Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ C РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Панов, Геннадий Александрович

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава L ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Электропунктурная диагностика.

1.1.1. Анатомо-морфологические и биофизические особенности биологически активных точек (БАТ).

1.1.2. Методы электропунктурной диагностики.

1.1.3. Особенности метода Накатаны.

1.1.4. Компьютерный комплекс экспресс-диагностики и мониторинга состояния здоровья «Диакомс».

1.1.5. Примеры практического использования метода Накатани.

1.1.6. Примеры практического применения аппаратно-программного комплекса «Диакомс».

1.2. Гипокинезия.

1.3. Физическая активность.

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект и объём исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Процедура диагностического обследования по методу

Накатани.

2.2.2. Структура, возможности и техническая часть комплекса.

2.2.3. Программное обеспечение комплекса.

2.2.4. Процедура проведения обследования.

2.2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

2.3. Интерпретация карты «Диакомс».

2.3.1. Последовательность анализа карты «Диакомс».

2.3.2. Понятие нормы.

2.3.3. Терминология.

2.3.4. Интегральные показатели, применяемые в аппаратно-программном комплексе «Диакомс».

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Объединенные группы студентов, занимающиеся общей физической подготовкой и спортом.

3.2. Оценка состояния физиологических систем в группах студентов, занимающихся различными видами спорта.

3.2.1. Группа юношей спортсменов (атлетическая гимнастика, баскетбол).

3.2.2. Группа девушек, занимающихся аэробикой.

3.3. Оценка состояния функциональных систем в группах студентов с отклонениями в состоянии здоровья.

3.4. Оценка функционального состояния организма студентов при помощи метода Накатани в процессе воздействия функциональных проб.

3.4.1. Оценка влияния нагрузочных проб у студентов группы ОФП.

3.4.2. Изучение влияния аэробной и анаэробной нагрузки на значения показателей функциональных систем у пловцов.

3.4.3. Оценка влияния нагрузочных проб на показатели значения функциональных систем у студентов с бронхиальной астмой.

3.5. Влияние некоторых естественных природных факторов на значения показателей функциональных систем девушек основной медицинской группы.

3.6. Корреляции показателей активности функциональных систем с показателями результатов некоторых методов медицинского и биологического обследования.

3.7. Корреляция показателей активности функциональных систем с показателями ритмокардиоинтервалографни.

Введение Диссертация по биологии, на тему "СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ C РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ"

Актуальность проблемы. В последние годы отмечается рост заболеваемости студентов, который происходит на фоне заметного снижения общего уровня физического развития (И.Н.Нижегородов, Н.В.Титушина, 2006). Это значительно снижает эффективность учебного процесса, а в дальнейшем ограничивает производственную и общественно-полезную деятельность выпускников вузов.

Изучение взаимосвязей между состоянием здоровья организма учащихся и особенностями адаптации их функциональных систем к учебному процессу в новых климатогеографических условиях продолжает оставаться одной из важнейших медико-биологических и социальных проблем. Известно, что адаптация выпускников школ к программам вузовского обучения проходит сложнее у тех, кто имеет проблемы со здоровьем (А.В.Чоговадзе, 1986, 1993; Н.А.Агаджанян, В.Г.Двоеносов, Н.В.Ермакова и др. 2005; Ю.Л.Кислицын с соавт., 2006; И.Ю.Самохвалов, 2006; М.А.Николаева. 2006).

В условиях отсутствия федеральной программы «Здоровье студентов» вся тяжесть реальной работы переместилась на уровень вуза. В ряде вузов страны в том или ином виде существуют внутривузовские программы, посвященные охране здоровья студентов. Однако в большинстве из них отсутствует четко сформулированная и скоординированная стратегия развития, основанная на выявлении отклонений в состоянии здоровья и применении здоровьесберегаю-щих технологий, широком внедрении профилактических, а при необходимости и медицинских мероприятий (Е.И.Русанова, 2006; В.В.Розаиов, А.Е.Северин, 2007). Обычная клиническая диагностика, в форме ежегодной диспансеризации имеющая целью выявление и распознавание болезней, не может в полной мере обеспечить снижение заболеваемости (И.И.Макарова, В.П.Шеховцов, 2007).

В настоящее время является целесообразным изучение функциональных резервов организма с помощью системного анализа его исходного состояния, морфофункциональных особенностей в условиях покоя и после нагрузочных тестов (В.В.Парин, 1971; Н.Н.Сиротинин, 1981; Н.А.Агаджанян, 1981, 1999).

Такой подход позволяет объективно оценивать динамику резервных возможностей организма, их прогностическую значимость. Назрела необходимость в разработке и использовании новых средств и методов определения адаптационных и функциональных резервов организма и проведении ранней диагностики различных патологических состояний и каких-либо функциональных нарушений. Серьёзного внимания заслуживает применение в качестве медико-инструментальной базы компьютерных диагностических комплексов, позволяющих использовать неинвазивные методы исследования (А.Е.Северин, И.Ю.Бородина, Ю.В.Брушков и др., 2007).

Достаточно перспективным методом для оценки деятельности функциональных систем организма, особенно в условиях массовых обследований, является рефлекторная диагностика по методу японского учёного Йоширо Накатани (И.В.Бойцов, 1996-2004; АЛ.Чижов, О.Е.Дудоров, Аль Али Нада, 2003; А.Т.Неборский, А.М.Василепко, 2007) в модификации В.В.Лакина (1993-2006) -«Диакомс», который не требует больших затрат времени и соответствует всем вышеперечисленным требованиям. В основе метода лежит представление о зависимости между функциональным состоянием внутренних органов и электрическими характеристиками проекционных кожных зон по дуге висцеро-кожного симпатического рефлекса. Любые изменения состояния внутренних органов как функционального, так и органического характера отражаются на электропроводимости соответствующих проекционных зон кожи ы могут верифицировать состояние здоровья или болезни как отдельных органов и систем, так и организма в целом (Ф.Г.Портнов, 1997; Д.М.Табеева, 1982, 2001; А.М.Василенко, 2007). С применением метода «Диакомс» в разных областях медицины и биологии защищено 12 кандидатских и 1 докторская диссертация. Однако на основании изученной литературы, при всех достоинствах метода, нами не обнаружено данных о его использовании для исследования состояния здоровья и уровня физической подготовленности студентов. Это н явилось мотивацией к выполнению данной работы.

Цель: оценить особенности функционального состояния организма студентов в зависимости от уровня физической подготовленности, состояния здоровья, влияния факторов двигательной активности и некоторых природных биоритмов.

Для достижения поставленной цели исследования сформулированы и реализованы следующие задачи:

1. С помощью метода рефлекторной диагностики получить данные о функциональном состоянии организма студентов основной, подготовительной, специальной медицинских групп и групп спортивного совершенствования в процессе их обучения в вузе.

2. Выявить наличие корреляционных связей между показателями активности функциональных систем по методу Накатани с данными традиционного врачебно-педагогического контроля.

3. Изучить влияние природных биоритмов (новолуния и полнолуния) на показатели активности функциональных систем организма студенток в покое и сразу после выполнения физической нагрузки.

Научная новизна. Корреляционный анализ результатов исследования, полученных с помощью широко распространенных физиологических методов исследования и метода Накатани, показал, что все они являются адекватными и информационно дополняют друг друга.

Впервые с помощью метода кожной электрометрии по Накатани были проведены обследования студентов основной, подготовительной, специальной медицинской и групп спортивного совершенствования. Убедительно доказано, что все изученные группы имеют статистически достоверные межгрупповые различия по показателям кожной электрометрии. В результате полученных данных были составлены профили кожной электропроводимости у студентов, занимающихся различными видами физических упражнений. Подобного рода профили, характеризующие активность функциональных систем организма, составлены также для студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Это дало возможность индивидуально и целенаправленно рекомендовать выбор вида спорта и упражнений ЛФК для условно здоровых и с отклонениями в состоянии здоровья студентов.

Исходя из данных о том, что естественные природные ритмы оказывают существенное влияние на функциональную активность организма в процессе его жизнедеятельности, в данной диссертационной работе впервые методом электропунктурной диагностики было изучено влияние фаз новолуния и полнолуния на состояние функциональных систем организма студенток в покое и после выполнения дозированной физической нагрузки.

Теоретическая и практическая значимость. Настоящее диссертационное исследование дополняет современные представления о физиологических механизмах адаптации студентов к факторам окружающей среды и физическим нагрузкам. Выявлены особенности функционирования, характеризующие специфику различных видов и форм занятий физическими упражнениями. Построены уравнения линейной днскриминантной функции, позволяющие более ' адекватно и эффективно подбирать спортивную специализацию для студентов, обучающихся в вузе.

Полученные данные достаточно информативно и полно характеризуют реакцию организма на различные по интенсивности и объему тренировочные нагрузки и дают возможность тренеру-преподавателю своевременно вносить необходимые изменения в организацию учебно-тренировочного процесса.

Составленные на основе базовых разработок электрометрические профили изученных заболеваний позволяют проводить донозологическую характеристику и экспресс-диагностику состояния здоровья студентов вуза в данный момент. Реакция организма на проведение различных нагрузочных тестов позволяет оценить его функциональное состояние и разработать научно обоснованные рекомендации по терапевтической коррекции нарушенных функций, в том числе и с помощью средств и методов спортивной медицины и лечебной физкультуры.

Предложена новая, более рациональная, современная и эффективная модель системы мониторинга, позволяющая проводить массовый комплексный контроль текущего морфофункционального состояния и здоровья студентов в динамике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод рефлекторной диагностики по Накатани с использованием программно-аппаратного комплекса «Диакомс» позволяет выявить различия в оценке функционального состояния организма студентов с различной степенью физической подготовленности и спортивной тренированности.

2. Активность функциональных систем организма здоровых и имеющих отклонения в состоянии здоровья студентов различна и изменяется под влиянием функциональных проб в процессе их систематического повторения.

3. Полученные в наших исследованиях показатели состояния активности функциональных систем с высокой степенью достоверности коррелируют с показателями, полученными с помощью других физиологических и медико-биологических методов обследования.

4. Фазы новолуния и полнолуния как естественные природные факторы внешнего воздействия оказывают достаточно выраженное влияние на состояние функциональных систем женского организма.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на IX межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Москва, 2006 г.); XIII Московской межвузовской научно-методической конференции «Физическое воспитание и спорт студенческой молодёжи» (Москва, 2007 г.); XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов обследования, глав собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст изложен на 170 страницах, иллюстрирован 26 рисунками и 29 таблицами. Указатель литературы содержит 291 источник, из которых 50 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Панов, Геннадий Александрович

ВЫВОДЫ:

1. Метод рефлекторной диагностики по Накатани позволяет с высокой степенью достоверности оценить функциональную активность организма студентов с различным уровнем физической подготовленности. Неинвазивность, относительная простота и быстрота исследования позволяют рекомендовать этот метод для использования его в проведении массовых обследований, мониторинга здоровья и выявлении особенностей реакций физиологических систем организма студентов на различные воздействия.

2. Корреляционный анализ и составленные уравнения регрессии связей между показателями рефлекторной диагностики с показателями других физиологических методов обследования показал, что использованные в работе методы исследования существенно дополняют друг друга.

3. Под влиянием двигательной активности у занимающихся различными видами спорта студентов достоверно и существенно улучшились показатели активности функциональной системы печени: у девушек с 5,0±1,72 до 0±0рА, у юношей с 19±2,6 до 8±l,l(iA (при р<0,05-0,001 соответственно). У юношей увеличился средний ток всех функциональных систем с 72±l,8(iA до 81±1,ЗрА (р<0,001), и это предположительно свидетельствует об их более высоком энергетическом потенциале функциональных резервов организма.

4. Выявлено, что различные виды физических упражнений оказывают неоднозначное влияние на активность функциональных систем, как в условиях относительного покоя, так и в процессе выполнения физической нагрузки, формируя при этом характерный функциональный электрометрический профиль для конкретного вида спорта. В частности, у обследованных представителей всех видов спорта, кроме баскетболистов, были получены более низкие показатели функциональной активности кардиореспираторной системы, что свидетельствует об экономизации функций в условиях покоя и при мышечной деятельности.

5. Учитывая, что развитие миопии связано с нарушением кровообращения и изменениями в определённых отделах позвоночника, необходимо использовать физические упражнения и специальные комплексы лечебной гимнастики, направленные на улучшение кровообращения зрительного анализатора и позвоночного столба.

6. Проведение гипоксической пробы связано с улучшением показателей активности комплекса поджелудочной железы с селезёнкой, указывающим на наличие бронхоспазма, что говорит о том, что для профилактики и лечения бронхиальной астмы целесообразно использовать дыхательные упражнения, с задержкой дыхания.

7. У студенток в фазу новолуния отмечается улучшение функциональных показателей работы сердца. Выявленное при этом понижение активности лимфатической системы может косвенно свидетельствовать об относительном снижении иммунитета организма в целом. В фазу же полнолуния активность лимфатической системы значительно возрастает и снижаются показатели активности мочевого пузыря и половых желез. В этот период увеличивается средний ток до 75±3,4цА против контроля 57±2,6рА, что может свидетельствовать о накоплении энергетических резервов в организме в этот период.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использование программы оценки состояния здоровья учащихся образовательных учреждений, которой могла бы стать система «Диакомс», позволяет составлять функциональные профили по видам спорта и различным нозологи-ям, формировать базы данных морфофункционального состояния студентов, использовать полученные данные для составления учебно-методических пособий и учебно-методических комплексов в разработке коррекционно-реабилитационных мероприятий и проведению комплекса эффективных мер по профилактике наиболее распространенных болезней у студентов. Предложена схема организации первичного диагностического этапа с использованием компьютерного комплекса «Диакомс» в вузе для экспресс-контроля и динамики функционального состояния и здоровья студентов.

Для создания комплексной оценки состояния здоровья и развития студентов необходимо проводить текущий контроль по оценке состояния здоровья учащихся образовательных учреждений. С учётом полученных данных о состоянии здоровья студентов разрабатывать коррекционно-реабилитационные мероприятия и проводить комплекс эффективных мер по профилактике распространенных болезней у студентов методами физической культуры.

На основе этих исследований предложена схема организации первичного диагностического этапа с использованием компьютерного комплекса «Диакомс» в вузе.

Разработка схемы организации системы мониторинга психофизиологического состояния и моделирование ее деятельности

1.0бщие положения

Система мониторинга - это постоянно действующее структурно-функциональное образование, осуществляющее наблюдение и контроль за состоянием здоровья проживающего в регионе населения или работников ведомств, а также детей и подростков.

Диагностическое обследование одновременно осуществляется в двух режимах: пассивном (по обращаемости) и активном (выборочное по установленному графику приглашение на обследование или выезд персонала на место работы или учебы).

Пользователями информации о состоянии здоровья студентов являются различного уровня учреждения органов здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы, администрация вуза.

2. Организационные вопросы системы мониторинга состояния здоровья студентов

Сбор и поступление информации в них осуществляется двумя взаимодополняющими путями: активным и пассивным. Активный путь предполагает проведение периодических диагностических обследований в соответствии с заранее составленными планами и определенными сроками и объемами работ. Пассивный путь заключается в проведении обследований в соответствии с текущим графиком работы или по обращаемости.

3. Организация работы подразделения мониторинга в вузе

Основная цель работы СМ в вузе заключается в текущем контроле психофизиологического состояния (ПФС) студентов для определения состояния их здоровья и способности к усвоению учебного материала. Что касается соматического состояния здоровья студентов, то это преимущественно задача СМ районной поликлиники, и в данном случае она ограничивается лишь возможным ранним выявлением пограничных или прежде не обнаруженных патологических состояний организма.

Желательно, чтобы в каждом вузе был организован специальный кабинет мониторинга, однако при отсутствии возможности для этих целей можно использовать медицинский кабинет вуза. Данный кабинет помимо всего прочего должен быть оснащен компьютерным комплексом «Диакомс» и, при необходимости и возможности, другими дополнительными методами диагностики.

Функцию диагноста должен осуществлять специалист по функциональной диагностике, знакомый с работой на компьютерном комплексе «Диакомс» и со всей технологией СМ: процедурой обследования, обработки получаемых данных и тактикой взаимодействия с другими включенными в СМ лицами и подразделениями.

Активный сбор информации предусматривает плановое или внеплановое обследование учащихся нескольких групп или факультетов, либо всего вуза. Плановые обследования целесообразно проводить совместно с диспансеризацией, проводимой районной поликлиникой вуза. Параллельно получаемые результаты расширенных медицинских обследований и данных комплекса «Диакомс» позволют проводить совместную статистическую обработку и, помимо всего прочего, выявлять возможные корреляции между разными библиотеками показателей состояния здоровья.

Пассивный сбор информации о ПФС осуществляется при их обращении. Особенности метода Накатани и накопленный к настоящему времени опыт использования комплекса «Диакомс» в школах говорят о том, что оптимальным будет проведение обследования двух-трёх групп в день. Работа в таком режиме позволит обеспечить обследование всех учащихся вуза по четыре раза (в начале и в конце каждого семестра), что вполне достаточно с точки зрения требований к СМ. В конце семестра производится комплексная обработка результатов обследований, и полученные данные обсуждаются на совместном заседании ректората (деканата), с участием главного врача поликлиники № 25 и, возможно, психологом вуза.

На данном заседании анализируются результаты проведенного обследования, оценивается фактическое ПФС студентов групп данного уровня и принимаются решения о характере и объеме необходимых коррекционных мероприятий, осуществление которых начинается сразу же вслед за проведенным обследованием. Эффективность проводимых мероприятий постоянно оценивается путем динамического обследования на комплексе «Диакомс».

Получаемая в результате проводимых обследований текущая или сводная информация постоянно поступает в ректорат вуза, отдел образования и поликлинику (вуза).

Предлагаемая модель дает возможность:

1) адекватно выделять студентов группы риска на основе системных показателей психосоматического состояния;

2) с высокой вероятностью может выявлять такие психологические проблемы, как тревожность, конфликтность, агрессивность, трудности концентрации и переключения внимания, склонность к истощению ЦНС, снижение мотивации к учёбе, трудности взаимодействия в коллективе, социальную дизадапта-цию и др.;

3) проводить динамическое наблюдение за состоянием здоровья студентов во время обучения в вузе;

4) своевременно реагировать на происходящие негативные изменения функциональных показателей, варьируя способами воздействия;

5) оценивать эффективность проводимых программ;

Цель программы и конкретное решение задач

Своевременное выявление нарушений состояния здоровья студентов для проведения более эффективных оздоровительных и коррекционных мероприятий.

Группа основных задач:

1. Раннее выявление системных нарушений в организме студентов.

2. Адекватное выделение студентов группы риска по системным показателям их психосоматического состояния.

3. Динамическое наблюдение за состоянием студентов в процессе обучения в РУДН.

4. Своевременное реагирование на изменения функциональных показателей при индивидуальной или групповой диагностике с изменением способов воздействия.

5. Анализ и оценка эффективности проводимых мероприятий.

6. Наблюдение за процессом адаптации иностранных студентов, прибывших на обучение в Россию (что особенно важно в период изучения русского языка и трудностей в объяснении своего состояния из-за незнания языка).

Группа дополнительных задач:

1. Своевременное направление студентов к узким специалистам по медицинским или другим показаниям.

2. Методическая помощь педагогам образовательных учреждений в разработке целевых профилактических, оздоровительных, коррекционных программ для студентов, проводимых на базе образовательных учреждений.

3. Врачам, педагогам открывается возможность творчески формировать наиболее эффективные индивидуальные, групповые и целевые программы сопровождения, коррекции,оздоровления.

Средства

Создание трёх контрольно-диагностических модулей на базе поликлиники № 25, изолятора и ФОК РУДН включает в себя:

1) компьютерный комплекс «Диакомс», состоящий из системного блока, монитора, измерительного устройства и программного обеспечения;

2) рабочее место для проведения диагностики, которое оборудуется в соответствии с требованиями к оборудованию диагностического кабинета. Кроме того, возможно проведение замеров с помощью ручного измерительного прибора, что позволяет проводить диагностику в учебных аудиториях и в любых полевых условиях;

3) кадровый состав диагностического блока, представленный специалистами, обученными работе с программой: врача для аналитической работы и медсестру либо другого специалиста (биолога, физиолога) для проведения замеров диагностических показателей;

4) штатное расписание данного подразделения определяется количеством обслуживаемого контингента.

Групповое обследование

Обследование проводится по запросу ректората или деканата университета и включает следующие этапы:

1. осуществление анализа полученных результатов: а) Выделение группы риска студентов по системным показателям психосоматического состояния здоровья; б) определение группы риска по заданным проблемам (например, депрессивные состояния, нарушения определенных систем, алкогольная или наркотическая зависимость и т.д.);

2. Проведение углубленной диагностики специалистами службы (врачами, психологами);

3. Совместная разработка коррекционной программы с участием в консилиуме врача, психолога, педагога.

4. Динамическое наблюдение за состоянием студентов в процессе проводимых коррекционных мероприятий (в начале, в процессе, в конце курса).

5. Объективная оценка эффективности коррекционных программ по системным показателям психосоматического состояния здоровья студентов.

Индивидуальное обследование

1. Индивидуальное консультирование.

2. Разработка индивидуальной оздоровительной программы.

3. Динамическое наблюдение в процессе коррекции.

4. Контроль эффективности проведенной коррекционной программы.

5. Разработка дальнейших профилактических рекомендаций.

Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ C РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ"

На правах рукописи

Панов Геннадий Александрович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

03 00 13 - Физиология 14 00 51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура, спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2008

003449971

Работа выполнена на кафедре физического воспитания и спорта государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского университета дружбы народов

Научные руководители

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Чижов Алексей Ярославович

Заслуженный работник физической культуры РФ, академик Международной академии педагогического образования, доктор биологических наук, профессор Кислицын Юрий Леонидович

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Радыш Иван Васильевич, ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов

Заслуженный деятель науки РФ, академик МАИ доктор медицинских наук, профессор, Чоговадзе Афанасий Варламович, ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет

Ведущая организация

ГОУ ВПО Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертации состоится « К ^ 2008 года в на заседании диссертационного совета Д 212 203 10 при ГОУ ВПО Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 8

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан « Ю » 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Ермакова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В последние годы отмечается рост заболеваемости студентов, который происходит на фоне заметного снижения общего уровня физического развития (И Н Нижегородов, Н В Титушина, 2006) Это значительно снижает эффективность учебного процесса, а в дальнейшем ограничивает производственную и общественно-полезную деятельность выпускников вузов

Изучение взаимосвязей между состоянием здоровья организма учащихся и особенностями адаптации их функциональных систем к учебному процессу в новых климатогеографических условиях продолжает оставаться одной из важнейших медико-биологических и социальных проблем Известно, что адаптация выпускников школ к программам вузовского обучения проходит сложнее у тех, кто имеет проблемы со здоровьем (А В Чоговадзе, 1986, 1993, НААгаджанян, ВГДвоеносов, Н В Ермакова и др 2005, Ю Л Кислицын с соавт, 2006, И Ю Самохвалов, 2006, М А Николаева, 2006) В условиях отсутствия федеральной программы «Здоровье студентов» вся тяжесть реальной работы переместилась на уровень вуза В ряде вузов страны в том или ином виде существуют внутривузовские программы, посвященные охране здоровья студентов Однако в большинстве из них, отсутствует четко сформулированная и скоординированная стратегия развития, основанная на выявлении отклонений в состоянии здоровья и применении здоровьесберегающих технологий, широком внедрении профилактических, а при необходимости и медицинских мероприятий (Е И Русанова, 2006, В В Розанов, А Е Северин , 2007) Обычная клиническая диагностика, в форме ежегодной диспансеризации имеющая целью выявление и распознавание болезней, не может в полной мере обеспечить снижение заболеваемости (И И Макарова, В П Шеховцов, 2007)

В настоящее время является целесообразным изучение функциональных резервов организма с помощью системного анализа его исходного состояния, морфофункциональных особенностей в условиях покоя и после нагрузочных тестов (В В Парин, 1971, ННСиротинин, 1981, НААгаджанян, 1981, 1999) Такой подход позволяет объективно оценивать динамику резервных возможностей организма, их прогностическую значимость Назрела необходимость в разработке и использовании новых средств и методов определения адаптационных и функциональных резервов организма и проведении ранней диагностики различных патологических состояний и каких-либо функциональных нарушений Серьезного внимания заслуживает применение в качестве медико-инструментальной базы компьютерных диагностических комплексов, позволяющих использовать неинвазивные методы исследования (А Е Северин, И Ю Бородина, Ю В Брушков и др , 2007)

Достаточно перспективным методом для оценки деятельности функциональных систем организма, особенно в условиях массовых обследований, является рефлекторная диагностика по методу японского ученого Йоширо Накатани (ИВ Бойцов, 1996-2004, АЯЧижов, ОЕ Дудоров, Аль Али Нада, 2003, А Т Неборский, А М Василенко, 2007) в модификации В В Лакина

\ ' 1 \ -ч

\ 4 о

(1993-2006) - «Диакомс», который не требует больших затрат времени и соответствует всем вышеперечисленным требованиям В основе метода лежит представление о зависимости между функциональным состоянием внутренних органов и электрическими характеристиками проекционных кожных зон по дуге висцеро-кожного симпатического рефлекса Любые изменения состояния внутренних органов как функционального, так и органического характера отражаются на электропроводимости соответствующих проекционных зон кожи и могут верифицировать состояние здоровья или болезни как отдельных органов и систем, так и организма в целом (Ф Г Портнов, 1997, ДМТабеева, 1982, 2001, А М Василенко, 2007) С применением метода «Диакомс» в разных областях медицины и биологии защищено 12 кандидатских и 1 докторская диссертация Однако на основании изученной литературы, при всех достоинствах метода, нами не обнаружено данных о его использовании для исследования состояния здоровья и уровня физической подготовленности студентов Это и явилось мотивацией к выполнению данной работы

Цель: Оценить особенности функционального состояния организма студентов в зависимости от уровня физической подготовленности, состояния здоровья, влияния факторов двигательной активности и некоторых природных биоритмов

Для достижения поставленной цели исследования сформулированы и реализованы следующие задачи:

1 С помощью метода рефлекторной диагностики получить данные о функциональном состоянии организма студентов основной, подготовительной, специальной медицинских групп и групп спортивного совершенствования в процессе их обучения в вузе

2 Выявить наличие корреляционных связей между показателями активности функциональных систем по методу Накатани с данными традиционного врачебно-педагогического контроля

3 Изучить влияние природных биоритмов (новолуния и полнолуния) на показатели активности функциональных систем организма студенток в покое и сразу после выполнения физической нагрузки

Научная новизна. Корреляционный анализ результатов исследования, полученных с помощью широко распространенных физиологических методов исследования и метода Накатани, показал, что все они являются адекватными и информационно дополняют друг друга

Впервые с помощью метода кожной электрометрии по Накатани были проведены обследования студентов основной, подготовительной, специальной медицинской и групп спортивного совершенствования Убедительно доказано, что все изученные группы имеют статистически достоверные межгрупповые различия по показателям кожной электрометрии В результате полученных данных были составлены профили кожной электропроводимости у студентов, занимающихся различными видами физических упражнений Подобного рода профили, характеризующие активность функциональных систем организма, составлены также для студентов, имеющих отклонения в со-

стоянии здоровья Это дало возможность индивидуально и целенаправленно рекомендовать выбор вида спорта и упражнений ЛФК для условно здоровых и с отклонениями в состоянии здоровья студентов

Исходя из данных о том, что естественные природные ритмы оказывают существенное влияние на функциональную активность организма в процессе его жизнедеятельности, в данной диссертационной работе впервые методом электропунктурной диагностики было изучено влияние фаз новолуния и полнолуния на состояние функциональных систем организма студенток в покое и после выполнения дозированной физической нагрузки

Теоретическая и практическая значимость. Настоящее диссертационное исследование дополняет современные представления о физиологических механизмах адаптации студентов к факторам окружающей среды и физическим нагрузкам Выявлены особенности функционирования, характеризующие специфику различных видов и форм занятий физическими упражнениями Построены уравнения линейной дискриминантной функции, позволяющие более адекватно и эффективно подбирать спортивную специализацию для студентов, обучающихся в вузе

Полученные данные достаточно информативно и полно характеризуют реакцию организма на различные по интенсивности и объему тренировочные нагрузки и дают возможность тренеру-преподавателю своевременно вносить необходимые изменения в организацию учебно-тренировочного процесса

Составленные на основе базовых разработок электрометрические профили изученных заболеваний позволяют проводить донозологическую характеристику и экспресс-диагностику состояния здоровья студентов вуза в данный момент Реакция организма на проведение различных нагрузочных тестов позволяет оценить его функциональное состояние и разработать научно обоснованные рекомендации по терапевтической коррекции нарушенных функций, в том числе и с помощью средств и методов спортивной медицины и лечебной физкультуры

Предложена новая, более рациональная, современная и эффективная модель системы мониторинга, позволяющая проводить массовый комплексный контроль текущего морфофункционального состояния и здоровья студентов в динамике

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Метод рефлекторной диагностики по Накатани с использованием программно-аппаратного комплекса «Диакомс» позволяет выявить различия в оценке функционального состояния организма студентов с различной степенью физической подготовленности и спортивной тренированности

2 Активность функциональных систем организма здоровых и имеющих отклонения в состоянии здоровья студентов различна и изменяется под влиянием функциональных проб в процессе их систематического повторения

3 Полученные в наших исследованиях показатели состояния активности функциональных систем с высокой степенью достоверности коррелиру-

ют с показателями, полученными с помощью других физиологических и медико-биологических методов обследования

4 Фазы новолуния и полнолуния как естественные природные факторы внешнего воздействия оказывают достаточно выраженное влияние на состояние функциональных систем женского организма

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на IX межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Москва, 2006 г), XIII Московской межвузовской научно-методической конференции «Физическое воспитание и спорт студенческой молодежи» (Москва, 2007 г), XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007 г) Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов обследования, глав собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы Текст изложен на 1Ю страницах, иллюстрирован 26 рисунками и 2-8 таблицами Указатель литературы содержит 291 источник, из которых 50 - иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект, организация и методы исследования. Объектом исследования явились студенты первого и второго годов обучения основной медицинской группы Российского университета дружбы народов и государственного университета управления, занимающиеся по учебной программе «Физическая культура», соответствующей требованиям государственного образовательного стандарта высшей школы, далее обозначенные как группа общей физической подготовки (ОФП), студенты спортивного отделения, занимающиеся различными видами физических упражнений, и студенты специальной медицинской группы Особую группу составили также иностранные студенты, обследованные в острый период адаптации с целью выявления корреляций метода Накатани с методом ритмокардиометрии Обследование всех испытуемых проводилось в утреннее и дневное время (9 00 - 14 00) в условиях относительного покоя в положении сидя и сразу же после выполнения функциональных тестов пробы Мартинэ (ПМ) в виде 20 приседаний, управляемого форсированного дыхания, включающего 10 дыхательных актов и пробы Штанге Базами обследования были физкультурно-оздоровительные комплексы Российского университета дружбы народов, государственного университета управления и поликлиника №25 г Москвы

Предметом изучения в работе была активность функциональных систем организма студентов, обследуемых в состоянии относительного покоя и в процессе немедленных реакций на различные виды нагрузок Для решения поставленных задач были обследованы 1382 человека Из них - 1170 студентов, занимающиеся различными видами двигательной активности (табл 1),

среди которых 233 юноши и 826 девушек, а также 212 студентов специальной медицинской группы (47 юношей и 165 девушек)

Таблица 1

Структура и объемы обследованных групп студентов

Группы студентов Количество обследованных Юноши Девушки

Студенты, не занимающиеся спортом.

студенты группы ОФП РУДН 305 77 228

студенты группы ОФП ГУУ 50 - 50

студенты группы ОФП (проба Мартинэ) 62 20 42

Группы врачебного контроля-

ОФП (методико-практические занятия) 70 20 50

иностранные студенты (ВСР) 111 47 64

Виды нозологий

бронхиальная астма 16 И 5

миопия 196 36 160

Фазы луны

обследованные в фазу новолуния 31 - 31

обследованные в фазу полнолуния 22 - 22

Студенты, занимающиеся видами спорта

объединенная группа видов спорта 213 50 163

Циклические виды спорта

легкая атлетика 22 6 16

лыжный спорт 22 17 5

плавание И 6 5

Игровые виды спорта

баскетбол 10 10 -

Силовые виды спорта•

атлетическая гимнастика 21 21 -

Нетрадиционные виды спорта

гимнастика цигун П 6 5

Аэробные виды спорта•

аэробика 209 - 209

Всего 1382 327 1055

Методы исследования. Обследование проводилось с использованием аппаратно-программного комплекса «Диакомс-7 22» (В В Лакин, И К Лакин, 2001) Комплекс разрешен к использованию Комитетом по новой технике МЗ РФ (протокол № 5 от 11 09 92), имеет Регистрационное удостоверение МЗ РФ № 59 199 93, сертификат соответствия Госстандарта РФ № РОСС ги 11ИМ02 и рекомендован к внедрению на всех уровнях системы здравоохранения и медицинской науки письмом МЗ РФ (№ 05-16/10-16 от 23 03 93) Для измерения показателей активности функциональных систем использован цифровой преобразователь тока ЦПТ-2, снабженный двумя электродами, один из которых - измерительный, предназначенный для регистрации показателей, другой - индифферентный Обследуемый зажимал в одной руке пассивный электрод, а активный электрод прикладывался к исследуемой точке на теле испытуемого Последовательно касаясь активным электродом в об-

ласти определенных репрезентативных точек в строго заданной последовательности, замеряли величину микротоков Сигнал с ЦПТ обрабатывался программным обеспечением и выводился на экран монитора в цифровой форме, а также в виде диаграмм Условной нормой принято считать величину отклонения микротока от +10 до -10 относительно среднего значения в %

Врачебно-педагогический контроль включал в себя регистрацию антропометрических показателей, измерение артериального давления (методом Короткова), частоту сердечных сокращений в состоянии покоя и после пробы Руффье, устойчивость к гипоксии (проба Штанге) - с помощью секундомера, зрительно-двигательную реакцию и гибкость позвоночника (с помощью линейки), силу мышц кисти - с помощью кистевого динамометра

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и особенности регуляции кровообращения оценивали с помощью ритмокардиометрии на ритмокардиографе фирмы «Нейрософт» в положении лежа с последующим математическим анализом основных показателей сердечного ритма (В M Михайлов, 2002, РМБаевский с соавт, 1984, 1997, AMalliani, F Lombardi, M Pagani, 1994)

Обследование проводилось в состоянии относительного покоя, и после выполнения функциональных тестов форсированного дыхания (10 дыхательных циклов), пробы Штанге и Мартинэ

Статистическая обработка проводилась с использованием программного обеспечения «Диакомс» (В M Ким, 1998), пакета прикладных программ Biomédical Computer Programs (BMDP) - для статистической обработки данных биомедицинских исследований (WJDixon, 1990, Афифи, С Эйзен, 1982) и пакета офисных программ Microsoft Excel Для выявления межгрупповых различий использовали статистический показатель - расстояние Маха-ланобиса (В В Власов,1988)

Примечание Достоверность различия *- р<0,05, * * - р<0,01, * * * - р<0,001

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Корреляционные связи между методом Накатани и традиционными медико-биологическимн исследованиями

На 70 российских студентах основной медицинской группы (ОМГ) обоего пола 17 -19 лет, показано, что показатели, полученные методом Накатани адекватны и хорошо коррелируют (р<0,05) со многими физиологическими показателями (АД, ЧСС, индексами Руффье, Кердо, Диксона, температурой тела, динамометрией, некоторыми антропометрическими показателями) В результате проведения корреляционного анализа было выявлено, что параметры систолического давления имеют прямую связь с активностью желчного пузыря и обратную с активностью поджелудочной железы Диа-столическое давление в положении лежа на спине имеет обратную зависимость с активностью поджелудочной железы и мочевого пузыря Диастоли-ческое давление в ортостатическом положении имеет прямую корреляцию с активностью почек и желчного пузыря и обратную - с активностью поджелудочной железы и мочевого пузыря Индекс Руффье и Диксона имеют прямую корреляцию с активностью желудка, индекс Кердо - с активностью лимфати-

ческой системы и обратную - с активностью сердца Показатели динамометрии правой кисти имеют прямую корреляционную связь с показателями активности печени почек и желудка и обратную - с мочевым пузырем Динамометрия левой кисти имеет прямую зависимость с активностью печени, почек и желчным пузырем и обратную - с поджелудочной железой и мочевым пузырем В работах других авторов (А М Перхурова, 2000) также найдены корреляции с ЖЕЛ, ростом, весом, окружностью грудной клетки, жизненным индексом и с некоторыми показателями ЭКГ Л Н Гозунова (2005) выявила корреляцию метода Накатани со многими показателями физического развития школьников, а Е В Лучинина (2003) - взаимосвязь активности функциональных систем с у больных с артериальной гипертензией

При проведении углубленного комплексного обследования иностранных студентов, прибывших из ЮВА, Африки и Латинской Америки в Россию для учебы в срочный период адаптации (на 10-20 день) было проведено параллельное обследование методами вариабельности сердечного ритма и кожной электрометрии по Накатани (рассчитано для N=42, г критическое = 0,3) у иностранных студентов (мужчин) В ходе работы выявлены отчетливые прямые и обратные корреляционные зависимости R-R min прямая зависимость с активностью поджелудочной железы и обратная - с активностью толстого кишечника, R-R шах и RRNN прямая с активностью поджелудочной железы и обратная - с активностью лимфатической системы, толстого кишечника, RMSSD - прямая с активностью поджелудочной железы и мочевого пузыря, pNN50 - обратная - с активностью лимфатической системы, толстого кишечника, поджелудочной железы, печени и почек, CV - прямая с активностью тонкого кишечника и обратная - с активностью почек, %VLF -прямая - с активностью лимфатической системы, толстого кишечника и обратная - с активностью сердца, и тонкого кишечника, HF - обратная корреляция с активностью лимфатической системы а LF - с поджелудочной железой, KRS - прямая с активностью поджелудочной железы, мочевым пузырем и обратная - с активностью почек, Мо - прямая - с поджелудочной железой и обратная с активностью лимфатической системы и толстого кишечника, W -прямая с активностью лимфатической системы, а ВПР - с активностью толстого кишечника, ПАПР - прямая с активность лимфатической системы, толстого кишечника и обратная - с активностью поджелудочной железы Средний ток (ср ток) имел обратную корреляцию с показателями Mo, R-R mm, R-R max и RRNN С показателями RRmin, RRmax, RRNN, RMSSD, pNN50 и CV были составлены уравнения регрессии Результаты данной работы могут позволить при использовании любого из указанных методов предполагать изменение показателей другого

Активность функциональных систем организма студентов, занимающихся ОФП и различными видами спорта Выявлено, что обследованные группы юношей достоверно отличались между собой по функциональной активности печени, которая в группе, занимающихся спортом составила 8±1,1 против группы ОФП 19±2,6 при р<0,001 и по показателю ср тока, который у занимающихся спортом, составил

81±11,ЗцА, что достоверно (р<0,01) выше, чем в контрольной группе 72±1,8цА Более высокие показатели среднего тока у юношей, занимающихся спортом, свидетельствуют о лучшей физической тренированности спортсменов по сравнению с группой ОФП Повышение ср тока связано с феноменом жизненной энергии Ци (Чи), которая представляет собой совокупность всех биоэнергетических процессов организма (В В Лакин, 2003, А Т Неборский, С А Неборский, 2007) Энергия Ци пребывает в различных состояниях функциональной активности отдельных систем и всего организма в целом Снижение Ци ведет к истощению, а повышение - к избыточному функционированию

Аналогичное обследование, проведенное с группами девушек, показало, что обе сравниваемые группы также статистически достоверно различались по показателям активности печени, которая у спортсменок составила 0±0 т е находилась в идеальном состоянии против контроля 5±1,72 (р<0,05) В работах других авторов использующих метод Накатани было выявлено повышение функциональной активности печени при обследовании спортсменов высокой квалификации А М Перхуров (2000)

Средний ток у девушек, занимающихся спортом составил 66±5,20цА, что несколько выше, хотя и недостоверно, чем в группе контроля 65±1,19цА Расстояние Махаланобиса, показывающее вероятность различия сравниваемых групп составило 0,30, что достоверно (р<0,01) отличает спортсменок от девушек группы ОФП

Изменение показателя активности печени у спортсменов, вероятно, связано с усилением гликолиза в ней при физических нагрузках Под воздействием физической нагрузки glut 4 увеличивает поглощение глюкозы в скелетной мышце, что улучшает ее толерантность под воздействием регулярных тренировок Кроме того, печень участвует в регуляции гемодинамики, являясь важным резервуаром для хранения крови, которая может быть мобилизована при физической активности (Рафф Г , 2001)

С использованием пошагового дискриминантного анализа были рассчитаны коэффициенты различия между группами юношей и девушек, занимающихся в группах ОФП и спортом, что позволило составить определяющие диагностические правила, позволяющие отнести обследуемого либо к изучаемой группе, либо - контрольной

Изучение диагностических возможностей метода Накатани в различии студентов по половому признаку Основным методом для выявления нарушения половой дифференци-ровки при массовом обследовании спортсменов является анализ кариотипа и метод определения полового хроматина Х-хроматин в норме определяется только в клетках женского организма, a Y - мужского Однако метод исследования полового хроматина не может заменить анализ кариотипа и является ориентировочным При этом следует учесть много условий и исследование проводить в определенные фазы менструального цикла (Г А Макарова, 2002)

При сравнении групп девушек и юношей, занимающихся в группах ОФП и спортивного отделения были получены данные, полученные при помощи метода Накатани, которые представлены на рис. 1.

Рис. 1. Показатели активности функциональных систем организма девушек и юношей, занимающихся в группах ОФП

Обозначения: Л - легкие; СС - сосудистая система; С - сердце; Тн - тонкий кишечник; ЛС - лимфатическая система; Тл - толстый кишечник; ПС - поджелудочная железа и селезенка; Пн - печень; Пч - почки; МП - мочевой пузырь; ЖП - желчный пузырь; Ж - желудок.

При сравнении фактора пола у групп ОФП девушек и юношей имеются множество статистически значимых отличий по 12 показателям активности функциональных систем организма. При этом не было достоверных различий только показателей активности поджелудочной железы с селезёнкой и мочевого пузыря. Как в группах ОФП, так и в группах, занимающихся спортом, при различении по половому признаку между изучаемыми показателями имеются значительные отличия по 11 параметрам, за исключением сосудистой, лимфатической систем и мочевого пузыря. В работах других авторов (А.М.Перхуров, 2000) группы спортсменов (высокой квалификации) различались по 9 показателям. Большее количество различий по определяемым показателям у студентов связано, по-видимому, с особенностями их организма. Регуляторные системы представителей данной категории более лабильны, чем у спортсменов высокой квалификации. По данным физиологических исследований половой диморфизм выражается только в разнице МПК, ударному и минутному объёму (В.М.Смирнов, В.Н.Дубровский, 2002).

Проведённое исследование методом Накатани выявило, что активность функциональных систем у юношей и девушек групп ОФП и занимающихся спортом, имеют высоко достоверные (р<0,05-0,001) множественные различия практически по всем исследуемым показателям, что связано с различием гормонального баланса девушек и юношей. Это имеет важное практическое значение в профессиональном спорте в связи с высокими физическими нагрузками, значительно меняющими гормональный баланс организма. Полученные данные, расширяют сведения о половых особенностях функционального состояния организма студентов. По результатам полученных данных можно предположить, что чем выше спортивная подготовка спортсменов, тем меньше между ними половых различий.

Влияние различных видов физических упражнений на показатели активности функциональных систем организма студентов

Нами были обследованы студенты в естественных условиях деятельности, занимающиеся различными видами спорта - циклических, силовых, с аэробной направленностью некоторые игровые и нетрадиционные

При этом было показано, что различные виды физических упражнений оказывают влияние на различные функциональные системы Результаты полученных данных представлены в таблице 2

Таблица 2 Показатели активности функциональных систем у представителей разных видов спорта

Обозначение функциональных систем Аэробика Баскетбол Атлетическая гимнастика Легкая атлетика Лыжный спорт Плавание Гимнастика цигун

Л 16±5,6 6±2,1 1±2,2 1*

сс 12±6,0

с -22±1,7 -22±2,5

Тн 26±1,5 !* 18±1,7 А***

лс 3±2,7 Г* -46±6,6 10±3,5 8±3,5 Т* 29±8,5 20±3,5

Тл 9±2,1 Г 7±3,2 т* 19±2,3 32±2,5

ПС 4±2,1 Г 21±5,6 -8±2,3 -11±2,4 -3±2,5 -6±2,5 1*

Пн 11±1,7

Пч 7±6,6 1*

МП 0±2,1 -8±2,3 1 *** -15±1,8 -6±2,5 1** -6±6,3 1 *** -12±2,5

ЖП -14±1,8 -25±4,7

Ж 6±2,2 -4±4,7 -12±1,9 1**

Средний ток 66±1,2 84±8,2 Т 7б±1,8 X 82±2,0 85±2,1 I*** 76±6,9 84±2,1

Расстояние Махалаиобиса 0,49 *** 8,95 5,20 ** 1,22 *** 1,35 1,95 *** 2,13 ***

Примечание | " повышенные значения показателя относительно показателя в контрольной группе, 1 - пониженные значения показателя относительно показателя в контрольной группе, достоверность различий* - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001

При анализе представленных в таблице 3 данных, прежде всего, обращает на себя внимание то, что различные виды физических упражнений, использующиеся у представителей разных видов спорта, оказывают влияние на различные функциональные системы При этом наиболее сильно отличались от контрольной группы представители легкой атлетики, атлетической гимнастики, лыжного спорта и цигун Несколько меньше отличались пловцы Кроме того, в группах аэробики зарегистрирован самый низкий средний ток Как известно, физическая нагрузка служит одним из общепризнанных критериев выявления функциональных резервов системы кровообращения

Из результатов работы видно, что величина среднего тока может косвенно свидетельствовать об уровне физической тренированности Анализируя представленные результаты, можно сказать, что самый высокий средний ток относительно контроля (р<0,001) был зарегистрирован у представителей подвижных видов спорта, а именно у лыжников 85±2,1 и легкоатлетов 82±2,0 против контроля 69±1,5 Работа в этих видах спорта выполняется в аэробно-анаэробном режимах Эти виды спорта развивают общую и скоростную выносливость В беге на короткие дистанции в анаэробном, а на длинные - в аэробном или смешанном режиме У лыжников во время тренировок задействована большая группа мышц, отсюда и большие энергетические затраты Для лыжников была характерна экономизация деятельности сердечнососудистой системы, выражающаяся в снижении функциональной активности сердца -22±2,5 против контроля -15±1,5

Высокий средний ток был зарегистрирован у занимающихся гимнастикой цигун 84±2,1 против контроля 69±1,5 Но это и закономерно Ведь сама гимнастика цигун направлена именно на повышение энергетического потенциала организма (дословный перевод цигун означает - работа с энергией) Можно предположить, что во время занятий цигун используется аэробный метаболизм Средний ток у баскетболистов был хоть и выше 84±8,2, чем в группе контроля 78±2,1, однако недостоверно Кроме того, в группе баскетболистов не отмечалось снижения показателей активности ни сердца, ни сосудистой системы Возможно, это связано с меньшей необходимостью эко-номизации деятельности сердечно-сосудистой системы у данной группы спортсменов, т к баскетбол относят импульсивно-скоростному типу тренировки При занятиях баскетболом, по-видимому используется анаэробный гликолиз для получения энергии У представителей атлетической гимнастики (силового вида спорта) средний ток был 76±1,8, что ниже, чем в контрольной группе 78±2,1 Тренировки в данном виде спорта осуществлялись на тренажерах Работа носит статико-динамический характер Большинство упражнений сопровождается натуживанием и задержкой дыхания, что может создавать определенные трудности в работе сердца и способствовать развитию гипертрофии сердечной мышцы У представителей этого вида спорта выявлено снижение функциональной активности сердца -22±1,7 против контроля -11±1,7

Плавание характеризуется горизонтальным положением тела пловца, что существенно влияет на работу сердца и легких - не тратится энергия на

поддержание положения тела в вертикальном положении Все это позволяет пловцу длительно выполнять большой объем работы Однако, температура тела пловца и воды различны Плавание осуществляется в водной среде при температуре 25,5-28,5°С, что служит раздражителем рецепторов При этом именно у пловцов зарегистрированы самые высокие показатели активности лимфатической системы 29±8,5 против контроля -5±2,9 Согласно данным восточной медицины и рефлексотерапии лимфатическая система связана с гипоталамусом (В В Лакин, 2003) Гипоталамус, как известно, является центром терморегуляции и повышенная его активность связана с адаптацией организма пловцов к более низкой температуре воды

Самый низкий средний ток зафиксирован у занимающихся аэробикой 66±1,2 Возможно, это связано с тем, что в группе аэробики занимались только девушки и не использовались большие физические нагрузки Следует отметить, что физиологические показатели на физические нагрузки, а также максимальная рабочая производительность и максимальное потребление кислорода у женщин ниже, чем у мужчин Это связано с меньшими объемами сердца и крови, которые ограничивают пределы возрастания минутного объема сердца Рабочая производительность в аэробных условиях в расчете на 1 кг веса тела у женщин на 17 % ниже, чем у мужчин (Р О Astrand, К Rodak 1970)

Для наглядности, на рис 2 представлены электрометрические профили показателей АФС студентов, занимающихся различными видами спорта

□ контроль ■ лёгкая атлетика

. 4 Г1 ' «i^l [Р т*

Л СС С Тн ЛС Тл ПС Пн Пч МП ЖП Ж

□ контроль ■ лыжный спорт

Л СС С Тн ЛС Тл ПС Пн Пч МП ЖП Ж

□ контроль ■ нлавание

*** *»

Эф

■40 м

Л СС С Тн ЛС Тл ПС Пн Пч МП ЖП Ж

□ контроль ■ баскетбол

50 % 0 -50

сЯе* а.

** ** *** ■ ш ***

Л СС С Тн ЛС Тл ПС Пн Пч МП ЖП Ж

□ контроль ■ атлетическая гимнастика

Л СС с Тн ЛС Тл ПС Пн Пч МП ЖП Ж

□ контроль ■ аэробика

Л СС С Тн ЛС Тл ПС Пн Пч МП ЖП Ж

Рис. 2. Функциональные электрометрические профили студентов различной спортивной специализации

Активность функциональных систем (АФС) у легкоатлетов была достоверно выше, чем в группе контроля по следующим показателям ср току 82±2,0рА против контрольной 69±1,5рА, лимфатической системе 10±3,5 против контроля -5±2,9, толстому кишечнику 19±2,3 против контроля 7±2,3, желудка 6±2,2 против 1±1,9 Достоверно ниже была АФС легких 1±21,2 против 10±1,6, поджелудочной железы -11±2,4 против контроля 4±2,9, мочевого пузыря -15±1,8 против контроля -4±1,9 и желчного пузыря -14±1,8 против контроля 22±1,5 АФС у лыжников была достоверно выше, чем в группе контроля по следующим показателям сртока 85±2,1(хА против контроля 69±1,5рА, лимфатической системы 8±3,5 против контроля -15±1,5 Достоверно ниже была АФС сердца -22±2,5 против контроля -15±1,5, поджелудочной железы -3±2,5 против контроля 4±2,9, мочевого пузыря -6±2,5 против контроля -4±1,9 В работе АМПерхурова (2000) у лыжников высокой квалификации была снижена активность сосудистой и лимфатической систем и

повышена активность печени и почек У студентов групп легкой атлетики и лыжного спорта зарегистрирован высокий ср ток 82±2,0цА и 85±2,1цА соответственно против контроля 69±1,5, свидетельствующий о высоком уровне физической тренированности

АФС у занимающихся атлетической гимнастикой была достоверно выше, чем в группе контроля по следующим показателям легких 6±2,1 против контроля -3±1,5, тонкого кишечника 18±1,7 против контроля 5±1,6, толстого кишечника 7±3,2 против контроля -2±2,5, печени 11±1,7 против контроля 3±1,3 Достоверно ниже была АФС сердца -22±1,7 против контроля -11±1,7, поджелудочной железы -8±2,3 против контроля 3±0,6 и мочевого пузыря -8±2,3 против контроля 6±2,0 У данной группы спортсменов ср ток был 76±1,8цА, что несколько ниже контрольной группы 78±2,1цА Возможно, это было связано с утомлением Кроме того, данный вид спорта относится к силовым видам и не связан с движениями Все остальные виды спорта в данной работе были подвижными

Самыми популярными видами двигательной активности среди девушек была секция аэробики Девушки, занимающиеся аэробикой, статистически достоверно отличались от студенток группы ОФП по расстоянию Махалано-биса АФС у занимающихся аэробикой была достоверно выше, чем в группе контроля по следующим показателям тонкого кишечника против контроля 20±2,4, лимфатической системы против контроля -1±4,1, мочевого пузыря против контроля-7±2,2 и сртока против контроля 59±1,9цА Достоверно ниже была АФС толстого кишечника против контроля 13±3,4 и поджелудочной железы против контроля 12±4,4

Показатели АФС организма пловцов были значительно повышены относительно контрольной группы лимфатической системы 29±8,5 против контроля -5±2,9 и сртока 69±1,5цА против контроля 76±6,9цА Достоверно ниже была АФС. мочевого пузыря -6±6,3 против контроля -4±1,9, желчного пузыря -25±4,7 против контроля -22±1,5, желудка против контроля 1±1,9 Изучаемые группы достоверно различались по расстоянию Махаланобиса После проведения аэробной нагрузки достоверно (р<0,001) повысились показатели функциональной активности сердца с -21±2,8 до -1±2,8, что может свидетельствовать о включении резервных возможностей его работы Снизились показатели активности мочевого пузыря с 11±3,0 до -18±3,1 (р<0,03) и повысилась активность желчного пузыря с -30±4,2 до -13±4,1 (р<0,05) Ср ток значительно увеличился с 54±7,8цА до 95±4,9цА (р<0,001) Влияние анаэробной нагрузки выражалось в увеличении ср тока с 54±7,8цА до 87±6,7цА (р<0,001), повышении показателей активности сердца с -21±2,8 до 10±6,0 (р<0,001), тонкого кишечника с 5±2,5 до 17±2,8, снижении активности поджелудочной железы с 23±11,3 до -19±2,2 (р<0,05), мочевого пузыря с 11±3,0 до -33±4,1 (р<0,01) Повышение значений сртока при проведении аэробной нагрузки свидетельствует об увеличении синтеза АТФ Наиболее эффективный синтез АТФ происходит при аэробных условиях, следовательно, потребление АТФ косвенно отражает количество поглощаемого кислорода

У занимающихся гимнастикой цигун выявлено увеличение значений показателей активности лимфатической системы -5±2,9 против контроля 20±3,5, толстого кишечника 32±2,5 против контроля 7±2,3, снижение активности поджелудочной железы -6±2,5 против контроля 4±2,9, мочевого пузыря -12±2,5 против контроля -4±1,9 и желудка -12±1,9 против контроля 1±1,9 Срток имел более высокие значения 84±2,1цА против контроля 69±1,5цА Контрольная и опытная группы достоверно различались по расстоянию Ма-халанобиса

У баскетболистов были повышены относительно контроля показатели активности легких против контроля -3±1,5, сосудистой системы против контроля -8±2,0, поджелудочной железы против контроля 3±0,6, снижена активность лимфатической системы против контроля -8±2,7 и почек против контроля 22±2,5 Изучаемые группы достоверно различались по расстоянию Ма-халанобиса

Проведение пробы Мартинэ (ПМ) в группе ОФП достоверно улучшило показатели лимфатической системы с -43±4,6 до -30±5,7 (р<0,001), толстого кишечника с -18±4,6 до -8±5,2 (р<0,001), поджелудочной железы с 32±6,7 до 15±4,3 (р<0,001), печени с -6±5,0 до -2±4,3 (р<0,05), мочевого пузыря с 16±5,3 до 3±4,0 (р<0,001) Срток достоверно (р<0,001) увеличился с 52±2,3(хА до 56±2,0цА

Как показали проведенные исследования у всех студентов, занимающихся спортом, кроме баскетболистов, установлены более совершенные механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы, обеспечивающие энергетически экономную деятельность этой системы, что выражалось в снижении активности функциональных систем сердца и сосудистой системы Одним из основных показателей, характеризующих хорошую физическую подготовку спортсмена, является экономизация деятельности сердечно-сосудистой системы (В Е Кальницкая, 1991, ТВ Алферова, В АШумайлов, В А Пономарев и др , 1989, В П Филин, H А Фомин, 1980) При этом у взрослых спортсменов адаптация сердца к нагрузке происходит за счет увеличения ударного объема сердца при меньшем росте ЧСС, а у подростков отмечается более выраженная пульсовая реакция на нагрузку Необходимо отметить, что, организм ребенка, даже в условиях систематических занятий спортом, не приобретает той экономизации функций, которые наблюдаются у взрослых Экономиза-ционный эффект является обратной стороной противоположного типа реагирования - развертывания функций (И В Муравов, 1982) Выраженность реакций развертывания и экономизации функций характеризуется специфичностью воздействия физических упражнений на функции организма Формирование под влиянием спортивной тренировки адаптационного резерва, в частности ССС, связано как с увеличением верхней границы того предела, до которого могут подниматься функциональные сдвиги, так и со снижением минимального уровня и экономизацией функций в покое Перестройка деятельности ССС в процессе физических нагрузок, помогает определить слабые звенья, что важно для прогнозирования оптимальных нормативов мышечной деятельности в каждом конкретном случае (А H Меделяновский, 1989)

Показатели активности функциональных систем у студентов специальной медицинской группы

Наибольшее количество студентов специальной медицинской группы, имели нарушения зрения в виде миопии средней и высокой степени У девушек, страдающих миопией, статистически достоверно по сравнению с контролем была повышена АФС легких 19±1,7 против контроля 11±2,3 (р<0,01), сердца -8±1,3 против контроля -18±2,5 (р<0,001), сосудистой системы 1±1,5 против контроля -5±2,3 (р<0,03), тонкого кишечника 26±1,5 против контроля 20±2,4 (р<0,05), почек -6±2,5 против контроля 1±1,8 (р<0,04) Более низкие показатели АФС относительно контроля выявлены лимфатической системы -1±4,1 против контроля -17±3,0 (р<0,001) и толстого кишечника 3±2,7 против контроля 13±3,4 (р<0,04) У девушек, страдающих миопией выявлен более высокий срток опытной группы 67±1,1цА в сравнении с контрольной 59±1,9цА, (р<0,001) У юношей, страдающих миопией, статистически достоверно по сравнению с контролем была повышена АФС легких 14±3,0 против контроля -3±1,5 (р<0,001), сердца -11±1,7 против контроля -18±2,8 (р<0,04), тонкого кишечника 25±2,3 против контроля 5±1,6 (р<0,001), печени 21±3,8 против контроля 3±1,3 (р<0,001), Более низкие показатели АФС относительно контроля выявлены лимфатической системы -21±4,3 против контроля -8±2,7 (р<0,02), мочевого пузыря -17±3,1 против контроля 6±2,0 (р<0,001) Ср ток у юношей в группе миопии был ниже 67±2,6цА, чем в контрольной 78±2,1цА (р<0,001)

Характерной особенностью показателей у студентов, страдающих миопией, согласно данным рефлекторной диагностики, оказалось участие в патогенезе этого заболевания нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, позвоночника, систем биорегуляции печени и желудка Поэтому в комплекс лечебных мероприятий при лечении миопии следует включать средства и методы, улучшающие деятельность СС системы, позвоночника печени и желудка

По мнению некоторых авторов (Ю Л Веневцева, А X Мельников, О П Гулина и др , 2001) миопию относят к синдрому дисплазии соединительной ткани К этому синдрому также относят пролапсы створок одного или нескольких клапанов сердца, дополнительные внутрисердечные структуры, (чаще ложные хорды), нарушения осанки, сколиозы, плоскостопие, дискине-зии желчевыводящих путей, чаще по гипомоторному типу, а также венозную патологию различных регионов

Данные ряда авторов свидетельствуют о том, что ухудшение гемодинамики глаза - одно из основных причин снижения работоспособности цили-арной мышцы и ослабления аккомодации Автором показано, что склонность к пониженному артериальному давлению является одним из факторов снижения запасов аккомодации и развития миопии (Т А Ястребцева, 2003)

Проведение различных функциональных нагрузок (ПМ, дозированное форсированное дыхание и ПШ) было использовано с целью подбора средств и методов лечебной физкультуры Студентам, страдающим бронхиальной астмой, после фонового обследования были последовательно проведены на-

грузки с последующей регистрацией показателей АФС с промежутками в 3-5 минут

Рефлексодиагностическое исследование студентов в состоянии относительного покоя и после функциональных нагрузочных проб позволило выявить характер влияния различных видов нагрузки на функциональные системы организма студентов Показано, что под воздействием форсированного дыхания достоверно повысились показатели активности тонкого кишечника с 18±6,7 до 26±4,3 и снизились поджелудочной железы с 11±5,7 до 21±3,7 (р<0,04) Под воздействием ПМ достоверно повысилась активность толстого кишечника с -1±6,6 до 6±4,8 (р<0,03) и снизилась активность мочевого пузыря 3±3,3 до -9±3,3 (р<0,001) Под воздействием ПШ достоверно повысилась активность легких с 10±2,3 до 17±2,1 (р<0,01), толстого кишечника с -1±6,6 до 7±4,6 (р<0,02), и срток 57±0цА до 62±2,6цА (р<0,001), снизилась активность поджелудочной железы с 21±3,7 до -1±5,5 и мочевого пузыря с 3±3,3 до -9±3,7 (р<0,001)

Улучшение показателей активности поджелудочной железы при проведении пробы Штанге и достоверное повышение ср тока может свидетельствовать о нормализации ее деятельности, что позволяет рекомендовать студентам, страдающим бронхиальной астмой использовать дыхательные упражнения с задержкой дыхания Это также согласуется с использованием метода Бутейко для лечения данного заболевания

Активность функциональных систем организма студенток в фазы новолуния и полнолуния В данной части работы ставилась задача, выяснить на какие процессы и показатели, и в какой степени влияет Луна К слабому гравитационному действию наиболее чувствительны процессы в мембранах клеток, перенос протонов, транспорт ионов и обмен кальция, электрические процессы и потенциал клетки Следовательно, функциональные процессы, которые тесно с ними связаны, например почечная активность, фосфорно-кальциевый обмен и кроветворение в костях, электрическая активность в мышцах и головном мозге, сосудистый тонус и др , должны в первую очередь реагировать на влияние луны (А П Дубров, 1990) В некоторых работах показано влияние лунных фаз на течение различных заболеваний (ИМНикберг, 1984, 11ЕЬегЦп, 1979, ZHe.il, 1980 и др)

В фазу новолуния в покое (гр 1) достоверно повысились показатели АФС сердца -10±2,6 против контроля -21±4,1 (р<0,05), желчного пузыря -19±2,6 против контроля -29±2,2 (р<0,03), снизились показатели активности лимфатической системы -27±3,1 против контроля 0±5,2 (р<0,001), и толстого кишечника -4±3,5 против контроля 13±4,6 (р<0,02) В группе 2 (после ПМ) -повысилась активность сердца до -5±2,4 против контроля -21±4,1 (р<0,01) и снизились активность лимфатической системы -27±3,3 против контроля 0±5,2 (р<0,001) Сравниваемые группы статистически достоверно различались между собой по расстоянию Махаланобиса (р<0,001)

В фазу полнолуния в покое (гр 1) достоверно повысились показатели АФС поджелудочной железы 21±5,1 против контроля 17±7,3, мочевого пу-

зыря 7±4,4 против контроля 2±4,5 (р<0,01) и сртока 61±4,2цА против контроля 75±3,4|дА (р<0,001), снизилась активность лимфатической системы -27±9,1 против контроля 0±5,2 (р<0,001) В группе 2 (после ПМ) - повысилась активность лимфатической системы 30±5,1 (р<0,001) против контроля с 0±5,2 (р<0,02), толстого кишечника 29±3,8 против контроля 13±4,6 (р<0,04) и повысился ср ток до 75±3,4цА против контроля 57±2,6цА (р<0,001), снизилась активность поджелудочной железы -11±4,2 против контроля 17±7,3 (р<0,01) и мочевого пузыря -22±3,4 против контроля 2±4,5 (р<0,001) Все сравниваемые группы статистически достоверно различались между собой по расстоянию Махаланобиса (р<0,001) Это может говорить о том, что фазы ново- и полнолуния оказывают существенное влияние на организм девушек

ВЫВОДЫ:

1 Метод рефлекторной диагностики по Накатани позволяет с высокой степенью достоверности оценить активность функционального состояния организма студентов с различной степенью физической подготовленности Простота, неинвазивность, безболезненность и быстрота исследования (3 минуты на одно обследование) позволяет рекомендовать метод Накатани для проведения диспансеризации и мониторинга состояния здоровья студентов, так как значительно экономит время при массовых исследованиях Нетрадиционный подход и высокая чувствительность метода может значительно дополнить сведения о реакции физиологических систем организма студентов на различные воздействия

2 Выявлены высокие статистически достоверные корреляционные связи между показателями рефлекторной диагностики по Накатани и результатами других методов медико-биологических обследований Проведенный корреляционный анализ методов ритмокардиометрии и Накатани, а также составленные уравнения регрессии позволяют при использовании одного из них косвенно судить об изменении показателей другого Кроме того, использованные в работе методы исследования существенно дополняют друг друга

3 Под влиянием физической активности у студентов, занимающихся разными видами спорта, по сравнению со студентами группы ОФП достоверно улучшились показатели активности функциональной системы печени у девушек с 5±1,72 до 0±0 (р<0,05), что является идеальным состоянием, у юношей с 19±2,6 до 8±1,1 (р<0,001) Кроме того, у юношей достоверно (р<0,001) увеличился средний ток с 72±1,8 до 81±1,3, что предположительно может свидетельствовать об их более высоком энергетическом потенциале

4 Различные виды физических упражнений оказывают неоднозначное влияние на активность функциональных систем, как в условиях относительного покоя, так и при физической нагрузке, формируя своеобразный функциональный электрометрический профиль, характерный для определенного вида спорта У представителей всех видов спорта, кроме баскетболистов, были снижены показатели функциональной активности сердца и сосудистой системы, что свидетельствует об экономизации их деятельности

5 У студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, функциональные системы организма адаптируются к воздействию различных повре-

ждающих факторов, пытаясь минимизировать их влияние на жизненно важные органы и системы, перераспределяя энергию в различных функциональных системах В работе показано, что в развитии миопии основную роль играют нарушение кровообращения и изменения в позвоночнике, что позволяет использовать упражнения лечебной физкультуры, направленные на улучшение кровообращения и комплексы лечебной гимнастики для позвоночника при лечении миопии Функциональные пробы Мартинэ, Штанге и форсированное дыхание изменяют активность функциональных систем, характер и степень которой зависит от вида предъявляемой нагрузки Улучшение показателей активности поджелудочной железы и увеличение среднего тока при проведении пробы Штанге говорит о том, что для лечения бронхиальной астмы целесообразно использовать дыхательные упражнения с задержкой дыхания

6 У девушек-студенток в фазу новолуния улучшаются показатели активности сердца с -21±4,1 до -10±2,6 (р<0,05), толстого кишечника с 13±4,6 до -4±3,5 (р<0,02), желчного пузыря с -29±2,2 до -19±2,6 (р<0,03) и снижается активность лимфатической системы с 0±5,2 до -27±3,1 (р<0,001) В фазу полнолуния снижаются показатели активности лимфатической системы -27±9,1 против контроля 0±5,2 (р<0,002) и увеличиваются показатели активности поджелудочной железы 17±7,3 против контроля 21±5,1 (р<0,01), а также мочевого пузыря 2±4,5 против контроля -7±4,4 (р<0,001) В обе фазы достоверно (р<0,002) увеличивается средний ток - в фазу новолуния до 61 ±4,2, а в фазу полнолуния до 75±3,4|дА против контроля 57±2,6цА Это свидетельствует об увеличении энергообразования в эти периоды Согласно полученным данным, в фазу полнолуния снижается иммунитет и происходит напряжение процессов адаптации, а после физической нагрузки увеличивается психическая напряженность и снижаются процессы адаптации, что следует учитывать при дозировании физической нагрузки в фазу полнолуния ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использование программы оценки состояния здоровья учащихся образовательных учреждений, которой могла бы стать система «Диакомс», позволяет составлять функциональные профили по видам спорта и различным но-зологиям, формировать базы данных морфофункционального состояния студентов, использовать полученные данные для составления учебно-методических пособий и учебно-методических комплексов в разработке кор-рекционно-реабилитационных мероприятий и проведению комплекса эффективных мер по профилактике наиболее распространенных болезней у студентов Предложена схема организации первичного диагностического этапа с использованием компьютерного комплекса «Диакомс» в вузе для экспресс-контроля и динамики функционального состояния и здоровья студентов

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1 Кислицын Ю Л, Панов Г А , Пермяков И А Использование электропунк-турной диагностики при морфо-физиологическом мониторинге здоровья студентов Гистологическая наука в России в начале XXI века итоги, задачи,

перспективы // Матер Всерос науч конфер / М Изд-во РУДН С 223-224 -2003 г

2 Кислицын Ю Л, Панов Г А, Пермяков И А Электропунктурная диагностика в морфо-физиологическом мониторинге функционального состояния организма студентов М Изд-во МГАФК С 105-106 Международная научная конференция «Актуальные проблемы спортивной морфологии» - 2003 г

3 Панов Г А , Митрохина В В , Пилиповский А 3 Журавлева Ю С Оценка функционального состояния студенток, занимающихся аэробикой и «аэробикой плюс» с помощью методики «Диакомс» // Матер II Междунар науч -практич конференции «Образовательная, воспитательная, развивающая и оздоровительная роль физической культуры и спорта в ВУЗе» /М Изд-во РУДН С 111-114/Сборник матер науч-практич конфер Утверждено РИС Ученого Совета РУДН - 2006 г

4 Панов Г А, Митрохина В В , Пермяков И А «Оценка функционального состояния студенток, занимающихся аэробикой и «аэробикой плюс» с помощью методики «Диакомс»//Матер междунар науч -практич конфер «Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи Сибирского региона» / Иркутск, 2006 , С 94-95 /Сборник матер междунар науч -практич конфер - 2006 г.

5 Панов Г А, Митрохина В В , Пермяков И А , Пилиповский А.З , Журавлева Ю С Николаев А А Применение метода «Диакомс» в исследовании функционального состояния студенток //IX Межунивер науч -практич конфер «Организация и методика учебного процесса по физической культуре / МГУ, 2006, С 205-207 Сборник матер междунар конфер - 2006 г

6 Панов Г А , Митрохина В В , Пермяков И А Использование метода «Диакомс» для оценки морфофункциональных показателей студенток // Матер Всерос науч -практич конфер «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» / Арзамас, АГ-ПИ им АП Гайдара, 2006, С 31-3 З/Сборник матер Всерос науч-практич конфер - 2006 г

7 Панов Г А , Митрохина В В , Согомонян Е К, Журавлева Ю С , Пилиповский А 3 Влияние лунных циклов на организм девушек-первокурсниц //Матер XII междунар симпозиума/М Изд-во РУДН С 329-331/Сборник матер XII междунар симпозиума Эколого-физиологические проблемы адаптации -2007 г

8 Панов Г А , А 3 Пилиповский, В В Митрохина, А А Николаев Изучение влияния фаз новолуния и полнолуния на организм студенток при помощи метода электропунктурной экспресс-диагностики //Всероссийская науч -практич конфер КНМЦ кафедр физического воспитания ЕАУ /Проблемы и перспективы физического воспитания и студенческого спорта в условиях модернизации высшей школы Тезисы докладов Посвящается 75-летию КГТУ-КАИ Изд-во КГТУ С 156-157 -2007 г

9 Панов Г А , Чижов А Я, Митрохина В В , Шулятьев В М , Журавлева Ю С Влияние фаз новолуния и полнолуния на активность функциональных систем студенток при помощи метода электропунктурной экс-

пресс-диагностики // Вестник Российского университета дружбы народов -2007 - № 6 - С 76-79

10 Панов ГА, Чижов АЯ, Ходорович АМ Некоторые особенности заболеваний органов зрения у студентов РУДН // Вестник Российского университета дружбы народов - 2007 - № 6 - С 360-365

Условные сокращения:

АФС - активность функциональных систем

ОФП - общефизическая подготовка

ПМ - проба Мартинэ

ПШ - проба Штанге

Ср ток - средний ток

ФД - форсированное дыхание

Панов Геннадий Александрович (Россия) СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

В работе показано, что различные виды физических упражнений и функциональные пробы вызывают значительные изменения в показателях активности функциональных систем организма студентов

Результаты, полученные при обследовании студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, позволяют целенаправленно подбирать методы и средства для коррекции нарушенных функций организма Выявлены особенности функционального состояния различных систем студенток в период фаз новолуния и полнолуния, что позволило предложить рекомендации по некоторым медико-биологическим проблемам

Проведенная корреляция метода Накатани с другими методами медико-биологических исследований позволяют использовать метод кожной электрометрии как в сочетании с другими методами, так и самостоятельно для выявления донозологических состояний

Предложена модель системы мониторинга, позволяющая проводить комплексный контроль состояния здоровья студентов вуза

Panov Gennady Alexandrovich (Russia) THE COMPLEX CONTROL AND ESTIMATION FUNCTIONAL CONDITIONS OF STUDENTS DURING TRAINING AND EMPLOYMENT

PHYSICAL TRAINING

It is shown that different types of exercise and functional tests are significant changes m the activity of functional systems students

The results received at inspection of students, having deviations in a state of health, allow to select purposefully methods and means for correction of the broken functions of an organism Features of a functional condition of various systems students during phases of a new moon and a full moon that has allowed to offer recommendations on some medical and biologic problems are revealed

The lead correlation of method Nakatany with other methods of medical and biologic researches allow to use a method skin electroconductivity as in a combination to other methods, and it is independent for revealing Early revealing of illnesses conditions

The model of system of the monitoring, allowing to spend the complex control of a state of health of students of high school is offered

Отпечатано в типографии ООО «Гипрософт» г Москва, Ленинский пр-т, д 37А Тираж 100 экз