Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фитопланктон реки Уфа и его изменения в процессе водоподготовки
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мартыненкова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Фитопланктон. Систематический состав, 10 количественное развитие

1.1 Систематический состав фитопланктона средних и малых 10 рек.

1.2 Динамические изменения численности и биомассы 30 фитопланктона.

1.3. Фитопланктон - как индикатор качества воды.

Глава 2. Методика исследования

2.1. Отбор проб

2.2. Консервация и сохранение проб.

2.3. Концентрирование фитопланктона.

2.4. Методы обработки фитопланктона.

2.5. Подсчет численности.

2.6. Методы определения биомассы фитопланктона.

2.7. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Гидрологическая характеристика района 60 исследования

Глава 4. Результаты и обсуждение

4.1. Систематический состав фитопланктона р.Уфа 75 4.1.1 Сезонные изменения систематического состава фитопланктона р.Уфа

4.2. Средние арифметические значения численности 87 фитопланктона р.Уфа

4.2.1. Сезонные изменения численности фитопланктона р.Уфа

4.3. Сравнение арифметических значений биомассы 94 фитопланктона р.Уфа

4.3.1. Сезонные изменения биомассы фитопланктона

4.4. Общая характеристика фитопланктона отстойников 100 4.4.1. Сезонная динамика фитопланктона в отстойниках

4.5. Общая характеристика фитопланктона после фильтров 105 4.5.1. Сезонная динамика фитопланктона после фильтров

4.6. Общая характеристика фитопланктона резервуара чистой 109 воды

4.6.1. Сезонная динамика фитопланктона резервуара чистой воды

4.7. Оценка органического загрязнения по индексу сапробности

4.8. Выявление изменений фитопланктона по доминирующим 121 видам

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фитопланктон реки Уфа и его изменения в процессе водоподготовки"

Актуальность темы. В настоящее время всё более усугубляются проблемы обеспечения населения доброкачественной питьевой водой. Качество практически всех поверхностных вод не соответствует нормативным требованиям.

Современное развитие промышленности и сельского хозяйства способствуют более широкому применению поверхностных вод для водоснабжения. В то же время состав их усложняется в результате попадания в них соединений, используемых в практической деятельности человека.

Экологическая и токсикологическая обстановка на реках по ряду бассейнов значительно обострилась, участились аварийные ситуации, экстремальные условия. Многие районы России испытывают дефицит в качественной воде.

Практически все поверхностные источники водоснабжения в последние годы подвергаются воздействию вредных антропогенных загрязнений, особенно реки Волга, Дон, Северная Двина, Урал, Тобол, Томь и другие реки европейской части России, Сибири и Дальнего Востока. Особенно тяжелое положение сложилось в Астраханской, Кемеровской, Калининградской, Томской, Тюменской областях, Приморском крае. Применяемые традиционные технологии обработки воды в ряде случаев неэффективны из-за повышенного загрязнения водоисточников (Новиков, Тулакин,1997).

Всё более усугубляются проблемы обеспечения населения доброкачественной питьевой водой. На фоне некоторого снижения по России в цео 1 лом валового объёма водоотведения с 70,0 м в 1993 г. до 59,8 м в 1995 г. прослеживается тенденция к увеличению удельного веса сбрасываемых в водные объекты неочищенных сточных вод, составляющих в ряде территорий 75-80 % от общего объёма (Онищенко, 1997).

Качество практически всех поверхностных вод не соответствует нормативным требованиям. Это привело к тому, что около половины населения России вынуждено использовать для питьевых целей не вполне полноценную воду. Ущерб от загрязнения водных источников оценивается ежегодно в размере более 5 трлн. рублей. Несоответствие качества подаваемой населению питьевой воды по санитарно - химическим показателям нередко связано с повышенным содержанием в воде водоисточников марганца, алюминия, железа, бериллия, фтора, стронция, нитратов, хлоридов, солей жесткости (Амурская, Белгородская, Курская, Брянская, Смоленская области; республики Коми, Мордовия, Башкортостан, Ханты-Мансийский автономный округ и др.) и отсутствием на очистных сооружениях устройств для их эффективного удаления из воды.

Накопленный опыт в технологии схем глубокой очистки воды свидетельствует, что традиционная схема очистки воды (коагуляция, отстаивание, фильтрование, обеззараживание), рассчитанная на водоисточник II класса, не всегда обеспечивает необходимую степень коррекции воды. При этом удается довести качество обработанной воды до нормативного уровня лишь по органолептическим показателям, минимизировать эпидемическую опасность. Уровень токсической нагрузки остается высоким (Новиков, Ту-лакин, 1997).

Для обеспечения качества питьевой воды создана нормативная база документов; утверждены СанПиН (Санитарные правила и нормы) "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно - питьевого назначения", СанПиН "Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству питьевой воды централизованного водоснабжения. Контроль качества".

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации организован Регистр потенциально опасных химических и биологических веществ, в котором создан банк данных о токсических свойствах более 10 тыс. опасных веществ.

Поэтому в настоящее время особенно акцентируется внимание на контроль содержания органических соединений в водоёмах и малых реках. Наличие органических веществ, их природа определяют в первую очередь качество воды; кроме того, важным показателем является содержание в ней азотных форм, фосфора, железа, серы, углерода, углекислоты и других элементов; как санитарный показатель - наличие в ней патогенных, опасных для здоровья человека групп микроорганизмов.

Для такого учета наряду с данными по гидрохимии необходимо привлекать и данные гидробиологических исследований.

Увеличение водопотребления и, соответственно, рост количества сбрасываемых вод сегодня требует принятия решительных мер по охране водных ресурсов, а также их глубокому и всестороннему изучению (Таубе, Баранова, 1983).

Одним из важнейших показателей качества воды в системах водоснабжения населенных пунктов является фитопланктон водоема и очистных сооружений.

Фитопланктон является важным компонентом комплекса организмов, принимающих участие в самоочищении водоёмов, формировании качества воды, улучшении санитарно-гигиенического состояния водоёмов. Биологически полноценной считается вода, которая содержит не только все соли и микроэлементы, но так же белки, ферменты, витамины и другие продукты жизнедеятельности гидробионтов, в том числе и водорослей (Вассер, 1989).

Клетки водорослей способны аккумулировать из воды различные химические элементы. Наиболее мощными концентратами являются пресноводные зеленые водоросли. Многие соли тяжелых металлов обезвреживаются в процессе жизнедеятельности некоторых водорослей. Например, в клетках водорослей Scenedesmus quadricauda и Chlorella vulgaris происходит накопление солей хрома (Константинов, 1986).

Фитопланктон играет роль ловушки для радионуклидов, он сорбирует большинство продуктов ядерного распада. Подобная способность фитопланктона позволяет использовать его в системах дезактивации промышленных сточных вод (Кульский, Сиренко, 1986).

Водоросли широко используют как индикаторные организмы при экологическом мониторинге, как индикаторы степени чистоты и загрязнения воды, то есть используются при биологическом анализе воды водоемов и питьевых вод, а также в токсикологическом контроле воды (Вассер, 1989).

Состав фитопланктона в естественных водах - надежный индикатор для изменений состояния трофности воды. Текущий контроль количества и состава фитопланктона даст важную информацию относительно биологических процессов в воде (Wilhelm and other, 1995).

Помимо положительной, фитопланктон может играть и отрицательную роль. Так серьезной помехой для водоснабжения являются обрастания фитоплантона. Водоросли, попадая в водопроводные трубы, склеиваются бактериальными зооглеями и сильно затрудняют водоснабжение (Жадин, Герд, 1961).

Обрастания занимают одно из ведущих мест в самозагрязнении воды, особенно в период массового развития, отмирания и размножения, когда их отрицательное влияние на качество воды распространяется на весь канал: в воде повышается содержание организмов, органических веществ, появляются неприятные запахи и привкусы разложения (Оксиюк, 1977).

Основными факторами, обуславливающими динамику состава и обилия биообрастаний, являются скорость течения воды, работа гидротехнических сооружений, состав фитопланктона водоисточника, прозрачность воды, наличие биогенных веществ (Олейник, 1978).

Общее число видов водорослей в системах водоснабжения обычно невелико и составляет несколько десятков форм (Атанов и др., 1986).

Помехи, вызываемые фитопланктоном, в системе водоснабжения связаны в большинстве случаев с его массовым размножением. Массовое размножение водорослей и обрастания представляют собой один из основных факторов, ухудшающих питьевые качества воды. Поступление больших масс водорослей на водозаборы и очистные сооружения вынуждают часто промывать их. Синезеленые водоросли забивают поры песчанистого фильтра, их слизь склеивает отдельные зёрна, вызывая образование непроницаемой для воды плёнки (Константинов, 1986). Такого рода положения наблюдались в работе Ленинградского, Московского, Киевского водозаборов (Жадин, 1961).

Во время массового размножения фототрофного планктона вода приобретает различные запахи и привкусы, порой становясь непригодной для питья (Исаченко, 1946). Продукты распада водорослей не только ухудшают органолептические показатели воды, но также являются результатом появления кишечных и кожных заболеваний (Брагинский, 1968). Синезеленые водоросли могут проявлять токсические действия, продуцируя при массовом размножении различного рода токсиканты (Горюнова, Демина, 1974). Помимо этого, при развитии и отмирании фитопланктон вызывает вторичное загрязнение воды органическим веществом (Васильчикова, 1977; Максимова, Горская, 1980; Новосадова, Соколова, 1988; Сакевич, 1983).

Уфа - столица республики Башкортостан с населением 1млн. 100 тыс. Основным источником водоснабжения г.Уфы являются водозаборы, расположенные на р.Уфа. Ранее фитопланктон р.Уфа, а тем более системы водоснабжения столицы Башкортостана не изучался.

Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы являлось изучение видового разнообразия фитопланктона р.Уфа и его изменения в процессе водоподготовки. Для достижения этой цели было необходимо решить нижеследующие задачи:

• изучить флору планктонных водорослей р.Уфа и системы водоснабжения г.Уфы;

• выявить качественные и количественные характеристики фитопланктона, их изменение по сезонам и по стадиям очистки;

• определить индикаторные группы водорослей для оценки изменения качества воды в процессе водоподготовки.

Научная новизна работы. Впервые изучен фитопланктон р.Уфа (главного притока р.Белой, длиной 969 км) и системы водоснабжения г. Уфы (столицы Башкортостана). Определен видовой состав, численность, биомасса и динамика этих показателей по сезонам и в процессе водоподготовки. Выявлено, что в процессе водоподготовки происходит изменение видового разнообразия и интенсивности развития фитопланктона. В отстойниках и после фильтров механические методы очистки приводят к доминированию мелкоклеточных коккоидных видов.

Общеизвестно, что при обеззараживании воды хлором образуются летучие галогенорганические соединения, которые вносят основной вклад в «эффект суммации» из определяемых ингредиентов. Показателями этого дополнительного загрязнения могут служить и синезеленые водоросли, достигающие наибольшей численности и биомассы в резервуаре чистой воды (РЧВ).

Практическая ценность. Полученные результаты используются при организации биомониторинга на водозаборах г.Уфы.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Мартыненкова, Людмила Николаевна

выводы

1. В фитопланктоне р.Уфа было обнаружено 190 видов и разновидностей водорослей: Bacillariophyta - 131 вид и разновидность, Chlorophyta - 48 видов и разновидностей, Cyanophyta - 11 видов и разновидностей.

2. Сквозными доминантами в р.Уфа являлись виды: Cocconeis Skvortzowii (Skv.), Diatoma vulgare Bory, Melosira varians Ag., Navícula gracilis Ehr., Stephanodiscus hantzschii Grun., Chlorophyta - Ankistrodesmus acicularis (A.Br.) Korschik., Chlorella vulgaris Beijer, Coelastrum microporum Nag., Scenedesmus quadricuada (Tirp.) Breb., Scenedesmus acuminatus (Legerh.) Chod.

3. Средняя численность фитопланктона в р.Уфа (крупнейшем притоке реки Белой) за весь период исследования составила 1486 тыс. кл/л, средняя J биомасса - 1,312 г/м, что значительно ниже, чем в Белой. Это свидетельствует о сравнительно небольшом поступлении в р.Уфа биогенных элементов и перспективности использования ее вод для водоснабжения.

4. Кривая развития фитопланктона р.Уфа одновершинна. Максимум биомассы фитопланктона приходится на июнь-июль, когда температура воды достигает 16°С.

Как в количественном отношении, так и по видовому разнообразию во все сезоны доминировали Bacillariophyta. Лишь в июле наблюдается значительное увеличение биомассы хлорококковых водорослей.

5. В процессе водоподготовки происходит уменьшение видового разнообразия и интенсивности развития фитопланктона. Так в отстойниках выявлено 72 вида и разновидности водорослей (происходит механическая очистка воды с помощью коагулянтов), после фильтров - 50 видов водорослей (водоросли осаждаются на фильтрах), в резервуаре чистой воды -37 видов.

129

6. В резервуаре чистой воды наибольшей численности и биомассы достигают Cyanophyta. Одной из причин возросшей численности синезеленых является их накопление на фильтрах. При промывке фильтров оборотная вода постоянно и непрерывно возвращается в голову очистных сооружений. При этом в РЧВ при альгологическом контроле постоянно обнаруживается преимущественное накопление синезеленых водорослей, свидетельствующих о том, что песчаные фильтры не задерживают эти водоросли. Их доминирование возможно способствует при вторичном хлорировании образованию галогенсодержащих соединений в РЧВ.

7. Индекс сапробности в РЧВ, не всегда соответствует индексу сапробности в реке, относящейся к (З-мезосапробной зоне, что объясняется дополнительным загрязнением воды за счет примесей из оборотных промывных вод в процессе водоподготовки.

8. В отстойниках и после фильтров ведущими факторами формирования сообществ фитопланктона явились механические методы очистки, что проявляется в уменьшении их численности и биомассы.

9. Индикаторными видами повышенного содержания соединений азота в системе водоподготовки явились Microcystis aeruginosa, Merismopedia punctata, Amorphonostoc punctiphorme. Источником дополнительного азота является флокулянт полиакриламид.