Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая оценка состояния азотистого обмена и рубцового пищеварения у коров при применении зерна малоалкалоидного люпина
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бобкова, Галина Николаевна

Общая характеристика работы.

I. Обзор литературы

1.1 Аминокислотная оценка и кормовые достоинства зерна люпина.

1.2 Роль преджелудков и микрофлоры рубца в азотистом обмене у жвачных животных.

1.2.1 Факторы, влияющие на эффективность синтеза микробного белка.

1.2.2 Растворимость и расщепляемость протеина как критерий оценки его качества для жвачных животных.

1.3 Поступление и переваривание азотистых веществ в кишечнике.

1.4 Протеиновое питание молочных коров.

II. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследования.

III. Результаты исследований и их обсуждение

3.1 Показатели рубцового метаболизма у подопытных коров.

3.2 Состояние азотистого обмена у подопытных коров.

3.2.1 Содержание белка и белковых фракций в сыворотке крови подопытных коров.

3.2.2Активность аминотрансфераз в сыворотке крови подопытных коров.

3.2.3 Концентрация свободных аминокислот в плазме крови подопытных коров.

3.2.4 Концентрация мочевины и креатинина в сыворотке крови подопытных коров.

3.3 Морфологические показатели крови подопытных коров.

3.4 Биохимические показатели крови подопытных коров.

3.5 Молочная продуктивность и качество молока подопытных коров.

3.6 Воспроизводительная функция подопытных коров.

IV. Экономическая эффективность опыта.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая оценка состояния азотистого обмена и рубцового пищеварения у коров при применении зерна малоалкалоидного люпина"

Актуальность темы. В обмене веществ между организмом и внешней средой одно из главных мест занимает азотистый обмен. Объясняется это не только тем, что основные структурные элементы клеток, тканей и органов тела животного являются белковыми образованиями, но, главным образом самой природой белков, их разнообразными специфическими физико - химическими и биологическими свойствами. Дефицит протеина в системе полноценного кормления сельскохозяйственных животных продолжает оставаться одной из нерешенных проблем в животноводстве. Протеиновая недостаточность отрицательно влияет на физиологическое и функциональное состояние животных: нарушается обмен веществ, снижается продуктивность, ухудшается репродукция (Т.М. Соловьева, 1971; Н.В. Курилов, 1979; В.В. Цюпко, 1984; S. Kalchreuter, 1990; А,П. Калашников, 1991; М.К. Реджепкулыев, 1992; F. Santos, 1998; R. Sannes, 2000).

Поэтому включение в структуру кормопроизводства местных альтернативных источников кормового белка является актуальной задачей (Ф.Г.Кадыров, 1998; И.И. Горячев, В.А. Дедковский и др., 2000; В.Н. Беляк, 2002; И.И. Яночкин, 2002).

Одним из таких кормов является кормовой люпин, в зерне которого белка содержится 30-46 % от сухого вещества. Белок люпина по аминокислотному составу превосходит злаковые и другие бобовые корма (А.В. Миронен-ко и др., 1990; А.Д. Задорин, 1994; И.П. Такунов,1996). Кроме того, он более устойчив к расщеплению в рубце, что указывает на его более высокую ценность для жвачных животных. Поскольку для удовлетворения потребности жвачного животного в протеине надо обеспечить не только общее количество сырого протеина, но и оптимальное соотношение расщепляемых и нерас-щепляемых в рубце его компонентов (Б.Д. Кальницкий, 1990; М.Д. Аитова, Б.Д. Кальницкий, 1990, Б.Д. Кальницкий, E.JI. Харитонов, 2001; А.П. Калашников, С.А. Потехин, Л.Ф. Кондратьева, 2002; В.В. Щеглов, 2003; Д.А. Сва-рич, В.И. Трухачев, Н.З. Злыднев, 2006 и др.). Особое значение этому придается при разработке научно-обоснованного кормления высокопродуктивных животных. Если потребность низкопродуктивных животных в белке может I быть удовлетворена за счет синтеза микробного белка в рубце и качественный состав протеина корма не играет особой роли, то потребность высокопродуктивных животных удовлетворяется как за счет синтеза микробного белка, так и высококачественного белка, избежавшего распада в рубце (Н.В. Курилов, 1989; В.В. Щеглов, А.И. Фицев, 1996; Е.Л. Харитонов, 2001).

Одной из причин, длительное время сдерживающих широкое использование зерна люпина в кормлении животных, является наличие в нем алкалоидов - антипитательных веществ из группы производных пиридина, имеющих токсические свойства. Однако, в последние годы в результате селекционной работы получены новые малоалкалоидные сорта узколистного люпина с повышенным содержанием в зерне белка, каротина, органических и минеральных веществ (Ф.Г. Кадыров, 2000, 2003; Г.А. Веденикова, В.В. Ко-ламейченко, 2003), но в настоящее время не изучено его влияние на показатели рубцового пищеварения, обмена веществ и морфо - биохимические показатели крови молочных коров. Таким образом, представляет значительный научный интерес и большое практическое значение физиологическое обоснование возможности использования зерна малоалкалоидного люпина молочным коровам.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было дать физиологическую оценку состояния рубцового пищеварения и азотистого обмена, а также взаимосвязь этих показателей с молочной продуктивностью и качеством молока у коров при применении зерна разных сортов малоалкалоидного люпина.

Исходя из этой цели, были поставлены задачи: 1. Изучить влияние разных сортов малоалкалоидного люпина на:

- процессы рубцового пищеварения у коров;

-состояние азотистого обмена;

- морфо - биохимические показатели крови;

- молочную продуктивность; -воспроизводительную функцию; 2. Определить экономическую эффективность и целесообразность использования в рационах молочных коров зерна малоалкалоидного люпина.

Исследования по теме диссертации осуществлялись в соответствии с комплексной, целевой научно - исследовательской программой Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Совершенствование системы селекции, разведения, кормления, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных и птицы в условиях юго-запада России», утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от 07.05.97 №1.

Работа является самостоятельным разделом темы кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и ветеринарной радиобиологии Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Изучение мор-фофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№ регистрации 01.90.0001442).

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено влияние новых сортов малоалкалоидного люпина на показатели рубцового пищеварения, интенсивность и направленность азотистого обмена в рубце и крови животных, а также взаимосвязь этих показателей с молочной продуктивностью и качеством молока, на морфологические и биохимические показатели крови, воспроизводительную функцию коров.

Дано физиолого-биохимическое и экономическое обоснование возможности замены концентратной части рациона лактирующих коров зерном малоалкалоидного люпина в условиях хозяйств Брянской области.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе физиолого-биохимических исследований предложен новый высокобелковый корм для молочных коров, который позволяет снизить себестоимость и повысить уровень рентабельности производства молока.

Полученные нами результаты по положительному влиянию дерти зерна малоалкалоидного люпина на рубцовое пищеварение, азотистый обмен и морфо - биохимические показатели крови могут быть физиологическим научным обоснованием при подготовке рекомендаций по применению молочным коровам дерти зерна малоалкалоидного люпина.

Основные положения, выносимые на защиту: влияние зерна малоалкалоидного люпина на:

- рубцовое пищеварение;

- состояние азотистого обмена;

- морфо - биохимические показатели крови;

- молочную продуктивность и качество молока;

- воспроизводительную функцию;

- экономическое обоснование эффективности и целесообразности использования дерти зерна малоалкалоидного люпина.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации доложены на:

- Международной научно - практической конференции: «Регион - 2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологий, как фактор реализации национальных проектов» (Брянск, 2006);

- VIII Международной научной конференции студентов и магистрантов: «Научный поиск молодежи XXI века» (Горки, 2006);

- Всероссийской научно - практической конференции: «Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Курск, 2007);

- расширенном заседании кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и ветеринарной радиобиологии, Брянской ГСХА (Брянск, март 2007г).

I. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бобкова, Галина Николаевна

Выводы

На основании полученных результатов исследований сделаны следующие выводы:

1. Зерно малоалкалоидного люпина сортов «Снежеть» (алкалоидность 0,040 %) в количестве до 14 % от общей питательности рациона и «Кристалл» (алкалоидность 0,075 %) до 12 % от общей питательности рациона, широко распространенных в Брянской области оказывает благоприятное влияние на рубцовое пищеварение, азотистый обмен, молочную продуктивность и воспроизводительную функцию коров.

2. Исходя из данных о рубцовом метаболизме, следует отметить, что скармливание коровам дерти зерна люпина сорта «Кристалл» (алкалоидность 0,075 %) в количестве от 10 в начале до 14 % в конце опыта по ЭКЕ приводит к достоверному (р <0,05) уменьшению числа инфузорий в содержимом рубца и снижению целлюлозолитической и амилолитической активности. В то же время, использование в том же количестве люпина сорта «Снежеть» (алкалоидность 0,040 %) и люпина сорта «Кристалл» (алкалоидность 0,075 %) в количестве от 8 в начале до 12 % в конце опыта по ЭКЕ оказывает благоприятное влияние на численность инфузорий, целлюлозолитическую и амилолити-ческую активность. В первой опытной группе отмечается статистически достоверное увеличение численности инфузорий и амилолитической активности (р < 0,01; р < 0,001) в содержимом рубца.

3. Применение зерна люпина молочным коровам оказало положительное влияние на интенсивность и направленность азотистого обмена, способствовало повышению использования аминокислот в биосинтетических процессах и усвоению азота рациона. При незначительном изменении активности аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови подопытных групп достоверно снижалась концентрация мочевины (р <0,05) и отмечалась тенденция к снижению содержания свободных аминокислот.

4. Биохимические и морфологические показатели крови, которые находились в пределах физиологической нормы, свидетельствуют о том, что зерно люпина не оказало отрицательного влияния на состояние здоровья животных. У животных опытных групп в сухостойный период наблюдалось достоверное увеличение содержания эритроцитов и гемоглобина (р <0,05).

5. Алкалоиды зерна люпина не оказали отрицательного влияния на функциональное состояние печени, о чем свидетельствует концентрация билирубина в крови животных, которая находилась в пределах физиологических норм.

5. Включение дерти зерна малоалкалоидного люпина (в количестве до 3 кг), как основного источника протеина, обеспечивало сохранение высоких среднесуточных удоев. По качественным показателям молоко коров, получавших люпин и подсолнечный жмых, не имело существенных, статистически достоверных различий.

6. Дерть зерна люпина позволила улучшить воспроизводительную функции животных: сервис период сократился по сравнению с контролем на 7-12 дней, а индекс осеменений на 7,3 -8,5 %.

7. Использование дерти зерна малоалкалоидного люпина вместо подсолнечного жмыха позволило снизить себестоимость 1ц молока с 333 рублей в контрольной группе до 313 рублей в первой и второй, 331,5 рублей в третьей опытных группах. За счет снижение себестоимости, а в первой опытной группе и из-за небольшого увеличения молочной продуктивности, была получена дополнительная прибыль по сравнению с контрольной группой.

Предложения производству

1. В целях оптимизации рубцового пищеварения и азотистого обмена, а также снижения себестоимости и повышения уровня рентабельности производства молока рекомендуется хозяйствам Центральной Нечерноземной зоны использовать в рационах лактирующих коров зерно малоалкалодного люпина сорта «Снежеть» (алкалоидность 0,040 %) до 14 % (от общей питательности рациона по энергетическим кормовым единицам), до 12 % зерно люпина сорта «Кристалл» (алкалоидность 0,075 %) в форме дерти (или плющенного зерна).

Автореферат диссертации по теме "Физиологическая оценка состояния азотистого обмена и рубцового пищеварения у коров при применении зерна малоалкалоидного люпина"

□030В0417

На правах рукописи

БОБКОВА Галина Николаевна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ АЗОТИСТОГО ОБМЕНА И РУБЦОВОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ У КОРОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЗЕРНА МАЛОАЛКАЛОИДНОГО ЛЮПИНА

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород - 2007

003060417

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и ветеринарной радиобиологии

Научный руководитель:

доктор биологических наук Менькова Анна Александровна

Официальные оппоненты1

доктор биологических наук, профессор Успенский Александр Николаевич

кандидат биологических наук Тулупов Геннадий Васильевич

Ведущая организация:

Всероссийский научно - исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных, г Боровск

Защита диссертации состоится «31» мая 2007г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 047 01 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельско* озяйственная академия» по адресу 603107, г Нижний Новгород, пр Гагарина, д 97

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО

«Нижегородская государственная сельскохоз шственная академия» и на сайте \\ууу\ асп эснппоуу ш

Автореферат разослан «30» апреля 2007г

Ученый секретарь

диссертационного совета__Иващенко М Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В обмене веществ между организмом и внешней средой одно из главных мест занимает азотистый обмен Объясняется это не только тем, что основные структурные элементы клеток, тканей и органов тела животного являются белковыми образованиями, но, главным образом самой природой белков, их разнообразными специфическими физико - химическими и биологическими свойствами Дефицит протеина в системе полноценного кормления сельскохозяйственных животных продолжает оставаться одной из нерешенных проблем в животноводстве Протеиновая недостаточность отрицательно влияет на физиологическое и функциональное состояние животных нарушается обмен веществ, снижается продуктивность, ухудшается репродукция (ТМ Соловьева, 1971, HB Курилов, 1979, В В Цюпко, 1984, S Kaichreuter, 1990, АП Калашников, 1991, МК Реджепкулыев, 1992, F Santos, 1998, R Sannes, 2000)

Поэтому включение в структуру кормопроизводства местных альтернативных источников кормового белка является актуальной задачей (Ф Г Кадыров, 1998, И И Горячев, В А Дедковский и др , 2000, В Н Беляк, 2002, И И Яночкин, 2002)

Одним из таких кормов является кормовой люпин, в зерне которого белка содержится 30-46 % от сухого вещества Белок люпина по аминокислотному составу превосходит злаковые и другие бобовые корма (А В Мироненко и др , 1990, А Д Задорин, 1994, И П Такунов,1996) Кроме того, он более устойчив к расщеплению в рубце, что указывает на его более высокую ценность для жвачных животных Поскольку для удовлетворения потребности жвачного животного в протеине надо обеспечить не только общее количество сырого протеина, но и оптимальное соотношение расщепляемых и нерасщепляемых в рубце его компонентов (Б Д Кальниц-кий, 1990, МД Аитова, БД Кальницкий, 1990, БД Кальницкий, Е J1 Харитонов, 2001, А П Калашников, С А Потехин, J1 Ф Кондратьева, 2002, В В Щеглов, 2003, Д А Сварич, В И Трухачев, Н 3 Злыднев, 2006 и др ) Особое значение этому придается при р.оработке научно-обоснованного кормления высокопродуктивных животных Если потребность низкопродуктивных животных в белке может быть удовлетворена за счет синтеза микробного белка в рубце и качественный состав протеина корма не играет особой роли, то потребность высокопродуктивных животных удовлетворяется, как за счет синтеза микробного белка, так и высококачественного белка, избежавшего распада в рубце (Н В Курилов, 1989, В В Щеглов, А И Фицев, 1996, ЕЛ Харитонов, 2001)

Одной из причин, длительное время сдерживающих широкое гепользование зерна люпина в кормлении животных, является наличие в нем алкалоидов - антипитательных веществ из группы производных пиридина, имеющих токсические свойства Однако, в последние годы в результате селекционной работы получены новые малоалкалоидные сорта узколистного люпина с повышенным содержанием в зерне белка, каротина, органических и минеральных веществ (Ф Г Кадыров, 2000, 2003, Г А Веденикова, В В Коламейченко, 2003), но в настоящее время не изучено их влияние на показатели рубцового пищеварения, обмена веществ и морфо - биохимические показатели крови молочных коров

Таким образом, представляет значительный научный интерес и большое практическое значение физиологическое обоснование возможности использования зерна малоалкалоидного люпина молочным коровам

Цель и задачи исследований. Целью исследований было дать физиологическую оценку состояния рубцового пищеварения и азотистого обмена, а также взаимосвязь этих показателей с молочной продуктивностью и качеством молока у коров при применении зерна разных сортов малоалкалоидного люпина Исходя из этой цели, были поставлены задачи 1 Изучить влияние разных сортов малоалкалоидного люпина на

- процессы рубцового пищеварения у коров,

- состояние азотистого обмена,

- морфо - биохимические показатели крови,

- молочную продуктивность,

- воспроизводительную функцию,

2 Определить экономическую эффективность и целесообразность использования молочным коровам зерна малоалкалоидного люпина

Исследования по теме диссертации осуществлялись в соответствии с комплексной, целевой научно - исследовательской программой Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Совершенствование системы селекции, разведения, кормления, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных и птицы в условиях юго-запада России», утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от 07 05 97 №1

Работа является самостоятельным разделом темы кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и ветеринарной радиобиологии Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№ регистрации 01 90 0001442)

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено влияние новых сортов малоалкалоидного люпина на показатели рубцового пищеварения, интенсивность и направленность азотистого обмена в рубце и крови животных, а также взаимосвязь этих показателей с молочной продуктивностью и качеством молока, на морфологические и биохимические показатели крови, воспроизводительную функцию коров

Дано физиолога - биохимическое и экономическое обоснование возможности замены концентратной части рациона лактирующих коров зерном малоалкалоидного люпина в условиях хозяйств Брянской области

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе физиологе - биохимических исследований предложен новый высокобелковый корм для молочных коров, который позволяет снизить себестоимость и повысить уровень рентабельности производства молока

Полученные нами результаты по положительному влиянию дерти зерна малоалкалоидного люпина на рубцовое пищеварение, азотистый обмен и морфо - биохимические показатели крови могут быть физиологическим научным обоснованием при подготовке рекомендаций по применению молочным коровам дерти зерна малоалкалоидного люпина

Основные положения, выносимые на защиту: влияние зерна малоалкалоидного люпина на

- рубцовое пищеварение,

- состояние азотистого обмена,

- морфо - биохимические показатели крови,

- молочную продуктивность и качество молока,

- воспроизводительную функцию,

- экономическое обоснование эффективности и целесообразности использования дерти зерна малоалкалоидного люпина молочным коровам

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации доложены на

- Международной научно - практической конференции «Регион - 2006 Конкурентоспособность бизнеса и технологий, как фактор реализации национальных проектов» (Брянск, 2006),

- VIII Международной научной конференции студентов и магистрантов «Научный поиск молодежи XXI века» (Горки, 2006),

- Всероссийской научно - практической конференции «Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Курск, 2007),

- расширенном заседании кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и ветеринарной радиобиологии, Брянской ГСХА (Брянск, март 2007г)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей в научных журналах и сборниках региональных и межвузовских научно-практических конференций, из них 1 в центральном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 14 рисунков и 9 приложений Структурно состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений производству, списка используемой литературы и приложений Список литературы включает 301 источника, из них 113 иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для выполнения поставленных задач был проведен научно-хозяйственный опыт в племхозе Государственной организации научного обслуживания (ГОНО) «Дятьково», Дятьковского района, Брянской области

Исследования проводились на коровах черно - пестрой породы с удоем около 6500 кг молока в год, в период с 01 ноября 2005 по 20 июня 2006 г Для опыта по принципу пар - аналогов с учетом общепринятых методических рекомендаций (А И Овсянников, 1976) были сформированы четыре группы коров по десять клинически здоровых животных в каждой

Кормление животных было трехкратное по распорядку дня, принятому в хозяйстве Коровы размещались в типовом 4-х рядном коровнике с привязным содержанием с соблюдением параметров микроклимата Поение предоставлялось вволю из автопоилок Ежедневно во время стойлового периода в течение 2-2,5 часов животным предоставляли моцион на выгульных площадках

Объемистые корма задавали при помощи кормораздатчика, дерть зерна люпина в смеси с концентрированными кормами скармливали животным индивидуально

Рационы кормления подопытных животных составляли согласно детализированным нормам кормления (А П Калашников с соавт , 2003) с учетом живой массы и продуктивности животных, а также химического состава местных кормов

В состав основных рационов в зимний период включали сено клеверо - тимо-феечное, сенаж клеверо - тимофеечный, силос кукурузный, мелассу свекловичную, зерносмесь из пшеницы, овса, ячменя, обогащенную кормовыми фосфатами и поваренной солью В летний период в состав рациона входили трава клеверо - тимофе-ечная, патока кормовая, зерносмесь из пшеницы, овса, ячменя, обогащенная кормовыми фосфатами и поваренной солью

Потребление сухого вещества кормов у животных контрольной, 1-й, 2-й и 3-й опытных групп соответственно составило 22,8, 22,5, 22,3, 22,4 кг в сутки, в котором содержалось 229, 230, 228, 228 МДж обменной энергии

Кормление животных дертью зерна люпина и подсолнечным жмыхом проводили по следующей схеме

Таблица 1 - Схема опыта (п=10)

Периоды Группы животных

I(контрольная) 11 (1-ая опытная) III (2-ая опытная) IV (3-я опытная)

Зимне-стойловый Предварительный период (30 дней) ОР +жмых подсолнечный от общей питательности рациона по энергетическим кормовым единицам (ЭКЕ)- 10 %

1-й опытный период (сухостойный период)

Зимне-стойловый ОР+ жмых поде 10% ОР+ дерть зерна люпина сорта «Снежеть» - 10% ОР+ дерть зерна люпина сорта «Кристалл» - 10 % ОР+ дерть зерна люпина сорта «Кристалл»-8 %

2-й опытный период (первые 2 мес лактации)

Зимне-стойловый ОР+ жмых поде 12% ОР+ дерть зерна люпина сорта «Снежеть» - 12 % ОР+ дерть зерна люпина сорта «Кристалл» - 12 % ОР+ дерть зерна люпина сорта «Кристалл» - 10 %

3-й опытный период (3-5 -й мес лактации)

Летне — пастбищный ОР+ жмых поде 14% ОР+ дерть зерна люпина сорта «Снежеть» -14% ОР+ дерть зерна люпина сорта «Кристалл» - 14 % ОР+ дерть зерна люпина сорта «Кристалл» -12 %

Для изучения влияния зерна люпина на азотистый обмен и пищеварение в рубце у подопытных животных в конце каждого опытного периода через 3 часа после кормления брали кровь из яремной вены, для биохимических исследований и пробы рубцового содержимого с помощью пищеводного зонда

В рубцовой жидкости определяли рН - иономером ЭЭВ-74, концентрацию аммиака - диффузным методом Конвея Подсчитывали общее количество бактерий по методу Брида, общее количество инфузорий в камере Горяева, а также их амилоли-тическую и целлюлозолитическую активность (Н В Курилов, Н А Севастьянова, 1987) Распадаемость сырого протеина концентрированных кормов рациона определяли методом инкубации в рубце в нейлоновых мешочках - 12 часов Данные исследования проводили в отделе питания ВНИИ физиологии, биохимии питания с -х животных г Боровск

В сыворотке крови определяли общий белок - рефрактометрически с использованием рефрактометра ИРФ-22, белковые фракции — нефелометрическим методом с помощью концентрационного фотоэлектроколориметра (КФК-2МП) с цифровым измерительным устройством [Методические указания по применению унифицированных биохимических методов исследования крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях - М ВАСХНИЛ, 1981 - 85 с ], концентрацию мочевины - по Куламбе с соавторами (1963), креатинина - по реакции Яффе [Меньшиков В В (ред ) Лабораторные методы исследования в клинике - М Медицина, 1987 ], уровень свободных аминокислот - на аминокислотном анализаторе ААА-Т-339 , по Radha et al, в модификации И М Тюпаева и Н Р Пьянкова (А А Кошаров, В М Газдаров, 1984), активность аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) - по Райтману и Френкелю (1957) в модификации Б В Коровкина (А А Кошаров, В М Газдаров, 1984), общий кальций - комплексометрическим методом с применением в качестве индикатора мурексида (1981), неорганический фосфор - в безбелковом фильтрате крови по Пулсу в модификации В Ф Коромыслова, Л А Кудрявцевой (И П Кондрахин, Н В Курилов и др , 1985), железо и медь - по Сенделу в модификации С Г Кузнецова (И П Кондрахина, 2004), щелочной резерв крови - диффузным методом с использованием сдвоенных колб по И П Кондрахину, билирубин -унифицированным методом Иенрашика-Клеггорна-Грофа, каротин - по Карр-Прайсу в модификации Юдкина (И П Кондрахин, Н В Курилов и др , 1985)

Содержание гемоглобина в крови гемоглобинцианидным методом Количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева

Для изучения качества молока средние пробы брали путем проведения контрольных удоев 1 раз в месяц за два смежных дня в количестве, пропорциональном суточным удоям

При выполнении исследований химического состава молока определяли - жирность - кислотным методом Гербера (ГОСТ 5867-69), белок - методом формольного титрования, сухое вещество, COMO - расчетным путем, плотность - с помощью молочного ареометра - ГОСТ 3625-71, кислотность - титрометрическим методом

Исследования проводили в условиях лаборатории кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и ветеринарной радиобиологии ФГОУ ВПО Брянской ГСХА и Брянской областной ветеринарной лаборатории

Химический состав и питательность кормов, используемых в опыте, определяли в отделе химизации Брянского проектно-изыскательного центра химизации и радиологии сельского хозяйства с использованием классических методов зоотехнического анализа (Н П Дрозденко с соавт , 1981) Содержание алкалоидов в дерти зерна люпина определяли йодометрическим методом Е В Бойко (1959)

По данным зоотехнического учета были рассчитаны некоторые показатели, характеризующие воспроизводительную функцию коров (сервис-период и индекс осеменения)

Полученные данные обработаны методом вариационной статистики на PC Pentium IV с помощью лицензированной программы «Statistic 6 0» Достоверность различий средних определяли по t-критерию Стьюдента

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Показатели рубцового пищеварения у подопытных животных

В виду того, что у жвачных животных все принимаемые корма подвергаются в преджелудках преобразованию микроорганизмами рубца, влияние дерти зерна малоалкалоидного люпина на обменные процессы в организме коров, также было опосредовано через влияние на рубцовое пищеварение

В результате проведенных исследований было установлено, что включение в состав рациона коров дерти зерна разных сортов малоалкалоидного люпина не оказало заметного влияния на концентрацию ионов водорода в рубцовой жидкости рН рубцовой жидкости у коров всех групп соответствовали физиологической норме, достоверной разницы между ними не отмечалось Следовательно, в преджелудках у животных всех групп были благоприятные условия для течения бродильных процессов, а самое главное - для роста и развития микроорганизмов Об этом также свидетельствовало и то, что содержание ЛЖК, основного метаболита углеводного обмена, в рубце коров опытных групп по сравнению с контрольными животными изменялось незначительно

"1 аблица 2 - Показатели рубцовой ферментации подопытных животных (п=3)

Периоды опыта

Показатели с с >. о. Предварительный (М±ш) 1 -й опытный (М±ш) 2-й опытный (М±т) 3-й опытный (М±т)

1 6,90±0,03 7,05±0,09 6,09±0,02 6,92±0,15

рн 2 6,88±0,07 6,89±0,31 6,13±0,04 6,84±0,19

3 6,96±0,12 6,85±0,01 6,91 ±0,04 7,06±0,40

4 6,89±0,05 6,85±0,15 7,16±0,08 7,0±0,12

1 11,26±1,29 11,9±1,79 10,2±1,71 10,59±2,22

Аммиак, мг% 2 11,52±1,97 11,45±0,23 11,9±0,87 12,47±0,82

3 10,66±1,26 9,15±1,8 8,89±1,35 10,54±2,96

4 13,14=1-2,57 10,02±3,4 9,71 ±1,22 11,11±1,82

1 7,16±0,26 6,93±0,4 8,43±0,56 8,87±0,24

ЛЖК, 2 7,25±0,23 7,13±0,34 8,27±0,29 8,73±1,17

ммоль/ЮОмл 3 7,18±0,19 7,7±0,1 7,8±0,1 7,87±2,3

4 6,94±0,04 7,6±0,05 7,1±0,45 7,6±0,72

Об интенсивности азотистого обмена в рубце можно в определенной мере судить по содержанию аммиака в рубцовой жидкости

Во все периоды опыта отмечалась тенденция к снижению этого показателя у животных второй и третьей опытных групп, получавших в составе рациона дерть зерна люпина сорта «Кристалл» В первый опытный период содержание аммиака было ниже на 23 % у животных второй опытной группы, на 15,8 % - у животных третьей опытной группы по сравнению с контролем

Во второй опытный период содержание аммиака в рубцовой жидкости у животных второй опытной группы было ниже на 13 %, по сравнению с контрольной

группой Что связано с более низкой расщепляемостью сухого вещества и протеина в рубце Вероятно, в сычуг и тонкий кишечник животных второй и третьей опытных групп больше поступало нераспавшегося протеина - источника аминокислот Чем меньше в рубце расщепляется сухое вещество и протеин корма, тем больше его переходит в сычуг и тонкий кишечник, где расщепляется до аминокислот (Б Д Каль-ницкий, Е Л Харитонов, 2001)

Нами установлено, что животные всех групп имели высокую целлюлозолити-ческую и амилолитическую активность (табл 3) Однако следует отметить, что у животных первой опытной группы наблюдалась тенденция к увеличению целлюлозо-литической активности в первый опытный период на 30 %, во второй опытный период на 14 % по сравнению с контрольными животными Напротив, у животных второй опытной группы наблюдалась тенденция к снижению этого показателя на 12 % в первый и третий опытные периоды У коров этой группы отмечалось достоверное угнетение амилолитической активности по сравнению с контрольной на 16,78 % (р<0,05) во второй опытный период Достоверно выше в третий опытный период на 55 % (р<0,05) амилолитическая активность была у животных первой опытной группы

Таблица 3 - Микробиологические показатели содержимого рубца подопытных

животных (п=3)

Показатель Группы Периоды опыта

Предварительный (М±ш) 1 -й опытный (М±ш) 2-й опытный (М±ш) 3-й опытный (М±ш)

Общее количество микробов, млрд/мл 1 9,45±0,35 10,19±0,47 9,27±0,35 10,10±0,76

2 9,68±0,30 10,47±0,51 9,72±0,75 11,62±0,41

3 9,48±0,49 8,94±0,25 9,22±0,53 8,58±0,81

4 9,61 ±0,32 9,04±0,13 9,83±0,96 9,53±0,55

Число инфузорий, тыс/мл 1 282,66±17,47 280±42,5 233±11,7 286,67±34,4

2 259,7±29,15 330±12,0"' 350±12,58" 350,33±17,3

3 283,7±21,9 288±38,4 202±4,4* 311,67±19,2

4 287,0± 19,65 343±29,2 242±11,6 294±24,04

Амилолитическая активность, ед / мл 1 29,2± 1,92 31,2±1.35 31,38±1,39 23,31±3,72

2 28,19±2,88 32,1 ±4,56 32,66±2,03 36,16±2,36*

3 30,0± 1,92 26,9±1,46 26,11 ±0,40* 32,82±9,59

4 29,87±1,39 32,36±3,87 32,0± 1,02 27,43±1,75

Целлюлозо-литическая активность, % 1 13,48±1,02 12,64±1,62 14,28±2,22 11,58±1,43

2 13,22±1,47 16,47±1,77 16,28±2,9 11,49±2,02

3 13,09±2,11 11,1±1,63 13,55±1,65 9,97±3,11

4 14,74±1,15 10,35±0,67 15,04±2,82 10,56±0,60

Примечание здесь и далее в таблицах '' - р <0,05, **)- р <0,01, р <0,001

(разность достоверна по сравнению с контрольной группой) В первой опытной группе отмечалось достоверное увеличение числа инфузорий в рубцовой жидкости на 17,85 % (р<0,001) в сухостойный (первый опытный) период и на 35 % (р<0,01 ) в лактационный (второй опытный) период по сравнению

с контролем Во второй опытной группе отмечалось достоверное снижение числа инфузорий на 13,3 % (р<0,05) во второй опытный период

Общее количество микробов в рубцовой жидкости достоверно не отличались между собой ни в один из периодов опыта

2. Показатели азотистого обмена у подопытных коров

2.1 Содержание белка и белковых фракций в сыворотке крови подопытных животных

Почти все физиологические процессы, происходящие в организме, в той или иной степени, связаны с обменом белков и влияют на соотношение их фракций Таблица 4 - Содержание белка и белковых фракций в сыворотке крови _подопытных коров (М±т, п=3)_

Показатели

Группы животных

контрольная | 1-я опытная | 2-я опытная [ 3-я опытная

Предварительный период

Общий белок, г/л

81,2±2,5

83,9±2,1

78,6±1,7

79,7±1,8

Белковые фракции, %

Альбумины, % 45,05±3,33 43,24±1,73 44,61 ±2,5 43,12±1,40

а-глобулины, % 11,63 ±2,0 13,29±0,37 14,20±0,51 13,17±1,01

Р-глобулины, % 13,55±0,31 13,39±0,38 12,17±0,66 15,62±2,03

у-глобулины, % 29,94±2,0 30,4±1,30 29,28±1,57 28,43±2,28

А/Г 0,82±0,05 0,77±0,07 0,80±0,08 0,76±0,04

1-й опытный период

Общий белок, г/л | 82,6±1,7 | 82,0±1,7 | 84,3±3,5 | 87,4±6,4

Белковые фракции, %

Альбумины 47,62±0,33 47,43±0,51 48,12±0,58 47,53±0,23

а-глобулины 13,77±0,31 13,22±0,02 12,60±0,37 13,01±0,25

Р-глобулины 14,35±1,17 13,58±0,20 12,68±0,41 13,86±0,33

у-глобулины 24,46±1,07 25,78±0,25 26,60±1,16 25,60±0,30

А/Г 0,89±0,01 0,90±0,02 0,92±0,02 0,90±0,015

2-й опытный период

Общий белок, г/л | 86,6±4,9 | 87,8±3,3 | 86,4±4,5 | 97,2±1,7

Белковые фракции, %

Альбумины 46,68±1,63 48,06±0,29 47,66±0,99 45,36±2,7

а-глобулины 16,87±1,22 15,15±0,59 15,88±1,81 16,72±1,48

Р-глобулины 11,06±1,21 12,73±2,20 12,54±0,89 13,37±0,50

у-глобулины 25,39±2,29 24,05±1,42 23,92±1,4 25,54±2,05

А/Г 0,87±0,05 0,92±0,003 0,91 ±0,03 0,83±0,08

3-й опытный период

Общий белок, г/л | 85,4±5,1 | 84,6±0 84,5±1,6 86,8±0,11

Белковые фракции, %

Альбумины 41,59±2,07 40,25±2,14 41,29±0,65 42,05±2,11

а-глобулины 11,72±0,58 11,11±0,48 13,09±0,57 11,61±0,31

Р-глобулины 12,97±0,53 13,24±0,79 13,7±0,89 12,67±0,74

у-глобулины 33,78±2,09 35,39±2,5 31,57±0,32 33,69±3,81

А/Г 0,71 ±0,16 0,67±0,06 0,70±0,02 0,72±0,13

Данные опыта показывают (табл 4), что содержание белка в сыворотке крови подопытных животных существенно не отличалось от контрольных животных Несколько ниже в предварительный период и возросло у животных всех групп в последующие периоды опыта, это свидетельствует о том, что потребность животных в протеине была обеспечена полностью

Содержание альбуминов несколько снизилось у животных всех групп в третий опытный период, на фоне повышения содержания общего белка и у-глобулинов, в этот период снизился белковый индекс, все это может свидетельствовать о повышении иммунного статуса животных

2.2 Активность аминотрансфераз в сыворотке крови подопытных

животных

По активности аминотрансфераз можно судить о направленности метаболических процессов в организме Аспартат - и аланин - аминотрансферазам отводится важная роль в регуляции функций системы гликолиз - глюконеогенез, поскольку эти аминотрансферазы в печени превращают аспартат и аланин в соответствующие кетокислоты - щавелевую и пировиноградную, которые используются в реакциях глюконеогенеза для синтеза глюкозы и гликогена

Таблица 5 - Активность ферментов переаминирования в сыворотке крови подопытных коров (п=3)

Группы жи- Периоды опыта

вотных Предваритель- 1-Й ОПЫТНЫЙ 2-й опытный 3-й опытный

ный (М±т) (М±т) (М±т) (М±т)

Аспартатаминотрансфераза, мккат/л

контрольная 0,800±0,17 0,846±0,003 0,835±0,01 0,505±0,12

1-я опытная 0,960±0,03 0,775±0,05 0,947±0,09 0,508±0,12

2-я опытная 0,840±0,07 0,848±0,004 0,861±0,004 0,485±0,1

3-я опытная 0,811±0,001 0,841±0,001 1,03±0,08 0,507±0,11

Аланинаминотрансфераза, мккат/л

контрольная 0,392±0,028 0,352±0,002 0,597±0,11 0,287±0,004

I -я опытная 0,345±0,024 0,425±0,05 0,375±0,04 0,289±0,006

2-я опытная 0,373±0,033 0,410±0,06 0,487±0,10 0,285±0,004

3-я опытная 0,386±0,033 0,419±0,05 0,594±0,11 0,296±0,003

Активность аланинаминотрансферазы в первый опытный период была выше на 21 % у коров первой опытной группы и на 19 % в крови коров третьей опытной группы по сравнению с контрольной, что может указывать на интенсивное использование аланина в синтезе глюкозы РеЬё и соавт (1970) считают, что аланин является ключевой аминокислотой в глюконеогенезе и при недостаточном уровне энергии в рационе активность аланинаминотрансферазы повышается Вероятно, в связи с применением дерти зерна люпина, потребность белков в энергии возрастает и традиционные рационы, применяемые в эксперименте, становятся дефицитными по энергии

Во втором опытном периоде наблюдалась тенденция к повышению активности аспартатаминотрансферазы - на 13,43 % в первой опытной группы и на 23 % в третьей опытной группе по сравнению с контролем

2.3 Концентрация свободных аминокислот в плазме крови подопытных

животных

Как известно, свободным аминокислотам отводится центральное место в белковом метаболизме, поскольку синтез молекул белка в тканях организма происходит, главным образом, из них

Таблица б - Концентрация свободных аминокислот в плазме крови подопытных коров, мг % (зимний период) (М±т, п=3)

Показатели Группы животных

контрольная 1 -я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Аспарагиновая кислота 0,16 ±0,004 0,15±0,003 0,18 ±0,005 0,16±0,007

Треонин 1,08±0,12 1,08±0,13 1,08±0,11 1,08±0,2

Серии 0,90±0,09 0,90±0,08 0,87±0,15 1,0±0,1

Глутаминовая кислота 1,11±0,06 1,12±0,03 1,01 ±0,07 0,99±0,09

Пролин 2,53±0,01 2,54±0,01 2,53±0,01 2,52±0,01

Глицин 1,30±0,08 1,35±0,04 1,28±0,08 1,33±0,033

Алании 2,40±0,16 2,39±0,18 2,39±0,17 2,37±0,2

Цистин 0,38±0,08 0,37±0,087 0,37±0,08 0,40±0,09

Валин 2,31 ±0,11 2,25±0,17 2,30±0,15 2,29±0,16

Метионин 0,38±0,08 0,39±0,08 0,36±0,085 0,38±0,08

Изолейцин 1,04 ±0,08 1,02 ±0,06 1,00 ±0,07 1,02 ±0,06

Лейцин 1,19±0,1 1,15±0,09 1,16±0,12 1,2±0,15

Тирозин 0,52±0,04 0,50±0,02 0,49±0,05 0,59±0,07

Фенилаланин 0,48±0,04 0,47±0,02 0,50±0,05 0,52±0,06

Лизин 1,27 ±0,09 1,39±0,09 1,27 ±0,1 1,37±0,05

Гистидин 0,34±0,09 0,32±0,1 0,36±0,1 0,36±0,09

Аргинин 1,02 ±0,07 0,97±0,08 1,10 ±0,08 1,05±0,1

Сумма в т ч 18,41 18,36 18,25 18,63

- заменимых 9,3 9,32 9,12 9,36

- незаменимых 9,11 9,04 9,13 9,27

Показатели свободных аминокислот в плазме крови в зимний период у коров контрольной и опытных групп были в пределах физиологической нормы, не было отмечено существенной достоверной разницы, но у животных опытных групп несколько выше была концентрация лизина на 8 -10 %

Таблица 7 - Концентрация свободных аминокислот в плазме крови подопытных коров, мг % (летний период) (М±щ, п=3)

Показатели Группы животных

контрольная 1 -я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Аспарагиновая кислота 0,26 ±0,004 0,55±0,013 0,28 ±0,005 0,26±0,007

Треонин 0,81±0,12 0,79±0,13 0,79±0,11 0,83±0,2

Серин 0,64±0,15 0,64±0,13 0,68±0,09 0,70±0,19

Глутами новая кислота 1,35±0,22 1,34±0,12 1,31±0,19 1,35±0,23

Пролин 2,23±0,005 2,14±0,01 2,13±0,01 2,24±0,01

Глицин 1,64±0,31 1,65±0,14 1,59±0,22 1,68±0,26

Алании 1,41±0,16 1,39±0,18 1,42±0,17 1,37±0,2

Цистин 0,25±0,04 0,27±0,07 0,23±0,06 0,23±0,06

Валин 1,29±0,11 0,95±0,17 1,31±0,15 1,29±0,16

Метионин 0,48±0,08 0,38±0,07 0,42±0,09 0,40±0,10

Изолейцин 0,87±0,09 0,88±0,06 0,72±0,15 0,85±0,03

Лейцин 0,82±0,09 0,91 ±0,12 0,82±0,16 1,00±0,20

Тирозин 0,53±0,09 0,50±0,06 0,49±0,09 0,59±0,10

Фенилаланин 0,47±0,02 0,46±0,03 0,43±0,03 0,48±0,04

Лизин 0,85±0,07 0,82±0,09 0,76±0,17 0,84±0,13

Гистидин 0,52±0,02 0,56±0,05 0,51±0,05 0,49±0,07

Аргинин 1,06±0,18 1,01±0,16 1,06±0,11 1,14±0,25

Сумма в т ч 15,48 15,24 14,95 15,74

- заменимых 8,31 8,48 8,13 8,42

- незаменимых 7,17 6,76 6,82 7,32

В летний период у животных всех групп произошло заметное снижение концентрации свободных аминокислот и активности ACT и АЛТ в сыворотке крови по сравнению с предыдущими периодами По - видимому, это связано с более интенсивным обменом веществ в связи с обеспечением процессов синтеза молока при высоком уровне лактации

В сумме свободных аминокислот в плазме крови подопытных животных у коров опытных групп, получавших в составе рациона дерть зерна люпина, снижается доля незаменимых аминокислот, что указывает на более эффективное использование незаменимых аминокислот в биосинтетических процессах, так как при более высокой скорости синтеза белка в тканях, снижается уровень незаменимых аминокислот

2.4 Концентрация мочевины и креатинина в сыворотке крови подопытных животных

Если иметь ввиду, что уровень мочевины в крови является одним из критериев оценки полноты использования азота корма, то в нашем опыте протеин лучше ис-

пользовался животными опытных группы, так как в их крови мочевины содержалось меньше, чем у коров контрольной группы (табл 8)

Нами установлено, что во втором опытном периоде произошло достоверное снижение содержания мочевины в сыворотке крови коров первой опытной группы на 18,3 %, (р<0,05), у животных второй и третьей опытных групп данный показатель был ниже — на 10,43 % и 5,2 % соответственно В третьем опытном периоде содержание мочевины было ниже у животных первой опытной группы на 8,8 %, у животных второй и третьей опытных групп - на 25 % и 15,9 % соответственно

Таблица 8 - Концентрация мочевины и креатинина в сыворотке крови подопытных

коров (п=3)

Группы животных Периоды опыта

Предварительный (М±т) 1-й ОПЫТНЫЙ (М±т) 2-й опытный (М±т) 3-й опытный (М±т)

Мочевина, ммоль/л

контрольная 6,0±0,35 5,69±0,19 6,33±0,33 3,96±0,79

1 -я опытная 5,33±0,15 5,91 ±0,09 5,17±0,02* 3,61 ±1,05

2-я опытная 5,68±0,19 5,10±0,44 5,67±0,33 2,97±1,37

3-я опытная 5,42±0,21 5,55±0,44 6,0±0,58 3,33±0,38

Креатинин, мкмоль/л

контрольная 50,03±6,96 60,18±3,54 60,18±3,54 55,06±2,20

1 -я опытная 46,9±4,13 53,92±0,51 55,46±2,36 51,78±1,31

2-я опытная 51,66±2,13 56,05±2,12 60,18±2,04 68,17±1,51

3-я опытная 50,13±5,01 54,28±1,18 61,36±4,25 54,40±1,73

В третьем опытном периоде произошло значительное снижение концентрации мочевины у животных всех групп по сравнению с предыдущими периодами, несмотря на то, что в данный опытный период в рубцовой жидкости коров увеличилось содержание аммиака По нашему мнению, это связано с более интенсивным использованием аммиака бактериями и инфузориями рубца для синтеза микробного белка, поскольку в этот период увеличилось количество инфузорий и бактерий в рубцовой жидкости коров всех групп

По концентрации креатинина в сыворотке крови не было обнаружено достоверной разницы Однако, у животных первой опытной группы отмечается тенденция к снижению этого показателя на 10,4 % - в первый, 7,8 % - во второй и 5,95 % - в третий опытные периоды

3. Морфологические показатели крови у подопытных животных

Что касается влияния зерна люпина на морфологические показатели крови, то, прежде всего, хотелось бы отметить, что они находились в пределах физиологической нормы В первый опытный (сухостойный) период достоверно увеличилось количество эритроцитов в первой опытной группе на 11,5 % (р<0,05) и на 17 % (р<0,05) во второй опытной группе по сравнению с контрольной Наряду с увеличением эритроцитов у коров этих групп достоверно увеличилось количество гемоглобина на 23,5 % (р<0,05) - у животных первой опытной группы и на 20,6 % (р<0,05) -у животных второй опытной группы по сравнению с контрольной группой, что мо-

жет свидетельствовать об усилении обменных процессов в организме, а также об улучшении обеспеченности организма кислородом

Таблица 9 - Морфологические показатели крови подопытных коров (п=3)

Периоды опыта

Группы живот- Предвари- 1-й опытный 2-й опытный 3-й ОПЫТНЫЙ

ных тельный (М±ш) (М±гп) (М±т) (М±т)

Эритроциты, 10|2/л

контрольная 7,14±0,02 5,82±0,25 6,36±0,27 6,56±0,14

1 -я опытная 7,27±0,14 6,49±0,12* 6,92±0,19 7,17±0,08*

2-я опытная 7,22±0,04 6,83±0,04* 6,15±0,18 7,03±0,26

3-я опытная 7,16±0,057 6,6±0,57 5,79±0,30 6,95±0,46

Лейкоциты, 10ч/л

контрольная 7,45±1,12 7,75±0,89 7,22±0,86 8,66±0,66

1-я опытная 7,68±0,60 7,21±0,90 7,53±0,27 9,1 ±0,55

2-я опытная 7,36±1,19 7,82±0,35 6,42±0,52 8,71±0,72

3-я опытная 7,12±0,76 7,14±0,83 7,05±1,10 8,01 ±0,44

Гемоглобин, г/л

контрольная 118,9±3,7 104,6±3,07 120,26±0,35 116,9±1,05

1 -я опытная 116,9±1,78 129,23±5,32* 122,86±3,06 123,33±6,9

2-я опытная 119,99±1,78 126,15±6,15* 121,72±0,66 116,46±8,5

3-я опытная 113,56±11,4 120,3±1,25 121,85±0,93 110,66±6,2

Гематокрит, %

контрольная 34,0± 1,52 34,33±1,20 38±0,57 40,0±0,57

1 -я опытная 36,66±0,33 37,66±0,33 38,3±2,84 38,7±0,45

2-я опытная 37,0±0,57 38,0±0,57 37,0±0,57 35,0±2,0

3-я опытная 35,66±0,33 37,4 ±1,51 36,6±0,33 36,7±0,88

СОЭ, мм/ч

контрольная 1,06±0,03 1,0±0,001 0,97±0,03 0,96±0,03

1-я опытная 1 ±0,001 1,0±0,001 0,97±0,03 0,9±0,05

2-я опытная 0,96±0,033 1,0±0,02 1,0±0 1,03±0,003

3-я опытная 1,0±0,003 1,0±0,00 1,0±0 1,0±0,05

В третий опытный период достоверно увеличилось содержание эритроцитов у животных первой опытной группы на 9,29 % (р<0,05) по сравнению с контролем

4. Биохимические показатели крови у подопытных животных

Содержание кальция, фосфора, каротина в сыворотке крови во все периоды опыта соответствовало значениям физиологической нормы Изменение данных показателей у коров контрольной и опытных групп были незначительными (табл 10)

Таблица 10 - Биохимические показатели крови подопытных коров (п=3)

Периоды опыта

Группы живот- Предвари- 1-й опытный 2-й опытный 3-й опытный

ных тельный (М±ш) (М±гп) (М±ш)

(М±ш)

Кальций, мг%

контрольная 9,83±0,16 9,91±0,3 10,58±0,16 11,0±0,14

1 -я опытная 10,33±0,30 10,0±0,28 10,33±0,6 10,75±0,25

2-я опытная 10,33±0,33 9,83±0,3 9,63±0,75 10,41±0,08

3-я опытная 9,65±0,15 9,58±0,08 10,41 ±0,22 10,58±0,3

Фосфор, мг%

контрольная 6,12±0,06 5,09±0,73 5,12±0,31 6,38±0,26

1 -я опытная 5,49±0,61 4,91±0,50 5,94±0,33 6,95±0,62

2-я опытная 5,96±0,46 4,46±0,28 5,48±0,57 6,31±1,31

3-я опытная 5,75±0,12 4,54±0,44 5,45±0,48 8,41±1,52

Медь, мкг %

контрольная 94,4±4,02 99,97±5,34 88,83±5,46 70,53±14,01

1 -я опытная 93,3±5,35 8б,63±8,37 103,87±2,41*" 50,5±7,35

2-я опытная 101,63±5,85 90,5±3,87 97,76±1,47 57,73±18,19

3-я опытная 94,6±4,66 93,8±9,86 101,63±1,93* 51,63±4,82

Железо, мкг %

контрольная 22,9± 1,53 31,5±1,37 28,58±2,05 34,56±0,38

1 -я опытная 24,27±1,59 29,б9±1,82 24,44±1,44 32,9±1,64

2-я опытная 22,87±1,89 29,30±2,06 24,83±2,66 34,06±1,04

3-я опытная 22,72±2,16 30,63±2,47 28,52±2,0 33,6±0,91

Каротин, мг%

контрольная 0,42±0,06 0,57±0,1 1,04±0,03° 1,87±0,16

1 -я опытная 0,36±0 0,75±0,14 1,04±0,02 1,91±0,13

2-я опытная 0,43±0,03 0,63±0,07 0,83±0,16 1,36±0,33

3-я опытная 0,40±0,02 0,63±0,07 1,0±0,01° 2,11±0,22

Билирубин, мкмоль/л

контрольная 3,42±0,98 2,05±0,20 1,32±0,01 1,45±0,13

1 -я опытная 1,83±0,12 2,05±0,34 4,39±0,58 1,71±0,001

2-я опытная 2,97±1,08 2,51±0,11 3,45±0,49 2,02±0,7

3-я опытная 3,01±1,25 2,28±0,11 3,07±0,87 4,47±1,05*

Щелочной резерв, об % СОг

контрольная 45,99±1,32 47,96±2,23 50,06±0,93 43,01±3,13

1-я опытная 48,56±1,54 48,24±0,98 48,53±0,98 49,28±2,25

2-я опытная 46,29±1,66 46,29±1,68 51,22±1,72 42,57±2,24

3-я опытная 48,50±1,16 47,7±0,65 47,94±0,68 49,87±3,88

Во второй опытный период отмечалось достоверное увеличение содержание меди на 16,9 % (р<0,001) - в первой и на 14,4 % (р<0,05) - в третьей опытной группе

по сравнению с контролем. Это может быть связано с тем. что белок люпина обладал оптимальной рас падаем остью и доступностью для усвоения микроорганизмами рубца, что свою очередь способствовало эффективному усвоению меди на всех этапах их преобразования в организме животных: в преджелудках создаются условия для ббразоваиия комплексов, в том чйсле хилатных соединений, усвоения микроэлементов Микрофлорой. В тонком отделе кишечника поступление повышенного количества белка из преджелудков (микробного и кормового происхождения), возможно, способствовало образованию белков переносчиков в стенке кишечника, а поступившие хелатные соединения могут заменять белки переносчики (С.Г. Кузнецов, 1992; Д.Л. Лрсанукаев, 2006: М.Ю. Белякова, 2006). В третий опытный период отмечается пониженное содержание уровня меди у животных всех групп.

Несмотря на высокое (выше существующих норм) содержание железа в рационах, уровень железа в плазме крови опытных корон во время опыта был несколько ниже, чем в контрольной группе. Мы связываем это с более интенсивным гемопо-эзом у животных опытных групп, гак как концентрация эритроцитов и гемоглобина в некоторые опытные периоды были достоверно выше, чем у животных контрольной группы.

Концентрация в крови билирубина является одним из показателей функционального состояния печени. У подопытных животных содержание билирубина в крови было в пределах физиологических колебаний. Концентрация алкалоидов в зерне люпина была невысокая и, возможно, они как небелковые азотистые вещества, расщеплялись бактериями рубца.

Щелочной резерв крови в предварительный и опытные периоды находился в пределах физиологической нормы (45,0 55,0 мг%). достоверной разницы между группами не наблюдалось, это свидетельствует о том, что во время опыта в организме животных всех групп окислительно - восстановительные процессы протекали на достаточно высоком уровне с полным окислением продуктов обмена.

5. Молочная продуктивность и качество молока подопытных животных

По среднесуточному удою между животными всех групп, не наблюдалось достоверной разницы (рис. !).

32

месяцы лактации

■ контрольная группа О 1-я опытная 1« ?-я опытная ЕЗ 3-я опытная

Рисунок I. - Среднесуточные удои молока, кг

Таблица 11 - Показатели молочной продуктивности коров (М±т, п=5)

Показатели Группы животных

контрольная 1 -я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Первый месяц лактации (февраль)

Содержание жира, % 3,57±0,05 3,58±0,06 3,58±0,30 3,51±0,075

Содержание белка, % 3,26±0,11 3,33±0,17 3,34±0,11 3,33±0,062

В т ч казеин, % 2,57±0,08 2,62±0,13 2,63±0,08 2,62±0,05

сывороточные белки, % 0,69±0,03 0,70±0,03 0,71±0,028 0,71±0,01

COMO, % 8,26±0,06 8,5±0,16 8,63±0,30 8,81 ±0,66

СВ, % П,83±0,18 12,08±0,16 12,21 ±0,25 12,42±0,15

Плотность r/CMJ 1,028±0,001 1,027±0,001 1,027±0,001 1,028±0,001

Второй месяц лактации (март)

Содержание жира, % 3,58±0,26 3,59±0,32 3,59±0,28 3,58±0,25

Содержание белка, % 3,23±0,17 3,26±0,11 3,33±0,27 3,24±0,23

В т ч казеин, % 2,54±0,13 2,57±0,08 2,36±0,14 2,55±0,18

сывороточные белки, % 0,67±0,04 0,70±0,02 0,71 ±0,03 0,67±0,05

COMO, % 8,49±0,15 8,8±0,08 8,95±0,10 8,94±0,17

СВ, % 12,04±0,45 12,40±0,17 12,54±0,38 12,42±0,15

Плотность г/см3 1,028±0,66 1,029±0,33 1,029±0,33 1,029±0,8

Третий месяц лактации (апрель)

Содержание жира, % 3,59±0,05 3,61±0,06 3,60±0,07 3,59±0,07

Содержание белка, % 3,32±0,02 3,41±0,02* 3,40±0,02* 3,41±0,02*

В т ч казеин, % 2,61±0,02 2,68±0,02* 2,67±0,02* 2,68±0,02*

сывороточные белки, % 0,71 ±0,004 0,73±0,007 0,73±0,006* 0,73±0,007

COMO, % 8,50±0,18 8,94±0,07 8,91±0,12 8,72±0,13

СВ, % 12,06±0,16 12,55±0,011 12,51±0,057 12,31±0,21

Плотность, г/см3 1,028±0,01 1,027±0,02 1,028±0,03 1,028±0,02

Четвсптый месяц лактации (м ай)

Содержание жира, % 3,63±0,075 3,65±0,51 3,64±0,28 3,62±0,30

Содержание белка, % 3,39±0,028 3,38±0,02 3,42±0,01 3,41±0,02

В т ч казеин, % 2,66±0,021 2,66±0,017 2,69±0,007 2,68±0,017

сывороточные белки, % 0,70±0,029 0,72±0,005 0,73±0,003 0,73±0,005

COMO, % 8,62±0,12 8,75±0,15 8,74±0,02 8,59±0,03

СВ, % 12,25±0,17 12,4±0,36 12,38±0,27 12,22 ±0,28

Плотность г/см3 1,029±0,02 1,030±0,03 1,029±0,02 1,029±0,02

Пятый месяц лактации (июн ь->

Содержание жира, % 3,63±0,03 3,65±0,035 3,65±0,05 3,63±0,06

Содержание белка, % 3,30±0,06 3,36±0,10 3,32±0,11 3,32±0,06

В т ч казеин, % 2,59±0,05 2,64±0,08 2,61±0,08 2,60±0,05

сывороточные белки, % 0,71 ±0,013 0,72±0,02 0,71±0,02 0,71±0,02

COMO, % 8,51±0,13 8,65±0,25 8,63±0,23 8,49±0,18

СВ, % 12,14±0,16 12,3±0,22 12,28±0,18 12,12±0,11

Плотность г/см3 1,028±0,01 1,028±0,001 1,027±0,001 1,027±0,001

На третьем месяце лактации отмечено достоверное увеличение содержание белка на 2,7 % у животных первой, третьей и на 2,4 % (р<0,05) у животных второй опытных групп (табл 11) - по нашему мнению это связано с высокой биологической полноценностью кормового протеина, что в свою очередь способствовало активизации процессов обмена в организме животных Одновременно достоверно увеличился и уровень казеина на 2,68 % (р<0,05) у животных первой и третьей опытных групп и на 2,29 % (р<0,05) у животных второй опытной группы по сравнению с контролем

По содержанию СВ, COMO, плотности, бактериальной обсемененпости, чистоте, молоко соответствовало требованиям стандарта для черно-пестрой породы и реализовалось первым сортом

6. Воспроизводительная функция подопытных животных

Одной из биологических особенностей крупного рогатого скота является низкая плодовитость, поэтому воспроизводительная способность и скороспелость животных наряду с другими факторами определяют рентабельность молочного скотоводства (табл 12)

Таблица 12 - Показатели воспроизводительной функции подопытных коров (п=10)

Показатели Группа

контрольная (М±т) 1-я опытная (М±т) 2-я опытная (М±т) 3-я опытная (М±ш)

Сервис-период, дней 82,4±6,2 70,3±8,56 84,5±7,46 75,4±6,06

Индекс осеменения 2,46±0,046 2,25±0,08 2,56±0,03 2,29±0,02

Живая масса телят при рождении, кг 33,5±0,76 34,0±0,57 33,3±0,73 34,6±0,33

Применения зерна люпина в рационах опытных групп способствовало сокращению сервис периода, по сравнению с контролем на 7-12 дней, а индекса осеменения на 8,5 -7,3 %, соответственно Роды у коров протекали без осложнений У двух коров из второй опытной группы наблюдалось задержание последа Лучшие результаты были получены при скармливании животным зерна люпина сорта «Снежеть», в 1-й опытной группе

Важным фактором, характеризующим период плодоношения и родов, является, состояние новорожденных телят у подопытных животных Выход телят составил 100%, они родились здоровые По живой массе телят не было существенной разницы между группами

7. Экономическая эффективность опыта

На основании данных научно - производственного опыта мы произвели расчет экономической эффективности и целесообразности использования дерти зерна люпина сортов «Снежеть» и «Кристалл» в сопоставлении с подсолнечным жмыхом

Валовой выход молока базисной жирности составил 4 605 кг - в контрольной группе, 4 723 кг - в первой опытной, 4 551 - во второй и 4 631 - в третьей опытной группе

Себестоимость 1 кг молока снизилась на 6 %- у животных первой и второй опытных групп и на 4,2 % у животных третьей опытной группы по сравнению с

контрольной группой Уровень рентабельности повысился у животных всех опытных групп и составил 39,74 % - в первой опытной, 31,01 % - во второй опытной и 26,33 % - в третьей опытной группе против 24,85 % в контрольной группе

ВЫВОДЫ

На основании полученных результатов исследований сделаны следующие выводы

1 Зерно малоалкалоидного люпина сортов «Снежеть» (алкалоидность 0,040 %) в количестве до 14 % от общей питательности рациона и «Кристалл» (алкалоидность 0,075 %) до 12 % от обшей питательности рациона, широко распространенных в Брянской области оказывают благоприятное влияние на рубцовое пищеварение, азотистый обмен, молочную продуктивность и воспроизводительную функцию коров

2 Исходя из данных о рубцовом метаболизме, следует отметить, что скармливание коровам дерти зерна люпина сорта «Кристалл» (алкалоидность 0,075 %) в количестве от 10 в начале до 14 % в конце опыта по ЭКЕ приводит к достоверному (р <0,05) уменьшению числа инфузорий в содержимом рубца и снижению целлюло-золитической и амилолитической активности В то же время, использование в том же количестве люпина сорта «Снежеть» (алкалоидность 0,040 %) и люпина сорта «Кристалл» (алкалоидность 0,075 %) в количестве от 8 в начале до 12 % в конце опыта по ЭКЕ оказывает благоприятное влияние на численность инфузорий, целлю-лозолитическую и амилолитическую активность В первой опытной группе отмечается статистически достоверное увеличение численности инфузорий и амилолитической активности (р < 0,01, р < 0,001) в содержимом рубца

3 Применение зерна люпина молочным коровам оказало положительное влияние на интенсивность и направленность азотистого обмена, способствовало повышению использования аминокислот в биосинтетических процессах и усвоению азота рациона При незначительном изменении активности аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови подопытных групп достоверно снижалась концентрация мочевины (р <0,05) и отмечалась тенденция к снижению содержания свободных аминокислот

4 Биохимические и морфологические показатели крови, которые находились в пределах физиологической нормы, свидетельствуют о том, что зерно люпина не оказало отрицательного влияния на состояние здоровья животных У животных опытных групп в сухостойный период наблюдалось достоверное увеличение содержания эритроцитов и гемоглобина (р <0,05)

5 Алкалоиды зерна люпина не оказали отрицательного влияния на функциональное состояние печени, о чем свидетельствует концентрация билирубина в крови животных, которая находилась в пределах физиологических норм

5 Включение дерти зерна малоалкалоидного люпина (в количестве до 3 кг), как основного источника протеина, обеспечивало сохранение высоких среднесуточных удоев По качественным показателям молоко коров, получавших люпин и подсолнечный жмых, не имело существенных, статистически достоверных различий

6 Дерть зерна люпина позволила улучшить воспроизводительную функции животных сервис период сократился по сравнению с контролем на 7-12 дней, а индекс осеменений на 7,3 -8,5 %

7 Использование дерти зерна малоалкалоидного люпина вместо подсолнечного жмыха позволило снизить себестоимость 1ц молока с 333 рублей в контрольной группе до 313 рублей в первой и второй, 331,5 рублей в третьей опытных группах За счет снижения себестоимости, а в первой опытной группе и из-за небольшого увеличения молочной продуктивности, была получена дополнительная прибыль по сравнению с контрольной группой

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В целях оптимизации рубцового пищеварения и азотистого обмена, а также снижения себестоимости и повышения уровня рентабельности производства молока рекомендуется хозяйствам Центральной Нечерноземной зоны использовать в рационах лактирующих коров зерно малоалкалоидного люпина сорта «Снежеть» (ал-калоидность 0,040 %) до 14 % (от общей питательности рациона по энергетическим кормовым единицам), до 12 % зерно люпина сорта «Кристалл» (алкалоидность 0,075 %) в форме дерти (или плющенного зерна)

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Бобкова, Г Н Влияние зерна малоалкалоидного люпина на физиологическое состояние и молочную продуктивность коров / Г Н Бобкова, А А Менькова, А А Бобков /Зоотехния -2007 -№5 - С 12-13

2 Бобкова, Г Н Состояние азотистого обмена у стельных сухостойных и лактирующих коров при включении в рацион зерна разных сортов узколистного люпина / Бобкова Г Н , Бобков А А , Менькова А А // Научный поиск молодежи XXI века Материалы VIII Международной научной конференции студентов и магистрантов, Горки, 23-25 октября 2006 - Горки -2006 - С 120-125

3 Бобкова, Г Н Влияние зерна люпина на молочную продуктивность и азотистый обмен у коров / Бобкова Г Н // Вестник Брянской ГСХА - 2006 - № 2 - С 4450

4 Бобкова, Г Н Физиологическое состояние стельных сухостойных коров при включении в рацион высокобелковых кормов / Бобков А А , Бобкова Г Н , Менькова А А //Вестник Брянской ГСХА -2006 -№2 - С 32-37

5 Бобкова, Г Н Зерно узколистного люпина в рационах молочных коров / Бобкова Г Н , Бобков А А , Ващекин Е П , Менькова А А // Регион - 2006 Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов Материалы Международной научно - практической конферечции, Брянск, 7 декабря 2006-Брянск Изд-во БГСХА -2006 - С 107-110

6 Бобков, А А Воспроизводительная функция коров при включении в рацион зерна узколистного люпина / Бобков А А , Бобкова Г Н // Регион - 2006 Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов Материалы Международной научно - практической конференции, Брянск, 7 декабря 2006 -Брянск Изд-во БГСХА -2006 - С 112-114

7 Бобкова, Г Н Процессы рубцового метаболизма при скармливании коровам зерна малоалкалоидного люпина / Бобкова Г Н , Бобков А А // Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса Материалы всероссийской научно - практической конференции, Курск, 20-22 марта 2006 - Курск Изд-во КГСХА - 2007 - С 276-279