучшении этого биомаркера биологического возраста, а, следовательно, и адаптационных возможностей организма, способности выполнять большие нагрузки пациентов опытной группы (рис. 4).

г.

I

г до воздействия после воздействия

Опытная группа Группа сравнения

Рис. 4 Динамика значений пробы Штанге в группах ТФ и ТФ в сочетании с ги-поксической тренировкой

Показатель статического баланса резко меняется с возрастом, однако, он подвержен и выраженным индивидуальным влияниям. В наибольшей степени он отражает уровень психической напряженности и стресса.

25 20 15 10 5

о

- до воздействия после воздействия

Опытная группа

Группа сравнения

Рис. 5 Динамика показателей статического баланса в группах ТФ и ТФ в сочетании с гипоксической тренировкой

Статистически значимое увеличение показателей статического баланса в обеих группах (Р<0,001) свидетельствует об улучшении общего состояния и психической устойчивости. В опытной группе данный показатель так же превышал средние показатели группы сравнения.

Для оценки влияния Трансфер фактора™ на активность функциональных систем организма мужчин проведен анализ результатов исследования с использованием метода компьютерной электропунктурной диагностики по Накатани.

В результате обследований, проведенных до приема Трансфер фактора™, было зафиксировано выраженное отклонение от нормы большинства параметров, отражающих активность функциональных систем организма.

У большей части обследованных мужчин регистрировалось снижение функциональной активности иммунной и эндокринной систем. Отмечалась повышенная функциональная активность печени и мочевыделительной системы, а также снижение функциональной активности поджелудочной железы. После курсового приема Трансфер фактора™ отмечалось частичная или полная нормализация функциональной активности первоначально нарушенных систем организма (рис 6-9).

Испытуемые, в зависимости от первоначальных значений показателей относительно нормы разделены на 3 группы:

I — группа лиц с первоначально повышенными по отношению к норме значениями показателей активности функциональной системы организма

II - группа лиц с соответствующими норме значениями показателей активности функциональной системы организма

III - группа лиц с первоначально пониженными по отношению к норме значениями показателей активности функциональной системы организма

%1

46

30 15 -

о -

-15 --30 -45 -

I

-¡5

30 15 0 -15 -30 -45

ш

Рис. 6 Иммунная система

Рис.7 Печень

п

4

45 30 15 0 -15 -30 -45

Рис. 8 Поджелудочная железа

Рис. 9 Сердце

• - средний показатель функциональной активности до приема ТФ А - средний показатель функциональной активности после приема ТФ

На устранение дисбаланса функциональных систем организма, наблюдаемого у мужчин до приема Трансфер фактора™, также указывает достоверная нормализация активности регулирующих систем организма - активизирующей, тормозящей и гармонизирующей.

Таким образом, использованный иммунокорректор Трансфер фактор™, обладает геропрофилактическим эффектом, а также нормализует активность функциональных систем организма. Применение Трансфер фактора™ в сочетании с гипоксической тренировкой приводит к достоверному улучшению вышеописанных эффектов.

ВЫВОДЫ

1. Комплексные эколого-физиологические экспериментально-клинические исследования показали, что использование иммунокорректирующего препарата Трансфер фактор™ повышает адаптационные возможности организма, как улучшая отдельные биомаркеры, определяющие степень старения, так и уменьшая биологический возраст человека в целом.

2. Выявлено, что применение Трансфер фактора™ оказывает положительное влияние на большинство морфофункциональных, иммунологических и адаптивных показателей организма старых животных. При длительном введении Трансфер фактора™ у мышей комплексный геропрофилактиче-ский эффект проявляется в достоверном улучшении показателей физической активности, увеличении силы животных, нормализации обмена веществ, свободно-радикальных механизмов старения. Отмечается восстановление потенциала клеточного роста тканей старых животных. Так, при введении изопротеренола масса слюнных желез увеличилась в среднем на 40%, что по уровню гиперпластической реакции ставит их на один уровень с молодыми животными.

3. Установлено, что применение Трансфер фактора™ предотвращает развитие возрастного ожирения у мышей: в группе мышей, получавших Трансфер фактор™, не было выявлено особей с избыточной массой тела (масса тела не превышала 24-27 г), в то время, как в группе контроля половина особей имела признаки алиментарного ожирения (масса тела составляла 33-40 г).

4. Показано, что применение Трансфер фактора™ как при моновоздействии, так и в сочетании с гипоксической тренировкой, улучшало показатели биомаркеров старения: артериального давления, пробы Штанге, статической балансировки и др. Причем в группе сочетанного воздействия эти улучшения оказались достоверно более выраженными.

5. Применение Трансфер фактора™ мужчинами приводит к снижению биологического возраста в сравнении с календарным в среднем на 4,4 года. В

контрольной группе и группе принимающей плацебо достоверных отличий между паспортным и биологическим возрастом выявлено не было.

6. Выявлено, что применение мужчинами иммунокорректора Трансфер фактора™ в сочетании с гипоксической тренировкой приводит к достоверному улучшению основных показателей, характеризующих биологический возраст, что приводит к снижению биологического возраста в целом, в сравнении с календарным, в среднем на 9 лет.

7. Показано, что 6 недельный курс приема Трансфер фактора™ в суточной дозе 600 мг сопровождается частичным или полным улучшением нарушенных показателей активности функциональных систем организма, которые были оценены методом электропунктурной диагностики с использованием аппаратно-программного компьютеризированного комплекса "Диакомс".

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенные эколого-физиологические исследования и их анализ дают основание рекомендовать практическое использование Трансфер фактора™ в суточной дозе 600 мг у жителей мегаполиса в качестве одного из компонентов в комплексном предупреждении развития механизмов преждевременного старения организма.

2. Учитывая положительное влияние Трансфер фактора™ на морфофункцио-нальные, иммунологические и адаптационные параметры, целесообразно его применение с целью торможения возрастного ожирения, повышения иммунологической и неспецифической резистентности организма.

3. Применение гипоксической тренировки, с целью активизации механизмов неспецифической резистентности организма, рекомендуется для усиления эффектов механизмов антистарения в комплексной геропрофилактике.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Зенчук Е.С., Потиевская В.И. Устойчивость к стрессовым воздействиям при адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии //Материалы XIV Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - М.: Изд. РУДН, 2009. - С. 208-210.

2. Зенчук Е.С., Потиевская В.И. Электропунктурная диагностика по Накатани в оценке эффективности гипокситерапии // Материалы XIV Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - М.: Изд. РУДН, 2009. - С. 210212.

3. Чижов А.Я., Зенчук Е.С., Потиевская В.И., Потиевский Б. Г. Адаптация к прерывистой нормобарической гипоксии - метод коррекции кислородного метаболизма при заболеваниях сердечно-сосудистой системы // Технологии живых систем - М.: Изд-во Радиотехника Т. 6 №6,2009. - С. 54-59

4. Агапова O.A., Зенчук Е.С., Ким Т.А. Активность функциональных систем организма сотрудников экологического факультета РУДН // Актуальные проблемы экологии и природопользования. Сб. науч. Трудов. Юбилейный выпуск 12 50-летию РУДН посвящается. - М., 2010. - С. 304-306.

5. Чижов А .Я., Зенчук Е.С., Потиевская В.И., Потиевский Б. Г. Эколого-физиологические механизмы адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии при заболеваниях сердечно-сосудистой системы // Вестник Российского университета дружбы народов -М.,№3, 2011. - С.50-55

6. Зенчук Е.С., Потиевская В.И. Динамика адаптационных реакций организма больных с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системы под влиянием гипоксиче-ской терапии // Патогенез - М., Т. 9, №3, 2011. - С. 35

7. Донцов В.И., Крутько В.Н., Зенчук Е.С., Чижов А.Я. Геропрофилактический эффект трансфер-фактора в эксперименте // Технологии живых систем - М.: Изд-во Радиотехника №6, 2012. -С. 52-57

8. Зенчук Е.С., Чижов А.Я., Крутько В.Н., Донцов В.И. Влияние Трансфер фактора™ на биологический возраст мужчин // Материалы XV Всероссийского симпозиума «Эколо-го-физиологические проблемы адаптации». - М.: Изд. РУДН, 2012. - С. 94-97

9. Чижов А.Я., Зенчук Е.С., Крутько В.Н., Донцов В.И. Применение корректора иммунной системы Трансфер фактора для снижения биологического возраста человека // Технологии живых систем - М.: Изд-во Радиотехника №1, 2013. - С. 41-46

10. Chizhov A.Ya., Zenchuk E.S. The rejuvenating effect of transfer factor // First International Conference on "Current Advances in Immunotherapy. Immunocorrection and Transfer factor" June 7-8, 2013,Ulaanbaatar, Mongolia. Cjnference abstract book. - P. 11-13.

11. А.Я. Чижов, E.C. Зенчук, И.В. Радыш Снижение биологического возраста при комбинированном воздействии иммунокорректора Трансфер фактора™ и гипоксической тренировки // Технологии живых систем - М.: Изд-во Радиотехника №9, 2013. - С. 4146

Зенчук Евгения Станиславовна

«Эколого-физиологические механизмы модификации биологического возраста при использовании Трансфер фактора™ и гипоксической стимуляции»

В работе представлены результаты эколого-физиологического исследования геро-профилактического влияния иммунокорректирующего препарата Трансфер фактора™ на процессы старения мышей, а также его эффективность в отношении снижения биологического возраста мужчин, проживающих в условиях мегаполиса. Использовался данный имму-нокорректор в двух режимах - как моновоздействие и в сочетании с гипоксической стимуляцией. Установлено, что прием иммунокорректирующего препарата Трансфер фактора™ в течение 6 недель достоверно улучшает показатели отдельных биомаркеров, характеризующих степень постарения организма, а также в целом снижает биологический возраст в среднем на 4.4 года. При использовании его в сочетании с гипоксической тренировкой снижение биологического возраста более выражено (в среднем на 9 лет). В эксперименте на мышах получены данные о положительном влиянии Трансфер фактора™ на физиологические показатели старых мышей, которые приближались к таковым у молодых особей. Проведенные эколого-физиологические исследования и их анализ дают основание рекомендовать практическое использование Трансфер фактора™ в суточной дозе 600 мг у жителей мегаполиса в качестве одного из компонентов в комплексном предупреждении развития механизмов преждевременного старения организма

Zenchuk Eugeniya S.

«Environmental and physiological mechanisms of modification of biological age using the Transfer factor"" and Hypoxic stimulation»

The results of ecological and physiological studies of the immune drug Transfer factor™ as gero-prophylaxis at aging mice, as well as its effectiveness in reducing of biological age at men who live in the city. This immunocorrector was used in two modes - as monotherapy and in combination with hypoxic stimulation. It was found that taking the immunocorrective product Transfer factors ™ for 6 weeks significantly improves the performance of individual biomarkers that characterize the degree of aging of the body, as well as in whole reduces the biological age by an average of 4.4 years. When used in combination with Hypoxic training reduction of biological age is more pronounced (by an average of 9 years). In an experiment on mice it was received the positive impact of Transfer factor™ on physiological indicators of old mice, approaching to indicators of young animals. Conducted environmental and physiological research and analysis provides a basis to recommend practical use of Transfer Factor ™ in a daily dose of 600 mg of megapolis residents as one of the components in the integrated development of mechanisms for the prevention of premature aging.

Подписано в печать 31.10.2013г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 Экз. Заказ № 1427 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39