Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические механизмы адаптации лиц, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования сердца, в динамике физической реабилитации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Гернет, Ирина Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ФИЗИОЛОГИИ
КРОВООБРАЩЕНИЯ, ФАКТОРАХ РИСКА, МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ, ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ИБС И ОСОБЕННОСТЯХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА.
1.1. Физиологические основы коронарного кровообращения.
1.2. Физиология кровообращения и его регуляция.
1.3. Факторы риска развития ИБС, их влияние на течение заболевания.
1.4. Современный взгляд на реабилитацию лиц, перенесших операцию АКШ.
1.4.1. Патофизиологические механизмы развития ИБС.
1.4.2.Операция АКШ сердца и ее влияние на центральную и периферическую гемодинамику.
1.4.3. Цели, задачи, этапы и основные аспекты реабилитации.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ОБСЛЕДУЕМЫХ ЛИЦ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Инструментальные методы исследования.
2.3. Определение качества жизни и психологического статуса.
2.4. Характеристика групп обследуемых лиц по факторам риска (курение, возраст) и толерантности к физической нагрузке.
2.5. Методика анализа результатов исследования.
ГЛАВА 3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ К РЕАБИЛИТАЦИИ
ЛИЦ ПОСЛЕ АКШ.
3.1. Анализ взаимосвязи субъективных показателей качества жизни с факторами риска развития атеросклероза, толерантности к физической нагрузке и физиологическим статусом лиц, перенесших операцию АКШ.
3.2. Динамика показателей кровообращения и внешнего дыхания и их взаимосвязь с индексом курящего человека и анамнезом курения у лиц, продолжающих курить после операции.
3.3. Физиологические особенности реабилитации лиц разных возрастных периодов после операции АКШ.
3.4. Физиологические изменения у лиц, перенесших операцию АКШ с разной толерантностью к физической нагрузке, в динамике физической реабилитации.
3.5. Формирование индивидуальных реабилитационных маршрутов на базе данных психо-физиологического тестирования.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические механизмы адаптации лиц, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования сердца, в динамике физической реабилитации"
Актуальность темы. Аортокоронарное шунтирование, восстанавливая адекватный коронарный кровоток, ликвидирует или уменьшает гипоксию миокарда, вызывающую коронарную недостаточность, улучшает сократительную функцию миокарда, повышает жизненную активность и качество жизни оперированных пациентов [21]. Улучшение сократительной функции миокарда происходит за счет восстановления функционирования гиберни-рующего миокарда [181]. Оказываясь в новых для организма условиях, включаются адаптационные механизмы, влияющие на изменение функционирования центральной и периферической гемодинамики. Аортокоронарное шунтирование является довольно травматичным вмешательством и требует после операции мобилизации всех компенсаторных возможностей организма [5,16]. Явления послеоперационной дезадаптации кардиореспираторной системы, наиболее выраженные в ранние сроки, и могут сохраняться до 6 месяцев после операции. В связи с этим, важное значение имеют последующие реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление оптимальной физической и функциональной способности организма, мобилизации адаптационных механизмов, предотвращение прогрессирования заболевания и устранение последствий хирургического вмешательства [7,45].
Для оптимизации реабилитационных мероприятий необходимо учитывать индивидуальный социально-психологический и физиологический статус лиц, перенесших операцию АКШ. Субъективное восприятие пациента является чувствительным показателем эффективности вмешательства [49]. Результаты многих исследований свидетельствуют о том, что, несмотря на объективное улучшение клинического состояния большинства оперированных, качество жизни и показатели трудоспособности после АКШ у части больных не улучшаются [32]. По мнению ряда авторов [33], уровень толерантности к физическим нагрузкам и трудовая активность являются важными факторами повышения качества жизни. Нигде в литературе не встречаются данные о наличии взаимосвязи физиологических показателей кардиореспираторной системы с качеством жизни, особенно у лиц разных возрастных периодов и имеющих вредные привычки (курение). Эти данные могли бы быть полезны в индивидуализации реабилитационных программ для данных групп лиц.
До настоящего времени, критериями эффективности реваскуляризации являлись полнота восстановления кровотока по коронарным артериям [11], улучшение сократительной функции сердца [150] и выраженность его ремо-делирования [13], что свидетельствует об изменении показателей только центральной гемодинамики. Однако, изучению периферического кровотока по данным литературы уделяется недостаточно внимания. В то время как в полной мере об эффективности адаптации системы кровообращения в послеоперационном периоде (как раннем, так и отдаленном) можно говорить, лишь проанализировав совокупность изменений центральной и периферической гемодинамики.
В связи с вышесказанным комплексный подход к изучению вопросов адаптации системы кровообращения в динамике реабилитации лиц, перенесших операцию АКШ, является актуальной проблемой.
Цель исследования
Изучение физиологических особенностей адаптации лиц, перенесших операцию АКШ, и разработка алгоритма индивидуальных реабилитационных маршрутов с учетом состояния центральной и периферической гемодинамики, наличия модифицируемых факторов риска (курение, двигательная активность) и уровня качества жизни.
Задачи
1. Оценить адаптационные возможности лиц, перенесших операцию АКШ, на основании взаимосвязей субъективных показателей качества жизни, факторов риска развития атеросклероза, толерантности к физической нагрузке и физиологического статуса.
2. Изучить особенности показателей кровообращения и внешнего дыхания и их взаимосвязь с индексом курящего человека и анамнезом курения у лиц, продолжающих курить после операции.
3. Установить физиологические особенности реабилитации лиц разных возрастных периодов после операции АКШ.
4. Выявить физиологические изменения у лиц, перенесших операцию АКШ, с разной толерантностью к физической нагрузке в динамике физической реабилитации.
5. Обосновать алгоритмы индивидуальных реабилитационных маршрутов на базе данных физиологического и социально-психологического тестирования.
Научная новизна работы
1. Впервые проведено комплексное изучение взаимосвязей уровня качества жизни и психологического статуса с показателями центральной и периферической гемодинамики, функциями внешнего дыхания, толерантности к физической нагрузке и факторами риска на разных этапах реабилитационного периода.
2. Впервые проведена комплексная оценка изменений центральной и периферической гемодинамики, дыхания, физической работоспособности, уровня липидов и циркадного индекса у лиц, продолжающих курить после операции, и даны рекомендации по их реабилитации.
3. Впервые проведено сравнение динамики показателей центральной и периферической гемодинамики, дыхания, физической работоспособности, у лиц разных возрастных периодов
Научно-практическая значимость работы
1. Результаты исследования дают физиологическое обоснование индивидуального подхода к реабилитации после операции реваскуляризации на основании наблюдения за динамикой физиологического и социально-психологического статуса у разных категорий лиц.
2. Результаты исследования дают возможность прогнозировать исход реабилитации у разных категорий лиц и осуществлять профилактику и своевременную коррекцию нежелательных исходов.
3. Материалы данного исследования могут быть использованы в совершенствовании работы школы здоровья для лиц, перенесших операцию АКШ (акт внедрения от 25.10.2006 г.).
4. Проведенное исследование позволило оптимизировать и создать алгоритм реабилитационной программы для лиц, перенесших операцию АКШ, которая используется на базе больницы восстановительного лечения г. Архангельска (акт внедрения от 25.10.2006 г.) и может быть использована на базе восстановительных отделений больниц, поликлиник и санаториев.
5. Материалы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе в курсах физиологии, патофизиологии, восстановительной медицины и повышения квалификации врачей на факультете постдипломного образования (акт внедрения от 15.12.2006 г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. У лиц, перенесших операцию АКШ, имеются достоверные корреляционные связи между физиологическими параметрами, психофизиологическим статусом и всеми сферами качества жизни, а также индивидуальные особенности показателей кровообращения, дыхания и толерантности к физической нагрузке в динамике реабилитационного периода.
2. Для восстановительного периода после перенесенной операции АКШ характерна оптимизация показателей внешнего дыхания, центральной и периферической гемодинамики и толерантности к физической нагрузке, сходная по механизмам с адаптацией к физической тренировке. Снижение интенсивности физических нагрузок в динамике реабилитации сопровождается ухудшением показателей, особенно у курящих, лиц зрелого возраста и пациентов с высоким и средним уровнем толерантности к физической нагрузке.
3. Индивидуализация реабилитационных маршрутов после операции АКШ должна базироваться на следующих принципах: динамический контроль за функциональным состоянием физиологически значимых параметров деятельности кардиореспираторной системы, толерантностью к физической нагрузке, индексом массы тела, качеством жизни и психологическим статусом, а также осуществление модификации образа жизни (постепенное снижение индекса курящего человека для лиц с фактором курения в анамнезе).
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях СГМУ (2004-2005 г.г.), на сессиях студентов и молодых ученых СГМУ (2004-2006 г.г.), на Всероссийских конференциях кардиореабилитологов в Сердечном центре г. Санкт-Петербурга (2005-2006 г.г.), на международной научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке» (2006 г.), на заседаниях института клинической физиологии, на расширенном заседании Проблемной комиссии по физиологии и восстановительной медицине СГМУ 2006 году.
Работа выполнена в рамках НТП «Здоровье населения Европейского Севера России» (№ государственной регистрации 01200500526).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ и методические рекомендации для врачей.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав (1 - обзор литературы, 2 - материалы и методы исследования, 3 - результаты и их обсуждения), выводов, заключения, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 8 рисунками. Библиографический указатель содержит 126 наименований работ отечественных и 86 наименований работ иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гернет, Ирина Николаевна
выводы
1. Наличие достоверных корреляционных связей между физической, психологической и социальной сферами качества жизни у лиц до и после операции свидетельствует о необходимости коррекции всех сфер жизнедеятельности индивида в целях достижения максимально полноценной адаптации их в динамике восстановительного периода.
2. В процессе реабилитации оптимизация показателей внешнего дыхания, центральной, периферической гемодинамики и толерантности к физической нагрузке происходит в соответствии с закономерностями адаптации к физической тренировке. Снижение интенсивности физических нагрузок сопровождается отрицательной динамикой рассматриваемых показателей, что более выражено в группах курящих, лиц до 55 лет, а также с высоким и средним уровнем толерантности к физической нагрузке. Это обуславливает необходимость проведения длительной, непрерывной программы физической реабилитации для достижения и закрепления эффектов адаптации в позднем послеоперационном периоде.
3. Фактор курения играет негативную роль в адаптации пациентов в послеоперационном периоде. В сравнении с некурящими в этой группе выше риск внезапной смерти, развития дислипопротеинемии атерогенного типа, а также различных осложнений послеоперационного периода. Для курящих характерна менее благоприятная динамика функционального состояния системы кровообращения и дыхания на 1 году после операции. У них сохраняются низкие показатели кровенаполнения сосудов дистальных отделов верхних и нижних конечностей по сравнению с некурящими.
4. Наличие положительных корреляционных связей между индексом курящего человека и показателями качества жизни (в том числе с психологическим статусом и физиологическими параметрами гемодинамики) в раннем реабилитационном периоде свидетельствует о необходимости индивидуализации подходов к модификации факторов образа жизни, в частности фактора курения: целесообразен либо отказ от курения до операции (что предпочтительнее), либо лишь постепенное снижение ИКФ в послеоперационном периоде в течение первых 6 месяцев после операции. Неприемлем отказ от курения в раннем послеоперационном периоде.
5. Несмотря на более частые рецидивы стенокардии и менее выраженные процессы оптимизации функциональных параметров кровообращения в послеоперационном периоде у лиц старше 55 лет в сравнении с более молодым возрастом (до 55 лет), что выражается в более высоком уровне систолического АД, резистивных показателей сосудов и левого желудочка, индекса цир-куляторного сопротивления, на фоне более низкой эластичности сосудов и интенсивности кровотока в дистальных отделах конечностей и достоверно более низкой толерантности к физической нагрузке, в целом динамика показателей кровообращения в процессе реабилитации отличается большей стабильностью. Эти особенности лежат в основе рекомендаций по формированию уровня физической нагрузки при занятиях ЛФК: начинать занятия ЛФК с низкой и редко средней интенсивности, используя интервальный метод тренировок, с более медленным темпом роста нагрузок.
6. В целях повышения эффективности реабилитационных мероприятий целесообразно учитывать индивидуальные особенности пациентов в предложенной нами базовой программе реабилитации, что невозможно без проведения соответствующих функциональных исследований на этапах реабилитации с обязательным включением в план обследования изучения параметров центральной и периферической гемодинамики, дыхания, качества жизни и психологического статуса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При формировании реабилитационной программы в целях оптимизации процесса адаптации пациента к повседневным нагрузкам желательно:
• Проводить оценку качества жизни и психологического статуса в динамике реабилитационного периода с целью определения эффективности реабилитационных мероприятий и своевременной коррекции нежелательных исходов.
• Для большинства категорий пациентов (у курящих, лиц до 55 лет и у пациентов с высоким и средним уровнем толерантности к физической нагрузке) необходима длительная и непрерывная программе физической реабилитации.
• У курящих лиц на дооперационном этапе необходимо проводить профилактическую работу по формированию здорового образа жизни. После операции, учитывая их психофизиологическое состояние, необходимо рекомендовать только постепенное снижение количества выкуриваемых сигарет в день и сформировать правильное понимание необходимости отказа от курения. В течение первого полугодия после операции все лица, продолжающие курить, должны отказаться от курения.
• Для лиц пожилого возраста начинать занятия ЛФК с более низкой интенсивности (низкой и редко средней интенсивности), используя интервальный метод тренировок. Увеличение нагрузок для пожилых людей надо осуществлять медленнее, чем у пациентов зрелого возраста.
• Регулярно использовать методики, улучшающие периферическое кровообращение верхних и нижних конечностей, с целью оптимизации периферической и центральной гемодинамики.
• Рекомендуется использовать тест 6-минутной ходьбы для определения толерантности к физической нагрузке с целью подбора программы физической реабилитации, т. к. этот метод является оптимальным и безопасным у лиц, перенесших АКШ и может назначаться на ранних сроках после операции.
• На ранних этапах после операции не рекомендуется снижать массу тела путем назначения гипокалорийной диеты. В этот период необходимо тща
129 тельно откорректировать диету, чтобы она была оптимально сбалансирована и способствовала быстрому восстановлению организма после операции. И лишь на более позднем этапе после операции следует рекомендовать применение низкокалорийной диеты и других методик снижения ИМТ и уровня холестерина крови.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические механизмы адаптации лиц, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования сердца, в динамике физической реабилитации"
На правах рукописи
ии^ОБ7532
ГЕРНЕТ Ирина Николаевна
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ ЛИЦ, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАЦИЮ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ СЕРДЦА В ДИНАМИКЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
03.00.13. - Физиология
14.00.51. - Восстановительная медицина,
лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
я
Архангельск - 2006 Г|
У
003067532
Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования "Северный государственный медицинский университет" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию на кафедре восстановительной медицины
Научный руководитель:
'Заслуженный работник высшей школы, доктор медицинских наук, профессор Совершаева Светлана Леонидовна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Попов Владимир Викторович
кандидат медицинских наук, доцент Афанасенкова Наталья Владимировна
Ведущая организация:
Российский университет дружбы народов (г. Москва)
'Защита диссертации состоится " /С" бГгУ £ ¿(А 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.004.01 при Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования "Северный государственный медицинский университет" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 163061, г. Архангельск, Троицкий пр., 51
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск, Троицкий пр., 51).
Автореферат разослан " 3 " /'/¿/¿.С 200Уг.
Ученый секретарь
диссертационного Совета, к.м.н. (^¿Л-е*— С.Е. Зиновьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Аортокоронарное шунтирование, восстанавливая адекватный коронарный кровоток, ликвидирует или уменьшает гипоксию миокарда, вызывающую коронарную недостаточность, улучшает сократительную функцию миокарда, повышает жизненную активность и качество жизни оперированных пациентов (Громова Г.В., 1991.)- Улучшение сократительной функции миокарда происходит за счет восстановления функционирования гибернирующего миокарда (Кулешова Э.В. с соавт., 2002.). Оказываясь в новых для организма условиях, включаются адаптационные механизмы, влияющие на изменение функционирования центральной и периферической гемодинамики. Аортокоронарное шунтирование является довольно травматичным вмешательством и требует после операции мобилизации всех компенсаторных возможностей организма (Акчурин P.C., 1992; Бураковский В.И. с соавт., 1988.). Явления послеоперационной дезадаптации кардиореспираторной системы, наиболее выраженные в ранние сроки, могут сохраняться до б месяцев после операции. В связи с этим, важное значение имеют последующие реабилитационные мероприятия, учитывающие индивидуальный социально-психологический и физиологический статус лиц, и направленные на оптимизацию функциональной способности организма, мобилизацию адаптационных механизмов, предотвращение прогрессирования заболевания и устранение последс1ъий хирургического вмешательства (Аронов Д.М., 1998, Князева Т.А. с соавт., 2002.),
До настоящего времени, критериями эффективности реваскуляризации являлись полнота восстановления кровотока по коронарным артериям (Беленков Ю.Н., 2002), улучшение сократительной функции сердца (Мамонтов О.В., 2002; Gersh B.J. et al., 1989) и выраженность его ремоделирования (Белов Ю.В. с соавт. 2003). Однако, изучению периферического кровотока по данным литературы уделяется недостаточно внимания. В то время как в полной мере об эффективности адаптации системы кровообращения в послеоперационном периоде (как раннем, так и отдаленном) можно говорить лишь проанализировав совокупность изменений центральной и периферической гемодинамики.
В связи с вышесказанным комплексный подход к изучению вопросов адаптации системы кровообращения в динамике реабилитации лиц, перенесших операцию АКШ, является актуальной проблемой.
Цель исследования
Изучение физиологических особенностей адаптации лиц, перенесших операцию АКШ, и разработка алгоритма индивидуальных реабилитационных маршрутов с учетом состояния центральной и периферической гемодинамики, наличия модифицируемых факторов риска (курение, двигательная активность) и уровня качества жизни.
Задачи
1. Оценить адаптационные возможности лиц, перенесших операцию АКШ, на основании взаимосвязей субъективных показателей качества жизни, факторов риска развития атеросклероза, толерантности к физической нагрузке и физиологического статуса.
2. Изучить особенности показателей кровообращения и внешнего дыхания и их взаимосвязь с индексом курящего человека и анамнезом курения у лиц, продолжающих курить после операции.
\
3. Установить физиологические особенности реабилитации лиц разных возрастных периодов после операции АКШ.
4. Выявить физиологические изменения у лиц, перенесших операцию АКШ с разной толерантностью к физической нагрузке в динамике физической реабилитации.
5. Обосновать алгоритмы индивидуальных реабилитационных маршрутов на базе данных физиологического и социально-психологического тестирования.
Научная новизна работы
1. Впервые проведено комплексное изучение взаимосвязей уровня качества жизни н психологического статуса с показателями центральной и периферической гемодинамики, функциями внешнего дыхания, толерантности к физической нагрузке и факторами риска на разных этапах реабилитационного периода.
2. Впервые проведена комплексная оценка изменений центральной и периферической гемодинамики, дыхания, физической работоспособности, уровня липидов и циркадного индекса у лиц, продолжающих курить после операции, и даны рекомендации по их реабилитации.
3. Впервые проведено сравнение динамики показателей центральной и периферической гемодинамики, дыхания, физической работоспособности, у лиц разных возрастных периодов
Научно-практическая значимость работы
1. Результаты исследования дают физиологическое обоснование индивидуального подхода к реабилитации после операции реваскуляризации на основании наблюдения за динамикой физиологического и социально-психологического статуса у разных категорий лиц.
2. Результаты исследования дают возможность прогнозировать исход реабилитации у разных категорий лиц и осуществлять профилактику и своевременную коррекцию нежелательных исходов.
3. Материалы данного исследования могут быть использованы в совершенствовании работы школы здоровья для лиц, перенесших операцию АКШ (акт внедрения от 25.10.2006 г.).
4. Проведенное исследование позволило оптимизировать и создать алгоритм реабилитационной программы для лиц, перенесших операцию АКШ, которая используется на базе больницы восстановительного лечения г. Архангельска (акт внедрения от 25.10.2006 г.) и может быть использована на базе восстановительных отделений больниц, поликлиник и санаториев.
5. Материалы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе в курсах физиологии, патофизиологии, восстановительной медицины и повышения квалификации врачей на факультете постдипломного образования (акт внедрения от 15.12.2006 г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. У лиц, перенесших операцию АКШ, имеются достоверные корреляционные связи между физиологическими параметрами, психофизиологическим статусом и всеми сферами качества жизни, а также индивидуальные особенности показателей кровообращения, дыхания и толерантности к физической нагрузке в динамике реабилитационного периода.
2. Для восстановительного периода после перенесенной операции АКШ характерна оптимизация показателей внешнего дыхания, центральной и
периферической гемодинамики и толерантности к физической нагрузке, сходная по механизмам с адаптацией к физической тренировке. Снижение интенсивности физических нагрузок в динамике реабилитации сопровождается ухудшением показателей, особенно у курящих, у лиц до 55 лет и пациентов с высоким и средним уровнем толерантности к физической нагрузке.
3. Индивидуализация реабилитационных маршрутов после операции АКШ должна базироваться на следующих принципах: динамическом контроле за функциональным состоянием физиологически значимых параметров деятельности кардиореспирагорной системы, толерантностью к физической нагрузке, индексом массы тела, качеством жизни и психологическим статусом, а также осуществление модификации образа жизни (постепенное снижение индекса курящего человека для лиц с фактором курения в анамнезе).
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях СГМУ (20042005 г.г.), на сессиях студентов и молодых ученых СГМУ (2004-2006 г.г.), на Всероссийских конференциях кардиореабилитологов в Сердечном центре г. Санкт-Петербурга (2005-2006 г.г.), на международной научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке» (2006 г.), на заседаниях института клинической физиологии, на расширенном заседании Проблемной комиссии по физиологии и восстановительной медицине СГМУ 2006 году. Работа выполнена в рамках НТП "Здоровье населения Европейского Севера России" (№ государственной регистрации 01200500526)
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ и методические рекомендации для врачей.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав (1 - обзор литературы, 2 - материалы и методы исследования, 3 - результаты и их обсуждения), выводов, заключения, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 8 рисунками. Библиографический указатель содержит 126 наименований работ отечественных и 86 наименований работ иностранных авторов.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
С целью выявления психофизиологических особенностей реабилитационного периода было проведено обследование группы из 61 пациента (183 обследования), перенесших операцию реваскуляризации (все обследуемые пациенты - мужчины), в возрасте от 34 до 70 лет (средний возраст составил 53,25+1,08 лет). У всех пациентов в анамнезе имелись данные за наличие артериальной гипертензии 2-3 степени IV степени риска и отсутствовали данные о наличии сахарного диабета. На дооперационном этапе у пациентов был собран анамнез заболевания, проведено тестирование качества жизни и уровня ситуативной и личностной тревожности, анамнеза курения и индекса курящего человека. После операции комплексное обследование лиц проводилось на базе ГУЗ Больницы восстановительного лечения г. Архангельска. Пациентов обследовали в начале и конце реабилитации (на 3 и 6 неделях после операции) и через 8 месяцев после операции.
Для выявления влияния фактора курения на физиологический статус
лиц после операции были сформированы две группы из обследуемых лиц, не имеющих достоверных различий: 1 группа (п=20) - лица, бросившие курить до операции, 2 группа (п=20) - лица, продолжающие курить после операции.
Для изучения динамики физиологических показателей у лиц разных возрастных периодов сформированы две группы из обследуемых лиц, не имеющих достоверных различий: 1 группу (п=25) составляют пациенты в возрасте от 35 до 54 лет и 2 группу (п=25) - лица старше 55 лет.
Для изучения динамики физиологических показателей у лиц с разной толерантностью к физической нагрузке сформированы три группы лиц, не имеющих достоверных различий: I группу (п=11) составляют лица, соответствующие 3 ФК ХСН по тесту 6-минутной ходьбы, проходящие Дистанцию 290+9,05 м, 2 группу (п=29) - лица 2ФК ХСН, проходящие дистанцию 377+3,87 м н 3 группу (п=20) - лица 1 ФК ХСН, проходящие дистанцию 441+4,93 м.
Исследование центральной и периферической гемодинамики. Центральную и периферическую гемодинамику оценивали при помощи тетраполярной трансторакальной реокардиографии по W.G.Kubicek (1966) в модификации Ю.Т.Пушкаря и соавт. (1977) и реовазографии верхних и нижних конечностей с использованием 6-канального реографического компьютерного комплекса «Рео-Спектр-3» фирмы Нейрософт.
Для оценки системы кровообращения применяли расчетные методы гемодпнамическпх параметров: ударный объем кровообращения по Старру, ударный индекс, сердечный индекс, общее периферическое сопротивление сосудов по Франку-Пуазейлю (Савицкий Н.Н., 1974), реографический индекс, время быстрого кровенаполнения, время медленного кровенаполнения, соо тношение времени быстрого и медленного кровенаполнения артерий, модуль упругости, днкротический индекс, диастолическнй индекс, максимальная скорость быстрого наполнения, средняя скорость медленного наполнения, регионарный минутный пульсовой объем. Емкостные и резистивные параметры сердечно-сосудистой системы рассчитывались при помощи емкостно-речпстпвной модели, предложенной С.С. Суворовой с соавт. (2003, 2005): характеристический импеданс аорты (Z, дин*с*см'5) рассчитывался по формуле В.Л. Карпмана н соавт., податливость левого желудочка(Су, мл/мм рт. ст.), податливость аорты и крупных артерий (Са, мл/мм рт. ст.) рассчитывались по формуле, предложенной С.С. Суворовой с использованием формулы Н.Н. Савицкого (2001). В емкостно-резистивной модели авторы выделяли три типа гемодинамики:
• Резистивный тип: Cv<0,5, Са<1,0, Ca/Cv<l,8, R>1600, Z>140;
• Сбалансированный тип: Cv 0,51-0,70, Са 1,0-1,5, Ca/Cv 1,8-2,05, R 14001500, Z 90-140;
• Емкостной тип: Cv>0,7, Са>1,5, Ca/Cv2:2,0, R<1350, Z<90;
Ультразвуковая допплерометрия. Исследование проводилось посредством
ультразвукового доплеровского прибора DP2000 на общих правой и левой сонных артериях с определением следующих показателей: максимальная систолическая скорость, возрастание систолической скорости, максимальная днастолнческая скорость, конечная диастолическая скорость, а также расчитывался индекс цпркуля горного сопротивления (ИЦС) (Poucerlot L. et al., 1977).
Оценка функции внешнего дыхания. Исследование проводилось при
А
помощи компьютерного спирографа КСП-1. Определялись следующие показатели: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1), индекс Тиффно (ОФВ1/ЖЕЛ*ЮО%) с приведением легочных объемов к системе BTPS (Ю. Е. Вельтищева, 1991).
Определение толерантности к физической нагрузке проводилось при помощи теста шестиминутной ходьбы (ТШХ) (Bautmans I.,2000; Сидоренко Г.И. с соавт., 2001). Дистанция теста 6-минутной ходьбы (в метрах) соответствует функциональному классу хронической сердечной недостаточности (ФК ХСН): 0 - ^551 м, I - 426-550 м, II - 301-425 м, III - 151-300 м, IV - <150 м. Для расчета мощности нагрузки использовали усовершенствованную нами формулу, предложенную Сидоренко Г.И. с со авт. (2002).
Индекс курящего человека и анамнеза курения рассчитывался по формулам, предложенным А.Г.Чучалиным и соавт. (2001).
Оценка качества жизни проводилась при помощи опросника ВОЗ КЖ-100 (100 вопросов), предназначенного для оценки качества жизни взрослой русскоговорящей популяции населения России и других стран (WHOQOL Group, 1993). Показатели качества жизни: физическая сфера, психологическая сфера, уровень независимости, социальные отношения, окружающая среда и духовная сфера.
Уровень ситуативной и личностной тревожности исследовался при помощи опросника Спилбергера-Ханина.
Статистическая обработка результатов. Материалы обработаны на персональном компьютере с использованием программных пакетов «Microsoft Excel» и SPSS for Windows (версия 10.1). Достоверность различий между сравниваемыми показателями оценивали с помощью t-кригерия Стыодента (с поправкой Бонферрони при множественном сравнении), критериев непараметрической статистики: Манна-Уитни, Уилкоксона, Фридмана и для качественных признаков - критерия х2. Проводился корреляционный анализ с определением коэффициента линейной корреляции Пирсона и ранговой Спнрмена при уровне значимости 95% (р<0,05). Статистическая достоверность присваивалась на уровне значимости 95% (р<0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ взаимосвязи субъективных показателей качества жизни с факторами риска развития ИБС, толерантности к физической нагрузке и физиологическим статусом пациентов. Изучение социально-психологического портрета исследуемой группы лиц в динамике наблюдения (до и после операции АКШ) продемонстрировало, что наилучшие показатели качества жизни и психологического статуса отмечаются к 8 месяцу реабилитации. Это свидетельствует о положительном влиянии операции и проводимых реабилитационных мероприятий на субъективное состояние пациентов.
В классическом варианте реабилитации лиц после АКШ принято больше внимания обращать на степень толерантности к физической нагрузке (Князева Т.А., 2002; Маликов В.Е., 1999). При этом социально-психологические аспекты адаптации индивида к новому физиологическому состоянию практически не принимаются во внимание. В то время как, с позиций современной физиологии именно мотивационная сфера личности играет одну из ведущих ролей в
оптимальной реализации механизмов адаптации (Анохин П.К., 1979, Судаков К. В. и др., 1987). В нашем исследовании показано наличие достоверных средних и сильных корреляционных связей между всеми сферами качества жизни у пациентов до и после операции, в том числе и между психосоциальными и физиологическими параметрами. Это свидетельствует о необходимости учи тывать успешность не только физической реабилитации, но и осуществлять комплексный подход к коррекции всех сфер качества жизни и психологического статуса пациентов.
На 6 неделе после операции ситуативная тревожность снижается при увеличении ИМТ (р<0,05), что свидетельствует об отрицательном эффекте быстрого снижения веса у пациентов с избыточной массой тела в первые недели после операции. К 8 месяцу после операции наблюдаются слабые отрицательные корреляционные связи ИМТ с уровнем социальных взаимоотношении и уровнем независимости (р<0,05), а также уровня холестерина с социально-психологическим показателем «уровня окружающей среды» (р<0,05), что свидетельствует о наличии благоприятной обстановки п поздний послеоперационный период для мероприятий, направленных на снижение у пациентов массы тела и уровня холестерина в крови.
При увеличении толерантности к физической нагрузке по тесту 6-мннутной ходьбы (в м и Вт) наблюдается повышение качества жизни на всех этапах исследования (р<0,05), но в большей мере это наблюдается на 8 месяце восстановительного периода (имеются слабые корреляционные связи с физической сферой, уровнем независимости, духовной сферой, общим качеством жизни и отрицательная корреляционная связь с ситуативной тревожностью (р<0,05)). Это свидетельствует о важности проведения длительной физической реабилитации у пациентов после операции.
Качество жизни у пациентов отрицательно коррелирует с количеством поставленных на операции шунтов и функциональным классом хронической сердечной недостаточности (р<0,05).
На всех этапах наблюдения качество жизни пациентов находится в прямой снячи со скоростью кровотока по общим сонным артериям (МСС, ВСС, МДС) и обратной связи с индексом циркуляторного сопротивления (на б-й неделе реабилитации) (р<0,05). Это подтверждает значение кровоснабжения мозга в его функциональной активности (психологическая сфера жизни индивида). Установлены взаимосвязи между параметром качества жизни и функциональными возможностями системы кровообращения (сердечный индекс) и дыхания (индекс Тиффно) (р<0,05). Это свидетельствует о необходимости своевременной коррекции не только в сердечно-сосудистой сис теме, но и в системе дыхания.
На псех этапах реабилитации наблюдаются множество слабых корреляционных связей разных сфер качества жизни с тонусом крупных и мелких артерий верхних и нижних конечностей, реографическим индексом, модулем упругости (в основном сосудов нижних конечностей), регионарным минутным пульсовым объемом, базовым сопротивлением и др. (р<0,05). Это свидетельствует о сложной структуре функциональной системы поддержания оптимального кровоснабжения периферических тканей и значимости в ней психологических, поведенческих и мотнвационных факторов. С другой стороны указывает на важность включения в программу реабилитации методик,
направленных на улучшение периферического кровообращение.
Динамика физиологических показателей, их взаимосвязь с индексом курящего человека и анамнезом курения у лиц, продолжающих курить после операции. В группе курящих осложнения после операции возникали в 2 раза чаше, чем у некурящих; послеоперационный перикардит, гидроторакс, обострение ХОБЛ. Толькоу курящих пациентов вс тречались такие осложнения, как медиастенит и расхождение грудины. У курящих чаще (почти в два раза) рецидивировали сгенокардитическне боли (л том числе со смертельным исходом).
У курящих лиц наблюдалось явное ухудшение гем«динамической картины в отдаленном периоде восстановленщ |на 8-м месяце после операции). Это проявлялось в увеличении систолического й диастол и ческого артериального давления, частоты сердечных сокращений, ОПСС, характеристического импеданса аорты, и снижение ударного индекса, фракции выброса, эластических показателей левого желудочка и аорты (таб. 1), а так же снижалось количество лиц с емкостным н увеличивалось с резистивным типом гемодинамики (в 5 и 2,5 раза соответственно) (рис. I).
В раннем восстановительном периоде (3-я неделя после операции) резнетивные и емкостные показатели аорты были гем хуже, чем выше стаж курения (2, г=0,29, р<0,05; Са, г=-0,33, р<0,05, Са/О, г= -0,33, р<0,05, соответственно). При увеличений длительности срока после прекращения курения наблюдалось увеличение емкостных показателей аорты (Са, г=0,31, р<0,05).
Показатели циркадного индекса (данные холтеровского мшиторирования) у обеих групп был» ниже нормы (норма - 1,24-! ,44), что свидетельствует о наличии у всех пациентов нарушения вегетативной иннервации (Шитова Н.С. с соавт., 2000), но у курящих пациентов этот показатель был достоверно ниже (1,094+0,01, р<0,05|, чем у некурящих пациентов (1,184+0,02). поэтому и риск внезапной смерти у курящих пациентов выше.
3 неделя 6 неделя 8 месяцев
Рис. I. Типы гемодинамики у курящих И не курящих пациентов, перенёсших операцию АКШ (%)
У курящих пациентов наблюдается пониженное содержание ЛПВП в крови, по сравнению с некурящими, и может рассматриваться, как атерогеиный тип днслппопротеинемпп (Климов А.Н. с соавт., 1995). В нашем исследовании на дооперационном этапе обнаружена связь между сроком после прекращения курения и увеличением количества ЛПВП в крови (г=0,41, р<0,05). На 3 неделе после операции мы вновь наблюдаем отрицательную корреляционную связь содержания ЛПВП с ИКЧ (г=~(),30, р<0,05) и анамнезом курения (г=-0,28, р<0,05).
После прохождения программы ранней реабилитации (первые 6 недель после операции) и к 8 месяцу после операции (поздняя реабилитация) у курящих пациентов по сравнению с некурящими наблюдается менее выраженная динамика показателей ЖЕЛ и ОФВ, (см.табл. 2). Также мы наблюдаем, что объем форсированного выдоха за 1 секунду на 3 неделе после операции имеет отрицательную корреляционную связь с со стажем курения (г=-0,45 р<(),05), и прирост ОФВ, от должной величины также имеет отрицательные корреляционные связи с анамнезом курения (г=-0,34, р<0,05) и со стажем курения (т= -0,42, р<0,05). К 8 месяцу после операции индекс курящего человека (ИКЧ) и анамнез курения имеют слабые отрицательные связи с возрастом (г=-0,41, г=-0,36, р<0,05) и процентным соотношением ОФ!^ к должной величине ДСКОВ, (т=-0,33, г=-0,30, р<0,05). Это свидетельствует об отрицательном влиянии курения на динамику восстановления функции дыхательной системы у курящих лиц.
У курящих лиц показатель кровенаполнения (РИ) в дисталъных отделах верхних п нижних конечностей нарастает в меньшей степени, чем у некурящих пациентов. К 8 месяцу после операции у курящих наблюдается постепенное увеличение тонуса крупных артерий (Ы, р<0,05) и незначительное снижение тонуса мелких артерии (Ь2). ИКЧ и анамнез курения в основном коррелируют с показателями кровотока, тонусом крупных и мелких артерий голеней и стоп (р<(),05). На 8 месяце после операции ИКЧ и анамнез курения отрицательно коррелирует с показателем кровенаполнения верхних конечностей и имеет прямые корреляционные связи с тонусом крупных артерий в бедрах и голенях (р<(),()5). Эти изменения свидетельствуют о необходимости полного отказа пациентов от курения к 8 месяцу после операции. На дооперационном этапе индекс курящего человека имеет слабую отрицательную корреляцию с уровнем независимости (т=-0,4б, р<0,05), социальными взаимоотношениями (г=-0,41, р<(),05), общим показателем качества жизни (г=-0,46, р<0,05). Этот факт свидетельствует о важности работы с пациентами на дооперационном этапе по отказу от курения. Особенно необходимо обращать внимание на более молодых пациен тов, т. к. существует обратная корреляционная связь ИКЧ с возрастом пациен тов (г=-0,37, р<0,05).
После прохождения программы реабилитации стаж курения отрицательно коррелирует с процентным соотношением ОФВ за 1 секунду к должной величине (т=-0,31, р<0,05). На этом этапе появляется взаимосвязь ИКЧ и анамнеза курения с социальным взаимодействием (г=0,30 р<0,05), тонусом артерий (1-0,41, р<0,05), отрицательная корреляционная связь с уровнем личностной тревожности (1--0,29, г=-0,27, р<0,05), иотсутствие корреляционной зависимости с общим периферическим сосудистым сопротивлением, ударным индексом, уровнем ХС, ТГ, Л11ВП, уровнем кровенаполнения конечностей (РИ).
Таблица 1
Динамика показателей кардиореспираторной системы у лиц 1 (некурящие) и 2 (курящие) групп (М+ш)
Показа гели 1 группа 2 группа
3 педеля (1) 6 неделя (2) 8 месяцев (3) Р 3 неделя(1) 6 неделя (2) 8 месяцев (3) Р
ОПСС 1866,37+96,78 1476,4+60,57 1645,1+83,8 1-2** 1602,7+114,57 1301,11±87,27 1873,09+177,9 1 1-2**,1-3**, 2-3*
ъ 163,69+10,54 153,79+8,11 142,03+8,51 1-3* 172,79+13,06 126,71+9,19 148,78+10,73 1-2**,2-3*
Су 0,525+0,039 0,670+0,033 0,661+0,051 1-2**, 1-3* 0,595+0,043 0,771+0,056 0,576+0,049 1-2**,2-3**
Са 1,145+0,133 1,236+0,078 1,311+0,118 1,06+0,84 1,428+0,119 1,085+0,093 1-2**,2-3*
ЖЕЛ 3,33+0,24 3,69+0,25 4,13+0,26 1-3*,2-3* 3,18+0,29 3,33+0,17 3,56+0,28 1-3*
% 78,65+6,96 85,61+6,70 94,35+5,59 1-3* 70,10+7,43 72,26+3,50 *77,78+6,28 1-3**
Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01, * перед числом - различия между группами, ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление (дин*с*см-5), 2-характеристический импеданс аорты (дин*с*см-5), Су- податливость левого желудочка (мл/мм рт.ст), Са- податливость аорты (мл/мм рт.ст.); ЖЕЛ - жизненная емкость легких (л), %ЖЕЛ - процентное соотношение жизненной емкости легких от должных величин;
• Таблица 2
Динамика показателей центральной гемодинамики у лиц 1 (до 55 лег) и 2 групп (старше 55 лет) (М±ш)
Показатели 1 группа 2 группа
3 неделя (1) 6 неделя(2) 8 месяцев(3) Р 3 неделя(1) 6 неделя (2) 8 месяцев (3) Р
УИ 39,00+1,49 49,68+2,33 47,17+2,16 1-2**,1-3** 35,24+2,15 »40,72+1,90 47,42+2,87 1-2**,1-3**>3*
опсс 1529,73+71,79 1266,52+60,11 1620,10+68,17 1-2**,2-3** •1852,34+99,43 ** 1663,03 +77,04 1739,66+98,43 1-2*
г 149,03+8,57 122,06+8,18 136,19+7,37 1-2* **191,15+10,54 ♦♦162.70+8,35 144,50+7,56 1-2**,1-3*»
Су 0,628+0,031 0,818+0,044 0,646+0,035 1-2**,2-3** *0,527+0,034 "0,615+0,031 0,625+0,041 1-2**, 1-3*
Са 1,257+0,102 1,583+0,106 1,235+0,089 1-2*,2-3** **0,931+0,064 "1,150+0,070 1,165+0,089 1-2**,1-3*
ИДСл 0,626+0,017 0,606+0,018 0,654+0,017 0,635+0,015 •0,657+0,015 0,689+0,018 1-3*
ИЦСп 0,602+0,022 0,624+0,014 0,620+0,016 0,628+0,017 0,623+0,017 ••0,694+0,02! 1-3*,2-3**
Примечание: *-р<0,05, ** - р<0,01, * перед числом-различия между группами, УИ-ударный индекс (мл/мл2), ОПСС-общее периферическое сосудистое сопротивление (дин*с*см-5), Х-характеристический импеданс аорты (дин*с*см-5), Су-подагливость левого желудочка (мл/мм рт.ст), Са-податливость аорты (мл/мм рт.ст.), ИЦС-индекс циркуляторного сопротивления;
Таким образом, курение на этом этапе реабилитации является сдерживающим фактором и нецелесообразно рекомендовать курящим лицам полный отказ от курения, но необходимо настаивать на снижении количества выкуриваемых сигарет в день.
Физиологические особенности реабилитации лиц разных возрастных периодов. У лиц старше 55 лет наблюдаются более высокие цифры систолического АД на фоне уменьшения частоты сердечных сокращений, при этом резистивные показатели аорты, периферических сосудов и левого желудочка выше, а показатели эластичности - ниже, чем у пациентов зрелого возраста (табл. 2). В результате этих изменений наблюдается снижение адаптационных возможностей организма и понижение толерантности к действию физиологических факторов (Шевчук В.Г. 1980).
При увеличении интенсивности кровотока вследствие увеличения УО и УИ после прохождения реабилитационной программы у лиц пенсионного возраста наблюдается увеличение скорости кровотока по общим сонным артериям на фоне возрастания индекса циркуляторного сопротивления (р<0,05) (см. табл. 2).
У пациентов старше 55 лет динамика показателя толерантности к физической нагрузке менее выражена, чем у более молодых лиц, и к 8 месяцу оказываются достоверно ниже. Динамика показателей внешнего дыхания свидетельствует о более гармоничном восстановлении внешнего дыхания в послеоперационном периоде у более молодых лиц (динамика ЖЕЛ, ОФВ1, индекса Тиффно), по сравнению с группой лиц старше 55 лет. У лиц пенсионного возраста на фоне улучшения ЖЕЛ, форсированный выдох улучшается недостаточно, вследствие чего снижаются показатели индекса Тиффно. У лиц всех возрастов обнаружено снижение интенсивности кровотока в дистальных отделах конечностей, но более выражен этот процесс у лиц старше 55 лет.
Ухудшение ряда физиологических показателей у лиц до 55 лет к 8 месяцу после операции свидетельствует о необходимости длительной контролируемой физической реабилитации с целью назначения адекватных дозированных физических нагрузок, способствующих полному восстановлению функциональных возможностей у пациентов после операции и их возвращению к полноценной трудовой деятельности.
Динамика физиологических показателен у лиц с разной толерантностью к физической нагрузке. У пациентов со средней и высокой толерантностью к физической нагрузке мы наблюдаем отрицательную динамику распределения типов гемодинамики к 8 месяцу после операции (рис. 2). У пациентов со средней н высокой толерантностью к физической нагрузке вначале и после прохождения программы реабилитации наблюдаются достоверно лучшие резистивные и емкостные показатели гемодинамики, чем у пациентов с низкой толерантностью ( табл. 2). Но к 8 месяцу в этих группах показатели ухудшаются, а в группе с низкой толерантностью к физической нагрузкой - улучшаются и достоверных различий между группами не наблюдается.
Дннамнка показателей внешнего дыхания свидетельствует о более гармоничном восстановлении внешнего дыхания у пациентов со средней и высокой толерантностью к физической нагрузке. Однако к 8 месяцу темпы прироста показателей оказываются ниже в рассматриваемой группе по сравнению с пациентами, у которых изначально показатели толерантности были низкие.
Анализируя динамику качества жизни, ситуативной и личностной тревожности, обращает на себя тот факт, что при снижении толерантности к физической нагрузке у пациентов снижается и общий показатель качества жизни, увеличивается ситуативная Я личностная тревожность. Это подтверждается наличием слабой корреляционной связи показателей теста 6-минутной ходьбы (ТШХ) почти со всеми уровнями качества жизни и отрицательной корреляционной связи С ситуативной тревожностью на всех этапах исследования (р<0,05). Это свидетельствует о необходимости увеличений толерантности к физической нагрузке у всех лиц, перенесших операцию АКШ средствами индивидуально подобранных, дозированных физических нагрузок.
Сравнивая расстояния, проходимые пациен тами в сутки до операции и на 8 месяце после операции мы увидим, что у пациентов с низкой толерантностью к физической нагрузке оно увеличилось в 3 раза (р<0,05), у пациентов со средней толерантностью в 1,8 раза (р<0Д)1) и с высокой толерантностью в 6,5 раза (р<0,05). Поэтому необходимо рекомендовать лицам со средней и, особенно, с высокой толерантностью к физической нагрузке проходить в сутки большее расстояние, которое подбирается индивидуально.
У пациентов всех групп наблюдается постепенное увеличение показателя кровенаполнения перших и нижних конечностей в течение всего периода наблюдения, и чем выше у них толерантность к физической нагрузке, тем выше реографический индекс (РН) (р<0,05, р<0,01).
III ФК
хен
I ФК
хен
резнстивный и^я соаллнснрованньш-1 емкостной
Рис.2. Распределение типов гемодинамики у лиц с разной толерантностью к физической нагрузке
Формирование индивидуальных реабилитационных маршрутов.
Таким образом, учитывая особенности клинико-функционального состояния, толерантности к физической нагрузке, сочетания факторов риска и субъективного статуса каждого конкретного пациента, основными требованиями к реабилитационной программе являются индивидуальный подход к назначению комплексного лечения. Не менее актуальной задачей является оценка результатов восстановительного лечения.
Процесс реабилитации больных, перенесших операцию АКШ следует начинать вскоре после операции и продолжать после завершения традиционного периода восстановления (1 год), чтобы обеспечить максимальную функциональную способность и добиться длительного (пожизненного) положительного изменения образа жизни с целью значительного снижения факторов риска.
Разработанная нами базовая восстановительная программа включает физический и психологический аспекты реабилитации, коррекцию рациона питания и факторов риска у лиц, перенесших АКШ (рис.3).
Подбирая индивидуальный режим двигательной активности необходимо учитывать не только толерантность к физической нагрузке, но и возраст пациентов, особенности центральной и периферической гемодинамики и субъективного статуса пациентов (рис. 4). Наличие вредных привычек (курения) у лиц, перенесших АКШ, создает необходимость адаптации алгоритма реабилитации учитывая их физиологические особенности (рис. 5).
Базовая восстановительная программа
Комплексная диагностика
Образ Качество жизни
жизни и и психологич.
факторы статус
Физиологический статус
Толерантность к физической нагрузке
Дифференцированное назначение компонентов базовой восстановительной ипогпаммы
Ж
Диета *
Двигат.
режим -?
Фнзио терапия
Психо Фармако Школа
терапия терапия здоровья
Рпс.З. Схема комплексной восстановительной программы
IФКХСН
II
Уровень толерантности к физической
II ФКХСН
III ФКХСН I
IV ФКХСН
<55 лет Возраст >55 лет
Базовая стандартная программа длительной конгоолтауемой
Модифицированная программа оеабилитапии со снижением нагпузок
Резисгивный тип
Центральная гемодинамика 2
Сбалансированный тап
ФР+методики по
улучшению периферического
Периферическая гемодинамика
норма** > РИ > норма** '
Емкостной тип 1
Базовая физическая реабилитация
/!Т\0\
Качество жизни
г 14***
Оптимизация программы оеабшштации
Субъективный статус
Ти***
1-
Уровень тревожности
IX
|46
Базовая программа пеапилнтатш
Расширение методик психологической реабилитации****
Рис.4. Алгоритм комплексной восстановительной программы
3 -2-
X I в а я я
* I § £
1| и 2
Е 5 5 "з о -
! 1
2. о1 9 а
О 3
Й I
¡5 §
2 О
5 -
О -
Примечание: *-медикаментозная терапия по схеме кардиолога; РИ - реографический индекс, норма***: РИ плеча 0,4-0,6 у.е., бедра 0,25-0,40 у.е., предплечья и голени 0,65-1 у.е., кисти и стопы 0,9-1,5 у.е.; ***- оценка в баллах каждой сферы качества жизни; **** - терапия по схеме психотерапевта.
Результаты проведенных исследований, позволили внести коррективы в программу школы. Мы считаем, что основной принцип обучения в школе должен быть обусловлен индивидуальным подходом к рекомендациям, которые определяются исходя из основных направлений реабилитации, требующих коррекции (стереотип питания, малоподвижный образ жизни, курение, возраст, гнперхолестеринемия, наличие артериальной гипертензии и т.д.). Рекомендации включают в себя результаты, полученные в нашем исследовании. У пациента, прошедшего школу должно сформироваться правильное понятие о здоровом образе жизни, которое позволит ему вернуться к полноценной жизни. Предлагаемая нами программа школы апробирована и внедрена в больнице восстановительного лечения г. Архангельска.
Рпс.5. Алгоритм комплексной восстановительной программы у лиц
продолжающих курить после операции ^-медикаментозная терапия по схеме кардиолога, ** -комплекс физической реабилитации базовый+расширение методик для улучшения внешнего дыхания и периферической гемодинамики
выводы
1. Наличие достоверных корреляционных связей между физической, психологической и социальной сферами качества жизни у лиц до и после операции свидетельствует о необходимости коррекции всех сфер жизнедеятельности индивида в целях достижения максимально полноценной адаптации их в динамике восстановительного периода.
2. В процессе реабилитации оптимизация показателей внешнего дыхания, центральной, периферической гемодинамики и толерантности к физической нагрузке происходит в соответствии с закономерностями адаптации к физической тренировке. Снижение интенсивности физических нагрузок сопровождается отрицательной динамикой рассматриваемых показателей, что более выражено в группах курящих, лиц до 55 лет, а также с высоким и средним уровнем толерантности к физической нагрузке. Это обуславливает необходимость проведения длительной, непрерывной программы физической реабилитации для достижения и закрепления эффектов адаптации в позднем послеоперационном периоде.
3. Фактор курения играет негативную роль в адаптации пациентов в послеоперационном периоде. В сравнении с некурящими в этой группе выше риск внезапной смерти, развития дислипопротеинемии атерогенного типа, а также различных осложнений послеоперационного периода. Для курящих характерна менее благоприятная динамика функционального состояния системы кровообращения и дыхания на 1 году после операции. У них сохраняются низкие показатели кровенаполнения сосудов дистальных отделов верхних и нижних конечностей по сравнению с некурящими.
4. Наличие положительных корреляционных связей между индексом курящего человека и показателями качества жизни (в том числе с психологическим статусом и физиологическими параметрами гемодинамики) в раннем реабилитационном периоде свидетельствует о необходимости индивидуализации подходов к модификации факторов образа жизни, в частности фактора курения: целесообразен либо отказ от курения до операции (что предпочтительнее), либо лишь постепенное снижение ИКФ в послеоперационном периоде в течение первых 6 месяцев после операции. Неприемлем отказ от курения в раннем послеоперационном периоде.
5. Несмотря на более частые рецидивы стенокардии и менее выраженные процессы оптимизации функциональных параметров кровообращения в послеоперационном периоде у лиц старше 55 лет в сравнении с более молодым возрастом (до 55 лет), что выражается в более высоком уровне систолического АД, резистивных показателей сосудов и левого желудочка, индекса циркуляторного сопротивления, на фоне более низкой эластичности сосудов и интенсивности кровотока в дистальных отделах конечностей и достоверно более низкой толерантности к физической нагрузке, в целом динамика показателей кровообращения в процессе реабилитации отличается большей стабильностью. Эти особенности лежат в основе рекомендаций по формированию уровня физической нагрузки при занятиях ЛФК: начинать занятия ЛФК с низкой и редко средней интенсивности, используя интервальный метод тренировок с более медленным темпом роста нагрузок.
6. В целях повышения эффективности реабилитационных мероприятий целесообразно учитывать индивидуальные особенности пациентов в
предложенной нами базовой программе реабилитации, что невозможно без проведения соответствующих функциональных исследований на этапах реабилитации с обязательным включением в план обследования изучения параметров центральной и периферической гемодинамики, дыхания, качества жизни н психологического статуса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При формировании реабилитационной программы в целях оптимизации процесса адаптации пациента к повседневным нагрузкам желательно:
• Проводить оценку качества жизни и психологического статуса в динамике реабилитационного периода с целью определения эффективности реабилитационных мероприятий и своевременной коррекции нежелательных исходов.
• Для большинства категорий пациентов (у курящих, лиц до 55 лет и у пациентов с высоким и средним уровнем толерантности к физической нагрузке) необходима длительная и непрерывная программе физической реабилитации.
• У курящих лиц на дооперационном этапе необходимо проводить профилактическую работу по формированию здорового образа жизни. После операции, учитывая их психофизиологическое состояние, необходимо рекомендовать только постепенное снижение количества выкуриваемых сигарет в день и сформировать правильное понимание необходимости отказа от курения. В течение первого полугодия после операции все лица, продолжающие курить, должны отказаться от курения.
• Для лиц пожилого возраста начинать занятия ЛФК с более низкой интенсивности (низкой и редко средней интенсивности), используя интервальный ме тод тренировок. Увеличение нагрузок для пожилых людей надо осуществлять медленнее, чем у пациентов зрелого возраста.
• Регулярно использовать методики, улучшающие периферическое кровообращение верхних и нижних конечностей, с целью оптимизации периферической и центральной гемодинамики.
• Рекомендуется использовать тест 6-мину гной ходьбы для определения толерантности к физической нагрузке с целью подбора программы физической реабили тации, т. к. этот метод является оптимальным и безопасным у лиц, перенесших АКШ и может назначаться на ранних сроках после операции.
• На ранних этапах после операции не рекомендуется снижать массу тела путем назначения гипокалорипной диеты. В этот период необходимо тщательно откорректировать диету, чтобы она была оптимально сбалансирована и способствовала быстрому восстановлению организма после операции. И лишь на более позднем этапе после операции следует рекомендовать применение низкокалорийной диеты и других методик снижения ИМТ и уровня холестерина крови.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Гернет И.Н. Особенности реабилитации лиц, перенесших операцию АКШ на базе больницы восст.лечения г. Архангельска/ И.Н. Гернет, С.Л. Совершаева, Ю.О. Неволин, Л.Н. Карабинцева, М.С. Гернет//Сборник тезисов всероссийской конференции кардиореабилитологов "Кедровские чтения", санаторий "Черная речка".- Санкт-Петербург, 2005.-С. 46-48.
2. Гернет И.Н. Особенности восстановления кровотока в области забора артериального кондуита для реваскуляризации миокарда/ И.Н. Гернет, С.Л. Совершаева, Ю.О. Неволин, Л.Н. Карабинцева, М.С. Гернет // Бюллетень СГМУ, №1, 2005. - с. 56-59.
3. Гернет И.Н. Особенности реабилитации пожилых лиц, перенесших операцию АКШ на базе больницы восст.лечения г. Архангельска/ Л.Н. Карабинцева, И.Н. Гернет, Ю.О Неволин., О.Ю. Лукина // Бюллетень СГМУ, №2, 2005. - с. 105-107.
4. Гернет И.Н. Гемодинамические параметры в динамике физической реабилитации курящих и некурящих лиц, перенесших операцию АКШ / И.Н.Гернет, С.Л. Совершаева, Ю.О. Неволин, Л.Н. Карабинцева, М.С. Гернет //Сборник тезисов всероссийской конференции кардиореабилитологов "Кедровские чтения", санаторий "Черная речка".- Санкт-Петербург, 2006.-С. 130-133.
5. Карабинцева Л.Н.. Эффективность реабилитации больных пожилого возраста, перенесших операцию АКШ в условиях больницы восстановительного лечения г. Архангельска/ Л.Н.Карабинцева, И.Н. Гернет, Ю.О. Неволин, О.Ю.Лукина //Сборник тезисов всероссийской конференции кардиореабилитологов "Кедровские чтения", санаторий "Черная речка".- Санкт-Петербург, 2006.-С. 123-125.
6. Латухина С.А. Основные направления реабилитации при сердечнососудистых заболеваний / С.А. Латухина, Л.Н. Карабинцева, И.Н. Гернет, Л.Г. Тюленева //Экология человека.-прил. №1.-2006.-с.26-27.
7. Гернет И.Н. Гемодинамические параметры в динамике физической реабилитации курящих и некурящих лиц, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования сердца / И.Н. Гернет, С.Л. Совершаева, Ю.О. Неволин, Л.Н. Карабинцева, М.С. Гернет // Экология человека. - прил. №2. - 2006. - с. 16-18.
Подписано в печать 29.12.2006. Формат 60Ч84/|й. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1522
ООО «Издательский центр СГМУ»
г. Архангельск, пр. Троицкий, 51, каб. 2331 Телефон (8182) 20-61-90