Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Фитопланктон Кольского залива
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Олейник, Анатолий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследований.

Глава 2. Обзор исследований фитопланктона в Кольском заливе.

Глава 3. Материалы и методы.

Глава 4. Флористическая характеристика пелагического альгоценоза.

Глава 5. Пространственно-временная динамика обилия альгоценоза.

5.1. Весенний период.

5.2. Летний период.

5.3. Осенний период.

5.4. Зимний период.

5.5. Годовой цикл развития пелагического альгоценоза.

Глава 6. Влияние гидрологических факторов на структурные характеристики фитопланктона.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Фитопланктон Кольского залива"

Актуальность темы

Изучение граничных областей между двумя крупными элементами биосферы — материковыми и морскими экосистемами - издавна привлекает внимание широкого круга специалистов: географов, океанологов, биологов и экологов. Наиболее очевиден утилитарный - природопользовательский и природоохранный — аспект таких исследований: прибрежная зона — область сосредоточения значительной части населения Земли, с сопутствующей высокой степенью локального воздействия на окружающую среду и столь же высокими потребностями в ресурсах, получаемых из этой среды. Менее очевидно то, что решение большинства прикладных задач "завязано" на проблемах чисто научного, академического плана, одна из которых -раскрытие механизмов формирования и функционирования эстуарных экосистем и их отдельных составляющих, в частности, сообщества первичных микропродуцентов - фитопланктона, ведущая- роль которого в системе жизнедеятельности всей морской биоты неоспорима

Объект и предмет исследования

Выбор в качестве объекта исследований экосистемы Кольского залива продиктован очевидным несоответствием между темпом преобразований природной среды, сопровождающих освоение биологических, энергетических и прочих ресурсов арктических областей России, и уровнем знаний о механизмах и последствиях этих преобразований. В этом отношении баренцевоморское побережье, в том числе — Кольский залив с расположенным на нем ключевым' пунктом региона Мурманском, представляет собой удачный и, возможно, единственный объект, где относительно короткий период масштабного индустриального строительства сопровождался развитием региональных научных исследований и отражен с той или иной степенью полноты в научной литературе. Предметом исследований, соответственно, явились качественные (таксономический состав) и количественные (биомасса и численность) параметры развития микроводорослей в пелагиали залива, рассматриваемые в их связи с абиотическими факторами среды и хозяйственной деятельностью человека.

Степень разработанности проблемы.

Несмотря на более чем вековую историю исследований Кольского залива, фитопланктону посвящено незначительное число работ; большая их часть, с начала XX в. (Дерюгин, 1906; 1915; Линко, 1912; Киселев, 1928; Ширшов, 1931; 1933) и до последнего времени (Дружков и др., 1999; Матишов и др., 2000а; 20006; Макаревич и др., 2004; 2010; Трофимова и др., 2006; Дружкова, 2009;), имела преимущественно флористическую направленность, а заключения фитоценотического плана базировались на фрагментарных данных и носили, в целом, предварительный характер. Настоящая работа, сохраняя элемент таксономического исследования, главным образом направлена на то, чтобы восполнить существенные пробелы в знаниях об экосистемных процессах в водах залива: о структуре годового продукционного цикла фитопланктона, его особенностях на разных участках акватории, долговременных тенденциях в звене первичных микропродуцентов пелагиали.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования

Методологической базой диссертационного исследования является представление о сукцессии как одной из форм: развития' растительных сообществ, сформулированное в пионерных работах Б.Е. СЛетег^'а и В.Н. Сукачева. Сукцессионная парадигма в приложении: к водным фитоценозам разрабатывалась рядом авторов," в частности;, для эстуариев высоких и умеренных широт она оформлена в виде концептуальной схемы развития фитопланктона (Макаревич, 2007; Макаревич, Олейник, 2007). Предложенная концепция послужила теоретической базой, в рамках которой проведен анализ развития; фитопланктона в Кольском:заливе. Эмпирическая база исследования представляет собой массив данных, собранный автором на основе анализа как ранее опубликованных, так и архивных, источников^ а также собственных.фитопланктонных сборов на исследуемой акватории.

Цель, работы: . изучение видового состава, структуры и закономерностей, функционирования пелагического альгоценоза Кольского залива. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) определить видовой состав-микроводорослей;

2) выделить основные флористические и ценотические компоненты альгоценоза;

3) оценить . продукционные: характеристики всего микроводорослевого сообществами его компонентов;

4) выявить особенности пространственного распределения продукционных характеристик альгоценоза в Кольском заливе;

5) оценить, влияние: океанологических факторов на формирование структуры пелагического альгоценоза.

Научные результаты, выносимые на защиту

- в таксономической структуре альгофлоры Кольского залива ведущая роль принадлежит представителямотдела ВасПГагюр11у1а (Диатомовые);

- ключевым элементом экологической: структуры альгофлоры является неритические виды, в географической структуре, ведущая роль в равной степени принадлежит видам с арктобореальным типом распространения и видам-космополитам;

- уровень количественного развития микроводорослей характеризуется выраженной сезонной изменчивостью;

- специфика гидродинамических процессов в Кольском заливе определяет состав и структуру альгоценоза, продукционные параметры водной тощи;

Научная новизна

В результате исследований в планктоне Кольского залива зарегистрированы новые для флоры Баренцева моря виды микроводорослей. Впервые сделана оценка и проведен сравнительный анализ параметров обилия фитопланктона в разных частях залива, для акватории южного колена описана годовая динамика альгоценоза и ее различия в двух областях I пелагиали. Показаны изменения, произошедшие в структуре, фитопланктона за время индустриального освоения региона.

Теоретическая и практическая значимость ? В результате исследований показана роль отдельных, компонентов

V фитопланктона в формировании общей продуктивности вод Кольского залива, определен основной вектор трансформации годового цикла развития альгоценоза , при изменении океанологических условий. Этот аспект исследований представляет собой необходимый этап развития уже | имеющихся теоретических построений^ этап верификации предложенной ранее концептуальной модели, детализации й уточнения отдельных С выдвинутых положений на примере конкретных акваторий: i Практическим приложением результатов; исследований может быть использование в системе мониторинга , арктических; экосистем, в первую очередь - для оценки продуктивности арктических эстуарных бассейнов, | прогнозирования изменений; качества/ вод, какг один из способов биоиндикации различного рода антропогенных влияний;

I Основные положения; выносимые на защиту:

Г. , Фитопланктон Кольского залива., в . флорогенетическомг плане представляет собой! типичное эстуарное "сообщество, состав которого формируется: на всей акватории тремя источниками - альгофлорой i пресноводного генезиса, морской истинно-планктонной альгофлорой и f альгофлорой морского микрофитобентоса и,перифитона (литоральной), i 2. В пелагиали Кольского залива существуют два биотопа,

I различающиеся, . структурными характеристиками населяющего их

I фитоценоза;

Апробациями реализация результатов работы? . f , Основные результаты исследований были представлены на рабочих совещаниях по международному проекту "Meris-based assessment of carbon supply into the, Arctic by river runoff" (Москва, .2008 г.; Санкт-Петербург, 2009 г.), на международных научных конференциях: "Современные экологические . . проблемы Севера (к 100-летию со дня рождения О. И. Семенова-Тян-Шанского)" (Апатиты, 2006 г.), "Современные проблемы, альгологии" (Ростов-на-Дону, 2008г.), "Природа морской Арктики: современные вызовы и роль науки" (Мурманск, 2010 г.), доложены, на заседании Ученого совета ' ММБИ КНЦ РАН.

Отдельные результаты реализованы в ходе работ по проектам «Инженерно-экологические изыскания для ТЭО "Портовые комплексы для угля и генеральных грузов в составе Мурманского портового транспортного узла"», «Инженерно-экологические изыскания в Кольском заливе для л объектов ООО "Газфлот", расположенных на реконструируемых производственных площадях в районе Абрам-мыса (западный берег) и Мурманской судоверфи (восточный берег) », "Проведение экологического мониторинга у рейдового, комплекса перегрузки нефти, расположенного ■ южнее мыса Мишуков в Кольском заливе"

Благодарности

Считаю своим долгом выразить признательность моему научному руководителю д.б.н. П.Р. Макаревичу за неоценимую практическую помощь на всех этапах исследования, руководителю лаборатории планктона ММБИ к.б.н. Е.И. Дружковой - за предоставленные архивные материалы и конструктивную критику рукописи, к.б.н. С.И. Бардану, к.б.н. В.В. Куклину, к.г.-м.н. М.В. Митяеву, к.б.н. Д.Г. Ишкулову, взявшим на себя труд прочтения текста и внесшим полезные замечания и предложения.

Отдельную благодарность хочу выразить сотрудникам издательского отдела ММБИ C.B. Тимофеевой и Н.Ю. Ивановой, и зав. библиотекой ММБИ О.В. Дружининой за помощь в работе.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Олейник, Анатолий Анатольевич

выводы.

1. В пелагической альгофлоре Кольского залива к настоящему времени зарегистрирован 521 таксон видового ранга, в период исследований 2001— 2007 гг. в заливе найдено 38 видов, новых для флоры залива.

2. Вг таксономической структуре альгофлоры ведущая роль принадлежит представителям отдела ВасШагюрЬу1а (Диатомовые) - 46% от общего числа видов; главным/ элементом экологической структуры альгофлоры является комплекс неритических видов, 44% от общего числа видов; в. географической структуре альгофлоры ведущая'роль, примерно в равной степени^ принадлежит видам, с арктобореальным типом распространения и видам-космополитам, соответственно 31' и,27% от общего числа.

3. Продукционные характеристики альгоценоза в пределах поверхностного слоя подвержены значительной сезонной* изменчивости: средние значения биомассы микроводорослей в южном колене варьируют от

1 ^ 0.8«х10 мкг/л в зимние месяцы до 0.7 *10 мкг/л в летние месяцы, в среднсм

1 "3 ' колене - от 0.3 х10 мкг/л в зимние месяцы до 0.1 х10 мкг/л летом. В подповерхностном, слое на той. же акватории обилие микроводорослей гораздо менее вариабельно: весь год средние значения биомассы*находятся в пределах 0.6 хЮ1 - 0.7 хЮ2 мкг/л.

4. Обилие альгоценоза в поверхностном слое южного колена залива большую часть года определяется» развитием комплекса пресноводных и комплекса тихопелагических видов; исключая период с июля по сентябрь, когда периодически возникает массовое "цветение" евгленовых микроводорослей. В направлении морской границы залива влияние этих видов на общее обилие снижается, проявляясь тольког в. самых верхних горизонтах пелагиали, а влияние морского фитопланктона, напротив, усиливается, делаясь определяющим фактором формирования продуктивности вод в северном колене и подповерхностном слое среднего колена.

5. Из комплекса океанологических характеристик выделены основные структурообразующие в отношении пелагического альгоценоза. Режим речного стока и непосредственно связанные с ним условия стратификации и стационарной циркуляции являются экосистемными регуляторами, формирующими современный состав и структуру фитопланктона Кольского залива.

6. По результатам исследований, ведущихся с начала XX в., отмечены кардинальные перестройки в альгоценозе Кольского залива. За это время участие сезонных комплексов морского фитопланктона в формировании продукционных параметров снизилось, роль пресноводных и тихопелагических видов возросла. В цикле развития альгоценоза залива появилась уникальная фаза "цветения" евгленовых микроводорослей, не имеющая аналогов в цикле развития баренцевоморского морского фитопланктона.

Автореферат диссертации по теме "Фитопланктон Кольского залива"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК КОЛЬСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР МУРМАНСКИЙ МОРСКОЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

Олейник Анатолий Анатольевич

ФИТОПЛАНКТОН КОЛЬСКОГО ЗАЛИВА

Специальность 25.00.28 - Океанология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

4857552

2 О ОПТ 2011

Мурманск 2011

4857552

Работа выполнена в Мурманском морском биологическом институте Кольского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Макаревич Павел Робертович, зам. директора ММБИ КНЦ РАН

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,

профессор Боскобойников Григорий Михайлович, зав. лаб. альгологии ММБИ КНЦ РАН

кандидат биологических наук Ковалева Галина Витальевна, ученый секретарь ИАЗ ЮНЦ РАН

Ведущая организация:

Мурманский государственный технический университет

Защита состоится " 2 2011г. / /О*'

на заседании диссертационного совета Д 002.140.01 при Мурманском морском биологическом институте Кольского научного центра Российской академии наук, по адресу: 183010 г. Мурманск, ул. Владимирская, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского морского биологического института КНЦ РАН.

Автореферат разослан сентября 2011 г.

Ученый секретарь специализированного диссертационного совета, к.г.н. Е.Э. Кириллова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение граничных областей между двумя крупными элементами биосферы - материковыми и морскими экосистемами - издавна привлекает внимание широкого круга специалистов: географов, океанологов, биологов и экологов. Наиболее очевиден утилитарный -природопользовательский и природоохранный - аспект таких исследований: прибрежная зона - область сосредоточения значительной части населения Земли, с сопутствующей высокой степенью локального воздействия на окружающую среду истольжевысокимипотребностямивресурсах, получаемых из этой среды. Менее очевидно то, что решение большинства прикладных задач "завязано" на проблемах чисто научного, академического плана, одна из которых - раскрытие механизмов формирования и функционирования эстуарных экосистем и их отдельных составляющих, в частности, сообщества первичных микропродуцентов - фитопланктона, ведущая роль которого в системе жизнедеятельности всей морской биоты неоспорима.

Объект и предмет исследования. Выбор в качестве объекта исследований экосистемы Кольского залива продиктован очевидным несоответствием между темпом преобразований природной среды, сопровождающих освоение биологических, энергетических и прочих ресурсов арктических областей России, и уровнем знаний о механизмах и последствиях этих преобразований. В этом отношении баренцевоморское побережье, в том числе - Кольский залив с расположенным на нем ключевым пунктом региона Мурманском, представляет собой удачный и, возможно, единственный объект, где относительно короткий период масштабного индустриального строительства сопровождался развитием региональных научных исследований и отражен с той или иной степенью полноты в научной литературе. Предметом исследований, соответственно, явились качественные (таксономический состав) и количественные (биомасса и численность) параметры развития микроводорослей в пелагиали залива, рассматриваемые в их связи с абиотическими факторами среды и хозяйственной деятельностью человека.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на более чем вековую историю исследований Кольского залива, фитопланктону посвящено незначительное число работ; большая их часть, с начала XX в. (Дерюгин, 1906; 1915; Линко, 1912; Киселев, 1928; Ширшов, 1931; 1933) и до последнего времени (Дружков и др., 1999; Матишов и др., 2000а; 20006; Макаревич и др., 2004; 2010; Трофимова и др., 2006; Дружкова, 2009;), имела преимущественно флористическую направленность, а заключения фитоценотического плана базировались на фрагментарных данных и носили, в целом, предварительный характер. Настоящая работа, сохраняя элемент таксономического исследования, главным образом направлена на то, чтобы восполнить

существенные пробелы в знаниях об экосистемных процессах в водах залива: о структуре годового продукционного цикла фитопланктона, его особенностях на разных участках акватории, долговременных тенденциях в звене первичных микропродуцентов пелагиали.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой диссертационного исследования является представление о сукцессии как одной из форм развития растительных сообществ, сформулированное в пионерных работах ЕЕ. Сктег^'а и В.Н. Сукачева. Сукцессионная парадигма в приложении к водным фитоценозам разрабатывалась рядом авторов, в частности, для эстуариев высоких и умеренных широт она оформлена в виде концептуальной схемы развития фитопланктона (Макаревич, 2007; Макаревич, Олейник, 2007). Предложенная концепция послужила теоретической базой, в рамках которой проведен анализ развития фитопланктона в Кольском заливе. Эмпирическая база исследования представляет собой массив данных, собранный автором на основе анализа как ранее опубликованных, так и архивных источников, а также собственных фитопланктонных сборов на исследуемой акватории.

Цель работы: изучение видового состава, структуры и закономерностей функционирования пелагического альгоценоза Кольского залива. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) определить видовой состав микроводорослей;

2) выделить основные флористические и ценотические компоненты альгоценоза;

3) оценить продукционные характеристики всего микроводорослевого сообщества и его компонентов;

4) выявить особенности пространственного распределения продукционных характеристик альгоценоза в Кольском заливе;

5) оценить влияние океанологических факторов на формирование структуры пелагического альгоценоза.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- в таксономической структуре альгофлоры Кольского залива ведущая роль принадлежит представителям отдела ВасШапорЬу1а (Диатомовые);

- ключевым элементом экологической структуры альгофлоры являются неритические виды, в географической структуре ведущая роль в равной степени принадлежит видам с арктобореальным типом распространения и видам-космополитам;

- уровень количественного развития микроводорослей характеризуется выраженной сезонной изменчивостью;

- специфика гидродинамических процессов в Кольском заливе определяет состав и структуру альгоценоза, продукционные параметры водной толщи.

Научная новизна. В результате исследований в планктоне Кольского залива зарегистрированы новые для флоры Баренцева моря виды микроводорослей. Впервые сделана оценка и проведен сравнительный анализ параметров обилия фитопланктона в разных частях залива, для акватории южного колена описана годовая динамика альгоценоза и ее различия в двух областях пелагиали. Показаны изменения, произошедшие в структуре фитопланктона за время индустриального освоения региона.

Теоретическая и практическая значимость. В результате исследований показана роль отдельных компонентов фитопланктона в формировании общей продуктивности вод Кольского залива, определен основной вектор трансформации годового цикла развития альгоценоза при изменении океанологических условий. Этот аспект исследований представляет собой необходимый этап развития уже имеющихся теоретических построений, этап верификации предложенной ранее концептуальной модели, детализации и уточнения отдельных выдвинутых положений на примере конкретных акваторий.

Практическим приложением результатов исследований может быть использование в системе мониторинга арктических экосистем, в первую очередь - для оценки продуктивности арктических эстуарных бассейнов, прогнозирования изменений качества вод, как один из способов биоиндикации различного рода антропогенных влияний.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование соответствует п. 6. "Биологические процессы в океане, их связь с абиотическими факторами среды и хозяйственной деятельностью человека, биопродуктивность районов Мирового океана" и п. 11. "Антропогенные воздействия на экосистемы Мирового океана" паспорта специальности 25.00.28 - "Океанология (науки о Земле)".

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты исследований были представлены на рабочих совещаниях по международному проекту "Meris-based assessment of carbon supply into the Arctic by river runoff" (Москва, 2008 г.; Санкт-Петербург, 2009 г.), на международных научных конференциях: "Современные экологические проблемы Севера (к 100-летию со дня рождения О. И. Семенова-Тян-Шанского)" (Апатиты, 2006 г.), "Современные проблемы альгологии" (Ростов-на-Дону, 2008г.), "Природа морской Арктики: современные вызовы и роль науки" (Мурманск, 2010 г.), доложены на заседании Ученого совета ММБИ КНЦ РАН.

Отдельные результаты реализованы в ходе работ по проектам «Инженерно-экологические изыскания для ТЭО "Портовые комплексы для угля и генеральных грузов в составе Мурманского портового транспортного узла"», «Инженерно-экологические изыскания в Кольском заливе для объектов ООО "Газфлот", расположенных на реконструируемых производственных

площадях в районе Абрам-мыса (западный берег) и Мурманской судоверфи (восточный берег) », "Проведение экологического мониторинга у рейдового комплекса перегрузки нефти, расположенного южнее мыса Мишуков в Кольском заливе".

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 147 страницах, включает 83 рисунка и 7 таблиц, включая приложение. Список литературы содержит 111 источников, в том числе 32 - на иностранных языках.

Благодарности. Считаю своим долгом выразить признательность моему научному руководителю д.б.н. П.Р. Макаревичу за неоценимую практическую помощь навсехэтапахисследования, руководителю лаборатории планктона ММБИ к.б.н. Е.И. Дружковой - за предоставленные архивные материалы и конструктивную критику рукописи, к.б.н. С.И. Бар дану, к.б.н. В.В. Куклину, к.г.-м.н. М.В. Митяеву, к.б.н. Д.Г. Ишкулову, взявшим на себя труд прочтения текста и внесшим полезные замечания и предложения. Отдельную благодарность хочу выразить сотрудникам издательского отдела ММБИ C.B. Тимофеевой и Н.Ю. Ивановой, и зав. библиотекой ММБИ О.В. Дружининой за помощь в работе.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Фитопланктон Кольского залива в флорогенетическом плане представляет собой типичное эстуарное сообщество, состав которого формируется на всей акватории тремя источниками - альгофлорой пресноводного генезиса, морской истинно-планктонной альгофлорой и альгофлорой морского микрофитобентоса и перифитона (литоральной).

2. В пелагиали Кольского залива существуют два биотопа, различающиеся структурными характеристиками населяющего их фитоценоза.

III. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследований

На основе анализа литературных источников и архивных данных ММБИ дано описание условий существования микроводорослей в пелагиали Кольского залива. Приведены основные морфометрические параметры залива, выделены орографические и гидродинамические особенности отдельных его участков, дана характеристика основным климатопическим и гидрологическим факторам.

Глава 2. Обзор исследований фитопланктона

В главе представлен аналитический обзор данных по фитопланктону акватории Кольского залива и прилегающего участка реки Туломы.

В Приложении к диссертации помещена сводная таблица всех видовых названий микроводорослей, которые упоминаются в списках планктона Кольского залива и прилегающего участка Туломы, приведены литературные источники и синонимия.

Глава 3. Материалы и методы

Объем материала. В работе использованы результаты количественного учета и таксономической идентификации фитопланктона в пробах, отобранных на акватории Кольского залива в период с 1995 по 2007 гг. Всего проанализированы данные 382 протоколов количественного учета и таксономической идентификации микрофитопланктона. Автором настоящей работы количественно обработано 204 пробы, взятые в Кольском заливе в период 2001-2007 гг., данные по 178 пробам взяты из архивных материалов лаборатории планктона ММБИ КНЦ РАН и относятся к периоду 1995-2000 гг (Biological Atlas, 2000).

Методы сбора и обработки проб фитопланктона. Отбор проб фитопланктона производился батометрами, с 2-3 горизонтов в мелководной южной части залива и с 3-4 горизонтов в глубоководных среднем и северном коленах. Консервировались пробы подщелоченным (до рН = 8) формалином. Концентрировались пробы способом обратной фильтрации через "ядерные" лавсановые фильтры с порами 1 или 2 мкм.

Подсчет клеток и их таксономическая идентификация выполнены под микроскопом в проходящем свете, в счетных камерах. Для просветления клеток в камеру вводился р-р гипохлорита (Коновалова, 1998) с последующим нагреванием. Биомасса клеток микроводорослей была получена из опубликованных источников (Makarevich et al., 1991; 1993), в ряде случаев сделана оригинальная оценка биомассы клеток отдельных видов общепринятым способом (Кольцова, 1970).

Обработка числовых данных. Исходные данные, полученные из протоколов количественного учета фитопланктона, сгруппированы по месту и дате отбора таким образом, что каждый кластер данных характеризует фитопланктон одного из двух слоев водной толщи (поверхностный слой, горизонты 0-3 м, подповерхностный, 5-35 м) в одном из трех колен залива в один из 12 месяцев. Предварительный анализ показал, что в межгодовом аспекте каждый такой кластер представлен неравноценно - наряду с многократными измерениями одного года имеются однократные измерения в другие годы. Для

того, чтобы придать равный статистический вес состоянию фитопланктона в отдельную календарную дату, независимо от числа наблюдений в каждый год, сделанные в течение 1-3 суток одного года измерения осреднялись, полученное среднее арифметическое приписывалось середине соответствующего временного интервала. После такой предварительной обработки по каждому месяцу в границах каждого участка получен ряд значений, одна часть из которых представляет собой результат единичных измерений, другая -результат осреднения нескольких измерений, сделанных в малый интервал времени. Данные представлены в виде диаграмм рассеяния, в координатах "дата : биомасса", согласно общепринятым методическим требованиям (Светозаров, 1983; Аксенова, 2003).

Для того, чтобы выявить основную тенденцию пространственно-временной изменчивости обилия альгоценоза в многолетнем аспекте, полученные значения биомасс в пределах каждого кластера были осреднены. В качестве меры центральной тенденции каждого месячного ряда была использована медиана (точечная оценка) и размах (интервальная оценка), для которого рассчитана также доверительная вероятность (надежность) Р (Корнфельд, 1965; Джини, 1970; Закс, 1976).

Результат, характеризующий годовой цикл развития всего альгоценоза и его отдельных компонентов, представлен в виде гистограмм.

Для целей таксономической идентификации использовались следующие публикации: Генкал, Вехов, 2007; Генкал, Трифонова, 2009; Диатомовые водоросли России, 2006; Диатомовые водоросли СССР, 1988; 1992; Диатомовый анализ, Кн. 2, 1949; Кн. 3, 1950; Киселев, 1950; Коновалова, 1989; 1991; 1998; Макарова, 1988; Определитель пресноводных водорослей СССР, 1954; 1986; 1951; 1955; Прошкина-Лавренко, 1963; Прошкина-Лавренко, Макарова, 1968; Стоник и др., 2006; Apstein, 1908; Biological Atlas, 2000; Brunei, 1962; Dodge, 1982; Gomez et al., 2008; Gran, 1904; 1908; Hasle, 1960; 1979; Hasle, Syvertsen, 1996; Krammer, Lange-Bertalot, 1991; Lebour, 1925; Meunier, 1910; 1913; 1915; 1919; Paulsen, 1908; Popovsky, 1990; Rivera, 2003; Shevchenko et al., 2006; Stonik, 2007; Takahashi et al., 1994; Vershinin, Velikova, 2008; Wulff, 1916.

Глава 4. Флористическая характеристика пелагического альгоценоза

Альгофлора пелагиали Кольского заливав период наших исследований насчитывала 254 таксона видового ранга 9 отделов: Bacillariophyta - 117, Dino-phyta - 98, Chlorophyta - 10, Prasinophyta - 7, Haptophyta - 3, Chrysophyta - 8, Cyanophyta - 5, Euglenophyta - 3, Cryptophyta - 3 вида.

Таксономическая структура (или спектр) альгофлоры - доля представителей разных отделов в общем видовом списке - показана на рис. 1. Как видно из представленных данных, флора микроводорослей сформирована преимущественно диатомовыми и перидиниевыми видами.

Рис. 2. Экологическая (а) и географическая (б) структура альгофлоры пелагиали Кольского залива: Р - пресноводные, Р - панталассные, О - океанические, М -тихопелагические, N - неритические, А - арктобореальные, В - бореальные, С -космополитные виды, "?" - характеристика неизвестна.

Рис. 1. Таксономическая структура альгофлоры пелагиали Кольского залива:

1 - Bacillariophyta,

2 - Dinophyta,

3 - Chlorophyta,

4 - Prasinophyta,

5 - Haptophyta,

6 - Chrysophyta (включая Dictyochophyceae и Ebriophyceae),

7 - Cyanophyta,

8 - Euglenophyta,

9 - Cryptophyta.

По данным исследований за период с 1995 по 2007 гг. в водной толще залива отмечено 44 вида микроводорослей пресноводного генезиса, что составило 17% общего числа видов. При флористическом анализе флора пресноводного происхождения нами рассматривается как единая группа, без выделения в ее составе географических или экологических элементов.

Из морских микроводорослей установленной экологической принадлежности, которых насчитывается 189 видов, имеются как истинно-планктонные (голопланктонные), так и тихопелагические - представители морского перифитона и фитобентоса. Последних отмечено 21 вид, или 8% от общего числа видов. Среди собственно планктонной морской альгофлоры большая часть (112 видов) является неритическими, океанических и

панталассных соответственно 29 и 27 видов. В экологической структуре альгофлоры на неритический элемент приходится чуть менее половины (рис. 2а).

В фитогеографической структуре (рис. 26) ведущая роль примерно в равной степени принадлежит арктобореальным и космополитным элементам.

Сравнительный анализ сезонных аспектов флоры показывает, что из двух ведущих (по числу видов во флоре) таксономических единиц, ВасП-1апорЬу1а и ОторЬ^а, суммарно составляющих стабильно высокую (83-86%) часть альгофлоры в каждый из сезонов, в весенний и летний период из общего числа идентифицированных видов диатомеи составляют 50-53% против 3436% у перидиниевых, в осенний период доля этих отделов в структуре флоры примерно одинакова, тогда как в зимнем таксоценозе перидинеи заметно преобладают, формируя 47% всей альгофлоры против 39% у диатомей (рис. За).

Другой сезонный тренд касается соотношения в составе альгофлоры арктобореального и космополитного географических элементов, которые суммарно дают в разные сезоны 60-64% всего видового списка. В зимний период космополитные формы составляют 36% всех видов против 24% у арктобореальных, тогда как летом, напротив, доля арктобореальных видов заметно выше, нежели видов-космополитов, соответственно 33% против 28%. Весной и осенью доли обеих групп во флоре примерно равны (рис. Зв).

Менее выражен сезонный аспект основных экологических элементов флоры. При постоянном превалировании в структуре флоры неритического компонента, тем не менее, в зимний период его доля минимальна, составляя 36%, заметно увеличивается весной до 46% и практически не изменяется в течение лета и осени, составляя соответственно 45 и 44% (рис. 36).

Наконец, доля видов пресноводного генезиса в структуре флоры на протяжении всего года относительно стабильна, составляя 21-22% летом, осенью и зимой, и снижаясь весной до 16%.

Таким образом, главным компонентом флоры микроводорослей Кольского залива является комплекс видов морского генезиса, в составе которого ведущая роль принадлежит неритическому элементу. В географической структуре преимущественно представлены виды с арктобореальным и космополитным типом распространения. Виды пресноводного генезиса представляют собой второстепенный компонент альгофлоры. Годовой цикл развития альгоценоза сопровождается следующими изменениями флористической структуры:

- ведущая на протяжении весны и лета роль диатомей ВасШапорИ^а переходит в осенне-зимний период к перидинеям ОторЬ^а;

- доля неритических видов высока и практически одинакова в весеннем, летнем и осеннем таксоценозе, заметно снижена в зимний период, тем не менее во все сезоны неритический элемент остается ведущим в экологической структуре флоры;

ВАС

ДОЛЯ,"'»

55% у 50% -• 45% | ' 40%

35% 4- DIN 30%

50% у N

40% -■

30% -■

20% -■ F

10% -. штя Р

0%--

флора

ВАС

ВАС

N

6)

I )

зима весна лето осень

Рис. 3. Доля ведущих таксономических (а), экологических (б)и географических (в) элементов во флоре и ее сезонных аспектах: ВАС - Bacillariophyta, DIN - Dinophyta; F - пресноводные, P - панталассные, N - неритические, А - арктобореальные, С - космополитные виды.

- в фитогеографической структуре ведущая роль в весенне-летний период принадлежит арктобореальным видам, в осенне-зимний период -видам-космополитам;

-вклад пресноводного злементав структуруальгофлоры сравнительно стабилен на протяжении всех сезонов.

Врезультатетаксономическихисследованийпелагическойальгофлоры Кольского залива 2001-2007 гг. найдено 38 видов микроводорослей, которые ранее не отмечались на этой акватории; в Приложении к диссертации дано краткое описание обстоятельств обнаружения следующих видов:

Actiniscus pentasterias (Ehrenberg) Ehrenberg 1854 Attheya longicornis Crawford & Gardner 1994

Borghiella tenuissima (Lauterborn) Moestrup, Gert Hansen & Daugberg 2008 (=Gymnoditiium tenuissimum Lauterborn 1894, Woloszynskia tenuissima (Laut) Thompson 1950)

Dicroerisma psiionereiella Taylor & Cattell 1969 Gyrodinium spirale (Bergh 1881) Koifoid & Swezy 1921 Gyrosigma arcticum Cleve (=Rhoicosigma arcticum Cleve 1873) Hannaea arcus (Ehrenberg) Patrick 1961 (=Ceratoneis arcus (Ehrenberg) Kützing 1844, Fragilaria arcus (Ehrenberg) Cleve 1898) Koliella longiseta (Vischer) Hindák 1963 Micracanthodinium claytonii (Holmes) Dodge 1982 M. setiferum (Lohmann) Deflandre 1937 Oxytoxum crassum Schiller 1937 O. longum ? Schiller 1937 (=0. variabile ? = O. caudatum ?) Pentapharsodinium dalei Indelicato & Loblich 1986 (=Scrippsiellafaeroettse sensu Dodge 1982)

Phalacroma contractum Kofoid& Skogsberg 1928 (=P. ruudii Braarud 1935, Dinophysis contracta (Kofoid & Skogsberg) Balech 1967) Phalacroma pulchellum ? Lebour 1922 Peridinium willei Huitfeldt-Kaas 1900 Pronoctiluca pelagica Fabre-Domerque 1889

Synedra teñera W. Smith 1856 (=Fragilaria teñera (Smith) Lange-Bertalot

1980)

Trigonium arcticum (Brightwell) Cleve 1868 (=Triceratium arcticum Bright-well 1853).

Глава 5. Пространственно-временная динамика обилия альгоценоза

В главе рассмотрено развитие альгоценоза в течение четырех календарных сезонов в границах каждого из трех колен залива. В качестве меры обилия микроводорослей использована биомасса.

Годовой цикл развития пелагического альгоценоза. Комплекс пресноводных видов (рис. 4) в южном колене развивается в период с апреля по октябрь-ноябрь, в поверхностном слое уровень биомассы на порядок величины выше, чем в подповерхностном; в поверхностном слое среднего колена период высокого обилия пресноводных видов длится с июля по сентябрь, в подповерхностном слое комплекс развит незначительно.

Комплекс тихопелагических микроводорослей развивается в пелагиали южного колена асинхронно: с февраля по май во всей толще обилие этих видов находится на одном уровне, затем в поверхностном слое

В р, мкгл 40 -р 30 -20 -- п а) 5 3.1 п ш

I ■ Юж 2.5* II 0.8 III 0.8 IV 11.4 V 28.4 VI 24.0 VII 24.4 VIII 19.7 IX 39.3 X 53.1 XI 24.6 XII 4.2

□ Сред 0.9 0.3 0.0 0.5 0.4 3.2 24.7 24.0* 23.4 11.1 3.6 1.3

□ Сев 0.0 1.4 * 2.8 0.0 0.2

В7. мкг л 4 3 -2 1 - ■ ™-Л 0 б4 1 4 1 7 8 1 1 7 И

I В Юж 0.1 II 0.3 III 0.2 IV 1.4 V 4.0 VI 3.4 VII 1.9 VIII 3.3 IX 4.7 X 1.3 XI 0.0 XII 0.5

□ Сред 0.0 0.0 0.1 0.0 0.2 0.0 0.1 0.5* 0.9 8.7 1.5 0.0

□ Сев 0.3 0.9* 1.4

Рис. 4. Годовая динамика биомассы микроводорослей пресноводного происхождения Ве в поверхностном (а) и подповерхностном (6) слое. Пробелам в таблице данных соответствует отсутствие измерений, звездочкой помечены значения, полученные линейной аппроксимацией по соседним месяцам; значения ВР округлены до десятых долей. По оси абсцисс - месяцы. Юж - южное колено, Сред - среднее колено, Сев -северное колено залива.

идет заметный рост, а в подповерхностном - резкий спад вегетации (рис. 5). В среднем колене уровень обилия тихопелагических микроводорослей несколько ниже, чем в южном колене, сезонный ход биомассы аналогичен, но с примерно месячным фазовым сдвигом. Кроме того, в поверхностном слое среднего колена имеется явная синхронность в развитии тихопелагических и пресноводных микроводорослей.

В мкг/л 25 _ 20 -15 -10 5 О

а)

35.5 33.3

и

и

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

■ Юж 7.3* 12.5 6.7 6.7 5.6 35.5 33.3 10.8 7.8 12.1 2.8 2.1

□ Сред 0.0 0.0 1.2 0.0 2.0 0.0 20.1 18.1* 16.1 0.0 0.0 0.0

□ Сев 2.1 1.8* 1.5 0.0 0.1

1

Вмкг/л

15 -г

б)

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

■ Юж 0.6 10.2 6.5 10.6 4.6 1.9 1.2 3.7 2.8 0.4 2.1 1.5

□ Сред 0.0 1.2 4.6 2.6 0.5 0.0 0.8 0.9* 1.0 0.0 1.6 0.0

□ Сев 11.3 6.0* 0.6

Рис. 5. Годовая динамика биомассы тихопелагических микроводорослей Вм в поверхностном (а) и подповерхностном (б) слое. Обозначения см. на рис. 4.

Комплекс видов морского фитопланктона ранневесенней фазы сукцессионного цикла развивается в пелагиали с марта по май (начало июня); уровень биомассы в поверхностном слое южного и среднего колен составляет десятые доли микрограмма, около 10 мкг/л - в поверхностном слое северного колена. В подповерхностном слое уровень биомассы составляет: сотни микрограммов - в северном колене, десятки микрограммов - в среднем и микрограммы - в подповерхностном слое южного колена (рис. 6). Необходимо отметить наличие временного сдвига в ходе весеннего "цветения" - чем дальше от мористой части залива, тем на более поздние сроки смещается его

В в . мкг/л

Вес-

1 -г

0.5

о.б 4

0.4 02 4-

а)

5.7

.1 10.5

I

А

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

□ Юж 0.0* 0.0 0.0 0.3 0.1 0.0 0.0 0.1 0.0 0.0 0.0 0.0

□ Сред 0.0 0.0 0.2 0.3 0.3 0.0 0.0 0.0 * 0.0 0.0 0.0 0.0

□ Сев 5.7 8.1 * 10.5 0.0 0.0

В „ . мкг/л Звс'

40 т 30 20 -■ 10 -■

135.4 241.2 б)

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

Н Юж 0.0 0.0 0.1 0.4 6.2 3.1 0.1 0.2 0.1 0.0 0.0 0.0

□ Сред 0.0 0.0 0.1 3.0 35.3 20.1 0.0 0.0* 0.0 0.0 0.0 0.0

□ Сев 29.7 135* 241.2

Рис. 6. Годовая динамика биомассы морских ранневесенних микроводорослей ВВес в поверхностном (а) и подповерхностном (б) слое. Обозначения см. на рис. 4.

начало. В связи с этим очевидно, что для южного колена "цветение" морских видов ранневесенней фазы - событие факультативное; в отдельные годы развитие этих форм может достигать здесь сравнительно высокого уровня обилия, в другие годы волна "цветения" морского фитопланктона не доходит до внутренней акватории залива.

Виды океанического фитопланктона в своем развитии явно тяготеют к подповерхностному слою пелагиали залива, где их обилие для каждого участка акватории обычно выше, чем на поверхности (рис. 7). В среднем колене период с августа по сентябрь можно определить как сезон относительно массового

Вок, мкг/л 50 -г-40 30 -20 -10 0

а)

139.9

I II III IV V VI VII VIII к X XI XII

■ К>ж * 0.1 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.5 0.2

□ Срея 0.0 0.0 0.1 0.0 0.0 0.0 0.0 0.1 0.3 0.0 0.0 0.0

□ Сев 0.5 5.8* 11.2 139.9 0.0

В ок, мкг/л 30

20 -

10 --

».7 179.4

б)

49.0

0 1 II III IV V ■ 1 VI -П VII VIII ■ IX X XI XII

■ Юж 1.4 4.4 0.2 0.0 0.2 2.9 0.3 4.5 3.3 0.6 6.8 10.6

□ Сред 0.2 0.2 0.0 0.0 4.8 3.2 1.2 25.l1 49.0 0.1 3.5 0.8

□ Сев 0.0 89.7* 179.4

Рис. 7. Годовая динамика биомассы океанических микроводорослей В0[ в поверхностном (а) и подповерхностном (б) слое. Обозначения см. на рис. 4. развития океанических микроводорослей. В южном колене, на фоне падения биомасс других групп фитопланктеров в зимний период, океанические виды могут составлять структурную основу альгоценоза.

Годовая динамика общего обилия микроводорослей в поверхностном слое южного и среднего колен однотипна, различия касаются в основном абсолютных значений средней биомассы - практически для каждого месяца в южном колене они заметно выше; кроме того, в среднем колене несколько раньше начинается и сильнее выражено осеннее снижение обилия (рис. 8а). В подповерхностном слое южного и среднего колен сходство динамики общего обилия выражено весной - в период роста биомассы, и осенью - в период

£v. мкг/л 300 250 -200 150 100 -50 -

а)

0 JL I II пл III IV V VI VII VIII IX X XI XII

■ Юж 13 * 18 16 52 81 126 692 74 78 78 43 8

□ Сред 6 3 5 24 40 5 110 82* 53 22 12 4

□ Сев 17 119* 220 285 0

В V, мкг/л 80

60 -

40 -

20

0

L

i

322

б)

1

£

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

ЯЮж 15 27 15 29 56 18 38 18 37 12 13 16

□ Сред 9 6 12 27 72 23 11 * 38 64 26 23 18

□ Сев 57 322" 588

ш

л

II

Рис. 8. Годовая динамика общей биомассы микроводорослей В£ в поверхностном (а) и подповерхностном (б) слое залива. Обозначения см. на рис. 4; значения B¡. округлены до целых.

падения общей биомассы (рис. 86). Летом и зимой общее обилие формируется разными комплексами микроводорослей: в южном колене оно определяется развитием пресноводных видов и специфическим "цветением" Eutreptiella äff marina, в среднем колене - "цветением" морских видов весенней фазы, затем, после летнего спада обилия - развитием океанического фитопланктона.

Характеристика пелагического альгоценоза южного колена Кольского залива. В верхнем 3-метровом слое пелагиали южного колена залива наиболее продуктивным является период май-октябрь: в период май-июнь и август-октябрь среднее месячное значение общей биомассы микроводорослей

составляет около 90 (от 75 до 125) мкг/л, интервальная оценка значений Bz для периода май-июнь составила 30-130 мкг/л, для периода август-октябрь 50-110 мкг/л с надежностью Р = 0.93-0.94. В июле, наиболее продуктивном месяце, среднее значение общей биомассы микроводорослей составляет около 0.7 мг/л (0.07-4.6 мг/л с Р = 0.8). В период с декабря по март среднее месячное значение Bz составляет около 14 (от 8 до 18) мкг/л. Интервальная оценка В£ для этого периода составила 8-25 мкг/л с Р = 0.95. Основным источником биомассы микроводорослей в малопродуктивную часть года являются пресноводный и тихопелагический компоненты альгоценоза. Апрель и ноябрь - переходные по уровню обилия месяцы, средняя биомасса микроводорослей составляет соответственно около 40 и 50 мкг/л.

В подповерхностном слое среднемесячные биомассы укладываются в диапазон 12-56 мкг/л, т. е. в сравнении с поверхностным слоем годовая вариабельность гораздо меньшая. В течение 11 месяцев среднее месячное значение BJ. варьирует в диапазоне 12-38 мкг/л и только в мае составляет 56 мкг/л. В этом случае объективную периодизацию продукционного цикла можно провести, используя дополнительный критерий - структуру общей биомассы, и выделить следующие периоды:

- май (начало июня), пик развития морских видов весенней (ранне-и поздневесенней) фазы, это факультативный период в структуре годового цикла южного колена, общая биомасса составляет около 56 мкг/л (16-120 мкг/л с Р = 0.96);

- большая часть июня, июль, август и начало сентября, период, когда основу обилия альгоценоза составляют, помимо пресноводных и тихопелагических микроводорослей, формы океанического планктона. Кроме того, этот период (как и в поверхностном слое) - время "цветения" Eutreptiella aff marina и Skeletonema costatum; интервальная оценка общей биомассы для этого периода составила 20-110 мкг/л с Р = 0.93;

- со второй половины сентября по декабрь в подповерхностном слое преобладает океанический фитопланктон; интервальная оценка общей биомассы для этого периода составила 7-20 мкг/л с Р = 0.96;

- с января по март значительную часть обилия альгоценоза составляют тихопелагические виды, а роль океанических форм убывает; интервальная оценка общей биомассы для этого периода составила 4-27 мкг/л с Р = 0.98.

DiaBa 6. Влияние гидрологических факторов на структурные характеристики фитопланктона

Сравнительный анализ данных по фитопланктону Кольского залива, полученных в начале XX века и в настоящее время, показал существенные различия в структуре микроводорослевого населения пелагиали и в режиме функционирования альгоценоза залива.

В структуре микрофитопланктона за этот период существенно выросла доля видов пресноводного генезиса. По материалам Мурманской Научно-Промысловой Экспедиции за 1903-1905 гг. в более, чем сотне проб из Кольского залива идентифицированные виды пресноводного генезиса отсутствуют, в единичных случаях в протоколах имеется отметка "пресноводные" с указанием рода. В середине августа 1908 г. фитопланктон поверхностного горизонта в южном колене (на рейде нынешнего Мурманского рыбного и Мурманского торгового портов) характеризовался К.М. Дерюгиным (1915) как "ничтожный" при повышенном распреснении в малую воду и "довольно богатый" на приливе, что автор прямо связывает с толщиной верхнего распресненного слоя. В настоящее время июль-август - сезон массового развития фитопланктеров именно в поверхностном слое вод всей южной части залива, причем таксоны пресноводного генезиса в плане обилия являются здесь, по крайней мере, массовой, если не руководящей, группой. Даже на акватории северного колена практически невозможно выбрать время и место (кроме, возможно, самых нижних горизонтов пелагиали), чтобы не встретить живые клетки пресноводных микроводорослей.

Другая группа микроводорослей, значение которой в структуре фитопланктона существенно выросло, - морские виды рода Melosira, по характеру обитания являющиеся перифитоном. По данным за 1903-1921 гг., из этой группы в протоколах обработки проб из Кольского залива отмечена только М. nummuloides, всего трижды, при уровне обилия "довольно редко" или "весьма редко". В настоящее время три вида этого рода, М. nummuloides, М. juergensii и М. moniliformis, являются массовыми - в южном, и обычными - в среднем коленах залива, и регулярно отмечаются в поверхностном слое северного колена; кроме того, в пелагиали обычны и сравнительно многочисленны пеннатные диатомеи: бентопланктонная Navicula distans и три вида из состава перифитона, Synedra pulchella (=Ctenophora pulchella), Synedra tabulata (=Fragilaria fasciculata sensu lato) и Synedra tenera, которых мы также не находим в видовых списках за 1903-1921 гг.

Однако, значительная часть из отмеченных выше пресноводных видов и видов морского перифитона, по данным исследований П.П. Ширшова (1931), в июле 1930 г. отмечена вне границ Кольского залива - на нижнем участке реки Туломы; структура альгоценоза и общий видовой список (исключая массу видов мелких пеннатных диатомей) удивительно сходны с тем, что мы наблюдаем сейчас в поверхностном слое южного, а летом - и среднего колен залива.

Таким образом, за период, охваченный исследованиями микрофитопланктона, ареал массового обилия пресноводных видов и видов морского перифитона расширился и в настоящее время охватывает большую часть акватории Кольского залива. В совокупности эти микроводоросли

представляют собой характерный "эстуарный" комплекс, в значительной мере определяющий современные продукционные параметры пелагиали залива.

Для того, чтобы выявить возможные причины таких изменений в структуре альгоценоза, нами был проведен сравнительный анализ режимных характеристик речного стока в Кольский залив и некоторых параметров циркуляции вод в южном колене залива.

Особенностью внутригодового распределения туломского стока в настоящее время (после зарегулирования реки плотинами Нижне- и Верхне-Туломской ГЭС в 1936 и 1966 гг.) по сравнению с естественным режимом (до 1936 г.) является его внутригодовая сглаженность (рис. 9); роль пресноводной составляющей в гидрологическом режиме залива существенно выросла в декабре-апреле и снизилась в апреле-июне. Существенно, примерно на месяц позже, сдвинулся пик половодья, а сами попуски, в отличие от естественного режима, происходят более резко и кратковременно. Кроме того, заметно вырос средний сток в 1966-2005 гг. по сравнению с 1934-1955 гг. и, возможно, с более ранним периодом.

I II III IV V VI VII vni IX X XI XII

• Рис. 9. Внутригодовое распределение стока р. Туломы, в % от суммарного за год, на разных этапах зарегулирования (по: Альтшулер, 1972; Кольский залив, 1997; 2009). Гидрограф Туломы для периода до 1937 получен апроксимацией стока р. Колы.

Полученные для южного колена залива характеристики стационарной циркуляции (приливный параметр Симмонса а) позволяют сделать вывод, что в настоящее время большую часть года в южном колене наблюдаются условия частично перемешанного эстуария (Михайлов, 1998), или, по другой градации, условия слабо перемешанного эстуария с вовлечением (Долгополова,

30%

20%

10%

0%

Исупова, 2010). В период половодья и в случае аварийных попусков характер циркуляции приближается или соответствует стратифицированному эстуарию с клином соленых вод (или двуслойному эстуарию, а > 1). В период начального зарегулирования (1937-1966 гг.) южное колено ранней весной (март) соответствовало эстуарию сильно перемешанному без вовлечения (значения а в диапазоне 0.01-0.1), следовательно, до начала строительства плотин на р. Тулома условия стационарной циркуляции в южном колене в период зимней межени (зима-начало весны) могли соответствовать условиям полностью перемешанного эстуария.

Условия распределения солености в водном столбе были оценены с помощью параметра стратификации п, представляющего собой отношение разности значений солености у дна и на поверхности к среднему арифметическому этих значений (Михайлов, 1998). Расчет значений п показал, что в период половодья до начала зарегулирования и при аварийных попусках в настоящее время в южном колене залива создаются условия сильной стратификации (клин соленых вод, и>1), в остальной период стратификация умеренная.

Из приведенных данных можно заключить, что основным следствием зарегулирования речного стока стало то, что в южном колене Кольского залива период распреснения, циркуляции и стратификации вод по "весеннему" типу (эстуарий с соленым клином) с нормального срока май-июнь сместился на летний сезон и стал более коротким. Другой результат зарегулирования - в ранневесенний период (перед половодьем, март-начало мая) условия циркуляции "зимнего" типа (сильно или полностью перемешанный эстуарий) сменились условиями циркуляции "летнего" типа (слабо перемешанный эстуарий).

В результате гидротехнического строительства изменились не только характеристики пелагиали южного колена. Значительно преобразован устьевой участок Туломы и вся река в целом. Непосредственно в устье Туломы кардинально трансформирована морфология береговой линии, часть акватории в настоящее время исчезла в результате намыва грунта. Существенно выросла изоляция нижнего 11-километрового участка устьевой части Туломы от южного колена залива. Связь же его с верхним участком реки, отсеченным плотиной, осуществляется только однонаправлено. В результате гидрологический режим устьевого участка изменен настолько, что представляет собой "своеобразное водохранилище", стоковые течения преобладают от поверхности до дна большую часть приливного цикла (Потанин, Ларин, 1989), т.е приливный водообмен существенно уменьшен.

Сравнительный анализ структуры общей биомассы фитопланктона на разных участках эстуарной области в период начала вегетации (апрель) и в период массового развития (июль) показал, что источником поступления

в южное колено "пресноводной" и "перифитонной" биомассы является, несомненно, эстуарный участок р. Тулома, откуда поступает вода, содержащая на 80-100% пресноводно-перифитонный фитопланктон (таблица).

Таблица

Общая биомасса микроводорослей и содержание в ней биомассы пресноводных и тихопелагических в южном колене залива и эстуарии р. Тулома.

Дата Место отбора Общая биомасса, мкг/л Доля пресноводных, % Доля перифи-тона, %

13.04.2005 у плотины Н.-Т. ГЭС 60 50 20

14.04.2005 Кольская узкость 130 25 60

12.04.2005 Морвокзал 8 30 25

25.04.2005 у плотины Н.-Т. ГЭС 187 70 10

29.04.2005 Морвокзал 47 20 45

31.07.2005 Кольская узкость 2 400 13 85

29.07.2005 Рыбный порт 144 45 13

29.07.2005 Торговый порт 120 33 17

В настоящее время развитие фитопланктона в Кольском заливе примечательно еще одним альгологическим явлением - массовым развитием евгленовой Eutreptiella aff. marina. Биотопически этотвид связан с солоноватыми водами и максимумы обилия популяции этого вида приурочены к верхним горизонтам пелагиали в пределах южного колена. В межгодовом аспекте "цветение" Е. aff. marina не носит закономерного характера - в годы "цветения" весь летний период в пелагиали южной части залива отмечаются высокие плотности популяции (порядка десятков тысяч клеток и 50-100 мкг в литре), в момент пика увеличивающиеся на два-три порядка, но в другие годы встречи вида эпизодичны и численности составляют не более сотен или немногих тысяч клеток в литре. Пиковые, порядка 106 кл/л, значения численности этой евгленовой микроводоросли строго приурочены к поверхностному горизонту южного колена в границах рыбного и торгового порта Мурманска и, вероятно, связаны с высоким локальным уровнем антропогенного эвтрофирования этой акватории (на территории портов имеется 53 подводных и надводных выпуска городских сточных вод (Кольский залив, 1992)) в условиях искусственной компартментализации пелагического биотопа (разного рода портовые сооружения и стоящие у причалов суда, снижающие скорость разбавления стоков и вообще скорость водообмена в прибрежной зоне).

IV. выводы

1. В пелагической альгофлоре Кольского залива к настоящему времени зарегистрирован 521 таксон видового ранга, в период исследований 2001-2007 гг. найдено 38 видов, новых для флоры залива.

2. В таксономической структуре альгофлоры ведущая роль принадлежит представителям отдела ВасШапорЬу1а (Диатомовые) - 46% от общего числа видов; главным элементом экологической структуры альгофлоры является комплекс неритических видов, 44% от общего числа видов; в географической структуре альгофлоры ведущая роль примерно в равной степени принадлежит видам с арктобореальным типом распространения и видам-космополитам, соответственно 31 и 27% от общего числа.

3. Продукционные характеристики альгоценоза в пределах поверхностного слоя подвержены значительной сезонной изменчивости: средние значения биомассы микроводорослей в южном колене варьируют от 0.8 хЮ1 мкг/л в зимние месяцы до 0.7 х103 мкг/л в летние месяцы, в среднем колене - от 0.3 хЮ1 мкг/л в зимние месяцы до 0.1 хЮ3 мкг/л летом. В подповерхностном слое на той же акватории обилие микроводорослей гораздо менее вариабельно: весь год средние значения биомассы находятся в пределах 0.6 хЮ1 - 0.7 хЮ2 мкг/л.

4. Обилие альгоценоза в поверхностном слое южного колена залива большую часть года определяется развитием комплекса пресноводных и комплекса тихопелагических видов, исключая период с июля по сентябрь, когда периодически возникает массовое "цветение" евгленовых микроводорослей. В направлении морской границы залива влияние этих видов на общее обилие снижается, проявляясь только в самых верхних горизонтах пелагиали, а влияние морского фитопланктона, напротив, усиливается, делаясь определяющим фактором формирования продуктивности вод в северном колене и подповерхностном слое среднего колена.

5. Из комплекса океанологических характеристик выделены основные структурообразующие в отношении пелагического альгоценоза. Режим речного стока и непосредственно связанные с ним условия стратификации и стационарной циркуляции являются экосистемными регуляторами, формирующими современный состав и структуру фитопланктона Кольского залива.

6. По результатам исследований, ведущихся с начала XX века, отмечены кардинальные перестройки в альгоценозе Кольского залива. За это время участие сезонных комплексов морского фитопланктона в формировании продукционных параметров снизилось, роль пресноводных и тихопелагических видов возросла. В цикле развития альгоценоза залива появилась уникальная фаза "цветения" евгленовых микроводорослей,

не имеющая аналогов в цикле развития баренцевоморского морского фитопланктона.

V. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Макаревич П.Р., Олейник A.A. Структура годового цикла развития фитопланктонного сообщества Объ-Енисейского мелководья Карского моря // Докл. РАН. 2009. Т. 426, № 3. С. 1-3.

2. Макаревич П.Р., Олейник A.A. Концепция функционирования сообществ фитопланктона в эстуарных бассейнах высоких и умеренных широт // Вестн. ЮНЦ РАН. 2007. Т. 3, № 2. С. 57-63.

3. Трофимова В.В., Олейник A.A., Макаревич П.Р. Фотосинтетические пигменты фитопланктона южного колена Кольского залива (Баренцево море) в зимне-весенний период // Вестн. МГТУ. 2006. Т.9, № 5. С.780-785.

4. Олейник A.A. Состав и пространственно-временная динамика фитопланктона // Кольский залив: освоение и рациональное природопользование. М., 2009. С. 56-66.

5. Мишина H.H., Олейник A.A. Фитопланктон северной части Баренцева моря (желоб Франц-Виктория). //Современные проблемы альгологии: Материалы международной научной конференции и VII Школы по морской биологии (9-13 июня 2008г., г. Ростов-на-Дону). Ростов н/Д.: изд-во ЮНЦ РАН, 2008. С. 242-244.

6. Олейник A.A. Распределение токсичных видов фитопланктона на акватории Онежского залива и возможности прогнозирования их массового развития // Современные экологические проблемы Севера (к 100-летию со дня рождения О. И. Семенова-Тян-Шанского): Материалы международной научной конференции (10-12 октября 2006 г., Апатиты) Апатиты: изд-во КНЦ РАН, 2006. С. 98-99.

7. Олейник A.A. Трансформация фитопланктонного сообщества Кольского залива Баренцева моря в XX веке // Природа морской Арктики: современные вызовы и роль науки. Тез. докл. Междунар. науч. конф. (г. Мурманск, 10-12 марта 2010г.). Апатиты: изд-во КНЦ РАН, 2010. С. 180.

8. Макаревич П.Р., Дружкова Е.И., Ларионов В.В., Олейник A.A. Влияние ледового покрова на первично-продукционный потенциал прибрежных пелагических экосистем Западно-Арктического шельфа // Там же, с. 139.

9. Макаревич П.Р., Олейник A.A. Исследования пелагических альгоценозов Обь-Енисейского мелководья Карского моря // Новости МПГ, Информационный бюллетень. № 21-22, 2008. С. 13-15.

10. Моисеев Д.В., Гарбуль Е. А., Ишкулов Д.Г., Мишина H.H., Ежов A.B., Нехаев И.А., Олейник A.A. Комплексные экспедиции в Баренцево море и Северный Ледовитый океан в рамках МПГ 2007/08 на НИС "Дальние Зеленцы" // Экспедиционная деятельность в рамках Международного полярного года 2007/08. СПб., 2008. Т. 1. С. 40-45.

Олейник Анатолий Анатольевич Фитопланктон Кольского залива Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук Подписано в печать 20.05.2011. Заказ №3-2011 Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательском центре ММБИ КНЦ РАН г. Мурманск, ул. Владимирская, 17. Тел. 25-39-81