Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Современный геоморфогенез Кавказско-Среднеазиатского горного пояса
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, доктора географических наук, Хрисанов, Виталий Алексеевич

Введение.

Глава первая. Очерк предыдущих исследований.

1.1.Целеустремленные исследования современного геоморфогенеза.

1.2.Наблюдения полученные при выполнении других работ (информационные).

Глава вторая. Принципы исследований и методика работы.

2.1.Основные принципы исследований.

2.2.Методы оценки типичных рельефообразующих процессов.

2.3.Методика составления сводных карт.

Глава третья. Главнейшие особенности регионального проявления современных рельефообразующих процессов.о.о.

3.1.Большой Кавказ.

3.1.1.Центральны й.

3.1.2. Западный.

3.1.3.Восточны й.

3.2.Северо-восточное обрамление Большого Кавказа.

3.2.1 .Горный Дагестан.

3.2.2.Кобыстан-Апшеронские низкогорья.

З.ЗЗакавказская межгорная депрессия.

3.3.1. Кура-Араксинская впадина.

3.3.2.Рионская впадина и Дзирульский срединный массив.

3.4.Малый Кавказ.

3.4.1.Армянское нагорье.

3.4.2.Горные хребты востока и северо-востока.

3.5.Эльбурс.

3.5.1.Осевая зона хребта.

3.5.2.Северный макросклон.

3.5.3.Южный макросклон.ЮЗ

З.б.Туркмено-Хоросанские горы и Паропамиз.

3.6.1 .Копетдаг.

3.6.2.Горы Банди-Туркестана.

3.6.3.Бадхыз-Карабил ь.

3.7.Тянь-Шан ь.

3.7.1 .Западный.

3.7.2.Северны й.

3.7.3.Восточны й.

3.7.4.Внутренние районы.

3.8.Гиесаро-Алай (Кухистан).

3.8.1.Алайско-Зеравшанский одноствольный хребет.

3.8.2.Гиссар, Ферганская и Таджикская впадины.

3.9.Пами р.

3.9.1. Западный.

3.9.2 .Восточный.

Глава четвертая. Основные закономерности развития геоморфогенеза и их причинно-факторная зависимость.

4.1.Зональность и взаимосвязь процессов экзогенного рельефообразования.

4.1.1. Межпоясная вертикальная зональность процессов.

4.1.2. Транспоясные (провинциальные) соотношения.

4.1.3. Внутрипоясные связи процессов.

4.2. Азональное проявление экзоморфогенеза.

4.2.1. Определяющая роль лито логического фактора в азональном распространении экзогенных процессов.

4.2.2. Экзоморфогениз гумидных и аридных гор.

4.2.3. Бедленд как типичный азональный процесс горноаридного рельефообразования.

4.3. Денудационный срез.

4.3.1. Количественная оценка масштабов современной денудации.

4.3.2. Суммарная оценка величины современного денудационного среза гор.

4.4. Соотношение экзоморфогенеза с морфоструктурными элементами рельефа и сейсмичностью.

4.4.1. Региональные проявления современных движений земной коры и экзоморфогенез.

4.4.2. Морфоструктурные элементы рельефа и современный экзоморфогенез.

4.4.3. Явления сейсмичности и современный экзоморфогенез.

Глава пятая. Роль современного геоморфогенеза в формировании опасных эколого-геоморфологических ситуаций.

5.1.Общая оценка экологической ситуации горных районов.

5.1.1. Влияние антропогенных факторов на создание общей экологической ситуации.

5.1.2. Степень остроты экологических ситуаций и проблем.

5.2.Типы опасных эколого-геоморфологических ситуаций.

5.2.1. Принципы выделения и картирования ситуаций.

5.2.2. Характеристика и распространение опасных эколого-геоморфологических ситуаций.

5.3.Использование результатов изучения рельефа и современного экзоморфогенеза при инженерно-геоморфологических исследованиях (на примере Центрального Кавказа).

5.3.1. Общая характеристика природных условий Центрального Кавказа.

5.3.2. Антропогенные рельефообразующие процессы.

5.3.3. Инженерно-геоморфологическая оценка современных экзогенных процессов.

5.4. Использование результатов изучения рельефа и современного экзоморфогенеза при ландшафтно-природоохранных и рекреационных исследованиях на примере Центрального Копетдага).

5.4.1. Общая характеристика природных условий Центрального Копетдага.

5.4.2. Антропогенные рельефообразующие процессы.

5.4.3. Влияние рельефа и его современной динамики на структуру и устойчивость ландшафтов.

5.4.4. Природоохранные и рекреационные рекомендации.

Введение Диссертация по географии, на тему "Современный геоморфогенез Кавказско-Среднеазиатского горного пояса"

Актуальность темы исследования. Проблема современного геоморфогенеза является одной из актуальных и фундаментальных проблем геоморфологии. Всестороннее изучение различных видов современных рельефообразующих процессов важно не только для разработки теоретико - методологических основ геоморфологии и динамической геологии, учитывая возможность широкого использования принципа актуализма в геолого - геоморфологических и физико - географических исследованиях, но и при решении целого ряда важных практических задач. В полной мере это определилось в последние годы, когда начали широко проводиться инженерно - географические и эколого - геоморфологические работы, ставящие целью оценку различных геоморфологических компонентов окружающей среды (эрозия, оползни, эоловые процессы и др.), с точки зрения ее рационального использования; были разработаны основные принципы таких исследований (Ю.П. Селиверстов, Д.А. Тимофеев, А.П.Дедков, С.К.Горелов, Ю.Г. Симонов и многие другие).

Данной принципиальной целевой установке соответствует тема настоящей диссертации, т.к. в ее главную задачу входит анализ региональных проявлений и общих закономерностей развития современного эндо- и экзоморфогенеза на обширнейшей сложно построенной территории Кавказско - Среднеазиатского горного пояса. Существенной частью этого анализа является причинно - факторная оценка типичных закономерностей геоморфогенеза и его влияние на эколого - геоморфологические условия.

В исследуемый пояс включены такие крупные горные сооружения как Кавказ, Эльбурс, Туркмено - Хоросанские горы (в основном Копет-даг), Паропамиз (в основном Банди - Туркестанские горы), Тянь - Шань, Гиссаро - Алай, Памир.

В различные годы они подвергались изучению тех или иных, как правило отдельно взятых, проявлений современного геоморфогенеза. 5

Единая сводная работа, в которой бы давалась комплексная оценка всех основных проявлений геоморфогенеза, применительно ко всей территории отсутствует, что предопределяет актуальность избранной темы диссертации.

Особенно важным обстоятельством является чрезвычайно высокая динамичность современных рельефообразующих процессов Кавказско -Среднеазиатского горного пояса в связи с глубокой расчлененностью рельефа и принадлежностью к зоне молодой активно формирующейся альпийской складчатости, покровно-надвиговой тектоники и высокой сейсмочности. Широко известны многочисленные природные катастрофы, вызванные интенсивным сходом снежных лавин, грязекаменных селевых потоков, оползней и других опасных экзогенных процессов в различных районах Большого Кавказа (Геналдонская катастрофа 1902г., массовый сход селей в 1953г., повлекшие за собой интенсивное разрушение дорог и других народнохозяйственных объектов в горных районах Северной Осетии); Копетдага (разрушительный Секизябский сель 1988г.); Тянь -Шаня (неоднократные разрушительные селевые потоки в районе г.Алма - Ата, массовый сход селей в Ферганской котловине в 1996г., повлекших за собой человеческие жертвы); Западного Памира и Таджикской депрессии (Обихингоусский оползень, уничтоживший в одно мгновение одноименный поселок) и другие.

В периодической печати почти ежегодно появляются сведения о мощных снежных завалах и разрушительных последствиях схода лавин в высокогорной зоне Кавказа (Крестовый, Рокский перевалы и др.), оползней и селей в горах и предгорьях Средней Азии (районы г.г. Душанбе, Ош, Гарм и др.). Многие из них сопровождались человеческими жертвами. Большие разрушения и человеческие жертвы приносили периодически проявляющиеся сильные и катастрофические землетрясения.

Таким образом, результаты регионального анализа современных рельефообразующих процессов Кавказско - Среднеазиатского горного 6 пояса выходят за чисто региональные рамки и имеют как общенаучное, так и существенное практическое значение, в частности, при эколого -геоморфологической оценке территории.

Главные задачи диссертации определяются исходя из оценки актуальности темы исследования. В ходе проделанной работы были выдвинуты и решались основные задачи:

1. Составление сводной для всей территории горного пояса карты региональных и локальных проявлений современного геоморфогенеза в масштабе 1:1 ООО ООО, с его подразделениями на экзогенные, эндогенные и антропогенные рельефообразующие процессы (в тексте диссертации приведен ее уменьшенный вариант).

2. Последовательный, комплексный, региональный анализа различных проявлений современного геоморфогенеза применительно ко всем крупным горным районам Кавказско - Среднеазиатского пояса.

3. Выявление и причинно - факторная оценка основных закономерностей развития современных рельефообразующих процессов и их дифференциации на базе изучения результатов их картографирования и составления региональных обзоров.

4. Оценка вероятного современного денудационного среза горных сооружений, причин и закономерностей формирования бедленда.

5. Составление сводной карты эколого - геоморфологической опасности территории Кавказско - Среднеазиатского горного пояса в масштабе 1:2500000 (в диссертации приведен ее уменьшенный вариант), как основного фактического документа необходимого для оценки современных рельефообразующих процессов в возникновении типичных экологических ситуаций.

Новизна работы определяется результатами решения указанных выше задач: 7

1. Впервые для всей территории Кавказско - Среднеазиатского горного пояса составлены карты современных рельефообразующих процессов и эколого - геоморфологической опасности территории.

2. Впервые дан последовательный анализ основных закономерностей различных проявлений современного геоморфогенеза применительно ко всей территории Кавказско - Среднеазиатского горного пояса на базе составления указанных карт, систематизации и изучения ранее разобщенных литературно - фондовых сведений по этому вопросу.

3. Установлены закономерности трансрегиональных вертикальных и горизонтальных комплексных изменений в структуре и зональности (поясности) проявления современного экзоморфогенеза и их причинно -факторная зависимость. Рассмотрены основные черты сходства и различий в геоморфогенезе гумидных и аридных гор.

4. Выявлена закономерная связь между современным экзоморфогенезом и морфоструктурными элементами рельефа типа «поперечных поднятий», «внутренних углов» и «овально - кольцевых поднятий»; в т.ч. активно влияющих на развитие сейсмических явлений.

5. Разработана концепция определяющей роли литологического фактора и молодых косых (инверсионных) поднятий предгорных и внутригор-ных впадин в образовании типичных форм бедленда.

6. Впервые на базе единой эколого-геоморфологической концепции предложены принципиальная схема классификации эколого - геоморфологических ситуаций Кавказско - Среднеазиатского горного пояса, исходя из степени интенсивности и комплексного проявления опасных рельефообразующих процессов.

Фактический материал и методика работы. Основными исходными данными для составления диссертации послужили: 1) результаты изучения топографических карт, аэро- и космофотоснимков, литературно - фондовых материалов, собранных и проанализированных с точки зрения решения основных вопросов диссертации (перечень использованных 8 картматериалов на сводной карте процессов); 2) результаты детального изучения - полевого картирования и инструментально - геоморфологических наблюдений - на территории Центрального Кавказа; полевых маршрутах наблюдений в других районах Кавказско - Среднеазиатского горного пояса ( Восточный Кавказ, Копетдаг, Тянь -Шань и Памир).

Были использованы в основном традиционные методы обработки указанных материалов. Особо важную роль сыграли результаты дешифрирования космоснимков (для оценки современного геоморфогенеза хр. Эльбурс и гор Паропамиза это были единственные материалы), а также результаты полевого крупномасштабного картирования современных геологических (по сути геоморфологических) процессов, выполненных территориальными геологическими организациями.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На примере составления сводных карт территории Кавказско - Среднеазиатского горного пояса показана принципиальная возможность детального картографирования современных рельефообразующих процессов в условиях сложного и неоднозначного строения молодых горных стран и составления оценочных эколого-геоморфологических карт.

2. Обоснована концепция полиморфизма современных рельефообразующих процессов молодых горных стран (выделение различных типов морфогенеза и его зональности), в основе которой лежит многофакторность развития геоморфогенеза.

3. Установлена большая интенсивность процессов геоморфогенеза, протекающих в средневысотном горном поясе, по сравнению с другими высотными поясами гор, что сказывается на общем ходе процесса современной геодинамики горного рельефа. 9

4. Доказано существенное влияние тектонического фактора на развитие экзогенных процессов в районах угловых, поперечных и овально-кольцевых морфоструктур.

Структура и объем работы определены исходя из решения главных задач и целей исследований. Диссертация состоит из введения, заключения и пяти основных разделов, в которых последовательно раскрываются: 1) краткий анализ основных результатов предыдущих исследований; 2) основные принципы проведения исследований и методика работы; 3) главнейшие закономерности регионального проявления современных рельефообразующих процессов на территориях Кавказа, Эльбурса, Ко-петдага, Паропамиза, Тянь - Шаня, Гиссаро - Алая и Памира; 4) основные проблемы и закономерности развития современного геоморфогенеза и их причинно - факторная зависимость; 5) роль современных рельефообразующих процессов в формировании опасных эколого - геоморфологических ситуаций.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Хрисанов, Виталий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общим итогом проведенных исследований, служат выводы, имеющие главным образом принципиальное значение для познания основных закономерностей развития современного геоморфогенеза Кавказско-Среднеазиатского горного пояса и сходных с ним по строению молодых горных стран альпийской складчатости.

1. Прежде всего необходимо подчеркнуть значение проделанной работы, как первого регионального обобщения и научной сводки данных по современному геоморфогенезу обширнейшего, сложно построенного горного пояса молодой альпийской складчатости. Оно находится в общем ряду работ, начатых в Институте географии РАН отечественными и зарубежными исследователями в связи с составлением серии известных конструктивно-географических монографий «Альпы-Кавказ» (1980) и «Большой Кавказ» (1984). Выполненная диссертация значительно расширяет рамки подобных исследований, «подключая» в сравнительно-геоморфологический анализ современной динамики рельефа новые весьма сложные по строению рельефа и географическим ландшафтам территории Кавказа и Средней Азии. Она показывает большую актуальность, научную необходимость и эффективность осуществления крупных региональных обобщений современного геоморфогенеза для значительных горных реi иипис, ¿1рсдиаШ1лл лруипыи ыихад в i ирп^ш 1 v/umujjij)UJ1u1 ши.

2. В методологическом плане особую ценность и самостоятельное значение имеют сводные тематические карты современных рельефообразующих процессов и эколого-геоморфологической оценки, впервые составленных для всей территории Кавказско-Среднеазиатского горного региона. Это не только первый опыт подобных исследований (составленные ранее карты или схемы современного геоморфогенеза касаются в основном оценки отдельных районов или видов экзоморфогенеза), но их фактическое осуществление показывает принципиальную возможность и научно-методическую значимость крупных регионально- картографических обобщений современного геоморфогенеза в условиях сложно построенных и активно формирующихся молодых горных стран, что является вкладом в геоморфологическое картографирование.

3. Проведенные исследования в целом подтверждают концепцию о многофакторности процессов современного геоморфогенеза. Однако они свидетельствуют, что в условиях горных территорий из всей суммы факторов - причин современного рельефообразования особо должно быть выделено влияние геоморфологического фактора - ранее сложившихся древних форм рельефа (устойчивости), что связано в большой степени со значительным общим эрозионным расчленением горных территорий и, как правило, их высокой современной тектонической активностью.

В этом отношении автором внесены принципиально-важные коррективы в общее представление о большой (по мнению отдельных исследователей определяющей) роли горизонтально-поясной географической зональности в развитии современного геоморфогенеза. Таковая существует в основном для равнинных территорий. В горах имеют место существенно иные типы и структуры вертикальной зональности современных рельефообразующих процессов.

4. Выделяются следующие наиболее распространенные типы зональности экзогенных процессов в Кавказско-Среднеазиатском регионе: межпоясная вертикальная, транспоясная (латерально-провинциальные соотношения отдельных нородных процессов по «цепочке»), В своей совокупности они характеризуют общие черты структуры современной динамики рельефа в том или ином отдельно взятом горном районе, что является существенным вкладом в проблему современного морфогенеза.

5. Принципиальное значение для разработки основных вопросов современного геоморфогенеза горных стран, имеют приведенные в диссертации данные об определяющей роли литолого-структурного фактора и различной степени общей увлажненности горных территорий («гумидные» и «аридные» горы) в азональном развитии экзогенных рельефообразующих процессов. В этом отношении особо можно выделить такие особенности экзоморфогенеза, как: рас

272 пространение карстово-суффозионных и оползневых процессов вне прямой связи с указанной выше зональностью рельефообразования (они подчиняются в основном влиянию литологических и гидрогеологических условий); увеличение общего комплекса рельефообразующих процессов в гумидных горах по сравнению с аридными, но при одновременном увеличении темпа современной денудации в аридных горах главным образом в связи с более высокой степенью «обнаженности горных пород, резкими колебаниями температур и преобладающим ливневым характером выпадающих атмосферных осадков в таких горах; значительную предопределенность процессов активного формирования бедленда косыми поднятиями горных склонов, окружающих внутригорные и предгорные или подгорные впадины (эрозионно-тектонический бедленд).

6. Впервые для многих горных районов Кавказско-Среднеазиатского пояса установлена конкретная связь процессов современного экзоморфогенеза с морфоструктурными элементами рельефа. Характер этой связи свидетельствует о вполне вероятной существенной роли молодых подвижек т.н. поперечных, угловых, ступенчато-прямолинейных (приразломных) и овально-кольцевых морфоструктур в увеличении общего темпа денудации в горах или делювиаль-но-аллювиальных процессов в предгорьях (зоны слившихся подгорных конусов выноса).

Делается вывод о "глубинных источниках возникновения и возможном сейсмогенном проявлении таких связей. Большинство указанных типов морфоструктур, обладающих интенсивным проявлением разнообразных рельефообразующих процессов, чаще всего эрозионно-гравитационных и сейсмогенных, располагаются в зонах глубинных сейсмоактивных разломов. Результаты изучения указанной закономерности развития геоморфогенеза и морфоструктур открывают новые перспективы в использовании данных комплексного анализа при оценке сейсмотектонических явлений прежде всего в тектонически активных горных областях.

7. Особо выделяется существенная роль комплексного изучения процессов современного геоморфогенеза в оценке экологических ситуаций в горных

273 районах. Установлено, что во многих таких районах ныне существующие или вероятные, кризисные, конфликтные, даже катастрофические ситуации, крайне неблагоприятные для хозяйственного освоения территории или сохранения природных ландшафтов, в значительной степени связаны с угрожающими проявлениями опасных рельефообразующих процессов. Основным результатом проведенных исследований в этом новом научно-методическом направлении явилось составление оценочно-прогнозной эколого-геоморфологической карты, сводной для всего Кавказско-Среднеазиатского горного пояса. Подобные карты могут быть составлены для других горных территорий и использованы в целях экологического анализа при общем условии достаточно детального регионального изучения всего комплекса современных рельефообразующих процессов. Выводы этого раздела представляют существенный вклад автора в экологическую геоморфологию.