Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фитопланктон Оби, Нижнего Иртыша и его изменения под воздействием антропогенных факторов
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Науменко, Юрий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава I. ИЗУЧЕННОСТЬ, МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ФИТОПЛАНКТОНА РЕГИОНА.7

Исторический обзор .7

Материал и методы исследования .13

Глава II. РЕКИ ОБЬ И ИРТЫШ КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ ФИТОПЛАНКТОНА .22

Река Обь.22

Река Иртыш.30

Глава Ш. ФИТОПЛАНКТОН УЧАСТКА ВЕРХНЕЙ ОБИ И ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ СОЗДАНИИ ИСКУССТВЕННЫХ ЗАЛИВОВ . 37

Дрегуновский участок.38

Нижнекудряшевский участок .41

Сравнительная характеристика участков . 44

Сапробность вод р.Оби ниже г.Новосибирска . . 46

Глава 1У. ФИТОПЛАНКТОН СРЕДНЕЙ ОБИ.49

Анализ видового состава .49

Структура и динамика фитопланктона.58

Оценка показателей сапробности .71

Глава У. ФИТОПЛАНКТОН НИЖНЕГО ИРТЫША.77

Анализ видового состава .77

Структура и динамика фитопланктона .85

Сапробиологическая характеристика вод . 122

Глава У1. ФИТОПЛАНКТОН НИЖНЕЙ ОБИ . . . .'.130

Анализ видового состава .130

Структура и динамика фитопланктона .135

Вертикальное и горизонтальное распределение фитопланктона .155

Сапробиологическая характеристика вод . . . . 164-

Глава УП. ИЗМЕНЧИВОСТЬ СТРУКТУРЫ ФИТОПЛАНКТОНА РЕК И АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА НЕГО.169

ВЫВОДЫ.180

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фитопланктон Оби, Нижнего Иртыша и его изменения под воздействием антропогенных факторов"

Реки нашей страны представляют собой большой экономический потенциал и имеют исключительное значение в жизни населения. В ин-• тересах народного хозяйства, для удовлетворения нужд промышленности и сельскохозяйственного производства необходимо использовать их многосторонне и эффективно, а для этого всесторонне изучить эти сложные динамические экосистемы. Чем больше мы будем знать о существующих в них биоценозах, тем рациональнее можем их использовать.

В связи с этим приобретает практическое значение исследование фитопланктона рек как одного из ведущих компонентов биологической цепи. Изучение фитопланктона необходимо для решения ряда проблем хозяйственного и санитарно-гигиенического профиля. Исследование фитопланктона представляет и теоретический интерес, так как наши знания о систематическом составе и распределении планктонных водорослей различных типов рек СССР еще недостаточны. Слабо изучена экология планктона, его динамика - суточные, сезонные изменения, связь с абиотическими факторами среды, биотические взаимоотношения в фитоценозах. Это препятствует прогнозированию процессов изменения фитопланктона особенно в условиях интенсивного хозяйственного использования рек. Наша партия и правительство в мОсновных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" наметили перспективы дальнейшего мощного экономического развития восточных районов страны. Освоение природных богатств Сибири - одна из важных задач пятилетки. Огромная роль в повышении экономического уровня Сибири принадлежит и ее крупным рекам. Мощные водные магистрали, такие как Иртыш, Обь, Енисей, Ангара, Лена являются огромными носителями гидроэнергии, используются для развития рыбного хозяйства, служат источником промышленного и бытового водоснабжения. А освоение этих водных ресурсов, их рациональное использование невозможно без всестороннего представления о структуре их биоценозов. Знания о фитопланктоне рек восточных районов нашей страны еще очень невелики и поэтому гидробиологические исследования при освоении природных ресурсов Сибири приобретает особо важное значение.

В этом отношении заслуживают особого внимания р.Иртыш и р.Обь, значение которых исключительно велико, особенно для освоения северных районов Западной Сибири. Их планируют использовать для строительства крупных гидротехнических сооружений, обеспечивающих проблемы переброски вод и для снабжения водой крупных промышленных центров. На Нижнем Иртыше, Средней и Нижней Оби развит рыбный промысел. Все это обязывает серьезно изучить альго-флору, особенности иртышского и обского фитопланктона - важнейшего элемента биологического режима рек и установить степень антропогенного воздействия на реки.

Вследствие интенсивного использования Иртыша и Оби человеком, возникает опасение появления неблагоприятных посдедствий из-за спуска сточных вод, что повлечет за собой нарушение во взаимоотношениях в биоценозах. Поэтому разработки рекомендаций и практических мероприятий по охране рек крайне необходимы. Исследования такого плана соответствуют задачам усиления охраны водных источников и атмосферного воз,пуха от загрязнения, что отражено в Законодательстве СССР.

Оценка степени антропогенного воздействия на Иртыш и Обь, как и любого водоема невозможна без комплексного их изучения. Существует ряд методов, используемых для этих целей. Один из них -метод биологического анализа вод, широко применяемый в Европе и европейской части нашей страны (Sladecek, 1973; Унифицированные методы . . . 1976, 1977). Для восточных районов использование этого метода еще не обеспечено достаточным количеством материалов. Оценка его также является важной научной задачей.

Исходя из вышесказанного, перед автором стояла задача - дать общий обзор планктонных -водорослей Нижнего Иртыша, Средней и Нижней Оби, исследовать структуру фитопланктона, его распределение на исследованном участке и в толще воды, сезонную и годовую динамики и дать характеристику, на основе оценки принадлежности водорослей к тем или иным группам сапробности, качества вод.

Работа выполнена в Лаборатории низших растений Центрального сибирского ботанического сада СЮ АН СССР. Автор глубоко благодарен за постоянную помощь и вниматие научному руководителю доктору биологических наук, профессору Ольге Михайловне Ножовой и заведующему лабораторией к.б.н., ст.н.с. Гертруде Дмитриевне Левадной.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Науменко, Юрий Витальевич

ВЫВОДЫ

1. В Средней Оби нами обнаружено 338 видов, разновидностей И форм водорослей: Cyanophyta -10, Pyrrophyta -I, Chrysophyta -12, Bacillariophyta -179, Xanthophyta -J, Euglenophyta - 22, Chiorophyta - 113. В фитопланктоне как по разнообразию видов, так и по их количественному развитию преобладают диатомовые водоросли, на втором месте - протококковые, в меньшей степени ве-гетируют синезеленые, хотя отмечены вспышки их развития. Наибольшую роль в сложении биомассы играют диатомовые - Melosira italica, M.varians, M.granulata, Asterionella formosa, Fragila-ria crotonensis, Diatoma elongatum, зеленые- Pediastrum duplex, P.boryanum, Scenedesmus quadricauda И синезеленые - Aphanizome-non flos-aquae.

В среднем течении р.Оби выделено два участка. Верхний - по видовому составу более беден, однако в сентябре здесь отмечается интенсивная вегетация синезеленых; нижний - богаче, для него характерен"болотный комплекс"(виды Eunotia, Pinnuiaria и Des-midiales).

2. В Нижнем Иртыше выявлено 316 видов, разновидностей и форм водорослей: Cyanophyta - 21, Pyrrophyta - 3, Chrysophyta- 5, Bacillariophyta - 163, Xanthophyta - 3, Euglenophyta - J4, Chiorophyta - 107. Основной удельный вес биомассьрринадлежит диатомовым - Asterionella formosa, Melosira italica, M.granulata, M.varians, Diatoma elongatum, Fra .gilaria crotonensis и зеленым - Pediastrum duplex, P.boryanum, Scenedesmus acuminatus, S.quadricauda.

Нижний Иртыш разделен на два участка: в верхнем - фитопланктон диатомово-протококковый, в нижнем - диатомовый с наличием "болотного комплекса".

3. В Нижней Оби обнаружено 275 видов, разновидностей и форм водорослей: Oyanophyta - 13,Pyrrophyta - I,Chrysophyta 9, Bacillariophyta - 159,Xanthophyta - 3, Euglenophyta - II,Chlo-rophyta - 79. В фитопланктоне доминируют диатомовые и зеленые, ИЗ которых Melosira italica, M.granulata, М.varians, Asterionella formosa, Fragilaria crotonensis, Diatoma elongatum, Melosira italica var.tenuissima,Pediastrum boryanum создают основную долю биомассы.

4. Фитопланктон исследованных рек имеет черты, свойственные большим равнинным рекам - это видовое и количественное богатство диатомовых, особенно рода Melosira. Специфическая черта рек, связанная с их ландшафтной приуроченностью, - наличие "болотного комплекса". Большое разнообразие видов объясняется преобладанием донных и донно-планктонных водорослей. Отмечен ряд видов и разновидностей водорослей, новых для Западной Сибири -20 и рек Обь - 102 и Иртыш - 121.

Основываясь на классификации Я.В.Ролла и Д.О.Свиренко, Обь и Иртыш отнесены нами к крупным равнинным рекам с чертами торфяно-болотной реки.

5. При продвижении вниз по течению рек количественное развитие и разнообразие водорослей увеличивается. Распределение водорослей по вертикали довольно равномерно, но количество синезеленых больше в поверхностном слое воды.

6. Сезонные изменения фитопланктона в Нижнем Иртыше и в Нижней Оби выражены довольно четко. Зима (ноябрь-март) - период бедного, в основном диатомового фитопланктона (максимальная биомасса, как правило, до 0,02-0,09 мг/л). Годовой минимум во все годы отмечен в марте (до 0,01 мг/л). Весенний период - начало развития диатомового фитопланктона (биомасса до 0,15 мг/л), но его вегетация сдерживается половодьем (увеличивается скорость течения и мутность воды). В летний период вегетируют все отделы водорослей (биомасса до 0,97 мг/л) с преобладанием диатомовых, возможны вспышки развития синеэеленых. В осенний период происходит еще значительное развитие водорослей (биомасса до 0,78 мг/л).

7. Выявлены межгодовые различия по величине биомассы так, наиболее высокие ее значения отмечены в маловодные годы (в июле I960 г. в Нижнем Иртыше 0,35 мг/л и Нижней Оби 0,48,^ в 1981 г.- 0,40 и 0,97 мг/л). В 1979 г. - крайне многоводном году при длительном половодье, низкой прозрачности и высоких скоростях течения воды фитопланктон слабо развит (в Нижнем Иртыше 0,09 мг/л и Нижней Оби - 0,17 мг/л).

Альгосток исследованных рек выражается одновершинной кривой с наибольшими значениями в летний период. Его годовые значения составили в 1980 г, для Нижнего Иртыша у г. Ханты-Мансийска 20075 т, для Нижней Оби у с. Белогорье 84793 т.

Общими доминантами для всех исследованных участков Оби и Нижнего Иртыша оказались два вида: Melosira granulata и Asterionella formosa, общими для Средней, Нижней Оби и Нижнего Иртыша: Melosira italica, М.varians, Pragilaria crotonensis,Diatoma elongatum, Pediastrum boryanum. Своеобразен комплекс BOдорослей Верхней Оби, куда кроме двух упомянутых выше видов входят Cyclotella meneghiniana, Stephanodiscus hantzschii, Anabae-na flos-aquae, A.scheremetieviae.

8. В растительном планктоне рек обнаружено от 130 до 152 видов, разновидностей и форм водорослей - показателей всех зон сапробности кроме полисапробной, представителей лимносапробной группы вод. Наиболее высокие значения индексов в летний период на участке Верхней Оби в зоне сброса сточных вод (2,7). Большинство индикаторов относится к jb -мезосапробам. Они характеризуют j3 -мезосапробные условия, что можно рассматривать как признак стабильности экосистем исследуемых рек, самостоятельно справляющихся с загрязнением, но требующих реализации водоохранных мероприятий.

9. Для улучшения гидробиологических ресурсов рек при дноуглубительных работах на фарватере желательно создание в прибрежье искусственных заливов, в которых возникают лучшие условия для значительного развития планктона и молоди рыб.