Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические проблемы и пути их решения в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) Московской области
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Автореферат диссертации по теме "Геоэкологические проблемы и пути их решения в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) Московской области"
005014570
На правах рукописи
МАЙОРОВА ОЛЬГА ВАЛЕНТИНОВНА
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ ГЕШЕНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ (ТБО) МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность: г .,, р
25.00.36-Геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва-2012
005014570
Работа выполнена в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГА и К) на кафедре «Прикладной экологии и химии».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук,
профессор, академик РАЕН
Садов Алексей Васильевич
доктор географических наук, профессор
Егоренков Леонид Иванович
( Московский государственный областной университете !)
кандидат географических наук Будник Борис Олегович (ведущий научный сотрудник ОООТазпром ВНИИГАЗ!)
Ведущая организации:
Московский филиал ФГНПУП «Росгеолфонд» (Научный центр «Всероссийский институт экономики минерального сырья (ВИЭМС)»)
Защита диссертации состоится «£">>¿3^-1 & на заседании диссертационного совета Д 220.025.03 при ФГОТ/ ВПО "Государственный университет но землеустройству" по адресу: 105064, Москва, ул. Казакова 15, (конференц-зал), тел:(499) 261-49-63, факс (499) 261-95-45
Отзыва на автореферат просим присылать по адресу: 105064, Москва, ул. Казакова 15, при ФГОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству", Диссертационный совет
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству.
Автореферат разослан и размещен на сайте vw-w.guz.ru « »_2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук
Т.А.Соколова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Обращение с ТБО остается важной геоэкологической проблемой в мире и в РФ, в том числе на территории Московской области в связи с их комплексным влиянием на окружающую среду и экологическую безопасность. Постоянный рост количества образующихся отходов ТБО приводит к захламлению территории, увеличению изымаемых ценных в хозяйственном отношении земель под полигоны захоронения ТБО.
Цели и задачи работы.
Цель работы - решение геоэкологических проблем при обращении с ТБО в Московской области.
Задачи исследования. Для исследования поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать современное состояние обращения с ТБО в Московской области и определить основные проблемы в этой сфере;
- исследовать геоэкологические воздействия полигонов захоронения ТБО и несанкционированных свалок на окружающую среду и здоровье населения;
- разработать геоэкологические критерии по оценке степени благоприятности размещения полигонов ТБО в Московской области, провести типизацию территории по этим критериям и составить карту-схему районирования;
- усовершенствовать технологию геоэкологических исследований в системе обращения с отходами ТБО на основе комплексирования современных аэрокосмических и наземных методов и использования ГИС-технологий;
- провести сравнение технико-экономических геоэкологических показателей существующих и перспективных методов переработки ТБО и выполнить оценку их эффективности;
- разработать рациональную систему обращения с ТБО в Московской области с учётом существующих и перспективных направлений в этой сфере;
- выполнить экспериментальные исследования на тестовых полигонах ТБО в Московской области.
Методология и методы исследования - в основу методологии принят системный подход, ориентированный на комплексную переработку ТБО в Московской области: теоретико-методическое обоснование, статистические методы обработки данных, сравнительный анализ результатов дистанционного зондирования, натурные наземные исследования, картографирование и ГИС-технологии.
Научная новизна работы заключается в:
- разработке геоэкологических критериев мест утилизации отходов ТБО и районировании территории по степени благоприятности размещения полигонов ТБО;
- совершенствовании геоэкологических исследований в районах размещения полигонов ТБО на основе комплексирования аэрокосмической и наземной информации;
- разработке рациональной системы обращения с отходами ТБО на территории Московского региона.
Практическая значимость работы заключается - в разработке региональной системы рационального обращения с ТБО и рекомендаций по технологии переработки отходов в Московской области. Результаты выполненной работы апробированы автором диссертации на полигонах ТБО («Кучино» и «Саларьево») и могут быть использованы на аналогичных объектах Московской области и других территорий РФ.
Личный вклад автора выразился в непосредственном участии на всех этапах исследований при планировании работ, сборе и обобщении литературной и фондовой информации, анализе состояния окружающей среды в районе полигонов ТБО «Кучино» и «Саларьево» Московской области, расчете годовой величины экономического ущерба от деятельности полигона ТБО «Саларьево», составлении карто-схем: районирования территории Московской области по степени благоприятности размещения полигонов ТБО, современного экологического состояния полигона ТБО «Кучино». Автор принял участие в разработке рациональной системы обращения с ТБО в Московской области и предложил создание информационно-аналитической базы в сфере обращения с отходами.
Основные результаты исследований, выносимые на защиту:
- разработаны геоэкологические критерии воздействия полигонов ТБО и несанкционированных свалок на окружающую среду и здоровье населения;
- на основе геоэкологических критериев выполнена типизация территории Московской области по степени благоприятности размещения полигонов ТБО и составлена карто-схема районирования;
- разработана рациональная система обращения с ТБО на территории Московской области и сформированы рекомендации по их утилизации, переработке, транспортировке и рекультивации.
Апробация работы - проведена на 13-й Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК, в выступлении на научно-методическом семинаре РАЕН отделения Регионального экологического мониторинга окружающей среды. Результаты работы апробированы автором при проведении экспериментальных исследований на территории полигонов ТБО («Кучино» и «Саларьево») Московской области.
Итоги исследований опубликованы в 7 научных работах, в том числе 4 работы из списка изданий, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и заключения, списка сокращений и терминов. Список литературы включает 136 источников, из них 8 на иностранном языке. Объем диссертационной работы составляет 233 страницы машинописного текста и включает 60 рис., 31 табл.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы обращения с ТБО. Сформулированы: объект и предмет исследования, цели и задачи, научная новизна, методика, практическая значимость выполненной работы. Сформулированы:
основные результаты исследований, выносимые на защиту, апробация, личный вклад автора, структура работы.
Ниже рассмотрим решение вышеуказанных задач в диссертационной работе.
В первой главе проанализировано современное состояние обращения с ТБО в Московской области и определены основные проблемы в этой сфере.
Проблема обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) рассмотрена в рядом отечественных (Шнайдер И.М.., Лившиц А.Б., Агаев Т.Б., Федоров Л.Г., Корнеев В.Г., Фомина В.В.. и др.) и зарубежных (Nestor D.V., Podolsky M.J.,Jessen. M, и др.) авторов. Как правило, эти работы рассматривают лишь отдельный аспект проблемы обращения с ТБО и не решают ее в целом.
Одной из важнейших геоэкологических проблем человечества является обращение с отходами производства и потребления, которое во всем мире нарастает темпами, опережающими их переработку, обезвреживание и утилизацию. Ежегодно в РФ образуется более 7 млрд. т твердых бытовых отходов (ТБО). Особенно актуально эта проблема для крупных городских агломераций (мегаполисов) с хорошо развитой инфраструктурой. Накопление отходов приносит огромный геоэкологический, экономический и социальный ущербы. Отходы, обладая токсичностью, являются одним существенных источников загрязнения окружающей среды (ОС) (атмосферы, почв, поверхностных и подземных вод), оказывают негативное воздействие на все компоненты структуры ландшафтов и здоровье населения. Поэтому эффективное обращение с отходами, включающее вовлечение их в переработку и экологически безопасное обезвреживание, является определяющим фактором экономического и социального положения муниципальных образований. Такая задача может быть решена лишь на основе научно-обоснованной концепции управления в рассматриваемой сфере.
Одной из крупнейших городских агломераций, где особенно актуальны проблемы образования и накопления ТБО является Московский регион. Основным способом утилизации ТБО в области является их размещение на полигонах ТБО. Ежегодно в Московской области размещается около В млн. т ТБО, в том числе около 5 млн. т отходов поступают из г. Москвы. По данным Ростехнадзора РФ в Московской области общее количество полигонов ТБО для размещения отходов производства и потребления составляет 87, общей площадью 926,5 га. На рис. 1 показаны места размещения полигонов ТБО Московской области. В табл. I приведены данные распределения полигонов ТБО Московской области по занимаемой ими площади.
Данные распределения полигонов ТБО Московской области по занимаемой ими площади__Табл. 1
Площадь полигона, Б (га) S<5 5<S<10 10<S<20
Количество полигонов 42 18 17
Общая площадь полигонов, га 130,1 164,4 250,1
Большинство полигонов имеют коэффициент заполнения от 0,7 до 0,9, часть из них закрыта. В этой связи возникает необходимость выделения площадей для новых полигонов.
Условные обозначения
О Пзрода
-Железные дороги
-Автодороги
-Реки
- Граница Московской области
Действующие полигоны ТБО I Закрытые полигоны ТБО
Названия полигонов ТБО: 1 - Ощенево 2- Княжьи Горы 3 - Аннино 5 - Храброво 6 - Часцы 7 Хметьево 8 Алексинский карьер 9 Супонево 10 Слизнево 11 Хметьево 12 13 Домодедово 14 Щербинка 15 Кулаково 16 Сьяново 17 Павловка 18 Дашковка 19 Жерновка 20 режный 21 Долгопрудный 22 23 Вербилки 24 Запрудня 25 ский 26 Дубна-Правобережная 27 Дубна-Леборережная 28 Пар-феново 29 Каргашино 30 Кучино 31 Некрасовка 32 Жирошкино
33 39 кв. Ульяновск, леснич.
34 Вальцово 35 Семенково 36 37 Воловими 38 Егорьевский 39 Торопово 40 Сафоново 41 Нар-комвод 42 Торбеево 43 Тимохово 44 Электросталь 45 Липовая 46 Малая Дубна 47 Быково 4 49 Шатура 50 Рошаль 51 Белоозерское 52 Астапово
53 Зарайский 54 Дмитровский 55 Малинки 56 Каширский 57 Ашитково
Рис.
1. Места размещения полигонов ТБО в Московской области
те к с-тл ь 7%
стекло и стеклобой 4%
черный и цветной металл 4%
резина и кожа 1%
Рис. 2. Состав ежегодно образующихся ТБО на территории Московской
области
В составе ТБО Московской области, ежегодно образующихся и размещаемых в области, содержится порядка 1,7 млн. т макулатуры, 400 тыс. т пластика, 170 тыс. т текстиля, 110 тыс. т стекла и стеклобоя, 85 тыс. т черного и б тыс. т цветного лома, 46 тыс. т древесины, 24 тыс. т резины и кожи и т.д. Процентный состав ТБО в Московской области показан на рис. 2.
Недостаточно внимания в Московской области уделяется вопросам, связанным с сокращением объемов, поступающих для захоронения на полигонах ТБО, возврат их во вторичный оборот, а также рекультивацию полигонов ТБО.
В диссертационной работе выполнен анализ механизмов государственного регулирования ТБО в нашей стране, основанный на принципах защиты окружающей среды и населения, обеспечения экологической безопасности.
Недостаточно внимания уделяется способам их переработки: сортировки, прессования, брикетирования и рекультивации.
Проведенный анализ современного геоэкологического состояния обращения с ТБО в Московской области показывает, что основными проблемами являются:
- уменьшение объемов накопления ТБО;
- минимизация воздействия ТБО на окружающую среду (ОС) и здоровье населения;
- замусоривание территории и изъятие ценных земель для использования под полигоны ТБО;
- необходимость использования ТБО, как источника получения вторичных ресурсов;
- рекультивация и восстановление нарушенных земель, занятых под полигоны ТБО и несанкционированные свалки;
- совершенствование существующего законодательства и нормативно-методических механизмов управления обращением с ТБО;
- разработка рациональной системы обращения с ТБО, связанной с утилизацией, переработкой, транспортировкой и рекультивацией полигонов ТБО.
Во второй главе исследованы геоэкологические воздействия полигонов захоронения ТБО и несанкционированных свалок на окружающую среду и здоровье населения.
Особое внимание в диссертационной работе уделено рассмотрению вопросов, связанных с воздействиями полигона ТБО как на отдельные компоненты ОС, так на ОС в целом. Деятельность полигона ТБО связана с нарушением и уничтожением почвенно-растительного покрова, нарушением гидрологического режима поверхностных и подземных вод, загрязнением атмосферного воздуха.
На основе изучения влияния полигонов ТБО на ОС составлена типовая таблица воздействия отходов на ОС (табл. 2).
Результаты воздействия полигона ТБО окружающую среду_Табл. 2
Компоненты ОПС Воздействие Результаты
Атмосферный воздух Выбросы в атмосферу пыли и газов, образующихся в процессе эксплуатации полигона ТБО (СН4, С02, N0, и др.) Запыление, загрязнение, загазовывание атмосферы, самовозгорание, распространение неприятного запаха аммиака, сероводорода, диоксида серы и др. летучих компонентов
Поверхностные воды Сброс сточных и дренажных вод в поверхностные водотоки, в т.ч. обогащенные примесью токсичных элементов, тяжелых металлов Загрязнение поверхностных водных источников, изменение гидрохимических и биологических показателей поверхностных вод, ухудшение их качества
Подземные воды Поступление солей тяжелых металлов, биоразлагаемых и устойчивых органических соединений в грунтовые воды. Формирование фильтрата Ухудшение экологического состояния подземных вод, изменение их экологического состава
Земли, почвы Сооружение полигона, снятие и уничтожение плодородного слоя земли, строительство дорог и коммуникаций Деформация земной поверхности, уничтожение почвенного покрова. Загрязнение почв
Ландшафт Занятие территории под полигон ТБО Техногенные загрязнения ландшафта, ограничения на другие способы использования территории
Недра Формирование техногенного Изменение напряжено-
рельефа, образование техногенного горизонта подземных вод деформационного состояния массива горных пород, загрязнение недр, проседание земной поверхности, развитие кастовых и оползневых процессов, потеря минеральных грунтов
Животный и растительный мир Нарушение почвенного и растительного покрова, уменьшение кормовой базы Сокращение растительных сообществ, миграция животных, потеря биологического разнообразия природных комплексов
На рис. 3. показано влияние полигона ТБО на различные компоненты ОС. Особое внимание в диссертационной работе уделяется формированию фильтрата в теле полигона и образования биогаза.
Рис. 3. Влияние полигона ТБО на различные компоненты ОС. Условные обозначения
- I - почвенно-растительный слой; 2 - песчано-граеийная смесь; 3 - глина, грунты; 4 - подземные водоносные горизонты; 5 - выбросы ЗВ в атмосферу; 6 - дождевой смыв ЗВ из атмосферы; 7 - поступление ЗВ в почвенно-растительный покров; 8 - поступление ЗВ в нижележащие подземные горизонты; 9 - поступление ЗВ в подземные водоносные горизонты; 10 - водоотводные канавы; 11 - труба для отвода биогаза; 12 - изоляционный грунтовый слой; 13 - техногенный слой.
В диссертационной работе в табличной форме приводятся: характеристики распределения содержаний и нагрузок химических элементов в твердофазных выпадениях из атмосферы на территории полигона ТБО, сравнительные показатели фактических и предельно-допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ (ЗВ), содержащихся в почвенно-растительном покрове вблизи полигона ТБО. Дана характеристика последствий экологического воздействия полигонов ТБО на ОС и здоровье человека.
В диссертационной работе автором установлены геоэкологические критерии воздействия полигонов ТБО на компоненты ОС.
В качестве геоэкологического критерия воздействия полигона ТБО на почвенно-растительный покров рассматривается зависимость фактического содержания химического элемента в почве к значению ПДК (табл.3).
При загрязнении почвы одним компонентом органического происхождения степень загрязнения определяется исходя из его ПДК и класса опасности по табл. 4.
При многокомпонентном загрязнении территории вблизи полигона ТБО допускается оценка степени опасности по компоненту с максимальным содержанием.
Геоэкологический критерий оценки степени загрязнения почвы органическими веществами_Табл. 3
Содержание в почве, мг/кг Класс опасности соединения
>5 ПДК Очень сильная Сильная Средняя
От 2 до 5 ПДК Сильная Средняя Слабая
От 1 до 2 ПДК Средняя Слабая Слабая
Установлено, что наибольшая зона влияния на ОС и интенсивность ее загрязнения фиксируется у крупных полигонов (площадью более 16 га), на которых
складировались бытовые отходы на поверхности, а затем в виде насыпи.
Геоэкологический критерий оценки степени загрязнения подземных вод в зоне влияния хозяйственных объектов Табл. 4
Показатели содержание загрязняющих веществ Экологическая ситуация
Зона экологического бедствия Чрезвычайная экологическая ситуация Относительно удовлетворительная ситуация
Основные показатели: содержание загрязняющих веществ (нитраты, фенолы, тяжелые металлы, синтетические поверхностно активные вещества СПАВ, нефть), ПДК > 100 10-100 3-5
ПДК - санитарно-гигиенические
хлорорганипеские соединения, ПДК >3 1-3 < 1
канцерогены - бенз(а)пирен, ПДК >3 1-3 <1
площадь области загрязнения, км" >8 3-5 <0,5
минерализация, г/л > 100 10-100 <3
Дополнительные показатели: растворенный кислород, мг/л < 1 4-1 >4
Полигоны ТБО, на которых складируются бытовые отходы в виде насыпи имеют зону влияния 500-600 м, и в этой зоне интенсивно загрязнены тяжелыми металлами все компоненты природной среды (атмосферный воздух, подземные и
поверхностные воды, почвы и растительность, донные отложения, природный ландшафт).
Кроме того, автором разработаны обобщенные геоэкологические критерии по оценке степени благоприятности размещения полигонов ТБО на территории Московской области.
Выделены положительные и отрицательные геоэкологические критерии благоприятности размещения полигонов ТБО.
К положительным критериям относятся - слабая проницаемость пород зоны аэрации; большая мощность зоны аэрации; наличие юрского (келлровейско-кимериджского) регионального водоупорна.
Кроме того, учитывается местоположение полигонов ТБО. Благоприятными для их размещения признаются участки:
- открытые, хорошо проветриваемые, незатопляемые и неподтапливаемые, допускающие осуществление мероприятий и инженерных решений, исключающих загрязнение окружающей среды;
- расположенные с подветренной стороны (для ветров преобладающего направления) по отношению к населенным пунктам и рекреационным зонам;
- расположенные ниже мест водозаборов хозяйственно-питьевого водоснабжения, рыбоводных хозяйств, мест нереста, массового нагула и зимовальных ям рыбы;
- удаленные от аэропортов на 15 и более км, от сельскохозяйственных угодий и транзитных магистральных дорог на 200 м, от лесных массивов и лесопосадок, не предназначенных для рекреации на 50 м;
- обеспечивающие соблюдение 500 м санитарно-защитной зоны от жилой застройки до границ полигона;
- с уклоном в сторону населенных пунктов, промышленных предприятий, сельскохозяйственных угодий, лесных массивов не более 1,5 %;
- с залеганием грунтовых вод при наибольшем подъеме, с учетом эксплуатации полигона, не менее 2 м от нижнего уровня захороненных отходов;
- с преобладанием в разрезе четвертичных отложений экранирующих пород (в т.ч. мореные суглинки), характеризующиеся коэффициентом фильтрации не более 10-7 м/с;
- с развитым региональным водоупором (юрские глины), характеризующимся отсутствием «гидравлических окон» и значительных по площади трещиноватых зон; с отсутствием опасных геологических процессов (оползневые, карстово-суффозионные, овражная эрозия и т.д.).
К отрицательным критериям относятся - территории с высоким положением уровня грунтовых вод с зоной аэрации (менее 2,5 м от поверхности); сложенной хорошо водопроницаемыми почвогрунтами (песками с гравием, галькой и валунами); при отсутствии слабоводопроницаемых тяжелосуглинистых и глинистых отложений в радиусе до 500-1000 м от водотоков, водоемов, пойм рек; с возможной активизацией экзогенных геологических процессов (просадок, оврагообразования и ДР-)-
При других равных условиях предпочтение для выделения участков под полигоны ТБО отдается территориям - с наибольшей мощностью аэрации; почвогрунты, которые слабоводопроницаемы; с наличием избыточного напора основного эксплуатируемого водоносного горизонта; плоским рельефом поверхности.
С учетом обобщенных геоэкологических критериев автором выполнено ранжирование территории Московской области по степени благоприятности размещения полигонов ТБО:
- наиболее благоприятные территории (Смоленско-Московская равнина);
- благоприятные территории (Московско-Окская равнина);
- условно благоприятные (Волго-Дубнинская равнина, Клинско-Дмитровская гряда, Заокское плато);
- не благоприятные (Центральная городская агломерация, Шатурская равнина, Мещерская равнина);
- не пригодные для размещения ТБО (водоохранные территории, особо охраняемые территории).
Схема типизация территории Московской области по степени благоприятности размещения полигонов ТБО показана на рис. 4.
Таким образом, выполненная типизация показывает, что наиболее благоприятными территориями для размещения полигонов ТБО в Московской области являются восточные территории. Наименее благоприятными для размещения полигонов ТБО являются центральные и восточные территории.
Третья глава посвящена усовершенствованию технологии геоэкологических исследований в системе обращения с отходами ТБО на основе комплексирования современных аэрокосмических и наземных методов исследования с использованием ГИС-технологий.
Технология исследований включает в себя три основных этапа: подготовительный, основной и завершающий. Подготовительный этап включает: сбор и подготовку исходных материалов о геоэкологической ситуации территории полигона ТБО (анализ исходной информации о состоянии ОС, предварительный выбор участка территории для размещения полигона ТБО). Основной этап включает аэрокосмическое диагностирование и проведение наземных исследований территории полигона ТБО (проведение аэрокосмических съемок (АКС), сопоставление и интерпретацию данных дистанционного зондирования (ДЗ), выявление потенциально опасных участков, аэровизуальное наблюдение, составление предварительных тематических карт, ландшафтно-индикационные исследования, отбор проб для определения загрязнения ОС, бурение наблюдательных скважин). Завершающий этап включает камеральную обработку полученных материалов (расчет остаточного ресурса полигона ТБО, определение класса опасности отходов, инвентаризация и паспортизация ТБО, расчет риска эксплуатации полигона, составление результирующих карт), разработку проекта реконструкции полигона и ОВОС(оценка воздействия на окружающую среду).
Условные обозначения
О Города
- Железные дороги
-Автодороги
- Реки
Типизация территории по степени благоприятности
^ия полигонов ТБО: наиболее благоприятная благоприятная
условно благоприятная
неблагоприятная
■ Граница Московской области
Территории Московской области
1 - Волго-Дубнинская равнина;
2 - Смоленско-Московская равнина;
3 - Клинско-Дмитровская гряда;
4 - Мещерская равнина;
5 - Шатурская равнина;
6 - Московско-Окская равнина;
7 - Заокское плато;
8 - Центральная городская агломерация
Рис. 4. Схема типизация территории Московской области по степени благоприятности размещения полигонов
ТБО
Использование материалов АКС. С помощью аэрокосмических материалов (АКС) получают оперативную и объективную информацию о площадных характеристиках и границах полигонов ТБО и их изменений, участков деградации почвенно-растительного покрова, мест сброса сточных вод, участки возгорания свалок, вьивлении участков несанкционированных свалок и техногенно-преобразованной территории и др.
В диссертационной работе приводятся данные об информационных возможностях использования различных видов АКС при оценке воздействия на окружающую среду и здоровье населения (табл. 6).
Полевые наземные обследования включают проведение инженерно-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-гидрометеорологических, инженерно-экологических изысканий об источниках образования, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения ТБО.
Результатом проведения полевых наземных исследований территории является ее экологическая оценка, включающая данные об экологическом состоянии природных компонентов (почвенно-растительном покрове, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха).
На завершающем этапе анализируют и обрабатывают данные, полученные при использовании: аэрокосмических, полевых наземных, статистических методов исследования.
На основе анализа полученных данных ведется разработка оптимизационных ГИС-моделей по обращению ТБО, учитывающих социальные, организационные, технологические и экологические особенности территории. Разработанные оптимизационные ГИС-модели на базе формирования систем управления базами данных (СУБД) позволяют получить объективную и всестороннюю информацию об экологическом состоянии территории, природно-техногенных источниках воздействия на ОС и население, динамике изменения экологической обстановки на территории полигона ТБО.
Результатом является разработка мероприятий по снижению вредного влияния ТБО полигонов на ОС и население.
В четвертой главе автором приводится сравнение технико-экономических и геоэкологических показателей существующих и перспективных методов переработки ТБО.
В работе выполнен анализ основных существующих способов переработки отходов: селективный сбор и сортировка, прессование, термические методы переработки, пиролиз и газификация, высокотемпературные методы термической обработки, методы механико-биологической переработки, методы аэробной и анаэробной ферментации. Рассмотрены современные методы комплексной безотходной промышленной переработки отходов в товарные продукты и энергию, комплекс ускоренной рекультивации полигонов ТБО, технология производства нового класса композиционных изолирующих материалов. Автор диссертационной работы выполнил сравнение технико-экономических, социальных и экологических показателей технологий утилизации ТБО.
Информационные возможности различных видов АКС при геоэкологической оценке _территории размещения полигона ТБО_Табл. 5_
Объекты изучения Требования к АКС
Спектральны й диапазон Линейное разрешение Спектраль ное разрешение (см') Период обновлення информации Оператнв- ность доставки информаци
Загрязнение атмосферы вблизи полигона ТБО
Содержание двуокиси серы УФ, ИК 10м-1 км 10-Ю"1 1 час 1 мин-1
Содержание окиси углерода ИК 10м-10км 10"'-1 Юмнн- 20мин-
Содержание углекислого газа ИК 1км-10км 10'-1 Інед-Імес 1сут-
Содержание окислов азота ВИД, ИК 10 м-10км м-'-ю' 1сут-1нед Імин-
Содержание углеводородов ИК 10м-10км 10'-1 30мин-1мес 10мин-1нед
Содержание паров ртути ИК 10м-10км ю-' 1час-1мес 20мин-
Загрязнение внутренних водоемов вблизи полигонов ТБО
Загрязнение нефтепродуктами ИК, СВЧ, 10м-500м 10-10* 1сут-1нед 1час
Содержание хлорорганнческих ВИД, ИК і Ом- 1км ю'-ю3 1сут-1нед 1час
Содержание тяжелых ВИД, ИК Юм-Ікм м'-ю3 1сут-1нед 1час
Тепловое загрязнение ИК 10м-100м 10-Ю1 1час-1сут 1час
Загрязнение азотом и серой ВИД, ИК 50-500М 10-10' 1сут-1нед 1-12час
Загрязнение почв вблизи полигонов ТБО
Содержание хлорорг. ВИД, ИК 10м-100м 10-10' 2нед- 1сут
Содержание тяжелых ВИД, ИК 10м-100м ю'-ю' 1-12мес 1сут
Содержание нитратов, ВИД, ИК 10м-100м 10 1мес 1-ҐІС\ г
Радиационная обстановка ВИД, ИК 10м-100м 10-Ю3 1час-1сут ЗОмин-
Загрязнение снежного покрова ВИД, ИК, ІООм-Ікм м'-м3 1сут-1нед 1сут
Экологическое состояние растительности вблизи полигонов ТБО
Очаги заболевания ВИД. ИК 10м-100м 10-1 1с\ г-1нс.) 1час
Угнетенное состояние растительности и поврежденное покрытие леса ВИД, СВЧ 1Ом-100 м 10'3-1 1сут-1нед 1час
Динамика протекания экзогенных геологических процессов в районе полигона ТБО
Склоновые процессы ВИД, ИК, 50-10м 10-Ю3 1нед- Ю-ЗОмин
Эрознонные процессы ВИД, ИК, 10м 10-Ю3 1нед- 1сут-1нед
Овражная эрозия ВИД, ИК, Юм ю'-ю3 1мес- 1сут-1нед
Карстовые суффозионные процессы ВИД, ИК, СВЧ, РЛ 1-Мм ю'-ю3 1год 1сут-1нед
Активные геодинамические зоны ВИД, ИК, СВЧ, РЛ 0,001-10м ю'-ю3 1мес- ІГОД 1сут-1нед
Техногенные воздействия, связанные с эксплуатацией полигона ТБО
Селитебные и промышленные территории ВИД, ИК 10-50м 10-Ю3 1мее-ІГОД 2нед-1мес
Транспортные коммуникации ВИД, ИК, СВЧ 10-50м ю'-ю3 1мес-1год 2нед-1мес
Места выбросов, сбросов ЗВ складирования отходов ВИД, ИК, СВЧ 1-50м 102-103 1нед-1мес 1сут-1нед
Карьеры и овраги ВИД, ИК, 10м 10-10' 1нея- 1суг-
Экологическая оценка различных методов переработки ТБО приведена на рис. 5. Таким образом, по «экологичности» отходов промышленные технологии можно расположить в два параллельных ряда - по воздействию на окружающую среду и экологически выходную продукцию.
Рис. 5. Экологическая оценка различных методов переработки ТБО Условные обозначения: 1 - комплексная переработка; 2 - сортировка+компостирование; 3 -сортировка+сжигание; 5 - сжигание; 6 - сортировка
Проведенный анализ показывает, что ни один из существующих переработки ТБО не решает полностью эту проблему. Поэтому необходимо предусмотреть комплексную переработку ТБО с последовательным использованием различных методов.
Пятая глава посвящена разработке рациональной системы обращения с ТБО в Московской области с учётом существующих и перспективных направлений перемещения отходов ТБО и комплексной их переработки.
Разрабатываемая система обращения с ТБО в Московской области должна, по мнению автора диссертационной работы, решать три взаимосвязанные задачи:
- оптимизация существующей системы сбора, накопления, транспортировки, переработки, сортировки и утилизации ТБО;
- выбор наиболее эффективных и экологически безопасных способов переработки и утилизации ТБО;
- выбор рационального способа подготовки вторичного сырья к переработке;
- оптимизация работы перерабатывающего комплекса (включая регулирование технологических процессов).
Исходя из существующего положения в сфере обращения с ТБО и опираясь на выполненный системный анализ существующего положения в сфере обращения с ТБО автором диссертационной работы были сформулированы базовые принципы стратегии управления ТБО (на примере Московской области):
- минимизация количества образующихся отходов;
- максимально возможное вовлечение отходов в хозяйственный оборот;
- материально-энергетическая утилизация отходов как техногенного сырья;
- обеспечение экологической безопасности при обращении с ТБО;
- минимизация затрат на санитарную очистку территории;
- постепенный переход от полигонного захоронения ТБО к их промышленной переработке.
Система обращения с ТБО должна включать в себя единую технологию сбора, выбора места размещения полигона ТБО, удаления (транспортировки), переработки и захоронения, а также реализацию мероприятий по уменьшению количества отходов, направляемых на переработку и захоронение.
Учитывая, что г. Москва расширяет свои административные границы, происходит увеличение населения города и возрастает количество ТБО, которые транспортируются и утилизируются на территории Московской области - по мнению автора диссертационной работы, необходимо создание единой системы обращения с ТБО, г. Москвы и Московской области.
Такая система должна быть построена на иерархическом уровне, включая:
- уровень объектов и субъектов формирования отходов;
- уровень муниципальных образований, отвечающих за сбор, перемещение и утилизацию отходов;
- региональный уровень, отвечающий за комплексную переработку отходов с использованием современных технических средств и выпуск изделий из вторичного сырья.
На первом уровне для каждого объекта устанавливается перечень наименования отходов, объем накопления и предусматривается раздельный сбор по морфологическому составу ТБО, включая бумагу, картон, дерево, стекло, текстиль, черный и цветной металл, пластмассу, резину и др. Субъектами и объектами формирования ТБО на этом уровне являются жилые дома, административные и торговые объекты и учреждения, дачные поселки, садовые участки, транспортные предприятия и лечебные учреждения.
На втором уровне - происходит создание муниципальных и межмуниципальных производств по вторичной переработке ТБО. Очень важно на этом уровне проследить объемы накопления, транспортировки, переработки, сортировки и утилизации ТБО. Необходимо также на этом уровне определить направления перемещения материальных потоков ТБО (центробежных, рассредоточенных и центростремительных). На этом уровне предусматривается создание двухступенчатой системы сбора ТБО с использованием мусороперегрузки и сортировки. При организации на пункте перегрузки и сортировки отходов, объем вывоза отходов будет дополнительно сокращаться
На третьем уровне - предусматривается создание комплексных мероприятий по переработке ТБО (механизированной сортировки, предприятий и заводов по переработке отходов и производства материалов из вторичного сырья), создание технопарков по переработке отходов.
Важное значение на этом уровне принадлежит выполнению проектного решения по обустройству полигона ТБО (рис. 6). При обустройстве полигона ТБО
учитывают границы санитарно-защитных зон (СЗЗ) воздействия полигона на ОС, организации защитных экранов и проектных работ по рекультивации полигонов
Условные обозначения: 1 -
существующие техногенные
захоронения; 2 - дамба обвалования; 3 - искусственный изоляционный слой песка пропитанного битумной эмульсией (водонепроницаемый экран); 4 - проектируемые захоронения; 5 - изоляционный грунт; 6 - существующие дренажные канавы; 7.1 проектируемый защитный экран поверхности (технический этап рекультивации); 7.2
проектируемый защитный экран поверхности (технический этап рекультивации); 8 - временная дорога из сборных ж.б. плит
Рис. 6. Пример выполнения проектного решения по обустройству полигона ТБО
Автором диссертационной работы выполнена оценка накопления и распределения материально-энергетических потоков ТБО на территории Московской области. Эта оценка позволила ему выделить существующие и перспективные направления распределения этих потоков по категориям:
- центробежные потоки из центра Московской области в сторону сортировочных комплексов;
- рассредоточенные потоки от сортировочных комплексов к полигонам захоронения ТБО областного значения;
- центростремительные потоки от полигонов ТБО областного значения к районным полигонам отходов.
Схематично указанные выше потоки показаны на рис. 7.
Анализ рис. 7 позволяет сделать выводы о том, что основные направления потоков перемещения и транспортировки ТБО направлены от существующих комплексов по сортировке и компактированию ТБО к новым объектам захоронения ТБО областного значения и далее - к существующим дальним объектам захоронения ТБО районного значения.
Анализ накопления, перемещения, сортировки и утилизации (захоронения) ТБО на полигонах Московской области, произведенный автором, показывает, что:
- накопленные ТБО из центральных районов доставляются на перегрузочно-сортировочные станции, расположенные в 15-20 км от г. Москвы;
- доставленные отходы подлежат сортировке, из которых 15-20 % извлекается, как вторичное сырье;
ТБО.
7,
- остальные 75-80% отправляются на полигоны ТБО на специальном автомобильном транспорте.
- удаленность погрузочно-сортировочных станций ТБО более чем на 20 км от крупных городов, влияет на их рентабельность их эксплуатации;
- существующие полигоны ТБО Московской области на грани заполнения (с коэффициентом заполнения 0,8-0,9). Из этого возникает необходимость строительства новых площадей для организации полигонов ТБО.
По мнению автора диссертационной работы, комплексная переработка ТБО в Московской области должна включать существующие и перспективные методы переработки отходов (механизированная сортировка, прессование, термические методы, пиролиз и газификация, методы механико-биологической переработки, методы аэробной и анаэробной ферментации).
Условные обозначения:
#- существующие комплексы ПО сортировке и коыпакшрованпю . ТБО
- новые объекты захоронения ТБО областного точения
*- существующие дальние объекты захоронения ТБО районного значения
-центробежные потоки ТБО (от г. Москвы I по сортировав и кошыкпфованнк» ТБ01
- рассредоточенные потоки ТБО Ют комплексов к полигонам захоронения ТБО областного гначвим 1 - центростремительные потоки (от полигонов ТБО
начения к районным полигонам ТБО)
Рис. 7. Существующие и перспективные направления распределения материально-энергетических потоков ТБО на территории Московской области по категориям
В качестве примера приведена схема комплексной переработки ТБО (рис. 8).
Важной составляющей рациональной системы обращения с ТБО в Московской области является её информационно-аналитическое обеспечение в сфере обращения с ТБО (сбор, транспортировка, размещение, переработка). Для этого создаются Банки данных предприятий-объектов по качественному и количественному составу накапливаемых отходов, их транспортировки,
технологиям переработки и обезвреживания отходов, наличию действующих полигонов и свалок, а также способов рекультивации и санации полигонов ТБО.
Реализация этих мер позволит обеспечить долговременную программу по оптимизации обращения с ТБО на региональном уровне и снизить степень экологического неблагополучия, связанного с воздействием на здоровье население и ОС на территориях, находящихся вблизи полигонов ТБО. Реализация системы комплексного обращения с отходами позволит уменьшить объемы захоронения отходов на 30-40% и обеспечить экологическую безопасность и рациональное природопользование в Московской области.
Жилой фонд
Пункты приема вторсырья
3 н 2 €
Селективный сбор вторсырья
Комиактирование
На сжигание и захоронение
Стеклотара
ТБО 100%
Нежилой фонд 1
1 1 I
ТБО с Селек- Сбор
высокой тив- маку-
концент- ный лату-
рацией сбор ры
металлов ТБО
Сортировка
Макулатура
]
еталлы
4-
Текстль шер
Брикетирование
Прессование
I 1
Переработка ТБО и получение -р- вторичных ресурсов
Рис. 8. Рациональная схема обращения с ТБО
В шестой главе содержатся результаты экспериментальных геоэкологических исследований на тестовых полигонах ТБО в Московской области («Кучино» и «Саларьево») в 2009-2010 гг. Наземные работы включили исследования: - химического состава поверхностных и подземных вод;
- загрязнения почвенного покрова;
- состояние природных ландшафтов территории полигонов ТБО;
- обследование социальной обстановки вблизи полигона «Кучино». Результаты проведенных инженерно-геоэкологических исследований на
территории полигона ТБО «Кучино».
При проведении геоэкологической оценки воздействия полигона ТБО «Кучино» на ОС были использованы материалы АКС. космический снимок ТАЫОБАТ и снимок, сделанный с помощью ИК-съемки с помощью которых автору диссертационной работы удалось оценить площадь воздействия полигона на ОС, в т.ч. на почвенно-растительный покров и получить картину возгорания ТБО на отдельных участках полигона ТБО (рис. 9).
Рис. 9. Космофотоснимок полигона ТБО «Кучино» полученный по материалам ИК-съёмки весной 2010 г. (стрелкой показана зона возгорания)
Исследования поверхностных вод. Поверхностные воды р. Чечеры по всем исследованным показателям качества воды (за исключением марганца) и значительно ниже ПДК. За период с 2009 г. изменения концентрации основных компонентов-индикаторов загрязнения, за исключением нитратов и сульфатов, не произошло. Увеличение содержания нитратов связано, прежде всего, с загрязнением речных вод выше полигона по течению, а так же с несанкционированным размещением иловых осадков реки в долине р. Чечеры южнее полигона.
Исследования подземных вод. Зафиксировано повышенные значения практически всех основных показателей химического состава подземных вод среднечетвертичного современного водоносного горизонта по сравнению с окско-московским водоносным горизонтом, что об относительно более высокой степени защищенности последнего от проникновения загрязнения. Нижележащий
Клязьменский водоносный горизонт, который используется для водоснабжения города Железнодорожного и посёлка Кучино, надежно защищен от загрязнения верхнеюрским региональным водоурором, юрских глин мощностью от 4-12 до 20-28 м.
Исследования состояния почвенного покрова. В результате проведенных геоэкологических исследований можно сделать следующие выводы о влиянии полигона ТБО «Кучино» на загрязнение почвенного покрова:
- основной загрязнитель почв - ртуть находится в почвах в связанной, нетоксичной форме. Присутствие незначительного количества подвижной ртути объясняется динамическим характером аномалии ртути в почвах: постоянным притоком с полигона и выносом в подчиненные позиции.
- снижение содержания ряда тяжелых металлов в почвах произошло в результате промышленной сортировки мусора (в частности извлечения отработанных батареек).
Обследование социальной обстановки вблизи полигона «Кучино» показало, что влияние полигона ограничивается территорией деревни «Фенино».
На основе данных дистанционного зондирования, материалов АКС, информации, полученной в результате проведения полевых экспериментальных исследований и применения ГИС-технологий автором диссертационной работы была составлена картосхема современного экологического состояния полигона ТБО «Кучино» Московской области (рис. 10).
Исследования территории полигона ТБО «Саларьево».
По результатам экологического мониторинга проводившего весной и летом 2009-2010 гг. было выявлено следующее:
- подземные воды: водоносный московский водоледниковый горизонт;
- химический тип воды сохраняется постоянно гидрокарбонатным кальциево-магниевым.
В районе полигона поверхностные воды заполнили дренажные канавы, пруд -отстойник фильтрата, ручьи и притоки р. Сетунь (с прудами). В дренажных канавах из-за отсутствия разбавлений находится фильтрат из «тела» полигона. При этом на расстоянии 500 м от полигона канавы пересохшие. Концентрация воды в канавах многократно превышает ПДК, поэтому они повторно направляются на полигон с помощью насосной станции.
В рамках выполнения экспериментальных исследований автором диссертационной работы был выполнен расчет экономического ущерба от деятельности полигона ТБО «Саларьево» Московской области.
Условные обозначения:
>
населенные пункты
техногенно-трансформированные ландшафты заросли кустарника и травяной растительности автомобильные дороги железнодорожные пути границы полигона ТБО «Кучино»
комплексное повсеместное нарушение почвенно-растительного покрова с сильным загрязнением всех природных компонентов средние и локальные нарушения природных компонентов с повышенным загрязнением природных сред Рис. 10. Картосхема современного экологического состояния полигона ТБО «Кучино» Московской области
Автором диссертации были выполнены расчеты годовой величины экономического ущерба от загрязнения атмосферного воздуха (7,17 млн. руб./год), водоемов (0,042 млн. руб./год), земель (15,74 млн. руб./год), который показал, что ущерб от деградации земель намного превышает ущерб от загрязнения воздуха и водоемов. Суммарный экономический ущерб от деятельности полигона ТБО «Саларьево» составляет 22,95 млн. руб./год.
Основные выводы диссертационного исследования:
1) Выполненный анализ состояния обращения с ТБО показывает, что основным способом утилизации ТБО является их захоронение на полигонах. Недостаточно внимания уделяется вопросам переработке отходов с получением вторичного сырья. Установлено, что основными геоэкологическими проблемами обращения с отходами в Московской области
являются: уменьшение объемов накопления ТБО; минимизация воздействия ТБО на окружающую среду (ОС) и здоровье населения; замусоривание территории и изъятие ценных земель для использования под полигоны ТБО; необходимость использования ТБО, как источника получения вторичных ресурсов; рекультивация и восстановление нарушенных земель, занятых под полигоны ТБО и несанкционированные свалки; совершенствование существующего законодательства и нормативно-методических механизмов управления обращением с ТБО; разработка рациональной системы обращения с ТБО, связанной с утилизацией, переработкой, транспортировкой и рекультивацией полигонов ТБО.
2) Показано, что полигоны захоронения отходов ТБО и несанкционированные свалки оказывают существенное влияние на отдельные компоненты окружающей среды и ОС в целом (включая здоровье человека). Установлены геоэкологические критерии воздействия полигонов ТБО на атмосферный воздух, почвы, поверхностные и подземные воды, а также обобщенный геоэкологический критерий оценки степени благоприятности размещения полигонов ТБО, составлена картосхема районирования территории.
3) Усовершенствована технология геоэкологических исследований в районах размещения полигонов ТБО, предусматривающая комплексирование аэрокосмических и наземных методов. Определена информационная возможность различных видов АКС для проведения геоэкологической оценки территории размещения полигонов ТБО. Оптимальным для оценки поверхностных вод является спектральный диапазон инфракрасной съемки (ИК): 10 м-1 км, для почв: 10 м-100 м, для атмосферного воздуха: 10 м-1 км. В качестве наземных исследований рекомендовано использование ландшафтно-индикационных исследований с позиционированием объектов с использованием GPS и ГЛОНАС, инженерно-геоэкологических исследований с отбором проб воздуха, воды, грунтов, бурение наблюдательных скважин и проведение мониторинговых исследований. Важной составляющей рациональной системы обращения с ТБО в Московской области является её информационно-аналитическое обеспечение в сфере обращения с ТБО, включающее составление Банков данных предприятий-объектов по качественному и количественному составу накапливаемых отходов, их транспортировки, технологиям переработки и обезвреживания отходов, наличию действующих полигонов и свалок, а также способов рекультивации и санации полигонов ТБО, инвентаризации и паспортизации ТБО, определение класса опасности отходов.
4) Проведен сравнительный анализ и выполнена оценка технико-экономических и геоэкологических показателей существующих и перспективных методов переработки ТБО: селективный сбор и сортировка, прессование, термические методы переработки, пиролиз и газификация, высокотемпературные методы термической обработки, методы механико-биологической переработки, методы аэробной и анаэробной ферментации. Проведенный анализ
показывает, что ни один из существующих переработки ТБО не решает полностью эту проблему. Поэтому необходимо предусмотреть комплексную переработку ТБО с последовательным использованием различных методов; 5) Разработана рациональная система обращения с ТБО в Московской области, которая включает: оптимизацию существующей системы сбора, накопления, транспортировки, переработки, сортировки и утилизации ТБО; выбор наиболее эффективных и экологически безопасных способов переработки и утилизации ТБО; выбор рационального способа подготовки вторичного сырья к переработке; оптимизацию работы перерабатывающего комплекса (включая регулирование технологических процессов). Рекомендовано построение рациональной системы обращения с ТБО на 3-х иерархических уровнях (объектов и субъектов формирования отходов, уровень муниципальных образований, региональный уровень). Комплексная переработка ТБО должна включать следующие методы: механизированная сортировка, предприятия и заводы по переработке отходов и производства материалов из вторичного сырья. Составным элементом этой системы является создание информационно-аналитической базы в сфере обращения с ТБО, включающую: составление Банков данных предприятий-объектов по качественному и количественному составу накапливаемых отходов инвентаризацию и паспортизацию отходов, определение классов опасности ТБО. Реализация системы комплексного обращения с отходами позволит уменьшить объемы захоронения отходов на 30-40% и обеспечить экологическую безопасность и рациональное природопользование в Московской области.
Список работ, опубликованных по материалам диссертационной работы: Статьи, опубликованные в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
1)Майорова О.В. Возможности использования материалов дистанционных съемок при обращении с ТБО на территориальном уровне// Изв. ВУЗов, Сер. «Геодезия и картография», № 3, 2011 г., стр. 70-74.
2) Майорова О.В. Типизация территории Московской области по степени благоприятности размещения полигонов ТБО// Землеустройство, кадастр и мониторинг земель, № 10,2011, стр. 34-38.
3)Майорова О.В. Влияние полигонов ТБО на окружающую среду// Изв. ВУЗов, Сер. «Геодезия и картография», № 1,2012 г., стр. 12-19.
4) Майорова О.В. Разработка региональной системы обращения с ТБО в Московской области// Сборник научных трудов Московского регионального отделения Российской академии естественных наук (РАЕН) по экологическому мониторингу окружающей среды, Выпуск Ш «Экологические проблемы регионального мониторинга окружающей среды», 2011 г., стр. 27-35.
Статьи опубликованные в иных изданиях.
5) Майорова О.В. Анализ ситуации в сфере обращения с ТБО в Московской области//Труды 13 Межвузовского научно-практического семинара-конкурса
студентов, аспирантов, молодых ученых Московского региона по проблеме "Вопросы геоэкологии" проведенной в рамках дней защиты от экологической опасности МИИГАИК, стр. 32-34.
6) Майорова О.В. Разработка кадастра ТБО на территориальном уровне// Труды 13 Межвузовского научно-практического семинара-конкурса студентов, аспирантов, молодых ученых Московского региона по проблеме "Вопросы геоэкологии" проведенной в рамках дней защиты от экологической опасности МИИГАИК, стр. 27-29
7) Майорова О.В. Современное состоянии территории полигона твердых бытовых отходов "Кучино"// Труды 19 Межвузовского научно-практического семинара-конкурса студентов, аспирантов, молодых ученых Московского региона по проблеме "Вопросы геоэкологии" проведенного в рамках дней защиты от экологической опасности, стр. 15-18
Подписано в печать:
22.02.2012
Заказ № 6711 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru
- Майорова, Ольга Валентиновна