Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Диатомовые водоросли рода Chaetoceros Ehrenberg Японского моря
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шевченко, Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РОДА CHAETOCEROS.

1.1. Морфологические и таксономические исследования.

1.2. Флористические исследования в Японском море.

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Материал.

3.2. Методы сбора и количественной обработки материала.

3.3. Методы исследований.

ГЛАВА 4. СИСТЕМАТИКА РОДА CHAETOCEROS.

4.1. Положение рода в современных системах.

4.2. Классификация в пределах рода.

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЯ ВИДОВ РОДА CHAETOCEROS.

ГЛАВА 6. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РОДА CHAETOCEROS В

ЯПОНСКОМ МОРЕ.

ГЛАВА 7. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ

РОДА CHAETOCEROS В ЯПОНСКОМ МОРЕ.

7.1 Экологический анализ.S

7.2. Географический анализ.,

ГЛАВА 8. КОМПЛЕКСЫ ДОМИНИРУЮЩИХ ВИДОВ РОДА

CHAETOCEROS В ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЯХ РОССИИ.

ГЛАВА 9. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ВИДОВ РОДА CHAETOCEROS В

АМУРСКОМ ЗАЛИВЕ ЯПОНСКОГО МОРЯ.

9.1. Сезонная и межгодовая динамика плотности и биомассы видов рода в Амурском заливе.

9.2. Сезонные комплексы видов рода в Амурском заливе.

9.3. Роль рода Chaetoceros в фитопланктоне.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Диатомовые водоросли рода Chaetoceros Ehrenberg Японского моря"

Актуальность исследований. Род Chaetoceros Ehr. - один из наиболее многочисленных и широко распространенных родов среди морских диатомовых водорослей. Виды рода распространены во всех биогеграфических зонах Мирового океана и нередко доминируют среди других групп фитопланктона, являясь одним из важнейших компонентов прибрежных морских экосистем (Михайлова, 1964; Evensen, Hasle, 1975; Guillard, Kilham, 1977; Rines, Hargraves, 1988; Гогорев, 2002 и др.). В Японском море виды рода Chaetoceros в зимний, весенний и летний сезоны преобладают в планктоне, превосходя по численности и биомассе другие группы микроводорослей (Киселев, 1934; Гайл, 1950, 1963; Коновалова, 1972, 1979 и др.). Несмотря на существенное теоретическое и практическое значение рода, специальные исследования, посвященные этой группе водорослей в Японском море, не проводились. Наряду с относительной простотой диагностики Chaetoceros в системе Bacillariophyta видовая идентификация в пределах рода достаточно сложна, что объясняется особенностями тонкого строения панциря, изучение которого возможно только с помощью электронной микроскопии (ЭМ). Это обстоятельство существенно затрудняет проведение гидробиологических и флористических исследований фитопланктона, основным инструментом выполнения которых служит световая микроскопия (СМ).

Цель работы — дать современную сводку о видовом составе, особенностях распределения и сезонной динамики диатомовых водорослей рода Chaetoceros в Японском море на основе изучения оригинальных материалов и критического анализа литературных данных по этому району. Для ее осуществления были поставлены следующие задачи:

1. Провести ревизию флоры Chaetoceros в Японском море.

2. Провести эколого-географический анализ видов рода Chaetoceros в районе исследования.

3. Выделить комплексы доминирующих видов Chaetoceros в Японском море, провести их сравнительный анализ с другими дальневосточными морями.

4. Исследовать сезонную и межгодовую динамику плотности и биомассы видов рода Chaetoceros в Японском море на примере Амурского залива.

5. Оценить роль рода в сезонных изменениях фитопланктона в Японском море на примере Амурского залива.

Научная новизна работы. Впервые на основе собственных и литературных данных проведена ревизия видового состава рода Chaetoceros в Японском море и составлен аннотированный список, включающий сведения о 65 видах и 13 внутривидовых таксонах. Список дополнен разновидностью С. compressus var. hirtisetus новой для морей России. С применением трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии подробно исследована морфология клетки 11 видов и 2 разновидностей Chaetoceros Японского моря, получены микрофотографии. Впервые с помощью трансмиссионной электронной микроскопии изучена морфология С. pseudocrinitus, С. socialis var. radians, С. compressus var. hirtisetus. Уточнены и дополнены географические характеристики двух видов. На основании изучения сезонной динамики состава и количественного развития впервые выделены и описаны сезонные комплексы видов рода, оценена роль Chaetoceros в сезонных изменениях фитопланктона в Японском море на примере Амурского залива.

Практическое значение работы. 1. Полученные данные предполагается использовать в выпуске «Диатомовые водоросли России и сопредельных стран. Том 2. Семейство Chaetoceraceae» - руководства, необходимого в работе альгологов, гидробиологов, ботаников.

2. На примере изучения тонкой структуры створок и щетинок, показана незаменимость применения метода трансмиссионной электронной микроскопии в практике исследовании рода Chaetoceros.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения докладывались на региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по актуальным проблемам морской биологии и экологии (Владивосток, 1998), на дальневосточной региональной конференции молодых ученых по проблемам экологии и рационального природопользования Дальнего Востока (Владивосток, 1998), на международном симпозиуме "Земля - Вода - Человечество" (Канадзава, Япония, 1999), на 9 Совещании ПАЙСИС (Владивосток, 1999), на 8 Съезде ГБО РАН (Калининград, 2001), на международной конференции "Водоросли 2002" (Тсукуба, Япония, 2002), на ежегодной научной конференции Института биологии моря ДВО РАН (Владивосток, 2002) и научных семинарах Лаборатории экологии шельфовых сообществ ИБМ ДВО РАН (Владивосток, 2001, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ и 2 находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 95 рисунков и 14 таблиц, в том числе 4 таблицы микрофотографий, выполненных преимущественно при помощи трансмиссионного и сканирующего электронных микроскопов. Список цитированной литературы содержит 184 названия, из них 104 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Шевченко, Ольга Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. В итоге проведенных исследований в Японском море обнаружено 65 видов, 6 разновидностей, 5 форм и 2 подформы Chaetoceros. Впервые приводится новый для морей России подвид С. compressus var. hirtisetus.

2. Виды рода относятся к двум подродам Hyalochaete и Chaetoceros {Phaeoceros) и 18 секциям. Наиболее объемным по числу входящих в него таксонов, оказался подрод Hyalochaete — 15 секций, 50 видов и 11 внутривидовых таксонов, что составляет 78% от общего числа видов. Подрод

Chaetoceros {Phaeoceros) объединяет в 3 секциях 15 видов и 2 внутривидовых таксона - 22%. Большинство видов входят в секцию Brevicatenata подрода Hyalochaete - 12 видов и 2 разновидности (18% от числа всех видов). Более половины Chaetoceros (56%) составляют спорообразующие виды.

3. Виды рода относятся к 6 широтно-зональным географическим элементам. В составе рода преобладают тропическо-бореальные виды - 25% от общего числа Chaetoceros с установленным типом ареала. Существенна роль космополитов - 20%, аркто-бореальных - 20% и тропическо-аркто-бореальных видов - 19%. Доля тропических видов достигает 14% тропическо-антарктических видов - 2%.

4. Распределение видов по отношению к типу биотопа свидетельствует о преобладании неритических видов - 72% от общего числа видов, океанические и панталассные виды составляют равные доли - по 14%. Морские виды составляют основную долю Chaetoceros — 85% от общего числа видов с известной галобностью. На долю солоноватоводно-морских и солоноватоводных видов приходится соответственно 5% и 10%. - '

5. В Японском море отмечено 20 видов-доминантов, из которых 10 видрв оказались общими для всех дальневосточных морей. Степень сходства доминирующих видов по индексу Съеренсена-Чекановского между Японским и Охотским морями составляет 0.72, между Японским и Беринговым - 0.66. Специфические виды-доминанты Японского моря — (7. dichaeta, С. lauderi, С. neogracilis, С. pelagicus, С. peruvianus, С. pseudocrinitus, С. salsugineus.

6. В Амурском заливе Японского моря в 1996 г. плотность Chaetoceros варьировала в пределах 0.1-1071 тыс. кл/л, биомасса - 5'10"3-3.3 г/м3. Динамика плотности и биомассы характеризовалась тремя пиками: зимним (январь), весенним (май) и летним (июль-август). В 1997 г. плотность видов рода изменялась в пределах 0.1-773 тыс. кл/л, биомасса - 0.9'103-2.1 г/м3. Сезонная динамика Chaetoceros характеризовалась четырьмя вспышками развития: зимней (декабрь), весенней (май), летней (июль) и осенней (октябрь-ноябрь).

7. В составе Chaetoceros Амурского залива выделены три комплекса видов: холодноводный (январь - апрель), уровень сходства 58-65%, тепловодный (июль - ноябрь), уровень сходства 46-60% и переходный (май, июнь, декабрь), уровень сходства 25-42%.

8. Виды рода играли наиболее существенную роль в фитопланктоне Амурского залива в зимний (45-70% от общей плотности и 5-18% от общей биомассы фитопланктона), весенний (68-98% и 65-95% соответственно) и летний (50% и 50%) периоды. Доминирование видов рода в планктоне наблюдалось в периоды стратификации водной толщи.

Автореферат диссертации по теме "Диатомовые водоросли рода Chaetoceros Ehrenberg Японского моря"

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО Ольга Геннадьевна

ДИАТОМОВЫЕ ВОДОРОСЛИ РОДА СНАЕТОСЕЯОБ ЕНКЕШЕ1Ю ЯПОНСКОГО МОРЯ

03.00.18 - гидробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток 2003

Работа выполнена в Лаборатории экологии шельфовых сообществ Института биологии моря Дальневосточного отделения Российской академии наук

Научный руководитель кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Орлова Татьяна Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Левин Валерий Семенович, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Цой Ирина Борисовна

Ведущая организация Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН

Защита состоится « 11 » июня 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005.008.02 при Институте биологии моря ДВО РАН по адресу: 690041, Владивосток, ул. Пальчевского, 17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биологии моря ДВО РАН

Автореферат разослан « 5 » мая 2003 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук

Е.Е. Костина

2oo3-fl 81 од

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Род Chaetoceros Ehr. - один из наиболее многочисленных и широко распространенных родов среди морских диатомовых водорослей. Виды рода распространены во всех биогеграфических зонах Мирового океана и нередко доминируют среди других групп фитопланктона, являясь одним из важнейших компонентов прибрежных морских экосистем (Михайлова, 1964; Evensen, Hasle, 1975; Guillará, Kilham, 1977; Riñes, Hargraves, 1988; Гогорев, 2002 и др.). В Японском море виды рода Chaetoceros в весенний и летний сезоны, как правило, преобладают в планктоне, превосходя по численности и биомассе другие группы микроводорослей (Киселев, 1934; Гайл, 1950, 1963; Коновалова, 1972, 1979 и др.). Несмотря на существенное теоретическое и практическое значение рода, специальные исследования, посвященные этой группе водорослей в Японском море, не проводились. Наряду с относительной простотой диагностики Chaetoceros в системе Bacillariophyta видовая идентификация в пределах рода достаточно сложна, что объясняется особенностями тонкого строения панциря, изучение которого возможно только с помощью электронной микроскопии (ЭМ). Это обстоятельство существенно затрудняет проведение гидробиологических и флористических исследований фитопланктона, основным инструментом выполнения которых служит световая микроскопия (СМ).

Цель работы - дать современную сводку о видовом составе, особенностях распределения и сезонной динамике диатомовых водорослей рода Chaetoceros в Японском море на основе изучения оригинальных материалов и критического анализа литературных данных по этому району. Для ее осуществления были поставлены следующие задачи:

1. Провести ревизию флоры Chaetoceros в Японском море.

2. Провести эколого-географический анализ видов рода Chaetoceros в районе исследования.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ¿.Петербург , ^ 03 ^шк^Щ

3. Выделить комплексы доминирующих видов Chaetoceros в Японском море, провести их сравнительный анализ с другими дальневосточными морями.

4. Исследовать сезонную динамику плотности популяций и биомассы видов рода Chaetoceros в Японском море на примере Амурского залива.

5. Оценить роль рода в сезонных изменениях фитопланктона в Японском море на примере Амурского залива.

Научная новизна работы. Впервые на основе собственных и литературных данных проведена ревизия видового состава рода Chaetoceros в Японском море и составлен аннотированный список, включающий сведения о 65 видах и 13 внутривидовых таксонах. Список дополнен разновидностью С. compressus var. hirtisetus, новой для морей России. С применением трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии подробно исследована морфология клетки 11 видов и 2 разновидностей Chaetoceros Японского моря, получены микрофотографии. Впервые с помощью ТЕМ изучена морфология С. pseudocrinitus, С. socialis var. radians, С. compressus var. hirtisetus. Уточнены и дополнены географические характеристики двух видов. На основании изучения сезонной динамики состава и количественного развития впервые выделены и описаны сезонные комплексы видов рода, оценена роль Chaetoceros в сезонных изменениях фитопланктона в Японском море на примере Амурского залива.

Практическое значение работы. 1. Полученные данные предполагается использовать в выпуске «Диатомовые водоросли России и сопредельных стран. Том 2. Семейство Chaetoceraceae» - руководства, необходимого в работе альгологов, гидробиологов, ботаников.

2. На примере изучения тонкой структуры створок и щетинок, показана незаменимость применения метода трансмиссионной электронной микроскопии в практике исследовании рода Chaetoceros.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения докладывались на региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по актуальным проблемам морской биологии и экологии (Владивосток, 1998), на дальневосточной региональной конференции молодых ученых по проблемам экологии и рационального природопользования Дальнего Востока (Владивосток, 1998), на международном симпозиуме "Земля - Вода -Человечество" (Канадзава, Япония, 1999), на 9 Совещании ПАЙСИС (Владивосток, 1999), на 8 Съезде ГБО РАН (Калининград, 2001), на международной конференции "Водоросли 2002" (Тсукуба, Япония, 2002), на ежегодной научной конференции Института биологии моря ДВО РАН (Владивосток, 2002) и научных семинарах Лаборатории экологии шельфовых сообществ ИБМ ДВО РАН (Владивосток, 2001,2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ и 2 находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 95 рисунков и 14 таблиц, в том числе 4 таблицы микрофотографий, выполненных преимущественно при помощи трансмиссионного и сканирующего электронных микроскопов. Список цитированной литературы содержит 184 названия, из них 104 на иностранных языках.

Благодарности. Автор сердечно благодарен своему научному руководителю, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Т.Ю. Орловой за огромную помощь и постоянную поддержку в работе. Автор глубоко признателен кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Лаборатории альгологии Ботанического института РАН P.M. Гогореву за ценные советы и всестороннюю помощь в процессе работы над диссертацией. Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность и благодарность доктору биологических наук, ведущему научному сотруднику Г.В. Коноваловой и всем сотрудникам Лаборатории

экологии шельфовых сообществ ИБМ ДВО РАН за консультации, критические замечания и содействие в написании и оформлении рукописи. Автор признателен кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Лаборатории физической экологии ИБМ ДВО РАН H.A. Айздайчер за помощь в работе с культурами микроводорослей. Особые слова благодарности автор .

выражает кандидату биологических наук, научному сотруднику Лаборатории продукционной биологии А.Г. Погодину за профессиональный и \

самоотверженный сбор материала на мониторинговой станции в Амурском заливе Японского моря.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

i

i

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РОДА CHAETOCEROS В главе рассматриваются основные этапы и направления исследований рода Chaetoceros (Ehrenberg, 1844; Brightwell, 1856; Gran, 1897; Ostenfeld, 1903; Okuno, 1951; Evensen, Hasle, 1975; Hargraves, 1979; Hernandez-Becerril, 1991, 19?2; Гогорев, 2002 и др.). Кратко описана история отечественных и зарубежных планктонологических исследований в Японском море, которые включали и изучение рода Chaetoceros (Okamura, 1907; Aikawa, 1930; Marukawa, 1928; Кисилев, 1947; Гайл, 1950; Кусморская, 1949; Мещерякова, 1954; Коновалова, 1974,1979,1987 и да.).

Глава 2. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ На основе литературных сведений дана характеристика основных течений и водных масс Японского моря, проведен анализ особенностей гидрохимических и климатических условий исследуемой акватории.

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом послужили многолетние сборы фитопланктона, выполненные в 1977-2000 гг. на акватории залива Петра Великого сотрудниками Института биологии моря и автором. Всего исследовано 489 батометрических и 133 сетные пробы. Для исследования многолетней динамики видового состава, плотности и биомассы видов рода Chaetoceros пробы отбирали на постоянной станции в Амурском заливе с января 1996 г. по май 1998 г. еженедельно с горизонтов 0.5,2 и 6 м. К работе по инвентаризации и ревизии Chaetoceros в Японском море помимо собственных, были привлечены сведения из литературных источников: Skvortzow, 1931, 1932; Киселев, 1934, 1953,1959а, б; Гайл, 1936, 1950; Кусморская, 1950; Yamaji, 1966; Рура, 1971; Коновалова, 1974, 1979, 1984; Takano, 1983а, Ь; Паутова, 1984; Орлова, 1984, 1990; Селина, 1985, 1988; Орлова и др., 2000 и данные коллекционных сборов.

В главе описываются методы сбора, фиксации, концентрации, обработки и изучения проб с использованием методов световой (СМ) и электронной микроскопии (ТЭМ и СЭМ) (Шевченко, Орлова, 1998а, б). Приведена литература, использованная для определения видов, их экологической и географической характеристик.

В работе использована терминология, принятая для диатомовых водорослей (Anonymous, 1975; Предложения для стандартизации..., 1977; Ross et al., 1979), с уточнениями и дополнениями, приводимыми для рода Chaetoceros (Rines, Hargraves, 1988; Hernandez-Becerril, 1996; Гогорев, 2002).

Географический анализ рода проводили по системе фитогеографического районирования, предложенной К.В. Беклемишевым с соавторами (Беклемишев и др., 1977). Распределение видов по типам биотопов оценивали по системе, предложенной И.А. Киселевым (1969), выделяя следующие группы видов: неритические, океанические и панталассные.

Доминирующими считали виды, плотность/биомасса которых составляли соответственно не менее 20% от общей плотности/биомассы фитопланктона

(Коновалова, 1984). Термином «цветение» обозначали массовое развитие видов рода, при котором плотность клеток превышала 106 кл/л (Colijn, 1992).

Для установления мер сходства в работе применен метод анализа качественной (нечисловой) информации (Андреев, Козлов, 1983). Анализ выборки проводили по методу теории нечетких множеств. На основе мер взаимозависимости построены дендрограммы методом средней (Андреев, 1980). В качестве меры сходства использован коэффициент Серенсена- N

Чекановского. Расчет средних, коэффициентов достоверности измерений и t -критерия производили при помощи программы «Statistics».

j

Глава 4. СИСТЕМАТИКА РОДА CHAETOCEROS В настоящей работе мы придерживаемся системы; принятой отечественной школой диатомологии (Диатомовые водоросли СССР, 1988). Согласно этой классификации род Chaetoceros вместе с родом Bacteriastrum Shadb. и родом Corethron Castr. относится к семейству Chaetoceracea Smith, порядка Biddulphiales Schutt, класса Centrophyceae Schfltt, отдела Bacillariophyta SchUtt.

Внутриродовая классификация включает деление рода Chaetoceros на 3 подрода и 20 секций. Диагнозы 2 подродов и 18 секций, к которым относятся виды отмеченные в 'Японском море, представлены в главе.

Глава 5. МОРФОЛОГИЯ ВИДОВ РОДА CHAETOCEROS Основными морфологическими признаками для идентификации видов на уровне световой микроскопии служат тип цепочкообразования, форма и размеры клетки, тип хлоропластов, форма окна, морфология щетинок (Ostenfeld, 1903; Brunei, 1972; Rines, Hargraves, 1988). Благодаря применению электронной микроскопии (ТЭМ и СЭМ) для диагностики видов рода, были введены новые таксоном ически значимые признаки - форма и величина центрального выроста, строение и форма щетинок, строение поясковых

ободков (Duke et al., 1973; Evensen, Hasle, 1975), морфология покоящихся спор (Hargraves, 1979; Stokwell, Hargraves, 1986).

В главе рассмотрены основные морфологические элементы клетки по данным СМ, СЭМ и ТЭМ. Все структуры иллюстрированы рисунками и оригинальными микрофотографиями. Показана необходимость применения ТЭМ в исследованиях тонкой структуры створки, поясковых ободков и щетинок видов Chaetoceros.

Глава 6. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РОДА CHAETOCEROS В ЯПОНСКОМ МОРЕ

На основании литературных сведений и оригинальных данных в Японском море обнаружено 65 видов, 6 разновидностей, 5 форм и 2 подформы Chaetoceros. Благодаря применению ТЭМ флористический состав дополнен новой для морей России разновидностью С. compressus var. hirtisetus.

Виды рода, отмеченные в Японском море, относятся к 2 подродам: Chaetoceros (Phaeoceros) и Hyalochaeta и 18 секциям. Наиболее объемным по числу входящих в него таксонов, оказался подрод Hyalochaete - 15 секций, 50 видов и 11 внутривидовых таксонов, что составляет 78% от общего числа Chaetoceros. Подрод Chaetoceros (Phaeoceros) объединяет в 3 секциях 15 видов и 2 внутривидовых таксона, на его долю приходится 22%.

Большинство таксонов входят в секцию Brevicatenata подрода Hyalochaete - 12 видов и 2 разновидности. Субдоминирует секция Borealia подрода Chaetoceros (Phaeoceros) - 8 видов. Анализ распределения видов по секциям в пределах рода выявил значительное сходство таксономического состава Chaetoceros в дальневосточных морях России в целом (Орлова и др., 2003).

Среди Bacillariophyta наибольшее число видов, образующих споры и покоящиеся клетки известно для Chaetoceros (Stockwell, Haragraves, 1986; McQuoid, Hobson, 1996). В Японском море 44 таксона Chaetoceros имеют стадию покоя в жизненном цикле, представленную спорами и/или

покоящимися клетками, что составляет более половины от общего числа видов рода-56%.

Глава 7. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ РОДА СНАЕТОСЕШБ В ЯПОНСКОМ МОРЕ

Результаты экологического анализа показали, что основу рода формируют неретические виды, на их долю приходится 72% от общего числа видов. Океанические и панталассные виды составляют равные доли от общего числа СИаеюсегоз - по 14%. Анализ распределения видов по отношению к солености выявил существенное преобладание морских видов СЪае1осегов в Японском море, их доля составляет 85% от общего числа видов с известной галобностью. Доли солоноватоводно-морских и солоноватоводных видов незначительны - 5% и 10%, соответственно.

Результаты географического анализа показали, что флора СкаеЮсетоя Японского моря представлена 6 географическими элементами. В составе рода преобладают тропическо-бореальные виды (15 видов или 25%), характерные представители этой группы - С. а01тз, С. йЫутиБ, С. 1огет1апш, С. йаЬщтеиз известны как доминанты фитопланктона в летний период, вызывающие «цветение» воды в прибрежной зоне Японского моря (Коновалова, 1972; Коновалова, Орлова, 1988; Селина, 1998; Ог1оуа, БеНпа, 1993). Велико значение космополитов (12 видов или 20%) и аркто-бореальных (12 видов или 20%) видов. Виды-космополиты - С. айапйст, С. <1еар1еп5, С. зоааШ, С. сиЫэе^ составляют основу планктона открытых и прибрежных вод исследуемого района в разные сезоны. Аркго-бореальный вид - С. рзеис1осгтНиз является доминантом зимне-весеннего фитопланктона в прибрежной зоне северозападной части Японского моря (Коновалова, 1987; Паутова, Силкин, 2000). Аркго-боральные ввды - С. ЬогеаШ, С. стсШ, С. ¡оШББтиз, С. /¡-(¡¿Шз, С. /игсШаШз и С. ^оУгапю на акватории Японского моря встречаются редко и при низкой плотности, что свидетельствует об их возможном нахождении в области выселения. Среди тропическо-аркто-бореальных видов, которые

составляют 19% от общего числа видов с установленной географической характеристикой, наибольшего развития в зимне-весенний период достигают С. debilis, С. eibenii и С. teres (Гайл, 1950; Коновалова и др., 1989; Орлова, 1990). Среди тропических видов, составляющих 14%, С. anastomosans, С. coarctatus, С. messanensis, С. diversus достигают массового развития только в теплом южном секторе Японского моря, находящемся под влиянием Цусимского течения (Киселев, 1947; Мещерякова, 1960; Ohwada, Ogawa, 1960); в холодном северном секторе эти виды обычны, но не многочисленны. В Японском море обнаружен один тропическо-антарктический вид — С. dichaeta. Результаты географического анализа свидетельствуют о преобладании в Японском море широко распространенных видов с тропическо-бореальным, космополитическим и аркто-бореальным типами ареалов. Полученные данные подтверждают вывод о том, что преобладание широко распространенных видов характерно для Bacillariophyta любого района Тихого океана (Семина, 1981).

Глава 8. КОМПЛЕКСЫ ДОМИНИРУЮЩИХ ВИДОВ РОДА CHAETOCEROS В ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЯХ РОССИИ

На основании анализа литературных сведений и собственных данных в дальневосточных морях России отмечено 22 доминирующих вида Chaetoceros, из них в Японском море доминируют 20 видов, в Охотском море - 15, в Беринговом море -12. Общими для дальневосточных морей являются 10 видов: С. atlanticus, С. compressus, С. constrictus, С. convolutus, С. curvisetus, С. debilis, С. decipiens, С. diadema, С. radicans, С. socialis. Специфические виды-доминанты отмечены в Японском и Охотском морях. Только в Японском море доминировали С. dichaeta, С. lauderi, С. neogracilis, С. pelagicus, С. peruvianus, С. pseudocrinitus, С. salsugineus. Характерный вид-доминант Охотского моря -С. eibenii.

Степень сходства состава доминирующих видов рода Chaetoceros в дальневосточных морях России находится в пределах 0.88-0.66. Между Японским и Охотским морями она составляет 0.72, между Японским и

Беринговым - 0.66. Наибольшая степень сходства - 0.88 наблюдается между Беринговым и Охотским морями.

На основе кластерного анализа построена дендрограмма сходства видового состава Chaetoceros в дальневосточных морях России (рис.1). На уровне сходства 47% выделились два кластера и ветвь. Кластеры включают зимний, весенний и осенний комплексы доминирующих видов Chaetoceros из Японского моря, весенний - осенний комплексы из Охотского моря, осенний комплекс из Берингова моря. Основу кластеров составляют виды с космополитическим типом ареала - С. decipiens, С. diadema, С. socialis и тропическо-аркто-бореальные виды - С. compressus, С. constrictus, С. debilis. Отдельной ветви соответствует летний комплекс доминирующих видов Японского моря, обусловленный высоким числом специфических тепловодных видов тропическо-бореального комплекса - С. neogracilis, С. pelagicus, С. salsugineus. На низком уровне связи - 21% выделился кластер, объединяющий доминирующие виды весеннего и летнего комплексов Берингова моря. Характерной особенностью этого кластера является преобладание космополитов - С. atlanticus, С. convolutus, С. decipiens, С. radicans, С. socialis.

В целом, проведенный сравнительный анализ показал значительное сходство комплексов доминирующих видов рода Chaetoceros в Японском, Беринговом и Охотском морях. Данные, полученные нами, согласуются с результатами анализа флоры рода Chaetoceros, проведенного для арктических морей России, которые свидетельствуют о сходстве сезонных комплексов доминирующих видов на этих акваториях (Гогорев, Макарова, 1999; Гогорев, 2000). Этот вывод подтверждает известное представление о том, что виды рода Chaetoceros являются преобладающей группой фитопланктона умеренных и тропических вод Мирового океана, при этом ее основу формируют, как правило, одни и те же виды-доминанты (Riñes, Hargraves, 1988).

0 2-

0 30 4-

06 -

дут~1

О 7 -О 8 -

п

1_2 3 4 5 6 7 8 9 10

I II III

Рис. 1. Дендрограмма сходства комплексов доминирующих видов рода СИае^сегоБ в дальневосточных морях России. 1- Берингово море, весна; 2-Берингово море, лето; 3 - Берингово море, осень; 4 - Японское море, зима; 5 -Японское море, осень; 6 - Охотское море, весна; 7 - Охотское море, лето; 8 -Японское море, весна; 9 - Охотское море, осень; 10 — Японское море, лето.

Глава 9. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ВИДОВ РОДА СНАЕТОСЕЮБЪ АМУРСКОМ ЗАЛИВЕ ЯПОНСКОГО МОРЯ Сезонная и межгодовая динамика плотности и биомассы видов рода в Амурском заливе. За период исследования 1996-1998 гг. в Амурском заливе обнаружено 30 видов и 2 внутривидовых таксона СИаеЮсегоз, что составляет около половины всех представителей рода, известных для Японского моря. Вегетацию Скае^сегоя наблюдали круглогодично в широком диапазоне температуры (-1.8 - +257С) и солености (11 - 35%о) (рис. 2). Плотность видов рода изменялась в пределах 0.3-1071.4 тыс. кл/л, биомасса - 0.9*10"3—3.3 г/м3 (рис. 3), пики плотности и биомассы совпадали.

В 1996 г. плотность С/гае1осего$ изменялась в пределах 0.1-1071.4 тыс. кл/л, биомасса - 5?10"3-3.3 г/м3; пики массового развития видов рода наблюдали в зимний, весенний и летний периоды (рис. 3). Обнаружено 25 видов, 1 разновидность и 1 форма СкаеЮсегоэ, специфические виды отмечены весной -

I I

6 7 8 III

С. сИсИаеш, летом - С. рзеискзсигуяегш, и осенью - С. гсиИсат. В 1997 г. плотность представителей рода варьировала от 0.1 до 773 тыс. кл/л, биомасса -0.9?10 3-2.1 г/м3; отмечено четыре вспышки развития СИаеЮсегоз в зимний, весенний, летний и осенний периоды (рис. 3). Обнаружено 25 видов, 1 разновидность и 1 форма СИаеШсегоз, характерные виды - С. регкШт и С. зепасагйкт встречены летом. С января по май 1998 г. плотность видов не превышала 97 тыс. кл/л, биомасса - 0.3 г/м3 (рис. 3). Встречено 15 видов, 1 разновидность и 1 форма С/шеГосегау, среди которых отмечен специфический зимний вид - С. Ьгеш.

(А) (Б)

Рис. 2. Среднегодовая динамика температуры (А) и солености (Б) на горизонтах 0.5,2 и 6 м в Амурском заливе в 1996-1998 гг.

За весь период исследования в Амурском заливе установлено 6 доминирующих видов и 1 разновидность Chaetoceros: С. affinis, С. compressus var. hirtisetus, С. curvisetus, С. debilis, С. decipiens, С. pseudocrinitus, С. salsugineus, а также 4 субдоминирующих вида: С. constrictus, С. danicus, С. didymus и С. radicans.

Межгодовая изменчивость наблюдалась в доминировании С. decipiens и С. compressus var. hirtisetus-, весной 1996 г. в планктоне преобладал С. decipiens, весной и осенью 1997 г. - С. compressus var. hirtisetus. По морфологическим признакам С. compressus var. hirtisetus очень близок к С. contortus и типовой

разновидности С. compressus, идентификация этих видов при помощи световой микроскопии затруднена (Riñes, Hargraves, 1990). Возможно, что приводимые в литературе сведения о местонахождении С. compressus в Японском море относятся к С. compressus var. hirtisetus, т. к. при исследовании фитопланктона Амурского залива типовая разновидность не была обнаружена.

(А) (Б)

Рис. 3. Динамика плотности (А) и биомассы (Б) фитопланктона и Chaetoceros в Амурском заливе в 1996-1998 гг. Примечание. Пунктирная линия -фитопланктон, сплошная линия - род Chaetoceros.

Число видов Chaetoceros значительно варьировало в течение года, наибольшее видовое разнообразие отмечено осенью, в 1996 г. встречено 18 видов, в 1997 г. - 20. В зимне-весенний период в планктоне вегетировало наименьшее количество видов: зимой - 9-15, весной - 13-15. В целом, для залива Петра Великого, максимальное видовое разнообразие фитопланктона характерно для осеннего сезона и обусловлено развитием диатомовых водорослей, в том числе видов рода Chaetoceros (Коновалова 1974, 1984; Орлова, 1984; Коновалова, Орлова, 1988).

В Амурском заливе споры или покоящиеся клетки отмечены у 10 видов: С. affinis, С. debilis, С. decipiens, С. diadema, С. didymus, С. lauderi, С. lorenzianus, С. mitra, С. seiracanthus, С. teres. Споры тепловодных С. affinis, С. diadema, С. didymus, С. lauderi и С. lorenzianus отмечались круглый год, в теплый период споры наблюдали в конце вегетационного периода. В мае при повышении температуры до 10°С холодноводные С. debilis, С. mitra и С. teres

формировали споры, а С. decipiens - покоящиеся клетки. Споры тепловодного С. seiracanthus отмечены в октябре при понижении температуры воды до 15?С. Сезонные комплексы видов рода в Амурском заливе. С помощью кластерного анализа установлено, что в составе фитопланктона в Амурском заливе в течение года функционируют три сезонных комплекса Chaetoceros (рис. 4). В холодноводный комплекс (I) объединились виды, найденные с января по апрель в 1996 и 1997 гг., уровень сходства 58-65%; в тепловодный комплекс (II) -виды, отмеченные с июля по ноябрь в 1996 г. - 46% и с июня по декабрь в 1997 г. - 60%; в переходный комплекс (III) - виды, встречавшиеся в мае, июне, декабре 1996 г. - 55% и в мае 1997 г. - 42%. Наиболее высокий уровень связи в 1996 г. наблюдался между I и III комплексами - 41%, в 1997 г. между I и II комплексами - 42%.

20-. зо-

405060708090-

1996 г.

L

п

п

4050 Н 60708090-

1997 г.

12 3 4 5 6 12 7 8 II 9 10 I III П

П

1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 5 I П Ш

Рис. 4. Дендрограмма сходства сезонных комплексов видов Chaetoceros в Амурском заливе.

Холодноводный комплекс представлен группой видов, развивающихся в массе в зимне-весенний период: С. atlanticus, С. compressus var. hirtisetus, С. debilis, С. decipiens, С. pseudocrinitus. Сезонная динамика видов-доминантов I комплекса - С. debilis, С. decipiens, С. pseudocrinitus на протяжении года описывается многовершинной кривой с пиками в зимний и весенний периоды. Эти виды широко распространены в Мировом океане (Riñes, Hargraves, 1988) и

преобладают в зимне-весенний период в планктоне дальневосточных морей России (Шевченко, Орлова, 2003).

Основу тепловодного комплекса формируют Chaetoceros, достигающие значительного развития в летне-осенний период: С. affinis, С. compressus var. hirtisetus, С. curvisetus, С. danicus, С. radicans, С. salsugineus и специфические виды, не развивающиеся в массе: С. constrictus, С. costatus, С. laciniosus, С. lauderi, С. pelagicus, С. pendulus, С. peruvianus, С. protuberans. Динамика плотности массовых видов II комплекса - С. affinis, С. constrictus, С. curvisetus, С. radicans и С. salsugineus описывается одновершинной кривой с пиком в летний сезон. Характерные представители этого комплекса, за исключением С. curvisetus, - типичные доминанты прибрежных акваторий северо-западной части Японского моря в летне-осенний период (Кисилев, 1934; Коновалова, Орлова, 1988; Селина, 1998). Значительное развитие С. curvisetus впервые зарегистрировано в Амурском заливе, однако, массовая вегетация вида отмечена летом в прибрежной зоне Японского моря у о-ва Хонсю (Ohwada, Ogawa, 1966).

Переходный комплекс объединяет таксоны, характерные для I и II комплексов: С. affinis, С. compressus var. hirtisetus, С. convolutus/concavicornis, С. debilis, С. decipiens, С. diadema, С. didymus, С. pseudocrinitus. Роль рода Chaetoceros в фитопланктоне. Исследования микроводорослей Амурского залива в 1996-1998 гг. выявили четыре пика плотности фитопланктона - зимний (январь), весенний (май), летний (июль-август) и осенний (ноябрь) (рис. ЗА) и три пика биомассы - зимний (январь), летний (август) и осенний (октябрь-ноябрь) (рис. ЗБ), что, в целом, совпадает с установленными ранее пиками развития фитопланктона Амурского залива (Коновалова, 1974; Стоник, 1999).

Видами Chaetoceros были обусловлены три вспышки плотности популяций фитопланктона: зимняя, весенняя и летняя и два пика биомассы: весенний и летний (рис. ЗА, Б). Доминирование видов этого рода в сообществе наблюдалось в периоды стратификации водной толщи. Коэффициенты

корреляции по температуре изменялись в пределах 0.43-0.78, по солености -0.1-0.7. Стратификация водной толщи в весенне-летний период характерна для прибрежных вод зал. Петра Великого (Волвенко, Масленников, 1997). Максимум плотности видов рода в июле-августе совпадал с периодом наибольшей стратификации. Сходный характер развития Chaetoceros отмечен для прибрежных районов с устойчивой стратификацией водной массы (Smayda, 1983; Orlova, Seiina, 1993). На акваториях, подверженных влиянию открытых вод, они достигают значительного обилия в период перемешивания (Garrison, 1979; Rines, Hargraves, 1987).

Сопоставление полученных данных по сезонной и межгодовой динамике Chaetoceros с сезонными изменениями параметров среды позволило выявить некоторые особенности развития видов и показать их роль в фитопланктоне. Зимой на долю Chaetoceros приходилось 45-70% от общей плотности и 5-18% от общей биомассы микроводорослей, весной виды рода составляли 68-98% и 65-95%, соответственно, летом - 50% от общей плотности и биомассы фитопланктона, осенью - 20% от плотности и биомассы всех микроводорослей Амурского залива (рис. 5).

100% -80%-60%-40%-20%-0%-

I И V V» IX XI I II V VII IX XI I И V | К V VII IX XI I I» V VII IX XI I «I V

(А) (Б)

Рис. 5. Соотношение плотности (А) и биомассы (Б) фитопланктона и видов рода Chaetoceros в Амурском заливе в период исследования 1996-1988 гг. Примечание. Заштрихованная область - фитопланктон, не заштрихованная область — род Chaetoceros.

Таким образом, исследование рода СИаеЮсегоя в Амурском заливе в период 1996-1998 гг. показало, что значительное развитие видов обусловливало вспышки плотности фитопланктона зимой, в конце весны и летом, пики биомассы - летом и весной; виды рода преобладали в планктоне в периоды стратификации водной толщи; максимальное видовое разнообразие Ска^осегоБ отмечено осенью в период конвекции; виды рода объединялись в три сезонных комплекса - холодноводный, тепловодный и переходный.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ' 1. В итоге проведенных исследований в Японском море обнаружено 65 видов, 6 разновидностей, 5 форм и 2 подформы СксШосегоэ. Впервые приводится новая для морей России разновидность С. сотргезяиз уаг. ШчшеШ.

2. Виды рода относятся к двум подродам Нуа1оск(Ше и СИае1осего$ (РИаеосегоз) и 18 секциям. Наиболее объемным по числу входящих в него таксонов, оказался подрод НусйосЬа&е - 15 секций, 50 видов и 11 внутривидовых таксонов, что составляет 78% от общего числа видов. Подрод СЬ.ае1осего$ (.РИаеосегоз) объединяет в 3 секциях 15 видов и 2 внутривидовых таксона - 22%. Большинство видов входят в секцию ВгемсШепаШ подрода Нуа1осЬае1е - 12 видов и 2 разновидности (18% от числа всех видов). Более половины СНаеХосегоБ (56%) составляют спорообразующие виды.

3. Виды рода относятся к 6 широтно-зональным географическим элементам. В составе рода преобладают тропическо-бореальные виды - 25% от общего числа СИаеЮсегоя с установленным типом ареала. Существенна роль космополитов - 20%, аркто-бореальных - 20% и тропическо-аркто-бореальных видов - 19%. Доля тропических видов достигает 14%, тропическо-антарктических видов - 2%.

4. Распределение видов по отношению к типу биотопа свидетельствует о преобладании неритических видов - 72% от общего числа видов, океанические и панталассные виды составляют равные доли - по 14%. Морские вида составляют основную долю Скае(осегоэ - 85% от общего числа видов с

известной галобносгью. На долю солоноватоводно-морских и солоноватоводных видов приходится соответственно 5% и 10%.

5. В Японском море отмечено 20 видов-доминантов, из которых 10 видов оказались общими для всех дальневосточных морей. Степень сходства доминирующих видов между Японским и Охотским морями составляет 0.72, между Японским и Беринговым - 0.66. Специфические виды-доминанты Японского моря - С. dichaeta, С. lauderi, С. neogracilis, С. pelagicus, С. peruvianus, С. pseudocrinitus, С. salsugineus.

6. В Амурском заливе Японского моря в 1996 г. плотность Chaetoceros варьировала в пределах 0.1-1071 тыс. кл/л, биомасса - 5?10"3-3.3 r/м3. Динамика плотности и биомассы характеризовалась тремя пиками: зимним (январь), весенним (май) и летним (июль-август). В 1997 г. плотность видов рода изменялась в пределах 0.1-773 тыс. кл/л, биомасса - 0.9?10"3-2.1 г/м3. Сезонная динамика Chaetoceros характеризовалась четырьмя вспышками развития: зимней (декабрь), весенней (май), летней (июль) и осенней (октябрь-ноябрь).

7. В составе Chaetoceros Амурского залива выделены три комплекса видов: холодноводный (январь - апрель), уровень сходства 58-65%, тепловодный (июль - ноябрь), уровень сходства 46-60% и переходный (май, июнь, декабрь), уровень сходства 25-42%.

8. Виды рода играли наиболее существенную роль в фитопланктоне Амурского залива в зимний (45-70% от плотности и 5-18% от биомассы фитопланктона), весенний (68-98% и 65-95%) и летний (50% и 50%) периоды. Доминирование видов рода в планктоне наблюдалось в периоды стратификации водной толщи.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Шевченко О.Г., Орлова Т.Ю. Новые данные о морфологии и экологии диатомовой водоросли Chaetoceros pseudocrinitus II Тез. докл. региональной конф. по актуальным проблемам морской биологии и экологии. Владивосток: Дальневосточный гос. университет. 1998а. С. 144-145.

Шевченко О.Г., Орлова Т.Ю. Новые данные о морфологии и экологии диатомовой водоросли Chaetoceros debilis, вызывающей «цветение» воды в Японском море // Тез. докл. региональной конф. по проблемам экологии и рационального природопользования Дальнего Востока. Владивосток: Владивостокский гос. университет. Экономики и сервиса. 19986. С. 56-58.

Orlova T.Yu., Stonik I.V., Shevchenko O.G. Long - term changes in phytoplankton of eutrophic coastal water of Peter the Great Bay, the Sea of Japan, Russia. Proceedings of the international Symposium "Earth-Water-Humans". Japan, Kanazawa. 1999. P. 154-159

Shkoldina L.S., Shevchenko O.G. The summer plankton of Sivuchiya and Kalevala Bays (Peter the Great Bay, the Sea of Japan) // Proceedings of CREAMS'2000 International Symposium on Oceanography on the East Asian Marginal Seas. Vladivostok. 2000. P. 245-254.

Шевченко О.Г. Исследования фитопланктона Амурского залива (Японское море) на мониторинговой станции (1996-1998 гг.). 8 Съезд ВГБО РАН. Калининградская обл., г. Светлогорск. 2001. С. 90.

Shevchenko O.G., Orlova T.Yu. The diatom genus Chaetoceros Ehr. from the northern part of the Sea of Japan // Abstracts of the International Symposium "Algae - 2002". Japan, Tsukuba. 2002. P. 181.

Орлова Т.Ю., Шевченко О.Г., Гогорев P.M. Род Chaetoceros (Bacillariophyta) в дальневосточных морях России // Бот. журн. 2003. Т. 88. № 1. С. 52-58.

Шевченко О.Г., Орлова Т.Ю. Комплексы доминирующих видов Chaetoceros (Bacillariophyta) в дальневосточных морях России // Бот. журн. 2003. Т. 88. № 8. (в печати).

Шевченко О.Г., Орлова Т.Ю., Масленников С.И. Сезонная динамика диатомовых рода Chaetoceros Ehrenberg в Амурском заливе Японского моря // Биол. моря. 2003. Т. 29. № 6. (в печати).

ШЕВЧЕНКО Ольга Геннадьевна

ДИАТОМОВЫЕ ВОДОРОСЛИ РОДА СНАЕТОСЕЮ8тШ№Е№ ' ЯПОНСКОГО МОРЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 29.04.2003. Формат 60x90/16. Бумага тип. Печать ризограф. Заказ 556. Тираж 100 экз.

Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр Владивосток, тупик Шевченко, 4

A

8(07 Г - 8 1 0 3