Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Теоретико-методологические основы геотехноморфологического исследования природопользования
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы геотехноморфологического исследования природопользования"

ОН

г- " '

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

УДК 910.1:911.3+551.4 На правах рукописи

Розанов Леонид Леонидович

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОТЕХНОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

11.00.11. Охрана окружающей среды и рациональное

использование природных ресурсов 11.00.04 Геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Москва -1997

Работа выполнена в Институте географии Российской Академии Наук

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный строитель Российской Федерации ГЛ.Кофф

доктор географических наук ЭА-Пихачева

доктор географических наук А.Ю.Ретвюм

Ведущая организация:

Волгоградский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится "27" НОЯБРЯ 1997 г. в 10 ~ час. на заседании Специализированного совета Д.003.19.01 при Институте географии РАН по адресу: 109017, Москва, Старомонетный пер., 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГ РАН. Автореферат разослан "20" о ЮТ Я 1997 г. Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В едином глобальном процессе морфолитогенеза выявлена ранее малоизученная его составляющая, связанная с антропогенным периодом эволюции географической оболочки. Порожденный динамическим взаимодействием общества и природы геотехноморфогенез - это исторически целостный процесс изменений и преобразований морфообъектов земной поверхности и слагающего их вещества на локальном, региональном, глобальном уровнях.

В современную эпоху развития общепланетарной техносферы, колоссальных созидательных и разрушительных возможностей общества одной из важных задач географии становится научное объяснение геотехноморфогенеза, создавшего, по сути, новый деятельный объект географической оболочки - интегральную геотехноморфогенную поверхность. Возникшее единое естественно-искугственное морфолитообразование представляет собой одновременно территориально-пространственный ресурс человечества и подстилающую поверхность. Отсутствие теоретико-методологической основы во многом тормозит продвижение геотехноморфологических исследований природопользования.

Цель исследования. Разработка концепции геотехноморфогенеза как одной из сторон взаимодействия общества и природы и научной основы технолитоморфной регуляции и стабилизации окружающей человека среды.

Главные исследовательские задачи:

1. Выявить сущность геотехноморфогенеза как комбинированного процесса сочетания природного и техногенного вещественно-энергетических и информационных потоков в системе "природа - общество".

2. Определить формы и сферу проявления геотехноморфогенеза - интегративного технолитоморфологического процесса в географической оболочке.

3. Установить отношения и различия между геотехноморфогенезом и геоморфогенезом.

4. Сформулировать принципы исследования геотехноморфогенеза.

5. Сформировать представление о гетерогенном естественно-искусственном еографическом объекте - интегральной геотехноморфогенной поверхности.

Исходные материалы и методика исследований. В основу диссертационной работы положены результаты многолетних (с 1978 г.) геотехноморфологических исследований автора во многих регионах бывшего СССР (Европейская Россия, Урал и Приуралье, Украина, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Кавказ и Закавказье), а также анализ многочисленных литературных материалов. Методика исследований зиждется на конструктивно-географическом, историко-динамическом, генетическом, системном подходах к анализу результатов взаимовлияния человека, техники и земной поверхности на локальном, региональном, глобальном уровнях. Использованы метод комплексного анализа взаимодействия, взаимосвязи природного и техногенного факторов преобразования твердой земной поверхности в конкретных обстановках, а также морфографический, статистический методы, сравнительный, диалектический подходы.

Научная новизна работы. Наиболее существенными, новыми в науке, полученными впервые, являются следующие результаты:

- в географической оболочке выделен особый морфогенетический процесс изменений и преобразований формы земной поверхности и слагающего ее вещества -геотехноморфогенез;

- установлена интегративная сущность геотехноморфогенеза, обусловленная взаимодействием природного и техногенного вещественно-энергетических и информационных потоков в материальной системе "природа - техника";

- введено представление об интегральной геотехноморфогенной поверхности -реальном естественно-искусственном наружном ограничении технолитоморфогенной оболочки;

- установлены основные закономерности развития и функционирования интегральной геотехноморфогенной поверхности - деятельном морфопитообразовании географической оболочки;

- сформулированы представления: а) о "рельефоидах", т.е. рельефоподобных стационарных морфообразованиях (инженерных сооружениях), сложенных искусственным материалом, которые, в силу особенностей геометрии и строения, качественно изменяют исходную подстилающую поверхность, увеличивают площадь контакта приземной атмосферы, обладают свойством аккумулировать и трансформировать свободную энергию; б) о "рельефидах", т.е. рельефоподобных подвижно-неподвижных морфообразованиях (механических устройствах, самоходных

установках), созданных из искусственного материала, оказывающих влияние на изменение свойств геотехноморфогенной подстилающей поверхности;

- предложен метод оценки вертикальной и горизонтальной рельефоидности по соотношению суммарных площадей вертикальных граней рельефоидов, их плотности к площади города в границах застройки.

Основные защищаемые в диссертации положения:

1. Геотехноморфогенеэ - это исторически единый процесс трансформации, модификации природных форм рельефа, возникновения техногенных его форм, создания рельефоидов (инженерных сооружений) и рельефидов (механических устройств, самоходных установок), преобразования исходного минерального вещества и образования нового, искусственного (технолитоидного) материала, слагающего или покрывающего морфообъекты географической оболочки.

2. Геотехноморфогенез действует в технолитоморфогенной оболочке материальном образовании, состоящем из техносферы и приповерхностной литосферы на глубину от первых метров до нескольких километров.

3. Познавательная система геотехноморфогенеза, сущностно отличающегося от природного геоморфогенеза, состоит из следующих исходных методологических принципов: его материальности, взаимодействия естественного и искусственного и единства их противоположностей, интегративности, историзма. Специфический способ познания объективного процесса - принцип пространственно-динамического восприятия геотехноморфогенеза.

4. Реальное выражение геотехноморфогенеза представляет собой сопряженную совокупность первичных (природных или естественных) и вторичных (техногеннообусловленных) форм рельефа, а также рельефоидов и рельефидов, т.е. •етерогенное естественно-искусственное морфолитообразование географической эболочки.

5. Геотехноморфогенез как сочетание естественного и искусственного в еографической действительности обусловливает динамику интегральной еотехноморфогенной поверхности, выполняющей функции подстилающей для атмо-, идросферы и территориально-пространственного ресурса человечества.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретико-»етодологические основы технолитоморфодинамической концепции, разработанные в [иссертации, открывают еще одно направление междисциплинарного исследования роблем природопользования. Оно связано: а) с выявлением локальных и региональных

тенденций технолитоморфогенного преобразования земной поверхности; б) с поиском возможных решений геотехноморфогенных территориально-пространственных и эколого-геотехноморфогенных проблем; в) с определением роли рельефоидиэации в преобразованности, трансформированности геотехноморфогенной ■ подстилающей поверхности. Геотехноморфологический подход к природопользованию позволяет вырабатывать рекомендации технолитоморфной регуляции и стабилизации окружающей человека среды в конкретных условиях.

Основные практические разработки автора по проблеме геотехноморфологического совершенствования природопользования следующие;

- геотехноморфологические последствия переброски части стока северных рек на юг Европейской территории СССР по заданию ГКНТ "Прогноз последствий изменения природной среды при межбассейновой переброске речного стока";

прогноз технолитоморфогенного состояния земной поверхности как территориалоно-лространственного ресурса природопользования до 2015 г. в СССР для "Комплексного прогноза социально-экономического и научно-технического развития СССР на 1996-2015 гг. (Программа "Прогноз природопользования и экологии до 2015 г.");

- тенденции технолитоморфной дестабилизации окружающей среды в рамках ГНТП "Глобальные изменения природной среды и климата".

Соискатель принимал участие; в разработке концепции "Долгосрочной государственной программы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на XIII пятилетку и на перспективу до 2005 года"; в выполнении задания ГКНТ "Выявить современные и прогнозируемые природоохранные проблемы по базовым регионам" по Комплексной программе НТП СССР на 1991-2010 гг.; в составлении раздела Национального доклада СССР к конференции ООН 1992 г. по окружающей среде и развитию.

Ряд разработок автора использован в учебных пособиях высших учебных заведений (МГУ, МИИГАиК, Удмуртский ГУ и др.).

Публикации и апробация работы. По теме диссертации автором опубликовано 46 работ, в том числе 1 монография. Основные результаты исследований были доложены или представлены на международном конгрессе, географических съездах, конференциях, совещаниях; УИ, IX, X съездах Географического общества (Фрунзе, 1980; Казань, 1990; Санкт-Петербург, 1995); XI Конгрессе Международного союза по изучению четвертичного периода, секции "Охрана окружающей среды" (Москва, 1982); Республиканском совещании "Инженерно-геологические особенности Дагестанской АССР

в связи со строительством промышленных и гидротехнических сооружений" (Махачкала, 1982); У Всесоюзной конференции "Проблемы мелиоративной географии" (Пермь, 1983); XVII, ХУШ, XXIII пленумах Геоморфологической комиссии (Новосибирск, 1983; Тбилиси, 1986; Волгоград, 1996); Республиканской конференции "Географические основы регионального природопользования" (Канев, 1984); Всесоюзной и Межгосударственной конференциях "Проблемы инженерной географии: инженерно-геоморфологические аспекты" (Владимир, 1987; Вологда, 1993); Всесоюзном совещании "Землеведение и глобальные проблемы современности" (Звенигород, 1988); Научной конференции "Физико-географические аспекты изучения урбанизированных территорий" (Ярославль, 1992); Межгосударственной конференции "Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха" (Пермь, 1993); Международной научной конференции "Охраняемые природные территории. Проблемы выявления, исследования организации систем" (Пермь, 1994).

Исследования автор осуществлял в рамках планов НИР Академии Наук, бывшего ГКНТ СССР, Миннауки РФ, Минприроды РФ и по личной инициативе. Начавшаяся в Лаборатории комплексных географических прогнозов, работа выполнена в Отделе физической географии и природопользования Института географии РАН, на заседаниях которых обсуждались основные положения диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 545 наименований. Общий объем 196 стр. Работа содержит 10 рисунков и 16 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. ТИПОЛОГИЯ ТЕХНОЛИТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ЗЕМНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ

Наряду с природным комплексом процессообразования и, на его основе, формообразования - естественными биоморфогенезом, вулканоморфогенезом, геоморфогенезом, кпимоморфогенезом, космоморфогенезом, пироморфогенезом, тектоморфогенезом (Щукин, 1960, 1964, 1969, 1974; Криволуцкий, 1971, 1977; Симонов, 1972; Тимофеев и др., 1977; Скрыльник, 1979; и др.) в географической оболочке автором предложено различать еще один тип морфолитогенетического явления геотехноморфогенез как закономерную реальность взаимодействия общества и природы, результат (и одновременно действительность) природопользования. Исходя из

понятийного содержания термина "процесс" для цели научного объяснения (Харвей 1974), в качестве механизма геотехноморфогенеза как наземного и (или) подземного морфолитологического изменения некоторого материального образования во времени и географическом пространстве рассматриваются техногенные воздействия на приповерхностную литосферу и (или) ее наружное ограничение.

Взаимодействие общества и природы выражается и в целенаправленном, и в непреднамеренном преобразовании, трансформации форм рельефа суши и морского дна. Под общим понятием "технолитоморфологические воздействия на земную поверхность" подразумеваются процессы и явления, изменяющие, трансформирующие, модифицирующие (прямо или опосредственно) природные (естественные) формы рельефа, образующие техногенные его формы, создающие репьефоиды и рельефиды. Эти Гфрцессы нередко сопровождаются мелиорацией грунтов, слагающих как первичные, так и: вторичные формы земной поверхности. Таким образом, вид или тип технолитоморфологического воздействия на земную поверхность определяется функциональным влиянием материальной деятельности человека на морфологию суши и морского дна.

При разработке классификации техноморфологических воздействий на земную поверхность автор опирался на опыт систематизации обусловленных деятельностью человека форм рельефа, построенных на следующих основных признаках: генетическом (Девдариани, 1954; Панов, 1966; Спиридонов, 1967), морфогенетическом (Молодкин, 1973, 1981, 1987), виде воздействия (Бондарчук, 1949; Котлов, 1963; Палиенко, 1978; Симонов, 1979; Уоллворк, 1979; Эрдёши, 1982; Горшков, 1S82; Денисова, 1983, 1984; Махорин, 1985; Симонов, Кружалин, 1989), характере воздействий (Чемеков, 1972; Геллерт, Пиотровский, 1976; Спиридонов, 1982, 1985), виде и характере воздействия (Котлов, 1970, 1981; Мильков, 1974; Азбукина, 1975, 1978; Моторина, Овчинников, 1975; Чикишев, 1976; Сваричевская, Лутовинов, 1981; Грэве, 1986; Брылев, 1987; Горелов и др., 1990; Горелов, Тимофеев, 1990), выполняемой ими функции и балансе вещества при создании (Савчик, 1996). Исходя из принципа причинности преобразования и новообразования морфообъектов на суше, все технолитоморфологические воздействия на земную поверхность в пространстве и во времени разделены, согласно терминологии Б.П.Высоцкого (1968) о сознательных и стихийных процессах о сфере взаимодействия общества и природы, на техногенные и техноплагенные.

Под техногенными морфологическими • воздействиями подразумеваются непосредственные технологические действия по перемещению (изъятию или

привнесению) вещества (материала) земной поверхности как части литосферы. В отличие от них, техноплагенные морфологические воздействия представляют собой развивающиеся за счет природных сил рельефопреобразующие процессы, возникшие вследствие технологического толчка или от завершившегося техноморфо логического мероприятия-действия. При сравнении техногенных с техноплагенными морфологическими воздействиями на поверхность суши четко выявляются их различия по ряду признаков (энергетический фактор процессов, обусловленность проявления, гипсометрическая направленность перемещения вещества, прогнозируемость результатов).

По направленности изменения (увеличению или уменьшению) высотных отметок земной поверхности, а также по характеру вертикального перемещения (привнесению или изъятию) вещества (материала) техногенные и техноплагенные морфологические воздействия делятся на гипергилсометрические и гипогипсометрические. В результате гипергипсометрических техногенных воздействий возникают формы рельефа, созданные непосредственной производственной и иной деятельностью человека, направленной на повышение отметок земной поверхности. Гипергипсометрическое прямое техногенное действие создает "рельефоиды" и "рельефиды" (т.е. инженерные сооружения, технические устройства, образованные искусственным материалом), рассматривающиеся как рельефоподобные морфообразования. В результате гипогипсометрических техногенных воздействий разрушаются, уничтожаются частично или полностью ранее существовавшие формы земной поверхности, что приводит к понижению ее высотных отметок.

Обобщение полевых и опубликованных данных о техноплагенных воздействиях на земную поверхность показало, что изучение их представляет непростую задачу, поскольку они по своим результатам-следствиям сходны с морфологическим выражением природных факторов рельефообразования. Существенно и то, что разные виды техноплагенных морфологических воздействий на земную поверхность нередко вызывают аналогичные рельефопреобразующие процессы-следствия. Например, просадки, провалы, оседания поверхности вызываются не только добычей нефти, природного газа, откачкой воды, но и подземной газификацией углей, термогенным выплавлением, растворением и выщелачиванием полезных ископаемых; подземным строительством и подземной добычей твердых полезных ископаемых; жилищно-промышленным строительством, сооружением магистральных трубопроводов; горячими технологическими процессами в криолитозоне.

Оползни, обвалы, осыпи провоцируются взрывными работами (горными и другими), вибрационно-динамическими нагрузками, выемкой горных пород и полезных ископаемых открытым способом. Линейная эрозия, оврагообразование стимулируются и неправильной вспашкой земель, и их неумеренным поливом, и неорганизованным сбросом шахтных и сточных вод, и устройством автодорог. Соответственно выпор грунтов, поднятие поверхности вызываются и добычей природного газа, и возведением крупногабаритных гражданско-производственных объектов, и геотермическими воздействиями в криолитозоне, и орошением земель, массивы которых представлены глинистыми породами, и инфильтрацией воды из искусственных водоемов, и утечкой воды из водонесущих сетей. Таким образом, уверенные, оправданные предложения о рационализации взаимоотношения человека с земной поверхностью и ее субстратом, выбор формы воздействия или предотвращения побочных явлений требуют знаний современных процессов геотехноморфогенеза.

Геотехноморфологические воздействия на земную поверхность проявляются и в слагающем веществе морфообъектов. Породопреобразующая деятельность человека значительно превышает многие естественные литогенные процессы. Например, ежегодное мировое накопление грунтов в отвалах, достигающее, по нашей оценке, 200 млрд. т в несколько раз превосходит весь перемещаемый глобальной денудацией с поверхности суши в море твердый материал (около 30 млрд. т/год). Реальное выражение техногенных воздействий на земную поверхность - это образование "технолитов", "технолититов", "технолитоидоа".

В качестве технолитов автором рассматривается природный, минеральный материал терриконов, отвалов, земляных плотин, валов, дамб, насыпей автомобильных и железных дорог, намывных и насыпных террас, засыпанных провалов, лощин, балок, оврагов, долин речек и т.п. Таким образом, под "технолитом" подразумевается природное вещество (материал), перемещенное, измененное, приобретшее в результате хозяйственной деятельности иные структурные связи, физико-механические свойства.

В результате технической мелиорации природных грунтов, воздействий сооружений, механизмов, химических веществ возникают морфообъекты, у которых первичная форма остается практически неизменной, а слагающий их материал приобретает иные (другие) свойства. Неперемещенные, но технологически прямо или косвенно измененные грунты - "технолититы" представлены преобразованным материалом (закрепленным, уплотненным, . разрыхленным, увлажненным термообработанным) в естественном залегании.

Специфические морфообъекты геотехноморфогенеза - рельефоиды и рельефиды сформированы "технолитоидами", состоящими из искусственного материала.-В качестве вещества технолитоидов выступают бетоны, железобетон, стеклобетон, керамзитобетон, аглопорит, силикатный кирпич, металлургические шлаки, полимерные, композиционные материалы, металлы и их сплавы и др.

Судя по характеру и распространенности преобразований земной поверхности, геотехноморфогенез - это комплексная реальность взаимодействия общества и природы. При этом подчеркнем пространственно-временную самостоятельность, специфику, динамику геотехноморфогенеза в системе современных разнообразных морфогенетических процессов географической оболочки. Стремительно нарастая во времени и географическом пространстве, техногенные воздействия человечества уже превзошли по темпам изменения отметок земной поверхности и массе перемещенного материала современные природные рельефообразующие процессы.

Технолитоморфная составляющая геотехноморфогенеза раскрыта на примерах техноморфологических воздействий-мероприятий и воздействий-следствий ("процессов-мероприятий" и "процессов-следствий" по С.П.Горшкову, 1982). Разработанная систематизация многообразного проявления геотехноморфологических процессов, обобщение качественных и количественных данных о техногенных и техноплагенных гипогипсометрических и гепергипсометрических воздействиях на земную поверхность, о технолитогенезе позволили составить представление о материальном выражении геотехноморфогенеза.

Предложенная процессно-генетическая классификация техноморфологических воздействий на земную поверхность, охватывающая около 80 их основных видов, соответствующих современному этапу развития общества и его потребностям, представляет собой эмпирическую основу, дающую возможность определить систему связанных между собой исходных начал, познавательных действий, позволяющих ориентировать, регулировать процедуру исследования геотехноморфогенеза, его осмысление с позиций теории и практики. Она используется для исследования генезиса, механизма современного геотехноморфогенеза. Изложенное в диссертации о технолитоморфном взаимодействии общества и природы служит основой для выработки теоретических положений о геотехноморфогенезе - одном из современных процессов географической оболочки.

II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ГЕОТЕХНОМОРФОГЕНЕЗА

Движущие силы динамично развивающегося геотехноморфогенеза на различных энергетических уровнях - сложные взаимодействия (переплетения) между природными (экзогенным, эндогенным) и техногенным, т.е. гетерогенными факторами изменений и преобразований морфообъектов земной поверхности и слагающего их вещества. В основе техногенного фактора геотехноморфогенеза лежит практически-предметная деятельность человека.

Исследуя процесс геотехноморфологического взаимодействий общества и природы и реальную совокупность природных и техногенных морфообразований, оправданно исходить из процессов, объектов естественного и искусственного происхождения. Основываясь на представлениях ученых (Кедров, 1958, 1985; Саймон, 1972; Гарковенко, 1975; Гирусов, 1981; Ретеюм, 1981; Горелов, 1985; Гиренок, 1987; Моисеев, 1988, 1990; Абдеев, 1994; и др.) о естественном и искусственном, об их взаимопереходах, о классах информационных структур, автор пришел к выводу, что геотехноморфогенез является отражением качественно нового уровня организации материи (см. табл. 1). Такого рода интерпретация геотехноморфогенеза соответствует расчлененности действительности на три сферы - природу, человеческое общество, сознание (Каменский, 1995).

Таблица!.

Сочетание естественного и искусственного в геотехноморфогенезе

Процессы, объекты Субстанциальная форма материи

Геологические, геоморфологические Естественная

Технологические, технические Искусственная

Геотехноморфологические Комбинированная (естественная V,

искусственная)

Геотехноморфогенез как тип материального движения характеризуется егс структурой. Естественная составляющая геотехноморфогенеза - это экзогенный v эндогенный факторы рельефообразования, природные формы земной поверхности Искусственная составляющая геотехноморфогенеза - это техногенный факто): репьефопреобразования, техногенные формы земной поверхности (например терриконы, отвалы, земляные плотины, валы, дамбы, насыпи автомобильных и железны; дорог, намывные и насыпные террасы, карьеры, котлованы, каналы, выемки и т.п.), ; также рельефоиды (жилые, промышленные, гидротехнические, транспортные и другж инженерные сооружения) и рельефиды (подвижно-неподвижные технические устройства

самоходные установки). В геотехноморфогенезе, наряду с естественной и искусственной составляющими, объективно проявляются промежуточные между ними процессы и формы (например, наложенные поймы, абразионные морские берега ниже бун и молов).

Организационные связи между естественными и искусственными потоками энергии, вещества, информации структурно характеризуют комбинированный вид материи. При рассмотрении обмена веществ между природой и обществом для решения задач природопользования целесообразно изучение слияния естественных и антропогенных потоков вещества с позиций интегратизма (Булатов, 1973, 1977). Взаимодействие природных и технических объектов (объединенных прямыми и обратными связями) относительно многосторонней упорядоченности земной поверхности, по мнению А.Ю.Ретеюма (1977, с.94), "задет к появлению особой формы организации материи, где искусственное и естественное... сливаются в единое целое". Применительно к геотехноморфогенезу в геофафической действительности происходят непрерывное или прерывистое взаимовлияние, взаимодействие, сопряжение, соединение, совмещение, наложение природного и техногенного потоков вещества, энергии, информации и, таким образом, в материальном образовании "природа -техника" объективно возникает самостоятельный комбинированный технолитоморфологмческий процесс.

В качестве геотехноморфогенеза автор рассматривает: понижение земной поверхности вследствие дегидратации и уплотнения глинистых пород в результате откачки подземных вод (районы нефтепромыслов Западной Сибири); провалы и оседания поверхности в результате шахтного водоотлива в закарстованных массивах рудных месторождений (Урал, Восточная Сибирь); образование просадок, провальных воронок, провально-суффозионных трещин, оседания земной поверхности в зонах проходки горных выработок, подземной добычи полезных ископаемых (солей, руд и др.) технологическим растворением, выщелачиванием (Донбасс). Имеются и другие примеры, свидетельствующие о различии в генезисе, механизме геотехноморфогенеза, его неодинаковом проявлении в преобразовании, трансформации твердой земной поверхности.

Исследование динамического аспекта геотехноморфогенеза показало, что в целом эн характеризуется дискретно-непрерывным сопряжением естественного и искусственного материально-энергетических и информационных потоков. При этом тренды естественного и искусственного потоков могут совпадать по направлению

полностью, частично или иметь противоположную направленность, что должно учитываться в природопользовании.

Целостность геотехноморфогенеза образуют связи между естественной (природной) и искусственной (техногенной) составляющими, порождающими свойство интегративности. То есть не вследствие изменения собственно естественной и искусственной составляющих геотехноморфогенеза, а именно в результате их взаимодействия, взаимопроникновения возникает специфическое качество целого.

В результате взаимодействия естественных и искусственных вещественно-энергетических потоков возникают техноплагенные литоморфологичебкие процессы. Помимо указанных выше, техноллагенными процессами считаем: деформации оползневого характера на склонах в результате антропогенного водонасыщения рыхлых пород, искусственного повышения уровня грунтовых вод, подрезки склонов; образование морского пляжа за счет переноса волнами отсыпанного песка и гравия с барж на глубинах 3-5 м; формирование морского пляжа вдольбереговым течением, переносящим галечный материал, отсыпанный в море с горного обрыва (Черное море).

Интегративность геотехноморфогенеза подтверждает появление технолитов. Комбинированная сущность геотехноморфогенеза выражается в развитии естественно-искусственного морфолитообразования - интегральной геотехноморфогенной поверхности. Ее гетерогенная структура связана со слиянием разнородных - природных и техногенных - сил, с возрастанием элементов общности воздействия экзо-, эндо- и техногенных факторов на земную поверхность. Главное свойство интегральной геотехноморфогенной поверхности - единство многообразного, где дифференцированность сохраняется на уровне элементов (составных частей) и снимается на уровне системы.

Принципиально в исследовании геотехноморфогенеза то, что возникновение и действие его проявляется на земной поверхности и в приповерхностной части литосферы. Вторичные морфообъекты (в том числе рельефоиды, рельефиды) и приповерхностная часть литосферы представляют собой совокупную целостность географической оболочки. Для данного материального образования присущи две взаимосвязанные особенности, заключающиеся в том, что эта объективная реальность • естественно-искусственная, а кроме того, она испытала или испытывает воздействие хозяйственной и. иной деятельности человека. Такое специфическое вещественно-морфологическое образование географической оболочки предложено рассматривать как Технолитоморфогенную оболочку".

В основе выделения или различения технолитоморфогенной оболочки лежит концепция "геотехноморфогенного пространства", т.е. частного пространства (подпространства) географической оболочки. Это пространство представляет собой материальное тело, состоящее из совокупности природных, техногенно-природных и техногенных компонентов, на которые воздействуют экзо-, эндо- и техногенный факторы.

Нижняя граница технолитоморфогенной оболочки с некоторой долей условности определяется пределами влияния техногенной деятельности, которая распространяется на приповерхностную часть литосферы от первых метров до нескольких километров. Известно, что максимальная глубина карьеров уже достигла 1 км, шахт - 4 км, скважин -12-15 км.

Верхняя граница технолитоморфогенной оболочки - это не дневная поверхность земной коры и не кровля литосферы. Видимую (наружную) составную часть технолитоморфогенной оболочки образуют естественный, техногенно-природный, техногенный рельеф, грани рельефоидов и рельефидов. Интегральная геотехноморфогенная поверхность как целое - это реальная подстилающая поверхность, с которой в настоящее время контактируют воздушные, водные, живые компоненты географической оболочки. Поэтому выявление роли геотехноморфогенеза в изменении свойств подстилающей поверхности актуально для познания динамики современных процессов в географической оболочке. Введение понятия "технолитоморфогенная оболочка" представляется оправданным логически и пространственно, поскольку оно отличается по существу от понятий "литосфера", "геологическая среда", "геоморфологическая сфера" наличием рельефоидов и рельефидов - объектов техносферы. Вместе с тем подчеркнем, что технолитоморфогенная оболочка, охватывая приповерхностную литосферу и включая в себя техногенные объекты, по своему положению, находится в географической оболочке и рассматривается в качестве ее составной части.

Изменяющие лик земной поверхности геологический и техногенный круговороты вещества и энергообмены пространственно и во времени взаимосвязаны между собой, образуя сложную структурно-функциональную систему. В Институте географии РАН И.П.Герасимовым, В.С.Преображенским, А.Ю.Ретеюмом, К.Н.Дьяконовым, Л.И.Мухиной и другими проводились комплексные географические исследования геотехнических систем, элементы которых объединяются единством выполняемой социально-экономической функции. Опираясь на них, в качестве теоретико-методологической основы выявления закономерностей развития интегральной геотеХноморфогенной поверхности, имеющей

континуально-дискретный характер, автором предложено выделять и анализировать "геотехноморфосистемы", т.е. системно взаимосвязанные совокупности форм рельефа, рельефоидов, рельефидов и геотехноморфологИческих процессов.

Целостность геотехноморфосистемы определяется единством ее структуры (т.е. взаиморасположением, соподчинением, конфигурацией, тесной взаимной связью морфообъектов), функции (посредством геотехноморфологических процессов), истории развития (т.е. последовательностью изменений, трансформации дискретных структурных морфологических элементов). Применение термина "геотехноморфосистема", отражающего специфическое морфологическое содержание, фиксирующего внимание на механизме рельефопреобразующих процессов, на системно взаимосвязанных отношениях между естественными, искусственными и переходными морфообразованиями, позволяет выделять и конкретизировать технолитоморфную сущность, содержащуюся в термине "геосистема" (географическая система).

Таким образом, концепция геотехноморфогенеза (единого геотехноморфологического процесса) отражает специфическое материальное взаимодействие природы и общества, следствием которого является возрастание целенаправленных изменений форм земной поверхности при одновременном техноплагенном влиянии на рельефопреобразующие процессы расширяющейся и углубляющейся производственной и иной деятельности людей. В пространственно-временном отношении для геотехноморфогенеза, как и в целом для взаимодействия общества и природы, характерна тенденция нарастания, увеличения качественных и количественных преобразований форм земной поверхности. Масштабы и характер геотехноморфогенеза позволяют считать его геосферным процессом.

Сущность геотехноморфогенеза - естественно-искусственная. Наряду с естественной и искусственной состйвляющими в геотехноморфогенезе объективно проявляются промежуточные между ними процессы и формы, что принципиально при объяснении его целостности. На интегративном свойстве геотехноморфогенеза, его конкретной целостности базируется исследование реального гетерогенного технолитоморфообразования. На идее геотехноморфогенеза сформирована адекватная реалиям естественно-искусственных вещественно-морфологических образований географической оболочки система узловых понятий. Разработанные положения о геотехноморфогенезе, геотехноморфогенном пространстве, технолитоморфогенной оболочке, интегральной геотехноморфогенной поверхности, геотехноморфосистеме

составляют теоретическую основу геотехноморфологического исследования природопользования.

III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОТЕХНОМОРФОГЕНЕЗА

Современный геотехноморфогенез - специфичный субстратно-пространственный процесс, развивающийся под воздействием природного и техногенного факторов, формирует гетерогенную морфологическую систему географической оболочки. В исследовании геотехноморфогенеза - комплексной реальности динамического взаимодействия природы и общества - особую значимость имеют философско-мировоззренческие ориентиры, методологические принципы изучения геотехноморфологической действительности.

В условиях расширяющегося, быстро возрастающего техногенного преобразования поверхности суши и морского дна важное значение для выработки методологической основы геотехноморфологического исследования имеет сравнение процессов геоморфогенеза и геотехноморфогенеза.

Для выявления различий между геоморфогенезом и геотехноморфогенезом автором предложены четыре группы критериев, по которым сравниваются эти процессы друг с другом (см. табл. 2). Группа методологическо-мировоззренческих критериев дает возможность обнаружить различия между геоморфогенезом и геотехноморфогенезом, опираясь на ряд основных положений и понятий философии (предметная действительность, предмет исследования, отношение, связь, общее, частное, причина, следствие и др.). Четко различаются геоморфогенез и геотехноморфогенез по структурно-динамическим признакам (табл. 2). Геоморфологические процессы носят стихийный, неуправляемый характер. В отличие от них, геотехноморфогенез, обусловленный материальной деятельностью человека, относительно управляем посредством техногенной составляющей.

При сравнении геоморфогенеза с геотехноморфогенезом по вещественно-морфологическим критериям (табл. 2) обратим внимание на то, что составной частью и одним из важных признаков геотехноморфогенеза является технолитогенез -совокупность геотехноморфологических процессов, непосредственно связанных с образованием технолитов, технолититов, технолитоидов, их накоплением,

формированием и превращением в материал, слагающий вторичные морфообъекты. Геоморфогенез вещественно выражается в природных материальных образованиях,

Таблица 2.

Сопоставление геоморфогенеза и геотехноморфогенеза

Критерии и их группы Специфика выражения признака

геоморфогенеэ геотехноморфогенез

1 2 3

Методологически-мировоззренческие:

Предметная действительность . Природа Природа-техника

Субстанциальная форма материи Естественная Комбинированная (естественная и искусственная)

Обусловленность явления Определяется диалектически противоречивым взаимодействием природных сил Определяется диалектически противоречивым взаимодействием природных и техногенных сил

Атрибутивно- информационная структура Естественно-природная Естественно-искусственная

Структурно-динамические:

Управляемость процессов Неуправляем Ограниченно управляем

Своеобразие реального взаимоотношения между составляющими Сопряжение и взаимодействие только меаеду естественными телами, природными морфологическими процессами Сопряжение и взаимодействие между естественными и искусственными телами, природными, техногенными, техноплагенными процессами

Факторы изменения рельефа Однородные - природные Разнородные - природные и техногенные

Пределы энергии процессов Четких ограничений не имеют Ограничены уровнем развития техники

Структура вещественно-энергетических потоков Однородная - естественная Разнородная искусственная, естественная, промежуточная

Зависимость проявления Возникает стихийно Обусловлен материальной деятельностью человека

Вещественно-морфологические:

Морфологическое выражение Природные формы рельефа Техногеннообусловленные формы рельефа и рельефоиды, рельефиды

1 2 3

Материальная реализоаанность Литогенез - следствие естественных потоков вещества, энергии, информации Технолитогенез - следствие интегральных, комбинированных (естеств. и искусств.) потоков вещества, энергии, информации

Овеществленность образований Только природные Естественно-искусственные (технолиты, технолититы) и искусственные (технолитоиды)

Функционально-пространственные:

Результирующая движущих сил Твердая земная поверхность естественное морфолитообразованио Интегральная геотехноморфогенная поверхность - естественно-искусственное м орфолитообразование

Соответствие единого морфообразования наблюдаемой (наружной) поверхности земной коры или кровле литосферы Тождественно Нетождественно

Интенсивность проявления за время деятельности человечества В целом относительная квазистационарность В целом прогрессирующее нарастание, увеличение качественных . и количественных вещественно- морфологических преобразований

Изменчивость площади целостного морфообразования как поверхности контакта с веществом атмосферы и гидросферы Сокращение Расширение

Отношение к географической зональности Подчиняется Не подчиняется, но зависит

Внутризональное проявление Определяется морфоклиматическими, морфотектоническими, морфолитологическими условиями Обусловлен воздействием человека в связи с производством

Прогнозируемость локально-региональных результатов Предвидение ограничено возможностями определения естественных трендов развития геоморфологических процессов Лредсказываемость последствий техноплагенных воздействий, как правило, затруднена

являющихся следствием естественных потоков вещества, энергии, информации. В свете этого отождествление материального процесса, выражающегося в геотехноморфогенезе, с природным процессом - геоморфогенеэом вступает в противоречие со спецификой и качественным своеобразием между ними (см. табл. 2). В предложенных автором понятиях "рельефоид", "рельефид" инженерные сооружения, технические устройства рассматриваются в качестве искусственных морфообраэований, не адекватных, не аналогичных, не равнозначных формам рельефа - объектам геоморфогенеза. Методологически важно, что рельефоиды и рельефиды представляют собой объекты техносферы, которая ускоренно развиваясь и стремительно расширяясь в XX в. "выросла в явление планетарного масштаба" (Забелин, 1978, с.245).

Единый ряд признаков, по которым сравниваются геоморфогенез и геотехноморфогенез, завершает группа функционально-пространственных критериев (табл. 2). Прежде всего отметим, что в отличие от геоморфогенеза геотехноморфогенез не подчиняется географической зональности, но часто зависит от нее. Внутризональное проявление геоморфогенеза определяется морфоклиматическими,

морфотектоническими, морфолитологическими условиями. Внутризональная проявленность геотехноморфогенеза вызвана воздействием человека. Например, термоэрозия внутри криолитозоны развита только там, где в результате производственной деятельности человека произошли нарушения естественных покровов мерзлых грунтов, перехваты и концентрации поверхностного стока; овраги в тундре и тайге появились на территориях, где хозяйствование привело к возникновению водно-тепловых эродирующих потоков.

Проведенное сравнение геоморфогенеза и геотехноморфогенеза показало сущностный характер различий этих процессов. Сходство их состоит в том, что оба материальных процесса изменяют земную поверхность. Сопоставление геоморфогенеза и геотехноморфогенеза по единым критериям дает возможность рассматривать самостоятельность каждого из них с учетом уровней упорядоченности поверхности Земли.

Трактуя геотехноморфогенез как выражение взаимодействия общества и природы, как результат (и одновременно - действительность) природопользования, сформулируем методологические принципы его научного видения.

В основе познания геотехноморфологического взаимодействия общества и природы лежит принцип материальности геотехноморфогенеза как объективной действительности, позволяющий выявлять, своеобразие его сущности, обусловливать

способ исследования данного процесса в конкретных обстановках, объяснять его материальными условиями и причинами в системе "природа - техника". Исследуя геотехноморфологический процесс и реальную совокупность образуемых им морфообъектов, важно различать естественные и искусственные формы существования материи.

Принцип взаимодействия естественного и искусственного в геотехноморфогенезе основывается на философской категории взаимодействия. Структурные элементы геотехноморфогенеза - естественные и искусственные потоки вещества, энергии сливаются в интегральные, комбинированные литоморфологические процессы в материальном образовании "природа - техника". Это обстоятельство принципиально при исследовании техноплагенных морфологических воздействий на земную поверхность, многообразные примеры которых систематизированы в диссертации. Без выявления взаимодействия естественного и искусственного в геотехноморфогенезе вряд ли возможно понять структуру и закономерности развития интегральной геотехноморфогенной поверхности как наружного (наблюдаемого) ограничения технолитоморфогенной оболочки.

С принципом взаимодействия тесно связан принцип единства противоположностей естественного и искусственного в геотехноморфогенезе. Он позволяет выявить противоречивые тенденции в развитии естественного и искусственного факторов изменения поверхности суши, уяснить сложность, динамичность и сущность геотехноморфогенеза. Этот принцип направляет познание на обнаружение единства естественных и искусственных морфообъектов, на выявление противоположных тенденций их изменения, на установление противоречивых источников развития геотехноморфологического процесса.

При выработке стратегии геотехноморфологического исследования с позиций структуры самого процесса литоморфологического взаимодействия естественного и искусственного основополагающее методологическое значение имеет принцип интегративности геотехноморфогенеза. Осмысление взаимообусловленного функционирования природных, техногенно-природных, техногенных форм рельефа, рельефоидов, рельефидов показало, что в геотехноморфогенезе объективно проявляются промежуточные между естественными и искусственными процессы и формы. Интегративность геотехноморфогенеза понимается как целостность, слитность его естественной и искусственной составляющих, появление геотехноморфологически специфичного, нового, не присущего естественному и искусственному

литоморфологическим процессам, если их рассматривать по отдельности. Этим переходным качеством обладают техноплагенные процессы рельефопреобразования, техноплагенновозникшие и техногенноиэмененные формы рельефа, специфичные вещественные образования - технолиты. Интегративность, целостность, единство геотехноморфогенеза дают основание считать его относительно самостоятельным процессом географической оболочки.

Принцип историзма геотехноморфогенеза требует выявления генезиса и истории развития геотехноморфологического процесса. Это расширяет и углубляет представление о геотехноморфологическом взаимодействии общества и природы, акцентирует познание на динамике пространственного взаимодействия естественного и искусственного литоморфологических процессов во время хозяйствования. Рассмотрение геотехноморфогенза в пространстве-времени географической оболочки принципиально для прогнозирования его развития в будущем. Сам геотехноморфогенез, исходя из принципа историзма в единстве с принципом системности, представляет собой развивающееся целое, внутренне организованный процесс. Принцип историзма геотехноморфогенеза способствует выявлению его сущности, генезиса, установлению специфики, исследованию единства прошлого, настоящего и будущего геотехноморфологического процесса на локальном, региональном, континентальном уровнях природопользования.

В качестве специфического познавательного метода выступает принцип пространственно-динамического восприятия геотехноморфогенеза. Это феноменологический путь исследования форм рельефа, рельефоподобных морфообразований, технолитоморфных изменений, проводимый в нашем воображении через разнообразие модификаций, чтобы представить, что возможно и невозможно в отношении рассматриваемых явлений, сущностей фактов.

Перечисленные исходные методологические принципы познания геотехноморфогенеза позволяют установить ориентиры, выработать позицию в отношении осмысления эмпирического материала, теоретических построений, предсказания возможных результатов многообразного хозяйственного и иного влияния человека на земную поверхность.

С позиции философской концепции информационной цивилизации (Абдеев, 1994) методологически представляется оправданным рассматривать

геотехноморфологические процессы и объекты как две разновидности информации -оперативной (циркулирующей) и структурной (связанной). Если

геотехноморфологические процессы различаются темпами, интенсивностью информационных потоков, то геотехноморфологические объекты характеризуются уровнями организации, разнообразием информации. При этом взаимосвязь геотехноморфологических объектов и процессов четко проявляется информационно. Оперативная (циркулирующая) информация о геотехноморфологических процессах формирует относительно устойчивые структуры - сочетание морфообъектов. Образовавшиеся вновь геотехноморфологические объекты вызывают новые циклы оперативной информации. База геотехноморфологической информации служит предпосылкой для построения логически стройной картины развития геотехноморфогенеза как действительности природопользования.

Итак, в основе методологии геотехноморфологического исследования находится технолитоморфодинамическая концепция, выражающая качественную и количественную интенсификацию взаимодействия общества и природы, принцип взаимодействия техногенного и природного факторов. А методология геоморфологического исследования базируется на морфодинамической парадигме, принципе взаимодействия природных (экзогенных, эндогенных) сил морфогенеза (Ласточкин, 1987, 1991). Результаты сопоставления геоморфогенеза и геотехноморфогенеза помогают судить о факторах и главных тенденциях развития этих процессов во времени-пространстве, способствуют формированию теоретических и методологических оснований геотехноморфогенеза как комплексной реальности динамического взаимодействия общества и природы. Предложенные методологические принципы познания геотехноморфогенеза выполняют нормативную функцию при осмыслении взаимодействия естественного и искусственного, их сочетаемости в геотехноморфологической действительности.

С формированием общепланетарной техносферы (и, соответственно, "геотехноморфосферы" - совокупности морфообъектов) возникли новые задачи географии в изучении этого феномена географической оболочки. Недостаточность представлений современной геоморфологии для познания геотехноморфологических явлений и их следствий в географической оболочке, глобальность геотехноморфогенеза вызывают насущную потребность создания особой научной дисциплины. Имеющийся опыт свидетельствует, что морфообразования техносферы, а также морфообразования области взаимопроникновения сфер природы и общества, их развитие во времени-пространстве целесообразнее изучать для решения современных задач природопользования в рамках интеграционного геотехноморфологического направления.

1У. ТЕХНОЛИТОМОРФОГЕНЕЗАЦИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ

Под "технолитоморфогенезацией географической оболочки" подразумевается процесс возникновения, увеличения, накопления технолитоморфных изменений земной поверхности, вызванных человеческой деятельностью, а также распространения технолитоморфогенных объектов из пределов литосферы в атмо- и гидросферу, Технолитоморфогенезация как процесс географической оболочки, по сути, является следствием формирования антропосферы, техносферы, ноосферы, что изменяет прикладные и прогностические задачи, изучаемые географией на глобальном, региональном, локальном уровнях.

Технолитоморфологическое воздействие на географическую оболочку имеет длительную историю. Основываясь на переломных моментах в эволюции материальной деятельности человека (в данном контексте геотехноморфологической), отражающих сочетание исчерпания возможностей прежней техники и использования иной, более мощно воздействующей на земные оболочки, автором предложена периодизация [еотехноморфогенеза (см. табл. 3).

Выделенный домашинный этап геотехноморфогенеза, закончившийся на значительной части заселенной суши в середине ХУШ века, охватывает каменно-мотыжную земледельческую и бронзово-железную земледельческо-строительную стадии. Их особенностью было воздействие человека на земную поверхность с помощью орудий ручного труда. Технолитоморфологическое воздействие на географическую оболочку в конце домашинного этапа стало приобретать региональные черты.

С появлением машин возникли коренные, качественные и практически неограниченные возможности технолитоморфологического воздействия на географическую оболочку. Судя по объемам перемещения грунтов, возрастают темпы преобразования рельефа суши. Так, за 150-200 лет до 1962 г. было перемещено 1458 км3 (Хазанов, 1975), а за период 1962-1995 гг., по нашим подсчетам,'2500 км3 грунтов, что свидетельствует о резком увеличении интенсивности геотехноморфогенеза в последние десятилетия.

Особенно примечательно для , промышленной и урбанистической стадий геотехноморфогенеза (см. табл. 3) - это производство механических устройств, самоходных установок, т.е. по'движно-неподаижйых морфообъекгов, оказывающих техноморфологическое воздейстаие на географическую .оболочку. Влияние подвижно-

неподвижных морфообъектов на геотехноморфогенную подстилающую поверхность состоит в том, что она за счет циркуляционно-перемещающихся рельефидое приобрела черты кинематически изменяющегося морфолитообразования в географической оболочке.

Увеличение численности населения, интенсификация его хозяйственной и иной деятельности обусловили исторически закономерный процесс "рельефоидизации" поверхности Земли, т.е. умножение рельефоидов и репьефидов - составных структурных элементов интегральной геотехноморфогенной поверхности. Возникшие вследствие градостроительства рельефоиды (жилые, промышленные и другие сооружения) образуют фактически резко расчлененную по высоте (от десятков до первых сотен метров) интегральную геотехноморфогенную поверхность, выполняющую функцию подстилающей. Пространственная структура интегральной геотехноморфогенной поверхности, степень поляризации ее техногенных и природных морфообразований обусловливают "геотехноморфогенную шероховатость подстилающей поверхности". Ее создают взаимодействующие с атмосферой в процессе тепло- и влагообмена технолитоморфные неоднородности интегральной геотехноморфогенной поверхности. За счет вертикальных и субвертикальных граней рельефоиды, расширяя подстилающую поверхность, увеличивают площадь контакта приземной атмосферы и меняют альбедо, что, как показали исследования (Будыко, 1971, 1974, 1977; Борисенков, 1982; Щербань, 1990; и др.), существенно реформирует генезисно-энергетические и динамические факторы формирования климата не только в условиях города, но и на прилегающих территориях.

Сооружение рельефоидов - одно из наиболее зримых и грандиозных воздействий человечества на поверхность суши. При этом четыре пятых из них расположены до 500 м над уровнем моря. Для урбанистической стадии геотехноморфогенеза присуща концентрация рельефоидов. С образованием рельефоидных зон в США, Японии, Великобритании, Германии, России, Украине произошли очевидно региональные изменения теплофизических и аэродинамических свойств подстилающей поверхности. Приток дополнительного тепла от длинноволнового излучения нагретых поверхностей рельефоидов, рельефидов, заасфальтированных улиц, а также от отраженной и поглощенной радиации служит источником добавочного нагрева. По своему режиму летней температуры (Дмитриев, 1974; Чернавская, 1985; и др.) Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород соответствуют местностям, расположенным от 200 до 300 км южнее.

Периодизация геотехноморфогенеза

Периоды концентрации результатов качественных сдвигов Элементы материальной

Этап Стадия Орудия и предметы труда Двигательная сила и энергия Транспорт

Домашинный Начальная (Каменно-мотыжная земледельческая; 40-3 тыс. лет до н.э.) Костяные, деревянные, каменные землекопалка, лопата, мотыга, рубило,топор Мускульная сила человека Отсутствуют

Ранняя (Бронзово-железная земледельческо-строительная; 3 тыс. лет до н.э. -середина ХУШе.) Бронзовые, железные мотыга, топор, лопата, соха, лемех, плуг, борона, зубило Тягловая сила человека и домашних животных, вододействующ ие установки (водяное колесо), механические приспособлени я Дороги грунтовые и с каменным покрытием, гужевой транспорт, гребное и парусное мореходство

Машинный Средняя (Промышленная; вторая половина ХУШ в. - XIX в.) Возникновение машин, производство железа, чугуна, стали Паровая машина Железнодорожный транспорт на паровозной тяге, паровое судоходство

Современная (Урбанистическая; XX в. - XXI в.) Массовое производство машин, стали, цветных металлов, алюминия, пластмасс Электромотор, двигатель внутреннего сгорания (бензиновый и дизельный), атомный реактор, реактивный . двигатель Автомобильный, авиационный, электрифицирован ный железнодорожный транспорт, дизельное судоходство, трубопроводный

деятельности человека Проникновен ие объектов в оболочки

Земледелие и лесосведение Сооружения и строительные материалы Подвижно- неподвижные морфообразования

Мотыжное земледелие. Доземледельческая площадь лесов 7500 млн. Га Землянки, рытье углублений, ям, траншей Отсутствуют Литосфера

Пашенное (плужное) земледелие богарное и поливное (в т.ч. террасированное), польдеры. Сокращение площади лесов на 1200 млн. га Городища, поселения, крепости, города, храмы, пирамиды, каменоломни, катакомбы, шахты, валы, дамбы, каналы, плотины, ирригационные сооружения, кяризы, акведуки, мосты; дерево, камень, кирпич Колесные повозки, колесницы, гребные и парусные суда Литосфера Г идросфера

Системы земледелия с применением тягловой силы животных. Сокращение площади лесов на 1100 млн. га Господство ручного труда в создании разноэтажных селитебных и промышленных комплексов; кирпич, дерево, цемент, металл Колесные повозки, паровоз, железнодорожные вагоны, речные и морские паровые суда Литосфера Гидросфера

Механизированное земледелие, теплично-парниковое хозяйствование. Сокращение площади лесов на 1700 млн. га "Взрывной" рост городов, образование мегалополисов, промышленные комплексы, инженерные наземные, подземные, надводные сооружения, индустриальное строительство; использование железобетона и новых строительных материалов (в т.ч. композитов, металлопластов и др.) Автомобильные, железнодорожные, речные, морские, воздушные транспортные средства, промышленные, сельскохозяйственные, строительные, горнодобывающие машины и механизмы, военные самоходные установки и др. Литосфера Гидросфера Атмосфера

Одной из причин теплофизическо-аэродинамических мезомасштабных отклонений от фонового климатического режима являются рельефоиды городов.

Систематизированный опыт гидрологических исследований в отношении водного баланса и связанного с ним вещественного обмена урбанизированых территорий (Куприянов, 1977, 1978; Черногаева, 1978; Львович, 1986; Чернышев, Китаев, 1995) свидетельствует о существенном влиянии рельефоидизации. Например, из-за увеличения геотехноморфогенной шероховатости подстилающей поверхности в холодный период года над Москвой от западной окраины к восточной происходит резкое увеличение осадков от 190 до 240 мм. В связи с ростом городов, построек городского типа в сельской местности, асфальтированных улиц и дорог усиливается влияние непроницаемых дпя воды покрытий на формирование наводнений. Полагаем, что в условиях обильных дождей, быстрого таяния снега водонепроницаемые застроенные территории агломераций в Германии, Великобритании, США и других странах умеренного пояса способствуют ускорению и резкому повышению поверхностного стока, вызывающего аномальные наводнения регионального масштаба, участившиеся в последние годы.

Таблица 4.

Морфогенетические процессы в географической оболочке

Критерий Геосферная проявленность

Типологическая Геоморфогенез Геотехноморфогенез

соотносительность

Видовая Климоморфогенез Техноплагенный Техногенный

выраженнность Биоморфогенез Тектоморфогенез Вулканоморфогенез Пироморфогенез Космоморфогенез морфогенез -морфогенез

Качественная Природная Техногенно- Техногенная

определенность природная

Объектно- Естественное Естественно-искусственное

предметная морфолитообразовани морфолитообразование - интегральная

действительность е - твердая ' земная геотехноморфогенная поверхность

поверхность

Период действия Биогенная антропогенная эры и Антропогенная эра

Генетическо- Природно-стихийная Производственно-целенаправленная

эролюционная

сущность

Подытоживая изложенное выше, подчеркнем, что на современном этапе эволюции географической оболочки ее состояние определяется и человечеством, в том числе в качестве планетарной морфолитопреобразующей сипы. Порожденный естественными и

искусственными факторами геотехноморфогенеэ - это составляющая, специфический процесс единого, глобального морфолитогенеза (см. табл. 4), формирующего реальную интегральную поверхность, с которой контактирует вещество атмо- и гидросферы.

Итак, для технолитоморфогенеэации географической оболочки как следствия взаимодействия общества и природы характерны интенсивно накапливающиеся преобразования, трансформации, расширения подстилающей поверхности. На основе качественных сдвигов во взаимодействии человечества с земной поверхностью и ее литоморфным субстратом разработана периодизация геотехноморфогенеза позволяющая судить об эволюции технолитоморфогенезации географической оболочки. Возникновение рельефоидных зон обусловило изменение теплофизических и аэродинамических свойств естественной поверхности в региональном масштабе. Возникшие вследствие рельефоидизации новые свойства подстилающей поверхности, ее влияние на климато-гидрологические изменения вызывают необходимость проведения специальных исследований по выяснению роли технолитоморфогенезации в современной регионально-глобальной динамике атмосферы.

У. ГЕОТЕХНОМОРФОГЕНЕЭ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

В условиях нарастающего и усложняющегося взаимодействия человечества с земной поверхностью, наряду с фактором времени, фактор территории "как особого вида 'пространственного" ресурса" (Алаев, 1983, с.50) будет играть в дальнейшем все большую роль в удовлетворении разнообразных потребностей общества.

Вещественным фундаментом жизнедеятельности людей выступает интегральная геотехноморфогенная поверхность - сопряженная совокупность первичных [природных), вторичных (техногеннообусловленных) форм рельефа, рельефоидов (см. габл. 5). Это целостное гетерогенное системное вещественно-морфологическое образование, представляя собой специфическое выражение материального ззаимодействия техники и твердой земной поверхности, обеспечивает в качестве :овременного территориально-пространственного ресурса экономические и внеэкономические потребности человеческого общества.

Структуру и свойства территориально-пространственного ресурса определяют "енетическо-гипсографические объекты интегральной геотехноморфогенной поверхности см. табл. 5). На данном этапе исследований в качестве ограничения принято к

Морфообъекты интегральной геотехноморфогенной поверхности

1. Формы рельефа

1.1. Природные ненарушенные формы рельефа

1.2. Техноплагенновозникшие формы рельефа

1.2.1. Гипергипсометрические: занесенные (заилинные) чаши водохранилищ; аккумулятивные отмели, косы и пляжи водохранилищ; морские пляжи в зоне влияния волногасящих бун, волноломов; инициированные песчаные дюны-валы на морском пляже; наложенные поймы, аккумулятивные формы в руслах рек выше плотин; селехранилища; бугры и купола выпирания, песчаные конусы выброса

1.2.2. Гипогипсометрь.ческие: абразионные, оползневые, осыпные, термоабразионные берега водохранилищ; овраги, карстовые и суффозионные образования их побережий; вытянутые ложбины на дне водохранилищ; абразионные морские берега ниже бун и молов; поверхности оседания, провальные воронки, мульдообразные провалы, мульды оседания, котловины проседания, рвы и воронки обрушения, трещины разрыва, термопросадки, термоэрозионные овраги; оползни подрезанных склонов; водороины, промоины, размоины, овраги; подвижные барханы и массивы развеваемых песков в районах разведки и добычи полезных ископаемых; гольвеги; просадки, обвалы, осыпи, эрозионные образования вдоль трасс магистральных трубопроводов

1.3. Техногенноизмененные формы рельефа

1.3.1. Гипергипсометрические: днища долин, перекрытые переработанным (переотложенным) русловым, пойменным или террасовым аллювием; армированные русла, берега рек

1.3.2. Гипогипсометрические: расширенные и углубленные речные русла; уплотненные поверхности грунтовых дорог и аэродромов

1.3.3. Гипсометрически смешанные: преобразованные поверхности сельскохозяйственных угодий

1.3.4. Гипсометрически инвариантные: технически мелиорированные морфообразования

1.4. Техногенносозданные формы рельефа

1.4.1. Гипергипсометрические: курганы, городища, пирамиды; земляные плотины, перемычки, валы, дамбы, кавальеры; терриконы, отвалы (плоские, гребневидные, грядовые, бугристо-холмистые); свалки промышленных, строительных и бытовых отходов (в том числе подводные); золо-, шлако-, пульпо-, хвостохранилища; насыпи автомобильных и железных дорог; намывные и насыпные террасы, мысы, пляжи, острова; насыпанные бугры, холмы; заполненные (засыпанные) провалы, трещины, болота, старицы, лощины, балки, овраги, долины ручьев и речек; банкеты - отсыпки из камня и бетонных массивов; асфальтированные и бетонированные поверхности аэродромов, автодорог; асфальтированные и мощеные поверхности поселений

Таблица 5 (окончание)

1.4.2. Гипогипсометрические: карьеры (а том числе подводные), котлованы, каналы (судоходные, ирригационные), выемки, полувыемки, ямы, колодцы, откосы, бермы, каменоломенный бедленд; террасированные склоны; горные выработки, канавы, траншеи, дудки, копаные пруды; воронки взрывов, блиндажи, окопы, рвы, эскарпы, профильные выемки от взрывных работ, кратеры ядерных взрывов; подземные образования (шахты, штольни, катакомбы, шахтные лакуны, резервуары, выработанные пещеры, пустоты, полости, галереи, камеры для хранения промышленных отходов, культовые помещения-камеры)

1.4.3. Гипсометрически смешанные: спланированные поверхности, выположенные склоны (оврагов и др.), валы-террасы, ступенчатые террасы; поверхности магистральных трубопроводов

2. Рельефоподобные морфообразования

2.1. Рельефоиды

2.1.1. Гипергипсометрические: монументальные сооружения, культовые строения, жилые, гражданские (общественные) здания; промышленные и промышленно-складские здания, производственные сооружения, сельскохозяйственные постройки; энергетические сооружения (ГЭС, ГАЭС, АЭС, ACT, АТЭЦ, ТЭС, ГРЭС, ТЭЦ, ГТЭС и др.); гидротехнические сооружения (плотины, шпюзы, водозаборы, водосбросы, насосные, водонапорные башни, акведуки и др.); транспортные сооружения (автомобильные, железнодорожные, речные, морские вокзалы, пирсы, аэровокзалы, гаражи, мосты, виадуки, мосты-каналы, галереи и др.); незаглубленные трубопроводы на поверхности и на дне водохранилищ и рек; инженерно-защитные сооружения (молы, волноломы, рифы, буны, волноотбойные стенки и бермы, селепроводы, селеуловители, контрфорсы, подпорные стены, ледорезы, лавинорезы, лавинопропускники, противолавинные галереи и дамбы, противоналедные и противоэрозионные устройства и др.); сооружения электроэнергетики (ЛЭП, мачты ВЭУ, радио и телевизионные башни и мачты и др.); спортивные сооружения (стадионы и др.); надводные инженерные сооружения (эстакады, ПЭС и др.); подводные морфообъкты (затоппенные суда, контейнеры с радиоактивными отходами на дне морей и др.) 2.1 2. Гипогипсометрические: наземно-подземные сооружения (тоннели, подземные переходы, коллекторы, гаражи-стоянки, бункеры, убежища, пусковые шахты и

др)

2.2. Рельефиды

2.2.1. Гипергипсометрические: автомобили, автобусы, трамваи, троллейбусы, метрополитен, тракторы, бульдозеры, тягачи, комбайны, паровозы, тепловозы, электровозы, железнодорожные вагоны, платформы, цистерны, военные и невоенные самоходные установки (танки, бронемашины, экскаваторы, драги и Др.), буровые вышки и морские нефтеэксплуатационные платформы, речные,

_морские, подводные суда, самолеты, вертолеты и другие летательные аппараты

единичным объектам геотехноморфогенеза относить такие, изображения которых на

топографических планах масштаба 1 : 2000 составляют 4 мм2 и более. Все объекты

(морфообразования) интегральной геотехноморфогенной поверхности по

происхождению разделены на первичные (исходные) и вторичные. Категорию первичных

морфообъектов образуют ненарушенные (естественные) формы рельефа. Категорию

вторичных объектов составляют два морфотипологических комплекса: формы рельефа и

рельефоподобные образования. По факторам развития в комплексе вторичных форм рельефа морфогенетически выделяются техноплагенновозникшие,

техногенноизмененные, техногенносозданные, а в комплексе рельефоподобных морфообразований - рельефоиды и рельефиды. В гипсографическом отношении к первичному (дотехногенному) высотному уровню земной поверхности среди вторичных объектов интегральной геотехноморфогенной поверхности различаются гипергилсометрические, гипогипсометрические, гипсометрически смешанные, гипсометрически инвариантные морфологические образования (см. табл. 5).

Анализ единства морфообъектов в историческом и структурном аспектах позволяет на основе их распространения, сопоставления уяснить развитие интегральной геотехноморфогенной поверхности в конкретных условиях. В цепом современное интегральное морфообразование составляют объекты неочеловеченной "первой" природы, области взаимопроникновения сфер природы и общества, техносферы. При этом техноплагенные и техногенные формы рельефа рассматриваются как переходные морфообразования, поскольку их нельзя считать ни "чистоприродными", ни "чистообщественными".

Под развитием интегральной геотехноморфогенной поверхности автором понимается ее необратимое направленное и закономерное изменение, которое приводит к возникновению качественно нового морфообразования в географическом пространстве-времени. Установлены следующие главные закономерности развития исторически возникшей объективной реальности - интегральной геотехноморфогенной поверхности: ее непрерывно-прерывистое изменение в результате взаимодействий естественных и искусственных литоморфологических процессов; единство (целостность) естественных, искусственных и промежуточных (переходных) между ними морфообразований; расширение целостного гетерогенного морфолитообразования за счет возникновения прежде всего искусственных вертикальных граней и склонов разной формы и крутизны; взаимосвязь разнокачественных морфообъектов; контактное взаимодействие естественных и искусственных морфообъектов; нарастание (увеличение) площадей техногенных морфолитообразований; замещение естественных морфообразований искусственными; умножение геотехноморфологического разнообразия; усложнение структуры и организационного устройства ее облика.

Последовательность перечисленных закономерностей составляет некоторый единый ряд взаимосвязанных явлений, на основе которого можно судить о современном и будущем состоянии территориально-пространственного ресурса на локальном,

региональном, континентальном уровнях. Использование территориально-пространственного ресурса для удовлетворения жизненно необходимых потребностей человека целесообразно основывать (особенно в условиях интенсификации взаимодействия общества и природы) на теоретических разработках пространственно-временной организации и изменчивости интегральной геотехноморфогенной поверхности, на предвидении динамики геотехноморфогенеза.

Следствием взаимодействия общества и природы является "рекомбинация морфообъектов", под которой подразумевается сочетание природных, техноплагенновозникших, техногенноизмененнных, техногенносозданных форм рельефа и рельефоидов, рельефидов в новую структуру интегральной геотехноморфогенной поверхности. Рекомбинация морфообъектов объективно отражает новое геотехноморфологическое явление, т.е. интегральное вещественно-морфологическое образование географической оболочки. Рекомбинацию морфообъектов целесообразно учитывать при прогнозировании изменения рельефа под влиянием естественных сил (например, гравитации, сцепления, упругости) и техногенных факторов, в объяснении взаимодействия между природными и техногенными объектами, между природными и технологическими процессами. Рекомбинация морфообъектов оказывает влияние на размещение элементарных ландшафтов, на соотношение механической и химической денудации, водообмен, техногенные и техноплагенные рельефопреобразующие процессы. А они, в свою очередь, обусловливают региональные особенности территории.

Вследствие рекомбинации морфообъектов, выражающейся в возникновении больших котлованов, карьеров, карьерных полей, взрывообразного роста городов, возникает "геотехноморфогенная изостазия", т.е. изменение равновесного состояния земной коры в результате техногенного изъятия или привнесения значительных масс вещества. Например, инструментально установлена московская городская "чаша оседания" до 1 м и более (сформировавшаяся под влиянием веса зданий и других сооружений), обрамленная (что принципиально для понимания сути опускания) кольцевой зоной шириной 10-30 км компенсационных поднятий. Основываясь на гляциоизостатических движениях Фенноскандии, вызванных стаиванием ледяного покрова, составлявшего, по расчетам И.Д.Гофштейна (1970), в среднем 1,3 млрд. т/км3, очевидно, следует ожидать разгрузку земной коры, связанную с добычей полезных ископаемых, которая для отдельных крупнейших месторождений исчисляется

миллиардами тонн за несколько десятилетий (КМА, Кривбасс, карьеры-выемки на Урале и др.).

О качественной и количественной лреобразованности, трансформированности исходной подстилающей поверхности в результате жилищно-гражданского и промышленного строительства можно судить по данным о площади городской территории и суммарных плошадях, занимаемых собственно рельефоидами и созданных ими вертикальных граней (поверхностей). На основе нормативных удельных показателей необходимых селитебных, внеселитебных территорий (м2/чел.) в городах от 0,05 до 3 млн. человек для центральной зоны России (Конторович, Ривкин, 1986) автором рассчитаны индексы рельефоидности городских территорий (табл. 6).

"Индекс вертикальной рельефоидности" есть отношение суммарной площади вертикальных и субвертикальных граней рельефоидов к площади территории не в пределах административной "городской черты", а в границах городской застройки. Согласно подсчетам, суммарная площадь вертикальных граней рельефоидов (селитебных и неселитебных) для городов страны с численностью населения от 50 тыс. до 3 млн. человек изменяется от 1,5 до 90 км2, что соответствует индексам вертикальной рельефоидности от 0,17 до 0,27 (см. табл. 6). Это означает, что суммарно вертикальные грани (поверхности) рельефоидов городов составляют до четверти и более от площади их территорий. Например, за счет вертикальных и субвертикальных граней рельефоидов площадь интегральной геотехноморфогенной поверхности Москвы превышает территорию города в пределах кольцевой автомобильной дороги (879 км2) не менее, чем на 300 км2. А с учетом граней рельефидов (подвижно-неподвижных морфообъектов, среди которых только частные автомобили составляют 2 млн. штук) эта площадь увеличивается еще на 35-40 км2.

"Индекс горизонтальной рельефоидности" городской территории есть отношение суммарной площади, занятой селитебными и неселитебными рельефоидами, городскими заасфальтированными площадями, улицами и магистралями, к площади города в границах застройки. По расчетам, индекс горизонтальной рельефоидности городов с численностью населения от 50 тыс. до 3 млн. человек изменяется от 0,90 до 0,79 (табл. 6).

Разнонаправленность трендов изменения индексов вертикальной и горизонтальной рельефоидности застроенных территорий закономерна, поскольку с увеличением численности населения города плотность застройки уменьшается, но возрастает ее этажность, что и находит выражение в снижении индекса горизонтальной

Параметры рельефоидности территории городов России

Показатель _Численность населения города, млн. чел.

3 2 1 0,5 0,25 0.1 0,05

Площадь селитебной и

несилетебной городской

территории в границах застройки, кв. км 336 232 121 64,5 36,5 16,2 8,9

Суммарная площадь, занятая рельефоидами,

улицами, магистралями, кв. км 267 187 99 54,6 31,7 14,3 8,0

Суммарная площадь

вертикальных граней рельефоидов, кв. км 90 60 30 15 7.5 3 1.5

Усредненная этажность Индекс рельефоидности 11 10 9 7 6 5 3

городской территории: вертикальной 0,27 0,26 0,25 0,23 0,21 0,19 0,17

горизонтальной 0,79 0,80 0,82 0,85 0,87 0,88 0,90

рельефоидности и в повышении индекса вертикальной рельефоидности. Таким образом, благодаря вертикальным граням рельефоидов в пределах застроенных территорий в действительности возникает резко расчлененная по высоте географически реальная геотехноморфогенная поверхность.

Образованные искусственным материалом, рельефоиды качественно изменяют исходную подстилающую поверхность, увеличивая площадь контакта приземной атмосферы, меняя альбедо. Известно общее тепловое воздействие города на местный климат (Физические основы..., 1981; Новиков, 1984; и др.). При этом обратим внимание на свойство рельефоидов аккумулировать и трансформировать свободную энергию. Благодаря наличию застекленных проемов, лучистая энергия Солнца, проникая внутрь многоэтажных зданий, превращается в тепло, которое, выходя наружу через вентиляционные и другие устройства, согревает прилегающие слои воздуха. Способностью преобразовывать солнечную энергию в тепловую, наряду с характерным литоморфологическим обликом, рельефоиды принципиально отличаются от непроницаемых природных и техногеннообусловленных форм рельефа.

К реалиям ' природопользования относятся и иные последствия технолитоморфол.огического преобразования подстилающей поверхности. Рельефоиды своей геометрией и особенностями строения, а также соотносящиеся с ними различные выровненные, искусственные, мощеные поверхности усложняют, возмущают, фокусируют естественные процессы: радиационный, температурный, ветровой режим, а

также режим снегоотложения, пылепереноса, стока, испарения в пределах населенных пунктов (Пивоварова, 1967; Циценко, 1967; Берлянд, Кондратьев, 1972; Погосян, Бачурина, 1977; Симонов, 1979; Борисенков, 1981, 1982; Горбачева, 1981; Львович, 1986; и др.). В совокупности они существенно влияют на прилегающие территории, перераспределяя сток, ускоряя эрозионные процессы, оврагообразование (Куприянов, 1977; Китаев, 1992, 1995; и др.). Поэтому в исследованиях по совершенствованию природопользования должна все шире и глубже учитываться не только литоморфогенная, а технолитоморфогенная основа ландшафта, ее реальная естественно-искусственная поверхность.

Взаимодействующая совокупность естественных и искусственных морфообъектов, геотехноморфо логических условий, процессов, геотехноморфогенных загрязнений обусловливают на конкретной территории технолитоморфологическую ситуацию, оказывающую то или иное влияние на население и его хозяйственную деятельность. В основе концептуального подхода к ней лежат идеи целостности системы "природа -техника"; естественно-искусственного изменения природной среды в результате внутреннего саморазвития и возрастающей материальной деятельности людей; учета характерных времен формирования компонентов технолитоморфологической ситуации, а также учета возможности скачкообразного ее развития; наконец, идея территориальной дифференцированности эколого-геотехноморфологических оценок, прогнозирования. Технолитоморфологическая ситуация в действительности складывается под влиянием хозяйственных воздействий на земную поверхность через искусственные сооружения: путем техногенного изъятия, привнесения, перемещения вещества и энергии. Она зависит также от перемен в рельефе и литоморфологических процессах.

Взаимодействия между материальной (или, говоря иначе, литоморфопреобразующей) деятельностью человека и формами земной поверхности, в том числе слагающими их отложениями, порождают геотехноморфогенные проблемные ситуации, неблагоприятно влияющие на жизнедеятельность людей. На основе обобщения исследования негативных воздействий на земную поверхность выявлены следующие типы актуальных геотехноморфогенных территориально-пространственных проблем:

- понижение выполнения земной поверхностью эколого-экономических функций в результате снижения устойчивости рельефа (из-за ухудшения физико-технических свойств, несущей способности грунтов), интенсивного образования провалов, рвов,

оползней, оседания, проседания поверхности, явлений плывунности и тиксотропности и т.д.;

- усиление дефицита земной поверхности как производственно-пространственного ресурса в связи с технолитоморфогенной перестройкой (трансформацией) путем создания техногенных форм рельефа (терриконов, отвалов, свалок и др.), сооружения рельефоидов;

- сокращение территориально-пространственного потенциала земной поверхности в результате затопления, размыва, обвалов, оползней, формирования провалов, воронок, оврагов, образования карьеров, нарушения термического равновесия в

о

многолетнемерзлых породах и т.п.

Территориальные сочетания естественных и искусственных литоморфологических условий, явлений, объектов, окружающих человека и оказывающих нежелательное влияние на здоровье и хозяйственную деятельность, обусловливают эколого-геотехноморфогенные проблемные ситуации. К наиболее актуальным из них относятся: ухудшение рельефоидами метеорологических условий проживания людей (особенно ветрового режима при низких зимних температурах, снегоотложения, пыле- и солепереноса); геотехноморфогенное загрязнение земной поверхности в результате образования отвалов, терриконов, золохранилищ, хвостохранилищ, свалок, котлованов, канав, воронок от взрывов и т.д.; уменьшение биопроизводительного потенциала земель в результате активизации и (или) возбуждения нежелательных рельефопреобразующих техноплагенных процессов - плоскостной и линейной эрозии, дефляции, суффозии, ■карста и т.д.

Расширяющееся и углубляющееся воздействие техники на земную поверхность и ее субстрат актуализирует проблему эколого-геотехноморфологической опасности -вероятности причинения вреда геотехноморфологической среде вследствие материальной деятельности человека. Геотехноморфологическую среду как составную часть окружающей среды формирует взаимодействующая совокупность естественных (природных), техноплагенновозникших, техногенноизмененных, техногенносозданных форм рельефа, а также рельефоидов и рельефидов, испытывающих воздействие техногенных, экзогенных, эндогенных сил и влияющих на человека и его хозяйственную деятельность. Геотехноморфологическая среда обусловлена реальными физическими эзаимодействиями между естественными, техногенно-природными, техногенными материальными системами. При территориальном оценивании эколого-геотехноморфологической опасности следует исходить из степени

технолитоморфологических воздействий, характера и величины последствий, вероятности того, что они произойдут.

При совершенствовании природопользования, в частности, использования земель, рекомендуется поддерживать экопого-геотехноморфологический статус территории, определяемый по соотношению площадей, занятых: а) рельефоидами вместе с асфальтированными поверхностями (Р); б) техноллагенновозникшими, техногенноизмененными, техногенносозданными формами рельефа, т.е. преобразованным рельефом (ПР); в) естественными формами рельефа (ЕР).

Основываясь на суждениях ряда ученых о приемлемой структуре землепользования, например, на глобальном, региональном, локальном уровнях (Одум, 1986; Круть, Забелин, 1988), в масштабе государств и целых континентов (К.Доксиадис), некоторых регионов России (Кочуров, 1994), автором в качестве условно удовлетворительного (нормативного) эколого-геотехноморфологического статуса территории принято соотношение Р:ПР:ЕР как 1:4:5. Исходя из этого, отрицательным (негативным) эколого-геотехноморфологическим базисом территории следует считать такой, при котором ЕР меньше суммы Р и ПР. Например, для Московской области и Мордовской республики соотношение площадей Р:ПР:ЕР составляет 3:3:4 и 0,5:5:4,5. Соответственно для положительного (оптимального) эколого-геотехноморфологического базиса территории ЕР больше суммы Р и ПР. Так, в Костромской области площади Р:ПР:ЕР находятся в пропорции 0,5:3:6,5, а в Невельском районе Псковской области -0,2:2:7,8.

Рационализация структуры землепользования на основе концепции эколого-геотехноморфологического статуса территории вызывает потребность геотехиоморфологического проектирования организации географического пространства. Такой вид проектирования позволяет "вписывать* искусственные объекты в ландшафт (Природа, техника..., 1978) с учетом соотношения площадей, занятых рельефоидами, преобразованным и естественным рельефом. Гевтехноморфологическое проектирование, увязанное с критериями эколого-геотйхноморфологического статуса территории, - одно из важных средств регулирования взаимодействия техники и земной поверхности, оптимизации 'соотношения природно-хсэяйстввнных и естественных геосистем" (Николаев, 1996. с.17).

Несмотря на очевидную разнохарактерность Материальной Деятельности человека на поверхности и в недрах Земли, дифференциацию природных литоморфологических условии, вырисовывается единый методологический путь, соединяющий в себе ряд

общих основополагающих направлений эколого-геотехноморфологического обеспечения хозяйствования. К ним относятся: 1) анализ технолитоморфологической ситуации, прежде всего, в свете выявления негативных процессов и масштабов техногенного нарушения земной поверхности; 2) оценка благоприятных и, особенно, неблагоприятных изменений геотехноморфологической среды как составной части окружающей человека среды на локальном и региональном уровнях; 3) создание и применение литоморфологически рациональных технологий, имеющих соответствующую субстратно-процессную направленность.

Для изыскания и реализации надежных способов и разумных средств использования человеком территориально-пространственного ресурса - интегральной геотехноморфогенной поверхности - автором разработана целостная система геотехноморфологического обоснования хозяйствования, которую составляют следующие структурные блоки:

1) подсистема теоретико-методологического обоснования (базирующаяся, в том числе, на многосвязности разнородных аргументов, суммарности прямых и обратных действий в связке "человек - земная поверхность", инвариантности и устойчивости геотехноморфосистем, многофакторной корреляции в рамках конкретной геотехноморфосистемы), дающая общие принципы эколого-геотехноморфо логических решений, позволяющих рационализировать управление системой геотехноморфологического обоснования хозяйствования;

2) подсистема проектирования морфообъектов, разрабатывающая с помощью моделей и других методов конструктивные решения создания геотехноморфосистем с учетом экологических требований;

3) подсистема эколого-геотехноморфологической экспертизы, оценивающая качество проектно-конструкторских разработок и организационно-технологических решений производственной деятельности, преобразующей земную поверхность и ее литоморфный субстрат;

4) подсистема технологической регламентации сооружения запроектированных морфообъектов, создания или реконструкции геотехноморфосистем, отвечающих экологически сбалансированному природопользованию;

5) подсистема эколого-геотехноморфологического контроля и мониторинга функционирующих естественных и искусственных морфолитообъектов, способствующая уменьшению или "снятию" противоречий во взаимодействующей системе "человек -земная поверхность";

6) подсистема эколого-геотехноморфологической информации (накапливающая, оценивающая, передающая соответствующие данные), позволяющая аккумулировать (собирать) эколого-геотехноморфоложческие показатели различных территорий, определять "экологический портрет" геотехноморфосистем;

7) подсистема эколого-геотехноморфологического прогнозирования, оценивающая влияние прошедших, настоящих и будущих техноморфологических воздействий на земную поверхность и ее субстрат с учетом степени геотехноморфологической безопасности для здоровья и производственной деятельности людей;

8) подсистема управления геотехноморфогенезом и геотехноморфосистемами, обосновывающая меры искусственного регулирования с целью поддержать необходимый рациональный режим эколого-геотехноморфологического функционирования системы.

Предлагаемые взаимосвязанные функциональные.подсистемы открытой системы геотехноморфологической аргументации хозяйствования . позволят более целеустремленно и в то же время дифференцированно обеспечить принятие комплексных решений.

Геотехноморфогенез обусловил технолитоморфную дестабилизацию окружающей среды, выражающуюся в снижении ее качеств, устойчивости свойств с позиций жизнедеятельности людей на глобальном, региональном, локальном уровнях.

Техноморфогенное воздействие на глобальный климат сказывается посредством изменения отражательной способности преобразованных и вновь возникших искусственных поверхностей, через увеличившуюся в результате геотехноморфогенеза шероховатость подстилающей поверхности, а также путем прямого кинетического влияния рельефидов на атмосферные процессы. Тенденция увеличения технолитоморфных воздействий на теллофиэическо-аэродинамические свойства атмосферы и климат Земли сохранится в ближайшем будущем.

Обостряется проблема технолитоморфной дестабилизации окружающей среды в конкретных обстановках. Региональное проявление технолитоморфной дестабилизации окружающей среды рассмотрено на примерах образования карьеров и сопутствующих им отвалов, провальных и просадочных деформаций земной поверхности при подземной добыче полезных ископаемых, карстовых провалов, оседаний .земной поверхности под влиянием водоотбора и других последствий геотехноморфогенеза, прежде всего, в России.

Актуальность оценивания современного состояния и установления тенденций технолитоморфной дестабилизации окружающей человека среды на локально-

региональном уровне вызывает потребность проведения мониторинговых геотехноморфо логических исследований. Реализация геотехноморфологического мониторинга функционирующих естественных и искусственных морфообъектов позволит получить достоверную информацию и выработать на ее основе рекомендации по предупреждению, уменьшению, устранению неблагоприятных для человека технолитоморфных воздействий на окружающую среду в конкретных обстановках.

Итак, рассмотрение реальностей взаимодействия человека с земной поверхностью позволило определить геотехноморфологические основания природопользования. В условиях экологического и ресурсного кризиса актуализируется проблема геотехноморфологического взаимодействия человека с земной поверхностью и ее литоморфным субстратом, объективно выполняющих экологическую, экономическую, территориально-пространственную функции на локальном, региональном, континентальном уровнях. Решению задач экологизации природопользования может способствовать реализация функциональной системы геотехноморфологической аргументации материальной деятельности человека.

Запросы практики использования человеком земной поверхности вызывают ютребность проведения крупномасштабного картографирования: динамики еотехноморфологических процессов; генетических типов естественных, техногенно-|риродных, техногенных форм рельефа и репьефоидов; технолит.огенного субстрата интегральной геотехноморфогенной поверхности; геометрии интегральной геотехноморфогенной поверхности; распространения эколого-геотехноморфогенных проблемных ситуаций. Цели снижения экологической напряженности и риска во взаимодействии человека с земной поверхностью, оптимизации использования субстратно-пространственного ресурса, достижения состояния геотехноморфологической среды, обеспечивающей удовлетворение насущных экологических, экономических, культурно-оздоровительных потребностей общества, отвечает природопользование, адаптированное к объективно прогнозируемой динамике геотехноморфогенеза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование направлено на выявление и научное объяснение геотехноморфогенеза - особого типа процессообразования и на его основе формообразования в географической оболочке, обусловленного взаимодействием общества и природы. Эта ранее малоизученная составляющая единого, глобального

морфолитогенеза связана с антропогенной эрой эволюции географической оболочки. Современный геотехноморфогенез представляет собой динамично развивающийся непрерывно-прерывистый процесс изменений и преобразований морфообъектов земной поверхности и слагающего их вещества в результате взаимодействия природного и техногенного факторов на локальном, региональном, континентальном уровнях.

Именно благодаря взаимодействию, взаимопроникновению, а не вследствие изменения собственно естественной и искусственной составляющих геотехноморфогенеза возникает специфическое качество целого. В геотехноморфогенезе объективно проявляются переходные процессы и формы между естественными и искусственными. Специфические вещественные образования -технолиты - также характерная черта интегративности геотехноморфогенеза. Установление целостности геотехноморфогенеза, его интегративной сущности имеет первостепенное значение для разработки теории, выполняющей методологическую функцию посредством сформулированных принципов, правил познавательной и предметно-преобразующей деятельности.

2. Принципиально в исследовании геотехноморфогенеза - выявление его сферы действия. Анализ техноморфологических воздействий показал, что технолитоморфно преобразованная земная поверхность, техногенные морфообъекты (рельефоиды, рельефиды) и приповерхностная часть литосферы есть совокупная целостность -геотехноморфогенное пространство (подпространство географической оболочки). Естественно-искусственное вещественно-морфологическое образование, находящееся под воздействием техногенного и природного факторов, целесообразно рассматривать при решении задач природопользования в качестве технолитоморфогенной оболочки -своеобразной составляющей географической оболочки.

3. При сравнении геотехноморфогенеза' и геоморфогенеза по единым методологическо-мировоззренческим, структурно-динамическим, вещественно-морфологическим, функционально-пространственным критериям обнаружены их сущностные различия. Сходны оба материальных процесса в формообразующем действии как таковом, направленном на земную поверхность в соответствии с уровнями ее упорядоченности. Проведенное сопоставление этих процессов позволило подчеркнуть главные особенности, тенденции развития их во времени и . географическом пространстве, оно способствовало формированию теоретических и методологических положений о геотехноморфогенезе как отражении динамического взаимодействия общества и природы.

Познание геотехноморфогенеза целесообразно основывать на следующих исходных принципах: его материальности, взаимодействия естественного и искусственного и единства их противоположностей, интегративности, историзма, а также пространственно-динамического восприятия.

4. Исследование показало, что действительное выражение геотехноморфогенеза -интегральная геотехноморфогенная поверхность - представляет собой сопряженную совокупность первичных (природных или естественных) и вторичных (техноплагенновозникших, техногенноизмененных, техногенносозданных) форм рельефа, а также рельефоидов и рельефидов, т.е. гетерогенное естественно-искусственное морфолитообразование, с которым контактирует атмо- и гидросфера.

Из анализа и синтеза эмпирического материала выведены основные закономерности развития исторически возникшей географической реальности -интегральной геотехноморфогенной поверхности: непрерывно-прерывистого ее изменения в результате взаимодействия естественных и искусственных литоморфологических процессов; целостности естественных, искусственных и промежуточных между ними морфообразований; расширения ее за счет возникновения искусственных вертикальных, субвертикальных граней; взаимосвязи разнокачественных морфообъектов; контактного взаимодействия естественных и искусственных морфообъектов; увеличения техногенных морфообразований; замещения естественных искусственными морфообразоэаниями; умножения геотехноморфологического разнообразия; усложнения структуры интегральной геотехноморфогенной поверхности.

5. Зримое и грандиозное проявление геотехноморфогенеза - это создание рельефоидов, т.е. рельефоподобных морфообразований (инженерных сооружений), сложенных искусственным (технолитоидным) материалом, которые в силу особенностей геометрии и строения качественно изменяют исходную деятельную поверхность, увеличивают площадь контакта приземной атмосферы, обладают свойством аккумулировать и трансформировать свободную энергию, возмущают, фокусируют естественные процессы. Вследствие возникновения рельефоидных зон очевидно произошло изменение теплофизических и аэродинамических свойств подстилающей поверхности в региональном масштабе. Рассчитанные индексы вертикальной и горизонтальной рельефоидности городских территорий дают возможность судить о качественной и количественной лреобразованности, трансформированности земной поверхности в результате жилищно-граждансклго и промышленного строительства.

6. Прикладное значение исследования геотехноморфогенеза продемонстрировано применительно к природопользованию в области изучения технолитоморфологических ситуаций, рельефоидизации подстилающей поверхности, эколого-геотехноморфологического статуса территорий. Расширению и углублению геотехноморфологических исследований взаимодействия общества и природы будет способствовать реализация системы эколого-геотехноморфологического обоснования хозяйствования в рамках территориально-дифференцированных образований.

Совокупность изложенных теоретических и методологических положений о геотехноморфогеыезе позволяет научно объяснить один из процессов географической оболочки, отражающий взаимодействие общества и природы и выражающийся в закономерной реальности, новом деятельном объекте - интегральной геотехноморфогенной поверхности, которая выполняет функции подстилающей для атмо-, гидросферы и территориально-пространственного ресурса человечества. При совершенствовании отношений человека с усложняющейся в ходе хозяйственной и иной деятельности земной поверхностью целесообразно базироваться на взаимосвязанных теоретических и методологических основаниях геотехноморфогенеза как результате и действительности настоящего и предстоящего природопользования.

7. Проведенное геотехноморфологическое исследование природопользования выявило нарастание технолитоморфогенной дестабилизации окружающей среды. Снижение качеств и свойств технолитоморфного компонента окружающей среды с позиций жизнедеятельности человека актуализируется в свете расширяющегося и углубляющегося природопользования. Изложенное в работе позволяет рассматривать концепцию геотехноморфогенеза в качестве научной основы технолитоморфной регуляции и стабилизации окружающей человека среды.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I

1. Общая оценка вероятных изменений рельефа и рельефообразующих процессов в районах предполагаемого изъятия речного стока на Европейском Севере СССР//Влияние переброски стока северных рек на природную среду. Сыктывкар: Изд. Коми филиала АН СССР, 1979. С. 79-96.

2. Вероятные изменения рельефа и геоморфологических процессов на Европейском Севере СССР в связи с перераспределением водных

>есурсов//Межбассейновое перераспределение водных ресурсов и его влияние на 1риродные условия и народное хозяйство. П.: Изд. ГО СССР, 1980. С. 24-26.

3. Методические аспекты прогноза изменений рельефа и геоморфологических |роцессов в связи с межзональным перераспределением водных ресурсов в :вропейской части СССР//Геоморфология. 1980. №4. С. 101-107.

4. Геоморфологическая основа охраны окружающей среды//Международный союз о изучению четвертичного периода. XI Конгресс. Москва, август 1982 г. Тезисы докл. Т.П. 1.: ВИНИТИ, 1982. С. 245-246.

4а. То же на англ. a3.//lntemational Union for Quaternary Research. XI Congress, loscow, 1982. Abstrachs, vol. 2. Moscow, 1982. p. 270.

5. Задачи геоморфологии в свете оптимизации охраны . окружающей реды//Рельеф и хозяйственная деятельность. М. : МФГО СССР, 1982. С. 6-19.

6. Геотехноморфогенные основы географо-мелиоративного исследования эрритории//Проблемы мелиоративной географии. Л.: Изд. ГО СССР, 1983. С. 115.

7. Использование аллювиальных отложений и охрана геоморфологической реды//Комплексная оценка и разработка песчано-гравийных месторождений. Пермь, 983. С. 44-46.

8. Рекомбинация рельефа и региональное природопользование//Географические сновы регионального природопользования. Киев : Наук, думка, 1984. С. 102.

9. Уровенный режим Каспийского моря в связи с дальнейшим хозяйственным своением его побережья//Инженерно-геологические особенности Дагестанской АССР в зязи с промышленным и гидротехническим строительством. Махачкала : Изд. агфилиала АН СССР, 1984. С. 153-160.

10. Геотехноморфогенные основы познания современного зльефообразования//Современное экзогенное рельефообразование, его изучение и зогноз. М.: МФГО СССР, 1984. С. 6-32.

11. Интегральная геотехноморфология (теоретико-методологический аспект)//Изв. ГО. 1985. Т.117. Вып.4. С.311-320.

12. Четвертичные отложения и охрана окружающей среды//Х1 Конгресс ИНКВА: гоги и перспективы. М. : Наука, 1985. С. 129-136.

13. Интегральная геотехноморфология и охрана природы//Современные проблемы ографии. Пермь: Изд. Пермск. ун-та, 1985. С. 61.

14. Геотехноморфосистемы и рсг,ьефообразование//Основные проблемы оретической геоморфологии. Новосибирск: Наука, 1985. С. 127-129.

15. Геотехноморфогенез как ландшафтообразующий фактор//Факторы и процессы ландшафтообразования. М. : Наука, 1986. С. 42-45.

16. Геотехноморфологическая основа охраны четвертичных отложений//Корреляция отложений, событий и процессов антропогена. Кишинев: Штиинца, 1986. С. 310-311.

17. Интегральная геотехноморфология: объект и предмет изучения//Изв. АН СССР. Сер. геогр. 1987. N8 4. С. 113-123.

18. Интегральная геотехноморфология и инженерно-геоморфологические исследования//Г1роблемы инженерной географии. М. : МФГО СССР, 1987. С. 70-72.

19. Геотехноморфогенез как геосферный процесс//Землеведение и глобальные проблемы современности. М.: ИГАН СССР, 1988. С. 112-114.

20. Методологический аспект инженерно-геоморфологических исследований//Изв. ВГО. 1988. Т. 120. Вып. 6. С. 506-512.

21. Геотехноморфогенез и прогнозирование природоохранных проблем//Географическое прогнозирование природоохранных проблем. М. : ИГАН СССР, 1988. С. 31-48.

22. Роль человека в развитии поверхности Земли (методологический аспект)//Физико-географические основы развития и размещения производительных сил Нечерноземного Урала/Межвуз. сб. иаучн. тр. Пермь : Изд. Пермск. ун-та, 1989. С. 4-16.

23. Геотехноморфология ландшафтов//Урал: география и развитие. Пермь : Изд. Пермск. ун-та, 1989. С. 142-143.

24. Геотехноморфогенез - интегративный геосферный процесс//Изв. ВГО. 1989. Т. 121. Вып. 6. С. 494-499.

25. Структурно-географическая дифференциация окружающей среды//3емлеведение. 1990. Т. ХУН. С. 108-113.

26. Технолитоморфологический аспект антропогенизации географической среды//Геоэкология: глобальные проблемы. Л.: ГО СССР, 1990. С. 148-150.

27. Теоретические основы геотехноморфологии. М.: ИГАН СССР, 1990.189 с.

28. Рельефоидность урбанизированных территорий//Физико-географические аспекты изучения урбанизированных территорий. Ярославль, 19.92. С. 65.

29. Технологический фактор геотехноморфогенеза//Изв. РАН. Сер. геогр. 1992. № 4. С. 53-64.

30. Геотехноморфологический аспект инженерно-географических исследований /рбанизированных территорий//Инженерная география. Инженерно-геоморфологические .аспекты, Ч. II. Вологда : Изд. РГО, 1992. С. 23-25.

31. Геотехноморфогенез как экологический фактор//Инженерная география. Инженерно-геоморфологические аспекты. Ч. II. Вологда : Изд. РГО, 1992. С. 65-67.

32. Эколого-геотехноморфологический риск (методологический аспект)//Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха. Ч. 1. Пермь : Изд. Пермск. ун-та, 1993. С. 17-20.

33. Принципы и критерии опредепения территорий экологического бедствия//Изв. РАН. Сер. геогр. 1993. № 5. С. 67-76 (Соавторы: Б.И.Кочуров, Н.В.Назаревский).

34. Система эколого-геотехноморфологического лриродопользования/Юхраняемые природные территории. Проблемы выявления, исследования, организации систем. Ч. II. Пермь : Изд. Пермск. ун-та, 1994. С. 137-140.

35. Разработка критериев и показателей оценки экологической обстановки территорий//Проблемы окружающей среды и природных ресурсов: Обзорная информация. Вып. 5. М. : ВИНИТИ, 1994. С. 31-43 (Соавтор: Б.И.Кочуров).

36. Проблема геотехноморфологического обоснования лриродопользования/УГеографические аспекты взаимодействия общества с природой. Санкт-Петербург : Изд. РГО, 1995, С. 90-91.

37. Геотехноморфология и территориально-пространственный ресурс//География и природные ресурсы. 1995. № 3. С. 25-32.

38. Геоморфогенез и геотехноморфогенез: опыт сопоставления//Изв. РАН. Сер. геогр. 1995. № 6. С. 114-122.

39. Эколого-геотехноморфогенные проблемы (методологический аспект)//Проблемы региональной экологии. 1996. № 1. С. 6-18.

40. Картографирование эколого-геоморфогенных ситуаций//Проблемы специализированного геоморфологического картографирования. Волгоград : Перемена, 1996. С. 13-15 (Соавтор: Б.И.Кочуров).

41. Геотехноморфологические основания природопользования//Изв. РАН. Сер. геогр. 1996. № 5. С. 114-123.

42. Письмо в редакцию//Изв. РАН. Сер. геогр. 1997. № 1. С. 158-159.

43. Дестабилизация окружающей среды (точка зрения геомо'рфолога)//Евразия (Природа и люди). 1997. № 2-3 (39-40). С. 47-50.

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Типология технолитоморфологических воздействий на земную поверхность

1.1. Лроцессно-генетическая классификация техноморфологических воздействий на земную поверхность

1.2. Техноморфогенные воздействия на земную поверхность

1.2.1. Гипогипсометрические техногенные воздействия на земную ■ поверхность

1.2.2. Гипергипсометрические техногенные воздействия на земную поверхность

1.3. Техноморфоплагенные воздействия на земную поверхность

1.3.1. Гипогипсометрические техноплагенные воздействия на земную поверхность

1.3.2. Гипергипсометрические техноплагенные воздействия на земную поверхность

1.4. Технолитогенные воздействия на земную поверхность Резюме первой главы

Глава 2. Теоретические основания геотехноморфогенеза

2.1. Факторы геотехноморфогенеза

2.2. Естественно-искусственная сущность геотехноморфогенеза

2.3. Геотехноморфогенез - единое целое

2.4. Узловые понятия геотехноморфологической действительности Резюме второй главы

Глава 3. Методологическая основа исследования геотехноморфогенеза

3.1. Геогехнэморфогенвз - выражение взаимодействия общества и природы

3.2. Отличие геотехноморфогенеза от геоморфогенеза

3.3. Принципы исследования геотехноморфогенеза

3.4. Геотехноморфология как форма организации научного познания Резюме третьей главы

Глава 4. Технолитоморфогенезация географической оболочки 4.1; Периодизация геотехноморфогенеза

4.2. Рельефоидизация суши Резюме четвертой главы

Глава 5. Геотехноморфогенез и природопользование

5.1. Интегральная геотехноморфогенная поверхность как объект природопользования

5.2. Технолитоморфологическая ситуация

5.3. Система геотехноморфологического обоснования природопользования

5.4. Проблема технолитоморфной дестабилизации окружающей человека

среды

5.4.1. Глобальный аспект технолитоморфной дестабилизации окружающей среды

5.4.2. Региональный аспект технолитоморфной дестабилизации окружающей среды

5.4.3. Некоторые тенденции геотехноморфогенных нарушений окружающей среды

Резюме пятой главы

Заключение

Литература