Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фитопланктон водных объектов санитарно-защитной зоны Астраханского газового комплекса и сопредельных водоемов
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Королевская, Валентина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3 ВИДОВОЙ СОСТАВ И РАЗВИТИЕ ФИТОПЛАНКТОНА ВОДОЕМОВ, СОПРЕДЕЛЬНЫХ С АГК
3.1 Техногенное влияние АГК на сопредельные водоемы
3.2 Гидрохимический режим и развитие фитопланктона сопредельных водоемов
3.2.1 Река Волга
3.2.2 Рукав Бузан
3.2.3 Рукав Ахтуба
3.2.4 Протока Берекет
3.2.5 Западные подстепные ильмени
Глава 4 РАЗВИТИЕ ФИТОПЛАНКТОНА В ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ АГК
4.1 Техногенное воздействие АГК в санитарно-защитной зоне
4.2 Гидрохимический режим, видовой состав и продукция фитопланктона водных объектов санитарно-защитной зоны
4.2.1 Природно-техногенный водоем «Северный»
4.2.2 Техногенный водоем ЕСР-1 (емкость сезонного регулирования - 1)
Глава 5 ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ АГК НА ФИТОПЛАНКТОН ВОДОЕМОВ РАЗЛИЧНОГО ТИПА
5.1 Природные водоемы
5.2 Техногенные водные объекты
5.3 Роль цианобактерий в фитопланктоне ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фитопланктон водных объектов санитарно-защитной зоны Астраханского газового комплекса и сопредельных водоемов"
В связи с интенсивной разработкой природных ресурсов, антропогенная нагрузка сказывается, прежде всего, на водной среде и биоте водоемов, которые в Нижнем Поволжье имеют особое значение, так как они входят в общую гидрографическую сеть дельты р. Волга.
Территория, на которой в настоящее время функционирует Астраханский газовый комплекс (АГК), представляет собой природно-техногенный ландшафт. На АГК и сопредельной с ним территории водные объекты составляют мозаику из природных, техногенных и природно-техногенных водных экосистем, в которых происходят перестройки гидробиоценозов под воздействием природных, антропогенных и временных факторов [Брагинский, 2005]. Среди временных факторов, влияющих на водные объекты на сопредельной с АГК территорией, большое значение имеет половодье. С одной стороны, в этот период происходит максимальное поступление растворенных органических веществ и поллютантов с поверхностным стоком. С другой - создаются благоприятные условия для активизации процесса самоочищения, в котором играет важную роль фитопланктон водных экосистем. Отклик на загрязнение водоемов, прежде всего, можно получить при исследовании биологических агентов, из которых особое значение имеет фитопланктон. Он участвует в создании первичной продукции, насыщает воду кислородом, утилизирует и трансформирует поступающие в водоем поллютанты [Остроумов, 2005].
В настоящее время достаточно изучено состояние экосистем разнообразных водных объектов, но нет представления о динамике и видовой характеристике фитопланктона водоемов при загрязнении отходами нефтегазовой промышленности в условиях Нижнего Поволжья. Поэтому особую актуальность приобретают научные исследования современного состояния фитопланктона водных объектов на образовавшейся природно-техногенной территории АГК и изучение его отклика на техногенное воздействие.
Цели и задачи исследований. Целью настоящих исследований является изучение ценотических характеристик фитопланктона в водоемах Астраханского газового комплекса и сопредельных территорий.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить гидрохимический режим водоемов АГК и сопредельных территорий;
2. Исследовать качественные и количественные показатели развития фитопланктона природных водных объектов, сопредельных АГК, искусственного и при-родно-техногенного водоемов санитарно-защитной зоны (СЗЗ) АГК;
3. Выявить воздействие техногенного фактора на развитие фитопланктона в водоемах различного типа.
Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ развития фитопланктона в водных объектах санитарно-защитной зоны АГК и сопредельных водоёмов. Показано, что особенность воздействия техногенного фактора, прежде всего, сказывается в доминировании цианобактерий в фитопланктонном сообществе.
Практическая значимость. Работа выполнялась в рамках программы «Комплексный мониторинг компонентов природной среды в районе АГК и анализ качественных и количественных показателей». Материалы мониторинговых исследований составляют базу данных, применяемую в ООО «Астраханьгазпром» для разделов экологического обоснования с целью подготовки проектов на строительство, эксплуатацию, реконструкцию и ликвидацию производственных объектов, паспортов опасных отходов, проекта разделов охраны окружающей среды инженерно-экологических изысканий, разработки нормативов образования отходов и лимитов на их размещение; для разработки раздела «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)». Результаты наблюдений используются студентами института Биологии и природопользования АГТУ для выполнения курсовых и дипломных работ.
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России» (Астрахань, 1993); Российской научной конференции «Экологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1998); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реабилитации техногенных экосистем» (Астрахань, 2004); VIII Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Водные ресурсы Волги» (Астрахань, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе одна - в рецензируемом источнике.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 257 источников, из них 50 на иностранных языках и Приложений. Работа изложена на 176 страницах, иллюстрирована 10 рисунками и 40 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Королевская, Валентина Михайловна
выводы
1 В фитопланктоне сопредельных проточных водотоков, расположенных в 18 -45 км от АГК, как и малопроточных - в 6 - 8 км, выявлено 474 таксона, что соответ
• ствует гидробиологическому режиму р. Волга и дельты. В формировании качества воды этих водотоков основное значение имеет транзитный сток и половодье. Распределение видового разнообразия внутри таксонов в районе исследований показало увеличение цианобактерий на 29 видов, по сравнению с данными, полученными до начала эксплуатации Астраханского газоконденсатного месторождения.
2 В техногенном водоеме ЕСР-1 обнаружено 145 таксонов фитопланктона. Большую часть численности и биомассы обеспечивали доминирующие в водоеме нитчатые формы цианобактерий из рода Oscillatoria (10 таксонов). Гидрохимический режим в этом водоеме формируется за счет недоочищенных сточных вод и отличается от природных сопредельных водотоков повышенным содержанием аммонийного азота (6,3 ПДК), фосфора (3,3 ПДК), нефтепродуктов (44 ПДК), БПК5 (7 ПДК), ХПК (3 ПДК).
3 Состав фитопланктона природно-техногенного водоема «Северный» сформирован 147 таксонами. Ведущее место по численности занимают мелкоклеточные колониальные цианобактерии (21 таксон), по биомассе - оно периодически принадлежало: пирофитовым водорослям из рода Peridinium, диатомовым - Nitzschia acicu-laris, цианобактериям - Oscillatoria limosa, О. subtilissima. Качество воды этого водоема по сравнению с ЕСР-1 выше, за счет дополнительной фильтрации через грунт, о чем свидетельствуют концентрации в нем аммонийного азота (4,3 ПДК), фосфора (0,25 ПДК), нефтепродуктов (9,2 ПДК), БПК5 (1,7 ПДК).
4 Установлено, что техногенное преобразование территории АГК приводит к преобладанию в фитопланктоне цианобактерий, как в сопредельных водоемах, так и в водоемах санитарно-защитной зоны АГК. Численность цианобактерий в период пус-коналадочных работ на АГК (1989 - 1990 гг.) возрастала в р. Волга от 1 до 10 , в рук. Бузан - от 6 до 34 , в рук. Ахтуба - от 1 до 5 , в пр. Берекет от 2 до 5 %. по сравнению с периодом стабилизации (2004 г.). Цианобактерии в водоемах санитарно-защитной зоны составляют до 98 % общей численности и биомассы фитопланктона.

Автореферат диссертации по теме "Фитопланктон водных объектов санитарно-защитной зоны Астраханского газового комплекса и сопредельных водоемов"
На правах рукописи
Королевская Валентина Михайловна
ФИТОПЛАНКТОН ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ АСТРАХАНСКОГО ГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ВОДОЕМОВ
Специальность 03 00 18 - Гидробиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Астрахань 2007
003163400
Работа выполнена в Инженерно-техническом центре ООО «Астраханьгазпром» и Астраханском государственном техническом университете (АГТУ) на кафедре «Прикладная биология и микробиология»
Научный руководитель:
Доктор биологических наук, профессор
Дзержинская Ирина Станиславовна
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук
Зинченко Татьяна Дмитриевна
Доктор биологических наук, профессор
Курочкина Татьяна Федоровна
Ведущая организация: Астраханский государственный биосферный заповедник
Защита диссертации состоится «22» января 2008 г в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 307 001 05 при Астраханском государственном техническом унь,?"г1ситете по адресу 414025, г Астрахань, ул Татищева, 16
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного технического университета
Автореферат разослан «21» декабря 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
Э И Мелякина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В связи с интенсивной разработкой природных ресурсов, антропогенная нагрузка сказывается, прежде всего, на водной среде и биоте водоемов, которые в Нижнем Поволжье имеют особое значение, так как они входят в общую гидрографическую сеть дельты р Волга
Территория, на которой в настоящее время функционирует Астраханский газовый комплекс (АГК), представляет собой природно-техногенный ландшафт На АГК и сопредельной с ним территории водные объекты составляют мозаику из природных, техногенных и природно-техногенных водных экосистем, в которых происходят перестройки гидробиоценозов под воздействием природных, антропогенных и временных факторов [Брагинский, 2005] Среди временных факторов, влияющих на водные объекты на сопредельной с АГК территорией, большое значение имеет половодье С одной стороны, в этот период происходит максимальное поступление растворенных органических веществ и поллютантов с поверхностным стоком С другой - создаются благоприятные условия для активизации процесса самоочищения, в котором играет важную роль фитопланктон водных экосистем Отклик на загрязнение водоемов, прежде всего, можно получить при исследовании биологических агентов, из которых особое значение имеет фитопланктон Он участвует в создании первичной продукции, насыщает воду кислородом, утилизирует и трансформирует поступающие в водоем поллютанты [Остроумов, 2005]
В настоящее время достаточно изучено состояние экосистем разнообразных водных объектов, но нет представления о динамике и видовой характеристике фитопланктона водоемов при загрязнении отходами нефтегазовой промышленности в условиях Нижнего Поволжья Поэтому особую актуальность приобретают научные исследования современного состояния фитопланктона водных объектов на образовавшейся природно-техногенной территории АГК и изучение его отклика на техногенное воздействие
Цели и задачи исследований. Целью настоящих исследований является изучение ценотических характеристик фитопланктона в водоемах Астраханского газового комплекса и сопредельных территорий
В связи с этим были поставлены следующие задачи
1 Изучить гидрохимический режим водоемов АГК и сопредельных территорий,
2 Исследовать качественные и количественные показатели развития фитопланктона природных водных объектов, сопредельных АГК, искусственного и при-родно-техногенного водоемов санитарно-защитной зоны (СЗЗ) АГК,
3 Выявить воздействие техногенного фактора на развитие фитопланктона в водоемах различного типа
Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ развития фитопланктона в водных объектах санитарно-защитной зоны и сопредельных водоемов Показано, что особенность воздействия техногенного фактора, прежде всего, сказывается в доминировании цианобактерий в фитопланктонном сообществе
Практическая значимость. Работа выполнялась в рамках программы «Комплексный мониторинг компонентов природной среды в районе АГК и анализ качественных и количественных показателей» Материалы мониторинговых исследований составляют базу данных, применяемую в ООО «Астраханьгазпром» для разделов экологического обоснования с целью подготовки проектов на строительство, эксплуатацию, реконструкцию и ликвидацию производственных объектов, паспортов опасных отходов, проекта разделов охраны окружающей среды инженерно-экологических изысканий, разработки нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, для разработки раздела «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)» Результаты наблюдений используются студентами института Биологии и природопользования АГТУ для выполнения курсовых и дипломных работ
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России» (Астрахань, 1993), Российской научной конференции «Экологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1998), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реабилитации техногенных экосистем» (Астрахань, 2004), VIII Международной научной конференции «Эколо-
го-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Водные ресурсы Волги» (Астрахань, 2007)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе одна (№ 1) - в рецензируемом источнике
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 257 источников, из них 50 на иностранных языках и Приложений. Работа изложена на 176 страницах, иллюстрирована 10 рисунками и 40 таблицами
Автор выражает глубокую благодарность доктору биологических наук, профессору Дзержинской Ирине Станиславовне за огромную помощь и руководство диссертацией, а также искренне признателен сотрудникам Инженерно-технического центра ООО «Астраханьгазпром», кафедры прикладной биологии и микробиологии АГТУ за помощь, консультации и поддержку
Глава 1 Обзор литературы
В обзоре литературы приведено описание зависимости развития фитопланктона от биотических и абиотических факторов, в том числе загрязнения Приведены работы, подтверждающие участие фитопланктона в трансформации поллютантов Изложены данные отечественных и зарубежных авторов о роли цианобактерий в минерализации загрязняющих веществ в водной среде Анализ литературы выявил актуальность и целесообразность проведения научных исследований в условиях техногенной нагрузки АГК в низовье р Волга
Глава 2 Объекты и методы исследования
Материалами для написания данной работы послужили результаты изучения развития фитопланктона водоемов санитарно-защитной зоны АГК и сопредельных территорий с 1989 г по 2006 г
Объектами исследований диссертационной работы являлись техногенные водоемы «Северный» и ЕСР (емкость сезонного регулирования) санитарно-защитной
зоны АГК и водотоки, сопредельные ему с западной (р. Волга и исток рук. Бузана) и южной (рук. Ахтуба, пр. Берекет, рук Бузан) сторон. Сбор материала проводили на !5 постоянных станциях, которые представлены на рисунке 1.
-в
Январь
г. Нариманову
1=
Условные обозначения
- Станция отбора проб воды и ее номер
- гранича санитарно-защитной зоны (СЗЗ)
Рисунок 1 - Схема отбора проб поверхностных вод водных объектов района АГК
Станция № 1 (р. Волга) располагается выше вододелителя (г. Нариманов) и является фоном, так как питает нижерасположенные станции на рук. Бузан: № 2 (исток), № 3 (район водозабора ООО «Астраханьгазпром»), № 4 и №5 (выше и ниже ж.-д. моста) и № 9 (район с. Красный Яр). Эти крупные водотоки находятся на расстоянии 18 - 45 км от комплекса (рисунок 1) . На рук. Ахтуба располагались станции № 6 (выше с. Сеитовка), № 7 (выше автомоста по дороге на с.Красный Яр) и № 8 (выше с.
Ясын-Сокан) Рук Ахтуба на этом участке малопроточен На пр Берекет определены станции № 10 (исток), № 11 (п Степной) и № 12 (устье) Малопроточные водотоки сопредельные АГК с южной стороны расположены от него на расстоянии 6 - 8 км Станции № 13 и № 14 представляют собой вход и выход емкости сезонного регулирования - техногенного водоема, предназначенного для сбора сточных вод после очистки Водоем «Северный» (станция № 15) является природно-техногенным образованием, существующим на протяжении нескольких лет и сформированным, главным образом, за счет инфильтрации очищенных сточных вод из емкости и земледельческих полей орошения.
Отбор проб на гидробиологический и гидрохимический анализ проводили классическими методами [Федоров, 1979, Федоров, Капков, 2000, Садчиков, 2003; Семенов, 1977] и по ГОСТР 51592-2000 Гидрохимические анализы поверхностных вод и очищенных сточных вод выполняли по общепринятым методам согласно руководству АД Семенова (1977), унифицированным методам Ю.Ю Лурье, А И, Рыбникова (1974) и по методам выполнения измерений (МВИ) природоохранных нормативных документов (ПНД), допущенных для целей государственного экологического контроля Определяемые гидрохимические показатели включали реакцию среды (ПНД Ф 14 1 2 3 4 121-97), растворенный кислород (ПНД Ф 14 1 2 101-97), биохимическое потребление кислорода (ПНД Ф 14 1 2 3 4 123-97), бихроматную окисляе-мость (ПНД Ф 14 1 2 100-97), азот аммонийный (ПНД Ф 14 1 1-95), фосфаты (ПНД Ф 14 12 112-97), нефтепродукты (ПНД Ф 14 1 2 4 128-98)
При изучении развития фитопланктона исследовали видовой состав, общую численность и биомассу [Федоров, 1979, Абакумов, 1992, Федоров, Капков, 2000, Садчиков, 2003] При идентификации водорослей использовали определители M M Голлербаха, В M Полянского, (1951), А И Прошкиной-Лавренко и И В Макаровой (1968), СП Вассер, H В Кондратьева, H П Масюк и др (1989) Р H Беляковой, Л H Волошко, О В Гавриловой (2006)
Всего было проанализировано 1073 пробы воды Статистика, математическая и графическая обработка полученных данных проводилась на ПЭВМ «Pentium» в программе Microsoff Excel
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3 Видовой состав и развитие фитопланктона водоемов, сопредельных с АГК
На изменения в структуре гидробионтов, в том числе и фитопланктона, могут оказывать влияние техногенные факторы, например, деятельность Астраханского газового комплекса Воздействие АГК на компоненты окружающей природной среды можно представить следующими техногенными потоками вмешательство в геологические структуры земли, механическое нарушение почвенного покрова, выбросы загрязняющих веществ в приземный слой атмосферы, размещение твердых бытовых и производственных отходов на полигоне по их утилизации, загрязнение почв нефтяными углеводородами, буровыми реагентами и различными технологическими жидкостями, сброс очищенных сточных вод на рельеф местности Основными загрязняющими веществами техногенного ландшафта являются сероводород, диоксид серы, диоксид углерода, оксиды азота, нефтяные углеводороды На поверхностные воды водных объектов в районе комплекса могут оказывать влияние отходы производства АГК, размещенные на территории его санитарно-защитной зоны, виды которых представлены в таблице 1
Таблица 1 - Виды отходов АГК и объекты их размещения
Наименование отхода Суммарное количество, 1988-2007гг Объект размещения
Сипьнозагрязненные промстоки 2,78 млн м3 глубоко залегающие горизонты недр
Слабоминерализованные сточные воды около 37,6 млн м3 озфно-дефляшонные котловины Айдик и Карасор
Очищенные сточные воды около 101,0 млн м~ рельеф местности
Отходы бурения 3000 т прискважинные амбары
Твердые производственно- бытовые отходы 150799 т полигон утилизации отходов производства
Нефтешламы (замазученный песок) 1010т иловые карты КОС-2
Соблюдая требования экологической безопасности, Астраханский газовый комплекс применяет меры по герметизации захораниваемых отходов, лимитированию выбросов загрязняющих веществ, но эти мероприятия пока не могут гаранти-
ровать полную безопасность для объектов окружающей среды Отсутствие прямых сбросов сточных вод подразделений ООО «Астраханьгазпром» непосредственно в поверхностные водные объекты не исключает полностью их негативного воздействия на водотоки Р Волга и рук Бузан находятся на расстоянии 18 - 45 км от АГК, пр Берекет - 6 км, рук Ахтуба протекает от полигона утилизации твердых производственно-бытовых отходов на расстоянии около 4 км, причем санитарно-защитная зона является частью водосборного бассейна Волги Поллютанты с техногенной территории АГК могут поступать в окаймляющие водотоки с поверхностным и подземным стоком, эоловым переносом
На качество поверхностных вод возможно влияние высотных выбросов, которые могут выпадать в виде сухих и мокрых осадков Особенно токсичными соединениями выбросов АГПЗ являются сероводород и диоксид серы, уровень загрязнения которыми атмосферного воздуха на техногенной территории представлен в таблице 2
Таблица 2 - Выбросы загрязняющих веществ АГК в атмосферу, по данным ООО «Астраханьгазпром», 2006
Год Валовый выброс, тыс т Количество наблюдений, шт Количество превышений ПДК
случаев, шт % от общего числа наблюдений
Н2Б всь НгБ $о2 Н28 802
1988 362,00 3876 3876 243 104 6,20 2,70
1989 160,00 4676 4674 292 68 6Д0 1,45
1990 61,00 4646 4646 76 21 1,60 0,45
1991 1 55,00 5707 5701 54 н/о 0,95 -
2004 105,40 5616 5616 н/о н/о - -
2006 96,1 4868 4868 н/о н/о - -
Примечание Н/о - не обнаружено
Максимальное поступление загрязняющих веществ от АГК было отмечено в пусконаладочный период 1988-1989 гг, когда выбросы в атмосферы превышали нормативы (100 тыс т/год) в 2,5-3,6 раза В дальнейшем при проведении комплекса организационных и технологических мероприятий по охране окружающей среды уровень загрязнения атмосферы снизился и по диоксиду серы с 1991 г не превышал ПДК [Киселева, Михайлов и др , 1998, Андрианов, 2002, Источники , 2002]
Влияние высотных выбросов на сопредельные с АГК водотоки может сказаться на изменении гидрохимического режима (рН, ХПК и другие) и развития фитопланктона При этом может наблюдаться уменьшение количества видов фитопланктона, изменение в соотношении численности и биомассы основных групп, смена доминирующих видов, преобладание мелких клеток, массовое развитие циа-нобактерий Это влияние может проявиться в рук Бузан и в первую очередь на малопроточных водотоках - рук Ахтуба и пр Берекет Степень возможного воздействия выявляется методом сравнения гидрохимических и ценотических характеристик фитопланктона исследуемых водных объектов
Гидрологический и гидрохимический режимы дельты, в гидросеть которой входят исследуемые водотоки (р Волга, рукава Бузан и Ахтуба, пр Берекет) полностью подчиняются сезонным колебаниям речного стока волжской воды, формирующегося на всей территории бассейна и зависят от попусков воды Волгоградской ГЭС [Горбунов, 1976, Волга и ее жизнь, 1978, Бухарицин, Голицин и др, 1998, Михеев, Островский, 2005, Коробцова, 2006]
В крупных проточных водотоках (р Волга, рук. Бузан) в период максимальных выбросов (1989 г) и стабильной работы АГК (1999 - 2004 гг) содержание растворенного кислорода (7,15-14,10 мг/дм3), аммонийного азота (0,16-0,42 мг/дм3) и фосфора (0,32-0,87 мг/дм3) не выходило за пределы допустимых концентраций (ГЩК), таблица 3 Средние и максимальные величины показателя БПК5 превышали ПДК (3,0 мг/дм3) в оба периода и соответственно составляли в р Волга 3,02 и 5,16 мг/дм3 (1989 г), 3,78 и 4,71 мг/дм3 (2004 г), в рук. Бузан- 3,40 и 5,14 мг/дм3 (1989 г), 3,04 и 6,60 мг/дм3 (1999-2003 гг) Эти гидрохимические показатели оставались на уровне средних многолетних данных по реке Волга, кроме азота аммонийного и фосфатов, которые увеличились относительно 80-х годов прошедшего столетия в 6 и 2,2 раза, соответственно (данные Астраханской зональной гидрометеорологической обсерватории)
Среди ингредиентов, которые могут отражать возможное загрязнение, специфичное для АГК, были выбраны рН среды, ХПК и нефтепродукты (НФП) В выбросах АГК до 40% содержится кислых газов, которые могут снижать показатель реакции среды, а сырье, продукция и отходы комплекса, содержащие различные
углеводороды, при поступлении в водоем (поверхностный смыв, эоловый перенос, миграция подземных вод), могут вызвать повышение значений ХПК и НФП
Исследования показали, что величина рН, в рассматриваемые периоды в р Волге и рук Бузан не снижалась и находилась в пределах 7,21-8,60 едрН, таблица 3 Средние значения ХПК в 1989 г в р Волга и рук Бузан находились на уровне ПДК, максимальные значения составляли 1,3 и 2,4 ПДК, соответственно К 2004 г (период стабильной работы АГК) в транзитном стоке р Волга среднегодовая величина ХПК увеличилась в 2,9 раза, что соответствовало 3,0 ПДК, максимальная - в 4,4 раза (5,6 ПДК) В рук Бузан среднегодовая величина этого показателя так же Таблица 3 - Гидрохимический режим крупных водотоков, сопредельных АГК
(таблица сокращена)
Ингредиент, мг/дм3 Р Волга Рук Бузан
1989 г 2004 г 1989 г 1999-2003 гг
рН 7,60-8,10 7,51-8,60 7,40-8,0 7,21-8,63
ПДК 6,5-8,5 7,75 8,06 7,76 8,07
о2 9,20-12,45 8,70-13,06 8,41-14,10 7,15-13,70
ПДК >6,0 10,62 10,88 10,61 10,58
бпк5 2,66-5,16 2,86-4,71 1,93-5,14 0,79-6,60
ПДК 3,0 3,02 3,78 3,40 3,04
ХПК 22,4-38,4 9,4-168,0 12,8-72,0 24,0-178,8
ПДК 30,0 30,1 88,7 31,4 76,5
МН4+ н/о- 0,38 0,19-0,65 н/о -0,65 0,09-0,56
ПДК 0,5 0,16 0,42 0,16 0,26
Р043" 0,035-0,098 0,064 - 0,110 0,016-0,197 0,008-0,074
ПДК 0,2 0,071 0,087 0,073 0,032
НФП н/о-4,40* н/о-0,06 н/о-4,20* 0,01-1,04
ПДК 0,05 0,45 0,03 0,52 0,21
Примечания 1 Значения рН в единицах (ед) 2 ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения 3 Числитель- минимальное и максимальное значения ингредиента, знаменатель- среднее значе-
ние ингредиента, 4 * - данные Астраханской зональной гидрометеорологической обсерватории (1981-1983 гг), 5 и/о - не обнаружено
увеличилась в 2,4 раза и составила 2,6 ПДК, максимальная - в 2,5 раза (6,0 ПДК)
Содержание НФП по среднегодовым и максимальным значениям отражало тенденцию снижения с 1989 г к 2004 г Так, в р Волга уровень концентрации нефтепродуктов снизился с 0,45 (9,0 ПДК) до 0,03 мг/дм3 (0,6 ПДК) и с 4,40 (88,0 ПДК)
до 0,06 мг/дм3 (1,2 ПДК), в рук Бузан с 0,52 (10,4 ПДК) до 0,21 мг/дм3 (4,2 ПДК) и с 4,20 (84,0 ПДК) до 1,04 мг/дм3 (20,4 ПДК) соответственно, таблица 3
Таким образом, анализ гидрохимического режима крупных водотоков, расположенных на расстоянии 18 - 45 км от АГК, за период 1989 - 2004 гг показал, что снижения величины реакции водной среды водотоков не зарегистрировано В то же время отмечено повышение значений ХПК в 2,9 раза и 2,4 раза соответственно в р Волга и рук Бузан в связи с общим загрязнением транзитного стока [Селезнева, Селезнев, 2006]
Известно, что в малопроточных водоемах самоочищающая способность меньше, чем в проточных Процессы в них протекают менее активно в связи со слабым течением, преобладанием аккумулятивных процессов в круговороте веществ, температурной стратификацией, дефицитом кислорода в летнее время, что определяет уязвимость их биоценозов [Мингазова, 2006, Недосекин, Карташева, 2006]
Наблюдаемый нами южный участок рук Ахтуба и пр Берекет (в летнюю и осеннюю межени) относятся к малопроточным водотокам и их русла пролегают в 6 -8 км от Астраханского газового комплекса Гидрохимический режим этих водоемов в рассматриваемые периоды деятельности АГК представлен в таблице 4 В обоих водотоках содержание растворенного кислорода (6,74-14,97 мг/дм3), аммонийного азота (0,15-0,31 мг/дм3) и фосфора (0,050-0,120 мг/дм3) не превышало ПДК и было ниже чем в транзитном стоке Среднегодовые показатели БПК5 и ХПК незначительно отличались от таковых в транзитном стоке и превышали ПДК в рук Ахтуба в 1,3 и 2,1, в пр Берекет в 1,0 и 2,7 раза, соответственно Средние величины показателя реакции среды находились в пределах ПДК (6,5-8,5 ед рН) В период стабильной деятельности АГК средняя концентрация НФП (0,23 мг/дм3) в рук Ахтуба превышала ПДК более чем в 4 раза, как и в рук Бузан
Из анализа гидрохимического режима малопроточных водотоков можно сделать заключение, что в формировании качества их вод решающее значение имеет транзитный сток и половодье, в период которого течение в них усиливается
В фитопланктоне водотоков, сопредельных АГК, в период 1989-2004 гг нами отмечено 474 таксона водорослей, принадлежащих к следующим группам зеле-
ным (221), диатомовым (149), цианобактериям (49) и другим, редко встречаемым (55 отнесенным к «прочим»)
Таблица 4 - Гидрохимический режим малопроточных водотоков, сопредельных АГК
(таблица сокращена)
Ингредиент, мг/дм3 Рук Ахтуба Пр Берекет
1989 г 1999-2003 гг 1989 г 1999-2003 гг
1 2 3 4 5
рН 7,02-8,40 7,10-9,26 7,60-8,00 7,17-9,17
ПДК 6,5-8,5 7,79 8,34- 7,79 8,17
о2 8,06-14,42 6,74 -14,97 9,02-13,88 6,89-14,68
ПДК >6,0 10,98 10,81 10,80 10,23
БПК; 0,78-4,04 1,46-8,77 2,92-4,85 1,09-5,47
ПДК 3,0 2,19 3,83 3,76 3,14
ХПК 11,3-141,2 22,4-38,5 16,4-197,0
ПДК 30,0 63,1 27,1 79,9
NH4+ 0,03-0,42 0,09-0,66 н/о-0,38 0,07-0,49
ПДК 0,5 0,29 0,31 0,15 0,23
Р043 0,014-0,118 0,008-0,160 0,014-0,520 0,007-0,136
ПДК 0,2 0,062 0,059 0,120 0,050
НФП н/о-0,60 0,01-0,56 н/о-0,37
ПДК 0,05 0,16 0,23 0,10
Примечания 1 Значения рН в единицах (ед), 2 ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения, 3 Числитель - минимальное и максимальное значения ингредиента, знаменатель - среднее зна-
чение ингредиента, 4 н/о- не обнаружено
В К Горбунов (1976), проводивший исследования в этом районе определил 416 таксонов водорослей, принадлежащих к тем же группам Разница в количественном отношении альгоценозов связана, по нашему мнению, с увеличением в основном видового разнообразия цианобактерий
Общая численность фитопланктона исследуемых водотоков представлена на рисунке 2а Показано, что общая численность водорослей в 1989 г (период максимальных валовых выбросов и количества превышений ПДК загрязняющих веществ АГК, таблица 2) выше, чем в 2004 г (стабильная деятельность АГК), за счет массового развития цианобактерий рода микроцистис Доля их в 1989-1990 гг составляла от 61,0 до 83,0%, кроме рук Ахтуба, где цианобактерии обеспечили лишь 4,5% численности
4500 4000 3500 -3000 2500 -2000 1500 1000 -500 -О
Шр. Волга а рук, Бузан □ рук. Ахтуба ■ пр. Берекет
Я
^ ^ jf <f ^
а) б)
Рисунок 2 - Динамика численности, млн кл ,/м3 (а) и биомассы, мг/м3 (б), фитопланктона водотоков, сопредельных АГК
Показатели общей биомассы фитопланктона водотоков, сопредельных АГК, отражены на рисунке 26. Биомасса фитопланктона в крупных водотоках (1972, 1978 гг.) до ввода в действие АГПЗ и в период превышений ПДК загрязняющих веществ в выбросах АГК (1989 - 1990 гг.), находилась на уровне от 700 до 900 мг/м3. В 1990 г. в рук Ахтуба биомасса была минимальной и составляла 548 мг/м3, в пр. Берекет -максимальной и превышала 1400 мг/м3. Биомасса фитопланктона в 2004 г. в р. Волга была минимальной и равнялась 615 мг/м3, в остальных водотоках (рисунок 26) она была выше и колебалась от 740 мг/м3 (пр. Берекет) до 1215 мг/м3 (рук. Ахтуба). Следовательно, влияния выбросов АГК на биомассу фитопланктона в настоящее время не проявляется.
Глава 4 Развитие фитопланктона в водных объектах санитарно-защитиой зоны АГК
На территории санитарно-защитной зоны АГК исследовали природно-техногенный и техногенный водоемы. Природно-техногенный водоем «Северный» образовался в результате инфильтрации сточных вод, а техногенный - представляет собой гидротехническое сооружение, предназначенное для сбора очищенных сточных вод (ЕСР-1). Эти водоемы являются замкнутыми системами. Их гидрохимический режим формируется за счет очищенных на 21,5 - 45,0 % сточных вод на комплексных очистных сооружениях. Недоочищенные сточные воды имеют в своем со-
ставе нефтепродукты и органические соединения (метанол, этиленгликоль, диэти-ленгликоль, моноэтиламин, диэтиламин и другие) [Райская, 2003] Сточные воды такого состава поступают в техногенный водоем ЕСР-1, где, по данным ГЮ Райской (2003), содержание азота, фосфора и нефтепродуктов в 8, 23, и 70 раз, соответственно, превышает ПДК природных вод Сравнительная характеристика гидрохимического режима водоемов санитарно-защитной зоны АГК за период исследований дана в таблице 5
Содержание аммонийного азота, фосфатов и БПК5 в емкости сезонного регулирования (ЕСР-1) за исследуемый период по среднегодовым значениям колеблется от 1,44 до 3,17 мг/дм3, от 0,077 до 0,651 мг/дм3 и от 5,93 до 21,50 мг/дм3 соответственно Реакция среды в емкости находилась в пределах 6,5-8,5 ед рН Значение ХПК за период исследований колебалось от 91,0 (1989 г) до 125,0 мг/дм3 (2004 г) Выявленные колебания значений ингредиентов недоочищенных сточных вод зависят от эффекивности работы очистных сооружений В то же время Райской Г Ю (2003) показано, что за счет деятельности фитопланктона, а именно цианобактерий, происходит самоочищение сточных вод от нефтепродуктов на 24,7 % В результате анализа данных гидрохимического исследования ЕСР-1 с 1989 по 2004 г вьивлено повышение содержания аммонийного азота с 1,44 до 3,17 мг/дм3, фосфора с 0,077 до 0,651 мг/дм3 По нашему мнению это связано с накоплением отмерших клеток фитопланктона и обрастаний на дне и стенах сооружения, так как емкость не подвергают зачистке
В природно-техногенном водоеме «Северный» сточные воды поступают после очистки на комплексных очистных сооружениях, естественного процесса самоочищения в ЕСР-1, фильтрации через почву Следовательно, происходит более глубокая очистка вод, питающих водоем Это подтверждается уменьшением, по сравнению с ЕСР-1, концентраций в воде аммонийного азота с 3,17 до 2,18 фосфатов - с 0,651 до 0,050, НФП - с 2,20 до 0,46, БПК5 - с 21,50 до 5,0 мг/дм3 При этом содержание растворенного кислорода повышается от 2,0 до 8,5 мг/дм3 В водоеме «Северный» происходит накопление трудноразлагаемой органики, на что указывают значения ХПК 125,0 (ЕСР- 1) и 336,8 мг/дм3 («Северный»)
Таблица 5 - Сравнительная характеристика гидрохимического режима водных объектов СЗЗ АГК за период исследований (таблица сокращена)
Ингредиент, мг/дм3 «Северный» ЕСР-1
1995 г 2004 г 1989 г 2004 г
1 2 3 4 5
pH 8,40-10,60 9,29 730-8,45 т$г 7,17-9,17 8,17 7,80-8,50 8,20
о2 6,60-10,74 8,51 2,45-12,40 8,50 <2,0 <2,0
бпк5 3,44-6,50 4,97 2,45-8,33 5,00 9,4-168,0 88,7 12,00-32,00 21,50
ХПК 175,0-548,0 340,0 126,7-480,0 336,8 40,0-160,0 91,0 76,0-203,0 125,0
NH/ 0,15-1,05 dif 0,36-4,10 2.18 0,04-4,00 1 м. 0,62-5,77 117
Р043 0,006-0,137 ПО-)?. 0,020-0,080 0.050 0,025-0,087 0,077 0,138-0,920 0,651
НФП 0,30-0,92 0,49 0,15-0,82 0,46 0,40-5,20 2.20
Примечания ] Значения рН в единицах (ед), 2 Числитель - минимальное и максимальное значения ингредиента, знамештель - среднее значение ингредиента
Анализ гидрохимических данных за период исследований в природно-
техногенном водоеме показал, что концентрации аммонийного азота, фосфатов и БПК5 практически не изменялись Реакция среды сдвигалась от щелочной в сторону нейтральной - от 9,29 (1995 г) до 7,92 ед рН(2004г), таблица 5. Таким образом, гидрохимический режим природно-техногенного водоема «Северный» так же зависит от эффективности очистки сточных вод на комплексных очистных сооружениях, в ЕСР-1, фильтрации через почву и от природной его составляющей Влияние последней обуславливается естественным ложем, в котором за время существования водоема сформировались донные отложения и заросли высших водных растений
Исследование фитопланктона емкости (ЕСР-1) показало, что видовое разнообразие водорослей 1989 г и в 1990 г состояло из 57 таксонов, относившихся в основном к Clorophyceae (зеленые), 36 и 41 таксон соответственно Далее (1991 - 2004 гг ) в сообществе обнаруживали от 4 до 39 таксонов Общая среднегодовая концентрация водорослей в период исследований колебалась от 23,4 млрд кл/м3 до 983,9 млрд кл/м3, а биомасса - от 1,4 г/м3 до 83,4 г/м3 В 1994 г в емкости преобладала Chlorella vulgaris Beyer, которая обеспечивала 80,3 % численности и 60,1 % биомас-
сы фитопланктона Chlorophyceae и Cyanobactena в 1995 г находились в равном соотношении по численности и биомассе (45-55 %), а в 1996 г биомасса первых составила 88,1 % в основном за счет Ankistrodesmus longissimus и Ch vulgaris С 1997 г перманентное доминирующее положение заняли 1 - 4 таксона цианобактерий (OscillatOTia agardhn, О chalybea, О chlonna, О limosa, О subtilissima, О tenuis, О sp, Gloeocapsa sp , G limnetica) На них приходилось от 74 % до 96 % численности и от 42 % до 98 % биомассы фитопланктона емкости
Исследования структуры фитопланктона водоема «Северный» показали, что она состояла из 8 видов в 1994 г и 50-ти видов в 2003 г Соотношение представителей зеленых, диатомовых и цианобактерий (по годам) оставалось одинаковым - по 27 - 33 %. Доля водорослей прочих групп небольшая (0-18 %) Численность и биомасса фитопланктона колебалась от 0,5 млрд кл/м3 (1994 г.) до 1794,2 млрд. кл/м3 (2002 г) и от 0,8 г/м3 (1997 г) до 16,5 г/м3 (2001 г) В период исследований количество и биомассу в водоеме формировали различные виды фитопланктона В 1996 г по биомассе доминировали пирофитовые виды рода Pendmium диаметром до 50 мкм Их масса в сентябре достигала 32,4 г/м3 (98,2 %) В сентябре 2001 г и 2002 г в водоеме господствовали цианобактерии рода Oscillatona (О hmosa, О subtilissima ) В 2001 г они составляли 672 млрд кл /м3 (99,7 %) численности и 32,4 г/м3 (98,2 %) биомассы, а в 2002 г - 264 млрд кл /м3 (69,0 %) и 59,4 г/м3 (53,5 %) соответственно В мае 2004 г была отмечена вспышка в развитии диатомовой водоросли рода Nitzschia (N aciculans) Ее численность и биомасса достигали 48,3 млрд кл /м3 (78,9 %) и 10,2 г/м3 (90 %) соответственно Развитие ее в водоеме было, вероятно, стимулировано повышением в воде концентрации хлорид-иона в мае вдвое по сравнению с апрелем, что составило 2438,9 мг/дм3
Для выявления особенностей в формировании фитопланктона в водных объектах техногенной территории АГК в качестве фоновых были выбраны Западные подстепные ильмени, являющиеся самостоятельной частью водоемов дельты Волги Гидрохимический и гидробиологический режимы водоемов были изучены В К Горбуновым, А Ф Сокольским и др [Отчеты АТИРПиХ, 1971, 1983 - 1990] Содержание растворенного кислорода в ильменях определялось в диапазоне 5,48 -13,80 мг/дм3 (ПДК 6,0 мг/дм3) Концентрация фосфатов колебалась в пределах 0,012 - 0,043 мг/дм3 Реакция среды находилась в интервале 6,2 - 7,8 ед рН Показатель окисляемости (перманганатной) определялся от 8,64 до 21,71 мг/дм3
Анализ видового состава фитопланктона Западных подстепных ильменей ильменях показал, что в период с 1983 по 1987 гг здесь находилось 286 видов Из них зеленых - 110 видов, диатомовых - 92, цианобактерий - 53, прочих - 31 Количество встреченных таксонов по отдельным ильменям колебалось от 43 до 62 Флористическое сходство между отдельными водоемами колебалось от 34,3 до 66,7 % В отдельные годы (1984 г) весной в фитопланктоне по биомассе доминировали циано-бактерии - Oscillatona amphibian, О planktonica, Aphamzomenon sp ,• Aphanotece sp Среди рассматриваемых ильменей, например, в трактовом ильмене Галга, сообщество фитопланктона состояло из 55 таксонов Он относился к водоемам средней степени продуктивности, биомасса фитопланктона - 4 — 40 мг/дм3 На болыцей части вегетационного сезона преобладающей группой по биомассе были диатомовые Циано-бактерии доминировали лишь в августе, достигая биомассы - 11 г/м3
Таким образом, по сравнению с естественным полузамкнутым водоемом фитопланктон ЕСР значительно беднее в видовом разнообразии, а более высокие по сравнению с ильменем биомассы обеспечиваются, в основном, только за счет развития цианобактерий Водоем «Северный» по количеству видов сходен с Западными подстепными ильменями и также, как и в ильменях формирование общей биомассы в нем обеспечивали представители различных групп фитопланктона
Глава 5 Особенности техногенного воздействия АГК на фитопланктон водоемов различного типа
В литературе имеются данные о том, что при увеличении загрязнения воды в составе фитопланктона возрастает доля цианобактерий [Никулина, 2006] Зависимость между содержанием в воде органических веществ и численностью цианобактерий в исследуемых водоемах представлена на примере одной станции на рук Бу-зан в период половодья на рисунке 3 В рук Бузан, в районе водозабора ООО «Аст-раханьгазпром», в период максимального поступления загрязнений в половодье (май) в 1989-1997 гг содержание ХПК было меньше 60 мг/дм3 Что касается развития цианобактерий, то незначительное их количество (колониальные формы) отмечали в 1989 г (0,8 млн кл /м3) При росте ХПК в 1998-2000 гг до 118 мг/дм3 начинают развиваться нитчатые формы цианобактерий, численность которых достигает в 2001-2003 гг 167,3 млн кл /м3 При дальнейшем снижении ХПК до 20,5 мг/дм3 (2004 г) численность нитчатых форм фитопланктона снижается в 5,6 раза и составляет 30,0 млн кл/м3
т
120 * 100 5 80 60 40 20 0
1989 1990- 1994- 1998- 2001- 2004 1993 1997 2000 2003 Период, годы
ХПК —ч— Нитчатые I X Колониальные
Рисунок 3 - Численность цианобактерий в рук. Бузан, район водозабора ООО «Астраханьгазпром», май
В замкнутом техногенном водоеме ЕСР-1 приоритетным загрязнителем являются нефтепродукты, зависимость численности цианобактерий от концентрации НФП в мае отражена на рисунке 4. Развитие нитчатых форм цианобактерий наблюдается после максимальной концентрации НФП в 1994-1997 гг. (7,1 мг/дм3). Максимум численности этой формы цианобактерий (576 млрд. кл./м3) наблюдается после снижения концентрации нефтепродуктов до 3 мг/дм3 в 1998 - 2000 гг. При уровне загрязнения 3,7 мг/дм3 ведущее положение заняли колониальные формы цианобактерий. При дальнейшем снижении уровня нефтяного загрязнения до 1,4 мг/дм3 в 2004 г. снова доминируют нитчатые цианобактерии и их численность остается высокой (73,6 млрд. кл./м3).
Особенности техногенного воздействия АГК на фитопланктон водоемов различного типа проиллюстрированы в таблице 6 и на рисунке 5, где отражены значения численности, биомассы и доля цианобактерий в водоемах различного типа и периодов наблюдения. Данные таблицы 6 показывают, что в водотоках, сопредельных АГК, в период поступления максимального количества загрязнений с выбросами АГК (1989 - 1990 гг.), показатели развития цианобактерий (численность, биомасса) возросли относительно периода стабильной работы АГК (2004 г.). Эти показатели значительно увеличились в водоемах СЗЗ АГК к 2004 г. Средняя величина численности в 7, биомассы - в 11 раз.
-в—нфп
д Нитчатые —Ж—Колониальные
1988-1990-1994-1998-2001- 2004 1989 1991 1997 2000 2003 Период, годы
Рисунок 4 Численность цианобактерий в ЕСР-1, май
Таким образом, наши исследования подтверждают важную роль цианобактерий в развитии фитопланктона особенно в водоемах техногенного происхождения.
На рисунке 5 показана доля цианобактерий в общей биомассе фитопланктона разнотипных водоемов. Выяснилось, что в проточных крупных водотоках, сопредельных с АГК, в период становления его деятельности, биомасса цианобактерий составляла в р. Волга - 10 %, в рук. Бузан - 34 % и значительно уменьшилась до 1 - 6 % в 2004 г. на современном этапе его работы.
Таблица 6 - Численность и биомасса цианобактерий в водных объектах различного типа
Водный объект Численность, млн кл/м"1 Биомасса, мг/м"'
1989 1 2004 1989 2004
Природный
Р. Волга (вододелитель) 1713 143 89,8 7,0
Рук. Бузан 3436 539 235,1 54,2
Рук. Ахтуба 166 254 25,0 4,7
Пр. Берекет 3621 * 316 259,7 * 10,9
Средняя 2234 313 152,4 19,2
Техногенный
«Северный» 276 ** 108148 2124,1 ** 1679,5
ЕСР-1 74617 432105 1730,4 41236,6
Средняя 37446 270126 1927,2 21458,1
Примечания 1 *- данные !990г.;2 ** — данные 1994 г.
Такая же тенденция наблюдается и в малопроточных сопредельных водотоках. В рук. Ахтуба биомасса цианобактерий с 1990 г. к 2004 г. падает от 5 до 1 % . в пр. Берекет--с 18 до 2 %.
Рисунок 5 - Доля биомассы цианобактерий водотоков, сопредельных АГК (а), и замкнутых водоемов (б) По имеющимся в литературе данным, до разработки Астраханского газового месторождения, в водотоках дельты р. Волга биомасса цианобактерий была ниже, так в пр. Быстрая - 1 % (1969 г.), рук. Бузан - 22 % (1972 г.). В природно-техногенном водоеме «Северный», под воздействием комплекса техногенных факторов, биомасса цианобактерий за 10 лет наблюдений увеличилась с 19 до 27 % . В техногенном водоеме ЕСР-1 биомасса цианобактерий по сравнению с 1989 к 2004 г. возросла с 15 до 89 %. Это связано с многолетними седиментационными накоплениями в емкости, в том числе и цианобактерий. В естественном полузамкнутом ильмене Галга, удаленном от техногенного воздействия АГК на 95 км, биомасса цианобактерий составляла 26% (1990 г.).
Сравнивая уровень развития цианобактерий в водоемах различного типа, можно сделать вывод, что чем выше техногенная нагрузка на экосистему водного объекта, тем значительнее получают развитие цианобактерии. Их доля в общей биомассе фитопланктона в техногенном водоеме специального назначения - ЕСР-1 максимальна.
Таким образом, из анализа материалов работы можно сделать заключение о ведущей роли цианобактерий в процессе формирования фитопланктона водных объектов техногенных территорий. Чем больше проявляется техногенный фактор,
тем значительнее отклик цианобактерий, выражающийся в их массовом развитии с высокими показателями численности и биомассы
ВЫВОДЫ
1 В фитопланктоне сопредельных проточных водотоков, расположенных в 18 -45 км от АГК, как и малопроточных - в 6 - 8 км, выявлено 474 таксона, что соответствует гидробиологическому режиму р Волга и дельты В формировании качества воды этих водотоков основное значение имеет транзитный сток и половодье Распределение видового разнообразия внутри таксонов в районе исследований показало увеличение цианобактерий на 29 видов, по сравнению с данными, полученными до начала эксплуатации Астраханского газоконденсатного месторождения
2 В техногенном водоеме ЕСР-1 обнаружено 145 таксонов фитопланктона Большую часть численности и биомассы обеспечивали доминирующие в водоеме нитчатые формы цианобактерий из рода Oscilatoria (10 таксонов) Гидрохимический режим в этом водоеме формируется за счет недоочшценных сточных вод и отличается от природных сопредельных водотоков повышенным содержанием аммонийного азота (6,3 ПДК), фосфора (3,3 ПДК), нефтепродуктов (44 ПДК), БПК5 (7 ПДК), ХПК (3 ПДК)
3 Состав фитопланктона природно-техногенного водоема «Северный» сформирован 147 таксонами Ведущее место по численности занимают мелкоклеточные колониальные цианобактерии (21 таксон), по биомассе - оно периодически принадлежало пирофитовым водорослям из рода Pendmium, диатомовым - Nitzschia acicu-lans, цианобакгериям - Oscilatoria limosa, O subtilissima Качество воды этого водоема по сравнению с ЕСР-1 выше, за счет дополнительной фильтрации через грунт, о чем свидетельствуют концентрации в нем аммонийного азота (4,3 ПДК), фосфора (0,25 ПДК), нефтепродуктов (9,2 ПДК), БПК5 (1,7 ПДК)
4 Установлено, что техногенное преобразование территории АГК приводит к преобладанию в фитопланктоне цианобактерий, как в сопредельных водоемах, так и в водоемах санитарно-защитной зоны АГК Численность цианобактерий в период пус-коналадочных работ на АГК (1989 - 1990 гг) возрастала в р Волга от 1 до 10 , в рук Бузан - от 6 до 34 , в рук Ахтуба - от 1 до 5 , в пр Берекет от 2 до 5 % по сравнению с периодом стабилизации (2004 г) Цианобактерии в водоемах санитарно-защитной зоны составляют до 98 % общей численности и биомассы фитопланктона
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ Д ИССЕРТАЦИИ.
1 Королевская В М , Сокирко Г И Организация мониторинга поверхностных вод в районе Астраханского газового комплекса // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2004 №2(8) С 55-58
2 Королевская В М , Туртыгина Н К , Забейворота А Н, Андрианов ВАК вопросу о состоянии воды и гидробионтов в водотоках, непосредственно прилегающих к Астраханскому газоконденсатному месторождению // Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России Тез док II Междунар науч -практич конф , 1993 г Астрахань GAZPROM, 1993 С 3
3 Андрианов В А , Королевская В М, Туртыгина Н К Состояние гидробионтов в водотоках Волго-Ахтубинской поймы в зоне АГК // Экологические аспекты разработки Астраханского газоконденсатного месторождения Труды «Астрахань-НИПИгаза» Астрахань ГП ИПК «Волга», 1996 С 32-34
4 Андрианов В А, Ермакова И И, Забейворота А Н, Иванова Н В , Королевская В М и др Комплексное изучение и оценка водной и наземной экосистем в зоне воздействия АГК // Проблемы освоения Астраханского газоконденсатного месторождения Науч труды «АНИПИгаз» Астрахань. ИПЦ «Факел», 1999 С 186-189
5 Андрианов В А, Королевская В М, Забейворота А Н Эколого-токсикологический мониторинг водотоков в районе АГК // Геология, добыча, переработка и экология нефтяных и газовых месторождений Научные труды Астра-ханьНИПИгаз Астрахань ИПЦ «Факел», 2001 С 200-201
6 Королевская В М Фитоценоз и сапробность водотоков дельты Волги в районе Астраханского газового комплекса // «Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета» Серия «Биологические науки» Вып 6 Нальчик' Каб -Балк ун-т, 2004 С 25-26.
7 Ефремов А И, Королевская В М Программа компьютерной обработки данных по фитопланктону района АГК // Разведка и освоение нефтяных и газокон-денсатных месторождений Научные труды АстраханьНИПИгаза № 5 Астрахань ИПЦ «Факел», 2004 С 221-223
8 Королевская В М , Осипов Б Е , Андрианов В А , Ефремов А И Экологический контроль водотоков в зоне возможного влияния Астраханского газоконденсатного комплекса (АГК) по фитопланктону // Проблемы освоения Астраханского
газоконденсатного месторождения Науч труды «АНИПИгаз» Астрахань ИПЦ «Факел», 1999 С 249-252
9 Королевская В M Характеристика качества воды замкнутых водоемов по фитопланктону // Разведка и освоение нефтяных и газоконденсатных месторождений Науч труды АстраханьНИПИгаза №6 Астрахань ИПЦ «Факел», 2004 С 243-244
10 Королевская В M Цианобактерии и качество воды замкнутых водоемов в районе АГК // Разведка и освоение нефтяных и газоконденсатных месторождений Науч труды АстраханьНИПИгаза №5 Астрахань ИПЦ «Факел», 2004 С 201-203
11 Королевская В M, Забейворота А H, Ефремов А И Оценка качества воды водотоков в районе Астраханского газового комплекса // Разведка и освоение нефтяных и газоконденсатных месторождений Науч труды АстраханьНИПИгаз № 4 Астрахань ИПЦ «Факел», 2003 С 300-302
12 Королевская В M, Осипов Б Е, Ефремов А И Мониторинг развития фитопланктона в районе АГК // Разведка и освоение нефтяных и газоконденсатных месторождений Науч труды АсгахагаьНИПИгаза. Астрахань ИПЦ «Факел», 2001 С 274-275
13 Королевская В M, Райская Г Ю , Обидина О Г , Ефремов А .И. Современное состояние водотоков в районе Астраханского газоконденсатного комплекса // Экояого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря материалы VII Ме-ждунар науч -практич конф 13-14 октября 2004 г, Астрахань Издат дом «Астраханский университет», 2004 С 151-153
14 Королевская В M Фитопланктон и сапробность водотоков дельты Волги в районе Астраханского газового комплекса // Проблемы и перспективы реабилитации техногенных экосистем материалы Междунар науч-практич конф 20-24 сентября 2004 г, Астраханский гос техн ун-т Астрахань Изд-во АГТУ, 2005 С 215-218
15 Королевская В M, Андрианов В А Особенности развития фитопланктона низовьев Волги //Водные ресурсы Волги настоящее и будущее, проблемы управления материалы Всерос науч -практич конф 3-5 октября 2007 г, Астрахань- Издат дом «Астраханский университет», 2007 С 145-147
Подписано в печать 17 12 07 г Тираж 100 экз Заказ 938 от 18 12 07 г Типография «АГТУ», тел 61-45-23 г Астрахань, ул Татищева 16ж