Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексное обоснование геоэкологически безопасной технологии утилизации твердых бытовых отходов в Волгоградской агломерации
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Прокопов, Игорь Игоревич

Введение.

1 Краткий обзор рассматриваемой проблемы.

1.1 Общие положения.

1.2 Состояние проблемы управления ТБО

1.2.1 Российская Федерация.

1.2.2 Волгоградская область.

1.2.3 Волгоградская агломерация.

1.3 Структура отходов Волгоградской агломерации.

1.3.1 Морфологический состав ТБО.

1.3.2 Фракционный состав ТБО.

1.3.3 Влажность и плотность ТБО.

1.3.4 Фильтрат.

1.3.5 Биогаз.

1.4 Современные системы обращения с отходами и состояние изученности рассматриваемой проблемы.

2 Комплексное обоснование целесообразности создания и последующей эксплуатации объектов размещении ТБО.

2.1 Санитарно-эпидемиологическое и географическое обоснование размещения ТБО.

2.1.1 Ограничение мест размещения полигонов ТБО.

2.1.2 Выбор места и размеров полигона ТБО.

2.1.3 Нормы накопления ТБО.

2.2 Инженерно-геологические условия действующих полигонов ТБО.

2.2.1 Обоснование размеров и вместительности полигона ТБО.

2.2.2 Объекты размещения и переработки ТБО

Волгоградской агломерации.

2.2.2.1 Объект 1 - комплекс механизированной переработки и захоронения ТБО в г. Волжском.

2.2.2.2 Объект 2 - полигон по переработке и утилизации ТБО в хуторе Овражный Городищенского района.

3 Экономическое, нормативно-правовое и геоэкологическое обоснование хозяйственной деятельности при эксплуатации н реконструкции полигонов ТБО.

3.1 Регулирование деятельности в области обращения с ТБО.

3.2 Федеральный и региональный кадастр и реестр отходов.

3.3 Система геоэкологического мониторинга ТБО.

3.3.1 Геоэкологический мониторинг.

3.3.2 Экологический контроль.

3.3.3 Государственный контроль.

3.3.4 Производственный контроль.

3.3.5 Общественный контроль.

3.4 Нормирование, государственный учет и отчетность в области обращения с отходами.

3.5 Экономическое регулирование в области обращения с ТБО.

3.6 Экономический и экологический аудит природоохранной деятельности объектов размещения ТБО.

4 Рекомендуемые современные технологии и технические средства рационального обращения и вовлечения во вторичное использование ТБО.

4.1 Существующие подходы к утилизации и обезвреживанию ТБО.

4.2 Существующие геоэкологические, социально-экономические проблемы рационального обращения с отходами и пути их решения

4.3 Государственная концепция вторичного использования отходов.

4.4 Отечественный опыт использования передовых технологий управления ТБО.

4.5 Выбор оптимальной технологии для сортировки, переработки, утилизации и захоронения отходов на территории Волгоградской агломерации.

4.5.1 Сбор и удаление ТБО.

4.5.2 Рекомендуемая технология механизированной переработки ТБО (г. Волжский).

4.5.2.1 Схема размещения механизированного комплекса и его основные технологические показатели.

4.5.2.2 Эффективность технологии и материальный баланс.

4.5.2.3 Технология биодеградации органической части ТБО.

4.5.2.4 Технология получения почво-грунтовых смесей.

4.5.2.5 Альтернативные решения.

4.5.2.5.1Термическойобезвреживаниепо технологии «Пироксел»171 4.5.2.5.2Мусоросжигательнаяустановкапотехнологии«Ромелт».

4.5.2.6 Экологические критерии объем и варианты финансирования, прогноз финансовой устойчивости и эффективности реализации рекомендуемой технологии.

4.6 Ожидаемые результаты внедрения передовых технологий управления ТБО.

5 Геоэкологические и социально-экономические последствия деятельности полигонов ТБО.

5.1 Классы опасности ТБО для ОПС.

5.2 Источники, виды и характер воздействия полигона ТБО на ОПС.

5.2.1 Загрязнение почв.

5.2.2 Загрязнение поверхностных и подземных вод.

5.2.3 Тепловое воздействие полигона.

5.2.4 Радиационная обстановка.

5.2.5 Прочие негативные явления и достоинства, связанные с эксплуатацией полигона.

5.3 Оценка экологического воздействия на ОПС на объектах размещения и переработки ТБО.

5.3.1 Сортировочный комплекс.

5.3.2 Биогазовый комплекс.

5.3.3 Участок компостирования.

5.3.4 Прочие загрязнители ОПС.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексное обоснование геоэкологически безопасной технологии утилизации твердых бытовых отходов в Волгоградской агломерации"

Актуальность проблемы. Среди многочисленных проблем экологической безопасности жителей Волгоградской агломерации (города Волгоград, Волжский, районные центры Городище, Светлый Яр, Средняя Ахтуба и непосредственно прилегающие к ним хутора, поселки, предприятия, находящиеся за городской чертой: заводы, склады, аэропорт, дачи, и т.д.) одной из самых острых и близкой к критической является утилизация твердых бытовых отходов (ТБО). Ежегодно в Волгограде и Волжском образуется свыше 2,0 млн. т отходов производства и потребления, из них ТБО около 600 тыс. т. На полигонах и свалках накоплено свыше 50 млн т отходов. Ежегодно увеличение отходов на душу населения агломерации составляет 4-6 %, что превышает в 3 раза скорость роста населения.

Решение проблемы утилизации и рационального использования ТБО с целыо обеспечения жизнедеятельности населения продуктивной окружающей природной средой (ОПС) возможно за счет: 1) разработки и внедрения комплексной и рациональной системы обращения с отходами; 2) выбора высокопроизводительной, энергоресурсосберегающей и экономически выгодной технологии эксплуатации объектов и технических средств по утилизации ТБО; 3) соответствия принимаемых мер по утилизации ТБО повышенным требованиям экологической безопасности ОПС.

Объектом изучения служили полигоны ТБО Волгоградской агломерации, которые в подавляющем большинстве остаются технологически и технически несовершенными, непроизводительными, экологически небезопасными, убыточными и необеспеченными в правовом отношении.

Цель работы заключается в разработке комплексной, технологически и геоэкологически выверенной системы обращения с ТБО, обеспечивающей их прибыльную утилизацию и сохранение для нынешних и будущих поколений людей Волгоградской агломерации продуктивной ОПС.

Задачи работы:

• изучить условия возникновения, размещения, хранения и захоронения ТБО; состояние изученности рассматриваемых проблем на уровне Российской Федерации (РФ), Волгоградской области и Волгоградской агломерации;

• рассмотреть санитарные, географические, инженерно-геологические, экономические и нормативно-правовые условия полигонов ТБО;

• обобщить мировой и отечественный опыт по строительству новых и рекультивации старых полигонов, а также существующих специальных технологий и технических средств по утилизации и обезвреживанию ТБО, контроля и мониторинга геоэкологического состояния ОПС;

• разработать систему низкозатратной, высокопроизводительной, малоотходной технологии утилизации ТБО, обеспечивающей санитарно-эпидемиологическую безопасность населения и защиту ОПС Волгоградской агломерации от загрязнения;

• предложить специальные геоэкологически безопасные конструкции, сооружения, технологии эксплуатации объектов (полигонов), а также технические методы и средства утилизации, получения вторичного сырья, хранения и захоронения ТБО;

• оценить экологический ущерб деятельности объектов складирования и переработки ТБО;

• разработка и совершенствование государственного нормирования, геоэкологического мониторинга, экономического и экологического аудита деятельности полигонов ТБО при оценке воздействия на ОПС.

Научная новизна работы:

• Впервые разработано комплексное обоснование мест размещения и необходимости создания крупных специализированных производств переработки ТБО в пределах Волгоградской агломерации: санитарно-эпидемиологическое (1санитарная очистка города от несанкционированных накопителей мусора), географическое (исключение природоохранных территорий и запретных зон), инженерно-геологическое {природная изоляция и надежность грунтов полигона), экономическое {коммерческая основа системы обращения с ТБО), нормативно-правовое {государственное нормирование и стандарты по утилизации отходов).

• предложена безотходная, геоэкологически безопасная, экономически прибыльная, энергоресурсосберегающая технология и технические средства утилизации и переработки ТБО на реальных объектах Волгоградской агломерации;

• предложены методические приемы выбора геоэкологически безопасных участков размещения (полигонов) ТБО и оценки экологических условий жизнедеятельности человека и состояния ОПС в местах размещения и переработки ТБО.

Основные защищаемые положения:

1. Комплексное (санитарно-эпидемиологическое, географическое, инженерно-геологическое, экономическое и нормативно-правовое) обоснование целесообразности создания крупных механизированных производств по переработке отходов и получения вторичного сырья из ТБО в пределах Волгоградской агломерации.

2. Система комплексной переработки и современные низкозатратные, экономически прибыльные, безотходные и безопасные для ОПС технология и технические средства вовлечения во вторичное использование ТБО в условиях Волгоградской агломерации.

3. Обеспечение геоэкологически безопасной эксплуатации полигонов ТБО: технические средства их защиты, административно-правовые меры, базовый экологический мониторинг, государственный, производственный и общественный контроль, нормирование и государственный учет, экологический и экономический аудит.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, изложенных в диссертационной работе обеспечивается большим объемом использованной фондовой и литературной информации но проблеме ТБО и подтверждается применением известных методов оценки рентабельности производства, его экологической защищенности, сопоставлением с теоретическими и экспериментальными исследованиями других авторов.

Значение полученных результатов для теории и практики. Составленные схемы размещения участков и зон, исключенных и возможных для размещения ТБО, могут служить методической основой создания аналогичных карт в любом регионе области и за ее пределами. Теоретический и практический интерес представляет предложенный комплексный подход к решению проблемы прибыльной и экологически безопасной утилизации отходов, а также геоэкологическое сопровождение деятельности механизированных комплексов на полигонах ТБО.

Реализация работы осуществлялось на муниципальном унитарном предприятии по транспортировке и утилизации ТБО МУП «Автокоммунтранс Волгограда», ЗАО «Волжский СКАРАБЕЙ», где реализованы разработанные соискателем предложения по повышению безотходности и прибыльности производства, его экологической безопасности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах в ВолгГАСУ, межвузовской конференции специалистов и молодых ученых Вол го граде ко й области (2003), конференциях профессорско-преподавательского состава ВолгГАСУ (2000-2004);

Публикации: по теме диссертации опубликовано семь работ, в том числе одна монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (77 наименований), изложенных на 215 страницах, работа содержит 24 таблицы и 28 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Прокопов, Игорь Игоревич

Основные результаты внедрения изложенных выше технологий управления ТБО позволяют получить экологический, ресурсо- и энергосберегающий, социальный и экономический эффект который сводится к следующему:

• эксплуатация комплекса, помимо решения насущных проблем переработки ТБО, позволит увеличить перечень обезвреживаемых отходов, в том числе тех, которые не подлежат захоронению на обычных полигонах (медицинские, некоторые промышленные, ядовитые, радиационные до 300 мкР/час и др.);

• уменьшаются бюджетные затраты города и района, в районе появляется крупный потребитель электроэнергии и природного газа, который не только обеспечивает собственное производство, но и способен давать району дополнительное количество электроэнергии, тепла, пара и технической воды;

• деятельность комплекса относится к природоохранной, что предусматривает значительные налоговые и другие льготы, в том числе по условиям аренды помещений, налогообложению выходной продукции и другим, ориентация предприятия на решение одной из важнейших проблем коммунального хозяйства в районе позволяет использовать систему взаимозачетов, например, прямое возмещение аренды помещений и других затрат предприятия за счет платежей из бюджета и т.д.;

• условия проживания для местного населения не ухудшаются, а по многим показателям загрязнения атмосферного воздуха, гидросистемы, почвы с течением времени улучшаются в связи с ликвидацией главного источника загрязнения в районе - свалок ТБО в регионе;

• реализация проекта не изменяет систему землепользования, т.е. не создает критически опасных условий для окружающей комплекс территории вне санитарной зоны, а также для мест отдыха населения;

• реализация проекта создает не менее 110-120 рабочих мест, а при устойчивой тенденции к дальнейшему расширению ассортимента выпускаемой потребительской продукции, обработке новых ресурсо- и энергосберегающих технологий, в том числе создании опытных производств, количество рабочих мест будет неуклонно увеличиваться;

• при этом реализация проекта потребует привлечения специалистов широкого круга специальностей и квалификации - от разнорабочих до высшего инженерного состава и работников сферы финансов и обслуживания, повышение уровня занятости способствует оживлению инвестиционной и деловой активности в районе, увеличению бюджетных поступлений и т.д.;

• снижение платы за размещение ТБО.

Приняв решение о создании на территории г. Волжский рассматриваемого комплекса администрация не только решает вопросы с ТБО города, но и значительно оздоровляет экологическую обстановку вокруг полигона. Создаваемый комплекс позволяет исключить стихийные процессы пыления и газовыделения сопутствующие в настоящий момент существующему способу обращения с отходами.

5 Геоэкологические и социально-экономические последствия деятельности полигонов ТБО

5.1 Классы опасности ТБО для ОПС

Опасные отходы - отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностыо, высокой реакционной способностью) пли содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для ОПС и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами.

В соответствии с приказом МПР РФ № 511 от 15.06.01 утверждены 5 классов опасности отходов: 1 класс - чрезвычайно опасные, 2 класс - высоко опасные, 3 класс - умерено опасные, 4 класс - малоопасные, 5 класс - практически не опасные для ОПС.

Образование отходов по классам опасности по Волгоградской области и в г. Волгограде (2000 год) представлено в таблице 2.1.

Критериями также предусмотрено 2 способа определения классов опасности отходов: расчетный и экспериментальный. Расчетный метод основан на оценке различных параметров компонентов отхода в соответствии с приведенной таблицей и определении суммарной опасности воздействия отхода на ОПС.

Кроме того, Закон обязывает индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в процессе деятельности которых образуются опасные отходы подтверждать отнесение опасных отходов к конкретному классу опасности для ОПС и иметь паспорт на них. Проект такого порядка разработан и проходит согласование в заинтересованных министерствах и ведомствах. После его утверждения МПР РФ будет утверждена и форма паспорта опасного отхода.

5.2 Источники, виды и характер воздействия полигона па ОПС

Полигоны ТБО оказывают активное воздействие на различные компоненты ОПС. Основными видами воздействия полигона являются химическое, тепловое, радиационное, биогенное, механическое и социальное.

Главными аспектами влияния полигона ТБО являются гидрохимическое, выражающееся в растекании фильтрата по поверхности й инфильтрации загрязненных вод в водоносные горизонты и ветровые, проявляющиеся через задымленность и перенос вредных газообразных веществ, а так же пыли -механическое загрязнение почв.

5.2.1 Загрязнение почв

Для выявления аномальных концентраций компонентов проводилось сравнение состава проб с фоновым содержанием по области. В связи с тем, что значения содержания элементов в пробах, отобранных в теле полигона и вне его, значительно отличаются, во избежание искажения реальной картины загрязнения вокруг объекта, сравнение проводится по общепринятым формулам.

Коэффициент концентрации (Кср) элементов подсчитывался по формуле: у сср

Кср —

Сеч где: Сср — среднеарифметическое значение по общему количеству проб для элемента; Сфм — фоновая концентрация данного элемента для области.

Наиболее универсальным показателем загрязнения почв является суммарный показатель загрязнения (СПЗ):

СПЗ = У ('°~Сфои) с. где: С - концентрация элементов в пробе;

Сфон - фоновая концентрация элементов для области. \

В подсчет СПЗ входят только положительные значения --—

Сфон

Ниже приводится оценочная шкала по величине СПЗ для характеристики загрязнения почв. В соответствии со шкалой полигоны ТБО и прилегающие к ним территории относятся к категории чрезвычайно опасного загрязнения почв. Напротив, на территории за контуром полигона, по мере удаления от него довольно быстро устанавливается допустимая категория почв. Таким образом, площадь загрязнения почв незначительна.

Заключение

В работе показан наиболее рациональный путь решения наиболее острых проблем Волгоградского региона: экологической безопасности проживания и здоровья жителей за счет обеспечения высокотехнологичного, малоотходного и безопасного для ОПС производства но захоронению и утилизации ТБО, а также его нормативно-правового сопровождения.

1. Степень остроты воздействия санкционированных (полигоны ТБО) и несанкционированных свалок на ландшафты, ОПС и здоровье населения в регионе относится к кризисным (очень острым). В 21 веке вопросы обезвреживания ТБО вышли на первое место среди экологических проблем и острота их увеличивается из года в год, поскольку темпы возрастания отходов во много раз превышают рост населения Волгоградской агломерации. Кроме опасности для ОПС, ТБО являются источником ценного вторичного сырья. При этом извлечение ценных компонентов положительно влияет на состояние ОПС, обеспечивает прибыль и компенсирует потери при обеспечении экологической безопасности полигонов ТБО и прилегающих территорий.

2. Специально созданная база данных свидетельствует, что негативные последствия мест складирования накопленного и быстро растущего количества ТБО требует оперативных радикальных и рациональных мер по их утилизации (переработке). Вопросы комплексной переработки и возвращения в хозяйственный оборот отходов являются, с одной стороны, одними из главных в области ресурсосбережения и рационального природопользования, а с другой, - слабоизучепными. При этом законодательная и нормативная база в области обращения ТБО по существу пребывает в стадии становления.

3. В России, Волгоградской области и городской агломерации базовыми сооружениями по обезвреживанию ТБО являются полигоны — сложные инженерные комплексы технических геотехнических сооружений и самостоятельные хозрасчетные предприятия, гарантирующие санитарно-эпидемиологическую безопасность населения и защиту ОПС от загрязнения.

Трудно разрешимой проблемой в регионе остаются старые и вновь возникающие несанкционированные и «дикие» свалки ТБО.

4. В морфологическом составе ТБО основными органическими и неорганическими компонентами являются бумага, картон (38,2%), пищевые отходы (28,6 %), полимерные материалы (7 %), текстиль (4,9 %) черный и цветной металл (3,7 %). Влажность ТБО 40-70 %, зольность 28-41%, содержание органического вещества 50-70 %, плотность массы от 0,73-0,89 молодые свалки) до 1,51-1,83 г/см (3-х летние свалки). ТБО составляют 35% всех отходов, образующихся в городе. В отходах фракции размером 50-250 мм составляют 77% всей массы. В ТБО образуется большое количество токсичных и наиболее опасных для ОПС производных ТБО — фильтрата и биогаза.

5. Из всех существующих способов утилизации ТБО (захоронение, сжигание, компостирование и др.) в условиях Волгоградской агломерации наиболее эффективным являются комплексная мало- или безотходная переработка мусора с извлечением вторичного сырья.

6. Рассмотрены правовые, природоохранные и нормативно-санитарные условия размещения ТБО. Показаны территории области недопустимые для складирования ТБО: государственные природные заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы, зеленые зоны и другие, а также запреты для выбора мест для строительства полигонов ТБО в пределах Волгоградской агломерации. При выборе участков размещения ТБО учитывается комплекс факторов: геолого-гидрогеологическая и экологическая обстановка, географо-климатические условия, санитарно-эпидемиологические, социально-культурные, эстетические требования и другие.

7. В инженерно-геологическом отношении полигоны Волгоградской агломерации приурочены к ИГР преимущественного развития: морских нижнехвалынских глин, суглинков и песков (ИГР-1), верхнечетвертичных и современных континентальных песчаных и глинистых пород субаквального происхождения (ИГР-2), верхнехвалынских и современных аллювиальных песков с линзами и прослоями супесей суглинков и глин (ИГР-3), глин, суглинков и песков терригенной формации верхнего плиоцена (ИГР-4). В пределах указанных ИГР полигоны ТБО рассматриваются как инженерно-геологические сооружения (тела) техногенного происхождения, находящихся в зоне выветривания. Определен порядок инженерно-геологических, гидрогеологических и других изысканий, а также обоснования размеров, вместимости и других общих показателей полигонов ТБО Волгоградской агломерации.

8. Детально рассмотрены инженерно-геологические, гидрогеологические и почвенные особенности двух объектов ТБО - крупнейших полигонов ТБО в пределах Волгоградской агломерации. Объект №1 - комплекс механизированной переработки и захоронения ТБО в г. Волжском размещается в пределах ИГР-1. По геологическому строению и физико-механическим свойствам в разрезе отношений выделено пять ИГЭ: ИГЭ-1 - техногенные современные образования, толщиной до 0,4 м; ИГЭ-2 - суглинки толщиной 1,62,4 м, относятся к просадочным грунтам; ИГЭ-3 - суглинки твердые и полутвердые, просадочные в интервале глубин 2,4 м - 3,6 м, ИГЭ - 4 - пески глинистые на глубинах 3,6 м - 4,3 м, плотного сложения. Грунтовые воды вскрыты на глубинах от 4,8 м до 5,3 м. Водовмещающими грунтами являются суглинки с прослоями супесей и песка - ИГЭ-5. Водоупор до глубины 10 м не вскрыт. Объект относится к 3 категории сложности инженерно-геологических условий; к неблагоприятным процессам относится просадочность суглинков ИГЭ-2 и ИГЭ-3. Объект относится к 3 типу по потенциальной подтопляемости со скоростью подъема УГВ до 0,3 м в год. Основанием фундамента служат не пружинистые грунты.

9. Объект № 2 - полигон по переработке и утилизации ТБО в х. Овражный Городищенского района размещается в пределах ИГР-2. В геологическом строении полигона (до 20 м) принимают участие отложения четвертичной системы: современные техногенные (насыпные суглинистые грунты и бытовые отходы) и верхнечетвертичные эоловые (лессовидные) суглинки. Толщина первых от 1,0 м до 4,5 м, вторичных - до 19,2 м (вскрытая в скважине).

Подземные воды не вскрыты. В разрезе выделены два ИГЭ: ИГЭ-1 насыпные грунты и отходы неоднородного состава и сложения, неравномерной плотности и сжимаемости; ИГЭ-2 - суглинки твердой (полутвердой) консистенции с влажностью 0,12, плотностью 1,62 г/см3. В качестве основания могут использоваться грунты ИГЭ-2. Последние просадочные (2 тип), нижняя граница просадочной толщи на глубине 14 м.

10. Нормативно-правовое и геоэкологическое обеспечение хозяйственной деятельности при эксплуатации и реконструкции полигонов ТБО предусматривает: правовое (федеральное и местное) регулирование деятельности в области обращения с отходами; перечень обязанностей юридических лиц, эксплуатирующих полигоны ТБО; ведение федерального и регионального (областного, городского) кадастра и реестра отходов; систему и методику базового геоэкологического мониторинга и контроль (государственный, производственный и общественный) полигонов ТБО; ответственность за нарушение российского законодательства, а также нормирование, государственный учет и ответственность при эксплуатации рассмотренных объектов захоронения ТБО. Основными принципами экологического регулирования в этой области являются: уменьшение количества отходов и обеспечение их прибыльной утилизации, максимальное вовлечение в хозяйственный оборот (безотходное производство); платность размещения отходов и экологическое симулирование (федеральное, муниципальное) деятельности полигонов ТБО. В качестве инструмента повышения эффективности управления природоохранной деятельности объектов размещения ТБО предложен нормативно-правовой и экологический аудит.

11. В результате обобщения существующих подходов к утилизации и обезвреживанию ТБО в мировой и отечественной практике сделан выбор в пользу комплексной переработки ТБО (комбинация методов сортировки, био-и термической обработки и других). Геоэкологические и социально-экономические проблемы рационального обращения с отходами сводятся: вопервых к созданию организационной системе, обеспечивающей экономическую выгоду применения новейших технологий утилизации мусора, приносящих минимальный ущерб ОПС и создающих комфортные социальные условия для местного населения; во-вторых, закреплению данного положения соответствующими правовыми механизмами. При разработке управленческих схем соискателем выдвинуты законодательные инициативы: передачи функций эксплуатации полигонов ТБО коммерческим структурам, тогда как в государственной компетентности сохранить функции контроля, координации и управления; по формированию законодательной базы по обеспечению рынка вторичного сырья; по стимулированию внедрения передовых технологий переработки ТБО и другие. Государственная концепция использования вторичных ресурсов отходов должна предусматривать в первую очередь определение приоритетных видов вторичных ресурсов, экономической выгоды, экологической и технической безопасности их получения и использования, а также регулирование ценообразования, обеспечивающей рентабельность всей сферы обращения отходов.

12. Выбрана оптимальная технология для сортировки, переработки, утилизации и захоронения отходов на рассмотренных полигонах ТБО. Для полигона ТБО в г. Волжском для действующих и проектируемых предприятий рекомендована технология на основе сертифицированного отечественного и зарубежного оборудования сортировки, измельчения, переработки ТБО. Схема предусматривает контроль привозимых ТБО, сортировку, металлоотделение, прессование отдельных видов отходов и складирование тюков. Сортировка предусматривает ручной (30 %) и механизированный (3,9 т/час) отбор. Пищевая органика поступает в биоцех для производства биогаза и электроэнергии. Технология получения почвогрунтовых смесей основана на механическом обезвоживании осадков с влажностью не более 70 %, аэробной ферментации, смешивания с грунтом для создания почвогрунтовых композиций, использования газонов городских парков, скверов, для рекультивации полигонов ТБО, кюветов строящихся дорог и т.д.

На конечном этапе может применяться высокотемпературная переработка отходов с получением шлака, металла и тепловой энергии с гибким комбинированием всех стадий процесса по выбранной технологии «Пираксэл». Комплекс рассчитан на переработку 100 тыс. тонн ТБО. Для жидкофазного восстановления железа может быть использована получившая широкое мировое признание мусоросжигательная установка по технологии «Ромелт», с производительностью 40 тыс. тонн ТБО в год (при двух печах 80 тыс. тонн).

Рекомендуемые комплексы оптимизированы под местные объемы и состав ТБО; позволяют принимать промышленные, токсичные и медицинские отходы, гальваношламы, автопокрышки и другие материалы; автономны по энергопитанию, снабжению виды и природного газа; позволяют: получить инвестиционные ресурсы на коммерческой основе; получить экологический, ресурсо - и энергосберегающий и экономический эффект; уменьшить бюджетные затраты города и района; создать рабочие места не менее 120 рабочих мест на каждом объекте при их постепенном увеличении.

13. Рассмотрены геоэкологические и социально-экономические последствия деятельности полигонов ТБО: по опасным отходам (токсичные, взрывопожароопасные, радиационные, содержащие возбудители инфекционных болезней); для почв (категория чрезвычайно опасного загрязнения на территории полигона и не опасная за ее пределами); для поверхностных и подземных вод (ликвидация области загрязнения подземных вод фильтратом ТБО активными и пассивными методами); по тепловому воздействию (особая пожарная опасность для ОПС); по радиационной обстановке (нормальная). Для каждой составляющей механизированного комплекса переработки ТБО дана оценка экологического воздействия на ОПС: на сортировочном комплексе (в пределах установленных нормативов); на биогазовом комплексе (не оказывает вредного воздействия). В целом механизированный комплекс обеспечивает экологическую безопасность населения Волгоградской агломерации.