Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фитопланктон Амурского залива (Японское море) в условиях евтрофирования
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Стоник, Инна Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИТОПЛАНКТОН И ПРОБЛЕМА ЕВТРОФИРО-ВАНИЯ ПРИБРЕЖНЫХ ВОД (КРАТКИЙ ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ)
1.1. О термине "евтрофирование"
1.2. Евтрофирование как глобальный процесс
1.3. Влияние евтрофирования «а развитие фитопланктона
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Краткая физико-географическая характеристика
2.2. Гидрологическая характеристика
2.3. Гидрохимический режим
2.4. Амурский залив как евтрофная акбатория
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 4. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ФИТОПЛАНКТОНА
ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 63 ФИТОПЛАНКТОНА
5.1. Экологический анализ
5.2. Географический анализ
ГЛАВА 6. ЛЕТНЕ-ОСЕННИЙ ФИТОПЛАНКТОН И ЕГО МНОГОЛЕТНИЕ
ИЗМЕНЕНИЯ
6.1. Качественный и количественный состав фитопланктона
6.2. Многолетние изменения в составе фитопланктона
ГЛАВА 7. ФИТОПЛАНКТОН В РАЙОНАХ ВЫПУСКА СТОЧНЫХ ВОД В
АМУРСКОМ ЗАЛИВЕ И В БУХТЕ ЗОЛОТОЙ РОГ
7.1. Видовой состав
7.2. Роль отдельных групп и доминирующих видов в фитопланктоне
7.3. Сезонная динамика плотности и биомассы микроводорослей
ГЛАВА 8. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
ФИТОПЛАНКТОНА В УСЛОВИЯХ ЕВТРОФИРОВАНИЯ
8.1 Особенности пространственного распределения доминирующих и субдоминирующих видов 130 8.2. Особенности развития фитопланктона при евтроф ированиивод
ГЛАВА 9. ФИТОПЛАНКТОН КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ТРОФНОСТИ ВОД
ЗАЛИВА ПЕТРА ВЕЛИКОГО
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фитопланктон Амурского залива (Японское море) в условиях евтрофирования"
Актуальность темы. Фитопланктон - один из основных продуцентов органического вещества в морях и океанах. От его состава и количественных характеристик зависит развитие организмов других трофических уровней в водных экосистемах. Состав и интенсивность развития фитопланктона определяются содержанием в среде биогенных элементов, а также влиянием других факторов. В последние годы значительные пространственно-временные изменения состава и плотности фитопланктона прослеживаются во многих прибрежных морских акваториях, подвергающихся интенсивному антропогенному евтрофированию, особенно вблизи крупных портов и в эстуарных зонах. Изучение особенностей таких изменений является актуальным, поскольку позволяет прогнозировать дальнейшее развитие фитопланктона в этих районах и связанные с ним изменения в сообществах других организмов, решать задачи контроля за состоянием соответствующих прибрежных акваторий, определять возможные пути восстановления и охраны морских экосистем.
Амурский залив относится к числу наиболее евтрофированных акваторий дальневосточных морей России. Первые сведения о фитопланктоне этого района и прилегающих вод приведены в работах Б.В. Скворцова (Skvortzow, 1931), И.А. Киселева (19346, 1935), Г.И. Гайла (1936). Подробное многолетнее исследование фитопланктона этого района впервые было проведено Г.В. Коноваловой. По материалам круглогодичных сборов ею проанализированы сезонная динамика плотности и биомассы нанно- и микропланктона, сезонная смена и состав доминирующих видов (Коновалова, 1972, 1974). Однако со времени этого исследования прошло более 20 лет. В условиях продолжающегося евтрофирования вод этого района ощущается недостаточность изучения изменений в составе фитопланктона, связанных с этим процессом.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить видовой состав и особенности распределения фитопланктона Амурского залива (Японское море) в условиях евтрофирования.
Для достижения цели было намечено решить следующие задачи: 1. Изучить таксономический состав фитопланктона; 2. Дать эколого-географическую характеристику фитоценоза; 3. Проследить сезонные изменения плотности и биомассы микроводорослей; 4. Выявить особенности пространственного распределения доминирующих и субдоминирующих видов и отдельных групп фитопланктона; 5. Путем сравнительного анализа полученных данных и результатов изучения микроводорослей в 1969-1971 гг. (Коновалова, 1972; 1974) попытаться выявить многолетние изменения в составе фитопланктона Амурского залива; 6. Определить особенности развития фитопланктона в условиях евтрофирования вод исследуемого района; 7. Проверить возможность применения классификации трофности вод по фитопланктону, предложенной японскими авторами (Yamada et. al., 1980 a,b), в качестве экспресс-метода оценки трофности вод различных районов залива Петра Великого.
Научная новизна. Составлен аннотированный список микроводорослей планктона Амурского залива, содержащий сведения о 298 видах и внутривидовых таксонах. Из них 56 видов и внутривидовых таксонов ранее для залива не указывались. Впервые в северо-западной части Японского моря найдены два вида эвгленовых, два вида диатомовых и один вид зеленых водорослей. Впервые для морей России указывается диатомовая водоросль Cerataulina dentata Hasle. Дополнен список доминирующих видов фитопланктона Амурского залива, среди которых выделена группа потенциально опасных, вызывающих "цветение" воды. Впервые изучены видовой состав и сезонная динамика фитопланктона вблизи выпусков сточных вод в Амурском заливе и в бухте Золотой Рог. В районах, приближенных к основным источникам евтрофирования - выпускам сточных вод и устью реки Раздольная, отмечено увеличение общей плотности и биомассы микроводорослей; увеличение плотности диатомеи Sceletonema costatum и связанное с ним снижение индекса видового разнообразия Шеннона-Уивера в период летнего "цветения" микроводорослей; увеличение плотности недиатомового компонента фитопланктона.
Практическое значение работы. Показана возможность применения метода, основанного на оценке общей плотности и плотности видов-индикаторов евтрофирования с использованием классификации Ямада с сотрудниками (Yamada et al., 1980 a,b), для мониторинга трофности вод залива Петра Великого. Этот метод позволяет на основании небольшого количества исходных данных быстро и достоверно определять трофность вод одновременно на нескольких акваториях, не требуя при этом длительных наблюдений за фитопланктоном.
Полученные сведения о новых для северо-западной части Японского моря видах, включая оригинальные микрофотографии, могут быть полезны флористам и гидробиологам.
Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы были представлены на Международном симпозиуме "Морское биотестирование" (Владивосток, 1994), VII (Сендаи, Япония, 1995) и VIII (Виго, Испания, 1997) международных конференциях по токсичному фитопланктону, VI школе диатомологов стран СНГ ( Минск, 1995), VII съезде Гидробиологического общества РАН (Казань, 1996), Международной конференции по устойчивости прибрежных экосистем на Российском Дальнем Востоке (Владивосток, 1996), Второй школе по идентификации видов вредоносных водорослей (Токио, Япония, 1997).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 233 страницах машинописного текста и содержит 9 глав, 26 таблиц и 28 рисунков. Приложение включает аннотированный список видов фитопланктона Амурского залива, таблицу, характеризующую таксономический состав микроводорослей и 7 таблиц микрофотографий, выполненных с помощью светового и электронного микроскопов. Список литературы содержит 285 источников, из которых 154 на иностранных языках.
Работа выполнена в Лаборатории экологии шельфовых сообществ Института биологии моря ДВО РАН.
Автор сердечно благодарен своему научному руководителю, к.б.н., старшему научному сотруднику Т.Ю. Орловой за всестороннюю помощь в процессе работы над диссертацией и многолетнюю поддержку. Особые слова глубокой благодарности автор приносит научному консультанту, к.б.н., ведущему научному сотруднику Г.В. Коноваловой за ценные советы и критические замечания, постоянную помощь и поддержку. Автор сердечно благодарит к.б.н. М.С. Селину за консультации, полученные в процессе обработки материала. Автор выражает искреннюю признательность д.б.н. академику О.Г. Кусакину и к.б.н. В.И. Фадееву, а также всему коллективу Лаборатории экологии шельфовых сообществ ИБМ ДВО РАН за ценные советы и неизменное внимание к работе. За помощь в сборе материала автор приносит самую глубокую благодарность сотрудникам Лаборатории планктологии ИБМ ДВО РАН.
Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Стоник, Инна Валентиновна
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ
1. В Амурском заливе обнаружены 298 видов и внутривидовых таксонов микроводорослей, относящихся к восьми отделам. Систематический список микроводорослей Амурского залива дополнен 56 видами и внутривидовыми таксонами, ранее в этом районе не отмечавшимися. Впервые для северо-западной части Японского моря приводятся зеленая водоросль Pyramimonas orientalis Butch., диатомовые Pseudo-nitzschia fraudulenta (CI.) Hasle и P. multiseries (Hasle) Hasle и эвгленовые водоросли Eutreptiella braarudii Throndsen и Eutreptiella eupharyngea Moestrup et Norris. Впервые для морей России указывается диатомовая водоросль Cerataulina dentata Hasle.
2. Распределение микроводорослей планктона Амурского залива по типам биотопов свидетельствует о преобладании неритических видов (56%), океанические виды составляли 14%, панталассные - 11%. Существенна роль в фитопланктоне пресноводных (11%) и бентических (8%) водорослей, что связано с особенностями этого района - небольшими глубинами и значительным влиянием речного стока на гидрологический и гидрохимический режим. В фитогеографическом отношении в фитопланктоне доминировали космополиты (33%) и тропическо-бореальные виды (23%), на долю тропических видов приходилось 16%, аркто-бореальных -14%, тропическо-аркто-бореальных - 10%, биполярных - 3% и тропическо-антарктических - 1%.
3. Сезонная динамика плотности и биомассы фитопланктона в Амурском заливе и в бухте Золотой Рог характеризовалась четырьмя пиками в развитии микроводорослей: зимним, весенним, летним и осенним. Максимальные плотность и биомасса микроводорослей зарегистрированы летом (плотность 31.1 млн. кл /л при биомассе 29.3 г/м3).
4. Выявлены особенности пространственного распределения доминирующих и субдоминирующих видов фитопланктона. Диатомовые водоросли Aulacosira ambigua, A. granulata, Asterionella formosa и Fragilaria crotonensis достигали массового развития только в кутовой части залива, испытывающей наибольшее воздействие опреснения, а эвгленовая водоросль Eutreptia lanowii и зеленая водоросль Pyramimonas orientalis доминировали вблизи выпусков сточных вод в Амурском заливе и в бухте Золотой Рог.
5. Сравнение результатов наблюдений, проведенных в 1991-1993 гг., с данными 1969-1971 гг. (Коновалова, 1972, 1974) позволило дополнить список доминирующих видов летне-осеннего фитопланктона Амурского залива, среди которых обнаружены потенциально опасные и вызывающие "цветение" воды микроводоросли: перидинея Prorocentrum minimum, диатомея Pseudo-nitzschia multiseries и рафидофитовая водоросль Chattonella sp.
6. Установлены особенности развития фитопланктона залива в условиях евтрофирования: увеличение общей плотности и биомассы микроводорослей; увеличение плотности диатомеи Sceletonema costatum и связанное с ним снижение индекса видового разнообразия Шеннона-Уивера в период летнего "цветения" микроводорослей; увеличение плотности недиатомового компонента фитопланктона.
7. Показана возможность применения классификации трофности вод по фитопланктону, предложенной японскими авторами (Yamada et al., 1980a,b), в качестве экспресс-метода для оценки трофности вод зал. Петра Великого. С помощью этого метода на акватории залива выделены два типа вод: промежуточный между евтрофным и гиперевтрофным и умеренно-евтрофный.