Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Азотистый обмен и воспроизводительная функция племенных быков при включении в рацион малоалкалоидного люпина
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ткачев, Михаил Анатольевич

Введение

1. Обзор литературы 1. Кормовой люпин как высокобелковый корм.

1.2. Превращения азотистых веществ в преджелудках жвачных животных

1.2.1. Факторы, влияющие на эффективность синтеза микробного белка.

1.2.2. Растворимость и расщепляемостъ протеина корма.

1.2.3. Поступление азотистых веществ в тонкий кишечник.

1.2.4. Летучие жирные кислоты — продукты ферментации углеводов в преджелудках.

1.3. Влияние уровня кормления и протеина в рационе на воспроизводительные функции быков.

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследования.

3. Результаты исследований

3.1. рН, концентрация летучих жирных кислот, количество бактерий и инфузорий в рубце быков при скармливании рационов с горохом и люпином.

3.2. Расщепляемость протеина кормов, изменение его аминокислотного состава в ходе инкубации в рубце.

3.3. Показатели азотистого обмена и обеспеченности племенных быков важнейшими незаменимыми аминокислотами.

3.4. Состояние энергетического обмена у подопытных животных.

3.5. Клиническое состояние быков-производителей.

3.6. Состояние воспроизводительной функции быков-производителей 3.6.1. Показатели спермопродукции быков - производителей.

3.7. Экономическая эффективность опытов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Азотистый обмен и воспроизводительная функция племенных быков при включении в рацион малоалкалоидного люпина"

Актуальность темы. Продуктивность племенных быков во многом зависит от полноценности рационов, количества и качества питательных веществ, содержащихся в них, особенно протеина. Недостаток его вызывает снижение поедаемости и переваримости кормов и ухудшение продуктивности. Избыток протеина, особенно при недостатке углеводов, может привести к нарушению обмена веществ и воспроизводительной функции быков, нерациональному использованию белковых кормов. Обеспеченность животных кормовым белком часто составляет 80-85% от потребности, что отрицательно сказывается на их продуктивности, приводит к нарушению обмена веществ, повышению расхода кормов в 1,3-1,4 раза (А.И. Фицев, 1995).

Исследования последних лет показывают, что эффективность использования протеина корма жвачными животными зависит от степени его расщеп-ляемости в рубце. Обеспеченность аминокислотами жвачных животных оценивается не только по аминокислотному составу потребляемого корма, но и по составу и количеству аминокислот, которые всасываются в тонком отделе кишечника (М.Д. Аитова, 1984; Н.В. Курилов, 1987; Б.Д. Кальницкий, 1990; А.А. Алиев, М.Д. Аитова, М. Габел, 1997; A.M. Материкин, E.JI. Харитонов, 1997 и др.).

В последние годы проблема кормового белка в России обострилась в связи с резким сокращением производства подсолнечного и льняного шротов и жмыхов. Поэтому включение в структуру кормопроизводства местных альтернативных источников кормового белка имеет большое значение (Ф.Г. Кадыров, 1998; И.И. Горячев, В.А. Дедковский и др., 2000; В.Н. Беляк, 2002; И.И. Яночкин, 2002).

Одним из источников протеина является районированный в Брянской области кормовой малоалкалоидный люпин. Известно, что в зерне злаков белка содержится 8-13%, в зерне гороха, вики и кормовых бобов - 22-30%, а в зерне люпина - 30-46% сухого вещества. Белок люпина по аминокислотному составу превосходит вышеперечисленные корма, а также более устойчив к расщеплению в рубце, что указывает на его более высокую ценность для жвачных животных.

Цель нашей работы - дать физиолого-биохимическую оценку протеину зерна малоалкалоидного люпина как нетрадиционного белкового компонента зерносмеси для быков-производителей.

В этой связи в задачи исследований входило изучить влияние малоалкалоидного люпина как компонента рациона кормления на:

- состояние рубцового пищеварения;

- состояние азотистого обмена и обеспеченность животных важнейшими незаменимыми аминокислотами;

- состояние энергетического обмена, физиологические показатели крови;

- воспроизводительную функцию быков-производителей.

Научная новизна. Экспериментально дано физиолого-биохимическое обоснование возможности использования малоалкалоидного люпина в качестве высокобелкового компонента зерносмеси для быков-производителей. Показано, что по физиологическим и биохимическим параметрам, воздействию на микрофлору преджелудков, содержанию незаменимых аминокислот в крови и обеспеченности ими быков-производителей, а также воздействию на воспроизводительные функции малоалкалоидный люпин превосходит традиционный компонент рациона - горох.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать малоалкалоидный люпин в качестве высокобелкового компонента зерносмеси для быков-производителей, под влиянием которого повышается обеспеченность животных незаменимыми аминокислотами, половую активность, количество и качество спермы. Применение люпина в кормлении племенных быков экономически эффективнее, чем гороха.

Положения, выносимые на защиту.

Положительное влияние малоалкалоидного люпина на:

- рубцовое пищеварение быков-производителей;

- состояние их азотистого обмена;

- обеспечение животных основными незаменимыми аминокислотами;

- их воспроизводительную функцию;

- рекомендуемая доза малоалкалоидного люпина в рационах племенных быков - 20% от состава зерносмеси. L v>

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на X межвузовской научно-практической конференции (Брянск, 1997), на XI межвузовской научно-практической конференции (Брянск, 1998), на научной конференции Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 1998), на международной научно-практической конференции (Брянск, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2003), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Брян

V ской государственной с.-х. академии (2004).

Публикация результатов исследования

1. Ващекин Е.П., Ермолаев А.С., Ткачев М.А., Чернякова Н.А. Показатели спермопродукции быков-производителей в зависимости от качества протеинового питания //Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс: Материалы X межвузовской научно практической конференции «Проблемы развития животноводства в современных условиях». - Брянск, 1997. - С. 6-10.

2.Ткачев М.А., Ващекин Е.П. Показатели обмена веществ и спермопродукции быков-производителей при различных рационах //Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс: Материалы XI межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития животноводства на современном этапе». - Брянск, 1998. - С. 19-23.

3. Ващекин Е.П., Ермолаев А.С., Ткачев М.А., Чернякова Н.А. Качество спермопродукции быков-производителей в зависимости от протеинового питания //Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Материалы международной научной конференции посвященной 70-летию профессора С.А. Лапшина 2-3 июня 1998г. - Саранск, 1998. - С. 39-40.

4. Ткачев М.А., Ермолаев А.С. Углеводный обмен и качество спермо-продукции при скармливании дерти люпина быкам-производителям //Наука и образование-возрождению сельского хозяйства России в XXI веке: Международная научно-практическая и учебно-методическая конференция 2-5 октября 2000г. - Брянск, 2000. - С. 360-362.

5. Ермолаев А.С., Ткачев М.А. Липидный и жирнокислотный состав и качество спермопродукции быков-производителей при включении в рацион дерти люпина //Наука и образование-возрождению сельского хозяйства России в XXI веке: Международная научно-практическая и учебно-методическая конференция 2-5 октября 2000г. - Брянск, 2000. - С. 358-360.

6. Ткачев М.А. Повышение качества спермы быков-производителей при включении в рацион малоалкалоидного люпина //Актуальные вопросы ветеринарной медицины в современных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С. 30-33.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ткачев, Михаил Анатольевич

Выводы

1. Показатели преджелудочного пищеварения у быков-производителей, получавших в рационе люпин, практически мало отличались от показателей у быков, получавших горох при одинаковом потреблении корма. На рационе с люпином в отдельные периоды опыта отмечено статистически достоверное увеличение численности бактерий и инфузорий (Р< 0,01 - Р< 0,001) в содержимом рубца.

2. По содержанию протеина и большинству незаменимых аминокислот малоалкалоидный люпин превосходит горох, а расщепляемость протеина зерна люпина в рубце значительно ниже, чем у гороха (52,5% и 63,0% соответственно). Нерасщепленные в рубце белковые фракции люпина содержат больше незаменимых аминокислот, чем белковые фракции зерна гороха.

3. Обеспеченность важнейшими незаменимыми аминокислотами быков-производителей, получавших рацион с люпином, была выше (853,8 г), чем у быков, получавших рацион с горохом (830,5 г), что происходило в основном за счёт большего их поступления с нераспавшимися в рубце белковыми фракциями зерна люпина. Показатели состояния азотистого метаболизма -концентрация свободных аминокислот и мочевины в плазме крови - указывают на некоторое повышение эффективности использования аминокислот в биосинтетических процессах у быков-производителей, получавших рацион с люпином.

4. У быков-производителей, получавших в рационе малоалкалоидный люпин, не отмечено снижение обеспеченности организма энергетическими компонентами на уровне межуточного метаболизма. Более высокая концентрация глюкозы в крови быков, получавших люпин, указывает на более устойчивое состояние энергетического обмена.

5. Малоалкалоидный люпин, используемый в рационе быков-производителей в качестве высокобелкового компонента, не оказывал отрицательного влияния на физиологический статус быков-производителей. Адаптация животных к потреблению люпина, начиная с 0,5 кг до 1,0 кг в рационе, проходила без каких-либо нарушений и напряжения обменных процессов в организме быков-производителей.

6. Состояние воспроизводительных функций быков-производителей, получавших в рационе люпин, оцениваемое по показателям половой активности, количеству и качеству спермы, ее оплодотворяющей способности было выше, чем у животных, в рационе которых был горох. Подвижность сперматозоидов после оттаивания замороженной спермы также была выше в третьем опыте у животных опытных групп по сравнению с контрольными животными. Процент морфологически измененных сперматозоидов у быков опытных групп были достоверно (Р<0,001) ниже, чем у контрольных животных, а количество живых сперматозоидов в одном эякуляте больше на 0,24-0,30 млрд у быков опытных групп. Благодаря этому количество спермодоз, пригодных для осеменения коров было больше на 20-28% от быков опытных групп, чем от контрольных животных.

Предложения производству

В целях повышения качества спермопродукции быков-производителей, рекомендуем в их рационы вместо зерна гороха вводить зерно малоалкалоидного люпина в количестве до 1 кг на животное в сутки в форме дерти (или плющенного).

Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе по физиологии и этологии животных, кормлению с.-х. животных, акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.

4. Заключение

В нашей стране проведены исследования по установлению кормовой ценности различных сортов кормового люпина на растущих и откармливаемых животных, птице и на лактирующих коровах (В.Е. Рябцев, 1972; А.С. Зеньков, 1980; Н.И. Дедух, Л.Р. Козицкий, 1986; В.П. Славов, Н.И. Дедух, 1989; Н.С. Купцов и др., 1992; И.П. Такунов, 1996; Ф.Г. Кадыров, 1997,1998; Ф.Г. Кадыров, Н.В. Кадырова 1998, 1999, 2000, 2001; И.И. Горячев, В.А. Дедковский и др., 2000; И.П. Такунов, 2001; Н.В. Денин, 2002; В.Н. Беляк, 2002; И.И. Яночкин, 2002). Однако, недостаточно обстоятельных исследований по физиолого-биохимическому обоснованию использования малоалкалоидного люпина как источника протеина высокой биологической ценности.

Наши исследования направлены на изучение возможности и эффективности использования зерна малоалкалоидного люпина, районированного в Брянской области, в качестве высокобелкового компонента в рационе быков-производителей - животных более чувствительных ко всякого рода неблагоприятным факторам. У быков-производителей сперматогенез длится 40-45 дней. Кроме того, прохождение сперматозоидов по каналу придатка занимает 6-10 дней. Следовательно, влияние факторов питания может сказаться на качестве спермы через 55-60 дней от начала кормления по данному рациону. Поэтому нами проведены продолжительные эксперименты, включающие предварительные периоды по 60 дней и опытные периоды по 90 дней, позволяющие получить более точные результаты. Физиолого-биохимическое обоснование ценности зерна люпина как высокобелкового корма для быков- производителей проводили, сравнивая с традиционным для Брянской области источником протеина — зерном гороха. Учитывая, что алкалоиды люпина могут отрицательно повлиять на сперматогенез, в рацион включали минимальные количества люпина (0,5 кг и 1,0 кг), сравнивая с таким же количеством гороха.

Как известно, для поддержания высокой продуктивности животных важно учитывать поедаемость корма. Так, по данным Раймонда (W.F. Raymond, 1969), снижение поедаемости корма на 10% оказывает на уровень обеспечения животного энергией такое же влияние, как и снижение переваримости на 6 единиц. В нашем эксперименте во все периоды опытов поедаемость корма была высокой как у животных, потреблявших горох, так у тех, которые потребляли люпин, т.е. зерно люпина не снижало поедаемости кормов.

Результаты наших исследований показывают, что в адаптационный период и в опытный период у быков-производителей контрольной и опытной групп численность бактерий и инфузорий в содержимом рубца колебалась в границах физиологической нормы. Следует отметить, что в отдельные периоды опытов в содержимом рубца быков, получавших рацион с люпином, количество бактерий было выше, чем у быков на рационе с горохом: в опытной группе третьего опыта через три часа после приема корма на 0,02 млрд/мл. Отмечено и достоверное увеличение инфузорий в рубце быков, получавших в рационе люпин (на 1,6 тыс/мл у животных второй опытной группы в первом опыте и на 23,9 тыс/мл во втором опыте. У быков опытных групп, по-видимому, из преджелудков поступало в сычуг больше микроорганизмов, чем у контрольных животных.

Не обнаружено различий между быками-производителями, получавшими в рационе люпин, и быками, получавшими горох, по перевариванию углеводов корма и образованию ЛЖК. Содержание ЛЖК в содержимом рубца во все периоды опытов у животных обеих групп, практически, было одинаковым, хотя отмечаются колебания: до кормления от 45,72 мг% до 49,30 мг% и через 3 часа после кормления от 52,32 мг% до 52,79 мг%.

Известно, что у жвачных животных, питающихся преимущественно кормами богатыми сырой клетчаткой, из пищеварительного тракта всасывается лишь небольшое количество глюкозы, несмотря на то, что потребность в глюкозе не меньше, чем у животных с однокамерным желудком. И как показывают исследования (F.J. Ballard, R.W. Hanson, D.S. Kronfeld, 1969) в расчете на метаболически активную массу тела жвачные синтезируют примерно такое же количество глюкозы, которое всасывается у животных с однокамерным желудком. Роль предшественников глюкозы принадлежит в первую очередь образующейся в преджелудках пропионовой кислоте и глюкогенным аминокислотам. Курилов Н.В. (1972) указывает, что у жвачного 30-40% образующейся глюкозы происходит из пропионата. Образующийся в рубце жвачных животных ацетат играет основную роль в синтезе жира (В.В. Гундоров, 1969; D.E. Bauman et al., 1971; и др.), а около 80-90% образующейся в рубце масляной кислоты превращается в рубцовом эпителии в кетоновые тела ((3-оксимасляная кислота и ацетоацетат), которые тоже используются как источник энергии и для синтеза жира (В.В. Цюпко, 1984).

Наши исследования показали, что уровень энергетических метаболитов в крови быков-производителей, характеризующий состояние межуточного углеводно-липидного обмена и в целом обеспеченность организма энергией, во все периоды опыта был в пределах физиологической нормы и, практически, не обнаружено различий между животными, получавшими в рационе люпин или горох. Некоторое увеличение глюкозы отмечено в третьем периоде в контрольной группе и составило 50,19±1,13 мг%, а в опытной группе 50,67±1,54 мг%.

Как уже указывалось, в рубце жвачных животных белки корма под действием микроорганизмов претерпевают существенные изменения, и в тонкий отдел кишечника поступает смесь аминокислот, значительно отличающаяся по аминокислотному составу от потребленного корма (D.G. Harrison, D.E. Beever, 1973; А.С. Warner, 1981; A.M. Материкин, 1983; М.Д. Аитова, 1984; Н.В. Курилов, 1987; Т. Veresegyhasy, F. Kutas, 1989; Б.Д. Кальницкий, 1990).

В связи с этим обеспеченность жвачных животных аминокислотами оценивается не только по аминокислотному составу потребляемого корма, но и по аминокислотной смеси, поступающей в двенадцатиперстную кишку в составе микроорганизмов рубца и фракций кормовых белков, нераспавшихся в преджелудках, а также аминокислот эндогенного происхождения, поступающих в пищеварительный тракт преимущественно с пищеварительными соками. Исходя из этого, в наших экспериментах обеспеченность быков производителей важнейшими незаменимыми аминокислотами определялась расчетным путем, который был разработан рядом авторов (М.Д. Аитова, 1989; Б.Д. Кальницкий, 1990 и др. ) на основе многочисленных прямых измерений дуоденального химуса и испытан в экспериментах. Он, как описано выше, основан на определении аминокислотного состава остатка инкубированных образцов кормов в рубце, т.е. нерасщепленных фракций кормовых белков и аминокислотного состава микроорганизмов (биомассы), выделенной из содержимого рубца (подробная методика описана в разделе «Результаты исследований»).

По результатам наших исследований (табл. 4), зерно люпина не только содержит больше протеина и важнейших незаменимых аминокислот по сравнению с зерном гороха, но и обладает более низкой распадаемостью белка в рубце, которая составила 52,5% у протеина люпина, и 63,0% у протеина гороха. Нераспавшиеся фракции протеина люпина содержат 3,81 г незаменимых аминокислот, а протеина зерна гороха - 3,25 г в 100 г исходного корма. И как показали исследования, обеспеченность незаменимыми аминокислотами быков-производителей на рационе с люпином была выше, чем у быков, получавших в рационе зерно гороха, главным образом, за счет большего их поступления с кормовыми белками, нераспавшимися в рубце. Не исключено и то, что при скармливании зерна люпина несколько повышалась интенсивность синтеза микробного белка, так как в содержимом рубца быков, получавших люпин была отмечена тенденция к повышению численности бактерий и инфузорий.

О состоянии межуточного азотистого обмена у подопытных животных судили по уровню в плазме крови свободных аминокислот, мочевины и по активности ферментов переаминирования- аспартат- и аланин-аминотрансферазы. В целом, различия между животными обеих групп по указанным показателям азотистого обмена не были ярко выраженными. И все же отмечена тенденция снижения в плазме крови быков-производителей, получавших зерно люпина, свободных аминокислот (на 0,31 мг%) и мочевины (на 52 мкмоль/л), содержание аспартатаминотрансферазы (на 1,37 мкг), аланинаминотрансферазы (на 0,42 мкг). Это указывает на более эффективное использование азотистых веществ в биосинтетических процессах. По-видимому, у животных на рационе с люпином в тонкий отдел кишечника поступало более сбалансированная по аминокислотам смесь. О положительном влиянии сбалансированности рационов для различного вида продуктивных животных на рост, прирост живой массы и эффективность использования азотистых веществ корма сообщают многие исследователи (М. Keith et al., 1977; А.Н. Кошаров, Н.В. Курилов, К.Р. Рахимов, М.Д. Аитова, J1.B. Харитонов, 1975; D.J. Cole, 1978; Е.П. Ващекин, А.А. Менькова, 1994 и др.). Об усилении биосинтетических процессов и более эффективном использовании азота рациона быками-производителями на рационе с люпином в заключительном периоде опыта указывают данные: содержание общего белка 7,93±0,21г%, альбумино-глобулиновый индекс 0,85 и содержание общего белка 7,47±0,13 г%, альбумино-глобулиновый индекс 0,78, у быков, получавших горох.

В нашем эксперименте быки-производители, получавшие в рационе зерно люпина и контрольные животные, получавшие зерно гороха, имели высокие показатели, характеризующие состояние воспроизводительной функции. Показатели качества спермопродукции у быков-производителей такие как обьем эякулята, концентрация сперматозоидов, общее количество в эякуляте и подвижность сперматозоидов в обеих группах животных не отличаются. Однако у быков опытных групп были выше процент живых сперматозоидов (на 1,5%), количество живых сперматозоидов (на 0,04 млрд) в одном эякуляте, а процент морфологически измененных сперматозоидов достоверно ниже, чем у контрольных животных. Более высокая активность дегидрогеназ была отмечена в сперме быков-производителей опытной группы. Количество спер-модоз у опытных быков было больше и составило по трем опытам 111,5128,3% в опытных группах, чем у контрольных. Сперма быков опытной группы имеет преимущество на 4% по оплодотворяющей способности от первого осеменения. И соответственно быки-производители, получавшие в рационе дерть зерна люпина, имеют индекс фертильности 7192,69, что на 396,81 больше, чем у быков контрольной группы. Это, вероятно, свидетельствует о более благоприятных условиях межуточного метаболизма у быков получавших в рационе люпин и несколько лучшей обеспеченности их питательными веществами.

Таким образом, можно заключить, что зерно люпина положительно влияет на показатели азотистого обмена быков и их воспроизводительную функцию. При этом наблюдается тенденция повышения обеспечения биосинтетических процессов у животных аминокислотами и глюкозой по сравнению с контрольными животными, получавшими рацион с горохом. Учитывая, что производство люпина экономически более выгодно по сравнению с горохом и является источником биологически более полноценного протеина, можно рекомендовать его для более широкого применения в кормлении быков-производителей в зоне районирования люпина - Брянская область и других регионах России.