Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Физико-географические и антропогенные условия загрязнения воздушного бассейна Волгоградской агломерации
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Козина, Ольга Васильевна

Введение.

Глава 1. Степень изученности вопроса.

Глава 2. Программа и методика исследований.

Глава 3. Источники загрязнения и современное состояние воздушной среды Волгоградской агломерации.

3.1. Природно-географические факторы загрязнения воздушной среды.

3.2. Основные антропогенные источники вредных выбросов Волгоградской агломерации.

3.3. Потенциально опасные источники загрязнения воздушного бассейна Нижнего Поволжья.

Глава 4. Барико-циркуляционные и погодные условия загрязнения воздушной среды Волгоградской агломерации.

4.1. Особенности атмосферной циркуляции.

4.2. Температурное состояние пограничного слоя атмосферы и его влияние на обменные процессы

4.3. Повторяемость погод разного типа

4.4. Климат свободной атмосферы как условие рассеивания вредных примесей.

Глава 5. Экологические аспекты загрязнения воздушной среды

5.1. Воздействие загрязнения атмосферы на окружающую среду.

5.2. Загрязнение воздушной среды и здоровье человека.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Физико-географические и антропогенные условия загрязнения воздушного бассейна Волгоградской агломерации"

Экологическое состояние территории формируется как под воздействием общих физико-географических условий, различных природных процессов и явлений, которые могут неблагоприятно сказываться на жизнедеятельности людей, так и в результате хозяйственной деятельности человека. Хозяйственная деятельность определяет антропогенную нагрузку на природную среду, под действием которой происходит деградация или ухудшение состояния экосистемы в целом или отдельных ее компонентов. Это можно рассматривать и на уровне обратной связи, что отражается на жизнедеятельности людей.

Все более усиливающиеся антропогенные нагрузки на природную среду особенно ярко проявляются в пределах урбанизированных территорий. При этом под влиянием хозяйственной деятельности оказываются измененными все компоненты географической среды, в том числе и физическое состояние атмосферы.

Атмосфера является одним из основных абиотических факторов природных комплексов, и ее состояние - необходимое условие сохранения здоровья людей. В современных условиях быстрого развития промышленности, роста городов и освоения новых районов усиливается общее воздействие на окружающую среду. Оно, в частности, проявляется в резком возрастании объемов вредных выбросов, поступающих в атмосферу от антропогенных источников. Непрерывно растущий уровень промышленного производства приводит к быстрому увеличению использования разных видов сырья и топлива, а также к усилению выбросов в атмосферу отработанных газов и других отходов производства.

Физические процессы, происходящие в воздушном бассейне городов, обладают определенной спецификой, что приводит к формированию метеорологического режима, резко отличающегося от природно-климатических условий загородных территорий (Белов, Щербаков, 1982; Марчук, 1982; Оке, 1979, 1982; Ландсберг, 1983 и др.). Несмотря на большое количество экспериментальных и теоретических исследований в этой области, не существует единой точки зрения по вопросу о причинах, приводящих к образованию отличий в структуре нижнего слоя атмосферы в черте города и за его пределами. Вместе с тем эти различия влияют на способность атмосферы накапливать или рассеивать вредные примеси. Следовательно, изучение особенностей метеорологического режима приземного слоя атмосферы, влияющего на загрязнение воздушного бассейна городов, является острейшей проблемой.

Вопросами изучения экологии воздушной среды и влияния человека на климат занимались многие ученые: Э.Ю. Безуглая (1968, 1979, 1980, 1986, 1991), М.Е. Берлянд (1964, 1968, 1971, 1972, 1975, 1985), Б.А. Семенченко (1984), М.И. Будыко (1960), Д.Ж. Дональд (1993), Ж. Детри (1973), Л.Р. Сонь-кин (1964, 1966, 1968., 1969, 1971, 1974), Ю.В. Русанов (1972, 1973, 1992), А.А.Исаев (2001), в нашем регионе - С.В. Косенкова (1995), Л.П. Вишневецкая (1997), В.Ф. Сидоренко (2000), В.В. Яцышен (2000) и многие другие. В последнее время интерес к проблемам экологии, и в частности, к загрязнению воздушного бассейна резко возрос. Жители городов и особенно крупных промышленных центров стали активно интересоваться информацией о состоянии загрязнения атмосферы. Это связано с тем, что в воздушный бассейн каждого города с выбросами промышленных предприятий и транспорта поступают сотни и тысячи тонн различных вредных веществ. В зависимости от количественного и качественного состава промышленных выбросов, их периодичности, а также от погодно - климатических условий, определяющих перенос, рассеивание выбросов и вымывание вредных веществ атмосферными осадками, от интенсивности фотохимических реакций в атмосфере и многих других факторов формируется уровень загрязнения атмосферы (Рамад, 1981).

Чтобы улучшить качество воздуха в городской среде, необходимо знать конкретные причины загрязнения в самом городе, пригородах и районах, определить, какие предприятия являются основными виновниками загрязнения. Иногда высокий уровень загрязнения создается веществами, выбросы которых составляют всего несколько тонн в год. На это существенно влияют особенности циркуляции атмосферы и метеорологических условий изучаемого района.

Поволжский регион, в южной части которого располагается исследуемая территория, отличается своеобразием климата, определенными особенностями атмосферной циркуляции, обусловливающей преобладание погод антицикло-нального типа с частым образованием приземных инверсий и значительную повторяемость высоких скоростей ветра при блокирующих процессах и прохождении атмосферных фронтов, а также хорошо выраженный широтный перенос воздушных масс. Все перечисленные факторы способствуют не только загрязнению воздушного бассейна Волгоградской агломерации собственными выбросами, но и выбросами крупных промышленных предприятий сопредельных территорий.

Различные газообразные и твердые вещества, присутствующие в воздухе, оказывают неблагоприятное влияние на живые организмы и растительность, ухудшают их жизненные условия или наносят материальный ущерб (Безуглая, 1991). Загрязнение атмосферы может быть связано с естественными процессами: пыльными бурями, лесными пожарами и др. В городских условиях оно создается в результате производственной деятельности человека, т.е. под воздействием антропогенных факторов. Источниками такого загрязнения воздуха являются электростанции, промышленные предприятия, котельные, автомобильный, железнодорожный транспорт и др.

Выбросы в атмосферу могут быть организованными и неорганизованными. Организованные выбросы являются специально направленными, поступают из труб промышленных предприятий и являются выбросами высокими. Неорганизованные выбросы поступают в атмосферу из окон, дверей, вентиляционных отверстий производственных зданий, при выхлопах автомобильных двигателей и, как правило, это низкие выбросы.

Организованные выбросы из высоких источников, прежде, чем достигнуть земной поверхности, растворяются в большом объеме атмосферного воздуха, поэтому их вклад в загрязнение воздушной среды обычно менее заметен, чем от низких выбросов, которые поступают непосредственно в зону активной жизнедеятельности. На рассеивание высоких организованных выбросов большое влияние оказывают метеорологические условия. Следует также учитывать, что выбросы высоких организованных источников распространяются на значительные расстояния, поэтому могут создавать опасность в соседних районах.

Основными загрязняющими веществами в выбросах являются твердые частицы (пыль, сажа, металлы) и газообразные вещества (оксид углерода, диоксид серы, оксиды азота и др.). Выбросы характеризуются массой соответствующего вещества, поступающего в атмосферу в единицу времени (г/с, кг/с, т/год). В крупном городе выбросы пыли, оксидов азота, диоксида серы могут достигать десятков тысяч тонн в год, оксидов углерода - даже сотен тысяч.

Тепловые электростанции, котельные, предприятия химии, металлургии, нефтехимии, цементные заводы и другие промышленные предприятия, которые располагаются в Волгоградской агломерации, имеют установки для сжигания топлива. Поэтому все они выбрасывают в атмосферу твердые вещества, диоксид серы, оксиды азота и углерода, углеводороды.

Количество выбросов от предприятий не остается постоянным, кроме запланированных могут происходить залповые выбросы, меняется режим работы предприятия. Только от ТЭЦ - 3 в атмосферу поступает более 10 тыс. т вредных веществ в течение года.

Количественной оценкой уровня загрязнения атмосферы является величина, характеризующая массу загрязняющего вещества в определенном объеме атмосферного воздуха. Данная величина измеряется в мг/м3 и определяет качество атмосферного воздуха.

Содержание примесей в атмосферном воздухе города зависит от многих факторов:

• от количества выбросов вредных веществ и их качественного состава;

• от размеров территории, на которой осуществляются выбросы;

• от уровня промышленного развития города;

• от высоты, на которой осуществляются выбросы;

• от характеристик транспортных потоков в городе;

• от климатических условий, определяющих фотохимические реакции в атмосфере;

• от динамики атмосферы, определяющей перенос и рассеивание примесей в данных региональных условиях выбросов.

Актуальность темы В настоящей работе рассматриваются физико-географические и погодно -климатические условия Волгоградской агломерации и их влияние на способность атмосферы рассеивать или накапливать загрязняющие вещества в приземном слое. Эта проблема является актуальной в связи с тем, что высокая концентрация загрязняющих веществ в атмосфере наносит большой ущерб окружающей городской среде, здоровью населения, жилым зданиям и техническим сооружениям, историческим памятникам и т.д.

Цели работы Цель работы заключалась в следующем:

• выявить современное состояние и оценить общие физико-географические условия загрязнения воздушной среды Волгоградской агломерации;

• определить воздействие погодно-климатических условий на содержание вредных примесей в воздушной среде города;

• разработать методику и компьютерные программы для определения условий проветриваемости городской среды.

Задачи работы

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

• выявление и картирование источников антропогенного и природного загрязнения воздушной среды в пределах города и агломерации;

• изучение повторяемости погод разного типа в условиях циклонической и ан-тициклональной циркуляции;

• исследование термической стратификации приземного слоя атмосферы;

• выявление потенциально возможных источников загрязнения воздушной среды в Нижнем Поволжье и Волгоградской агломерации;

• изучение влияния загрязнения воздушного бассейна Волгоградской агломерации на окружающую среду и здоровье населения.

Научная новизна

Впервые для Волгоградской агломерации изучено влияние общих физико-географических и погодно-климатических условий на загрязнение воздушной среды. Определена повторяемость разных типов циркуляции воздушных масс и температурная стратификация приземного слоя атмосферы как условие накопления или рассеивания вредных и опасных для человека примесей. Разработана методика и компьютерные программы, позволяющие рассчитывать коэффициент очистки атмосферы любой территории и определять загрязнение воздушного бассейна, учитывая метеорологические показатели и параметры исследуемого объекта.

Практическая значимость

Данные, полученные в результате исследований, могут быть использованы различными учреждениями: санитарно-эпидемиологической службой (для более точной оценки загрязнения воздушной среды и влияние его на самочувствие населения), гидрометеорологической службой (для прогноза и предупреждения влияния различных метеорологических ситуаций на миграцию загрязняющих элементов воздушным путем), государственными органами контроля состояния природной среды, проектными организациями при разработке схем оптимального природопользования, в учебном процессе при изучении курсов «Общее землеведение», «Физическая география России», «Экология» и др. Результаты исследований также могут быть использованы при составлении экологической карты Волгограда и области.

Положения, выносимые на защиту

1. Закономерности влияния типов погод на условия сохранения или рассеивания вредных примесей в воздушной среде Волгоградской агломерации.

2. Роль сезонов года на загрязнение воздушной среды: в зимнее время в условиях более высокой повторяемости погод антициклонального типа создаются условия для накопления антропогенных выбросов в приземном слое, в летнее время термическая стратификация способствует более активному рассеиванию примесей в пограничном слое.

3. Влияние общей конфигурации городской агломерации, ее ориентации, преобладающего переноса воздушных масс на условия общей вентиляции городской среды.

4. Возможность поступления загрязняющих веществ в Нижнее Поволжье и Волгоградскую агломерацию из соседних регионов при определенных типах атмосферных процессов.

5. Методика и компьютерные программы для вычисления запыленности воздушного бассейна в зависимости от повторяемости типов циркуляции атмосферы и расчета потенциала очищения воздуха городской среды от загрязнения.

Апробация работы

Основные положения и выводы исследований неоднократно обсуждались на научных семинарах кафедры физической географии и геоэкологии ВГПУ и научно-практических конференциях в Пензе (1997), Пскове (1998), Волгограде (2000), Кургане (2000), Санкт-Петербурге (2000), Калининграде (2001), на краеведческих чтениях в Волгограде (1998), на экологических чтениях в Волгоградском отделении Российской экологической академии (2000, 2001). По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Тематика диссертационного исследования поддержана грантом Российского Фонда фундаментальных исследований (проект № 02-05-65370).

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Козина, Ольга Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В результате изучения проблемы загрязнения воздушной среды Волгоградской агломерации и выполненных в ходе работы над диссертацией исследований получены следующие результаты и выводы:

1. Геоэкологическое состояние территории Волгоградской агломерации формируется как под воздействием общих физико-географических условий, различных природных процессов и явлений, так и в результате хозяйственной деятельности человека. Положение агломерации на крайнем Юго-Востоке Русской равнины определяет своеобразие природы и климата данного региона. На основе полученных данных в ходе работы и средних статистических показателей был составлен картографический эскиз основных климатических показателей города Волгограда. Изотермы теплого периода года за пределами городской системы имеют общее направление с ЮЗ на СВ, что совпадает с направлением изотерм на климатической карте области, однако в черте города они имеют сложную конфигурацию. На это влияет ряд различных причин: в холодное время года город оказывает отепляющее воздействие; город имеет вытянутое вдоль реки Волги положение, поэтому летом, особенно в дневные часы, река оказывает охлаждающее влияние; ось гребней летних изотерм проходит по возвышенным участкам, т.к. правый склон Приволжской возвышенности имеет юго-восточную ориентацию и сильнее прогревается и некоторые другие причины.

2. На территории Волгоградской агломерации расположено более 250 малых и крупных промышленных предприятий, загрязняющих атмосферный воздух города. Нами было выявлено 45 промышленных источников - основных загрязнителей городской среды. Используя картографические данные Госкомэкологии города Волгограда за 1996 год и средние статистические показатели о промышленных выбросах за период с 1991 по 2000 годы, были составлены картосхемы ареалов загрязнения отдельных районов города различными ингредиентами загрязняющих веществ: южной части города - сероводородом, хлористым водородом, фенолом, оксидом серы; северной части города - свинцом, толуолом; северной и южной частей города - углеводородами; практически всех частей города - диоксидом азота, ксилолом.

3. Изучены различные синоптические ситуации на территории Нижнего Поволжья и Волгоградской агломерации. Корреляционно-регрессионный анализ полученной в результате исследований информации показал, что существует определенная зависимость между формами циркуляции атмосферы и уровнем содержания в воздушной среде вредных примесей, выбрасываемых промышленными предприятиями и транспортом. Анализ зависимости между повторяемостью погод циклонического типа по отдельным сезонам года и содержанием диоксида азота в воздухе показал, что она носит корректный характер (величина коэффициента корреляции свидетельствует о средней силе связи) и подтверждается коэффициентом корреляции, величина которого составляет -0,62. В условиях погод антициклонального типа зависимость менее значима, величина коэффициента корреляции, отражающая связь между повторяемостью погод антициклонального типа и содержанием вредных примесей лежит в области 0,25 + -0,30. Эти данные свидетельствуют об определенной зависимости между типами циркуляции и наличием примесей, но она носит неоднозначный характер.

4. Существенное влияние на перенос веществ в атмосфере оказывают метеорологические условия и в первую очередь температурная стратификация нижнего слоя атмосферы. Неустойчивая стратификация (в холодную часть года при отсутствии приземной инверсии) и усиление ветра до 3-6 м/с вызывают увеличение содержания примесей в городском воздухе (за счет выбросов); усиление ветра при устойчивой стратификации приводит к уменьшению загрязнения воздуха. Градиентные наблюдения за температурой воздуха и скоростью ветра проводились по методике Л.Ф.Щербаковой. Исследования температурной стратификации атмосферы в полуденные часы и в раннеут-ренний период показали, что величина параметра устойчивости в городской территории изменяется от -0,01 до 0,65 в полуденные часы и от -1,07 до 1,8 в раннеутренний период.

5. Изучена возможность загрязнения воздушной среды Волгоградской агломерации потенциально опасными источниками загрязнения, составлена картосхема, показывающая пути переноса загрязняющих веществ в системах различных барических образований. Антропогенное воздействие крупных городских агломераций на воздушную среду наблюдается не только на самой территории, но и прослеживается на удалении до десятков и сотен километров от источника загрязнения. Направление перемещения взвеси в пространстве определяется преобладающим переносом воздушных масс в нижней и средней тропосфере.

6. Население Волгоградской агломерации подвергается одновременному воздействию различных загрязнителей с разными токсическими свойствами и находящихся в разном физическом состоянии. Анализ выбросов отдельных ингредиентов загрязняющих веществ в атмосферу Волгоградской агломерации и заболеваемости детей и населения города по отдельным районам показал, что такие заболевания, как катар верхних дыхательных путей, бронхиты, бронхиальная астма, энфезема и рак легких связаны с промышленным загрязнением атмосферного воздуха. В Кировском и Красноармейском районах по-прежнему регистрируется высокий уровень обращаемости населения за скорой медицинской помощью по поводу бронхиальной астмы и астматического бронхита. Проанализированные автором статистические данные показывают, что показатели обращаемости соответствуют показателям интегрального загрязнения атмосферы.

7. Существующие методы изучения антропогенного воздействия на окружающую среду и методики расчетов и вычислений различных данных загрязнения или очищения атмосферы вредными веществами не могут дать полного представления о современном состоянии воздушного бассейна территории большого промышленного центра. Среди задач по метеорологическим аспектам загрязнения атмосферы большое значение приобретают исследования закономерностей распространения атмосферных примесей и особенностей их пространственного распределения. Для этой цели автором была раз

186 работана методика и компьютерные программы, позволяющие оценить уровень загрязнения любого объекта, учитывая его конфигурацию, и рассчитать коэффициент проветриваемости любой территории. Данной методикой предусмотрено уточнение метеорологического потенциала атмосферы (МПА), предложенного Т.Г.Селегей (1989), с точки зрения оценки вентилируемости территории, зависящей от скорости и повторяемости ветра по румбам, продольных и поперечных размеров территории, ориентации ее по отношению к господствующим ветрам.