Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мультипараметрические взаимодействия показателей гомеостазиса человека при сочетанных физических воздействиях
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ярцева, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Психосоциальные факторы и здоровье современного человека: их роль в развитии нарушений психофизиологических функций.
1.2. Системный подход к диагностике, коррекции и восстановлению физиологических и психических функций организма человека.
1.3. Методология, средства и методы восстановления физиологических функций и психоэмоционального статуса практически здорового человека
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования и характеристики обследуемого контингента
2.2. Методики психофизиологического исследования и регистрируемые параметры
2.2.1. Методики выявления личностных психоэмоциональных и психофизиологических особенностей испытуемых.
2.2.2. Методики для анализа нейровегетативной регуляции физиологических функций человека.
2.2.3. Методики биохимических исследований.
2.2.4. Методики биоимпедансного анализа состава тела.
2.2.5. Методика исследования показателей внешнего дыхания.
2.3. Методы статистической обработки экспериментальных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Эффекты курсового применения сочетанных физических факторов
3.2. Мультипараметрические взаимосодействия вегетативных, метаболических, психоэмоциональных показателей при сочетанных физических воздействиях
3.3. Индивидуально-типологические особенности реакции на комплексные полимодальные сочетанные физические факторы.
3.3.1. Особенности реагирования на комплексные полимодальные сочетанные физические факторы испытуемых с различными типами вегетативной регуляции.
3.3.2. Особенности реагирования на комплексные полимодальные сочетанные физические факторы испытуемых с различным уровнем тревожности.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Мультипараметрические взаимодействия показателей гомеостазиса человека при сочетанных физических воздействиях"
Актуальность- проблемы. В современном мире в условиях информационных и эмоциональных перегрузок, в связи с возросшими темпами производственной деятельности и обострением социальных проблем вопросы диагностики уровня здоровья, функциональных резервов, а так же разработка и внедрение новых методов восстановления физиологических и психических функций человека приобретают особую значимость (Судаков К.В., 2001).
При неблагоприятных сочетаниях психосоциальные факторы часто ведут к формированию психосоматических отклонений, являющихся начальной стадией многих неинфекционных хронических заболеваний (сердечнососудистая патология, эндокринные расстройства, метаболический-синдром, ожирение, и пр.) (Вейн A.M., Воробьева О.В., Дюкова Г.М., 2005; Habib Е., Gold W., Chrousos G., 2001; Hormann H., Kofler W., 2007).
Психосоматические расстройства мультифакторны и имеют на начальных этапах признаки транзиторных, а затем и более устойчивых нарушений состояния отдельных функциональных систем, а также их многосвязного взаимодействия (Судаков К.В., 2003, Дмитриева Т.Б., Воложин А.И., 2001, Fornof К.Т., Gilbert G.O., 1988; Mayer ЕА, Naliboff BD, Chang L et al., 2001). Очевидно, что их раннее выявление и коррекция могут стать действенными мероприятиями по укреплению здоровья пока еще здоровых людей: Вместе с тем, их диагностика достаточно сложна, а имеющиеся методы оценки состояния физиологических функций, как правило, недостаточно «чувствительны» в отношении оценки минимальных отклонений физиологических показателей. С другой стороны, с внедрением курсовых технологий восстановления и коррекции психофизиологических функций, соматического и вегетативного статуса человека, все большую актуальность приобретают методики контроля динамики состояния пациента под влиянием процедур, объективной оценки эффективности реабилитационных программ.
Перспективной основой для разработки данных методик является теория функциональных систем академика П.К.Анохина. По основам теории функциональных систем главным показателем здоровья человека может считаться оптимальная работа функциональных систем гомеостатического уровня, которая определяет устойчивость показателей внутренней среды организма и строится на основе принципа мультипараметрического взаимодействия. Продуктивность применения данного принципа в ряде прикладных исследований показано в работах Е.А.Юматова (1976), Н.В.Дмитриевой (1989, 1997? 2000), О.С.Глазачева (2000) и др.
Как показали исследования сотрудников НИИ нормальной физиологии имени П.К.Анохина Российской Академии медицинских наук, в качестве дополнительного звена саморегуляции функциональных систем гомеостатического уровня могут эффективно использоваться такие индивидуально подобранные методы, как функциональная музыка (Фудин H.A., Тараканов О.П., Классина С .Я., 1985), ароматерапия, массаж, физиотерапевтические процедуры, связанные с тепловым воздействием, такие как процедура сауны (Умрю-хин Е.А., 1990, Климина Н.В., 1993, Кузьменко В.А., Батова В.Я. с соавт., 1998 и.т.д).
Известно, что физические факторы влияют на определенные рецептивные поля и функциональные системы, не затрагивая другие (Маляренко Т.Н., 2004; Фудин H.A., Классина С.Я., 2001) . В случае же их оптимального сочетания появляется возможность оказывать корригирующие влияния через ряд сенсорных каналов сразу на несколько функциональных систем, гармонизируя межсистемные взаимоотношения по принципу гомеостатической муль-типараметрической регуляции и повышения общего адаптационного потенциала (Банк В.Л., Шакула A.B., Труханов А.И., 2003).
Интуитивно именно одновременное использование сочетанных физических факторов различной модальности было положено в основу создания комплексов лечебно-оздоровительного действия. Однако использование их в сфере восстановительной медицины ограничено отсутствием физиологического обоснования получаемых эффектов; выполнены лишь единичные сравнительные исследования их эффективности с позиций доказательной медицины (Маляренко Т.Н., 2004; Банк В.Л., 2007). Поскольку физиологические показатели деятельности различных функциональных систем организма выступают в роли «обратной связи», свидетельствующей об эффективности реабилитационных воздействий (Судаков К.В., 1994), гипотезой исследования было принято положение о том, что выбранный набор сочетанных воздействий физических факторов оказывает оптимизирующее влияние на характер многосвязных отношений функциональных систем гомеостатического уровня организации, приводя, таким образом, к нормализации исходно нарушенных физиологических и психических функций.
В связи с вышеизложенным, целью нашей работы является: изучение особенностей внутри- и межсистемного взаимодействия функциональных систем гомеостатического уровня при применении курса процедур комплексных полимодальных реабилитационных воздействий (тепловых, массажных, звуковых, а также системной оксигенации и ароматерапии).
Задачи исследования;
1. Исследование динамики мультипараметрических отношений функциональных систем гомеостатического уровня в ответ на комплексные полимодальные физические воздействия.
2. Исследование характера изменений комплекса психофизиологических и вегетативно-гуморальных показателей при прохождении обследуемыми курса комплексных реабилитационно - восстановительных процедур.
3. Выявление индивидуально-типологических особенностей эффективности комплексных реабилитационных воздействий в зависимости от типов эмоционального статуса и вегетативной регуляции.
4. Разработка комплексного методического подхода к применению сочетанных полимодальных комплексных реабилитационных воздействий как эффективной технологии восстановления физиологических и психических функций человека.
Научная новизна:
Выявлены общие закономерности и частные особенности психофизиологических и метаболических адаптивных перестроек организма на курсовое воздействие сочетанных физических факторов в используемой нами комбинации, что позволило раскрыть сущность некоторых механизмов оптимизации вегетативной регуляции, липидно-углеводного обмена, компонентного состава массы тела и эмоционального статуса человека. Показано, что сочетанные физические воздействия приводят к изменению корреляционных связей и факторной структуры изучаемых показателей. После сочетанных физических воздействий увеличивается количество межсистемных связей гомеостатических показателей и снижается число «сильных» внутрисистемных связей. Факторы, объединяющие показатели, характеризующие эмоциональное напряжение, психовегетативную стресс-активацию, уступают ведущую роль в обеспечении гомеостазиса "факторам липидно-углеводного обмена, снижения вегетативно-эмоциональной на-пряжеВнервше установлено, что на фоне снижения эмоционального напряжения и симпатической активации сочетанные физические воздействия приводят к нормализации липидного и углеводного обменов, а также к снижению количества жировой массы и нормализации массы тела.
Получены приоритетные данные о различных типах реагирования на комплексные сочетанные полимодальные физические факторы в зависимости от типов вегетативной регуляции и уровня личностной эмоциональной тревожности. Установлено, что полимодальные сочетанные физическйе воздействия оказывают различные оптимизирующие влияния на все группы физиологических и психологических характеристик «интегральной индивидуальности» человека.
Практическая значимость:
Результаты, полученные в диссертационной работе, расширяют общие представления о мультипараметрических взаимосодействиях функциональных систем гомеостатического уровня, а также о возможных сферах применения комплекса сочетанных полимодальных воздействий для повышения функциональных резервов практически здорового человека. Выявленные типологические особенности эмоционального статуса и вегетативной регуляции предложено использовать при индивидуальном подборе структуры курса восстановительных процедур, отпускаемых с помощью физиотерапевтических «капсул».
Полученные данные могут найти применение в физиологии спорта в виде разработанной и обоснованной методики ускоренного восстановления функций спортсменов после интенсивных физических нагрузок. Предложенные критерии оценки эффективности процедур комплексных сочетанных воздействий могут быть использованы при реабилитации пациентов с посттравматическими стрессорными расстройствами, для коррекции избыточной массы тела и пограничных психовегетативных расстройств. По результатам проведенных исследований совместно с сотрудниками ФГУ Российском научным центром восстановительной медицины и курортологии Росздрава, отдела неврологии и клинической нейрофизиологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова разработана медицинская технология «Применение мультифакторных физиотерапевтических устройств «Альфа 2010» и «Альфа Окси Спа» в комплексной реабилитации пациентов с психовегетативными расстройствами». - М., 2008 (ФС №2008/001), а со специалистами Эндокринологического диспансера ДЗ г.Москвы разработаны методические рекомендации «Применение мультифакторных физиотерапевтических устройств в комплексном лечении и реабилитации пациентов с избыточной массой тела и первичном ожирением». ДЗ Москвы, 2006.- №46.
Материалы исследования могут быть использованы в работе со студентами биологических, и медицинских вузов при изучении темы «регуляция физиологических функций» в курсе «нормальная физиология человека».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Курсовое применение комплекса сочетанных физических факторов приводит к изменению связей между гомеостатическими показателями, что проявлялось в снижении «жесткости» связей эффекторов, уменьшении связей между эмоциональными характеристиками и вегетативно-гуморальными показателями, в увеличении количества межсистемных связей (между биохимическими и эмоциональными, биохимическими и вегетативными показателями, а также между показателями вегетативной регуляции и эмоционального статуса).
2. Сочетанные полимодальные физические факторы через направленное изменение мультипараметрических отношений функциональных систем оказывают системный оптимизирующий эффект на гомеостазис организма, что проявилось в снижении уровня эмоционального напряжения, нормализации конституционно-биохимического «профиля» организма, снижении степени вегетативной напряженности, нормализации исходно измененных го-меостатических показателей.
3. Эффекты курса комплексных процедур полимодальных сочетанных физических факторов зависят от индивидуально-типологических особенностей человека, в частности — от исходного типа вегетативной регуляции и степени личностной тревожности, что рекомендуется учитывать при подборе курса восстановительных процедур.
Апробация работы:
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на годичных научных сессиях НИИ Нормальной физиологии им.П.К.Анохина РАМН (Москва, январь 2006г., январь 2007г.), на 5-м Всероссийском симпозиуме по проблемам боевого стресса (Москва, октябрь 2006), совместном заседании отдела социальной физиологии НИИ нормальной физиологии им.П.К.Анохина РАМН и кафедры нормальной физиологии ММА им.И.М.Сеченова (23 ноября 2007), на V всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, февраль, 2008).
По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ (2 - в рецензируемых журналах: «Вестник новых медицинских технологий», №3, 2007; «Вестник восстановительной медицины» №4, 2007), список которых приведен в конце автореферата диссертации.
Структура и объем работы:
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ярцева, Людмила Александровна
выводы
1. Проведение курса сочетанных физических воздействий приводило к направленному перераспределению корреляционных связей между физиологическими и психологическими показателями, что проявилось в увеличении количества межсистемных связей (между биохимическими и эмоциональными, биохимическими и вегетативными показателями, а также между показателями вегетативной регуляции и эмоционального статуса), снижении числа сильных связей (г<0,7) (между эмоциональными показателями и вегетативными параметрами).
2. Эффекты курса сочетанных физических воздействий находят отражение в позитивных изменениях факторной структуры исследуемых гомео-статических и психологических параметров. В основной группе обследуемых происходило снижение роли факторов эмоционально-вегетативного напряжения в обеспечении гомеостазиса организма и увеличение роли факторов, характеризующих текущий гормонально-метаболический статус.
3. Использованные в работе режимы сочетанных физических воздействий при курсовом применении обладают позитивным влиянием на психоэмоциональное состояние, приводят к снижению степени вегетативной напряженности регуляции сердечного ритма, гипертензивных состояний, нормализуют липидный «спектр» крови, компонентный состав массы тела за счет уменьшения количества жировой ткани и сохранение вклада активной клеточной массы.
4. Исходный тип вегетативной регуляции обуславливает различный характер изменений гомеостатических показателей в ответ на комплексные воздействия сочетанных физических факторов. При парасимпатикотонии после курса процедур происходило смещение вегетативного баланса в сторону нормотонии, снижение ситуативной тревоги, нормализация углеводно-липидного обмена. При исходном преобладании симпатической активности происходило снижение ситуативных проявлений депрессии, активация парасимпатического звена автономной регуляции, нормализация массы тела, повышение уровня ИФР-1.
5. Тип личностной тревожности не ассоциирован с типом вегетативной регуляции и определяет иные особенности гомеостатических перестроек на сочетанные комплексные физические воздействия. У лиц с умеренным уровнем тревожности после курса процедур происходило: снижение симпатической активности, нормализация метаболического «профиля», массы тела. У лиц с высоким уровнем тревоги после курса сочетанных физических воздействий наблюдалось в основном снижением психоэмоционального напряжения, однако у них оставались высокими значения кортизола, общего холестерина и липопротеидов низкой плотности.
6. Разработан комплексный методический подход к курсовому применению полимодальных процедур сочетанных воздействий физических факторов в качестве технологии восстановления физиологических и психических функций практически здорового человека, а также коррекции состояния лиц со стресс-индуцированными расстройствами.

Автореферат диссертации по теме "Мультипараметрические взаимодействия показателей гомеостазиса человека при сочетанных физических воздействиях"
На правах рукописи
ЯРЦЕВА Людмила Александровна
МУЛЬТИПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗИСА ЧЕЛОВЕКА ПРИ СОЧЕТАННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
003170979
Москва - 2008
003170979
Работа выполнена на базе ГУ Научно-исследовательского института нормальной физиологии им П К Анохина РАМН и Международного института социальной физиологии РС МАН, Москва
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Глазачев Олег Станиславович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Джебраилова Тамара Джебраиловна доктор медицинских наук, профессор Смирнов Виктор Михайлович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования Российский университет дружбы народов
Защита диссертации состоится Л) июня 2008 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 001 008 01 при ГУ Научно-исследовательском институте нормальной физиологии им П К Анохина РАМН по адресу 125009, г Москва, ул Моховая, д 11, стр 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научно-исследовательского института нормальной физиологии им ПК Анохина РАМН
Автореферат разослан «_».
_2008 года
Ученый секретарь диссертационного сор кандидат медицинских наук
В А Гуменюк
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования: В современном мире в условиях информационных и эмоциональных перегрузок, в связи с возросшими темпами производственной деятельности и обострением социальных проблем вопросы диагностики уровня здоровья, функциональных резервов, а также разработка и внедрение новых методов восстановления физиологических и психических функций человека приобретают особую значимость (Судаков К В , 2001)
При неблагоприятных сочетаниях психосоциальные факторы часто ведут к формированию психосоматических отклонений, являющихся начальной стадией многих неинфекционных хронических заболеваний (сердечно-сосудистая патология, эндокринные расстройства, метаболический синдром, ожирение и пр) (Вейн AM, Воробьева ОВ, Дюкова ГМ, 2005, Habib Е, Gold W, Chrousos G , 2001, Hormann H , Kofler W , 2007)
Психосоматические расстройства мультифакторны и имеют на начальных этапах признаки транзиторных, а затем и более устойчивых нарушений состояния отдельных функциональных систем, а также их многосвязного взаимодействия (Судаков KB, 2003, Дмитриева ТБ, Воложин АИ, 2001, Mayer ЕА, Naliboff BD, Chang L et al, 2001) Очевидно, что их раннее выявление и коррекция могут стать действенными мероприятиями по укреплению здоровья пока еще здоровых людей Вместе с тем, их диагностика достаточно сложна, а имеющиеся методы оценки состояния физиологических функций, как правило, недостаточно «чувствительны» в отношении оценки минимальных отклонений физиологических показателей С другой стороны, с внедрением курсовых технологий восстановления и коррекции психофизиологических функций, соматического и вегетативного статуса человека все большую актуальность приобретают методики контроля динамики состояния пациента под влиянием таких процедур, объективной оценки эффективности реабилитационных программ
Перспективной основой для разработки данных методик является теория функциональных систем академика П К Анохина По основам теории функциональных систем главным показателем здоровья человека может считаться оп-
з
тимальная работа функциональных систем гомеостатического уровня, которая определяет устойчивость показателей внутренней среды организма и строится на основе принципа мультипараметрического взаимодействия Продуктивность применения данного принципа в ряде прикладных исследований показана в работах ЕА Юматова с соавт (1976), Н В Дмитриевой с соавт (1989 - 2006), О С Глазачева (2000) и др
Как показали исследования сотрудников НИИ нормальной физиологии имени П К Анохина Российской Академии медицинских наук, в качестве дополнительного звена саморегуляции функциональных систем гомеостатического уровня могут эффективно использоваться такие индивидуально подобранные методы, как функциональная музыка, ароматерапия, массаж, физиотерапевтические процедуры, связанные с тепловым воздействием (сауны, инфракрасное прогревание) (Фудин Н А , Тараканов О П , Классина С Я , 1985Умрюхин Е А , 1990, Климина Н В , 1993, Кузьменко В А , Батова В Я с соавт, 1998 и др)
Известно, что физические факторы влияют на определенные рецептивные поля и функциональные системы, не затрагивая другие (Маляренко Т Н , 2004, Фудин Н А , Классина С.Я , 2001) В случае же их оптимального сочетания появляется возможность оказывать корригирующие влияния через ряд сенсорных каналов сразу на несколько функциональных систем, гармонизируя межсистемные взаимоотношения по принципу гомеостатической мультипараметриче-ской регуляции и повышения их общего адаптационного потенциала (Банк В Л , Шакула А В , Труханов А И , 2003)
Интуитивно именно одновременное использование сочетанных физических факторов различной модальности было положено в основу создания аппаратных комплексов лечебно-оздоровительного действия Однако использование их в сфере восстановительной медицины ограничено отсутствием физиологического обоснования получаемых эффектов, выполнены лишь единичные сравнительные исследования их эффективности с позиций доказательной медицины (Маляренко Т Н , 2004, Банк В Л , 2007) Поскольку физиологические показатели деятельности различных функциональных систем организма выступают в
роли «обратной связи», свидетельствующей об эффективности реабилитационных воздействий (Судаков КВ, 1994), гипотезой исследования было принято положение о том, что выбранный набор сочетанных воздействий физических факторов оказывает оптимизирующее влияние на характер многосвязных отношений функциональных систем гомеостатического уровня организации, приводя, таким образом, к нормализации исходно нарушенных физиологических и психических функций
Цель нашей работы - изучение особенностей внутри- и межсистемного взаимодействия функциональных систем гомеостатического уровня при применении курса процедур комплексных полимодальных реабилитационных воздействий (тепловых, массажных, звуковых, а также системной оксигенации и ароматерапии)
Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи исследования
1 Исследовать динамику мультипараметрических отношений функциональных систем гомеостатического уровня в ответ на комплексные полимодальные физические воздействия
2 Исследовать характер изменений комплекса психофизиологических и вегетативно-гуморальных показателей при прохождении обследуемыми курса комплексных реабилитационно - восстановительных процедур
3 Выявить индивидуально-типологические особенности эффективности комплексных реабилитационных воздействий в зависимости от типов эмоционального статуса и вегетативной регуляции
4 Разработать комплексный методический подход к применению сочетанных полимодальных комплексных реабилитационных воздействий как эффективной технологии восстановления физиологических и психических функций человека
Научная новизна:
Выявлены общие закономерности и частные особенности психофизиологических и метаболических адаптивных перестроек организма на курсовое воз-
действие сочетанных физических факторов в используемой нами комбинации, что позволило раскрыть сущность некоторых механизмов оптимизации вегетативной регуляции, липидно-углеводного обмена, компонентного состава массы тела и эмоционального статуса человека Показано, что сочетанные физические воздействия приводят к изменению корреляционных связей и факторной структуры изучаемых показателей После сочетанных физических воздействий увеличивается количество межсистемных связей гомеостатических показателей и снижается число «сильных» внутрисистемных связей Факторы, объединяющие показатели, характеризующие эмоциональное напряжение, психовегетативную стресс-активацию, уступают ведущую роль в обеспечении гомеостазиса факторам липидно-углеводного обмена, снижения вегетативно-эмоциональной напряженности
Впервые установлено, что на фоне снижения эмоционального напряжения и симпатической активации сочетанные физические воздействия приводят к нормализации липидного и углеводного обменов, а также к снижению количества жировой массы и нормализации массы тела
Получены приоритетные данные о различных типах реагирования на комплексные сочетанные полимодальные физические факторы в зависимости от типов вегетативной регуляции и уровня личностной эмоциональной тревожности Установлено, что полимодальные сочетанные физические воздействия оказывают различные оптимизирующие влияния на все группы физиологических и психологических характеристик «интегральной индивидуальности» человека
Практическая значимость:
Результаты, полученные в диссертационной работе, расширяют общие представления о мультипараметрических взаимосодействиях функциональных систем гомеостатического уровня, а также о возможных сферах применения комплекса сочетанных полимодальных воздействий для повышения функциональных резервов практически здорового человека Выявленные типологические особенности эмоционального статуса и вегетативной регуляции предложено использовать при индивидуальном подборе структуры курса восстанови-
тельных процедур, отпускаемых с помощью физиотерапевтических «капсул»
Полученные данные могут найти применение в физиологии спорта в виде разработанной и обоснованной методики ускоренного восстановления функций спортсменов после интенсивных физических нагрузок Предложенные критерии оценки эффективности процедур комплексных сочетанных воздействий могут быть использованы при реабилитации пациентов с посттравматическими стрессорными расстройствами, для коррекции избыточной массы тела и пограничных психовегетативных расстройств По результатам проведенных исследований совместно с сотрудниками ФГУ Российском научным центром восстановительной медицины и курортологии Росздрава, отдела неврологии и клинической нейрофизиологии Московской медицинской академии им И М Сеченова разработана медицинская технология «Применение мультифакторных физиотерапевтических устройств «Альфа 2010» и «Альфа Окси Спа» в комплексной реабилитации пациентов с психовегетативными расстройствами» - М, 2008 (ФС №2008/001), а со специалистами Эндокринологического диспансера ДЗ г Москвы разработаны методические рекомендации «Применение мультифакторных физиотерапевтических устройств в комплексном лечении и реабилитации пациентов с избыточной массой тела и первичном ожирением» ДЗ Москвы, 2006 - №46
Материалы исследования могут быть использованы в работе со студентами биологических и медицинских вузов при изучении темы «регуляция физиологических функций» в курсе «нормальная физиология человека»
Основные положения, выносимые на защиту:
1, Курсовое применение комплекса сочетанных физических факторов приводит к изменению связей между гомеостатическими показателями, что проявлялось в снижении «жесткости» связей эффекторов, уменьшении связей между эмоциональными характеристиками и вегетативно-гуморальными показателями, в увеличении количества межсистемных связей (между биохимическими и эмоциональными, биохимическими и вегетативными показателями, а также между показателями вегетативной регуляции и эмоционального статуса)
2 Сочетанные полимодальные физические факторы через направленное изменение мультипараметрических отношений функциональных систем оказывают системный оптимизирующий эффект на гомеостазис организма, что проявилось в снижении уровня эмоционального напряжения, нормализации конституционно-биохимического «профиля» организма, снижении степени вегетативной напряженности, нормализации исходно измененных гомеостатических показателей
3 Эффекты курса комплексных процедур полимодальных сочетанных физических факторов зависят от индивидуально-типологических особенностей человека, в частности - от исходного типа вегетативной регуляции и степени личностной тревожности, что рекомендуется учитывать при подборе курса восстановительных процедур
Апробация работы:
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на годичных научных сессиях НИИ Нормальной физиологии им П К Анохина РАМН (Москва, январь 2006г, январь 2007г), на 5-м Всероссийском симпозиуме по проблемам боевого стресса (Москва, октябрь 2006), совместном заседании отдела социальной физиологии НИИ нормальной физиологии им П К Анохина РАМН и кафедры нормальной физиологии ММА им И М Сеченова (23 ноября 2007), на V всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, февраль, 2008)
По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ (2 - в рецензируемых журналах «Вестник новых медицинских технологий», №3, 2007, «Вестник восстановительной медицины» №4, 2007), список которых приведен в конце автореферата диссертации
Структура и объем работы:
Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, описание организации и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждение, выво-
ды Работа содержит 4 рисунков, 18 таблицы, б приложений Указатель литературы включает 230 источников, из них 43 зарубежных
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу работы положены результаты динамического обследования 50-ти испытуемых, 18 мужчин и 32 женщин в возрасте от 30 до 50 лет (45,9± 1,29), разделенных случайным порядком на две группы Основную группу составили 32 человека (13 мужчин и 19 женщин), средний возраст - 43,71±1,43, которые в последующем прошли курс из 10 процедур с использованием физиотерапевтического «комбайна» - капсулы «Альфа Окси Спа» («Сибаритик ИНК», США), продолжительность курса составила 28-35 дней Длительность каждой процедуры составляла 45 минут, процедуры отпускались через день или в режиме 2 раза в неделю Использовали комбинации методик сухой сауны с индивидуально подбираемой температурой до 83°С и системной оксигенации тела пациента во время процедуры (подача кислорода от концентратора «New life Elite» (США) в капсулу в объемах 3-4 л/мин) с подбираемыми по личным предпочтениям методами ароматерапии с применением релаксирующей смеси ароматов (лаванда, мандарин, иланг-иланг), вибрационного массажа спины и нижних конечностей, релаксационной музыки (см Инструкция по применению физиотерапевтического комплекса «Альфа Окси Спа™»)
Для выявления возможных плацебо - эффектов нахождения в устройстве «Альфа Окси Спа» была сформирована (случайным порядком) контрольная группа из 18 человек, 5 мужчин и 13 женщин, средний возраст 49,77±2,31 Добровольцы - участники контрольной группы проходили в те же сроки по 10 процедур имитационных воздействий в капсуле (без информирования их о характере отличий в параметрах воздействий) при относительно нейтральных характеристиках - температура ложа - 30°С, релаксационная спокойная музыка по предпочтениям и имитация оксигенации увеличенным обдувом лица обычным воздухом
Для выявления характера взаимосвязей вегетативных и психофизиологических функций, их перестроек в курсе восстановительных процедур, а также отдельных клинико-физиологических эффектов комплексных полимодальных воздействий на человека проведено комплексное обследование всех участников до (в день первой процедуры) и после курса процедур Регистрация исследуемых показателей (психологических, психофизиологических, биохимических, параметров вегетативной регуляции и состояния гомеостатических функций) проводилась в фоновом режиме после непродолжительного 5-7 минутного отдыха до отпуска процедуры и примерно такое же время - после процедуры, пока обследуемый еще находился в капсуле Каждый день до и после прохождения процедур измеряли АД, ЧСС (автоматический тонометр АКБ-707) и массу тела.
Для оценки динамики психологического и эмоционального статуса обследуемых, а также их личностных особенностей использовали батарею тестов, предложенную А Б Леоновой с соавт (2003), с помощью которых оценивалась структура и свойства темперамента, уровень ситуативных тревожности (СТ), гнева (СГ), депрессивных проявлений (СД), субъективную оценку обследуемыми своего состояния, уровень преобладания положительных или отрицательных эмоций
Для исследования динамики параметров нейровегетативной регуляции функций использовали методику анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) регистрировали кардиоинтервалограмму (комплекс «ВНС-спектр», ООО «Нейрософт», Иваново) в течение 5 минут с последующим расчетом и оценкой временных и частотных характеристик ВСР в соответствии с принятыми стандартами (Михайлов В М , 2002)
Исследование ряда гормонов (инсулин (Инс), кортизол (Корт), сомато-тропный гормон (СТГ), индекс фактора роста (ИФР-1)) и биохимических показателей крови (общий холестерин (ХЛ), глюкоза (ГЛ), триглицириды (ТГ), ли-попротеиды низкой плотности (ХЛНП), липопротеиды высокой плотности (ХЛВП)) проводилось на базе биохимической лаборатории Эндокринологиче-
ского диспансера Департамента здравоохранения г Москвы Забор крови у обследуемых обеих групп осуществлялся утром натощак до начала первой процедуры, а также аналогично - после окончания курса
Компонентный анализ состава тела проводился с помощью биоимпеданс-ного анализатора АВС-01 (ЗАО НТЦ «Медасс», Москва) Интегральная оценка состава тела проводилась в рамках трехкомпонентной модели - жировая масса (ЖМ), тощая масса (ТМ), которая делится на активную клеточную массу (АКМ), те совокупность клеток, участвующих в обмене веществ (скелетная мускулатура, клетки внутренних органов, нервные клетки), и внеклеточную массу, т е участвующую в метаболическом обмене веществ тощую массу, находящуюся в жидкостях, костях скелета и содержимом кишечника (соединительная ткань, жидкости организма) Предварительно на напольных медицинских весах измеряли массу тела обследуемого и рассчитывали индекс массы тела (ИМТ), кг/м2
Статистическую обработку полученных данных проводили общепринятыми методами с использованием программ «Statistica for Windows 6 0» и «Microsoft Excel 97» Проводился расчет стандартных статистических показателей методами описательной статистики (стандартное отклонение, среднее значение, ошибка среднего, медиана, интерквартильный размах и др ) Проверка выборок на нормальность осуществлялась с помощью W критерия Шапиро-Уилка (Реброва О Ю , 2006) Для оценки значимости различий средних значений параметров проводили анализ различий с использованием непараметрических критериев (при сопоставлении зависимых переменных использовался критерий Вилкоксона, а в случае независимых - критерий U Манна-Уитни Для оценки меры линейной зависимости между изучаемыми показателями использовался корреляционный анализ (метод Спирмена для ненормального распределения признаков) (Реброва О Ю , 2006) Для оценки мультипараметрическх взаимосодействий изучаемых параметров использовались факторный анализ методом главных компонент с использованием Varimax вращения
и
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Системные закономерности курсового применения процедур сочетанпых
физических факторов
Как было отмечено, в исследование нами были отобраны только относительно здоровые участники - добровольцы, не имеющие на момент прохождения процедур каких либо заболеваний или хронической патологии в стадии обострения Вместе с тем при исходном тестировании психофизиологического статуса, вегетативного и гуморально-метаболического гомеостазиса было выявлено, что у большинства обследуемых, включенных в опытную и контрольную группы, были отмечены признаки эмоционального напряжения (повышенный уровень тревожности, ситуативной депрессии), вегетативной дизрегуляции (симпатикотония), различные отклонения показателей гомеостазиса (повышенные значения АД, холестерина, глюкозы), функциональные расстройства психосоматической природы, связанные с неблагоприятными психосоциальными факторами Эти факты предопределили актуальность применения комплексных восстановительных процедур для отобранной группы добровольцев с оценкой их эффектов
Инструментом исследования динамики многопараметренных взаимодействий разноуровневых функциональных систем нами были выбраны методы корреляционного и факторного анализа многомерных данных с интерпретаций факторов как наиболее тесно взаимодействующих показателей, определяющих в разной степени текущее функциональное состояние обследуемых (Величковский Б Б , Марьин М И , 2007) Корреляционные взаимосвязи интерпретировали, исходя из логики возможной физиологической детерминации одной функции (показателя функции) других показателей и наоборот Продуктивность аналогичных попыток «структурировать» вклад и отношения показателей разных исполнительных механизмов функциональных систем гомеостатического и психического уровня (с использованием и других методических подходов) показана в работах Н В Дмитриевой, А А Рогова (1994), Л Б Осадшей (1997), О С Глазачева (1997) В исследовании установлено, что проведенный курс комплексных соче-
тайных полимодальных физических процедур приводит к существенному перераспределению множественных отношений исследуемых показателей, отраженному в динамике корреляционных связей (Табл 1), а также факторной структуре (Табл 2-5) В основной группе выявлено оптимизирующее воздействие комплексных полимодальных сочетанных физических воздействий, что проявилось в гармонизации физиологических функций по результатам интерпретации данных факторного и корреляционного анализов Так, в этой группе отмечено снижение степени «жесткости» связей внутрисистемного уровня (в частности, между показателями эмоционального статуса или между характеристиками липидно-го «профиля»), а также появлялись новые межсистемные связи (корреляции показателей вегетативной регуляции и эмоционального статуса, биохимических показателей и эмоциональных, вегетативных), ни одна из которых не была сильной
Таблица 1
Структура меж- и внутрисистемных корреляционных связей в исходном состоянии и после прохождения процедур в основной и контрольной группах.
Группа Состояние Всего Прямые корреляционные связи Обратные корреляционные связи
сильн сред слаб всего сильн сред слаб всего
Осн группа (п=25) Исходное сост 25 3 3 9 15 1 5 4 10
После курса процедур 34 1 7 14 22 — 5 7 12
Контр группа (п=15) Исходное сост 22 5 6 — 11 4 7 — 11
После курса процедур 28 6 13 — 19 6 3 — 9
Примечание обозначение корреляционных связей сил - сильные (г>0,7), ср - средние (г>0,5), слаб - слабые (г<0,5) Учитывались только достоверные коэффициенты корреляции при Р<0,05 и выше
Наибольшее число новых межсистемных связей появилось после курса процедур у показателей, характеризующих липидный баланс организма, значения которых достоверно снижались после курса процедур и входили в границы референтных величин, а также у глюкозы Большая часть новых связей средней силы биохимических показателей крови была образована с показателями эмоционального состояния и отражающими вегетативную регуляцию сердечного
ритма. Учитывая оптимизацию показателей психологической стресс-резистентности организма (значимое снижение значений ситуативной тревожности) и показателей липидного профиля, достоверное снижение уровня глюкозы (Рис.1) отмеченные изменения корреляционных отношений можно интерпретировать как гармонизацию состояния гомеостазиса на биохимическом уровне, с сопряженной нормализацией вегетативной регуляции (что проявлялось в снижении значений индекса напряжения, увеличении вариабельности кардиоциклов, значимом снижении значений артериального давления систолического и диасто-лического - Рис.2).
7,5 7 6,5 6 5,5 5
4,5
Холестер
ин мМоль/1
4
Исходное состояние
После курса процедур
40 35 30 25 20
имт
□ Осн. группа
□ Контр.фуппа
Исх.сост.
После проц.
5,8 5,6 5,4 5,2 5 4,8 4,6
Глюкоза, мМоль>1
Исходное состояние
рИ -г гп
После курса процедур
35 30 25 20 15
После проц.
Рис.1. Динамика значений показателей общего холестерина, глюкозы, ИМТ и жировой массы у обследуемых основной и контрольной групп в исходном состоянии и после курса процедур.
Примечание: *- достоверность различий при р<0,05 и выше по отношению к исходным данным в одной группе; ** - достоверность межгрупповых различий при р<0,05 и выше на одном и том же этапе обследования.
Показано, что после курса физических сочетанных воздействий исчезают практически все межсистемные связи гормональных показателей с параметрами вегетативной регуляции, психологическими характеристиками, что можно
интерпретировать как уменьшение роли гуморальной регуляции в обеспечении текущего функционального состояния.
300 250 200 150 100 50 ■
ИН усл.ед
ДО:
После проц.
Ситуативная тревожность
Исходное состояние
□ основ н.гр.
□ контрольная гр.
После курса процедур
□ Исходи, состоя н.
□ После курса процедур
гп гЬ пЬ]
* п
САД ДАД САД ДАД
Основная группа Контрольная группа
Рис. 2. Динамика показателей ИН, СТ, АД у обследуемых основной и контрольной групп в исходном состоянии и после курса процедур. Примечание: *- достоверность различий при р<0,05 и выше по отношению к исходным данным в одной группе; ** - достоверность межгрупповых различий при р<0,05 и выше на одном и том же этапе обследования.
Сходные закономерности изменения соотношений вегетативно-метаболических показателей при коррекции эмоционального статуса пациентов и относительно здоровых обследуемых с использованием рациональной медикаментозной и психотерапии или комбинированных физических, музыкальных, ароматерапевтических воздействий отмечены рядом исследователей (Вознесенская Т.Г., 2001; Маляренко Т.Н., 2000).
Дополнительная информация о перераспределении взаимоотношений го-меостатических механизмов в курсе полимодальных процедур получена в результате факторного анализа признаков. Шесть факторов в обеих группах имеют идентичную интерпретацию: фактор психологического и эмоционального истощения занимает ведущее положение в факторной структуре обеих групп;
фактор, отражающий симпатическую мобилизацию, в основной группе занимает 4-й уровень субдоминирующих признаков, в контрольной группе - 5-й, фактор включающий ИФР-1 в основной группе находится на 2-м уровне, в контрольной - на 6-ом, фактор липидемии, отражающий состояние липидного обмена в контрольной группе находится на 3-м уровне субдоминирующих признаков, а в основной группе - на 5-м уровне, фактор хронотропной функции сердца в основной группе занимает 8-ой уровень, в контрольной - 7-ой, глике-мический фактор, общий для двух групп, в основной группе находится на 6-ом уровне, в контрольной группе на 8-ом Оставшиеся два фактора в каждой группе отличаются как по структуре, так и по смысловой нагрузке, определяя при этом малую часть общей дисперсии комплекса признаков (Табл 2,4)
Полученные результаты факторизации признаков в основной и контрольной группах позволяют интерпретировать их как описывающие идентичные отношения психологических, функциональных и биохимических параметров
Существенные изменения произошли и в факторной структуре параметров после курса сочетанных физических воздействий - произошла перегруппировка показателей с изменением их вкладов в обеспечение текущего функционального состояния В основной группе первые три фактора (ведущие) полностью изменили свой состав и нагрузку Факторы психоэмоционального и вегетативного напряжения с первых позиций в факторной структуре были перераспределены на второстепенные места Основную роль в обеспечении текущего состояния после курса сочетанных физических воздействий играет гуморально-метаболический фактор и фактор снижения вегетативно-эмоциональной напряженности, характеризуя активацию метаболических процессов и состояние сердечно-сосудистого гомеостазиса после повторяющихся комплексных процедур Фактор, объединивший показатели симпатической активации (ЬР и УЬР -компоненты спектра ВСР) исчезает из факторной структуры
Фактор эмоционального напряжения утрачивает ведущую позицию и трактуется нами в новом положении как фактор снижения эмоционального напряжения, так как показатели ситуационной тревожности (СТ) и ситуационной
депрессии (СД) значимо снижаются (Рис 2)
В контрольной группе, несмотря на прохождение 10 имитационных процедур, носящих лишь некоторый релаксационный характер, фактор вегетативно-гуморальной регуляции метаболизма, отражающий биохимические перестройки с участием кортизола и симпатической нервной системы, остается на ведущих позициях, определяя симпато-глюкокортикоидную регуляцию жирового метаболизма Был организован фактор симпатического напряжения и ваго-инсулярной регуляции функций
Таким образом, курсовое применение сочетанных полимодальных воздействий приводило к увеличению числа межсистемных связей показателей гомеостазиса человека, снижению числа связей с высокими корреляционными нагрузками Учитывая оптимизацию показателей психологической стресс-резистентности, гормонального статуса, субстратного метаболизма и вегетативной регуляции данные изменения корреляционных отношений можно интерпретировать как оптимизацию состояния гомеостазиса на биохимическом уровне, с сопряженной гармонизацией вегетативной регуляции сердечного ритма
Изменения факторной структуры в основной группе носят позитивный характер, они отражают снижение эмоционального напряжения и связанное с этим улучшение регуляции вегетативного «портрета» испытуемых, их гормонально-метаболического статуса
Изменения факторной структуры в контрольной группе в целом можно характеризовать как аналогичные, однако «незавершенные» в плане оптимизации отношений функций, с сохранением высоких уровней вклада показателей негативных эмоций и симпато-глюкокортикоидной регуляции в обеспечение гомеостазиса и определенного уровня обменных процессов
Таблица 2
Факторная структура комплекса исходных гомеостатических показателей у обследуемых основной группы (п=25)
Фактор 1 (вес =3 99 (%дисп = 15 96) Фактор 2 (вес = 3 75 (% дисп = 14 98) Фактор 3 (вес = 2.93 (% дисп = 11.70) Фактор 4 (вес = 2.46 (% дисп. = 9 83) Фактор 5 (вес = 1.92 (% дисп. = 7 69) Фактор 6 (вес = 1 71 (%дисп = 6 83) Фактор 7 (вес = 1 60 (% дисп = 6 40) Фактор 8 (вес = 1 28 (% дисп. = 5 12)
СТ (0,835) НЭ (0 747) ТДЭ(0 779) ИФР -1(-0 795) Ш (-0 898) ХЛ (0 777) (0 909) Уи7 (-0 803) ХЛВП(-0 838) ИнС(0 904) ПЭ (0 892) САД (0,879) ДАД (0 803)
Таблица 3 Факторная структура комплекса гомеостатических показателей у обследуемых основной группы после курса процедур (п=25)
Фактор 1 (вес =5 01 (% днсп = 20 05) Фактор 2 (вес = 3 21 (%дисп = 12.82) Фактор 3 (вес = 2 83 (% дисп. = 11.31) Фактор 4 (вес =2.26 (% ДИСП = 9 05) Фактор 5 (вес = 1 91 (% дисп. = 7.62) Фактор 6 (вес = 1.85 (% дисп. = 7 41) Фактор 7 (вес = 1 41 (% дисп. = 5 64) Фактор 8 (вес = 1 27 (% дисп = 5 07)
ГЛК (0 781) ХЛ (0 876) ТГ (0 837) ИН (-0 830) НЭ(-0 741) СТ (0 804) СД (0 723) ПЭ (0 743) ИнС(-0 929) ИМТ(0 890) ХЛВЩ-0 815) ДАД(0 874) СГ(0 582) АКМ(-0 939)
Таблица 4
Факторная структура комплекса исходных гомеостатических показателей у обследуемых контрольной группы (п=15)
Фактор 1 (вес =4,81 (% дисп = 19.22) Фактор 2 (вес = 4 29 (% дисп = 17.16) Фактор 3 (вес = 3 29 (% дисп = 13 16) Фактор 4 (вес = 2 83 (% дисп = 11.31) Фактор 5 (вес = 2 40 (% дисп = 9 61) Фактор 6 (вес = 1 90 (% дисп. = 7 61) Фактор 7 (вес = 1 54 (% дисп = 6 17) Фактор 8 (вес = 1 39 (% дисп = 5.54)
СГ (0 927) НЭ (0 830) ТДЭ(0 922) ИМТ(0 814) АКМ (0 786) ХЛ (0 773) ХЛВП(0 861) ИН (0 854) ТР (-0 906) КЛ (0 807) ЬР (0 951) УЬР (-0 708) ИФР -1(0 862) САД (0 918) ДАД (0 875) ТГ (0 723) ИнС (0 802) ГЛК (0 887)
Таблица 5 Факторная структура комплекса гомеостатических показателей у обследуемых контрольной группы после курса процедур (п=15)
Фактор 1 (вес =5 27 (% дисп = 21 09) Фактор 2 (вес = 4 14 (% дисп = 16 56) Фактор 3 (вес = 3.74 (% дисп. = 14 97 Фактор 4 (вес = 3.04 (% дисп = 12 16) Фактор 5 (вес = 2 31 (% дисп = 9.23) Фактор 6 (вес =1 70 (%дисп =6 79) Фактор 7 (вес = 1 38 (% дисп. = 5 54) Фактор 8 (вес =116 (% дисп = 4 63)
ИН (-0 785) ТР (0 756) КЛ (-0 832) ТГ (-0 813) ХЛВП(0 773) СТ (0 873) ПЭ (0 921) ИМТ (0 912) ЖМ (0 862) САД (0 871) ДАД(0 858) ЧСС (-0 752) СД(0 763) ТДЭ (0 957) СТГ (-0 712) ГЛК (-0 873) ИФР-Ц-0 765) НР(0 730) (0 844) ИнС (0 821)
Индивидуально-типологические особенности реакций обследуемых на комплексные полимодальные воздействия
На основании комплекса исходных значений показателей ВСР в основной группе было проведено выделение двух подгрупп с полярными типами вегетативных регуляций - ваготоническим (9 человек) и симпатикотоническим (14 человек) Ваготонический тип регуляции отличался низкими значениями индекса симпато-парасимпатической активности (LF/HF), который не превышал 1 Вклад высокочастотного компонента (HF) у испытуемых с преобладанием парасимпатических влияний в модуляцию сердечного ритма был значимо выше, чем у обследуемых с симпатикотоническим типом регуляции, а вклад низкочастотного компонента (LF) - значимо ниже У испытуемых с преобладанием симпатического отдела вегетативной нервной системы показатель TP был снижен, коэффициент LF/HF превышал 3, индекс напряжения был больше 150 уел ед
Установлено, что после курса полимодальных процедур в группе «Ваго-тоники» происходил сдвиг параметров регуляции вегетативных функций в сторону нормотонии, что проявлялось в увеличении показателя симпато-парасимпатического баланса (LF/HF), кроме того, у обследуемых данной группы снижался уровень ситуационной тревожности Показатели значений общего холестерина и липопротеидов низкой плотности после курса процедур в данной подгруппе входили в границы референтных величин, достигая нормальных значений В группе «Симпатотоники» происходило снижение степени симпатической активации, что характеризовалось достоверным снижением значений показателя LF/HF и VLF- и нарастанием вклада HF-компонента ВСР Происходила нормализация психоэмоционального фона за счет снижения уровня ситуативной депрессии При оценке гормонального статуса необходимо отметить, повышение ИФР-1, что возможно связанно с увеличением интенсивности метаболических реакций и как следствие этого, достоверным снижением ИМТ (р<0,05)
Таким образом, выявлены различные типы реакции на сочетанные физи-
ческие воздействия в зависимости от исходного вегетативного статуса В обеих группах происходил сдвиг вегетативного баланса в сторону нормотонии «Ва-готоники» реагировали на курсовые воздействия нормализацией липидно-углеводного обмена, а в группе «Симпатотоников» изменения произошли в гормональной сфере Возможно, данные изменения, обеспечив активацию белкового и жирового метаболизма, привели к выраженной коррекции избыточной массы тела Оптимизация психоэмоционального состояния у «Симпатотоников» связана со снижением депрессивных проявлений, а у «Ваготоников» - со снижением ситуативной тревожности
Принципиально иные закономерности в динамике показателей в ответ на комплексные сочетанные физические воздействия были выявлены у лиц с исходно различными уровнями личностной тревожности Известно, что характер эмоциональности является одной из базовых характеристик темперамента человека как интеграла индивидуально-биологических свойств, еще до рождения организованных в определенные программы, или метафункциональные системы по П К Анохину (Анохин П К , 1975, Ломов Б Ф , 1984)
Обследуемые подгруппы с исходно высоким уровнем тревожности отличались сочетанием тревоги с проявлениями депрессивных характеристик, тревожно-депрессивных эмоций Причем, в отличие от существующего мнения об ассоциации высокого уровня тревоги с симпатической активацией (Маляренко Т Н , 2000, Глазачев О С , Дудник Е Н , 2004), в нашей работе у высокотревожных обследуемых отмечены достоверно более низкие (в сравнении с подгруппой обследуемых с умеренным уровнем тревожности) значения параметров симпатического звена регуляции кровообращения (ИН, ЬР/НР, УЬР), но в то же время - повышенные значения кортизола плазмы, уровня общего холестерина, липопротеидов низкой плотности По нашему мнению, полученные данные могут свидетельствовать о том, что у подгруппы высокотревожных активирована гипоталамо-надпочечниковая ось развития стресс-реакции А снижение симпатической активности при повышении степени тревожности может быть объяснено правилом Вильдера или "законом исходного уровня" при низкой или
умеренной тревожности наблюдается линейная детерминация симпатической активности, а при повышенной тревоге напротив, снижение симпатической активации и реализация стресса через другие механизмы (Васильева H В , 1990)
Кроме того, в этой группе отмечены более высокие значения показателей массы тела и содержания жировой ткани, что согласуется с мнением ряда авторов о том, что глюкокортикоиды могут оказывать глубокие ингибирующие эффекты на соматотропин и противодействуют этому гормону при катаболизме жировой ткани (липолиз) и анаболизме костей и мышц (Habib К Е, Gold Р W , Chrousos G Р , 2001) Действительно, уровень СТГ в группе высоко-тревожных был ниже, чем в группе умеренно-тревожных Очевидно, хроническая активация глюкокортикоидной оси системной стресс-реакции может быть одной из причин висцеральной тучности (Вознесенская Т Г , 2001, Бессесен Д, Кушнер Р , 2006) По данным, полученным в работах Маляренко Т H (2004) оптимизирующее влияние пролонгированных информационных потоков на функциональное состояние мозга и сердца в наибольшей степени проявляется у индивидов с высоким уровнем тревожности В нашем исследовании на курс реабилитационных процедур обследуемые с высоким уровнем личностной тревожности «реагировали» снижением ситуативных проявлений тревоги, гнева, депрессии, достоверным уменьшением признаков негативных и тревожно-депрессивных эмоций В то же время, у них не было отмечено каких-либо сдвигов показателей нейровегетативной регуляции, оставались более высокими значения корти-зола, превышающие референтные нормативы показатели общего холестерина и холестерина ХЛНП
В подгруппе же с умеренным уровнем личностной тревожности комплекс психологических и вегетативно-метаболических перестроек после курса полимодальных процедур был принципиально другим в динамике реабилитации у них не было отмечено значимых изменений эмоционального статуса, однако происходила активация парасимпатического звена и снижение степени напряжения вегетативной регуляции (ИН, LF/HF), снижение значений уровня глюкозы, общего холестерина и холестерина ХЛНП, что свидетельствует об оптими-
зации обменных процессов Следовательно, при назначении подобных полимодальных процедур пациентам с высокой тревожностью можно ожидать нормализации их эмоциональной сферы, снижение тревоги, депрессивных проявлений, а собственно метаболические и вегетативно-гуморальные перестройки наблюдаются при отпуске аналогичного курса процедур обследуемым с умеренным уровнем тревоги Рядом исследователей (Маляренко Т Н , 2004, Гулеватый Г В ,2007, Банк Л В , 2007) отмечено, что доминирующее влияние на положительную динамику функционального состояния пациентов оказала коррекция психоэмоционального состояния Видимо, в подгруппе высокотревожных процессы оптимизации функций не успели затронуть более глубокие вегетативные, метаболические процессы именно из-за высокого уровня эмоциональной напряженности испытуемых
Итак, установлено, что эффективное использование комплексных полимодальных физических воздействий возможно с учетом разноуровневых физиологических и психологических характеристик «интегральной индивидуальности» человека С другой стороны, показано, что исследуемые воздействия оказывают различные позитивные влияния на выделенные нами в процессе индивидуально-типологического анализа подгруппы Закономерности изученных физиологических ответов были различны и проявлялись на разных уровнях системной организации физиологических функций
В целом, обобщение результатов проведенных исследований позволяет констатировать тот факт, что комплексные сочетанные физические воздействия приводят к оптимизации мультипараметрических отношений исполнительных механизмов функциональных систем гомеостатического уровня и характеристик эмоционального статуса, что проявляется в нормализации значений гомео-статических показателей и параметров регуляции сердечного ритма, показателей психоэмоционального фона и оптимизации гуморально-метаболического статуса
выводы
1 Проведение курса сочетанных физических воздействий приводило к направленному перераспределению корреляционных связей между физиологическими и психологическими показателями, что проявилось в увеличении количества межсистемных связей (между биохимическими и эмоциональными, биохимическими и вегетативными показателями, а также между показателями вегетативной регуляции и эмоционального статуса), снижении числа сильных связей (г<0,7) (между эмоциональными показателями и вегетативными параметрами)
2 Эффекты курса сочетанных физических воздействий находят отражение в позитивных изменениях факторной структуры исследуемых гомеостати-ческих и психологических параметров В основной группе обследуемых происходило снижение роли факторов эмоционально-вегетативного напряжения в обеспечении гомеостазиса организма и увеличение роли факторов, характеризующих текущий гормонально-метаболический статус
3 Использованные в работе режимы сочетанных физических воздействий при курсовом применении обладают позитивным влиянием на психоэмоциональное состояние, приводят к снижению степени вегетативной напряженности регуляции сердечного ритма, гипертензивных состояний, нормализуют липид-ный «спектр» крови, компонентный состав массы тела за счет уменьшения количества жировой ткани и сохранение вклада активной клеточной массы
4 Исходный тип вегетативной регуляции обуславливает различный характер изменений гомеостатических показателей в ответ на комплексные воздействия сочетанных физических факторов При парасимпатикотонии после курса процедур происходило смещение вегетативного баланса в сторону нор-мотонии, снижение ситуативной тревоги, нормализация углеводно-липидного обмена При исходном преобладании симпатической активности происходило снижение ситуативных проявлений депрессии, активация парасимпатического звена автономной регуляции, нормализация массы тела, повышение уровня ИФР-1
5 Тип личностной тревожности не ассоциирован с типом вегетативной регуляции и определяет иные особенности гомеостатических перестроек на со-четанные комплексные физические воздействия У лиц с умеренным уровнем тревожности после курса процедур происходило снижение симпатической активности, нормализация метаболического «профиля», массы тела У лиц с высоким уровнем тревоги после курса сочетанных физических воздействий наблюдалось в основном снижением психоэмоционального напряжения, однако у них оставались высокими значения кортизола, общего холестерина и липопро-теидов низкой плотности
6 Разработан комплексный методический подход к курсовому применению полимодальных процедур сочетанных воздействий физических факторов в качестве технологии восстановления физиологических и психических функций практически здорового человека, а также коррекции состояния лиц со стресс-индуцированными расстройствами
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Возможности применения физиотерапевтических мультифакторных устройств «Alfa Оху SPA» в комплексной реабилитации наркологических пациентов (Глазачев О С , Дудник Е Н , Платоненко В И , Спирина Г К )// Актуальные вопросы восстановительной медицины научно-практический журнал -2005 —№3 -С 59-63
2 Применение комплексных физических полимодальных воздействий для коррекции адаптационного потенциала человека (Дудник Е Н, Глазачев О С)// Сборник научных трудов V всероссийского симпозиума по проблемам боевого стресса - М , 2006, - С 158-161
3 Возможности применения комплексных физических полимодальных воздействий для коррекции функционального состояния спортсменов (Дудник Е Н )// Материалы 5-й международной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» - М , 2006, - С 56
4 Системные особенности мультипараметрического взаимодействия показателей гомеостазиса человека при применении мультимодальных оксиги-пертермических комплексов «Альфа Окси Спа» (Дудник Е Н, Глазачев О С )// Вестник новых медицинских технологий, - М , 2007 - Т XIV - №3 -С 162-164
5 Коррекция пограничных психо-соматических расстройств с применением полимодальных оксигипертермических комплексов Alfa Оху Spa (Глазачев О С , Дудник Е Н)// Вестник восстановительной медицины, - М , 2007 -№4 - С 14-18
6. Применение мультифакторных физиотерапевтических устройств «Альфа 2010» и «Альфа Окси Спа» в комплексной реабилитации пациентов с психовегетативными расстройствами (Медицинская технология) (Шакула А В , Глазачев О С , Платоненко В И , Банк В JI, Дудник Е Н , Фокина Н М , Спирина Г К ) - М , 2008 - 34 с
7 Обоснование применения мультимодальных оксигипертермических комплексов «Альфа ОКСИ СПА» как средства нелекарственного восстановления психофизиологических функций человека (Дудник Е Н, Глазачев О С)// Материалы V всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» - Волгоград, 2008 - С 132- 135
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
АД - артериальное давление,
АКМ - активная клеточная масса,
ВСР - вариабельность сердечного ритма,
ГЛ - глюкоза плазмы крови,
ДАД - диастолнческое артериальное давление,
ЖМ - жировая масса,
ИЛТ - индекс личностной тревожности,
ИМТ - индекс массы тела,
ИН- индекс напряжения вегетативной регуляции СР, ИН - индекс напряжения, Инс - инсулин,
КИГ - кардпоинтервалограмма,
Корт - кортизол,
НЭ- негативные эмоции,
ПЭ- позитивные эмоции,
САД - систолическое артериальное давление,
СГ - ситуативный гнев,
СР - сердечный ритм,
СД - ситуативная депрессия,
СДиск - ситуативный дискомфорт,
СТ - ситуативная тревожность,
ТДЭ - тревожно - депрессивные эмоции,
ТМ - тощая масса,
ФС - функциональная система,
ХЛ - общий холестерин,
ХЛВП - липопротеиды высокой плотности,
ХЛНП - липопротеиды низкой плотности,
Ч-гнев - индекс личностного гнева,
Ч-депр - индекс личностной депрессии,
ЧСС - частота сердечных сокращений,
ЭКГ - электрокардиограмма,
СУ - коэффициент вариации исследуемого массива кардиоинтервалов,
НИ - мощность спектра ВСР в высокочастотном диапазоне,
Ц7 - мощность спектра ВСР в низкочастотном диапазоне,
ЗОЫЫ - среднее квадратическос отклонение величин ЯЯ интервалов,
ТР - показатель суммарной мощности спектра ВСР,
УЬР - мощность спектра ВСР в очень низкочастотном диапазоне,
АМо - амплитуда моды, число кардиоинтервалов, соответствующее значению моды,
Мо - мода, наиболее часто встречающееся значение кардиоинтервала
Заказ № 71/05/08 Подписано в печать 1205 2008 Тираж 100 зкз Уел пл 1,75
; nn ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 'Д'у www cfr ru , e-mail info@cjr ru