Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фитопрепараты в профилактике и лечении диспепсии у новорожденных телят
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Лашин, Антон Павлович, Благовещенск
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ
04201451 184 На правах рукописи
сО) -
ЛАШИН Антон Павлович
ФИТОПРЕПАРАТЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ДИСПЕПСИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: д.в.н., профессор М.Г. Гамидов
Благовещенск -2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................................3
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................4
ГЛАВА I. Обзор литературы.............................................................................9
1.1. Этиопатогенез желудочно-кишечных заболеваний, протекающих с
синдромом диареи, у новорожденных телят................................9
1.2. Роль процессов перекисного окисления липидов биомембран при
диспепсии.......................................................................................14
1.3. Антиоксидантная система теплокровного организма............................19
1.4. Профилактика и лечение диспепсии у новорожденных телят..............21
1.5. Фармакологическая активность лекарственных средств растительного
происхождения...............................................................................24
ГЛАВА И. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................41
II. 1. Материал и методы исследований.............................................. 41
П.2. Влияние экстрактов растений на клиническое состояние телят...............52
П.2.1. Влияние экстрактов растений на морфологические и
биохимические показатели крови у новорожденных телят......54
И.2.2. Содержание продуктов перекисного окисления липидов и основных компонентов антиоксидантной системы в крови телят на фоне
введения экстрактов................................................................................................66
Н.2.3. Эффективность применения фитоэкстрактов у новорожденных
телят..............................................................................69
П.З. Влияние настоев лекарственных растений на клиническое состояние
телят..............................................................................72
П.3.1. Влияние применения настоев лекарственных растений на
морфологические и биохимические показатели крови у
новорожденных телят.........................................................75
П.З.2. Содержание продуктов перекисного окисления липидов и основных компонентов антиоксидантной системы в крови телят на фоне
введения настоев лекарственных растений...............................85
И.З.З. Эффективность применения настоев лекарственных растений у
новорожденных телят.............................................................89
П.4. Экономическая эффективность применения фитоэкстрактов и настоев
лекарственных растений для профилактики диспепсии телят... 92
ГЛАВА III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.............95
ВЫВОДЫ................................................................................................................115
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ............................116
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................117
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................148
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АОА - антиоксидантная активность
АОС - антиоксидантная система
АТФ-аза - аденозинтрифосфатаза
АФК - активные формы кислорода
БАВ — биологически активные вещества
БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови
БМ - биологические мембраны
Г-6-Ф ДГ — глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа
ГП - глутатионпероксидаза
ГР - глутатионредуктаза
ДК - диеновые конъюгаты
ЛАСК - лизоцимная активность сыворотки крови
ЛРТ - липидные радиотоксины
МДА - малоновый диальдегид
НЖК - ненасыщенные жирные кислоты
НБ - настой листьев березы
НК - настой листьев крапивы
НП - настой листьев подорожника
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты
ПО - прооксидант
ПОЛ — перекисное окисление липидов
ППОЛ - продукты перекисного окисления липидов
СЖК - свободная жирная кислота
СОД - супероксиддисмутаза
СР - свободный радикал
СРО - свободнорадикальное окисление
ТБК - тиобарбитуровая кислота
ФА - фагоцитарная активность
ФИ - фагоцитарный индекс
ЭР - экстракт родиолы
ЭС — экстракт солодки
ЭЭ - экстракт элеутерококка
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят, протекающие с диарейным синдромом, продолжают занимать одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и гибели молодняка в России. Они повсеместно распространены на животноводческих фермах и причиняют большой экономический ущерб животноводству вследствие падежа новорожденных (Асламов В.М., 1992; Манасян A.B., 2003; Субботин В.В., 2001; Шабунин С.В., 2010), задержки их развития, замедления прироста массы тела (Данилевский В.М.) и огромных затрат на лечебно-профилактические мероприятия (Карпуть И.М.; Сидоров М.А., Субботин В.В., 1998). Заболеваемость новорожденных телят составляет 90 — 100 %, а гибель их от диареи, несмотря на проводимое лечение, достигает 20 - 40 % (Макаров Ю.А.). После лечения отход телят из числа переболевших колеблется от 1 % до 98 %, причем в первые дни жизни по данным разных авторов составляет от 10 % до 60 % и более (Бедоева З.М. и соавт., 2006; Батраков А .Я., 2010; Иванова А.Е., 2011; Лукьянова И.А., 2012).
В условиях интенсивного ведения животноводства в настоящее время, ветеринарное неблагополучие, обусловленное комплексом причин, ведущими среди которых являются несоответствие технологии кормления и содержания животных их физиологическим потребностям, нарушение экологической системы, в которой получают и выращивают животных, неадекватность резервных возможностей резистентности организма технологическим и другим перегрузкам, способствующим формированию стрессовой дезадаптации и иммунодефицита, приводит к развитию дисбактериозов и острых кишечных заболеваний (Волков Г.К., 2000; Шуканов A.A., 2000; Кашин A.C., 2003; Шкуратова И.А., 2007; Овчинников A.A., 2012). Кроме того, нарушение внутриутробного развития плода и низкая жизнеспособность новорожденных являются одной из основных причин высокой подверженности их неонатальным заболеваниям (Милованова А.П., 1999). У новорожденных, перенесших внутриутробную гипоксию, вследствие фетоплацентарной недостаточности развивается
4
дисбаланс в системе ПОЛ - АОС, связанный с повышением интенсивности процессов перекисного окисления липидов биомембран и снижением функциональной активности антиоксидантной системы, что способствует формированию окислительного стресса для теплокровного организма (Зенков Н.К. и соавт., 2001). Развитие длительного респираторно -метаболического ацидоза (Рецкий М.И., 2005; Винников Н.Т., 2012) и при этом дисбаланса в соотношении интенсивности процессов пероксидации и активности системы антиоксидантной защиты является существенным фактором окислительной модификации липидов, белков (Рецкий М.И., 2004, 2006; Киселева Р.Е., 2005) и нарушения пассивного транспорта колостральных иммуноглобулинов, что снижает уровень колострального иммунитета (Сидоров М.А., 1998), повышает риск развития иммунодефицитного состояния и возникновения постнатальных заболеваний у новорожденных животных (Кармолиев Р.Х., 2005), и, прежде всего, заболеваний желудочно-кишечного тракта (Томчук В.А., 2003), что требует своевременного и адекватного лечения.
Несмотря на негативное влияние химиопрепаратов на иммунный статус животного, выработку полирезистентности у микроорганизмов при массовом применении этих средств, использование антибиотиков остается ведущим направлением фармакотерапии диарейного синдрома у телят (Кузьменко A.M., 2011). Поэтому разработка новых и усовершенствование существующих схем профилактики и терапии желудочно-кишечных болезней телят раннего возраста с применением альтернативных антибиотикам препаратов весьма актуальны для ветеринарной науки и практики. Одной из перспективных лекарственных групп в этом направлении исследований являются фитопрепараты, обладающие низкой токсичностью, высокой биодоступностыо, широким спектром регулирующих эффектов и поливалентностью лечебного действия (Авакаянц Б.М., 1999; Зиновьев А.И., 2003; Рабинович A.M., 2001; Турищев С.Н., 2000; Созинов В.А., 2011). Биологическая активность лекарственных растений определяется наличием в их составе веществ различных химических классов, подклассов и групп,
которые обладают не одним, а несколькими видами действия (Гольдберг Е.Д., 2000; Соколов С.Я., 2000). Их количественный и качественный состав определяет доминирование и степень выраженности того или иного фармакологического эффекта конкретного растения и его выбор при назначении с лечебными и профилактическими целями (Пастушенков Л.В., 1995; Разина Т.Г., 2006). Применение фитопрепаратов, обладающих антиоксидантным действием, на основе растений, произрастающих на Дальнем Востоке, для профилактики и лечения диспепсии при желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят, ведущее место в патогенезе которых занимает активация процессов перекисного окисления липидов биомембран на фоне снижения активности антиоксидантной системы теплокровного организма, является, на наш взгляд, целесообразным в связи с доступностью сырья, с учетом естественного происхождения и его экологической чистоты.
Выполненная работа является самостоятельным подразделом темы кафедры патологии, морфологии и физиологии факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета «Профилактика и лечение незаразных болезней молодняка» (номер Гос. Регистрации 01201159357).
Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение эффективности применения фитопрепаратов для профилактики и лечения диспепсии у новорожденных телят.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
* оценить клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови в организме новорожденных телят при диспепсии и на фоне фитокоррекции;
* исследовать антиоксидантный статус у новорожденных телят, включая определение реактивных продуктов перекисного окисления липидов биомембран и уровень эндогенной антиоксидантной защиты клеток в тканях в условиях фитокоррекции;
* оценить профилактическую, терапевтическую и экономическую эффективность фитопрепаратов при желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят.
Научная новизна:
Исследованы возможные способы профилактики и лечения диспепсии, включающие введение экстрактов элеутерококка, родиолы, солодки и настоев листьев березы, крапивы, подорожника, с использованием комплекса клинических, морфологических и биохимических исследований крови у новорожденных телят. Проведена сравнительная характеристика фитопрепаратов, отражающая влияние исследуемых лекарственных веществ на состояние перекисного окисления липидов/антиоксидантной системы при острых кишечных расстройствах молодняка крупного рогатого скота. Проанализирована экономическая эффективность применения фитопрепаратов при желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят.
Новизна выполненных исследований подтверждена 2 патентами на изобретение (№2454240 и №2485598) и 1 приоритетной справкой (№2013105881 от 12.02.2013 г.).
Практическая ценность работы:
Полученные данные расширяют и углубляют научные представления о патогенезе желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота в раннем постнатальном периоде.
На основании проведенных исследований выявлены фитопрепараты, способные повышать неспецифическую резистентность организма и ингибировать процессы перекисного окисления липидов биомембран при диспепсии у новорожденных телят.
Результаты исследований позволяют оптимизировать схемы терапии и профилактики желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят.
Апробация результатов работы:
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Ветеринарная
7
медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2010); X Международном российско-китайском фармацевтическом форуме «Современные проблемы фармакологии, фармакогнозии и фармации» (Россия, Благовещенск, 2013); общеуниверситетских тематических научных конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2011, 2012); региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2011, 2012); расширенном заседании кафедр патологии, морфологии и физиологии животных, ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и микробиологии, терапии факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВПО Дальневосточный государственный аграрный университет (Благовещенск, 2013).
По материалам диссертации опубликовано 16 научных статей, в том числе 7 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ («Вестник КрасГАУ», «Вестник Алтайского государственного аграрного университета», «Вестник Саратовского госагроуниверситета»).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение клинического состояния, морфологические и биохимические показатели крови при желудочно-кишечных заболеваниях у новорожденных телят, протекающих с синдромом диареи.
2. Влияние фитопрепаратов на клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови, интенсивность процессов пероксидации в организме новорожденных телят при диспепсии.
3. Эффективность фитопрепаратов по профилактике окислительного стресса, формируемого при желудочно-кишечных заболеваниях у новорожденных телят, введением фитопрепаратов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Этиопатогенез желудочно-кишечных заболеваний, протекающих с синдромом диареи, у новорожденных телят Несмотря на имеющиеся достижения, проблема сохранения молодняка в настоящее время во всех странах остается очень острой. В патологии молодняка крупного рогатого скота одно из ведущих мест занимают желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят (Манасян A.B., 2003; Мусаева М.Н., 2008). Ими переболевают от 60 % до 100 % телят, и регистрируют в той или иной степени тяжести более чем на 80 % животноводческих ферм (Джупина С.И., 2003). Массовые желудочно-кишечные патологии новорожденных телят широко распространены и во всем мире, а по величине экономического ущерба они занимают второе место после респираторной патологии (Горковенко Н.Е., 2009; Кашин A.C., 2002; Кузьменко A.M., 2009; Makarov Yu.A., 2009; Иванова А.Е., 2011; Лукьянова И.А., 2012). По статистическим данным по разным странам Западной Европы и США падеж телят колеблется от 5 до 10% к числу родившихся. Наиболее распространенным заболеванием является диспепсия новорожденных телят (Калишин Н.М., 1984).
Желудочно-кишечные заболевания классифицируются на неинфекционные, инфекционные и болезни смешанной этиологии. Массовые желудочно-кишечные болезни новорожденных телят обусловлены различными этиологическими агентами и протекают чаще всего в форме смешанных кишечных инфекций. При этом этиологическая структура заболеваний, как и факторы, предрасполагающие и способствующие их возникновению и развитию, различны (Корж Б.А.; Макаров Ю.А., Горковенко Н.Е. и др.; Сулейманов С.М., 2011). В патологическом процессе при гастроэнтеритах молодняка животных участвуют, как правило, ассоциации бактерий и вирусов (Зеленов А.Е., 2004; Лукьянова И.А., 2012), простейших, грибов, среди которых немалую роль в этиопатогенезе играют представители условно патогенной микрофлоры - протеи, клебсиеллы, цитробактеры, энтеробактеры, морганеллы, псевдомонады и другие.
9
Инвазивность этой группы микроорганизмов повышается на фоне снижения естественной резистентности животных под влиянием неблагоприятных факторов (погрешности в кормлении, содержании стельных коров, новорожденных телят в первые дни их жизни и т.д.) (Митюшин В.В.; Мищенко В.А., 2001; Будулов Н.Р., 2011). Особое значение имеет снижение колонизационной резистентности слизистых желудочно-кишечного тракта, в результате чего происходит увеличение числа и спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, а это в свою очередь приводит к развитию дисбиоза и диареи (Макаров Ю.А., 2008).
Острые расстройства пищеварения неинфекционной этиологии называют диспепсией (dyspepsia, от греч.: dys - затруднение, расстройство и pepsis - пищеварение) - нарушение нормального пищеварения, «несварение» молозива и молока. Термином «диспепсия» обычно обозначают нарушения секреторной, переваривающей и всасывательной функций желудка и кишечника неинфекционной этиологии и без выраженных воспалительных изменений (Калюжный И.И., 2010). Диспепсия новорожденных (dyspepsia neonatorum, от греч.: dys - затруднение, расстройство, pepsis - пищеварение, лат. neonatorum - народившийся) или диарея молодняка неспецифическая -болезнь молодняка первых дней после рождения, характеризующаяся острым течением, нарушением функций пищеварения, обмена веществ, интоксикацией и обезвоживанием организма (Данилевский В.М., Забалуев Г.И., 1989). По данным В.В.

Автореферат диссертации по теме "Фитопрепараты в профилактике и лечении диспепсии у новорожденных телят"
На правах рукописи
ЛАШИН Антон Павлович
ФИТОПРЕПАРАТЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ДИСПЕПСИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
21 НОЯ 2013
005539091
Благовещенск - 2013
005539091
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
Научный руководитель:
Гамидов Микаил Гамид оглы, доктор ветеринарных наук, профессор Официальные оппоненты:
Хибхенов Лопсодоржо Владимирович, доктор биологических наук, профессор, / ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова», кафедра анатомии, гистологии и патоморфологии
Миллер Татьяна Викторовна, кандидат биологических наук / ГНУ «Дальневосточный зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» Россельхозакадемии, заместитель директора по научной работе
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «19» декабря 2013 года в 1Ц°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.027.02 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, корпус 5, аудитория 14 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «-в» ноября 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук
Самусенко Ольга Леонидовна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят, протекающие с диарейным синдромом, продолжают занимать одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и гибели молодняка в России. Они повсеместно распространены на животноводческих фермах и причиняют большой экономический ущерб животноводству вследствие падежа новорожденных, задержки их развития, замедления прироста массы тела и огромных затрат на лечебно-профилактические мероприятия (Асламов В.М., 1992; Субботин В.В., 2001; Манасян A.B., 2003; Бедоева З.М., 2006; Шабунин C.B., 2010; Батраков А.Я., 2010; Иванова А.Е., 2011 ; Лукьянова И.А., 2012).
В условиях интенсивного ведения животноводства в настоящее время, ветеринарное неблагополучие, обусловленное комплексом причин, ведущими среди которых являются несоответствие технологии кормления и содержания животных их физиологическим потребностям, нарушение экологической системы, в которой получают и выращивают животных, неадекватность резервных возможностей резистентности организма технологическим и другим перегрузкам, способствующим формированию стрессовой дезадаптации и иммунодефицита, приводит к развитию дисбактериозов и острых кишечных заболеваний (Волков Г.К., 2000; Шуканов A.A., 2000; Кашин A.C., 2003; Шкуратова И.А., 2007; Овчинников
A.A., 2012). Несмотря на негативное влияние химиопрепаратов на иммунный статус животного, выработку полирезистентности у микроорганизмов при массовом применении этих средств, использование антибиотиков остается ведущим направлением фармакотерапии диарейного синдрома у телят (Кузьменко A.M., 2011). Поэтому разработка новых и усовершенствование существующих схем профилактики и терапии желудочно-кишечных болезней телят раннего возраста с применением альтернативных антибиотикам препаратов весьма актуальны для ветеринарной науки и практики. Одной из перспективных лекарственных групп в этом направлении исследований являются фитопрепараты, обладающие низкой токсичностью, высокой биодоступностью, широким спектром регулирующих эффектов и поливалентностью лечебного действия (Авакаянц Б.М., 1999; Зиновьев А.И., 2003; Рабинович A.M., 2001; Турищев С.Н., 2000; Разина Т.Г., 2006; Созинов
B.А., 2011; Симонова Н.В., 2012). Применение фитопрепаратов на основе растений, произрастающих на Дальнем Востоке, для профилактики и лечения диспепсии при желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят, является, на наш взгляд, целесообразным в связи с доступностью сырья, с учетом естественного происхождения и его экологической чистоты.
Выполненная работа является самостоятельным подразделом темы кафедры патологии, морфологии и физиологии факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета «Профилактика и лечение незаразных болезней молодняка» (номер Гос. Регистрации 01201159357).
Цель исследований - изучение эффективности применения фитопрепаратов для профилактики и лечения диспепсии у новорожденных телят. Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
* оценить клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови в организме новорожденных телят при диспепсии и на фоне фитокоррекции;
* исследовать антиоксидантный статус у новорожденных телят, включая определение реактивных продуктов ПОЛ биомембран и уровень эндогенной антиоксидантной защиты клеток в тканях в условиях фитокоррекции;
* оценить профилактическую, терапевтическую и экономическую эффективность фитопрепаратов при желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят.
Научная новизна работы. Исследованы возможные способы профилактики и лечения диспепсии, включающие введение экстрактов элеутерококка, родиолы, солодки и настоев листьев березы, крапивы, подорожника, с использованием комплекса клинических, морфологических и биохимических исследований крови у новорожденных телят. Проведена сравнительная характеристика фитопрепаратов, отражающая влияние исследуемых лекарственных средств на интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность компонентов антиоксидантной системы при острых кишечных расстройствах молодняка крупного рогатого скота. Проанализирована экономическая эффективность применения фитопрепаратов при желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят. Новизна выполненных исследований подтверждена 2 патентами на изобретение (№2454240 и №2485598) и 1 приоритетной справкой (№2013105881 от 12.02.2013 г.).
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют и углубляют научные представления о патогенезе желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота в раннем постнатальном периоде.
На основании проведенных исследований апробированы фитопрепараты, способные повышать неспецифическую резистентность организма и ингибировать процессы перекисного окисления липидов биомембран при диспепсии у новорожденных телят.
Результаты исследований позволяют оптимизировать схемы профилактики желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2010); X Международном российско-китайском фармацевтическом форуме «Современные проблемы фармакологии, фармакогнозии и фармации» (Россия, Благовещенск, 2013); общеуниверситетских тематических научных конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2011, 2012, 2013); региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI
века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2011, 2012); расширенном заседании кафедр патологии, морфологии и физиологии животных, ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и микробиологии, терапии факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВПО Дальневосточный государственный аграрный университет (2013).
Результаты исследований использованы и внедрены в практическую деятельность специалистов областного государственного учреждения (ОГУ) «Благовещенская районная станция по борьбе с болезнями животных», в учебном процессе и научных исследованиях ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение клинического состояния, морфологические и биохимические показатели крови при желудочно-кишечных заболеваниях у новорожденных телят, протекающих с синдромом диареи.
2. Влияние фитопрепаратов на клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови, интенсивность процессов пероксидации в организме новорожденных телят при диспепсии.
3. Эффективность фитопрепаратов в профилактике окислительного стресса, формируемого при желудочно-кишечных заболеваниях у телят.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 290 источников, в том числе 77 на иностранном языке, и приложений. Работа содержит 14 таблиц, 27 рисунков.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследования
2.1.1. Общий объем проведенной работы. Работа выполнена в лаборатории кафедры патологии, морфологии и физиологии животных факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», на кафедре фармакологии ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия», на базе животноводческого комплекса «Чигиринский» Благовещенского района Амурской области. В опытах использовали биологический материал от 80 телят.
2.1.2. Материал исследования. Научно-хозяйственные опыты проводились на новорожденных телятах с 1-2-х до 28-дневного возраста в два этапа с учетом численности поголовья, имеющегося в хозяйстве.
Характеристика исследуемых лекарственных средств. 1. Экстракт элеутерококка жидкий (Ех(гасШт Е1еи1/гегососа /1ш(1ит). Спиртовой (на 40% этиловом спирте) экстракт (1:1) из корневищ с корнями
элеутерококка колючего семейства аралиевых (Araliaceae). Жидкость темно-коричневого цвета, слегка жгуче-горьковатого вкуса, своеобразного запаха.
2. Экстракт родиолы жидкий (Extractum Rhodiolae Jluidum). Спиртовой (на 40% этиловом спирте) экстракт (1:1) из корневищ с корнями родиолы розовой. Жидкость темно-бурого цвета с характерным ароматным запахом.
3. Экстракт корня солодки жидкий (Extractum radicis Glycyrrhizae Jluidum). Спиртовый (на 40% этиловом спирте) экстракт (1 : 1) из корней и подземных побегов многолетних дикорастущих травянистых растений солодки голой и уральской, семейства бобовых (Leguminosae). Жидкость темно-коричневого цвета с характерным ароматным запахом.
Настой листьев крапивы (Infusa folii Urticae). Приготовление настоя: листья крапивы, заготовленные во время цветения, измельчали, заливали кипящей водой из расчета 7,5 г на 200 мл воды, настаивали 60 минут, процеживали и охлаждали.
5. Настой листьев березы (Infusa folii Betulae). Приготовление настоя: листья березы, заготовленные в мае, измельчали, промывали холодной кипяченой водой, заливали кипяченой водой (температура воды 40 — 50°С) из расчета 8 г на 500 мл воды, настаивали 3-4 часа, процеживали и охлаждали.
6. Настой листьев подорожника (Infusa folii Plantaginis). Приготовление настоя: листья подорожника, заготовленные в июне-июле, измельчали, заливали кипящей водой из расчета 8 г на 200 мл воды, настаивали 60 минут, процеживали и охлаждали.
Дозы и условия введения фитопрепаратов, группы и количество животных, включенных в эксперимент, представлены в таблице._
Группы и количество животных Лекарственное средство Доза Условия введения
I этап исследований
Контрольная - - -
I подопытная п= 10 Экстракт элеутерококка 5 мл в сутки за 30 минут до кормления в течение 28 дней
II подопытная п= 10 Экстракт родиолы розовой 5 мл в сутки за 30 минут до кормления в течение 28 дней
III подопытная п= 10 Экстракт корня солодки 5 мл в сутки за 30 минут до кормления в течение 28 дней
II этап исследований
Контрольная п= 10 - - -
I подопытная п= 10 Настой листьев крапивы 5 мл/кг за 30 минут до кормления в течение 28 дней
II подопытная п= 10 Настой листьев березы 5 мл/кг за 30 минут до кормления в течение 28 дней
III подопытная п= 10 Настой листьев подорожника 5 мл/кг за 30 минут до кормления в течение 28 дней
На первом этапе для изучения профилактической эффективности экстрактов при диспепсии телят было сформировано четыре группы телят 12-дневного возраста по 10 голов в каждой. Телятам контрольной группы фитопрепараты не выпаивали, перед кормлением давали 300-500 мл изотонического раствора поваренной соли. Животным первой подопытной группы за 30 минут до кормления назначали по 5 мл экстракта элеутерококка (ЭЭ), второй подопытной - по 5 мл экстракта родиолы (ЭР) и третьей подопытной - по 5 мл экстракта солодки (ЭС). При регистрации случаев диспепсии в контрольной и подопытных группах проводили лечение согласно схеме, принятой в хозяйстве, в подопытных группах дополнительно вводили экстракты соответственно по группам в дозе 5 мл на голову 3 раза в сутки (суточная доза - 15 мл) до полного выздоровления. Экстракты подопытным телятам вводили в 300-500 мл изотонического раствора (0,9%) поваренной соли или прокипяченной остуженной до 35°С воды через поильные стаканчики для выпойки молока.
На втором этапе для изучения профилактической эффективности настоев лекарственных растений при диспепсии телят было сформировано четыре группы телят 1-2-дневного возраста по 10 голов в каждой. Телятам контрольной группы перед кормлением давали 300-500 мл изотонического раствора поваренной соли. Животным первой подопытной группы за 30 минут до кормления назначали по 5 мл/кг массы животного настоя листьев крапивы (НК), второй подопытной - по 5 мл/кг настоя листьев березы (НБ) и третьей подопытной - по 5 мл/кг настоя листьев подорожника (НП). В контрольной и подопытных группах проводили лечение согласно схеме, принятой в хозяйстве, в подопытных группах дополнительно вводили настои соответственно по группам в дозе 5 мл/кг 3 раза в сутки до полного выздоровления. Настои вводили через поильные стаканчики для выпойки молока.
2.1.3. Методы исследования. Клинические исследования проводили общепринятыми методами с определением габитуса, температуры тела, исследования слизистых оболочек, кожи, лимфатических узлов и систем органов кровообращения, дыхания, пищеварения, мочевыделения. Критерием оценки эффективности профилактических и лечебных мероприятий с фитопрепаратами служили клинико-биохимические и морфологические показатели крови, а также продолжительность и течение болезни. Диагноз на простую и токсическую форму диспепсии ставили на основании клинических признаков.
Исследования морфологических и биохимических показателей крови телят первого и второго этапов научно-хозяйственного опыта проводили на 2, 10 и 28 дни с начала эксперимента. При морфологическом исследовании крови телят определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, гемоглобина - в гемометре Сали, общий белок на рефрактометре РЛУ, белковые фракции определяли электрофорезом в геле, неорганический фосфор и кальций в сыворотке крови фотометрическим методом с использованием набора реагентов ЗАО «Вектор-Бест» (г. Новосибирск);
фагоцитарную активность в опсонофагоцитарной реакции, лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови определяли общепринятыми методами, описанными в «Методических рекомендациях по оценке и коррекции иммунного статуса животных» (2005). Содержание в крови малонового диальдегида (МДА), диеновых конъюгатов, гидроперекисей липидов определяли согласно рекомендациям «Современные методы в биохимии» (1977), содержание церулоплазмина в сыворотке крови - по принципу окисления р-фенилендиамина при участии церулоплазмина (Колб В.Г., Камышников B.C., 1976), концентрацию витамина Е - по цветной реакции с дипиридилом (Кисилевич РЖ., Скварко С.И., 1972).
Экономическую эффективность лечебно-профилактических мероприятий рассчитывали по «Методике определения экономической эффективнрсти использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструктивных работ, новой техники и изобретательских предложений», утвержденной ГУВ МСХ СССР (1982).
Статистическую обработку экспериментального материала осуществляли методом И.А. Ойвина. Достоверные отличия значений определяли по критерию Стьюдента.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 2.2.1. Изучение влияния экстрактов адаптогенов на клиническое состояние телят
В процессе наблюдения за животными учитывали их общее состояние, показатели температуры тела, пульса и дыхания, степень выраженности внешних признаков, выявляемых методами осмотра, пальпации, перкуссии и аускультации, сроки клинического выздоровления и сохранность.
У телят с легкой формой болезни при клиническом обследовании отмечали слабость, снижение аппетита и жвачки, метеоризм и усиление перистальтики кишечника, понос, хвост испачкан каловыми массами, шерстный покров взъерошен. Кал жидкий, с неприятным резким запахом, большим количеством слизи.
Анализируя показатели температуры тела, было констатировано, что на протяжении опыта у телят всех четырех групп температура тела колебалась почти в одинаковых пределах, не выходя из диапазона физиологической нормы. К концу эксперимента снижалось количество пульсовых ударов в минуту у телят подопытных групп: частота пульса у телят, получавших ЭЭ, была на 8,6 ударов в минуту меньше, чем в контроле, ЭР - на 10, ЭС - на 7. Аналогичные данные получены и в отношении частоты дыхания: практически идентичные на начало опыта у телят контрольной и подопытных групп, к концу эксперимента становятся у животных, получавших адаптогены, более редкими по сравнению с контролем.
На фоне проводимой профилактики, принятой в хозяйстве, в контрольной группе телят было зарегистрировано 5 случаев простой формы диспепсии, из 10 животных пало 3, полное клиническое выздоровление
больных животных, характеризующееся улучшением общего состояния и аппетита, более плотной консистенцией выделяемых фекальных масс, наступало на 5 - 6 сутки и составляло в среднем 5,71±0,36 дня.
В группах животных, получавших ЭЭ и ЭС на фоне базисной профилактики, принятой в хозяйстве, было зарегистрировано 1 и 2 случая соответственно простой формы диспепсии, клиническое выздоровление наступило на 3 и 4 сутки соответственно. В группе телят, получавших ЭР, случаев желудочно-кишечных заболеваний не регистрировалось.
Таким образом, результаты исследования клинического состояния телят показывают, что введение в комплексную терапию ЭЭ и ЭС сокращает сроки клинического выздоровления животных на 3 дня, повышая соответственно их сохранность на 10%.
2.2.2. Изучение влияния экстрактов растений на морфологические и биохимические показатели крови у новорожденных телят
Результаты проведенных исследований показали (таблица 1), что в контрольной группе телят наблюдалось снижение в динамике от 10 к 28 дню количества эритроцитов (на 6,2%) и гемоглобина (на 7%), указывающее на анемию алиментарного происхождения, вызванную, по нашему мнению, погрешностями в кормлении животных. Введение исследуемых экстрактов способствовало увеличению количества эритроцитов у телят всех подопытных групп к концу эксперимента: в группе животных, получавших ЭЭ - на 14% (р<0,01), ЭР - 12% (р<0,01), ЭС - 12% (р<0,05), что указывает на стимуляцию органов кроветворения.
Введение фитопрепаратов сопровождалось увеличением содержания гемоглобина в крови телят экспериментальных групп относительно контрольных животных: в первой подопытной группе к 10 дню эксперимента - на 10,4%, к 28 дню - на 20% (р<0,001), во второй - на 13,2% и 13,5% (р<0,01) соответственно, в третьей - на 13,3% к концу опыта (р<0,01). Изучение динамики уровня гемоглобина на фоне введения адаптогенов свидетельствовало о росте данного показателя на 14,1% (10 день) и 18,1% (28 день) в условиях применения ЭЭ, на 14% и 10,2% соответственно - ЭР, на 11% к концу опыта - ЭС. Положительное влияние адаптогенов на картину красной крови обусловлено, на наш взгляд, спо'собностью последних оптимизировать энергетическое и пластическое обеспечение функций различных тканей и организма в целом, что приводит в конечном итоге к нормализации гомеостаза.
Исследование содержания лейкоцитов в периферической крови телят контрольной группы отразило повышение уровня данного показателя от начала к 28 дню эксперимента на 31,9% и позволило констатировать лейкоцитоз к концу опыта, что вполне объяснимо, поскольку в данной группе животных у 50% телят были зарегистрированы случаи диспепсии, свидетельствующие о развитии воспалительного процесса в желудочно-кишечном тракте.
Таблица 1 - Морфологические и биохимические показатели крови телят на фоне применения фитопрепаратов, М±т, (п=10)_
Показатели Дни от начала эксперимента
2 день 10 день 28 день
Контрольная группа
Эритроциты, 1012/л 6,1±0,10 6,4±0,20 6,0±0,20
Гемоглобин, г/л 97,3±3,01 100,6±4,51 93,6±3,50
Лейкоциты, 109/л 9,0±0,61 8,8±0,90 13,2±0,82
Общий белок, г/л 69,5± 1,60 63,6±2,91 58,8±2,51
Кальций, мг% 10,95±0,261 11,14±0,330 11,08±0,470
Неорган, фосфор, мг% 5,60±0,252 5,28±0,161 5,24±0,163
1 подопытная группа (экстракт элеутерококка)
Эритроциты, 1012/л 6,0±0,21 6,6±0,11 6,9±0,20**
Гемоглобин, г/л 95,8±4Д 1 111,5±4,01 116,9±4,51***
Лейкоциты, 109/л 8,5±0,50 9,6±0,80 8,6±0,92**
Общий белок, г/л 65,8±2,41 72,5±2,60* 79,6±2,51***
Кальций, мг% 10,77±0,342 11,14±0,240 10,96±0,232
Неорган, фосфор, мг% 5,82±0,103 6,24±0,331 6,10±0,220**
2 подопытная группа (экстракт родиолы)
Эритроциты, 1012/л 6,5±0,30 7,0±0,21* 6,8±0,10**
Гемоглобин, г/л 99,5±4,01 115,8±3,03* 110,7±4,01**
Лейкоциты, 109/л 9,1±0,42 9,5±0,32 9,0±0,50***
Общий белок, г/л 70,5±3,10 69,8±3,02 78,4±3,52***
Кальций, мг% 10,52±0,193 11,28±0,301 10,88±0,211
Неорган, фосфор, мг% 5,76±0,202 6,24±0,370 6,12±0,210**
3 подопытная группа (экстракт солодки)
Эритроциты, 10,2/л 6,4±0,23 6,0±0,11 6,8±0,20*
Гемоглобин, г/л 97,0±3,81 95,9±4,02 107,9±3,52**
Лейкоциты, 109/л 9,4±0,53 10,0±0,40 10,6±0,60*
Общий белок, г/л 68,8±3,50 75,1±3,21* 69,2±4,04*
Кальций, мг% 10,80±0,191 11,40±0,231 10,44±0,152+*
Неорган, фосфор, мг% 5,80±0,260 6,23±0,402 6,08±0,303
Примечание: достоверность различий между контрольными и подопытными животными * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001.
Уровень лейкоцитов у контрольных телят превышал аналогичный в подопытных группах на 28 день на 35% при использовании ЭЭ (р<0,01), на 32% - ЭР (р<0,001) и на 20% - ЭС (р<0,05). Динамика количества лейкоцитов в подопытных группах отразила незначительные колебания данного показателя в течение 28 дней, однако выхода за диапазон физиологической нормы не наблюдалось.
Содержания общего белка у телят контрольной группы снизилось на 15% к концу эксперимента, что, очевидно, связано со сдвигом кислотно-
щелочного равновесия в организме больных диспепсией животных в кислую сторону, образованием недоокисленных продуктов обмена веществ, всасыванию в кровь этих токсинов, оказывающих неблагоприятное влияние на функциональную активность печени. Содержание общего белка в крови подопытных телят увеличилось на 12,3% (10 день) и 26,2% (28 день) по сравнению с контролем на фоне введения ЭЭ (р<0,001), 9% и 25% соответственно - ЭР (р<0,001), 15,4% и 15,1% - ЭС (р<0,05), что подтверждает стимулирующее действие адаптогенов на процессы биосинтеза белка, вызывающего пластическое обеспечение функций клеточных структур и организма в целом за счет стабилизации биомембран.
Исследования показали, что применение экстрактов растений повышает содержание кальция в сыворотке крови телят к 10-дневному возрасту в 1 подопытной группе до 11,14±0,24 мг%, причем более заметно это увеличение у телят всех подопытных групп к середине эксперимента, составившее 4%, 7% и 6% соответственно. Аналогичная картина наблюдается по содержанию неорганического фосфора в сыворотке крови подопытных телят: к 10-му дню жизни уровень данного показателя вырос относительно начала эксперимента на 7 - 8% и на 15,4% превышал аналогичный показатель в контроле. Положительное влияние адаптогенов на минеральный обмен обусловлено, по нашему мнению, химическим составом исходного сырья, содержащего до 10 различных микроэлементов. В желудочно-кишечном тракте экстракты под действием ферментов отдают катионы подвижных форм микроэлементов в состав химуса, тем самым регулируя минеральный обмен. Минеральные вещества прямым и косвенным путем, действуя на клетки крипт и ворсинок, активизируют синтез мукополисахаридов, образование соединительной ткани и эпителия, способствуют лучшему использованию питательных веществ. Повышение уровня кальция во всех группах к 10 и 28 дню эксперимента может быть связано с введением животным витамина Д, предусмотренного схемой профилактики, принятой в хозяйстве. Биологическая роль витамина Д заключается в улучшении всасывания кальция в кишечнике и депонирования в костной ткани.
Таким образом, введение ЭР, ЭЭ в большей степени и ЭС в меньшей, способствовало достоверному увеличению количества эритроцитов, гемоглобина, общего белка, кальция и неорганического фосфора на фоне нормализации уровня лейкоцитов в периферической крови телят относительно животных контрольной группы.
Показатели неспецифической резистентности у телят экспериментальных групп в течение опыта менялись следующим образом (таблица 2): ЛАСК у телят 1, 2 и 3 подопытных групп достоверно увеличилась в 1,4, 1,6 и 1,1 раза соответственно в сравнении с телятами контрольной группы; БАСК у телят всех групп к концу эксперимента увеличилась в 1,3 - 1,4 раза, причем в группе животных, получавших ЭС, рост уровня данного показателя был зарегистрирован уже к 10 дню опыта (на 28%, р<0,05), что связано с наличием в составе солодки голой
глицирризиновой кислоты, химическое строение которой сходно со строением гормонов, выделяемых надпочечниками, и обусловливает выраженное противовоспалительное действие.
Таблица 2 - Показатели неспецифической резистентности организма телят на фоне введения фитопрепаратов, М±ш (п=10)_
Показатели Дни от начала эксперимента
2 день | 10 день 28 день
Контрольная п эуппа
ЛАСК, % 5,1±0,20 4,4±0,31 3,8±0,22
БАСК, % 71,3±5,1 90,5±6,21 98,0±6,50
ФА, % 65,6±4,60 62,8±3,02 60,2±3,81
ФИ, усл. ед.. 3,5±0,60 3,1±0,20 2,8±0,21
у - глобулины, % 20,4± 1,91 24,2±0,92 21,0±0,80
1 подопытная группа (экстракт элеутерококка)
ЛАСК, % 5,0±0,30 4,6±0,20 6,8±0,50***
БАСК, % 75,5±6,11 81,9±6,61 101,6±6,53
ФА, % 64,3±4,52 59,6±3,92 62,5±4,61
ФИ, усл. Ед. 3,6±0,50 4,5±0,43** 4,4±0,20***
у - глобулины, % 19,9±1,13 22,1±0,80 24,5±1,02*
2 подопытная группа (экстракт родиолы)
ЛАСК, % 4,5±0,50 6,6±0,60** 7,0±0,50***
БАСК, % 89,5±4,81* 75,8±5,01 119,2±6,01*
ФА, % 60,1±4,62 72,5±4,31 * 77,4±4,52**
ФИ, усл. Ед. 3,5±0,81 4,8±0,50** 5,4±0,90*
у - глобулины, % 20,5±1,52 23,2±0,92 25,4±1,13**
3 подопытная группа (экстракт солодки)
ЛАСК, % 5,4±0,60 6,0±0,80 5,8±0,72*
БАСК, % 70,8±3,71 98,6±5,12 79,4±4,22*
ФА, % 66,5±4,51 74,7±3,10* 68,0±5,62
ФИ, усл. ед. 3,8±0,50 4,7±0,60* 4,0±0,80
у - глобулины, % 22,0±1,21 21,8±1,01 20,б± 1,02
Примечание: достоверность различий между контрольными и подопытными животными * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001.
ФА лейкоцитов у телят контрольной группы снизилась к концу эксперимента на 8,3%, 1 подопытной - на 3%, во 2 - увеличилась на 22,4% (28 день), 3 - на 11% (10 день). Анализируя динамику ФИ у телят, было констатировано, что введение исследуемых адаптогенов способствует росту данного показателя к концу эксперимента в 1 и 2 подопытных группах (на 18% и 35% соответственно), на 10 день эксперимента в 3 подопытной группе (на 19%). На фоне применения адаптогенов в сыворотке крови телят увеличивается количество у-глобулинов к концу эксперимента на 18% в 1 подопытной группе в сравнении с контролем, на 19,3% - во 2.
В целом, повышение неспецифической резистентности организма в условиях введения фитоадаптогенов, как показали проведенные исследования, связано, на наш взгляд, с присутствием в составе растений лигнановых и других фенольных гликозидов, которые способны повышать неспецифическую сопротивляемость к воздействию факторов физической, химической и биологической природы, что особенно важно с учетом возраста подопытных животных.
2.2.3. Содержание продуктов ПОЛ и компонентов АОС в крови телят на фоне введения экстрактов элеутерококка, родиолы, солодки
Введение фитопрепаратов в эксперименте способствовало снижению уровня первичных и вторичных продуктов ПОЛ в плазме крови телят (таблица 3).
Таблица 3 - Содержание продуктов ПОЛ в плазме крови телят на фоне введения фитоэкстрактов на 28 день эксперимента, М±т (п=10)___
Группы животных ГЛ (нмоль/мл) ДК (нмоль/мл) МДА (нмоль/мл)
Контроль 43,6±2,81 61,9±4,63 6,1±0,40
Экстракт элеутерококка 31,0±3,20** 46,5±3,01* 4,0±0,50**
Экстракт родиолы 28,2±2,62*** 42,4±3,83** 4,4±0,31**
Экстракт солодки 35,4+3,01 50,1±3,92 4,3±0,52*
Примечание: достоверность различий между контрольными и подопытными животными * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001.
В группе животных, получавших ЭЭ, уровень ГЛ был на 29% ниже (р<0,01), чем в контроле, ЭР - на 35,4% (р<0,001), ЭС - на 19%. Содержание ДК по сравнению с контрольной группой в группе, где вводили ЭЭ, было меньше на 25% (р<0,05), ЭР - на 31,6% (р<0,01), ЭС - на 20%. Содержание МДА на фоне введения ЭЭ было достоверно ниже данного показателя в контроле на 34,5% (р<0,01), ЭР - на 28% (р<0,01), ЭС - на 29,6% (р<0,05). Ингибирующее влияние фитоадаптогенов на накопление продуктов радикального характера связано с антиоксидантной активностью содержащихся в них флавоноидов и дубильных веществ. Эти БАВ препятствуют избыточной генерации свободных радикалов, уменьшают их концентрацию в мембранах, защищая молекулы от переокисления.
В подопытных группах наблюдалась тенденция к увеличению основных компонентов АОС в плазме крови телят (рисунок 1): уровень церулоплазмина в группе, где вводили ЭЭ, был на 24% больше, чем в контроле (р<0,05), ЭР - на 29% (р<0,01), ЭС - на 20% (р<0,05); содержание витамина Е по сравнению с контрольной группой в подопытных было выше на 18,7% в группе, где вводили ЭЭ, на 25,6% - ЭР (р<0,01), на 23,6% - ЭС (р<0,01).
н,Контроль □ Экстракт элеутерококка и Экстракт род иолы ш Экстракт солодки
Рисунок 1 - Содержание основных компонентов АОС в крови телят на фоне введения экстрактов элеутерококка, родиолы, солодки (28 день)
Таким образом, введение всех исследуемых экстрактов способствует увеличению содержания основных компонентов АОС в крови телят, причем более выраженная тенденция к достоверному повышению активности АОС наблюдается на фоне применения экстракта родиолы розовой.
2.2.4 Эффективность применения фитоэкстрактов у новорожденных
телят
Анализ полученных результатов показал, что у телят, получавших ЭР, в течение периода наблюдений не регистрировали заболеваний желудочно-кишечного тракта. В группе животных, получавших ЭС, 2 теленка переболело диспепсией, и у 1 животного было зарегистрировано заболевание органов дыхания. На фоне введения ЭЭ было зарегистрировано по 1 случаю патологии со стороны органов дыхания и пищеварения. У 50% телят контрольной группы наблюдались острые кишечные расстройства, что связано, на наш взгляд, с развитием стресс-реакции в раннем онтогенезе. Сохранность телят, получавших ЭЭ и ЭР, составила 100%, ЭС - 90%, что вполне обоснованно, поскольку адаптогены повышают устойчивость животных к повреждающим факторам внешней среды, препятствуя развитию стресс-реакции.
Профилактическая эффективность фитопрепаратов в отношении желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят составила в 1 подопытной группе 90%, в 3 - 80%. Во 2 подопытной группе случаев заболеваний ЖКТ не регистрировалось.
У молодняка подопытных групп первые признаки желудочно-кишечных заболеваний наблюдали на 5 - 6-й день жизни, у контрольных на 2 - 4-й день. Тяжелая степень заболевания отмечалась у 3 контрольных телят. Длительность болезни составила в контрольной группе 5,7 дня, в 1 подопытной - 3 дня, в 3 подопытной - 3,5 дня. Из 5 заболевших телят
контрольной группы пало 3 головы, в 3 подопытной - 1 теленок, в остальных группах падеж отсутствовал. Таким образом, терапевтическая эффективность ЭС составила 50%, ЭЭ - 100%.
2.2.5. Изучение влияния настоев лекарственных растений на
клиническое состояние телят
На фоне проводимой профилактики, принятой в хозяйстве, в контрольной группе телят было зарегистрировано 5 случаев простой формы диспепсии, из 10 животных пало 3, полное клиническое выздоровление больных животных, характеризующееся улучшением общего состояния и аппетита, более плотной консистенцией выделяемых фекальных масс, наступало на 4 — 6 сутки и составляло в среднем 5,2±0,4 дня.
В группах животных, получавших НБ и НП на фоне базисной терапии, принятой в хозяйстве, было зарегистрировано по 1 и 2 случая соответственно простой диспепсии, в 3 подопытной группе клиническое выздоровление наступило на 3 - 4 сутки. В группе телят, получавших НК, случаев желудочно-кишечных заболеваний не регистрировалось.
Таким образом, результаты исследования клинического состояния телят показывают, что введение в комплексную терапию НП и НБ сокращает сроки клинического выздоровления животных, повышая соответственно их сохранность, в свою очередь НК является эффективным средством профилактики острого расстройства пищеварения у новорожденных телят.
2.2.6. Изучение влияния настоев лекарственных растений на
морфологические и биохимические показатели крови у телят
Результаты проведенных исследований показали (таблица 4), что
введение исследуемых настоев способствовало увеличению количества эритроцитов у телят всех подопытных групп к концу эксперимента по сравнению с контролем: на фоне применения НК - на 15,4% (р<0,001), НБ -9% (р<0,05), НП - 13,2% (р<0,01).
Введение настоев лекарственных растений сопровождалось увеличением содержания гемоглобина в крови телят экспериментальных групп относительно контрольных животных: в 1 подопытной группе к 10 дню эксперимента - на 12%, к 28 дню - на 16,4%, во 2 - на 7% (28 день), в 3 - на 14% к концу опыта. Изучение динамики уровня' гемоглобина на фоне введения НК свидетельствовало о росте данного показателя на 12,2% (10 день) и 14,5% (28 день), в условиях применения НП - на 5% и 14,5% соответственно.
Исследование содержания лейкоцитов в периферической крови телят контрольной группы отразило повышение уровня данного показателя от начала к концу эксперимента на 7%, причем этот показатель превышал аналогичный в 1 подопытной группе на 28 день на 12%, и практически не отличался от данного показателя во 2 и 3 подопытных группах. Динамика количества лейкоцитов в подопытных группах отразила незначительные колебания данного показателя в течение месяца, однако выхода за диапазон физиологической нормы не наблюдалось.
Таблица 4 - Морфологические и биохимические показатели крови телят на фоне применения настоев листьев крапивы, березы и подорожника, М±ш
(п=Ю)__;______
Показатели Дни от начала эксперимента
2 день j 10 день 28 день
Контрольная rj эуппа
Эритроциты, 1012/л 7,0±0,11 6,8±0,12 6,6±0,21
Гемоглобин, г/л 105,0±4,50 103,6±4,30 100,5±3,50
Лейкоциты, 109/л 12,5±0,61 13,0±0,93 13,4±0,51
Общий белок, г/л 69,5±1,61 63,6±2,92 58,8±2,51
Кальций, мг% 10,95±0,262 11,12±0,181 11,06±0,453
Неорган, фосфор, мг% 5,24±0,232 5,59±0,250 5,28±0,162
1 подопытная группа (настой листьев крапивы)
Эритроциты, 1012/л 6,9±0,23 7,3±0,31 7,8±0,21***
Гемоглобин, г/л 102,8±4,01 117,0±3,82* 120,1±5,02**
Лейкоциты, 109/л 13,0±0,63 12,1±0,83 11,8±0,33*
Общий белок, г/л 68,5±2,63 66,7±2,87 78,б±4,51**
Кальций, мг% 10,96±0,202 11,18±0,220 11,14±0,210
Неорган, фосфор, мг% 6,10±0,220* 6,50±0,242* 6,24±0,301*
2 подопытная группа (настой листьев березы)
Эритроциты, 1012/л 7,1±0,31 6,9±0,30 7,2±0,23*
Гемоглобин, г/л 108,5±4,52 106,9±3,82 108,0±4,12
Лейкоциты, 109/л 13,0±0,43 12,7±0,81 13,4 ±0,60
Общий белок, г/л 65,9±3,61 70,9±4,03 66,8±4,53
Кальций, мг% 10,52±0,0202 11,40±0,301 11Д8±0,252
Неорган, фосфор, мг% 5,76±0,201 6,38±0,120* 6,12±0,210*
3 подопытная группа (настой листьев подорожника)
Эритроциты, 1012/л 7,0±0,22 7,2±0,30 7,6±0,23**
Гемоглобин, г/л 103,5±4,73 108,4±3,01 116,9±4,21**
Лейкоциты, 109/л 12,8±0,50 13,1±1,02 13,3±0,80
Общий белок, г/л 70,2±3,82 74,3±3,01* 76,5±4,51**
Кальций, мг% 10,44±0,150 11,40±0,230 10,80±0,193
Неорган, фосфор, мг% 5,80±0,261 6,23±0,401 6,08±0,302*
Примечание: достоверность различий между контрольными и подопытными животными * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001.
Анализируя содержание общего белка в крови телят на фоне применения настоев, было констатировано, что увеличение уровня данного показателя по сравнению с контролем составило 5% (10 день) и 25,2% (28 день) на фоне введения НК, 11% и 12% соответственно - НБ, 14,5% и 23,2% -НП.
В результате проведенных исследований было выявлено, что на начальный период опыта содержание кальция в сыворотке крови телят всех четырех групп было практически одинаковым и составило 10,44±0,15 -
10,96±0,20 мг%. Наблюдается тенденция увеличения кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови телят к 10-му дню жизни на 12,4-14,0% по сравнению с контрольной группой.
Таким образом, введение НК и НП способствовало достоверному увеличению количества эритроцитов, гемоглобина, общего белка, кальция и неорганического фосфора на фоне нормализации уровня лейкоцитов в периферической крови телят относительно животных контрольной группы.
Показатели неспецифической резистентности у телят экспериментальных групп в течение опыта менялись следующим образом (таблица 5): ЛАСК у телят 1, 2 и 3 подопытных групп по сравнению с началом эксперимента достоверно увеличилась к 28 дню на 48%, 30% и 52% соответственно.
Таблица 5 - Показатели неспецифической резистентности организма телят на фоне введения настоев листьев крапивы, березы, подорожника, М±т (п=10)
Показатели Дни от начала эксперимента
2 день | 10 день | 28 день
Контрольная п зуппа
ЛАСК, % 8,1±0,30 12,3 ±0,30 11,7±0,50
БАСК, % 82,0±5,43 91,4±6,01 96,8±5,31
ФА, % 30,2±2,81 33,6±2,03 35,4±2,13
ФИ, усл. ед. 2,6±0,40 2,3±0,21 2,3±0,10
у - глобулины, % 21,2±1,52 22,6±1,01 24,0±0,73
1 подопытная группа (настой листьев крапивы)
ЛАСК, % 8,2±0,22 14,0±0,31*** 15,7±1,12**
БАСК, % 79,8±5,61 99,0±5,52 116,5±4,53*
ФА, % 31,0±3,50 38,5±2,20 42,0±3,10
ФИ, усл. Ед. 2,7±0,50 3,6±0,30** 3,8±0,53**
у - глобулины, % 20,9± 1,62 24,4±0,91 24,9±1,01*
2 подопытная группа (настой листьев березы)
ЛАСК, % 8,5±0,60 13,8±0,50* 12,2±1,02
БАСК, % 80,8±4,52 93,8±5,11 94,6±6,20
ФА, % 30,6±2,11 35,2±2,32 35,0±3,02
ФИ, усл. ед. 2,8±0,50 2,2±0,40 2,9±0,40
у - глобулины, % 21,8±1,23 22,6± 1,41 20,2± 1,33*
3 подопытная группа (настой листьев подорожника)
ЛАСК, % 8,1±0,50 16,2±1,52* 16,8±1,42**
БАСК, % 81,5±4,02 103,0±5,50 120,1±5,01**
ФА, % 29,8±2,01 42,0±2,32* 43,7±2,01*
ФИ, усл. Ед. 2,6±0,60 3,7±0,40** 3,8±0,63*
у - глобулины, % 22,3±1,52 22,0±1,13* 24,6±1,01*
Примечание: достоверность различий между контрольными и подопытными животными * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001.
Сравнительный анализ БАСК в экспериментальных группах с контролем показал, что на 28 день данный показатель был достоверно выше на 17% в группе животных, получавших НК, и на 20% - НП.
ФА лейкоцитов у телят к концу эксперимента увеличилась на 27% в 1 подопытной группе, на 13% - во второй, на 32% - в третьей. Введение НП сопровождалось достоверным повышением ФА относительно контрольной группы уже к 10 дню эксперимента на 20% и к 28 дню - на 19%.
Введение исследуемых настоев способствует росту ФИ на 10 день эксперимента в 1 и 3 подопытных группах (на 36% и 38% соответственно), на 28 день - на 40% в отличие от телят контрольной группы, где наблюдалась тенденция к снижению уровня данного показателя в динамике.
Применение настоев приводит к увеличению концентрации у-глобулиновой фракции в сыворотке крови телят 1 и 3 подопытных групп к 10-му дню жизни на 8,5-11,2% по сравнению с контролем.
Таким образом, в результате проведенных исследований было установлено положительное влияние НК и НП на иммунобиохимический статус новорожденных телят, выражающееся в увеличении уровня гемоглобина, количества эритроцитов, общего белка, кальция и неорганического фосфора, у-глобулинов, ФА лейкоцитов, БАСК и ЛАСК у телят на фоне введения фитосредств.
2.2.7. Содержание продуктов ПОЛ и основных компонентов АОС в крови телят на фоне введения настоев лекарственных растений
Введение настоев в эксперименте способствовало снижению уровня продуктов ПОЛ в плазме крови телят относительно контроля (таблица 6): в группе животных, получавших НК - на 18% (ГЛ) и 15% (ДК), НБ - на 5% и 9% соответственно, НП - на 25% и 19%.
Таблица 6 - Содержание продуктов ПОЛ в плазме крови телят на фоне введения настоев на 28 день эксперимента, М±т (п=10) _
Группы животных ГЛ (нмоль/мл) ДК (нмоль/мл) МДА (нмоль/мл)
Контроль 54,3±4,31 76,8±4,50 5,8±0,42
Настой крапивы 44,6±3,01 65,6+3,42 4,6±0,20*
Настой березы 52,0±2,92 70,4±4,01 5,4±0,51
Настой подорожника 40,8±2,12* 62,3±2,61* 4,3±0,32**
Примечание: достоверность различий между контрольными и подопытными животными * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001.
Наибольшее снижение содержания МДА наблюдалось в группе животных, получавших НП - на 26%, что связано с содержанием в листьях подорожника флавоноидов, витамина С, каротина, обусловливающих антиоксидантную активность.
В подопытных группах наблюдалась тенденция к увеличению основных компонентов АОС в плазме крови телят (рисунок 2): уровень церулоплазмина в группе, где вводили НК был на 36% больше, чем в
ЕЯ Контроль в Настой крапивы и Настой березы а Настой подорожника
контроле, НБ - на 28%, НП - на 31%; содержание витамина Е было ниже на 10% на фоне применения НК, выше на 26% - НБ, на 25% - НП (р<0,05).
Церулоплазмин Витамин Е
Рисунок 2 - Содержание основных компонентов АОС в крови телят на фоне введения настоев листьев крапивы, березы, подорожника (28 день)
Таким образом, введение НБ и НП способствует достоверному увеличению содержания основных компонентов АОС в крови телят, причем более выраженная тенденция к достоверному повышению активности АОС наблюдается на фоне применения НБ, что обусловлено наличием в листьях эфирных масел (сесквитерпеновый спирт бетулол), флавоноидов (аигенин, кемпферол, кверцетин и др.), высших жирных кислот (пальмитиновая, линолевая, линоленовая), смол, дубильных веществ, витамина С, каротина.
В целом, как показали проведенные исследования, введение всех исследуемых настоев, в большей или меньшей степени, способствует стабилизации процессов пероксидации на фоне повышения активности АОС теплокровного организма, объяснение которому лежит, на наш взгляд, в наличии совокупности БАВ. В частности, ключевым моментом является наличие в составе листьев растений флавоноидов (ароматические соединения с большим числом фенольных гидроксильных групп), способных даже в виде ничтожных добавок существенно ингибировать процесс окисления и образовывать стабильные комплексы с ионами металлов, катализирующих свободное окисление органических соединений при доступе молекулярного кислорода. Обладая широким спектром фармакологической активности, флавоноиды действуют регулирующе и модулирующе на ключевые функциональные системы клеток и тканей организма, что обусловливает в конечном итоге их антиоксидантную, противовоспалительную, иммуномодулирующую активность.
2.2.8 Эффективность применения настоев лекарственных растений у новорожденных телят
Анализ полученных результатов показал, что у телят, получавших НК, в течение периода наблюдений не регистрировали заболеваний ЖКТ, был
зарегистрирован 1 случай респираторной инфекции. У 2 животных, получавших НБ, 1 теленок переболел диспепсией (пал) и у 1 животного было зарегистрировано заболевание органов дыхания. На фоне введения НП случаев патологии со стороны органов дыхания выявлено не было, однако 2 теленка переболело диспепсией. У 50% телят контрольной группы наблюдались острые кишечные расстройства. Сохранность телят на фоне применения НК и НП составила 100%, НБ - 90%.
Оценка профилактической эффективности настоев лекарственных растений показала, что на фоне введения НК случаев желудочно-кишечных заболеваний зарегистрировано не было. Во 2 подопытной группе у 1 теленка наблюдались признаки диспепсии, что в 5 раз меньше, чем в контроле, в 3 - у 2 животных. Таким образом, профилактическая эффективность настоев составила: 100% - НК, 90% - НБ, 80% - НП.
У молодняка подопытных групп первые признаки желудочно-кишечных заболеваний наблюдали на 5 - 6-й день жизни, а у контрольных на 2 — 5-й день. Тяжелая степень заболевания отмечалась у 2 контрольных телят. Длительность болезни составила в контрольной группе 5,2 дня, во второй подопытной - 5 дней, в третьей - 3,5 дня. Из 5 заболевших телят контрольной группы пало 3 головы, во второй подопытной - 1 теленок, в остальных группах падеж отсутствовал. Таким образом, терапевтическая эффективность НБ не подтвердилась, НП составила 100%.
В целом, полученные данные свидетельствуют об эффективности применения настоев лекарственных растений для профилактики и лечения диспепсии у новорожденных телят.
2.2.9. Экономическая эффективность применения фитоэкстрактов и настоев лекарственных растений для профилактики диспепсии телят
Одним из показателей динамики ответных реакций растущего организма на воздействие адаптогенов служило изменение живой массы телят. Среднесуточный прирост массы у телят, получавших ЭЭ, превосходил среднесуточный прирост массы телят контрольной группы в 1,2 раза, ЭР - в 1,34 раза, ЭС - в 1,13 раза. Применение адаптогенов позволило получить дополнительную прибыль 7654,5 (ЭЭ), 15897,5 (ЭР), 6359,1 (ЭС) рублей.
Среднесуточный прирост массы у телят, получавших НК, превосходил среднесуточный прирост массы телят контрольной группы в 1,3 раза, НБ - в 1,2 раза, НП - в 1,34 раза. Применение настоев лекарственных растений для телят позволило получить дополнительную прибыль 15192,0 (НК), 9232,0 (НБ), 12272,0 (НП) рублей.
Таким образом, результаты проведенных исследований показали целесообразность лечебно-профилактических мероприятий при диспепсии у новорожденных телят применением экстрактов и настоев лекарственных растений и подчеркнули их экономическую эффективность.
Выводы
1. В условиях введения экстрактов элеутерококка и родиолы новорожденным телятам наблюдается достоверное увеличение уровня эритроцитов (на 12 - 14%) и гемоглобина (на 13,5 - 20%) в крови животных, общего белка на 17,4% и 11% соответственно, иммуноглобулинов на 14,3% и 17,4% к 28 дню исследований. Положительное влияние на биохимический статус телят на 10 день эксперимента отмечается на фоне применения экстракта солодки.
2. Фитоадаптогены способствуют положительной динамике показателей неспецифической резистентности молодняка сельскохозяйственных животных. Более выраженный эффект наблюдается при использовании экстракта родиолы, выражающийся в увеличении относительно контроля ЛАСК в 1,6 раза, БАСК в 1,4 раза, ФА на 22,4%, ФИ на 35%. Применение экстрактов элеутерококка и солодки приводит к увеличению концентрации у-глобулипов к 10-му дню жизни на 8,5-11,2% по сравнению с контролем.
3. Применение фитосредств в виде экстрактов и настоев положительно влияет на АОС телят, что подтверждается повышением уровня церулоплазмина на 18 - 31%, витамина Е на 20 - 25% и ингибирующим влиянием на накопление продуктов ПОЛ в крови животных на 19 - 26% относительно контроля. Наиболее выраженным антиоксидантным эффектом обладают экстракт родиолы и настой листьев крапивы.
4. Использование фитоэкстрактов способствует эффективному предупреждению нарушения обмена веществ в организме молодняка, снижению заболеваемости диспепсией и повышению сохранности в сравнении с контрольной группой телят, профилактическая эффективность экстрактов родиолы и элеутерококка составила 100%, солодки - 90%. Среднесуточные приросты массы у подопытных телят превосходили контроль в 1,13 - 1,34 раза. Применение адаптогенов позволило получить дополнительную прибыль от 6359,1 (солодка) до 15897,5 (родиола) рублей.
5. Введение настоев листьев крапивы, берёзы и подорожника способствует среднесуточному приросту живой массы на 24%, 18%, 26% соответственно, снижению сроков выздоравливания больных диспепсией телят до 3-4 суток. Применение настоев для телят позволило получить дополнительную прибыль от 9232,0 до 15192,0 рублей.
Практические предложения и рекомендации
1. Исследуемые фитопрепараты, эффективность которых получила биохимическое обоснование, рекомендуем к использованию для профилактики диспепсии телят в следующих дозах: экстракты элеутерококка, родиолы, солодки - по 5 мл на голову в сутки; настои листьев крапивы, березы, подорожника - по 5 мл/кг массы животного за 30 минут до кормления в течение 28 дней.
2. Результаты исследований могут быть использованы при написании разделов руководств, монографий по патологии и фармакологии, в учебном процессе на биологических и ветеринарных факультетах при изучении
терапии, патофизиологии и фармакологии, зооветспециалистами и руководителями хозяйств для профилактики заболеваемости диспепсией при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных, улучшения их адаптационных возможностей.
Список опубликованных работ по теме диссертации
*1. Симонова, Н.В. Эффективность фитопрепаратов в коррекции процессов перекисного окисления липидов биомембран на фоне ультрафиолетового облучения / Н.В. Симонова, А.П. Лашин, Н.П. Симонова // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2010. - №5. - С. 95 - 99.
*2. Симонова, Н.В. Применение адаптогенов для повышения антиоксидантного статуса телят в условиях ультрафиолетового облучения / Н.В. Симонова, А.П. Лашин, Н.П. Симонова // Вестник КрасГАУ. -Красноярск, 2010. - №6. - С. 114 - 118.
*3. Симонова, Н.В. Влияние настоев лекарственных растений на морфологический состав крови и интенсивность процессов пероксидации в организме облучаемых телят / Н.В. Симонова, А.П. Лашин, Н.П. Симонова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул, 2011.-№7.-С. 55-59.
*4. Симонова, Н.В. Влияние различных доз ультрафиолетового облучения на морфологический состав крови и интенсивность процессов пероксидации в организме телят / Н.В. Симонова, А.П. Лашин // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И.Вавилова. - Саратов, 2011.-№7.-С. 31-34. *5. Лашин, А.П. Влияние адаптогенов на иммунобиохимический статус телят / А.П. Лашин, Н.В. Симонова, Н.П. Симонова // Вестник КрасГАУ. -Красноярск, 2013. - №7. - С. 42 - 46.
*6. Лашин, А.П. Адаптогены в профилактике диспепсии у новорожденных телят / А.П. Лашин, Н.В. Симонова, Н.П. Симонова // Вестник КрасГАУ. -Красноярск, 2013. - №. - С. 28 - 31.
*7. Лашин, А.П. Настои лекарственных растений в профилактике диспепсии у новорожденных телят / А.П. Лашин, Н.В. Симонова, Н.П. Симонова // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2013. - №. - С. 177 - 181.
8. Симонова, Н.В. Способ повышения уровня работоспособности у лабораторных животных в условиях ультрафиолетового облучения / Н.В. Симонова, В.А. Доровских, P.A. Анохина, М.А. Штарберг, А.П. Лашин. — Патент РФ на изобретение №2454240. - Опубликовано: 27.06.2012; Бюл. №18.
9. Симонова, Н.В. Способ повышения неспецифической резистентности организма в условиях ультрафиолетового облучения / Н.В. Симонова, В.А. Доровских, А.П. Лашин. - Патент РФ на изобретение №2485598. -Опубликовано: 20.06.2013; Бюл. №17.
10. Симонова, Н.В. Способ повышения физической выносливости организма в условиях ультрафиолетового облучения / Н.В. Симонова, В.А. Доровских, А.П. Лашин, Н.П. Симонова, О.Н. Ли. - Заявка на патент №2013105881 от 14.02.2013 г.
11. Симонова, H.B. Морфологический состав крови телят на фоне введения настоев листьев березы, крапивы, подорожника / Н.В. Симонова, А.П. Лашин, Н.П. Симонова // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - С. 374 - 376.
12. Лашин, А.П. Эффективность применения фитопрепаратов в ветеринарии / А.П. Лашин // Матер. XI регион, науч.-практ. конф. «Молодежь XXI века: Шаг в будущее». - Благовещенск, 2010. - С. 262 - 263.
13. Лашин, А.П. Применение настоев лекарственных растений при диспепсии телят / А.П. Лашин // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. ДальГАУ. -Благовещенск: ДальГАУ, 2012. - Вып. 19. - С. 95 - 100.
14. Лашин, А.П. Влияние фитопрепаратов на резистентность, рост и развитие телят / А.П. Лашин // Матер. XIII регион, науч.-практ. конф. «Молодежь XXI века: Шаг в будущее». - Благовещенск, 2012. - С. 92 - 93.
15. Simonova, N.V, Tincture of medicinal plants and oxidative stress in the conditions of cold influence / N.V. Simonova, V.A. Dorovskikh, M.A. Shtarberg, A .P. Lashin, O.N. Li // The 10th Sino-Russia Forum of Biomedical and Pharmaceutical Science. - Blagoveshchensk, 2013. - P. 116 - 118.
16. Лашин, А.П. Фитопрепараты в профилактике и лечении диспепсии телят / А.П. Лашин // Матер. XIV регион, науч.-практ. конф. «Молодежь XXI века: Шаг в будущее». — Благовещенск, 2013. - С. 27 - 28.
Примечание: * - публикация в рецензируемом журнале из списка ВАК.
Список сокращений, используемых в диссертации
АОА - антиоксидантная активность
АОС - антиоксидантная система
АТФ-аза — аденозинтрифосфатаза
БАВ - биологически активные вещества
БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови
БМ - биологические мембраны
ГЛ - гидроперекиси липидов
ДК - диеновые конъюгаты
ЛАСК - лизоцимная активность сыворотки крови
МДА - малоновый диальдегид
НЖК - ненасыщенные жирные кислоты
НБ — настой листьев березы
НК — настой листьев крапивы
НП — настой листьев подорожника
ПОЛ - перекиснос окисление липидов
СОД - супероксидцисмутаза
СР — свободный радикал
СРО - свободнорадикальное окисление
ТБК - тиобарбитуровая кислота
ФА - фагоцитарная активность
ФИ — фагоцитарный индекс
ЭР - экстракт родиолы
ЭС — экстракт солодки
ЭЭ - экстракт элеутерококка
Лашин Антон Павлович
ФИТОПРЕПАРАТЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ДИСПЕПСИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Лицензия ЛР 020427 от25.04.1997 г. Подписано к печати 12.11.2013 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-п.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 178.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86