Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ структуры экосистем и моделирование продукционных процессов на примере залива Петра Великого
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лескова, Ольга Алексеевна
Введение.
Глава 1.Исследование состояния проблемы к настоящему времени (обзор литературы).
Глава 2. Описание объекта исследований
2.1. Физико-географическая характеристика залива Петра
Великого.
2.2.Основные элементы и структура экосистем залива.
2.2.1. Первичная продукция и•растворенное органическое вещество (РОВ).
2.2.2. Фитопланктон.
2.2.3. Бактериопланктон.
2.2.4. Зоопланктон.
2.2.5. Бентос.
2.2.6. Ихтиофауна.:.
Глава 3. Продукционный процесс в экосистемах
3.1. Основные показатели продуктивности.
3.2. Некоторые модели расчета продукции
3.3. Продукция сообществ и экосистем.
Глава 4. Математические модели продукционных процессов в экосистемах
4.1. Общая структура модели.
4.2. Модель планктонных сообществ.
4.3.Использование дистанционных наблюдений и соотношение продукций разных трофических уровней.
Результаты и выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ структуры экосистем и моделирование продукционных процессов на примере залива Петра Великого"
Вопросы продуктивности и математического моделирования продукционных процессов занимают одно из важнейших мест в 'изучении морских экосистем. Они охватывают практически все элементы процессов биологического круговорота веществ и трансформации энергии в экосистемах пресноводных и морских водоемов.
Первые плановые исследования состава фауны залива Петра Великого относятся к 1925 году, когда со времени организации Тихоокеанской научно-промысловой станции (позднее ТИНРО) начался период изучения дальневосточных морей под руководством профессора К.М.Дерюгина (1939). В дальнейшем исследования залива проводились экспедициями ТИНРО, Академии Наук СССР и Дальневосточного отделения РАН, Гидрометеоинститута (Голиков, Скарлато, 1986; Климова, 1980, 1981 и др.). Анализируя ' состав и распределение гидробионтов в течение ряда десятилетий, исследователи приходили к выводу о количественном и качественном изменении биоценозов и сообществ на различных участках акватории залива Петра Великого. Как правило, эти изменения связывали с заилением дна, накоплением органического вещества в донных осадках, изменением гидрохимического режима, загрязнением вод и другими антропогенными воздействиями. Изменения в экологических системах происходят не только в качественном и количественном составе различных групп, на которые в основном обращают внимание исследователи при проведении сравнений за различные периоды времени, но, что более важно, изменяются функциональные связи и трофические взаимоотношения, а, кроме того, и сама структура экосистем. Учеными биологами, изучающими биологическую продуктивность экосистем залива Петра Великого, в разное время применялись различные специальные -методы, с помощью которых были получены важные данные по отдельным компонентам трофических уровней, по первичной продукции, продукции бактериопланктона, зоопланктона, зообентоса и рыб (Гордеева,1949; Карапетян,1971; Кун,1975; Кос,1977; Коновалова,1972,1988;
Климова, 1980, 1981; Вышкварцев, 1979, 1980 и др.). Однако, данные, полученные ими, как правило, не совпадают по времени исследования, пространству и носят отрывочный характер. Исследования обычно имеют видовую специфичность или направлены на решение узкоспециализированных задач. В связи с этим весьма актуальным является проведение комплексного анализа структуры экосистем залива Петра Великого для оценки параметров, характеризующих продукционные характеристики гидробионтов, трофических уровнейи экосистем в целом. С этой точки зрения использование математических методов и моделирования для обобщения и унификации исходного материала, подбора параметров для характеристики групп, по которым имеется мало информации, является наиболее перспективным. Кроме того, на таких моделях, можно решать целый класс задач, связанных с прогнозированием динамики численности и рациональным использованием ресурсов экосистем.
Большой вклад в моделирование морских экосистем внесли Меншуткин В.В. (1971, 1974), Виноградов
М.Е. (1973, 1974), Шушкина Э.А. (1974, 1988), в частности, ими совместно была разработана математическая модель экосистемы пелагиали Японского моря (1974). Тем не менее, до настоящего времени не были исследованы с помощью математических моделей продукционные возможности экосистем залива Петра Великого. Построение таких моделей нам представляется очень важным, не только потому, что в настоящее время наблюдается сложное экологическое состояние во многих бухтах и заливах, но и потому , что с помощью моделей можно оценить запас пищевых гидробионтов и сделать выводы о рациональном их использовании.
Целью диссертационной работы является разработка, исследование и применение унифицированной модели продукционных процессов в экосистеме, позволяющей по минимальной информации рассчитывать продукцию, прогнозировать динамику компонентов на примере экосистем залива Петра Великого. Она - должна быть открыта для расширения и усовершенствования, по мере накопления информации, и иметь возможность применения для конкретных бухт и заливов.
В соответствии с данной целью необходимо было решить следующие задачи:
1.провести анализ имеющейся информации по району исследования, обобщить данные и количественно описать функциональные структуры конкретных экосистем; 6
2.формализовать основные особенности продукционного процесса в типичной морской экосистеме;
3.построить и исследовать математические модели продукционного процесса для конкретных бухт и заливов, сравнить результаты моделирования с реальными данными.
Настоящая работа входит составной частью в решение общей задачи отдела мониторинга экосистем ИПМТ ДВО РАН, связанной с созданием "автоматизированной системы мониторинга и экологических исследований морских экосистем", выполняемой в рамках Федеральной целевой научно-технической программы "Комплексное исследование океанов и морей, Арктики и Антарктики" исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения. Она направлена на разработку единого подхода и методов автоматизированного анализа водных экологических систем с использованием подводных технических средств, разрабатываемых в ИПМТ ДВО РАН (Дулепов и др.,1996,1998).