Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая и биохимическая характеристика штамма Aspergillus niger A3, продуцента целлюлаз и гемицеллюлаз
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савов, Валентин Александров
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Биоконверсия целлкшозосодержащих материалов
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Штамм. - Aspergillus niger А^
3.2. Культуральная характеристика ^
3.3. Биохимические анализы
3.4. Статистическая обработка данных
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
4.1. Культуральные и морфо-физиологические свойства штамма A.niger а^
4.2. Исследование физиологических особенностей штамма A.niger А^ в условиях лимитации углеродом и" азотом.
4.2.1. Углеродная лимитация
4.2.2. Азотная лимитация
4.3. Культивирование штамма A.niger А^ на целлюло-зосодержащие субстраты
4.3.1. Биосинтез целлюлазных энзимов и ксиланазы штаммом A.niger А^ на различных целлюлозосо-держащих субстратах
4.3.2. Динамика активнооти ферментов целлюлаз-ного комплекса и ксиланазы гриба A.niger А, в зависимости от питательной среды и углеродного источника.
4.3.3. Влияние возраста вегетативного посевного материала на динамику биосинтеза целлюлазных энзимов и ксиланазы A.niger А^
4.3.4. Влияние дрожжевого экстракта на биосинтез целлюлазных энзимов и ксиланазы A.niger А^
4.3.5. Активность некоторых внутриклеточных энзимов углеродного и азотного обмена при периодичном культивировании
4.3.6. Содержание N, Р, Сахаров и экзоклеточного протеина при культивировании A.niger на среде Мавдельс с микрицеллом и отрубями
4.3.7. Активность фермента супероксид-дисмутазы при культивировании A.niger на среде Мандельс с микрицеллом и пшеничными отрубями
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая и биохимическая характеристика штамма Aspergillus niger A3, продуцента целлюлаз и гемицеллюлаз"
Актуальность проблемы. В постановлении ХХУТ съезда Коммунистической партии Советского Союза подчеркивается необходимость "разработки биотехнологических процессов ^ для производства продукции, используемой в медицине, сельском хозяйстве и промышленности".
К важнейшим направлениям биотехнологии как в фундаментальном, так и в прикладном отношении следует отнести биоконверсию возобновляемого растительного сырья для пищевой, микробиологической, нефтехимической, энергетической, медицинской промышленности и сельского хозяйства.
Что касается микробиологического аспекта работ по биотехнологии, то здесь центральной задачей должна быть разработка фундаментальных подходов и получение полиферментных комплексов микробного происхождения, гидролизирукщих растительные биополимеры с заданными свойствами /термостабильность, адсорбционная способность, активность и т.д./ и ферментЦ-ифшм составом.
Различные виды микроорганизмов обладают неодинаковой способностью к гидролизу природных целлюлозосодержащих растительных субстратов. При этом наблюдаются различия не только в активности и свойствах целлюлаз, но и в характере роста, степени дезагрегации субстрата, способности использования продуктов гидролиза клетчатки. Одни виды целлюлозотрансформирующих микроорганизмов при разрушении v/целлюлозы и природных целлюлозосодержащих субстратов накапливают в значительном количестве сахара, другие - используя их, образуют обильную биомассу, содержащую белок, жиры, аминокислоты, витамины и другие полезные физиологически активные вещества. Таким образом, в зависимости от цели применения, используемый вид должен обладать специфической или комплексной ферментативной трансформирующей активностью. Пеллкшозотрансформирующие микроорганизмы и образуемые ими ферменты /целлюлазы/ могут быть использованы в разнообразных целях.
Из всехммикроорганизмов, которые могут усваивать целлкшозо-содержащие субстраты как единственный источник углерода и энергии, самый большой интерес представляют микроскопические грибы. Селекция таких микроорганизмов основывается на их биохимической характеристике, так как она является критерием прогнозирования конечного результата. Существенная оценка перспективности технологических возможностей штаммов заключается в познании физиологии и биохимии роста в различных условиях и на различных субстратах.
Цель и задачи исследования. В связи с изложенным, цель работы заключалась в изучении физиологических и биохимических свойств и оптимизации биосинтеза целлюлаз-ных и ксиланазных ферментов микромицетного штамма Aspergillus niger А^.
Впервые установлено, что штамм А^ синтезирует дополнительную ферментную систему глутамин/глутамат синтазы для усвоения азота в условиях азотной лимитации или высокой скорости роста.
Новизну представляют эксперименты по непрерывному культивированию микромицетов для определения практической ценности исследуемого штамма A.niger А^ - продуцента целлюлаз и ксиланаз.
В результате исследований получены данные, расширяющие представление о биосинтезе целлкшолитических ферментов грибов. Установлено, что существует корреляция между синтезом целлшазы A.niger А^ и активностью фермента супероксид-дисмутазы.
Теоретическое и практическое значение работы. Проведенное изучение физиологического состояния гриба A.niger А^ позволило сделать выводы относительно функций и особенностей клеточной популяции.
Осуществленные в настоящей работе исследования показывают масштаб метаболических перестроек, происходящих при смене лимитирующих факторов.
Установлено, что лимитация роста является одним из необходимых условий, лежащих в основе управляемого культивирования микроорганизмов. Познание этого механизма дает возможность изучить физиологию микроорганизма - продуцента целлюлазных энзимов, так как их биосинтез является результатом питательной лимитации в экосистеме.
Исследуемый штамм A.niger А^ обладает свойством продуцировать целлюлазные и гемицеллюлазные энзимы, что представляет интерес как в практическом, так и в теоретическом аспектах.
Результаты исследования могут служить основой для эффективной биоконверсии растительных материалов.
Использованные методы могут найти применение в лабораторной практике и быть учтены при составлении методических рекомендаций по работе с микромицетами в учебном процессе.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Савов, Валентин Александров
выводы
Выполненные исследования позволяют сделать следующие научные и практические выводы:
1. Анализ результатов культуральных и морфо-физиологических исследований подтверждает, что использованный нами штамм является представителем отдела Basidiomycetes, класса Deyteromycetes, порядка Hyphales, семейства Phialospores, рода Aspergillus, вида niger. Ассимиляционная характеристика штамма показывает, что он хорошо усваивает арабинозу, ксилозу, левулезу, трегалозу и растворимый крахмал, а в отношении азотного питания, в одинаковой степени усваивает аммониевые и нитратные соли. Полученные данные подтвердили, что штамм A.niger А^ принадлежит к группе про-тотрофов и проявляет целлюлазную и гемицеллюлазную активность.
2. Изучен химический состав биомассы и аминокислотный состав белка A.niger ку В практике штамм А^ можно применить для получения белковой биомассы.
3. В условиях непрерывного культивирования изучена динамика активности ферментов гликолитического пути - гексокиназы, фосфо-глюкоизомеразы, глицеральдегид 3 фосфатдегидрогеназы и 6 фосфо-глюконатдегидрогеназы в зависимости от скорости разбавления Д при лимитации среды источником углерода и азота. Показано, что повышение активности этих ферментов является результатом физиологического ответа клеток штамма на углеродную и азотную лимитацию.
4. Установлено, что пентозофосфатный цикл является главным источником НАДФ для гриба A.niger Ay
5. Впервые установлено, что штамм A.niger А^ синтезирует эффективную систему глутамин/глутамат-синтетазы для усвоения азота при азотной лимитации.
6. Установлена низкая активность НАД и НАДФ - зависимой аланиндегидрогеназы при лимитации среды по источнику углерода и азота, что свидетельствует о несущественной роли этого фермента.
7. Изучены оптимальные условия биосинтеза внеклеточных целлюлаз и ксиланаз штамма A.niger А^ при периодичном культивировании. Максимальную целлюлазную и ксиланазную активность штамм проявляет на среде Мандельс с пшеничными отрубями и кукурузными кочерыжками /2%- в качестве источника углерода.
8. Впервые изучена динамика активности внутриклеточных ферментов углеродного и азотного обмена штамма A.niger А^ при периодическом культивировании. Отмеченные особенности имеют связь с углеродлимитированной хемостатной культурой.
9. Изучено изменение активности фермента супероксид-дисмутазы в культуральной жидкости и в биомассе. Установлена корреляция между активностью супероксид-дисмутазы и биосинтезом целлюлаз,
10. На основании полученных результатов, можно рекомендовать штамм A.niger А^ для биоконверсии целлюлозосодержащего сырья.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ka# уже было отмечено в обзоре, целлюлоза и целлкшозосодер-жащие материалы, получаемые фотоеинтезом, имеют ряд преимуществ как нетрадиционные источники углерода и энергии. Мощные фотосинтетические системы могут быть компенсированы только мощными гидролитическими системами и за счет энзимов микробного мира. Но в природных условиях, например, в почве, разрушение растительных отбросов происходит очень медленно. Совсем иначе стоит вопрос о биоконверсии в реакторах при управляемых условиях. Под управляемой биоконверсией растительного субстрата мы понимаем превращение компонентов растительной массы с помощью микроорганизмов в различные полезные вещества и продукты в контролируемых условиях. Чтобы обеспечить этот процесс, существенным моментом является определение оптимальной величины этих параметров,влияющих на процесс культивирования используемых микроорганизмов.
Изучение физиологического состояния культуры особенно необходимо, так как включает все функции и особенности клеточной популяции, которые определяют ее метаболическое состояние I 97 I. Все это непосредственно определяет эффективность проводимого процесса, что в конечном счете является основной целью биоконверсии растительных материалов.
Анализ результатов культуральных и морфо-физиологических исследований штамма вырисовывает следующую картину.
Исследуемый штамм является представителем отдела Basidiomycetes, класса Deyteromycetes, порядка Hyphales, семейства Phialospores, рода Aspergillus, ВИДЭ A.niger.
Штамм A.niger A^ очень хорошо растет и развивается на жидких и твердых питательных средах, в условиях как поверхностного, так и глубинного культивирования.
При непрерывном культивировании на жидкой питательной среде Чапека-Докса / разбавления 0,1 час"V мицелий визуально различный по консистенции и форме - шарообразные, плотные "зерна". С увеличением скорости роста наступает расплетение зерен и мицелий приобретает рыхлую форму, похожую на вату.
Некоторые авторы считают, что глобулярная форма - это способ переживания неблагоприятных условий, как например, повышенная температура и неподходящее рН. В нашем случае образование глобулярного мицелия, по всей вероятности, это ответ на углеродную или азотную лимитацию, при которой растет культура.
При росте на твердой питательной среде /сусло-агар/ культура очень хорошо развивается. Чтобы провести морфологические наблюдения над культурой, был добавлен триптон Х-ЮО в количестве 0,1$ для ограничения роста. Здесь также наблюдаем в некоторых случаях диссоциацию штамма на две формы. Различия появляются при окрашивании мицелия и способе спорообразования. При новообразованной форме, мицелий окрашивается в желтый цвет и большая часть колоний образует споры.
Микроскопически наблюдалось образование и развитие конидиеносцев.
Конидиеносцы несептированы, неразветвлены и происходят из длинных, широких, толстостенных, а иногда разветвленных опорных клеток. Эти особенности используются основным признаком отличий рода Aspergillus от рода Penicillium /М.А.Литвинов/ I 52 I.
Ассимиляционная характеристика имеет существенное значение юз для ознакомления с физиологией штамма. При использовании сложных органических веществ, например, полисахаридов, первый этап метаболизма - это их превращение с помощью соответствующих энзимов в мономерные соединения с последующим усвоением. При утилизации мономера, как источника углерода, уровень роста мицелия зависит не только от способности гриба синтезировать энзимы, которые расщепляют полимеры до олигосахаридов и мономеров, но и от способности усвоения последних.
Из наших исследований видно, что штамм хорошо усваивает ара-бинозу, ксилозу, левулезу, трегалозу и растворимый крахмал.
В отношении азотного питания исследуемый штамм непретенциозен. С одинаковым эффектом усваивает как аммониевые, так и нитратные соли.
Витамины играют важную физиологическую роль в каждом организме. Грибы, как и другие микроорганизмы, в отношении витаминов подразделяются на две группы: витаминоауксогетеротрофные /т.е. неспособные синтезировать необходимые им витамины/ и витамино-ауксоавтотрофные, /обладающие способностью самостоятельно синтезировать витамины/.
Результаты исследований ауксотрофности показывают, что исследуемый штамм плохо растет и развивается в минимальной среде. Он относится к группе витаминоауксоавтотрофных микроорганизмов. Это определение немного условно, так как при добавлении в питательную среду витаминов, рост мицелия усиливается.
Рост и развитие грибов определяется и температурными условиями. Исследуемый штамм растет и развивается при температурном интервале от 22-40°С. Оптимальная температура культивирования -28°-30°С.
Одним из самых важных факторов, определяющих рост, является реакция среды. Изменение рН влияет на накопление продуктов обмена веществ в культуральной жидкости. Влияние рН на биосинтез энзимов A.niger рассмотрим позднее при анализе биосинтетических способностей культуры. Оптимальное значение рН для роста и развития штамма - 4-4,5.
В литературе почти нет данных о химическом составе биомассы представителей рода Aspergillus. При использовании исследуемого штамма для получения белково-витаминных концентратов, необходимо получение известной информации в отношении химического состава мицелия.
В сухой биомассе используемого нами штамма содержится 28,6% белка, 4,5% жиров и 5,1% зольных веществ.
Аминокислоты представляют ценный конструктивный материал' для каждого организма. В связи с этим интересно было изучение аминокислотного состава мицелия штамма A.niger. Результаты аминокислотного анализа показывают наличие 16 аминокислот, из которых 10 незаменимые. Из незаменимых кислот отсутсвуют цистин и триптофан.
Штамм A.niger ку исследованный нами, обладает свойством продуцировать целлюлазные и гемицеллкшазные энзимы, что представляет интерес, как в практическом, так и в теоретическом аспектах.
На развитие микроорганизмов в большой степени оказывает влияние окружающая среда. В связи с чем, мы не можем говорить об их свойствах, не учитывая характера внешних воздействий I 107,125, 226 I. В природе микроорганизмы редко находятся в оптимальных условиях. Обеспеченность субстратами и оптимальными условиями - это крайне редкий случай в развитии микроорганизмов в экосистеме I 79,153,207 I.
Среди параметров внешней среды, которые самым общим способом влияют на свойства микробных клеток в природных условиях -это концентрация питательных веществ. Естественные системы часто не содержат jro одному или более питательных веществ, как следствие метаболической активности местной микробной популяции. Вот почему, рост микроорганизмов в экосистеме почти всегда лимитирован и питательными веществами I 151,173 I.
Следовательно, наличие главных питательных веществ всегда будет лимитировать рост микробной популяции как в лабораторных, так и в естественной экосистемах I 84,151,164 I.
Поэтому с точки зрения экологии, очень важно понять как микроорганизм приспосабливается к дефициту питательных веществ, т.е. как он адаптируется к условиям внешней среды, когда концентрация одного или другого элемента ниже необходимой для насыщения его энзимной системы I 175 I.
Питательный лимит, как самое общее свойство экосистемы, оказывает сильное селективное влияние в отношении эволюции микроорганизмов для обособления механизмов приспособления к этим условиям. Таким адекватным ответом микробной экосистемы является появление целлюлолитической группы микроорганизмов, использующих в качестве источника питания растительных субстратов. Вот почему ферментативный гидролиз целлюлозы можно считать физиологическим ответом микробной популяции на питательную лимитацию.
Физиологию этих уникальных групп микроорганизмов необходимо изучать в условиях, близких к естественной среде, где это свойство селекционировалось в процессе эволюции. Экспериментально самые близкие условия к этим экосистемам могут быть созданы при непрерывном культивировании. Они дают возможность разрешить большее число физиологических проблем лимитированного роста и раскрытия некоторых механизмов приспособления к этим условиям.
Для этой цели мы исследовали a.niger в условиях углеродной и азотной лимитации при непрерывном культивировании в хемо-стате. Проследили влияние разбавления /Д/ на скорости роста / М / и активность энзимов, участвующих в углеродном и азотном обмене. Таким образом, получили информацию о steady-state реакции культуры при заданной питательной лимитации.
Из полученных результатов видно, что как при углеродной, так и при азотной лимитации исследуемые энзимы, участвующие в метаболизме углерода - гексокиназа, фосфоглюкоизомераза, глицераль-дегид-3-фосфат-дегидрогеназа, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа, 6-фосфоглюконатдегидрогеназа и НАДФ - изоцитратдегидрогеназа, повышают свою специфическую активность с увеличением скорости роста . В обоих случаях, активность энзимов гексокиназы и глицераль-дегиддегидрогеназы выше, чем фосфоглюкоизомеразы. По всей вероятности, это связано с тем, что эти два энзима - общие для пути Эмбден - Майерхофа - Парнаса и пентозофосфатного цикла. Подобные исследования были проведены другими авторами, но при более низких скоростях роста. Как видно из литературных данных,, с увеличением Д происходит повышение активности этих ферментов I 76,81,86 I. Показано, что активность энзимов при азотном лимите более высокая, чем углеродном. Это особенное касается энзимов пентозофосфатного цикла - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа и 6-фосфоглюконатдегидрогеназа. Причина этой значительной активности пентозофосфатного цикла, вероятнее всего связана с повышенной потребностью клеток в редуцированных формах НАДФН. Известно, что основная функция пентозофосфатного цикла в клетках связана с генерированием редуцированного НАДФ, который необходим для биосинтетических целей. Редуцированный НАДФ, кроме этого, может быть и ко-фактором некоторых энзимов, ^функционирование пентозофосфатного цикла в клетках связано и с биосинтезом нуклеотидов, для которых он обеспечивает и прекурсоры I 87 I.
Другой возможный источник НАДФН в эукариотных клетках - это НАДФ - зависимая изоцитрат-дегидрогеназа I 97 I. В связи с этим исследовали активность Фермента, в зависимости от лимитирую щего фактора и скорости разбавления Д. Показано, что активность существенно не отличается при азотной и углеродной лимитации, а ее увеличение пропорционально Д. Этот факт оказывает на функционирование пентозофосфатного цикла, как главный источник НАДФ исследуемого микроорганизма и условий исследования культивирования. Значительно повышенная активность энзимов глюкозо-6-фосфатдегид-рогеназы и 6-фосфо-глюконатдегидрогеназы при азотной лимитации, по всей вероятности, связана с использованием нитратного азотного источника. Исследования показали, что по сравнению с аммониевым азотным источником, активность пентозофосфатного цикла увеличивается в несколько раз I 124 I. Известно, что микроорганизмы усваивают нитратный азот, редуцируя его посредством энзимов нитрат и нитрит-редуктазы до ионов аммония I 90,190 I. Установлено, что у грибов эти энзимы НАДФН - зависимые I 124 I. Так, усвоение нитрата создает необходимость синтезирования в клетках большего числа редуцированных форм НАДФН. В результате этих потребностей активизируется деятельность пентозофосфатного цикла.
Общее для энзимов углеродного обмена A.niger /при исследуемом углеродном и азотном лимите/ характерно одноповышение их специфической активности с увеличением скорости роста.
По всей вероятности синтез этих энзимов может частично регулироваться с помощью индукции глюкозой или ее метаболитов. Аналогичные результаты получены I 86 I.
Значительный интерес представляют данные о влиянии природы лимитирующего фактора на физиологическое состояние культуры при исследовании энзимов азотного метаболизма.
Известно, что глутамат-дегидрогеназа имеет стратегическую позицию в азотном метаболизме и является важной разделительной точной между азотным и углеродным обменом I 71,136,189 I. Он ка
1 тализирует или редуктивное амминирование U-кетоглутарата до глутамата или окислительное дезамминирование глутамата, причем получается NH^ I 90 I. Neurospora crassa, Aspergillus nidulans и др. I 131,132 I имеют две глутамат-дегидрогеназы - НАДФ - зависимая с биосинтетической функцией и НАД - зависимая с катабо-литной функцией. Глутамат-дегидрогеназа Neurospora - самый изученный энзим грибов I 161 I. Кроме того, по всей вероятности, эти энзимы контролируются углеродным и азотным обменом.
В условиях углеродной лимитации, мы установили наличие НАД - зависимой глутамат-дегидрогеназы, причем ее активность повышается параллельно со скоростью разбавления. Подобное явление наблюдали Patheman et ai. I 130,135,190 I. Активность НАДФ - глутамат-дегидрогеназы в этом случае не обнаруживается. Наоборот, в условиях азотной лимитации наблюдали активность НАДФ - зависимая глутамат-дегидрогеназа, а НАД - зависимая форма не была открыта.
В нашем случае картина была более сложная. Мы рассматривали активность энзима глутамат-синтетаза-НАДФ-зависимой формы. Покат зано, что при скорости разбавления 0,1 и 0,2 час , активность энзима очень низкая, тогда как при Д - 0,3 час-* она достигает ту, измеренную у глутаматдегидрогеназы - НАДФ - зависимой. Кроме того, в этом случае активность НАДФ - глутаматдегидрогеназы не изменялась с увеличением Д.
Большинство микроорганизмов при аммониевой лимитации синтезируют специфический энзим НАДФ - зависимую глутаматдегидрогеназу, которая имеет низкое сродство к субстрату. Км для этого энзима имеет стоимости между I и 5 мкМ и следовательно механизм неэффективен для поддержания низкой интрацеллкшярной концентрации иона аммония, кроме того и не синтезируется в клетках в больших количествах I 125 I. Существует другая эффективная система фиксирова ния ионов аммония в клетках микроорганизмов - глутамин синтета-за /глутамат синтетаза, которая имеет низкую В^ стоимость для иона аммония. Эта система открыта Tempest et al. I 125 I при Klebsiela aerogenes. Есть сообщения и О наличии у Neurospora crassa и Sacch. cerevisiae I 142 I.
Очевидно, у исследованной азотной лимитации A.niger, ответ культуры выражен в биосинтезе этой более эффективной системы. Мы открыли НАДФН - глутаматсинтетазную активность, которая, по всей вероятности, компенсирует функцию НАДФ - зависимой глутамат-дегидрогеназы, чья активность не изменяется с увеличением Д. Возможно, что поддержание активности этого энзима на одном уровне было результатом дополнительной лимитации в клетке по НАДФН, чей дефицит увеличивается с увеличением скорости роста. По всей вероятности, система в клетках использует редуцированные формы НАДФ. Система, использующая НАДФ в клетке для биосинтетических целей и редуцирование нитрата до иона аммония, по всей вероятности, является лимитированной в отношении НАДФН в этих условиях. Вот почему микроорганизм не может синтезировать адекватно для данной скорости роста количество энзима НАДФ - зависимую глутамат-дегидрогеназу. Синтез НАДФ глутамат-синтетазы вероятно является одним адекватным механизмом приспособления микроорганизма, которым он отвечает на лимитирующих условиях. Вероятно, над какой-то скоростью разбавления /в случае 0,2 час"1/, скорость роста растет до точки, при которой редуцированные эквиваленты формируются со скоростью недостаточной, чтобы удовлетворить комплексную необходимость микроорганизмов в них. При скорости разбавления 0,3 час-*, НАДФН лимитация проявляется и микроорганизм обязан синтезировать энзим глутамат-синтетазу, который более экономичен из-за своего более высокого сродства с субстратом. Таким образом, через систему глутамин-синтетазу /глутамат-синтетазу/ A.niger обеспечивает себе эффективный материал при низких концентрациях азота и нитрат лимитированных условиях I 131,132 I.
Установлено также, что энзим глутамин-синтетаза увеличивает свою специфическую активность параллельно с увеличением Д, как при углеродной, так и азотной лимитации I 92 I.
Hummelt и сотр. I 131 I показали, что этот энзим синтезируется Neurospora crassa как в условиях азотной лимитации, так и при излишке аммония. Для него характерно то, что он существует в двух активных формах - тетраизмерякхцая и октаизмерявдая, причем его синтез при изменении условий лимитирования становится de novo I 132,188 I. Это ключевой энзим в азотном метаболизме не только потому, что продуцирует глутамин, но и из-за того, что служит как донор амминных групп при биосинтезе других аминокислот.
Низкие активности НАД И НАДФ аланин-дегидрогеназы, а также и НАДН и НАДФН - оксидазы показывают, что эти ферменты не имеют физиологического значения в метаболизме исследуемого штамма как при углеродной, так и азотной лимитации.
Приведенные выше данные показывают масштабы метаболических перестроек, происходящих при смене лимитирующих факторов. Они позволяют сформулировать следующий вывод. В основе простого кинетического феномена ограничения скорости роста микробной культуры путем уменьшения концентрации одного из компонентов питательной среды лежит сложная метаболическая адаптация культуры к этим условиям. Эта адаптация специфическая при различных лимитирующих факторах сопровождающаяся существенными перестройками метаболической системы, результатом чего являются значительные различия физиологического состояния культуры I 227 I.
Таким образом, лимитирование является одним из необходимых условий управляемого культивирования микроорганизмов. Глубокое познание механизма, лежащего-в основе этого явления, дает нам возможность сделать выводы, касающиеся роста микробной популяции в экосистеме, познакомиться с физиологией микроорганизма - продуцента целлюлазных энзимов, так как их биосинтез свойство, полученное в экосистеме и является результатом питательной лимитации.
Рост целлюлозоразрушающих грибов и активное образование внеклеточных целлюлаз имеет многофазовый характер и в основном характеризуется индукцией отдельных компонентов целлюлазы субстратом /целлюлозой и ее растворимыми производными/; ингибирование продуктами гидролиза /глюкозой, целлобиозой/, метаболизм глюкозы в среде с последующей индукцией из целлюлозы.
Таким образом регуляция процесса образования целлюлаз осуществляется через ивдукторно-репрессорные механизмы.
В большинстве случаев роль индуктора при биосинтезе целлюлаз осуществляется субстратом, а репрессоров - продуктами энзимного гидролиза.
Из предварительных исследований о влиянии количества углеродного субстрата на энзимный биосинтез A.niger установлено, что оптимальная концентрация для активного' биосинтетического процесса равна 2% I 78 I.
Обсуждая влияние использованных углеродных источников на энзимный биосинтез, приходим к выводу, что пшеничные отруби оказывают самый сильный эффект.
Наиболее высокая активность всего целлюлазного комплекса исследуемого штамма наблюдалась при культивировании на среде Ман-дельс с комбинированным источником углерода - кукурузными кочерыжками и пшеничными отрубями.
Высокая активность явно обязана не только индукции этих субстратов как углеродных источников. С их использованием, как источники углерода в питательной среде, кроме углерода, включаются и многие другие соли и-микроэлементы, которые дополнительно усиливают энзимный биосинтез.
Показательным является факт, что в остальных вариантах, где участвуют солома и микроцелли, как цглеродные источники, энзимная активность значительно слабее.
Кроме углеродных субстратов интенсивность биосинтеза целлюлаз микроорганизмами зависит от наличия доступных форм азота и других различных элементов минерального питания.
Исходя из этих основных положений, мы использовали в условиях наших опытов среду Чапека-Докса и Мандельс, различающихся источником азотного питания и содержанием некоторых элементов.
Во всех исследованных вариантах установлено преимущество на стороне аммонийных солей.
Самый лучший рост гриба и биосинтез целлюлазы и ксиланазы получается при использовании комбинированных азотных источников. Это видно из опытов, в которых применяется дрожжевой экстракт.
Природа углеродного субстрата /целлюлозосодержащих субстратов/ и его небольшая доступность для усвоения микроорганизмами за определенный интервал времени приближает условия периодического культивирования к этим, созданными нами при непрерывном культивировании с углеродной лимитацией.
Особый интерес представляла динамика активности внутриклеточных ферментов углеродного и азотного обмена штамма A.niger при периодичном культивировании.
Информацию о физиологическом состоянии целлюлазу-синтези-рующей культуры мы получили при определении активности некоторых энзимов углеродного и азотного обмена.
Очевидно, что как и в случае непрерывного культивирования, так и при периодическом культивировании, активно действуют путь Эмбдена-Майерхофа - Парнаса и пентозофосфатный цикл. Энзимная акг тивность вначале очень низкая и достигает максимума мевду 72 и 96 часами. НАДН - зависимая глутаматдегидрогеназа, также проявляет максимальную активность на 72-ом часу.
При периодичном культивировании специфические активности НАДФ - зависимая глутаматдегидрогеназа, НАД и НАДФ зависимая глутамин синтетаза и НАД и НАДФ - зависимая аланиндегидрогеназа не были обнаружены или их активности очень низкие, что свидетельствует об отсутствии их физиологической значимости в метаболизме исследуемого штамма.
Отмеченные особенности имеют связь с углеродлимитированной хемостатной культурой, и по всей вероятности, это обусловлено низким содержанием легко усвояемого углерода в среде в обоих случаях.
От возраста посевного материала, использованного для посева ферментационной питательной среды, существенно зависит процесс биосинтеза энзимов. Для посева питательных сред используются или суспензия спор или масса мицелия. При использовании вегетативного посевного материала наблюдается лучший синтез.
В наших опытах штамм A.niger показывает самые лучшие биосинтетические способности при использовании 24 часового посевного материала. При этом наблюдаем и сокращение времени ферментационного процесса.
Характерной особенностью изучаемого нами продуцента - это быстрое понижение энзимных активностей после достижения максимума. При этом в питательной среде остаются неусвоенные частицы углеродного субстрата. В связи с этим интересно изучение ферментационного процесса на более длительный период времени. В процессе культивирования устанавливаются два максимума. Это явление иногда наблюдается и до 144 часа. Некоторые авторы предполагают, что первый максимум связан с частичным автолизом культуры. За счет продуктов автолиза наступает усиление роста, культуры с последукь щим вторым максимумом в энзимных активностях. Это в известной степени подтверждается и динамикой рН в наших опытах.
Механизм целлюлолизы представляет интерес. Это вопрос дискуссии и в литературе третируется как секреция или лизис I 63 I.
Известное просветление в этом отношении мы получили через определение энзима супероксид-дисмутазы /СОД/, как в биомассе, так и в культуральной жидкости.
Установлена корреляция между активностью СОД и биосинтезом целлюлаз. Это дает возможность предположить, что данная зависимость имеет отношение к механизму выделения целлюлаз и ферментативному гидролизу.
Проведенные нами исследования подтвердили возможность эффективного синтеза целлюлолитических ферментов штамма A.niger ку
На основании полученных результатов можно рекомендовать штамм A.niger.1 А^ для биоконверсии целлюлозосодержащего сырья.