Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические основы использования в кормлении коров зерна малоалкалоидного люпина
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бобков, Андрей Алексеевич
Общая характеристика работы.
I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Особенности протеинового питания лактирующих коров.
1.2 Роль микроорганизмов рубца в пищеварении у жвачных животных.
1.3 Особенности углеводно-липидного обмена у жвачных животных.
1.3.1 Особенности переваривания и обмена углеводов в предже-лудках жвачных животных.
1.3.2 Летучие жирные кислоты и их использование в обмене веществ у жвачных животных.
1.3.3 Особенности переваривания и обмена липидов в предже-лудках жвачных животных.
1.4 Характеристика люпина и его влияние на обмен веществ и продуктивность животных.
И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал и методы исследований.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Исследование рубцового содержимого подопытных коров.
3.1.1 Биохимические и микробиологические показатели рубцового содержимого у подопытных коров.
3.1.2 Показатели углеводно - липидного обмена в рубце подопытных коров.
3.2 Исследования крови.
3.2.1 Концентрация продуктов углеводного обмена в крови подопытных коров.
3.2.2 Показатели липидного обмена в крови подопытных коров.
3.2.3 Морфологические показатели крови подопытных коров.
3.2.4 Показатели белково — минерально — витаминной обеспеченности организма подопытных животных.
3.3 Показатели воспроизводительной функции подопытных коров.
3.4 Молочная продуктивность и качество молока подопытных коров.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПЫТА.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические основы использования в кормлении коров зерна малоалкалоидного люпина"
Актуальность темы: Белки — главная составная часть тела живых организмов. Являясь материальным субстратом жизни, белки играют решающую роль в обмене веществ. Протеиновая недостаточность рационов отрицательно влияет на физиологическое и функциональное состояние животных: нарушает обмен веществ, снижает продуктивность, ухудшает репродукцию, приводит к перерасходу кормов и повышает себестоимость производимой продукции (Соловьева Т.М., 1971; Kalchreuter S., 1990; Калашников А.П., 1991; Реджепкулыев М.К., 1992; Santos F., 1998; Sannes R., 2000; Кальницкий Б.Д., Харитонов Е.Л., 2001).
В то же время, белок или корма, богатые им, являются наиболее дорогими и дефицитными в питании животных, особенно это относится к жвачным животным, потребляющим преимущественно объемистые корма с низким содержанием протеина.
Для решения этой проблемы в кормопроизводстве следует расширять набор высокобелковых растений, в том числе и за счет малораспространенных или нетрадиционных культур. Одна из перспективных кормовых культур — люпин - источник дешевого высококачественного растительного белка. Известно, что в зерне злаков белка содержится 8 -13 %, в зерне гороха, вики и кормовых бобах - 22 - 30 %, а в зерне люпина - 30-46 % от сухого вещества. Белок люпина по аминокислотному составу превосходит названные корма, кроме того, он отличается высоким качеством и переваримостью (Задорин А.Д., 1994; Такунов И.П.,1996). Из-за низкого содержания ингибитора трипсина люпин может использоваться в корм любым видам животных без предварительной обработки (Кадыров Ф.Г., Кадырова Н.В., 1999; Терехов М.Б., 2003).
Производство зерна люпина в условиях Нечерноземья, куда относится и
Брянская область, более выгодно по сравнению с традиционными бобовыми культурами, такими как горох и др., за счет высокой урожайности и меньших хозяйственных затрат на выращивание. Однако широкое внедрение посевов кормового люпина и его использование в кормлении сельскохозяйственных животных сдерживается наличием в люпине антипитательных веществ, и в первую очередь алкалоидов.
Применение физических и химических обработок зерна люпина позволяет снизить токсические свойства алкалоидов, но более приемлемым и перспективным является создание сортов этой кормовой культуры с пониженным содержанием алкалоидов, что и проводится отечественными селекционерами. В последние годы выведены новые сорта узколистного малоалкалоидного люпина: Кристалл (алкалоидность 0,05-0,08 %), Снежеть (алкалоидность 0,03-0,04 %), Белозерный - 110 (алкалоидность 0,04-0,05 %). Однако одним из условий внедрения и использования подобных культур является предварительное изучение их кормовых достоинств на животных в научно — производственных опытах с определением воздействия на физиологическое состояние животных, их продуктивность и качество получаемой от них продукции.
К настоящему времени уже накоплены определенные данные по использованию кормового люпина в рационах сельскохозяйственных животных и птицы, однако, проведенными исследованиями еще не охвачены многие вопросы, касающиеся физиолого-биохимических аспектов использования зерна люпина в рационах молочных коров.
На основании вышеизложенного целесообразно провести более обстоятельные исследования по изучению влияния зерна малоалкалоидного люпина в качестве высокобелкового корма рациона жвачных животных на состояние углеводно-липидного обмена, молочную продуктивность и воспроизводительную функцию.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было дать физиологобиохимическую и экономическую оценку использования зерна новых сортов малоалкалоидного люпина в рационах кормления молочных коров черно — пестрой породы.
Исходя из цели, были поставлены задачи:
1. Изучить влияние разных сортов малоалкалоидного люпина на:
- течение ферментативных и микробиологических процессов в рубце коров;
- состояние углеводного и липидного обменов;
- морфологические и биохимические показатели крови;
- молочную продуктивность и качество молока;
- воспроизводительную функцию;
2. Определить экономическую эффективность и целесообразность использования в рационах кормления молочных коров зерна малоалкалоидного люпина.
Исследования по теме диссертации осуществлялись в соответствии с комплексной, целевой научно - исследовательской программой Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Совершенствование системы селекции, разведения, кормления, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных и птицы в условиях юго-запада России», утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от 07.05.97 № 1.
Работа является самостоятельным разделом темы кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и ветеринарной радиобиологии Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Изучение мор-фофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возраста, кормления и некоторых экологических факторов» (№ регистрации 01.90.0001442).
Научная новизна работы. Впервые экспериментально изучено влияние новых сортов малоалкалоидного люпина на процессы рубцового пищеварения, интенсивность и направленность углеводного и липидного обмена в рубце и крови, на морфологический и биохимический состав крови, а также на молочную продуктивность и воспроизводительную функцию коров черно - пестрой породы.
Дана физиолого-биохимическая оценка и экономическое обоснование возможности замены концентратной части рациона лактирующих коров зерном малоалкалоидного люпина в условиях хозяйств Брянской области.
Практическая значимость работы. На основе физиолого — биохимических исследований предложен нетрадиционный высокобелковый корм для молочных коров, который позволяет снизить себестоимость и повысить уровень рентабельности производства молока.
Полученные нами результаты по положительному влиянию дерти зерна малоалкалоидного люпина на рубцовое пищеварение, углеводный и липид-ный обмен, морфо — биохимические показатели крови могут быть физиологическим научным обоснованием при подготовке рекомендаций по применению молочным коровам дерти зерна малоалкалоидного люпина.
Основные положения, выносимые на защиту: влияние дерти зерна малоалкалоидного люпина сортов «Снежеть» (алкалоидность 0,040 %) и «Кристалл» (алкалоидность 0,075 %) на:
- рубцовое пищеварение;
- состояние углеводного обмена;
-состояние липидного обмена;
- морфологические и биохимические показатели крови;
- молочную продуктивность и качество молока;
- воспроизводительную функцию;
- экономическую эффективность использования дерти зерна малоалкалоидного люпина в рационах молочных коров.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации доложены на:
- Международной научно - практической конференции: «Регион - 2006.
Конкурентоспособность бизнеса и технологий, как фактор реализации национальных проектов» (Брянск, 2006);
- VIII Международной научной конференции студентов и магистрантов: «Научный поиск молодежи XXI века» (Горки, 2006);
- Всероссийской научно — практической конференции: «Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Курск, 2007);
- XXIII научной конференции: «Научные и практические аспекты совершенствования технологии производства продукции животноводства, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных» (Брянск, 2007);
- Международной научно — практической конференции: «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2007);
- Международной научно - практической конференции: «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» (Дубровицы, 2007);
- Международной научно - практической конференции: «Селекционно -технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства» (Брянск, 2008);
- расширенном заседании кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и ветеринарной радиобиологии, Брянской ГСХА (Брянск, 10 октября 2007г).
I. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бобков, Андрей Алексеевич
ВЫВОДЫ
На основании полученных результатов исследований сделаны следующие выводы:
1. Малоалкалоидный люпин, используемый в рационе высокопродуктивных коров в качестве высокобелкового компонента, не оказывает отрицательного влияния на их физиологический статус. Адаптация животных к потреблению люпина, начиная с 1,0 до 3,0 кг в рационе, проходила без каких-либо нарушений и напряжения обменных процессов и процессов пищеварения в организме животных.
2. Показатели преджелудочного пищеварения у коров, получавших в рационе люпин, практически мало отличались от показателей у коров, получавших жмых подсолнечный при одинаковом потреблении корма. На рационе с люпином сорта «Снежеть» в отдельные периоды опыта отмечено статистически достоверное увеличение численности инфузорий и амилолитической активности (Р< 0,01 - Р< 0,001) в содержимом рубца. Зерно люпина сорта «Кристалл» в количестве от 6,5 до 12 % от сухого вещества кормов рациона вызывает снижение численности инфузорий и амилолитической активности.
3. Мобилизация тканевых резервов в период раздоя у животных, получавших в составе рациона дерть зерна люпина сорта «Кристалл» происходит более интенсивно, в их крови содержание холестерина было достоверно ниже (9 %), а уровень НЭЖК достоверно выше (на 4 %) по сравнению с контрольными животными.
4. Биохимические и морфологические показатели крови соответствовали показателям нормы для животных данного возраста и физиологического состояния. По содержанию в крови кальция, фосфора, железа, каротина, щелочного резерва крови в опытные периоды достоверной разницы между группами коров не обнаружено, что свидетельствует о достаточном обеспечении организма основными минеральными веществами и витаминами.
5. Алкалоиды зерна люпина (0,040 % - 0,075 %) не оказали отрицательного влияния на функциональное состояние печени, о чем свидетельствует концентрация билирубина в крови животных, которая не выходила за пределы физиологической нормы (0,2 — 5,1 мкмоль/л).
6. Применение новых сортов малоалкалоидного люпина в рационах обеспечило сохранение высоких среднесуточных удоев, с достоверным увеличением уровня белка (на 2,4 - 2,7 %) у животных всех опытных групп на третьем месяце лактации.
7. Показатели воспроизводительной функции опытных животных не отличаются от контрольных, прослеживается тенденция к улучшению воспроизводительной функции животных опытных групп: сокращение сервис - периода по сравнению с контрольной группой на 7-12 дней, а индекс осеменений на 7,3 -8,5 %.
8. Применение зерна новых сортов малоалкалоидного люпина коровам позволяет снизить затраты кормов на 1 кг молока и повысить рентабельность производства 1 кг молока с 25 % в контрольной группе до 26-39 % - в опытных группах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В рационы высокопродуктивных коров, хозяйствам Центральной Нечерноземной зоны, рекомендуется включать дерть зерна люпина сорта «Снежеть» (алкалоидность 0,040 %) в количестве от 6,5 до 12 % и сорта «Кристалл» (алкалоидность 0,075 %) в количестве от 5 до 10 % от сухого вещества кормов рациона с целью снижение себестоимости и повышения уровня рентабельности производства молока.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных, в том числе молочных коров, в значительной мере связана с обеспечением их рационов высокобелковыми кормами, производимыми в хозяйствах. Особого внимания в этом отношении заслуживает кормовой люпин, в зерне которого содержится свыше 40 % белка (от сухого вещества).
Производство зерна люпина в условиях Нечерноземья, куда относится и Брянская область, более выгодно по сравнению с традиционными бобовыми культурами, такими как горох и др., за счет высокой урожайности и меньших хозяйственных затрат на выращивание. Однако широкое внедрение посевов кормового люпина и его использование в кормлении животных сдерживается наличием в люпине антипитательных веществ, и в первую очередь алкалоидов.
Применение физических и химических обработок зерна люпина позволяет снизить токсические свойства алкалоидов, но более приемлемым и перспективным является создание сортов этой кормовой культуры с пониженным содержанием алкалоидов, что и проводится отечественными селекционерами. Вместе с тем, при этом не исключается появление новых качеств люпина как корма, неблагоприятно действующих на организм животных. Поэтому одним из условий внедрения и использования подобных культур является предварительное изучение кормовых достоинств на животных в научно-производственных опытах с определением воздействия на физиологическое состояние животных, обмен веществ их продуктивность и качество получаемой от них продукции.
К настоящему времени уже накоплены определенные данные по использованию кормового люпина в рационах сельскохозяйственных животных и птице (Рябцев И.П., 1972; Зенысов И.П., 1980; Дедух Н.И., Козицкий
Л.P., 1986; Славов Л.Р., Дедух Н.И., 1989; Купцов Н.И. и др., 1992; Такунов Н.И., 1996; Кадыров Ф.Г., 1997, 1998, 2003; Кадыров Ф.Г., Кадырова Н.В. 1999, 2000, 2003; Горячев И.И. с соавт., 2000; Такунов И.П., 2001; Денин Н.В., 2002; Беляк Н.В., 2002; Яночкин Н.В., 2002; Е.П. Ващекин с соавт. 2005, 2006). Однако в доступной нам литературе, мы не нашли сведений о влиянии зерна малоалкалоидного люпина на процессы пищеварения в рубце, физиологическое состояние молочных коров.
Научно-производственный опыт проводился в течение длительного времени и охватывал основные физиологические периоды у коров: сухостойный, начало лактации, ее разгар и спад, что позволило дать объективную оценку воздействия нового корма на физиологическое состояние коров. При этом заключительный этап изучения проходил в летне-пастбищный период, т.е. менялся кормовой фон, что расширило возможности для оценки люпина как кормового средства.
Учитывая, что алкалоиды люпина могут отрицательно повлиять на физиологическое состояние и здоровье животных (несмотря на то, что испытуемые сорта люпина относятся к малоалкалоидным), опыт начинали с минимального количества люпина в рационе (0,8 кг и 1,0 кг), основываясь на результатах опытов других исследователей, которые уже применяли данную норму люпина и не обнаружили отрицательного влияния. Зерно люпина сорта «Снежеть» имеет меньшую алкалоидность, кроме того, их содержание более стабильно и не зависит от климатических условий (засушливое или дождливое лето) в отличие от люпина сорта «Кристалл». Поэтому для выяснения оптимальной нормы ввода люпина сорта «Кристалл» в состав рациона мы создали две опытных группы, которым давали разную норму, недостающие кормовые единицы компенсировали использованием дерти зерна пшеницы.
В контрольных рационах в качестве высокобелковой добавки для балансирования применялся жмых подсолнечный в количестве от 6,5 до 12 % от сухого вещества кормов рациона (кг) в отдельные периоды опыта, замена жмыха в рационе на дерть зерна люпина привела к некоторому снижению уровня ряда минеральных элементов в рационе коров опытных групп, однако проводимые биохимические показатели крови животных опытных групп существенно не отличались от контрольных животных.
В качестве критериев физиологической оценки воздействия дерти зерна люпина использовался широкий круг методов изучения пищеварения, межуточного обмена веществ и продуктивности, что позволило нам дать обстоятельное и надежное заключение о возможности скармливания нового корма молочным коровам.
В связи с тем, что замена в рационе жмыха люпином была практически равноценной по уровню протеина и общей питательности, в большинстве показателей пищеварения и обмена не выявлено существенных различии между группами животных. Однако необходимо отметить, что использование зерна люпина сорта «Кристалл» в количестве от 6,5 до 12 % от сухого вещества кормов рациона (кг) привело к достоверному снижению численности инфузорий в содержимом рубца, а также их амилолитической и целлюлозолитиче-ской активности. Именно это не позволило нам рекомендовать использование этого сорта люпина в указанном количестве. Следует отметить, что в отдельные периоды опыта в содержимом рубца коров, получавших рацион с дертью зерна люпина сорта «Снежеть», количество инфузорий было достоверно выше, чем у коров контрольной группы 280±42,5 против 330±12,0 - в сухостойный период и 233±11,7 против 350±12,58 - в первые два месяца лактации. У коров этой опытной группы, по-видимому, из преджелудков поступало в сычуг больше микроорганизмов, чем у контрольных животных.
Число инфузорий в рубцовой жидкости
350-,
300 с 250
5 200
6 150
J3 к 10050 0
2 3 периоды опыта контрольная группа □ 1-я опытная группа 2-я опытная группа □ 3-я опытная группа
Рис. - Количество инфузорий в рубновом содержимом подопытных коров
Наши данные согласуются с данными многих ученых, которыми не было отмечено нарушений рубцового пищеварения при применении в рационах зерна люпина (Кадыров Ф.Г., Кадырова Н.В., I999, 2000, 2001; Горячев И.И., Дедковский В.А. и др. 2000; Ващекин Е.П. с соавт, 2005, 2006).
Не обнаружено различий между животными опытных групп по образованию ЛЖК в рубце. Уровень ЛЖК в содержимом рубца во все периоды опытов у коров всех групп было практически одинаковым.
Всасывание ЛЖК в кровь по уровню и соотношению отдельных кислот, подвержено чётким изменениям в зависимости от уровня ферментации в рубце. Скорость всасывания короткоцепочечных кислот зависит от их концентрации в рубце и от рН рубцового содержимого (Курилов Н.В. и др.Л 971; A.M. Соловьёва и др., !971). При понижении рН увеличивается скорость всасывания ЛЖК и наоборот это подтверждается и нашими исследованиями -наименьшая концентрация этих кислот отмечена в крови животных, получавших рацион с дертью зерна люпина. Показатель рН рубца у этой группы коров также находился на более высоком уровне по отношению к другим группам. Соотношение кислот в крови после кормления подопытных животных близко к их процентному отношению в рубце, что согласуется с другими исследованиями (Овчаренко Э.В. с сотр., 1979; Цюпко В.В., 1984). Можно также предположить, что ЛЖК интенсивно использовались как источник энергии для синтеза жира тканей и молока у коров, а пропионовая кислота -для синтеза глюкозы в печени.
Концентрация ЛЖК в крови коров
2,5 5 2 с 1,5 * £ 0,5 О периоды опыта контрольная группа □ 1-я опытная группа
2-я опытная группа □ 3-я опытная группа
Рис. 4. - Количество ЛЖК в крови подопытных коров
Известно, что у жвачных животных, питающихся преимущественно кормами богатыми сырой клетчаткой, из пищеварительного тракта всасывается лишь небольшое количество глюкозы, несмотря на то, что потребность в глюкозе не меньше, чем у животных с однокамерным желудком. И, как показывают исследования (Ballard F.J., Hanson R.W., Kronfeld D.S., 1969) в расчете на метаболически активную массу тела жвачные синтезируют примерно такое же количество глюкозы, которое всасывается у животных с однокамерным желудком. Роль предшественников глюкозы принадлежит в первую очередь образующейся в преджелудках пропионовой кислоте и глюкогенным аминокислотам. Курилов Н.В. (1972) указывает, что у жвачного 30-40 % образующейся глюкозы происходит из пропионата. Образующийся в рубце жвачных животных ацетат играет основную роль в синтезе жира (Гундоров В.В., 1969; Bauman D.E. et al., 1971; и др.), а около 80-90 % образующейся в стенке рубца масляной кислоты превращается в рубцовом эпителии в кетоновые тела ((3-оксимасляная кислота и ацетоацетат), которые тоже используются как источник энергии и для синтеза жира (Цюпко В.В., 1984).
Наши исследования показали, что уровень энергетических метаболитов в крови коров, характеризующий состояние межуточного углеводно-липидного обмена, и в целом обеспеченность организма энергией во все периоды опыта был в пределах физиологической нормы и практически не обнаружено различий между животными, которым в составе рациона скармливали дерть зерна малоалкалоидного люпина. Однако, у животных, получавших в составе рациона дерть зерна люпина сорта «Кристалл» в количестве от 5 до 10 % (от СВ кормов рациона, кг), отмечалось достоверное увеличение содержания НЭЖК и снижение уровня свободного холестерина во второй опытный период, что указывает на более интенсивную мобилизацию тканевых жиров. Это обусловлено, по - видимому тем, что из пищеварительного тракта поступало недостаточное количество летучих жирных кислот и других веществ, являющимися источниками энергии и материалами для синтеза компонентов молока. В первую фазу лактации высокопродуктивные коровы расходуют запасные жиры и белки тела, так как на интенсивное образование молока им не хватает энергии и других питательных веществ, содержащихся в кормах рациона. Под влиянием нейро - эндокринной регуляции у коров после отела продуктивность молока растет очень быстро, а потребление корма увеличивается сравнительно медленно (Овчаренко Э.В. и др., 1975).
Уровень кетоновых тел во все периоды опыта соответствовал значениям физиологической нормы и существенно не отличались от контрольных животных. Корма рациона удовлетворяли потребности животных в энергии, так как многие авторы отмечают, что изменения в концентрации кетоновых тел проявляется при недостаточном или ограниченном кормлении, чем при достаточном (Bowden D.M., 1971; Козлов А.С., 1991; Материкин A.M., 1992; Барей В., Медведев И.К., 1997; Кураленко Н., 2002).
Во второй (первые два месяца лактации) опытный период отмечали у животных всех подопытных групп повышение уровня кетоновых тел и снижение уровня глюкозы. Это, по — видимому, было связано с началом лактации у животных. По данным В.В. Цюпко (1983), такое явление свидетельствует о недостаточном обеспечении организма животных энергией за счет метаболитов, поступающих из рубца и кишечника.
Исследования минерально-витаминного обмена не показали, каких либо различий между группами животных, получавших рационы с различными белковыми кормами в составе рациона. Изменения, которые были выявлены, не столько связаны с влиянием кормов рациона, сколько со стадией лактации и сроками беременности. Исключение составляет уровень меди, который был достоверно выше у животных первой и третьей опытных групп во второй опытный период. Это может быть связано с тем, что белок люпина обладал оптимальной распадаемостью и доступностью для усвоения микроорганизмами рубца, что в свою очередь способствовало эффективному усвоению меди на всех этапах их преобразования в организме животных: в преджелудках создаются условия для образования комплексов, в том числе хелатных соединений, усвоения микроэлементов микрофлорой. В тонком кишечнике поступление повышенного количества белка из преджелудков (микробного и кормового происхождения), возможно, способствовало образованию белков -переносчиков в стенке кишечника, а поступившие хелатные соединения могут заменять белки — переносчики (Кузнецов С.Г., 1992; Арсанукаев Д.Л., 2006; Белякова М.Ю., 2006).
Функции печени чрезвычайно разнообразны. В ней обезвреживаются многие продукты обмена веществ, инактивируются гормоны, биогенные амины, а также ряд лекарственных препаратов. Печень участвует в защитных реакциях организма против микробов и чужеродных веществ, в случае поступления их извне. В ней синтезируется гликоген - главный источник поддержания постоянной концентрации глюкозы в крови. В печени синтезируются важнейшие белки плазмы крови: фибриноген, альбумины, протромбин и др. Здесь метаболизируется железо и образуется желчь, необходимая для обмена жиров в кишечнике. Большую роль она играет в обмене холестерина, который является важнейшим компонентом клеточных мембран. В печени накапливаются необходимые для организма жирорастворимые витамины -А, Д, Е, К и другие. Столь многочисленные и важные функции печени определяют ее значение для организма, как жизненно необходимого органа. С учетом того, что алкалоиды люпина обладают токсическими свойствами и могут отрицательно повлиять на функциональное состояние печени, мы изучали концентрацию билирубина в крови подопытных животных. Во все опытные периоды концентрация билирубина находилась в пределах физиологической нормы и существенно не отличалась от контрольных животных. Исключение составляет третья опытная группа, у которой данный показатель был достоверно выше в третий опытный период, но он также оставался в пределах физиологической нормы. Мы может предположить, что алкалоиды зерна люпина не оказали отрицательного влияние на функциональное состояние печени.
Молочная продуктивность, в основном, зависит от поступления питательных веществ в организм и, в частности, в кровь. При уменьшенном поступлении питательных веществ в организм животного соответственно снижается и количество выделенного молока. При увеличении же поступления питательных веществ соответственно повышается и деятельность молочной железы. Это правило доказано многими учеными (Захарьев Н.И., 1950; Емельянов А.С., 1953). В период раздоя и разгара лактации ведущая роль в процессах метаболизма принадлежит белковому обмену. В преджелудках жвачных животных синтез протеина происходит за счет микробного биосинтеза, который в свою очередь способен протекать на качественно высоком уровне лишь при достаточном поступлении азотсодержащих соединений с потребленными кормами. Кроме того, на процессы синтеза через активность рубцовой микрофлоры и пищеварительных ферментов, способны влиять и концентрации присутствующих в рационе минеральных веществ и легкопе-реваримых углеводов.
Животные первой опытной группы на протяжении всего опытного периода при практически одинаковом уровне кормления и условиях содержания имели более высокие показатели молочной продуктивности, что можно объяснить лучшим использованием кормов.
Не наблюдалось существенных различий между группами по молочной продуктивности и качеству молока в различные периоды опыта, но имелись изменения по удою, содержанию белка и жира в молоке по месяцам лактации у животных всех подопытных групп. На третьем месяце лактации у коров всех групп в молоке повысилось содержание белка и жира, а в весенне-летний период (четвертый месяц лактации) увеличился суточный удой, что связано с более полноценным кормлением.
Наши данные согласуются со многими исследователями, которые не отмечали отрицательного влияния люпина на физиологическое состояние, здоровье и продуктивность животных (Кадыров Ф.Д., 1997; Кадыров Ф.Д., Кадырова Н.В.,1999; Горячев И.И. с соавт., 2000, 2001; Чабаев М.Г. с соавт., 2005; Фицев А.И., Воронкова Ф.В., 2005; Кудашов Р.И., 2006).
Опытные и контрольные животные имели нормальную руминацию и цикличность жвачных периодов. В течение эксперимента заболеваний органов пищеварения, дыхания и двигательного аппарата не отмечено.
Отмечается улучшение воспроизводительной функции у коров опытных групп и состояния новорожденных телят от этих животных.
В итоге исследования установлено повышение экономической эффективности рационов с включением зерна люпина в рацион при кормлении сухостойных и лактирующих высокопродуктивных коров, что в итоге служит определяющим фактором рекомендаций производству выращивания и использования зерна малоалкалоидных сортов люпина.
По данным Купцова Н.С. и Такунова И.П. (2006) производство 1 ц белка люпина по затратам в 1,5 -2 раза дешевле, чем у других зернобобовых культур и в 3,5 - 4 раза меньше по сравнению со злаковыми зернофуражными культурами.
Проводя общий анализ полученных экспериментальных данных научно-хозяйственного опыта, видно, что наиболее положительный эффект по влиянию на пищеварение в рубце, углеводно — липидный обмен, морфо -биохимические показатели крови, молочную продуктивность, показатели воспроизводства и себестоимости единицы получаемой продукции был достигнут при введении в рацион дерти зерна люпина сорта «Снежеть» (алкалоидность 0,040 %). Это может быть связано с меньшей алкалоидностью и лучшим аминокислотным составом данного сорта люпина по сравнению с зерном люпина сорта «Кристалл».
Таким образом, можно заключить, что зерно малоалкалоидного люпина не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние и молочную продуктивность коров. Полученные нами данные совпадают с результатами опытов Кадырова Ф.Г., Кадыровой Н.В. (1999, 2000, 2001), которые использовали в кормлении бычков, телок и лактирующих коров люпин с алкалоидностью 0,077- 0,099 %; Ващекина Е.П., Ткачева М.А. (2004), Ваще-кин Е.П. (2007), которые включали в рацион племенных быков зерно узколистного люпина с алкалоидностью 0,050-0,070 % в количестве 11,5 % и даже 17 -19 % от общей питательности.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические основы использования в кормлении коров зерна малоалкалоидного люпина"
На правах рукописи
Бобков Андрей Алексеевич
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КОРМЛЕНИИ КОРОВ ЗЕРНА МАЛОАЛКАЛОИДНОГО
ЛЮПИНА
ОЗ.ООЛЗ - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических *
Нижний Новгород - 2009 г
003463550
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и ветеринарной радиобиологии
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Менькова Анна Александровна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Успенский Александр Николаевич
доктор сельскохозяйственных наук Кучин Николай Николаевич
Ведущая организация:
Калужский филиал РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева
Защита диссертации состоится « 20 » марта 2009г. в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.047.01 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 97
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» и на сайте www.agri.sci-nnow.ru.
Автореферат разослан «19» февраля 2009г.
Ученый секретарь
диссертационного совета \$]31_(Ьнил£
М.Н. Иващенко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Белки - главная составная часть тела живых организмов. Являясь материальным субстратом жизни, белки играют решающую роль в обмене веществ. Протеиновая недостаточность рационов отрицательно влияет на физиологическое и функциональное состояние животных: нарушает обмен веществ, снижает продуктивность, ухудшает репродукцию, приводит к перерасходу кормов и повышает себестоимость производимой продукции (Соловьева Т.М., 1971; Kaichreuter S., 1990; Калашников А.П., 1991; Реджепкулыев MX., 1992; Santos F., 1998; Sannes R., 2000; Кальницкий БД., Харитонов EJI., 2001).
В то же время, белок или корма, богатые им, являются наиболее дорогими и дефицитными в питании животных, особенно это относится к жвачным животным, потребляющим преимущественно объемистые корма с низким содержанием протеина.
Для решения этой проблемы в кормопроизводстве следует расширять набор высокобелковых растений, в том числе и за счет малораспространенных или нетрадиционных культур. Одна ю перспективных кормовых культур - люпин - источник дешевого высококачественного растительного белка. Известно, что в зерне злаков белка содержится 8 -13 %, в зерне гороха, вики и кормовых бобах - 22 - 30 %, а в зерне люпина - 30-46 % от сухого вещества. Белок люпина по аминокислотному составу превосходит названные корма, кроме того, он отличается высоким качеством и переваримостью (Задорин АД., 1994; Таку-нов ИЛ.,1996). Из-за низкого содержания ингибитора трипсина люпин может использоваться в корм любым видам животных без предварительной обработки (Кадыров Ф.Г., Кадырова HB., 1999; Терехов М.Б., 2003).
Производство зерна люпина в условиях Нечерноземья, куда относится и Брянская область, более выгодно по сравнению с традиционными бобовыми культурами, такими как горох и др., за счет высокой урожайности и меньших хозяйственных затрат на выращивание. Однако широкое внедрение посевов кормового люпина и его использование в кормлении сельскохозяйственных животных сдерживается наличием в люпине антипитательных веществ, и в первую очередь алкалоидов.
Применение физических и химических обработок зерна люпина позволяет снизить токсические свойства алкалоидов, но более приемлемым и перспективным является создание сортов этой кормовой культуры с пониженным содержанием алкалоидов, что и проводится
отечественными селекционерами. В последние годы выведены новые сорта узколистного малоалкалоидного люпина: «Кристалл» (алкало-идность 0,05-0,08 %), «Снежеть» (алкалоидность 0,03-0,04 %), «Белозерный - 110» (алкалоидность 0,04-0,05 %). Однако одним из условий внедрения и использования подобных культур является предварительное изучение их кормовых достоинств на животных в научно - производственных опытах с определением воздействия на физиологическое состояние животных, их продуктивность и качество получаемой от них продукции.
К настоящему времени уже накоплены определенные данные по использованию кормового люпина в рационах сельскохозяйственных животных и птицы, однако, проведенными исследованиями еще не охвачены многие вопросы, касающиеся физиолого-биохимических аспектов использования зерна люпина в рационах молочных коров.
На основании вышеизложенного целесообразно провести более обстоятельные исследования по изучению влияния зерна малоалкалоидного люпина в качестве высокобелкового корма рациона жвачных животных на состояние углеводно-липидного обмена,молочную продуктивность и воспроизводительную функцию.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было дать фи-зиолого-биохимическую и экономическую оценку использования зерна новых сортов малоалкалоидного люпина в рационах кормления молочных коров черно - пестрой породы.
Исходя из цели, были поставлены задачи:
1. Изучить влияние разных сортов малоалкалоидного люпина на:
- течение ферментативных и микробиологических процессов в рубце коров;
- состояние углеводного и липидного обменов;
-морфологические и биохимические показатели крови;
-молочную продуктивность и качество молока;
- воспроизводительную функцию;
2. Определить экономическую эффективность и целесообразность использования в рационах кормления молочных коров зерна малоалкалоидного люпина.
Исследования по теме диссертации осуществлялись в соответствии с комплексной, целевой научно - исследовательской программой Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Совершенствование системы селекции, разведения, кормления, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных и птицы в условиях
юго-запада России», утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от 07.05.97 № 1.
Работа является самостоятельным разделом темы кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и ветеринарной радиобиологии Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возраста, кормления и некоторых экологических факторов» (№ регистрации 01.90.0001442).
Научная новизна работы. Впервые экспериментально изучено влияние новых сортов малоалкалоидного люпина на процессы рубцо-вого пищеварения, интенсивность и направленность углеводного и липидного обмена в рубце и крови, на морфологический и биохимический состав крови, а также на молочную продуктивность и воспроизводительную функцию коров черно - пестрой породы.
Дана физиолого-биохимическая оценка и экономическое обоснование возможности замены концентратной части рациона лактирую-щих коров зерном малоалкалоидного люпина в условиях хозяйств Брянской области.
Практическая значимость работы. На основе физиолога - биохимических исследований предложен нетрадиционный высокобелковый корм для молочных коров, который позволяет снизить себестоимость и повысить уровень рентабельности производства молока.
Полученные нами результаты по положительному влиянию дерти зерна малоалкалоидного люпина на рубцовое пищеварение, углеводный и липидный обмен, морфо - биохимические показатели крови могут быть физиологическим научным обоснованием при подготовке рекомендаций по применению молочным коровам дерти зерна малоалкалоидного люпина.
Основные положения, выносимые на защиту: влияние дерти зерна малоалкалоидного люпина сортов «Снежеть» (алкалоидность 0,040 %) и «Кристалл» (алкалоидность 0,075 %) на:
- рубцовое пищеварение;
- состояние углеводного обмена;
-состояние липидного обмена;
- морфологические и биохимические показатели крови;
- молочную продуктивность и качество молока;
- воспроизводительную функцию;
- экономическую эффективность использования дерти зерна малоалкалоидного люпина в рационах молочных коров.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации доложены на:
- Международной научно - практической конференции: «Регион -2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологий, как фактор реализации национальных проектов» (Брянск, 2006);
- VIII Международной научной конференции студентов и магистрантов: «Научный поиск молодежи XXI века» (Горки, 2006);
- Всероссийской научно - практической конференции: «Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Курск, 2007);
- XXIII научной конференции студентов и аспирантов: «Научные и практические аспекты совершенствования технологии производства продукции животноводства, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных» (Брянск, 2007);
- Международной научно - практической конференции: «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2007);
- Международной научно - практической конференции: «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» (Цубро-вицы, 2007);
- Международной научно - практической конференции: «Селекционно - технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства» (Брянск, 2008);
- расширенном заседании кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и ветеринарной радиобиологии, Брянской ГСХА (Брянск, 10 октября 2007г).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей в научных журналах и сборниках региональных и межвузовских научно-практических конференций, из них 2 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 4 рисунка и 10 приложений. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений производству, списка используемой литературы и приложений. Список литературы включает 292 источников, из них 73 - иностранных авторов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследований
Научно - производственный опыт был проведен в племзаводе Государственной организации научного обслуживания (ГОНО) «Дятько-во» Дятьковского района, Брянской области в период с 01 ноября 2005 по 20 июня 2006 г.
Объектом исследования послужили коровы черно - пестрой породы с удоем около 6500 кг молока в год. Для опыта по принципу пар -аналогов с учетом общепринятых методических рекомендаций (А.И. Овсянников, 1976) были сформированы четыре группы коров по десять клинически здоровых животных в каждой.
Кормление животных дертью зерна люпина и подсолнечным жмыхом проводили по схеме (табл. 1), где % указаны от сухого вещества кормов рациона.
Таблица 1. - Схема опыта
Периоды Группы животных (п=10 в каждой группе)
I (контрольная' II (1 опытная) III (2 опытная) IV (3 опытная)
Зимне-стойловый Предварительный период (30 дней) одинаковый рацион
1 -й опытный период (сухостойный период)
Зимне-стойловый ОР+ жмых поде. 6,5 % ОР+ дерть зерна люпина сорта «Сне-жеть» - 6,5 % ОР+дерть зерна люпина сорта «Кристалл» - 6,5 % ОР+ дерть зерна люпина сорта «Кристалл»-5%
2-й опытный период (первые 2 мес. лактации)
Зимне-стойловый ОР+ жмых поде. 10 % ОР+ дерть зерна люпина «Снежеть» -10% ОР+ дерть зерна люпинг «Кристалл» -10% ОР+ дерть зерна люпина «Кристалл» - 7 %
3-й опытный период (3-5 -й мес. лактации)
Летне -пастбищный ОР+ жмых поде. 12 % ОР+ дерть зерна люпина «Снежеть» -12% ОР+ дерть зерна люпина «Кристалл» -12% ОР+ дерть зерна люпина «Кристалл» -10%
Кормление животных было трехкратное по распорядку дня, принятому в хозяйстве. Коровы размещались в типовом 4-х рядном коровнике с привязным содержанием с соблюдением параметров микроклимата. Поение осуществлялось из автопоилок. Ежедневно во время
стойлового периода в течение 2-2,5 часов животным предоставляли моцион на выгульных площадках.
Объемистые корма задавали при помощи кормораздатчика, дерть зерна люпина в смеси с концентрированными кормами скармливали животным индивидуально.
Рационы кормления подопытных животных составляли согласно детализированным нормам кормления (Калашников А.П. с соавт., 2003) с учетом живой массы, молочной продуктивности животных, а также химического состава местных кормов и балансировали по основным компонентам питания. В зимне-стойловый период в рацион были включены: сено клеверо - тимофеечное, сенаж клеверо - тимо-феечный, силос кукурузный, свекла кормовая, комбикорм, жмых подсолнечный (контроль), дерть зерна люпина (опытные группы), меласса свекловичная, соль поваренная, монокальций фосфат; в летний период - трава клеверо - тимофеечная, сено клеверо - тимофеечное, комбикорм, жмых подсолнечный (контроль) или дерть зерна люпина (опытные группы), меласса свекловичная, соль поваренная.
В конце каждого опытного периода через 3 часа после утреннего кормления у животных брали пробы рубцового содержимого с помощью пищеводного зонда и кровь из яремной вены.
В образцах отфильтрованной рубцовой жидкости определяли pH -иономером ЭЭВ-74, подсчитывали общее количество бактерий по методу Брида, общее количество инфузорий в камере Горяева (Курилов Н.В., Севастьянова H.A., 1987), уровень летучих жирных кислот (ЛЖК) - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама, их соотношение на газовом хроматографе (Хром - 42, Россия) (Курилов Н.В., Севастьянова H.A., 1978).
В безбелковом фильтрате крови определяли содержание глюкозы по Сомоджи (Методические указания по применению унифицированных биохимических методов исследования, 1981), пировиноградной кислоты - модифицированным метод Фреедмана и Хаугена, молочной кислоты - по Баркеру и Саммерсону, кетоновых тел - йодометриче-ским методом (Метод, указания, 1981), неорганического фосфора - по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и др. (Кондрахин И.П., Курилов Н.В. и др., 1985).
В сыворотке крови определяли общие липиды - по Фолчу, фосфо-липиды - по Бартлетту - Ушеру; триглицериды - по Сардесаю и Ман-нингу, неэтерифицированные жирные кислоты (НЭЖК) - по Лауреллу и Тибблингу, свободный холестерин - по Люберману - Бурхарду, эте-рифицированный холестерин - по Балаховскому (Кондрахин И.П., Ку-
рилов Н.В. и др., 1985), ЛЖК по Цюпко В.В., Каплану В.А. (1968), общий белок - рефрактометрически с использованием рефрактометра ИРФ-22 (Россия), концентрацию общего кальция - комплексометриче-ским методом с применением в качестве индикатора мурексида, железа и меди - по Сенделу в модификации С.Г. Кузнецова, щелочной резерв крови - диффузным методом с использованием сдвоенных колб по И.П. Кондрахину, содержание билирубина - унифицированным методом Йенрашика-Клеггорна-Грофа, каротин - по Карр-Прайсу в модификации Юдкина (Кондрахин И.П., Курилов Н.В. и др., 1985).
Подсчитывали количество эритроцитов и лейкоцитов в крови с помощью микроскопа и счетной камеры Горяева после предварительного разведения крови 3 % раствором NaC 1 для подсчета эритроцитов и раствором Тюрка для подсчета лейкоцитов. Определяли содержание гемоглобина в крови гемоглобинцианидным методом, скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - в аппарате Панченкова, гематокрит - в центрифуге Шкляра (Кондрахин И.П. и соавт., 2004).
Для изучения качества молока средние пробы брали путем проведения контрольных доек 1 раз в месяц за два смежных дня в количестве, пропорциональном суточным удоям. В молоке определяли: жирность - кислотным методом Гербера (ГОСТ 5867-69); белок - методом формольного титрования; сухое вещество (СВ), сухой обезжиренный молочный остаток (COMO) - расчетным путем; плотность - с помощью молочного ареометра - ГОСТ 3625-71; кислотность - титромет-рическим методом (Кондрахин И.П. и соавт., 2004),
Исследования проводились в условиях лаборатории кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и ветеринарной радиобиологии ФГОУ ВПО Брянской ГСХА и в отделе питания ВНИИ физиологии, биохимии питания с.-х. животных, г. Боровск.
Химический состав и питательность кормов определяли с использованием классических методов зоотехнического анализа (Н.П. Дроз-денко с соавт., 1981). Содержание алкалоидов в дерти зерна люпина определяли йодометрическим методом Е.В. Бойко (1959).
По данным зоотехнического учета были рассчитаны показатели, характеризующие воспроизводительную функцию коров (сервис-период и индекс осеменения).
Полученные данные обработаны методом вариационной статистики на PC Pentium IV с помощью лицензированной программы «Statistic 6.0». Достоверность различий средних определяли по t-критерию Стьюдента в описании Меркурьевой Е.К. (1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1 Состояние рубцового пищеварения у подопытных коров
Включение в состав рациона коров разных сортов зерна малоалкалоидного люпина не оказало заметного влияния на концентрацию ионов водорода в их рубцовой жидкости (табл. 2).
Таблица 2. - Микробиологические и биохимические показатели _ _рубцового содержимого_
Показатели 1 Группы 1 Периоды опыта
Предварительный 1-й опытный 2-й опытный 3-й опытный
рН К 6,90±0,03 7,05±0,09 6,09±0,02 6,92±0,15
I 6,88±0,07 6,89±0,31 6,13±0,04 6,84±0,19
II 6,96±0,12 6,85±0,01 6,91 ±0,04 7,06±0,40
III 6,89±0,05 6,85±0,15 7,16±0,08 7,0±0,12
Аммиак, мг% 11,26±1,29 11,9±1,79 10,2±1,71 10,59±2,22
I 11,52±1,97 11,45±0,23 11,9±0,87 12,47±0,82
II 10,66±1,26 9,15±1,8 8,89±1,35 10,54±2,96
III 13,14±2,57 10,02±3,4 9,71 ±1,22 11,11±1,82
Число инфузорий, тыс./мл 282,66±17, 280±42,5 233±11,7 286,67±34,4
I 259,7±29,1 330±12,0*" 350±12,58" 350,33±17,3
II 283,7±21,9 288±38,4 202±4,4* 311,67±19,2
III 287,0±19,6 343±29,2 242±11,6 294±24,04
Общее количество микробов, млрд/мл 9,45±0,35 10,19±0,47 9,27±0,35 10,10±0,76
I 9,68±0,30 10,47±0,51 9,72±0,75 11,62±0,41
II 9,48±0,49 8,94±0,25 9,22±0,53 8,58±0,81
III 9,61 ±0,32 9,04±0,13 9,83±0,96 9,53±0,55
Амилолити-ческая активность, ед/мл 29,2±1,92 31,2±1,35 31,38±1,39 23,31±3,72
I 28,19±2,88 32,1 ±4,56 32,66±2,03 36,16±2,36*
II 30,0±1,92 26,9±1,46 26,11±0,40* 32,82±9,59
III 29,87±1,30 32,36±3,87 32,0±1,02 27,43±1,75
Целлюлозо-литическая активность, % 13,48±1,02 12,64±1,62 14,28±2,22 11,58±1,43
I 13,22±1,47 16,47±1,77 16,28±2,9 11,49±2,02
II 13,09±2,11 11,1±1,63 13,55±1,65 9,97±3,11
III 14,74±1,15 10,3 5 ±0,67 15,04±2,82 10,56±0,60
Примечание: здесь и далее в таблицах * - Р <0,05; Р <0,01; Р <0,001 (разница достоверна по отношению к контрольной груп-
пе)
При скармливании коровам дерти зерна люпина сорта «Кристалл» наблюдалась тенденция к снижению уровня аммиака на 23 % у животных II опытной группы и на 15,8 % - у животных III опытной груп-
пы в сравнении с контрольной группой, а во второй опытный период -на 12,8 % и 4,8 % соответственно.
У животных I опытной группы отмечена тенденция к повышению целлюлозолитической активности в первый опытный период на 30 %, во второй опытный период на 15 % в сравнении с контрольной группой. Эти изменения, по-видимому, связаны со стабильно более высокими значениями рН среды рубца, что благоприятно отразилось на целлюлозисе.
У животных II опытной группы отмечено достоверное (Р<0,05) угнетение амилолитической активности (в пределах физиологических значений) по сравнению с контрольной группой на 16,78 % во второй опытный период, что можно оценить и как положительный момент. Крахмал в обычных условиях гидролизуется очень интенсивно, при этом отмечается снижение рН, что не всегда положительно сказывается на активности бактериальных ферментов и выживаемости некоторых микроорганизмов. Снижение ферментолизиса крахмала позволяет также увеличить его поступление в кишечник, где он переваривается пищеварительными ферментами до глюкозы. Амилазная активность была достоверно (Р<0,05) выше в третий опытный период на 55 % у животных I опытной группы.
Было отмечено увеличение числа инфузорий у животных I опытной группы на 17,85 % в сухостойный период, на 50 % - в первые два месяца лактации и на 22 % - в 3 -5-й месяцы лактации по сравнению с контрольной группой. Можно предположить, что у коров I опытной группы из преджелудков поступало в сычуг больше инфузорий, а, следовательно, и аминокислот, чем у контрольных животных. Некоторое снижение численности инфузорий в рубце коров, получавших зерно люпина сорта «Кристалл» на 13,3 % во второй опытный период не вышло за рамки значений физиологических норм и не может свидетельствовать о неблагоприятном течении микробиологических процессов в рубце.
Использование люпина в рационах коров не оказало отрицательного влияния на численность бактерий, которая во все периода опыта находилась в пределах физиологической нормы.
Таким образом, в условиях проведенного эксперимента у опытных животных не было отмечено нарушения нормального течения микробиологических процессов в сложном желудке, а наблюдаемые изменения не носили отрицательного характера, и не повлекли за собой физиологически аномальных изменений рубцового пищеварения.
3.2 Показатели углевидно - липидного обмена в рубце подопытных коров
Изучение процессов рубцового пищеварения показало, что включение в состав комбикорма дерти зерна люпина существенно не отразилось на показателях концентрации ЛЖК и их соотношении (табл. 3).
Таблица 3. -Количество и соотношение ЛЖК в рубце подопытных _коров_
Группы Периоды опыта
животных предвари- 1-й 2-й 3-й
тельный опытный опытный опытный
ЛЖ1 С, ммоль/100 мл
контрольная 7,16±0,26 6,93±0,4 8,43±0,56 8,87±0,24
1 -я опытная 7,25±0,23 7,13±0,34 8,27±0,29 8,73±1,17
2-я опытная 7,18±0,19 7,70±0,10 7,81±0,10 7,87±2,30
3-я опытная 6,94±0,04 7,60±0,05 7,19±0,45 7,6±0,72
Уксусная кислота (в %)
контрольная 74,81 ±2,51 75,73±3,38 75,8 ±3,37 73,1 4± 2,19
1 -я опытная 74,02±2,02 77,13±2,54 76,4 ±0,64 74,87 ±2,23
2-я опытная 66,57±3,86 72,96±2,26 75,3 ±2,62 72,6 ± 1,86
3-я опытная 70,84±2,32 69,80±4,01 72,54±2,81 75,32±3,04
Пропионовая кислота (в %)
контрольная 19,46+2,26 18,76±2,36 .18,7 ±0,87 20,9 ± 0,93
1 -я опытная 21,56±3,15 18,20±0,79 18,2 ±0,81 20,1 ¿0,75
2-я опытная 27,10±2,47 20,96±1,93 19,4 ±0,46 22,1 ±1,39
3-я опытная 19,94±2,34 19,18±2,44 17,9 ±1,16 19,9 ± 1,03
Масляная кислота (в %)
контрольная 3,45±0,29 4,51±0,53 2,46 ±0,09 3,49 ±0,18
1 -я опытная 3,36±0,30 3,27±0,78 2,38 ±0,15 3,47 ±016
2-я опытная 4,31±0,17 4,92±0,79 2,52 ±0,14 4,31 ±0,29
3-я опытная 4,29±0,40 5,35±0,51 2,37 ±0,11 3,39 ±0,19
Концентрация ЛЖК и их соотношение в рубцовом содержимом животных, независимо от состава рациона и периода опыта, существенно не различались.
3.3 Концентрация продуктов углеводного обмена в крови подопытных коров
Концентрация глюкозы в крови во все периоды опыта соответствовала данным физиологической нормы и достоверной разницы между животными контрольной и опытных групп не установлено (табл. 4).
Таблица 4. - Указатели углеводного обмена в крови подопытных коров
Группы животных Периоды опыта
предварительный 1-й опытный 2-й опытный 3-й опытный
Глюкоза, ммоль/л
контрольная 2,55±0,05 3,33±0,03 2,89±0,20 3,20±0,15
1 -яопытная 2,44±0,05 3,50±0,15 2,94±0,30 3,30±0,20
2-я опытная 2,61±0,20 3,50±0,11 2,61±0,20 3,53±0,13
3-я опытная 2,46±0,03 3,53±0,09 3,05±0,15 3,43±0,12
Молочная кислота, ммоль/л
контрольная 1,85±0,02 1,62±0,05 1,34±0,17 1,78±0,06
1-я опытная 1,87±0,06 1,68±0,04 1,26±0,01 1,63±0,09
2-я опытная 1,83±0,04 1,67±0,02 1,24±0,02 1,72±0,01
3-я опытная 1,78±0,03 1,62±0,11 1,60±0,Ю 1,54±0,11
Пировиноградная кислота, мкмоль/л
контрольная 121,58±11,4 134,08±5,7 135,22±6,8 147,71±18,7
1-я опытная 121,58±3,4 131,80±3,4 143,17±14,1 138,63±3,20
2-я опытная 119,31 ±3,4 130,67±11,4 136,35±11,4 145,44±6,8
3-я опытная 120,45±11,4 130,67±12,7 131,81±10,2 150,2^18,7
ЛЖК, ммоль/л
контрольная 1,56±0Д 1 2,32±0,14 2,22±0,08 1,50±0,11
1-я опытная 1,42±0Д4 1,60±0,15* 1,44±0,08** 1,44±0,04
2-я опытная 1,36±0,02 1,64±0,08* 1,82±0,11* 1,29±0,08
3-я опытная 1,41±0,12 1,93±0,07 1,91±0,13 L62±0,04
Кетоновые тела, ммоль/л
контрольная 3,01 ±0,22 2,69±0,57 4,98±0,40 2,88±0,35
1 -я опытная 3,21±0,30 2,95±0,40 4,21±0,39 3,21±0,18
2-я опытная 3,08±0,26 3,10 ±0,21 4,64±0,25 2,89±0,21
3-я опытная 2,99±0,25 2,79±0,28 4,87±0,28 2,79±0,22
Содержание молочной кислоты было ниже у животных II опытной
группы в сравнении с контролем в третий опытный период (на 25 %). Концентрация пировиноградной кислоты повышалась у животных всех групп в опытные периоды в сравнении с предварительным периодом.
Отмечено достоверное (Р<0,05) снижение концентрации ЛЖК у животных I опытной на 31 % в первый и на 35 % (Р<0,01) во второй опытный период, у животных II опытной группы на 29 % в первый и на 18 % во второй опытный период. У животных III опытной группы отмечена тенденция к снижению этого показателя на 16,7 % в первый и на 14,0 % во второй опытный период. Можно предположить, что ЛЖК крови интенсивно использовались, как источник энергии для синтеза жира тканей и молока у коров, а пропионовая кислота - для синтеза глюкозы в печени.
Во второй опытный период было отмечено повышение уровня кетоновых тел в крови животных всех подопытных групп. Это может быть связано с интенсивным расходованием жирового депо тела для синтеза молока в связи с началом лактации. За счет депо тела у таких животных может покрываться до половины энергетических затрат, все это вызывает повышение кетогенеза.
3.4 Концентрация продуктов липидного обмена в крови подопытных коров Концентрация основных метаболитов липидного обмена соответствовала значением физиологической нормы (табл. 5). Таблица 5. - Показатели липидного обмена в крови подопытных коров
Группы животных Периоды опыта
предварительный 1-й опытный 2-й опытный 3-й опытный
Общие липиды, г/л
контрольная 3,49±0,07 3,24±0,06 3,32±0,03 3,40±0,04
1-я опытная 3,48±0,08 3,21±0,06 3,35±0,08 3,48±0,10
2-я опытная 3,50±0,10 3,21 ±0,09 3,27±0,08 3,37±0,05
3-я опытная 3,51±0,11 3,25±0,05 3,39±0,04 3,45±0,12
Фосфолипиды, ммоль/л
контрольная 1,23±0,03 1,80±0,08 1,76±0,02 1,96±0,02
1-я опытная 1,21±0,02 1,83±0,01 1,78±0,04 1,99±0,08
2-я опытная 1,20±0,04 1,84±0,08 1,78±0,05 1,93±0,02
3-я опытная 1,25±0,05 1,81±0,05 1,80±0,04 2,0±0,08
Триглицериды, ммоль/л
контрольная 0,60±0,04 0,36±0,006 0,40±0,005 0,36±0,009
1-я опытная 0,58±0,02 0,37±0,014 0,42±0,008 0,37±0,017
2-я опытная 0,59±0,02 0,37±0,014 0,40±0,014 0,37±0,008
3-я опытная 0,57±0,05 0,35±0,001 0,42±0,007 0,37±0,015
НЭЖК, мг%
контрольная 10,01±0,45 10,13±0,20 17,30±0,15 14,3±0,29
1-я опытная 9,75±0,29 10Д0±0,06 16,70±0,24 13,93±0,18
2-я опытная 10,12±0,50 10,20±0,39 16,47±0,37 13,57±0,28
3-я опытная 9,85±0,37 10.20±0,13 17,99 ±0,04* 15,3±0,20*
Этерифицированный холестерин, ммоль/л
контрольная 3,20±0,08 3,18±0,06 3,19±0,11 3,20±0,08
1-я опытная 3,25±0,03 3,03±0,13 3,20±0,13 3,31±0,09
2-я опытная 3,24±0,04 3,06±0,03 3,03±0,08 3,20±0,07
3-я опытная 3,30±0Л0 3,19±0504 3,26±0,04 3,21±0,08
Свободный холестерин, ммоль/л
контрольная 0,89±0,04 0,36±0,006 0,43±0,006 0,40±0,009
1 -я опытная 0,80±0,05 0,39±0,031 0,43±0,020 0,41±0,006
2-я опытная 0,85±0,03 0,36±0,014 0,43±0,010 0,40±0,009
3-я опытная 0,88±0,02 0,40±0,042 0,39±0,002* 0,40±0,016
Во второй опытный период отмечалось более высокое содержание НЭЖК в крови животных всех подопытных групп по сравнению с предыдущими периодами, что связано с интенсивной мобилизацией тканевых резервов в период раздоя. Это явление вызвано тем, что максимум потребления корма у них наступает на 4-6 недель позже пика продуктивности. В крови животных III опытной группы отмечалось достоверное увеличение во второй опытный период уровня НЭЖК на 4 % (Р<0,05) и достоверное снижение на 9 % (Р<0,05) свободного холестерина по сравнению с контрольной группой, что указывает на более интенсивную мобилизацию у них тканевых жиров.
3.5 Морфологические и биохимические показатели крови коров Морфологические показатели у всех подопытных животных находились в пределах физиологической нормы (табл. 6).
Таблица 6. - Морфологические показатели крови коров
Группы животных Периоды опыта
Предварительный 1-й опытный 2-й опытный 3-й опытный
Эритроциты, 10 2/л
контрольная 7,14±0,02 5,82±0,25 6,36±0,27 6,56±0,14
1 - я опытная 7,27±0,14 6,49±0,12* 6,92±0,19 7,17±0,08*
2-я опытная 7,22±0,04 6,83±0,04* 6,15±0,18 7,03±0,26
3-я опытная 7,16±0,057 6,60±0,57 5,79±0,30 6,95±0,46
Лейкоциты, 10у/л
контрольная 7,45±1,12 7,75±0,89 7,22±0,86 8,66±0,66
1-я опытная 7,68±0,60 7,21±0,90 7,53±0,27 9,10±0,55
2-я опытная 7,36±1,19 7,82±0,35 6,42±0,52 8,71±0,72
3-я опытная 7,12±0,76 7,14±0,83 7,05±1,10 8,01±0,44
Гемоглобин, г/л
контрольная 118,90±3,7 104,60±3,07 120,26±0,35 116,90±1,05
1-я опытная 116,90±1,78 129,23±5,32* 122,86±3,06 123,33±6,90
2-я опытная 119,99±1,78 126,15±6,15* 121,72±0,66 116,46±8,50
3-я опытная 113,56±11,4 120,30± 1,25 121,85±0,93 110,66±6,20
Гематокрит, %
контрольная 32,0± 1,52 32,33±1,20 36,0±0,57 38,0±0,57
1 -я опытная 34,66±0,33 35,66±0,33 3б,3±2,84 36,7±0,45
2-я опытная 35,0±0,57 36,0±0,57 35,0±0,57 33,3±2,00
3-я опытная 33,66±0,33 35,4 ±1,51 34,6±0,33 34,7±0,88
В сухостойный период отмечалось увеличение количества эритроцитов в крови животных I и II опытных групп на 11,5 и 17,0 % соответственно, а гемоглобина на 23,5 и 20,6 % (Р<0,05) соответственно. В третий опытный период увеличилось количество эритроцитов у животных I опытной группы на 9,29 % (Р<0,05) в сравнении с контролем.
Таблица 7. -Биохимические показатели крови подопытных коров
Группы животных Периоды опыта
Предварительный 1-й опытный 2-й опытный 3-й опытный
Общий белок, г/л
контрольная 81,2±2,5 82,6±1,7 86,6±4,9 85,4±5,1
1-я опытная 83,9±2,1 82,0±1,7 87,8±3,3 84,6±0
2-я опытная 78,6±1,7 84,3±3,5 86,4±4,5 84,5±1,6
3-я опытная 79,7±1,28 87,4±6,4 87,2±1,7 86,8±0,11
Кальций, ммоль/л
контрольная 2,46±0,04 2,48±0,08 2,65±0,04 2,75±0,04
1-я опытная 2,58±0,08 2,5±0,07 2,58±0,15 2,69±0,06
2-я опытная 2,58±0,08 2,46±0,07 2,41±0,19 2,60±0,02
3-я опытная 2,41 ±0,04 2,40±0,02 2,60±0,06 2,65±0,08
Фосфор, ммоль/л
контрольная 1,98±0,02 1,64±0,24 1,65±0,10 2,06±0,08
1-я опытная 1,77±0,20 1,59±0,16 1,92±0,10 2,24±0,20
2-я опытная 1,93±0Д5 1,44±0,09 1,77±0,18 2,04±0,42
3-я опытная 1,86±0,04 1,47±0,14 1,76±0,16 2,72±0,49
Медь, мкмоль/л
контрольная 14,86±0,63 15,74±0,84 13,98±0,86 11,1±2,2
1-я опытная 14,68±0,84 13,64±1,32 16,35±0,40"* 7,95±1,16
2-я опытная 15,99±0,92 14,24±0,61 15,39±0,23 9,09±2,86
3-я опытная 14,89±0,73 14,76±1,55 16,0±0,30* 8,13±0,76
Железо, мкг %
контрольная 22,9± 1,53 31,5±1,37 28,58±2,05 34,56±0,38
1-я опытная 24,27±1,59 29,69±1,82 24,44±1,44 32,9± 1,64
2-я опытная 22,87±1,89 29,30±2,06 24,83±2,66 34,06±1,04
3-я опытная 22,72±2,16 30,63±2,47 28,52±2,0 33,6±0,91
Каротин, мг%
контрольная 0,42±0,06 0,57±0,1 1,04±0,03° 1,87±0,16
1-я опытная 0,36±0 0,75±0,14 1,04±0,02 1,91±0,13
2-я опытная 0,43±0,03 0,63±0,07 0,83±0,16 1,36±0.33
3-я опытная 0,40±0,02 0,63±0,07 1,0±0,01° 2,11±0,22
Билирубин, мкмоль/л
контрольная 3,42±0,98 2,05±0,20 1,32±0,01 1,45±0,13
1-я опытная 1,83±0,12 2,05±0,34 4,39±0,58 1,71±0,001
2-я опытная 2,97±1,08 2,51±0,11 3,45±0,49 2,02±0,70
3-я опытная 3,01±1,25 2,28±0,11 3,07±0,87 4,47±1,05*
Щелочной резерв, об. % С02
контрольная 45,99±1,32 47,96±2,23 50,06±0,93 43,01±3,13
1-я опытная 48,56±1,54 48,24±0,98 48,53±0,98 49,28±2,25
2-я опытная 46,29±1,66 46,29±1,68 51,22±1,72 42,57±2,24
3-я опытная 48,50±1,16 47,7±0,65 47,94±0,68 49,87±3,88
Содержание белка было несколько ниже в предварительный период и возросло у животных всех групп в последующие периоды опыта, это свидетельствует о том, что потребность животных в протеине была обеспечена полностью (табл. 7).
Щелочной резерв крови находился в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о том, что во время опыта в организме животных всех групп окислительно-восстановительные процессы протекали на достаточно высоком уровне с полным окислением продуктов обмена.
По содержанию в крови кальция, фосфора, железа, каротина достоверной разницы между животными разных групп не обнаружено. Более высокие показатели отмечали в 3-й опытный (летний) период, когда коровы получали в составе рациона зеленую траву. Во 2-й период происходило достоверное увеличение содержания меди в крови животных I и III групп — соответственно на 16,9 и 14,4 % по сравнению с контролем. Это может быть связано с тем, что белок люпина обладал оптимальной распадаемостью и доступностью для усвоения микроорганизмами рубца, что в свою очередь способствовало эффективному усвоению меди в организме животных: в преджелудках создаются условия для образования комплексов, в том числе хилатных соединений для усвоения микроэлементов микрофлорой. В тонком кишечнике поступление повышенного количества белка из преджелудков (микробного и кормового происхождения), возможно, способствовало образованию белков - переносчиков в стенке кишечника, а поступившие хе-латные соединения могут заменять белки - переносчики.
У животных всех трёх групп содержание билирубина в крови было в пределах физиологических колебаний. Можно полагать, что алкалоиды зерна люпина не оказали отрицательного влияния на клетки печени. Концентрация алкалоидов в зерне люпина была невысокая и возможно они как небелковые азотистые вещества, расщеплялись бактериями рубца (Ващекин Е.П., 2005).
Уровень железа в плазме крови коров всех подопытных групп соответствовал значениям физиологической нормы, однако у животных опытных групп прослеживалась тенденция к снижению этого показателя. Мы связываем это с более интенсивным гемопоэзом у животных опытных групп, так как концентрация эритроцитов и гемоглобина в некоторые опытные периоды была достоверно выше, чем у животных контрольной группы.
3.6. Молочная продуктивность и качество молока у подопытных • - коров
По среднесуточному удою и жирности молока между животными всех групп не наблюдалось достоверной разницы (рис. 2).
Среднесуточные удои молока, кг
■ контрольная группа □ 1-я опытная в 2-я опытная р 3-я опытная
Рисунок 2. - Среднесуточные удои молока у подопытных коров (кг.)
На третьем месяце лактации отмечено достоверное увеличение содержание белка на 2,7 % у животных I, III и на 2,4 % (Р<0,05) у животных II опытных групп - по нашему мнению это связано с высокой биологической полноценностью кормового протеина, что в свою очередь способствовало активизации процессов обмена в организме животных.
Содержание белка в молоке, %
месяцы лактации
В контрольная группа □ 1-я опытная группа В 2-я опытная группа в 3-я опытная группа
Рисунок 3. - Содержание белка в молоке подопытных коров (%)
По содержанию сухого вещества, сухого обезжиренного молочного остатка, плотности, бактериальной обсемененности, кислотности, чистоте, молоко соответствовало требованиям стандарта для черно-пестрой породы и реализовалось первым сортом.
3.7 Воспроизводительная функция подопытных коров Отелы у коров всех подопытных групп протекали без осложнений. Выход телят составил 100 %, все они родились здоровыми, не было существенной разницы между группами по живой массе родившихся телят.
Средний интервал от отела до первого осеменения у коров контрольной группы был на 2 дня длиннее, чем у животных I и III опытных групп и на 1 день короче, чем у животных II опытной группы. Оплодотворяемость после трех осеменений у животных опытных групп составила 90,2 %, 87,5 % и 88,9 % соответственно, у коров контрольной группы - 88,3 %.
3.8 Экономическая эффективность опыта На основании данных научно - производственного опыта мы произвели расчет экономической эффективности и целесообразности использования дерти зерна люпина сортов «Снежеть» и «Кристалл» в рационах молочных коров. За опытный период коровы контрольной и опытных групп потребили одинаковое количество кормов. Агротехника выращивания люпина требует меньших затрат в сравнении с приобретением жмыха подсолнечного. Себестоимость 1 кг молока снизилась на 6 % - у животных I и II опытных групп и на 4,2 % - у животных III опытной группы по сравнению с контрольной группой. Уровень рентабельности повысился у животных всех опытных групп и составил 39,74 % - в I опытной, 31,01 % - во II опытной и 26,33 % - в III опытной группе против 24,85 % в контрольной группе.
ВЫВОДЫ
На основании полученных результатов исследований сделаны следующие выводы:
1. Малоалкалоидный люпин, используемый в рационе высокопродуктивных коров в качестве высокобелкового компонента, не оказывает отрицательного влияния на их физиологический статус. Адаптация животных к потреблению люпина, начиная с 1,0 до 3,0 кг в рационе, проходила без каких-либо нарушений и напряжения обменных процессов и процессов пищеварения в организме животных.
2. Показатели преджелудочного пищеварения у коров, получавших в рационе люпин, практически мало отличались от показателей у коров, получавших жмых подсолнечный при одинаковом потреблении корма. На рационе с люпином сорта «Снежеть» в отдельные периоды опыта отмечено статистически достоверное увеличение численности инфузорий и амилолитической активности (Р< 0,01 - Р< 0,001) в содержимом рубца. Зерно люпина сорта «Кристалл» в количестве от 6,5 до 12 % от сухого вещества кормов рациона вызывает снижение численности инфузорий и амилолитической активности.
3. Мобилизация тканевых резервов в период раздоя у животных, получавших в составе рациона дерть зерна люпина сорта «Кристалл» происходит более интенсивно, в их крови содержание холестерина было достоверно ниже (9 %), а уровень НЭЖК достоверно выше (на 4 %) по сравнению с контрольными животными.
4. Биохимические и морфологические показатели крови соответствовали показателям нормы для животных данного возраста и физиологического состояния. По содержанию в крови кальция, фосфора, железа, каротина, щелочного резерва крови в опытные периоды достоверной разницы между группами коров не обнаружено, что свидетельствует о достаточном обеспечении организма основными минеральными веществами и витаминами.
5. Алкалоиды зерна люпина (0,040 % - 0,075 %) не оказали отрицательного влияния на функциональное состояние печени, о чем свидетельствует концентрация билирубина в крови животных, которая не выходила за пределы физиологической нормы (0,2 - 5,1 мкмоль/л).
6. Применение новых сортов малоалкалоидного люпина в рационах обеспечило сохранение высоких среднесуточных удоев, с достоверным увеличением уровня белка (на 2,4 - 2,7 %) у животных всех опытных групп на третьем месяце лактации.
7. Показатели воспроизводительной функции опытных животных не отличаются от контрольных, прослеживается тенденция к улучшению воспроизводительной функции животных опытных групп: сокращение сервис - периода по сравнению с контрольной группой на 712 дней, а индекс осеменений на 7,3 -8,5 %.
8. Применение зерна новых сортов малоалкалоидного люпина коровам позволяет снизить затраты кормов на 1 кг молока и повысить рентабельность производства 1 кг молока с 25 % в контрольной группе до 26-39 % - в опытных группах.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В рационы высокопродуктивных коров, хозяйствам Центральной Нечерноземной зоны, рекомендуется включать дерть зерна люпина сорта «Снежеть» (алкалоидность 0,040 %) в количестве от 6,5 до 12 % и сорта «Кристалл» (алкалоидность 0,075 %) в количестве от 5 до 10 % от сухого вещества кормов рациона с целью снижение себестоимости и повышения уровня рентабельности производства молока.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1.Бобков АЛ. Влияние зерна малоалкалоидного люпина на физиологическое состояние и молочную продуктивность коров / Бобков АА.,Менькова АЛ., Бобкова Г.Н. //Зоотехния. -2007. -№ 5. - С. 1213.
2. Бобков АЛ. Состояние азотистого обмена у стельных сухостойных и лактирующих коров при включении в рацион зерна разных сортов узколистного люпина / Бобкова Г.Н., Бобков A.A., Менькова АЛ. // Научный поиск молодежи XXI века: Материалы VIII Международной научной конференции студентов и магистрантов, Горки, 23-25 октября 2006. - Горки. - 2006. - С. 120-125.
3. Бобков АЛ. Физиологическое состояние стельных сухостойных коров при включении в рацион высокобелковых кормов / Бобков АЛ., Бобкова Г.Н., Менькова АЛ. //Вестник Брянской ГСХА. - 2006. - № 2.-С. 32-37.
4. Бобков АЛ. Зерно узколистного люпина в рационах молочных коров / Бобкова Г.Н., Бобков АЛ., Ващекин Е.П., Менькова A.A. // Регион - 2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов: Материалы Международной научно - практической конференции, Брянск, 7 декабря 2006.-Брянск: Изд-во БГСХА. - 2006. - С. 107-110.
5. Бобков АЛ. Воспроизводительная функция коров при включении в рацион зерна узколистного люпина / Бобков A.A., Бобкова Г.Н. // Регион - 2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов: Материалы Международной научно - практической конференции, Брянск, 7 декабря 2006. -Брянск: Изд-во БГСХА. - 2006. - С. 112-114.
6. Бобков A.A. Процессы рубцового метаболизма при скармливании коровам зерна малоалкалоидного люпина / Бобкова Г.Н., Бобков
АА. // Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса: Материалы всероссийской научно - практической конференции, Курск, 20-22 марта 2007. - Курск: Изд-во КГСХА. - 2007. - С. 276-279.
7. Бобков А А. Морфологические и биохимические показатели содержимого рубца и крови у коров черно - пестрой породы при включении в рацион зерна малоалкалоидного люпина / Бобков А А. // Научные и практические аспекты совершенствования технологии производства продукции животноводства, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных: Материалы XXIII научной конференции. - Брянск: Изд-во БГСХА, 2007. - С. 66 - 73.
8. Бобков АА. Физиологическая оценка состояния углеводного обмена у молочных коров при включении в рацион зерна малоалкалоидного люпина / Бобков А А., Бобкова Г.Н.,Менькова А А. //Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества: Материалы Международной научно - практической конференции. - Брянск: Изд-во БГСХА, 2007. - С. 139-144.
9. Бобков АА. Обмен веществ и молочная продуктивность коров черно - пестрой породы при включении в рацион зерна малоалкалоидного люпина / Ващекин Е.П., Менькова А А., Бобков А А., Бобкова Г.Н. // Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных: Материалы Международной научно - практической конфе-ренции.-Дубровицы,2007. -С. 185-190.
10. Бобков A.A. Показатели обмена веществ и продуктивность у коров черно - пестрой породы при использовании зерна малоалкалоидного люпина в рационах / Ващекин Е.П., Менькова АА., Бобков А А., Бобкова Г.Н. //Сельскохозяйственная биология. - № 2. - 2008. -С. 56-62.
11. Бобков А А. Зерно малоалкалоидного люпина в рационе / Ващекин Е.П., Менькова A.A., Бобков А А. //Животноводство России. -№8.-2008.-С. 51-52.
12. Бобков A.A. Обеспеченность организма коров аминокислотами при включении в рацион зерна малоалкалоидного люпина сортов «Снежеть» и «Кристалл» // Ващекин Е.П., Менькова АА., Бобкова Г.Н., Бобков A.A. //Селекционно -технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства: Материалы Международной научно - практической конференции. - Брянск: Изд-во БГСХА, 2008. - 56-60.
Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 2. тираж 100 экз. Заказ 246 Полиграфический участок Нижегородская ГСХА 603107, Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.97