Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физико-химические показатели и содержание ферментов панкреатического сока у кур, свиней и собак в сравнительно-видовом аспекте
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора биологических наук, Смолин, Сергей Григорьевич, Благовещенск

Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Российской Федерации

Дальневосточный государственный аграрный университет

На правах рукописи

Смолин Сергей Григорьевич

УДК 619:591.05:612.332.8:636.5+636.4+636.7

Физико-химические показатели и содержание ферментов панкреатического сока у кур, свиней и собак в сравнительно-видовом аспекте

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных 03.00.13 - физиология человека и животных

Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук

Научный консультант -доктор биологических наук, профессор Ц.Ж.Батоев

Благовещенск - 1998 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение .......................................................4

1.1. Актуальность темы...............................................4

1.2. Цель и задачи исследований .......................................................5

1.3. Научная новизна работы ...............................................................5

1.4. Научно-практическая ценность работы и

ее реализация .............................................6

1.5. Основные положения диссертации выносимые

на защиту.............................................................7

1.6. Апробация работы............................................7

1.7. Публикация результатов исследований.........................8

1.8. Структура и объем диссертации...................................8

2. Обзор литературы .....................................................................9

2.1. Внешнесекреторная функция поджелудочной железы собак и методы исследования .................................................................9

2.2. Пищеварительная функция поджелудочной железы и желудка сельскохозяйственных животных и птиц......................................22

2.3. Экзокринная функция поджелудочной железы птиц и пищеварение в кишечнике.......................................................................39

2.4. Физические свойства и химический состав панкреатического сока животных и птиц.............................................49

2.5. Физические свойства и химический состав сока поджелудочной железы животных и птиц в возрастном аспекте .... 59

3. Собственные исследования .......

65

3.2.

.1. Материал и методы исследований......................... 65

изические свойства и активность ферментов сока поджелудочной железы у кур, свиней и собак.................. 80

3.3. Содержание щелочности и активность ферментов панкреатического сока у кур, свиней и собак..................... 10?

3.4. Содержание кальция и неорганического фосфора и активность ферментов в соке поджелудочной железы у кур, свиней и собак ........................................... 114

3.5. Содержание натрия и калия и активность ферментов в панкреатическом соке у кур, свиней и собак............ 128

3.6. Содержание общего, остаточного и белкового азота и активность ферментов в соке поджелудочной железы у кур, свиней и собак..............................................133

3.7. Содержание общего белка и его фракций в соке поджелудочной железы кур, свиней и собак................... 136

4. Обсуждение результатов исследования .............................140

5. Выводы ................................................... 162

6. Практические предложения................................. 165

7. Литература.......................................................166

8. Приложения

201 - 296

- 4 -1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы. Поджелудочная железа - основной орган образования и выделения пищеварительных ферментов. Исследования физиологии органа, начатые еще со времени И.П.Павлова, в основном сосредоточены на динамике секреции панкреатического сока, на механизме ее регуляции и на содержании ферментов. Изучение физико-химических свойств сока поджелудочной железы даже у собаки (классического объекта изучения физиологии зкзокринной функции поджелудочной железы) имеет не полный, отрывочный характер. Что касается птиц, то исследования проводились впервые, используя методику получения сока в хронических опытах (Ватоев Ц.Ж., Батоева С.Ц., 1970 ). В исследованиях использована свинья, которая является интересным объектом изучения пищеварительной функции поджелудочной железы, во-первых, она имеет очень высокий уровень выделения панкреатического сока по сравнению с другими животными, во-вторых, у свиней пищеварение имеет наибольшее сходство с человеком.

Сравнительно-физиологические исследования физико-химических свойств панкреатического сока кур, свиней и собак имеют важное значение в эволюционном плане, в прикладном отношении - в медицинской, ветеринарной и зоотехнической науках.

Исследования составных частей панкреатического сока имеет значение в теоретическом отношении в образовании и выделении секрета в ацинарных клетках, процессов экскреции и секреции составных компонентов сока. Кроме того, определяли выделение кальция, у кур в соке панкреатической железы в связи с особыми условиями кальциевого обмена у них при образовании скорлупы яйца. Панкреатический сок особая биологическая жидкость, кроме уникального набора пищеварительных ферментов на все виды питательных веществ.

содержит компоненты, обеспечивающие оптимальные условия для действия ферментов, а также взаимодействия с секретами желудочных желез, желчи и кишечника. Ферменты панкреатического сока играют доминирующую роль в процессах пристеночного и полостного гидролиза веществ.

В технологии кормления птиц и животных необходимо учитывать особенности их пищеварительной системы, в частности, экзокринной функции поджелудочной железы, так как ферменты секрета играют основную роль в расщеплении питательных веществ кормов.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить физические свойства, химический состав и содержание ферментов панкреатического сока в экзокринной функции поджелудочной железы у кур, свиней и собак.

Цель исследования достигалась путем решения следующих задач:

1. Изучение физических свойств, химического состава и активности ферментов панкреатического сока кур в норме и в возрастном аспекте.

2. Изучение физических свойств, химического состава и активности ферментов сока поджелудочной железы у свиней.

3. Изучение физических свойств, химического состава и активности ферментов панкреатического сока у собак.

4. Сравнительное исследование внешнесекреторной функции поджелудочной железы у кур, свиней и собак при соответствующих условиях их содержания.

1.3. Научная новизна. Впервые изучены физические свойства, химический состав и содержание ферментов сока поджелудочной железы, полученного в условиях хронических опытов у кур в норме и в возрастном аспекте.

Проведено исследование физико-химических показателей и содержание ферментов панкреатического сока у свиней и собак с применением современных методов исследования в условиях хронических опытов, что позволило получить более полные данные о составе сока поджелудочной железы у этих видов животных.

Дана сравнительная физиологическая оценка активности ферментов, состава и свойств сока поджелудочной железы у кур, свиней и собак при соответствующих условиях их содержания.

1.4. Научно-практическая ценность работы и ее реализация. Установлены нормы физических свойств, химического состава и активности ферментов панкреатического сока у кур, а также изучены некоторые физико-химические показатели и активность ферментов секрета в возрастном аспекте. Получены новые сведения о составе сока поджелудочной железы у свиней и собак, что важно в научном, в сравнительно-видовом отношении.

В результате исследований, состав секрета главной пищеварительной железы представителей класса птиц и млекопитающих становится справочным материалом для научных и учебных целей и используется в научно-исследовательских институтах и в высших учебных заведениях.

Материалы исследований включены в учебное пособие "Биохимический состав сока поджелудочной железы у птиц, свиней и собак" (Смолин С.Г., 1995) по плану издания методического Совета института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ.

Результаты научных исследований, изложенные в диссертации и учебном пособии и опубликованные в работах автора,используются в научно-исследовательской работе в Бурятском институте биологии Бурятского филиала Сибирского отделения Российской академии наук,

в научно-исследовательском институте ветеринарии Восточной Сибири г. Читы, Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, в Дальневосточном зональном научно-исследовательском ветеринарном институте Российской академии сельскохозяйственных наук, а также в учебном процессе при подготовке ветврачей и зооинженеров в ДальГАУ, Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, в Витебской академии ветеринарной медицины.

1.5. Основные положения диссертации выносимые на защиту:

1. Данные по изучению физико-химических показателей и содержанию ферментов панкреатического сока у кур в норме и в возрастном аспекте.

2. Результаты исследований физико-химических показателей и активности ферментов сока поджелудочной железы у свиней и собак, полученные при соответствующих условиях их содержания.

3. Сравнительно-видовая физиологическая оценка активности ферментов, состава и свойств панкреатического сока птиц и млекопитающих .

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XIV съезде Всесоюзного физиологического общества имени И.П.Павлова (Баку,1983), на V региональной конференции молодых ученых и специалистов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск,1983), на XV съезде Всесоюзного физиологического общества имени И.П.Павлова (Кишинев,1987), на общеинститутской тематической конференции, посвященной 40-летию образования Благовещенского СХЙ (Благовещенск,1990), на Всесоюзной научно-практической конференции (Сумы,1989), на научно-производственной Российско-китайской конференции "Проблемы ветеринарии в Приамурье"

(Благовещенск,1993), на научной сессии Дальневосточного отделения РАСХН, посвященной 60-летию Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института (Благовещенск, 1995), на общеуниверситетской тематической научной конференции (Благовещенск, 1993,1994,1995,1996,1997,1998).

1.7. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ из которых 26 научных статей и тезисов докладов и 1 учебное пособие в академических журналах, трудах, сборниках и материалах научных конференций, отражающих основное содержание диссертации.

1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, дополнительных материалов в форме приложения и списка литературы. Библиография включает 300 источников, из которых 30 иностранных авторов. Объем диссертации 296 страниц, в число которых входят 102 таблицы, 13 рисунков и 1 фото. При оформлении использовался персональный компъютер IBM PC.

- 9 -

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Внешнесекреторная функция поджелудочной железы собак и методы исследований

Поджелудочная железа является одной из главных пищеварительных желез. Внешнесекреторная функция органа осуществляет гидролиз основных питательных веществ - белков, жиров и углеводов. Она изливает свой секрет в начальную часть двенадцатиперстной кишки. Изучение ее деятельности начато в 80-х годах прошлого столетия в лаборатории И.П.Павлова.

Позднее исследованием внешнесекреторной функции железы на собаках занимались И.П.Разенков (1948), А.В.Соловьев (1949,1950), М.А.Усиевич (1953), Х.С.Коштоянц (1951), А.М.Уголев (1961), Л.С.Фомина (1970) и другие.

Способ наложения постоянной фистулы на панкреатические протоки разработал И.П.Павлов (1879). Он состоит в том, что из двенадцатиперстной кишки вырезается ромбовидный кусочек с открывающимся на нем отверстием протока поджелудочной железы. Целостность кишки восстанавливается швами, а кусочек кишки с естественным устьем протока зашивается в брюшной ране. Стекающий наружу сок собирается через подвязанную воронку к наружной брюшной стенке животных. У оперированных таким образом собак не наблюдается облитерации протока, что всегда бывает в тех случаях, когда он выведен наружу без окружающей его слизистой оболочки. Животные могут жить в течение нескольких месяцев и даже лет.

Способ Гейденгайна (1880) по идее то же , что и предложенный раньше его метод И.П.Павлова. У собак с хронической фистулой протока поджелудочной железы наблюдается заболевание (Ю.М.Яблонский, 1894). При ежедневной потери сока поджелудочной железы у больных

собак наблюдалась повышенная возбудимость мышц. Эти нарушения приводили к гибели животных.

После наложения панкреатической фистулы по способу И.П.Павлова трудно получить собаку, приспособленную к хроническим потерям панкреатического сока. Недостатки постоянной панкреатической фистулы по И.П.Павлову уменьшаются следующим ее видоизменением. Собаке накладывается поджелудочная фистула. По заживлении брюшной раны и укреплении папиллы в рубце, ее вырезают, а края протока пришивают к краям раны. Чтобы нарастающие грануляции не закрывали фистульного хода, необходимо ежедневно бужировать его (Б.П.Бабкин, 1927).

Таким образом, при помощи этого усовершенствования появляется возможность получать совершенно чистый сок поджелудочной железы, так как белковый и жировой ферменты в чистом панкреатическом соке выделяются в неактивной форме. Снижается заболеваемость собак вследствие хронических потерь панкреатического сока.

Разработанный И.П.Павловым метод наложения фистулы протока поджелудочной железы открыл доступ для исследования функции органа. Этим методом были получены все основные данные как количественной, так и качественной характеристики поджелудочной секреции собаки.

Однако сам И.П.Павлов (1897) писал: "Было бы в высшей степени желательно иметь такой метод, который позволял бы соку то течь наружу во время опыта, то в кишку в промежутке между опытами" Из описанных в литературе усовершенствований весьма полезным можно признать модификацию А.Н.Бакурадзе (1941), предложившего особую канюлю с отростком. При наложении ее на панкреатические протоки сок выделялся наружу во время опыта и поступал обратно в кишечник не только во время опыта, но и вне его, чем предотвращалась потеря сока.

В то же время изменение методики оказалось недостаточным. Собаки, имеющие фистулу по Бакурадзе, иногда гибнут из-за того, что твердые кусочки пищи застревают в узком изогнутом отростке канюли, вставляемой в двенадцатиперстную кишку, что приводит к закупорке как отростка, так и клапанной трубки.

Я.П.Скляров (1958), используя в своих исследованиях оперированных собак по методу Бакурадзе, установил, что при длительной секреции поджелудочной железы наблюдается понижение ее способности отделять сок полноценного химического состава.

Предложенная модификация кишечно-поджелудочной фистулы O.G. Сабиевой и В.Е.Робинсоном (1953), также как и канюля Бакурадзе имеет отросток, но по ряду деталей отличается от нее. Основная часть канюли вверху переходит в несколько суженную шейку, заканчивающуюся ободком. Такой же ободок имеется и на отростке. Во время опыта в канюлю вставляется сердцевина, которая состоит из двух трубочек, укрепленных на пробке. Трубочка в верхней части плотно притирается к канюле. Во время работы на нижние концы обеих трубочек сердцевины надеваются резиновые трубки.

Во время опыта, когда в канюлю вставляется сердцевина, сок поджелудочной железы из изолированного мешочка через отросток и узкую трубочку сердцевины течет наружу. Через трубку сердцевины можно во время опыта обратно вливать в кишку собираемый панкреатический сок.

Вне опыта сок поджелудочной железы из протока поступает в полость изолированного мешочка, а из него через отросток канюли в двенадцатиперстную кишку. Оперированная по данной методике собака не теряет ценный для организма сок не только вне, но и во время опыта.

А.В.Соловьев (1954) предложил также канюлю с боковым отростком. Из двенадцатиперстной кишки вырезается проток вместе с куском кишки диаметром 25 мм. Этот кусок натягивается на диск бокового отростка. Основная трубка канюли вставляется в двенадцатиперстную кишку. При закрытом отверстии канюли через ее боковой отросток сок попадает в кишечник. При проталкивании пробки дальше сок поджелудочной железы (во время опыта) вытекает, не смешиваясь с кишечным содержимым.

Как указывает В.М.Нелюбин (1961), этот метод имеет недостатки. Возможно подтекание между канюлей и Рубцовым кольцом, содержимое кишечника и сок могут попадать в брюшную полость. Кроме того, конструкция канюли и ее месторасположение предраспологает к закупорке трубок. Поэтому автор предлагает поджелудочно-кишечную фистулу с внешним анастомозом у собак.

Л.Б.Попельский (1902) при изучении причин разнообразия свойств сока поджелудочной железы отмечает, что количество панкреатического сока и его качество определяется силой раздражителя и временем его действия.

Автореферат диссертации по теме "Физико-химические показатели и содержание ферментов панкреатического сока у кур, свиней и собак в сравнительно-видовом аспекте"

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Бурятская государственная сельскохозяйственная академия

УДК 619:591.05:612.332.8:5+635.4+636.7

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ ФЕРМЕНТОВ ПАНКРЕАТИЧЕСКОГО СОКА У КУР, СВИНЕЙ И СОБАК В СРАВНИТЕЛЬНО-ВИДОВОМ АСПЕКТЕ

03.00.13-физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

На правах рукописи

СМОЛИН СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Улан-Удэ. 1998

Работа выполнена в институте ветеринарной медицины и зоотехни Дальневосточного государственного аграрного университета.

Научный консультант- доктор биологических наук,

профессор Батоев Ц..Ж.

Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор биологических наук, профессор Бердников П.П., доктор биологических наук, профессор Пронина C.B., доктор ветеринарных наук, профессор Сперанский В.В.

Ведущая организация - Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины

Защита состоится 1998 года в — часов на заседали

диссертационного Совета Д-120.79.01 в Бурятской государственно сельскохозяйственной академии (670020 г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан " Я2, " 1998

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат ветеринарных наук,

доцент Г.А.Игумнов

Общая характеристика работы

Актуальность тепы. Поджелудочная железа - основной орган образования и выделения пищеварительных ферментов. Исследования Физиологии органа, начатые еще со времени И. II. Павлова, в основном сосредоточены на динамике секреции панкреатического сока, на ми-ханизме ее регуляции и на содержании ферментов. Изучение физико-химических свойств сока поджелудочной железы даже у собаки (классического объекта изучения физиологии экзокринной функции поджелудочной' железы) имеет не полный, отрывочный, характер. Что касается птиц, то исследования проводились впервые,используя методику получения сока в хронических опытах (Батоев Ц. Ж.,Батоева С.Ц., 1970). В исследованиях использована свинья, которая является интересным объектом изучения пищеварительной функции поджелудочной железы, во-первых, ока имеет очень высокий уровень выделения панкреатического сока по сравнении другими животными, во-вторых, у свиней пищеварение имеет наибольшее сходство с человеком.

Сравнительно-Физиологические исследования Физико-химических свойств панкреатического сока кур. собак и свиней имеют важное теоретическое значение в понимании эволюции пищеварительной системы. в прикладном отношении - в медицинской, ветеринарной и зоотехнической науках.

Исследования состава панкреатического сока имеет значение в расшифровке механизмов образования и выделения секрета в ацинар-ных клетках, процессов экскреции и секреции составных компонентов сока. Кроме того, определяли кальций у кур в соке панкреатической железы в связи с особыми условиями кальциевого обмена, у них при образовании скорлупы яйца. Панкреатический сок особая биологическая жидкость, которая кроме уникального набора пищеварительных ферментов на все виды питательных веществ, содержит компоненты, эбеспечивающие оптимальные условия для действия ферментов, а

также взаимодействия с секретами желудочных желез, желчи и кишечника. Ферменты панкреатического сока играет доминирующую роль в процессах пристеночного и полостного гидролиза веществ.

В технологии кормления птиц и животных необходимо учитывать особенности их пищеварительной системы, в частности, экзокринной функции поджелудочной железы, так как ферменты секрета играют основную роль в расщеплении питательных веществ кормов.

Цель и задачи исследований. Цель исследования -изучить физические свойства, химический состав и содержание ферментов панкреатического сока в экзокринной функции поджелудочной железы у кур. свиней и собак.

Цель исследования достигалась путем решения следующих задач:

1. Изучение физических свойств, химического состава и активности ферментов панкреатического сока кур в норме и в возрастном аспекте.

2. Изучение физических свойств.химического состава и активности ферментов сока поджелудочной железы у свиней.

3. Изучение физических свойств, химического состава и активности ферментов панкреатического сока у собак.

4. Сравнительное исследование внешнесекреторной функции поджелудочной железы у кур. свиней и собак при соответствующих условиях юс содержания.

Научная новизна работы. Впервые изучены физические свойства, химический состав и содержание ферментов сока поджелудочной железы полученного в условиях хронических опытов у кур в норке и в возрастном аспекте.

Проведено исследование физико-химических показателей и содержания ферментов панкреатического сока у свиней и собак с применением современных методов исследования в условиях хронических

опытов, что позволило получить более полные данные о составе сока поджелудочной велезы у этих видов животных.

Лана сравнительная физиологическая оценка активности ферментов. состава и свойств сока поджелудочной железы у кур. свиней и собак при соответствующих условиях их содержания.

Научно-практическая ценность работы и ее реализация. Установлены нормы физических свойств, химического состава и активности феряентов панкреатического сока у кур. а таксе изучены некоторые Физико-химические показатели и активность ферментов секрета в возрастном аспекте. Получены новые сведения о составе сока поджелудочной железы у свиней и собак, что ваяно в научном, в сравнительно-видовом отношении.

В результате исследований, состав секрета главной пищеварительной зелезы представителей класса птиц и млекопитающих становится справочным материалом для научных а учебных целей и используется в научно-исследовательских институтах н в высших учебных заведениях. Материалы исследований вклэчены а учебное пособие "Биохимический состав сока поджелудочной гелезы у птиц, свиней и собак" (Смолин С.Г.. 1995).

Результата научных исследований, изложенные в диссертации и учебном пособии и опубликованные в работах автора используются е научно-исследовательской работе в Бурятском институте биологии Бурятского филиала Сибирского отделения Российской академии наук, в' научно-исследовательском институте ветеринарии Восточной Сибири г. Читы. Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, в Дальневосточном зональном научно-исследовательском ветеринарном институте Российской академии сельскохозяйс-

твенньк наук, а также в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей и зооинженеров в ДальГАУ, Приморской государственной сельскохозяйственной академии. Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, в Витебской академии ветеринарной медицины.Санкт-Петербургской государственной академии ветыедицины.

Основные положения диссертации выносимые на защиту:

1.Данные по изучению физико-химических показателей и содержании ферментов панкреатического сока у кур в норме и в возрастном аспекте.

2. Результаты исследований физико-химических показателе;* и активности ферментов сока поджелудочной железы у свиней и собак полученные при соответствующих условиях их содержания.

3.Сравнительно-видовая физиологическая оценка активности ферментов, состава и свойств панкреатического сока птиц и млекопитающих.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуадены на 14 съезде Всесоюзного физиологического общества имени И.П.Павлова (Баку, 1983). на 5 региональной конференции молодых ученых и специалистов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск. 1983). на 15 съезде Всесоюзного физиологического общества имени И.П.Павлова (Кишинев, 1987). на общеинститутской тематической научной конференции, посвященной 40-летию образования Благовещенского сШ (Благовещенск,1990). на Всесоюзной научно-практической конференции (СумыЛ989). на научно-производственной Российско-китайской конференции "Проблемы ветеринарии в Приамурье" (Благовещенск. 1993). на научной сессии Дальневосточного отделения РАСХН, посвященной 60-летию Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института (Благовещенск. 1995). на общеуниверситетской тематической научной конференции (Благовещенск. 1993.1994.1995.1996.1937.1998 ).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, из которых 26 научных статей и тезисов докладов в академических журналах, трудах, сборниках и материалах научных конференций отражающих основное содержание диссертации и 1 учебное пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения. обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований.выводов.практических предложений, дополнительных материалов в форме приложений и списка литературы. Библиография включает 300 источников, из которых 30 иностранных авторов. Объем диссертации 295 страниц, включая 102 таблицы, 13 рисунков и 1 фото. При оформлении использовался персональный компьютер 1ВМ РС.

Материал и методы исследований

Исследования по изучению секреторной деятельности поджелудочной железы. Физических свойств, химического состава и активности ферментов секрета кур, свиней и собак проводили в период с 1980 по 1990 годы на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных. с 1991 по 1997 годы на других кафедрах института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета.

Куры для проведения экспериментов, а также корма завозились из птицесовхоза "Среднебельский". совхоза "Верхнеамурский" и птицефабрики "Среднебельская". свиньи из ТОО "Новотроицкое" Амурокой области.

.В опытах использовались, клинически здоровые птицы в возрасте 6.7.8.9.10. И. 12.13.14 месяцев и 1,5-2.0 года породы белый леггорн и Беларусь-9 массой 1.7-1.8 кг. учитывался вес для каждой возрастной группы.

В работе использовано 90 голов птиц, из них 35 имели хронические Фистулы. На Фистульных курах проводились опыты, в том числе по получению сока поджелудочной железы и изучению его физических свойств, химического состава и активности ферментов.

Для физиологического сравнения данных, полученных на курах, исследовали физико-химический состав и активность ферментов панкреатического сока у свиней и собак. Исследования проведены на пяти свиньях в возрасте 4-5 месяцев, породы крупно-белая, весом 40-50 кг и на пяти взрослых беспородных собаках живой массой в среднем 10 кг.

Подопытные куры содержались в индивидуальных клетках. Кормление и поение кур производилось в одно и тоже время суток - в 9. 13. 17 часов. Суточный рацион делили на 3 равные части. Рацион кормления птиц составлялся соответственно нормам ВНИТИП. В состав рациона входил комбикорм для птиц, согласно питательности и качеству полноценных комбикормов по ГОСТу - 18221-72, дополнительно в него вносили поливитамины, ракушку, в летнее время давали измельченную зеленую траву.

Наложение фистул на панкреатические протоки поджелудочной железы кур проводили по методу Ц. Е. Батоева (1970).

После операции наложения внешнего анастомоза на панкреатические протоки подеелудочной железы птицу помещали в индивидуальную клетку. В первые сутки после операции канюли соединяли трубкой для свободного оттока сока.

Для опытов птицу использовали через две недели после операции. Во время опыта птица помещалась в специальный станок, в котором она могла принимать корн. воду, а также вставать и лежать. До начала опытов птица приучалась к станку и ко всей обстановке проведения экспериментов.

Прооперированные свиньи содержались в индивидуальных клетках. Кормление и поение производилось 3 раза в день. В состав рациона входил, в. основном, комбикорм для свиней.

Собак оперировали по методу В.Е.Робинсона (1953). Режим кормления был трехразовым. В состав рациона животных входили хлеб, молоко, мясо.

Сбор панкреатического сока птиц, свиней и собак проводился с 8 часов 3« минут утра до И часов 30 минут дня.

Кавдая 30 - ти минутная порция сока сливалась в охлажденную пробирку. Для определения активности ферментов часть сока сразу же разбавлялась 1:100 холодным раствором Рингера и дистиллированной водой. Разбавленный сок выставлялся на холод при температуре +4-5° С.

Остальную часть каздой порции свежего панкреатического сока собирали в отдельную пронумерованную пробирку от каждой курицы, свиньи и собаки и сохраняли в холодильнике при температуре +4-5°С в течение 4-5 часов.

При исследовании показателей физических свойств и химического состава панкреатического сока одновременно производилось определение активности ферментов секрета.

Активность амилазы определяли по методу Смит-Роя-Уголева. модифицированного для исследования больших концентраций ферментов.

Для определения амилазы использовался сок. разбавленный раствором Рингера. Проведено* 7500 анализов.

Протеолитическую активность сока определяли по уменьшению концентрации казеина при нефелометрическом контроле. Анализы проводили после суточного хранения.сока. Время инкубации составляло 4-5 минут. Активность протеолитических ферментов выражали в еди-

ницах -1 мг гидролизованного казеина 1 мл сока и за 1 минуту (мг/мл.мин.). .

Активность липолитических ферментов в соке поджелудочной железы кур. свиней и собак определяли по гидролизу подсолнечного масла при фотометрическом контроле (Ц.Ж.Батоев. Г.Ц.Цыбекмитова, 1985).

Проведено 16464 анализа.

На физические свойства и химические показатели существенное влияние оказывает уровень сокоотделения. Поэтому нами проводились специальные исследования влияния уровня секреции на показатели физических свойств и химического состава.

Изучение физических свойств и химического состава и активности ферментов у кур также проводили при секреции от 0.5 до 1,0 мл и от 1.1 до 2,0 мл и более, у собак от 1 до 10 мл и от 10.1 до . 30 мл и более.

Вязкость панкреатического сока кур. свиней и собак определяли вискозиметром по отношению к дистиллированной воде. ( типа ВК-4).

В виду малого объема сока поджелудочной железы у кур плотность устанавливали пикнометром им же определяли плотность секрета у свиней и собак.

Концентрация водородных ионов в панкреатическом соке кур. свиней и собак исследовали ионометром марки ЭВ -74. Кроме измерения рН в соке поджелудочной Еелезы кур, свиней и собак, .также измеряли концентрацию водородных ионов в растворе Рингера. буферных растворов и других биологических жидкостей.

Определение бикарбонатов в соке поджелудочной железы кур. свиней к собак проводили по методу Ван-Слайка (1976). Для опытов использовали прибор.типа ЩР-3 (Ван-Слайка). " Выполнено 116 опытов.

Исследование резервной щелочности в панкреатическом соке кур. свиней и собак проводили методом титрования 0.1 н. раствором щелочи по Неводову (1959). Проведено 134 анализа.

Содержание воды и сухих веществ в панкреатическом соке кур. свиней и собак определяли по общепринятой методике (методом выпаривания).

Определение количества органических и минеральных веществ в соке подгелудочной железы кур. свиней и собак проводили методом сжигания.

Содержание общего кальция в панкреатическом соке кур. свиней и собак определяли трилонометрическим методом по Моизесу и Заку (1963).

Определение неорганического фосфора в соке поджелудочной ке-лезы кур, свиней и собак проводили по методу С.А.Ивановского (1982).Анализы проводили в два этапа. Первый этап заключался в осаждении белков в панкреатической соке с помощью 20-ти процентного раствора трихлоруксусной кислоты. Второй этап - цветная реакция и колоршетрирование на электрофотоколориметре ФЭК -И при зеленом светофильтре. Выполнено 219 опытов.

Натрий и калий в панкреатическом соке кур. свиней и собак устанавливали методом пламенной фотометрии, пламенным фотометром ПАЯ - 1. При исследовании панкреатического сока на пламенном фотометре пользовались ' методикой определения натрия и калия в биологических яидкостях ( по Тиле, 1961.Н.С.Полуэктов. 1967 ). Проведено по 88 анализов по каадому элементу.

Определение концентрации общего и остаточного азота в соке поджелудочной аелезы кур. свиней и собак проводили по методу Ас-селя (В.Е.Предтеченский. 1964 ). Полученную величину остаточного азота вычитали из общего азота и. таким образом, получали значение содержания белкового азота.

Для определения количества белка в панкреатическом соке умножали величину белкового азота на постоянный коэффицент 6.25.

Белковые фракции в панкреатическом соке кур изучали методом электрофореза на агаровом геле Г.В.Троицкий (1962,1981). В работе пользовались выпрямителем для электрофореза типа ПЭФ -3 с эбонитовой камерой. Разделение фракций проводили на агаровом геле, ввиду того, что сок быстро разлагается при комнатной температуре, электрофорез проводили в холодильнике при температуре +4 градуса С. Способ разделения фракций при низкой температуре лучше, чем при комнаткой температуре, так как более четко показывает интенсивность их окраски и постоянство результатов.

Высушенные агаровые пластинки окрашивали специально приготовленной краской амидо-шварца. Элюирование проводили в приготовленном 0.05 н растворе щелочи. Затем фотоколориметрировали на ФЭК - М. Поставлено 46 опытов.

Всего было проведено 2423 физиологических опыта.

Общее количество выполненных анализов по всем методам исследования секрета у кур. свиней и собак составило 19861. Полученные цифровые данные обрабатывались статистически по методике И.А.Ой-вина (1960).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В работе изучались физические свойства панкреатического сока кур: плотность, вязкость, концентрация водородных ионов, содержание воды и сухих веществ в норме и в зависимости от возраста кур.

С целью получения сопоставимых результатов физических свойств сока поджелудочной железы кур производилось изучение этих показателей одними и теми ае методами секрета у свиней и собак.

Указанные физические характеристики панкреатического сока у кур. свиней и собак изучены с одновременным определением активности ферментов, амилазы, протеаз и липазы.

Плотность сока поджелудочной железы кур в возрасте 1.5-2,0 года по нашим данным составила 1.020+0,0013 г/см3 и имеет широкий диапозон колебаний между отдельными анализами от 1.011 до 1.028 г/см3. Отмечены колебания плотности в зависимости от индивидуальных различий птиц от 1.015 до 1.027 г/см3. Параллельные исследования активности ферментов панкреатического сока кур в связи с плотностью свидетельствуют, что активность амилазы составила 5357+804.4 мг/мл. мин. то есть 1 мг гидролизованного крахмала 1 мл сока в течение одной минуты, протеолитических ферментов 506+74.8 мг/мл. мин. или 1 мг казеина расщепленного 1 мл сока в течение 1 минуты.

Проведено определение плотности сока поджелудочной железы птиц в возрасте 6.7,8.9.10.11.12.13,14 и 15-24-х месяцев. Полученные результаты плотности секрета у кур 11-ти месячного возраста составили большую величину 1.035_+0.0023 г/см3, у птиц 6.7.8.9 месячного возраста плотность сока была ниже соответственно 1.028+0.0012 Г/СМ3. 1.029+0.0022 Г/СМ3. 1.027+0.0015 Г/СМ3. 1.026+ 0.0024 г/см3, у кур 13-ти месячного возраста плотность составила - 1.024+0.0034 г/см3 и не имела существенных различий по сравнению с секретом птиц 10 и 12-ти месячного возраста, где плотность имела одинаковую величину 1.025+0.0011 и 1.025+0.0024 г/см3, в то же время имеется существенная разница плотности секрета по сравнению с плотностью панкреатического сока у птиц 14 и 15-24-х месячного возрастов.

Плотность сока поджелудочной железы у свиней установленная пикнометром составила 1.021+0.0021 г/см3, параллельное определение активности Ферментов, . амилазы приходилось 1057+42.2 мг/мл.мин. протеаз 69+3.4 мг/мл.мин. липазы 18+0,7 мкколь/мл.мин.

Плотность панкреатического сока собак по результатам 42 опытов составила 1.018+0.ООП г/см3. Лимиты плотности сока.поджелу-

дочной железы собак имели диапозон от 1.007 до 1.024 г/см3. Параллельное определение активности ферментов в соке собак при одном и том же рационе кормления при ранее указанной плотности панкреатического сока показывает, что активность амилазы составила 653+77.9 мг/мл.мин,протеолитических ферментов-185+33.5 мг/мл.мин.

Исследования показывают, что плотность панкреатического сока у кур имеет возрастные колебания, связанные с индивидуальными особенностями птиц, а также составляет большую величину по сравнению с секретом свиней и собак.

По сравнению с дистиллированной водой панкреатический сок кур в возрасте 15-24-х месяцев имеет большую вязкость 1.6+0.04.

Параллельные анализы активности ферментов с вязкостью сока свидетельствуют, что активность амилазы в расчете на 1 мл панкреатического сока приходится 5619+851.6 мг/ил. кин. протеаз 480+65.4 мг/мл.мин.

Вязкость сока поджелудочной железы кур имеет некоторую зависимость от возраста птицы, так у кур 6-ти месячного возраста вязкость панкреатического сока составила 1.8+0.07. у кур 7.8.10 месячного возраста вязкость сока была больше в среднем 1.9+0.06. у птиц 9-ти месячного возраста вязкость секрета имела такую же величину. как и у кур 6-ти месячного возраста, у птиц 11 н 12-ти месячного возраста при одинаковых условиях кормления и содержания. вязкость секрета практически не имела различий и составила при разном количестве проведенных опытов в среднем 1.7+0.С9. между тем отмечены различия вязкости сока между отдельными птицами, которые колебались от 1.6 до 1.8.

Вязкость секрета у птиц 13-ти месячного возраста при таком же рационе их кормленая была несколько выше в среднем 1.9+0.05. чем у птиц более ранних возрастов. Установлена широкая вариабиль-ность вязкости сока у кур между отдельными анализами. Например.

у курицы N10 вязкость секрета между отдельными опытами колебалась от 1.6 до 2.1. У кур 14-ти месячного возраста вязкость секрета бы-' па 1.8+0,09 несколько меньше, чем у птиц 13-ти месячного возраста.

Вязкость панкреатического сока у свиней по отношению к дистиллированной воде составила 1,6+0.03.

Одновременное определение содергания ферментов в одной и той ке порции сока было акилазы 935+44.5 единиц, протеаз -72+4.6 единиц. липазы - 18+1,2 единиц.

Вязкость сока поджелудочной гелезы собак имеет средние параметры 1.4+0.04 по сравнению с дистиллированной водой. Следует отметить. что вязкость сока имеет некоторую зависимость от уровня секреции, так при низком уровне секреции от 1 до 10 мл вязкость была 1.5+0,04. при высоком уровне секреции от 10.1 до 30 мл вязкость секрета уменьшилась до (1,4^0,04).

При изучении активности энзимов при одном и том же рационе кормления амилазы получены следующие показатели активности амила-. зы - 645+73.4 мг/мл,мин. протеаз - 187+33.1 мг/мл,мин.

Анализ результатов исследования показывает, что имеются незначительные различия вязкости панкреатического сока у разных возрастов кур. а также вязкость секрета у птиц имеет большую величину по сравнению с вязкостью сока поджелудочной гелезы у свиней и собак. Это связано с тем, что секрет кур имеет более густую консистенцию, чем сок свиней и собак.

Реакция сока поджелудочной железы кур 15-24-х месячного возраста (при 124-х опытах на 7 курицах) составила 7.3+0,05. Большим количеством опытов установлено, что панкреатический сок кур имеет слабощелочную реакцию. В отдельных случаях у некоторых птиц нами зарегистрирована слабокислая реакция. Например, у курицы N19 при обильном выделении сока была получена реакция рН равная - 6.80.

Одновременное определение активности ферментов в тех же порциях сока, где устанавливалась концентрация водородных ионов, амилаза была 5590+851.0 мг/мл.мин. протеаз 478+65.3 мг/мл.мин.

При одном и том же рационе кормления проводилось изучение концентрации водородных ионов у кур различных возрастов, с одновременным определением активности ферментов. Выполненные эксперименты на фистульных курах 6-ти. 7.8.9.10.11.12.13. и 14-ти месячного возрастов подтвердили наши исследования на птицах 15-24-х месячного возраста, что панкреатический сок кур имеет слабощелочную реакцию, его рН колеблется от 6.9+0.04 у кур 14-ти месячного возраста до 7.4+0.33 у птиц 6-ти и 7 месячного возраста.

У кур 8.9.11 и 13-ти месячного возраста при многократном определении концентрация водородных ионов составила в среднем 7.2+0.05. У птиц 10-ти месячного возраста по результатам 15 опытов реакция сока поджелудочной велезы была нейтральной 7.0+0.03. У некоторых кур была установлена слабокислая реакция в пределах - 6,95.

Результаты исследований показывают, что панкреатический сок кур 12-ти месячного возраста имеет слабощелочную реакцию, у отдельных птиц при достаточной количестве выполненных опытов, реакция секрета, как и у кур 10 месячного возраста была нейтральной.

В панкреатическом соке кур в возрасте от 6 до 14 месяцев определялась плотность, вязкость. концентрация водородных ионов, содержание ферментов. Активность амилаза у кур 6-ти месячного возраста составила 7261+839.0 мг/мл.мин, протеаз 473+38.6 мг/мл.мин. липазы 6+0.7 мкмоль/мл.мин. У птиц 7 месячного возраста содержание ферментов не имело существенных изменений: амилазы 7041+1125,1 мг/мл.мин. протеазы 481+36.5 мг/мл.мин. липазы 7+0.7 мкмоль/мл.иин.У кур 8 месячного возраста уровень амилазы составил

несколько меньшую величину- 5565+758,3 единиц, протеаза была незначительно больше 581+99,8 единиц.липаза 10+2.5 единиц. У птиц 9-ти. месячного возраста активность ' амилазы понизилась до 3669+702.9 мг/мл,мин. протеаза имела большую активность- 843+134.8 мг/мл.мин по сравнению с курами 6-ти месячного возраста, липаза была без изменений 7+0,8 мкмоль/мл, мин. Активность амилазы в одной и той же порции сока, где изучалась плотность, вязкость, реакция рН у кур 10-ти месячного возраста составила 4877+972,0 мг/мл.мин. про-теазы 436+107.8 мг/мл.мин, липазы 15+1,9 мкмоль/мл.мин. У птиц 11-ти месячного возраста амилаза в расчете на I мл панкреатического сока имела большую величину и равнялась 10814+393,7 единиц. протеаза- 605+38,8 единиц, липаза 7+0.9 единиц. У кур 12-ти месячного возраста при одновременном определении Физических свойств• панкреатического ° секрета активность амилазы имела 11554+689.4 единиц, протеаз^ 521+46.8 единиц, липаза- 16+0,8 единиц. У птиц 13-ти месячного возраста активность амилазы составила 9546+680.6 мг/ил.иин, протеаз - 390+22.7 мг/мл.мин. липазы-14+1,3 мкмоль/мл. юга. У кур 14-ти месячного возраста активность амилазы была 8598+501.2 иг/нл.ыин. протеаз 427+25,5 мг/мл.мин. липазы -- 14+0,6 мкмоль/мл,мин.

У свиней в одних и тех же порциях сока поджелудочной железы, где изучали вязкость и активность ферментов определяли концентрацию водородных ионов, которая по результатам 25 опытов на 5 животных была определена, как 8.4+0,11.

Результаты исследований показывают, что панкреатический сок свиней имеет ярко-выраженную щелочную реакцию, сравнительно небольшие различия в концентрации водородных ионов , имеются лишь у отдельных животных.

Анализы определения активности амилазы в одних и тех же порциях сока у свиней показали 935+44.5 мг/мл. мин. протеолитических ферментов 72+4.6 мг/мл.мин. липазы 18+1.2 мкмоль/мл.мин.

Реакция сока поджелудочной железы (в 42 опытах на пяти собаках) составила 7.9+0.08.

Панкреатический сок собак имеет ярко-выраженнуп щелочную реакцию. Например, у собаки N1 при большом количестве выполненных анализов равных >30. концентрация водородных ионов была в среднем - 8.3+0.04. а у собаки N5 параметры между отдельными анализами колебались от 7,60 до 8.76. V .

Активность амилазы в расчете на I мл панкреатического сока составляла 679+71.4 единиц, протеаз 176+25.5 единиц.

Исследованиями установлено, что сок поджелудочной железы кур независимо от возраста имеет слабощелочную реакцию с колебаниями от 6.8 до 7.5.

Следовательно, оптимальной средой для ферментов панкреатического сока птиц, при которой они проявляют свою наивысшую активность является слабощелочная среда.

. У млекопитающих, в частности у свиней и собак, панкреатический сок. по результатам нашх исследований, имеет ярко-выраженную щелочную реакцию, которая создает необходимую среду для ферментов в секрете у это видов «ивотшк.

Сухих веществ в панкреатическом соке кур в среднем содержится 3.48+0.144 X.

Содержание органических веществ в панкреатическом- соке кур составляет 2.71+0.121 %. по средним данным 59 опытов содержание золы в соке составляет О.те+О.рзг

При изучении активности ферментов в этих же опытах в расчете на 1 мл приходится: амилазы - 6262*703.7 мг/мл.мин. протеолити-ческих ферментов-467+61,8 мг/мл.мин.

Определение сухого остатка и его компонентов ( органических веществ и золы) в панкреатическом соке кур и активности ферментов проводили в зависимости от уровня секреторной деятельности поджелудочной железы кур.

Концентрация золы достоверно понижалась при высоком уровне сокоотделения. Содержание органических веществ также зависит от уровня секреции,- их количество уменьшается при высоком уровне сокоотделения. Параллельное исследование активности ферментов в одних и тех же порциях панкреатического сока показывает, что активность амилазы достоверно увеличивалась при высоком уровне сокоотделения. Протеолитическая активность, наоборот, составила несколько большую величину при низком уровне секреции.

Концентрация сухих веществ в соке поджелудочной железы свиней составляет 1.43+0.222 35.

Органических веществ в панкреатическом соке свиней содержится 0,95+0.167 X: По результатам 21 опыта количество золы в секрете составляет 0.48+0,098 35.

Одновременное определение активности энзимов при одном и том же рационе кормления показало: амилазы 931+44,3 единиц, то есть 1 мг гидролизованного крахмала 1 мл сока в течение одной минуты, протеаз 71+6.3 единиц, или 1 мг гидролизованного казеина 1 мл сока за 1 минуту, липазы 18+0.7 единиц, то есть 1 микромоль гидролизованного жира одним миллилитром сока в течение одной минуты.

Сухого остатка в панкреатическом соке собак содержится 1.23+0.149 «.органических веществ-0.89+0.101 %. золы 0.33+0.057%. По результатам наших опытов, отмечается колебание в количестве

сухого остатка в соке поджелудочной железы собак между низким и высоким уровнем секреции.В частности, получено достоверное понижение количества золы при высоком уровне секреции.

Активность ферментов при одновременном изучении сухого остатка. органических веществ и золы в единице объема сока поджелудочной железы собак составила: амилазы 798+52.6 мг/мл.мин. проте-олитических ферментов - 183+19,8 мг/ мл.мнн.

На основании изложенного следует, что количество сухого остатка в панкреатическом соке кур больше, чем в соке свиней и собак. Сок поджелудочной железы кур содержит больше в своем составе ферментов и имеет более густую консистенцию по сравнению с секретом свиней и собак.

В соке поджелудочной железы кур по данным 42 опытов, содержится 7.6+1.13 ммоль/л (7.6+1.13 мгэкв/л) бикарбонатов.

Количество бикарбонатов в панкреатическом соке кур изучала в зависимости от уровня секреции от 0.5 до 1.0 мл и от 1.1 до 2.0 мл.

У всех кур отмечена большая концентрация бикарбонатов при низком уровне секреции. Однако получен недостоверный результат при сопоставлении данных низкого и высокого уровня секреции, кроме результатов у курицу N62 (Р<0.05). Это связано с тем. что содержание бикарбонатов в панкреатическом соке кур имеет существенные колебания.

Активность ферментов составляет при низком уровне секреции: амилазы 5234+962.1 единиц, протеаз 486+76.1 единиц, при высоком содержании бикарбонатов активность аиилазы была 6081+843.6 мг/мл.нин. протеолитических ферментов - 550+82.1 мг/мл.мин.

Щелочность секрета у кур 15-ти месячного возраста по результатам 16 опытов была получена 57+4.7 единиц (мл 0.1 н щелочи). Изучение активности ферментов при параллельных анализах щелочности составила амилазы 9037+474.9 мг/мл.мин. протеаз 451+23.7 мг/мл.мин. липазы 7+0,5 мкмоль/мл.мин.

Щелочность сока на секи птицах 18-ти месячного возраста в среднем гри проведении 82. анализов установлена 19+2.1 единиц (мл 0.1 н щелочи).

Щелочность секрета между возрастами кур имеет значительную разницу равную 38+2,3 единиц (мл 0,1 н щелочи), кроме того имеются существенные различия в содержании щелочности в соке поджелудочной железы между отдельными птицами.

Установленная нами щелочность сока поджелудочной железы свиней составляет 190+14.6 единиц (мл 0.1 н щелочи) при колебаниях — »

средних показателей между отдельными животными от 177 до 205 единиц (мл 0,1 н щелочи на 100 мл сока). Одновременное определение активности ферментов в одной и той же порции сока, в которой изучалась щелочность при одном и том же рационе кормления, показало наличие амилазы 935+44.5 единиц, протеаз- 72+4.6 единиц, липазы- 18+1.2 единиц.

Концентрация бикарбонатов в панкреатическом соке собак составляет 74.8+7.02 ммоль/л.. Исследования бикарбонатов в зависимости от уровня сокоотделения от 1 до 10 мл и от 10.1 до 30 мл у собак показали, что при низком уровне выделения, количество их -76,8+7,91 ммоль/л. при высоком уровне сокоотделения происходило их понижение до - 72.8+6,13 мМоль/л.

Необходимо отметить, что сок поджелудочной железы собак, так же как и у птиц имеет существенные колебания в концентрации бикарбонатов. которая прежде всего обусловлена индивидуальными особенностями собак.

Активность амилазы в расчете на 1 мл панкреатического сока собак при высоком содержании бикарбонатов составила 729+63.8 единиц. протеолитических ферментов - 183+24,9 единиц. При низкой концентрации бикарбонатов активность ферментов недостоверно понижалась в среднем амилазы до 677+56,4 единиц, протеаз - 171+23.6 единиц.

У собак секрет имеет ярко выраженную щелочную реакцию в среднем 163+5.7 единиц с параметрами различий между отдельными животными от 150 до 184 единиц (мл 0,1 н щелочи на 100 мл сока). в этих же анализах у собак активность амилазы была 565£72.5 мг/мл.мин, протеолитических ферментов 170+34.7 кг/мл. мин.

Результаты исследований показывают, что панкреатический сок кур имеет слабощелочную реакцию независимо от возраста птицы и в 3.3 раза меньше содержит щелочности по сравнению с секретом свиней и в 2.9 раза, чем в соке собак.

Кальций в панкреатическом соке кур 15-24-х месячного возраста содержится в количестве 2.43+0.135 ммоль/л (9.7+0.52 мгХ).

Проводились также опыты по определению концентрации минеральных веществ в зависимости от уровня выделения панкреатического сока кур от 0.5 до 1.0 мл и от 1.1 до 2.0 мл. В этих исследованиях отмечалось незначительное понижение количества кальция при высоком уровне секреции железа однако, разница в концентрации кальция с низким уровнем секреции была недостоверной, так как изменения в содержании кальция мегду низким и высоким уровнем сокоотделения были небольшими.

Изучение активности ферментов н кальция з одних и тех гэ порциях сока показало, что активность амилазы при высокой концентрации кальция (при низком уровне секреции) составила 5056+1022.9 единиц, протеолитическнх ферментов - 605+137.3 мг/мл.мин. При высокой уровне сокоотделения, то есть при меньшем содержании кальция, активность амилазы недостоверно увеличивалась до 5987+1014.3 единиц. Протеолмтическая активность имела противо-пологнув направленность, она незначительно понижалась и составила 597+75,1 единиц.

Поставлены опыта по определения количества кальция в соке поджелудочной гелезы у птец в возрастном аспекте. У кур 6-ти месячного возраста содержание кальция в панкреатическом соке составило 2,48+0.173 ммоль/л.(5.9+0,69 цг*). Активность амилазы получена 7261+839,0 единиц, протеаз 473+38.0 единиц, липазы 6+0.7 единиц.

У птиц 7-й месячного возраста концентрация кальция з секрета имела большую величину и в среднем была 2.77+0,077 кмоль/л (11.1+0.31 ит%). При исследовании кальция о панкреатическом соке одновременно проводилось определение активности ферментов в результате получено амилазы 70-11+1125,1 мг/нл.мин. гидролизувдее действие протеолитических ферментов составило - 481+36,5 мг/мп.иш. липазы 7+0.7 шиоль/нл. ккн. Содержание кальция в секрете кур 8 - и месячного возраста имело в среднем 3.26+0.148 ммоль/л (Ю.1+0.46 нг%). Активность амилазы при постоянном рацио-не кормления составила 5565+798,3 мг/мл.мин. протеолитических ферментов - 581+99.8 мг/мл.мин. липазы 10+2,5 икноль/мл.ыин.

Концентрация кальция в соке поджелудочной железы ' кур 9-тн месячного возраста была несколько меньше по сравнении с содержа-

нием его у птиц 7 и 8 месячного возрастов и составила такую же величину в среднем 2.35+0.095 Ммоль/л (9.4+0.38 нгХ). как и у кур 6-ти месячного возраста.Активность амилазы приходилась 3669+702,9 мг/мл.мин. протеолитических ферментов 843+134.8 единиц, липазы 7+0,8 мкмоль/мл. мин. У кур 10-ти месячного возраста содержание кальция в панкреатическом соке составляет 2.25+0.045 ммоль/л (9.0+0.18 мг%) и не имеет существенных различия по сравнению с количеством его у птиц 9-ти месячного возраста. Активность амилазы в одних и тех же порциях сока, где исследовалась концентрация кальция, составила 4877+972,0 единиц, протеолитических ферментов 436+107.8 единиц, липазы - 15+1,9 единиц.

Содержание кальция у кур 11-ти месячного возраста в соке поджелудочной железы было получено 2,10+0.215 кмоль/л (8.4+0.86 мгх). значительно меньше по сравнению с количеством его в секрете у других возрастов. При параллельном определении энзимов составило амилазы 10814+393.7 мг/мл,иин. протеаз 605+38.8 мг/мл.мин. липазы 7+0.9 мкиоль/мл,мин.

У птиц 12-ти месячного возраста количество кальция, наоборот. было в панкреатическом соке больве - 2,43+0.158 ммоль/л (9.7+0.63 мгй). Средние показатели активности амилазы составили 11554+689.4 единиц, протеолитических ферментов - 521+46.8 единиц, липазы 16+0.8 единиц.

Количество кальция в секрете у птиц 13-ти месячного возраста составило такую же величину - 2.13+0.138 ммоль/л (8.5+0.55 мгХ). как и у кур 11-ти месячного возраста. Активность ферментов в соке поджелудочной железы с параллельным определением кальция выражалось количеством амилазы 9546+680.6 мг/мл.мин. протеаз 390+22.7 мг/мл.мин. липазы г 14+1.3 мкмоль/мл.мин.

Нами установлена такая же концентрация кальция в панкреатическом соке у птиц 14-ти месячного возраста в пределах 2.05+0,225 ммоль/л (8.2+0.90 мг%), как и у кур 13-ти месячного возраста. Определение активности амилазы в соке было 85981501.2 единиц, про-теолитических ферментов 427+25.5 единиц, липазы 14+0.6 единиц.

Кальция в панкреатическом соке свиней составляет 0.70+0.083 ммоль/л (2.8+0.33 мгХ). Одновременное определение активности ферментов в соке у свиней составило амилазы 935+44.5 иг/т. мин. про-теаз 72+4.6 мг/мл.мин. липазы 18+1,2 мкмоль/мл,мин.

Кальций в соке поджелудочной железы собак, содержится 1,53+0.207 ммоль/л (6,1+0,83 мг%). Параллельное определение активности ферментов при исследовании кальция в панкреатическом соке собак имелось - амилазы 676+63.6 единиц, гидролизувдее действие протеолитических ферментов составило 187+28.2 единиц.

Изучение количества кальция б панкреатическом соке кур, свиней и собак показало, что концентрация его зависит от уровня секреции и имеет колебания у разных возрастов кур, а также составляет большую величину в секрете птиц по сравнению с содержанием его в соке свиней и собак.

Неорганический фосфор в соке поджелудочной железы кур в возрасте 15-24-х месяцев содержится 0,97+0.186 ммоль/л (3,0+0,59

МГХ)\

Исследования по изучению неорганического фосфора в панкреатическом соке кур показали, что имеется существенная разница концентрации фосфора между низким и высоким уровнем сокоотделения. Количество! фосфора при низком уровне сокоотделения было больше по сравнению с высоким уровнем секреции. С уменьшением сокоотделения происходило достоверное понижение неорганического фосфора.

Активность амилазы в расчете на 1 мл панкреатического сока кур при увеличении концентрации фосфора составила 5478+765.2 мг/мл. шш. протеолитических Ферыентов - 471+57.8 мг/мл.мин.

При меньшем • содераании фосфора амилаза имела достоверно большую активность 6277+657.4 мг/мл. мин. протеолитическая активность таюю изменялась в сторону увеличения 538+77.1 мг/мл. мин.

Содержание неорганического фосфора в соке поджелудочной еэ-лезы птиц имеет существешше колебания. так у кур 6-ти месячного возраста количество неорганического фосфора имелось 1.09+0,287 ммоль/л (3.4+0.89 нгЯ) с активностью ферментов: амилаза 7261+839.0 единиц, протеаз 473+38,6 мг/мл.мин. липаза 6+0.7 ыкыоль/мл.иин. У кур 7 месячного возраста его количество в секрете составляет 1.16+0,342 шоль/л (3,6+1.06), активность амилазы приходилась 7041+1125.5 мг/«л.мин. протеоллтаческих ферментов -481+36.5 ет/кл.мии. липазы 7+0.7 мкноль/кл, кан. у птиц 8 месячного возраста концентрация фосфора в панкреатическом соке имела такую Ее величину, как и у кур 7 иесячного возраста.' в среднем 1.19+0.122 шоль/л (3.7+0.38 кгХ). Активность ферментов при постоянном рационе кормления составила: амилаза 5565+798.3 единиц, протеаз - 581+39.8 единиц, липазы - 10+2.5 единиц. У кур 9-ти месячного возраста содернание неорганического фосфора в соке поджелудочной железы было без существенных изменений и составило 1,09+0.085 ммоль/л (3.4+0.34 ыг£) при содержании амилазы 3669+702.9 мг/мл, мин. протеаз 843+134,8 иг/о.шш. липазы 7+0,8 МКМОЛЬ/МДДШН. ;

У кур 10-ти месячного возраста количество неорганического фосфора в секрете увеличилось до 1.35+0.083 шоль/л (4.2+0.26 кШ.

Активность (^ментов при этом составила амилаза 4877+972.0 мг/мл.мин. протеаз - 436+107,8 мг/мл.иин. липаза - 15+1,9 4 мкмоль/мл. мин. У кур 11-ти месячного возраста концентрация фосфора в секрете была 2.06+0.190 ммоль/л (6.4+0.59 мг«). что несколько больше, чем у других возрастов.Активность энзимов при неизменном рационе кормления показало: амилазы 10113+486.1 единиц, протеаз 499+29.3 единиц, липазы 7+1.5 мкмоль/мл.мин.

У птиц 12.13-ти месячного возрастов его количество было незначительно меньше и составило соответственно 2.00+0.242 ммоль/л (6.2+0.75 иг%) и 1.71+0.090 имоль/л (5.3+0.28 мгХ). активность амилазы была у кур 12-ти месячного возраста 11511+912.1 единиц, протеолитическая активность составила 510+51.4 единиц, липаза 16+1.0 единиц. У птиц 13-ти месячного возраста активность ферментов при определении фосфора составила соответственно: амилазы 8952+324.2 мг/ил.кин. протеаз 376+42.1 мг/мл.мин. липазы 14+1.0 мкмоль/мл. мин.

У кур 14-ти месячного возраста количество неорганического фосфора в панкреатическом соке не имело существенных изменений и в среднем было получено 1.84+0.180 кмоль/л (5.7+0.56 мг%). Параллельное определение активности амилазы показало 8598+501.2 мг/мл.кин. липазы 14+0.6 мкмоль/мл.мин.

Концентрация фосфора в секрете имеет различия и повышается с увеличением возраста птицы. Активность ферментов, в частности амилаза увеличивалась, начиная с 6 до 12 месячного возраста., а затем у кур в возрасте 13. 14 -и месяцев и 1.5-2.0 года постепенно понижалась, протеаза не имела существенных колебаний, однако отмечено, что липаза повышалась в панкреатическом соке с увеличением возраста.

Неорганический фосфор в соке подгслудочной гелезы свиней, по нашим данным, составляет 0.78+0.132 ммоль/л (2,4+0.41 мгЯ).

Следует отметить, что количество его в ' сыворотке крови у свиней значительно выше и в среднем приходится от 1,29 до 1.93 ммоль/л (4-6 мг%). Амилаза в расчете на 1 мл панкреатического сока свиней составила 935144.5 единиц, протеолитических ферментов -72+4.6 единиц, липазы 18+1.2 единиц.

Неорганический фосфор в панкреатическом соке собак, по нашим исследованиям, составляет 1.45+0.245 ммоль/л (4.5+0.76 мг%). Концентрация его в соке в отдельных опытах у собак, такая же как и в крови. Средние показатели активности амилазы в единице объема сока поджелудочной железы собак составили 680+75.1 мг/мл. мин. про-теаз 219+23.3 мг/мл.мин. липазы 17+5,5 мкмоль/мл, мин.

Таким образом, содержание неорганического фосфора в соке поджелудочной аелезы кур зависит от возраста птицы, а такяе составляет большую величину по сравнению с концентрацией его в секрете свиней и собак.

Количество натрия в соке поджелудочной железы кур составляет 108+11,1 имоль/л (247+25.5 НГ%).

Содержание калия в секрете птиц получено 3.4+0,40 ммоль/л (13.2+1.82 ыг25), активность ферментов при одновременном определении. натрия и калия составила: амилаза 5707+830.6 единиц, протеолитических ферментов 553+66.6 мг/мл.мин.

Концентрация натрия в панкреатическом соке свиней установлена 160+13.7 ммоль/л (370+31.6 игЗ). содержание калия в соке составило 5.1+0.78 ммоль/л (20+3.1 ыг55). Активность ферментов приходилась амилазы 1150+53.6 мг/мл.мин. • протеаз - 86±4.4 мг/мл.мин. липазы - 21+0.9 нкмоль/мл.мин.

Содержание натрия и калия в панкреатическом соке собак, находящихся на определенных режимах кормления в среднем получено соответственно - 138.3+9,61 ммоль/л (318+22.1 мг%) и 4.65+0.494 ммоль/л (18,2+1.93 мг%). одновременное определение активности ферментов показало: амилазы - 680+75.1 мг/мл.мин. протеаз 219+23.3 мг/мл,мин. липазы 17+5,5 мкмоль/мл.мин.

Содержание общего азота в соке поджелудочной железы у кур составляет 423+28.85 ммоль/л (529+40.4 мгХ). Имеются существенные колебания в количестве общего и остаточного азота между отдельными курами. При увеличении концентрации общего азота в панкреатическом соке кур параллельно в нем изменяется количество остаточного азота, то есть имеется определенная зависимость между общим и остаточным азотом.

. Концентрация белкового азота в панкреатическом соке кур нами получена 267.4+28.02 ммоль/л (375+39.3 мг%). Изменение концентрации общего и остаточного азота приводит к изменению содержания белкового азота. Изучение в этом же соке активности амилазы показало 4759+526.2 единиц, протеолитическая активность на I мл сока поджелудочной железы приходится 512+55.1 единиц.

Исследования количества общего азота в секрете сивней показали 67,1+10.21 ммоль/л (94+14.3 мг%). Содержание остаточного азота составило 21.4+2.49 ммоль/л (30+3.5 ыг%). Концентрация белкового азота в панкреатическом соке свиней получена в среднем 45.7+8.85 ммоль/л (64+12,4 мг%). Параллельное, определение активности ферментов в одной и той же порции сока показывает: амилазы 1150+53.6 мг/мл.мин. протеаз 86+4,4 мг/мл.мин. липазы -21+0.9 мкмоль/мл. мин.

По налим данным, содержание общего азота в панкреатическом ■соке собак составило 193.4+15.12 ммоль/л (271+21,6 мгхк Концент-

рация остаточного азота колеблется в среднем 101,3+13.13 ммоль/л (142+18,4). Одновременное определение активности амилазы было 876+119.6 единиц, протеолитическая активность на 1 мл сока поджелудочной железы составляет 186+35.7 единиц.

Количество белкового азота в панкреатическом соке кур. свиней и собак изменяется в зависимости от концентрации общего азота.

Таким образом, содержание азотистых веществ в панкреатическом соке кур больше в 6.3 раза, чем в секрете свиней и в 2,2 раза по сравнению с соком собаки.

Концентрация белка в панкреатическом соке кур составляет 23+2,2 г/л, содержание белка неодинаково у разных кур. Активность ферментов в соке поджелудочной железы кур связана с содержанием в нем белка, в том числе с его Фракционным составом.

Электрофоретическим исследованием сока поджелудочной железы кур нами выявлен белковый спектр состоящий из шести фракций.

На фореграммах на сравнительно большом расстоянии от альбуминовой фракции последовательно расположены 5 глобулиновых фракций.

Исследования состава сока поджелудочной железы кур позволили установить содержание белка и выявить соотношение его фракционного состава. Изменение белковых веществ в панкреатическом соке связаны с функциональной деятельностью поджелудочной железы кур.

Содержание общего белка в панкреатическом соке свиней нами получено 4+0,5 г/л. Отмечаются значительные различия в концентрации белка у отдельных животных.

Установлено, что сок поджелудочной железы собак содержит 8+1.6 г/л количество общего белка. Концентрация белка в панкреатическом соке собак, также имеет существенные колебания между отдельными животными.

Изучение содержания общего белка с одновременным определением активности ферментов в соке поджелудочной железы кур. свиней и собак, содержащихся на определенных рационах кормления, показало, что концентрация белка существенно больше в секрете у кур. чем у свиней и собак. Это по видимому связано с тем. что активность ферментов амилазы и протеаз в панкреатическом соке кур значительно выше по сравнение с энзимами в секрете свиней и собак.

Наши исследования показывают, что у кур высокая ферментативная активность по сравнению с млекопитающими, активность амилазы в расчете на 1 мл панкреатического сока кур в 5.8 раза больше, чем в секрете свиньи и в 8.4 раза, чем в соке собаки, протеолити-ческая активность в соке кур превосходит в 6.8 раза сок свиньи и в 2.7 раза секрет собаки (табл.1. табл.2, табл.3).

Изучение физических свойств, химического состава и активности ферментов сока поджелудочное железы у птиц и разных представителей классов млекопитающих при стабильных условиях их содержания и применения методических приемов исследования функции органа позволило сопоставить полученные результаты и выявить их особенности.

Таблица 1

Физико-химические показатели и активность ферментов панкреатического сока у кур в возрасте 1,5-2,0 года

Показатели сока Число опытов Показатель М+м Активность ферментов

амилаза протеаз (мг/мл,минО (мг/мл.минО липаза (мкмоль/мл.миЮ

Плотность г/си3 111 1,020+0,0013

Вязкость 129 1,6 +0,04

Реакция (рН) 124 7,3 +0,05

Сухой остаток (X) 59 3,48 +0,144

Вода (X) 59 96,52+0,327

Органические

вещества (X) 59 2,71 +0,121 0,76 +0,032

•Зола (X) 59

Бикарбонаты

(ммоль/л) 42 7,6 +1,13

Кальций'(ммоль/л). 34 2,43 +0,135

(ыгХ) 9,7 +0,52

Неорганический

фосфор (ммоль/л) 42 0,97 +0,186

(мгх) 3,0 +0,59

Натрий (»моль/л) 45 108 +11,1

(мг%) 247 +25,5

Калий (ммоль/л) 45 3,4 +0,40

(мгХ) 13,2 +1,82

Общий белок (г/л) 46 23 +2,2

Общий азот (ммоль/л) 46 423,0+28,85

Белковый азот

(ымоь/л) 46 267,4+28,02

Щелочность (ед) 16 57+4,7

Итого 962 -

5357+804,4 5619+851,0 5500+851,0

5431+646,4

5657 +902,8 5521 +1018,6

5877 +711,3

5707 +830,6

4759 +526,2

9037 +474,9 5855 +761,7

506+74,8 480+65,4 478+ 65,3

448+68,1

518+79,1 601+106,2

504 +67,5

553 +66,6

512 +55,1

451 +23,7 505 +67,2

со

7+0,5 7+0,5

Таблица 2

Физико-химические показатели и активность ферментов сока поджелудочной железы у свиней

Показатели сока Число . опытов Показатель М+м Активность ферментов

амилаза (мг.мл.мин) протеаз (мг.мл.минО липаза (мкмоль/мл.мшО

Плотность (г/см3) 16

Вязкость 25

Реакция (рН) 25

Сухой остаток (X) 21

Вода (%) 21 Органические

вещества (X) 21

Зола (Г.) 21

Щелочность (ед) 25

Кальций (мгХ) 25

(ммоль/л) Неорганический

фосфор (ыгХ) 25

(ммоль/л)

Натрий (мгХ) 25

(ммоль/л)

Калий (мг%) 25

(ммоль/л)

Общий белок (г/л) 25 Общий азот (ммоль/л) 25 Белковый азот

(ммоль/л) 25

Итого 345

1,021+0,0021 1,6+0,03 8,4+0,11

1,43 +0,222 98,53+0,237

0,95 +0,167 0,48 +0,098 190 +14,6 2,8 +0.33 0,70 +0,083

2,4 +0,41 0,78 +0,132 370 +31,6 160 ¿1 ,7 20 +3,1 5.1+0,78 4+0,5 67.1+10,-21

45,7+8,85

1057+42,2 935+44.5 931+44,3

935+44,5

1150+53,6

69+3,4 72+ 4,6 71+6.3

72+4,6

86+4,4

18+0,7 18+1.2 18+0,7

18+1,2

21+0,9

I

й

1001+45,8

74+4/

18+0,9

Таблица 3

Физико-химические показатели тического сока у собак

и активность ферментов панкреа-

Показатели сока

Число опытов

Плотность (г/см3) Вязкость Реакция (рН) Сухой остаток(Х) Вода (X) Органические вещества (X) Зола (X) Бикарбонаты (ммоль/л) Щелочность (ед) Кальций (мг%)

(ммоль/л) Неорганический фосфор.(мгХ)

(ммоль/л) Натрий (мгХ)

(ммоль/л) Калий (мгХ) (ммоль/л) Общий белок (г/л) Общий азот (ммоль/л)

42 42 42 20 20

20 20

37 11 23

18

18

18

Э 9

Белковый азот(ммоль/л) 9

Показатель М + м

1,018+0,0011 1,4+0,04 ' 7,9+0,08 1,23+0,149 98,78+0,149

0,89+0,101 0,33+0,057

74,8+7,02 163 +5,7 6,1 +0,83 1,53+0,207

4,5 +0,76 1,45+0,245 318 +22,1 138,3+9,61 18,2+1,93 4,65+0,494 8 +2,0 193,4+15,42 92,1+2,29

Активность ферментов

амилаза (мг.мл.мин.)

653+77,9 645+73,4 679+71,4

798+52,6

703+60,1 565+72,5 676+63,6

680+75,1

876+119,6

протеаз (мг.мл.минО

185+33,5 187+33,1 176+25,5

183+19,8

177+24,3 170+34,7 187+28,2

219+ 23,3

186+35,7

липаза

(мкмоль/мл,минО

17+5,5

Итого

318

697+74,0

185+28,6

17+5,5

Физические свойства и химический состав сока зависит от уровня секреторной деятельности поджелудочной железы кур. свиней и собак. На фоне высокого уровня выделения секрет становится более жидким, по сравнению с низким уровнем секреции.

Физические свойства и химический состав панкреатического сока подвержен весьма динамическим изменениям и зависит от многих факторов - от вида гзотных. содержания их в естественных условиях. а также физиологического состояния организма, у птиц значительно отличается по реакции рН. щелочности, содержания сухого остатка и воды, бикарбонатов, кальция, неорганического фосфора, концентраций белка и азотистых веществ, а такае существенно высокой активностью ферментов по сравнению с млекопитающими.

Результаты наших исследований свидетельствуют, что соотношение активности протеаз к активности амилазы у кур в зависимости от возраста составляет существенные различия от 1:11 у кур в возрасте 1.5-2,0 года до 1:22 у птиц 12-ти месячного возраста, соотношение протеаз к активности амилазы у свиней составляет 1:13- и у собак 1:4. Аналогичные соотношения этих ферментов были получены у кур. свиней и собак в работе Ц.Ж.Батоева (1992.1993).' Соотношение активности Ферментов гидролизующих белковые вещества и углеводы, отражает приспособление животных к характеру питания.

. По сравнению с всеядной свиньей и курицей, у собак - представителя типичного плотоядного питания, в панкреатическом соке в большей мере проявляется активность протеолитических ферментов при относительно меньшем содержании амилазы. Результаты исследований свидетельствуют, что активность ферментов сока поджелудочной железы птиц и млекопитающих обусловливается составом питательных веществ кормов, характерных видовому питанию. Повышение

доли растительных кормов в питании свиней и кур увеличило содержание амилазы при уменьшении активности протеазы в соке поджелудочной железы.

Приспособление секреторного аппарата к композиции пищи было отмечено в исследованиях у животных И.П.Павловым (1897). В дальнейшем такие приспособительные особенности ферментного спектра пищеварительных секретов были продемонстрированы многочисленными исследованиями (руководство: физиология сельскохозяйственных животных. 1978).. как у животных разных видов, так и у животных одного вида. Наш исследования свидетельствуют, что активность ферментов панкреатического сока птиц л млекопитающих обусловливается составом питательных веществ кормов, характерных видовому питанию.

Панкреатический сок в основном оценивался в общих чертах по реакции рН, амилазной и протеазной активности, в наших исследованиях изучены многие другие показатели, в частности: плотность, вязкость, сухой остаток, содержание воды, органические и неорганические вещества, бикарбонаты, щелочность, кальций, неорганический фосфор, натрий, калий, общий белок и его фракционный состав; общий, остаточный и белковый азот с параллельным определением содержания ферментов амилазы, протеаз и липазы.

ВЫВОДЫ

1. Сок поджелудочной железы кур имеет слабощелочную реакцию (7.3+0,05) с колебаниями в зависимости от возраста от 6.9 до 7.3 значительно меньше, чем у свиней (8.4+0.11) с различиями от 8.3 до 8,7 и у собак (7.9+0.08) с параметрами от 7.3 до 8.3.

2. Плотность панкреатического сока у свиней в среднем составила 11.021+0.0021 г/сн3) с разницей от 1.010 до 1.026 г/смэ. вязкость (1.6+0.03) при параметрах от 1.3 до 1.7. у собак плотность получена (1.018+0.0011 г/см3) от 1.013 г/см3 до 1,022 г/см3-вязкость (1.4+0.04) от 1.2 до 1.7, у кур плотность секрета колеблется в зависимости от возраста от 1,020 до 1,035 г/см3 и этим обусловливает значительную вязкость от 1.6 до 1.9.

3. Пищеварительный секрет поджелудочной железы собак содержит сухих веществ (1.23+0.149) при лимитах от 0,95 до 1,71% значительно меньше по сравнению с секретом кур (3.48+0.144%) с колебаниями от 1.40 до 6,01% и свиней (1,43+0.222%) с различиями от 0.86 ДО 2.03 %.

4. Панкреатический сок свиней содержит 0,95+0.16735 органических веществ. 0.48+0.09835 золы, в секрете кур - 2.71+0.121% и 0.76+0.03235, собаки соответственно - 0,89+0,10135 И 0.33+0,057%.

5. Сок поджелудочной железы кур имеет 57+4,7 единиц резервной щелочности с колебаниями между отдельными птицами от 47 до 66 единиц меньше, чем панкреатический сок свиней 190+14.6 единиц с различиями между животными от 177 до 205 единиц и в секрете собак 163+5.7 единиц с параметрами от 155 до 177 единиц.

6. Кальций в панкреатическом соке свиней содержится 0.70+0.083 ммоль/л. что составляет разницу между отдельными животными от 0.57+0.042 ммоль/л до 0,85+0,125 ммоль/л и его существенно меньше,, чем в секрете кур 2.43+0.135 ммоль/л при колебаниях вариантов от 1.67 до 3.51 ммоль/л и собак 1.53+0,207 ммоль/л с разницей от 0,72 до 2.92 ммоль/л. Количество кальция составляет колебания между средними данными от 2,13+0,138 ммоль/л у кур 13-ти месячного возраста до 2.78Ч>. 078 ммоль/л у птиц 7-и месячного возраста.

7. Неорганического фосфора в соке поджелудочной железы собак содержится 1,45+0,245 миоль/л (от 0,96 нноль/л до 1,81 ммоль/л) больше, чем в секрете свиней 0.78+0.132 ммоль/л (от 0.51 ммоль/л до 1.23 ммоль/л) и меньше по сравнению с птицами при различиях от 0.97+0.186 ммоль/л у кур 15-24-х месячного возраста до 2.06+0,19 ммоль/л у птиц 11-ти месячного возраста.

8. Корреляционный анализ результатов исследования концентрации неорганического фосфора, кальция и активности ферментов, позволил выявить достоверно положительную корреляцию содержания неорганического фосфора (ч=+0,42), амилазы (ч=+0.32). липазы (ч=+0.44) и слабо-отрицательную протеазы (ч»-0,21) и кальция (г»-0,61) в соке поджелудочной железы с возрастом кур.

9. Концентрация натрия в панкреатическом соке евшей составляет 160+13,7 ммоль/л, калия 5.1+0,78 ммоль/л больше, чем в секрете собак натрия соответственно - 138+9,6 ммоль/л, калия 4.6+0.49 ммоль/л и кур натрия 108+11.1 ммоль/л с колебаниями от 33,5 до 174 ммоль/л. калия 3,4+0,40 ммоль/л при лимитах от 1.6 до 6,48 ммоль/л.

10. Количество общего белка в соке поджелудочной келезы кур составляет 23+2,2 г/л. его белковый спектр состоит из шести фракций: альбуминов (4.4+0.73 г/л):^- глобулинов (3,7+0.69 г/л):

¿¿-глобулинов (4.3+0,68 г/л):^- глобулинов (4.2+0,63 г/лкД- глобулинов ( 3,3+4,2 г/л); гамма-глобулинов (3,1+0.46 г/л), в секрете свиней концентрация общего белка получена 4+0.5 г/л. в панкреатическом соке собак общий белок составил 8+1.6 г/л.

П. В панкреатическом соке кур общего азота содержится 423.0+28,85 ммоль/л (592+40.4 мгЯ). остаточного азота 155.2+20,81 ммоль/л ( 217+29.1 кг%). белкового .азота. 267,4+28,02 ммоль/л (375+39.3 мгХ), концентрация общего азота в соке подаелудочной железы свиней составляет 67.1+10.21 ммоль/л (94+14,3 мгХ). оста-

точного азота 21.4^2.49 ммоль/л (30+3.5 мгЖ ). белкового азота 45.7+8.85 ммоль/л (64+12.4 мгХ). количество общего азота в секрете собак получено 193.4+15.42 ммоль/л (271+21.6 мг56). остаточного азота 101.3+13.13 ммоль/л (142+18.4 мг55). белкового азота 91.3+17.27 ммоль/л (128+24.2 мгХ). азотистых веществ в соке поджелудочной железы кур больше в 6.3 раза, чем в секрете свиней и в 2.2 раза по сравнению с соком собаки.

12. У кур высокая ферментативная активность по сравнению с млекопитающими. Амилазы в 5.8 раза больше, чем в секрете свиньи и в 8.4 раза, чем в соке собаки, протеолитическая активность в соке кур превосходит в 6.8 раза сок свиньи и в 2.7 раза секрет собаки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1. Материалы исследований могут использоваться в научном прикладном плане для обоснования физиологических особенностей пищеварительной системы птиц и млекопитающих.

2. Данные могут использоваться при постановке научных экспериментов. как справочный материал при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и справочников по физиологии и биохимии сельскохозяйственных птиц, свиней и собак.

3. Результаты научных исследований изложенные в учебном пособии "Биохимический состав сока поджелудочной железы у птиц, свиней и собак " (Смолин С.Г. - Благовещенск. 1995) и других опубликованных работах используются в публикация*, лекциях, на лабораторных занятиях со студентами ветеринарных и зооинженерных Факультетов в курсах физиологии и биохимии, клинической диагностике и терапии в ДальГАУ. Приморской ГСХА. Бурятской ГСХА. в Витебской академии ветеринарной медицины, в Амурской ГМА. в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Смолин ,С.Г. О физических свойствах панкреатического сока кур // Сибирский вестник с-х. науки.-1983.-N1. - С.104-106.

2. Батоев Ц.К.. Малакшинова И.Н., Григорьева Н.Л.. Смолин С. Г. О пищеварительной функции поджелудочной железы кур и уток // Х1У съезд Всесоюзного физиологического общества имени И.П.Павлова, Баку-1983. -Тезисы научных сообщений.-Л.. 1983.-Т.2.-С.419.

3. Смолин С.Г. Об органических и минеральных веществах панкреатического сока кур и собак // Вклад молодых биологов Сибири в решение вопросов Продовольственной программы и охраны окружающей среды / Тез.докл. рег.конф./ БФ АН СССР.Сиб. отд.- Улан-Удэ. 1984.-С.125-127.

4. Влияние рациона кормления на пищеварительную функцию поджелудочной железы кур /С. Г.Смолин: Информ. листок Аыур.ЦНТИ. -Благовещенск.- N58-84.

5. Эбонитовая камера для электрофоретического разделения белковых Фракций сока поджелудочной аелезы птиц /С. Г. Смолин: Ин-Форм. листок Амур. ЦНТИ. - Благовещенск. -N71-85.

6. Смолин С.Г. Белковый состав панкреатического ?ока кур // Болезни сельскохозяйственных животных в Забайкалье и на Дальнем Востоке и меры борьбы с ними /Сб. науч. трудов..- Благовещенск. 1985. -С. 58-60.

_ 7. Смолин С. Г. О содержании кальция, фосфора, натрия и калия .. в соке поджелудочной гелезы кур// Болезни сельскохозяйственных кнботных в Забайкалье и на Дальнем Востоке и меры борьбы с ними / Сб. науч. трудов. - Благовещенск. 1985..-С. 68-70.

8. Смолин С. Г. Содержание бикарбонатов в соке поджелудочной железы кур и собак в зависимости от уровня секреции // Тез. докл.//зональной науч.-произ.конф. - Красноярск. 1987.-С. 178-179.

9. Батоев Ц.1.. Григорьева Н.Л.. Смолин С.Г.. Цыбекмитова Г.Ц.. Алиев И.Н.. Вертопрахов В. Г. Секреторно-ферментативная деятельность поджелудочной железы и желудка кур. уток и собак // XV сьезд Всесоюзного физиологического общества имени И. П. Павлова. Кишинев-1987. - Тезисы научных сообщений.-Л. .1987.-Т.2.-с. 457.

Ю.Смолин С.Г. Физические свойства панкреатического сока кур и собак в зависимости от уровня секреции // Ускорение научно-технического прогресса забота молодых. Тезисы докладов.-Благовещенск. 1987. -С. 51-52.

11. Смолин С. Г. Органические вещества и активность Ферментов в соке поджелудочной железы у кур и собак в зависимости от уровня секреции // Ветеринарная наука на службе АПК / Тез. докл.науч. -прак.конф. ДальЗНИВЙ, Всеросс. ин-та сои и Благовещ. СХИ. --Благовещенск. 1988.-С. 29-30.

12. Смолин С. Г. Щелочность панкреатического сока собак и кур // Исследования по морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных /Сб.науч. тр.-Благовещенск.1987.-С. 93-94.

13. Батоев Ц. Е.. Смолин С.Г. Активность ферментов панкреатического сока у кур в связи с концентрацией в нем макроэлементов //Мо.фология и Физиология сельскохозяйственных животных/сб.науч. тр. - Благовещенск.1989.-С.109-114.

• 14. Смолин С.Г. Щелочность сока поджелудочной железы у собак. свиней, а также у кур в возрастном аспекте //Агрокомплекс Сибири и Дальнего Востока. Тезисы докладов.- Благовещенск. 1990.-С. 32-33.

15. Смолин С.Г. Содержание натрия и калия в соке поджелудочной железы кур и активность связанных с ними ферментов // Тез. докл. Всес. науч.-практ. конф.- Сумы. 1989.-С. 241-242.

16. Смолин С.Г..Алиев И.М. Вязкость сока поджелудочной железы у кур. свиней и собак // Исследования по морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных /Сб. науч. тр. -Благовещенск. 1992.-С. 58-60.

17. Смолин С.Г. Неорганические вещества и активность ферментов в панкреатическом соке у кур и собак // Исследования по морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных /Сб. науч. тр.- Благовещенск . 1992.-С. 61-63.

18. Смолин С.Г. Азотистые вещества в соке поджелудочной железы кур и их ферментативные свойства // Исследования по морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных /Сб. науч. тр.-Благовещенск, 1992,- С. 85-86.

19. Смолин С.Г. О минеральном составе сока поджелудочной железы собак // Исследования по морфологии и Физиологии сельскохозяйственных животных. /Сб.науч. тр.- Благовещенск. 1993.- С. 95-97.

20. Смолин С. Г. Получение белковых фракций в соке поджелудочной железы кур в условиях низких температур // Исследования по морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных /Сб. науч. тр.- Благовещенск. 1993.- С. 98-100.

21. Смолин С.Г. Содержание макроэлементов в соке поджелудочной железы собак, свиней и кур // Проблемы ветеринарии в Приа--мурье {Тезисы докладов научно-производственной русско-китайской конференции). - Благовещенск, 1993.- С.22.

22. Смолин С.Г. Содержание сухих веществ, воды и активность ферментов в соке поджелудочной железы кур. свиней и собак // Проблемы ветеринарного обеспечения животноводства Дальнего Востока (Тез. докл. науч. сессии Дальневосточного отделения РАСХН. посвященной 60-летаю ДальЗНИВИ). - Благовещенск.- 1995.- С. 51-52.

23. Смолин С.Г. Биохимический состав сока поджелудочной железы у птиц, свиней и собак / Учебное пособие. - Благовещенск. 1995. - 47 с.

24. Смолин С.Г. О содержании кальция и фосфора в соке подае-лудочной железы собак, свиней и кур // Исследования по морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных /Сб. науч. тр. - Благовещенск. 1997.- С. 12-16.

25. Смолин С.Г. Влияние рН среды на ак~ивность ферментов в соке поджелудочной железы собак, свиней и кур в возрастном аспекте // Исследования по морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных /Сб. науч. тр.- Благовещенск. 1997. - С. 17-20.

26. Смолин С.Г. Содержание натрия и калия в соке поджелудочной железы кур и свиней в связи с активностью ферментов // Материалы научно-практической конференции УНПК ДальГАУ "Наука - производству".- Благовещенск. 1998.- С. 86-88.

27. Смолин С.Г. Минеральные вещества и содержание ферментов в панкреатическом соке кур. свиней и собак // Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических ' дисциплин. Тезисы докладов. Улан-Удэ. 1998. - С. 85-87.