Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фитопланктон реки Вах
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Скоробогатова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕКА В АХ КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ ФИТОПЛАНКТОНА
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕННОСТЬ ТЕМЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ФИТОПЛАНКТОНА
РЕКИВАХ.
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ
И САПРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ВОДОРОСЛЕЙ ПЛАНКТОНА РЕКИ ВАХ.
ГЛАВА 5. ДОМИНАНТЫ РЕКИ ВАХ.
ГЛАВА 6. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА ФИТОПЛАНКТОНА В СЕЗОННО-МЕЖГОДОВОМ
АСПЕКТЕ.
ГЛАВА 7. АНАЛИЗ И ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ
ФИТОПЛАНКТОНА РЕКИ ВАХ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фитопланктон реки Вах"
Актуальность исследования. Реки нашей страны представляют собой большой экономический потенциал и играют важную роль в жизни населения. Река Вах несет свои воды по территории Западной Сибири в нефтегазоносном Ханты-Мансийском автономном округе. В связи с интенсивной антропогенной нагрузкой возникает необходимость наблюдений за состоянием биологического разнообразия водной среды. Одним из первых на изменение водной среды реагирует фитопланктон. Его продукция определяет трофический уровень водоема, а состав и обилие характеризуют санитарное состояние. Как известно, водоросли выступают в качестве биологического индикатора и способны фиксировать незначительные изменения в экосистеме, не обнаруживаемые другими методами исследования. Знание видового состава водорослей планктона, их количественного развития по сезонам и межгодовой динамики необходимо для оценки качества вод реки при использовании ее в водоснабжении и рыбном хозяйстве. Альгологические сведения для р. Вах фрагментарны, что обусловливает актуальность исследования.
Цель работы - альгофлористическая и пространственно-временная характеристика фитопланктона р. Вах и его сапробиологическая оценка.
Задачи исследования:
- определение видового состава водорослей планктона р. Вах;
- проведение таксономического, экологического, сапробиологического и географического анализов планктона;
- выявление особенностей сезонной и межгодовой динамики видового состава, численности и биомассы фитопланктона;
- определение сходства фитопланктона р. Вах с другими реками Сибири.
Защищаемые положения: 1. Диатомовые и зеленые водоросли составляют наиважнейшую часть биологического разнообразия водорослей р. Вах.
2. Основная ценотическая роль в развитии фитопланктона принадлежит центрическим диатомовым и зеленым (хлорококковым) водорослям.
Научная новизна. В результате исследований установлены особенности структуры и развития фитопланктона р. Вах в условиях естественного стока. Автором выявлен 391 вид, представленный 482 видовыми и внутривидовыми таксонами. Обнаружено 358 видов, разновидностей и форм водорослей, новых для реки. Впервые в результате многолетних круглогодичных исследований произведена качественная и количественная оценка фитопланктона р. Вах в сезонной и межгодовой динамике. Впервые сделана сапробиологи-ческая оценка качества вод р. Вах.
Практическая значимость. Проведенные исследования вносят существенный вклад в изучение биоразнообразия водных экосистем Западной Сибири. Данные по видовому составу могут использоваться при написании Определителей водорослей России и Сибири. Количественная характеристика фитопланктона дает научную основу для разработки схемы рационального использования природных ресурсов р. Вах. Материалы применяются при комплексном исследовании водоемов, их типологической характеристике и обосновании рыбопродуктивности, при организации экологического мониторинга и разработке мер защиты водных экосистем от загрязнения и эвтрофи-рования. Основные результаты введены в курс «Разнообразие растительного и животного мира ХМАО» Нижневартовского государственного гуманитарного университета.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на конференциях и совещаниях: VII Международной научно-практической конференции (Барнаул, 2008), Всероссийской конференции «Проблема и стратегия сохранения биоразнообразия растительного мира Северной Азии (Новосибирск, 2009), I Международной научно-практической конференции «Эколого-биологические проблемы Сибири и сопредельных территорий» (Нижневартовск, 2009), VIII Международной научно-практической конференции (Барнаул, 2009).
Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 166 страницах, содержит 18 рисунков, 48 таблиц и 1 приложение. Библиографический список включает 201 источник, в том числе 18 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Скоробогатова, Ольга Николаевна
выводы
1. Фитопланктон р. Вах представлен 391 видом (с учетом разновидностей и форм - 482), объединенным в 117 родов, 52 семейства, 13 классов и 7 отделов: Bacillariophyta 139(195), Chlorophyta 165(189), Chrysophyta 28(31), Cyanophyta 26(31), Euglenophyta 24 (26), Xanthophyta 7(7), Dinophyta 2(3). Впервые для р. Вах указаны 387 видов, разновидностей и форм водорослей.
2. В систематическом составе ведущее положение занимают диатомовые и зеленые водоросли, составляющие 79,7 % от всего состава. Главенствующее положение принадлежит диатомовым - 195, аналогичное преобладание данного отдела характерно таежным рекам бассейна Северного Ледовитого океана.
3. Выявлено 10 ведущих семейств, относящихся к диатомовым, зеленым, эвгленовым и золотистым водорослям, которые включают 316 таксонов рангом ниже рода (65,6 %). Наиболее представительные семейства -Naviculaceae (68), Scenedesmaceae (46), Desmidiaceae (45), Eunotiaceae (34), Closteriaceae (31), Fragilariaceae (21). Самые крупные 13 родов содержат около 50 % от общего состава - Eunotia и Scenedesmus (по 34), Closterium (31), Navícula и Pinnularia (по 26).
4. В эколого-географическом отношении фитопланктон р. Вах представлен преимущественно планктонными организмами - 43,4 %. По галобности большинство водорослей относится к олигогалобам (78,4 %) и 1 вид — к мезо-галобам. По отношению к рН воды преобладают индифференты (37,0 %), ацидофилов и алкалифилов значительно меньше. В географическом отношении водоросли представлены преимущественно космополитами (271 таксон), существенная роль принадлежит бореальным видам (75), аркто-альпийских видов выявлено 40.
Более половины (51,0 %) обнаруженных водорослей являются показателями сапробности воды. Большинство видов-индикаторов относятся к /?-мезосапробам (128), уступают им ксено- и олигосапрбы (49) - показатели чистых вод. По составу доминантов и по их отношению к сапробности, воды р. Вах соответствуют /3-мезосапробной зоне загрязнения, классу удовлетворительной чистоты (III класс чистоты).
5. К основным структурообразующим относятся 14 таксонов: 6 — Bacillariophyta, 6 - Chlorophyta, 2 — Cyanophyta. Данные доминанты по степени приуроченности к определенному сезону можно разделить на виды, веге-тирующие круглый год (Aulacoseira italica, Asterionella formosa), в летний (Microcystis aeruginosa, Melosira varians, Aulacoseira granulata, Pandorina morum, Pediastrum horyanum, P. duplex, Pediastrum duplex var. gracillimu, Scenedesmus quadricauda) и летне-осенний (Microcystis pulverea, Tabellaría fenestrata, T. flocculosa, Dictyosphaerium pulchellum) периоды.
6. Сезонные изменения фитопланктона в р. Вах четко выражены. Зима (ноябрь-март) является периодом бедного, в основном диатомового, фитопланктона. Биомасса фитопланктона зимой в среднем по реке не превышает 0,009 мг/л. Годовой минимум во все годы отмечен в феврале-марте (до 0,001 мг/л). Весенний период - начало развития диатомового планктона (средняя биомасса по реке достигает 0,076 мг/л, но его вегетация сдерживается половодьем (увеличивается скорость течения и мутность воды). Летом по всей длине реки развиваются представители всех отделов водорослей, достигая 1,697 мг/л с преобладанием диатомовых. Осенью биомасса планктона снижается и в среднем по реке не превышает 0,553 мг/л.
7. Фитопланктон р. Вах имеет черты, свойственные большим равнинным рекам — это видовое и количественное богатство диатомовых, особенно рода Aulacoseira, и наличие «болотного комплекса», т.е. представителей Eunotia, Pinnidaria и Desmidióles. Большое разнообразие видов объясняется преобладанием донных и донно-планктонных водорослей. Основываясь на классификации Я.В. Ролла и Д.О. Свиренко, р. Вах отнесена к торфяно-болотным крупным равнинным рекам. При продвижении вниз по течению реки количественное развитие и разнообразие водорослей увеличивается.
8. Для оценки преуспевания видов в сообществе, т.е. их активности
Юрцев, 1968), все виды распределены по 4 группам: особо активные (6 таксонов), высокоактивные (11), малоактивные (27) и неактивные (438).
9. Результаты сравнительного анализа фитопланктона рр. В ах, Конда, средняя Обь, средний и нижний участки Иртыша показывают их умеренное сходство, варьируя в диапазоне от 39,1 до 54,9. Видовой состав планктона р. Вах обнаруживает наибольшее сходство с водорослями планктона р. Иртыш (Кбс = 43,2) в его нижнем и среднем течениях.

Автореферат диссертации по теме "Фитопланктон реки Вах"
На правах рукописи
СКОРОБОГАТОВА Ольга Николаевна
ФИТОПЛАНКТОН РЕКИ ВАХ (ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ)
03.02.01 - «Ботаника» 03.02.08 - «Экология»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск - 2010
4854613
Работа выполнена в ГОУ ВПО Нижневартовском государственном гуманитар ном университете, г. Нижневартовск.
Научный руководитель — доктор биологических наук, с.н.с.
Науменко Юрий Витальевич.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Пивоварова Жанна Филипповна; кандидат биологических наук, с.н.с. Ермолаев Владимир Иванович.
Ведущая организация — Институт биологических проблем криолитозоны С РАН, г. Якутск.
Защита состоится 22 марта 2011 г. в Ю00 часов на заседании совет Д 003.058.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Учреждени РАН Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН по адресу: 630090, Новоси бирск-90, ул. Золотодолинская, 101. Факс:(383) 330-19-86. Сайт в Интернете: http://csbg.narod.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения РАН Центрального сибирского ботанического сада СО РАН.
Автореферат разослан 8 февраля 2011 г.
Ученый секретарь совета, доктор биологических наук
Ершова Э.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реки нашей страны представляют собой большой экономический потенциал и играют важную роль в жизни населения. Река Вах несет свои воды по территории Западной Сибири в нефтегазоносном Ханты-Мансийском автономном округе. В связи с интенсивной антропогенной нагрузкой возникает необходимость наблюдений за состоянием биологического разнообразия водной среды. Одним из первых на изменение водной среды реагирует фитопланктон. Его продукция определяет трофический уровень водоема, а состав и обилие характеризуют санитарное состояние. Как известно, водоросли выступают в качестве биологического индикатора и способны фиксировать незначительные изменения в экосистеме, не обнаруживаемые другими методами исследования. Знание видового состава водорослей планктона, их количественного развития по сезонам и межгодовой динамики необходимо для оценки качества вод реки при использовании ее в водоснабжении и рыбном хозяйстве. Альгологические сведения для р. Вах фрагментарны, что обусловливает актуальность исследования.
Цель работы - альгофлористическая и пространственно-временная характеристика фитопланктона р. Вах и его сапробиологическая оценка.
Задачи исследования:
- определение видового состава водорослей планктона р. Вах;
- проведение таксономического, экологического, сапробиологического и географического анализов планктона;
- выявление особенностей сезонной и межгодовой динамики видового состава, численности и биомассы фитопланктона;
- определение сходства фитопланктона р. Вах с другими реками Сибири.
Защищаемые положения: 1. Диатомовые и зеленые водоросли составляют
наиважнейшую часть биологического разнообразия водорослей р. Вах.
2. Основная ценотическая роль в развитии фитопланктона принадлежит центрическим диатомовым и зеленым (хлорококковым) водорослям.
Научная новизна. В результате исследований установлены особенности структуры и развития фитопланктона р. Вах в условиях естественного стока. Автором выявлен 391 вид, представленный 482 видовыми и внутривидовыми таксонами. Обнаружено 358 видов, разновидностей и форм водорослей, новых для реки. Впервые в результате многолетних круглогодичных исследований произведена качественная и количественная оценка фитопланктона р. Вах в сезонной и межгодовой динамике. Впервые сделана сапробиологическая оценка качества вод р. Вах.
Практическая значимость. Проведенные исследования вносят существенный вклад в изучение биоразнообразия водных экосистем Западной Сибири. Данные по видовому составу могут использоваться при написании Определителей водорослей России и Сибири. Количественная характеристика фитопланктона дает научную основу для разработки схемы рационального использования природных ресурсов р. Вах. Материалы применяются при комплексном исследовании водоемов, их типологической характеристике и обосновании ры-
бопродуктивности, при организации экологического мониторинга и разработке мер защиты водных экосистем от загрязнения и эвтрофирования. Основные результаты введены в курс «Разнообразие растительного и животного мира ХМАО» Нижневартовского государственного гуманитарного университета.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на конференциях и совещаниях: VII Международной научно-практической конференции (Барнаул, 2008), Всероссийской конференции «Проблема и стратегия сохранения биоразнообразия растительного мира Северной Азии (Новосибирск, 2009), I Международной научно-практической конференции «Эколо-го-биологические проблемы Сибири и сопредельных территорий» (Нижневартовск, 2009), VIII Международной научно-практической конференции (Барнаул, 2009).
Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 166 страницах, содержит 18 рисунков, 48 таблиц и 1 приложение. Библиографический список включает 201 источник, в том числе 18 иностранных.
ГЛАВА 1. РЕКА ВАХ КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ ФИТОПЛАНКТОНА
Река Вах - правый приток Оби, ее длина 964 км, ширина до 600 м в устье, максимальная глубина 19 м, скорость течения 0,3-1,1 м/сек. Водосборная площадь 76 700 км2, средний годовой сток 21 км3. Бассейн расположен в лесной зоне Западно-Сибирской равнины, характеризуется континентальным климатом. Река равнинная с весенне-летним половодьем (2,5 месяца), основным является снеговое питание (65 % годового стока). Для летне-осенней межени характерны высокие уровни (Западная Сибирь, 1963). По морфометрическим, гидрологическим, гидрохимическим показателям Вах делится на 3 участка: верхний, средний и нижний. Максимальная температура воды 2б°С. Продолжительность ледостава в 2005-2007 гг. изменялась от 194 до 200 дней, с толщиной льда до 71 см, высотой снега до 40 см. Воды р. Вах гидрокарбонатные (Алекин, 1953), слабоминерализованные, минерализация в период открытой воды 12,687,7 мг/л. Общая сумма ионов не превышает 93,4 мг/л (Ресурсы..., 1975). Концентрация общего железа в 2005-2007 гг. варьировала в пределах от 0,3 до 8,6 мг/л, вода в реке очень мягкая с общей жесткостью осенью 2007 г. 1,541,15 мг-экв/л, прозрачность воды не превышает 33 см, цветность высокая (35-196 градусов), рН изменяется в диапазоне от 5,3 до 8,1.
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕННОСТЬ ТЕМЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Первые сведения о водорослях р. Вах содержатся в работах Ю.В. Науменко (2001) и Т.А. Сафоновой, С.П. Шауло (2006). Малочисленность сведений делает изучение фитопланктона р. Вах весьма актуальным.
Материалом для диссертации послужили 723 пробы фитопланктона, отобранные в 2005-2008 гг. на всем протяжении реки во все сезоны года. Для количественного учета фитопланктона использовались пробы объемом 1 л. Концентрация альгологического материала проводилась методом отстаивания, для изучения качественного состава пробы отбирали конической сетью из газа № 76. Материал собирали маршрутным методом и стационарно, круглогодичные наблюдения проводили у пос. Корлики и пос. Ларьяк (верхний Вах), у пос. Ваховск (средний), в районе переправы (нижний Вах), пробы брали 3 раза в месяц. На всех створах фитопланктон собирали в трех точках русла реки (правый, левый берега, середина русла). Определение производили на фиксированном 4 %-ном растворе формалина и живом материале. Подсчет клеток проводили в камере Нажотга и Горяева в трехкратной повторности на микроскопах Микмед-5, «Ампливал». Биомассу рассчитывали по объему клеток, при этом удельный вес принимался равным единице (Киселев, 1969). Для идентификации водорослей использовали отечественные и зарубежные определители. При сапробиологи-ческой оценке водорослей руководствовались работами: A.M. Макрушин (1974), Унифицированные методы ... (1976), С.С. Баринова, Л.А. Медведева (1996). При сравнительном анализе использованы методы сравнительной флористики (Шмидт, 1974).
ГЛАВА 3. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ФИТОПЛАНКТОНА р. ВАХ
В результате изучения водорослей планктона р. Вах выявлен 391 вид (представленных 482 таксонами рангом ниже рода) из 116 родов, 52 семейств, 13 классов и 7 отделов: Bacillariophyta - 195 таксонов, Chlorophyta - 189, Cyanophyta — 31, Chrysophyta -31, Euglenophyta - 26, Xanthophyta - 7, Dinophyta - 3 таксона. Впервые обнаружено 388 форм. Ядро составили диатомовые и зеленые, участие золотистых, синезеленых и эвгленовых ограничено, разнообразие желтозеленых и динофитовых водорослей невысокое. В спектр лидирующих входят 10 семейств, содержащие более половины (65,5 %) от числа выявленных водорослей (табл. 1). В ряду ведущих семейств 5 верхних позиций занимают семейства из отделов Bacillariophyta: Naviculaceae, Eunotiaceae и Chlorophyta: Scenedes-maceae, Desmidiaceae, Closteriaceae. С одним-двумя видами найдено 17 семейств. Родовой спектр содержит 116 родов, из них 13 ведущих объединяют 239 видов, разновидностей и форм (табл. 2), с одним видом выявлено 44 рода.
Концентрация видов в малом числе родов и семейств свидетельствует об аллохтонном развитии планктона р. Вах, а большое количество родов и семейств с одним-двумя видами - о сложности флорогенетических процессов. Число общих родов для всех участков реки - 76 (65,5 %), видов - 196, что свидетельствует о сходстве экологических условий. Коэффициент специфичности родового состава - 18,9, видового -29,3 %. Пропорции флоры 1:2,2:9,3, родовая насыщенность 4,2.
В верхнем течении р. Вах обнаружено 265 таксонов рангом ниже рода из 7 отделов, 13 классов, 41 семейства, 88 родов. Ведущая роль принадлежит диатомовым (42,6 %) и зеленым (40,0), на долю остальных отделов приходится
18,4%. Головные семейства объединяют 169 таксонов (63,8%): Naviculaceae (37), Scenedesmaceae (34), Eunotiaceae (24), Desmidiaceae (18), Closteriaceae (12), Hydrodictyaceae и Dinobryaceae (no 11), Selenastraceae (8), Fragilariaceae и Euglenaceae (no 7). В господствующих родах 127 таксонов (47,9 %): Scenedesmus (26), Eunotia (24), Navícula и Pinnularia (по 13), Closterium (12), Dinobryon и Pediastrum (по 10), Staurastrum (7), Surirella и Anabaena (no 6). К специфичным отнесены 6 родов: Pseudostaurastrum, Centritractus, Hydrodictyon, Golenkiniopsis, Pachyphorium и Bambusina. Коэффициент специфичности родового состава 6,8; видового 8,3%. Пропорции флоры 1:2,1:6,5; родовая насыщенность 3,0.
Таблица 1
Крупнейшие семейства по числу таксонов рангом ниже рода
Ранг Семейство Число видовых и внутривидовых таксонов Число
абсолютное % родов
1 Naviculaceae 68 14,1 8
2 Scenedesmaceae 46 9,5 6
3 Desmidiaceae 45 9,3 13
4 Eunotiaceae 34 7,0 1
5 Closteriaceae 31 6,4 1
6 7 8 Euglenaceae Fragilariaceae Selenastraceae 26 21 16 5,4 4,4 3,3 5 3 6
9 Surirellaceae 15 3,1 3
10 Dinobryaceae 14 2,9 2
Всего: 316 65,5 48
Таблица 2
Крупнейшие роды в р. Вах (по числу таксонов рангом ниже рода)
Ранг Род Число таксонов рангом ниже рода % от всех выявленных водорослей
1-2 Eunotia 34 7,1
1-2 Scenedesmus 34 7,1
3 Closterium 31 6,5
4-5 Navícula 26 5,4
4-5 Pinnularia 26 5,4
6 Dinobryon 13 2,7
7-8 Pediastrum 12 2,5
7-8 Surirella 12 2,5
9 Staurastrum 11 2,3
10-13 Fragilaria 10 2,0
10-13 Synedra 10 2,0
10-13 Trachelomonas 10 2,0
10-13 Cosmarium 10 2,0
Всего: 239 49,5
В среднем течении выявлено 326 видовых и внутривидовых таксонов из 7 отделов, 12 классов, 43 семейств, 93 родов. Лидируют диатомовые (43,0 %) и зеленые (41,7), доля участия других отделов — 15,3 %. В ведущих И семействах -238 видов, разновидностей и форм: Naviculaceae (53), Scenedesmaceae (34), Desmidiaceae (31), Eunotiaceae (30), Closteriaceae (24), Selenastraceae (14), Fragilariaceae, Euglenaceae, Hydrodictyaceae (no 11), Surirellaceae (10), Dinobryaceae (9). Лидирующие роды содержат 160 видовых и внутривидовых таксонов: Eunotia (30), Scenedesmus (25), Closterium (24), Navícula (21), Pinnularia (19), Pediastrum (11), Dinobryon и Cosmarium (no 9), Synedra и Staurastrum (no 6). Специфичны роды Nostoc, Mallomonas, Franceia и 30 таксонов рангом ниже рода. Коэффициент родовой специфичности 3,2; видовой 9,2 %. Пропорции флоры 1:2,2:7,6; родовая насыщенность 3,5.
В нижнем течении найден 421 видовой и внутривидовой таксон из 7 отделов, 13 классов, 51 семейства и 106 родов. Наиболее богато представлены диатомовые -41,8 %, доля зеленых 37,8, синезеленых 7,1, эвгленовых 5,9, золотистых 5,7, желтозеленых 1,0 и динофитовых 0,7 %. В 11 ведущих семействах 295 видов, разновидностей и форм: Naviculaceae (63), Scenedesmaceae (45), Desmidiaceae и Eunotiaceae (по 33), Euglenaceae (25), Closteriaceae (23), Fragilariaceae (21), Surirellaceae и Selenastraceae (no 14), Dinobryaceae (13), Hydrodictyaceae (11). Лидируют 10 родов: Eunotia, Scenedesmus (no 33) Navícula (26), Closterium (23), Pinnularia (21), Dinobryon (12), Pediastrum, Surirella (no 11), Fragilaria и Synedra (no 10). Специфичны 13 родов: Coelosphaerium, Rivularia, Plectonema, Chromulina, Rhoicosphenia, Gomphosphaeria, Characiopsis, Katodinium, Ankyra, Micractinium, Didymocystis, Pleurotaenium и Raphidiastrum и 97 видов. Коэффициент родовой специфичности 12,2; видовой - 23,0%. Пропорции флоры 1:2,1:8,3; родовая насыщенность 4,0.
Разнообразие водорослей возрастает от верхнего к нижнему течению. Основу планктона образуют Bacillariophyta и Chlorophyta (79,4 %). Менее важную роль играют Chrysophyta, Cyanophyta и Euglenophyta (18,7), роль Xanthophyta и Dinophyta незначительна - 1,9%. Богатство фитопланктона р. Вах (516) сопоставимо с Днепром (Приймаченко, 1981; Минаева, 2006) и Иртышом в нижнем и среднем его течении (Баженова, 2006). Для р. Вах характерно преобладание диатомовых. Состав ведущих родов и семейств водорослей р. Вах имеет типичные черты северных рек. Преобладание диатомовых над зелеными отмечено также в других притоках Оби (Науменко, 1988а,б, 1990, 1991) и рр. Вилюй, Березина, Лена, нижняя Колыма (Ремигай-ло, 1995; Габышев, 1999; Михеева, Лукьянова, 2005; Копырина, 2009; Шаба-лина, 2009). Разнообразие родов Eunotia - 32 (Науменко, 2001; Науменко, Скоробогатова, 2009), Pinnularia (26) и класса Conjugatophyceae (52) (Скоро-богатова, Науменко, 2009) свидетельствует о заболоченности бассейна р. Вах и придает ей специфические черты.
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И САПРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОРОСЛЕЙ ПЛАНКТОНА р. ВАХ
Экологический анализ. В фитопланктоне выявлено 388 видов, разновидностей и форм (80,5 % общего состава), приуроченных к определенным биотопам (планктонные, донные и обрастания). Планктонных найдено 209 таксонов рангом ниже рода. Обильным количественным развитием выделялись: Microcystis aeruginosa, М. pulverea, Cyclotella meneghiniana, Aulacoseira distans, A. granúlala, A. italica, Synedra acus, Asterionella formosa, Tabellaría fenestrate, Pandorina charkoviensis, Pediastrum boryanum, P. duplex, Actinastrum hantzschii, Scenedesmus acuminatus, S. denticulatus, S. quadricauda, S. lefevrii и др. Из донных преобладают, в основном, диатомеи - 105 видовых и внутривидовых таксонов (27,1 %), обрастателей - 74 (19,0%). Чаще встречаются Eunotia lunaris, Е. monodon, Е. pectinalis var. ventralis, E. praerupta var praerupta, et var. bidens, et var. injlata, E. praerupta var. muscicola, Synedra ulna, Fragilaria construens, Gom-phonema acuminatum, G. acuminatum var. coronatum, Cymbella naviculiformis, C. ventricosa. Для 94 таксонов рангом ниже рода экологическая приуроченность неизвестна. Распределение водорослей по участкам в общих чертах повторяет их распределение в целом по реке: господство зеленых в планктоне, диатомовых среди бентосных, преобладание планктонных форм над бентосными, что ранее отмечали Л.С. Блюмина (1968), Ю.В. Науменко (19886, 1991), В.А. Га-бышев (1999), В.И. Щербак (2006), О.М. Баженова (2006).
По галобности водоросли реки подразделяются на две группы: олигогалобы и мезогалобы. К олигогалобам относятся 378 таксонов (78,4 %), из них преобладают индифференты - 294 (61,0 %). Галофобов выявлено 56 (11,6), преимущественно диатомовые (виды родов Tabellaría и Eunotia). Галофилов определено 28 (5,8 %), господствуют диатомовые: Melosira varians, Cyclotella meneghiniana, Fragilaria crotonensis, Diatoma elongatum, Navícula hungarica var. capitata. Мезогалобы представлены одним видом (0,2 %) - Surirella ovalis, которую ранее отмечали в сибирских реках Г.Д. Левадная (1986), Ю.В. Науменко (19886, 1990, 1991, 2001), В.А. Габышев (1999). Выявлен высокий (21,4) процент форм с невыясненной галобностью.
Ацидофилъность. Водоросли по отношению к рН распределились следующим образом: ацидофилы - 54 таксона (11,2%), индифференты - 178 (37,0), алкалифилы - 49 (10,2 %). В р. Вах господствуют индифференты и ацидофилы, они преобладают над алкалифилами. Значительное число ацидофилов объясняется кислой реакцией воды и подпиткой реки с заболоченных территорий. Высокая численность отмечена: у Aulacoseira distans, Tabellaría fenestrata, Т. flocculosa, Botryosphaera sudetica. Среди алкалифилов выделялись: Melosira varians, Aulacoseira granulata, Synedra ulna, Synedra acus. Преобладание ин-дифферентов характерно и для других рек России: Конда, Чулым, Обь (Науменко, 19886, 1991, 1995), средний и нижний Иртыш (Баженова, 2006).
Сапробиологическая характеристика фитопланктона р. Вах. В реке 245 видов, разновидностей и форм водорослей являются показателями сапробности, что составляет 50,8 % общего числа таксонов, найденных в реке (табл. 3).
Максимальным разнообразием сапробионтов характеризовались диатомовые (39,2 % от общего числа сапробионтов) и зеленые (33,0 %), менее разнообразны представители других отделов. В составе показательных организмов отмечены индикаторы всех зон сапробности, характеризующих лимносапробную группу вод (Сладечек, 1967). Из общего числа индикаторов сапробности 52,2 % составляли ß-мезосапробные формы, 20,8 % - виды, развивающиеся в переходной зоне между ß-мезо- и олигосапробной, 14,7 % - олигосапробные виды, организмы — показатели очень чистых вод (х-сапробы) - 1,2 %. Таксоны, характеризующие воды с высокими показателями сапробности (а-сапробы), составляли 2,8 %. Полисапробы представлены видом Anabaena constricta. Значительная группа видов (49,2 %) не имеет характеристик сапробности. Анализ состава индикаторов сапробности в реке показывает, что основная часть видов относится к олиго- и ß-мезосапробным формам. Значительная группа видов (49,2 %) не имеет характеристик сапробности. По составу доминирующих видов водорослей и по их отношению к сапробности воды р. Вах относятся к умеренно загрязненным, к классу (III) удовлетворительной чистоты.
Таблица 3
Распределение водорослей планктона р. Вах по группам сапробности
Отдел X x-o o-x 0 o-ß ß-o ß ß-a a-ß а P Всего
Cyanophyta 0 0 2 8 10 2 0 1 23
Chrysophyta 0 0 8 4 7 0 0 0 19
Bacillariophyta 3 8 20 23 33 3 6 0 96
Euglenophyta 0 0 0 3 15 3 0 0 21
Xanthophyta 0 0 1 1 0 0 0 0 2
Dinophyta 0 0 2 1 0 0 0 0 3
Chlorophyta 0 2 3 11 63 1 1 0 81
Всего: 3 10 36 51 128 9 7 1 245
Примечание: (х) - ксеносапробы, (х-о) - ксено-олигосапробы, (о-х) - олиго-ксеносапробы, (о) - олигосапробы, (о-|3) - олиго-бета-мезосапробы, ф-о) - бета-олиго-мезосапробы, (Р) -бета-мезосапробы, (|3-а) - бета-апьфа-мезосапробы, (а-|3) - альфа-бета-мезосапробы, (а) -альфамезосапробы, (р) - полисапробы.
Географический анализ. При изучении фитопланктона водоема и его истории существенным является рассмотрение вопроса о географическом распространении населяющих его водорослей. Основу планктона составляют космополиты 271 (71,8 %) и бореальные водоросли 75 (15,6), на долю аркто-альпийских 40 видов приходится 8,3 %. Видов с невыясненной природой отмечено 96 (19,9 %). Преобладание космополитов отмечено как для реки в целом, так и для её участков.
ГЛАВА. 5. ДОМИНИРУЮЩИЕ КОМПЛЕКСЫ ФИТОПЛАНКТОНА р. ВАХ
Из 482 видов, разновидностей и форм водорослей, выявленных в реке, лишь 14 являлись доминантами, играли значительную функциональную роль, господствуя в то или иное время года на отдельном участке реки или практически на всем ее протяжении. В состав доминирующего комплекса входят: Bacillariophyta - 6, Chlorophyta - 6, Cyanophyta - 2. Водоросли-доминанты по степени их приуроченности к определенному сезону можно разделить на следующие комплексы: 1 - виды, вегетирующие круглый год - Aulacoseira italica, Asterionella formosa; 2 - виды, господствующие в летний период: Microcystis aeruginosa, Melosira varians, Aulacoseira granulata, Pandorina morum, Pediastrum boryanum, P. duplex, Pediastrum duplex var. gracillimum, Scenedesmus quadri-cauda; 3 - виды, доминирующие в летнее-осенний период: Microcystis pulverea, Tabellaria fenestrata, Т. flocculosa, Dictyosphaerium pulchellum. Общими для реки являлись: Aulacoseira italica, A. granulata, Asterionella formosa и Scenedesmus quadricauda. Среди них значительная ценотическая роль принадлежала господствующему виду A. italica. Доминанты представлены планктонными формами, характерными для равнинных рек, их периодичность обусловлена температурой воды, скоростью течения и водностью реки.
ГЛАВА 6. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА ФИТОПЛАНКТОНА
Сезонные и годовые изменения в р. Вах определяются в основном интенсивным развитием диатомовых и зеленых, важную роль периодически играют си-незеленые, золотистые и эвгленовые водоросли. В составе зимнего фитопланктона отмечено 93 вида, разновидности и формы, весеннего - 102, летнего - 367, осеннего - 431. Зима (ноябрь-март) - период бедного, в основном диатомового фитопланктона (табл. 4), с биомассой не превышающей 0,007 мг/л. Годовой минимум во все годы отмечены в феврале-марте (0,009 мг/л), когда ледяной (71 см) и снежный (21 см) покров наибольшие. Весенний период - начало более интенсивного развития, в основном диатомового фитопланктона (биомасса до 0,16 мг/л), но его вегетация сдерживается половодьем (увеличивается скорость течения и мутность воды). В летний период вегетируют водоросли из всех отделов (биомасса до 6,6 мг/л) с преобладанием диатомовых и зеленых. В начале осеннего периода (сентябрь) еще продолжается значительное развитие водорослей (биомасса до 1,2 мг/л), но в дальнейшем происходит резкое сокращение их обилия. Показатели биомассы (табл. 5) за весь период наблюдения наиболее высоки в нижнем течении р. Вах.
Межгодовые колебания биомассы фитопланктона в реке значительны: весной - 0,006-0,122, летом - 0,073-6,642, осенью - 0,012-1,197 мг/л. Общий харак-, тер его сезонной динамики сходен с таковым других сибирских рек. Он выражается одновершинной кривой с максимумом летом и минимальными значениями зимой. Значения численности сильно варьируют по годам в зависимости от водности реки. В маловодный 2006 г. биомасса в 2-3 раза выше, чем в многоводный 2007 г. Аналогичную связь между водностью реки и количеством
Таблица 4
Среднемесячная численность (тыс. кл/л) фнтоплапктона р. Вах по годам исследования
Участок реки Створ Год Месяц
XI XII I II III IV V VI VII VIII IX X
Верхнее течение 850-й км 2005 20,2 - - - - - - - - - - 35,5
Корлики 2006 - - - - - - - 173,8 1759,0 910,5 0 0
Ларьяк 2005 27,4 6,6 - - - - - 231,0 1063,0 1093,0 - 142,7
2006 - - 0 0 0 2,2 - 1081,2 1860,8 1549,0 783,2 55,2
2007 - - - - - - - - - - - -
Среднее течение Ваховек 2005 72,2 35,1 0 7,7 22,5 16,4 - 253,2 2720,0 2857,0 1456,0 439,0
2006 34,8 - 9,8 10,6 6,0 8,9 293,0 1223,0 3721,0 1936,0 898,6 82,2
2007 29,8 14,2 21,5 15,0 4,4 16,1 145,0 - 1014,0 1306,0 876,1 493,9
2008 - - 7,7 - - - - 7,0 - - - -
Нижнее течение Устье (переправа) 2005 - 67,4 - 14,2 23,6 37,7 - 2168,0 3739,0 4441,0 2197,0 628,8
2006 144,0 66,8 - 15,4 23,0 18,1 325,0 2607,0 6191,0 14570,0 2540,8 896,5
2007 175,1 87,1 35,8 21,4 17,7 18,4 210,3 527,8 1573,8 4997,0 3765,0 561,1
2008 - - 13,0 0 5,9 24,2 135,0 632,2 - - - -
Таблица 5
Среднемесячная биомасса (мг/л) фитопланктона р. Вах по годам исследования
Участок реки Створ Год Месяц
XI XII I II III IV V VI VII VIII IX X
Верхнее течение 850-й км 2005 0,009 - - - - - - - - - 0,012
Корлики 2006 - - - - - - - 0,073 0,424 0,423 0 0
Ларьяк 2005 0,009 0,001 - - - - - 0,069 0,268 0,289 - 0,042
2006 - - 0 0 0 0,006 - 0,459 0,670 0,811 1,242 0,131
2007 - - - - - - - - - - - -
Среднее течение Ваховск 2005 0,014 0,012 0 0,003 0,006 0,007 - 0,120 1,779 1,790 0,956 0,294
2006 0,014 - 0,003 0,003 0,001 0,007 0,166 0,752 1,842 0,899 0,390 0,037
2007 0,010 0,003 0,007 0,004 0,001 0,006 0,034 - 0,345 0,522 0,330 0,141
2008 - - 0,002 - - - - 0,002 - - - -
Нижнее течение Устье (переправа) 2005 - 0,032 - 0,005 0,008 0,032 - 1,094 1,973 2,011 1,126 0,379
2006 0,070 0,020 - 0,006 0,007 0,014 0,122 0,955 2,754 6,642 1,197 0,320
2007 0,069 0,030 0,012 0,007 0,009 0,009 0,101 0,168 0,441 1,934 1,114 0,201
2008 - - 0,003 0 0,002 0,008 0,040 0,283 - - - -
фитопланктона отмечали для Днепра, Днестра, Оби (Приймаченко, Тутык, 1971; Шаларь, 1971; Науменко, 1996). Для Ваха, как и для других крупных рек (Топачевский, 1941; Волошко, 1972; Приймаченко, 1981; Науменко, 1996), характерно увеличение общей численности фитопланктона при продвижении вниз по течению. Данная закономерность обусловлена, в первую очередь, значительной вегетацией диатомовых (представителями класса Centrophyceae) и зеленых (хлорококковые) водорослей. Распределение синезеленых по руслу реки неравномерно. Они испытывают значительный пресс вследствие проточно-сти, богатства вод реки гуминовыми веществами и железом. Но в отдельных пунктах наблюдались вспышки их развития. Главную роль из синезеленых в сложении численности фитопланктона играли Microcystis aeruginosa и М. pulverea. Значения численности и биомассы фитопланктона увеличивались вниз по течению, как правило, достигая максимума в районе переправы (устьевой участок р. Вах). Данную закономерность наблюдали во все годы исследований, как в многоводный 2007-й, так и в маловодный 2006-й.
ГЛАВА 7. АНАЛИЗ И ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ФИТОПЛАНКТОНА р. ВАХ
Анализ систематической структуры фитопланктона р. Вах выявил следующее: ведущими отделами являются диатомовые и зеленые, заметную роль играют в вегетационный период синезеленые, эвгленовые и золотистые водоросли. Эта закономерность сохраняется для реки в целом и для отдельных ее участков. Таксономическая представленность диатомовых и зеленых в р. Вах по числу таксонов более высокая, чем в других северных реках. В сложении фитопланктона р. Вах участвовали 13 классов (табл. 6).
Таблица 6
Спектр основных классов фитопланктона р. Вах
Классы Число видов % от общего числа таксонов рангом
(таксонов ниже рода)* ниже рода
Pennatophyceae 129(184) 38,2
Chlorophyceae 95(109) 22,6
Conjugatophyceae 63(76) 15,8
Chrysophyceae 28(31) 6,5
Euglenophyceae 24(26) 5,4
Chlorococcophyceae 12(17) 3,5
Hormogoniophyceae 14(14) 2,9
Centrophyceae 10(11) 2,3
Heterococcophyceae 4(4) 0,8
Xanthococcophyceae 3(3) 0,6
Dinophyceae 2(3) 0,6
Volvophyceae 3(3) 0,6
Ulotrichophyceae KD 0,2
Всего: 388(482) 100
Примечание: * - перед скобкой число видов, в скобках число таксонов рангом ниже рода
Наиболее важную роль играют представители 5 классов: Pennatophyceae, Chlorophyceae, Conjugatophyceae, Chrysophyceae и Euglenophyceae, в сумме -88,5 %. Число видов класса Centrophyceae невелико - 10, но они выполняют значительную ценотическую функцию.
В сложении фитопланктона изучаемой реки существенную роль играют виды 10 семейств - Naviculaceae, Scenedesmaceae, Desmidiaceae, Eunotiaceae, Closteriaceae, Euglenaceae, Fragilariaceae, Selenastraceae, Surirellaceae, Dino-bryaceae, в которые входят более половины общего состава обнаруженных водорослей. Семейство Naviculaceae в р. Вах занимает самую высокую позицию в спектре среди 52 семейств, оно содержит 68 видов, разновидностей и форм или 14,1 % всего состава планктона. Лидируют положительно реагирующие на присутствие в воде органических веществ виды Scenedesmaceae (Комаренко, 1978). Нахождение в головной части спектра Eunotiaceae, Closteriaceae, Desmidiaceae свидетельствует о низком содержании солей, кислой реакции воды и большой заболоченности поймы. Родовые и семейственные спектры диатомовых и зеленых водорослей р. Вах обнаруживают высокое сходство с таковыми других северных рек. Зональную специфику видового состава фитопланктона отражают родовые спектры, обилие во флоре родов с малым числом видов характерно для северных рек. Роды верхней части спектра р. Вах аналогичны таковым в рр. Алдан (Габышев, 2009) и Конда, в р. Чулым ведущие роды возглавляет род Scenedesmus (Науменко, 19886, 1991). Полученные закономерности можно объяснить тем, что альгофлоры сибирских рек развивались в сходных физико-географических и экологических условиях, но в дальнейшем формирование особых гидрологических и гидрохимических режимов в каждой из рек привело к изменению видовой насыщенности ведущих родов и их места в головной части спектра.
Наличие редко встречающихся видов в фитопланктоне Ваха свидетельствует о своеобразии реки. К ним относится 21 таксон из 5 отделов: золотистые -6 (Chromulina rosanoffii, Mallomonas denticulata, M. caudata, Catenochrysis hispida, Synura petersenii и S. sphagnicolaj; диатомовые - 9 (Melosira undulata var. normanii, Synedra amphicephala var. austríaca, Tetracyclus lacustris var. lacustris et var. capitatus, Navícula pusio, Cymbella angustata, Nitzschia acuta, Achnanthes inflata, Stenopterobia intermedia var. capitata)', желтозеленые - 2 (Pseudostaura-strum hastatum, Characiopsis naegelli); динофитовые - 1 (Katodinium vorticella); зеленые - 3 (Closterium ehrenbergii var. percrassum, Pachyphorium obsolentum, Bambusina brebissonif).
Для более полной экологической характеристики и лучшего представления о степени соответствия выявленной флоры современным природным условиям мы попытались рассмотреть ее с точки зрения «активности» видов, составляющих эту флору. Водоросли - хорошие индикаторы различных изменений условий среды обитания. Поэтому разнообразие видового состава на конкретной территории часто зависит от существенных различий между условиями обитания видов в пределах той или иной акватории. Любая флора есть не только совокупность видов, но и совокупность специфических видов сообществ. Поэтому существует реальная возможность оценить преуспевание в ней того или
иного вида, т.е. его активности (Юрцев, 1968). Распределение видов по группам активности проводили в соответствии со значениями их относительной встречаемости. Нами были выделены 4 группы: особо активные (с частотой встречаемости свыше 75%), высокоактивные (74-50%), малоактивные (49-15%) и неактивные (меньше 15 %). К особо активным в р. Вах можно отнести 3 вида: Aulacoseira italica, Asíerionella formosa, Scenedesmus quadricauda, два из них представители отдела Bacillariophyta, один - Chlorophyta. К группе высокоактивных относятся 10 видов, из них 8 - представители диатомовых (Synedra ulna, S. acus, Tabellaría fenestrata, T. flocculosa, Melosira varians, Aulacoseira granulata, Trachelomonas volvocina, Cyclotella meneghiniana, Navícula radiosa, Trachelomonas planctónica) и 2 из отдела Euglenophyta. Третья группа малоактивных видов насчитывает 47 таксонов. Самая многочисленная группа - неактивные виды - включает 422 таксона (87,6 %). Комплекс особо активных и высокоактивных насчитывает 13 видов, что составляет 2,7 % от всего состава фитопланктона.
В данной главе приведены результаты сравнения водорослевых составов участков р. Вах по степени сходства с использованием коэффициента Сёренсе-на (Шмидт, 1984). В результате расчета найдено высокое сходство фитопланктона между участками реки, особенно между нижним и средним (Ksc = 77,6) и между средним и верхним (Ksc = 71,0) участками, что характеризует сходные гидрологические и гидрохимические условия реки.
С целью определения степени сходства фитопланктона р. Вах с другими планктонными альгоценозами Сибири рассчитаны Ksc для средней Оби, Иртыша в нижнем и среднем течениях и р. Конды. По фитопланктону Иртыша за основу взяты материалы Г.П. Андреева и др. (1963), Э.И. Юровой (1973, 1974), Ю.В. Науменко (1995) и О.П. Баженовой (2006), по средней Оби применены материалы Ю.В. Науменко за период 1978-1989 гг., по р. Конда за период исследований 1979-1981 гг. (Науменко, 1988).
В планктоне р. Вах - 482 вида, разновидностей и форм водорослей, в среднем течение Оби - 489 (Науменко, 1995), в среднем и нижнем Иртыше - 454, (Юрова, 1973, 1974; Науменко, 1984; Баженова, 2006), в р. Конда - 198 видовых и внутривидовых таксонов (Науменко, 1988).
В табл. 7 приведены данные об умеренной (средней) степени сходства составов водорослей крупных рек Западной Сибири, коэффициент которых находится в пределах 39,1-54,9.
Таблица 7
Степень сходства (К$с) видового и внутривидового состава фитопланктона между реками Сибири (ув. в 100 раз)
Реки Вах Средняя Обь Средний и нижний Иртыш Конда
Вах = 42,6 43,2 39,1
Обь = 54,9 46,9
Иртыш = 40,5
Конда =
Результаты сравнительного анализа водорослей планктона р. Вах, по системе Л.И. Малышева (1972), показывают наибольшее сходство его с планктоном среднего и нижнего участков Иртыша (Кбс = 43,2) и средней Оби (42,6), а наименьшее - между флорами рр. Вах и Конда (Кбс = 39,1). Флора планктона р. Вах обнаруживает наибольшее сходство с флорой фитопланктона р. Иртыш (рисунок).
1. Фитопланктон р. Вах представлен 391 видом (с учетом разновидностей и форм - 482), объединенным в 117 родов, 52 семейства, 13 классов и 7 отделов: Bacillariophyta 139(195), Chlorophyta 165(189), Chrysophyta 28(31), Cyanophyta 26(31), Euglenophyta 24 (26), Xanthophyta 7(7), Dinophyta 2(3). Впервые для р. Вах указаны 387 видов, разновидностей и форм водорослей.
2. В систематическом составе ведущее положение занимают диатомовые и зеленые водоросли, составляющие 79,7 % от всего состава. Главенствующее положение принадлежит диатомовым - 195, аналогичное преобладание данного отдела характерно таежным рекам бассейна Северного Ледовитого океана.
3. Выявлено 10 ведущих семейств, относящихся к диатомовым, зеленым, эвг-леновым и золотистым водорослям, которые включают 316 таксонов рангом ниже рода (65,6 %). Наиболее представительные семейства - Naviculaceae (68), Scenedesmaceae (46), Desmidiaceae (45), Eunotiaceae (34), Closteriaceae (31), Fragilariaceae (21). Самые крупные 13 родов содержат около 50 % от общего состава - Eunotia и Scenedesmus (по 34), Closterium (31), Navícula и Pinnularia (по 26).
4. В эколого-географическом отношении фитопланктон р. Вах представлен преимущественно планктонными организмами - 43,4 %. По галобности большинство водорослей относится к олигогалобам (78,4 %) и 1 вид - к мезогало-бам. По отношению к pH воды преобладают индифференты (37,0 %), ацидофи-лов и алкалифилов значительно меньше. В географическом отношении водоросли представлены преимущественно космополитами (271 таксон), существенная роль принадлежит бореальным видам (75), аркто-альпийских видов выявлено 40.
Более половины (51,0 %) обнаруженных водорослей являются показателями сапробности воды. Большинство видов-индикаторов относятся к ß-мезо-
1. Вах
2. Обь
3. Иртыш
4. Конда
Степень сходства (Ksc) водорослей планктона между реками Сибири
ВЫВОДЫ
сапробам (128), уступают им ксено- и олигосапрбы (49) - показатели чистых вод. По составу доминантов и по их отношению к сапробности, воды р. Вах соответствуют ß-мезосапробной зоне загрязнения, классу удовлетворительной чистоты (III класс чистоты).
5. К основным структурообразующим относятся 14 таксонов: 6 -Bacillariophyta, 6 - Chlorophyta, 2 - Cyanophyta. Данные доминанты по степени приуроченности к определенному сезону можно разделить на виды, вегети-рующие круглый год (Aulacoseira italica, Asterionella formosa), в летний (Microcystis aeruginosa, Melosira varians, Aulacoseira granúlala, Pandorina morum, Pediastrum boryanum, P. duplex, Pediastrum duplex var. gracillimu, Scenedesmus quadricauda) и летне-осенний (Microcystis pulverea, Tabellaría fenestrata, T.flocculosa, Dictyosphaerium pulchellum) периоды.
6. Сезонные изменения фитопланктона в р. Вах четко выражены. Зима (ноябрь-март) является периодом бедного, в основном диатомового, фитопланктона. Биомасса фитопланктона зимой в среднем по реке не превышает 0,009 мг/л. Годовой минимум во все годы отмечен в феврале-марте (до 0,001 мг/л). Весенний период - начало развития диатомового планктона (средняя биомасса по реке достигает 0,076 мг/л, но его вегетация сдерживается половодьем (увеличивается скорость течения и мутность воды). Летом по всей длине реки развиваются представители всех отделов водорослей, достигая 1,697 мг/л с преобладанием диатомовых. Осенью биомасса планктона снижается и в среднем по реке не превышает 0,553 мг/л.
7. Фитопланктон р. Вах имеет черты, свойственные большим равнинным рекам - это видовое и количественное богатство диатомовых, особенно рода Aulacoseira, и наличие «болотного комплекса», т.е. представителей Eunotia, Pinnularia и Desmidióles. Большое разнообразие видов объясняется преобладанием донных и донно-планктонных водорослей. Основываясь на классификации Я.В. Ролла и Д.О. Свиренко, р. Вах отнесена к торфяно-болотным крупным равнинным рекам. При продвижении вниз по течению реки количественное развитие и разнообразие водорослей увеличивается.
8. Для оценки преуспевания видов в сообществе, т.е. их активности (Юрцев, 1968), все виды распределены по 4 группам: особо активные (6 таксонов), высокоактивные (11), малоактивные (27) и неактивные (438).
9. Результаты сравнительного анализа фитопланктона рр. Вах, Конда, средняя Обь, средний и нижний участки Иртыша показывают их умеренное сходство, варьируя в диапазоне от 39,1 до 54,9. Видовой состав планктона р. Вах обнаруживает наибольшее сходство с водорослями планктона р. Иртыш (Ksc = 43,2) в его нижнем и среднем течениях.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Скоробогатова О.Н., Науменко Ю.В. Об изучении фитопланктона р. Вах в зимний период // Тр. VII Межд. научно-практич. конф. Барнаул, 2008. С. 327-328.
2. Науменко Ю.В., Скоробогатова О.Н. Виды рода Eunotia Ehr. в фитопланктоне р. Вах (Западная Сибирь) //Turczaninowia. 2009. Т. 12. Вып. 1-2. С. 65-70.
3. Науменко Ю.В., Скоробогатова О.Н. Эвгленовые водоросли р. Вах (Западная Сибирь) // Вестник экологии, лесоведения и ландшафтоведения. 2009. № 10. С. 49-53.
4. Скоробогатова О.Н. Физико-географический очерк р. Вах. // Тр. I Межд. научно-практич. конфер. «Эколого-биологические проблемы Сибири и сопредельных территорий». Нижневартовск, 2009. С. 42-50.
5. Скоробогатова О.Н., Науменко Ю.В. Род Closterium Ehr. в фитопланктоне р. Вах (Западная Сибирь) // Тр. VIII Межд. научно-практ. конф. «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии». Барнаул, 2009. С. 103-105.
6. Скоробогатова О.Н., Науменко Ю.В. К изучению эвгленовых водорослей р. Вах (Западная Сибирь) // Тр. Всерос. конф. «Проблема и стратегия сохранения биоразнообразия растительного мира северной Азии». Новосибирск, 2009. С. 230-231.
7. Скоробогатова О.Н., Науменко Ю.В. Структура водорослей планктона среднего течения р. Вах как биоиндикационный показатель качества водной среды // Сб. научных трудов. Нижневартовск, 2009. С. 116-134.
8. Скоробогатова О.Н. Aulacoseira italica (Ehr.) Sim. в планктоне р. Вах (Западная Сибирь) // Естественные и технические науки. 2010. № 3. С. 107-111. (Реценз.)
9. Скоробогатова О.Н., Науменко Ю.В., Птухина О.Ю. Сапробиологическая характеристика фитопланктона р. Вах // Тр. IV Межд. конф. «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов - теория, методы, практика». Нижневартовск, 2010. С. 199-201.
Подписано в печать 01.02.11. Формат 60х84'Лб. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 4.
Центральный сибирский ботанический сад СО РАН. 630090 Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101