Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка биотехнологии получения препарата пектиназ на основе селекционированного штамма Aspergillus foetidus 379-K
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Соколова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация пектолитических ферментов

1.1.1 Пектинэстераза высших растений

1.1.2 Полигалактуроназа высших растений

1.2. Селекция и мутагенез микроорганизмов — продуцентов пектолитических ферментов

1.3. Биосинтез пектолитических ферментов микроорганизмами

1.4. Продуценты пектолитических ферментов

1.5. Аспекты практического применения пектолитических ферментов

Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы и методы исследований 49 ^

2.1.1 Объекты исследований

2.1.2 Условия хранения посевного материала

2.1.3 Культивирование микроорганизмов

2.1.4 Влияние начального рН питательной среды

2.1.5 Влияние аэрации питательной среды на 50 активность пектолитических ферментов

2.1.6 Влияние возраста посевного материала

2.1.7 Получение концентрированных ферментных 51 препаратов

2.2. Методы определения активности ферментов

2.2.1 Определение общей пектолитической 51 активности

2.2.2 Определение эндо-полигалактуроназной 52 активности

2.2.3 Определение пектинэстеразной активности

2.2.4 Определение ксиланазной активности

2.2.5 Определение целлюлолитической активности

2.2.6 Определение (З-Глюканазной активности

2.2.7 Определение хитиназной активности

2.3 Методы биохимического анализа

2.3.1 Определение содержания растворимого белка по 54 методу Лоури

2.3.2 Определение термостабильности 54 пектолитических ферментов

2.3.3 Определение рН-стабильности пектолитических 55 ферментов

2.3.4 Структура исследований

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

3.1. Сравнительная оценка микромицетов, ' синтезирующих пектолитические ферменты

3.1.2 Селекция штамма A.foetidus 37 с целью повышения его биосинтетической способности

3.1.2 Подбор условий для поддержания биохимической активности в посевной культуре

3.2. Разработка ускоренного микробиологического метода отбора активных вариантов

3.3. Физиолого - биохимическая характеристика отобранного варианта

3.3.1 Оптимизация состава питательной среды для биосинтеза пектолитичеких ферментов методом аддитивно-решетчатого описания объекта

3.4. Селекция и мутагенез родительского штамма

A.foetidus 37

3.4.1 Методика по ведению и хранению штамма

Aspergillus foetidus 379-K - продуцента пектолитических ферментов

3.4.1.1 Морфологическая характеристика продуцента 79 пектолитических ферментов

3.4.1.2 Описание процесса поддержания продуцента 80 пектолитических ферментов вактивном состоянии

3.4.1.3 Приготовление суспензии конидий Aspergillus 80 foetidus 379-K

3.4.1.4 Рассев суспензии конидий продуцента 81 пектолитических ферментов на агаризованную питательную среду в чашках Петри

3.4.1.5 Выращивание колоний микромицета Aspergillus 82 foetidus 379-К в чашках Петри и проверка активности в отобранных колониях

3.4.1.6 Рассев активных колоний на косяки с 82 агаризованной питательной средой и определение активности пектолитических ферментов в култьтуре микромицета Aspergillus foetidus 379-K

3.5. Исследование процессов биосинтеза экзопектиназ и состава ферментативного комплекса, продуцируемого грибом A.foetidus 379-К

3.5.1 Влияние начального рН на синтез 84 пектолитических ферментов

3.5.2 Влияние интенсивности аэрирования на 85 биосинтез пектиназ

3.5.3 Динамика накопления пектолитических 86 ферментов и изменение рН в процессе роста культуры

3.6. Получение комплексного ФП Пектофоетидин

Г10Х иГ18Х

3.6.1 Изучение условий получения ФП 90 Пектофоетидин Г10Х и Г18Х и их биохимичекая характеристика

3.6.2 Изучение фракционного состава ФП 92 Пектофоетидин Г10Х, полученного на основе мутантного штамма Aspergillus foetidus 379-К

3.6.3 Сравнительная характеристика ФП 104 Пектофоетидин Г10Х и Пектофоетидин П10Х

3.6.4. Изучение рН и термостабильности ФП пектиназ

3.6.5. Исследование эффективности действия ФП 109 пектиназ на деструкцию клюквенного сырья при получении соков

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка биотехнологии получения препарата пектиназ на основе селекционированного штамма Aspergillus foetidus 379-K"

Актуальность темы. В настоящее время большое внимание уделяется пектиновым веществам, деполимеризация которых осуществляется ферментами, входящими в пектолитический комплекс: пектингидролазами и пектинлиазами. Пектолитические ферменты имеют большое промышленное значение в различных отраслях биотехнологии: при; получении пектинов; для интенсификации производства соков из плодово-ягодного сырья и осветления вин; для получения пищевых красителей и таннинов; при обработке текстильных волокон; Потребность в этих ферментах стабильно растет.

Эффективность расщепления пектинсодержащих веществ зависит не только от применения биопрепаратов-источников активных пектолитических ферментов, но и от соотношения пектиназ различной специфичности и механизма действия в составе пектолитического комплекса; что: обусловлено физиологическими и культуральными особенностями; штамма-продуцента. Одним из основных источников получения пектолитических ферментов являются микромицеты, которые обладают характерной особенностью синтезировать широкий спектр активных внеклеточных пектиназ.

Работы многих исследователей посвящены созданию активных штаммов-продуцентов пектиназ и технологиям производства и применения ФП пектолитического действия (Бравова Г.Б.1981, Михайлова Р.В., Сапунова Л.И. 1992, Синицын А.П., Семенова М.В.2003, Бутова С.Н.2004, Римарева Л.В., Курбатова Е.И.2004).

Ранее широкое применение в сокоморсовой? промышленности и виноделии имел ФП отечественного производства Пектофоетидин ПГОХ. В биотехнологии Пектофоетидина использовали гриб Aspergillus foetidus, культивируемый твердофазным методом. Однако, в настоящее время предприятия, основанные на поверхностном культивировании продуцентов-ферментов, отсутствуют.

На современном этапе перспективным направлением науки является создание с использованием генетических и селекционных методов нового высокоэффективного штамма-продуцента пектолитических ферментов для глубинного культивирования, с целью разработки научных основ ферментных технологий для перерабатывающих отраслей АПК. Применение отечественных биокатализаторов позволит не только интенсифицировать существующие биотехнологические процессы в пищевой промышленности и создать конкурентоспособную продукцию нового поколения с заданными свойствами, но и произвести импортозамещение, так как высокая цена биопрепаратов ограничивает их широкое применение в России.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключалась в скрининге активного штамма - продуцента внеклеточных пектиназ, подборе оптимальных условий его глубинного культивирования для получения ферментного комплексного препарата пектолитического действия.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- скрининг и селекция штаммов- продуцентов внеклеточных пектиназ;

- мутагенез селекционированного штамма для, повышения его биосинтетической способности; изучение физиолого-морфологических и биохимических особенностей отобранного продуцента;

- подбор оптимальных условий для получения ферментного препарата и исследование его биохимической характеристики; оценка эффективности применения препаратов для* биокатализа полисахаридов растительного сырья.

Научная новизна работы. Впервые методами селекции и мутагенеза осуществлен скрининг нового штамма Aspergillus foetidus 379-К -продуцента комплекса пектолитических ферментов и исследованы его культуральные и морфолого-биохимические признаки. На основе установленных физиологических особенностей селекционированного штамма подобраны условия, позволяющие продуцировать ферментативный комплекс с доминирующими ферментами пектолитического действия и сопутствующими — ксиланазой, целлюлазой, (3-глюканазой, хитиназой, маннаназой. Разработан новый экспресс-метод отбора активных вариантов при селекции микромицетов-продуцентов пектиназ. Получены, новые экспериментальные данные по составу ферментного комплекса, продуцируемого A.foetidus 379-К. Показана возможность регуляции биосинтеза отдельных ферментов комплекса штаммом A.foetidus 379-К путем изменения условий культивирования, (рН, температура, время культивирования). Получен новый ферментный препарат Пектофоетидин методом глубинного культивирования и исследована его биохимическая характеристика.

Практическая значимость работы. В результате изучения свойств, отселекционированного штамма разработана и экспериментально обоснована новая t технология ферментного препарата Пектофоетидин. Штамм ч ' г депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганимзмов под номером F-962. Разработаны паспорт на штамм Aspergillus foetidus 379-К, методика по ведению и хранению продуцента пектолитических ферментов, ТУ на ферментный препарат Пектофоетидин Г10Х и ТИ по получению ФП.

Проведены производственные испытания нового ФП на ОАО «Уржумский спирто-водочный завод» в технологии получения спиртованных соков.

Апробация работы. Основные положения представлены на следующих симпозиумах и конференциях: Международных симпозиумах «Микробные биокатализаторы и перспективы развития ферментных технологий в перерабатывающих отраслях АПК (Москва, 2004); «Микробные биокатализаторы для перерабатывающих отраслей АПК» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы создания продуктов здорового питания. Наука и технологии» (Углич,2006);

Микробные биокатализаторы и их роль в нано- и биотехнологиях» (Москва,2008)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них статей- 7.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы, включающегоисточника, из них /^/отечественных, JX иностранных. Работа изложена /SJ страницах машинописного текста, включает таблиц и j^/рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Соколова, Елена Николаевна

114 ВЫВОДЫ

1. Проведена сравнительная характеристика различных микроорганизмов — продуцентов пектолитических ферментов и отобран в качестве исходного - штамм Aspergillus foetidus -37. При селекции исходного штамма выделен активный штамм Aspergillus foetidus -37-4, биосинтетическая способность которого по отношению к экзопектиназам увеличена в 2 раза. Исследованы физиолого-биохимические и морфологические признаки отобранного штамма, подобрана питательная среда, обеспечивающая повышение активности селекционированного штамма на 30%.

2. Разработан новый экспресс-метод отбора активных вариантов при селекции микромицетов — продуцентов пектиназ.

3. На основе многоступенчатой селекции и мутагенеза осуществлен скрининг нового мутантного штамма Aspergillus foetidus -379-К, биосинтетическая активность которого превышала исходный штамм на 200%. Разработаны условия культивирования микромицета, обеспечивающие максимальный синтез полигалактуроназ (48 ч роста), пектинэстераз (96 ч роста) при оптимальной температуре роста 32°С, исходном рН среды 5,5.

4. Исследованы физико-химические свойства ФП Пектофоетидин Г10Х и установлены оптимальные условия действия пектиназ (рН 4,0-5,0, температура 35-45°С) и условия обеспечивающие стабильность ферментных препаратов и сохранение уровня активности пектолитических ферментов в течение длительного времени (рН стабильность-3,0-5,5, термостабильность 30-50°С).

5. Разработан способ и оптимальные параметры процесса получения концентрированных ферментных препаратов пектиназ: Пектофоетидин Г10Х и Г18Х. Установлено, что общая пектолитическая и полигалактуроназная активности препарата пектиназ Пектофоетидин Г10Х, полученного на основе нового мутантного штамма в 1,3 раза превосходят активности известного препарата Пектофоетидин П10Х.

6. Методом хроматографического фракционирования исследован ферментный комплекс, синтезируемый селекционированным микромицетом. Показана его многокомпонентность и состав основных (полигалактуроназа, пектинэстераза, р-глюканазы) и минорных ферментов (ксиланаза, целлюлаза, кислая протеаза, пектинлиаза, арабиназа, галактоманнаназа,).

7. Проведены производственные испытания и показана эффективность полученного комплексного ферментного препарата пектиназ в производстве соков и морсов.

8. Экономическая эффективность от производства 1т ферментного препарата пектиназ по предложенной технологии составит до 1млн.рублей в год.

116

3.7. Заключение

В результате проведенных исследований с применением методов селекции и мутагенеза был получен новый штамм - продуцент пектолитического комплекса ферментов Aspergillus foetidus 379-К.

Штамм Aspergillus foetidus 379-К депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов (ВКПМ) под номером F-962.

На основе установленных закономерностей подобраны условия культивирования, обеспечивающие максимальный синтез пектолитических ферментов.

Разработаны оптимальные условия получения концентрированного ферментного препарата методом осаждения активного белка этанолом.

Анализ биохимического состава ферментного комплекса показал, что полученный препарат содержал помимо ферментов пектолитического комплекса, ферменты, гидролизующие некрахмальные полисахариды, такие как целлюлаза, ксиланаза, хитиназа, р-глюканаза.

Сравнительные исследования биохимического состава препаратов Пектофоетидин П10Х и Пектофоетидин Г10Х показали преимущество нового ферментного препарата Пектофоетидин Г10Х.

Показана эффективность использования полученного ферментного препарата для деструкции клюквенного сырья.

Автореферат диссертации по теме "Разработка биотехнологии получения препарата пектиназ на основе селекционированного штамма Aspergillus foetidus 379-K"

СОКОЛОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕПАРАТА ПЕКТИНАЗ НА ОСНОВЕ СЕЛЕКЦИОНИРОВАННОГО ШТАММА ASPERGILLUS FOETIDUS 379-К

Специальность 03.00.23- Биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Щелково - 2008

003170990

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт пищевой биотехнологии Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИПБТ Россельхозакадемии)

Научный руководитель Доктор технических наук, профессор

Римарева Любовь Вячеславовна Официальные оппоненты Доктор биологических наук, профессор Воробьева Галина Ивановна Доктор технических наук, профессор Кривова Анна Юрьевна Ведущая организация Московский государственный университет прикладной

биотехнологии (МГУПБ)

Защита состоится «20» июня 2008г. в 10°° час на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук Д 006 069 01 во Всероссийском научно-исследовательском институте биологической промышленности Россельхозакадемии по адресу 141142, Московская область, Щелковский район, п/о Кашинцево, пос Биокомбината, ВНЮ ИБП

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИБП Россельхозакадемии

Автореферат разослан «20» мая 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук Фролов 10 Д

1 Общая характеристика работы

Лктуальиостъ темы. В настоящее время большое внимание уделяется пектиновым веществам, деполимеризация которых осуществляется ферментами, входящими в иекголитический комплекс пектингидролазами и пектинлиазами Пектолитические ферменты имеют большое промышленное значение в различных отраслях биотехнологии при получении пектинов; для интенсификации производства соков из плодово-ягодного сырья и осветления вин, для получеши пищевых красителей и ташшиов, при обработке текстильных волокон Потребность в этих ферментах стабильно растет

Эффективность расщепления пектинсодержащих веществ зависит не только от применения биоггрепаратов-исгочников активных пектолитических ферментов, но и от соотношения пектиназ различной специфичности и механизма действия в составе пектолитического комплекса, что обусловлено физиологическими и культуральными особенностями штамма-продуцента Одним из основных источников получения пектолитических ферментов являются микромицеты, которые обладают характерной особенностью синтезировать широкий спектр внеклеточных пектиназ

Работы многих исследователей посвящены созданию активных штаммов-продуцентов пектиназ и технологиям производства и применения ФП пектолитического действия (Бравова Г Б, 1981, Михайлова Р В , 1992, Сапунова Л И, 1992, Barras F, 1994, Cavalito S F, 1996, Семенова M В, 2003, Синицьш АП.2003, Римарева JIВ , 2004, Бутова С Н, 2004, Курбатова Е И , 2004 и др)

Ранее широкое применение в сокоморсовой промышленности и виноделии имел ФП отечественного производства Пектофоетидин П10Х В биотехнологии Пектофоетидина использовали гриб Aspergillus foetidus, культивируемый твердофазным методом Однако в настоящее время предприятия, основанные на поверхностном культивировании продуцентов-ферментов, отсутствуют

IIa современном этапе перспективным направлением науки является создание с использованием генетических и селекционных методов нового высокоэффективного штамма-продуцента пгктолитическнх ферментов для глубинного культивирования, с целью разработки научных основ ферментных технологий для перерабатывающих отраслей АПК Применение отечественных биокатализаторов позволит не только интенсифицировать существующие биотехнологические процессы в пищевой

промышленности и создать конкурентоспособную продукцию нового поколения с заданными свойствами, но и произвести импортозамещение, так как высокая цена биопрепаратов ограничивает их широкое применение в России

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключалась в скрининге активного штамма - продуцента внеклеточных пектиназ, подборе оптимальных условий его глубинного культивирования для получения комплексного ферментного препарата пектолитического действия

Дня достижения поставленной цели решались следующие задачи

- скрининг и селекция штаммов- продуцентов внеклеточных пектиназ,

- мутагенез селекционированного штамма для повышения его биосинтетической способности,

- изучение физиолого-морфологических и биохимических особенностей

отобранного продуцента,

- подбор оптимальных условий для получения ферментного препарата и исследование его биохимической характеристики,

- оценка эффективности применения препаратов для биокатализа полисахаридов растительного сырья

Научная новизиа работы. Впервые методами селекции и мутагенеза осуществлен скрининг нового штамма Aspergillus foetidus 379-К - продуцента комплекса пектолитических ферментов и исследованы его культуральные и морфолого-биохимические признаки На основе установленных физиологических особенностей селекционированного штамма подобраны условия глубинного культивирования, позволяющие продуцировать ферментативный комплекс с доминирующими ферментами пектолитического действия и сопутствующими -ксиланазой, целлюлазой, р-глюканазой, хитиназой, маннаназой Разработан новый экспресс-метод отбора активных вариантов при селекции микромицетов-продуцентов пектиназ Получены новые экспериментальные данные по составу ферментного комплекса, продуцируемого A foetidus 379-К Показана возможность регуляции биосинтеза отдельных ферментов комплекса штаммом A foetidus 379-К путем изменения условий культивирования (рН, температура, время культивирования) Получен новый ферментный препарат Пектофоетидин методом глубинного культивирования и исследована его биохимическая характеристика

Практическая значимость работы В результате изучения свойств селекционированного штамма разработана и экспериментально обоснована новая технология ФП Пектофоетидин Штамм депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов под номером F-962 Разработаны паспорт на штамм Aspergillus foetidus 379-К, методика по ведению и хранению продуцента пектолитических ферментов, ТУ на ферментный препарат Пектофоетидин Г10Х и ТИ по получению ФП Пектофоетидин Г10Х

Проведены производственные испытания по получению нового ФП во ВНИТИБП - ЗАО «Биопрогресс» и по применению на ОАО «Уржумский спирто-водочный завод» в технологии получения спиртованных соков с применением ферментативной обработки плодово-ягодного сырья

Апробация работы Основные положешш представлены на следующих симпозиумах и конференциях Международных симпозиумах «Микробные биокатализаторы и перспективы развития ферментных технологий в перерабатывающих отраслях АПК» (Москва, 2004); «Микробные биокатализаторы для перерабатывающих отраслей АПК» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференция «Проблемы создания продуктов здорового питания Наука и техночогии» (Углич,2006), 4-м Международном научно-практическом симпозиуме «Микробные биокатализаторы и их роль в нано- и биотехнологиях», Москва, 2008

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них статей-3

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы, включающего источника, из них /^/¡f отечественных, ^¿¿^ иностранных Работа изложена страницах машинописного текста, включает/^ таблиц ц^/{зисунков

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Селекционированный штамм Aspergillus foetidus 379-К -продуцент комплекса пектолитических ферментов,

2 Разработанный новый экспресс-метод отбора активных вариантов при селекции микромицетов-продуцентов пектиназ с применением индикатора,

3 Условия регулирования биосинтеза отдельных ферментов пекголитического комплекса при изменении условий выращивания в процессе роста культуры,

4 Разработанные условия глубинного культивирования Aspergillus foetidus 379-К, включающие подбор оптимальной питательной среды, длительность выращивания, температурный режим,

5 Разработанная нормативно-техническая документация на производство ферментного препарата Пектофоетидин Г10Х и Технические условия на ферментный препарат Пектофоетидин Г10 X

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследований

Исследования проводили в лабораторных условиях на базе отдела биотехнологии ферментных препаратов ГНУ ВНИИПБТ, кафедры химической энзимологии МГУ им Ломоносова в опытно-промышленных условиях ЗАО «Биопрогресс» ВНИТИБП г Щелково и ОАО «Уржумский спирто-водочный завод»

Объектами исследований служили штаммы микромицетов из коллекции микроорганизмов ГНУ ВНИИПБТ, Института микробиологии РАН, ОАО «ГосНИИсинтезбелок» и МГУ им Ломоносова В работе использовали общепринятые микробиологические и биохимические методы исследований, а также хроматографические методы разделения ферментного препарата по фракциям

Определите общей пекголитической, эпдополигалактуроназной и пектинэстеразной активности проводили по ГОСТ 20264.3-84 За единицу пектолитической активности принимали такое количество фермента, которое катализирует гидролиз 1г пектина до продуктов, не осаждаемых сернокислым цинком, при проведении гидролиза в течение 1ч при температуре 30°С, величине рН реакционной среды 4,0

За единицу эндополигалактуроназной активности принимали такое количество фермента, которое катализирует гидролиз 1 г пектина со снижением вязкости раствора на 30% за 1 мин при 30°С

За единицу активности пектинэстеразы принимали такое количество фермента, которое катализирует гидролиз 1 мюкв сложноэфирных связей в молекуле пектина за 1 мин при 30°С Определяемая величина пектинэстеразной активности находится в непосредственной зависимости от степени этерификации пектина Содержание растворимого белка определяли методом Лоури

Статистичсскую обработку результатов проводили по программе Exccl 2.2 Результаты исследований и их обсуждение

2.2.1 Изучение биохимической характеристики микромицетов -продуцентов пектолитических ферментов. Отбор наиболее активного штамма

Проведена сравнительная характеристика 14 штаммов— продуцентов пектолитических ферментов рода Aspergillus (А), Rhizopus (R), Pemcillum (Р) Наибольшая псктолитическая активность ферментов отмечена при культивировании штамма Aspergillus foelidus 37 (табл 1)

Таблица 1 - Сравнительные исследования микромицетов — продуцентов нектотитнческих ферментов при глубинных условиях выращивания

Штаммы - продуценты Активность ПкС, ел/см"

A usami 3758-248 0,03

A usami 45-332 0

Amgern-310 0,04

A furaigatus 349 0

A oryzae 387 0

A foelidus 37 0,40

A foetidus 51 0,10

A aviamon ВУДТ-2 0,002

A foetidus 29 0,034

A foetidus 17 0,15

A foetidus 491 М 0,05

Rhizopus delcmar 385 0,02

Rhizopus tonkinensis 27 0,015

Pemcillum citro-viride 367 0,001

2.2.2 Селекция штамма A.foetidus 37 с целью повышения его биосинтетической способности

На I этапе провели селекцию отобранного штамма и скрининг наиболее активного варианта, синтезирующего комплекс пектолитических ферментов. В качестве исходного штамма использовали Aspergillus foetidus 37.

Для получения более стабильного и высокопродуктивного штамма была проведена многоступенчатая селекция с применением методов эффективных методов мутагенеза.

В селекционных исследованиях применен разработанный нами ускоренный микробиологический метод скрининга, позволяющий по окрашенным зонам гидролиза субстрата, образующимся вокруг гигантских колоний, отбирать активные варианты.

В результате селекции было выделено более 500 популяций культуры Aspergillus foetidus 37. Из них отобрало 8 активных клонов.

Рисунок 1 - Отбор активного варианта-продуцента псктиназ

Наибольшей способностью к синтезу пектиназ обладал штамм Aspergillus foetidus - 37-4, который секретировал внеклеточную пектиназу с активностью 1,0-1,2 ед/см3 (рис. Г).

Культивирование продуцентов осуществляли в кспбах Эрченмейера в течение 4-х суток при температуре 28-30° С на подобранной нами питательной среде следующего состава (%) неосветленное свекловичное волокно-3,0, (N114)2804 - 0,3, КН2Р04 - 0,1, !^504-0,1 В качестве посевного материала применяли культуру, выращенную в течение 10 суток на сусло-агаре

Исследовали влияние различных источников азота в качестве компонентов питательной среды на активность внеклеточных пектиназ, секретнру емых глубинной культурой отобранного варианта А ГоеМиэ 37-4 При этом варьировали концентрацией аммонийных солей (табл 3)

Таблица 3 - Влияние концентрации аммонийных солей на биосинтез пектнназы

А^оеМиз 37-4

Источник неорганического азота Концентрация, % рН Пектолитическая активность, %

(ЫН4)25 04 0,3 Контроль 3,1 100

0,5 3,3 125,0

0,6 3,2 117,0

0,7 3,5 125,0

0,8 3,3 108,0

(ЫИ4)Н2Р04 0,5 3,4 109,0

0,6 3,5 111,0

0,7 3,4 109,0

0,8 3,2 102,0

Как видно из представленных в таблице 3 данных, наиболее высокая пектолитическая активность отмечена в вариантах, выращенных на среде, содержащей в качестве источника азота сернокислый аммоний Оптимальной концентрацией для увеличения образования фермента является 0,5% (N114)2804-

Выявлено влияние различных источников азота на биохимическую активность отобранного продуцента (табл 3,4)

В качестве источников органического азота можно выделить пшеничные

отруби в концентрации 0,5% Их использование позволило увеличить уровень активности фермента в к ж на 30,7% (табл 4)

Таблица 4 - Влияние органических источников азота на синтез внеклеточной

пектипазы

Л» п/п Состав питательной среды pH % повышения активности

1. Контроль (К) 2,7 —

2 К+ 0,5% глютена 3,5 11,7

3 К+0,5% пшеничных отрубей 2,8 30,7

4 К+0,5% солодовых ростков 3,2 14,4

5 К+ 0,5% сухой барды 3,3 18,5

6 К+ 0,5% кукурузного экстракта 3,9 5,8

7 К+ 0,5% дрожжевого экстракта 3,6

В результате проведенных исследований была подобрана питательная среда, содержащая неосветленное свекловичное волокно - 3,0%, пшеничные отруби -0,5%, (NH4)2S04 - 0,5%, КН2Р04-0,1%, MgS04-0,l%

Использование эффективных методов селекции и оптимизация питательной среды позволила повысить активность внекле!очной пектиназы на 1 этапе с 0,4 до 1,6 ед/см3 к ж

2.2.3 Селекция и мутагенез продуцента пектииаз Aspergillus foetidus 37-4

Для повышения эффективности производства и применеши пектолитических ферментов в различных отраслях АПК для гидролиза растительного сырья необходимо получение нового штамма, обладающего более высокой продуктивностью по отношению к пектиназам В качестве родительского использовали штамм A foetidus 37-4

Мутагенез проводили по следующей схеме

Родительский штамм -*■ приготовление суспензии спор -»-облучение ультрафиолетом —► рассев облученной суспензии на селективную агаризованную среду ->• отбор мутантов по окрашенным зонам гидролиза_».пересев отобранных

вариантов иа скошенный сусло-агар —*■ проверка мутантов по пектолитической активности при глубинном культивировании.

В качестве мутагенной обработки использовали облучение спор ультрафиолетом с различной длительностью экспозиции. После выращивания колоний на агаризованных средах, содержащих солодовое сусло или цитрусовый пектин с различной степенью метоксилирования, осуществляли отбор мутантов по окрашенной зоне гидролиза субстрата среды, после чего отсевали отобранные мутанты на скошенный сусло-агар и определяли активности пектолитических ферментов методом глубинного культивирования продуцентов на подобранной питательной среде для синтеза зкзопектиназ.

В результате 1-ой ступени мутагенеза выделено 100 вариантов, из них наибольшая зона гидролиза наблюдалась у 6 клонов (рис.2).

37-4 37-4-25 37-4-47 37-4-62 37-4-80 37-4-91 37-4-12

Варианты

Рисунок 2 - Отбор активного варианта по зоне гидролиза субстрата

При сравнительных исследованиях биосинтетической способности отобранных 6 клонов был выявлен наиболее активный штамм АЛ'оеиёив 37-4-12, полученный при облучении в течение 7 минут. Уровень активности пектолитических ферментов селекционированного штамма превосходил активность родительского штамма А.йэейёиз 37-4. Особенно это наблюдалось при выращивании на среде, содержащей высокометоксилированный цитрусовый пектин:

- по общей пектолитической - на 10 %;

- по эндополигалактуроназной - на 88 %;

- по пектинэстеразной - на 93 %

Для дальнейшего повышения физиологической активности отобранного

штамма была проведена 2-ая ступень мутагенеза Отсев мутантов проводили на агарнзованные среды, содержащие солодовое сусло и высокометоксилированный цитрусовый пектин Длительность облучения составила 6-8 минут Уровень активности варианта, полученного после 2 ступени облучения превысила уровень активности варианта после 1 ступени

- по общей пектолитической - на 4,5 %,

- по эндополигалактуроназной - на 8 %,

- по пектинэстеразной - на 17 % (табл 5)

Таблица 5 - Ферментативная активность отобранных вариантов А.ГоеМиэ

Варианты селективных агаризованных сред Режим УФ, мин Разведе -ние споровой суспензии Активность ферментов пектолитического комплекса

ПкС Эндо-ПгС ПэС

ед/см"* % ед/см* % ед/см'' %

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 ступень

Солодовое сусло (род штамм) 1,60 100,0 0,5 100,0 0,43 100,0

Цитрусовый пектин высокометоксилированный 5' 10"4 0,91 76,0 0,62 124,0 0,23 53,4

7' Ю-4 1,77 110,6 0,94 188,0 0,71 165,0

Цитрусовый пектин низкометоксшш-рованный 5' 10"4 1,46 91,3 0,58 116,0 0,83 193,0

Т Ю"4 1,39 86,9 0,52 104,0 0,47 109,3

Солодовое сусло 5' КГ" 1,53 95,6 0,74 148,0 0 0

7; 10"4 1,43 89,4 0,69 138,0 0,71 165,0

2 ступень

Солодовое сусло (род штамм) 1,60 100,0 0,5 100,0 0,43 100,0

1 2 3 4 5 6 7 8 9

6' 10"5 1,85 104,5 1,02 108,5 0,83 116,9

7 10 1,79 101,1 0,98 104,2 0,75 105,6

8' 10 5 1,74 98,3 0,96 102,2 0,69 97,0

Цитрусовый высокометоксилир ованный 6' ю-5 1,55 96,9 0,86 91,0 0,55 77 4

7' ю-5 1,49 84,2 0,82 87,2 0,48 67,6

8' 10"3 1,4 79,0 0,76 80,8 0,22 30,9

3 ступень

Солодовое сусло (род штамм) 1,85 100,0 1,02 100,0 0,83 100,0

Солодовое сусло 1 Ю-1 1,67 90,2 0,72 70,5 0,77 92,7

9' 10-> 1,48 80,0 0,81 79,4 0,52 62,6

Цтрусовьш высокоме- токсилированный 7' Ю-5 1,88 101,6 0,97 95,0 0,87 104,8

9' Ю-5 2,02 109,2 1,35 132,4 0,95 114,5

После 3-ой ступени облучения получили штамм, превосходящий по аюивности вариант, полученный после 2-ой ступени

- по общей пектолитической - на 9%, -эндополигалактуроназной - на 32%,

- нектинэстеразной - на 14% (табл 5)

Таким образом, в результате многоступенчатой селекции был получен штамм A.foetidus 379- К, который превышал уровень активности родительского штамма Л foetidus 37-4

- по общей пектолитической-на 24%

- но эндополигалактуроназной - на 128%,

- по пектинэстеразной - на 124%

2.2.4 Культурдльно - морфоло! пческая характеристика отобранного штамма

Asp foetidus 379-К

Потученный вариант отличался от исходной культуры не только высокой биохимической активностью, но и некоторой морфологической гетерогенностью при

рассевах на твердых агаризованных питательных средах

Размер 4-5-ти суточных гигантских колоний гриба А Гоеййиз 379 - К составил 3,0-4,5см в диаметре, а у родительского А ¡оеискк 37-4 - 2,8-3,5см Цвет колоний темно-коричневый, почти черный у родительского штамма, а у мутантного - из-за обильного образования воздушного мицелия колонии имеют более серый оттенок. Колонии более выпуклые с небольшой возвышенностью в центре Поверхность колонии более складчатая, чем у родительского штамма Обратная сторона колонии светло-коричневая Край колонии ровный, слегка складчатый На агаризованной среде вокруг колонии наблюдается светлая зона - зона гидролиза субстрата ферментом На среде, содержащей индикатор метилрот, она наиболее ярко выражена

2.2.5 Исследование процессов биосинтеза экзопектиназ и состава ферментативного комплекса, продуцируемого грибом A foetidus 379-К

Исследование регуляторных механизмов ферментообразования является необходимым условием целенаправленного использования биосинтетического аппарата микроорганизмов

На следующем этапе работы исследовали процессы биосинтеза экзопектиназ, а также компонентный состав ферментного комплекса, синтезируемого мутантным штаммом Aspergillus foetidus 379-К

В ходе проведения работы изучена динамика накопления пектолитических ферментов в процессе роста культуры A foetidus 379-К (рис 3)

Время,час

Рисунок 3- Динамика накопления пектолитических ферментов в процессе роста культуры A foetidus 379-К

Полученные данные подтверждают взаимосвязь биосинтетических и физико-химических процессов, происходящих в период роста и развития микроорганизмов Показано, что в начальный период в стационарной фазе роста культуры гриба Aspergillus foetidus 379-К происходят изменения рН культуральной жидкости в сторону более кислых значений, связанные, по-видимому, с накоплением органических кислот (рис 4) В это же период отмечена наибольшая скорость синтеза экзогидролаз (рис 3) Так, на 24ч роста гриба рН с 5,5 понижался до 4,0 и начинался синтез пектолитических ферментов Через 48ч выращивания рН среды снижался до 2,9 и активность эндополигалактуроназы достигала максимума -1,37ед/см3 После 72ч роста рН среды повышался, а через 96ч достигал значения 4,3

0 20 40 _ 60 80 100 120

Время выращивания, час

Рисунок 4- Динамика накопления белка и изменения pH в культуральной жидкости гриба A foetidus 379-К

Можно предположить, что изменение концентрации ионов 1Г при культивировании i риба Aspergillus foetidus 379-К носит приспособительный характер При этом микроорганизмы, развиваясь и ассимилируя питательные вещества, выделяют в среду продукты обмена, в тч пектиназы, создавая условия для сохранения их активности на оптимальном уровне В фазе затухания происходит

снижение потребности микроорганизма в питании и торможение синтеза пектолитических ферментов, а далее - их инактивация, связанная с автолизом клеток.

Таким образом, в результате многоступенчатой селекции и мутагенеза исходного штамма АЛ'оеГнкк 37 был получен новый активный мутантный штамм А.Гое^ив 379-К, продуктивность которого по отношению к пектиназам была увеличена в 4 раза. На основе установленных закономерностей синтеза пектолитических ферментов и условий культивирования штамма уровень активности ферментов была увеличена еще на 30% (рис.5).

апкс

ESIIrC

A.f-37

A.f-37-4 A.f. 37-4-12 A,f.379-K

Рисунок 5- Результаты селекции и мутагенеза микромицета A.foetidus 379-К 2.2.6 Получение комплексного ФП Пектофоетидин Г10Х и Г18Х

2.2.6.1 Изучение условий получения Ф11 Пектофоетидин Г10Х и Г18Х и их биохимическая характеристика

С целью получения концентрированного ФП Пектофоетидин из глубинной культуры Aspergillus foetidus 379-К были проведены исследования по получению препарата методом осаждения активного белка этанолом из культуральной жидкости. При этом варьировали соотношением спирта и к.ж. (табл.6).

Табшца б- Выход ФП Нсктофостндин Г 10 X в различных вариациях кошчества к.ж. и спирта

Соотношение к ж спирт Активность пектолитического комплекса ферментов, %

ПкС Эндо-ПгС ПэС

12,5 84,2 63,6 81,3

1 3 100 100 100

1 3,5 71,7 45,2 76,2

1 4 17 31,9 47,5

1 4,5 14 17,4 52,9

В результате проведенных экспериментов были подобраны оптимальные условия потучеши ферментного препарата (соотношение к ж этанол = 1 3)

Изучена биохимическая характеристика полученного пектолитического препарата Пектофоетидин 1 10Х, которая приведена в таблице 7 Концентрация белка в препарате 194 мг/г

1 аблица 7- Характеристика спиртоосажаеиного препарата

Ферменты, входящие в Активность ферментов, ед/г Удельная активность, ед/мг

комплекс препарата белка

Общая пектиназа 397 2,0

Эндополигалактуроназа 245,5 1,22

Пектинэстераза 125,5 0,62

В-Глюканаза 395,0 1,02

Ксиланаза 89,7 0,46

Целлюлаза 165,5 0,85

Хитиназа 2,53 0,013

При совместной работе с лабораторией мембранных технологий ГНУ ВПИИПБТ был получен ФП в виде ультраконцентрата на мембране УПМ-20 При этом к ж удалось сконцентрировать в 8 раз и получить препарат со следующими активностями ферментов

-общая пектолитическая - 16,8 ед/см3,

- эидополигалактуроназная - 7,6 ед/см3,

- пектинэстеразная - 5,4 ед/см3

Концентрация белка в ультраконцентрате - 8,7 мг/см3

Проведенные хроматографические исследования биохимического состава ферментного препарата на кафедре энзимологии МГУ им Ломоносова подтвердили многокомпонентность ферментативной системы ФП Пектофоетидин Г10Х (рис 6) Результаты анализа показали, что препарат проявил высокую активность к полигалактуроновой кислоте, что обеспечивается присутствием полигалактуроназы, и высокую общую пектиназную вискозиметрическую активность (совместное действие полигалактуроназы и пектинэстеразы) Уровень пектинлиазной активности был достаточно низким, что способствует более эффективному действию пектолитического комплекса при получении и осветлении соков го плодово-ягодного сырья Кроме того, препарат содержал ряд ферментов гемицетлюлазного комплекса, что соответствует наличию активностей к ксилану, Р - глюкану, ксилоглюкану, арабинану, галактапу, галактоманнану Препарат обладал рядом гликозидазных активностей по отношению к пара-нитрофенильным производным Сахаров, а также в препарате была обнаружена протеаза, активная в « кислой» области рН (табл 8)

Таким образом, исследуемый ферментный комплекс препарата на основе гриба Asp foetidus 379-К является мультикомпонентным, с преимущественным содержанием пектииаз (в первую очередь, полигалактуроназ), а также с разнообразии составом гемицеллюлаз (ксиланаз, Р -глюканаз и т д )

Стадия 2 Mono Q pH 7 4 дтдоия 1 Mono Q pH 5 5

Рисунок 6 - Аналитическое фракционирование ферментного препарата Пектофоетидин Г20Х, полученного на основе Aspergillus foctidus 379-К

Таким образом, скрининг активного мутантного штамма и разработка условий культивирования и биосинтеза экзопектиназ позволили получить новый ФП Пектофоетидин ГТОХ, отличающийся от ранее известного Пектофоетидин П10Х (табл 8)

Полученный по разработанной технологии новый препарат Пектофоетидин Г10Х на основе мутантного штамма A foetidus 379-К, обладал более высокой эндополигалактуроназной активностью (в1,Зраза) и более низкой пектинэстеразной

Таблица 8- Сравнительная характеристика ФП Пектофоетидин Г10Х и ШОХ

Активности ферментов Пектофоетидин П10Х Пектофоетидин Г10Х

1 2 3

Общая пектолитичсская, ед ПкС/г 233,8 397,0

Эндополигалакгуроназная, ед Эндо-ПгС/г 187,0 245,5

Пекгинэстеразная, ед ПэС/г 238,2 125,5

1 2 3

В-Глюканазная, ед р-ГкС/г 618,1 395,0

Целлюлолитическая, ед ЦС/г 196,8 165,5

Ксиланазная, ед КС/г 146,8 89,7

Хитиназная, ед ХС/г 2,83 4,53

Полученные данные указывают на возможность более эффективного использования нового препарата пекгиназ в связи с его высокой активностью и сниженным содержанием пектинэстеразы, что позволяет интенсифицировать процесс гидролиза пектина и сократить при этом образование метанола

2.2.6 2 Изучение рН- и термостабилыюети препарата пектиназ, полученных из Aspergillus foetidus 379-К

Для использования ферментного препарата пектиназ необходимо знание его физико-химических свойств.

В связи с этим были проведены эксперименты по изучению влияния рН и температуры на стабильность ферментного препарата

Полученные результаты свидетельствуют о том, что ферментный препарат стабилен в диапазоне рН от 4,0 до 5,0 (рис 10-13) и температуре до 50°С (рис 8,9)

Время,мин

Рисунок 7 - Влияние температуры и времени инкубирования на стабильность общей пектиназы

60 во

Время,мин

—•—30 с

—*—50 С -«-60С

Рисунок 8 - Влияние температуры и временит инкубирования на стабильность эндополигалакту роназы

120

-рН=3 -рН=4 -рН=5

Рисунок 9 - Влияние рН и времени инкубирования на стабильность общей псктиназы при температуре 30°С

1?0 -!

о X 100 I -н»-рН=3

о 80 • -*

9 60 ■ -•-рНМ

с 40

о ч X г» 20 0 -1-1-1-1-1- -*-рН=5

0 20 40 60 80 100 120

Время,мин

Рисунок 10- Влияние рН п времени инкубирования на стабильность эндополи!алакту роназы

Время,мин

-»-рН=3 -*-рН=4 -*-рН=5

Рисунок 11 - Влияние рН и длительности инкубирования на стабильность общей пектиназы при 50°С

40 60 ВО Время.мин

Рисунок 12-Влияние рН и длительности инкубирования на стабильность эндополигалактуроназы

2 2.7 Исследование эффективности действия ФП пектиназ на деструкцию клюквенного сырья при получении соков.

На следующем этапе работы был проведен ряд экспериментов, направленных на изучение влияния полученных препаратов на биоконверсию плодово-ягодного сырья (клюквы)

Таблица 10 - Результаты гидролиза клюквы ультракоицснтратом и спиртоосажденным препаратами, полученными из глубинной культуры А.ГоеЫиэ 379-К

Показатель Спиртоосаж-денный препарат Ультраконцентрат Контроль (без ФП)

% от контроля

Выход сока 120 110 100

Динамическая вязкость 49,5 49,8 100

Кисло гность в пересчете на лимонную 105,0 108,8 100

Содержание общих фенольных веществ 62,9 100 100

СВ 7,9 8,0 7,6

РВ 100 103,7 100

Содержание пектиновых вещее гв 81,8 82,6 100

Эффективное использование исследуемых пектолитических ферментных препаратов позволило (табл 10)

- увеличить выход сока-самотека на 10-20%,

- снизить вязкость соков на 45-50%,

- увеличить содержание органических кислот на 5-8%,

- увеличить содержание сухих веществ на 4-5%,

- улучшить органолептические показатели соков

Таким образом, показана возможность эффективного использования пектолишческих ферментных препаратов, выделенных из глубинной культуры А йеНЛ« 379-К, для гидролиза клюквы, при этом не только повышался выход сока, но и его качество

3 Выводы

1 Проведена сравнительная характеристика различных микроорганизмов — продуцентов пектолитических ферментов и отобран в качестве исходного -

штамм Aspergillus foetidus -37. При селекции исходного штамма выделен активный штамм Aspergillus foetidus -37-4, биосинтетическая способность которого по отношению к экзопектиназам увеличена в 2 раза Исследованы физиолого-биохимические и морфологические признаки отобранного штамма, подобрана питательная среда, обеспечивающая повышение активности селекционированного штамма на 30%

2 Разработан новый экспресс-метод отбора активных вариантов при селекции микромицетов - продуцентов пектиназ

3 На основе многоступенчатой селекции и мутагенеза осуществлен скрининг нового мутантного штамма Aspergillus foetidus -379-К, биосинтетическая активность которого превышала исходный штамм на 200% Разработаны условия культивирования микромицета, обеспечивающие максимальный синтез полигалактуроназ (48 ч роста), пектинэстераз (96 ч роста) при оптимальной температуре роста 32°С, исходном рН среды 5,5

4 Исследованы физико-химические свойства ФП Пектофоетидин Г10Х и установлены оптимальные условия действия пектиназ (рН 4,0-5,0, температура 35-45°С) и условия обеспечивающие стабильность ферментных препаратов и сохранение уровня активности пектолитических ферментов в течение длительного времени (рН стабилыюсть-3,0-5,5, термостабильность 30-50°С)

5 Разработан способ и оптимальные параметры процесса получения концентрированных ферментных препаратов пектиназ Пектофоетидин Г10Х и Г18Х Установлено, что общая пектолитическая и полигалактуроназная активности препарата пектиназ Пектофоетидин Г10Х, полученного на основе нового мутантного штамма в 1,3 раза превосходят активности известного препарата Пектофоетидин П10Х

6 Методом хроматографического фракционирования исследован ферментный комплекс, синтезируемый селекционированным микромицетом Показана его многокомпонентность и состав основных (полигалактуроназа, пектинэстераза, р-глюканазы) и минорных ферментов (ксиланаза, целлюлаза, кислая протеаза, псктинлиаза, арабиназа, галактоманнаназа,)

7 Проведены производственные испытания и показана эффективность полученного комплексного ферментного препарата пектиназ в производстве

соков н морсов

8 Экономическая эффективность от производства 1т ферментного препарата пектиназ по предложенной технологии составит до 1млн рублей в год

4 Практические предложения

На основании полученных в результате исследований материалов разработаны Технологическая инструкция по производству ферментного препарата Пектофоетидин Г10Х, а также Технические условия на ферментный препарат Пектофоетидин Г10Х (ТУ №9291-092-00334586-2008)

5 Список публикаций

1. Римарева Л В , Соколова Е.Н , Климачева Л М , [Двадцатова ЕА| Синтез пектиназы культурой А ГоеЫиэ МБ // Сб трудов научно-практической конференции «Наукоемкие и конкурентоспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами» Углич ВНИИМС, 2003 г, с 389-390

2. Римарева Л В , Соколова Е.Н , Климачева Л М , [Двадцатова Е А | Изучение условий биосш1теза внеклеточной пектиназы в глубинной культуре А ГосМиэ И Хранение и переработка с/х сырья -2004г, №9, с 30-31

3 Соколова Е.Н, Римарева Л В Изучение физиологии питания микромицета А АэеМиз МБ, синтезирующего внеклеточную иектиназу // Храните и переработка с/х сырья - 2005г, №5 -с 39-40

4. Соколова Е Н , Климачева Л М , Двадцатова Е А ,1 Римарева Л В Разработка ускоренного микробиологического способа определения внеклеточной пектиназы, образуемой микромицетом А {ЪеШиз МБ // Хранение и переработка с/х сырья -2005г, №9, с 35-36

5 Соколова Е Н , Римарева Л В , [Двадцатова Е А [ Климачева ЛМ , Курбатова Е И, Семенова М В, Синицын А П Изучение физиолого-морфологических и биохимических свойств А АзеЫиз МБ-4 - продуцента пектолитических ферментов // Сб научных трудов под редакцией Полякова В А, Римаревой Л В « Микробные биокатализаторы для перерабатывающих отраслей АПК» М ВНИИПБТ, 2006г, с 6976

6. Соколова E.II, Курбатова ЕИ, Римарева JIB Исследование процесса биосинтеза пектолитических ферментов при глубинном культивировали A foetidus МБ-4 // Сб материалов XII Всероссийской научно-практическои конференции « Проблемы создания продуктов здорового питания Наука и технологии», Углич ВНИИМС, 2006г, с 241-242

1. Соколова Е Н, Римарева JIВ, Курбатова Е И Использование комплексного пектолитического ферментного препарата для деструкции плодово-ягодного сырья // Сб трудов Международной научно-практической конференции «Технологические и микробиологические проблемы консервирования и хранения плодов и овощей» к 100-летию В И Рогачева, ГНУ ВНИИКОП, 200 7г, с 276-279

8. Римарева JIВ, Курбатова Е И, Юскина О Н, Соколова Е Н , Климачева JIM Мультиэнзимная система для гидролиза биополимеров клеточной стенки дрожжей с целью получения белковых изолятов для пищевой промышленности // Сб материалов научно-практической конференции «Интеграция фундаментальных и прикладных исследований - основа развития современных аграрно-пищевых технологий», Углич, 2007г, с 287-290

9 Римарева JIВ , Соколова Е.Н , Климачева JI М, Курбатова Е И Селекция штаммов-продуцентов пектолитических ферментов для биотрансформации растительного сырья // Сб «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов» Материалы Международной научно-практической конференции 20-21 12 2007 Щелково-2007г,с 304-308

10 Римарева JIВ , Курбатова Е И, Юскина О Н, Соколова Е.Н , Климачева JI М Влияние различных ферментативных систем на процессы биокатализа полимеров клеточных стенок дрожжей с целью получения оптимальною мультиэнзимного комплекса для деструкции полимеров полимеров клеточных стенок // Сб научных трудов 4-го Международного научно-практического симпозиума «Микробные биокатализаторы и их роль в пано- и биотехнологиях», Москва, 2008г, с 115-121