Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-геоморфологический анализ экзоморфогенеза на территории Волгоградского Поволжья (по материалам космической фотосъемки)
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации по теме "Эколого-геоморфологический анализ экзоморфогенеза на территории Волгоградского Поволжья (по материалам космической фотосъемки)"

ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

АГАРКОВ Евгений Викторович

УДК 551.4

ЗКОЛОГО-тлОРфОДОГИЧЕСКИй АНАЛИЗ ЗКЗОМОРФОГЗНЕЗА НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОГО ПОВОЛЖЬЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ КОСМИЧЕСКОЙ ФОТОСЪЕМКИ)

11.00.04- геоморфология и эволюционная география

АВГ0Р2ФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва- 1994

Работа выполнена на кафедре физической географии Золгогрг ского государственного педагогического университета

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Горелов С.К.

кандидат географических наук, Зорина Е.Ф.

Научный руководитель- доктор географических наук,

профессор Брылев Б.А.

Ведущая организация- НИИ геологии Саратовского государс

венного университета

Защита состоится " 23- " _яал__394 г.

в _часов на заседании специализированного совета по геоморфологии и эволюционной географии Д.003.19.04 при Институте географик РАН.

Адрес: 109017.Москва,2-17,Старомонетный пер.,29 '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН.

Отзывы на диссертацию и автореферат /2 экз..заверенные гербовой печатью/ направлять по адресу: 109017,Москва,Старомонетный пер.,29.Институт география РАН.ученому секретарю спецсовета.

Автореферат разослан "_" .__1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат географических наук кремлем* ¡С

[ ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актталздроть ,тещ. Изучение пространственной дифференциации и особенностей динамики комплекса вкзогенных процессов занимает одно из ведущие мест в развитии геоморфологических исследований. В настоящее время широкое применение получают космофотоматериалы, используемые как в качестве вспомогательных источников информации, уточняющих и дополнявших материалы полечьгг наблюдений,так и в качестве основного источника шьформавди. Существующие методика геоморфологического дешифрирования космосниыков разработаны для аридных и семиариднкх территорий,в го время как особенности дешифрирования экзогеннчх процессов сухостепной зонн освещена пока в недостаточной мере .В данной работе предпринята попытка проведения анализа процессов экзоморфогенеза сухостепной зоны с применением косыофотоматериалов на примере территории Волгоградского Поволжьа.

Актуальность работы обусловлена и ее прикладным авачением.по-окольку без знаний о направленности и интенсивности современных экзогенных процессов невозможно аффективное проведение хозяйственной деятельности,особенно сельского хозяйства.!} Волгоградской Поволжье около 2,7 млн.га земель относится к ветроэровионным,2,3 млн.га сельхозугодий подвержено водной эрозии.

Осложнившаяся практически на всей территории страны экологическая обстановка определяет необходимость разработки и осуществления экологических проблем.В их подготовке немаловажное значение имеют эколого-геоморфологические исследования.В далях предотвращения неблагоприятных изменений в комплексе рельефообразввдих процессов требуется постоянный мониторинг за их ходом,а такие составление долговременных и краткосрочных прогнозов,

Лель и задачи оаботц. Цель работы заключалась в проведении аколого-геоморфологяческого анализа современных экзогенных процессов территории Волгоградского Поволжья с использование*

тов дешифрирования космофотомагериалов.Исходя из поставленной цели исследования.был определен набор первоочередных задач.в который вошли:

- совершенствование методики геоморфологического депшфриро-.вания космических снимков;

- разработка методических приемов среднемасштабнэго картографирования экзогенных процессов с использованием космических фотоматериалов;

- выявление пространственного размещения на территории Волгоградского Поволжья ведущих и фоновых экзогенных процессов;

- изучение геоэкологической обстановки различных районов региона исследования;

- анализ влияния различных видов хозяйственной деятельности на комплекс экзогенных процессов.

Фактический материал. Материал,послуживший основой для выполнения работы.был собран в результате полевых карпшутттх и полустационарных исследований в 1932-1993 годах,анализа и дешифрирования окопп 200 спектрозональных и цветных синтезированных космоснямков различного масштаба,синтезированных дубль-негативов,юпокарт.На клэтевых участках.выбранных эталонными для различных природных условий.отрабатывалась система дешифровочных признаков.изучались тепркториалъныз особенности развития экзогеннных процессов.

йздназ „шдана«. Впервые для Волгоградского Поволжья дан анализ развития комплекса современных экзогенных процессов,усовершенствована методика дешифрирования космоскимков при изучении экзогенных процессов сухостепных территорий.проведено среднемасштабнсх картографирование пространственного размещения различных экзогенных процессов и геоэкологической обстановки.Разработана система организации мониторинга за ходом современных экзогенных процессов с использованием средств дистанционного зондирования.

I Полученные данные позволили составить ряд карт: современных, экзогенных процессов,масштаба 1:500 ООО; геоэкологическую,масштаба 1:500 ООО; геоэкологическую карту бассейна реки Царицы,масштаба 1:25 ОСО; ряд картосхем масштаба 1:2 500 ООО.

Практическое значение.Результаты проведенных исследований можно использовать при составлении схем борьбы с неблагоприятными проявлениями экзогенных процессов,прл создании схем оптимального хозяйственного использования земель.сколого-геоморфояогичес-чие исследования являются составной частью комплексного экологического обследования территории.

Внвдрдцие результатов работ,Материалы исследований были использованы при составлении общей экологической карты Волгоградской области,выполненной по заказу областного комитета по охране природы; схемы оптимального хозяйственного освоения территории бассейна реки Царицы.составленной по заказу ГлавУАГа; карты современных геоморфологических процессов территории России и сопредельных государств.разрабатывающейся в ИГ РАН.Автор участвовал в работах по ландшафтно-экологическому обследованию долины реки царицы,обоснованию создания Приэльтонского ландшафтного заказника. Доне кого национального парка.

Дановнне,, яшцишяямне. полоЕвниа:

- в условиях равнинных территорий сухостепной и полупустынной природных зон космофотоснимки могут служить одним из основных асточников информации о пространственном размещении и интенсивности экзогенных процессов,преимущественно денудационных;

- в комплексе экзогенных процессов Волгоградского Поволжье наибольшее площадное распространение имеют денудационные процессы, з го время как аккумулятивные процессы приурочены,главным образом, i нижним участкам склонов и к эрозионной сети;

- основным! факторами,определяющими интенсивность совреыен-

ных экзогенных процессов,являются уровень техногенной нагрузки, глубина местных базисов эрозии а состав цитологических комплексов;

- тип хозяйственного использования территория оказывает значительное влияние на направленность развития и интенсивность проявления рельефообразушцих процессовекаиболее глубокие изменения

в их комплексе связаны с орошаемым и богарным земледелием,в то время как лесопосадки и пастбищное животноводство имеют меньшее про-дессоопределяющее значение;

- зональные факторы рельефооб разования определяют состав комплекса экзогенных процессов,в то время как значимость отдельных процессов в комплексе и их интенсивность определяется преимущественно азональными факторами;

- в переходных ландшафтно-щщматических зонах под влиянием интенсивного техногенного .фактора наблюдается смещение границ ялиматогеоморфологических зон с юго-востока на северо-запад.

Агтообализ работы. Результаты исследований докладывались на научно-производственных конференциях в Волгограде< 1984,1991-) , Саратове (1989) .Коломне (1990) .Твери (1990 .Казани (1991.) .Ленинграде (1992) ,в аэрокосмическом центре МГУ (1993) .

По теме исследования опубликовано 14 статей и тезисов в центральных а местных издательствах.

Структура и объем работу.Диссертация состоит из введения.пяти глав и заключения.Объем работа составляет 188 машинописных странна ,18 таблиц, 13 картосхем,12 рисунков.Список использованной литературы включает 176 названий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДРОЗЛЗИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе проводится- анализ литературы по изучению рельеф,ообра-эухздих процессов Волгоградского Поволжья и по применению космофо-тоснамков при исследовании современного экзоморфогенеза.Выделено

I три этапа в работах по исследованию экзогенных процессов Волгоградского Поволжья и прилегающих территорий.

На первом этапе.охватывающем 30-60-е годы,основная направленность исследований приходилась на прикладные вопросы,главным образом на борьбу с эрозией сельскохозяйственных земель.В этот период выходят работы С.С.Соболева.С.й.Сильверстова.А.С.Козменко. А.П.Шапошникова.Н.И.Манилова,К.В.Цыганкова и других.

На втором этапе,включающем 70-80-е годы,проводилось обобщение полученных ранее материалов.анализировалось развитие различных экзогенных процессов на региональном уровне,механизм действия экзогенных процессов.Мояно выделить работы Г.П.Сурмача.И.Г.Зыхова. А ,Н. Сакина, М. И. Долгилевича ,В. А. Брылева, А. Ф. Чепрасова, М. А .¡Дубина и других.

На третьем этапе преимущественное развитие получают исследования, в которых раскрываются закономерности развития экзогенных процессов,выясшготся взаимосвязи между различными экзогенными процессами.Большое вникание уделяется анализу геоэкологической обстановки на различном территориальном уровне.выделяются острые экологические ситуации.Из работ этого,периода следует отметить исследования В. А. Брылева, С. К. Горелова,3. А. Прохорова.А. П. Ледхова.

Широкое применение методов дистанционного зондирования при решении различных практических задач обусловило появление многочисленных публикаций,посвященных вопросам дешифрирования космо-фотсматериалов и картографирования на:< основе результатов анализа космоснимков.Можно отметить работы А.В.Садова.С.А.Сладкопевшва, ".й.АлександроБа.Ю.^.Книжкикова.З.А.Востоковой.А.И.Свитнева, А.Л.Ревзона и других.

Чзучзнче литературных источников позволило выявить низкую степень изученности возможностей применения космофогэматергалов *рк ткслвдованяг экзоге;-'нкх процессов в сухостзшой зоне.Анализ

литературы позволил также уточнить цели и задачи работы.■

Глава 2. МЕТОДИКА РАБОТЫ

В течение 1982-1993 годов автором осуществлялись полевые наблюдения в различных природных регионах Волгоградского Поволжья. Особое внимание уделялось определению степени активности денудационных процессов.С этой целью проводились реперные измерения,использовалась методика фитояндикационных наблюдений.Сравнительно небольшой срок полустацлонарных наблюдений позволяет уточнять информацию о динамике процессов.полученную другими способами.в частности при дешифрировании разновременных снимков.

Волгоградское Поволжье представляет собой отличный природный полигон для отработки методики дешифрирования проявлений экзогенных процессов и геоэкологического состояния территории,чему способствует разнообразие природно-климатических условий я типов хозяйственного использования земель.

В процессе проведения исследований выявлено несоответствие объектов дешифрирования и.картографирования экзогенных процессов, дана характеристика прямых и косвенных дешифровочных признаков.

Сравнительный анализ информативности цветных синтезированных и черно-белых отпечатков показ ал.что дешхфровочные работы по выявлению проявлений экзогенных процессов по прямым дешифровочным признакам целесообразнее проводить по черно-белым скимкау.,имеющим беле? контрастное изображение и меньшую зернистость.Особенно хорошие результаты дает применение черно-б<элых. фотографий при лзуче нии делювиального смыва и овралной эроззп.В то же время,де*ля-цяонро-анкуцулятивные г. суффозтонные прсцпссы лучше отражается на цветных отпечатках.так как на них,за счет цветовой гамуь-.увеличивается ччело визуально различимых объектов.

При дешифрирования были задействованы черно-белые космоснгоет выполненные в зонах видимой области от 510-6СС до 7СО-ЗОС ;*км.

Проведенные исследования показали,что процессн дефляции наиболее полно отражаются на снимках,выполненных в зоне 510-600 мкм.овражная эрозия- в зоне 700-300 мкм,плоскостной смыв и суффозионно-просадочные процессы дешифрируются в равной степени во всех трех зонах спектра.Синтезированные отпечатки,вследствие более полного отражения изменения влажности земной поверхности.использовались при оценке развития процессов дефляции,плоскостного смыва,при изучении мелиоративной обстановки на орошаемых массивах.

Процессы плоскостного смыва лучше всего выявляются в условиях выровненной местности со свегло-каштановыми а каштановыми почвами.Ка территориях,занятых черноземами,плоскостной смыв выявляется хуяе.Зто связано со значительной мощностью черноземов,при которой смыв даже значительной интенсивности практически не изменяет оптической плотности изображения. Снижается эффективность дешифрирования плоскостного смыва и в условиях сидьнорасчлененного релье-фа.На основе результатов дешифрирования разносмытых почв' в различных природных районах Волгоградского Поволжья была составлена система дешифровочянх признаков почв о различной степенью смытости.

Хорошо отображаются на космических снимках формы линейной эрозии.Степень полноты дешифрирования овражной сети определяется разрешением снимков и характером литологии.На материалах о небольшим разрешением овражная сеть.особенно густая или состоящая преимущественно из коротких оврагов .дешифрируется единым контуром, как участок со своеобразным однородно-полосчатым рисунком. Более полно отражаются склоновые овраги,хуже- береговые и донные.Контрастность изображения определяется составом вскрываемых пород,глубиной оврагов,углом и временем съемки.

.Процессы дефляции хорошо обнаруживаются в районах с аридным климатом и ьгалоглоаяык почвенно-растителькым повровом.Основное дэ-шифровочное значение имеет тональность изображения,тип рисунка и

приуроченность к водораздельным пространствам,выровненным пастбищам.

Помимо изучения площадного распространения различных экзогенных процессов,использование фотосхем с выверенным масштабом и привязкой к координатной сетке.позволяет проводить морфометричес-кяе измерения- рассчитывать площади.занятые оврагами,развеваемым? песками.длину эрозионной сети.

В результате дешифрирования снимков.выполненных в различных зонах спектра и охватывающих всю территорию Волгоградского Поволжья, проведения контрольных полевых наблюдений на ключевых участках была составлена система дешяфровочных признаков проявлений основных типов экзогенных процессов.

Глава 3. ВЕДУЩИЕ РЕЛЬЗФСОБРАЗУКВДЕ ЭКЗОГЕННЫЕ ПРОЦЕССА ВОЛГОГРАДСКОГО ПОВОДЕЬЯ

В условиях общей низкой облесенности территории наиболее ватное■значение среди природных факторов развития экзогенных процессов приобретает характер литологии,показатели расчлененности рельефа я климатические особенности.На основе картографических источников и полевых наблюдений был проведен анализ литологии территории Волгоградского Поволжья с точки зрения эрозионной устойчивости литолого-стратиграфяческих комплексоб.Выявлено,что ши-покое распространение имеют породы.характеризующиеся слабой эрозионной устойчивостью.

Большое влияние на развитие различных экзогенных процессов оказывают особенности климатических показателей,прежде всего эро знонкый потенциал дождевых осадков,интенсивность снеготаяния,ско рость и влажность ветра.

Плсядадное распространение делювиального смыва на территории Волгоградского Поволжья очень широко,что связано со значительным уклона?«. На правобережье Волги арознонноопаскые уклоны >™?.ют око

35$.Практически отсутствуют процессы смыва в Прикаспийской и Сар-пинской низменностях,где средний уклон составляет 0,003.

Помимо показателя уклона местности,большое влияние на величины смыва оказывают тип почвогоунтов.характер растительности, интенсивность стока,форма склонов.Максимальная интенсивность смыва отмечаются на нижних отрезках выпуклых склонов.В диссертации проанализированы попытки различных авторов найти взаимосвязи между значимостью отдельных факторов.определяющих величины стока и с-.шва.

На значительной территории ведущее положение в комплексе экзогенных процессов занимает овра^дЗр^гяваянБ.Ийрокое распространение на территории Волгоградского Поволжья овражной эрозия обусловлено наличием легкоразмываемых пород,высокой степенью рас-паханности,низкой облесеняостью,значительным перепадом высот на небольшом расстоянии.Проведенные исследования в различных природных районах Волгоградской области имели своей целью изучение региональных особенностей морфологии оврагов.динамики оврагообра-зованяя.а также отработку дешифровочных признаков проявлений линейной эрозии.

Проведено районирование территории по различиям в показателях расчлененности,особенностям литологии.морфометрии рельефа, характеру антропогенной деятельности.

По результатам полевых наблюдений составлен график распределения оврагов по средним показателям глубины.Изучение распространения оврагов различного типа показало.что наиболее часто встречается склоновые овраги, составляющие до 50-603? от обоего количества оврагов.Береговые овраги распространены в 1.5-2,0 раза меньше.Количество донных оврагов редко превышает 10-15$.

Проанализированы приуроченность оврагов к различным типам пород,зависимость морфологии оврагов от характера литология.

На территории Волгоградского Поволжья отмечаются процессы как механической,так и химической суффозии .приуроченные :: района/. распространения лессовидных суглинков и пес чано-гликистых толщ при условии свободной циркуляции грунтовых вод.Активизация суффозионно-просадочных процессов в последнее время связана с сооружением водохранилищ .ликвидацией оврагов и развитием орошаемого земледелия.В ближайшие годы продолжат действовать тенденция активизации су$фозионно-просадочных процессов,связанная с общим увеличением количества осадков и развитием орошения.

Процессы карста на территории Волгоградского Поволжья получили относительно небольшое развитие,что связано с незначительным распространением на поверхности карбонатных пород и засушливостью климата. Более значительные площади занимают районы развития погребенного карста,приуроченные к Доно-Медведицким поднятиям.

Гравитационные процессы в пределах Волгоградского Поволжья приурочены к долинам рек и крупных балок.Осыпные и обвальные процессы получили наиболее широкое распространение на правом волжском склоне,в пределах развития опоковых.песчаниковых и мергелистых отложений.

Оползневые процессы на территории Волгоградского Поволжья являются унаследованными от предыдущих геологических эпох. Их активизация на волусккх склонах вызвана заполнением водохранилищ, резко изменявшем гидрогеологические условия на прялегащях территориях. Наибольшее влияние на интенсивность оползневой деятельности оказывают абразия,характер литологии,положение и водонасыщен-кость водных горизонтов.Распространение устойчивых к разглыву опок,песчаников на большом протяжении волжского берега обусловливает преобладание обвально-осыпных процессов над оползневю-л.

Наблюдается тесная взаимосвязь ме:зду подтоплением городе ко территории.еуффозяонныма процессами и оползня?,к.¿следствие этого

практически все современные оползни на городской территории имеют антропогэнно-об/словленкый характер.Крупные оползни могут послужить причиной возникновения конфликтных геоэкологических ситуаций.

Развитие абразлонкых_продвесов связано с сооружением Волгоградского и Цимлянского водохранилищ.Несмотря на короткий срок действия,абразионные процессы.вследствие высокой интенсивности,занимают важное место в комплексе экзогеклых процессов.Основными факторами,определяющими интенсивность абразии,являются: противоаб-разионная устойчивость пород,слатающих берега; колебания уровня водохранилищ; степень выработанности прибрежной отмели; транспортирующая способность прибрежных течений; энергия волн,определяемая их высотой и скоростью движения.

Проанализирована динамика абразии берегов водохранилищ,прослежена взаимосвязь' между величиной отступания бровки и объемом размытого материала.Сделан вывод о постеленном заилении верхней и средней частей Циьшгнского водохранилища,вследствие.значительных величин поступающего мелкозема и низкой транспортирующей способности водохранилища.

В результате обобщения количественных данных Цимлянской ГШ, Волгоградского ГОСНШОРХа и полевых' наблюдений составлена картосхема динамики берегов Волгоградского и Цимлянского водохранилищ. Установлено,что несмотря на прогнозы,интенсивность абразионных процессов на многих участках берегов водохранилищ остается на высоком уровне.В настоящее время процессы абразии наивысшей интенсивности приурочены г левоцу берегу Волги выше устья реки Вруслана и к приплотинному участку Цимлянского водохранилища. Максимум эрозии приходится на весеннее ж летнее время.

Интенсивность почвешо-де^жциояньп_ процессов резко возросла после начала освоения целинных земель.В настоящее врем общая площадь ветрогрозионнЕх земель в области составляет 2,75 млн.га.

из них 2 млн.га- пашни.В последнее время наметилась стабилизация прироста площади зег/ель,подверженных ветровой эрозия,главным образом благодаря почзосберегакщей плоскорезной обработке почв,полезащитным лесонасаждениям,прекратившейся распашке новых целинных участков,общему увеличению количества выпадающих осадков,снижение доли яровых в структуре посевов.

Площадное развитие дефляции определяется,во многом,механическим составом и 1умускостью почвы. Песчаные и супесчаные почвы .занимает 10% территории области,средне- и легкосутлинистые почвы-2С$.Так1ш образом,почти треть территории Волгоградского Поволжья сложена легкодефлируемши почвага.что нашло отражение на составленной картосхеме устойчивости почв к дефляции.

Помимо почвекно-литологического фактора,на процессы дефляции болыгое влияние оказывают климатические показатели,в первую очередь,условия увлажнения и параметры ветровых потоков.На основе анализа справочного материала составлена таблица,демонстрирующая значения влажности воздуха во время пыльных бурь в Волгоградском Поволжье за двадцатилетний период наблюдений.

Наиболее характерная для пыльных бурь скорость ветра-в условиях Волгоградского Поволжья составляет 6-11. м/с.Критическая скорость ветра снижается по мере аридизадии климата и облегчения механического состава почв,Составленный график распределения ' случаев пыльных бурь в течение года показывает,что около 503» случаев пыльных бурь приходится на весну-начало лета.когда растительный покров находится в несомкнутом состоянии.что приводит к значительной зрозии почв.В более засушливых районах максимум распространения пыльных бурь смещается на август-сентябрь,когда иссушение почвы достигает наибольших величин.,.

Развеваемые пески приурочены к "остаыцовым" массивам песка. Активность эоловых процессов возрастает при выпасе скота а вдоль дорог.

Преобразование рельефообразующих процессов происходит вслед-;вив перестройки литогенной основы,перераспредзления поверхност->го стока,поступления дополнительных объемов воды.

На основе наблюдений и фондовых материалов была составлена :ема геоэкологической обстановки территории Волгоградской агло-¡рации,обобщен и проанализирован материал об особенностях сов-" пленного экзоморфогенеза на территории агломерации.

Сделан вывод,что техногенные процессы.как правило,подчзшгог-; зональности,однако в случае возникновения на основе преобразо-.нноа ландшафтной обстановка,могут быть неунаследованными.азо-льныш.Техногенные процессы часто имеют прерывистый характер,, атковременное развитие,могут значительно варьировать по интен-вности в небольшие по йродолжительности сроки.

Исследования по разработке и организации системы мониторинга комплексом рельефообразуяшх процессов определяются необходимы) предотвращения неблагоприятных последствий развития различ-х экзогенных процессов.Сущностью геоэкологического мониторинга яяется получение информации о состояния экзогенных процессов на зличных этапах, состояния природной среды.

В процессе работ по разработке системы мониторинга была вы-

5отана схема комплексного геоэкологического мониторинга,выбра-

пункты сясте?.гы космического мониторинга«Выбор пунктов наблюдения

эеделяется критерием необходимости сочетания типичных я индиви-

эльных особенностей протекания экзогенных процессов,уверенно от-

каемых на с нижах. Пункты наблвдения можно подразделить на две ос-

зте группы: первая группа включает проведение комплексного

ишафтно-индикациокного дешифрирования,вторая- спещализирсзак- -

изучения отдельных экзогенных процессов.Пункта нзмечаются в оаз-

шых геоморфологических районах с учетом масштабе:} аяттзопогэннол рузкя.

Глава 4. АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНС50Р1ЛАШЯ ПРОЦЕССОВ зкзогашо ГО р^1еь2ф0рнра30вашя на азшх С££ЬСКОХОЗ£Й'ГБЗННОГО исподь ЗиаАпйЯ

Волгоградское Поволжье отличаетря высокой степенью освоенности территории- при общей площади Волгоградской области в 11,2 млк.га,сельхозугодья занимают около 87% территории.Пашня занимав акало 63,7% от обшей площади сельхозугодий области,при этом пока затель распаханноети находится в прямой зависимости ог природныз условий и колеблется от 51 до 89% от площади сельхозугодий административных районов.В работе представлена картосхема распаханнс те территории Волгоградского Поволжья.

Вид сельскохозяйственного использования земель определяет характер растительности,структуру почвы,уровень грунтовых вод и другие факторы, обусловливающие ход экзогенного рельефообраз оваи В работе проанализированы изменения в структуре землепользование происходящие в последнее время.

За последние 25 лег произошло резкое сокращение площадей с< косов и многолетних насаждений,при увеличении площадей орошаемы; массивов и богарных полей. Особенно быстро происходил прирост ор< шаемых полей в 80-е годы.когда в год вводилось до 50 ООО га площадей регулярного орошения. ,

Влияние распашки на экзогенные процессы происходит по двум направлениям: преобразуется характер поверхностного стока и изк кается структура и гумусность поверхностных слоев почвы.Распашк целинных участков уменьшает слой поверхностного стока в 3-6 раз по сравнение со сроком с залежи.Уменьшение величины стока с зяб обусловливает снижение величины плоскостного стока, смыва в мало увлажненных районах.При увеличении количества осадков ,интенсивн ги таяния снега,возрастании модуля стока,смыв с зябе начинает л

илать смыв со стерни. Средняя величина смыва почвы на полях с зяб-;вой вспашкой составляет 1,1-1,5 т/га в год.Зта величина может эзрастать в 10-20 раз.На распаханных полях наблюдается активаза-ая дефляционных процессов.Ветровая эрозия значительной интенсив-ости распространена на 0» 14$ пашни.

Орошение в условиях засушливого климата приводит к серьезным зменениям в комплексе экзогенных процессов.Наибольшие преобразования претерпевают водоэрозионные процессы,суффозия.дефляшя.З ра-оте проанализирована степень изменения направленности и знтенсиз-ости различных экзогенных процессов в зависимости от норм и спо-обов полива,от первичного состояния почвогрунтов.Сделан вывод о ритических величинах подъема грунтовых вод на 5-6% от всей вели-ины площади орошаемых полей.Составлена картосхема состояния всех росительных систем Волгоградского Поволжья.

26,2% площади сельхозугодий области используется под пастби-[а.В настоящее время 32,9% площади пастбищ подвержено водкой эро-ш,4,9/£- ветровой.Особенно активизируются процессы дефляции вбли-;и мест водопоя скота,у чабанских *точек*.&ги участки хорошо вы-;еляигся на космических снимках. Анализ антропогенных изменений )астительных сообществ позволяет выделить несколько стадий дегра-[аши пастбищных территорий.Составлена таблица,показывающая ха-эахтер изменений в биоценозах в различные природных зонах при зазлачных пастбищных нагрузках.Установлено.что.по статистическим [анным,поголовье крупного рогатого скота за последние 50 лет воз-5осло в Волгоградском Поволжье в 3,4 оаза,при одновременном соя-защегаи пастбищ в 1,2 раза.

В работе показаны изменения в характере экзогенных процессов, вызванные лесонасаждениями.Составлена картосхема уровня лесист-.: -ги по административным районам области.Установлено,что показатель эбдесенкости колеблется от 9-П% на северо-западе 'до С.Сг% на его-

востоке региона.Проанализировано влияние лесонасаждений на характер стока,физико-химические свойства почвы,параметры зетрог потоков.

Глава 5. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ ЕКЗОГЕНШГС РБЛЬВФООБРАЗОВАНШ И ИХ • ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЗДУ Зональность экзогенных процессов обусловлена зональносты соотношения тепла и влаги.Техногенные процессы изменяют это сс ношение,приводя к преобразованиям в комплексе экзогенных преде сов.По районированию А.П.Дедкова и других,территория Волгоград кого Поволжья входит в две климатогеоморфологические зоны- уме 'реннув гумидную,захватывающую основную чзсть Правобережья Волг и в семиаридную,включающую юго-восточные районы региона. Анализ комплекса современных рельефообразукишх процессов позволяет сд лать вывод о смещении границ климатогеоморфологичес ких зон под влиянием техногенной деятельности на северо-запад. Северной гра ницей семиагасшой климатогеоморфологической зоны можно считать границу размещения гидротермического коэффициента с показателе О.Э.При этом на территории,соответствующей по классификации И.

денской- 1уиидной,а по классификации А.П.Деякова и других,ум ре иной гуиидной. начинают преобладать процессы сешаридной зоны а на территории сешаридной зоны активно протекают экзогенные процессы,характерные для аридной зоны.В это же время,тенденции изменений климата бит направлены в противоположную сторону- в рас гало количество осадков, снижались амплитуды температуры.

Практически на всей территории Волгоградского Поволжья ли рот распространены процессы механической денудации.связанной i различны?® склоновыми процессами.Механаческая денудация лревос: дар на несколько порядков химическую,что не характерно для уме-ре нко-гткшшых областей J3 районах с сегаариднкм климатом, основ-кое рельефоойразушее значение ишот дефляционно- аккукулятивн

:уффознонные процессы,присущие аридному морфогенезу.

Обострение экологических проблем в последнее время■определя-необходимость постоянной оценки геоэкологического состояния зритории.Объектом изучения при этом становятся геоэкологическая гуашя, которая характеризуется негативными изменениями природ-с условий,что вызывает снижение срздоформируюшях свойств ланд-^тов,ухудшение окружающей среды,истощение или потерю природных ;урсов.Неблагоприятная экологическая ситуация возникает з том гчае.если уровень антропогенной нагрузки превышает устойчивость 5систем,их способность к саморегулированию и восстановлению, актически все острые экологические ситуации связаны с техноген-* фактором.

В работе дана характеристика конфликтных экологических об-шовок с различной степенью остроты.В процессе геоэкологичес-'о изучения территории Волгоградского Поволжья автором была ¡тавлена геоэкологическая карта Волгоградской области в масшта-1: 500 ООО.Проведен анапиз состояния отдельных регионов.Рас-юается методика геоэкологического картографирования,указывает-на высокую, эффективность использования при этом космоснимков. юаны дешифровочнае признаки различных типов землепользования, (логического состояния полей.пастб-нц,орошаемых массивов.Наибо-! информативны цветные синтезированные снимки.

При состаяления карты основным изобразительным средством-¡том-былл показаны территории с различным типом хозяйственного ¡ользования земель.Затем определялись районы.где антропогенная дельность обусловила опасную интенсивность различных окзоген-: процессов.показанных на карте штриховкой красного цвета,ус-■кцгга буквенными я знзчэвыул обозначениями.Наиболее серьезную .скость представляют абразия,оврагообраэование.плоскостной с.-пз. третьем этапе картографирования целекапразлэкчо выделяясь

участки с неблагопрятндаи экологическими ситуациями различной степени опасности.

Наряду со среднемасштабным геоэкологическим картографирова кием,охватывающим территории крупных регионов,большое прикладна значение имеет оценка геоэкологического состояния сравнительно небольших по площади районов.Такая оценка осуществляется с целы решения конкретных хозяйственных или экологических проблем.В ра< те приводятся примеры проведения анализа геоэкологического соси ния территории на различном организационном уровне- бассейна реки Царицы,протекающей по центральной части Волгограда.территории совхоза "Крепинский".располагающегося на приергенинском плато, трассы канала Волго-Дон-2.Дано описание и проведено картографкр! вание геоэкологического состояния вышеуказанных объектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследования экзогенных рельефообразующих.процес сов в волгоградском Поволжье с разнообразными геолого-геокор^олс гичэсккмк и лаедша$Т1;о-климатЕческиьщ условиями,основанного на г лизе космофотосниыков,результатов полевых наблюдений.фондовых и литературных источников позволяет сделать ряд выводов,касающихся как региональных проблем морфогенеза Волгоградского Поволжья,таз методических вопросов изучения этих процессов.

1.Ведущими экзогенными процессами на территории Волгоградского Поволжья являются линейная и плоскостная эрозия.дефляция,аз лювяальная и делювиальная аккумуляция.Значительной интенсивностр достигают также экзогенные процессы локального распространекия-абразия к оползневая деятельность.

2.Проиесои механической денудации заметно преобладает над прс не осалит хшсачесной денудадм по показателям интенсивности и расг стракэния.что связано с континента.тькосгьс климата и нззначзтелг нкм развитие!.: на повеохносги карбонатных пород.

3.На среднемасштабных космофотоснимках с больший степенью «товарности дешифрируются процессы овражной эрозш,плоскостного шва и дефляции высокой и средней интенсивности развития.С мень-!й степенью уверенности выделяются участки со слабым плоскостным швом и дефляцией,суффозионко-просадочные процессы.абразия.Сте-:нь достоверности выяатения ареалов развития различных экзоген-

[х процессов колеблется от 40-50 до 35-95%.

4.На характер развития денудационных процессов наибольшее сияние оказывают следующие факторы: степень распаханности.тип ¡льскохозяйственного использования территории.плотность сельско-» населения.Антропогенный фактор часто превышает по значимости сияния на экзогенные процессы природные факторы их развития.

5.Линейная эрозия,как правило»приурочена к районам с глубо-:м расчленением рельефа.Большое влияние на интенсивность оврал-1й эрозии оказывают также характер литологии и уровень антропо-¡нной нагрузки.Практически.все современные овраги имеют антропо-(нное происхождение.В настоящее время около 40-50% оврагов почти >екратили рост.зступив в стадию роста в ширину,стабилизации и за-сстания.

6.Плоскостной смыв высокой интенсивности наиболее широко рас-¡остранен в пределах развития делювиальных суглинков.Интенсив-ють смыва определяется коэффициентом стока,состоятем пзчвенно-ютитзльного покрова,морфологией и иорфоыетрией склонов.На космо-»тоснимках степень дешифрируемости проявлений плоскостного смыва 'Ратно пропорциональна мощности и гумусности почв.

7.Процессы дефляция имеют широкое распространение на распа-лных водоразделах и верхних участках склонов.сложенных почвалм ¡гкого механического ссстаза.В последние годы интенсивность шил снижается.

З.Территория Волгоградской агломерации характзплзуется паре-

стойкой комплекса экзогенных процессов вследствие техногенного1 воздействия.Нивелировка рельефа и асфальтирование значительных площадей привели к снижению интенсивности и к сокращению ареало: развития линейной и плоскостной эрозии.дефляции.Наряду с этим о' мечается активизация оползневой деятельности на незакрепленных берегах и склонах,а такке подтопление территории.

5.Большое пооцессоопределяюшее значение имеет вид сельскох зяйственного использования территория.которое сказывает влияние на г-кзогекные процессы через изменение литогенной оскоеы и пере распределение поверхностного стока.Наиболее глубокие чзмекекпя •комплексе экзогенных процессов оказывают орошаемое и богарное з леделяе.

Ю.Возникновение неблагоприятных экологических ситуаций мо жет быть вызвано экстремальными значениями как отдельных эколог чески опасных экзогенных процессов,так и их совместным проявлен ем. Наряду с этим, возникновение сложной экологической ситуации жет быть обусловлено длительным действием экзогенных процессов средней интенсивности.В этом случае конфликтная экологическая с туааия вызвала суммарным результатом проявления экзогенных процессов. На территории Волгоградского Поволжья конфликтные геоэко логические ситуации различной степени остроты вызваны,главным о разом.развитием линейной эрозии.подтоплением,абразией.

П.Зональные факторы экзоморфогенеза определяют состав ко« лекса экзогенных процессов,в то время как значимость отдельных пооцессов е комплексе.их интенсивность и распространение опреде гтся преимущественно азональ^имя фактора®.

12.В перех^д^ит '"»"дгафтно-климатических эочах под влияет? ягетенсгвчэго техногенного такгоиа н?бл?заэтся смв'лер/е юрчатог кодаолегическчх зон в направлении с юго-востока на северо-запад £еиой тоанкаеР умеренной гум^днои зоны можно считать лчя?в

сположения гкзротермяческого коэффициента с показателем 0,9»

Список работ автора по теме диссертации.

1.Антропогенный рельеф долины реки Царицы //Воздействие хо-йственной деятельности на геосреду Нижнего Поволжья: Тез.докл. уч.-произв.конф.-Волгоград,1934.-С.41-44. Соавтор: Мельников A.M.

2.Влияние орошения на ландшафты //Рациональное использование охрана водных ресурсов в Нижнем Поволжье: Тез.докл.науч.-произв. нф.-Саратов,1986.-С.34-87.

3.Возможные экологические последствия строительства второго

нала Волго-Дон и развития орошаемого земледелия //Экологические экономические аспекты мелиорации: Тез.докл.У111 Всесоюз.конф.по лиоратявной географии.-Таллин,1938.-С.65-58. Соавтор: Брылев В.А.

4.Изучение ландшафтов и эрозионных форм при дешифрировании .. омических снимков на примере Волгоградского Заволжья //Методы следования водной эрозии в протявоэрозионной лесомелиорации.-лгоград,1989.-С.33-42. Соавтор: Брылев В.А.

5.Методика ландшафтно-экологического дешифрирования космичес-

х материалов мелиорируемых территорий Волгоградской области //Проемы комплексного мелиорирования земель Поволжья: Тез.докл.науч-оизв.конф.-Саратов.1989.-С.57-59. Соавтор: йпихин М.В.

б.Зколого-экономяческие проблемы строительства канала Волго-н-2 //Проблемы комплексного мелиорирования земель Поволжья//Про-кл.науч.-лроязв.конф.-Саратоз,1939.-С.60-52. Соавторы:.Брылев А.,Ебанов Ф.И..Селезнева A.B. ..Харланов В.А.

7.Волго-Дон-2: быть или не быть? //Природа.-1990.-^6.-С.8-16 оавторн: Брылев В.А. .Жбанов Е>.И.

8.0 содержании карты экстремальных экологических ситуаций лгогрэдского Поволжья //Конструктивные задачи лакдшафтно-эколог-/-ских исследований: Тез.докл.Всесоюз.науч.конф..1990.—0.112-4. Соавторы; Прохоров а.А..Шугаев A.B.

9.Острые экологические ситуация Волгоградской области //Во япосы краеведения.-Вып.1.-Волгограда 991.-С.233-292. Соавторы:!!: шов А.Ф..Ьрохоров В.А..Шугаев A.B.

Ю.Остске экологические ситуации: региональный анализ,карт рование,мониторинг (на примере Волгоградской областя) //Комплэк кьг? мониторинг Ii практика: Тез.докл.Всесоюз. чауч. конф. ,1992 С.155-155. Соавторы: Брылев В.А..Прохоров В.А..Свечкикова Н.П.

1' .Псг'яшшы у методы составления среднемасштабной областно экологической карты.-Волгоград: Перемена,1992.-35 с. Соавторы:"'; гаев А.Е.,Есклев S.A.

12.Отражение эрозионных процессов ня геоэкологической карг Проблемы экологии в сельском хозяйстве: Тез.докл.науч.-произв. кокф.-Пенза.1993.-С.14-15.

13.Дистанционное зондирование как средство контроля динами: инженерно-геологических процессов //Инженерная география: Тез. межгосуд.конф. -Вологда,1993.-С.24-25.