Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состав, сезонная и межгодовая динамика планктона северо-западной части Японского моря
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Долганова, Наталья Такеновна
Введение.
Глава 1. Материал и методика.
Глава 2. Литературный обзор.
Глава 3. Физико-географическая характеристика Японского моря.
Глава 4. Состав планктона, его трофическая структура и количество.
4.1. Фитопланктон.
4.2. Зоопланктон.
Глава 5. Сезонная и межгодовая изменчивость планктона.
4.1. Фитопланктон.
4.2. Зоопланктон.
Глава 6. Вертикальное распределение планктона.
Глава 7. Планктон, как кормовая база некоторых видов нектона Японского моря.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состав, сезонная и межгодовая динамика планктона северо-западной части Японского моря"
Актуальность проблемы. Планктон является основой кормовой базы значительной части нектона, в том числе большинства промысловых пелагических рыб и кальмаров. Знание его количественных характеристик позволяет судить об условиях питания в районах нагула и воспроизводства рыб. Познание жизненных циклов и продукции планктеров является важным звеном в расчетах общей продуктивности морей (Виноградов, Шушкина, 1987; Шунтов и др., 1993). Пространственное распределение многих видов планктона, особенно каланид, служит хорошим индикатором течений и дислокации водных масс (Бродский, 1956, 1957; Кун, Мещерякова, 1954; Раймонт, 1983). Иначе говоря, сведения о составе планктона, его пространственном и вертикальном распределении представляют собой ту необходимую научно-теоретическую основу, без которой невозможно разрешение вопросов, связанных, с одной стороны, с изучением экологии пелагических планктоноядных рыб (питания, миграций, динамики численности), а с другой - вопросов, связанных с функционированием сообществ и экосистем. Таким образом, изучение планктона имеет существенное значение для рыбохозяйственных исследований и познания природы моря в целом.
Цели и задачи исследования. Целью работы является выявление закономерностей сезонной и межгодовой динамики в составе, структуре и количественном распределении планктона северо-западной части Японского моря. Для этого ставились следующие задачи:
- определить качественный состав и количество планктона в различных гидрологических районах;
- выявить сезонные изменения в структуре планктонных сообществ;
-определить особенности вертикального распределения в водах различной гидрологической структуры;
- описать характер суточных вертикальных миграций доминирующих видов и групп планктона;
- выявить межгодовые изменения в составе (в том числе в трофической структуре) и количестве планктона;
- оценить состояние кормовой базы нектона
Научная новизна. В результате ежегодных (с 1985 по 1998 гг) съемок, охватывающих акваторию Японского моря между 38 и 51° с.ш., накопилось много сведений по количественным характеристикам кормовой базы рыб-планктонофагов. В результате обработки 1.5 тыс. проб с использованием новой методики учета планктона (с применением коэффициентов уловистости) было выявлено, что основные запасы планктона сосредоточены не только в верхнем 100-метровом слое, как это считалось ранее, но и в мезопелагиали. Слой 200-500 м, населенный крупными планктерами, активно избегающими орудий лова, также характеризуется высокими концентрациями зоопланктона, особенно зимой и осенью. Эта закономерность прослеживается во всех исследованных гидрологических районах: в Татарском проливе, в холодных водах субарктической структуры и в теплых - субтропической структуры. Кроме того, показано, что в эпипелагиали максимальные концентрации зоопланктона наблюдаются не только весной, но и летом, причем весной - в верхней эпипелагиали, а летом - во всей эпипелагиали. Максимальный запас планктона в эпипелагиали в пределах российской части Японского моря весной и летом составляет около 80 млн. тонн. В конце лета понижение запасов планктона в эпипелагиали происходит за счет выедания его рыбами-планктонофагами и хищным планктоном, естественной смертности и опускания части видов на глубину в связи с особенностями их жизненных циклов. В последующие сезоны биомасса зоопланктона в эпипелагиали постепенно снижается и зимой измеряется вдвое меньшей величиной.
По результатам весенних съемок зоопланктона за последние 10 лет выявлены существенные изменения в соотношении доминирующих групп планктона в эпипелагиали: на фоне постепенного увеличения общей биомассы увеличивается и доля хищного планктона, в частности щетинкочелюстных - с 6-12 % до 20-30 %.
В результате комплексных исследований лабораторий прикладной биоценологии и планктона дальневосточных морей ТИНРО-центра в 1980-90-е годы были выявлены экосистемные перестройки в биоте дальневосточных морей с начала текущего десятилетия (Шунтов, 1986а; Шунтов и др., 1997). В первую очередь эти перестройки коснулись более динамичных пелагических сообществ. Исчезновение из российских вод сардины иваси при почти синхронном росте численности тихоокеанского кальмара и японского анчоуса, являются сейчас хорошо известными фактами (Шунтов и др., 1997).
Оценена кормовая база некгонных животных-планктонофагов в различных районах исследованной акватории. Выявлено существенные изменения в концентрациях и структуре зоопланктона в периоды смены массовых видов нектона в эпипелагиали.
Практическая ценность. В результате исследований получены сведения о сезонной и межгодовой динамике планктона в северо-западной части Японского моря, что позволяет судить о кормовой базе рыб и ее динамике. Результаты данной работы используются и будут использоваться в дальнейшем в расчетах продукции средних трофических уровней, а также при изучении экологии рыб и кальмаров, обитающих в Японском море.
Апробация работы. Отдельные главы работы докладывались на международной конференции PICES в 1995 и 1999 гг (Владивосток), на отчетных сессиях ТИНРО (1992, 1994, 1995, 1997 и 1998 гг), на экологических семинарах ТИНРО и ИБМ ДВО РАН (Владивосток, 1995, 1996, 1999).
По теме диссертационной работы написано 14 работ (5 тезисов и 9 статей), 13 из них опубликованы и 1 находятся в печати.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, приложения и списка литературы. Объем работы 160 страниц, содержит 33 рисунка и 45 таблиц. Список цитируемой литературы состоит их 360 работ, из них 67 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Долганова, Наталья Такеновна
ВЫВОДЫ
1. Японское море характеризуется большим видовым разнообразием планктона по сравнению с другими дальневосточными морями. В составе фитопланктона насчитывается не менее 309 видов, в составе зоопланктона - не менее 100 видов, относящихся к различным таксономическим группам. На исследованной акватории моря количество видов копепод субтропического и тропического комплексов в 5 раз больше, чем в Охотском и в 10 раз больше, чем в Беринговом. Основу зоопланктонного сообщества (около 85 % по биомассе) в каждом из районов моря составляют 10 видов. Наибольшее видовое разнообразие планктона в Японском море наблюдается в летне-осенний период, когда усиливается приток теплых субтропических вод.
2. Максимальное количество зоопланктона в эпипелагиали Японского моря бывает в весенний и летний периоды: в российских водах исследованной акватории его запас составляет около 80 млн.тонн. Общий запас планктона в Японском море почти вдвое меньше, чем в Охотском.
3. Развитие планктона в российских водах Японского моря происходит поступательно, в направлении с юго-запада на северо-восток. В шельфовой зоне о максимальная биомасса планктона отмечается летом (1000 мг/м ), а минимальная -зимой (560 мг/м3). В глубоководном районе во все сезоны максимальная биомасса
•5 зоопланктона отмечается в холодных водах СА-структуры (от 470 мг/м зимой до 1000 мг/м3 - в другие сезоны), а минимальная - в теплых водах СТ-структуры (от л ^
400 мг/м зимой до 600 мг/м весной).
4. Сезонная и межгодовая изменчивость в структуре планктонных сообществ эпипелагиали в различных районах зависит от распределения и изменчивости потоков Приморского и Цусимского течений в сезонном и межгодовом аспектах. Зимой максимальная биомасса зоопланктона наблюдается в шельфовой зоне Приморья, весной - в зоне Приморского течения, летом - в зоне фронта и в водах СА-структуры, осенью биомасса планктона повсеместно выравнивается.
5. Во все сезоны, кроме зимы, зоопланктон характеризуется максимальными концентрациями в эпипелагиали: весной и ранним летом- в верхней эпипелагиали (слой 0-100 м), поздним летом и осенью - в нижней эпипелагиали. Зимой повышенные значения биомассы зоопланктона в верхнем 100-метровом слое отмечаются только в темное время суток во время суточных вертикальных миграций.
В мезопелагиали зимой и осенью отмечены стабильные скопления крупных планктонных животных в течение суток. Минимальные значения биомассы зимой и осенью отмечаются в нижней эпипелагиали, весной и летом - в слое ниже 500 метров.
6. В холодный тип лет, за счет увеличения численности холодноводных видов копепод и эвфазиевых рачков, общая биомасса зоопланктона возрастает в 2.6 раза. В теплый тип лет в 2.4 раза возрастает биомасса широкобореального вида Е.рашАса. Таким образом, отклонение условий среды от средней нормы оказывает влияние на воспроизводство планктонных ракообразных в соответствии с их экологией.
7. При отсутствии настоящей глубоководной фауны в Японском море, миграции планктона охватывает всю толщу вод. Зимой значительная часть планктона находится на глубине ниже 1000 метров, а остальные совершают интенсивные суточные миграции большой амплитуды. Весной перезимовавшие в придонных слоях планктеры поднимаются в верхний 500-метровый слой, изменяется характер суточных вертикальных миграций доминирующих видов. Со второй половины лета в центральной части моря начинается процесс опускания массовых видов на глубину. В холодное время года (зимой и осенью) максимальная амплитуда суточных миграций наблюдается у эвфаузиид и гипериид, а минимальная - у копепод. В теплое время года (весной и летом) у копепод наблюдается максимальная амплитуда миграций, а у других групп планктона амплитуда суточных миграций снижается.
8. Интенсивное потребление планктона происходит как в эпи- , так и в мезопелагиали. Для некоторых рыб, например, сайры, лимитирующим условием откорма является толщина верхнего квазиоднородного слоя, для других - наличие пищевых конкурентов. Продолжительность нагульного периода зависит как от сроков развития планктона, так и от достижения рыбой определенной степени жирности, после которой интенсивность питания, как правило, снижается. В более продуктивных районах жировой запас накапливается быстрее.
9. Суммарные ресурсы планктона в водах шельфа и свала глубин ниже, однако кормовые условия для пелагических рыб в этой части моря могут быть более благоприятными, чем в окрытых водах, что связано с более сложной динамикой вод и накоплением планктона на вторичных фронтах и участках завихрений.
10. Межгодовые изменения количества и структуры планктона являются частью экосистемных перестроек в эпипелагиали. С исчезновением из ихтиоцена мощного потребителя фитофагов - сардины, возросла доля хищного планктона -щетинкочелюстных - с 6-12% до 20-30%. Тихоокеанский кальмар, несмотря на высокую численность в последние годы, не заменил сардину в трофической пирамиде: за летний период он потребляет в 17.5 раз меньше планктонных ракообразных.