Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические условия малой гидросети правобережья Волгоградской агломерации и природных парков Волгоградской области
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Славгородская, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Исторические и методические аспекты изучения проблемы

1.1. Из истории изучения компонентов подземной и поверхностной гидросферы

1.2. Из истории открытия и исследования компонентов природного комплекса Волгоградской агломерации

1.3. Методы исследования, примененные в работе

Глава 2. Природные условия Волгоградской агломерации

2.1. Геологическое строение и геоморфологические условия

2.2. Климат и микроклиматические различия

2.3. Поверхностные и подземные воды

2.4. Почвы и растительность водных и околоводных участков

2.5. Фауна водных и околоводных участков исследуемого региона

Глава 3. Природное разнообразие родников и их геоэкологические условия

3.1. Основные гидролого-гидрогеологические определения и классификация естественных выходов подземных вод - источников

3.2. Условия образования и характеристика источников правобережья Волгоградской агломерации

3.3. Химический состав подземных вод правобережья Волгоградской агломерации. Качество воды и питьевые нормы

3.4. Характеристика и условия формирования минеральных вод правобережья Волгоградской агломерации

3.5. Геоэкологические условия естественных выходов подземных вод, особенности использования и обустройство родников

Глава 4. Малые реки, пруды, карьеры и их геоэкологические условия

4.1. Геолого-геоморфологическая характеристика бассейнов малых рек ]

4.2. Геолого-геоморфологические и техногенные условия образования прудов и малых водоемов

4.3. Геоэкологические условия объектов малой поверхностной гидросети, проблемы их использования

Глава 5. Родники природных парков Волгоградской области

5.1. Природные условия и родники Донского природного парка

5.2. Природные условия, родники и малые реки Щербаковского природного парка

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические условия малой гидросети правобережья Волгоградской агломерации и природных парков Волгоградской области"

Актуальность работы. Малая гидрографическая сеть представляет собой совокупность источников, малых рек, небольших водоемов и прудов естественного и искусственного происхождения. Она является одним из характерных природных компонентов, и ее состояние - необходимое условие сохранения природного комплекса и здоровья населения. В современных условиях непрерывного развития промышленности и роста городов усиливается общее воздействие на окружающую среду. Оно, в частности, проявляется в возрастании объемов вредных выбросов, поступающих в гидрографическую сеть от антропогенных источников и непосредственном техногенном влиянии.

Изучением малой гидрографической сети и влияния хозяйственной деятельности человека на её состояние занимались: Ф.В. Котлов (1961); Н.Н. Горский (1962); В.В. Иванов (1964); Г.Н. Деев (1971); В.А. Кирилов (1971); М.И. Львович (1971, 1974); В.И. Федотов (1977, 1980, 1985); М.С. Захаров (1979); А.Г. Курдов (1984, 1995, 2000); С.Л. Вендров (1986); Г.Н. Каменский (1988); П.В. Гордеев (1990); Р.С. Чалов (1999; 2000); К.М. Бер-кович (2000); Ж.П. Сивохип (2002) и др.; в нашем регионе - Е.И. Руденко (1975); A.M. Акимов (1977), С.Н. Глазачев (1977; 1986); Л.А. Анисимов (1981; 1995); В.А. Брылев, Н.А. Самусь (1981; 1992; 1999); М.А. Шубин (1987; 1999); В.В. Чапуркин (1999) и др.

В последнее время интерес к пресным и минеральным источникам возрос, так как жители городов и особенно крупных промышленных центров стали активно интересоваться информацией о состоянии родников и возможности использования их в питьевых целях в связи с интенсивным потреблением питьевой воды.

Природное разнообразие и вопросы геоэкологического состояния естественных выходов подземных вод, малых рек в Волгоградской области до настоящего времени остаются недостаточно исследованными. Например, большинство работ, посвященных естественным водопроявлениям в этом регионе, выполнено в практическом аспекте без подробного рассмотрения географических и геоэкологических условий родников и малых рек.

С ростом хозяйственной деятельности человека увеличивается антропогенная нагрузка на все компоненты природного ландшафта, в том числе и на водные объекты. В результате загрязнения водной среды токсикантами органического происхождения и промышленными химическими отходами нарушается равновесие водных экосистем. Это создает потенциальную опасность для здоровья человека. Следовательно, возникает вопрос о выявлении и инвентаризации наиболее благоприятных в экологическом отношении и широко используемых населением малых водных объектов Волгоградской области, а также в обеспечении их сохранения, создании особо охраняемых природных территорий и присвоения некоторым из них статуса памятника природы. Таким образом, изучение малой поверхностной гидрографической сети является весьма актуальной задачей геоэкологического исследования этого региона.

Важным аспектом в настоящей работе является изучение природного разнообразия родников, малых рек и малых водоемов Волгоградской агломерации и природных парков. В работе изучены истоки р. Царицы, родники: Уваровский-2 (Девятая пятница) в Городищенском районе, Горная Поляна (Серебряный), Гремячий в г. Дубовка, родник Параскевы Пятницы в Городищенском районе и многие другие, которые нуждаются в постоянной заботе человека. Некоторые из них дают начало малым рекам Волгоградской агломерации, имеют ландшафтообразующее и природоохранное значение. Такие данные необходимы при проведении экологических исследований экспериментального и теоретического характера и изучении антропогенной трансформации экосистем, в том числе городских. Уже сейчас проявляется большой интерес со стороны индивидуальных застройщиков к малым гидрографическим и геоморфологическим объектам города.

Для детального исследования территории проводились полевые исследования территорий бассейнов pp. Царицы, Мокрой и Сухой Мечеток,

Отрады, Елыыанки, балок Чалурниковская, Григорова, Кучер да, Коренная, Горная Поляна, ручья Купоросного.

В работе для составления картографического материала были использованы компьютерные программы Photoshop 7.0, CorelDRAW 11, CorelXARA 2.0. Результаты исследований данной работы могут быть актуальными и перспективными для решения геоэкологических проблем региона в целом.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является изучение малой поверхностной гидрографической сети правобережья Волгоградской агломерации и природных парков области, выявление природной и антропогенной составляющих малой гидрографической сети на примере правобережья Волгоградской агломерации и природных парков.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определение методики исследований малой поверхностной гидрографической сети региона;

- выявление и картографирование гидрологических объектов правобережья региона: Волгоградской агломерации, Щербаковской и Донской излучин с применением компьютерных технологий;

- определение геолого-геоморфологических условий формирования родников и малых водоемов;

- составление базы данных, содержащей информацию о физико-химических параметрах естественных выходов подземных вод и элементов поверхностной гидрографической сети;

- определение геоэкологических условий, выявление антропогенной и техногенной нагрузок на малые водные объекты исследуемой территории;

- установление роли родников, малых рек, прудов в формировании рекреационно привлекательных зон;

- обоснование необходимости создания гидрологических памятников природы.

Объектом исследования являются естественные выходы подземных вод - родники, малые реки, пруды и водоемы в отработанных карьерах правобережья Волгоградской агломерации и в природных парках области.

Предметом исследования являются природные особенности родников и малых рек, формирующиеся и развивающиеся в условиях интенсивной хозяйственной деятельности человека.

Исходные данные исследования.

Материалами для написания диссертационной работы послужили: историко-архивные, фондовые, литературные и научные источники, тематические карты. Важнейшими методами нашего исследования являлись: дешифрирование космических фотоснимков и полевые исследования с целью выявления объектов малой поверхностной гидрографической сети исследуемой территории. Источниками первичной информации об объектах исследования являются также: государственные доклады о состоянии окружающей природной среды Волгоградской области (1999-2001); данные по метеостанции Волгоград-СХИ; материалы Нижне-Волжского бассейнового управления (Сапункова, 1998).

Гидрологические объекты, намеченные в результате обработки космических фотоснимков, картографических и литературных данных, а также опросов специалистов изучались экспедиционно. В ходе полевых маршрутных исследований (1998-2002 гг.) собиралась информация об основных характеристиках исследуемых объектов. Автор диссертации принимала участие в комплексных экспедициях: «Формирование сети природных территорий» (Госкомэкология Волгоградской области, 1999), по излучине р. Дон с целью создания Донского природного парка (2000); маршрутные наблюдения по Щербаковской излучине и оз. Эльтон с целью изучения и обоснования необходимости создания природных парков (2001-2002). Всего было исследовано более 120 естественных выходов подземных вод; 10 малых рек, несколько десятков прудов и водоемов на дне отработанных карьеров.

Некоторые из изученных родников правобережья Волгоградской агломерации, Щербаковской и Донской излучин дают начало малым рекам, имеют ландшафтообразующее и природоохранное значение. Данные о них необходимы при экологической оценке антропогенной трансформации экосистем. Кроме того, в настоящее время проявляется большой интерес со стороны индивидуальных застройщиков к малым гидрографическим и геоморфологическим объектам города.

Самостоятельный интерес представляет определение химического состава воды водоемов и водотоков малого порядка. Кроме того, проведен анализ воды родников на патогенную микрофлору. В ходе исследований было отобрано 50 проб воды, из них 40 проб определены на химический анализ; 10 - для выявления патогенной микрофлоры. Сокращенные химические анализы воды были проведены в лаборатории ВолгоградНИПИ нефть; анализ воды на патогенную микрофлору - Центром Госсанэпиднадзора Волгоградской области.

Научная новизна.

Впервые для правобережья Волгоградской агломерации и первых природных парков проведена инвентаризация малых водоемов и водных источников, обоснованы предложения о создании гидрологических памятников природы исследуемой территории, впервые проведен анализ физико-химических особенностей исследованных родников и малых водоемов, обоснована рекреационная привлекательность родников и малых рек. Выявлено геоэкологическое состояние малых водоемов и дана сравнительная характеристика качества воды водоемов находящихся на территории города, агломерации и природных парков. В ходе работы впервые составлены: 1) картосхема гидрографической сети г. Волгограда на основе дешифрирования космических фотоснимков (масштаба 1 : 50 ООО); 2) картосхема родников в северной части правобережья Волгоградской агломерации (1: 20

ООО); 3) картосхема родников и малых водоемов в бассейне р. Царицы (1: 20 ООО); 4) выделены бассейны малых рек правобережья Волгоградской агломерации; 5) с помощью новейших компьютерных программ проведено зонирование, определены границы (вместе с В.А. Брылевым) и выделены основные гидрографические объекты природных парков - Донского и Щербаковского.

Положения, выносимые на защиту:

- методика оценки геоэкологических условий малой гидрографической сети агломерации;

- закономерности влияния родников и малых рек на структуру и динамику ландшафта, путем обогащения его морфологии в условиях сухостеп-ной зоны региона;

- объекты малой гидрографической сети (малые реки, пруды) на урбанизированных территориях требуют геоэкологической оценки и определения необходимости в их обустройстве или ликвидации;

- ландшафтное разнообразие в природных парках обусловлено наличием родников и малых рек, которые являются носителями рекреационной, практической и эстетической функций природной среды, и составляют особую категорию объектов природного наследия Волгоградской области.

Практическое значение работы заключается, прежде всего, в выявлении геоэкологических условий малой поверхностной гидрографической сети, как природно-антропогенных объектов, формирующих ландшафтное разнообразие региона, а также в значительной степени определяющих увлажнение и рекреационную привлекательность территории.

Выполненные автором исследования необходимы при разработке мероприятий по защите малых водных объектов исследуемого региона и могут иметь значение при разработке мероприятий по охране окружающей среды. Результаты исследований, позволяют выявить закономерности изменения состояния малых водоемов характерные не только для Волгоградской области, но и в других регионах, близких по природным условиям. Они могут быть использованы как при решении региональных геоэкологических проблем, так и при разработке учебных курсов по географии, гидрологии, геоэкологии в Вузах соответствующего профиля, в НИИ, проектных учреждениях, строительных и сельскохозяйственных предприятиях.

Апробация работы. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследований, обсуждались на IV-VI региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (1998-2001); X - XII краеведческих чтениях (Волгоград, 1999-2002); в оргкомитете областного конкурса "Родник-1999-2001", проводимых ВО ВООП и Госкомэкологией Волгоградской области (1999-2001 г.); на ежегодных экологических чтениях в Волгоградском отделении Российской экологической академии (19992002 г.); межрегиональной научно-практической конференции (Волгоград,

1999); научных семинарах кафедры физической географии и геоэкологии ВГПУ (Волгоград, 1998-2002 гг.); всероссийской научной молодежной конференции (Оренбург, 1999); межгосударственном совещании XXV пленума геоморфологической комиссии РАН (Белгород, 2000); ежегодной научной конференции преподавателей, студентов и сотрудников ВГПУ; III научно-практической конференции посвященной 55-летию Победы в ВОВ (Волгоград, 2000); XIV-XV пленарном научно-координационном совете по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Уфа, 1999; Волгоград-Москва, 2000); научно-практической конференции (Курган,

2000); XVI пленарном межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Санкт-Петербург,

2001); XVII пленарном межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Краснодар, 2002); XVIII пленарном межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Курск, 2003).

Внедрение работы. Результаты исследований внедрены в производство: 1) использованы при составлении кадастра гидрологических памятников природы Волгоградским отделением Всероссийского общества охраны природы; 2) по рекомендациям автора произведено обустройство истоков р. Царица в пос. М. Горького, «Екатерининского» источника в Веселой балке, Орловского родника (р. Орловка), Чапурниковского и др.; расчищены 20 безымянных родников; 3) материалы по родникам, собранные в результате исследований автором приняты оргкомитетом областного конкурса «Родник-99», «Родник-2000», «Родник-2001»; 4) в областной экологический комитет Волгоградской области переданы предложения по обустройству ряда исследованных родников; 5) предложения автора были учтены в ряде законов Волгоградской области, принятых Областной Думой в 2000-2002 гг.

В 2000 году автор диссертации за работу «Родники - новые гидрологические памятники природы в южной части г. Волгограда» стал лауреатом областного конкурса-конференции «Проблемы формирования экологического сознания молодежи на пороге XXI века».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Личный вклад автора заключается в теоретическом, методологическом и практическом обосновании задач, обобщении результатов, полученных при проведении автором полевых исследований и натурных наблюдений, а также при обработке полученных данных и формировании выводов, содержащихся в диссертации.

Структура и объем исследования. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации 260 страниц, включает 28 таблиц, 45 рисунков. Список литературы содержит 254 источника, в том числе 8 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Славгородская, Елена Николаевна

Заключение

В заключении приведены основные результаты диссертационного исследования:

1. Методика оценки геоэкологических условий малой гидрографической сети в регионе включает в себя: анализ топографических карт и дешифрирование космических фотоснимков; полевые натурные исследования родников, малых рек, водоемов; составление тематических карт с использованием компьютерных программ PhotoShop 7.0; CorelXARA 2; CorelDRAW 11; определение качества вод родников и малых водоемов; анализ результатов гидрохимических исследований и создания базы данных водных объектов региона.

2. Малая гидрографическая сеть правобережья Волгоградской агломерации имеет сточные и бессточные бассейны, разную густоту распределения родников по территории, неравномерное пространственное размещение прудов и водоемов в карьерах. Все малые реки исследуемого региона имеют грунтово-снеговое питание. Родники и малые реки в Донском и Щербаковском природных парках также неравномерно распределены. Проведенное зонирование позволило установить границы особо охраняемых, водоохранных и агрохозяйственных зон природных парков, с выделением на них основных гидрографических объектов.

3. Родники Донского природного парка формируются на склонах и уступах верхнего и нижнего плато «Малой излучины» Дона в верхнемеловых отложениях. В Щербаковском природном парке родники формируются в опоковой толще сызранского яруса и разгружаются по кровле глин мааст-рихского яруса. На территории Волгоградской агломерации превалируют родники неогенового - ергенинского водоносного горизонта - 75%. Источники, дренирующие миоценовые отложения, составляют - 3 %; царицынские - 17 %, сызранские - 5 %. Более глубокие водоносные горизонты вскрыты скважинами и их воды являются минерализованными (Ергенинский, участок «Ермана», Горная Поляна, Дубовская, Сероводородная и т.д.).

4. Дебит изученных родников колеблется в пределах 0,06-10,2 л/сек. Преобладание пресных, преимущественно сульфатных и гидрокарбонатных источников на территории правобережья Волгоградской агломерации обусловливает слабую гидрогеохимическую дифференциацию не только родниковых выходов, но и окружающего ландшафта. В районе исследований преобладают холодные источники с температурой воды от +4 до +20°С; только сероводородная скважина № 6 имеет температуру воды + 24°С.

5. Развитие естественных выходов подземных вод является результатом взаимодействия геолого-структурных (Приволжская моноклиналь и Прикаспийская впадина) и геоморфологических условий (Приволжская возвышенность, Донская гряда) района исследований. Они также определяются характером и степенью антропогенного воздействия. Малые водоемы, пруды, отстойники в 60 % случаев находятся в неблагоприятном геоэкологическом состоянии, воды их имеют неудовлетворительное качество по минерализации, общей жесткости, уровню рН. Склоны и днища карьеров и отдельных прудов превращены в свалки, непрерывно расширяющиеся. Водоохранные зоны родников в большинстве случаев отсутствуют, что является большой геоэкологической проблемой района исследований.

6. Минерализация родниковых вод в природных парках колеблется в пределах от 212,00 до 368,00 мг/л, т.е. вода пресная, слабоминерализованная. На территории правобережья Волгоградской агломерации минерализация родниковых вод составляет 196,0 - 2680,0 мг/л. Показатели общей жесткости родниковой воды составляют 0,6 - 33,0 мг-экв/л. В отличие от родников правобережья Волгоградской агломерации, где преобладающим является тип воды - сульфатно-карбонатно-кальциево-натриевый, в природных парках мы наблюдаем - гидрокарбонатно-хлоридно-кальциево-натриево-калиевый. Это говорит о том, что геоэкологические условия формирования и водоносные горизонты рассматриваемых территорий различны. Анализ воды родников на патогенную микрофлору проведенный санэпидемстаци-ей Волгоградской области - отрицательный, т.е. вода пригодна для питья. Известно, что городские территории подвержены антропогенному воздействию в большей степени, чем территории природных парков. Поэтому воды родников природных парков, исходя из химических анализов, наиболее чистые, чем воды источников на территории правобережья Волгоградской агломерации. Качество воды в родниках выше, чем в других водных объектах малого порядка. В прудах и водоемах в карьерах правобережья Волгоградской агломерации минерализация изменяется от 264,00 мг/л до 1776,00 мг/л, жесткость воды колеблется в пределах от 4,25 мг-экв/литр до 19,30 мг-экв/литр, рН в воде исследованных водоемов - от 7,00 до 8,50. 7. Родники и малые реки формируют уникальные в природном, рекреационном отношении ландшафтные системы, нуждающиеся в особом режиме и охране от вмешательства хозяйственной деятельности человека. Это позволяет организовать в пределах исследуемой территории отдых и лечение большого количества людей. Из пресных источников перспективными для розлива питьевой воды являются: Черемуховский, Горная Поляна, Шен-брунский, Зеленая волна, Чапурниковский, Песковатский, «Текучий источник» с наибольшим дебитом и высоким качеством воды. Перспективными источниками минеральных вод Волгоградского правобережья, обладающие возможностью промышленного обеспечения населения, являются: участок «Ермана» (Кировский район) и Сероводородная скважина № 6 (Иловлинский район), где целесообразно организовать районную (областную) бальнеолечебницу, а также цех по розливу минеральной воды. По результатам исследований автора Волгоградским отделением Всероссийского общества охраны природы (ВО ВООП) и областным комитетом по охране окружающей среды рекомендованы шесть новых гидрологических памятников природы на территории Волгоградской агломерации и четыре в пределах природных парков Донской и Щербаковский.