Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состав и количественные характеристики микроводорослей планктона и перифитона в заливе Петра Великого
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бегун, Андрей Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЯ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ).

1.1. Микроводоросли планктона.

1.2. Донные микроводоросли.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Материал, методы его сбора и обработки.

3.2. Анализ данных.

ГЛАВА 4. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ

ПЛАНКТОНА И ПЕРИФИТОНА.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

МИКРОВОДОРОСЛЕЙ ПЛАНКТОНА И РОЛЬ ИХ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП.

5.1. Уссурийский залив (бух. Лазурная) и Амурский залив (район м. Красный), 1999-2000 гг.

5.2. Бух. Рында (о. Русский) и бух. Золотой Рог (районы 42 и 44 причалов), 2000 г.

5.3. Уссурийский залив (бух. Сухопутная) и бух. Золотой Рог (район

44 причала), 2001-2002 гг.

5.4. Амурский залив, район очистных сооружений г. Владивостока п-ов Де-Фриз), 2002-2003 гг.

5.5. Полузакрытый морской водоем в черте г. Владивостока, 2002-2004 гг.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ

ПЛАНКТОНА В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

6.1. «Цветения» воды и увеличение общей плотности и биомассы фитопланктона.

6.2. Увеличение плотности недиатомового компонента фитопланктона.

6.3. Снижение видового разнообразия микроводорослей.

ГЛАВА 7. ДИНАМИКА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

МИКРОВОДОРОСЛЕЙ ПЕРИФИТОНА.

7.1. Динамика количественных показателей микроводорослей перифитона на экспериментальных пластинах из различного материала.

7.2. Динамика количественных показателей микроводорослей перифитона на экспериментальных пластинах с различными сроками экспозиции.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состав и количественные характеристики микроводорослей планктона и перифитона в заливе Петра Великого"

Актуальность работы. Планктонные водоросли являются начальным звеном трофической цепи в океане, от их качественных и количественных характеристик зависит развитие организмов других трофических уровней. Исследование фитопланктона современными методами дает возможность судить о тенденциях изменений в структуре и функционировании прибрежных экосистем под воздействием усиливающегося антропогенного пресса. На акваториях, подверженных антропогенному воздействию, прослеживаются более или менее выраженные изменения качественного и количественного состава фитопланктона. Такие изменения были подробно описаны для Амурского залива Японского моря по материалам сборов фитопланктона, проведенных в начале девяностых годов прошлого столетия на 8 мониторинговых станциях (Стоник, 1999; Стоник, Орлова, 1998; Stonik, Orlova, 2002). Однако в других малоизученных прибрежных акваториях зал. Петра Великого, испытывающих интенсивное антропогенное воздействие, подобных исследований не проводилось. Поэтому особый интерес могут представлять сведения об условиях формирования и качественных и количественных изменениях сообществ микроводорослей планктона в прибрежных водах г. Владивостока, учитывая то, что последствия антропогенного воздействия на морские организмы проявляются, главным образом, в непосредственной близости от береговой линии.

Как известно из литературы, бытовые и промышленные сбросы города Владивостока оказывают сильное влияние на экологическое состояние прибрежных морских вод (Ващенко, 2000; Огородникова, 2001). Наиболее интенсивное антропогенное загрязнение в течение последних нескольких десятилетий прослеживается в бух. Золотой Рог с преобладанием химического, нефтяного и термального типов (Tkalin et al., 1993; Звягинцев, 2005; Корякова и др., 2002, 2003). Сточные воды, постоянно вытекающие из канализационного выпуска устья р. Вторая Речка, оказывают значительное влияние на экологическую обстановку полузакрытого морского водоема в черте г.

Владивостока, представляющего собой искусственную лагуну (Звягинцев, Кондратьева, 2002).

В прибрежном мелководье между грунтом и водной толщей происходит интенсивный обмен взвешенного и осевшего вещества, вызванный турбулентной диффузией (Смирнова и др., 1999). На твердых субстратах и грунтах нередко присутствуют покоящиеся споры одиночных или колониальных планктонных диатомей, а также их вегетативные клетки, которые в различные сезоны мигрируют в пелагиаль и обратно (Кустенко, Рощин, 1974; Згуровская, 1978, 1979). Поэтому на структуру фитопланктона значительное влияние оказывают микроводоросли бентоса, так же, как и микрофитобентос находится под постоянным воздействием планктонного поля (Рябушко и др., 2004).

Диатомовые водоросли вместе с бактериями образуют первичную пленку на внесенных в море предметах и способствуют развитию макрообрастания, с которым приходится активно бороться, например, при эксплуатации судов, водоводов и т.п. Экологическая роль перифитонных диатомей в прибрежной части морей еще не получила должной оценки. В то же время, эти водоросли, как и фитопланктон, являются первоисточником органического вещества в море, наряду с бактериями участвуют в процессе трансформации веществ и входят в рацион многих беспозвоночных, рыб и их молоди, а также используются в качестве биоиндикаторов загрязнения. В российских водах Японского моря до настоящего времени оставались совершенно не исследованными как таксономический состав, так и количественные характеристики микроводорослей, развивающихся на антропогенных субстратах. Учитывая важную экологическую роль перифитонных микроводорослей, а также их слабую изученность, нами была выполнена работа по исследованию их таксономического состава и некоторых аспектов экологии.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение таксономического состава и количественных характеристик микроводорослей планктона и перифитона в прибрежных малоизученных акваториях заливе Петра Великого Японского моря. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить таксономический состав микроводорослей планктона и перифитона.

2. Исследовать сезонную динамику количественных показателей планктонных водорослей и оценить роль их отдельных групп.

3. Выявить особенности развития микроводорослей планктона в условиях антропогенного загрязнения.

4. Исследовать сезонную динамику количественных показателей микроводорослей перифитона в зависимости от типа субстрата и времени его экспозиции в море.

Научная новизна. Впервые проведены исследования состава и количественных показателей микроводорослей перифитона в российских водах Японского моря. Впервые для морей России приводится род динофитовых водорослей Oxyphysis Kofoid; для дальневосточных морей России - евгленовые водоросли Eutreptiella pascheri (Schill.) Pascher и E. cf. marina da Chuna; для российских вод Японского моря - один вид динофитовой и десять видов диатомовых водорослей. В специфических условиях искусственной лагуны впервые исследован случай «цветения» воды, вызванный динофитовой водорослью Oxyrrhis marina Duj. В этом водоеме в зимне-ранневесенний период отмечен специфический комплекс доминирующих видов ледово-неритических диатомовых водорослей. Для прибрежных вод северной части Японского моря впервые указывается максимальная плотность популяции диатомовых, динофитовых и рафидофитовых водорослей, на порядок превышающая ранее установленные значения. В бухте Золотой Рог в условиях термального загрязнения водных масс в зимне-весенний период зарегистрировано увеличение плотности тепловодных видов микроводорослей.

Практическое значение работы. На основании анализа видового состава микроводорослей в Амурском заливе в районе очистных сооружений г. Владивостока показана возможность организации мероприятий по созданию санитарной марикультуры. Показана правомочность использования динофитовой водоросли Oxyrrhis marina в качестве вида-индикатора экстремально евтрофных вод. Информация о видах, вызывающих «цветение» воды, а также особенностях развития микроводорослей в условиях антропогенного загрязнения, может быть включена в курс лекций по экологии. Количественные данные по микроводорослям на антропогенных субстратах различного типа могут представлять практический интерес, непосредственно связанный с разработкой мер защиты от обрастания в морских прибрежных акваториях.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является полностью самостоятельным научным исследованием. Достоверность основных положений работы подтверждена объемом материала (425 проб), ежемесячными или еженедельными исследованиями на протяжении 1999-2004 гг. в прибрежной зоне моря, значительным числом исследуемых районов (8) и числом независимых экспериментов по исследованию микроводорослей планктона (11) и перифитона (5) в зал. Петра Великого. Весь материал диссертации был обработан самостоятельно. Автор работы являлся бессменным участником всех экспериментов и экспедиций, в которых был отобран научный материал. Написание и оформление собственных научных работ, на которые автор ссылается в диссертационной работе, осуществлено преимущественно автором. Во всех научных работах соискатель является первым или единственным автором.

Защищаемые положения.

1. В акваториях залива Петра Великого, подверженных интенсивному антропогенному воздействию, прослеживаются особенности в количественном развитии микроводорослей планктона и перифитона, характерные при евтрофировании, нефтяном и термальном загрязнении. В искусственной лагуне, представляющей собой большую береговую «ванну», в условиях почти непрерывного обогащения вод биогенами из антропогенных источников возможны постоянные экстремально высокие количественные показатели планктонных микроводорослей, достигающие интенсивности «цветений».

2. Первые сведения о таксономическом составе и количественных показателях микроводорослей перифитона в российских водах Японского моря. На количественные показатели микроводорослей перифитона значительно влияют тип субстрата и время его экспозиции в море. Экстремальный уровень антропогенной нагрузки в кутовой части бух. Золотой Рог оказывает угнетающее воздействие на количественное развитие перифитонных микроводорослей.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы были представлены на первой научной молодежной школе и конференции «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов» (Москва, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2000), VIII съезде Гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001), VIII Всероссийской студенческой конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2001), Всероссийской ш/егае/-конференции «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2004), IX съезде Гидробиологического общества РАН (Тольятти, 2006), а также на трех ежегодных научных конференциях Института биологии моря ДВО РАН (Владивосток, 2004, 2005 и 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 282 страницах, включает 25 таблиц и 37 рисунков. Список литературы включает 471 источник, в том числе 159 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Бегун, Андрей Аркадьевич

ВЫВОДЫ

1. В планктоне зал. Петра Великого выявлено 220 видов и внутривидовых таксонов микроводорослей из 8 отделов. В перифитоне выявлено 138 видов и внутривидовых таксонов микроводорослей из 4 отделов. Впервые для морей России приводится род динофитовых водорослей Oxyphysis Kofoid, для дальневосточных морей России - евгленовые водоросли Eutreptiella pascheri (Schill.) Pascher и E. cf. marina da Chuna, для российских вод Японского моря -один вид динофитовых и одиннадцать видов диатомовых водорослей.

2. В холодноводных сезонных комплексах микроводорослей среди индикаторных видов количественно преобладали аркто-бореальные виды, в тепловодных комплексах - тропические и тропическо-бореальные виды. В бух. Золотой Рог в зимнне-весенний период отмечено увеличение плотности тепловодных тропических и тропическо-бореальных видов микроводорослей и снижение плотности холодноводной аркто-бореальной диатомеи Thalassiosira nordenskioeldii, что обусловлено влиянием «термального загрязнения».

3. В планктоне фоновых районов количественно преобладали диатомовые водоросли, которые формировали большинство пиков развития фитопланктона и преобладали среди доминирующих видов. В планктоне импактных районов отмечено увеличение плотности жгутиковых водорослей. В кутовой части бух. Золотой Рог прослеживалось количественное преобладание евгленовых водорослей, свидетельствующих о высоком уровне органического и нефтяного загрязнения акватории.

4. В искусственной лагуне прослеживались экстремально высокие значения плотности и биомассы микроводорослей, что обусловлено как изолированностью этого водоема, так и непрерывным обогащением его вод биогенами из антропогенных источников. В зимне-ранневесенний период в этой акватории доминирует специфический комплекс ледово-неритических диатомовых водорослей, характерных для высокоарктических водных масс.

5. В специфических условиях искусственной лагуны впервые исследован случай «цветения» воды, вызванный динофитовой водорослью Oxyrrhis marina. Впервые для прибрежных вод северной части Японского моря указывается максимальная плотность диатомовых, динофитовых и рафидофитовых водорослей, на порядок превышающая ранее установленные значения.

6. В импактных районах зал. Петра Великого прослеживаются закономерности в развитии фитопланктона, характерные при евтрофировании вод: «цветения» воды и увеличение общей плотности и биомассы фитопланктона; увеличение плотности недиатомового компонента фитопланктона; снижение видового разнообразия микроводорослей.

7. Качественный состав микроводорослей перифитона на субстратах различного типа был достаточно сходным (70-84 %). Количественное развитие микроводорослей перифитона в значительной степени обусловлено типом субстрата и временем его экспозиции в море.

8. В бух. Золотой Рог в условиях экстремального уровня антропогенного загрязнения отмечены специфические черты развития микроводорослей перифитона, выражающиеся в доминировании видов-индикаторов органического загрязнения, количественном преобладании планктонных форм микроводорослей и их покоящихся стадий, снижении количественных показателей микроводорослей на пластинах с 15-суточным сроком экспозиции, снижении видового разнообразия микроводорослей на пластинах с нарастающим сроком экспозиции, а также наличии морфологических аномалий створок у популяции диатомовой водоросли Cocconeis scutellum.

Автореферат диссертации по теме "Состав и количественные характеристики микроводорослей планктона и перифитона в заливе Петра Великого"

На правах рукописи

ии^иьгт-вэ БЕГУН Андрей Аркадьевич

СОСТАВ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ ПЛАНКТОНА И ПЕРИФИТОНА В ЗАЛИВЕ ПЕТРА ВЕЛИКОГО (ЯПОНСКОЕ МОРЕ)

03.00.16 — экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток 2007

003052769

Работа выполнена в Лаборатории экологии шельфовых сообществ Института биологии моря им. A.B. Жирмунского ДВО РАН

Научный руководитель:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Звягинцев Александр Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

старшин научный сотрудник Латыпов Юрий Яковлевич

кандидат биологических наук Медведева Любовь Анатольевна

Ведущая организация:

Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН

Защита состоится «18» апреля 2007 г. в «13» часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.02 при Дальневосточном государственном университете МОИ РФ по адресу: 690600, г. Владивосток, Океанский проспект, 37, Научный музей ДВГУ.

Факс:(4232)268543

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета МОН РФ.

Автореферат разослан «2» марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук

Ю.А. Галышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Планктонные водоросли являются начальный звеном трофической цепи в океане, от их качественных и количественных характеристик зависит развитие организмов других трофических уровней. Исследование фитопланктона современными методами дает возможность судить о тенденциях изменений в структуре и функционировании прибрежных экосистем под воздействием усиливающегося антропогенного пресса. На акваториях, подверженных антропогенному воздействию, прослеживаются более или менее выраженные изменения качественного и количественною состава фитопланктона. Такие изменения были подробно описаны для Амурского залива Японского моря по материалам сборов фитопланктона, проведенных в начале девяностых годов прошлого столетия на 8 мониторинговых станциях (Стоник, 1999; Стоник, Орлова, 1998; Stonik, Orlova, 2002). Однако в других малоизученных прибрежных акваториях зал. Петра Великого, испытывающих интенсивное антропогенное воздействие, подобных исследований не проводилось. Поэтому особый интерес могут представлять сведения об условиях формирования и качественных и количественных изменениях сообществ микроводорослей планктона в прибрежных водах г. Владивостока, учитывая то, что последствия антропогенного воздействия на морские организмы проявляются, главным образом, в непосредственной близости от береговой линии.

Как известно из литературы, бытовые и промышленные сбросы города Владивостока оказывают сильное влияние на экологическое состояние прибрежных морских вод (Ващенко, 2000; Огородникова, 2001). Наиболее интенсивное антропогенное загрязнение в течение последних нескольких десятилетий прослеживается в бух. Золотой Рог с преобладанием химического, нефтяного и термального типов (Tkalin et al., 1993; Звягинцев, 2005; Корякова и др., 2002,2003). Сточные воды, постоянно вытекающие из канализационного выпуска устья р. Вторая Речка, оказывают значительное влияние на экологическую обстановку полузакрытого морского водоема в черте г. Владивостока, представляющего собой искусственную лагуну (Звягинцев, Кондратьева, 2002).

В прибрежном мелководье между грунтом и водной толщей происходит интенсивный обмен взвешенного и осевшего вещества, вызванный турбулентной диффузией (Смирнова и др., 1999). На твердых субстратах и грунтах нередко присутствуют покоящиеся споры одиночных или колониальных планктонных диато-мей, а также их вегетативные клетки, которые в различные сезоны мигрируют в пелагиаль и обратно (Кустенко, Рощин, 1974; Згуровская, 1978,1979). Поэтому на структуру фитопланктона значительное влияние оказывают микроводоросли бентоса, так же, как и микрофитобентос находится под постоянным воздействием планктонного поля (Рябушко и др., 2004).

Диатомовые водоросли вместе с бактериями образуют первичную пленку на внесенных в море предметах и способствуют развитию макрообрастания, с которым приходится активно бороться, например, при эксплуатации судов, водоводов и т.п. Экологическая роль перифитонных диатомей в прибрежной части морей еще не получила должной оценки. В то же время, эти водоросли, как и фитопланктон, являются первоисточником органического вещества в море, наряду с бактериями участвуют в процессе трансформации веществ и входят в рацион многих беспозвоночных, рыб и их молоди, а также используются в качестве биоиндикаторов загрязнения. В российских водах Японского моря до настоящего времени оставались совершенно не исследованными как таксономический состав, так и количественные характеристики микроводорослей, развивающихся на антропогенных субстратах. Учитывая важную экологическую роль перифитонных микроводорослей, а также их слабую изученность, нами была выполнена работа по исследованию их таксономического состава и некоторых аспектов экологии.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы — изучение таксономического состава и количественных характеристик микроводорослей планктона и перифитона в прибрежных малоизученных акваториях заливе Петра Великого Японского моря. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить таксономический состав микроводорослей планктона и перифитона.

2. Исследовать сезонную динамику количественных показателей планктонных водорослей и оценить роль их отдельных групп.

3. Выявить особенности развития микроводорослей планктона в условиях антропогенного загрязнения.

4. Исследовать сезонную динамику количественных показателей микроводорослей перифитона в зависимости от типа субстрата и времени его экспозиции в море.

Научная новизна. Впервые проведены исследования состава и количественных показателей микроводорослей перифитона в российских водах Японского моря. Впервые для морей России приводится род динофитовых водорослей Oxyphysis Kofoid; для дальневосточных морей России — евгленовые водоросли Eutreptiellapascheri (Schill.) Pascher и E. cf. marina da Chuna; для российских вод Японского моря—один вид динофитовой и десять видов диатомовых водорослей. В специфических условиях искусственной лагуны впервые исследован случай «цветения» воды, вызванный динофитовой водорослью Oxyrrhis marina Duj. В этом водоеме в зимне-ранневесенний период отмечен специфический комплекс доминирующих видов ледово-неритических диатомовых водорослей. Для прибрежных вод северной части Японского моря впервые указывается максимальная плотность популяции диатомовых, динофитовых и рафидофитовых водорослей, на порядок превышающая ранее установленные значения. В бухте Зо-

лотой Рог в условиях термального загрязнения водных масс в зимне-весенний период зарегистрировано увеличение плотности тепловодных видов микроводорослей.

Практическое значение работы. На основании анализа видового состава микроводорослей в Амурском заливе в районе очистных сооружений г. Владивостока показана возможность организации мероприятий по созданию санитарной марикультуры. Показана правомочность использования динофитовой водоросли Oxyrrhis marina в качестве вида-индикатора экстремально евтрофных вод. Информация о видах, вызывающих «цветение» воды, а также особенностях развития микроводорослей в условиях антропогенного загрязнения, может быть включена в курс лекций по экологии. Количественные данные по микроводорослям на антропогенных субстратах различного типа могут представлять практический интерес, непосредственно связанный с разработкой мер защиты от обрастания в морских прибрежных акваториях.

Защищаемые положения.

1. В акваториях залива Петра Великого, подверженных интенсивному антропогенному воздействию, прослеживаются особенности в количественном развитии микроводорослей планктона и перифитона, характерные при евтрофирова-нии, нефтяном и термальном загрязнении. В искусственной лагуне, представляющей собой большую береговую «ванну», в условиях почти непрерывного обогащения вод биогенами из антропогенных источников возможны постоянные экстремально высокие количественные показатели планктонных микроводорослей, достигающие интенсивности «цветений».

2. Первые сведения о таксономическом составе и количественных показателях микроводорослей перифитона в российских водах Японского моря. На количественные показатели микроводорослей перифитона значительно влияют тип субстрата и время его экспозиции в море. Экстремальный уровень антропогенной нагрузки в кутовой части бух. Золотой Рог оказывает угнетающее воздействие на количественное развитие перифитонных микроводорослей.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы были представлены на первой научной молодежной школе и конференции «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов» (Москва, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2000), VIII съезде Гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001), VIII Всероссийской студенческой конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2001), Всероссийской internet-конференции «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2004), IX съезде Гидробиологического общества РАН (Тольятти, 2006), а также на трех ежегодных научных конференциях Института биологии моря ДВО РАН (Владивосток, 2004,2005 и 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 282 страницах, включает 25 таблиц и 37 рисунков. Список литературы включает 471 источник, в том числе 159 иностранных.

Автор выражает глубокую благодарность своим неформальным научным руководителям с.н.с., к.б.н. Т.Ю. Орловой (Институт биологии моря ДВО РАН) и в.н.с., к.б.н. Л.И. Рябушко (ИнБЮМ HAH Украины) за постоянную поддержку при выполнении работы. Особые слова искренней благодарности автор выражает в.н.с., д.б.н. Г.В. Коноваловой (Институт биологии моря ДВО РАН) за ценные советы и критические замечания при прочтении рукописи. Автор сердечно благодарит с.н.с., к.б.н. И.В. Стоник и н.с., к.б.н. М.С. Селину (Институт биологии моря ДВО РАН) за помощь в идентификации видового состава некоторых диатомовых, динофитовых и евгленовых водорослей.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЯ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ)

Глава состоит из двух разделов и представляет собой обзор отечественной и зарубежной литературы по исследованиям различных аспектов экологии планктонных и донных микроводорослей. Проанализированы работы по изучению состава и количественных показателей микроводорослей планктона и перифито-на в заливе Петра Великого и сопредельных водах. Особое внимание уделено литературе, посвященной исследованиям развития микроводорослей в условиях антропогенного воздействия.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава состоит из пяти разделов, в которых рассматривается географическое положение исследованных бухт и заливов, входящих в состав зал. Петра Великого, а lакже некоторые гидрологические и гидрохимические характеристики вод. Особое внимание уделено данным но химическому, нефтяному и термальному загрязнению акваторий бух. Золотой Рог. Охарактеризована специфика гидрологии и экологии в полузакрытом морском водоеме в черте г. Владивостока, представляющем собой искусственную лагуну.

ГЛАВАЗ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом послужили 425 количественных проб микроводорослей, отобранных за период с 1999 по 2004 г. в заливе Петра Великого (табл. 1). Исследования микроводорослей

Таблица 1.

Общая характеристика собранного материала по микроводорослям планктона н перифитона в зал. Петра Великого за 1999-2004 гг.

Район исследования Материал,число проб Период исследования

Амурский залив, район м. Красный (импактный район) Уссурийский залив, бух. Лазурная Сфонош,тй район-* Планктон (48) май 1999 - май 2000

бух. Рында, о. Русский (фоновый район) Планктон (32) Перифитон (123) (экспериментальные пластины из стекла, дерева и стали) май-октябрь 2000 июнь-октябрь 2000

бух. Золотой Рог, 42 причал бух. Золотой Рог, 44 причал (импактные районы) (комплексный эксперимент с ИХДВО РАН)

Уссурийский залив, бух. Сухопутная (фоновый район) бух. Золотой Рог, 44 причал (импактный район) (комплексный эксперимент по изучению обрастания системы охлаждения ВТЭЦ-2) Планктон (50) Перифитон (52) (экспериментальные пластины из асбоцемента) май 2001-май 2002 июнь-ноябрь 2001

Амурский залив, район очистных сооружений г. Владивостока Планктон (16) сентябрь 2002-август 2003

Полузакрытый морской водоем в черте г. Владивостока Планктон (44) Планктон (42) Планктон (18) июль-ноябрь 2002 январь-ноябрь 2003 июнь - сентябрь 2004

планктона и перифитона проведены в акваториях залива Петра Великого в составе комплексных экспериментов по изучению морской биоты в условиях антропогенного воздействия. Кроме того, в Амурском заливе в районе очистных сооружений г. Владивостока (п-ов Де-Фриз) и в полузакрытом морском водоеме в черте г. Владивостока (искусственная лагуна) проводились исследования микроводорослей планктона. Везде пробы отбирались у поверхности воды с частотой 2 раза в месяц, в лагуне - еженедельно, только в периоды «цветений» динофитовой водоросли О. marina в 2002 г. — раз в 1 -3 суток.

В главе описываются методы сбора, фиксации, концентрации, обработки и изучения проб микроводорослей планктона и перифитона с использованием методов световой (СМ) и электронной (ТЭМ и СЭМ) микроскопии. Приведена литература, использованная для определения видов. Плотность микроводорос-

лей планктона и перифитона определяли по общепринятым формулам (Вассер, 1989). Биомассу определяли объемным методом, используя оригинальные и литературные данные измерений объема клеток каждого вида и считая удельный вес водорослей, равный 1 г/мл"1 для планктона (Коновалова, 1972; Нестерова, Василенко, 1986) и 1,2 г/мл"1 для перифитона (Макарова, Пичкилы, 1970; Оксиюк, Юрченко, 1971). «Цветение» диатомовых и жгутиковых водорослей рассматривали как массовое развитие, при котором плотность клеток превышала 106 и 105 кл J л, соответственно (Colijn, 1992). При классификации диатомовых водорослей использовали классификационную систему, разработанную для диатомовых водорослей Ф. Раундом, Р. Крауфордом и Д. Манном (Round et al., 1990). Для остальных отделов в основу классификации положена система М. Парке и П.С Диксона (Parke, Dixon, 1976) с некотрыми изменениями и дополнениями, заимствованными из следующих работ: Sournía, 1986; Коновалова и др., 1989;Throndsen, 1993.

При оценке сходства качественного состава микроводорослей использован коэффициент Серенсена-Чекановского (по Андреееву и Решетникову, 1978). Видовое разнообразие оценивали с помощью показателя Шеннона (Shannon, 1948), выровненность —с помощью показателя Пиелу (Pielou, 1966). При статистической обработке данных по перифитону применяли ППП STAT1STICA 5.1 (Боровиков, Боровиков, 1998). Число факторов выбирали с соблюдением принципа экономии на основе критериев Кайзера и «каменистой осыпи». Тест «каменистой осыпи» предполагает выбор числа факторов, приходящегося на область наибольшей кривизны линии зависимости собственного числа от своего номера. Ортогональность искомых факторов проверяли иерархическим анализом косоугольных факторов. Факторы выделяли методами главных компонент; для упрощения их структуры и получения легко интерпретируемых решений использовали различные способы вращения осей (Афифи, Эйзен, 1982; Ким и др., 1989; Кулаичев, 19%).

ГЛАВА 4. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ ПЛАНКТОНА И ПЕРИФИТОНА

В планктоне зарегистрировано 220 видов и внутривидовых таксонов микроводорослей из восьми отделов: Cyanophyta (6 видов), Chrysophyta (7), Bacillariophyta (100), Cryptophyta (6), Dinophyta (85), Euglenophyta (8), Raphidophyta (2) и Chlorophyta (6). В перифитоне отмечено 138 видов и внутривидовых таксонов микроводорослей из отделов Bacillariophyta (120 видов), Dinophyta (14), Chrysophyta (3) и Chlorophyta (1). Впервые для морей России приводится род динофитовой водоросли Oxyphysis Kofoid, представленный видом О. oxyíoxoides Kofoid, для дальневосточных морей России — евгленовые водоросли Eutreptiella pascheri (Schill.) Pascher и E. cf. marina da Chuna, для российских вод Японского моря — динофитовая водоросль Protoperidinium punctulatum (Pauls,) Balech и диатомовые водоросли Pseudo-nitzschia multistriata Takano, Pleurosigma clevei

Grun., Gyrosigma tenuissimum (W. Sm.) Griffith et Henfrey, Amphora caroliniana Giffen, Falcula media var. subsalina Pr.-Lavr., Ardissonia crystallina (Ag.) Grun., Nitzschia hybrida f. hyalina Pr.-Lavr., N. vermicularis (Kuiz.) Hantzsch ex Rabenh., Neosyrtedraprovincialis (Grun.) Williams et Round, Synedra füiformis var. curvata (Ostr.) A.CI. и Trigonium arcticum (Brightw.) CI.

В планктоне зал. Петра Великого основу флоры микроводорослей формировали пелагические виды (93 %); бентические виды, представленные только диатомовыми водорослями, составляли 7 %. В перифитоне основу флоры микроводорослей формировали бентические виды (61 % от общего числа видов микроводорослей); на долю планктонных видов приходилось 29 %, бентопланктонных — 10%. Прослеживалось достаточно высокое сходство видовых списков микроводорослей в зависимости от типов антропогенных субстратов. В бух. Рында общность видов между субстратами стекло-дерево составила 84 %, стекло-сталь -74%, дерево-сталь - 76 %. В бух. Золотой Рог в районе 42 причала этот показатель составил 74 %, 66 % и 76 %, в бух. Золотой Рог в районе 44 причала— 80 %, 78 % и 70 %, соответственно.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ ПЛАНКТОНА И РОЛЬ ИХ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП

5.1. Уссурийский залив (бух. Лазурная-) и Амурский залив (район м. Красный), 1999-2000 гг. В Уссурийском заливе максимальная плотность и биомасса фитопланктона составляли 300 тыс. кл./л и 9,3 г/м3, соответственно. Преобладали диатомовые водоросли, доля их среднегодовой плотности составляла 77 %. В Амурском заливе максимальная плотность фитопланктона составляла 1,9 млн. кл./л, биомасса—22,2 г/м3. Преобладали диатомовые водоросли (77 %), однако в течение пяти месяцев прослеживалось доминирование динофитовых (56 %), ра-фидофитовых (86,1 %), зеленых (99,9 и 80,6 %) и «мелких жгутиковых» (87,8 %) водорослей. В Амурском заливе отмечено значительное преобладание летнего пика плотности (1,92 млн. кл./л), обусловленного диатомовой водорослью Skeletonema costaíum (Grev.) Cl., что является показателем евтрофирования.

5.2. Бух. Рында (о. Русский) и бух. Золотой Рог (районы 42 и 44 причала). 2000 г. В 2000 г. в бух. Рында максимальная плотность фитопланктона составляла 8,7 млн. кл./л, биомасса—3 8,6 г/м3. В течение большей части исследуемого периода по плотности преобладали диатомовые водоросли (78,7 %). В бух. Золотой Рог в районе 42 причала максимальная плотность фитопланктона составляла 1,9 млн. кл./л, биомасса -13,3 г/м3. Доминирование диатомовых водорослей было менее значительным (69,1 %), в период с мая по июль доминировали микроводоросли из отделов евгленовые, золотистые, а также «мелкие жгутиковые» водоросли (в сумме 42-78 %). В бух. Золотой Рог в районе 44 причала плотность фитопланктона варьировала в пределах 206 тыс. — 1,7 млн. кл./л, биомасса—0,23 —

11,5 г/м3. В этом районе отмечена самая низкая доля диатомовых водорослей (37,6 %), большую часть года доминировали «мелкие жгутиковые» водоросли, зеленые, рафидофитовые золотистые, евгленовые и криптофитовые водоросли.

В бух. Рында и бух. Золотой Рог в районе 42 причала преобладающим по плотности был осенний пик, вызванный «цветением» диатомеи S. cosíatum. В районе 44 причала преобладал поздневесенний пик, обусловленный массовым развитием «мелких жгутиковых» водорослей и евппеновой водоросли Eutreptiella gimnástica Throndsen. Максимальная плотность диатомовой водоросли S. cosíatum отмечена в фоновой акватории бух. Рында (8,06 млн. кл./л), более низкая ее плотность — в районе 42 причала (1,21 млн. кл./л), и самая низкая — в районе 44 причала (0,3 млн. кл./л), что является следствием пониженной устойчивости диатомовых водорослей к нефтяному загрязнению. Интенсивные вспышки евглено-вых, зеленых, криптофитовых и «мелких жгутиковых» водорослей, отмеченные в кутовой части бух. Золотой Рог, свидетельствуют о высоком уровне органического и нефтяного загрязнения вод бухты.

53. Уссурийский залив (бух. Сухопутная) и бух. Золотой Рог (район 44 причала), 2001-2002 гг. В Уссурийском заливе плотность фитопланктона варьировала в пределах 12 тыс. - 1,56 млн. кл./л, биомасса - 0,062 - 47,7 г/м3. Диатомовые водоросли составляли 83,4 % от общей плотности и 74,7 % от общей биомассы фитопланктона. В бух. Золотой Рог плотность фитопланктона варьировала в пределах 54,7 тыс. - 31 млн. кл./л, биомасса — 0,4 - 48 г/м3. Доля диатомовых водорослей за период наблюдения была более низкой и составляла 48,4 % от общей плотности и 59,9 % от общей биомассы фитопланктона. Большую часть года доминировали евгленовые (35-99 %), криптофитовые (99-48 %), рафидофитовые (52-78 %), золотистые (22,5-65,8 %), зеленые (96,4 %) и «мелкие жгутиковые» (9584%) водоросли. Самый мощный пик плотности (15,9-31,1 млн. кл./л) в бух. Золотой Рог прослеживался во второй половине марта - первой половине апреля, он был обусловлен «цветением» евгленовой водоросли Е. gimnástica. В этом районе плотность некоторых микроводорослей достигала миллионов или десятков миллионов клеток в литре.

В годовом цикле фитопланктона бух. Золотой Рог и Уссурийского залива достаточно отчетливо выделились сезонные комплексы микроводорослей, в значительной степени соответствующие биологическим сезонам. Анализ географических характеристик сезонных комплексов показал, что в зимнем и зимне-весеннем комплексахсреди индикаторных видов количественно преобладали холодно-водные аркто-бореальные виды (86-89 % от общей плотности), а в летне-осеннем и осеннем комплексах — тепловодные тропические и тропическо-бореальные виды (49-88 %). В тепловодно-холодноводных (смешанных) комплексах наблюдается количественное преобладание как тепловодных (57-70 %), так и холодновод-ных (24-96 %) видов. В бух. Золотой Рог не наблюдалось зимнего комплекса микроводорослей, т.к. зимние месяцы вошли в состав осеннего и зимне-весеннего

комплексов. В этом районе в зимний период не доминировала по плотности хо-лодноводная аркто-бореальная диатомовая водоросль Thalassiosira nordenskioeldii Cl., вызывающая закономерные подледные «цветения» воды в других акваториях зал. Петра Великого (Коновалова, 1972; 1974;Стоник, 1999; Бегун, 2000а, б; Бегун и др., 2003). Причины подобных особенностей заключаются в специфике температурных условий акватории бух. Золотой Рог, что выражается в повышении среднегодовой температуры воды в ее кутовой части на 2-10 °С в результате «термального загрязнения» сбросными водами ВТЭЦ-2.

5.4. Амурский залиа, район очистных сооружений г. Владивостока (п-ов Де-Фриз), 2002-2003 гг. Плотность микроводорослей варьировала в пределах 10,6 тыс.- 15 млн. кл./л, биомасса - 0,07 - 51,7 г/м3. Диатомовые водоросли составляли в среднем за период наблюдения 81,5 % от общей плотности и 77,6 % от общей биомассы фитопланктона. В период с сентября по апрель плотность диатомовых водорослей в этом районе была максимальной и составляла 98-100 %, за исключением первой половины ноября, когда их доля снижалась до 68 %. Самые мощные пики плотности (15 и 11 млн. кл./л) отмечены, соответственно, во второй половине марта и во второй половине мая; они были обусловлены «цветением» зеленой водоросли Chlamydomonas sp. и диатомеи S. costatam. Преобладание весенних пиков развития микроводорослей определяется, прежде всего, локальными условиями водных масс в Амурском заливе в районе очистных сооружений. Значительная мелководность Амурского залива в кутовой части способствует более быстрому прогреву воды весной и более раннему развитию тепло-водных диатомовых водорослей. В этом районе не отмечено массового развития потенциально токсичных или вредоносных микроводорослей, что свидетельствует о возможности создания санитарной марикультуры даже без изготовления искусственного рифа (Масленников и др., 2003).

5.5. Полузакрытый морской водоем в черте г. Владивостока. В этой акватории значения общей плотности фитопланктона были экстремально высокими и большую часть исследуемого периода достигали десятков или сотен миллионов клеток в литре. В 2002 г. диатомовые водоросли составляли в среднем за период наблюдения 41,6 % от общей плотности и 43,5 % от общей биомассы фитопланктона, динофитовые водоросли — 59 % от общей плотности и 63,5 % от общей биомассы фитопланктона. «Мелкие жгутиковые» водоросли доминировали только по плотности в сентябре и ноябре (93 и 83 %, соответственно). Рафидофитовые водоросли достигали высокой плотности и биомассы в сентябре (97 и 99 %, соответственно).

В 2003 г. диатомовые водоросли составляли в среднем за период наблюдения 54,2 % от общей плотности и 57 % от общей биомассы фитопланктона, динофитовые водоросли — 2,86 % от общей плотности и 18,7 % от общей биомассы. В период с января по май доля диатомовых водорослей была высокой и составляла 97-100 % от общей плотности и 8 8-98 % от общей биомассы. Вклад динофитовых

водорослей в фитопланктон был незначительным, кроме июля, когда доля их плотности возрастала (16-47 %). «Мелкие жгутиковые» водоросли давали мощные вспышки плотности в апреле (90 %), июне (80-97 %), июле (46-58 %), сентябре (84 %), октябре (83,7 %) и ноябре (95,2 %). Максимальная плотность золотистых водорослей зарегистрирована в феврале (30,2-41,2 %). Рафидофитовые водоросли достигали максимума в июне-июле (65-95 % от общей плотности и 33-79 % от общей биомассы), зеленые-в зимне-весенний период (37,1-66,5 % и 1,1-8,8 %, соответственно). Максимальный пик развития криптофитовых водорослей зарегистрирован в июне (95 % от общей плотности и 8,57 % от общей биомассы). Синезеленые водоросли давали мощные вспышки плотности и биомассы в июле (18,5 и 3,58 %, соответственно) и в октябре (6,69 и 6,01 %, соответственно).

В 2004 г. диатомовые водоросли составляли в среднем за период наблюдения 34,5 % от общей плотности и 30,6 % от общей биомассы фитопланктона, динофи-товые водоросли — 1,91 % от общей плотности и 51,2 % от общей биомассы фитопланктона. «Мелкие жгутиковые» водоросли вносили самый высокий вклад в общую плотность, большую часть исследуемого периода доля их плотности составляла 50-98 %. Доля рафидофитовых водорослей была сравнительно высокой в июне, июле и августе (в сумме 4,85 % от общей плотности и 9,45 % от общей биомассы).

В зимний период в этом водоеме отмечено доминирование специфического комплекса холодноводных ледово-неритических диатомовых водорослей Detonula confervacea (Cl.) Gran, Navícula vanhoeffenii Gran и Nitzschia frígida Grun, в целом характерных для высокоарктических водных масс. Массовому развитию этих микроводорослей способствовали локальные условия обитания, выраженные в мелководное™ и значительной промерзаемости водоема в зимне-весенний период, что соответствует ледово-неритическим условиям высокоарктических морей. Впервые исследован случай «цветения» воды, вызванный дино-фитовой водорослью О. marina, достигающего интенсивности «красного прилива». Максимальная плотность вида составляла 443,3 млн кл./л, его массовое развитие наблюдалось в июле и сентябре 2002 г. Данные по динамике О. marina свидетельствуют о корреляции плотности вида и солености воды. Увеличение плотности вида отмечалось после интенсивных осадков, вызванных тайфуном «Рамазан», когда соленость снижалась до 7-18 °/,ю. Впервые для прибрежных вод северной части Японского моря отмечена максимальная плотность диатомовых (672 млн. кл./л), динофитовых (443 млн. кл./л) и рафидофитовых (625 млн. кл./л) водорослей, на порядок превышающая ранее установленные значения.

Полузакрытый морской водоем в черте г. Владивостока представляет собой искусственную лагуну с ограниченным водообменном. Водоем расположен всего в 200 м от источника загрязнения—р. Вторая Речка, которая выпускает в море неограниченное количество сточных вод. Особенности количественного развития фитопланктона в этом водоеме обусловлены непрерывным обогащением

вод биогенными элементами и растворенными органическими веществами из антропогенных источников вследствие выпуска промышленно-бытовых стоков. Изолированность этого водоема обеспечивает стабилизацию водной толщи, которая рассматривается как важнейший физический фактор, благоприятствующий столь высоким количественным показателям микроводорослей.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ ПЛАНКТОНА В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

6.1. «Цветение» воды и увеличение общей плотности и биомассы фитопланктона. В зал. Петра Великого 50 видов микроводорослей из 7 отделов вызывали «цветения» воды. В 18 случаях это были диатомовые водоросли, в двенадцати -динофитовые, в пяти — криптофитовые, евгленовые и зеленые, в двух—рафидо-фитовые и синезеленые и в одном — золотистые. Максимальное количество видов (41), плотность которых достигала интенсивности «цветения», было характерно для полузакрытого морского водоема в черте г. Владивостока (искусственная лагуна). В районах, в наибольшей степени подверженных антропогенному воздействию, прослеживалось более или менее значительное увеличение общей плотности и биомассы фитопланктона. В полузакрытом морском водоеме в черте г. Владивостока в течение большей части исследуемого периода плотность фитопланктона достигалаэкстремально-евтрофного уровня. Исключение составляла бух. Рында, где среднегодовая плотность и биомасса фитопланктона была выше (2,2 млн. кл./л и 7,1 г/м3), чем в бух. Золотой Рог в районах 42 (0,52 млн. кл./ л и 3,2 г/м3) и 44 (0,77 млн. кл./л и 2,8 г/м3) причалов. Это обусловлено, главным образом, интенсивными «цветениями» в этом районе диатомовой водоросли сох^мт, имеющей пониженную устойчивость к загрязнению нефтепродуктами.

6.2. Увеличение роли недиатомового компонента фитопланктона. Этатен-денция более или менее отчетливо прослеживалась в акваториях залива Петра Великого, в наибольшей степени подверженных антропогенному воздействию. Показано, что относительная и абсолютная плотность недиатомового фитопланктона, включающего динофлагеллят, золотистые, криптофитовые, зеленые, сине-зеленые, евгленовые, рафидофитовые и «мелкие жгутиковые» водоросли, была значительно выше в импактных районах, в том числе, в полузакрытом морском водоеме в черте г. Владивостока.

6-3. Снижение видового разнообразия фитопланктона. В районах, в наибольшей степени подверженных антропогенному воздействию, прослеживается снижение видового разнообразия и выровненности фитопланктона. Как исключение, значения видового разнообразия и выровненности были ниже в бух. Рында (1,62 и 0,48, соответственно), чем в районе 42 причала бух. Золотой Рог (2,28 и 0,57), что было обусловлено «цветениями» диатомовых водорослей соя1аШт и

P. pungens. Самые низкие значения видового разнообразия и выровненности (0,73, 1,1,12 и 0,23,0,31,0,26, соответственно, в 2002,2003 и 2004 гг.) отмечены в полузакрытом морском водоеме в черте г. Владивостока.

ГЛАВА 7. ДИНАМИКА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ ПЕРИФИТОНА

7.1. Динамика количественных показателей микроводорослей перифитона на экспериментальных пластинах из материала различного типа. Плотность и биомасса микроводорослей перифитона на экспериментальных пластинах из оргстекла с 15-суточным сроком экспозиции варьировали в бух. Рында от 0,42 до 33,3 млн. кл./м2 и от 0,96 до 91,9 мг/м2, в бух. Золотой Рог в районе 42 причала— от 1,01 до 28,8 млн. кл./м2 и от 2,3 до 73,7 мг/м2, в районе 44 причала - от 0,48 до 20 млн. кл./м2 и от 2,01 до 86,7 мг/м2. Количественные показатели микроводорослей на различных субстратах с 15-сугочным сроком экспозиции увеличивались в последовательности: высоколегированная сталь > оргстекло > дерево. На экспериментальных пластинах с нарастающим сроком экспозиции (121 и 134 суток в бух. Рында и 129 и 143 суток в бух. Золотой Рог) количественные показатели микроводорослей на субстратах различного типа почти не отличались.

Анализ основных групп микроводорослей по приуроченности к местообитанию показал, что в бух. Рында на пластинах всех типов большую часть исследуемого периода по плотности доминировали бентосные и бентопланктонные виды. В бух. Золотой Рог доминировали планктонные микроводоросли и их покоящиеся стадии. Среди планктонных форм микроводорослей самыми многочисленными были S. costatum, Ditylum brightwellii (West) Grun., Coscinodiscus oculus iridis Ehr., Leptocylindrus danicus CI.

Результаты исследования показали, что тип субстрата имеет существенное значение для количественного развития микроводорослей перифитона. Дерево ярпяется естественным субстратом, способствующим более интенсивному формированию бактериально-диатомовой пленки, в отличие от искусственных нейтральных субстратов. Высоколегированная сталь, напротив, обладает высокой антикоррозионной устойчивостью (Коряковаи др., 2002), препятствующей адгезии бактериальных клеток и диатомей. Такая закономерность прослеживалась только на пластинах с 15-суточным сроком экспозиции. При наличии развитого макрообрастания с предварительно нарощенной бактериальной пленкой тип субстрата не оказывает столь существенного влияния на количественные показатели микроводорослей. По мере развития перифитона гидробионты настолько модифицируют соответствующий субстрат, что исходные свойства его поверхности постепенно утрачивают свое значение. На основании полученных результатов следует вывод, что физико-химические свойства субстрата оказывают значительное воздействие на количественные показатели перифитона лишь на начальных этапах его развития.

7.2. Динамика количественных показателей микроводорослей перифитона на экспериментальных пластинах с различными сроками экспозиции. Плотность и биомасса микроводорослей перифитона на экспериментальных пластинах с 15-суточным сроком экспозиции варьировали в Уссурийском заливе от 0,6 до 23,9 млн. кл./м2 и от 1,96 до 49,2 мг/м2, в бух. Золотой Рог—от 0,1 до 19,4 млн. клУ м2 и от 0,18 до 9,6 мг/м2. На пластинах с нарастающим сроком экспозиции плотность и биомасса микроводорослей варьировали в Уссурийском заливе от 0,69 до 42,9 млн. кл. м2 и от 1,06 до 244 мг/м2, в бух. Золотой Рог-от0,22 до 104 млн. кл./ м2 и от 0,37 до 115 мг/м2. Среднегодовые показатели плотности микроводорослей перифитона на 15-суточных пластинах в бух. Золотой Рог были ниже (2,4 млн. кл./ м2), чем в Уссурийском заливе (8,35 млн. кл./м2). На пластинах с нарастающим сроком показатели плотности, напротив, были выше в бух. Золотой Рог (26,3 млн. кл./м2) по сравнению с Уссурийским заливом (17,7 млн. кл./м2).

Снижение количественных показателей микроводорослей в бух. Золотой Рог на пластинах с 15-суточным сроком во многом обусловлено экстремальным уровнем антропогенного загрязнения, выражающегося в евтрофировании, нефтяном и термальном загрязнения, что угнетающе воздействует на развитие диатомовых. Максимальное снижение плотности диатомовых водорослей в бух. Золотой Рог на пластинах с 15-суточным сроком экспозиции (0,16 млн. кл./м2) совпадало со скачком концентрации нефтепродуктов в водах р. Объяснения (8,07 мг/дм3), влияющей на экологическую ситуацию кутовой части бухты. Нефтепродукты при высоких концентрациях способны угнетать процесс фотосинтеза у диатомовых водорослей и вызывать снижение их количественных показателей (Горбенко, 1977; Ревков, Неврова, 2004).

В бух. Золотой Рог отмечено массовое развитие видов-индикаторов органического загрязнения воды Amphora lineolata Ehr. и А. caroüniana, способных к миксотрофии. В то же время, в Уссурийском заливе одним из самых массовых видов был индикатор условно чистых вод олигосапробионт Bacillaria paxilifer (О. Mull.) Hendey. В бух. Рында отмечалась высокая плотность видов-индикаторов органического загрязнения Nitzschia tenuirostris Мег. и Cylindrotheca closterium (Ehr.) Reim, et Lew. Это было обусловлено естественным евтрофирова-нием вод бухты в результате элиминации обильных макрофитов и их прижизненных выделений, обогащающих воду РОВ и стимулирующих развитие видов, способных к органотрофии. В бух. Золотой Рог ответной реакцией на неблагоприятное воздействие среды явилось возникновение морфологических аномалий клеток у популяции диатомовой водоросли Cocconeis scutellum Ehr. в виде вогнутости створки.

В Уссурийском заливе на пластинах с 15-суточным и нарастающим сроками экспозиции по плотности преобладали бентосные и бентопланктонные микроводоросли. В бух. Золотой Рог значительную часть исследуемого периода преобладали планктонные микроводоросли. Популяция диатомовой водоросли D.

brightwellii более чем на 50 % состояла из покоящихся клеток, популяция диато-мей S. costatum — более чем на 80 %. На пластинах с нарастающим сроком экспозиции среднегодовые значения видового разнообразия и выровненности в бух. Золотой Рог значительно ниже (Н=0,94, е=0,28), чем в Уссурийском заливе (Н=2,24, е=0,48), что обуславливалось доминированием истинно планктонных микроводорослей. Снижение плотности донных диатомовых водорослей при появлении планктонных общеизвестно и связано с целым комплексом различных факторов. На мелководьях, где длительное время концентрировались планктонные водоросли, нормальная бентосная флора развивалась слабо, т.к. при большой массе осевшего фитопланктона увеличивается содержание органических веществ и детрита, оказывающих угнетающее воздействие на бентосные диато-меи (Гусева, 1947;Миловидова, 1982).

Сообщества микроводорослей перифитона, возникающие и развивающиеся на экспериментальных пластинах в течение 15 суток в Уссурийском заливе и бух. Золотой Рог, по составу оказались мало похожими. Для Уссурийского залива проявляется тенденция к увеличению уровня сходства сообществ «соседних» сроков опробования. В бух. Золотой Рог эта тенденция была явно нарушена и высокое сходство видового состава отмечено у «случайно» взятых сообществ. Показано, что в двух акваториях немногим менее чем за полгода визуализированы 20 комбинаций видов микроводорослей перифитона. Каждый из выделенных факторов соответствует некоему сообществу или ассоциации микроводорослей, развивающейся за 15 суток, а его максимальные значения приходятся на период расцвета или максимальной степени его развития. Динамика факторов однозначно свидетельствует о последовательной смене сообществ в период исследования — каждый из них лишь однажды существенно возрастал, тогда как в остальное время его значения были ничтожны по сравнению с экстремальной величиной.

ВЫВОДЫ

1. В планктоне зал. Петра Великого выявлено 220 видов и внутривидовых таксонов микроводорослей из 8 отделов. В перифитоне выявлено 138 видов и внутривидовых таксонов микроводорослей из 4 отделов. Впервые для морей России приводится род динофитовых водорослей Oxyphysis Kofoid, для дальневосточных морей России — евгленовые водоросли Eutreptiellapascheri(Schill.) Pascher и £ cf. marina da Chuna, для российских вод Японского моря—один вид динофитовых и одиннадцать видов диатомовых водорослей.

2. В холодноводных сезонных комплексах микроводорослей среди индикаторных видов количественно преобладали аркто-бореальные виды, в тепловодных комплексах—тропические и тропическо-бореальные виды. В бух. Золотой Рог в зимнее-весенний период отмечено увеличение плотности тепловодных тропических и тропическо-бореальных видов микроводорослей и снижение плотности

холодноводной аркто-бореальной диатомеи Thalassiosira nordcnskioeldii, что обусловлено влиянием «термального загрязнения».

3. В планктоне фоновых районов количественно преобладали диатомовые водоросли, которые формировали большинство пиков развития фитопланктона и преобладали среди доминирующих видов. В планктоне импакггных районов отмечено увеличение плотности жгутиковых водорослей. В кутовой части бух. Золотой Рог прослеживалось количественное преобладание евгленовых водорослей, свидетельствующих о высоком уровне органического и нефтяного загрязнения акватории.

4. В искусственной лагуне прослеживались экстремально высокие значения плотности и биомассы микроводорослей, что обусловлено как изолированностью этого водоема, так и непрерывным обогащением его вод биогенами из антропогенных источников. В зимне-ранневесенний период в этой акватории доминирует специфический комплекс ледово-неритических диатомовых водорослей, характерных для высокоарктических водных масс.

5. В специфических условиях искусственной лагуны впервые исследован случай «цветения» воды, вызванный динофитовой водорослью Oxyrrhis marina. Впервые для прибрежных вод северной части Японского моря указывается максимальная плотность диатомовых, динофитовых и рафидофитовых водорослей, на порядок превышающая ранее установленные значения.

6. В импактных районах зал. Петра Великого прослеживаются закономерности в развитии фитопланктона, характерные при евтрофировании вод: «цветения» воды и увеличение общей плотности и биомассы фитопланктона; увеличение плотности недиатомового компонента фитопланктона; снижение видового разнообразия микроводорослей.

7. Качественный состав микроводорослей перифитона на субстратах различного типа был достаточно сходным (70-84 %). Количественное развитие микроводорослей перифитона в значительной степени обусловлено типом субстрата и временем его экспозиции в море.

8. В бух. Золотой Рог в условиях экстремального уровня антропогенного загрязнения отмечены специфические черты развития микроводорослей перифитона, выражающиеся в доминировании видов-индикаторов органического загрязнения, количественном преобладании планктонных форм микроводорослей и их покоящихся стадий, снижении количественных показателей микроводорослей на пластинах с 15-суточным сроком экспозиции, снижении видового разнообразия микроводорослей на пластинах с нарастающим сроком экспозиции, а также наличии морфологических аномалий створок у популяции диатомовой водоросли Cocconeis scutellum.

СПИСОК ОПУБЛ ИКОЕ4ННЫХ РАБОТПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СТАТЬИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В ВЕДУ ЩИХ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ И ИЗДАНИЯХ

1. Бегун A.A., Орлова Т.Ю., Звягинцев А.Ю. Фитопланктон Амурского залива Японского моря в районе г. Владивостока// Альгология. 2003. Т. 13,No 2. С. 204215.

2. Бегун A.A., Орлова Т.Ю., Селина М.С. Случай «цветения» воды в Амурском заливе Японского моря, вызванный динофитовой водорослью Oxyrrhis marina Duj ardin, 1841 // Биол. моря. 2004. Т. 30, № 2. С. 68-71.

3. Бегун A.A. Фитопланктон бухты Золотой Рог и Уссурийского залива (Японское море) в условиях антропогенного загрязнения//Изв. ТИНРО. 20046. Т. 138. С. 330-344.

4. Бегун A.A. Летне-осенний фитопланктон бухты Золотой Рог (Японское море) в условиях антропогенного загрязнения // Альгология. 2006а. Т. 16, № 4. С. 417434.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В МАТЕРИАЛАХ ВСЕРОССИЙСКИХ КОНФЕРЕНЦИЙ, СЪЕЗДОВ

5. Бегун A.A. Сезонная динамика фитопланктона Уссурийского и Амурского заливов Японского моря // Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов. Тез. докл.: г. Москва, Первая науч. молодежная школа и конференция, 27-30 сентября 2000 г. М.: 2000а. С. 12.

6. Бегун A.A. Сезонная динамика фитопланктона Уссурийского и Амурского заливов Японского моря // Экология и жизнь. Сб. матер.: г. Пенза, Всероссийская научно-практическая конференция, 29-30 ноября 2000, Пенза, 20006. С. 120-123.

7. Бегун A.A. Вредоносные микроводоросли фитопланктона залива Петра Великого (Японское море). Тез. докл.: г. Калининград, VIIÍ съезда ГБО РАН, 16-23 сентября 2001 г. Калининград, 2001а. С. 20-21.

8. Бегун A.A. Мониторинг токсических и вредоносных микроводорослей // Тез. докл.: г. Красноярск, VIII Всероссийской CK «Экология и проблемы защиты окружающей среды», 25-27 апреля, 2001 г. Красноярск, 20016. С. 42.

9. Бегун A.A. Фитопланктон прибрежных вод г. Владивостока в условиях антропогенного загрязнения // Тез. докл. Всероссийской internet -конференции «Проблемы экологии в современном мире» 20-22 апреля 2004, Тамбов. 2004а. С. 67-70.

10. Бегун A.A. Диатомовые водоросли как компонент обрастания экспериментальных пластин в Уссурийском заливе и бух. Золотой Рог (Японское море) / / Тез. докл.: г. Тольятти, IX съезда ГБО РАН, 18-22 сентября 2006, Тольятти, 20066. Т. 1.С. 39.

БЕГУН Андрей Аркадьевич

СОСТАВ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ ПЛАНКТОНА И ПЕРИФИТОНА В ЗАЛИВЕ ПЕТРА ВЕЛИКОГО (ЯПОНСКОЕ МОРЕ)

03.00.16 — экология

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 26.02.2007 Формат 60x84'/16. Усл. печ. л. 1,40. Уч. изд. л. 1,24. Тираж 100 экз. Заказ •Л/

Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56