Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологический анализ нефтегазоносных территорий юга Приволжской возвышенности
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Пряхин, Сергей Ильич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И СТЕПЕНЬ ЕЕ ИЗУЧЕННОСТИ

1.1. Изученность компонентов природной среды исследуемого объекта, научно-теоретические и методологические аспекты состояния проблемы

1.2. Методы исследований и методика геоэкологического анализа нефтегазоносной территории

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ ЮГА ПРИВОЛЖСКОЙ

ВОЗВЫШЕННОСТИ И ИХ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

2.1. Геологическое строение: стратиграфия, литология, тектоника

2.2. Полезные ископаемые

2.3. Геоморфологические условия

2.4. Климат и микроклиматические различия

2.5. Поверхностные и подземные воды

2.6. Почвенно-растительный покров

ГЛАВА 3. .ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ

ТЕРРИТОРИЙ ЮГА ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

3.1. Характеристика особенностей техногенных систем и объектов как источников и видов техногенеза

3.2. Геосреда, ее состояние и природно-техногенная трансформация

3.3. Антропогенно-техногенный геоморфогенез

3.4. Почвенный покров в условиях техногенеза

3.5. Геоэкологическое состояние подземных вод и поверхностных вод.

3.6. Качество воздушного бассейна

3.7. Геоэкологическое картографирование исследуемой территории.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВОЙ ТЕРРИТОРИИ.

4.1. Систематизация геоэкологических проблем и зонирование исследуемой территории по степени остроты геоэкологической ситуации

4.2. Экологические аспекты оптимизации природопользования нефтегазопромысловой территории

4.3. Система особо охраняемых природных территорий и формирование экологического каркаса исследуемого региона

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологический анализ нефтегазоносных территорий юга Приволжской возвышенности"

Актуальность темы. Интенсификация воздействия техногенного пресса на природную среду, эксплуатация природных ресурсов, деградация окружающей среды (ОС) за последние полвека привели к серьезной модификации ее геосистем, нарушая при этом ход естественных процессов и явлений. Серьезные экологические проблемы вызывает добыча и транспортировка нефти и природного газа, которые несут в себе потенциальную опасность возможного негативного воздействия на ОС своей масштабной и технологически сложной техногенной деятельности. При обустройстве нефтегазопромыслов и строительстве магистральных трубопроводов степень негативного техногенного воздействия на природную среду обычно достигает своего максимума. При этом нарушается природно-ресурсное равновесие и устойчивость экосистем, измененяются отдельных свойств их компонентов.

В условиях все возрастающего техногенного воздействия аюуальным является оценка современного геоэкологического (эколого-географического) состояния нефтегазопромысловых районов. Эта оценка невозможна без привлечения методологической основы, включающей экологический и геосистемный подходы. При их взаимодействии формируется особое исследовательское поле - геоэкология (В.Б. Сочава,1974; Б.И. Кочуров,1978; А.Г. Исаченко, 1980; Ф.Н, Мильков, 1984; В.И. Федотов, 1985; В.П. Осипов, 1993; В.Г. Морачевский, 1994 и др.), изучающая взаимоотношения целостных физико-географических объектов (геосистем) с многообразной материальной средой и отдельными процессами этой среды в условиях интенсивного техногенеза, а также близкие и отдаленные последствия его воздействия.

Научное внимание геосистемам топологического уровня является сегодня актуальным, так как на этом уровне лежит ключ к пониманию локальных, региональных и даже глобальных экологических проблем [79,83].

Особый интерес при этом представляет юг Приволжской возвышенности в пределах северной части Волгоградского Поволжья, являющейся с 1949 г. одним из ее крупнейших нефтегазодобывающих районов. Здесь сформировалась мощная природно-геотехническая система, включающая природные экосистемы (геосистемы) и развитую систему техногенных объектов и, прежде всего, нефтегазопромыслов, представленных 11 месторождениями углеводородов и около 1000 различных скважин, где ежегодно добывается 57-70% нефти и 53-57% природного газа Волгоградской области. За более чем полувековой период нефтегазопромыслового освоения из недр региона добыто более 126 млн.т. нефти, около 53 млрд. м газа и 145 млн.т. пластовой жидкости. Для поддержания пластового давления (ППД) в нефтегазоносные пласты закачано около 70,0 млн. м3 воды из поверхностных и подземных источников. Кроме того, здесь размещено 13 крупных месторождений карбонатного, керамзитового и кирпичного сырья, 364 гидротехнических объектов, 66 селитебных зон, 1009 км автодорог с твердым покрытием, 650 км магистральных продуктопроводов и т.д.

Техногенная нагрузка исследуемого региона несет потенциальную опасность возможного негативного воздействия практически на все компоненты природной среды. Последствия нерационального природопользования 60-80-х гг. XX в. привели к геоэкологической неблагоприятной ситуации в виде техноморфогенеза, загрязнения почв, поверхностных и подземных вод, приземной атмосферы.

Техногенные системы и объекты расположены в долинах малых рек, природоохранных и рекреационных зонах, селитебных и сельскохозяйственных землях. В местах прокладки магистральных нефтепроводов происходят аварийные разливы нефти (на 60-70% увеличилась доля аварий, произошедших из-за физического износа и коррозии металлов; 65% магистральных нефтепроводов эксплуатируются более 20 лет). Отчуждаемые земли под нефтегазопромыслы и карьеры рекультивируются лишь на 50% площади загрязнения. Это привело к неизбежному обострению экологической обстановки в регионе.

В связи с этим, действенным является применение геоэкологического критерия, рассматривающего исследуемую территорию как функциональную региональную природно-техническую геосистему (техногеосистему), где основными носителями эколого-географической информации считаются геосистемы топологического уровня. На этом уровне возникают новые типы связей (горизонтальные, вертикальные) между природными и хозяйственно-техносистемами, вносящие в геосистемы новые потоки миграции вещества и энергии через специфические каналы: воздушный, наземный, водный и трансформирующие их естественный массоэнергообмен [155,157]. При этом, неизбежно возникают конфликтные ситуации, сопровождающиеся негативными последствиями, которые определяют геоэкологическое состояние объекта исследования.

Элементы нефтегазотехногенеза оказывают прямое или косвенное воздействие на геосистемы в виде совокупности геологических, геохимических, геоморфологических, гидрологических и иных процессов, образуя геотехносистемы. Техногенное давление в ходе нефтегазопромыслового освоения региона привело к появлению целого ряда локальных и региональных экологических проблем, в совокупности создающих разные экологические ситуации, которые необходимо оценить и определить степень их остроты. При чем на всех стадиях разведки, освоения, эксплуатации месторождений, транспортировки и предварительной подготовки углеводородного сырья объектами воздействия являются практически все геокомпоненты: атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почвы, рельеф, горные породы. Все возрастающим мощным техногенным нагрузкам эти компоненты уже не в состоянии противостоять. Поэтому объектом исследования в первую очередь должны стать вышеперечисленные компоненты, мониторинг развития которых во времени и пространстве позволит определить динамику изменений их экологического состояния и послужит основой для их комплексной геоэкологической оценки.

Весьма актуальным является проведение комплексного эколого-географического исследования состояния существующей природно-геотехнической системы на основе комплекса методов и современной географической информационной системы (ГИС).

Геэкологический анализ (ГЭА) [50], проведенный на локально-региональном уровне, можно с уверенностью считать научно оправданным и своевременным в аспекте принятия решений по оптимизации дальнейшего освоения данной территории.

Необходимость решения вышеуказанного круга вопросов предопределили цель, задачи и логику диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - анализ геоэкологического состояния юга Приволжской возвышенности, определение характера и степени преобразования ее природных геосистем под влиянием процессов техногенеза.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

• комплексная оценка современных природных условий и природно-ресурсного потенциала исследуемой территории с геоэкологической точки зрения;

• анализ техногенных систем и объектов как источников и факторов техногенеза и формирование кадастра источников техногенного загрязнения;

• разработка и практическая реализация методических подходов геоэкологического анализа нефтегазоносной территории для комплексной оценки признаков ее современного состояния;

• геоэкологический анализ состояния природных геокомпонентов и исследование в почвах, водной и воздушной средах приоритетных загрязнителей-индикаторов экологического состояния нефтегазоносной территории;

• выявление комбинаций геоэкологических проблем и наиболее острых экологических ситуаций по степени их остроты с целью геоэкологического районирования региона; геоэкологическое картографирование исследуемого региона на основе ГИС-технологий и создания электрнной картографической модели региона для задач его геоэкологического анализа;

• разработка основных принципов оптимизации природопользования на нефтегазоносной территории с целью оздоровления экологической обстановки и снижения техногенной нагрузки на геосистемы;

Объектом исследования выбрана окружающая среда юга Приволжской возвышенности как целостной и открытой природно-геотехнической системы.

Предметом исследования являются геоэкологические особенности основных геокомпонентов (геосреда, рельеф, воздушный бассейн, поверхностные и подземные воды, почвы) в условиях техногенного пресса.

Информационная база исследования. В основу диссертации положены результаты полевых исследований соискателя (1990 -2007 гг.) и камеральной обработки фондовых материалов Комитета охраны природы администрации Волгоградской области, МУ «ГУАОККОПС» (Волгоградского городского управления аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды), лаборатории экологической безопасности ОАО «ЛУКойл - ВолгоградНИПИморнефть», комитетов по охране ОС Жирновского и Котовского районов, центров; результаты проведенных при участии автора исследований состояния поверхностной и подземной гидрографической сети, почвенного покрова, приземной атмосферы и объектов техногенного комплекса; результаты дешифрирования и анализа космических снимков (1975 и 1999 гг.).

Анализ и оценка степени техногенной трансформации территории основывались на материалах историко-архивных, литературных и фондовых источников. Для сопоставления, анализа и синтеза использовались материалы по аналогичным нефтегазопромысловым районам России и зарубежья, тематические карты различных масштабов. При составлении карт в основу были положены крупномасштабная (1:50000) топографическая карта Волгоградской области и ГИС-методы.

С целью выбора оптимальной методики комплексных исследований проанализированы многочисленные источники по теории и практике оценок геоэкологического состояния природной среды институтов географии и геоэкологии РАН, кафедр природопользования и геоэкологии и мониторинга ОС Воронежского государственного университета, кафедры физической географии и геоэкологии Волгоградского государственного педагогического университета (ВГГГУ) и др.

Анализ геоэкологических проблем и ситуаций проведен с учетом данных Комитета природных ресурсов и охраны ОС Администрации Волгоградской области

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов диссертации, обеспечивается использованием соответствующих цели, объеюу, предмету и задачам исследования методов системно-структурного анализа и обобщения, получением для этого достаточного количества исходных данных о состоянии региона, теоретическими (анализ, синтез, обобщение, систематизация) и экспериментальными методами (наблюдение, полевые работы, анализ проб) исследования; применением современных способов обработки и анализа фактического материала и системного подхода к изучаемому объекту, подтверждается качеством материалов, полученных на основе комплексного геоэкологического мониторинга государственных и ведомственных организаций и натурных исследований автора. Обработка исходных материалов проведена на базе электронных таблиц Microsoft Excel 98, Microsoft Word 2003, a при составлении картографического материала - компьютерные графические программы: Adobe Photoshop CS 8,0, Corel Photopaint 11,0, CorelDRAWW 11,0 и 12,0.

Научная методология исследования основывается на использовании системно-аналитического, структурно-функционального и эколого-географического анализов, представленных комплексом методов: экспедиционного, сравнительно-географического, геолого-геоморфологического, гидрологического, геоэкологического (геосистемного), геохимического, статистического, картографического и геоинформационного.

Научная новизна исследования. Впервые дано комплексное исследование территории юга Приволжской возвышенности и получены новые научные результаты: теоретически разработаны и практически обоснованы методические подходы в геоэкологическом анализе нефтегазоносной территории; осуществлен комплексный геоэкологический анализ нефтегазосной территории для оценки состояния компонентов природно-геотехнической системы; выявлены особенности региональной специфики территориального распределения техногенной нагрузки; дана характеристика ее составляющих; определены основные геоэкологические проблемы и ситуации, осуществлена оценка степени их остроты; составлена серия природно-экологических и техногенно-экологических карт региона, т.е. проведено его геоэкологическое картографирование. разработан комплекс мер по оздоровлению нефтегазоносной среды и оптимизации природопользования в регионе.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения методических подходов геоэкологического анализа для комплексной оценки состояния нефтегазоносной территории; использования полученных результатов природоохранными и проектными организациями для проведения первоочередных природоохранных мероприятий при проектировании новых объектов нефтегазодобычи.

Результаты геоэкологического анализа послужили информационной базой для органов управления Жирновского и Котовского районов Волгоградской области при разработке схем оптимального природопользования, что подтверждено актами внедрения. Предлагаемая методика ГЭА нефтегазоносной территории может быть экстраполирована на другие нефтегазодобывающие районы Волгоградской области. Результаты исследований используются в учебном процессе на естественно-географическом факультете Волгоградского государственного педагогического университета в преподавании курсов «Геоэкология Волгоградской области», «Геоэкологическое картографирование», «Общее землеведение». Содержание работы, может быть использовано при написании монографий и учебников.

Теоретическая ценность работы заключается в методическом подходе, направленном на обоснование применения методики комплексного ГЭА состояния компонентов природно-техногеосистемы в условиях техногенеза, определения степени их изменений и на этой основе оценки геоэкологических проблем и ситуаций.

Апробация работы и результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научных семинарах профессорско-преподавательского состава кафедры физической географии и геоэкологии ВГПУ (2002, 2006); годичных экологических чтениях в Волгоградском отделении Российской экологической академии (2002-2004); Х1У-х, ХУ-х, ХУ1-х и ХУП-х Областных краеведческих чтениях (Волгоград, 2003,2004,2005,

2006,2007); круглых столах в Волгоградском государственном университете (Волгоград, 2003,2004,2005); Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2004); Международной научной конференции (Пермь, 2005), Международной научно-практической конференции (Луганск, Украина; 2006).

Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты исследований соискателя: выполнены анализы 623 проб воздуха, воды, почв; собран, проанализирован и обобщен фактический материал и проведены экспериментальные наблюдения. Автором произведена постановка проблемы, формулировка задач и интерпретация полученных результатов, т.е. теоретическое, методологическое и практическое их обоснование и обобщение, а также выработка практических рекомендаций и мероприятий.

Внедрение работы. Результаты исследований использованы: в годовых отчетах о состоянии ОС и решениях администрации города Жирновска (2005,2006);в научно-производственной деятельности ООО «ВолгоградНИПИморнефть» при проведении мониторинга месторождений нефти и газа. Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ. Основные положения, выносимые на защиту:

Методический подход к геоэкологическому анализу нефтегазоносной территории для оценки техногенного загрязнения геосистем;

Результаты геоэкологического анализа состояния геокомпонентов с целью оценки признаков их современного состояния;

Рекомендаций по оптимизации природопользования, оздоровлению экологической ситуации и снижению техногенной нагрузки в регионе.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 257 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического указателя из 170 источников, в т.ч. 3 источника иностранной литературы, приложения на 27 страницах. Диссертация в основном тексте иллюстрирована 31 рисунком, 14 таблицами. Список литературы на 13 страницах. В приложении приведены фрагменты экспериментально-аналитических и картографических авторских материалов по исследуемой проблеме.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Пряхин, Сергей Ильич

Основные результаты техноморфогенеза в городских поселениях южной части Приволжской возвышенности (составлена автором, 2006)

Вид градостроительной деятельности Формы техногенного рельефа

Площадная жилая и промышленная застройка Выравненная поверхность, срезанные грунты, засыпанные овраги, земляные валы перемещенных пород.

Строительство линейно-транспортных коммуникаций Подрезанные и выположенные склоны, дорожные выемки, насыпи, кюветы, дамбы, мосты, траншеи, котлованы, уличная ливневая канализация, сеть трубопроводов.

Гидротехническая деятельность Пруды с плотинами и дамбами, оросительные системы, водохранилища по малым рекам, скважины и колодцы.

Строительство очистных сооружений Пруды-отстойники, пруды-испарители, поля фильтрации.

Создание свалок и полигонов Заполненные отходами днища и склоны оврагов и балок, пустыри и микрокурганы ТБО, стихийные мусорные свалки в пригородах.

Горнодобывающая деятельность Карьеры и ямы, отвалы и откосы горных выработок.

Рекреационная деятельность Противоэрозионные мероприятия, водоотводные и дренажные сооружения, берегоукрепительные объекты, укрепление склонов естественного рельефа, дорожки, забетонированная выемка фонтанов и культурные валы городских парков.

Гаражное строительство Выравненные поверхности, подвалы и траншеи, земляные насыпи и выемки, мусорные свалки.

Дачно-садоводческая деятельность Нивелированные поверхности, канавы и борозды, дренажи, микросвалки мусора, грунтовые дороги и тропы.

Рельеф городских поселений - сложное специфическое образование. Здесь на фоне искусственно выравненной поверхности возвышаются урбаноконструкции, гидросеть заключена в коллекторы, берега рек укреплены и т.д.

В структуре городских поселений исследуемой территории возможно выделение следующих участков, отличающихся плотностью и типом застройки, а также характером воздействия на литогенную основу: промышленные предприятия, селитебные зоны (многоэтажная и одноэтажная застройки), внешний транспорт, зеленые массивы (парки, скверы, сады), слабозастроенные участки (свалки, кладбища, пруды-отстойники и др.).

Именно в населенных пунктах, особенно на территории городских поселений (Жирновск, Красный Яр, Линево, Медведицкий), степень техногенных воздействий достигает наибольшей интенсивности. Об этом свидетельствуют спланированные на больших площадях под промышленную и гражданскую застройку территории, сосредоточение транспортных магистралей со всевозможными насыпями, выемками, дамбами; широкое ведение строительных работ по индивидуальной жилой застройке пос. Заречный, Солнечный и Сосновый в г. Жирновске и, как следствие, образование многочисленных котлованов и карьеров по добыче строительных материалов в черте Жирновска, Линево, Рудни и других населенных пунктов; деятельность по засыпке овражной сети в Жирновске, Красном Яре и связанная с благоустройством селитебной зоны; стихийное накопление отходов и создание культурного слоя в понижениях рельефа, а также формирование техногенных пустырей-свалок промышленных и бытовых отходов. В целом общая тенденция в изменении рельефа в населенных пунктах направлена в сторону нивелирования земной поверхности площадью около 17,0 тыс. га.

Для урбанизированных территорий региона применима классификация прямых и косвенных антропогенных воздействий на рельеф (табл.4).

Значительное распространение в повышении отметок рельефа городских поселений региона получил антропогенно-техногенный литогенез, в процессе которого формируется новый тип современных отложений. Генезис техногенного литогенеза обусловлен различными видами инженерно-хозяйственной деятельности. Его формирование осуществляется как целенаправленно, так и стихийно (рис.14).

Стихийные накопления техногенных отложений в процессе роста и развития городов приводят к формированию культурного техногенного слоя на их территории. Так, в Жирновске, Красном Яре, Линево средняя мощность техногенных отложений -0,5-1,0 м, достигая у бровок террас и оврагов 3,0-4,0 м и более.

При несанкцонированном складировании отходов повсеместно, особенно в новых микрорайонах г. Жирновска (Загородная, п. Солнечный и Заречный) и территориях, приуроченных к овражно-балочным системам и заброшенным карьерным выемкам происходит заполнение оврагов и долин малых рек (Ломовка, Подвислая, Перевозинка и др.), карьеров, дорожных выемок и формирование пустошей-свалок и мусорных микрокурганов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе геоэкологического анализа состояния юга Приволжской возвышенности, были сформулированы основные выводы и получены следующие результаты:

Разработана методика проведения геоэкологического анализа состояния природно-технических геосистем, ее пространственных и плоскостных геокомпонентов, практической ее реализации, позволившей оценить масштабы и причины техногенной трансформации ОС, геоэкологические проблемы и ситуации, экологическую обстановку на нефтегазопромысловой территории.

Показано, что геоэкологическое состояние территории формируется под. воздействием следующих видов техногенной нагрузки: нефтегазопромысловой, горнотехнической, транспортной, гидротехнической, сельскохозяйственной и селитебной. Анализ техногенных систем и объектов, их картирование и зонирование выявил зоны различной степени антропогенной нагрузки: 7% территории условно не подвержено техногенной нагрузке; средняя нагрузка отмечена на 83% территории; 1,0% территории испытывает значительную нагрузку и 9% региона охвачено мощной техногенной нагрузкой. В целом преобладает средняя степень антропогенной нагрузки. Общий процент антропогенизированной территории составляет 93%.

Установлено, что основными источниками техногенной нагрузки и поступления токсичных веществ в геосистемы являются: объекты нефтегазопромыслов (поисково-разведочные, эксплуатационные, нагнетательные и наблюдательные скважины, газокомпрессорные и нефтеперекачивающие станции, установки предварительной подготовки нефти и газа, газо- и нефтепроводы, амбары-шламонакопители); предприятия горнодобывающей отрасли (карьерно-отвальные комплексы); гидротехнические сооружения (пруды-накопители, - отстойники, поля фильтрации); объекты транспортного комплекса (транспорт, автодороги).

Влияние очагов загрязнения распределяется далеко за пределы региона, доминирующими направлениями векторов латеральной миграции ЗВ от воздействия источников загрязнения являются векторы «вниз по склону» из-за сложных геоморфологических условий и «вниз по течению», учитывая густую речную сеть. В связи с этим, наиболее напряженная экологическая обстановка создается в прибрежной (пойменной) части рек, прудах, оврагах и балках, являющихся по сути коллекторами ЗВ со всей площади водосбора, отличающегося средоточием зон концентрации источников загрязнения и векторов миграции ЗВ.

Значимыми ингредиентами техногенных выбросов являются окись углерода, окислы азота, углеводороды, формальдегиды, фенолы, РЬ, N1, Сс1, Сг и др. тяжелые металлы, сульфаты, хлориды, обладающие токсикологическими свойствами. Поступление токсичных веществ в геосистемы и их загрязнение происходит непосредственно через аэротехногенный перенос путем сухого и мокрого осаждения ЗВ на почвы и поверхностные воды, и наземным их переносом путем поверхностного стока. Аккумулируясь в этих геосистемах, значительная часть ЗВ, растворяясь в водоемах и поверхностном стоке, канализируется в подземные воды путем инфильтрации атмосферных осадков и поглощения почвой поверхностных вод. Почвы, исполняя роль буфера и детоксиканта, накапливают большую часть ЗВ, предупреждая их поступление в природные воды. По оврагам и балкам, как каналам миграции дождевой и талой вод в реки поступают растворенные в них ЗВ.

Все компоненты природно-техногеосистем подвергаются негативной техногенной трансформации, сформировавшей их современное экологическое состояние

Геосреда испытывает разнообразные виды статических и динамических воздействий, в результате чего произошли изменения свойств пород с усилением экзогенных процессов - линейная эрозия на делювиальных и лессовидных суглинках и глинистых грунтах юго-западных склонов Приволжской возвышенности (балки Поруба, Алешниковская; оползневые явления по восточным склонам Александровского кряжа в местах выхода толщ песка нижнего мела и юрских глин; суффозионно-просадочные процессы в карбонатно-глинистых отложениях верхнего мела локально на плоских водоразделах (вблизи Линево, Александровки, Красного Яра); подтопление и заболачивание местности при подъеме грунтовых вод вблизи прудов и нефтегазопромыслов в долинах рек (Добринка, Тетеревятка, Бурлук).

Качество воздушного бассейна отличается высоким уровнем загрязненности, обусловленной как барико-циркуляционными условиями, так и характером техногенных эмиссий. Нефтегазопромыслы и транспорт являются основными источниками загрязнения атмосферы окисью углерода, углеводородами (метан), окислами азота, формальдегидом, соединениями тяжелых металлов. Доминирующие I поллютанты: окись углерода - 52%, углеводороды - 40%. Регион исследования лидирует среди 33 районов Волгоградской области, как по общим валовым выбросам, так и из расчета на душу населения (0,425 т). Территория находится в климатической обстановке неблагоприятной для рассеивания примесей (преобладание погод антициклонального типа, повторяемости дней со штилем, частых туманов и дымок, слабых ветров от 1 до 4 м/с) от низких источников выбросов, преобладающих и размещающихся, в основном, в долинах рек и овражно-балочной сети. Это способствует накоплению и оседанию части ЗВ в приземном слое. Усиление ветра и повторяемость его скоростей более 6 м/с способствует либо рассеиванию ЗВ в атмосфере данного региона, либо возможному переносу их части на десятки км в приземном слое по направлению господствующих ветров на сопредельные территории (Еланский, Камышинский и др.). Аэротехногенные выбросы, уровень загрязненности, геоморфологические и барико-циркуляционные условия создают в регионе зоны острой экологической ситуации: нефтегазопромыслы, промышленные массивы, транспортные зоны. Площадь ореолов геохимического загрязнения воздуха вокруг зон изменяется от 3-5 до 10-15 км в зависимости от розы ветров. Регион относится к районам с неблагоприятной воздушной средой, местное население которой страдает экозависимыми заболеваними (аллергия, астма, онкология).

Антропогенно-техногенный фактор играет существенную роль в современном морфогенезе региона, предопределенный высокой степенью антропогенной нагрузки и влиянии исходных геолого-геоморфологических, климатических и почвенно-геоботанических условий. Техногеоморфогенез проявляется на значительной (93%) территории. Характер изменений, морфология форм и объектов, ход и направленность рельефообразующих процессов определяется видом конкретной антропогенной деятельности. Наиболее глубокая техногенная трансформация рельефа характерна для горнотехнической системы. Значительные площадные техногенные и техноплагенные процессы присущи для гидротехнической, нефтегазопромысловой и сельскохозяйственной систем. Техноморфогенез селитебной и транспортно-дорожной систем носит локальный характер. В техногенном преобразовании рельефа преобладают тенденции к расчленению, сглаживанию и понижению отметок рельефа, исчезновению естественного микрорельефа и созданию техногенных форм рельефа. Это усугубляет и до того сложную естественную геоморфологическую обстановку, активизирует и усиливает протекание экзогенных процессов и обусловливает возникновение острых геоэкологических проблем - снижение поверхностного стока, техногенное загрязнение и заболачивание местности. Техногенные формы рельефа подразделены на положительные (объемы > 3 млн. м ) и отрицательные (10 млн. м ).

Почвы региона в условиях интенсивной техногенной эмиссии принимают на себя давление потока нефтегазопромысловых, горнотехнических и транспортных выбросов и отходов. Почвы в пределах нефтегазопромыслов, промышленных и транспортных зон загрязнены углеводородами, тяжелыми металлами, формальдегидом, фенолом и др. Геохимический анализ техногенных почв по 26 ингредиентам показал превышение ПДК большинства из них в среднем в 1-3 раза, а некоторых в 5-6 раз. Содержание подвижных форм РЬ в 2 раза превышает ПДК. Максимальные концентрации характерны для V (кратность превывения ПДК - 1,0-2,0 раза), № (в 6,0-9,6 раза) и С (3-4 раза). По содержанию РЬ и N1 для почв нефтегазопромыслов характерна чрезвычайная экологическая ситуация. За пределами техногеосистем концентрация поллютантов в почвах значительно уменьшается. Заметно снизилось качество почв нефтегазодобывающих районов: в Котовском - на 9 баллов, в Жирновском - на 7 баллов бонитета. Почвы нефтегазопромыслов по эколого-токсикологической оценке относятся к неудовлетворительному состоянию;

Изученные источники подземных вод в целом имеют удовлетворительное и хорошее качество воды по минерализации, общей жесткости, уровню рН и испытывают локальный характер химического загрязнения. В пределах нефтегазопромыслов воды родников имеют повышенное содержание хлоридов, сульфатов, углеводородов, метановых соединений, фенолов (3-5 ПДК и более). Установлено, что загрязнение подземных вод региона происходит как сверху: путем миграции через перекрывающие горизонты, так и снизу: путем восходящей фильтрации вод некондиционного состава из нижезалегающих горизонтов. Геоэкологическое состояние родников: хорошее-60%, удовлетворительное- 30%, неудовлетворительное -10%. Огромный расход пресных подземных вод для нужд водоснабжения сокращают их ресурсы и усложняют условия жизнеобеспечения населения региона.

Гидрографическая сеть региона представлена множеством рек, прудов, родников. Реки испытывают мощную техногенную нагрузку в виду высокой концентрации в их бассейнах техногенных систем. В результате техногенеза на 11% снизился поверхностный сток и на 10% полный речной сток Медведицы по сравнению с 60-ми гг. XX в. Уровень загрязненности вод оценивается от «загрязненной» до «очень загрязненной». Показатели загрязнения речных вод по фенолам, цинку, нефтепродуктам, меди, фосфатам и др. в 2-3 раза превышают ПДК.

Макрокомпонентный, газовый состав и минерализация соответствует фоновым показателям. За период режимных наблюдений у 95% рек произошло изменение качества воды в сторону ухудшения. По геоэкологическому состоянию 70% рек имеют критическое, а 30% - напряженное. Реки региона характеризуются нарушением гидрологического режима, снижением местного стока, сокращением ресурсов речной воды, химическим загрязнением, обмелением и заилением, эвтрофикацией и медленной деградацией верховий речных геосистем.

Выявлен и систематизирован по геосистемному признаку комплекс экологических проблем и ситуаций, сложившихся в процессе хозяйственного освоения региона. Дана оценка степени остроты экологических ситуаций и установлено, что в регионе они представлены тремя уровнями: 40% территории конфликтным, 35% - напряженным, 25% - критическим. За период нефтегазодобычи на 40% увеличились территории с критической и напряженной экологической ситуацией.

Эколого-географическое картографирование региона способствовало созданию информационно-аналитического банка данных в электронном виде, который позволит оперативно применять карты, таблицы, схемы и корректировать их содержание, создавая новый графический материал на основе последующих исследований.

Разработаны рекомендации по оптимизации природопользования и оздоровлению качества ОС региона с целью природоохранной и экологически ориентированной деятельности, повышения степени экологической безопасности объектов нефти и газа с организацией системы особо охраняемых природных территорий.

Для оптимизации природопользования на нефтегазоносной территории необходимо придерживаться принципа организации природоохранных зон как одного из самых действенных средств в решении экологических проблем и улучшения экологической обстановки. Одновременно с сохранением уже существующих ООПТ необходимо вести изыскание новых уникальных природных объектов и придавать им природоохранный статус. Достичь экологического равновесия в регионе можно за счет рационального и коэволюционного развития антропогенизированных и природных территорий.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологический анализ нефтегазоносных территорий юга Приволжской возвышенности"

На правах рукописи

ПРЯХИН Сергей Ильич

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЮГА

ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ (В ПРЕДЕЛАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

25.00.36 — геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Я О ОПТ 2008

Воронеж — 2008

003450710

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель —

доктор географических наук, профессор Брылев Виктор Андреевич.

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Ямашкип Анатолий Александрович',

кандидат географических наук, доцент Бевз Валерий Николаевич.

Ведущая организация — Воронежский государственный

педагогический университет.

Защита диссертации состоится 21 ноября 2008 г. в 13.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан^т^октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор географических наук, профессор ^ Куролап С. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что южная часть Приволжской возвышенности является одним из крупнейших нефтегазодобывающих районов Волгоградской области, существенно измененной и антропогенно преобразованной в техногеосистему. Здесь размещено 11 нефтегазо-промыслов, где ежегодно добывается 60-70% нефти и 53-57% природного газа Волгоградской области. Техногенный блок геосистемы представлен предприятиями стройиндустрии, разрабатывающими 13 крупных месторождений карбонатного, керамзитового и кирпичного сырья, более 300 гидротехническими объектами, 66 селитебными зонами, 8 магистральными продуктопроводами. Кроме того, здесь функционируют предприятия пищевой промышленности, АПК и транспорта; формируются своеобразные, еще не достаточно изученные природно-технические геосистемы, техногенные объекты которых расположены в долинах малых рек, рекреационных зонах, селитебных территориях и сельскохозяйственных землях. В местах прокладки магистральных нефтепроводов происходят аварийные разливы нефти. Отчуждаемые земли под нефтегазопро-мыслы и карьеры в лучшем случае рекультивируются на 50% площади загрязнения. Это привело к серьезной модификации геосистем и неизбежному возникновению конфликтных геоэкологических ситуаций. Регион типичен для нефтегазоносных районов Европейской России, что позволяет на его примере вполне репрезентативно оценить их геоэкологическое состояние. На данной территории такого рода исследования ранее не проводились, поэтому весьма актуальным является проведение геоэкологического анализа существующих при-родно-технических геосистем с использованием ГИС-технологий.

Цель исследования — геоэкологический анализ состояния нефтегазоносной территории. В качестве модельного нефтегазодобывающего региона выбран юг Приволжской возвышенности в пределах Волгоградской области.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

1. Проведена оценка природных условий и природно-ресурсного потенциала исследуемой территории с геоэкологической точки зрения.

2. Осуществлен анализ техногенных систем и объектов как источников тех-ногенеза, и сформирован кадастр источников техногенного загрязнения.

3. Разработаны и практически реализованы методические подходы в проведении геоэкологического анализа нефтегазоносной территории для комплексной оценки признаков ее современного состояния.

4. Проведено геоэкологическое картографирование исследуемого объекта на основе ГИС-технологий, и создана оригинальная электронная картографическая модель региона для задач его геоэкологического анализа.

5. Проведен геоэкологический анализ состояния природных геокомпонентов, в ходе которого исследовано содержание в почвах, водной и воздушной средах региона приоритетных загрязнителей - индикаторов экологического состояния нефтегазоносной территории (углеводородов, тяжелых металлов и др.).

6. Выявлены комбинации геоэкологических проблем и наиболее острых экологических ситуаций по степени их остроты (критической, напряженной, конфликтной) с целью геоэкологического районирования территории,

7. Разработаны основные принципы оптимизации природопользования на нефтегазоносной территории с целью оздоровления экологической обстановки и снижения техногенной нагрузки на геосистемы.

Объект исследования - окружающая среда юга Приволжской возвышенности - открытая природно-техногеосистема.

Предмет исследования - геоэкологические особенности основных геокомпонентов (геосреда, рельеф, поверхностные и подземные воды, почвы, воздушный бассейн).

Методологическая и теоретическая база исследования. В работе были использованы труды ученых, разработавших проблемы геоэкологического подхода к оценке состояния ОС, А. Г. Исаченко, Ф. Н. Милькова, Г. И. Швебса, Б. И. Кочурова, В. И. Федотова, В. П. Осипова и др. Методологической основой геоэкологического мониторинга послужили труды В. И. Федотова, С. А. Ку-ролапа, А. И. Жирова, А. Н. Ласточкина и др. Вопросы изучения и определения антропогенной нагрузки на экосистемы рассматривались на основе трудов Б. И. Кочурова, И. Ю. Сливицкой и др. Научно-теоретической основой изучения геосистем послужили труды Б. В. Сочавы, Ф. Н. Милькова, В. Б. Мих-но, Ю. И. Нестерова, А. А. Ямашкина и др. Оценка природных условий региона для анализа геосистем проводилась на основе трудов А. П. Павлова, И. Ф. Синцова, А. В. Цыганкова, В. А. Брылева, В. А. Харланова и др.

В отличие от предшествующих экологических исследований, проведенных на территории юга Приволжской возвышенности, научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые для данного региона осуществлен комплексный геоэкологический анализ его состояния; разработаны и практически обоснованы методические подходы к геоэкологическому анализу нефтегазоносной территории; выявлены особенности территориального распределения техногенной нагрузки; определены геоэкологические проблемы и ситуации, дана оценка степени их остроты; проведено геоэкологическое картографирование региона, разработан комплекс мер по оздоровлению нефтегазоносной среды и оптимизации природопользования в регионе.

Фактический материал и личный вклад автора - научные исследования и результаты полевых наблюдений соискателя (1990-2007 гг.); литературные источники, статистические и справочные данные, картографическая продукция, космические снимки; фондовые материалы научно-исследовательских, производственных и экологических организаций: Комитета охраны природы администрации Волгоградской области, ОАО «ВолгоградНИПИморнефть», Волгоградского городского управления аналитического и оперативного конт: роля качества окружающей природной среды. Автор принимал непосредственное участие в сборе, анализе и обработке исходной информации и проведении

экспериментальных наблюдений (анализов проб почвы, воды и воздуха), постановке проблемы, задач исследования, защищаемых положений и интерпретации результатов исследований, в выработке рекомендаций.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов диссертации обеспечиваются использованием соответствующих цели, объекту, предмету и задачам исследования методов системно-структурного анализа и обобщения, получением для этого достаточного количества исходных данных о состоянии региона, теоретическими (анализ, синтез, обобщение, систематизация) и экспериментальными (наблюдение, полевые исследования, анализ проб) методами исследования; применением современных способов обработки информации на базе электронных таблиц Microsoft Word 2000, графических программ Adobe Photoshop CS 8,0; Corel Photopaint 11,0 и др.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения методических подходов геоэкологического анализа (ГЭА) для комплексной оценки состояния нефтегазоносной территории; использования полученных результатов природоохранными и проектными организациями для проведения комплекса первоочередных природоохранных мероприятий при проектировании новых объектов нефтегазодобычи. Результаты ГЭА послужили ценной информационной базой для органов управления Жирновского и Котов-ского районов Волгоградской области по разработке схем оптимального природопользования, что подтверждено актами внедрения результатов исследований. Предлагаемая методика ГЭА может быть экстраполирована на другие нефтегазодобывающие районы Волгоградской области. Результаты исследования используются в учебном процессе Волгоградского государственного пед-университета в преподавании курсов «Геоэкология», «Геоэкологическое картографирование», «Общее землеведение». Содержание работы может найти применение при создании монографий и учебников.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на конференциях в Волгоградском отделении Российской экологической академии (2002, 2005 гг.); Областных краеведческих чтениях (Волгоград, 2003-2007 гг.); круглых столах Волгоградского государственного университета «Региональные проблемы природопользования» (2003-2005 гг.); на Всероссийской конференции «Химическое загрязнение среды обитания» (Пенза, 2004 г.); международных научно-практических конференциях «Эколого-экономические проблемы освоения минерально-сырьевых ресурсов» (Пермь, 2005 г.), «Региональные исследования Украины и сопредельных территорий» (Луганск, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в т. ч. две работы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАКом РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методические подходы к геоэкологическому анализу нефтегазоносной территории для оценки техногенного загрязнения геосистем.

2. Результаты геоэкологического анализа природных геокомпонентой с целью оценки признаков их современного состояния.

3. Рекомендации по оптимизации природопользования, оздоровлению экологической ситуации и снижению техногенной нагрузки в регионе.

Структура и объем работы. Диссертация (257 с.) состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 170 наименований, приложений. Работа содержит 170 страниц текста, 31 рисунок и 14 таблиц, 20 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, методологическая основа, обоснованы научная новизнарезультатов исследования и их практическая значимость, сформулированы основные защищаемые положения.

В первой главе «Исторические и методологические аспекты состояния проблемы и степень ее изученности» приведен аналитический обзор теоретических источников литературы отечественных и зарубежных авторов, установлены степень изученности природы региона и этапы изучения этой проблемы; охарактеризованы оценочно-аналитические методы, примененные в работе; определены научно-теоретические и методологические аспекты состояния проблемы геоэкологического анализа и предложены методические подходы к геоэкологическому анализу нефтегазоносной территории.

Во второй главе «Природные условия и ресурсы юга Приволжской возвышенности и их геоэкологическая оценка» проведен анализ физико-географических условий и природно-ресурсного потенциала геосистем в условиях нефтегазодобычи с точки зрения их геоэкологической оценки; обобщены геолого-геоморфологические, климатические, почвенные, гидрологические свойства региона; выявлены геоэкологические особенности геосистем, провоцирующие экзодинамические геологические и иные процессы.

В третьей главе «Геоэкологический анализ нефтегазоносных территорий юга Приволжской возвышенности» дана характеристика техногенных систем и объектов как источников техногенеза; приведен анализ природно-техноген-ной трансформации геосреды и техногеоморфогенеза; дана геоэкологическая оценка состояния почв, подземных и поверхностных вод, качества воздушного бассейна в условиях нефтегазодобычи и в соответствии с предложенной методикой; дано геоэкологическое картографирование территории на основе ГИС-технологий, созданы ее картографическая модель и геоинформационная система, послужившие основой комплексного ГЭА территории.

В четвертой главе «Экологические проблемы оптимизации природопользования нефтегазопромысловой территории» систематизирован комплекс геоэкологических проблем и экологических ситуаций по степени их остроты, на основе чего проведено геоэкологическое районирование; обоснованы научные аспекты оптимизации природопользования и определены приоритетные зада-

чи экологической политики; составлены превентивные экологические аспекты для предприятий нефтегазодобычи для ведения экологически ориентированной производственной деятельности; дан анализ системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), сформирован экологический каркас региона, что позволит стабилизировать техногенное загрязнение геосистем и экологическую обстановку в регионе.

• В заключении и выводах обобщаются результаты исследования.

В приложении приведены фрагменты экспериментально-аналитических, статистических и картографических авторских материалов по исследуемой проблеме.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Методический подход к геоэкологическому анализу нефтегазоносной территории для оценки техногенного загрязнения геосистем

Для оценки и картографирования техногенного загрязнения геосистем юга Приволжской возвышенности разработаны методические подходы к проведению геоэкологического анализа состояния нефтегазоносной территории на основе следующих блоков: анализ природно-ресурсного потенциала, анализ техногенных систем и объектов, материалов полевых исследований, оценки трансформации геологической среды, анализ условий и характера техномор-фогенеза, геоэкологического состояния почв, подземных и поверхностных вод, качества воздушного бассейна, анализ степени техногенной нагрузки; выявление геоэкологических проблем и уровней остроты геоэкологической ситуации; геоэкологическое картографирование и районирование территории, меры по оптимизации природопользования. Основным фактором, определяющим геоэкологический анализ исследуемой территории, является комплексный подход к оценке ее геоэкологического состояния и влияния техногенных процессов на состояние геосистем с опорой на геоэкологическое картографирование с использованием современных ГИС-технологий. Природно-техногеосистема исследуемой нефтегазоносной территории в ГЭА представляет собой взаимосвязанную совокупность природного и техногенного блоков, сформировавшихся при взаимодействии их элементов и компонентов (см. рис. 1), в процессе добычи углеводородов, эксплуатации нефтегазопромыслов и инженерных сооружений.

В предлагаемом методическом подходе автор применил целый комплекс методов, позволивших проводить геоэкологический анализ нефтегазоносной территории, в структуре которого определены следующие принципы: природ-но-хозяйственный мониторинг, геоэкологическое картографирование.

Цель ГЭА - анализ природно-технических геосистем нефтегазоносной территории для оценки влияния объектов нефтегазодобычи и других видов техно-генеза на состояние компонентов ее естественного блока. Разработанные методические подходы в ГЭА способствовали выделению алгоритма этапов его проведения в виде блок-схемы (см. рис. 2).

ПРИРОДНЫЙ БЛОК ТЕХНОГЕННЫЙ БЛОК

Каналы миграции веществ, информации и энергии

Условные обозначения:

► Устойчивые связи Ф Положительное воздействие

-------Неустойчивые связи © Отрицательное воздействие

Рис. 1. Схема взаимосвязи компонентов природно-технической геосистемы

Мониторинг техногеосистем базировался на анализе критериев техногене-за и современных ГИС-технологий, позволяющих в условиях нефтегазопро-мыслов минимизировать негативные последствия воздействия на окружающую среду (ОС). Была определена необходимость применения качественной и количественной информации, интервальных шкал измерений, выполнения диагностики и классификации состояния геосистем на основе трех уровней остроты экологической ситуации (критическая, напряженная и конфликтная).

Для оценки и адекватного отражения количественных показателей загрязнения геосистем применялось идентифицирование технологического (постоянного) и аварийного загрязнения (особенно нефтяного). Специфика постоянного загрязнения и его последствий несопоставима с аварийным загрязнением. При оценке нефтяного загрязнения, его величины и состояния геосистем рассматривалась его зависимость от следующих составляющих: объема поступивших загрязняющих веществ (ЗВ), вида поллютанта, периода экспозиции, сезонов года, степени опасности ЗВ. В условиях нефтегазодобычи опасность для геосистем была определена в: а) распознавании вредных химических веществ, применяемых при нефтегазодобыче в критических количествах; б) определении кратности превышения ПДК воздействия; в) выявлении экологическою риска для ООПТ по количественной величине их загрязнения.

Геоэкологическое картографирование включало создание двух тематических блоков карт: 1) отражающие природно-экологические особенности; 2) показывающие техногенно-экологические признаки территории (см. рис. 3). Важным этапом стало создание карт экологического каркаса, геоэкологического риска и районирования, а также геоэкологической карты региона. Для постро-

Рис. 2.

Блок-схема эколого-географического (геоэкологического) анализа состояния окружающей среды исследуемой территории (составлена автором, 2003)

О!

__ Карта гидрографической сети

Геологическая

Карта генезиса почвообразукнцнх пород

Тектоническая (верхний структурный этаж)

Тектоническая (нижний структурный этаж)

Физическая карта

Гидрогеологическая

Инженсрно-гсодогичсская

Почвеш»ая

Карта полезных ископаемых

£

I5

к

§■1

1 ?

II I

Административная

Концентрация векторов латеральной миграции ЗВ

—-^Антропогенно-техногенной нагрузки -

Транспортной нагрузки

Загрязнения воздушного бассейна -

I Й

3 з и

Зон экологического риск»

Экологического каркаса

Экзодинамических процессов

Состояния поверхностной гидрографической сети

Состояния почвенного покрова

Геоэкологического районирования территории 1-й половины XX в.

Геоэкологического районирования территории начала XXI в.

Планируемого ландшафт, заказника «Гусельско-Тегергвятский»

я > о я

5 Л 8 § I я

II

1

«•я

"О о

8 Ч

ения карт применен формально-территориальный подход с наложением на карту-оригинал региона картографических слоев различного содержания на основе графических программ. Далее каждый слой подвергался редакции с наложением выявленных зон максимальной техногенной нагрузки.

Геоэкологический анализ позволил смоделировать геоэкологическое состояние нефтегазоносной территории, создать геоинформационную систему (ГИС) исследуемого объекта, являющуюся информационно-картографическим обеспечением проведенных исследований на основе целесообразности организации природно-хозяйственного мониторинга с использованием лабораторно-экспериментальных и геоинформационных технологий. Для этого нами была разработана структурная блок-схема данного импактного мониторинга нефтегазоносных территорий юга Приволжской возвышенности.

Результаты геоэкологического анализа природных геокомпонентов с целью оценки признаков их современного состояния

Все природные компоненты природно-технических геосистем региона подвергаются масштабной негативной техногенной трансформации, сформировавшей их современное геоэкологическое состояние. Все стадии нефтегазодобычи сопровождаются целым комплексом видов воздействий в виде изъятия флюидов из недр, нарушения целостности пластов и падения давления в них, поступления в недра химических веществ, их попадания в воздух, почвы и воды, интенсивного водозабора, образования отходов и др.

Геосреда, ев состояние и природно-техногеиная трансформация. Геосистемный подход представляет геологическую среду как геотехническую систему из двух блоков (техногенного и природного), при взаимодействии которых первый блок вызывает изменения в ходе естественных процессов состояния геоблока, в котором возникают непредвиденные (инспирированные, индуцированные, техногенные и техноплагенные) процессы, влияющие на устойчивость и функционирование геосистем. Комплекс пород верхнего стратиграфического уровня (пески, песчаники, глины) мезокайнозоя частично перекрыт суглинками, что провоцирует неблагоприятные экзодинамические процессы на территории.

Установлено, что влияние каждой скважины испытывают 2-3 км2 площади гсосреды в виде статических и динамических воздействий. Под действием статических нагрузок сооружений нефтегазопромыслов образуется зона активного изменения пород, где распространены сильносжимаемые породы (лессовидные, суглинки). Сотрясения рыхлых неуплотненных пород (пески, лессы) снижают их прочность, нарушаются структурные связи, возможно разжижение и образование обвалов, просадок и оползней. Это усиливает экзогенные процессы на делювиальных и лессовидных суглинках и глинистых грунтах юго-западных склонов Приволжской возвышенности.

В результате геотехно морфогенеза лессовидные породы способствуют возникновению неблагоприятных экзодинамических процессов (просадка, провалы, оползни, суффозия). В местах добычи известняков (Линево, Андреевка) и

распространения карстующих пород (Памятко-Сасовский, Жирновский неф-тегазопромыслы) в результате закачки воды для поддержания пластового давления (ГШД) и подъема уровня грунтовых вод развиваются явления открытого антропогенного карстопроявления в виде особых микроформ - воронки, ложбинки. Оползни проявляются по восточным склонам Александровского кряжа (толщи песка нижнего мела и глин верхней юры) и склонам северо-западной экспозиции Доно-Медведицкой гряды и Гусельско-Тетеревятского кряжа грунтовыми водами в местах выхода толщ юрских глин. Оползневый рельеф представлен хаосом бугров, холмиков и понижений. Оползни мелкие (смещение делювия с глубиной захвата 1-3 м).

На основе геоморфологического и картографического методов, а также дешифрирования космоснимков техногенный геоморфогенез в регионе проявляется в трансформации геоморфологического облика и создании новых мор-фообъектов и рельефоподобных образований. Анализом видов техногенеза по признаку причинности образования техногенных и техноплагенных процессов были выделены основные группы геотехноморфосистем: нефтегазопромысловая, горнодобывающая, транспортно-дорожная, гидротехническая, селитебная.

Значительно трансформируется рельеф в пределах нефтегазопромыслов, где характерна густая сеть (около 1000) скважин, подключенных к общей системе сбора трубопроводами, уложенными в траншеи. Каждая скважина - это забетонированная площадка, к которой проложено несколько грунтовых дорог для ее технического обслуживания. Плотность сетки скважин (4-5 га на скважину) и размеры зон влияния каждой скважины сказываются на площади 2-3 км2 (по всему фонду скважин - 2312 км2, или 58% территории региона). Технология нефтегазодобычи включает техноморфогенез в виде снятия и перемещения для временного складирования плодородного слоя земли в виде вала при подготовке территории буровой; устройства насыпей и грунтового обвалования площадки под буровую при строительстве скважин; устройства земляных котлованов под фундамент и шламовых амбаров для сбора и хранения отходов; сооружения технологических площадок под оборудование буровой; технологической рекультивации территории буровой. После демонтажа скважин в разряд техногенных рельефоидов переходят остатки бутобетонных фундаментов и бетонированных площадок.

Особенно глубокие нарушения рельефа региона наблюдаются при открытой разработке строительного сырья. Общий объем карьеров - 457,0 млн м3, или 2% площади региона. Наблюдения показали, что основные изменения ли-толого-геоморфологического субстрата происходят при производстве вскрышных работ: удаление вскрышных пород (радиус несколько сотен метров, глубина — 10-15 м) с образованием отвалов; устро йство канав для отвода поверхностных воде накоплением; извлечение полезного ископаемого и создание котлована. В результате экскаваторного и буровзрывного способов добычи сырья созданы техногенные рельефоиды (карьеры, отвалы), при взаимодействии которых с природными процессами активизируются экзогенные процессы (гравитационные явления, водная эрозия: борозды, промоины, оползни; механическая и химическая денудация: осыпи, обвалы).

Транспортно-дорожный комплекс региона сформировался в условиях сильно расчлененной эрозионной овражно-балочной поверхности Приволжской возвышенности и создал техногенный рельеф в виде следующих форм: дороги с поднятым дорожным полотном с асфальтовым типом покрытия; дороги с незначительным поднятием дорожного полотна и слабым типом асфальтового покрытия; грунтовые, проселочные и промысловые дороги практически без поднятого дорожного полотна и твердого покрытия. Огромными дорожными полотнами с железобетонными и металлическими конструкциями мостов отличаются автодорога через Медведицу в районе Жирновска (мощность земляной насыпи - 6-7 м) и железная дорога на участке Неткачево - Ильмень (мощность дорожной насыпи - 2-3 м; сооружено 8 больших мостов (выемки - 2-3 м) с дренажными сооружениями. Объекты дорожного комплекса, воздействуя на рельеф, активизируют экзогенные процессы в виде дорожной эрозии, которая локализуется по колеям и на обочинах дорог, где образуется сеть струйчатых эрозионных рытвин, борозд, промоин.

Для транспортировки углеводородов сооружены магистральные, межпромысловые и внутрипромысловые трубопроводы протяженностью более 2,0 тыс. км. Техногенные формы магистральных нефтепроводов (Самара — Лисичанск, Жирновск-Волгоград и др.) представляют собой трубы диаметром от 0277 мм до 01220 мм, засыпанные в траншеи глубиной до 2-3 м. Площадь полосы отчуждения вдоль трубопроводов - 32,5 км2. Межпромысловые и внутрипромысловые трубопроводы зарыты в неглубокие траншеи до 1 м либо уложены в канавы глубиной 50-70 см с земляной обваловкой. Траншейный тип прокладки труб провоцирует просадочныс явления, рытвины и промоины.

В ходе развития гидротехники идет прямое воздействие на поверхность суши и образуются техногенные формы рельефа (чаши водохранилищ и прудов; плотины, ограждающие земляные дамбы). В структуре 364 водохозяйственных объектов 215 водохранилищ на малых реках, 127 прудов по балкам и 22 пруда-накопителя сточных вод. Площадь водного зеркала - 1642 га, средняя площадь одного водного объекта - 4,5 га, плотность прудов - один пруд на 15 -20 км2. Возведение плотин сопровождается земляными валами различной высоты. В зависимости от степени вреза балочной сети пруды бассейна Добрин-ки в пределах Доно-Медвсдицкой гряды имеют плотины высотой до 5-6 м.

Серьезному техногенному морфогенезу подвергается рельеф в пределах селитебной зоны. Изменения сопровождаются созданием разнообразных техногенных форм; уничижением микро- и изменением мезоформ; стиранием геоморфологических граней и общим нивелированием. Техногенный литогенез урбанизированных зон сопровождается образованием техногенных отложений (средняя их мощность в Жирновске, Линево - 0,5-1,0 м, у бровок оврагов -2,0-3,0 м) и различных форм техногенного рельефа. В регионе создано 14 техногенных пустырей-свалок ТБО площадью 40 га, где хранится 870 тыс. м3 отходов.

Анализом результатов исследований, статистических данных, кадастра земельных угодий и дешифрирования космоснимков определены типы геотех-

носистем и произведены расчеты их площадей в процентах к площади геоморфологических областей (см. табл.). Таким образом, 93% площади региона в той или иной степени испытывают техноморфогенез и заняты техногенными релье-фоидами, а 7% территории условно не подвержены техноморфогенезу (склоны рек, неудобья, балки).

Почвы. Поступление ЗВ в почву и ее загрязнение происходят непосредственно через атмосферный перенос путем сухого и мокрого осаждения ЗВ на подстилающую поверхность и наземным переносом - путем поверхностного смыва дождевыми и талыми водами. Для изучения почв был применен геохимический метод анализа миграции химических элементов (Гаврилова, Касимов, 1989).

Зоннрование исследуемой территории по распространению техногеоморфогенеза в условиях функционирования геотехнических систем

Тип геотехнической системы Общая площадь воздействия

км2 %

Нефтегазопромысловая 465 9,3

Горнотехническая 10,0 0,2

Линейно-транспортно-дорожная 48,1 1,0

Гидротехническая 12,6 0,2

Жилищно-строительная (селитебная) 173,2 3,3

Агролесомелиоративная 3950 79,0

Итого 4658,9 93,0

Геохимический метод позволил выявить степень загрязнения почв, наличие в них техногенных геохимических аномалий и их экологическое состояние. Исследование почв осуществлено с выполнением 425 анализов, включая влажность, рН, плотный остаток, хлориды, сульфаты, фенол, формальдегид, нефтепродукты, подвижные формы тяжелых металлов и др. Геохимический анализ качества почв показал, что в почвах нефтегазопромыслов фактические концентрации большинства ЗВ превышают ПДК в среднем в 1,0-3,0 раза, а иногда в 5 -6 раз и более. Из около 30 тяжелых металлов, содержащихся в нефти, максимальными концентрациями отличаются V, №, Сг (II), их содержание в почвах нефтегазопромыслов колеблются от 4,65 до 235,6 мг/кг. Кратность превышения ПДК V в почвах - в 1,4-1,6 раза, № и Сг - в 6-9 раз.

Анализ содержания валовых форм РЬ (II) в техногенных почвах показал колебание его величин от 18,0 до 1И5,0 мг/кг. Содержание подвижного РЬ колеблется от 5,6 до 18,9 мг/кг и в среднем составляет 11,7 мг/кг, что превышает ПДК почти в 2 раза. Наибольшие показатели РЬ в почвах Памятно-Сасовского неф-тегазопромысла - 17,8-18,9 мг/кг сухой почвы, что связано с интенсивным по-

юком автотранспорта и спецтехники. Большое количество РЬ содержат почвы полосы отчуждения автодорог - 2-3-кратное превышение ПДК по сравнению с их содержанием в почве на расстоянии далее 500 м. Свинец может служить наиболее надежным индикатором аэрогенного пути загрязнения почв нефтегазопромыслов. Наблюдается тенденция содержания в разных частях региона ЗВ, источниками которых являются газовые выбросы автотранспорта: отмечена корреляционная зависимость содержания свинца в почве с содержанием нефти и нефтепродуктов в почвенном горизонте, формальдегида и оксида серы (IV) в атмосфере. За пределами техногеосистем концентрация пол-лютантов в почвах значительно уменьшается. Почвы нефтегазопромыслов по эколого-токсикологической оценке относятся к неудовлетворительному состоянию и покрыты густой сетью скважин, автодорог и продуктопроводов. За период нефтегазодобычи заметно снизилось качество почв нефтегазодобывающих районов: в Котовском - на 9 баллов, в Жирновском - на 7 баллов бонитета.

Подземные воды региона располагаются в пределах Приволжско- Хоперского гидрогеологического бассейна, в осадочной толще которого прослеживаются три гидрохимические зоны водоносных горизонтов: гидрокарбонатные, сульфатные и хлоридные. Гидрогеологические условия обусловлены структурно-тектоническими особенностями, лито логической изменчивостью пород, климатическими условиями. Мезо-кайнозойский водоносный комплекс является основным для водоснабжения региона, где наблюдается загрязнение вод данного комплекса. Подземные воды региона широко используются для различных целей водоснабжения. Наибольший расход подземных вод для ППД приходится на нефтегазодобывающие районы - 5,0-5,3 млн м3, для производственно-технического водоснабжения - 1,5 млн м3. Налицо ощутимое сокращение ресурсов пресных подземных вод.

В диссертации представлена таблица геоэкологического состояния изученных источников подземных вод исследуемой территории (составлена автором, 2005 г.)

Химический состав родников. Гидрохимический метод осуществлен в проведении стандартного химического анализа воды родников: было отобрано 70 проб воды. Качество воды изучалось на различные виды анализов: сухой остаток, минерализация, общая и карбонатная жесткость, с определением рН, С1~, 802-4, НСО-3, С02~3, Са2+, Ре+, М§2+, Ш+4, N0,, N0^, 03, СО2св0б0Д. Выявлено, что к типу сульфатных вод относится 55% родников, к типу гидрокарбонатных - 18%, хлоридных - 9%, к смешанному типу - 18% родников. Минерализация воды изменяется от 195,0 мг/л (родник «Шихан») до 2784,0 мг/л (родник «Тетеревятский»), Высокая минерализация воды последнего обусловлена техногенным фактором: строительство скважин за счет поглощения бурового раствора, инфильтрация сточных вод и отходов бурения, аккумулированных в земляных шламовых амбарах в проницаемых грунтах без надежной гидроизоляции. По степени минерализации 70% родников относятся к пресным (с сухим остатком до 1 г/л). Данные рН колеблются от 6,5 до 8,1; в основном вода имеет нейтральную реакцию. По жесткости, т.е. содержанию ионов Са2+ и воды родников относятся к следующим группам: очень мягкая' жест-

кость (до 1,5 мг.-экв./л) - 18% родников; мягкая жесткость (до 3 мг.-экв./л) -36%; средняя жесткость (до 5,4 мг.-экв./л) - 9%; жесткая (от 5,4 до 10,7 мг.-экв./л) -37% родников.

Исследуемые родники были разделены на три группы: памятники природы (родники «Шихан», «Карчи»); паспортизированные («Андреевский», «Меловат -ский»); непаспортизированные («Линевский», «Тетеревятский»). Геоэкологическое состояние определялось как хорошее (вода рекомендуется для питья) - родники «Шихан», «Карчи»; удовлетворительное (необходимо кипячение и требуется переобустройство) - «Александровский», «Андреевский»; неудовлетворительное (не рекомендуется для питья) - «Верхнедобринский», «Тетеревятский».

Нефтяное загрязнение подземных вод происходит в пределах нефтегазо-промыслов, нефтепроводов, промышленных и селитебных зон. Основной механизм распределения нефтяных углеводородов от поверхности до подземных вод - гравитационный. Изучено, что высокие концентрации нефти связаны с конкретными источниками загрязнения и соответствуют микрограммовым значениям; что для естественных условий существования подземных вод они резко аномальны. Так, в грунтовых водах Жирновских полей фильтрации содержание нефти - 350-580 мг/л (глубина до 10 м), в более глубоких водоносных горизонтах - 5-10 мг/л (ПДК в питьевой воде - 0,1 мг/л).

Установлено, что загрязнение подземных вод в регионе происходит как сверху (путем миграции через перекрывающие горизонты), так и снизу (путем восходящей фильтрации вод некондиционного состава из нижезалегающих горизонтов). Гидрогеоэкологическая оценка территории показывает, что неблагоприятное геоэкологическое состояние первых от поверхности водоносных комплексов наблюдается в долинах рек, условно благоприятное - преимущественно на водораздельных пространствах. Таким образом, огромный расход пресных подземных вод для нужд водоснабжения, их загрязнение сокращают их ресурсы и усложняют условия жизнеобеспечения населения исследуемого региона.

Техногенные изменения поверхностных вод. Исследуемая территория дренируется Доном и относится к Хоперско-Иловлинско-Донскому гидрологическому району. Главная река изучаемой территории - Медведица. Площадь ее бассейна в пределах региона составляет 4075 км2, густота речной сети - 0,11 км/км2. Общий суммарный объем речного стока (\У) - 1,03 км3 в год. Полевые наблюдения показали, что русла 95% малых рек региона в меженный период сильно мелеют, в верхнем и среднем течении распались на цепочку пересыхающих глубоких плесов и мелководных перекатов. Их образованию в руслах способствовали огромный расход речной воды и летняя межень, когда для поддержания уровня воды на них сооружены земляные плотины водохранилищ.

Исследовано, что нарушение почвенно-растительного покрова при сооружении площадок скважин, сети грунтовых промысловых автодорог и карьеров, а также чрезмерная распашка значительно усиливают плоскостной смыв, мелкозем со склонов поступает в балки и малые реки. Из-за превышения его количества над транспортирующей способностью водного потока происходят

заиливание, обмеление и отмирание верховий малых рек (Шапочная, Ломов-ка). Мощность иловых отложений в среднем 5-25 см, что говорит о высокой степени заиливания.

Существенное преобразование стока малых рек региона произошло за последние 30-40 лет, когда значительно снизился поверхностный сток р. Медведицы. Так, в районе Жирновска поверхностный сток уменьшился с 14 мм (19% в 60-х гг. XX в.) до 24 мм (30% в конце XX в.). Полный речной сток при этом уменьшился с 12 мм (15%) до 22 мм (25%). Эта проблема обусловлена забором речной воды: для поддержания пластового давления (ППД) ежегодно осуществляется закачка воды р. Медведицы в объеме 1,4-1,9 млн м3, из них 1,0 млн м3 пресной речной воды - практически безвозвратно в поглощающие скважины. Для других целей водоснабжения ежегодно расходуется 9,0-10,0 млн м3. На снижение поверхностного стока влияют объекты гидротехники. В пределах региона насчитывается 157 прудов общей площадью зеркала 1786 га. Средняя площадь одного пруда 4,5 га, средний объем воды - 3,89 тыс. м3.

Наибольший рост количества прудов отмечен в 60-70-е гг. XX в., в период освоения целинных и залежных земель, когда число прудов увеличилось в 5-6 раз. Максимальная плотность прудов - в бассейне р. Добринки, где 1 пруд приходится на 10-12 км2 при 20-25 км2 в начале 50-х гг. XX в. Исследовано, что эксплуатация прудов и водохранилищ на реках резко сократила площади водосборов рек - на 2,0-3,0 тыс. км2.

Для контроля качества воды рек осуществлен их гидрохимический и гидробиологический анализ. Пробы отбирались в летний период, для ретроспективного анализа и определения динамики изменения качества воды использованы данные 1990 г. и 2004 г. Результаты анализа уровня ПДК (водные объекты рыбохозяйственного водопользования) показали среднюю кратность превышения по 14 ингредиентам в 2,9-3,0 раза (сульфаты, фосфаты, фенолы, Си, Ъп, нефтепродукты). В пределах ПДК находились концентрации нитритов, фторидов, Са, На, К, Ре общего и др. Содержание взвешенных веществ -23,6 мг/дм3 при среднем многолетнем - 12,75 мг/дм3. Кислородный режим -8,3 мг/дм3 при норме 6,0 мг/дм3. Средняя минерализация - 305,9 мг.-экв./л. Вода соответствует гидрокарбонатному типу сульфатно-кальциевой группы.

Установлено, что качество воды р. Медведицы ухудшилось по сульфатам, фосфатам, фенолам, цинку. Неблагоприятное гидрохимическое состояние рек связано с высокой концентрацией по их берегам нефтегазопромыслов, свалок мусора, селитебных зон. Качество воды у 95% рек региона за 15-летний период наблюдений изменилось в сторону ухудшения. Оценка геоэкологического состояния рек: критическое - 70% рек (Добринка, Бурлук, Щелкан, Терса), напряженное - 30% (Медведица, Карамыш). В целом для поверхностной гидросети региона характерна медленная деградация речных геосистем.

Качество воздушного бассейна зависит от техногенного воздействия и прямого поступления в него ЗВ от выбросов 1740 стационарных и 15,0 тыс. передвижных источников загрязнения. От качества воздуха как канала миграции ЗВ в другие среды зависят показатели состояния почв, поверхностных и под-

земных вод региона. Методом измерения отобранных 128 проб воздуха на стационарных постах по сокращенной и суточной программам (ГОСТ 17.2.3.01 -86, 17.2.4.02-81 и СН245-71) определены основные ЗВ, поступающие в атмосферу: окись углерода, углеводороды (метан), окислы азота, сернистый ангидрид, твердые вещества (сажа, пыль, зола), фенол, формальдегид, соединения РЬ, Zn, Сс1 и др. Выявлены среднегодовые объемы выбросов (37,4 тыс. т) и доминирующие поллютанты (окись углерода - 50% и углеводороды - 40%). За период наблюдений наибольшие выбросы были в 1992 г., когда в атмосферу поступила 41 тыс. т ЗВ. Это обусловлено открытием Памятно-Сасовского месторождения. В структуре суммарных выбросов наибольший удельный вес ЗВ имеют нефтегазодобыча (22%) и транспорт (66%).

Регион относится к районам с неблагоприятной воздушной средой и лидирует среди 33 районов Волгоградской области как по общим объемам выбросов, так и из расчета на душу населения (0,4-0,5 т). Установлено, что высокая степень загрязненности атмосферы обусловлена особыми геоморфологическими и климатическими условиями. Регион находится в климатической обстановке, не благоприятной для рассеивания примесей от низких источников выбросов, размещающихся, в основном, в долинах рек и балочной сети, что способствует накоплению и оседанию ЗВ в приземном слое. В балочных низинах концентрация загрязнителей атмосферы, как правило, значительно выше, чем на возвышенностях. Так, в районе Линевского нефтегазопромысла в недостаточно проветриваемой низине сформировалась зона довольно высокого загрязнения атмосферы. Склоновый рельеф усугубляет сильное загрязнение атмосферы в районе Памятно-Сасовского месторождения.

Поведение поллютантов в приземной атмосфере региона обусловлено и метеорологическими условиями (широтный перенос воздушных масс, активный ветровой режим, повторяемость погод антициклонального типа), способствует загрязнению воздушного бассейна и определяет возможность миграции ЗВ. Преобладание погод антициклонального типа и скорости ветра 1-2 м/с вызывает увеличение содержания примесей в воздухе за счет техногенных выбросов. Повторяемость дней в году со штилем (120 дней), а также частые туманы в осенне-весенний период (32 дня с туманом, 98 дней с дымкой), особенно в ночные и утренние часы при слабом ветре, создают условия, благоприятные для накопления вредных примесей в атмосфере и несколько повышают показатель загрязнения. Усиление ветра и повторяемость его скоростей более 6 м/с (43-45 дней) способствуют либо рассеиванию загрязнителей в атмосфере региона, либо переносу части ЗВ на десятки километров в пограничном слое атмосферы, что вызывает загрязнение сопредельных регионов. Таким образом, выбросы ЗВ в атмосферу, уровень ее загрязнения создают зоны неблагоприятной экологической обстановки. Площадь ореолов химического загрязнения вокруг зон изменяется от 3-5 до 10-15 км.

Геоэкологическое картографирование (ГЭК) предполагало построение карты экологического риска для особо охраняемых природных территорий, которая способствовала выделению зон, где хозяйственная деятельность заведомо

может нанести ущерб ОС (см. приложение, рис. I). Главные составляющие риска -оценка воздействия техногенных систем и объектов наООПТ, вероятность истощения их природно-ресурсного потенциала. К зонам повьш;енного риска относится охраняемая территория, характеризующаяся динамичным развитием и минимальной устойчивостью к техногенному воздействию, это планируемый ландшафтный заказник «Гусельско-Тетеревятский кряж», который находится в пределах Памятно-Сасовского нефтегазопромысла. Важное место среди факторов экологического риска занимает загрязнение геосистем ООПТ. Данные о наличии зон геоэкологического риска могут быть использованы при предупреждении негативного эффекта трансформации геосистем, выборе площадей для размещения новых техногенных объектов нефтегазодобычи.

Результаты ГЭА показали, что все геосистемы подвергаются негативному влиянию техногенеза.Техногенная эмиссия ЗВ способствовала химическому загрязнению почв, подземных и поверхностных вод, атмосферы и вызвала обострение экологической ситуации в регионе. В связи с этим актуальна разработка мер по оптимизации природопользования.

Рекомендации по оптимизации природопользования, оздоровлению

экологической ситуации и снижению техногенной нагрузки в регионе

Для оптимизации природопользования, оздоровления качества окружающей среды и снижения уровня геоэкологического риска для ООПТ нефтегазоносной территории предложен комплекс оптимизационных рекомендаций. Органами управления Жирновского и Котовского муниципальных районов должны быть приняты эффективные природоохранные решения, основанные на следующих принципах:

• организация системы импактного мониторинга нефтегазоносных территорий как базиса формирования техногенной среды; проведение экологической экспертизы проектов создания новых объектов нефтегазодобычи;

• строгий контроль и нормирование выбросов в атмосферу, сбросов в водоемы и на рельеф предприятиями ТПП «Жирновскнефтегаз» и «Котовонеф-тегаз»; повышение рекультивационных и противоэрозионных мер; благоустройство и озеленение санитарно-защитных зон нефтегазопромыслов, промышленных предприятий, транспортных узлов;

• модернизация транспортных сетей региона, особенно в районе г. Жирнов-ска, с увеличением их пропускной способности, улучшением качества автодорог, снижением скорости движения автотранспорта, созданием «объездных» трасс;

• организация на исследуемой территории системы особо охраняемых природных территорий, установление водоохранных и лесозащитных зон;

• формирование и функционирование экологического каркаса как средства новой экологической стратегии и политики юга Приволжской возвышенности.

Внедрение предлагаемой системы оптимизационных мероприятий для оздоровления ОС нефтегазоносной территории должно быть ориентировано на

решение вышеперечисленных приоритетных задач как основных составных блоков экологической политики муниципальных районов.

В целях приведения условий объектов нефтегазодобычи в соответствие с требованиями норм природоохранного законодательства РФ был составлен перечень превентивных природоохранных мероприятий, выполнение которых повысит степень их экологической безопасности: оборудование устья эксплуатационных скважин приустьевыми поддонами, а площадок эксплуатационных скважин - дренажными емкостями, их обвалование, ограждение и своевременная откачка содержимого; оборудование въездов на территорию скважин пандусами; ликвидация мест несанкционированного складирования отходов производства и нефтезагрязненного грунта; своевременный возврат после рекультивации всех временно отчужденных земель, изъятых из сельскохозяйственного оборота, землевладельцу; оснащение источников выбросов в атмосферу специальными газо-, пылеулавливающими установками; прокладку трубопроводов через овраги и балки практиковать наземным способом на опорах; в технологии бурения предусматривать надежную изоляцию пресноводных горизонтов от попадания природных рассолов и нефти, цементируя для этого затрубное пространство до устья; транспортным предприятиям внедрять мойки с водооборотным циклом. Предложенная система природоохранной и экологически ориентированной производственной деятельности должна стать приоритетной в работе ТПП «Жирновскнефтегаз» и «Котовонефте-газ» ОАО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефть».

Важными элементами оптимизации природопользования на нефтегазоносной территории могут быть организация системы природоохранных территорий как одного из действенных средств в решении экологических проблем, установление и соблюдение водоохранных и лесозащитных зон. Организация паспортизированных ООПТ, затруднения при выделении земель под них и установление вокруг них охранных зон составляют одну из экологических проблем региона. Стратегия расширения числа и площади охраняемых территорий находится в противоречии с использованием земель для других хозяйственных целей. Существуют охранные зоны дорог, трубопроводов, направленные на охрану окружающей среды от их негативного влияния.

Нами установлено, что из 186 природных объектов Волгоградской области, имеющих статус ООПТ, в пределах исследуемого региона сосредоточено лишь 10, из которых 5 непосредственно расположены на нефтегазопромысло-вых и селитебных территориях и наиболее подвержены техногенному воздействию. В структуре видов ООПТ региона представлены только памятники природы и заказники и нет ни одного природного парка (см. приложение, рис. 2), причем памятники природы показаны в основном одиночными объектами или небольшими урочищами. Площадь, занимаемая всеми ООПТ, составляет 14,8 км2, или 0,4% площади региона. Это в 50 раз меньше рекомендаций научно-исследовательских институтов (20-30%). Следовательно, необходимо придавать статус государственных ООПТ перспективным в этом плане природным территориям и повышать статус существующих охраняемых объектов.

В рамках данной работы проведено исследование планируемого ландшафтного заказника «Гуселько-Тетеревятский кряж» для оценки экологического состояния и научного обоснования его перевода в категорию природного парка. Итогом стало составление картосхемы с выделением границ и ядра парка, особо охраняемых зон и зон экориска в местах размещения объектов нефтегазодобычи (см. приложение, рис. 3).

С целью регламентации хозяйственной деятельности на нефтегазоносной территории и охраны степных и лесостепных геосистем в качестве новой экологической стратегии может выступать экологический каркас. Анализ природ-но-ресурсных особенностей региона, состояния отдельных охраняемых объектов и установление их соответствия природоохранному статусу способствовали составлению картосхемы экологического каркаса региона как совокупности естественных геосистем с индивидуальным режимом природопользования, образующих пространственно организованную инфраструктуру, которая поддерживает экологическую стабильность территории (см. приложение, рис. 4). Экологический каркас региона включает природные территории, реставрационный фонд и искусственные элементы, для его формирования необходимо ввести правовой статус - элемент экологического каркаса, включить его в структуру оопт.

выводы

1. Разработаны методические подходы к геоэкологическому анализу для обеспечения природно-хозяйственного мониторинга и проведения геоэкологического картографирования территории нефтегазоносного региона на основе ГИС-технологий, реализованные на примере крупнейшего нефтегазодобывающего района Волгоградской области. Это позволило комплексно оценить состояние природно-техногеосистемы, осуществить анализ ее компонентов; выявить «критические» группы реципиентов, т. с смоделировать геоэкологическое состояние объекта исследования.

2. Осуществлен анализ состояния и загрязнения геокомпонентов. Выявлено, что все геосистемы региона подвергаются прямому негативному техногенному влиянию. Техногенная нагрузка привела к техноморфогенезу и активизации экзогенных процессов. Техногенная эмиссия ЗВ способствовала химическому загрязнению почв, подземных и поверхностных вод, воздушного бассейна.

3. Приоритетными ингредиентами техногенных выбросов являются углеводороды, валовые и подвижные формы тяжелых металлов, формальдегид, обладающие токсикологическими свойствами. Поступление токсичных веществ в геосистемы и их загрязнение происходят непосредственно через аэротехногенный перенос путем сухого и мокрого осаждения ЗВ на поверхностные воды и почвы и наземным переносом - путем поверхностного стока. Загрязнение подземных вод происходит как сверху (миграция через перекрывающие горизонты), так и снизу (восходящая фильтрация вод некондиционного состава из нижезале-гающих горизонтов).

4. Установлено, что за период нефтегазопромыслового освоения регион превратился в арену развития гравитационных и эрозионных техноплагенных процессов с характерными типами карстового, оползневого и суффозионного рельефа. Наиболее глубокая техногенная трансформация рельефа характерна для горнотехносистемы, площадная трансформация - для гидротехнической и нефтегазопромысловой геосистем. Техноморфогенез транспортно-дорожной и селитебной геосистем носит локальный характер.

5. Исследована структура загрязнения почв, основными его ингредиентами являются углеводороды, тяжелые металлы (РЬ,№,Сг,У), формальдегид. Геохимический анализ почв показал превышение ПДК большинства из них в среднем в 1-3 раза, а некоторых - в 5-6 раз. Наибольшее загрязнение почв наблюдается на нефтегазопромыслах, приуроченных к микропонижениям рельефа, балочной сети, вблизи промышяенно-транспортных систем левобережья Жир-новска. По содержанию тяжелых металлов почвы Памятно-Сасовского нефте-газопромысла представляют геохимически аномальные зоны.

6. Установлено, что источниками техногенной нагрузки и поступления токсичных веществ в геосистемы являются объекты нефтегазопромыслов (разведочные, эксплуатационные, нагнетательные, наблюдательные скважины, газокомпрессорные и нефтеперекачивающие станции, сеть магистральных трубопроводов, амбары-шламонакопители); предприятия горнодобывающей промышленности (карьеры, асфальтобитумные заводы); гидротехнические сооружения (пруды, пруды-накопители, пруды-отстойники); объекты транспортно-дорожного комплекса (автотранспорт, автодороги, трубопроводы).

7. Обобщены геоэкологические проблемы региона по геосистемному признаку: 1) атмосферные (химическое загрязнение, воздушный перенос поллю-тантов, влажное и сухое оседание ЗВ через воздушный канал в почвы, в водные объекты); 2) водные (истощение и загрязнение поверхностных и подземных вод, нарушение их гидрологического режима, деградация малых рек); 3) геолого-геоморфологические (техноморфогенез, активизация экзогенных геолого-геоморфологических процессов); 4) почвенные ('загрязнение, эрозия, заболачивание); 5) комплексные (деградация и сокращение площади уникальных лесных геосистем, нарушение режима природопользования).

Проведена оценка комбинаций геоэкологических проблем и установлено, что на территории юга Приволжской возвышенности они представлены тремя уровнями остроты экологической ситуации: конфликтным (40% территории), напряженным (35%), критическим (25%). За период нефтегазодобычи на 40% территории увеличились районы с критической и напряженной экологической ситуацией.

8. Проведено геоэкологическое картографирование исследуемого объекта на основе ГИС-технологий и создана оригинальная электронная картографическая модель нефтегазотехногеосистемы, включающая отражение ее природ-но-ресурсных и техногенно-экологических особенностей. Такой информационно-картографический банк данных может иметь большое практическое значение.

9. Для оптимизации природопользования и сохранения экологического баланса региона необходимо решение следующих приоритетных задач: организация системы ООПТ, формирование экологического каркаса, контроль выбросов нефтегазопромыслов, модернизация транспортных сетей. Достичь экологического равновесия можно за счет рационального и коэволюционного развития техногенных и природных геосистем.

Список опубликованных научных работ по теме диссертации

1. Пряхин С. И. Методика геоэкологического анализа природно-техническнх геосистем юга Приволжской возвышенностн (в пределах Волгоградской области) / С. И. Пряхин // Вести. Воронеж, гос. ун-та. Сер.: География. Геоэкология. -2007.-№2.-С. 7&-86.

2. Пряхин С. И. Крупнейшие карьеры Волгоградской области и их геоэкологическое состояние / В. А. Брылев, Н. П. Дьяченко, С. И. Пряхин, Н. М. Серегина II Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. - 2007. - № 6 (24). - С. 69-75.

3. Пряхин С. И. Геоэкологическая оценка состояния нефтегазопромысловых площадей Волгоградского Поволжья / С. И. Пряхин II Поволж. экол. вести. - Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2002. - Вып. 9. - С. 48-56.

4. Пряхин С. И. Трансформация природных ландшафтов от существующих источников техногенного воздействия северной части Доно-Медведицкого вала/ С. И. Пряхин//Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. -2003. -ЛгэЗ.-С. 76-81.

5. Пряхин С. И. Эколого-географический анализ антропогенных изменений ландшафтов и их компонентов южной оконечности Приволжской возвышенности / С. И. Пряхин // Региональные проблемы природопользования: материалы круглого стола. Волгоград, 21 апр. 2003 г. - Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2003.-С. 61-70.

6. Пряхин С. И. Геоэкологическое состояние природно-технических геосистем северной части Доно-Медведицкого вала (в пределах юга Приволжской возвышенности) / С. И. Пряхин // Альманах-2003. - Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2003.-С. 148-158.

7. Пряхин С. И. Анализ влияния техногенных воздействий на ландшафтно-эко-логические условия севера Доно-Медведицкой гряды 1 С. И. Пряхин // Эколого-экономическая оптимизация природопользования: материалы круглого стола. Волгоград, 30 марта 2004. - Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2004. - С. 142-147.

8. Пряхин С. И. Мониторинг состояния водных объектов и экологические аспекты водопользования северной части Доно-Медведицкой гряды / С.И. Пряхин II Поволж. экол. вестн. - Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2004. - Вып. 10. -С. 96-103.

9. Пряхин С. И. Геоэкологические проблемы качества атмосферного воздуха в районах нефтегазодобычи Волгоградского региона / С. И. Пряхин // Химическое загрязнение среды обитания и проблемы экологической реабилитации нарушенных экосистем: материалы II Всерос. науч.-практ. конф., 25-26 марта 2004 г. - Пенза: РИО Пенз. гос. с.-х. акад., 2004. - С. 162-166.

10. Пряхин С. И. Ретроспективный анализ геолого-гсографических исследований Жирновского нефтегазоносного района в пределах северной части Доно-

Медведицкого поднятия 1С. И. Пряхин/У Вопросы краеведения: материалы XV и XVI краевед, чтений. - Волгоград: Изд-во «Панорама», 2005. - Вып. 9. - С. 30-32.

11. Пряхин С. И. Геоэкологические проблемы и ситуации районов нефтегазодобычи Волгоградского Поволжья / С.И. Пряхин II Эколого-экономические проблемы освоения минерально-сырьевых ресурсов: тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. Пермь, 5-7 дек. 2005 г. - Пермь: Скорость Света, 2005. - С. 200-201.

12. Пряхин С. И. Оценка геоэкологических ситуаций и их типизация на территории северно й части Доно-Медведицкой гряды в условиях техногенного воздействия / С. И. Пряхин П Педагогический поиск и мастерство: материалы науч.-практ. конф., 2005 г. - Волгоград: РИО ВГЭТК, 2005. - С. 156-160.

13. Пряхин С. И. Геоэкологические аспекты и проблемы состояния почвенного покрова в районах нефтегазодобычи Волгоградской области / С. И. Пряхин II Экология и экономика: материалы круглого стола. - Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2005. - С. 124-129.

14. Пряхин С. И. Вопросы оптимизации природопользования и снижения негативного воздействия антропотехиогенеза на окружающую среду (на примере Жирновского административного района и прилегающих к нему территорий) / С. И. Пряхин II Стрежень: науч. ежегодник. - Волгоград: Издатель, 2006. - Вып. 5. -С. 78-81.

15. Пряхин С. И. Геоэкологические последствия добычи минерально-строительного сырья в пределах Волгоградской области / С. И. Пряхин, Н. М. Серегина // Регионально-географические исследования Украины и сопредельных территорий: тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф., 27-29 нояб. 2006 г. - Луганск: Изд-во Лу-ган. нац. пед. ун-та «Альма-матер», 2006. - С. 57-58.

16. Пряхин С. И. Анализ техногенных систем и объектов как источников негативного воздействия на окружающую среду северной части Доно-Медведицкого вала I С. И. Пряхин II Вопросы краеведения: материалы краевед, чтений. - Волгоград: Изд-во «Панорама», 2007. - Вып. 10. - С. 345-350.

17. Пряхин С. И. Формирование экологического каркаса нефтегазоносных площадей юга Приволжской возвышенности / С. И. Пряхин // Сборник материалов региональной научно-практической конференции. Волгоград, 27-28 сент. 2007 г. -Волгоград: Михаил: ООО «Артлиния», 2007 - С. 85-89.

Работы №1,2 опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ.

ПРИЛОЖЕНИЕ

'Гречыхино,

/123®! Бутырка

чЛемешкино'

йпагпиЬо,

куйков^

ТЖл

/Памятное!

V ' /

/ г. Карфьн

(ЕДВЕДЩНМ.^ \

¡еткач

Условные обозначения

границы Волгоградской области границы административных районов населенные пункты с зелеными зонами с*? нефтегазовые месторождения СХ5 нефтяные месторождения | » ; нефтепроводы

—«- газопроводы —- железная дорога

I-- автомагистрали

автодороги с усовершенствованным покрытием

- грунтовые дороги

---полевые и лесные дороги

водоохранные зоны рек, озер зоны геоэкологического риска

Ш ландшафтный заказник "Гусельско-Тетеревятский кряж" планируемый памятник природы "Меловые горы"

пойменные, байрачные и нагорные леса

ц ■ ;

■. . . •. . . государственные лесные полосы 1а, памятник природы "Большой каменный ™ овраг"

V Митякинский охотзаказник Ц резерват "Митякинский"

1 1 планируемый памятник природы ' "Синяя гора" : IД 2 Козловская лесная дача

? 3 родник "Карчи" [ 'Ч 4 родник "Меловатскнй" [ \ 5 родник "Шихан" места произраст тонколистного

Рис. 1. Карта-схема зон геоэкологического риска для особо охраняемых природных территорий в условиях нефтегазопромыслов исследуемого региона (составлена автором, 2006)

Средообразующая (средозащитная)

Резерват «Тетеревятский» (зоологический)

Резерват «Митякинский» (зоологический)

Структура сети особо охраняемых природных территорий

I

Заповедно-эталонная Ресурсоохраняемая

Заказник «Гусельско-Тетеревятский кряж» (ландшафтный)

Водоохранные зоны малых рек и родников (рекреационная)

Заказник «Синяя гора» (ботанический)

Зеленые зоны населенных пунктов (рекреационная)

Полезащитные и почвоохраняемые насаждения (ресурсоохраняемая)

V___^

I

Зоны покоя в охотничьих хозяйствах - места воспроизводства диких животных и птиц (ресурсоохраняемая)

1

Объектозащитная

I

Памятники природы

Козловский лесной массив (ботанический)

Большой Каменный овраг (геолого -геоморфологический)

Зеленая зона г. Жирновска

Родник «Карчи» (водный)

Т

Терсинская лесная дача (ботанический)

Меловые горы

(геолого-геоморфологический)

- г :

Места произрастания

пиона тонколистного (ботанический)

Родник «Шихан» (водный)

Рис. 2. Блок-схема видов особо охраняемых природных территорий исследуемого объекта (составлена автором, 2005)

[•у] -Ландшафты разнотравно-типчаково-коеыльных стел. 1 - Урочища сухих тилчаково-^^ ковыльных степей 1777] -Урочища луговых разнотравных степей

0 -Места обитания тетерева, дрофы стрепета

-Магистральный нефтепровод -Зона экологического риска

»»» -"Девичья гора" - самая высокая точка Волгоградской области

Рис. 3. Карта-схема планируемого природного парка «Гусельско-Тетеревятский кряж» (составлена автором под рук. проф. В.А. Брылева)

Рис. 4. Карта-схема экологического каркаса исследуемой территории (составлена автором, 2004)

ПРЯХИН Сергей Ильич

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЮГА ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ (В ПРЕДЕЛАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Автореферат

Подписано к печати 22.09.2008 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ VSJ.

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27