Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Инженерно-мелиоративные приемы создания озеленительных пространств на техногенно нарушенных землях в аридной зоне
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гучанова, Ирина Жоржевна

Введение.

Глава 1 Антропогенное воздействие на окружающую среду.

1.1 Антропогенное воздействие человека на литосферу.

1.2 Антропогенное воздействие .человека на атмосферу.

1.3 Химическое загрязнение атмосферы.

1.4 Химическое загрязнение почвы.

1.5 Природные условия и защитные озеленительные посадки^ на техногенно нарушенных землях Волгоградской агломерации.

1.6 Ландшафтная индикация загрязнения природной среды и метод биотестирования.

Глава 2 Программа, объекты, методика исследований.

2. Г Программа, объекты и характеристика исследований.

2.2 Методика исследований.

2.2.1 Оценка степени загрязнения атмосферного воздуха.

2.2.2 Химические методы анализа. Основное оборудование и приборы, используемые для-химического анализа загрязнений окружающей,среды.

2.2.3 Биологические методы анализа.

2.2.4 Статистические методы обработки результатов,исследований.

Глава 3 Исследование воздействия загрязняющих веществ промышленных предприятий (ОВПП) Волгоградской агломерации на состояние ОС.

3.1 Воздействие промышленных предприятий на состояние атмосферного воздуха.

3.1.1 Воздействие промышленных предприятий южного промышленного узла на состояние атмосферного воздуха.

3.1.2 Воздействие промышленных предприятий северного промышленного узла на состояние атмосферного воздуха.

3.2 Исследование воздействия загрязняющих веществ от промышленных предприятий Волгоградской,агломерации на почву.

3.2.1 Воздействие предприятий южной промышленной зоны на почву.

3.2.2 Воздействие предприятий- северной промышленной, зоны на почву.

3.3 Исследование воздействия загрязняющих веществ от промышленных предприятий Волгоградской агломерации на качество окружающей, среды.

3.3.1 Оценка качества окружающей среды по уровню асимметрии морфологических структур растений на территории южного промышленного узла Волгоградской агломерации.

3.3.2 Оценка- качества окружающей среды по* уровню асимметрии морфологических структур растений* на территории^ северного промышленного узла Волгоградской агломерации^.

3.4 Изучение воздействия загрязнения окружающей среды на здоровье населения.

Глава 4 Формирование защитных озеленительных насаждений на территориях санитарно-защитных зон промышленных предприятий урболандшафтов Волгоградской агломерации;.

4.1 Состояние зеленых насаждений на антропогенных-территориях урболандшафтов г. Волгограда.

4.2 Технология формирования защитного озеленительного пространства Алюминиевого завода ОАО «РУС А Л».

4.3 Технология создания защитного озеленительного пространства G33 ВО ОАО «Химпром».

Глава 5 Мелиорация территорий санитарно-защитных зон промышленных предприятий.

5.1 Инженерно-мелиоративные приемы по формированию озеленительного пространства на техногенно нарушенных территориях.

5.2 Инженерно-мелиоративные приемы при формировании защитного озеленительного пространства Алюминиевого завода ОАО «РУСАЛ».

5.3 Инженерно-мелиоративные решения, предложенные при разработке проекта по созданию 3JIH на территории СЗЗ ВО ОАО «Химпром».

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Инженерно-мелиоративные приемы создания озеленительных пространств на техногенно нарушенных землях в аридной зоне"

Актуальность, темы. Необузданный! рост потребительского спроса и> стремление- к достижению максимальной прибыли часто сопряжено с ухудшением» экологической, ситуации'. В результате хозяйственной деятельности человека происходит нарушение рельефа земной поверхности, ухудшение поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха. Воздействие промышленности на окружающую среду (OG) становится- так велико; что нередко приводит к ухудшению среды обитания человека, нанося ущерб, его здоровью. Антропогенная нагрузка на ОС возросла до такой степени; что без решения экологических задач выживание человека становится* весьмапроблематичным, а само решение этих задач приобретает социально-экономическое значение.

В' Волгоградской области сосредоточены предприятия-гиганты ряда отраслей промышленности, большая часть которых не отвечает современным требованиям экологической, безопасности. Оборудование многих производств морально и- физически устарело; в результате чего опасные соединения загрязняющих веществ, от промышленных предприятий поступают в атмосферный воздух, водные объекты и почву, осложняя экологическую ситуацию города. Особую актуальность приобретают исследования по изучению экологических изменений ОС и оценка их последствий, а также разработка инженерно-мелиоративных приемов, ориентированных на снижение негативного воздействия промышленности путем' формирования защитных озеленительных насаждений на техногенно нарушенных территориях.

Цель работы — оценка состояния почв и растений в местах загрязнения ОС и разработка научно-обоснованных инженерно-мелиоративных приемов по формированию озеленительных территорий на техногенно нарушенных аридных землях.

Задачи работы:

- анализ-причин загрязнения ОС Волгоградской агломерации;

- исследование экологического состояния территорий промышленных районов и санитарно-защитных зон (СЗЗ) промышленных предприятий 1111;

- определение степени загрязнения ОС с учетом- ландшафтного подхода- по тяжелым- металлам (ТМ) в системе почва - растение и газообразным выбросам ! 111 - атмосфера;

- разработка электронных экологических* карт 1111 с прилегающими к ним территориями;

- разработка инженерно-мелиоративных приемов по формированию защитных озеленительных насаждений на антропогенно нарушенных аридных территориях;

- разработка рекомендаций по созданию и восстановлению ЗЛН, на территории СЗЗ 1111.

Объект исследования - ОС (атмосфера, почва, вода, растительность и человек) Волгоградской* агломерации, включая промышленные предприятия и их СЗЗ.

Предмет исследования- — атмосферный» воздух, почва, грунтовые воды и растительность на техногенно нарушенных территориях Волгоградской агломерации и инженерно-мелиоративные подходы к снижению антропогенной нагрузки-на защитные лесные насаждения- (3JIH) СЗЗ ПЛ.

Рабочая гипотеза - древесно - кустарниковая растительность осуществляет санацию приземного слоя атмосферного воздуха за счет фильтрующих, сорбционных и разбавляющих функций. Поэтому ЗЛН в составе СЗЗ 1111 рассматривали в качестве геохимического барьера (фитофильтра), пропускающего через себя газообразные примеси, очищающего атмосферный воздух и способствующего улучшению состояния окружающей среды.

Научная новизна работы:

- теоретически разработана,, методически обоснована и впервые проведена комплексная1 оценка* экологического состояния техногенно нарушенных ' территорий' Волгоградской агломерации: исследовано и определено состояние атмосферного воздуха, почв* (растительный покров) и растительности (тополь черный) в качестве чувствительных биоиндикаторов загрязнения ОС; дана качественная и количественная» оценка- негативного воздействия 1111 на здоровье населения, города и прилегающих районов;

- разработаны методы снижения воздействия ПГТ на территории Волгоградской агломерации' путем формирования озеленительных пространств на нарушенных землях;

- разработаны и обоснованы инженерно-мелиоративные приемы, по восстановлению и созданию СЗЗ1111; впервые выполнено экологическое картографическое моделирование и на его основе созданы постоянно-действующие модели (карты) загрязнения техногенно нарушенных территорий Волгоградской агломерации.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в следующих областях деятельности: для оценки антропогенной нагрузки на ОС с учетом возможных последствий; для определения перспектив дальнейшего использования загрязненных почв;

- при выдаче адресных практических рекомендаций по снижению негативного эффекта техногенного загрязнения ОС путем формирования защитных озеленительных насаждений на территории СЗЗ;

- при разработке и обосновании инженерно-мелиоративных и экологических мероприятий по формированию ЗЛН в условиях техногенно нарушенных территорий городской агломерации в защитных зонах;

- для принятия, социально-экономических решений для города и прилегающих районов архитекторами, градостроителями и чиновниками', (эколого-геохимические карты).

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждаются: использованием- опробованных научных методов оценки экологического состояния городских агломераций;

- информационной^ базой; созданной на основании научных трудов российских и зарубежных ученых;.

- использованием данных Волгоградского комитета, государственной статистики, Волгоградского центра гидрометеорологии, центрального административного сайта г. Волгограда; «Ежегодники, о состоянии загрязнения, воздуха городов! и промышленных центров», «Обобщенный перечень предельно-допустимых концентраций! (ПДК) вредных веществ - в почве» и других литературных и фондовых материалов:

На чятиту нмнпсятся: сточниках антропогенного загрязнения территорий Волгоградской агломерации;

- результаты- комплексной качественной и, количественной оценки состояния территорий Волгоградской агломерации с высоким уровнем антропогенного воздействия;

- геоэкологическое картографическое моделирование техногенно -нарушенных территорий; инженерно - мелиоративные приемы восстановления и формирования защитных лесных насаждений на антропогенно нарушенных территориях СЗЗ1111 в условиях засушливого климата.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на:

Международных научно-практических конференциях: «Проблемы экологической безопасности России» (г. Волгоград, 2007), «Современные проблемы утилизации отходов» (г. Волгоград, 2007), «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (г. Волгоград, 2007, 2008), «Россия периода реформ: актуальные проблемы корпоративного менеджмента» (X и XI, г. Волгоград, 2006, 2007, 2008), «Аридное землепользование» (Астраханская область, Черноярский район, село «Соленое займище, 2009); на межвузовских конференциях «Материалы круглого стола» и «Эколого-экономические аспекты развития региона» (г. Волгоград, 2007).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 19 печатных работах, в том числе 4 из них в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ; в материалах 8 Международных конференций, а так же в 4 методических пособиях для студентов ВУЗов: «Промышленная экология и экологический менеджмент» (2004), «Экология и автотранспорт» (2004), «Сертификация и аудит» (2004), «Химия и £ окружающая среда» (2005).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, „ 5 глав и выводов к ним, основных выводов и рекомендаций, списка используемой литературы и четырех приложений. Основной текст диссертации изложен на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирован 29 рисунками и содержит 15 таблиц. Библиографический список включает 179 наименований, из них 7 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Гучанова, Ирина Жоржевна

выводы

1. Определены районы наибольшего > воздействия предприятий, имеющих основную долю (более 90%) валовых выбросов вредных веществ в атмосферный» воздух (оксиды серы,, азота, углерода и т.д.). Зона-максимальной концентрации содержания- вредных- веществ от ПИ включает районы, северного промышленного узла: Алюминиевый завод «РУСАЛ» и ОАО ВМЗ . «Красный Октябрь», а также ПП южного промышленного, узла: ВО ОАО «Химпром», ООО «Лукойл-ВНП», входящие* в. Кировский и Красноармейский районы.

2. Установлено, что загрязнение почвы (особенно их мелкодисперсная фракция РМ10 с высокой концентрацией микроэлементов), является опасным вторичным источником загрязнения. ОС. Превышение ПДК для почв более чем в 10 раз. по свинцу, цинку, меди и другим ТМ, указывает на опасные уровни их накопления на территории1 Волгоградской агломерации.

3. Изучение важных диагностических признаков городских почв (распределение карбонатов, и гипса по профилю; уровень минерализации'и состав водной вытяжки) показало, что это влияние значительно превышает способность почвьгк-самоочищению.

4. В антропогенно преобразованных почвах зафиксировано загрязнение подвижными, формами Mn, Ni, Со; Pb, Cd (ацетатно - амонийная вытяжка), причем превышение ПДК в 2 и более раз значительны. " .

5. Установлено, что в промышленных районах города наблюдается снижение стабильности развития растений, увеличение показателя степени асимметрии растений, связанное с антропогенным воздействием.

6. Выявлена динамика изменения качества среды методами биоиндикации урболандшафтов Волгоградской агломерации. Сделана оценка объемов выбросов промышленными предприятиями, определено изменение состояния ДКР и степень загрязнения почв. Установлена связь между состоянием ОС, состоянием растительности и здоровьем человека.

7. Разработаны практические рекомендации по снижению антропогенного воздействия ПП на окружающую природную среду и здоровье человека, путем создания защитных озеленительных насаждений на территориях СЗЗ ПП.

8. Выполнены комплексные исследования по качественной и количественной оценке экологического состояния ландшафтов промышленных зон, в том числе состояния территорий 1111, СЗЗ промышленных предприятий и селитебных территорий южной и северной промышленных зон Волгоградской агломерации.

9. Проведены исследования по подбору растений в зависимости от устойчивости к выбросам 1111, их состава и класса опасности и сделаны практические рекомендации для использования ЗЛН в СЗЗ ПП.

10. Снижение антропогенной нагрузки на техногенно нарушенные территории городской агломерации целесообразно осуществлять комплексно, решая инженерно-технические и экологические задачи. В работе предложены и обоснованы экологические и инженерно — мелиоративные решения по формированию ЗЛН на территориях СЗЗ промышленных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Инженерно-мелиоративные приемы создания озеленительных пространств на техногенно нарушенных землях в аридной зоне"

004698121 На правах рукописи

Гучанова Ирина Жоржевна

Инженерно-мелиоративные приемы создания озеленительных пространств на техногенно нарушенных землях в аридной зоне

Специальность 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 6 СЕН 7010

004608121

На правах рукописи

Гучанова Ирина Жоржевна

Инженерно-мелиоративные приемы создания озеленительных пространств на техногенно нарушенных землях в аридной зоне

Специальность 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном университете природообустройства (ФГОУ ВПО МГУП)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Сметанин Владимир Иванович

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московском государственном университете природообустройства (ФГОУ ВПО МГУП)

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Гостищев Дмитрий Петрович

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московском государственном университете природообустройства (ФГОУ ВПО МГУП)

кандидат технических наук, доцент Евграфов Алексей Владимирович Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Волгоградская

государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится « 5»2010 года в _часов на

заседании диссертационного совета Д 22^.045.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном университете природообустройства по адресу: 127550 Москва, ул. Прянишникова, д.19, зал заседаний Ученого Совета (1 учебный корпус, ауд. 201), тел/факс: 8(495)9761046.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московском государственном университете природообустройства и на официальном сайте ФГОУ ВПО МГУП

Автореферат разослан 010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Сурикова Т.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличивающийся рост потребительского спроса и стремление к достижению максимальной прибыли часто сопряжено с ухудшением экологической ситуации. В результате хозяйственной деятельности человека происходит нарушение рельефа земной поверхности, ухудшение поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха. Воздействие промышленности на окружающую среду (ОС) становится так велико, что нередко приводит к ухудшению среды обитания человека, нанося ущерб его здоровью. Антропогенная нагрузка на ОС возросла до такой степени, что без решения экологических задач выживание человека становится весьма проблематичным, а само решение этих задач приобретает социально-экономическое значение.

В Волгоградской области сосредоточены предприятия-гиганты ряда отраслей промышленности, большая часть которых не отвечает современным требованиям экологической безопасности. Оборудование многих производств морально и физически устарело, в результате чего опасные соединения загрязняющих веществ от промышленных предприятий поступают в атмосферный воздух, водные объекты и почву, осложняя экологическую ситуацию города. Особую актуальность приобретают исследования по изучению экологических изменений ОС и оценка их последствий, а также разработка инженерно-мелиоративных приемов, ориентированных на снижение негативного воздействия промышленности путем формирования защитных озеленительных насаждений на техногенно нарушенных территориях.

Цель работы - оценка состояния почв и растений в местах загрязнения ОС и разработка научно-обоснованных инженерно-мелиоративных приемов по формированию озеленительных территорий на техногенно нарушенных аридных землях.

Задачи работы:

- анализ причин загрязнения ОС Волгоградской агломерации;

- исследование экологического состояния территорий промышленных районов и санитарно-защитных зон (СЗЗ) промышленных предприятий ПП;

- определение степени загрязнения ОС с учетом ландшафтного подхода по тяжелым металлам (ТМ) в системе почва - растение и газообразным выбросам ПП - атмосфера;

- разработка электронных экологических карт ПП с прилегающими к ним территориями;

- разработка инженерно-мелиоративных приемов по формированию защитных озеленительных насаждений на антропогенно нарушенных аридных территориях;

- разработка рекомендаций по созданию и восстановлению ЗЛН на территории СЗЗ ПП.

Объект исследования - ОС (атмосфера, почва, вода, растительность и человек) Волгоградской агломерации, включая промышленные предприятия и их СЗЗ.

Предмет исследования - атмосферный воздух, почва, грунтовые воды и растительность на техногенно нарушенных территориях Волгоградской агломерации и инженерно-мелиоративные подходы к снижению антропогенной нагрузки на защитные лесные насаждения (ЗЛН) СЗЗ ПП.

Рабочая гипотеза - древесно - кустарниковая растительность осуществляет санацию приземного слоя атмосферного воздуха за счет фильтрующих, сорбционных и разбавляющих функций. Поэтому ЗЛН в составе СЗЗ ПП рассматривали в качестве геохимического барьера (фитофильтра), пропускающего через себя газообразные примеси, очищающего атмосферный воздух и способствующего улучшению состояния окружающей среды.

Научная новизна работы:

- теоретически разработана, методически обоснована и впервые проведена комплексная оценка экологического состояния техногенно нарушенных территорий Волгоградской агломерации: исследовано и определено состояние атмосферного воздуха, почв (растительный покров) и растительности (тополь черный) в качестве чувствительных биоиндикаторов загрязнения ОС;

- дана качественная и количественная оценка негативного воздействия ПП на здоровье населения города и прилегающих районов;

- разработаны методы снижения воздействия ПП на территории Волгоградской агломерации путем формирования озеленительных пространств на нарушенных землях;

- разработаны и обоснованы инженерно-мелиоративные приемы по восстановлению и созданию СЗЗ ПП;

впервые выполнено экологическое картографическое моделирование и на его основе созданы постоянно-действующие модели (карты) загрязнения техногенно нарушенных территорий Волгоградской агломерации.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в следующих областях деятельности:

для оценки антропогенной нагрузки на ОС с учетом возможных последствий;

для определения перспектив дальнейшего использования загрязненных почв;

- при выдаче адресных практических рекомендаций по снижению негативного эффекта техногенного загрязнения ОС путем формирования защитных озеленительных насаждений на территории СЗЗ;

- при разработке и обосновании инженерно-мелиоративных и экологических мероприятий по формированию ЗЛН в условиях техногенно нарушенных территорий городской агломерации в защитных зонах;

- для принятия социально-экономических решений для города и прилегающих районов архитекторами, градостроителями и чиновниками (эколого-геохимические карты).

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждаются:

использованием опробованных научных методов оценки экологического состояния городских агломераций;

- информационной базой, созданной на основании научных трудов российских и зарубежных ученых;

- использованием данных Волгоградского комитета государственной статистики, Волгоградского центра гидрометеорологии, центрального административного сайта г. Волгограда; «Ежегодники о состоянии загрязнения воздуха городов и промышленных центров», «Обобщенный перечень предельно-допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в почве» и других литературных и фондовых материалов.

На защиту выносятся:

- данные об основных источниках антропогенного загрязнения территорий Волгоградской агломерации;

- результаты комплексной качественной и количественной оценки состояния территорий Волгоградской агломерации с высоким уровнем антропогенного воздействия;

- геоэкологическое картографическое моделирование техногенно нарушенных территорий;

- инженерно - мелиоративные приемы восстановления и формирования защитных лесных насаждений на техногенно нарушенных территориях СЗЗ ПП в условиях засушливого климата.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на:

Международных научно-практических конференциях: «Проблемы экологической безопасности России» (г. Волгоград, 2007), «Современные проблемы утилизации отходов» (г. Волгоград, 2007), «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (г. Волгоград, 2007, 2008), «Россия периода реформ: актуальные проблемы корпоративного менеджмента» (X и XI, г. Волгоград, 2006, 2007, 2008), «Аридное землепользование» (Астраханская область, Черноярский район, село «Соленое займище, 2009); на межвузовских конференциях «Материалы круглого стола» и «Эколого-экономические аспекты развития региона» (г. Волгоград, 2007).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 19 печатных работах, в том числе 4 из них в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ; в материалах 8 Международных конференций, а так же в 4 методических пособиях для студентов ВУЗов: «Промышленная экология и экологический менеджмент» (2004), «Экология и автотранспорт» (2004), «Сертификация и аудит» (2004), «Химия и окружающая среда» (2005).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов к ним, основных выводов и рекомендаций, списка используемой литературы и четырех приложений. Основной текст диссертации изложен на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирован 29 рисунками и содержит 15 таблиц. Библиографический список включает 179 наименований, из них 7 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. На основе аналитического обобщения литературных источников обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В главе 1 приведены результаты аналитического обзора литературных источников, отражающих современное экологическое состояние техногенно нарушенных территорий различных регионов страны, причины загрязнения ОС и определена необходимость проведения комплексной оценки техногенно нарушенных территорий городских агломераций, а также пути их восстановления.

Проблеме оценки техногенного воздействия ПП на компоненты ОС посвящены научные работы A.B. Дончевой, JI.K. Казакова, В.Н. Калучкова, Т.В. Звонковой, Ю.Г. Симоновой, К.В. Дьякова, Н.П. Солнцевой, В.Г. Волковой, Н.Д. Давыдовой, Э.Ю. Безуглой, М.Е. Берлянд, В.Б. Сочавой и других ученых.

Разрозненные и системные географические, биологические, физико-химические, геохимические и другие исследования в районах деятельности ПП различных отраслей промышленности имели следующие основные результаты:

разработана методика комплексных физико-химических исследований загрязнения ОС;

- дана оценка состояния растительности на ландшафтной основе и предложены принципы ландшафтной индикации загрязнения (A.B. Дончева и др., 1992 г.);

- предложена процедура картирования антропогенных ландшафтов и их классификация (Ф.Н. Мильков, 1985 г.);

- раскрыт механизм влияния на компоненты ландшафта выбросов теплоэлектростанций и выявлены закономерности трансформации растительности в связи с изменениями ландшафтно-геохимической обстановки (В.Г. Волкова, Н.Д. Давыдова, 1987 г.);

- выявлены и картированы техногенные аномалии в почвах вблизи промышленных центров (сотрудниками почвенного института им. Докучаева, почвенного факультета МГУ, института географии Дальневосточной Академии Наук);

разработаны дистанционные методы регистрации загрязнений (A.A. Григорьев, 1985г.);

разработаны основы картографирования урболандшафтов промышленных агломераций с отражением техногенной трансформации на примере Ростовской области (В.В. Приваленко, О.С. Безуглова, Л.И. и др.);

- исследованы загрязнения почв ТМ (Израэль Ю.А., А.И. Перельман, JI.K. Казаков, В.Б. Ильин, Keller Т. и др.);

- накоплен большой опыт искусственного лесоразведения в засушливых регионах (A.C. Манаенков, (2003 г.); Г.Я. Матгас, С.Н. Крючков, (2003г.) и др.).

- установлена решающая роль зеленых насаждений в улучшении состава воздуха - обогащении кислородом и очищении от вредных примесей (Байжонова М.К., Григорьев А.А, (1982 г.) и др.); влияние зеленых насаждений на температурный режим и влажность воздуха (Глазовская М.А., (1981 г.) и др.).

Городская среда и промышленные предприятия оказывают негативное воздействие на состояние зеленых насаждений, выполняющих жизненно необходимые функции, образуя так называемый «урбаценоз». (Протасов В.Ф., (1995 г.); Муха Т.П., (2001 г.) и др.).

Современное состояние растительности (в том числе и СЗЗ ПП) в г. Волгограде не в состоянии выполнять свои основные функции в формировании и оздоровлении городской среды по причине отставания темпов и объемов в создании 3JIH на территориях СЗЗ ППи низкое качество ухода за ними.

Ряд работ (Манаенков A.C., (1998 г.); Шульга В.Д., (2002 г.); Матгис Г.Я.; Крючков С.Н., (2003 г.); Петров В.И.; Семенютина A.B.; Свинцов И.П.; Кулик К.Н., (2004 г.) и др.) посвящен научному обоснованию озеленения территорий, которые дают широкие возможности для преобразования естественных насаждений за счет использования новых оригинальных видов и сортов, достаточно приспособленных к местным условиям.

Разработана технология рекультивации почв, загрязненных подвижными формами тяжелых металлов, заключающаяся в захоронении загрязненного слоя почвы в траншею на глубину ниже основного корнеобитаемого слоя (Патент РФ № 2189126 - Лобачева Г.К., и др.). Разработана технология создания защитных лесонасаждений, включающая изменение мезорельефа для улучшения гидротермического режима, изменение ажурности древесных (лесных) насаждений в зависимости от расстояния до источника выбросов, увеличения разнообразия видов используемой растительности.

Анализ перечисленных выше материалов по рассматриваемой проблеме показал:

- проводившиеся до недавнего времени исследования загрязнения ОС в подавляющем большинстве случаев носят отраслевой характер;

- изучение изменения проводится на одном или ограниченном числе компонентов ОС, находящихся под техногенным воздействием;

- наблюдения проводятся в рамках произвольно установленных границ, без ландшафтного и географического обоснования выбора мест наблюдения;

- отсутствует эколого-геохимическая оценка урболандшафтов Волгоградской агломерации;

- отсутствуют систематические наблюдения за состоянием СЗЗ ПП;

- отсутствуют данные по исследованию загрязнения почвенного покрова урболандшафтов Волгоградской агломерации;

отсутствуют комплексные исследования качества среды Волгоградской агломерации;

- зеленые насаждения, как и территории СЗЗ ПП города находятся в неудовлетворительном состоянии и не отвечают всем современным требованиям.

В главе 2 рассмотрены основные объекты и методы анализа загрязнения ОС: индикаторы техногенного воздействия, химические методы анализа почв и атмосферного воздуха; оборудование и приборы, используемые для химического анализа загрязнения ОС; биологические методы анализа; статистические методы обработки результатов исследования; организация мониторинга ОС Волгоградской агломерации.

В работе разработана и реализована система оценки и мониторинга качества среды на основе биоиндикации, а также алгоритмы сбора и обработки разнообразной биоиндикационной информации, используя в своей основе методику Захарова В.М. (утвержденную бывшими Госкомэкологией и ГУПРом МПР России).

Для проведения объективной эколого-геохимической оценки состояния территории города Волгограда была выбрана методика основанная на принципе биоиндикации (способа оценки антропогенной нагрузки по реакции на нее живых организмов и их сообществ) и методика, основанная на химическом анализе почв. Биоиндикатором служил тополь черный. Районирование исследованных урболандшафтов Волгоградской агломерации осуществлялось на основе данных биомониторинга и исследования почв.

За время исследований с 1998 по 2008 г., было отобрано 500 проб почв и исследовано 100 деревьев (10000 листьев). Сбор материала проводился после остановки роста листьев (начиная с июля). Каждая выборка включала в себя 100 листьев (по 10 листьев с 10 растений). Листья собирались с растений, находящихся в сходных экологических условиях. Для полноты экспериментов выборки повторяли многократно. Для математической обработки данных измерения используют программу Microsoft Exceel.

Модельные участки находились на территории основных заводов-загрязнителей северного («РУСАЛ» и «Красный октябрь») и южного («Химпром» и «Лукойл-ВНП») промышленных узлов города. Запланированные 15 точек отбора проб достаточно полно характеризуют пространственное распределение содержания тяжелых металлов в санитарно-защитной зоне и прилегающей территории каждого из исследованных заводов. В тех же точках производился сбор листьев тополя

черного. Пробы отбирали на территории самих ПП, их санитарно-защитных зонах и селитебных территориях на расстоянии 50, 500 и 1500 м от источника загрязнения, а также в контрольных точках парковой зоны города. Почвенные образцы отбирались из верхнего почвенного горизонта, а в некоторых случаях вертикальные профили разрезов на глубине до 100 см конвертным способом в трехкратной повторности. Схема отбора проб на заводах «Химпром» и «Красный октябрь» представлена на рисунке 1; схема

Рис.1. Схема отбора проб почвы заводов «Химпром» и «Красный октябрь».

При исследовании санитарного состояния воздушной среды и выяснении степени загрязнения воздуха в исследуемых модельных участках урболандшафтов отобрано и проанализировано 1600 проб, совместно с лабораторией городского департамента по охране окружающей среды, в том числе на содержание С02 - 150, оксидов азота - 530, пыли - 520, бихроматной окисляемости воздуха более 400 проб. Одновременно с отбором проб воздуха регистрировались параметры микроклимата: скорость и направление ветра, температура и влажность воздуха на высоте 1,5 м от почвы, барометрическое давление.

Полевые опыты, отбор образцов, химические и инструментальные анализы проводились по соответствующим методикам, ГОСТам и ОСТам. Концентрации ТМ определялись методом атомно-абсорбционного анализа. Для оценки уровня загрязнения были использованы значения предельно-допустимых концентраций (ПДК) различных компонентов, утвержденных Минздравом СССР № 4266-87 от 13.03.1987 г. для почв. Для оценки влияния нефтяного загрязнения на состояние почв использовался метод газожидкостной хроматографии, валовые формы металлов в почве рентгенофлуоресцентным методом. Анализ водной вытяжки проводился по ГОСТу 26423-85 и ГОСТу 26428-85.

В главе 3 представлена экспериментальная часть по оценке воздействия загрязняющих веществ ПП города на состояние атмосферного

воздуха, почвы, растений и здоровье населения. В атмосферный воздух ПП ежегодно выбрасывается более 128 тыс. т загрязняющих веществ 200 наименований. Важным аспектом при оценке воздействия техногенной нагрузки на ОС города является анализ территориального распределения источников и факторов загрязнения. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от ПП по районам города представлены на рисунке 2._

45 40 35 30 25 20 15 10 5 О

ш

Л?*

,/ ,/

SP sr sr sr Sr ¡K s-4 # / / / / / #

ж

// ' "

tí>v

■ Масса загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу, тыс.т/год всего

■ Масса загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу, тыс.т/юд в том числе твердые

Масса загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу, гыс.т/год в том числе Газообразные и жидкие

Рис. 2. Диаграмма распределения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по районам города (тыс.т/год) в 2005 году.

Наиболее неблагоприятная экологическая обстановка складывается в Красноармейском и Кировском районах города (Южный промышленный узел ~ 60 %), в котором сосредоточены предприятия химической и нефтехимической промышленности ООО «ЛУКОЙЛ-ВНП», ВО ОАО «Химпром», которые загрязняют атмосферный воздух такими специфическими веществами, как сероводород, сероуглерод, хлор, хлорвинил, хлористый водород, аммиак, фенол и др. В Тракторозаводском и Краснооктябрьском районах города (Северный промышленный узел города ~ 30% доли загрязнения) располагаются такие крупные ПП, как алюминиевый завод «РУСАЛ» и ЗАО Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь». Выбросы загрязняющих веществ этого района характеризуются такими специфическими загрязняющими веществами как фтористый водород, плохо растворимые фтористые соединения, формальдегид и др.

Наиболее благоприятная ситуация в атмосфере складывается в Центральном, Ворошиловском районах города (0,4% и 0,6%), где в основном загрязнения воздуха не превышают ПДК.

Производственно-хозяйственная деятельность ПП города сопровождается выделением в атмосферу вредных загрязняющих веществ от стационарных источников. Основными загрязняющими веществами в выбросах являются твердые частицы (пыль, сажа, металлы) и газообразные вещества (окись углерода, двуокись серы, окись азота).

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в 2004 и 2005 годах осуществлялся на 4-х стационарных постах наблюдения за загрязнением атмосферы (ПНЗ) г. Волгограда. В таблице 2 представлены контролируемые вещества и значения комплексного индекса загрязнения воздуха (ИЗА) по районам в 2005 году.

Таблица 2

Загрязняющие вещества атмосферного воздуха в г. Волгограде, контролируемые

стационарными постами наблюдения

№ и принадлежность поста Административный район города Контролируемые Химические вещества Численность населения, подверженно му воздействию, тыс. жит. ИЗА

№36 - ЦГМС, проспект Канатчиков Красноармейский район S02 , со, NO2 , H2S, фенол, HF, HCl, NH3 (аммиак) около 95 6,1

№5 - ЦГМС, ул. 64-й Армии Кировский район S02,N02, H2S, фенол, HCl, около 55 6,4

№35 - ЦГМС, ул. Гагарина Центральный район S02,N02 , H2S, сн2о (формальдегид), CO около 90 3,7

№3 - ЦГМС, проспект Ленина Краснооктябрьский район S02,N02 , H2S, CO сульфаты, NO,HF, СН20 формальдегид) около 90 14,4

Исследованиями установлено, что в атмосферном воздухе жилых районов города Волгограда отмечалось повышенное содержание среднемесячных концентраций по формальдегиду (5,7 ПДК), диоксиду азота (1,5 ПДК), оксиду азота (1,5 ПДК), фенолу (1,3 ПДК). Максимальные концентрации достигали: хлорида водорода - 3,4 ПДК, диоксида азота - 2,7 ПДК, фторида водорода - 1,7 ПДК, фенола - 1,4 ПДК, пыли - 1,2 ПДК, формальдегида - 1,2 ПДК. Наибольшее загрязнение атмосферного воздуха наблюдалось в южной (хлоридом водорода, сероводородом, аммиаком, фенолом) и северной (фторидом водорода, формальдегидом) частях города.

Был произведен расчет приземных концентрации основных загрязнителей (в соответствии с требованиями ОНД - 86), поступающих в атмосферный воздух от действующих производств исследованных заводов. Установлено, что концентрация загрязняющих веществ от промышленных производств в результате процессов рассеивания и выпадения примесей довольно быстро убывает с расстоянием. Максимальные концентрации отмечались на расстоянии 10-20 высот трубы. Отсюда опасные для здоровья человека концентрации от таких источников наблюдаются, как правило, на площади от 10 до 100 км2. Для оценки (сравнения) уровня загрязнения в исследовании использовался безразмерный показатель - индекс загрязнения атмосферы (ИЗА), который определяет относительную дозу загрязнения, воздействующую на население в течение года. Город входит в список 220 городов России, где по показателю комплексного индекса загрязнения

атмосферы (КИЗА) можно ожидать значительное неблагоприятное воздействие загрязнения на здоровье населения. Чем выше ИЗА, тем выше вероятность заболевания населения. Наибольший комплексный индекс ИЗА по 5-ти примесям - 14,4 (высокий уровень загрязнения) отмечен в северной промышленной зоне города.

На основе анализа статистических данных, данных исследований ученых Волгоградского медицинского университета и результатов, полученных в процессе исследования, установлена связь продолжительности жизни и здоровья человека с реальной опасностью воздействия экологически неблагоприятных факторов, характерных для промышленных агломераций. Нами построен график зависимости нескольких показателей от расположения районов города (рис. 3)._

Общие выбросы в атмосферу по районам (гыс. т/год)

Показатель загрязнении воздуха ИЗА по районам

Показатель детской смертности (оерхних дыхательных путей) по районам (на 10 тыс. чел. населения)

Показатель смертности населения по районам от болезней органов дыхании (на 100 тыс. чел. населения)

Рис. 3. График зависимости ИЗА, общих выбросов в атмосферу и смертности детского населения по районам города

Как видно из графика, зависимость ИЗА, а также данные общих выбросов в атмосферу, показатель здоровья населения демонстрируют идентичную зависимость состояния территории от места ее расположения. В центре города величины показателей минимальные, а к окраинам города -максимальные. Отмечается дальнейший рост выбросов в атмосферу, происходит комплексное загрязнение ОС и деградация экосистем.

Химическое загрязнение почв промышленных территорий, СЗЗ и селитебной территории оценивалось по суммарному показателю химического загрязнения КЫ, который характеризует степень химического загрязнения почв обследуемых территорий различных классов опасности и определяется как сумма коэффициентов концентрации отдельных компонентов загрязнения по формуле: Тс = КЫ + ...Ксп-(п-1), где п - число определяемых элементов; КЫ - коэффициент концентрации ¡-го

50

25

Тр (а). Тр. 30 Кок. Ц. 10 Ц. 0 В. 10 С. 20 К. 30 Кр. 40 40 км км 20 км км км км км км км

загрязняющего компонента, равно частному от деления массовой доли ьго вещества в загрязненной и «фоновой» почве ТМ. Кратность превышения предельно допустимых норм ТМ в почве оценивалось по их подвижным формам. Согласно ГОСТу 17.4.2.01-81 «Охрана природы. Почвы. Номенклатура показателей санитарного состояния», нами проконтролировано 18 показателей, обязательных для населенных мест, в число которых входят ТМ, формальдегид, нефтепродукты, фенолы, рН среды, хлориды, нитраты.

Для сравнения, за период с 2003 по 2006 годы, было отобрано 36 контрольных проб, которые отбирали в условно-чистой зоне (парковая зона), на расстоянии 15 км от завода, где меньше всего сказывается влияние источника загрязнения. Результаты анализа фоновой пробы сравнивали с анализами проб с территорий ПП, и на основе этого делали заключение о характере влияния предприятия на окружающую среду, а именно на почву. Значительное превышение ПДК наблюдается по формальдегиду, под действием которого содержание почвенных бактерий сокращается в 30 раз, что приводит к потере плодородных свойств почв. При ПДК = 7 мг/кг на территории заводов «РУСАЛ»и «Красный октябрь» наблюдалось превышение в 2,3 раза, а на территории завода «Химпром» в 3,3 раза.

Интерес вызывают данные загрязнения почв завода «РУСАЛ» по содержанию алюминия, где наблюдалась концентрация алюминия в 57,7 раза выше по сравнению с фоновой точкой (рис. 4).

А Б

Рис. 4. А - Диаграмма содержания металлов по 15 точкам в почве завода «Русал», его СЗЗ и селитебной территории; Б - места отбора проб почвы.

В таблице 3 представлено распределение алюминия по глубине, (наблюдается резкое уменьшение концентрации).

Таблица 3

Распределение алюминия в почве завода «РУСАЛ» в зависимости от глубины отбора

проб

Глубина отбора проб, см 0-3 15 50 100 фон

Содержание Алюминия в почве, мг/ мJ 629 211 102 30,5 10,9

Концентрация подвижных форм всех исследованных тяжелых металлов резко падает с глубиной, снижаясь в горизонте А в 2 и более раза, что говорит о их низкой миграционной способности. Соответственно можно говорить о том, что при запахивании нет угрозы загрязнения грунтовых вод. Исследованиями установлено:

• Загрязнение почвы (особенно их мелкодисперсная фракция РМ10 с высокой концентрацией микроэлементов), является опасным вторичным источником загрязнения ОПС.

• Превышение существующей нормы по содержанию формальдегида в изучаемых почвах. Формальдегид находится в количествах 2,0 - 23,3 мг/кг (ПДК = 7,0 мг/кг), кратность превышения в отобранных пробах составляет 1,4 -3,3 раза.

• Почва исследуемой территории загрязнена подвижными формами металлов, в отдельных местах она достигает превышения: цинка -13,6 ПДК, меди-2,3 ПДК, свинца - 1,6 ПДК.

• В результате исследований установлено, что водорастворимых фторидов в отобранных пробах почвы содержится в основном от 1,4 до 9,5 мг/кг (ПДК = 10,0 мг/кг). Превышение нормы в 1,9 раза наблюдается в почве на территории ОАО «Химпром».

Довольно высокий уровень фоновых концентраций загрязняющих

• веществ.

Отдельные данные анализа почв сведены в таблицу 4. Проанализировав полученные данные, а также зная состав ТМ в почвах природных парков г. Волгограда, был сделан вывод о неблагополучном состоянии почв, в местах, где отмечены выбросы ПП.

Далее приведены результаты экологического мониторинга территорий промышленных предприятий, СЗЗ и селитебных территорий северного и южного промышленных узлов города.

В соответствии с методикой Захарова В.М. «Оценка стабильности развития живых организмов по уровню асимметрии морфологических структур» в процессе практических исследований был рассчитан интегральный показатель стабильности развития для тополя черного, произрастающего во всех районах Волгограда для территорий четырех заводов - загрязнителей. Величина асимметричности (ФА) оценивалась с помощью интегрального показателя - величины среднего относительного различия на признак (5 признаков).

К принятой по методике Захарова В.М. шкале стабильности развития растений нами были созданы дополнительные шкалы критического состояния (умеренно, средне и сильно критическое состояние), представленные в таблице 6. Вычислялось центральное отклонение, выражающееся в разности показателя асимметрии (А) и среднего значения асимметрии для каждого дерева (В), а затем среднее относительное отклонение относительно каждой исследуемой зоны (производственной, санитарно-защитной, жилой).

В результате проведенных измерений были получены интегральные показатели стабильности онтогенетических процессов для основных предприятий-загрязнителей города Волгограда. Отдельные данные результатов комплексных исследований приведены в таблице 4.

Таблица 4.

Состояние почв и растительности на территории заводов: «РУСАЛ»,

_«Красный Октябрь» и «Химпром»_

Промышленны йрайон Волгограда Показатель ассиметрии ФА Химический анализ почвы территории, мг/кг (подвижные формы)

Северная часть города Территория завода СЗЗ Жилая зона «РУСАЛ» AL Ni Zn Fe/Cu Cr Mn

Алюминиевый завод «РУСАЛ» 0,102 0,096 0,063 Территория завода 629 0,81 11,8 6,92/ 0,68 0,3 143

СЗЗ 296 0,68 10,4 /0,57 0,18 65,6

Жилая зона 10,9 0,28 2,15 /0,14 0,12 54,8

Завод «Красный Октябрь» 0,115 0,124 (проходная №2) 0,103 0,09 «Турист» «Красный Октябрь» AL Ni/P b Zn Fe/Cu Cr Mn

Территория завода 28.248.2 /3.642.4 3.457.27 27.740.1/ 1.4 2.88.99 25.3 -70

СЗЗ 7.94 0.4/4. 51 4.207.3 /0.87 0.2 12.5

Жилая зона 1719.6 0.4/4. 5-20.5 3.2410.8 1.993.3/ 0.44 0.2 832

Южная часть города - завод «Химпром» 0,108 0,074 0,07 4 0,052 0,047 «Химпром» AL Ni/P b Zn Fe/Cu Cr Mn

Территория завода 32 1,5/1, 6 9,6 61/6,9 1,38 80,9

СЗЗ 27,4 0,4/0, 5 4,81 /0,4 0,2 19,3

Жилая зона 34,9 0,4/0, 5 13,5 /0,45 0,2 23,1

Данные по состоянию растительности завода «Лукойл - ВНП» приведены в Таблице 5.

Таблица 5

Значения показателя стабильности развития растений завода _«Лукойл - ВНП»_

Зона Интегральный показатель стабильности развития для каждой зоны (ФА)

2004 балл 2006 балл

Территория «ЛУКОЙЛ-ВНП» 0,078 V 0,102 V

СЗЗ 0,070 V 0,088 V

Жилая зона 0,048 III 0,078 V

Проведенными исследованиями установлено, что в промышленных районах города наблюдается снижение стабильности развития растений, связанное с антропогенным воздействием ПП - величина показателя ФА превышает 0,054, что свидетельствует о критической ситуации, требующей немедленного принятия мер по ее улучшению.

Далее, на основе полученных данных анализа почв и интегральных показателей, осуществлялось картографирование территории и оценка её экологического состояния с помощью справочно-картографических систем, которые создаются на базе WEB браузеров. В каждой точке проведения анализа была выявлена концентрация загрязняющих веществ, а так же определен характер и степень нарушения онтогенетических процессов. Согласно таблице 6 анализируемым территориям были присвоены баллы, в зависимости от экологического состояния (от 1 балла до 5 балла с литерой В). Каждой шкале бальной оценки был присвоен цветовой индикатор.

Таблица 6

Шкала показателя стабильности развития растений и ее цветовое оформление

Стабильность развития в баллах Величина показателя Качество среды | стабильности развития

1-й балл < 0,040 Условно нормальное

2-й балл 0,040-0,044 Начальные (незначительные) отклонения от нормы

3-й балл 0,045-0,049 Средний уровень отклонений от нормы

4-й балл 0,050-0,054 Существенные (значительные) отклонения от нормы

5-й балл а 0,054 >0,063 Умеренно Критическое состояние

б 0,063-0,1 Средне Критическое состояние

в >0,1 Сильно Критическое состояние

Далее результаты подсчетов, с учетом розы ветров (рис.5.), были представлены в виде ареалов (рис.7.) загрязнения на картосхемах модели экологического состояния Волгограда. Так же нами были составлены карты по содержанию отдельных групп загрязнителей таких как: ТМ, фенолы и нефтепродукты. Были составлены карты нарушенное™ модельных территорий (Рис. 6) и на основе этих карт - единая комплексная карта, которая включает как биоиндикационные, так и результаты аналитических исследований для всего Волгограда в целом. Все полученные карты были объединены в единую цифровую файловую оболочку. Каждая страница файла снабжена ссылками на переход к территории конкретного предприятия, позволяющим увидеть вклад каждого из них в экологическое состояние урболандшафтов.

См«

Рис. S - Роза ветров

1

2

Рис.6. Схема нарушенности заводов: 1- «Красный октябрь»; 2- «РУСАЛ»; 3- «Химпром»; 4«Лукоил-ВНП»

Установлено, что более трети территории города Волгограда (35%) характеризуется различной степенью и разным уровнем загрязнения. Практически на всей остальной территории города фиксируются повышенные концентрации загрязняющих веществ.

Также была получена корреляционная зависимость между загрязнением почвы и степенью асимметрии листьев (рис.8). Чем сильнее загрязнена среда, тем выше степень асимметрии. Все результаты исследований представлены в таблицах и графиках диссертации.

Рис.7. Схема экологической напряженности Волгограда (составлено автором на основе данных биоиндикации и картосхемы компании 1!ЧС1Т)

В результате проведенных исследований сделан вывод, что для уменьшения вреда здоровью населения и экосистемам необходимо

проведение дополнительных

мероприятий, направленных на снижение выбросов ПП, установка дополнительного очистного оборудования и других природоохранных мероприятий, среди которых наиболее значимыми являются создание зеленых

лесонасаждений на территории СЗЗ ПП. Рис.8 Корреляционная зависимость между содержанием фторид-ионов в почве завода «РУСАЛ» и степенью асимметрии листьев.

В главе 4 представлены данные по состоянию зеленых насаждений; предложены технологии создания и восстановления СЗЗ заводов «РУСАЛ» и «Химпром».

Во всех районах Волгограда (кроме центрального) обстановка по озеленению неблагоприятная. На одного жителя города по данным ученых ВНИАЛМИ в среднем приходится около 10,8 м2 зеленых насаждений при норме в 25-30 м2. Основная причина - неудовлетворительные темпы озеленения. Обращает на себя внимание весьма бедный ассортимент деревьев и кустарников. Анализ дендрологического состава древесных посадок показал, что 90% пород в городской биоте - это лиственные и смешанные насаждения и только 7% - хвойные. В неудовлетворительном состоянии находятся и насаждения СЗЗ ПП города. В 2009 году была проведена комплексная оценка состояния СЗЗ исследованных предприятий, которая включала в себя бальную оценку состояния деревьев, наличия ухода, относительной правильности посадок и направленности предприятия на дальнейшее благоустройство СЗЗ. Данные исследований помещены в таблицу 7.

Таблица 7

Сравнительная характеристика СЗЗ заводов _

Предприятие Площадь СЗЗ, га Площадь озеленения, % Количество здоровых деревьев, % Комплексная оценка состояния СЗЗ, балл

ОАО «Волгоградский Алюминиевый завод» 3796 70 30 3

ВМЗ «Красный Октябрь» 35 52 20 1

ВОАО «Химпром» 37 40 55 2

ООО «Лукойл -ВНП» 1810 42 80 4

В результате ООО «Лукойл - Волгограднефтепереработка» получил максимальное оценку за состояние СЗЗ. Предприятие опирается на научные подходы в выборе ассортимента и структуры посадок, в перспективе планируется сократить размеры СЗЗ, при максимальном озеленении оставшейся площади СЗЗ завода. ОАО «Волгоградский Алюминиевый завод» (2 место) не собирается сокращать СЗЗ и проводит работы по ее озеленению. На ВОАО «Химпром» (3 место) есть некоторые идеи по благоустройству СЗЗ, но они не реализованы. Волгоградский металлургический Завод «Красный Октябрь» имеет самое плохое состояние деревьев на территории СЗЗ и нацелен на ее сокращение.

Ни одно из предприятия города не имеет отвечающей всем современным требованиям ССЗ, не только запланированной, но и озелененной в соответствии с санитарными нормами, у большинства проект СЗЗ сведен к минимуму или вообще направлен на сокращение. В ряде районов жилые поселки находятся в пределах СЗЗ ПП, а насаждения в ряде

СЗЗ вовсе отсутствуют. Из приведенных данных следует, что необходимо начать проведение планомерной реконструкции СЗЗ и создание ЗЛН по современным проектам с соблюдением санитарно-гигиенических нормативов. Указанные мероприятия позволят существенно снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду города и его жителей.

С целью данной задачи, при непосредственном участии автора, были выполнены работы по созданию и восстановлению СЗЗ завода «РУСАЛ». Предложена планировка СЗЗ (пять рядов по 1-2 метра меязду деревьями, а между рядами Зм, ширина 15 м); предложена и реализована технология рекультивации и одновременно восстановления верхнего плодородного слоя почвы СЗЗ путем захоронения ТМ и других загрязняющих почву веществ, рассеянных выбросами завода на глубину до 1 м специальными механизмами; предложена и реализована технология ухода за растениями «Сухой полив» (глубокое рыхление почвы до 0,4 м специальными механизмами); проведен научно - обоснованный выбор растений; осуществлена подготовка к посадке, полив 1 года жизни саженцев, посажено 90000 деревьев (60 % белой акации, способной произрастать без полива и устойчивой к фтористым выбросам завода, вяз, можжевельник), высажен кустарниковый бордюр и устроены газоны, оборудованные автоматизированной системой полива.

В главе 5 рассмотрено решение задачи по формированию зеленых насаждений на территории санитарно-защитных зон промышленных предприятий с применением инженерно-мелиоративных приемов применительно к условиям г. Волгограда.

Целью инженерно-мелиоративных работ в санитарно-защитной зоне алюминиевого завода служило улучшение экологической обстановки и снижение негативного воздействия выбросов предприятия за пределы СЗЗ.

Известно, что устойчивое развитие зеленых лесных насаждений обеспечивается при создании благоприятных водного, воздушного и питательного режимов в корнеобитаемом слое. Создание благоприятных режимов в климатических условиях Волгоградской области, представленных в Таблице 8 в основном, обеспечивается за счет орошаемого земледелия и внесения удобрений.

Как показали исследования, благоприятный водно-воздушный режим в корнеобитаемом слое можно достичь путем выполнения, так называемого «сухого полива», без привлечения дополнительной влаги. «Сухой полив» подразумевает ежегодное системное глубокое и поверхностное рыхление почвы в междурядьях. Наибольший эффект достигается путем глубокой вспашки в осенние периоды, например в сентябре-октябре и рыхлением поверхностного почвенного слоя в весенне-летние - мае, июне, июле и августе.

Таблица 8

Средние многолетние показатели климата в г. Волгограде_

Показатель Месяц года Год

I II III IV V VI VII VIII К X XI XI

Температура, "С -9,5 -8,9 -2,6 8,5 17,0 21,6 24.3 23,0 16,2 8,0 0,0 -6,1 7,6

Абсолютный максимум, °С 11 10 23 31 35 40 42 43 36 32 22 12 43

Абсолютный минимум, °С -35 -31 -26 -14 -4 4 9 6 -2 -14 -25 -31 -35

Продолжительное ть солнечного сияния, час 50 74 146 224 303 310 310 293 233 146 95 40 222 4

Число дней без солнца 18 10 6 1 1 0 0 0 1 6 11 19 74

Влажность воздуха, % 89 85 85 66 57 52 49 52 60 76 86 90 71

Осадки, мм 26 28 25 20 29 41 33 27 23 28 31 39 350

Скорость ветра, м/с 7,0 7,4 7,1 6,7 6,1 5,8 5,6 5,4 5,2 5,8 6,7 7,1 6,3

В пятой главе представлен комплекс инженерно-мелиоративных работ, проведенных для осуществления «сухого полива» при создании зеленых лесных насаждений в процессе технического этапа рекультивации нарушенных земель в пределах СЗЗ завода. Перед посадкой деревьев, были проведены работы по обеззараживанию верхнего слоя загрязненной почвы СЗЗ завода с применением почвообрабатывающей машины. Предложенный способ захоронения ТМ в верхнем корнеобитаемом слое включает фрезерование верхнего загрязненного слоя, открытие канавы, смещение и укладку верхнего слоя на дно канавы с последующим укрытием нижележащим слоем почвы. Затем без перемешивания горизонтов осуществляется их подъем над обнаженной полосой. На дно канавы, глубиной в 1 м принудительно транспортируют загрязненную почву, а сверху укладывают, не перемешивая, почву. На рисунке 9 представлена стойка со

смонтированным на ноже нижнего яруса подъемником почвенных горизонтов. Параллельно выполнению технического этапа рекультивации осуществлялся биологический этап рекультивации - временная трехразовая прикопка и уход за саженцами, а за тем их посадка. При посадке саженцев и уходе за ними строго соблюдались правила разработанной агротехники.

Рис.9. Стойка для подъема почвенных горизонтов

Высадка саженцев выполнялась строго в соответствии с технологией, которая в дальнейшем позволяла бы производить межрядную вспашку, обеспечивающую «сухой полив». Ширина между рядами была принята равной 4 м. Технология «Сухой полив» СЗЗ включала осеннее глубокое рыхление на глубину до 0,35 м и летнюю неглубокую вспашку на глубину 0,1... 0,15 м с боронованием. Также в пределах заводской территории были созданы три

равных по площади газона. Размеры газонов в плане: ширина 5 и длина 350 м. Для залужения газонов применяли сбор газонных трав «Королевский», состоящий из 15 компонентов. По краям газонов выполнена посадка саженцев туи и можжевельника. При возделывании газонов «сухой полив» не приемлем. Поэтому для обеспечения благоприятных условий для роста травяного покрова на газонах применяли искусственное дождевание. Орошение осуществлялось технической водой из системы заводского водоснабжения. На рисунке 10 показана схема размещения элементов оросительной системы в плане и конструкция дождевателя.

Рис. 10. Схема размещения дождевателей: А - план размещения дождевателей: 1-газон, 2-магистральный трубопровод, 3-дождеватель, 4-можжевельник, 5-туя, 6-смотровой колодец, 7-труба от системы городского водоснабжения; Б - схема дождевателей: 1-квадрат для регулировки, 2-резьба, 3-гайка стальная, 4-крепление гайки, 5-конус рассекатель, 6-срез, 7-рассекатель, 8-стальной патрубок С125мм, 9-магистальный трубопровод []50 мм.

Данная конструкция дождевателя позволяет распылять воду в радиусе 3... 4 м. Обеспечение данной полосы полива осуществлялось настройкой каждого дождевателя путем установки требуемого зазора между коническими поверхностями выходного отверстия и конусом рассекателя. Регулировка позволяет изменять напор водяной струи, увеличивая или уменьшая радиус распыления воды. Полив производился летом ежедневно в вечернее время суток в течение 5 часов. Расход воды одним дождевателем составлял 30... 50 л/ч. За озеленение СЗЗ в 2006 году был получен Диплом лауреата 1 степени национальной экологической премии «ЭкоМир». Об успешном решении поставленной задачи создания зеленых лесных насаждений в СЗЗ ПП говорит улучшение ландшафтной архитектуры города, общей экологической ситуации и увеличение разнообразия животного мира (поселились птицы, появились ежи, зайцы, барсуки и другие животные).

А

Б

д.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Определены районы наибольшего воздействия предприятий, имеющих основную долю (более 90%) валовых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух (оксиды серы, азота, углерода и т.д.). Зона максимальной концентрации содержания вредных веществ от ПП включает районы северного промышленного узла: Алюминиевый завод «РУСАЛ» и ОАО ВМЗ «Красный Октябрь», а также ПП южного промышленного узла: ВО ОАО «Химпром», ООО «Лукойл-ВНП», входящие в Кировский и Красноармейский районы.

2. Установлено, что загрязнение почвы (особенно их мелкодисперсная фракция РМ10 с высокой концентрацией микроэлементов), является опасным вторичным источником загрязнения ОС. Превышение ПДК для почв более чем в 10 раз по свинцу, цинку, меди и другим ТМ, указывает на опасные уровни их накопления на территории Волгоградской агломерации.

3. Изучение важных диагностических признаков городских почв (распределение карбонатов и гипса по профилю, уровень минерализации и состав водной вытяжки) показало, что это влияние значительно превышает способность почвы к самоочищению.

4. В антропогенно преобразованных почвах зафиксировано загрязнение подвижными формами Мп, Со, РЬ, Сс1 (ацетатно - амонийная вытяжка), причем превышение ПДК в 2 и более раз значительны.

5. Установлено, что в промышленных районах города наблюдается снижение стабильности развития растений, увеличение показателя степени асимметрии растений, связанное с антропогенным воздействием.

6. Выявлена динамика изменения качества среды методами биоиндикации урболандшафтов Волгоградской агломерации. Сделана оценка объемов выбросов промышленными предприятиями, определено изменение состояния ДКР и степень загрязнения почв. Установлена связь между состоянием ОС, состоянием растительности и здоровьем человека.

7. Разработаны практические рекомендации по снижению антропогенного воздействия ПП на окружающую природную среду и здоровье человека, путем создания защитных озеленительных насаждений на территориях СЗЗ ПП.

8. Выполнены комплексные исследования по качественной и количественной оценке экологического состояния ландшафтов промышленных зон, в том числе состояния территорий ПП, СЗЗ промышленных предприятий и селитебных территорий южной и северной промышленных зон Волгоградской агломерации.

9. Проведены исследования по подбору растений в зависимости от устойчивости к выбросам ПП, их состава и класса опасности и сделаны практические рекомендации для использования ЗЛН в СЗЗ ПП.

10. Снижение антропогенной нагрузки на техногенно нарушенные территории городской агломерации целесообразно осуществлять комплексно,

решая инженерно-технические и экологические задачи. В работе предложены и обоснованы экологические и инженерно - мелиоративные решения по формированию ЗЛН на территориях СЗЗ промышленных предприятий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гучанова, И.Ж. Комплексный подход к решению организационно-технических проблем предотвращения загрязнения окружающей среды [Текст] / Лобачева Г.К., Манаенков И.В., Желтобрюхов В.Ф., Гучанова И.Ж., Солодков С.А, Шишенко C.B. // Альманах 2000 г., Изд-во УРСС, Москва 2000 г. - С. 84-94.

2. Гучанова, И.Ж. Волгоградский алюминий и содержание тяжелых металлов в почве [Текст] / Лобачева Г.К., Манаенков И.В., Фокина Л.Н., Сапожникова И.Н., Гучанова И.Ж. II Альманах 2000 г., Изд-во ВолГУ, Волгоград 2000. - С. 200-208.

3. Гучанова, И.Ж. Влияние полициклических ароматических углеводородов и тяжелых металлов на окружающую среду [Текст] / Лобачева Г.К., Сапожникова И.Н., Желтобрюхов В.Ф., Фокина Л.Н., Гучанова И.Ж., Манаенков И.В. // Альманах 2001 г., Изд-во УРСС, Москва 2001. - С. 55-79.

4. Гучанова, И.Ж. Глобальная стратегия устойчивого развития: опасные тенденции и превентивные меры России в период реформ [Текст] / Лобачева Г.К., Фоменко А.П., Гучанова И.Ж., Трофименко В.И // Сборник научных трудов по материалам X Международной отраслевой научно-практической конференции, мэи, 2006 г. Изд-во ВолГУ, Волгоград 2006. - С. 29-33.

5. Гучанова, И.Ж. Оценка качества среды на антропогенно-трансформированных территориях г. Волгограда [Текст] / Лобачева Г.К., Гучанова И.Ж., Козловцева Л.Н, Фоменко А.П. // Материалы XI Международной отраслевой научно-практической конференции, май, 2007 г. Изд-во ВолГУ, Волгоград 2007. - С. 33-37.

6. Гучанова, И.Ж. Мониторинг и оценка качества среды на антропогенно-трансформированных территориях г. Волгограда [Текст] / Лобачева Г.К., Гучанова И.Ж., Козловцева Л.Н, Фоменко А.П., Трофименко В.И. // Материалы круглого стола, научное издание «Эколого-экономические аспекты развития региона», Изд-во ВолГУ, Волгоград 2007. - С. 151-158.

7. Гучанова, И.Ж. Современные проблемы биоиндикации и оценки качества среды [Текст] / Лобачева Г.К., Козловцева Л.Н, Трофименко В.И., Фоменко А.П., Гучанова И.Ж. II Материалы круглого стола, научное издание «Эколого-экономические аспекты развития региона», Изд-во ВолГУ, Волгоград 2007. - С. 158-173.

8. Гучанова, И.Ж. Биоиндикация и оценка качества среды на антропогенно-трансформированных территориях г. Волгограда [Текст] / Лобачева Г.К., Гучанова И.Ж., Козловцева Л.Н, Фоменко А.П., Трофименко В.И. // Альманах 2007 г., Изд-во ВолГУ, Волгоград 2007. - С. 93-98.

9. Гучанова, И.Ж. Эколого-геохимическая оценка и картографирование урболандшафтов Волгоградской агломерации [Текст] / Лобачева Г.К., Гучанова И.Ж., Козловцева Л.Н. // Журнал «Вопросы современной науки и практики», № 4 (10) Том 1, Изд-во Тамбовского Университета им. В.И.Вернадского, г. Тамбов, 2007. - С. 59.

10. Гучанова, И.Ж. Методология оценки уровня экологической безопасности хозяйственной деятельности [Текст] / Козловцева Л.Н, Лобачева Г.К., Гучанова И.Ж., Козловцев A.A. // Журнал «Вопросы современной науки и практики», № 4,(10) Том 1 Изд-во Тамбовского Университета им. В.И.Вернадского, г. Тамбов, 2007. - С. 199.

11. Гучанова, И.Ж. Эколого-геохимическая оценка состояния урболандшафтов г. Волгограда / Лобачева Г.К., Гучанова И.Ж., Фоменко А.П. // Вестник Волгоградского государственного университета: Экономика, Экология, Серия 3 № 1 (12), Изд-во ВолГУ, г. Волгоград, 2008. - С. 177.

12. Гучанова, И.Ж. Мониторинг и оценка качества среды на антропогенно - трансформированных территориях г. Волгограда [Текст] / Лобачева Г.К, Козловцева Л.Н., Фоменко А.П., Трофименко В.И., Сухова О.В, Гучанова И.Ж., Гучанова А.И.// Российская Академия с/х наук Прикаспийский научно-исследовательский институт земледелия «Взаимодействие НИУ и Социума в решении задач АПК» - Москва: Изд-во Современные тетради, 2007. - С. 12.

13. Гучанова, И.Ж. Современные проблемы биоиндикации и оценка качества среды [Текст] / Лобачева Г.К, Гучанова И.Ж., Козловцева Л.Н., Фоменко А.П., Трофименко В.И.// Российская Академия с/х наук Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия «Взаимодействие НИУ и Социума в решении задач АПК» - Москва: Изд-во Современные тетради, 2007. - С. 24.

14. Гучанова, И.Ж. Методология и оптимизация оценки экологической безопасности объектов нефтегазодобывающей промышленности [Текст] / Козловцева Л.Н., Лобачева Г.К, Гучанова И.Ж., Козловцев A.A.// Российская Академия с/х наук Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия «Взаимодействие НИУ и Социума в решении задач АПК» - Москва: Изд-во Современные тетради, 2007. - С. 43.

15. Гучанова, И.Ж. Экологические проблемы и социально-экономические аспекты обустройства и развития аридных территорий РФ [Текст] / Гучанова И.Ж7/ Российская Академия с/х наук Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия «Взаимодействие НИУ и Социума в решении задач АПК» - Москва: Изд-во Современные тетради, 2009,- С. 29.

16. Гучанова, И.Ж. Инженерно-мелиоративные приемы формирования озеленительных пространств на техногенно нарушенных территориях [Текст] / Сметанин В.И., Гучанова И.Ж., // Москва: Журнал «Природообустройство», №2,2010. - С.16.

Подписано в печать «30» августа 2010 г. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Типография Московского областного филиала НОУ «Корпоративный институт ОАО «Газпром».

Адрес типографии: 143522, г. Москва, Истринский р-н, п/о Кострово-17.