Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическое районирование территории Волгоградского Заволжья
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Клюшникова, Наталья Михайловна

Введение.

Глава 1. История изучения геоэкологической ситуации Волгоградского

Заволжья.

Глава 2. Методика изучения геоэкологической ситуации.

Глава 3. Природные условия Волгоградского Заволжья и их геоэкологическая оценка.

3.1. Геологическое строение и изменение геологической среды.

3.2. Климатические особенности и загрязнения воздушного бассейна Волгоградского Заволжья.

3.3. Характеристика техногенного воздействия па воздушный бассейн Волгоградского Заволжья.

3.4. Поверхностные и подземные воды. Современное состояние.

3.5. Почвы, земельные ресурсы и их геоэкологическое состояние.

3.6. Биогенные компоненты.

3.6. Акустическое загрязнение.:.

Глава 4. Особенности расселения и специализации хозяйства

Волгоградского Заволжья.

4.1. Особенности расселения на территории Волгоградского Заволжья.

4.2. Специализация хозяйства Волгоградского Заволжья.

Глава 5. Геоэкологическое районирование Волгоградского Заволжья.

5.1. Воздействие города Волжского на геоэкологическую обстановку Волгоградского Заволжья.

5.2. Геоэкологическое районирование территории города Волжского.

5.3. Анализ геоэкологической ситуации Волгоградского Заволжья.

5.4. Беллигеративный ландшафт.

5.5. Комплексное геоэкологическое районирование территории Волгоградского Заволжья.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическое районирование территории Волгоградского Заволжья"

Актуальность темы. Масштабные изменения, происходящие в экологически неустойчивой природной среде Волгоградского Заволжья с низким биологическим потенциалом, неблагоприятным для интенсивной хозяйственной деятельности привели к тому, что окружающая среда в значительной степени преобразована. В связи с необходимостью анализа изменений происходящих в природной среде и сложившихся геоэкологических ситуациях подобные исследования важны для реализации начальных этапов различных проектов в области природопользования.

Методы и закономерности проведения комплексной оценки геоэкологического состояния окружающей среды позволяют получить представление о величине воздействия разнообразных факторов на локальном и региональном уровнях. Учёт этих характеристик положен в основу проведения районирования по степени антропогенной нагрузки. Картографическая оценка геоэкологической ситуации позволяет исследовать вопросы управления территорией, охраны окружающей среды, размещения объектов инфраструктуры и информационного обеспечения. Исходя из представленных выше положений, тема диссертации является актуальной.

Цель исследования: изучение геоэкологических условий Волгоградского Заволжья путём анализа состояния ингредиентов окружающей среды и построения результирующей карты геоэкологического районирования.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- оценить особенности природных условий территории Волгоградского Заволжья;

- определить степень воздействия промышленного и сельского хозяйства на состояние природных ресурсов Волгоградского Заволжья;

- дать комплексную геоэкологическую оценку территории Волгоградского Заволжья;

- провести геоэкологическое районирование территории для организации мониторинга.

Объектом исследования выступают геосистемы Волгоградского Заволжья.

Предметом исследования являются закономерности изменения геоэкологического состояния природных объектов; региональные зависимости состояния природных компонентов в зависимости от антропогенной нагрузки (средних, многолетних воздействий на природную среду); типизация факторов воздействия на геоэкологическое состояние территории; результаты использования системного анализа при решении природоохранных задач.

Исходные данные

Основой для исследований послужил фактический материал, собранный автором из ряда открытых источников отраслевых данных, картографические и землеустроительные материалы; аэрокосмических снимков (1:200 ООО, 1989 года, 2000 года); материалы полевых наблюдений. Цифровой материал - по данным экологических отчётов комитета по земельным реформам, земельной кадастровой палаты, комитетов по охране природы города Волгограда и Волжского разных лет, который позволил проследить динамику выбросов по различным источникам. А так же были использованы литературные и Интернет-источники.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретические основы изменения природных условий на локальном (г. Волжский) и региональном уровне (Волгоградское Заволжье);

- методология и методика оценки масштабных техногенных изменений природных ресурсов в различных физико-географических условиях;

- подход к выявлению экологических аспектов геоэкологического районирования территории;

- методика геоэкологического районирования и картографирования для выявления территорий, различающихся по степени антропогенной нагрузки;

- комплекс авторских карт по геоэкологическому районированию территории Волгоградского Заволжья.

Научная новизна работы

Дана комплексная характеристика геоэкологической ситуации Волгоградского Заволжья. Проведена классификация территорий с точки зрения возможности более эффективного функционирования геоэкосистем и медико-санитарного состояния. Построена результирующая карта геоэкологического районирования территории Волгоградского Заволжья

Апробация работы.

Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, обсуждены на региональных конференциях в Волгограде (2000, 2001, 2004); на Пленарных межвузовских координационных совещаниях по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов (Санкт-Петербург, 2001; Краснодар, 2002; Курск, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Методические основы изучения географии в ВУЗе и школе» (Воронеж, 2003), на международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы изучения и использования почвенно-земельных ресурсов» (Минск, 2003), «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» (2005). Основные результаты работы опубликованы в 16 работах.

Картографический материал и методы его составления были использованы при обновлении отдела «Природа» в областном краеведческом музее города Волгограда.

Составленные картосхемы имеют практическое значение, как в науке, так и в высшем образовании. Теоретические положения и методические разработки могут быть в дальнейшем использованы в учебном процессе студентов географического отделения.

Личный вклад автора заключается в теоретическом, методологическом и практическом обосновании задач, обобщении результатов, полученных при проведении автором полевых исследований и на натурных наблюдениях, а так же при обработке полученных данных и формировании выводов содержащихся в диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, общим объёмом 166 страниц, включая 16 таблиц, 37 рисунков. Список литературы включает 210 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Клюшникова, Наталья Михайловна

Выводы

Анализ результатов проведённых исследований позволил сформулировать основные выводы диссертации.

1. Впервые проведена комплексная геоэкологическая оценка территории Волгоградского Заволжья на основе анализа как дистанционных разновременных материалов (аэро и космоснимков), так и полевых наблюдений, анализа антропогенных и техногенных воздействий на геосистемы, при этом выявлено соотношение площадей промышленных, аграрных и селитебных территорий. Выявлено, что структура города Волжского способна изменять и нарушать сложившиеся природные условия как по латерали (разрастание города вширь), так и вглубь (подъём уровня грунтовых вод, закачка промышленных стоков в соляной купол).

2. В региональном плане разработана серия тематических карт: влияния промышленности и сельского хозяйства на природные компоненты; интенсивности транспортного потока; территориального зонирования территории; районов, подверженных подтоплению и разрушению берегов; использования и экологического состояния орошаемых земель Волгоградского Заволжья. Подтверждается, что большая часть орошаемы систем пришла в негодность, а площадь пашни за 20 лет сократилась почти вдвое.

3. На основе картографического материала, используя принцип экспертных оценок экологической роли факторов впервые для рассматриваемой территории была построена результирующая карта геоэкологического районирования Волгоградского Заволжья. В результате были выявлены сильно изменённые неблагоприятные участки для проживания (засоление, подтопление, эрозия) и территории малоподверженные антропогенному воздействию, в том числе лесомелиорированные. В системе геоэкологического каркаса выделяется уникальная территория природного парка «Эльтонский» с крупнейшим соляным озером Эльтон. Кроме того значительная часть Заволжья представляет собой земли запаса.

4. Определена степень воздействия сельского хозяйства на геосистемы Волгоградского Заволжья. По результатам дешифрирования космоматериа-лов разных лет съёмки, нами выявлена современная структура землепользования, которая представлена пашнями, пастбищами и землями иного назначения.

5. Нами впервые проведено среднемасштабное геоэкологическое районирование на локальном (город Волжский), региональном (Волгоградское Заволжье) на основе критериев геоэкологического районирования и были выявлены следующие зоны: зона удовлетворительной (~ 20%), зона напряжённой ситуации (~ 20%), зона конфликтной ситуации (~ 40 %), земли военного полигона (не используемые в сельском хозяйстве) (~ 20%)

При этом по городу Волжскому также впервые составлена карта геоэкологического районирования, учитывающая комплексную геоэкологическую обстановку в крупном масштабе.

6. Наблюдение 2006 и начала 2007 года подтвердило, что улучшение состояния природных комплексов Волго-Ахтубинской поймы не произошло. Причина - плотина Волжской ГЭС. В очередной раз энергетики не дали требуемый объём пика половодья и «полки», так как преобладают приоритеты выработки электроэнергии, а не сохранения природных компонентов.

Полученные результаты могут послужить основой для более детального природопользования на региональном и локальном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическое районирование территории Волгоградского Заволжья"

На правах рукописи

КЛЮШНИКОВА Наталья Михайловна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

Специальность 25 00 36 — геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

□03070269

Казань — 2007

003070269

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Научный руководитель — доктор географических наук, профессор Бръшев Виктор Андреевич

доктор географических наук Вячеслав Владимирович Сироткин,

доктор геолого-минералогических наук Альфред Альфредович Озол

Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится мая 2007 г в 15 00 час. на заседании диссертационного совета Д 212 081 20 при Казанском государственном университете по адресу 420008, г Казань, 18, корпус 2, факультет географии и геоэкологии, ауд 1512

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им Н И Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан / с апреля 2007 г.

Официальные оппоненты

Ведущая организация —

*7 О

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук

Ю Г Хабутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Масштабные изменения, происходящие в экологически неустойчивой природной среде Волгоградского Заволжья с низким биологическим потенциалом, неблагоприятным для интенсивной хозяйственной деятельности, привели к тому, что окружающая среда в значительной степени преобразована В связи с необходимостью анализа изменений, происходящих в природной среде, и сложившихся геоэкологических ситуаций подобные исследования важны для реализации начальных этапов различных проектов в области природопользования

Методы и закономерности проведения комплексной оценки геоэкологического состояния окружающей среды позволяют получить представление о величине воздействия разнообразных факторов на локальном и региональном уровнях. Учет этих характеристик положен в основу проведения районирования по степени антропогенной нагрузки Картографическая оценка геоэкологической ситуации позволяет исследовать вопросы управления территорией, охраны окружающей среды, размещения объектов инфраструктуры и информационного обеспечения Исходя из представленных выше положений, тема диссертации является актуальной

Цель исследования — изучение геоэкологических условий Волгоградского Заволжья путем анализа состояния ингредиентов окружающей среды и построения результирующей карты геоэкологического районирования

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

— оценить особенности природных условий территории Волгоградского Заволжья,

— определить степень воздействия промышленного и сельского хозяйства на состояние природных ресурсов Волгоградского Заволжья,

— дать комплексную геоэкологическую оценку территории Волгоградского Заволжья,

— провести геоэкологическое районирование территории для организации мониторинга

Объект исследования — геосистемы Волгоградского Заволжья

Предмет исследования — закономерности изменения геоэкологического состояния природных объектов, региональные зависимости состояния природных компонентов от антропогенной нагрузки (средних, многолетних воздействий на природную среду), типизация факторов воздействия на геоэкологическое состояние территории, результаты использования системного анализа при решении природоохранных задач

Исходные данные. Основой для исследований послужили фактический материал, собранный автором из ряда открытых источников отраслевых данных, картографические и землеустроительные материалы, аэрокосмические снимки (1 200 ООО, 1989 г., 2000 г ), материалы полевых наблюдений. Цифровой материал приведен по данным экологических отчетов комитета по земельным реформам, земельной кадастровой палаты, комитетов по охране природы города Волгограда и Волжского разных лет Он позволил проследить динамику выбросов по различным источникам Кроме того были использованы литературные и Интернет-источники

Положения, выносимые на защиту:

— установление закономерностей изменения природных условий на локальном (г Волжский) и региональном уровнях (Волгоградское Заволжье),

— выявление масштабных техногенных изменений природных ресурсов в различных физико-географических условиях;

— выявление экологических аспектов геоэкологического районирования территории,

— выявление геоэкологических аспектов зонирования территории в зависимости от степени антропогенной нагрузки

Научная новизна работы. Дана комплексная характеристика геоэкологической ситуации Волгоградского Заволжья Проведена классификация территорий с точки зрения возможности более эффективного функционирования геоэкосистем и медико-санитарного состояния Построена результирующая карта геоэкологического районирования территории Волгоградского Заволжья

Апробация работы. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, обсуждены на региональных конференциях в Волгограде (2000, 2001, 2004 гг), на пленарных межвузовских координационных совещаниях по проблемам эрозионных,

русловых и устьевых процессов (г Санкт-Петербург, 2001, г Краснодар, 2002, г Курск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Методические основы изучения географии в вузе и школе» (Воронеж, 2003), на международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы изучения и использования почвенно-земельных ресурсов» (г Минск, 2003). Основные результаты работы опубликованы в 16 трудах, в т ч в журнале «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» (2005), признанном действующим по списку ВАК при Министерстве образования РФ

Картографический материал и методы его составления были использованы при обновлении отдела «Природа» в областном краеведческом музее города Волгограда

Составленные картосхемы имеют практическое значение как в науке, так и в высшем образовании Теоретические положения и методические разработки могут быть в дальнейшем использованы в учебном процессе студентов географического отделения Личный вклад автора заключается в теоретическом, методологическом и практическом обосновании задач, обобщении результатов, полученных при проведении автором полевых исследований и натурных наблюдений, а также при обработке полученных данных и формировании выводов, содержащихся в диссертации

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения общим объемом 166 страниц, включая 16 таблиц, 37 рисунков Список литературы включает 210 наименований

Глава 1. История изучения проблемы

В главе дается анализ взглядов отечественных и зарубежных исследователей по проблеме геоэкологического состояния территории Автор выделяет этапы изучения этой проблемы в зависимости от временного и целевого принципов рассмотрения проблем данной территории

В работах различных ученых термин «геоэкология» рассматривается как раздел наук о Земле, объединяющий исследования законов взаимодействия литосферы, биосферы, антропосферы и социосферы, структуры и функционирования природных и при-родно-антропогенных комплексов (геосистем, экосистем, геотех-носистем) и условий жизни на Земле (человека биоты в целом),

ландшафтов путем анализа экологических отношений между растительностью и средой (Реймерс, 1990) В современном почвоведении геоэкологическими называются исследования, раскрывающие экологическую (в широком понимании экологии) роль почвенного покрова как части экосистем разного ранга и типа (Добровольский, Никитин, 1990), пространственно-временные закономерности взаимодействия сообществ с окружающей средой (Кочуров, 1997) Особое внимание геоэкология обращает на отрицательные последствия хозяйственной деятельности человека, разработку рекомендаций по рациональному природопользованию и охране природы (Лихачева, Тимофеев, 2004, Петров, 2004 и др )

На основе этого историю изученности проблемы геоэкологического состояния Волгоградского Заволжья можно разделить на два основных направления первое — исследование природных условий и ресурсов Волгоградского Заволжья, второе — изучение влияния социально-производственных систем на локальном и региональном уровнях, районирование территории города Волжского и Волгоградского Заволжья по степени антропогенной нагрузки Данное направление исследований стало актуальным с начала строительства Волжской ГЭС и с возникновением на левом берегу города Волжского, на территории которого начала развиваться химическая промышленность Вопросами экологического состояния территории в основном занимается государственный экологический комитет города Волжского и Волгограда При комплексной характеристике региона одним из направлений исследования является геоэкологическое районирование территории по степени антропогенной нагрузки Целью такого районирования является выделение природно-антропогенных образований (районов) определенного ранга, в пределах которых антропогенное воздействие на природные комплексы вызывает специфическое (характерное для данного района) изменение природы с однотипным характером последствий

Анализ многочисленных публикаций (В А Брылев, Н А Са-мусь, Е И. Кравченко, А Г Журкина, Н П Дьяченко, Н О Ря-бинина, И. П Кружилин) показал, что комплексная оценка геоэкологического состояния территории Волгоградского Заволжья ранее не давалась В связи с этим данная проблема является актуальной

Глава 2. Методика изучения геоэкологической проблемы

Исследования проводились с опорой на научно-методические принципы оценки геоэкологической ситуации, изложенные в работах отечественных ученых И П Герасимова, А Г Исаченко, Б И Кочурова Ф Н Милькова, В.Б Сочавы, А М Трофимова, Н П Торсуева, В И Федотова, В А Брылева и др.

В методике создания карт были использованы принципы картографического метода исследования, разработанные Е А Вос-токовой, Л.А Шевченко, В А Сущеня, В Л Андрониковым, Т В Афанасьевой, М С Симаковой и др , экологом Н Ф Реймер-сом и др В оценке геоэкологической ситуации были использованы работы геоэкологов: А И Жирова, К. М Петрова

Нами было проведено маршрутное геоэкологическое исследование, которое включало в себя обход территории и составление схемы расположения промышленных предприятий, свалок, полигонов твердых бытовых отходов, шлаконакопителей, отстойников и других потенциальных источников загрязнения с указанием его предполагаемых причин и характера, выявление и нанесение на схемы и карты фактического материала визуальных признаков загрязнения (несанкционированных свалок пищевых и бытовых отходов и т п )

При характеристике геоэкологического состояния территории Волгоградского Заволжья проводился анализ данных о типах и подтипах почв, их положении в рельефе, почвообразующих и подстилающих породах, геохимическом составе, почвенных процессах (засолении, подтоплении, дефляции, эрозии), степени деградации (истощение, физическое разрушение, химическое загрязнение)

Исследование воздействия шума проводилось на основе фиксирования источника вредного воздействия, его интенсивности и выявления зоны дискомфорта с превышением допустимого уровня вредного физического воздействия. Физическое воздействие оценивалось на основе расчетов уровня шума от различных промышленных, транспортных и бытовых источников

Проводился подсчет единиц автотранспорта на основных магистралях с разделением транспортного потока на грузовые, легковые автомобили и автобусы Результаты наблюдений были нанесены на карту На основе полученных данных о количестве и

составе автотранспортных потоков был произведен расчет уровня шумового загрязнения на территории города Волжского

Районирование территории Волгоградского Заволжья выполнено на основе работ Б И Кочурова (1997), ЕА Востоковой (1982), В.И Стурмана (2003) Основные методы, использованные при классификации экологических проблем, следующие системный анализ — рассмотрение объекта как системы взаимосвязанных характеристик, генетический — анализ исходного состояния явления и выведение из него последующих состояний, антропо-экологический — учет условий проживания и состояния здоровья населения, сохранение генофонда, информационный — фиксация устойчивых признаков, опирающихся на эмпирическую базу; конструктивный — выбор путей гармонизации взаимоотношений природы и общества и подходов к решению экологических проблем

Основные геоэкологические проблемы были объединены в группы 1) геолого-геоморфологические (нарушение рельефа), 2) атмосферные (химическое, механическое, тепловое), 3) водные (загрязнение поверхностных и подземных вод), 4) почвенные (загрязнения, эрозия, засоление и заболачивание), 5) биотические (пастбищная регрессия, сокращение видового состава); 6) комплексные (ландшафтные) (снижение биоразнообразия, нарушение режима природопользования)

Были сопоставлены статистические данные с топографической основой, установлены основные промышленные и сельскохозяйственные объекты С помощью графических программ исходное графическое изображение оригинала раскладывалось на картографические слои различного содержания Далее каждый из них подвергался определенной редакции с наложением выявленных зон Таким образом, были получены зоны максимального воздействия антропогенных факторов на окружающую среду Последовательно анализировалось воздействие на природную среду промышленности и автотранспорта города Волжского, сельского хозяйства Волгоградского Заволжья В зависимости от степени преобразованности природного комплекса выявлялись геоэкологические проблемы, наиболее характерные для каждого района

Итогом проведенного геоэкологического районирования впервые стало создание карты геоэкологического районирования территории города Волжского и Волгоградского Заволжья

Исследования выполнены на основе обобщения материалов, научных публикаций, фондовых данных и отчетов экологических комитетов городов Волжского, Волгограда, полевых исследований и дешифрирования космоснимков, т е общим методом для решения поставленных задач был системный анализ

Глава 3. Природные условия Волгоградского Заволжья и их геоэкологическая оценка

В данной главе рассматриваются территориальные особенности геосистем южной оконечности Общего Сырта, заходящего на территорию Волгоградского Заволжья, западной части Прикаспийской низменности и Волго-Ахтубинской поймы, и их геологическое состояние

Анализ предшествующих исследований (Герасимов, 1956, Габ-риэлян, Граблин, Розанов, Салов, 1962, Проничева, 1962, Погреб-нов, Потапов, 1966, Цыганков, 1968, Харланов, 1983, Брылев, 1984, 2002 и др ) и имеющегося картографического материала (Харланов, 1993, Цыганков, 1993, Брылев, 1993 и др) позволил обобщить особенности тектонических, геоморфологических свойств территории Волгоградского Заволжья Исследуемая территория занята Прикаспийской низменностью, которая соответствует по геологической структуре Прикаспийской впадине Современный облик низменности обусловлен существованием Хва-лынского моря, оставившего породы осадочного происхождения На территории Волгоградского Заволжья широко распространены антропогенные образования Они представлены намывными и насыпными породами, среди которых выделяются планомерно возведенные насыпи, свалки грунтов и хозяйственно-бытовых отходов Насыпные грунты чрезвычайно разнообразны Они содержат большое количество полуразложившихся органических веществ, крупных твердых включений, обломки железобетона и металлических конструкций, а также пустот, которые негативно влияют на геологическое строение рассматриваемой местности На основе комплексного анализа природных компонентов территории Волгоградского Заволжья можно назвать крупные единицы районирования Сыртовая аккумулятивная равнина Заволжья, Прикаспийская низменность, в пределах которой контрастно обозначается Волго-Ахтубинская пойма Такое деление пред-

ставляется наиболее естественным, поскольку дифференциация элементов природы в этих рамках происходит весьма четко

Одной из важных задач геоэкологических исследований является изучение климата территории, который во многом определяет направление хозяйственной деятельности человека

Территория Волгоградского Заволжья вытянута в меридиональном направлении, геоморфологические особенности и особенности движения воздушных масс позволяют выделить два ландшафтных района 1) район сухой степи — южная часть Сырто-вой, 2) полупустынный район, расположенный в пределах Прикаспийской низменности

Изучение современных климатических тенденций имеет большое значение, т к для многих отраслей хозяйства (сельское хозяйство, энергетика, транспорт, туризм) важно знать сроки наступления сезонов года, которые устанавливаются по календарным, астрономическим, фенологическим признакам Учет климатических условий важен для обоснования антропогенной нагрузки изучаемой территории и характеристики геоэкологического состояния Учет климатических изменений важен для выработки правильной стратегии и оптимального планирования городского и сельскохозяйственного производства

Волгоградское Заволжье располагает мощным промышленным потенциалом Изменение атмосферного воздуха региона связано с воздействием загрязняющих веществ, поступающих от промышленных предприятий города Волжского, автотранспорта, сельскохозяйственного и жилищно-коммунального комплексов Принятая в промышленную эксплуатацию в сентябре 1961 г Волжская ГЭС дала начало развитию городской территории и строительству промышленных предприятий, что вызвало необходимость создания Волжской ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Они являются крупным источником тепла в городе и самым крупным энергоисточником для промзоны Одновременно выбросы ТЭЦ вносят значительный вклад в загрязнение окружающей природной среды города Волжского

Нами были проанализированы воздействия загрязняющих веществ от промышленных предприятий города Волжского и нанесены на карту зоны воздействия. При нанесении на карту нами не учитывалась роза ветров, т. к при планировке города уже были учтены особенности ветрового режима территории Также не учи-

тывались особенности энергетического производства, для которого характерно периодическое увеличение выбросов в атмосферу Неучет этих особенностей производства, а также нанесение зон воздействия предприятий на карту без учета розы ветров приводят к некоторому занижению зон воздействия

Нанесение на карту ареалов воздействия предприятий города показало, что основной объем выбросов приходится на территорию промзоны, но оказывает воздействие и на территорию города Учитывая особенности ветрового режима, можно сказать, что преобладание в зимний период ветров северо-восточного направления приводит к тому, что основной объем выбросов приходится на городскую зону, ветры юго-восточного и южного направлений относят облако загрязняющих веществ за пределы города Данные ареалы представляют собой зоны вероятного оседания выбросов и концентрируют в себе лишь химическое воздействие, а шумовое, вибрационное, тепловое воздействия концентрируются в непосредственной близости от промплощадки

Это позволило выявить районы города, подверженные воздействию промышленного комплекса, а также степень негативного воздействия на атмосферу. Можно проследить, что зона максимальной концентрации содержания вредных веществ не затрагивает районы города Районы старой части города (западной) испытывают воздействие завода абразивных материалов (см рис. 1 на вкладке)

Территории, наименее благоприятные для проживания — наиболее близкие к промзоне районы города, которые испытывают воздействие по нескольким показателям — загрязнение атмосферного воздуха, шумовое воздействие, что непосредственно сказывается на ухудшении природных компонентов

Поэтому необходимо проводить природоохранную политику. При оценке уровня антропогенной нагрузки на атмосферу необходимо учитывать выбросы от передвижных источников

Загрязнения окружающей среды транспортным комплексом можно условно разделить на транспортные (от транспортных потоков — линейных источников) и технологические (от дорожно-строительных машин, специальных транспортных средств дорожных предприятий, асфальтобетонных заводов, баз техники — от точечных источников) Транспортные потоки оказывают наибольшее влияние на уровень загрязнения окружающей природ-

ной среды Основные влияющие факторы — состав, интенсивность, скорость и ускорение движения транспортного потока, технический уровень и эксплуатационное состояние автомобилей Нами были проведены наблюдения за плотностью автомобильных потоков на улицах города в 18 пунктах на основных автомагистралях Результаты наблюдений были нанесены на карту (см рис 2 на вкладке)

Было выявлено, что основные потоки автотранспорта с интенсивностью движения более 1000 машин в час проходят по пр Ленина, ул Мира, которые имеют ширину более 30 м, вдоль дорог есть здания в 5 и более этажей. Улицы старой и центральной части города озеленены, новая часть города имеет слабое озеленение, которое представлено однорядными древесными насаждениями. Положительным является то, что основные потоки грузового транспорта вынесены за пределы города. За счет этого снижается уровень воздействия грузового автотранспорта на жилые районы (см рис 2 на вкладке)

Таким образом, мы видим, что наиболее подвержен воздействию загрязненного автотранспортом воздух домов, расположенных вдоль дорог

Уровень приземной концентрации вредных веществ в атмосфере от стационарных и подвижных объектов промышленности и транспорта при одном и том же массовом выбросе может существенно меняться в атмосфере в зависимости от природно-климатических и техногенных факторов

В геоэкологических исследованиях территорий характеристика поверхностных и подземных вод занимает важное место. Подобный анализ позволяет выявлять направления сноса и аккумуляции вещества, что очень существенно при анализе антропогенно измененных земель

Анализ статистического материала показал, что поверхностные воды подвержены загрязнению различными предприятиями Нефтепродукты, фенолы, легко окисляемые органические вещества — соединения металлов, аммонийный азот, а также специфические вредные вещества — формальдегид и др — уже являются самыми распространенными вредными инородными веществами в поверхностных водах Качество речной воды Волги и Ахтубы можно оценить как загрязненное, т к имеется превышение ПДК по нескольким компонентам К поверхностным водам должны

применяться все возможные меры охраны от загрязнения и истощения Ведь воды этих рек являются основным источником питьевых вод, в них сосредоточены рыбные запасы и т д

Предприятия города Волжского являются причинои ухудшения качества и загрязнения подземных вод Основными веществами, которые ухудшают качество и загрязняют подземные воды, являются сульфаты, хлориды, соединения азота (нитраты, нитриты, аммиак и аммоний), нефтепродукты, фенолы, соединения железа, тяжелые металлы (медь, цинк, свинец) В последнее время ситуация с загрязнением подземных вод продолжает ухудшаться Еще одна проблема, связанная с изменением гидрогеологических условий1 вследствие подпора произошло резкое нарушение режима подземных вод Под воздействием подпора изменилась форма поверхности грунтовых вод, глубины залегания, скорости их движения Величина подъема уровня грунтовых вод за 20 лет повысилась на 15—20 м вблизи водохранилища, на расстоянии 20—25 км от него — на 2—3 м, и на больших площадях она достигла критической глубины, при которой начинаются процессы испарения и засоления почвы

Таким образом, промышленные предприятия города являются мощными загрязнителями водных ресурсов, многочисленные твердые отходы приводят к загрязнению почв, подземных вод Качество поверхностных вод в последние годы не соответствует нормативам по таким наиболее распространенным веществам, как нефтепродукты, фенолы, легкоокисляемые вещества, соединения металлов, аммонийный и нитритный азот, хлориды

Поверхностные воды являются важным источником водных ресурсов, используемых в целях водоснабжения г Волжского, Волгограда и других городов и орошения сельскохозяйственных полей в пределах территории Средне-Ахтубинской, Большой Волгоградской, Кисловской, Иловатской, Палласовской оросительных систем. Вместе с тем водохранилище и его бассейн постепенно превращаются в аккумулятор загрязняющих веществ, а также происходят изменения гидрологического режима Волги; температурного и ледового режима рек, что непосредственно отражается на биоте водохранилища и прилегающих территории, подтоплении земель, частичном разрушении подземных коммуникаций, подтоплении зданий и других инженерных объектов, в литологии прибрежной полосы наблюдаются береговая абразия,

накопление осадочного материала, усиление оползневых процессов, связанных с изменением уровня грунтовых вод, что приводит к изменению характера рельефа местности, а следовательно, сокращению земельных угодий, ухудшению условий природопользования в нижнем бьефе, сокращению рыбного промысла. Ухудшение качества природных вод в водохранилище приводит к дополнительным затратам на водоочистку в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения, изменения в местной флоре и фауне, которые непосредственно наблюдаются в прибрежной полосе и в самом водохранилище, также происходит гибель флоры и фауны от аварийных выбросов Одним из значительных мероприятий по стабилизации гидрогеоэкологического состояния Волгоградского водохранилища и рек Торгун, Еруслан, Ахтуба является решение о проектировании водоохранной и санитарных зон

Геологическая история, рельеф и климат определяют распространение биогенных компонентов ландшафта — почв, растительного и животного мира Формирование почв на территории Заволжья началось в более поздний период, чем на территории правого берега Волги Это связано с молодостью рельефа территории Волгоградского Заволжья Особенности почвообразующих пород, жаркий, засушливый климат привели к образованию следующих почв- каштановые и каштановые солонцеватые, светло-каштановые солонцеватые, и интразональные — солонцы со светло-каштановыми солонцеватыми, солончаки, пойменные

На территории городов Волгоградского Заволжья наблюдаются механическое нарушение профиля почв и захоронение внутри почвы или под ней разнообразного бытового и строительго-го мусора, остатков разрушенных зданий, подземных коммуникаций При воздействии деятельности человека изменяются и химические свойства почв

Обстановка в регионе складывается таким образом, что происходит значительное увеличение образования отходов (Государственный доклад о состоянии окружающей среды, 2006).

Рассматривая структуру образующихся отходов, необходимо учесть, что северная часть Волгоградского Заволжья концентрирует на своей территории значительный промышленный, транспортный, энергетический потенциал и представляет собой крупную систему негативного воздействия на окружающую природ-

ную среду Так, в металлургическом производстве образуются следующие группы промышленных отходов металлургические шлаки, шламы от прокатного производства Предприятия машиностроения и металлообработки являются источниками образования таких отходов, как шламовые отходы гальванического производства, отработанные масла, нефтешламы, растворители и прочие. Производство строительных материалов сопровождается образованием таких отходов, как бой кирпича, шламы очистных установок, отходы бетона и жлезобетона, отходы керамических изделий

Анализ статистического материала показал, что большая часть отходов на всей территории Волгоградского Заволжья полностью не утилизируется, что приводит к загрязнению почвенного покрова

Обостряются проблемы хранения запрещенных пестицидов и ядохимикатов, что при нарушении установленных норм и правил хранения опасных препаратов создает повышенный экологический риск

Таким образом, необходимо решать проблему со складированием отходов на полигонах и свалках региона и переходить к их полной рентабельной переработке

Глава 4. Особенности расселения и специализации хозяйства Волгоградского Заволжья

В данной главе рассматриваются особенности формирования и развития специализации хозяйства территории Волгоградского Заволжья Исследуемую территорию можно назвать наименее урбанизированной и индустриально развитой территорией Волгоградской области, т к на территории 28,2 тыс км2 располагается только один крупный город — Волжский Прочие города — Палласовка, Николаевск, Ленинск, Краснослободск — относятся к малым городам (до 20 тыс человек) и не имеют существенных различий как по величине, так и по функциональному назначению Все они выполняют роль административных районных центров

Исторически сложившийся тип расселения Заволжья Волгоградской области имеет тесную связь с хозяйственным развитием территории Определяющую роль в формировании данной

региональном системы расселения играет сельскохозяйственное производство

Почти на всей территории основным занятием населения является сельское хозяйство Ведущая отрасль сельского хозяйства — животноводство Земледелие здесь — сравнительно молодая отрасль, развитие которой стало возможным благодаря строительству оросительных систем и проведению мелиоративных мероприятий Сложные климатические условия делают земледелие при отсутствии искусственного орошения неустойчивым.

Преобладание мясо-молочных хозяйств объясняется тем, что для растительного покрова северной части территории характерны злаковые и луговые культуры Климатические условия региона определили развитие животноводства, которое невозможно без планомерного объединения разносезонных пастбищ в единый пастбищный комплекс, систематической заготовки сена и других кормов на зиму, а также сочетания животноводства с земледелием, что способствует интенсификации обеих отраслей сельского хозяйства То есть обширные пастбища и сенокосы благоприятствуют развитию животноводства Но необходимым условием функционирования пастбищ является водообеспечение. Нехватка воды ощущается во всех районах Даже в северной части территории, в зоне сухой степи, в некоторых районах летом ощущается недостаток пресной воды, и часть колодцев имеет солоноватую воду В полной мере обеспечены пресной водой на территории Волгоградского Заволжья долины Волги и Ахтубы, где воды вполне достаточно не только для водопоя скота, но и для орошения крупных земельных массивов

Большую помощь в развитии животноводства дает земледелие, несмотря на малоблагоприятные для него природные условия и связанные с этим трудности Почти до последнего времени единственной системой земледелия на значительной части территории была залежная В той или иной мере она и в настоящее время применяется во многих хозяйствах

Природный ландшафт служит пространственным базисом развития городской территории Все компоненты — рельеф, климат, поверхностные и подземные воды — важные ресурсы социально-экономической жизни. Рельеф и гидрография определяют особенности планировки города

К северо-востоку от Волгограда на плоской Хвалынской равнине расположился город Волжский (левый берег реки Волги у плотины Волгоградского водохранилища) с населением около 319 тыс человек (данные на 2004 г) Он является мощным потребителем природных ресурсов и загрязнителем окружающей среды, представляет собой весьма сложную систему взаимодействия природных и техногенных процессов

Таким образом, территория имеет достаточно неравномерную, а на юге высокую степень хозяйственной освоенности Не все компоненты природного и антропогенно измененного ландшафта испытывают одинаковое преобразующее влияние человека В связи с развивающейся сельскохозяйственной специализацией региона наиболее сильно проявляются процессы механического перемещения твердых масс, нарушения водно-теплового режима территории, биологического равновесия и миграции химических элементов

Глава 5. Геоэкологическое районирование Волгоградского Заволжья

Особенности планировки города Волжского Комплексную геоэкологическую характеристику Волгоградского Заволжья мы начали с рассмотрения геоэкологических проблем города Волжского.

Городская зона города в настоящее время делится на район индивидуальной застройки; район смешанной застройки (индивидуальная застройка, застройка малоэтажными зданиями), центральную часть города, старую часть города; новую часть города (см рис 3 на вкладке)

Район индивидуальной и смешанной застройки характеризуется пониженной плотностью (основной тип застройки — индивидуальный дом с приусадебным участком), наибольшей озеле-ненностью, сниженным количеством автотранспорта внутри района

Старая часть города (от въезда до площади Свердлова) характеризуется малоэтажными зданиями (3, 4 этажа), узкими улицами, но высоким количеством автотранспорта Озеленение данного района высокое как внутри микрорайонов, так и вдоль ав-

тодорог (двухрядные полосы деревьев с двухрядным кустарником), также на этой территории располагается городской парк

Центральная часть города (от площади Свердлова до площади Труда) и новая часть города (от площади Труда до ул 87-я Гвардейская) характеризуются максимальной концентрацией населения в многоэтажных домах с незаполненным первым этажом. Ширина улиц в этих районах увеличивается по сравнению со старой частью города, снижается степень озеленения, особенно в новой части города Основные транспортные потоки проходят через эти районы, по составу преобладает легковой и автобусный транспорт, поток грузового автотранспорта отведен за пределы селитебной зоны Таким образом, территория города Волжского характеризуется четким делением на промышленную зону, зону жилой застройки, транспортную и рекреационную зоны Путем наложения карт были выделены зоны воздействия различных предприятий, следующие категории геоэкологической обстановки по степени остроты, напряженная, конфликтная, удовлетворительная.

При напряженной ситуации отмечается негативное изменение отдельных компонентов ландшафта, что ведет к нарушению отдельных природных ресурсов и условий проживания населения

Ситуация создается вследствие концентрации мощных промышленных объектов энергетического, химического и машиностроительного профилей, которые оказывают наибольшее воздействие на окружающую территорию В результате их функционирования формируется общий фон химического загрязнения. Радиус разброса выбросов в атмосферу составляет около 7 км для ТЭЦ, от 3 до 5 км — от химических и металлургических предприятий, до 3 км — от котельных

Ситуацию в этой зоне усугубляют загруженные грузовым транспортом автодороги, озеленение санитарно-защитной зоны несколько снижает поступление загрязняющих веществ, но этого недостаточно Преимущества архитектурного планирования города в том, что промышленная зона находится отдельно от жилых районов. Проходящая по улице Пушкина санитарно-защит-ная зона предназначена для ослабления воздействия производств, но для промышленной зоны города Волжского она имеет недостаточную величину и слабо защищает территорию от поступления загрязняющих веществ

Путем наложения карт, отражающих зоны воздействия различных предприятий, нами была выявлена зона напряженной ситуации, т е зона максимальной концентрации содержания вредных веществ, поступающих от предприятий

Наиболее сильное негативное воздействие испытывают районы старой части города (кварталы Б, В, Г, Д) (см рис 4 на вкладке) от завода абразивных материалов, центральной части города — от Волжского трубного завода, находящегося близко к жилой зоне.

Также значительное воздействие испытывают дачный поселок «Здоровье химика» (от ТЭЦ-1) и территория новой (восточной) части города (от ТЭЦ-2). Летом, в связи с преобладанием ветров западных и северо-западных направлений, ареал воздействия приходится на территорию промзоны (ТЭЦ-1) и смещается за пределы города (ТЭЦ-2) За счет предприятий машиностроительной отрасли, которые находятся в непосредственной близости к селитебной зоне города, подвержены значительному воздействию наиболее близко расположенные районы центральной и новой частей города (8, 9, 10, 16, 17-й микрорайоны), а также старая часть города (кварталы 102, 100, 101)

Зона конфликтной ситуации характеризуется, с одной стороны, значительным преобразованием природных компонентов Здесь также отмечаются высокие концентрации загрязняющих веществ — диоксида серы, формальдегида В последние годы на территории наблюдается увеличение загрязнения воздушной городской среды диоксидом азота, что обусловлено увеличением количества автотранспорта (Доклады о состоянии окружающей среды, 1999—2005) С другой стороны, жилые массивы, находящиеся на территории зоны напряженной геоэкологической ситуации, удалены на 3—4 км от санитарно-защитной зоны промышленных предприятий Здесь снижается количество грузового автотранспорта В этой зоне находится основная часть города Селитебная часть Волжского разрастается к юго-востоку вдоль левого берега реки Ахтубы и постепенно приближается к поселку Средняя Ахтуба. Важной особенностью города является наличие зеленых насаждений. По данному признаку территорию жилой застройки можно разделить на две подзоны

Старая и центральная части города характеризуются наибольшей удаленностью от промышленных предприятий, наличием

малоэтажных зданий, насыщением улиц автотранспортом Но здесь отмечается наиболее высокая степень озеленения территории, что делает зону наиболее защищенной от воздействия предприятий города

Зона новостроек характеризуется наиболее близким расположением к промышленной зоне, незначительным озеленением, повышенной запыленностью Промышленные предприятия оказывают на нее наибольшее воздействие Наличие центральных автодорог в сочетании с выровненным рельефом способствует аккумуляции техногенных загрязнений Концентрация в почве тяжелых металлов (меди, цинка, хрома, свинца) на отдельных локальных участках превышает ПДК.

Зона удовлетворительной геоэкологической обстановки располагается в пределах микрорайонов, примыкающих к берегу Ахтубы и водохранилищу Здесь практически отсутствует воздействие от стационарных источников, за исключением периодического влияния небольших котельных с низкой плотностью выбросов и интенсивностью других факторов Это, в основном, частный сектор, часть центрального района города, наиболее удаленные от промышленной зоны новые микрорайоны Участки отличаются преимущественно индивидуальной жилой застройкой с рекреационными объектами и отсутствием промышленных предприятий В этом участке города отмечается пониженный индекс суммарного загрязнения атмосферы и почвы (см. рис 4 на вкладке).

Важную роль в обеспечении комфортных условий для проживания играет рекреационная зона Это побережье Волгоградского водохранилища и берег реки Ахтубы На данной территории располагаются организации, направленные на обеспечение отдыха жителей города, дачные организации.

Проведенное таким образом геоэкологическое районирование города на данном этапе исследования позволяет провести более детальную оценку степени экологической напряженности как городской территории, так и территории Волгоградского Заволжья

В результате геоэкологического районирования территории города Волжского можно сказать, что городская территория испытывает интенсивную антропогенную нагрузку с взаимным наложением нескольких факторов и характеризуется при этом вы-

сокой плотностью населения Полученные данные помогут при планировании хозяйственной деятельности, осуществлении природоохранных мероприятий

В ходе исследования общей геоэкологической обстановки Волгоградского Заволжья в целом нами были выделены территории с различной степенью антропогенной нагрузки, различным состоянием земельных ресурсов, соответственно и с различными перспективами дальнейшего освоения (см рис 5 на вкладке)

Напряженная геоэкологическая ситуация отмечается на территориях, полностью преобразованных техногенезом. Обширную часть исследуемого района занимают прилегающие к берегу Волгоградского водохранилища восточные районы области, осваиваемые за счет развития мелиоративных мероприятий К ним можно отнести город Волжский и другие города Волгоградского Заволжья Перспективы их успешного дальнейшего развития будут базироваться на развитой инфраструктуре, сложившихся трудовых ресурсах при соблюдении экологических норм

Конфликтная геоэкологическая ситуация отмечается на землях, частично измененных, используемых в сельском хозяйстве как под пастбища, так и как земледельческие угодья, с ограниченным мелиоративным обеспечением, вследствие чего сокращается вероятность развития засоления почв, деградации земельных ресурсов Также здесь находятся земли, которые вследствие истощения или по другим причинам забрасывались Поэтому дальнейшее освоение и восстановление этих территорий возможно при условии внедрения безопасных технологий Главным принципом их дальнейшего использования должны быть комплексность освоения ресурсного потенциала, строгое соблюдение экологических норм.

Удовлетворительная геоэкологическая ситуация, малоизменен-ные техногенезом земли по своим природным особенностям не использовались интенсивно при интенсивном развитии сельскохозяйственной деятельности Земли располагаются на севере и юге изучаемой территории — это пойменные зоны, которые возможно использовать в рекреационные целях (см рис. 5 на вкладке)

Проведенное исследование и картографирование территорий с различной степенью преобразованности является основой для последующего выбора первоочередных районов проведения при-

родоохранных мероприятий, их реконструкции и характера функционирования

Заключение

Анализ результатов проведенных исследований позволил сформулировать основные положения диссертации, являющиеся предметом защиты

1 В ходе комплексной геоэкологической оценки изучаемой территории на основе анализа дистанционных материалов (аэро-и космоснимков), анализа антропогенного и техногенных воздействий, соотношения промышленного и селитебного факторов выявлено, что промышленное хозяйство города Волжского способно изменять и нарушать сложившиеся биохимические циклы круговорота веществ и энергии в геосистемах, их экологическое равновесие, существенно изменять санитарно-гигиеническое состояние среды Воздушный бассейн, почвы и водоемы загрязняются выхлопами техники, выбросами предприятий

Почва загрязняется продуктами выбросов, попадающими в атмосферу и затем выпадающими на землю При этом интенсивность зависит от расстояния до его источника и направления преобладающих ветров

Предприятия города Волжского являются причиной ухудшения качества и загрязнения поверхностных и подземных вод Основными веществами, которые ухудшают качество и загрязняют их, являются сульфаты, хлориды, соединения азота (нитраты, нитриты, аммиак и аммоний), нефтепродукты, фенолы, соединения железа, тяжелые металлы (медь, цинк, свинец) В последнее время ситуация с загрязнением вод продолжает ухудшаться, а предпринимаемые меры по охране как поверхностных, так и грунтовых вод в основном носят общий характер.

2 На основе картографического материала, используя принцип экспертных оценок экологической роли факторов, впервые для рассматриваемой территории была построена результирующая карта геоэкологического районирования Волгоградского Заволжья В результате были выявлены неблагоприятные участки для проживания и территории, малоподверженные антропогенному воздействию Такой анализ подтверждает необходимость усиленного контроля за состоянием очистных сооружений на

предприятиях, совершенствования мероприятий по снижению вредного воздействия на природную среду.

3 Определена степень воздействия сельского хозяйства на геосистемы Волгоградского Заволжья По результатам дешифрирования космоматериалов разных лет съемки нами выявлена современная структура землепользования, которая представлена пашнями, пастбищами и землями иного назначения

Впервые проведено геоэкологическое районирование на локальном (город Волжский), региональном (Волгоградское Заволжье) уровнях на основе критериев геоэкологического районирования и были выявлены следующие зоны напряженной ситуации, конфликтной ситуации, зона удовлетворительной ситуации

При этом по городу Волжскому впервые составлена карта геоэкологического районирования, учитывающая комплексную геоэкологическую обстановку

Полученные результаты могут послужить основой для более рационального природопользования на региональном и локальном уровнях

Основные результаты исследования изложены в следующих работах:

1 Клюшникова, Н.М. Урбаноландшафты города Волжского / Н М Клюшникова И V региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г Волгоград, 21 — 24 нояб , 2000 г тез докл. Напр 21 «Биология и география» — Волгоград-Перемена, 2001 —С 12—13

2 Клюшникова, Н М Ахтуба и Волго-Ахтубинская пойма (в пределах Волгоградской области), изменение под влиянием Волжской ГЭС / Н М. Клюшникова // XVI Пленарное межвузовское координационное совещание по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов — СПб., 2001 —С 120—121

3 Клюшникова, Н М Влияние городских территорий на гео-эгологическое состояние Волгоградского Заволжья / Н М Клюшникова // VI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области г Волгоград, 13—16 нояб 2001 г тез. докл — Напр 11 «Биология и география» — Волгоград Перемена, 2002 — С 50—52

4 Клюшникова, Н М Морфологичекие и геоэкологические показатели эрозионно-флювиальной сети Волгоградского Заволжья / Н М Клюшникова, В А Брылев, Д А Солодовников // XVII пленарное межвузовское координационное совещание по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов — Краснодар, 2002 —С 70—71

5 Клюшникова, Н М Состояние некоторых природных ресурсов в условиях хозяйственной деятельности населения города Волжского/НМ Клюшникова//Альманах—2002 —Волгоград Изд-во ВолГУ, 2002 — С. 76—82.

6 Клюшникова, Н М Изменение природной среды под воздействием городского хозяйства / Н М Клюшникова, В А Брылев // Современный город и качество жизни его жителей — Турция, г Белек, 2002 — С 26—28

7. Клюшникова, Н М. Тектонические и экзогенные аспекты формирования эрозионной сети Волгоградского Заволжья / Н М Клюшникова, В А. Брылев // XVIII пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов — Курск Изд-во КГУ, 2003

8 Клюшникова, Н М. Ветровая и водная эрозия почв в пределах городских агломераций / НМ Клюшникова, О В Козина, Е Н Славгородская // Теоретические и прикладные вопросы изучения и использования почвенно-земельных ресурсов тез Меж-дунар науч -практ конф , посвящ 70-летию каф почвоведения БГУ, 16—20 сент. 2003 г г Минск / редкол. В С Аношко (отв ред ) [и др ] — Минск Изд центр БГУ, 2003.

9 Клюшникова, Н М Геоэкологические факторы, влияющие на состояние здоровья населения / Н М. Клюшникова // Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды. — Тольятти Волж ун-т им В Н Татищева, 2004. — С 24—28

10 Клюшникова, Н М Перспективы освоения территории Волгоградского Заволжья / Н М. Клюшникова // Успехи современного естествознания — 2004. — №2 —С. 108—109

11 Клюшникова, Н М Влияние автотранспорта на геоэкологическое состояние территории г. Волжского / Н М Клюшникова // VIII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области г Волгоград, 11—14 нояб 2003 г. тез

докл — Напр 11 «Биология и география» -— Волгоград Перемена, 2004 — С 52—53

12 Клюшникова, Н М Формирование экологического каркаса Волгоградского Заволжья / Н.М Клюшникова, Н В Серги-енко // Поволжский экологический вестник — Волгоград Изд-воВоРЭА, 2004 — Вып 10 — С 17—23

13 Клюшникова, Н М. Районирование территории города Волжского по степени антропогенной нагрузки / Н.М Клюшникова // Вопросы краеведения материалы XIII-—XIV краевед чтений и конф / Волгогр обл краевед музей [и др ] — Волгоград Издатель, 2005 — Вып 8 —С 492—494

14 Клюшникова, Н М Характеристика территорий Волгоградского Заволжья с преобладанием сельскохозяйственной нагрузки / Н М. Клюшникова // Вопросы краеведения- материалы XV и XVI краевед, чтений. — Волгоград Панорама, 2005 — Вып 9 — С 28—30

15 Клюшникова, Н.М. Современное состояние береговой зоны Волгоградского водохранилища и реки Ахтубы в пределах Волгоградского Заволжья / Н М. Клюшникова, Н В Сергиенко // XIV пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов — Ульяновск, 2005 — С 189—191

16 Клюшникова, Н.М Памятники природы и заказники Волгоградской области и проблемы их инвентаризации / Н М Клюшникова, В А Брылев, Н.В Сергиенко // Изв Волгогр. пед ун-та Сер Естественные и физико-математические науки. — 2005 — №4(13) — С 14—16

Научное издание

КЛЮШНИКОВА Наталья Михайловна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

Автореферат

Подписано к печати 25 04 2007 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уст псч л 0,93 Уч-изд л 1,0 Тираж НОэкз Заказ

ВГПУ Издатечьство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27

Рис. I. ВлняН8е промышленных предприятии па аггмосфер} города Волжского

I й>на максимальней концентрации загрязняющих веществ; 2 - зона неравномерного оседанЯЯ загрязняющих веществ; 3 ■ территории, подверженные воздействию загрязняющих веществ нескольких предприятий; 4 - суммарная зона неравномерного оседания загрязняющих веществ.

Пила территориальных зон городи: а старая часть города (от въезда до площади Свердлова); о - Центральная часть горща (от плошади Свердлова до площади Труда); в новая часть города (от плошали Труда до ул. 87-я Гвардейская); г район индивидуальной застройки; д ■ район смешанной застройки ^индивидуальная застройка, застройка малоэтажными зданиями^

Цифрами на карте обозначены: I ОАО «Волжский абразивный завод»; 2 ОАО «Волжский оргейнтез»; 3 — ОАО «Завод асбсстотсхничсскнх изделий»; 4 ОАО «Волжский трубный завод»; 5 — ОАО «Волтайр»; 6- ОАО «РТН».

I'iic. 2. Интенсивность транспортного потока (данные наблюдений ta август — сентябрь 2(103 г., февраль — март 2004 г.)

Интексввносгьтранспортногопотека(автомaiивй/час): t -точкинаблюдении; 2 -более 1000; 3 от500до 1000;4 — от200до500; 5— менее200; 6 -интенсивность транспортного потокаловы шается с7.00 до8.с 1 бШ до 17.30 часов в рабочиедн к; 7 прочие дороги. Состав автотpaitciiop га: JJ легковой автотранспорт; А автобусы; Г грузовой автотранспорт.

Рис. 3. Районирование селитебной юны по типам ¡ac i ройки

Виды геррнiориальных «Ш юрода; I стара» часть города (от шсид до площади Свердлова): 1 центральная часть города (от площади Свердлова до площади Труда); 3 - новая часть города (oí площади Труда до ул. Я7-н Гвардейская); 4 ■ район индивидуальной застройки; 5 район смешанной -застройки (индивидуальная застройка, застройка малоэтажными зданиями): 6 дачные районы; 7 ■ промышленные предприятия на территорий жилой зоны; 8 промышленная зона.

к I—1 ч.г~1 юг—I нГ"-! ultvi Рис. 4. ГЁшколЬгическОе районирование территории горела Волжского (состарена автором)

Виды гсрриториальных «ш города: | район iiftMвндуальной застройки; 2 район смешанной застройку (индивидуальная застройка, застройка малоэтажными зданиями); .1 центральная часть города (от площади Свердлова до плошади Труда); 4- — старая часть Города (от въезда до площади Свердлова): 5 новая часть города (от площади Труда до ул. К7-я Гвардейская); й зола Промышленной застройки; 7 торговые илошали.

Геоэкологическое районирование: Л границы зон; 9 зона напряженной ситуации; 10 зона конфликтной ситуаиии: I [ дана удовлетворительной ситуации;12 - - челеиаязона.

Рис, 5. Кар т геоэкологического районирования Волгоградское Заволжья

Районы: I - зона удовлетворительной геоэкологической ситуации (малоизменсииые тезшогеяеюм земли); 2 - зона напряженной геоэкологи ческой ситуации (частично изменение земли); 3 зона конфликтной 1еоэкологической ситуации (полностью преобразовании« техногенезом); 4 - земли военного полш она (не используемые в сельском хозяйстве); 5 границы районов.

Основные проблемы: 3 — преобладает проблема засоления почв в связи е орошением: II преобладает проблемы, связанные с выпасом скота.