Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географические основы устойчивого природопользования на морских побережьях российского Дальнего Востока
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географические основы устойчивого природопользования на морских побережьях российского Дальнего Востока"

На правах рукописи

00500«

МАЙОРОВ Игорь Семенович

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА МОРСКИХ ПОБЕРЕЖЬЯХ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Специальность: 25.00.23 — Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов 25.00.36 —Геоэкология

I I АПР 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Томск - 2013

005051606

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Дальневосточный федеральный университет", Школе естественных наук, на кафедре экологии, г. Владивосток.

доктор биологических наук, профессор кафедры экологии Дальневосточного федерального университета,' г. Владивосток.

Официальные оппоненты: ь

Говорушко Сергей Михайлович, доктор географических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждении науки "Тихоокеанский институт географии ДВО РАН", главный научный сотрудник лаборатории устойчивого природопользования и экспертизы, г. Владивосток. г

Адам Александр Мартынович, доктор технических наук, профессор, начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, г. Томск:

Малолетко Алексей Михайлович, доктор географических наук, профессор, федеральное государственное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский Томский государственный университет", профессор кафедры географии, г. Томск.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждении науки "Институт географии РАН", г. Москва

Защита состоится 26 апреля 2013 года в 14 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.267.15, созданного на базе федерального государственного учреждения высшего профессионального образования "Национальный исследовательский Томский государственный университет" по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (Главный корпус, ауд. 119).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Национального исследовательского Томского государственного университета.

Автореферат разослан 31 января 2013 г.

Научный консультант:

Урусов Виктор Михайлович,

Ученый секретарь диссертационного совета канд. геогр. наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Предлагаемая работа является примером теоретического обоснования (с позиций эколого-географических принципов) решения практических вопросов устойчивого природопользования на юге Дальнего Востока России (ДВР). В проведенном исследовании доказывается, что экономическое развитие в столь динамичной зоне контакта глобального уровня «суша-море» по прежним природопользовательским схемам теперь невозможно. Оно наносит невосполнимый ущерб уникальным ландшафтам, угрожает здоровью населения и лишает будущие поколения возможности удовлетворять свои собственные потребности. Решение проблемы — в использовании многообразных возобновимых биологических ресурсов, переориентация на альтернативные источники энергии и экофильные технологии с применением разработанных нами природно-центрирован-ных моделей природопользования. Это природопользование, которое нами названо адаптивным биоресурсным, сможет обеспечить решение экономических, социальных и экологических проблем с сохранением природного комплекса (Майоров, 2005, 2006, 2009).

Целью исследования стала разработка теоретико-методологических основ адаптивного биоресурсного природопользования в прибрежной зоне юга ДВР. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние разработанности научной проблемы для целей неистощительного использования природных ресурсов в прибрежной зоне.

2. Дать характеристику экотонов морских побережий юга ДВР как географической контактной структуры.

3. Разработать концепцию адаптивного биоресурсного природопользования для обеспечения устойчивого развития в прибрежной зоне юга ДВР.

4. Определить механизм реализации адаптивного биоресурсного природопользования на морских побережьях юга ДВР на основе при-родно-центрированных моделей.

5. Разработать и апробировать метод биоинформационного анализа, для повышения достоверности принятия научно обоснованных, экологически ориентированных управленческих решений по устойчивому природопользованию.

6. Предложить конкретные стратегии устойчивого социально-экономического развития прибрежных территорий и обосновать рекомендации по принятию управленческих решений для снижения негативного воздействия антропогенеза на экосистемы морских побережий юга ДВР.

Объект исследования — морские побережья юга ДВР.

Предмет исследования—изучение на морских побережьях юга ДВР возможностей применения разработанных автором-биоинформационного анализа и природно-центрированных моделей для обоснования устойчивого природопользования в условиях смены природо-пользовательской парадигмы.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется принципами: системности и устойчивости природопользования; устойчивости экономического развития и обеспечения экологической безопасности; соизмеримости масштаба и характера антропогенных воздействий на побережье с природными изменениями.

Научная новизна

1. Разработан новый методологический подход, в основе которого лежит концепция сохранения биоразнообразия как залог устойчивого природопользования с сохранением возможностей для будущих поколений. Этот подход позволяет определять выбор конкретных моделей природопользования (Майоров, 2008, 2010).

2. Определен генетический и экологический смысл экотона морских побережий (Майоров, 2008).

3. Обобщен и систематизирован в наиболее полном объеме на сегодняшний день материал по реализации устойчивого природопользования в прибрежной зоне юга ДВР (Майоров, 2009).

4. Разработаны теоретико-методологические основы адаптивного биоресурсного природопользования и охраны природы на морских побережьях юга ДВР (Майоров, 2009, 2010).

5. С позиций авторской концепции адаптированного биоресурсного природопользования впервые для дальневосточной и мировой науки проанализировано предшествующее и современное состояние природно-хозяйсгвенных систем морских побережий юга ДВР (Майоров, 2007, 2010; Майоров, Урусов, 2007).

6. Предложено использование теоретико-графовых методов для составления кадастров ботанических памятников природы морских побережий юга ДВР (Майоров и др. 2009; Семкин, Майоров, Горшков, 2009; Семкин, Селедец, Майоров и др., 2010).

7. Проанализированы биогеографические аспекты взаимодействия агропромышленного и лесного комплексов в условиях непосредственного контакта с морскими экосистемами — на примере побережий залива Петра Великого (Майоров, Урусов, Чипизубова, 2005; Майоров, 2006; Майоров и др., 2009).

8. Составлена матрица проблем природопользования для выявления (на региональном уровне) очагов возникновения природоохранных

проблем в системе «общество-хозяйство-природа» (Майоров, Селе-дец, Сырица, 2007, Майоров, Селедец, 2010).

9. Выявлены современные биогеографические проблемы, связанные с рекреационным использованием морских побережий юга ДВР (Майоров и др., 2009; Майоров, Золотова, 2010).

10. Для 33 прибрежных участков ДВР апробирована информационная программа (имитационная модель) выбора оптимальной стратегии социально-экономического развития в экотоне дифференцированного океанического влияния при различных природно-хозяй-ственных ситуациях (Майоров, 2008, 2009).

11. Предложено использование метода географических аналогов для решения вопросов ландшафтного дизайна на морских побережьях юга ДВР. Это наше видение развития известного метода климатических аналогов в интродукции конкретизировано по океаническому влиянию и коэффициенту континентальное™ (Майоров, Урусов, Чипизубова, 2005; 2010).

12. Обоснованы рекомендации по принятию управленческих решений для снижения негативного воздействия антропогенеза на экосистемы морских побережий юга ДВР (Майоров, 2009).

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается'. —использованием классических методов (физической географии, биогеографии, экономики природопользования, экологического мониторинга, математической статистики и др.); —полнотой используемого фактического материала (данных: стационарных постов Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды; экспедиционных исследований на побережье ДВР; ландшафтных и биогеографических съемок; специальных мониторинговых исследований по динамике экосистем и лесоустройств разных лет и др.); —использованием в качестве информационного обеспечения расчетов компьютерной программы «СоМРАБ»' и пакета информационных методов Statgraphiks 5.1 и ЗтИяПка 6.0;

'Имитационная программа CoMPAS (Coastal Management Practices to Achieve Sustainability) созданная при поддержке программ Европейского союза: ТА-СИС «IBPP-поддержка гражданского общества и местных инициатив» и Leonardo da Vinci (Голландское агентство) является свободно распространяемой программой.

- применением к процессу поиска стратегии метода управления качеством — №0 140002.

Личный вклад автора. Автор обобщил и систематизировал многочисленные данные по природопользованию на морских побережьях ДВР. Теоретически обосновал концепцию адаптивного биоресурсного природопользования.

Автором выдвинута идея дифференцирования океанического влияния на растительность и распределения урочищ с наивысшим биологическим разнообразием с использованием маркеров низкой континентальное™ климата. Под идею разработана программа, обоснованы цели и задачи. Установлена значимость для макроэволюции сосудистых растений зоны выноса туманов в ее динамике. Разработка природно-центрированных моделей природопользования на морских побережьях ДВР основана на личных наработках. Опубликованный другими авторами материал привлечен только для сравнения полученных результатов.

По предложению автора определены возможности интродукции древесных растений на морских побережьях юга ДВР исходя из конкретных мезо- и микроклиматов. Метод климатических аналогов подбора перспективных инорайонных форм для большой территории нами заменен подбором аналогий для различных микрорайонов (Урусов, Майоров, Чипизубова. 2010).

Под руководством автора и им лично разрабатывались многочисленные проекты и программы по проведению комплексных экологических исследований и оценке экологического состояния в береговой зоне ДВР. Автор лично выбрал и теоретически обосновал тематику исследований, проанализировал, Систематизировал и обобщил результаты многочисленных полевых работ И экспертных оценок. В диссертации представлено обобщение выполненных автором в 1975-2013 гг. исследований в области создания Научно-методических основ адаптивного биоресурсного природопользования в зоне контакта «суша-море».

Практическое значение. В настоящем исследовании решены следующие практические вопросы устойчивого природопользования на морских побережьях юга ДВР:

- разработана новая междисциплинарная методика биогеографических исследований, позволяющая определять выбор оптимальных схем

2 Система стандартов ISO 14000. [Электронный ресурс] —Экологический институт Академии диалектико-системных исследований и разработок. — Режим flocTyna:http://www.iso 14000.ru/sis_stan.html

природопользования (на основе природно-ресурсных, кадастровых и ретроспективных оценок исторических этапов освоения района — для повышения качества средне- и долгосрочных прогнозов), с использованием эколого-исторического анализа флор и имитационных моделей выбора оптимальной стратегии социально-экономического развития;

- предложена система методик кадастровых оценок (эколого-экономических и ботанических), применимая в различных природно-климатических зонах (Майоров, 2005,2006,2007; Майоров и др. 2009);

- предложены мероприятия по снижению негативного воздействия антропогенеза на прибрежные экосистемы на основе социально-экономических и экологических прогнозных моделей, позволяющих смоделировать последствия инвестиций в добывающую и перерабатывающую отрасли экономики, рекреационно-турисгический комплекс, а также природоохранные мероприятия (Майоров 2008, 2009; Майоров, Селедец, 2009);

- определена стратегиям тактика природоохранной деятельности в разных биогеографических зонах морских побережий юга ДВР — для каждого административного района Южного Приморья выявлены приоритеты охраны природы и система целей социально-экономического развития (Майоров, Селедец, Сырица, 2007, 2008; Майоров 2008, 2009);

- разработаны биогеографические схемы интродукции видов зеленых насаждений на юге Приморского края дня реализации органами местного самоуправления (Урусов, Майоров, Чипизубова. 2010);

- на основе материалов проведённых исследований разработан курс лекций для студентов Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), Тихоокеанского государственного экономического университета (ТГЭУ), Дальневосточного филиала Санкт-Петербургского университета управления и экономики (ДВФ СПбУиЭ), Дальневосточного федерального университета (ДВФ>0 и слушателей обучающих семинаров в сфере биогеографии, рационального природопользования, экологической экспертизы и принятия управленческих решений.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 447 страницах машинописного текста, включая список литературы, содержит 33 таблицы и 91 рисунок. Список литературы включает 640 источников, в т.ч. 46 иностранных изданий и 40 ссылок на Интернет-ресурсы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптивное биоресурсное природопользование, основанное на возобновимых природных ресурсах, обеспечит устойчивое развитие морских побережий юга ДВР.

2. Использование природно-центрированной модели природопользования: природоохранный комплекс (сохранение биоразнообразия) —рекреация (как буферная зона вокруг природоохранного комплекса) — интенсивное природопользование (ресурсное и отраслевое) рационализирует, значительно улучшит охрану природы и повысит устойчивость экосистем морских побережий юга ДВР.

3. Действенность принятых научно обоснованных экологически ориентированных управленческих решений по устойчивому природопользованию повышается с помощью биоинформационного анализа, основанного на применении природно-ресурсных, ретроспективных и кадастровых оценок, использовании методов климатических аналогов и эколого-исторического анализа флор; а также имитационных моделей выбора оптимальной стратегии социально-экономического развития.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения диссертации докладывались на следующих научных конференциях и семинарах:

- международных. «Проблемы экологии и регионального природопользования стран АТР». Владивосток, 1999; The 13 Scientific Symposium Between China-Russia. China/Shenyang, 2000; Международные научные чтения «Приморские зори -2005-2007»: II, III и IV Международные экологические форумы «Природа без границ». Владивосток, 2007, 2008 и 2009; Proceedings from International conference: Ecology and diversity of forest ecosystems in the Asiatic part of Russia. Kostelec nad Cernymi lesy, Czech Republic, 2009; «Риски и инновации в управлении стран АТР», Владивосток, 2010 и др.

- всероссийских. «Шельфы (проблемы природопользования и охраны окружающей среды)». Владивосток, 1982; «Географические проблемы освоения восточных районов СССР». Иркутск, 1984; «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока России и стран Азиатско-тихоокеанского региона». Владивосток, 2006; «Всероссийская конференция по экологическому образованию». Москва, 2009 и др.

Автором по теме диссертации опубликованы 124 работы, в том числе 4 монографии (из них 3 авторских), 12 учебных пособий, 21 статья из списка журналов рекомендованных ВАК для докторских диссертаций. Все исследования выполнялись в рамках НИР ДВГУ,

8

ВГУЭС, ТГЭУ, СПбАУиЭ, ДВФУ, Минэкологии РФ и по личной инициативе автора.

Автор признателен за советы и рекомендации научному консультанту д-ру биол. наук В.М.Урусову, академику РАН, директору ТИГ ДВО РАН, д-ру геогр. наук, проф. П.Я. Бакланову, директору ИИиА ДВО РАН, д-ру ист. наук, проф. B.JI. Ларину, д-ру биол. наук, проф. Н.К. Христофоровой, д-ру геогр. наук, проф. А.М. Короткому, д-ру геогр. наук, А.Н. Киселеву, д-ру биол. наук, проф. В.И. Дулепову, д-ру биол. наук, проф. Б.И. Семкину, д-ру биол. наук В.П. Селедцу, д-рубиол. наук, проф. Б.Ф. Пшеничникову, д-ру биол. наук Н.С. Про-батовой, д-ру геогр. наук, проф. A.C. Федоровскому, канд. геогр. наук, проф. Ю.Б. Зонову и канд. биол. наук С. Р. Михайлову.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы диссертации, указаны цель, задачи, предмет и объект исследования, изложены научная новизна и практическая ценность работы, определен личный вклад автора, приведены основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1 посвящена анализу современного состояния проблемы, в ней приводятся перечень материалов и методов исследования.

Материалы исследований.

В основу диссертационного исследования легли литературные источники, фондовые материалы, данные Интернет, а также отчеты, написанные собственно автором, или при его участии в:

- лаборатории мерзлотоведения ТИГ ДВНЦ АН СССР (г. Владивосток): «Проведение комплексно-геокриологической оценки территории Восточного участка БАМ» (1975-1978 гг.) и др.;

- НИЧ — НИС ДВГУ (г. Владивосток) по заданию: Института Ггографии СО АН СССР (г. Иркутск) «Оценка ледового состояния побережья дальневосточных морей» (1979 г.); ВоенМорПроект (г. Ленинград) «Проведение комплексных эколого-географических исследований Западной Камчатки» (1980-1981 гг.); Охинскогомагистрального нефтепроводного управления (г. Оха) — «Комплексные эколого-географические исследования района нефтегазопереходов остров Сахалин — мыс Лазарев» (1982-1984 гг.); департамента по природным ресурсам при администрации Приморского края: «Разработка нор-мативныхдокументов по экологической паспортизации берегов Японского моря на примере бухты Трехозерная» (1990-91 гг.); Минэкологии, Минприроды (г. Москва): «Экологическая оценка природно-ресурс-

ного состояния побережья залива Петра Великого»; «Исследование источников загрязнений южных районов залива Петра Великого специфическими экологическими токсикантами и разработка на его основе методических рекомендаций по охране природной среды»; «Оценка перспектив развития минерально-сырьевой базы в зоне транзитно-грузового коридора Хунчунь-Зарубино и решение проблем рационального природопользования в связи с российским вариантом реализации программы Туманган» для обеспечения подготовки целевой федеральной программы «Экологическая безопасность побережий и морей Дальнего Востока России» (1995-96 гг.) и др.

Район авторских исследований включал участки морских побережий ДВР: от Берингова пролива на севере до залива Посьета на юге. Однако наиболее детально была рассмотрена прибрежная зона юга ДВР. В прибрежных районах: изучались особенности природно-ресурсного потенциала и природопользования; проводились геоэкологические, ретроспективные, геолого-геоморфологические, литодинамичес-кие и кадастровые исследования; отбирались пробы (на гидрохимические, диатомовые, дендрологические анализы и др.); велись съемки (ландшафтные, биогеографические и др.), наблюдения за параметрами окружающей природной среды (температура воздуха и воды, скорости течения, высота приливо-отливных колебаний и др.).

Методы исследования. В работе использована концепция экото-нов, которая озвучена в трудах Ю. Одума (1986) и. Н.Ф. Реймерса (1991). Исследование основывалось на принципах выделения микро-, мезои макроэкотонов (Ягомяги, Мандер, 1982) и мегаэкотонов (Миль-ков, 1981). Экотоны рассматриваются нами на уровне геоэкосисгем — биога представлена в виде совокупности взаимодействующих сообществ, организация которых определяется факторами среды (влажностью воздуха, соленостью, ветровым режимом, затененностью и др.).

Геоэкологическая оценка современного состояния залива Петра Великого проводилась с использованием ландшафтно-ключевого метода. Нами (Майоров, Семкин, Селедец, Горшков, 2009; Семкин, Майоров, Горшков, 2009 и др.) поданным В.П. Селедеца (2005) были проведены разработки по составлению компактной записи (списков видов всех встреченных ассоциаций береговых сообществ) и предложены методы сравнительного анализа списков видов растений для мониторинга за состоянием растительного покрова. Это позволило решить проблему составления ботанических кадастров морских побережий с помощью современных адекватно математически обоснованных методов сравнительного анализа.

Для ретроспективного анализа залива Петра Великого использовались: оценки развития автохтонных цивилизаций (Саначев, 1997);

10

картографический материал лесотаксационных и упрощенных геоботанических съемок XIX века (Будищев, 1864, 1867, 1883, 1898); таксационные съемки лесхозов; результаты исследований Института истории и археологии, Тихоокеанского института географии и Ботанического Сада-института ДВО РАН; карта лесов Приморского края (Петропавловский, 2001) и опубликованные материалы совместных исследований с Л.И. Варченко, Н.С. Пробатовой, Б.С Петропавловским, В.М. Урусовым, В.П. Селедцом М.В. Сырицей и М.Н. Чипи-зубовой (2005-2009).

Ретроспективные оценки динамики растительности водосбора залива Петра Великого основывались на общих схемах деградации и восстановления лесов, по Б.П. Колесникову (1955, 1969); по контурам восстановленных субклимаксовых и вторичных лесов на схемах и географических профилях А. Ф. Будищева(1864,1898) иН.М. Пржевальского (1870) и по фактическому распределению субклимаксовых формаций и деревьев-долгожителей, а также остатков стволов пионерных л есообразующих пород, сохраняющихся веками. Проверка произведена путем наложения на ретроспективные размещения лесных формаций схемы палеолитических, неолитических, «Янковских», «Кроуновских» и средневековых поселений (Майоров, Урусов, Чипизубова, 2005; Майоров, 2007; Майоров, Урусов, 2007, 2008).

При разработке концепции природоохранного комплекса морских побережий мы исходили из того, что основная задача природоохранной деятельности состоит в том, чтобы обеспечивать устойчивость уникальных прибрежных экосистем (Майоров, Урусов, Варченко, 2009). Биогеографический подход к этой проблемы состоит в оптимальной локализации особо охраняемых природных территорий и создания эффективных природоохранных систем (Майоров, 2008, 2009). По материалам совместных с В.П. Селедцом (Селедец, Майоров, 2008) исследований на морских побережьях залива Петра Великого, оценены перспективы использования имеющихся памятников природы для включения в природоохранный комплекс. Для устойчивого развития природопользования на юге Дальневосточного региона предложено использовать методы и модели системной экологии и экосис-темного анализа с учетом рекреационного потенциала (Селедец, Майоров, Сырица, 2008, 2010; Майоров, Золотова, 2010).

На примере исследования морских побережий залива Петра Великого (как наиболее изученного участка среди побережий ДВР, в котором отмечены самые значительные показатели загрязнителей, темпов хозяйственного освоения, концентрации населения и промышленных объектов и имеющего важное геополитическое значе-

ние) разработан биоинформационный анализ. Цель его создания — обоснование верности принятия управленческих решений (Майоров, 2008 —2010; Майоров, Урусов, 2009).

Основу биоинформационного анализа составляют: экосчстемный анализ (Майоров 2008, 2009); различные оценки: природно-ресурсного потенциала (Майоров 2005, 2009; Майоров, Селедец, Сырица, 2007, 2008; Майоров, Урусов, Варченко, 2009), ретроспективные (Майоров 2006, 2007; Майоров, Урусов, 2007, 2008; Майоров, Урусов, Петропавловский, 2008), геоэкологические (Майоров 2005, 2009; Майоров, Кочеткова, Дулепов, 2008, Майоров, Урусов, Селедец, 2010) и кадастровые (Майоров 2005, 2005, 2006, 2007; Майоров и др, 2009); использование имеющихся научных информационных программ, например «СоМРЛЯ» (Майоров 2009; Майоров, Горшков, 2009; Майоров, Горшков, Золотова, Царева, Коршенко, 2009); метод климатических аналогов и оценки сходства климата как основы успеха интродукции и др. (Майоров, 2008, 2009; Урусов, Майоров, Чипизубова, 2009).

ГЛАВА 2 посвящена характеристике экогонов морских побережий как географической контактной структуры (устанавливаются границы, состав и структура) в пределах ландшафтных зон, анализируются факторы (влияющие на условия формирования) и рассматриваются вопросы устойчивости экосистем экогонов морских побережий юга ДВР.

Экогоны морских побережий в пределах ландшафтных зон ДВР нами определены в границах (рисунок 1):

- на море: макроуровень — до границы подводной окраины материка (глубина —200 м), мезоуровенъ — до границ сублиторали — 20 м глубины (Преображенский и др., 2000) и микроуровень — до глубин не более '/2 длины волны (при эколого-экономической оценке прибрежных акваторий для передачи в аренду небольших бухт, можно ограничивать прибрежные акватории по входным мысам);

- на суше: макроуровень [по суммарному влиянию на климат, ограниченному Кконт =3-3,5 (Скрылькин, Скрыльник, 1976), разделяющим прибрежно-морские и континентальные мезоклиматы] — береговая полоса шириной до 100 км (Майоров, Урусов, Варченко, 2009); мезоуровень — по рубеж проникновения морских туманов и активного влияния моря на сельскохозяйственные культуры (до 20 км от моря) и микроуровень —до ветро-волнового заплеска (т.е. в пределах современной супралиторали).

Структура экотонов морских побережий обусловлена нахождением их в зоне контакта трех сфер (атмосферы, гидросферы и литосферы) и поэтому состоит из элементов: морской прибрежной полосы этих сфер; специфических континентальных и аквальных экоси-

Рисунок 1 - Экотоны морских побережий в пределах ланд-шафгных зон Дальнего Востока России (по данным: Скрыльник, Скрыльник, 1976; Урусов, 2000; Майоров, Урусов, 2007).

Условные обозначения: 1 -арктические пустыни; 2 - тундра; 3 - лесотундра; 4 - каменноберезовые леса; 5 - северная светлохвойная тайга; 6- южная светлох-войная тайга и ее реликты - эсктразоны; 7 - южная тайга; 8 - современные массивы кедра корейского; 9 - сосно-во-широколиственные леса; 10 - лесостепь. Пунктиром обозначены границы хвойно-широколиственных и темно-широколиственных лесов. Серым цветом показана зона перехода континент - океан в пределах пониженной континентальности климата (коэффициент континен-таль-ности - не более 3,5)

стем и уникальных ландшафтов, возникших как реакция косной и биокосной сфер на особенности зоны перехода.

Анализ природопользования в экотонах морских побережий ДВР показал, что контактные географические структуры обладают более благоприятными факторами и предпосылками устойчивого развития, но более узкой природно-ресурсной базой, большим перечнем моделей природопользования на побережье. Привлечение ресурсов акватории делает такие модели осуществимыми.

Первое защищаемое положение рассматривается в Главе 3.

Адаптивное биоресурсное природопользование, основанное на возобновимых природных ресурсах, обеспечит устойчивое развитие побережий юга ДВР.

Индустриальная цивилизация, ориентированная на невозобнов-ляемые природные ресурсы сменяется «постиндустриальной», которая (логично предположить должна ориентироваться на возобновляемые ресурсы) использует высокие информационные технологии для поддержания темпов устойчивого развития (Майоров, 2008). Переход к постиндустриальной цивилизации происходит постепенно (иначе он будет катастрофическим). В переходный период внедряются новые современные природопользовательские схемы, которые должны поменять «ядро» и «периферию» используемых природных ресурсов и обеспечить устойчивое развитие (Майоров, 2010, 2011). Следовательно, устойчивое развитие человечества, реализуется посредством устойчивого природопользования. В настоящее время существует несколько взглядов на понятие «устойчивое природопользование», обобщенные в рисунке 2.

Совокупность всех видов деятельности

человека.

Комплексное междисциплинарное направление, целью которого является экообразование - для реализации концепции устойчивого развития

Изучение всех сфер деятельности человека (сохранение, производство, потребление и т.д.) в процессе долгосрочного удовлетворения материальных и духовных

направленная на

«вечное»

использование

природных ресурсов для удовлетворения его потребностей

Устойчивое природопользование

Научное обоснование использования

Обоснование и прогноз

различных компонентов природы и

природно-ресурсных систем в социально-экономическом развитии территорий и

природных ресурсов и

акваторий региона, страны, планеты

природной среды в ближайшем и отдаленном будуи(ем на основе информационных технологий дл я принятия управленческих решений

Рисунок 2 —Современные взгляды на устойчивое природопользование

14

Устойчивое природопользование возможно на использовании возобновимых биологических ресурсов с применением экофильных технологий. Ж. Дорсет (1997), Б. Коммонер (1972), В.Д. Косарев (URL) и многие другие считают, что экофильные технологии существовали еще в обществе собирателей и охотников. Такие «технологии» лежат в основе существования биоты и отражают, например, трофические отношения между продуцентами и консументами. Согласно «правилу Линдемана» если консумент изымает до 10 % корма, то это не только не наносит вреда популяции, но даже, во многих случаях, приносит пользу, поскольку изымаются наиболее слабые особи. Оставшиеся более сильные способствуют оздоровлению популяции. Десятипроцентный предел вовсе не абсолютен, — в ряде популяций такой предел доходит до 50 % и даже 70 %.

Используя балансовые исследования можно обосновывать квотирование — устойчивое изъятие биологических ресурсов, которое должно корректироваться в соответствии с изменяющимися параметрами окружающей природной среды, т.е. быть адаптивным — отсюда и появление термина «адаптивное биоресурсное природопользование» (Майоров, 2009; 2010). В работе обосновывается выделение двух типов адаптивного природопользования (рисунок 3).

Конструктивный тип адаптивного биоресурсного природопользования основывается на природовосстановлении и создании природоохранных комплексов с развитой туристической инфраструктурой — без изъятия природно-ресурсных компонентов из их естественных связей.

Ограниченно деструктивный (условно стабилизационный) тип основывается на научно обоснованном изъятии природно-ресурсных компонентов из природных систем. Практикующееся в настоящее время рациональное природопользование, пример научно обоснованного, но интенсивного природопользования, которое может экономически развить регион, но не обеспечить его устойчивое развитие.

Опыт освоения территорий и акваторий ДВР указывает на недопустимость использования прежних природопользовательских схем, обусловивших повсеместное истощение природных ресурсов и приведшее к интенсивному загрязнению окружающей природной среды. Дальнейшее природопользование в уникальных ландшафтах должно идти (в идеале) в направлении, характерном для природных циклов в эволюции, т.е. стремиться к замкнутости циклов ресурсопользования: «природный ресурс (добыча) — потребление (производство с переработкой отходов) — воспроизводство ресурсов (измененный ресурс)».

Практически это согласуется с системой экологического менеджмента, в основе которой, согласно известному экономисту Э. Де-

Адаптнвное бноресурсної природопользов;

Конструктивный тип - без изъятия природно-ресурсных компонентов из их естественных связей с использованием: - природоохранных комплексов (для проведения научных исследований и создания национальных парков); -расширенных рекреационных зон (реализации ландшафтных и дизайнерских проектов для снижения пресса на особо охраняемые территории);

-земель с.х. и др. назначения; -природовосстановительных

Ограниченно деструктивный тип -с устойчивым изъятием природно-ресурсных компонентов из природных систем, которое должно корректироваться в соответствии с изменяющимися

- биологических ресурсов (с

параметрами окружающей природной среды:

использованием «правила Линдемана»,проведением балансовых исследований.

мероприятий (созданием новых лесозащитных полос, лесопитомников, парков, газонов и др.); - альтернативных источников энергии

Рисунок 3 —Типы адаптивного биоресурсного природопользования.

мингу (2007), лежит цикл: Планирование — Внедрение и Функционирование —Наблюдение и оценка — Корректировка. Этот цикл следует понимать как методичную документально оформленную последовательную деятельность по достижению поставленных целей и задач.

Анализ приведенного материала показывает, что:

1) в современном мире происходит смена природопользовательс-кой парадигмы на альтернативной основе -экономические приоритеты заменяются экологическими;

2) несмотря на имеющиеся недостатки, концепция устойчивого развития является самой обсуждаемой, востребованной и, самое главное, уже претворяется в жизнь в ряде политических решений и нормативно-правовых актах (Концепции сохранения биоразнообразия, Экологической доктрине России и др.);

3) механизмом реализации устойчивого развития является устойчивое природопользование;

4) устойчивое природопользование основано на:

- использовании возобновимых биологических ресурсов;

- адаптации к изменению параметров окружающей среды;

- эффективном вливании в экономику доходов от использования не-возобновляемых ресурсов (при темпах их изъятия, не превышающих темпа их замены возобновимыми ресурсами в «ядре» экономики);

- неистощительном использовании возобновимых ресурсов при темпах изъятия, не превышающих темпы их восстановления.

Всем выше перечисленным условиям отвечает — адаптивное биоресурсное природопользование, основанное на возобновимых природных ресурсах, которое обеспечит устойчивое развитие побережий юга ДВР.

Второе защищаемое положение рассматривается в главе 4.

Использование природно-центрированной модели природопользования: природоохранный комплекс (сохранение биоразнообразия) — рекреация (как буферная зона вокруг природоохранного комплекса) — интенсивное природопользование (ресурсное и отраслевое) рационализирует, значительно улучшит охрану природы и повысит устойчивость экосистем морских побережий юга ДВР.

Анализируя имеющиеся стратегии природопользования, которые могут, по мнению их создателей, обеспечить устойчивое развитие: «рациональноеприродопользование», «нулевой рост», «золотоймиллиард», «создание огромные заповедники», «создание искусственной биосферы», «равновесное природопользование», «диатропичес-кая модель» и множество других стратегий природопользования, можно сделать вывод, что все они будут лишь вариацией, или комбинацией вышеперечисленных. Механизмом реализации устойчивого природопользования (для использования биоразнообразия в условиях, обеспечивающих их сохранение) нами предложены природно-центрированные модели (Майоров, 2010). В настоящее время существует два подхода к структурированию компонентов системы природопользования (рисунок 4).

В промышленно-центрированной модели за основу взята зона интенсивного природопользования (Майоров, Горшков, 2009), относительно которой определяется санитарно-защитная зона и только за её пределами определяется зона рекреации и по остаточному принципу выделяется природоохранная зона. Кроме того, часто террито-

Рисунок 4 —Структура системы природопользования (Майоров, Семкин, Горшков, 2010). Условные обозначения: А. ГГромышленно-центрированная модель; Б. Природно-центрированная модель; ПОК— природоохранный комплекс; Р — рекреация; ИП — интенсивное природопользование 17

рия под природоохранный комплекс выделяется уже после этапа первичного хозяйственного освоения территории, так как появляется инфраструктура, которая позволяет осуществлять контроль с меньшими затратами и получать выгоду от использования системы санкций. Создание особо охраняемых природных территорий в неосвоенных районах считается нерентабельным.

В природно-центрированной модели за основу взята зона природоохранного комплекса (Майоров, Урусов, 2007; Майоров, Селедец, Сыри-ца, 2008, Майоров, 2010). Приоритетность в природопользовании (Майоров, 2005; Майоров, Селедец, 2007): сохранение биоразнообразия (природоохранный комплекс) —рекреация (как буферная зона вокруг природоохранного комплекса) — интенсивное природопользование.

Природно-центрированные модели устойчивого природопользования разрабатываются нами:

- с учетом сохранения имеющихся особо охраняемых природных территорий;

- с использованием щадящего, сбалансированного режима потребления возобновляемых природных ресурсов в буферной зоне особо охраняемых природных территорий (без панического ограничения всех сторон жизнедеятельности человека, или диаметрально противоположного этому постулату — хищнического потребления ресурсов);

- при условии выработки надежных механизмов управления.

Проблемы устойчивого природопользования отражены на рисунке 5. Природно-центрированные модели устойчивого природопользования — механизм реализации адаптивного биоресурсного природопользования, которое основано на использовании возобновимых биологических ресурсов и соизмеримости с природной динамикой воздействий человека на трансформации вещества, энергии и информации в зоне перехода от континента к океану. На основе этой концепции разработаны принципы устойчивого природопользования, естественнонаучной основой которого является «пространственная» географическая экология, включающая три уровня организации Л.Г. Раменского (1971) и В.Б. Сочавы (1978): ландшафтный (топологический), региональный и планетарный (глобальный).

В принятой ранее концепции рационального природопользования, которая, по мнению Ю.В. Чайковского (1992, с.72): «...оставляет проблемы выживания будущим поколениям и является лишь имитацией заботы о природе», на первом месте стояло интенсивное использование природных ресурсов, на втором — создание буферных зон (рекреация и др.) и на третьем — предполагалось рассматривать охрану природы. Логика рассуждений заключалась в том, что интен-

Несогласованность интересов центра и регионов в решении сбалансированного развития экономики (Парадигма Тойнби)

-1—

Диспропорции в потребностях на природные ресурсы и возможности их воспроизводства, нарастание интенсивности загрязнения природной среды, накопления отходов, слабое внедрение экофильпых технологий

-1 и

Отсутствие учета транснациональных интересов. Национальная экономика слабо увязана с особенностями регионов.

л и

Слабая нормативно-правовая база. Отсутствие правовых федеральных документов, регулирующих поведение пользователей природными благами в регионах.

Л

Ориентация на устаревшие схемы рационального природопользования. Ошибочность в раставленин приоритетности. Приоритетность в природопользовании должна быть: сохранение биоразиообразия (природоохранный комплекс)-рекреация (как буферная зона вокруг природоохранного комплекса) - интенсивное природопользование. Решение экологических проблем должно быть приоритетно.

Рисунок 5 —Проблемы устойчивого природопользования, сивное природопользование должно являться источником финансирования природоохранных мероприятий. Эта схема хорошо встраивалась в социалистическую плановую систему, но часто приводила к негативным результатам из-за нежелания промышленников соблюдать природоохранные и природовосстановительные правила и нормы. Экономическая целесообразность часто превалировала и в результате экологические проблемы региона усугублялись.

Разрабатываемая нами концепция адаптивного биоресурсного природопользования, основанная на возобновимых (сверхбыстрово-зобновимых и быстровозобновимых на основе применения новейших технологий) биологических ресурсах. Схема использования природных ресурсов, принятая в рациональном природопользовании (природопользование — рекреация — природоохранный комплекс), меняется на диаметрально противоположную схему. На первое место ставится природоохранный комплекс с целью сохранения и восстановления' биоразиообразия, представляющего первостепенный экономический интерес (генофонд и охрана ресурсов от всех видов нарушений законодательства — браконьеров и природопользовате-лей с легальными лицензиями, нарушающими правила рубки леса и эксплуатации недр), как основы устойчивого благополучия. На второе — создание буферных зон и рекреационных систем (рекреационное природопользование —для отделения природоохранных комплексов от районов интенсивного природопользования и снижения

19

антропогенного пресса), а завершает нашу схему — ресурсное и отраслевое природопользование (Майоров, 2008, 2009).

В связи с новой концепцией устойчивого природопользования будут востребованы высоконаучные экофильные и информационные технологии для учета и сохранения биоразнообразия и биоресурсов. Следовательно, экологические и биогеографические знания теперь окажутся востребованными и природопользователями, т.е. теми, кому они раньше лишь мешали осваивать природные ресурсы.

Поскольку реальные закономерности и темпы эволюции биосферы и человеческого общества сильно различаются, то фактически речь идет о глубоком изменении поведения общества по отношению к природе, подчинении общества экологическому императиву. Территорий интенсивного природопользования должны быть размещены в границах наиболее устойчивых к физическому разрушению ландшафтов. Территория бассейна, занимаемая относительно устойчивыми ландшафтами, может быть использована как зона выборочно-локального освоения, или как буферная зона, в задачу которой входит компенсация «экологической неполноценности» первой зоны, т.е. быть рекреационной. Но основой основ является природоохранный комплекс.

Основополагающими работами концепции природоохранного комплекса являются труды П.П. Второва (1977), Н.Ф. Реймерса, Ф.Р. Штильмарка (1978), А.Г. Банникова(1978), В.П. Селедца, Т.Ф. Воробьевой, Б.В. Пояркова (1984), К.П. Филонова (1984), E.H. Ма-тюшкина (1991), В.Е Соколова и др. (1997) и др.

Особенностью предлагаемых нами решений для достижения устойчивого развития макрорегиона является ориентация всего при-родопользовательского комплекса на сохранение биоразнообразия (как основу будущего развития) и обеспечение экологической безопасности (для снижения угроз здоровью населения и повышения привлекательности рекреантам). По материалам совместных с В.П. Селедцом (2008) исследований на морских побережьях залива Петра Великого, оценены перспективы использования имеющихся памятников природы для включения в природно-охранный комплекс. Однако в Приморском крае с 1987 г. не было утверждено ни одного памятника природы.

Форма, характер границ и величина площадей заповедников, а также репрезентативность биоты на континентальных территориях описаны в работах В.Е. Соколова, К.П. Филонова и Ю.Д. Нухимос-кой (1997), Пианка, (1981) идр. Однако морские побережья юга ДВР имеют свою специфику, обусловленную расположением в зоне контакта суша-море. При обустройстве особо охраняемых природных

территорий и акваторий в прибрежной зоне юга ДВР необходимо соблюдать следующие условия:

1) для сохранения максимально высокого разнообразия растений и животных желательно иметь один крупный монолитный заповедник, который будет обладать преимуществом перед любым числом мелких заповедников, занимающих одинаковую площадь (Пианка, 1981);

2) при прочих равных условиях охраняемая территория должна характеризоваться наибольшим разнообразием;

3) отношение протяженности опушек заповедника к его площади должно быть минимальным;

4) форма заповедника должна приближаться к изометричной и не содержать анклавов — мест хозяйственного использования глубоко вдающихся в территории заповедников (как, например, на рисунке 6 в районе поселка Преображение);

5) сохранение биоразнообразия (при климатических сменах растительного покрова) возможно в условиях горных и высокогорных заповедников, поэтому им отдается предпочтение в сравнении с равнинными заповедниками;

6) создание коридоров для расселения (или «мостиков» из естественных местообитаний между более крупными заповедными областями) будет способствовать поддержанию высокого разнообразия (исчезновение видов в одном заповеднике может компенсировать его переселение из другого);

7) использование в качестве экологических коридоров водосборных бассейнов рек;

Рисунок б —Схема границ Лазовского заповедника. Условные обозначения: Жирной линией выделены границы территории реального заповедника; тонкой —рекомендуемые границы территории заповедника

8) при создании особо охраняемых природных территорий должен использоваться принцип «охраны на вечные времена», а не на несколько десятков лет (только в этом случае возможен положительный эффект для сохранения биоразнообразия).

Следовательно, использование природно-центрированной модели обеспечит устойчивость природопользования, значительно улучшит охрану природы и снизит антропогенный пресс на окружающую среду (будет способствовать оттоку рекреантов от особо охраняемых природных территорий и их локализации в буферной зоне с развитой инфраструктурой). Примеры природно-центрированных моделей природопользования для 33 прибрежных участков ДВР приведены в работе в главе 6.

Третье защищаемое положение рассматривается в главе 5.

Действенность принятых научно обоснованных экологически ориентированных управленческих решений по устойчивому природопользованию повышается с помощью биоинформационного анализа, основанного на применении природно-ресурсных, ретроспективных и кадастровых оценок, использовании методов климатических аналогов и эколого-исторического анализа флор, а также имитационных моделей выбора оптимальной стратегии социально-экономического развития

На примере исследования морских побережий залива Петра Великого (как наиболее изученного участка среди побережий ДВР, в кагором отмечены самые значительные показатели загрязнителей, темпов хозяйственного освоения, концентрации населения и промышленных объектов и имеющего важное геополитическое значение) был разработан биоинформационный анализ. Основу биоинформационного анализа составляет экосистемный анализ, оценки (природно-ресурсного потенциала, ретроспективные, геоэкологические и кадастровые). Для обоснованности принятия управленческих решений необходимо использовать имеющиеся научные информационные программы и разработки (имитационные модели, метод климатических аналогов и оценки сходства климата как основы успеха интродукции и др.).

Ретроспективный анализ этапов природопользования необходим для обоснования средне- и долгосрочных прогнозов развития территорий и акваторий и разработки моделей хозяйствования. Для проведения ретроспективного анализа прибрежных территорий залива Петра Великого нами использовались: данные оценок развития автохтонных цивилизаций (Саначев, 1997); картографический материал лесогаксационных и упрощенных геоботанических съемок XIX века (Будищев, 1887); таксационные съемки лесхозов; карта лесов

22

Приморского края (Петропавловский, 2001); результаты исследований Института истории и археологии, ТИГ и Ботанического Сада-института ДВО РАН; материалы совместных исследований (Майоров, Урусов, Чипизубова, 2005-2006, 2008-2009).

Результаты анализа показали, что воздействие природопользования на береговые экосистемы залива стремительно, по геологическим меркам, увеличивается, начиная превосходить пороговые значения устойчивости и самовосстановления этих экосистем. Следовательно, необходимо привести природопользование в соответствие с естественным развитием береговых экосистем и обеспечить их сохранение и возобновление в долгосрочной перспективе — как основу эколого-экономического благополучия населения. Проведенный ретроспективный анализ освоения береговой зоны залива Петра Великого показывает бесперспективность использования привычных, для последнего периода, схем природопользования.

Геоэкологическая оценка региона, проведенная по литературным источникам, фондовым материалам и собственным исследованиям (Майоров; 2008, Майоров, Дулепов, Кочеткова; 2009) подтверждают выводы многочисленных исследователей: А.И. Бураго (1995, 1999), В.М. Шулькина (1998, 2000, 2004), Ю.А. Наумова (1999, 2006), Б.В. Преображенского и др. (2000), В.И. Дулепова (2002), Т.А. Белан (2003), Т.И. Вершковой и др. (2003), П.Ф. КикуиБ.И. Гельцера(2004), Н.К. Хрисгофоровой (2005), Л.М. Кондратьевой (2005) и др. отом, что современное состояние побережий залива Петра Великого характеризуется истощением природных ресурсов, сокращением многообразия видов и деградацией природных ландшафтов. Ухудшается и здоровье людей, проживающих здесь. Резкое возрастание объемов выбросов в береговую зону привело к тому, что масштабы загрязнение вплотную приблизились и даже на отдельных участках залива Петра Великого перешагивают пределы их естественного самовосстановления.

Оценка природно-ресурсного потенциала представленная в наших работах (Майоров,.2008; Майоров, Урусов, 2009; Майоров, 2009) показала, что емкость природно-ресурсного потенциала территорий и акваторий еще не исчерпана, его возможности позволяют в ближайшей, средней и долгосрочной перспективе вести устойчивое хозяйствование.

Для устойчивого развития региона рекомендуются природо-сбе-регающий и природовосстанавливающий типы хозяйствования. Для первого типа необходимо: расширение особо охраняемых природных территорий и акваторий; обустройство новых национальных парков; создание новых бальнеологических центров и др. Для второго —восстановление: утративших свою роль и практически разрушенных лесхозов; массивов кедровых, чернопихтовых и сосновых

23

лесов; ландшафтное планирование для баз отдыха, площадок для гольфа, центров марикультуры и др.

Средне- и долгосрочные прогнозы дальнейшего хозяйственного освоения побережья залива Петра Великого должны учитывать основные тенденции в развитие береговых территорий и прибрежных акваторий. Современное природопользование на побережье залива Петра Великого является истощительным, оно подорвало потенциал воспроизводства возобновимых природных ресурсов и превысило возможности самоочищения прибрежных вод и самовоспроизводства береговых экосистем. Непременное условие природопользования в уникальном ландшафте—оно должно быть сбалансированным с естественным развитием береговых экосистем и обеспечивать их сохранение и возобновление.

Кадастровые оценки являются эколого-экономической основой адаптивного биоресурсного природопользования. Они необходимы для принятия управленческих решений и ведения хозяйствования на морских побережьях юга ДВР. Для проведения кадастровой оценки прибрежных участков использованы следующие данные: о сделках купли-продажи; ставке арендной платы; продаже прав аренды; цене предложений по объектам недвижимости (включая незастроенные земельные участки). Помимо этого привлекались сведения: об инженерно-транспортной инфраструктуре, объектах социально-бытового обслуживания, состоянии окружающей среды, исторической и архитектурно-эстетической ценности ландшафта, ландшафтной и рекреационной ценности территории и акватории. Особая проблема — ботанические кадастры.

При анализе памятников природы побережий залива Петра Великого были проведены разработки по составлению компактной записи списков видов всех встреченных ассоциаций сообществ и предложены методы сравнительного анализа списков видов растений для мониторинга за состоянием растительного покрова (Селедец, 2005; Майоров, 2008). При этом учитывалось, что из трёх составляющих кадастра природоохранной территории — правовой, социально-экономической и природной, менее всего сведений содержится в последней. Нами предлагается для ботанических памятников природы давать полные сведения именно по природной составляющей, т.е. приводить достаточно полный список сосудистых растений, давать описания ассоциациям растительных сообществ и другим компонентам биоразнообразия. Эти сведения должны включаться в паспорт памятника природы.

Эколого-экономическая оценка земель Владивостокской агломерации и водосбора залива Петра Великого (20 тыс. км2) проведена нами (Майоровидр., 2009) с учётом хозяйственной ценности агропромышленного, лесного, берегового, островного и селитебно-транспортного комплексов, экологического состояния земель, стоимости восстановительных мероприятий на землях гослесфонда.

Для агломерации Владивостока выделено несколько характерных эколого-топографических профилей: западный, восточный, центральный, континентальный профили и прибрежно-островной комплекс. Рассмотрение растительности бассейнов в составе эколого-топографических профилей позволяет проследить особенности и перспективы восстановительной динамики растительного покрова и различные современные его функции, в том числе ресурсные, рекреационные, защитно-экологические. Средняя цена 1га сельскохозяйственных земель, по нашим данным, варьируется от 0,4 тыс. до 20,4 тыс. руб., береговых и лесных земель — от 0,3 млн. до 1,5-2,0 и десятков млн. руб.

Цена земель значительно возрастает в уникальных дубняках до 300-400 тыс. руб./га (при запасах стволовой древесины до 100 мЗ/га) и становится высокой в исчезающих экосистемах красивейших ландшафтов побережья. На морских побережьях с уникальной растительностью —в реликтовых чернопихтарниках, сосняках, лесах и редколесьях (в тот числе из дуба зубчатого — их в водосборе вне заповедников соответственно 20,2 и 20 тыс. га) —даже территории бездорожья и крутые склоны обойдутся в 1,5-4,5 млн. руб./га. Удобные для освоения участки будут стоить десятки млн. руб./га.

Использование имеющихся научных информационных программ и разработок для обоснованности принятия управленческих решений. Экономическим фактором управления степенью антропогенного давления на окружающую среду в работе принят налог А. Пигу3, расчеты относительной величины которого позволяют выработать стратегию для обеспечения устойчивого природопользования в прибреж-

3 Для корректировки несовершенства рыночного механизма и трансформации внешних отрицательных эффектов во внутренние издержки фирм-загрязнителей природной среды необходимо государственное вмешательство. Подобная трансформация внешних отрицательных эффектов во внутренние издержки —«интернализация». Основным инструментом, интернализацию, служат: корректирующие налоги, названные в честь автора налогами А. Пигу и взыскиваемые с виновников отрицательных внешних эффектов; экологические стандарты, лимитирующие допустимый уровень загрязнения природной среды; платежи за загрязнения и др. (Н.В. Пахомова, К.К. Рихтер, 2000).

ных зонах и устойчивого социально-экономического развития прибрежных территорий.

Мерой устойчивости социально-экономического развития территории приняты индекс чеповеческогоразвития и индекскачества окружающей среды (он представляет собой отношение недеградировавших территорий и акваторий, к общей площади территории и акватории).

Для определения индекса качества окружающей среды (который вычисляется на основе базовых показателей, каждый из которых характеризует одно из направлений человеческого развития), нами были использованы:

1) функциональное зонирование территорий и акваторий Дальнего Востока России, выполненное научным коллективом под руководством академика, д-ра геогр. наук, профессора П.Я. Бакланова (2003), как основы генеральных схем природопользования;

2) собственное зонирование (рисунок 7) прибрежной территории ДВР, для целей устойчивого социально- экономического регионального развития.

Дифференциация природно-ресурсной среды обусловливает разнообразие типов освоения территории и акватории. Использование компьютерной программы « СоМРАБ» позволило нам смоделировать последствия инвестиций в добывающую и перерабатывающую отрасли экономики, рекреационно-туристический комплекс, а также природоохранные мероприятия. Расчеты определили относительную величину налога А. Пигу (по отношению к доходной части бюджета тер тории, которая позволит обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие территории.

В ходе выполнения расчетов рассмотрено несколько стратегий. На первом шаге алгоритма выбора стратегии устойчивого развития был произведен расчет произвольно выбранной стратегии. Затем, методом последовательных улучшений была разработана искомая стратегия развития прибрежной территории. Эта стратегия характеризуется следующими особенностями: бюджет, выделяемый на природоохранные мероприятия, на первый год равен бюджету развития; в случае уменьшения темпов роста «отдачи» от какой-либо отрасли промышленности или увеличения объемов загрязнения от нее инвестиции в эту отрасль уменьшаются. Средства, изъятые из бюджета развития, «переливаются» в природоохранные мероприятия — направленные на опережающую ассимиляцию загрязнения окружающей среды и увеличивающими опережающимися темпами за счет бюджета развития. В случае ухудшения индекса качества окружающей среды или замедления темпов роста показателей из соответству-

Рисунок 7 — Природно-территориальные комплексы ДВР. Выделены нами (Майоров, Урусов, Чипизубова, 2005) на основе ландшафтно-ключевого метода, сравнительной перспективности направлений природопользования, природно-хозяйственных областей.

Условные обозначения:1 — тундропользование, охрана экосистем, 2 — охрана экосистем, рыболовство в экстремальной зоне, 3 — охрана и восстановление лесов и нерестилищ, рыболовство и лесопользование в пределах квоты, 4 — восстановление экосистем, мариводство, рыбоводство, животноводство, экологический туризм, 5 — восстановление лесов, лесопользование, сельское хозяйство с высокими рекреационными перспективами.

- А — границы природно-территориальных комплексов; + В — макрорайоны высокой рекреационной нагрузки и наиболее перспективные для рекреации

ющей отрасли промышленности инвестиции изымаются и вкладываются в природоохранные мероприятия.

Следующий шаг — определение налога, взимаемого с природо-пользователей и направляемого на минимизацию антропогенного воздействия, вызванного землепользованием. К мероприятиям, выполняемым за счет такого налога, можно отнести рекультивацию земель, химическую и биологическую очистку, разведение определенных видов животных и др. Общим свойством доли инвестиций в природоохранные мероприятия является их рост от 50 до 70-90 % бюджета территории.

Анализ показателей стратегии устойчивого социально-экономического развития территории говорит о том, что тенденция роста в целом определяется ростом численности населения этой территории. Колебания же доли инвестиций в природоохранные мероприятия вызваны административным воздействием, которое применяется в зависимости от состояния индекса качества окружающей среды.

Анализ приведенных результатов показывает, что подобная имитационная модель должна использоваться при разработке эколого-экономической политики развития прибрежных районов юга ДВР.

Верность принятия управленческих решений проявляется на морских побережий значительно быстрее, чем в континентальных онах, поскольку в зоне перехода всегда условия, особенно для интродуци-рованных культур, менее благоприятны и результат непродуманных действий не заставляет себя долго ждать. Для того чтобы избежать подобных ошибок, предлагается использовать оценки сходства климата как основу успеха интродукции (Майоров, Урусов, Чипизубо-ва, 2005, 2009).

Нами (Урусов, Майоров, Чипизубова, 2005, 2009) был сделан вывод о перспективности на Севере Европы (в особенности в её северо-восточной части) использования для интродукции дальневосточных пород, экологические оптимумы которых лежат в микротерм-ной среднегорной зоне. При этом мы использовали методы подбора перспективных интродуцентов через аналогию современного климата или климата прошлого (обусловившего биологию конкретного таксона и его приспособление к динамике особенностей среды, в которой таксон выжил) — метод эколого-исторического анализа флор. Используя методы подбора перспективных интродуцентов и метод эколого-исторического анализа флор, обоснован вывод о перспективности привлечения во Владивосток арборифлоры полуострова Гамова (»азалиевые» сосняки и железноберезняки) и приграничных районов КНР (Майоров, Урусов, Чипизубова, 2005, 2009).

Пример практического использования результатов исследования для

разработки вариантов конкретных стратегий устойчивого природопользования в различных прибрежных районах ДВР приведен в главе 6. Для решения этой проблемы в работе использовались: концепция адаптивного биоресурсного природопользования, природно-центри-рованные модели, биоинформационный анализ, административно-территориальный принцип анализа информации.

Выбор стратегии определялся хозяйственными приоритетами и основывался на расчетах таких показателях как доход на душу населения, размер бюджета, индекс качества окружающей среды и индекс человеческого развития. Анализ проводился на макро-, мезо- и микроуровнях. В качестве макроуровня — рассматривалось все побережье ДВР; на мезоуровне — побережья административных регионов (Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Сахалинской и Магаданской областей, Чукотского национального округа и республики Саха) и на микроуровне — анализировались прибрежные участки 33 городских, поселковых и островных территорий.

Результаты проведенного анализа показали, что главное богатство региона — его генофонд и прибрежно-морской ландшафт. Для обеспечения устойчивого развития региона рекомендована экологически ориентированная структурная перестройка природопользования. Здесь приоритетно создание новых особо охраняемых природных территорий и акваторий, восстановление нарушенных ландшафтов, туризм (экологический, палеонтологический, культурный, познавательный, охотничий туризм и др.) и др. Это потребует широкомасштабных инвестиций, коренной перестройки экономики, применения экофильных технологий и природоохранной направленности в принятии управленческих решений.

Рассмотренные стратегии развития участков морских побережий с применением природно-центрированных моделей показали перспективность использования разработанных нами эколого-географических основ для обеспечения устойчивого природопользования в регионе.

ВЫВОДЫ:

1. Для реализации устойчивого развития на морских побережьях ДВР необходима смена природопользовательской парадигмы и переход на устойчивое природопользование, ориентированное в основном на возобновляемые ресурсы.

2. Контакт «суша-море» — экотоны морских побережий ДВР — являются слабо изученными. Главной особенностью природопользования здесь является его адаптивность к природным условиям.

В противном случае существенно возрастает риск возникновения экологической катастрофы.

3. Схема использования природных ресурсов в адаптивном биоресурсном природопользовании: природоохранный комплекс — рекреация — природопользование. Ее использование требует применение высоконаучных, экофильных и информационных технологий для учета и сохранения биоразнообразия и биоресурсов. Следовательно, экологические и биогеографические знания теперь окажутся востребованными и природопользователями, т.е. теми, кому они раньше лишь мешали осваивать природные ресурсы.

4. Предложенные нами природно-центрированные модели хозяйствования (сохранение биоразнообразия и создание природоохранных систем — «буферные» и рекреационные территории — вписывание системы интенсивного природопользования в охраняемые ландшафты) обеспечат устойчивое природопользование и сохранение биоразнообразия на морских побережьях юга ДВР.

5. Применение биоинформационного анализа, в основе которого экосистемный анализ, различные оценки (природно-ресурсного потенциала, ретроспективные, геоэкологические и кадастровые) и использование имеющихся научных информационных программ и разработок для обоснованности принятия управленческих решений — увеличивает надежность выбора оптимальных схем регионального природопользования и оптимальной стратегии социально-экономического развития региона.

6. Предложенный автором новый методологический подход:

- основан на концепции сохранения биоразнообразия (как залог устойчивого развития с сохранением возможностей для будущих поколений) и смене целевого назначения рекреационных зон;

- применим для разработки экологической политики и обоснования прогноза эколого-экономического развития в направлении устойчивого прибрежно-морского природопользования;

- апробирован на ключевых участках Южного Приморья;

- с помощью имитационной модели рассмотрен для применения на 33 участках морских побережий ДВР;

- поможет обеспечить сбережение высокопродуктивных экосистем территорий и акваторий и восстановит сырьевой и рекреационный потенциалы побережий, а также качественную среду обитания.

Рекомендации:

1. Необходима смена принципов ведения хозяйствования на морских побережьях ДВР, как не отвечающих современным условиям и не обеспечивающих устойчивое развитие регионов, на адаптивное биоресурсное природопользование.

2. Рекомендуется усилить действия в направлении разработки региональной политики, основанной на смене приоритетов в их развитии, по предложенной автором схеме: создание природно-охран-ных комплексов — выделение вокруг них буферной зоны — селитеб-но-промышленные зоны..

3. Для сохранения биоразнообразия морских побережий юга ДВР следует изменить концепцию природоохранного комплекса и включать в существующую систему особо охраняемые природные территории участки прилежащих акваторий и устьев рек.

4. Для разработки и принятия эффективных управленческих решений необходимо активизировать разработку кадастров природных ресурсов прибрежно-морских территорий и акваторий (морских биопромысловых, экологических, рекреационных, ботанических и др.);

6. Для озеленения морских побережий ДВР (использования посадочного материала) необходимо использовать метод климатического аналога и эколого-исторического анализа флор.

7. Для достижения устойчивого социально-экономического развития большинства прибрежных территорий юга ДВР рекомендуется ежегодная инвестиция всех бюджетных средств, в пропорции: рек-реационно-туристический комплекс (10 %), рыболовство (10 %), сельское хозяйство (10 %), рыбоводство (10 %), лесоперерабатывающая промышленность (10 %) и природоохранные мероприятия (50 %). В случае ухудшения индекса качества окружающей среды, или замедлении темпов роста показателей из соответствующей отрасли промышленности инвестиции необходимо изымать и вкладывать их в природоохранные мероприятия.

8. Необходим переход к ресурсосберегающему, адаптивному природопользованию, т.к. при современной технологической базе расчетный налог на доход природопользователей, обеспечивающий устойчивое развитие территории составляет от 70 % до 90 % этого дохода, что однозначно прекратит всякую легальную экономическую активность.

9. В основе всех хозяйственных решений должен лежать принцип сохранения уникальных береговых экосистем. Для этого необходимо существенно расширить площади особо охраняемых природных территорий на ДВР до среднемирового уровня — не менее 8 %.

10. Особо охраняемые природные территории и акватории следует связать в единую систему природоохранного комплекса (который поможет сохранить биоразнообразие как основу для будущего развития региона) и вокруг них необходимо создать буферные зоны с различными щадящими режимами хозяйственного использования.

11. Природоохранный комплекс может включать в себя различные особо охраняемые природные территории, границами которых

должны быть не административные, а водоразделы бассейнов разного уровня. Это поможет решать хозяйственные и экологические проблемы на региональном или федеральном уровнях.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации Издания, рекомендованные ВАК

1. Майоров И.С. Кадастровые оценки береговой зоны дальневосточных морей России // География и природные ресурсы. Новосибирск: Изд-воСОРАН, 2007. С. 139-143.

2. Майоров И.С. Природопользование в береговой зоне залива Петра Великого (история, перспективы и уроки экологических просчетов) / /Россия и АТР. Владивосток, 2007. № 1 (55). С. 44-56.

3. Майоров И.С. Концептуальные подходы к альтернативному природо-

пользованию в береговой зоне дальневосточных морей России // Российский научный журнал «Экономика и управление». СПб., 2008. № 1 (33). С. 56-61.

4. Майоров И.С., Урусов В.М. Уроки эколого-экономических просчетов

в контактной зоне глобального уровня // Российский научный журнал «Экономика и управление». СПб., 2008. № 5 (37). С. 35-39.

5. Майоров И.С., Урусов В.М., Петропавловский Б.С. К 150-летию экс-

педиции капитана корпуса лесничих А.Ф.Будищева // Россия и АТР. Владивосток, 2008. № 4 (55). С. 14-24.

6. Майоров И.С., Селедец В.П., Сырица М.В. Особенности природополь-

зования в береговой зоне Дальневосточных морей: экоареалы синан-тропных видов растений // Известия СамНЦ РАН. Т. 10(23). № 1. 2008. С. 13-20.

7. Майоров И.С. Рекреационная дигрессия растительности на юге Даль-

него Востока России// Вестник КрасГАУ. 2008. № 3 (24). С. 174-178.

8. Майоров И.С., Гарбузова Г.Ф. Проблемы использования биологических ресурсов в береговой зоне дальневосточных морей России // Российский научный журнал «Экономика и управление». СПб., 2009. № 1(39). С. 64-71.

9. Майоров И.С., Селедец В.П., Пробатова Н.С. Экоареалы видов расте-

ний в адаптивных зонах // Вестник КрасГАУ. 2009. № 2 (28). С. 47-57.

10. Майоров И.С., Урусов В.М., Варченко Л.И. К уникальности береговых экосистем залива Петра Великого // Вестник КрасГАУ2009. № 2 (28). С. 57-66.

11. Майоров И.С., Сёмкин Б.И., Гарбузова Г.Ф., Горшков М.В. Использование информационных системных береговых кадастров многоцелевого назначения для управления и мониторинга побережья залива Петра Великого // Региональная экономика: теория и практика. 2009. №8 (101). С 9-13.

12. Майоров. И.С. Проблемы сохранения биологических ресурсов для обеспечения устойчивого развития макрорегиона в береговой зоне Дальнего Востока России// Региональная экономика: теория и практика. М., 2009. № 9 (102). С. 13-20.

13. Майоров И.С., СёмкинБ.И., СеледецВ.П., Горшков М.В. Использование сравнительного анализа растительного покрова для кадастровых оценок ботанических памятников природы // Вестник КрасГАУ.

2009. №4. С. 115-120.

14. Майоров И.С., Горшков М.В., Золотова В.И., Царёва JI.М., Коршен-ко О.П. Экосистемный анализ залива Петра Великого и его водосбора для целей рекреационного природопользования // Проблемы региональной экологии. М., 2009. № 6. С. 67-71.

15. Майоров И.С., Урусов В.М., Горшков М.В. Эколого-экономическая оценка земель водосбора залива Петра Великого Японского моря // Экология урбанизированных территорий. М., 2009. № 2. С. 89-93.

16. Майоров И.С., Преловский В.И., Дюкарев В.Н., Ознобихин В.И., Урусов В.М., Горшков М.В. К проблеме эколого-экономической оценки земельного фонда прибрежных территорий залива Петра Великого// Вестник ТГЭУ. Владивосток, 2009. № 3. С. 66-76.

17. Урусов В.М., Майоров И.С., Чипизубова М.Н. Оценка сходства климата как основа успеха интродукции // Вестник ТГЭУ. Владивосток,

2010. № 1(53). С. 108-120.

18. Майоров И.С., Золотова В.И. Экологические и организационные факторы, ограничивающие развитие рекреационно-туристического комплекса юга Дальнего Востока России // Вестник ТГЭУ. Владивосток, 2010. №3 (55). С. 114-118.

19. Врищ Д.Л., Майоров И.С., Урусов В.М., Варченко Л.И. Экология видов и форм рододендронов Сихотэ-Алиня // Вестник ТГЭУ. Владивосток, 2010. №4 (56). С. 110-124.

20. Семкин Б.И., Селедец В.П., Майоров И.С., Варченко Л.И., Горшков М.В. Методы сравнительного анализа компонентов биоразнообразия ботанических памятников природы // Ботанический журнал. СПб, 2010. Т. 95. № З.С. 408-421.

21. Майоров Й.С., Селедец В.П., Сырица М.В. Исследование фенологических особенностей местности// Биология в школе. М., 2012. № 10. С. 66-75.

Другие российские издания

22. Арчиков Е.И., Степанова Л.Е., Майоров И.С. Роль ледовых образований в развитии геосистем Охотского моря. — Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 1989.— 112 с.

23. Урусов В.М., Майоров И.С. Экология. Биологическая составляющая охраны природы и рационального природопользования на Дальнем Востоке. — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2002. — 276 с.

24. Майоров И.С. Залив Петра Великого: проблемы природопользования, кадастровых оценок и экологической безопасности. — Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2005. - 160 с.

25. Майоров И.С., Урусов В.М., Чипизубова М.Н. Введение в концептуальные основы сбалансированного природопользования в зоне залива Петра Великого (Японское море) // Исследование и конструирование ландшафтов Дальнего Востока и Сибири. Владивосток: Даль-наука, 2005. Вып. 6. С. 11-78.

26. Майоров И.С., Урусов В. М., Тарханов В. М., Кононова Н. Н. Куточ-нению ботанико-географической зональности Северного Сихотэ-Алиня // Исследование и конструирование ландшафтов Дальнего Востока и Сибири. Владивосток: Дальнаука, 2005. С. 166-170.

27. Майоров И.С. Концептуальные основы сбалансированного природопользования в береговой зоне Дальневосточных морей // Вестник ТГЭУ. Владивосток, 2005. № 1 (33). С. 96-109.

28. Майоров И.С. Использование многоцелевых береговых кадастров для целей управления и природопользования на побережье залива Петра Великого (Японское море) // Вестник ТГЭУ. Владивосток, 2005. № 4 (36). С. 90-100.

29. Майоров И.С. Этапы освоения и перспективы развития береговой зоны залива Петра Великого в современных условиях // Вестник ТГЭУ. Владивосток, 2006. № 2 (38). С. 104-112..

30. Майоров И.С., Урусов В.М. Дальний Восток России: уроки эко-лого-экономических просчетов в контактной зоне глобального уровня // Вестник ТГЭУ. Владивосток, 2007. № 1 (41). С. 75-90.

31. Майоров И.С., Селедец В.П. Географические основы альтернативного природопользования и модель регионального развития в береговой зоне дальневосточных морей России // Вестник ТГЭУ. Владивосток, 2007. № 2 (42). С. 90-94.

32. Майоров И.С., Гарбузова Г.Ф. Экологический культурный синтез — важнейшее условие формирования новой концепции образования РФ для продвижения образовательных программ на мировом рынке услуг // Фундаментальные исследования // Научно-теоретический журнал Академии Естествознания. М.: Изд-во «Академия Естествознания», 2007. № 1. С. 68-70.

33. Урусов В.М., Майоров И.С. Экология и история природопользования. — Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2007. —156 с.

34. Майоров И.С. Эколого-географические основы устойчивого природопользования в береговой зоне Дальнего Востока России (АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ). — СПб.: Изд-во Санкт-Петербургской академии управления и экономики, 2008. — 332 с.

35. Майоров И.С., Дулепов В.И., Кочеткова O.A. Анализ экологической ситуации в районе Амурского залива для разработки модели альтер-

нативного .природопользования. // Ученые записки. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургской академии управления и экономики, 2008. № 3. С.34-45.

36. Майоров И.С.; СеледецВ.П., СырицаМ.В. Охранаценопопуляций и исчезающих видов в рекреационных лесах: // Ученые записки. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургской академии управления и экономики, 2008.-No 4. С. 38-42. .

37. Майоров И.С., Селедец. В.П., Сырица М.В. Концепция природоохранного комплекса'Приморского края // Вестник ТГЭУ. Владивосток, 2008. № 1 (45). С. 64-78.

38. Селедец. В:П., Майоров И.С., СырицаМ.В. Классификацияаспектан-тов морских побережий Южного Приморья. Перспективы сохранения фитогенофонда// Вестник ТГЭУ. Владивосток, 2008. № 2 (46). С. 78-86.

39. Майоров И;С., КочетковаА.И., ДулеповВ.И., Мониторинговые оценки экологической ситуации в Амурском заливе// Вестник ТГЭУ. Владивосток, 2008. № 3 (47). С. 34-46.

40. Селедец. В.П., Майоров И.С., Сырица М.В. Сезонное развитие растительности и рекреационное использование береговой зоны залива Петра Великого (Приморский край) // Вестник ТГЭУ. Владивосток, 2008. №4: (48). С. 80-89;

41. Майоріов И. С. Биоресурсное природопользование и экологическая безопасность в зоне экотонов морских побережий: использование методов ландшафтной'и региональной экологии в обосновании устойчивого природопользования в зоне экотонов морских побережий Дальнего Востока России,—Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2009.—308 с.

42. Майоров И.С. Экология: учебное пособие. — Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2009. -306 с.

43. Майоров И.С., Горшков М.В. Выбор альтернативных вариантов природопользования в зоне экотонов морских побережий Дальнего Востока России1// Вестник ТГЭУ. Владивосток, 2009. № 2. С. 75-82.

44. Майоров И.С.'Экологические основы планирования природных заповедников на морских побережьях Дальнего Востока России. Электронный Журнал «Природа России». Раздел I. ООПТ 2012, октябрь http://biodat.ni/dbc/lib/mdex.htm

45. Урусов В.М., Варченко Л.И., Майоров И.С. Кэволюции видов илан-дшафтов в зонах1 контакта глобального уровня http://www.rusnauka/ com/ 1_DN_2012/ecological/l -1063 56.doc. htm

МАЙОРОВ Игорь Семенович

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА МОРСКИХ ПОБЕРЕЖЬЯХ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Специальность: 25.00.23 — Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов 25.00.36 —Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Подписано в печать 20.01.2013 г. Формат 60X80/16. Усл. печ. л. 2,0. Усл.-изд. л. 2,0 Тираж 120 экз. Заказ 047

Издательский дом Дальневосточного федерального университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии Издательского дома Дальневосточного федерального университета 690950, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 10