Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование методологии комплексной оценки загрязнения воздушного бассейна крупного города для обоснования мониторинга и системы контроля
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Сидоренко, Игорь Владимирович

Введение.

Глава I. Аналитический обзор и выбор направления исследований.

1.1. Характеристика источников загрязнения городской среды.

1.2. Влияние загрязнения воздушного бассейна города на качество городской среды.

1.3. Процесс образования и распространения вредных выбросов основных источников загрязнения.

1.4. Отечественный и зарубежный опыт учета загрязнения воздушной среды города в практике градостроительства.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование влияния основных природно-климатических факторов на уровень загрязнения воздушной среды.

2.1. Планирование экспериментальных исследований.

2.1.1 Планирование натурных замеров влияния природно-климатических факторов на загрязнение воздушной среды.

2.2. Исследование влияния и анализ природно-климатических условий.

2.2.1 Анализ природно — климатических условий.

2.2.2 Влияние рельефа местности на ветровой режим местности.

2.3. Анализ ветрового режима исследуемого района.

2.4. Влияние ветрового режима на загрязнение воздушного бассейна города. Собственные исследования.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Пофакторная оценка загрязнения воздушного бассейна города.

3.1. Исследование запыленности городских территорий.

3.2. Исследования загрязнения воздушной среды автотранспортом.

3.3. Определение зон рассеивания промышленных выбросов.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Комплексная оценка загрязнений воздушного бассейна города и разработка системы мониторинга и контроля.

4.1. Комплексная оценка загрязнений воздушного бассейна города.

4.2. Обоснование системы мониторинга и контроля загрязнения воздушной среды.

4.3. Рекомендации по улучшению качества воздушной среды на основании комплексной оценки и мониторинга.

Выводы по главе 4.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Совершенствование методологии комплексной оценки загрязнения воздушного бассейна крупного города для обоснования мониторинга и системы контроля"

Актуальность проблемы. Состояние воздушной среды современных крупных городов определяется рядом факторов, важнейшим из которых является разнородность источников загрязнения. К основным их видам относятся: автомобильный транспорт, промышленность, и объекты ЖКХ и ТЭК, а также почвенная пыль неблагоустроенных территорий. В совокупности эти группы источников создают высокий уровень загрязнения воздушного бассейна крупных городов, что проявляется в отрицательном воздействии на здоровье и психологическое состояние людей, вредном влиянии на растительность, а также сокращении срока службы строительных конструкций зданий и сооружений.

К настоящему времени в значительной мере исследованы особенности загрязнения воздушной среды городов промышленными источниками и транспортом. В меньшей степени изучен вопрос их комплексного влияния в условиях запыленности воздушной среды природными источниками, даже в районах с повышенной пылеветровой нагрузкой, обусловленной природно-климатическими условиями. Обзор отечественных и зарубежных исследований также показал практически полное отсутствие данных по методологии комплексной оценки воздействия основных источников загрязнения воздушного бассейна крупных городов и его мониторинга.

В тоже время известно, что значительная часть загрязняющих веществ крупных городах обладают суммацией действия, а планировочные и климатические условия часто приводят к формированию зон накопления их повышенных концентраций с усилением совместного воздействия на организм человека. Таким образом, очевидна актуальность изучения закономерностей формирования таких зон, а также выбором эффективного механизма их комплексной оценки и мониторинга.

Цель работы - совершенствование принципов проведения мониторинга воздушного бассейна жилой застройки крупных городов на основе комплексной оценки суммарного воздействия разнородных источников загрязнения.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие основные задачи:

- анализ взаимосвязи метеорологических и микроклиматических параметров воздушного бассейна жилой застройки крупных городов;

- пофакторный анализ оценки воздействия на состояние воздушной среды города, разнородных источников автотранспорта, промышленности, природных источников;

- определение особенностей формирования метеорологически неблагоприятного состояния воздушной среды в зонах суммации действия загрязняющих веществ; оценка на основе натурных замеров закономерностей формирования зон загрязнения воздушного бассейна крупных городов (на примере в г. Волгограда); разработка принципов построения аэрографической схемы движения воздушных масс, формирующих зоны загрязнения воздушного бассейна крупных городов; разработка основополагающих принципов методики комплексной оценки загрязнения воздушной среды крупного города разнородными источниками; определение определяющих факторов и условий повышения качества воздушной среды крупных городов на основе комплексной оценки воздействия разнородных источников загрязнения; разработка рекомендаций по мониторингу и повышению качества воздушной среды крупных городских комплексов.

Предмет исследования составляют закономерности формирования зон повышенных концентраций загрязняющих веществ на селитебной территории городского комплекса под воздействием разнородных источников.

Методы исследования включают: аналитическое обобщение известных научных и практических данных, исследования в лабораторных и натурных условиях, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа.

Достоверность научных положений и выводов работы обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделирования изучаемых процессов, планирования экспериментов и подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных данных экспериментальных исследований в лабораторных и натурных условиях с результатами теоретических обобщений и других авторов.

Научная новизна работы состоит в том, что: теоретически обоснована перспективность совершенствования системы мониторинга воздушного бассейна крупных городов на основе пофакторной оценки воздействия разнородных источников загрязнения; на основе натурных наблюдений экспериментально установлены закономерности формирования зон повышенного загрязнения воздушного бассейна крупных -городских комплексов разнородными источниками (на примере г. Волгограда); установлены принципы определения неблагоприятных метеорологических условий для уровня загрязнения воздушной среды города; установлены зависимости, характеризующие особенности влияния метеорологических условий на распространение загрязняющих веществ в воздушной среде крупных городских комплексов;

- на основе натурных экспериментов исследованы и обобщены закономерности переноса частиц пыли и газообразных компонентов в воздушной среде крупных городских комплексов;

- из обобщения результатов натурных экспериментов обоснованы организационно-методологические принципы комплексной оценки загрязнения воздушной среды крупного города разнородными источниками;

- по средствам статистического анализа экспериментальных данных натурных наблюдений получены корреляционные зависимости, определяющие закономерности формирования зон повышенных концентраций пыли и газообразных компонентов в воздушной среде городских комплексов разнородными источниками (транспортом, промышленностью и природными источниками).

Практическая значимость работы:

- разработана методика проведения комплексной оценки степени загрязнения воздушной среды крупного городского комплекса основными видами источников: транспорт, промышленность, природные процессы;

- разработана система мониторинга качества, воздушной среды крупных городских комплексов на основе учета суммации действия основных видов источников загрязнения;

- предложена система расчетных формул для определения зон суммарного загрязнения воздушного бассейна города тремя видами основных источников: транспорт, промышленность, природные процессы;

- предложена классификация территории городских комплексов по степени загрязнения воздушного бассейна;

- уточнены градостроительно-планировочные приемы уменьшения концентраций загрязняющих веществ в воздушной среде городских комплексов с учетом суммации действия источников различного вида.

Реализация результатов работы:

- разработаны и переданы к использованию при разработке генерального плана г. Волгограда рекомендации по повышению качества воздушной среды ■селитебных территорий;

- Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Волгоградской области переданы к использованию результаты комплексной оценки качества воздушной среды г. Волгограда;

- разработана и передана к использованию Нижне-Волжскому межрегиональному управлению по технологическому и экологическому надзору

Ростехнадзор) методика комплексной оценки качества воздушной среды крупных городских комплексов; материалы диссертационной работы используются кафедрами «Экологическое строительство и городское хозяйство» и «Отопление, вентиляция и экологическая безопасность» ВолгГАСУ в курсах лекций, практических занятиях, в курсовом и дипломном проектировании для специальностей «Городское строительство и хозяйство» и «Инженерная защита окружающей среды»; выводы и рекомендации диссертационной работы использованы в программах повышения квалификации работников системы Ростехнадзора по Волгоградской области, ответственных за экологическую безопасность промпредприятий.

На защиту выносятся: результаты экспериментальных исследований закономерностей загрязнения воздушного бассейна города с комплексным воздействием основных источников; основы методологии комплексной оценки загрязнения воздушной среды города; классификация территории города по степени загрязнения воздушного бассейна; система мониторинга и контроля воздушной среды крупного города; градостроительно-планировочные приемы, уменьшающие концентрации загрязняющих веществ в воздухе городской среды.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: Международных научно-практических конференциях «Архитектурно-градостроительные и строительные проблемы национального проекта - доступное комфортное жилище» (Шарджа, ОАЭ, 2006 г.); «Жилище XXI века к;ак основа формирования среды жизнедеятельности направления перспективного развития» (г. Москва, 2007 г., 2008 г.); «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (г. Волгоград, 2007 г., 2008 г.); областных научно-практических конференциях «Проблемы озеленения населенных пунктов Волгоградской области» (г. Волжский, 2007 г.); «Экологическая безопасность — основа государственной безопасности России» (г. Волгоград, 2007 г.); ежегодных научно-практических конференциях ВолгГАСУ (г. Волгоград, 2005-2008 г.г.).

Публикации. Основные результаты научных исследований по теме диссертации изложении в 9 научных работах, в том числе в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 184 страницы, в том числе 25 таблиц, и 54 рисунка, списка литературы из 219 наименований, приложений на 33 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сидоренко, Игорь Владимирович

Выводы по главе 4

1. По восьми румбам направления ветра построены карты комплексного воздействия 3 источников загрязнения воздушного бассейна города (автотранспорта, промышленности, природных источников).

2. Выявлены зоны суммарного воздействия основных источников загрязнения. При совпадении трех источников загрязнения расстояние, где достигается ПДК увеличивается на сотни и тысячи метров.

3. Предлагается алгоритм системы мониторинга и контроля загрязнения воздушного бассейна города, обеспечивающий улучшение состояния воздушной среды.

4. Разработаны и предлагаются рекомендации по обеспечению экологической безопасности жилой застройки (население селитебной территории) в зависимости от класса опасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании полученных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

- теоретически обоснована перспективность совершенствования системы мониторинга воздушного бассейна крупных городов на основе пофакторной оценки воздействия разнородных источников загрязнения;

- на основе натурных наблюдений экспериментально установлены закономерности формирования зон повышенного загрязнения воздушного бассейна крупных городских комплексов разнородными источниками (на примере г. Волгограда);

- установлены зависимости, характеризующие особенности влияния метеорологических условий на распространение загрязняющих веществ в воздушной среде крупных городских комплексов;

- из обобщения результатов натурных экспериментов обоснованы организационно-методологические принципы комплексной оценки загрязнения воздушной среды крупного города разнородными источниками;

- получены корреляционные зависимости, определяющие закономерности формирования зон повышенных концентраций пыли и газообразных компонентов в воздушной среде городских комплексов разнородными источниками (транспортом, промышленностью и природными источниками);

- разработана методика проведения комплексной оценки степени загрязнения воздушной среды крупного городского комплекса основными видами источников: транспорт, промышленность, природные процессы;

- разработана система мониторинга качества, воздушной среды крупных городских комплексов на основе учета суммации действия основных видов источников загрязнения;

- предложена классификация территории городских комплексов по степени загрязнения воздушного бассейна;

- уточнены градостроительно-планировочные приемы уменьшения концентраций загрязняющих веществ в воздушной среде городских комплексов с учетом суммации действия источников различного вида.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методологии комплексной оценки загрязнения воздушного бассейна крупного города для обоснования мониторинга и системы контроля"

На правах рукописи

сидоренко игорь владимирович

□03454943

совершенствование методологии комплексной оценки загрязнения воздушного бассейна крупного города для обоснования мониторинга и системы контроля

Специальность 03.00.16 Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

5 дек«

Волгоград - 2008

003454943

Работа выполнена в ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор, Диденко Василий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

кандидат технических наук, доцент

Ведущая организация

Сазонов Эдуард Владимирович ГОУ ВПО Воронежский государственный архитектурно-строительный университет Шибитова Наталья Валентиновна ООО ПТБ ПСО "Волгоградграж-данстрой"

ГОУ ВПО Московский государственный строительный университет

Защита состоится 19 декабря 2008 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.03. при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1 (ауд. В-710, корп. В)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан 19 ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сергина Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Состояние воздушной среды современных крупных городов определяется рядом факторов, важнейшим из которых является разнородность источников загрязнения. К основным их видам относятся: автомобильный транспорт, промышленность, объекты ЖКХ и ТЭК, а также почвенная пыль неблагоустроенных территорий. В совокупности эти группы источников создают высокий уровень загрязнения воздушного бассейна крупных городов, что проявляется в отрицательном воздействии на здоровье и психологическое состояние людей, вредном влиянии на растительность, а также сокращении срока службы строительные конструкций зданий и сооружений.

К настоящему времени в значительной мере исследованы особенности загрязнения воздушной среды городов промышленными источниками и транспортом. В меньшей степени изучен вопрос их комплексного влияния в условиях запыленности воздушной среды природными источниками, даже в районах с повышенной пылеветровой нагрузкой, обусловленной природно-климатическими условиями. Обзор отечественных и зарубежных исследований также показал практически полное отсутствие данных по методологии комплексной оценки воздействия основных источников загрязнения воздушного бассейна крупных городов и его мониторинга.

В то же время известно, что значительная часть загрязняющих веществ крупных городах обладают суммацией действия, а планировочные и климатические условия часто приводят к формированию зон накопления их повышенных концентраций с усилением совместного воздействия на организм человека. Таким образом, очевидна актуальность изучения закономерностей формирования таких зон, а также выбором эффективного механизма их комплексной оценки и мониторинга.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы - совершенствование принципов проведения мониторинга воздушного бассейна жилой застройки крупных городов на основе комплексной оценки суммарного воздействия разнородных источников загрязнения.

Дня достижения указанной цели в работе решались следующие основные задачи:

- анализ взаимосвязи метеорологических и микроклиматических параметров воздушного бассейна в жилой застройке крупных городов;

- пофакторный анализ оценки воздействия на состояние воздушной среды города разнородных источников автотранспорта, промышленности, природных ис-

точников;

- определение особенностей формирования метеорологически неблагоприятного состояния воздушной среды в зонах суммации действия загрязняющих веществ;

- оценка на основе натурных замеров закономерностей формирования зон загрязнения воздушного бассейна крупных городов (на примере г. Волгоград);

- разработка принципов построения аэрографической схемы движения воздушных масс, формирующих зоны загрязнения воздушного бассейна крупных городов;

- разработка основополагающих принципов методики комплексной оценки загрязнения воздушной среды крупного города разнородными источниками;

- определение определяющих факторов и условий повышения качества воздушной среды крупных городов на основе комплексной оценки воздействия разнородных источников загрязнения;

- разработка рекомендаций по мониторингу и повышению качества воздушной среды крупных городских комплексов.

Предмет исследования составляют закономерности формирования зон повышенных концентрацией загрязняющих веществ на селитебной территории городского комплекса под воздействием разнородных источников.

Методы исследования включают: аналитическое обобщение известных научных и практических данных, исследования в лабораторных и натурных условиях, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа.

Достоверность научных положений и выводов работы обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделирования изучаемых процессов, планирования экспериментов и подтверждена удовлетворяю. щей сходимостью полученных данных экспериментальных исследований в лабораторных и натурных условиях с результатами теоретических обобщений и данными других авторов.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- теоретически обоснована перспективность совершенствования системы мониторинга воздушного бассейна крупных городов на основе пофакгориой оценки воздействия разнородных источников загрязнения;

- на основе натурных наблюдений экспериментально установлены закономерности формирования зон повышенного загрязнения воздушного бассейна крупных городских комплексов разнородными источниками (на примере г. Волгограда);

- установлены принципы определения неблагоприятных метеорологических

условий для уровня загрязнения воздушной среды города;

- установлены зависимости, характеризующие особенности влияния метеорологических условий на распространение загрязняющих веществ в воздушной среде крупных городских комплексов;

- на основе натурных экспериментов исследованы и обобщены закономерности переноса частиц пыли и газообразных компонентов в воздушной среде крупных городских комплексов;

- из обобщения результатов натурных экспериментов обоснованы организационно-методологические принципы комплексной оценки загрязнения воздушной среды крупного города разнородными источниками;

- посредством статистического анализа экспериментальных данных натурных наблюдений получены корреляционные зависимости, определяющие закономерности формирования зон повышенных концентраций пыли и газообразных компонентов в воздушной среде городских комплексов разнородными источниками (транспортом, промышленностью и природными источниками).

Практическая значимость работы:

- разработана методика проведения комплексной оценки степени загрязнения воздушной среды крупного городского комплекса основными видами источников: транспорт, промышленность, природные процессы;

- разработана система мониторинга качества, воздушной среды крупных городских комплексов на основе учета суммации действия основных видов источников загрязнения;

- предложена система расчетных формул для определения зон суммарного загрязнения воздушного бассейна города тремя видами основных источников: транспорт, промышленность, природные процессы;

- предложена классификация территории городских комплексов по степени загрязнения воздушного бассейна;

- уточнены градостроителыю-планировочные приемы уменьшения концентраций загрязняющих веществ в воздушной среде городских комплексов с учетом суммации действия источников различного вида.

Реализация результатов работ:

- разработаны и переданы к использованию при разработке генерального плана г. Волгограда рекомендации по повышению качества воздушной среды селитебных территорий;

- Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Волгоградской области переданы к использованию результаты комплексной оценки качества воздушной среды г. Волгограда;

- разработана и передана к использованию Нижне-Волжскому межрегиональному управлению по технологическому и экологическому надзору (Ростех-надзор) методика комплексной оценки качества воздушной среды крупных городских комплексов;

- материалы диссертационной работы используются кафедрами «Экологическое строительство и городское хозяйство» и «Отопление, вентиляция и экологическая безопасность» ВолгГАСУ в курсах лекций, практических занятиях, в курсовом и дипломном проектировании для специальностей «Городское строительство и хозяйство» и «Инженерная защита окружающей среды»;

- выводы и рекомендации диссертационной работы использованы в программах повышения квалификации работников системы Ростехнадзора по Волгоградской области, ответственных за экологическую безопасность промпредприятий.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований закономерностей загрязнения воздушного бассейна города с комплексным воздействием основных источников;

-основы методологии комплексной оценки за1рязнения воздушной среды города;

- классификация территории города по степени загрязнения воздушного бассейна;

- система мониторинга и контроля воздушной среды крупного города;

-градостроительно-планировочные приемы, уменьшающие концентрации загрязняющих веществ в воздухе городской среды.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: Международных научно-практических конференциях «Архитектурно-градостроительные и строительные проблемы национального проекта - доступное комфортное жилище» (Шарджа, ОАЭ, 2006 г.); «Жилище XXI века как основа формирования среды жизнедеятельности направления перспективного развития» (г. Москва, 2007 г., 2008 г.); «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (г. Волгоград, 2007 г., 2008 г.); областных научно-практических конференциях «Проблемы озеленения населенных пунктов Волгоградской области» (г. Волжский, 2007 г.); «Экологическая безопасность - основа государственной безопасности России» (г. Волгоград, 2007 г.); ежегодных научно-практических конференциях ВолгГАСУ (г. Волгоград, 2005-2008 г.г.).

Публикации.

Основные результаты научных исследований по теме диссертации изложении в 9 научных работах, в том числе в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 184 страницы, в том числе 25 таблиц, и 54 рисунка, списка литературы из 219 наименований, приложений на 33 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, основные научные положения, выносимые на защиту, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об их апробации и практическом внедрении.

В первой главе рассмотрено современное состояние вопросов совершенствования методов и средств мониторинга и изучения качества воздушной среды крупных городских комплексов. Изучению особенностей распространения и накопления загрязняющих веществ в воздухе населенных пунктов посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей (Байкова Б.К., Балакина В.В., Буренина Н.С., Бвгеньева Н.Е., Кордюк И.С., Кириллова Г.П., Кребех Мэй-нуоринч К., Максимовой A.A., Сидоренко В.Ф., Фельдман Ю.Г., Хваткова A.C., Шехтер Г.В., Штраус В., Дир М., Алексеева Ю.В., Андреева П.И., Берлянда М.Е., Безуглой Э.Ю., Буштуевой К.А., Владимирова В.В., Внукова А.К., Волкова Э.П., Гильденсинольда P.C., Ждановича Ю.В., Израэля Ю.А., Кудинова О.В., Лайхтма-на Д.Л., Серебровского Ф.Л., Сигала ИЛ., Диденко В.Г., Чистяковой С.Б., Эль-термана В.М., Яншина А.Л., Аброськиной Н.В., Берлянда М.Е., Бреташайдера Б., Владимирова В.В., Бвгеньева И.Е., Кратцсра П.А., Кондратьева К.Я., Курфюрста И., Лазаревой И.В., Реймерса Н.Ф., Стеценко С.Е.). Из анализа полученных ими результатов следует, что качество воздушной среды обусловлено совокупным проявлением следующих факторов: метеорологических условий и ландшафтных особенностей местности, архитектурно-планировочных решений застройки, состава и плотности размещения источников загрязнения воздушного бассейна. Первые две группы факторов оказывают определяющее влияние на процессы накопления и распространения загрязняющих веществ в воздушной среде городов. Последняя группа из перечисленных факторов является доминирующей, поскольку определяет интенсивность, объемы и состав поступления загрязняющих веществ в воздушный бассейн городских комплексов.

Наиболее крупным источником загрязнения воздушной среды является автомобильный транспорт. Доля его вклада в валовой выброс загрязняющих веществ в воздушный бассейн превышает 50%.

В состав выбросов автомобильного транспорта входит свыше 200 вредных компонентов, в которых доминирует: оксид углерода, окислы азота, углеводоро-

ды, сажа. Зона вредного воздействия от крупных магистралей общегородского и районного значения составляет сотни метров.

Выбросы промышленных предприятий являются площадными источниками, занимающими территорию в десятки и сотни гектаров, высота выброса варьируется от метра и до сотни и более метров. Состав и объем выброса зависит от отрасли промышленности, мощности предприятия и совершенства технологических процессов и очистных сооружений. Несмотря на нормирование размеров сани-тарно-защитных зон, зона влияния промышленных предприятий может составлять десятки километров. Дальность распространения зависит от метеорологических факторов, основными из которых являются скорость и направление ветра.

Природные источники за1рязнения (запыленность) изучены недостаточно. В то же время, например, в Южной зоне Российской Федерации запыленность составляет до 10 - 30% от общего объема загрязнения воздушной среды и существенно зависимости от степени благоустройства городских и прилегающих к ним территорий. При возникновении ветра воздушные потоки переносят частицы в удаленные городские районы, что приводит к резкому повышению уровня запыленности, который может и сохраняться достаточно долгое время.

Таким образом, основополагающей задачей дальнейшего совершенствования методологии мониторинга и-улучшения качества воздушной среды крупных городов является исследование закономерностей взаимосвязи комплексного воздействия всех основных видов источников

Во второй главе дан анализ факторов, определяющих особенности загрязнения воздушной среды города и рассмотрены условия, играющие доминирующее значение в этом процессе. При анализе вышеуказанных факторов приоритетными являются природно-климатические условия, а вторыми по значимости являются градостроительно-планировочные факторы.

Из метеорологических параметров на величину концентрации разнородных выбросов в приземном слое атмосферы в определяющей мере влияют температура, влажность, состояние атмосферы (неустойчивое, слабо устойчивое, безразличное).

Наиболее существенным для формирования зон загрязнения всех трех групп источников (транспорт, промышленность, природные) является ветровой режим. Поэтому необходим анализ особенностей проявления скоростных характеристик ветрового режима (по направлению и во времени) в течение периодов года и в течение суток. Это позволит выявить наиболее опасные и часто повторяющиеся скорости ветра, вызывающие повышенные концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе.

Для оценки состояния воздушного бассейна и нахождения зон повышенной концентрации вредных ингредиентов были определены скоростные характеристики ветра по направлениям. Анализ проводился по данным метеостанций (для г. Волгограда - метеостанция ВолгСХА и Гумрак), а также собственных замеров. Измерения проводились анемометром \¥тс!зкег 100 «АттопЩМеЫо^ег» немецкого производства, позволяющего оценивать скоростные характеристики ветровых потоков в течение суток, недели, месяца, года. Полученные данные позволили выявить наиболее опасные значения скорости ветра, вызывающие максимальные концентрации загрязняющих веществ (рис. 1).

(2 и

О 15

§ 10 В с

А

У Ч

0 12 3

7 8 910 12 14 16

V, м/с

Рис. 1. Показатели скорости ветра за 30184 минут измерений МОЭЦ ВолгГАСУ

Наиболее часто повторяющиеся скорости ветра от 1 до 5 м/с, вызывающие концентрации загрязняющих веществ, достигающие ПДК (рис.2). В течение суток эти скорости наблюдаются в дневное время.

15.04,03 22.04.03 29,04,03 $.<35.03 13.05.03 | 2 л%

85Й

| 35.9%

I 0,2?.

" I 8.9%

I I 0-1 м/с иа 5-10м/с ВД 1—5м/с ЕИЗ >Юм/с Рис. 2 Анализ ветрового режима в течение суток

Исходя из того, что максимальные концентрации вредных ингредиентов наблюдаются с мая по октябрь (рис. 3), натурные замеры концентрации пыли природных источников и оксида углерода от выбросов автотранспорта для оценки

закономерностей формирования полей концентрации проводились в весенне-летний периоды года.

Обработка результатов натурных замеров осуществлялась по методу Стью-дента-Фшпера. Концентрации пылевых частиц в воздухе городской застройки определялось на основе весового метода при разных скоростях ветра установления содержания пыли в единице объема воздуха. Измерения проводились при

f — ~i

i oSLЗ^^^Г'Т 6 1~ В 9 iöil -i - ;

I Месяцы года

iC

Рис. 3. Годовой ход загазованности воздушной среды жилой застройки

скорости ветра 1-10 м/с. Согласно плана экспериментов было отобрано 200 проб. На основании результатов замеров было получено уравнение регрессии, описывающее зависимость (концентрации загрязняющих веществ С от скорости ветра в точке замера V)

Сп = 0,3243 In (V) + 0,0538 при R2 = 0,9436 (1)

Для выведения зависимости использовалась программа Excel. Кривая распределения концентрации пыли представлена на рис. 4.

0.«

С У

/

/

/.

/

У

7

О 2 ч 6 в ю 1? Ум/с Рис. 4. Зависимость концентрации пыли от скорости ветра

Анализ показывает, что для различных территорий величина пороговой скорости ветра, при которой наблюдается превышение концентрации пыли над значением ПДК, существенно отличается. Так, согласно проведенным исследовани-

ям, в г. Волгограде концентрация пыли в воздухе достигает предельно-допустимых значений при пороговой скорости 3,5 - 4,0 м/с.

В целом, из анализа приведенных на рис 1-3 данных следует, что условию активного пылеобразования соответствует диапазон скоростей ветра, наблюдаемый в весенне-летний и осенний периоды года с 12 до 16 часов дня.

Оценка закономерностей распределения газообразных веществ под воздействием ветрового побуждения осуществлялась на основе натурных замеров содержания оксида углерода. Определялась зависимость концентрации оксида углерода (формируемых отработавшими газами автомобилей) от скорости ветра. Анализ отбираемых проб производился в сертифицированной лаборатории Управления аналитического и оперативного контроля качества окружающей среды г. Волгограда, а параметры скоростного режима - лаборатории кафедры ЭСГХ ВолгГАСУ. Замеры концентраций СО проводились в условиях ветровых режимов, которые характеризовали минимальные средние скорости, наблюдаемые в июле-августе (4,3-4,4 м/с) и максимальные в январе-феврале (5,6 м/с).

Замерами установлено, что зоны повышенных концентраций выбросов автотранспорта формируются на пересечениях магистралей и пониженных местах городской застройки.

На основе математической обработки данных натурных замеров получена логарифмическая зависимость.

Ее графическая интерпретация представлена на рис. 5. С, мг/м3

О г а •*, 5 ю

Ум/с

Рис. 5. Зависимость концентрации СО от скорости ветра

СГ = -6,1.47 1п (V) + 24,766 при Я2 = 0,9894 (2)

Таким образом, из сравнения рис. 4 и 5 следует, что при увеличении скорости ветра концентрация оксида углерода уменьшается в логарифмической зависимости (рис. 5), в то же время как концентрации пыли в воздухе возрастают.

Суммарно концентрации вредных ингредиентов в воздушной среде могут быть стабильно высокими, а их общее вредное воздействие практически не меняться. Дополнительно ситуацию может осложнять наложение зон воздействия промышленных выбросов, что создает экстремальные условия в жилой застройке.

В третьей главе приведены данные экспериментального исследования особенностей распространения выбросов автотранспорта и на этой основе сформулированы методологические принципы расчетного определения зон суммарного с ними загрязнения воздушной среды промышленными предприятиями, т.е. рассмотрен комплексный подход к загрязнению воздушного бассейна разнородными источниками.

Выбор исследуемых параметров проводился с учетом того, чтобы полученные данные могли наиболее полно охарактеризовать картину рассеивания выбросов по территории городской застройки. В качестве исследуемых параметров выбраны концентрации С, площадь загрязнения 8 и время воздействия Т.

В результате натурных исследований и расчетов построена карта загрязнения воздушного бассейна города отработанными газами автотранспорта (рис. 6).

Дня оценки загрязнения воздушного бассейна автотранспортом при удалении от источника найдена корреляционная зависимость концентрации оксида углерода от расстояния от края проезжей части

С = 34,265 е"°'0|72х при Я2 = 0,9515. (3)

Ее графическая интерпретация представлена на рис. 7. Для оценки загрязнения атмосферного воздуха промышленными предприятиями в качестве определяющих были выбраны 16 основных предприятий.

По методике ОНД-86 выбросы каждого предприятия были приведены к одному источнику и по программе "Эко" были построены зоны загрязнения по 8

румбам. На основании этих данных была построена карта загрязнения воздушного бассейна города промышленными выбросами.

Рис.7. Зависимость концентрации оксида углерода от расстояния от края проезжей часта

Загрязнение атмосферного воздуха природными источниками (почвенная пыль) оценивалась на основании данных стационарных постов и натурных наблюдений. Данные 4-х стационарных постов и 3-х точек наблюдения, где было отобрано свыше 60 проб, позволили оценить схему запыленности города.

Из ее анализа следует, что при отсутствии притока природной пыли в город извне, запыленность среды определяется наличием техногенных источников пы-леобразования, совместно с неблагоприятными градостроительно-планировочными и ветровыми факторами. Пригородная зона, прилегающая к селитебной территории до 270°, способствует пылеобразовашло и поступлению пыли в жилую застройку. При значительных ветрах концентрация пыли достигает ЗПДК.

В главе четвертой изложены методические принципы комплексной оценки загрязнения воздушного бассейна городской территории, обоснования системы мониторинга И контроля загрязнения воздуха, а также рекомендации по улучшению качества воздушной среды.

На основании пофакторного анализа загрязнение воздушной среды складывается из выбросов трех разнородных групп основных источников. Суммарный выброс можно представить в виде формулы

При рассмотрении различных направлений ветра возможно совпадение на одной оси двух и трех источников загрязнения воздушной среды (рис.8).

Совпадите на одной оси трех источников правомерно отнести к наиболее неблагоприятному классу - 1 классу опасности, двух источников - 2 классу, влияние одного источника - 3 классу опасности.

Промышленное предприятие

Жплой район расположенный на одной оси трех источников

Рис.8 Схема движения юздушных потоков (совпадение на одной оси трех направлений)

При этом необходимо учитывать и соотношение мощностей выброса промышленных, транспортных и природных источников. Исследования, проведенные по каждому источнику, и.комплексная их оценка проиллюстрирована на рис. 9.

Комплексная оценка загрязнения воздушной среды селитебной территории и категорирование ее по классу опасности позволяет выявить зоны повышенной опасности и определяет круг мероприятий по уменьшению вредного воздействия основных источников

X! ^ = Цлром. + ^2прир. + ^Зтргтс.

На основании схемы комплексной оценки анализа выявленных зон повышенного загрязнения воздуха и исследований метеорологических условий района города предложена методика обоснования мониторинга и контроля воздушного бассейна города (рис. 10).

Рис. 10 Алгоритм системы мониторинга и контроля загрязнения воздушного бассейна города

На основе разработанной системы мониторинга, анализа комплексного загрязнения воздушного бассейна города предложены рекомендации по обеспечению экологической безопасности жилой застройки (табл. 1). Их реализация дает возможность улучшить качество воздушной среды и оздоровить условия проживания населения в городской среде.

Таблица 1 - Рекомендации по обеспечению экологической безопасности жилой

застройки (населения селитебной территории)

Степепь загрязнения воздушной среды территории воздействия Мероприятия

Предлагаемая частота наблюдений (система мониторинга) Рекомендации по улучшению качества воздушной среды

1 класс опаспости наложение 3 источников загрязнения воздуха выше 3,0 ПДК Ежедневный автоматический оперативно-лабораторный контроль Градостроительные, озеленение, планировочные мероприятия, технические мероприятия в источнике (план мероприятий), корректировка генплана. Перевод в статус 2 класса.

2 класс опасности суммацня 2 источников загрязнения воздуха 1,5-3,0 ПДК Ежедневный автоматический оперативно-лабораторный контроль Градостроительные, озеленение, плакировочные мероприятия, технические мероприятия в источнике (план мероприятий), корректировка генплана. Перевод в статус 3 класса.

3 класс опаспости воздействует 1 источник загрязнения воздуха 1,0-1,5 ПДК Еженедельный автоматический оперативно-лабораторный контроль Градостроительные, озеленение, планировочные мероприятия, технические мероприятия в источнике (план мероприятий), корректировка генплана. Перевод в статус 4 класса.

4 класс опасности загрязнения воздушной среды отсутствуют, концентрация ниже ПДК Ежемесячный оперативно-лабораторный контроль Поддержание статуса чистой зоны, запрет на размещение вредных источников загрязнения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании полученных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

- теоретически обоснована перспективность совершенствования системы мониторинга воздушного бассейна крупных городов на основе пофакторной оценки воздействия разнородных источников загрязнения;

- на основе натурных наблюдений экспериментально установлены закономерности формирования зон повышенного загрязнения воздушного бассейна

крупных городских комплексов разнородными источниками (на примере г. Волгограда);

- установлены зависимости, характеризующие особенности влияния метеорологических условий на распространение загрязняющих веществ в воздушной среде крупных городских комплексов;

- из обобщения результатов натурных экспериментов обоснованы организационно-методологические принципы комплексной оценки загрязнения воздушной среды крупного города разнородными источниками;

- получены корреляционные зависимости, определяющие закономерности формирования зон повышенных концентраций пыли и газообразных компонентов в воздушной среде городских комплексов разнородными источниками (транспортом, промышленностью и природными источниками).

- разработана методика проведения комплексной оценки степени загрязнения воздушной среды крупного городского комплекса основными видами источников: транспорт, промышленность, природные процессы;

- разработана система мониторинга качества, воздушной среды крупных городских комплексов на основе учета суммации действия основных видов источников загрязнения;

- предложена классификация территории городских комплексов по степени загрязнения воздушного бассейна;

- уточнены градостроительно-планировочные приемы уменьшения концентраций загрязняющих веществ в воздушной среде городских комплексов с учетом суммации действия источников различного вида.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Спром. - промышленные выбросы; Ср,,,. - выбросы автомобильного транспорта; Сприр.. - загрязнение природными источниками; - суммарное расстояние, где достигается ПДК; Ьиром - расстояние, где достигается Г1ДК от промпредприя-тий, км; 1гпршр - расстояние, где достигается ПДК от природных источников, км; ^ътррп. - расстояние, где достигается ПДК от транспортных выбросов, км.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических журналах и изданиях, определенных ВАК

1. Сидоренко, И. В. Основные вопросы мониторинга окружающей среды линейных сооружений [Текст] / И. В. Сидоренко, В. Л. Бахнов, В. Ф. Сидоренко // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Сер. Естественные науки. - Волгоград : ВолгГАСУ, 2005. - N 4 (14) - С. 89-91.

Отраслевые издания и материалы конференций

2. Сидоренко, И. В. Влияние метеорологических факторов на рассеивание выбросов от транспортных и природных источников загрязнения атмосферного воздуха [Текст] / И. В.Сидоренко [и др.] // Качество внутреннего воздуха и окружающей среды : материалы VI Междунар. науч. конф., 14-18 мая 2008 г., Волгоград-Волгоград : ВолгГАСУ, 2008.-С. 113-116.

3. Сидоренко, И. В. Комплексная оценка загрязнения воздушного бассейна -основа системы мониторинга контроля и оздоровления города [Текст] / И. В. Сидоренко [и др.] ; Рос. акад. архитектуры и строит, наук // Здоровье населения -стратегия развития среды жизнедеятельности : сб. ст. к Общему собранию РА-АСН Труды общего собрания. - М.; Белгород : [Изд-во БГТУ], 2008. - С. 132-136.

4. Сидоренко, И. В. Влияние сезонных изменений факторов окружающей среды на качество внутреннего воздуха [Текст] / И. В.Сидоренко, С. Н. Рябов, В. Ф. Сидоренко // Качество внутреннего воздуха и окружающей среды : материалы V Междунар. науч. конф,, 16-20 мая 2007 г. - Волгоград : ВолгГАСУ, 2007. - С. 88-92.

5. Сидоренко, И. В. О необходимости комплексной оценки загрязнения воздушного бассейна крупного города [Текст] / И. В.Сидоренко // XII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 13-16 нояб. 2007 г. : направление № 16 "Архитектура, градостр-во, стр-во и экол. проблемы" : тез. докл.ХИ. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2008. - С. 88-92.

6. Сидоренко, И. В. Градостроительная концепция развития системы озеленения г. Волгограда [Текст] /■ И. В. Сидоренко [и др.] // Архитектура и строительство Москвы. - 2007. - № 2 - С. 17-18.

7. Сидоренко, И. В. Формирование воздушного бассейна крупного города — его регулирование и оптимизация [Текст] / И. В. Сидоренко [и др.] // Жилище XXI века, как основа формирования среды жизнедеятельности направления перспективного развития : сб. тр. - М.: АСВ, 2007. - С. 402-407.

8. Сидоренко, И. В. Состояние здоровья населения Волгоградской области и загрязнение атмосферного воздуха от стационарных источников [Текст] / И. В.Сидоренко, Н. В. Аброськина // Архитектурно-градостроительные и строительные проблемы национального проекта - доступное и комфортное жилище : докл. и сообщ. междунар. науч.-практ. конф.-семинара, Шарджа, ОАЭ, 21-28 апр. 2006 г. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2006. - С. 50-57.

9. Сидоренко, И. В. Учет экологического влияния работ по эксплуатации магистральных трубопроводов на воздушный бассейн при проектировании генеральных планов населенных мест [Текст] / И. В.Сидоренко, Н. В. Аброськина // Архитектурно-градостроительные и строительные проблемы национального проекта - доступное и комфортное жилище : докл. и сообщ. междунар. науч.-практ. конф.-семинара, Шарджа, ОАЭ, 21-28 апр. 2006 г. - Волгоград : ВолгГАСУ, 2006. -С. 62-66.

СИДОРЕНКО ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА КРУПНОГО ГОРОДА ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ МОНИТОРИНГА И СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 15.11.2008 Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл.печ.л. 1,4. Уч.-изд.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 37S-

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1 Сектор оперативной полиграфии ЦИТ