Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологический анализ и оценка риска загрязнения атмосферы
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Костылева, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА И РИСКА АЭРОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.

1.1 Современное состояние воздушного бассейна промышленных городов.

1.2 Анализ факторов, формирующих загрязнение воздушного бассейна.

1.3 Оценка риска для здоровья населения, связанного с аэрогенным фактором.

1.4 Методические подходы к обеспечению мониторинга воздушной среды и экологической безопасности урбанизированных регионов.

Резюме.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА.

2.1 Общая схема, этапы и методология исследования.

2.2 Методы оценки состояния воздушного бассейна.

2.3 Методы оценки экологического риска.

2.4 Геоинформационное картографирование и геоэкологическое зонирование.

Резюме.

ГЛАВА 3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА ГОРОДА ВОРОНЕЖА.

3.1 Эколого-географическая характеристика и архитектурно-планировочная структура города.

3.1.1. Климатические условия

3.1.2. Функционально- планировочная структура.

3.2 Характеристика источников загрязнения атмосферы и приоритетных загрязняющих веществ.

3.3.Оценка роли микроклиматических (природных) факторов в формировании загрязнения приземного слоя воздуха.

3.4. Оценка роли техногенных факторов в формировании загрязнения приземного слоя атмосферы.

3.5. Закономерности сезонной динамики загрязнения атмосферы в зависимости от функционально-планировочной структуры города.

Резюме.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ОБУСЛОВЛЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА ГОРОДА.

4.1 Анализ медико-демографической ситуации в городе.

4.2 Оценка экологического риска.

4.2.1 Оценка канцерогенного риска для взрослого населения.

4.2.2. Оценка канцерогенного риска для детского населения.

4.2.3 Оценка неканцерогенного риска.

4.3 Оценка статистических связей в системе «атмосферный воздух — заболеваемость населения».

4.4 Экологическое зонирование по риску, связанному с загрязнением атмосферы.

Резюме.

ГЛАВА 5. МОНИТОРИНГ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА И

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ГОРОДСКАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА).

5.1 Анализ результатов прогноза эколого-гигиенической ситуации в городе.

5.2 Оптимизация системы экологического мониторинга состояния атмосферы

5.3 Модель формирования системы экологической безопасности промышленного города.

Резюме.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологический анализ и оценка риска загрязнения атмосферы"

Актуальность темы. Загрязнение атмосферного воздуха - одна из важнейших экологических проблем современных промышленных городов. На фоне возрастающего техногенного загрязнения среды обитания урбанизированных регионов отчетливо проявляются негативные процессы, связанные со значительным ущербом здоровью горожан, материально-техническим объектам (зданиям, промышленному и транспортному оборудованию, коммуникациям, промышленной продукции), а также зеленым насаждениям. Это определяет актуальность исследований по выявлению приоритетных загрязняющих веществ в атмосфере городов и созданию региональных систем мониторинга воздушного бассейна.

Теоретические подходы к изучению данной проблемы обоснованы во многих трудах отечественных и зарубежных ученых по урбоэкологии, экологической климатологии и мониторингу окружающей среды (Э.Ю. Безуглая [13-15], М.Е. Берлянд [16-18], В.К. Моргунов [88], А.А. Исаев [57], Ю.А. Из-раэль [56], Б.А. Ревич [117, 118, 119], Б.Б, Прохоров [112,113], I. Turiel [168], R Wilson [172], М. Berlynd [151] и др.). Практическая направленность этих исследований в последние годы подкреплена рядом научных, научно-методических изданий, а также нормативных документов по контролю состояния атмосферы и оценке риска для здоровья населения, связанного с загрязнением воздушного бассейна (C.JI. Авалиани [1-4], К.С. Буштуева [2526], А.В. Киселев [61], Г.Г. Онищенко с соавт. [100,101,102]).

На территории города Воронежа ранее выполнен ряд обзорных аналитических исследований по оценке качества городской среды обитания, в том числе по изучению роли аэрогенного фактора в формировании зон экологического риска (О.П. Негробов, Жуков, Н.В. Фирсова [93], М.И. Чубирко, Н.П. Мамчик, С.А. Куролап, С.А. Епринцев с соавт. [47, 74, 75, 76, 77, 135, 136], А.В. Назаренко [90-92], Н.В. Зиброва [55], А.Б. Власов [32]), которые показали существенный вклад автотранспорта в уровень загрязнения воздушного бассейна, возможность прогноза загрязнения воздуха по метеорологическим параметрам, а также приоритетную роль аэрогенного фактора в формировании общественного здоровья. В то же время не проводилось детального изучения особенностей сезонной динамики загрязнения воздушного бассейна с учетом различий функционально-планировочной структуры города, влияющей на микроклимат и формирование полей аэрогенного загрязнения городской среды обитания. Не осуществлялось и детальной оценки риска для здоровья населения, а также экологического зонирования города с учетом сезонной динамики загрязнения воздушного бассейна и фактора городской застройки.

Цель работы — геоэкологический анализ роли природных и техногенных факторов в формировании загрязнения воздушного бассейна в сезонном аспекте и оценка экологического риска, связанного с аэрогенным загрязнением городской среды. Исследования проведены на территории города Воронежа, являющегося типичным для России и крупнейшим в Центральном Черноземье промышленным центром с населением около 1 млн. человек, атмосфера которого подвергается эмиссии большого количества загрязняющих веществ вследствие выбросов автотранспорта, объектов теплоэнергетики и. промышленных предприятий в основном нефтехимического и машиностроительного профиля.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи.

1. Сформирована база данных по параметрам загрязнения воздушного бассейна и критериям заболеваемости населения и города Воронежа с использованием собственных аэроаналитических измерений и фондовых данных Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области за 1996 -2008гг.

2. Осуществлен анализ пространственно-временных закономерностей формирования полей загрязнения атмосферы с учетом сезонных метеорологических условий и функционально-планировочной структуры города.

3. Проведена оценка риска для здоровья населения, связанного с загрязнением воздушного бассейна города, направленная на оценку канцерогенного, общетоксического рисков и времени наступления потенциального токсического эффекта.

4. Выполнена статистическая оценка связей в системе «атмосферный воздух — здоровье население» и построены прогнозные модели «доза — эффект» для приоритетных загрязняющих веществ и групп риска среди населения.

5. Построены электронные карты загрязнения города в сезонном аспекте и карты уровней риска для здоровья населения на основе методов геоинформационного картографирования в среде Maplnfo, а также выполнено зонирование города по опасности аэрогенного загрязнения среды обитания.

6. Разработана система воздухоохранных и профилактических мероприятий по снижению антропогенной нагрузки на атмосферный воздух и оздоровлению городской среды как составной блок городской экологической политики.

Объектами исследования являются состояние атмосферного воздуха и здоровья населения г. Воронежа. Предметом исследования выступают поля аэрогенного загрязнения городской среды и закономерности их формирования с учетом сезонного фактора и особенностей функционально-планировочной структуры города в условиях интенсивного техногенного загрязнения воздушного бассейна.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- дана детальная оценка «сезонного вклада» приоритетных загрязняющих веществ в общее загрязнение воздушного бассейна города;

- выявлены типы сезонной динамики загрязнения атмосферы в зависимости от характера функционально-планировочной структуры города (промышленной, транспортной, селитебно-рекреационной);

- осуществлено картографирование полей аэрогенного загрязнения и уровней экологического риска на основе банка собственных аэроаналитических измерений и фондовых материалов городских природоохранных ведомств с помощью современных геоинформационных технологий (в среде Maplnfo);

- рассчитаны прогнозные оценки состояния общественного здоровья при различном качестве атмосферы («модели доза-эффект» для приоритетных загрязняющих веществ);

- обоснованы рекомендации для совершенствования сопряженной системы мониторинга состояния атмосферного воздуха и здоровья населения с обоснованием комплекса природоохранных мероприятий.

Предложенные методы и подходы к оценке экологического риска позволяют повысить обоснованность геоэкологической оценки урбанизированных территорий и разработать комплекс мероприятий по снижению риска в экологически неблагополучных районах крупных городских агломераций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании системы мониторинга воздушного бассейна города Воронежа, дополненной новыми постами контроля; получении наглядной картины динамики загрязнения воздуха в сезонном аспекте; использовании результатов прогноза уровней заболеваемости населения для профилактики экологически обусловленных заболеваний и разработке комплекса природоохранных мероприятий по снижению антропогенной нагрузки и минимизации риска аэрогенного загрязнения территории города.

Эффективность исследований подтверждена внедрением результатов исследования в практическую деятельность Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области в виде целевой программы мониторинга атмосферы и прогнозирования эколого-гигиенической ситуации, обусловленной качеством воздушного бассейна. Полученные результаты могут быть использованы региональными природоохранными ведомствами для обоснования воздухоохранных мероприятий и совершенствования экологического мониторинга в целом.

Результаты исследований используются в учебном процессе Воронежской государственной технологической академии и Воронежского государственного университета в преподавании курсов «Геоэкологический мониторинг», «Аналитические моды контроля окружающей среды», «Экологическое проектирование и экспертиза» для студентов специальностей «геоэкология», «природопользование», «охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Достоверность результатов исследований обеспечена использованием большого объема репрезентативных данных, отобранных в соответствии с действующими государственными и отраслевыми стандартами, применением современных статистических методов обработки и анализа исходного материала, обстоятельной аргументацией принятых допущений и ограничений при разработке методики интегральной оценки геоэкологических рисков территорий городских агломераций; а также согласованностью с результатами, полученными другими авторами.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2002), Первой общероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука-региону» (Вологда 2003), IV Международной научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2005), Межрегиональных научно-практических конференциях «Охрана окружающей среды на территории муниципальных образований» (Воронеж, 2006), «Город и экология» (Воронеж, 2008), XI Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации» (Липецк, 2007), Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2009), Всероссийской научной конференции «Геоинформационное картографирование в регионах России»

Воронеж, 2009), а также итоговых научных конференциях ВГТА (Воронеж, 2000 - 2006) и ВГУ (2008 - 2009).

Личный вклад. Автору принадлежит основная идея и постановка задачи исследования, проведение аэроаналитических измерений в процессе натурных наблюдений, статистическая обработка данных, геоинформационное картографирование, а также интерпретация результатов и разработка практических рекомендаций.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 29 печатных работ, в том числе 1 работа — в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ пространственно-временных закономерностей загрязнения атмосферы с учетом сезонного фактора и типа городской застройки в условиях интенсивного техногенного загрязнения города Воронежа.

2. Результаты оценки экологического риска для населения и зонирование городской среды по опасности аэрогенного загрязнения.

3. Система природоохранных мероприятий по снижению экологического риска и мониторингу воздушного бассейна крупного промышленного центра.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов по работе, библиографического списка из 173 наименований, в том числе 26 источников иностранной литературы и 6 приложений. Работа изложена на 215 страницах и содержит в основном тексте 31 рисунок и 47 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Костылева, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа направлена на обоснование методов анализа и оптимизацию качества воздушного бассейна территории крупного промышленного центра. В отличие от предыдущих региональных исследований предпринята попытка выделить факторы среды, определяющие загрязнение атмосферного воздуха по сезонам года, выяснить закономерности формирования загрязнения воздушного бассейна в условиях различного типа застройки и архитектурно-планировочной структуры города (селитебной, промышленной, транспортной, рекреационной), а также оценить вклад аэрогенного загрязнения в формирование заболеваемости населения.

Исследования базируются на трех группах методов: эколого-аналитических, в том числе аэроаналитических измерениях, вероятностно-статистических и геоинформационно-аналитических. При помощи геоинформационно-аналитических технологий построены карты, отражающие пространственно-временные особенности загрязнения атмосферы по 8 приоритетным загрязняющим веществам и уровням экологического риска. На основе вероятностно-статистического анализа проведены расчёты уровней техногенного загрязнения воздушного бассейна и индексов экологического риска, оценка связи загрязнения атмосферы с метеоусловиями периода отбора проб, а также построены модели «доза-эффект» для оценки «ответной реакции» детского населения на качество воздушного бассейна города.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Комплексная геоэкологическая оценка роли природных и техногенных факторов в формировании загрязнения воздушного бассейна города Воронежа показала обусловленность полей аэрогенного загрязнения сезонным фактором и функционально-планировочной структурой промышленного центра. Основными источниками загрязнения атмосферы являются автомобильный транспорт, объекты теплоэнергетики и промышленные предприятия нефтехимического и машиностроительного профиля. Наиболее высокие индексы загрязнения атмосферы наблюдаются в селитебно-промышленном Левобережном районе (вблизи ТЭЦ-1 и ОАО «Воронежсинтезкаучук») и в Правобережной части города (по ул. 20 лет Октября — 9 Января — промзона к западу от Московского проспекта). Наименее загрязненным является селитеб-но-рекреационный микрорайон Агроуниверситета, где среднесезонные индексы загрязнения атмосферы соответственно в 1,3 - 1,5 и 2,0 — 2,2 раза ниже, чем в промышленной и транспортной зонах.

2. В сезонном аспекте пик загрязнения атмосферы приходится на лето, снижение загрязнения отмечается в переходные сезоны (осень, весна), а минимум загрязнения отмечается зимой. Варьирование значений сезонных индексов загрязнения в сравнении со среднегодовым «фоном» составляет около 9 -12 %. Наиболее надежными «индикаторами» сезонного загрязнения атмосферы служат диоксид серы, диоксид азота и формальдегид -чувствительные к сезонным колебаниям рассеивающей способности атмосферы и отражающие существенный вклад в загрязнение воздушного бассейна автотранспорта и предприятий теплоэнергетики.

3. Сезонная динамика загрязнения воздушного бассейна зависит от функционально-планировочной структуры города. Установлены 3 типа сезонной динамики загрязнения атмосферы по преобладающему типу городской застройки: 1) селитебно-промышленный (пик загрязнения - летний сезон, минимум - зимний сезон), 2) селитебно-транспортный (пик загрязнения - осенний сезон, минимум - зимний сезон), 3) селитебно-рекреационный (пик загрязнения — весенне-летние сезоны, минимум — осенний сезон).

4. Оценка риска для здоровья населения показывает, что максимальные уровни канцерогенного риска от присутствия в воздухе бенз(а)пирена, формальдегида, сажи, свинца в летне-осенние сезоны наблюдаются в селитебно-транспортных микрорайонах (примагистральные участки ул. 9 Января, 20 лет Октября., Героев Стратосферы, Московский пр., Ленинский пр.), достигая предельно допустимого уровня (индивидуальный пожизненный риск более 1*10', но менее что требует постоянного контроля. Приоритетными веществами, вызывающими опасение (неканцерогенный риск более 1) являются диоксид серы, диоксид азота, формальдегид и пыль. С наступлением холодного сезона уровни неканцерогенных рисков снижается, а в селитебно-рекреационных и общественно-деловых зонах города достигают безопасного порога (риск менее 1).

5. Статистическая оценка зависимости заболеваемости населения от уровня загрязнения воздушного бассейна в пространственном и временном аспектах свидетельствует, что наиболее существенный «отклик» детского населения наблюдается по трем классам болезней: органов дыхания (бронхиальная астма, хронические заболевания верхних дыхательных путей), крови (анемия) и врожденным аномалиям развития. Существенные и достоверные положительные корреляции отмечены между: концентрацией оксида углерода и болезнями органов дыхания (г = 0,63), фенола, сажи и хроническими болезнями верхних дыхательных путей (г=0,57; г=0,48), формальдегида и врожденными аномалиями (г = 0,67); суммарным индексом загрязнения атмосферы и бронхиальной астмой (г=0,64), болезнями крови (г=0,58).

6. Выполнено экологическое зонирование города по риску, связанному с загрязнением атмосферы Зона опасного риска включает Левобережный промышленно-селитебный, а также Правобережный водораздельный про-мышленно-селитебный ландшафтные микрорайоны с транспортно-напряженными автомагистралями, . низким внутригородским озеленением, смешанной селитебной и промышленной застройкой. Зоны риска, вызывающего опасение и беспокойство находятся в Правобережном центральном селитебном микрорайоне, где формировалась ранняя застройка города, смыкающаяся с Западным селитебным водораздельно-террасовым ландшафтным микрорайоном с умеренным техногенным давлением на городскую среду. Зоны предельно допустимого и безопасного рисков располагаются в пределах двух ландшафтных микрорайонов, примыкающих по правобережью к водохранилищу (Правобережный селитебный и Северный селитебный рекреационно-парковый водораздельно-склоновый ландшафтные микрорайоны) и отличающихся рассредоточенной, преимущественно индивидуальной жилой застройкой с рекреационными объектами и отсутствием промышленных предприятий.

7. Предложена система воздухоохранных мероприятий как составной блок модели экологической безопасности промышленно-развитого города. Она ориентирована на приоритетную реализацию 2-х основных задач: 1) модернизацию системы городского экологического мониторинга с расширением постов контроля в селитебной зоне с учетом фактора застройки и созданием системы быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях, 2) модернизацию транспортных сетей города; контроль и нормирование выбросов в атмосферу промышленных объектов с поэтапным переходом на менее токсичное топливо и экологически ориентированную модернизацию технологий; озеленение внутригородского пространства (создание «экологического каркаса»).

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологический анализ и оценка риска загрязнения атмосферы"

На правах рукописи

Костылева Людмила Николаевна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РИСКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ (НА ПРИМЕРЕ г.ВОРОНЕЖА)

25.00.36 - Геоэкология

АВТОР ЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 О ДЕК 2009

Воронеж - 2009

003487625

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Куролап Семён Александрович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Золоторев Виктор Николаевич;

кандидат географических наук, доцент Задорожная Тамара Николаевна

Ведущая организация:

Волгоградский государственный педагогический университет

Защита состоится «22» декабря 2009 г. в 15-30 на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068 г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « У9» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор географических наук, профессор

Куролап С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Загрязнение атмосферного воздуха - одна из важнейших экологических проблем современных промышленных городов. На фоне возрастающего техногенного загрязнения среды обитания урбанизированных регионов отчетливо проявляются негативные процессы, связанные со значительным ущербом здоровью горожан, материально-техническим объектам (зданиям, сооружениям, коммуникациям), а также зеленым насаждениям. Это определяет актуальность исследований по выявлению приоритетных загрязняющих веществ в атмосфере городов и созданию региональных систем мониторинга воздушного бассейна.

Теоретические подходы к изучению данной проблемы обоснованы во многих трудах отечественных и зарубежных ученых по урбоэкологии, экологической климатологии и мониторингу окружающей среды (Э.Ю. Безуглая, 1986,1991; М.Е. Берлянд, 1985,2001; A.A. Исаев, 2003; Ю.А. Израэль, 1984; Б.А. Ревич, Б.Б. Прохоров с соавт, 1995, 2004; I. Turiel, 1985; R. Wilson, 1990 и др.). Практическая направленность этих исследований в последние годы подкреплена рядом научно-методических изданий и нормативных документов по контролю состояния атмосферы и оценке риска для здоровья населения, связанного с загрязнением воздушного бассейна (СЛ. Авалиани, К.С. Буштуева с соавт., 1989,1991,2005; A.B. Киселев, К.Б. Фридман, 1997; Г.Г. Онищенко, С.М. Новиков с соавт., 2002, 2005).

На территории города Воронежа ранее выполнен ряд аналитических исследований по оценке качества городской среды обитания, в том числе по изучению роли аэрогенного фактора в формировании зон экологического риска (М.И. Чубирко, Н.П. Мамчик, С.А. Куролап, О.В. Клепиков с соавт., 1997, 2002,2006; A.B. Назаренко, 1993,2003; О.П. Негробов с соавт., 2000; С.А. Еп-ринцев с соавт., 2007,2008 и др.), которые показали существенный вклад автотранспорта в уровень загрязнения воздушного бассейна, возможность прогноза загрязнения воздуха по метеорологическим параметрам, а также приоритетную роль аэрогенного фактора в формировании общественного здоровья. В то же время не проводилось детального изучения особенностей сезонной динамики загрязнения воздушного бассейна с учетом влияния функционально-планировочной структуры города на формирование полей аэрогенного загрязнения. Не осуществлялось и детальной оценки риска для здоровья населения, а также экологического зонирования города с учетом сезонных различий загрязнения воздушного бассейна и фактора городской застройки.

Цель работы - геоэкологический анализ роли природных и техногенных факторов в формировании загрязнения воздушного бассейна в сезонном аспекте и оценка экологического риска, связанного с аэрогенным загрязнением городской среды. Исследования проведены на территории города Воронежа, являющегося типичным для России и крупнейшим в Центральном Черноземье промышленным центром с населением около 1 млн. человек, атмосфера которого подвергается эмиссии большого количества загрязняющих веществ, вслед-

ствие выбросов автотранспорта, объектов теплоэнергетики и промышленных предприятий в основном нефтехимического и машиностроительного профиля.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи.

1. Сформирована база данных по параметрам загрязнения воздушного бассейна и критериям заболеваемости населения города Воронежа с использованием собственных аэроаналитических измерений и фондовых данных Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области за 1996 - 2008гг.

2. Осуществлен анализ пространственно-временных закономерностей формирования полей загрязнения атмосферы с учетом сезонных метеорологических условий и функционально-планировочной структуры города.

3. Проведена оценка риска для здоровья населения, связанного с загрязнением воздушного бассейна города, направленная на оценку канцерогенного, общетоксического рисков и времени наступления потенциального токсического эффекта.

4. Выполнена статистическая оценка связей в системе «атмосферный воздух - здоровье населения» и построены прогнозные модели «доза - эффект» для приоритетных загрязняющих веществ и групп риска среди населения.

5. Построены электронные карты загрязнения города в сезонном аспекте и карты уровней риска для здоровья населения на основе методов геоинформационного картографирования в среде МарМо, а также выполнено зонирование города по опасности аэрогенного загрязнения среды обитания.

6. Разработана система воздухоохранных и профилактических мероприятий по снижению антропогенной нагрузки на атмосферный воздух и оздоровлению городской среды как составной блок городской экологической политики.

Объектами исследования являются состояние атмосферного воздуха и здоровья населения г.Воронежа. Предметом исследования выступают поля аэрогенного загрязнения городской среды и закономерности их формирования с учетом сезонного фактора и особенностей функционально-планировочной структуры города в условиях интенсивного техногенного загрязнения воздушного бассейна.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- дана детальная оценка «сезонного вклада» приоритетных загрязняющих веществ в общее загрязнение воздушного бассейна города;

- выявлены типы сезонной динамики загрязнения атмосферы в зависимости от характера функционально-планировочной структуры города (промышленной, транспортной, селитебно-рекреационной);

- осуществлено картографирование полей аэрогенного загрязнения и уровней экологического риска на основе банка собственных аэроаналитических измерений и фондовых материалов городских природоохранных ведомств с помощью современных геоинформационных технологий (в среде Мар1пПэ);

- рассчитаны прогнозные оценки состояния общественного здоровья при различном качестве атмосферы («модели доза-эффект» для приоритетных загрязняющих веществ);

- обоснованы рекомендации для совершенствования сопряженной системы мониторинга состояния атмосферного воздуха и здоровья населения с обоснованием комплекса природоохранных мероприятий.

Предложенные методы и подходы к оценке экологического риска позволяют повысить обоснованность геоэкологической оценки урбанизированных территорий и разработать комплекс мероприятий по снижению риска в экологически неблагополучных районах крупных городских агломераций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании системы мониторинга воздушного бассейна города Воронежа, дополненной новыми постами контроля; получении наглядной картины динамики загрязнения воздуха в сезонном аспекте; использовании результатов прогноза уровней заболеваемости населения для профилактики экологически обусловленных заболеваний и разработке комплекса природоохранных мероприятий по снижению антропогенной нагрузки и минимизации риска аэрогенного загрязнения территории города.

Эффективность исследований подтверждена внедрением результатов исследования в практическую деятельность Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области в виде целевой программы мониторинга атмосферы и прогнозирования эколого-гигиенической ситуации, обусловленной качеством воздушного бассейна. Полученные результаты могут быть использованы региональными природоохранными ведомствами для обоснования воздухоохран-ных мероприятий и совершенствования экологического мониторинга в целом.

Результаты исследований используются в учебном процессе Воронежской государственной технологической академии и Воронежского государственного университета в преподавании курсов «Геоэкологический мониторинг», «Аналитические моды контроля окружающей среды», «Экологическое проектирование и экспертиза» для студентов специальностей «геоэкология», «природопользование», «охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Достоверность результатов исследований обеспечена использованием большого объема репрезентативных данных, отобранных в соответствии с действующими государственными и отраслевыми стандартами, применением современных статистических методов обработки и анализа исходного материала, обстоятельной аргументацией принятых допущений и ограничений при разработке методики интегральной оценки геоэкологических рисков территорий городских агломераций; а также согласованностью с результатами, полученными другими авторами.

Фактический материал и методы исследования.

Основным исходным материалом послужили данные аэроаналитических измерений автора на территории города Воронежа, выполненных в 2007 -2008гг. и дополненных фондовыми материалами маршрутных постов контроля атмосферы, а также мониторинга воздушного бассейна и состояния здоровья населения Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области (1996 -2008гг.).

В качестве параметров качества воздуха выбраны средние концентрации 8 приоритетных ингредиентов 2 класса опасности (формальдегид, фенол, оксид меди, акролеин); 3 класса опасности (пыль /взвешенные вещества/, диоксид серы, диоксид азота); 4 класса опасности (оксид углерода), а также вещества с

канцерогенным эффектом: бенз(а)пирен, свинец и сажа. Всего проанализировано 74 точки контроля состояния атмосферы, обеспеченных достоверными данными. Основной принцип выбора точек контроля - равномерный охват территории города и отбор проб в различных функционально-планировочных районах города с учетом градостроительного зонирования: 1) селитебно-транспортная (26 точек), 2) селитебно-промышленная (20 точек), 3) общественно-деловая (20 точек), 4) селитебно-рекреационная зона (8 точек). Соотношение точек по зонам соответствует удельному весу соответствующей планировочной зоны в общем балансе городской застройки. Объем проанализированных проб воздуха составил около 6620 проб воздуха (за 1996-2008гг.), для натурных аэроаналитических исследований (2007-2008гг.) использовался электроаспиратор модели «822 ТУ 64-1-862-77».

Исследования базируются на трех группах методов: 1) эколого-аналитических, в том числе аэроаналитических измерениях, 2) вероятностно-статистических и 3) геоинформационно-аналитических. На основе вероятностно-статистического анализа проведены расчёты уровней техногенного загрязнения воздушного бассейна и индексов экологического риска, оценка связи загрязнения атмосферы с метеоусловиями периода отбора проб, а также построены модели «доза-эффект» для оценки «ответной реакции» детского населения на качество воздушного бассейна города. При помощи геоинформационно-аналитических технологий построены карты, отражающие пространственно-временные особенности загрязнения атмосферы по 8 приоритетным загрязняющим веществам и уровням экологического риска в среде МарЫо 7.8 (модуль «Тематические карты», утилита «Поверхность», метод - проведение псевдоизолиний).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2002), Первой общероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука-региону» (Вологда 2003), IV Международной научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2005), Межрегиональных научно-практических конференциях «Охрана окружающей среды на территории муниципальных образований» (Воронеж, 2006), «Город и экология» (Воронеж,

2008), XI Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации» (Липецк, 2007), Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань,

2009), Всероссийской научной конференции «Геоинформационное картографирование в регионах России» (Воронеж, 2009), а также итоговых научных конференциях ВГТА (Воронеж, 2000 - 2006) и ВГУ (2008 - 2009).

Личный вклад. Автору принадлежит основная идея и постановка задачи исследования, проведение аэроаналитических измерений в процессе натурных наблюдений, статистическая обработка данных, геоинформационное картогра-

фирование полей аэрогенного загрязнения и уровней экологического риска, а также интерпретация результатов и разработка практических рекомендаций.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 29 печатных работ, в том числе 1 работа - в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ пространственно-временных закономерностей загрязнения атмосферы с учетом сезонного фактора и типа городской застройки в условиях интенсивного техногенного загрязнения города Воронежа.

2. Результаты оценки экологического риска для населения и зонирование городской среды по опасности аэрогенного загрязнения.

3. Система природоохранных мероприятий по снижению экологического риска и мониторингу воздушного бассейна крупного промышленного центра.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 173 наименований, в том числе 26 источников иностранной литературы и 6 приложений. Работа изложена на 215 страницах и содержит в основном тексте 31 рисунок и 47 таблиц.

Автор выражает искреннюю благодарность за методическую помощь в сборе и обработке фактического материала при выполнении работы д.т.н., профессору С.И. Корыстину; д.б.н., профессору О.В. Клепикову и к.г.н., доценту Ю.А. Нестерову.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель работы, определены задачи исследования, научная новизна, практическая ценность и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Современные подходы к оценке состояния воздушного бассейна и риска аэрогенного загрязнения городской среды обитания» содержит анализ источников литературы о теоретических и прикладных аспектах проблемы охраны городской среды обитания; мониторинга качества атмосферы и факторах, влияющих на рассеивание вредных примесей, а также самоочищение атмосферы; методах оценки экологического риска для населения промышленных городов.

Во второй главе «Методические этапы исследования и оценка экологического риска» описаны применяемые методические подходы (эколого-аналитические, вероятностно-статистические и геоинформационно-аналитические), в том числе разработанный методический подход, алгоритмы оценки техногенного загрязнения и уровней экологического риска на территории промышленно-развитого города.

Третья глава «Геоэкологическая оценка состояния воздушного бассейна города Воронежа» посвящена анализу структуры и пространственно-временной динамики загрязнения атмосферы в ретроспекции за 1996-2008гг., оценке роли метеорологических условий и техногенных факторов в формировании полей

загрязнения с учетом фактора сезонности и функционально-планировочной структуры города.

В четвертой главе «Оценка риска для здоровья населения, обусловленного загрязнением воздушного бассейна» описаны результаты расчетов уровней канцерогенного и неканцерогенного рисков в рецепторных точках города, выявления статистических связей между концентрациями загрязняющих веществ в атмосфере и заболеваемостью детского и взрослого населения, послужившие основой геоэкологического зонирования территории города Воронежа по уровням экологического риска для населения.

В пятой главе «Мониторинг воздушного бассейна и оптимизация природоохранной деятельности (городская экологическая политика)» на основе прогнозных моделей «доза - эффект» обоснованы научные аспекты системы геоэкологического мониторинга городской среды и определены приоритетные задачи экологической политики города Воронежа, реализация которых позволит стабилизировать техногенное загрязнения атмосферного воздуха и обеспечить поэтапное снижение уровней экологического риска до безопасного порога.

В заключении обобщаются результаты исследования.

В приложении приведены фрагменты экспериментально-аналитических, статистических и картографических авторских материалов.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Анализ пространственно-временных закономерностей загрязнения атмосферы с учетом сезонного фактора и типа городской застройки в условиях интенсивного техногенного загрязнения города Воронежа

Методология и теоретическая основа исследования, а также перечень загрязняющих веществ, подлежащих контролю, определены нами на основе сведений о составе и характере выбросов от источников загрязнения в городе и метеорологических условий рассеивания примесей в соответствии с РД 52.04.186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы» (1991).

Для оценки уровня техногенной нагрузки, обусловленного загрязнением воздушной среды на первом этапе были рассчитаны средние значения концентраций приоритетных загрязняющих веществ по 4 сезонам и 74 точкам контроля, преобразованные в оценочные показатели - парциальные и комплексный индексы загрязнения атмосферы. Парциальный индекс загрязнения атмосферного воздуха (1„) определен по формуле (1):

1п = (С|/ПДК,)к (1)

где С,— средняя за год конг/ентрация ¡-вещества; ПДЩ - среднесуточная предельно допустимая концентрация г-вещества; к- константа, принимающая значения 1,5; 1,3; 1; 0,85 соответственно для веществ 1, 2, 3, 4 классов опасности (коэффициент изоэффективности).

Комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) рассчитывался как сумма парциальных индексов загрязнения по 6 основным загрязнителям (оксид

углерода, диоксид серы, диоксид азота, формальдегид, пыль, свинец) по формуле (2):

т

M3A = 2lnj W

j=i

где j - порядковый номер вещества; т - число веществ; Inj - индекс загрязнения атмосферы отдельной примесью (парциальный индекс).

Для веществ, включенных в расчет ИЗА, а также для других приоритетных загрязнителей с целью оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха города использованы ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» (2003).

Геоэкологическая оценка структуры и динамики аэрогенного загрязнения на территории города показала обусловленность формирования полей загрязнения характером метеорологических условий и типом городской застройки. Так, при анализе проб воздуха на маршрутных постах контроля по трем срокам наблюдений (7.30, 13.30 и 19.30) наиболее информативными оказались темпе-ратурно-ветровые характеристики: загрязнение атмосферы обычно возрастало с ростом температуры воздуха и снижалось в периоды усиления скорости ветра, что статистически подтверждено достоверной корреляцией, более устойчивой для скорости ветра (фрагмент для 3-х веществ представлен в табл.1).

Таблица 1

Обобщение корреляционных связей между концентрациями загрязняющих

веществ и метеоусловиями периода отбора проб воздуха _(степень связи и устойчивость тенденции)_

Загрязняющие вещества Метеорологические элементы

температу за воздуха скорость ветра

корреляции (%) тенденция (%) корреляции (%) тенденция (%)

Диоксид азота 33,4 +53,6 24,0 -74,0

Формальдегид 29,2 +55,7 22,9 -70,3

Фенол 26,1 +51,7 23,5 -74,0

*) корреляции — % достоверных корреляций более | ±0,30| по 3-м срокам наблюдений; тенденция - % преобладающих корреляций одного знака по 3-м срокам наблюдений.

Выделены группы загрязняющих веществ, по-разному реагирующих на метеоусловия: наиболее чувствительными веществами к метеоусловиям являются диоксид азота и формальдегид (результат, прежде всего, выбросов автотранспорта); более специфичны оксид углерода, пыль, диоксид серы, концентрации которых определяются, прежде всего, мощностью выбросов от источников техногенного загрязнения среды (предприятий, автотранспорта).

Анализ полученных данных позволяет сделать следующие обобщения: • в зимний сезон очаг основного загрязнения формируется на низменном левобережье вблизи ТЭЦ-1 и заводов ОАО «Воронежсинтезкаучук», ОАО «Амтел-Черноземье» с отходящим языком повышенного загрязнения в

правобережную центральную зону города по Чернавскому мосту и ул. Степана Разина - ул. Манежная - ж/д вокзал - ул. Урицкого - Московский пр-т.; причем значительный вклад в загрязнение воздушного бассейна привносит диоксид серы не только в промышленных районах, но и за счет рассредоточенного загрязнения от многочисленных котельных в жилых микрорайонах;

• с наступлением весны зона загрязнения «размывается», а очаг загрязнения переходит на высокое правобережье города вдоль ул. 9 Января (определенную роль играет сезонная смена ветров юго-восточного направления);

• в летний сезон отчетливо формируются два «острова тепла» и повышенного загрязнения на левом и правом берегу Воронежского водохранилища, приуроченные к двум промышленно-транспортным зонам: правобережного Коминтерновского района (вблизи ОАО «Тяжэкс», ТЭЦ-2 и др.) и юго-восточного промышленного левобережья города, причем в целом весь левобережный сектор города летом становится более загрязненным; а диоксид азота становится вполне надежным индикатором мест пролегания автотрасс города, т.к. конфигурация зон загрязнения этим поллютантом совпадает в общих чертах с главной осью автотранспортного развития города (по маршруту расположения улиц Антонова-Овсеенко - 9 Января - Кольцовская - 20 лет Октября -Вогрэсовский мост - Героев Стратосферы - Циолковского);

• подобная ситуация сохраняется и осенью, однако, «очаги загрязнения» как по правобережью, так и по левобережью «размываются» к северу, в том числе более загрязненной становится практически вся левобережная застройка города вдоль Ленинского проспекта.

В годовой картине загрязнения наиболее типична ситуация, характерная для летнего сезона с двумя довольно четко выделяющимися зонами загрязнения воздушного бассейна вблизи промышленно-транспортных микрорайонов.

Таким образом, анализ состояния атмосферного воздуха с учетом показателей антропогенной нагрузки свидетельствует о формировании в городе контрастных экологических районов с различным уровнем загрязнения атмосферного воздуха по сезонам года. Степень загрязнения атмосферы в целом согласуется с уровнем техногенной нагрузки на городскую среду, а зоны наибольшего экологического риска приурочены к промышленно-транспортным микрорайонам (преимущественно юго-восточное левобережье города). В зимний период атмосферный воздух в городе менее загрязнен, но повышается удельный вклад в аэрогенное загрязнение диоксида серы и пыли из-за работы отопительных систем. Наибольшее загрязнение приходится на теплое время года, когда повышаются концентрации оксида углерода, диоксида серы, диоксида азота и пыли в основном за счет увеличения количества автомашин на улицах города и формирования локальных «островов тепла» в центральном секторе города с пониженной турбулентностью и рассеивающей способностью атмосферы. Повышенные концентрации формальдегида и фенола в течение всего года обусловлены выбросами промышленных предприятий и работой автотранспортного комплекса.

Установлены 3 типа сезонной динамики загрязнения атмосферы по преобладающему типу городской застройки и её функциональному назначению:

1) селитебно-промышленный, 2) селитебно-транспортный, 3) селитебно-рекреационный (рис.1). Критерий выделения типов динамики - статистически

□ Оксид углерода

□ Формальдегид

□ Диоксид серы О Пыль

□ Диоксид азота

□ Фенол

□ Оксид углерода □ Диоксид серы □ Диоксид азота

О Формальдегид □ Пыль □ Фенол

□ Оксид углерода

□ Формальдегид

■ Диоксид серы □ Пыль

□ Диоксид азота

□ Фенол

В

Рис. 1. Сезонная динамика загрязнения воздуха в различных функционально -планировочных зонах: А - селитебно-промышленной, Б - селитебно-транспортной,

В - селитебно-рекреационной.

достоверные отличия динамики среднесезонных индексов суммарного загрязнения атмосферы по 6 приоритетным загрязняющим веществам. В селитебно-промышленных микрорайонах наибольшее загрязнение атмосферы наблюдается в летний период года, что связано с формирующимися локальными «островами тепла». В транспортно-напряженных микрорайонах пик загрязнения смещается на осенний период, вследствие сезонного ухудшения рассеивающей способности атмосферы при увеличении частоты штилей, приземных инверсий в период с августа по октябрь. Селитебно-рекреационные микрорайоны отличаются относительно равномерной сезонной динамикой загрязнения с некоторой тенденцией увеличения концентраций загрязняющих веществ в весенне-летний период на фоне снижения рассеивающей способности атмосферы из-за увеличения частоты приземных инверсий в мае и летних «островов тепла».

В целом пространственное распределение показывает увеличение индекса загрязнения в транспортной зоне, затем - промышленной, а самая благоприятная ситуация наблюдается в общественно-деловом центре и особенно - в се-литебно-рекреационных районах города, где годовые индексы загрязнения соответственно в 1,3 - 1,5 и 2,0 - 2,2 раза ниже, чем в промышленной и транспортной зонах. В городе в целом пик загрязнения приходится на лето, затем -осень, далее - весна, минимум - зима, причем максимальные колебания сезонных индексов загрязнения в сравнении со среднегодовым индексом составляют +9,2% для летнего и -11,9% для зимнего сезонов.

Результаты оценки экологического риска для населения и зонирование городской среды по опасности аэрогенного загрязнения

Методологической основой оценки риска служит нормативный документ Р 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (2004).

В ходе исследований установлено, что главным фактором формирования зон экологического риска является конфигурация транспортных магистралей, а «индикаторными» группами населения, реагирующими на аэротехногенную нагрузку, служат дети, у которых в зонах риска активизируются болезни органов дыхания (бронхиальная астма, хронические заболевания верхних дыхательных путей), возникают и обостряются болезни крови (анемия), ухудшается генофонд (усиливается частота врожденных аномалий развития).

Выполненная оценка канцерогенного риска (СИ, С1) показала, что на большей части территории города уровни канцерогенного риска как для взрослого, так и для детского населения соответствуют предельно допустимому риску и риску, вызывающему беспокойство (индивидуальный риск в течение всей жизни более 1*10"6, но менее 1*10^), требующему постоянного контроля.

Анализ неканцерогенных рисков (Н(^, Н1) позволил выявить приоритетные вещества, величины коэффициентов опасности которых превышают 1 (диоксид серы, диоксид азота, формальдегид и пыль).

4.00Е-05

2.00Е-05

О.ООЕ+ОО

6,41 ...

I

1

0,00

селитебно- селитебно- селитебно- селитебно-рекреационная общественно- промышленная транспортная деловая

IС1 зима

ЕЮ С! лето

Н1 год

Рис. 2. Уровни суммарного канцерогенного (С1) и неканцерогенного (Н1) рисков здоровью населения в различных функционально-планировочных зонах. Шкала «С1» - в экспоненциальном формате, а указатель стрелки - опасный канцер, риск (1*10"4).

На рис. 2 показаны различия рисков здоровью населения в зависимости от проживания населения в различных функционально-планировочных зонах. Графический анализ рисков показывает опасный уровень канцерогенного риска в селитебно-промышленной зоне. Как левобережный, так и правобережный промышленные районы отличаются повышенной общей заболеваемостью населения, в частности, высокой частотой новообразований, болезней органов дыхания, крови, врожденных аномалий. Уровень канцерогенного риска - опасный по формальдегиду, а вблизи автомагистралей - также и по бенз(а)пирену. Неканцерогенный риск на большей части города «вызывает опасение», причем повсеместно становится «опасным»: по диоксиду серы - в зимний период и диоксиду азота - в летний период. Максимален неканцерогенный риск во все сезоны в селитебно-транспортных зонах.

Расчеты потенциальных рисков подтверждены достоверным различием критериев загрязнения атмосферы и данных заболеваемости детей, проживающих в 2-х экологически контрастных районах города: 1) в селитебно-промышленном районе юго-восточного левобережья (зона обслуживания 6 детской поликлиники) и 2) условно-чистом районе Агроуниверситета (зона обслуживания 1 детской поликлиники), среди которых различия достигают 2-х кратной величины по индексу загрязнения атмосферы и болезням органов дыхания, врожденным аномалиям. Наиболее характерные результаты статистического анализа в системе «атмосфера - здоровье населения» показаны в табл. 2.

Таблица 2

Оценка связи заболеваемости детского населения с уровнем _загрязнения атмосферного воздуха __

Наименования болезней Фактор влияния Коэффициент корреляции '

Углерода оксид 0,63

Болезни органов дыхания Сажа 0,35

Индекс загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА) 0,43

Аллергический ринит Серы диоксид 0,62

Хронический фарингит, но-зофарингит, синусит, ринит Сажа 0,55

Фенол 0,57

Хронические болезни минда- Сажа 0,48

лин, аденоидов Индекс загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА) 0,35

Индекс загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА) 0,64

Астма, астматический статус Азота диоксид 0,54

Углерода оксид 0,51

Взвешенные вещества (пыль) 0,42

Серы диоксид 0,39

Пневмонии Азота диоксид 0,49

Болезни крови и кроветвор- Индекс загрязнения атмосфер- 0,58

ных органов ного воздуха (ИЗА)

Углерода оксид 0,46

Врожденные аномалии Формальдегид 0,67

(пороки развития) Индекс загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА) 0,53

*) Приведены статистически достоверные коэфф. парной корреляции при р<0.05.

Результатом совмещения карт загрязнения атмосферы и рисков служит карта интегрального зонирования города по уровням аэрогенного риска для здоровья населения (рис.3). Выделены 5 зон экологического риска, основные диагностические критерии которых показаны в табл.3.

Зона опасного риска включает 7 мелкоочаговых пятен в Левобережном промышленно-селитебном, а также Правобережном водораздельном промыш-ленно-селитебном ландшафтных микрорайонах. Экологическую обстановку в этих районах следует характеризовать как крайне напряженную. Она создается вследствие концентрации мощных промышленных объектов как левобережья (ТЭЦ-1, ОАО «Воронежсинтезкаучук», ОАО «Амтел-Черноземье» и др.), так и по правобережью к западу от Московского проспекта (ОАО «Тяжмехпресс»,

Зоны риска

□ опасного {высокого)

□ вызывающего опасение (повышенного) П вызывающего беспокойство (среднего)

□ предельно допустимого (пониженного)

□ допустимого (низкого)

Основные автомагистрали

уровни риска превышают безопасный порог

Рис.3. Карта - схема зонирования г. Воронежа по экологическому риску для населения, связанному с аэрогенным фактором {выполнена автором в среде Мар1п/о 7.8)

ОАО «Тяжэкс», ТЭЦ-2 и др.). Удельный вес вредных выбросов в атмосферу города предприятиями этих районов составляет около 76 %. Ситуацию усугубляют загруженные автомагистрали, низкое внутригородское озеленение, приближенность мест проживания населения к промышленным объектам.

Зона риска, вызывающего опасение находится в Правобережном центральном селитебном микрорайоне, где формировалась исторически «ранняя» застройка города, смыкающаяся с Западным селитебным водораздельно-террасовым ландшафтным микрорайоном, насыщенная промышленно-транспортной инфраструктурой. К этому сектору относится и большая часть территории левобережья города в основном в зоне воздействия основной автомагистрали - «Ленинский проспект» в юго-восточном левобережье, вблизи перекрестка «Остужева», а также микрорайон «ВАИ - Придача».

Зона риска, вызывающего беспокойство, занимает значительную часть территории правобережья и отдельные микрорайоны левобережья города. Хотя это в основном внепромышленные районы, играющие роль общественного центра, либо «спальных» участков города, однако наличие мощных автомагистралей (пр. Революции, ул. Кольцовская) в сочетании с выровненным рельефом способствует аккумуляции техногенных загрязнений. Умеренная техногенная нагрузка обусловливает преимущественно средний уровень, как общей заболеваемости населения, так и по отдельным классам болезней. Уровень канцерогенного и суммарного неканцерогенного рисков «вызывает беспокойство», а по ряду ингредиентов - местами «опасный» (для диоксида серы зимой и диоксида азота летом).

Таблица 3

Характеристика зон экологического риска (среднегодовые значения)

Уровень риска Индекс загрязнения атмосферы (ИЗ А) Канцерогенный риск (С1) Неканцерогенный риск (Н1) Болезни органов дыхания (случаев на 1000 детей)

Опасный 11,12 1,13-Ю"4 18,76 976,1

Вызывающий опасение 10,14 8,9910":> 12,18 678,5

Вызывающий беспокойство 8,39 8,51-Ю"5 10,34 487,7

Предельно допустимый 5,47 3,69-Ю"5 5,46 476,7

Допустимый 4,32 1,14*10~ь 4,34 464,5

Зоны предельно допустимого и допустимого рисков располагаются в пределах двух ландшафтных микрорайонов, примыкающих по правобережью к водохранилищу. Это Правобережный селитебный (Агроуниверситет) и Северный селитебный рекреационно-парковый водораздельно-склоновый ландшафтные микрорайоны. Эти участки отличаются рассредоточенной, преимущественно индивидуальной жилой застройкой с рекреационными объектами и от-

сутствием промышленных предприятий. Общая заболеваемость практически по всем классам болезней существенно ниже средних по городу значений. Уровни рисков здоровью, как правило, не вызывают опасений, а время токсического эффекта превышает 70-летний порог, что практически безопасно.

Созданная карта может быть использована городской администрацией для перспективной застройки города с учетом экологического фактора.

Система природоохранных мероприятий по снижению экологического риска и мониторингу воздушного бассейна крупного промышленного центра

Проведенная оценка экологического риска послужила основой построения комплекса моделей «доза - эффект» для прогноза динамики заболеваемости населения при изменении качества воздушного бассейна. На рис. 4 показана одна из типичных моделей, иллюстрирующих неблагоприятный прогноз роста врожденных аномалий развития при сохранении существующих тенденций роста концентраций формальдегида в атмосфере г. Воронежа на фоне увеличения автотранспортного парка последних лет. Прогноз - неблагоприятный, резко ухудшающийся при трехкратном превышении ПДК (RFC) и более.

Рис. 4. Модель «доза - эффект» (зависимость: Y-заболеваемости детского населения /случаев на 1000 детей/ от х-уровня загрязнения атмосферы /мг/м3/ вблизи ОАО «Воронежсинтезкаучук»). г - коэффициент корреляции; вертикальная стрелка - значения ПДК и RFC (референтной концентрации).

Так, при сохранении существующих тенденций качества атмосферы н общественного здоровья среди детского населения ожидается дальнейший рост, прежде всего, болезней органов дыхания (Коминтерновский и Централь-

ный районы), болезней кожи (Левобережный и Коминтерновский районы), врожденных аномалий (Коминтерновский, Центральный и Левобережный районы), новообразований (Коминтерновский, Центральный, Ленинский и Левобережный районы), болезней крови (Коминтерновский, Центральный и Ленинский районы).

С учетом обобщения полученных данных нами сформулированы в качестве рекомендаций основные направления городской экологической политики на ближайшую перспективу в рамках реализации нового Генерального плана г.Воронежа (2010 - 2020гг.). Главное направление воздухоохранной политики заключается в проведении технических мероприятий по ограничению выбросов промышленных предприятий города, при этом мероприятия должны учитывать специфику конкретных производств. В качестве приоритетных нами предлагаются следующие технологические и планировочные мероприятия.

1. Изменить топливный баланс в теплоэнергетической промышленности; снизить доли угля и мазута в качестве топлива и перейти на газовое топливо на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, котельных ВГК «Тепловые сети» и других предприятиях. Это позволит уменьшить содержание диоксидов серы и азота, оксида углерода, фенола в атмосферном воздухе. Также следует предложить улавливание диоксида серы в отходящих газах с последующим окислением до серы на специальных установках.

2. На предприятиях, использующих в технологическом процессе смолы с содержанием формальдегида (ОАО «Амтел-Черноземье», «Электроприбор», Механический Завод, ВАСО), требуется перейти на использование в технологических процессах на смолы с пониженным содержанием формальдегида или безформальдегидные связующие. Данное мероприятие позволит уменьшить содержание формальдегида в атмосферном воздухе.

3. На предприятиях с высокими выбросами пыли (ЗАО «Воронежский комбинат строительных материалов», Механический завод, котельные, установленные на большинстве предприятий города) внедрить усовершенствованные методы очистки, т. е. провести замену циклонов на современные тканевые фильтры. Весьма эффективно применение полностью или частично замкнутых воздушных циклов, улучшение герметизации заводской аппаратуры.

4. На предприятиях химической промышленности обеспечить полное сжигание отработанных газов в технологических печах; повышение КПД газопылеулавливающих установок путем увеличения плотности орошения скрубберов, изменение схем подачи рассола на холодильники, плавного сброса давления в аппаратах и т.д.

5. На предприятиях машиностроительной промышленности внедрить запрещение залповых выбросов вредных веществ в атмосферу; строгое соблюдение технологического режима литейного, кузнечного и гальванического производства; уменьшение объема работ с применением красителей, кислот, щелочи и других агрессивных вредных веществ, выделяющихся в атмосферу.

6. Для эффективного предотвращения повышения уровня загрязнения воздуха следует в первую очередь сокращать низкие, рассредоточенные, холодные выбросы.

7. Рекомендовать расширение проведения экологического аудита пред-

приятии для обоснования стратегии их экологически ориентированной модернизации производства.

Кроме указанных мероприятий целесообразно решить вопрос о ликвидации значительной доли ветхого жилого фонда в пределах санитарно-защитных зон предприятий (в основном на территории Левобережного района) с выделением высвобождающихся участков под приоритетные городские функции, исключающие жилое использование.

Также следует проводить природоохранные мероприятия по стабилизации негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую природную среду: перевести автотранспорт на газовое топливо (это позволит уменьшить в атмосферном воздухе содержание диоксидов серы и азота, фенола на 15-20 %); усилить контроль за выбросами автотранспорта путем проверки состояния и работы двигателей, определения содержания оксида углерода в выхлопных газах; предложить проект разгрузки основных автомагистралей: Московского пр., ул. 9 Января, ул. Матросова, ул. Ворошилова, Ленинского пр., ул. Новосибирской, ул. Плехановская, пр-т Революции за счет строительства объездных транспортных путей.

Целесообразно увеличить количество маршрутных постов наблюдения за уровнем загрязнения атмосферного воздуха в Советском и Железнодорожном районах города, так как эти районы не охвачены сетью наблюдений.

Необходимо интенсифицировать озеленение города, более целенаправленно используя газоустойчивые породы деревьев, особенно в промышленных участках города, участках расположения детских дошкольных учреждений. Так, в зоне сильной загазованности лучше выращивать тополя канадские и бальзамические, липу мелколистную, клен ясенелистный, можжевельник обыкновенный. Наиболее значительными резервными территориями для зеленого строительства являются: территории у спортивного комплекса «Юбилейный», участки набережных: Спортивной, Горького, Авиастроителей.

Одной из мер по озеленению городской территории является организация лесопарков на участках лесонасаждений непосредственно примыкающих к жилой застройке: в северном жилом районе, в левобережной части города восточнее ул. Землячки (р-н ВЗСАК), южнее городской больницы №8, в пос. Малышеве и Тенистый, в юго-западном районе по пр. Патриотов; в районе с. Подгорное и с. Сомово (лугопарк в пойме р. Усмань).

Наиболее важным звеном в обеспечении охраны атмосферного воздуха является внедрение соответствующей законодательной базы, которая бы стимулировала снижение антропогенного воздействия на атмосферный воздух.

ВЫВОДЫ

1. Комплексная геоэкологическая оценка роли природных и техногенных факторов в формировании загрязнения воздушного бассейна города Воронежа показала обусловленность полей аэрогенного загрязнения сезонным фактором и функционально-планировочной структурой промышленного центра. Основ-

ными источниками загрязнения атмосферы являются автомобильный транспорт, объекты теплоэнергетики и промышленные предприятия нефтехимического и машиностроительного профиля. Наиболее высокие индексы загрязнения атмосферы наблюдаются в селитебно-промышленном Левобережном районе (вблизи ТЭЦ-1 и ОАО «Воронежсинтезкаучук») и в Правобережной части города (по ул. 20 лет Октября - 9 Января - промзона к западу от Московского проспекта). Наименее загрязненным является селитебно-рекреационный микрорайон Агроуниверситета, где среднесезонные индексы загрязнения атмосферы соответственно в 1,3 - 1,5 и 2,0 - 2,2 раза ниже, чем в промышленной и транспортной зонах.

2. В сезонном аспекте пик загрязнения атмосферы приходится на лето, снижение загрязнения отмечается в переходные сезоны (осень, весна), а минимум загрязнения отмечается зимой. Варьирование значений сезонных индексов загрязнения в сравнении со среднегодовым «фоном» составляет около 9-12 %. Наиболее надежными «индикаторами» сезонного загрязнения атмосферы служат диоксид серы, диоксид азота и формальдегид - чувствительные к сезонным колебаниям рассеивающей способности атмосферы и отражающие существенный вклад в загрязнение воздушного бассейна автотранспорта и предприятий теплоэнергетики.

3. Сезонная динамика загрязнения воздушного бассейна зависит от функционально-планировочной структуры города. Установлены 3 типа сезонной динамики загрязнения атмосферы по преобладающему типу городской застройки: 1) селитебно-промышленный (пик загрязнения - летний сезон, минимум - зимний сезон), 2) селитебно-транспортный (пик загрязнения - осенний сезон, минимум - зимний сезон), 3) селитебно-рекреационный (пик загрязнения - весенне-летние сезоны, минимум - осенний сезон).

4. Оценка риска для здоровья населения показывает, что максимальные уровни канцерогенного риска от присутствия в воздухе бенз(а)пирена, формальдегида, сажи, свинца в летне-осенние сезоны наблюдаются в селитебно-транспортных микрорайонах (примагистральные участки ул. 9 Января, 20 лет Октября., Героев Стратосферы, Московский пр., Ленинский пр.), достигая предельно допустимого уровня (индивидуальный пожизненный риск более 1*10"6, но менее Р10"4), что требует постоянного контроля. Приоритетными веществами, вызывающими опасение (неканцерогенный риск более 1) являются диоксид серы, диоксид азота, формальдегид и пыль. С наступлением холодного сезона уровни неканцерогенных рисков снижаются, а в селитебно-рекреационных и общественно-деловых зонах города достигают безопасного порога (риск менее 1).

5. Статистическая оценка зависимости заболеваемости населения от уровня загрязнения воздушного бассейна в пространственном и временном аспектах свидетельствует, что наиболее существенный «отклик» детского населения наблюдается по трем классам болезней: органов дыхания (бронхиальная астма, хронические заболевания верхних дыхательных путей), крови (анемия) и врожденным аномалиям развития. Существенные и достоверные положительные корреляции отмечены между: концентрацией оксида углерода и болезнями

органов дыхания (г = 0,63), фенола, сажи и хроническими болезнями верхних дыхательных путей (г = 0,57; г = 0,48), формальдегида и врожденными аномалиями (г = 0,67); суммарным индексом загрязнения атмосферы и бронхиальной астмой (г = 0,64), болезнями крови (г = 0,58).

6. Выполнено экологическое зонирование города по риску, связанному с загрязнением атмосферы Зона опасного риска включает Левобережный про-мышленно-селитебный, а также Правобережный водораздельный промышлен-но-селитебный ландшафтные микрорайоны с транспортно-напряженными автомагистралями, низким внутригородским озеленением, смешанной селитебной и промышленной застройкой. Зоны риска, вызывающего опасение и беспокойство находятся в Правобережном центральном селитебном микрорайоне, где формировалась ранняя застройка города, смыкающаяся с Западным селитебным водораздельно-террасовым ландшафтным микрорайоном с умеренным техногенным давлением на городскую среду. Зоны предельно допустимого и безопасного рисков располагаются в пределах двух ландшафтных микрорайонов, примыкающих по правобережью к водохранилищу (Правобережный селитебный и Северный селитебный рекреационно-парковый водораз-дельно-склоновый ландшафтные микрорайоны) и отличающихся рассредоточенной, преимущественно индивидуальной жилой застройкой с рекреационными объектами и отсутствием промышленных предприятий.

7. Предложена система воздухоохранных мероприятий как составной блок модели экологической безопасности промышленно-развитого города. Она ориентирована на приоритетную реализацию 2-х основных задач: 1) модернизацию системы городского экологического мониторинга с расширением постов контроля в селитебной зоне с учетом фактора застройки и созданием системы быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях, 2) модернизацию транспортных сетей города; контроль и нормирование выбросов в атмосферу промышленных объектов с поэтапным переходом на менее токсичное топливо и экологически ориентированную модернизацию технологий; озеленение внутригородского пространства (создание «экологического каркаса»).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Костылева Л.Н. Экологическая оценка сезонной динамики загрязнения воздушного бассейна города Воронежа / Л.Н. Костылева, С.И. Ко-рыстин, С.А. Куролап // Вестник Воронеж, гос. ун-та. Серия географии и геоэкологии. - Воронеж, - 2009. - №2. - С.107-113.

2. Костылева Л.Н. Использование статистических методов в оценке медико-экологической ситуации промышленного города / Л.Н. Костылева, С.И. Корыстен, О.В. Клепиков // Материалы XXXVIII юбилейной отчетной конференции за 1999 год : в 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2000. - 4.1. - С. 76-78

3. Костылева Л.Н. Комплексные исследования окружающей среды при решении задач контроля и управления ее качеством / Л.Н. Костылева, С.И. Корыстен, Г.В. Степаненко // Материалы XXXVIII юбилейной отчетной конференции за 1999 год : в 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2000. - 4.1. - С. 214-215.

4. Костылева Л.Н. Статистическая оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха / Л.Н. Костылева, С.И. Корыстин И Материалы XXXIX юбилейной отчетной конференции за 2000 год : в 2 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2001.-Ч.2.-С. 80-81

5. Костылева Л.Н. Оценка статистических связей и критерии экологического неблагополучия городской среды / Л.Н. Костылева, О.В. Клепиков // Материалы XL юбилейной отчетной конференции за 2001 год : в 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2002. - 4.1. - С. 276-278.

6. Костылева Л.Н. Обоснование взаимосвязи природных и антропогенных факторов при прогнозировании аэрационной обстановки города / Л.Н. Костылева, Г.В. Кудрина // Материалы XL юбилейной отчетной конференции за 2001 год : в 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2002. - 4.1. - С. 278-280.

7. Костылева Л.Н. Значение компьютерного информационно-аналитического обеспечения в системе экологического мониторинга / Л. Н. Костылева // Состояние биосферы и здоровье людей : Сборник материалов II Международной научно-практической конференции.- Пенза : ПГСХА, 2002. - С.125-127.

8. Костылева Л.Н. Комбинированный подход в оценке уровня загрязнения атмосферного воздуха тяжелыми металлами на основе результатов мониторинга и математического моделирования / Л.Н. Костылева, В.Н. Якунина // Вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России. Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. 6, -Воронеж, 2002. - С. 138-140.

9. Костылева Л.Н. Комплексные характеристики загрязнения атмосферы в оценке техногенной нагрузки на городскую среду / Л.Н. Костылева, С.И. Корыстин // Материалы XLI юбилейной отчетной конференции за 2002 год : в 3 ч. / Воронеж. гос. технол. акад. - Воронеж, 2003. - 4.1. - С. 278-280.

10. Костылева Л.Н. Зонирование территории как метод оценки степени загрязнения окружающей среды от выбросов промышленного объекта / Л.Н. Костылева // Вузовская наука-региону: Материалы Первой общероссийской научно-технической конференции. - Вологда : ВоГТУ, 2003. - С. 255-256

11. Костылева Л.Н. Прогнозирование экологической ситуации промышленного города / Л.Н. Костылева, С.И. Корыстин // Материалы XLII юбилейной отчетной конференции за 2003 год : в 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2004. - 4.1.-С. 256-257.

12. Костылева Л.Н. Проблема мониторинга примесей в атмосферном воздухе / Л.Н. Костылева, С.И. Корыстин // Благополучная среда обитания - залог здоровья населения. Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. 12, - Воронеж, 2004. - С. 210-211.

13. Костылева Л.Н. Оценка риска здоровью населения г. Воронежа от стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха / Л.Н. Костылева, О.В. Клепиков // Материалы XLIII отчетной научной конференции за 2004 год : в 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2005. - 4. 1. - С. 254.

14. Костылева Л.Н. Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха промышленными выбросами / Л.Н. Костылева, С.И. Корыстин // Материалы XLIII отчетной научной конференции за 2004 год : в 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. -Воронеж, 2005. - 4. 1. - С. 238.

15. Костылева Л.Н. Формирование территориальной системы управления качеством атмосферного воздуха / Л.Н. Костылева, Л.М. Булгакова, Г.В. Кудрина // Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. -Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 117-119.

16. Костылева Л.Н. Оценка риска для здоровья населения от химических загрязнителей окружающей среды / Л.Н. Костылева, С.И. Корыстин, О.В. Клепиков // Материалы X1.IV отчетной научной конференции за 2005 год : в 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2006. - Ч. 1. - С. 101.

17. Костылева Л.Н. Оценка риска для здоровья населения от воздействия химических загрязнителей окружающей среды / Л.Н. Костылева, Н.П. Мамчик, О.В. Клепиков // Охрана окружающей среды на территории муниципальных образований: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, - Воронеж : ООО «Кривичи». - 2006. - С.66-72.

18. Костылева Л.Н. Применение методологии оценки риска для здоровья населения, обусловленного загрязнением атмосферного воздуха / Л.Н. Костылева,

0.В. Клепиков // Материалы ХЬУ отчетной научной конференции за 2006 год : в 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2006. - Ч. 1. - С. 204

19. Костылева Л.Н. Влияние антропогенного загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения г. Воронежа / Л.Н. Костылева // Материалы ХЬУ отчетной научной конференции за 2006 год : в 3 ч. /Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2006.-Ч. 1.-С. 25.

20. Костылева Л.Н. Оценка воздействия антропогенного загрязнения атмосферы на здоровье населения / Л.Н. Костылева // Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации: матер. XI междунар. научн.-практич. конф. - Липецк : ЛЭГИ, 2007. - С. 29-32.

21. Костылева Л.Н. Оценка риска для здоровья населения, связанного с загрязнением воздушного бассейна г. Воронежа / Л.Н. Костылева, О.В. Клепиков, С.И. Корыстин // Материалы ХЬУ1 отчетной научной конференции за 2007 год : в 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2008. - Ч. 1. - С. 253-254.

22. Костылева Л.Н Эколого-гигиеническое зонирование г. Воронежа / Л.Н. Костылева // Материалы Х1ЛЧ отчетной научной конференции за 2007 год : в 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2008. - Ч. 1. - С. 254.

23. Костылева Л.Н. Роль зеленых насаждений в создании оптимальной городской среды / Л.Н. Костылева // Город и экология: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, - Воронеж: ООО «Кривичи». - 2008. - С. 126-128.

24. Костылева Л.Н. Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха г. Воронежа / Л.Н. Костылева, О.В. Клепиков - Материалы Х1ЛЧ1 отчетной научной конференции за 2008 год : в 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2008. - Ч.

1.-С. 205.

25. Костылева Л.Н. О состоянии атмосферного воздуха г. Воронежа и его влиянии на окружающую среду и здоровье населения / Л.Н. Костылева, Л.Т. Свиридов, С.И. Корыстин // Лес. Наука. Молодежь : Материалы по итогам научно-исследовательской работы молодых ученых ВГЛТА за 2007-2008 годы / под ред. Л.Т. Свиридова. - Фед. Агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». - Воронеж, 2008. - С. 60-66.

26. Костылева Л.Н. Роль зеленых насаждений в улучшении экологической ситуации на примере г. Воронежа / Л.Н. Костылева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» г. Саратов, 2009. - С. 123-125.

27. Костылева Л.Н. Оценка техногенной нагрузки на городскую среду с использованием комплексных характеристик атмосферы на примере г. Воронежа / Л.Н. Костылева // Современные проблемы экологии: докл. Всероссийской научн.-техн. конф. / под общ. ред. д.т.н., проф. Э.М. Соколова. - М. ; Тула : Изд-во «Инновационные технологии», 2009. - С. 28-30.

28. Костылева Л.Н. Сезонная динамика загрязнения атмосферы в различных функционально-планировочных зонах промышленного города / Л.Н. Костылева, С.А. Куролап, С.И. Корыстин - Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий: сборник статей III Всероссийской конференции (с международным участием). 25-26 июня 2009 г., г. Астрахань. - Астрахань, 2009. - С. 163-165.

29. Костылева Л.Н. Пространственный анализ загрязнения воздушного бассейна города Воронежа / Л.Н. Костылева, С.А. Куролап, С.И. Корыстин // Геоинформационное картографирование в регионах России: Материалы Всерос. конференции / Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж : ООО «Цифровая полиграфия», 2009. -С.108-110.

Работа Ж» 1 опубликована в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ.

Подписано в печать 16.11.2009г. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1876. Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Цифровая полиграфия» 394036, г.Воронеж, ул. Ф. Энгельса,52, тел. (4732)61-03-61