Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фитоэстрогены в кормах и обмен веществ у крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Малик, Остап Григорьевич
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Кормление, продуктивность и репродукция крупного рогатого скота.
2.I.I. Гормонально активные вещества растений и их влияние на организм.
2.2. Эстрогены и эстрогенная активность
2.2.1. Химическая структура и действие на. организм эстро-. генов -.
2.2.1.1. Эстрогены животного происхождения
2.2.1.2. Синтетические и. растительные эстрогенно. активные . вещества.
2.3. Содержание фитоэстрогенов в растениях
2.3.1. Роль и пути образования.
2.3.2. Влияние различных факторов на содержание фитоэстро-. генов в растениях.
2.4. Синтез, биогенез и выведение эстрогенов
2.5. Влияние эстрогенов на обмен веществ в организме
2.5.1. Проницаемость клеточных мембран
2.5.2. Обмен минеральных веществ
2.5.3. Превращение углеводов
2.5.4. Биосинтез.белка, нуклеиновых кислот
2.5.5. Связывание и выделение фенолов
2.6. Влияние эстрогенно активных веществ на продуктивность и репродукцию животных.
2.6.1. Рост и мясная продуктивность.
2.6.2. Молочная продуктивность.
2.6.3. Воспроизводительная способность.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 99 3.1. Материал и методика.'.
3.2. Содержание эстрогенно-активных веществ.в растениях под влиянием различных факторов
3.2.1. Влияние онтогенеза
3.2.2. Климатические условия
3.2.3. Минеральные удобрения
3.2.Консервировани е.
3.2.5. Трава культурных пастбищ.138 *
3.3. Влияние эстрогенно.активных веществ на.обменные про-, цессы в организме . .14
3.3.1. Эстрогенно активные вещества корма и организма . . 14
3.3.2. Проницаемость мембран
3.3.2,1. Макроэлементы.
3*3.2.2. Содержание липидов
3.3.2.3. Состояние эритроцитов
3.3.3. Углеводно-фосфорный обмен
3.3.Биосинтез нуклеиновых кислот и белка
3.3.5. Детоксикационные процессы
3.4. Влияние, эстрогенно активных веществ на продуктивность и репродукцию крупного рогатого скота
3.4.1. Воспроизводительная способность
3.4.2. Продуктивность
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
5. ВЫВОДЫ
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фитоэстрогены в кормах и обмен веществ у крупного рогатого скота"
Всевозрастающая потребность в продуктах питания в мире требует дальнейшей интенсификации их производства. В нашей стране только за годы одиннадцатой пятилетки среднегодовое производство молока должно быть доведено до 97-99 млн. тонн, мяса (в убойном весе) - до 17-17,5 млн. тонн.
В этом отношении пристальное внимание должно быть уделено скотоводству, дающему практически все молоко и половину мяса. Производство молока на промышленной основе (двухкратное доение, групповое содержание и кормление) вызывает необходимость интенсификации кормопроизводства, воспроизводства стада, создания нового типа животных для эксплуатации в этих условиях. Покрытие коров в первые 2 месяца после отела способствует повышению темпов воспроизводства поголовья и увеличению молочной продуктивности коров, улучшению качественных показателей приплода. Поэтому здесь не пригодна ранее применяемая система в основном сезонного массово-что отела и покрытия, а"строгое систематическое планомерное воспроизводство в стаде.
При этом следует учитывать то, что до 90 % нарушений плодовитости животных зависит от внешних факторов, а в 50-70 % случаев причиной является неполноценное кормление.
Ныне известно, что для нормального прохождения полового цикла необходимо обеспечить достаточное поступление с кормом энергии, протеина, витамина D, цинка, марганца, меди, натрия, невысокое -калия, кадмия. Во время беременности для нормального развития плода важно обеспечить организм матери витамином А, энергией, фосфором, кобальтом, медью, йодом, марганцем, селеном, снизить поступление серы, кадмия.
В последнее время появляются сообщения о так называемом неспецифическом бесплодии крупного рогатого скота, которое связывается с интенсификацией сельскохозяйственного производства, особенно лугопастбищного хозяйства. Нарушение плодовитости объясняется высокой плотностью поголовья (2,3—3 гол/га), очень интенсивным внутрихозяйственным кругооборотом питательных веществ в системе почва-растение-животное-почва. Многочисленные исследования показывают, что основной причиной его являются органические соединения. Так как до 40% случаев бесплодия зависит от изменения в организме соотношения эстрогенов и гестагенов, то можно считать, что важное место здесь должны иметь биологически активные соединения корма, особенно гормонально активные.
Выведение новых высокопродуктивных сортов, внесение больших доз минеральных удобрений и малого количества органических, нарушение соразмеренного их поступления в почву наряду с увеличением процессов роста растений приводят к изменению их химического состава. В связи с отсутствием экскреторных механизмов, в растениях, кроме основных питательных веществ» накапливается большое количество так называемых "вторичных соединений" (алкалоидов, глюкози-дов, терпеноидов, фенольных, флавоноидных и других соединений), среди которых важная роль принадлежит гормонально^действующим, особенно эстрогенно активным.
Большой ущерб нанесенный овцеводству Австралии (бесплодие, снижение продуктивности, гибель животных) высокопродуктивным сортом клевера подземного выдвинул на одно из главных мест проблему фитоэстрогенов. Благодаря многочисленным исследованиям наших и зарубежных ученых изучены взаимосвязи между растительным и животным миром, особенно в области их вторичного обмена.
Ныне гормонально активные вещества (синтетические, животного и растительного происхождения) рассматриваются не только как факторы центрального действия, функциональной активности желез внутренней секреции, но и как агенты биологического действия на тканевом и клеточном уровне, которые принимают участие в механизмах адаптации организма к условиям среды обитания, а также обеспечивают биологические процессы сохранения вида.
- б
Относительно скудны данные по выяснению влияния эстрогенно 'активных веществ растений на организм крупного рогатого скота, так как считается, что он малочувствителен к их действию и фито-эстрогены проявляют меньшую активность, по сравнению с рядом веществ синтетического и животного происхождения. Однако, при этом выпадает из внимания ряд фактов:
- содержание фитоэстрогенов в растениях изменяется под влиянием различных факторов;
- животные филогенетически ориентированы на их поступление с кормом;
- как слабоактивны.фитоэстрогены проявляют свое действие уже в желудочно-кишечном тракте;
- они в желудочно-кишечном тракте и в организме могут превращаться в более или менее активные соединения, кумулироваться;
- фитоэстрогены могут усиливать и снижать действие эстрогенно активных веществ организма, проявлять как центральное, так и периферическое действие.
Особый интерес представляет изучение механизма действия фи-тоэстрогенов. Известно, что они могут заменять в белковых комплексах эстрогены организма. Однако, ныне остается открытым вопрос о взаимосвязи эстрогенов растительного и животного происхождения, действия фитоэстрогенов на центральную нервную систему, гормональный фон организма, проницаемость клеточных мембран для различных метаболитов, превращение углеводов, образование и использование энергии, биосинтез нуклеиновых кислот и белка, липидов, высокомолекулярных жирных кислот, образование и нейтрализацию фенолов. Скудные данные имеются в отношении влияния различных экзо-и эндогенных факторов на изменение содержания эстрогенно активных веществ в растениях.
Поэтому изучение гормоналънодействующих веществ в растениях и их влияния на организм животного (помимо основных питательных
- 7 веществ корма) должно занять соответствующее место в проблемах животноводства, особенно в связи с интенсификацией кормопроизводства и переводом животноводства на промышленную основу.
Исходя из вышеизложенного целью нашей работы было изучение содержания эстрогенно активных веществ в кормовых культурах .в зависимости от различных экзогенных и эндогенных факторов, а также влияния их на обменные процессы, репродукцию и продуктивность крупного рогатого скота.
Проведенными исследованиями изучено эстрогенную активность основных кормовых культур в зависимости от Фаз развития, внесения фосфорных, калийных, фосфорно-калийных удобрений, климатических условий, способов консервирования, пастбищной травы в зависимости от внесения удобрений, периодов ее стравливания, содержания клевера белого, климатических условий, определено содержание фитоэстро-генов изофлавонов (формононетина, биоханина А, генистеина и дай-дзеина) в клевере красном в зависимости от вышеперечисленных фак-/ торов. Показано, что эстрогенно активные вещества корма, парентерально введенные генистеин и эстрон существенным образом влияют на метаболические процессы в содержимом рубца, на всасывающую и синтетическую способность его стенки, на уровень ряда метаболитов межуточного обмена в плазме крови, проницаемость клеточных мембран для макроэлементов, стойкость эритроцитов к кислому гемолитику, на изменение интенсивности углеводно-фосфорного обмена (процессы - гликолиза и глюконеогенеза, образования и использования макроэр-гических соединений),синтез пентоз, РНК, белка, липидов, высокомолекулярных жирных кислот (ВЖК), эстрогенов, образование антиэстрогенов; детоксикационные процессы, проявляют как катаболиче-ское, так и анаболическое, периферическое и центральное действие. Изучено влияние фитоэстрогенов на рост, развитие, молочную продуктивность и воспроизводительную способность крупного рогатого скота в зависимости от дозы,физиологического состояния животных, сезона года.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Малик, Остап Григорьевич
5. ВЫВОДЫ
1. Рост и развитие в значительной степени влияют на содержание эстрогенно активных веществ в растении. Самую высокую эстрогенную активность проявляли: пшеница и райграс в период кущения, вика, люцерна при бутонизации, кукуруза во время выбрасывания метелок, тимофеевка в начале колошения, овес при выходе в трубку, люпин, клевер белый, овсяница во время цветения, пастбищная трава весной и осенью. Увеличение среднемесячных осадков (,с 75 до 115 мм/ повышает эстрогенную активность кукурузы, клевера белого и красного на всех фазах развития, пастбищной травы на разных циклах выпа-сания.
2. У бобовых имеются, отсутствующие в злаковых, фитоэстрогены изофлавоны: формононетин > биоханин А > генистеин >дайдзеин. Эстро-генность травостоя увеличивается с повышением уровня бобовых при осадках 70 мм в месяц до 40 %, а 100 мм - до 10 %, снижение ее отмечено в первом случае при 45 % клевера белого, а во втором - 24 Независимо от количества осадков одинаковая эстрогенная активность травостоя {ь-7 мкг ДЭС на I кг с.в.) выявлена при содержании 40 % клевера белого. Низкую и высокую эстрогенную активность можно получить при различных дозах и соотношениях эстрогенов и гестагенов, эстрогенов с неодинаковой активностью, эстрогенов животного и растительного происхождения. Люпин на стадии начала образования бобов проявлял большую эстрогенную активность с повышением содержания алкалоидных растений.
3. Внесение фосфорных, калийных, фосфорно-калийных удобрений в дозах 120, 240, 360 кг действующего вещества на I га в основном снижает эстрогенную активность клевера красного, содержание основных фитоэстрогенов изофлавонов, изменяет их традиционную последовательность, увеличивая количество более эстрогенно активных дайдзе-ина и генистеина и уменьшая уровень менее активных - формононетина и биоханина А. Такая же закономерность наблюдается при провя
- 258 ливании и консервировании кормов, особенно на У0-180-Й день их силосования и сенажирования. В консервированном корме появляются вещества с антиэстрогенной активностью.
4„ Фитоэстрогены как слабоэстрогенно активные вещества проявляют свое действие в желудочно-кишечном тракте, изменяют в содержимом рубца концентрацию общих липидов, высокомолекулярных жирных кислот, ЛЖК, ненасыщенных В1К, всасывающую способность, содержание компонентов жирового и белкового обмена в ткани рубца и печени.
5. С повышением количества клевера, изофлавонов в рационах, их эстрогенной активности у коров изменяется гемолитическая устойчивость и АТФ-азная активность эритроцитов, проницаемость клеточных мембран для макроэлементов, содержание липидов, ВжК, ЛЖК, углеводов, фосфорных соединений, в т.ч. макроэргических, азотсодержащих веществ, нуклеиновых кислот в крови. Изменяется концентрация изучаемых показателей в связи с парентеральным введением эстрогенно активных соединений коровам и телкам летом и зимой при низкой эстрогенной активности рационов ^до I мкг ДуС на I кг с.в.), чего не отмечено цри высокой ( 11,3 мкг ДЭС). ь. Под влиянием эстрогенно активного клевера нормализуется содержание и соотношение макроэлементов в крови, повышается выведение эстрогенов из организма, изменяется связывание и выделение фенолов с мочой, на 22 дня раньше происходит оплодотворение у коров. Парентерально введенные эстрон, генистеин по-разному влияют на данные показатели у коров в зависимости от фитоэстрогенного фона рациона. Пролонгированное действие эстрона, генистеина приводит к повышению биосинтетических процессов в тканях матки, яичников во время фолликулярной фазы половозрелых телок в период зимне-стойлового содержания.
7. Выпасание на пастбищах с высоким уровнем клевера в травостое ( 42 %) по сравнению с низким ( II %) приводит к снижению среднесуточных приростов у половозрелых телок и повышению у не
- 259 телей. Наибольшие среднесуточные приросты у телок ( 882,0 г ) при среднем содержании эстрогенов в суточной моче ( 517,1 мкг;, при низком (277,8 мкг) и высоком (о69,9 мкг в сутки) их количестве среднесуточные приросты были ниже ( 4Ы,5 и 553,6 г соответственно),
8; Содержание новотельных коров на пастбищах с 30-40 % уровнем клевера белого в травостое (по сравнению с 0-15 %) приводит к повышению молочной продуктивности на 5-8 %, жирномолочности на 0,1-0,2 % сокращению сервис-периода на 20-30 дней. Снижение среднесуточных удоев выявлено у новотельных коров, которых содержали -на рационах с низкой ( 1,5 мкг ДЭС) и высокой ( 15,8 мкг ДЭС на I кг с.в.) эстрогенной активностью. В последнем случае снижается количество жира в молоке. При переводе новотельных коров со стойлового на пастбищное содержание и потреблении при этом в сутки 158 и 265 мкг ДЭС эстрогенно активных веществ соответственно повышаются и снижаются среднесуточные удои.
9. Дополнительное введение эстрогенно активных веществ животным целесообразно при низкой эстрогенной активности рациона ( до
5 мкг ДЭС), так как при этом увеличивается секреция молока, жирномолочность, содержание в нем высокомолекулярных жирных кислот, особенно ненасыщенных. Инъекции гормонов коровам, которым скармливали корма с высокой эстрогенной активностью ( 11,3 мкг ДЭС на
I кг с.в.) приводят к снижению среднесуточных удоев (на 5-Ю %), выделению жирных кислот о небольшим числом атомов.
10. У коров, на протяжении трех лет потребляющих большее количество эстрогенно активных бобовых растений в рационе, короче сервис-период в среднем на Н-21,9 дней при снижении за III0 дней молочной продуктивности всего на 0,5 % и повышении приплода на
II %, При среднем содержании клевера белого в травостое 0-5, 15-25 и 32-42 % продолжительность сервис-периода в днях была соответственно 90-108, 80-88, и до 70 дней.
При неизменении эстрогенной активности рациона на протяжении цикла доза^нужная для плодотворной охоты зависела от ранее полученного количества фитоэстрогенов. При ранее полученных 569, 3090, 3536, и 6625 мкг ДЭС эстрогенно активных веществ с кормом ежесуточная доза, вызываемая плодотворную охоту у коров, составляла 28,5, 74,2, 56,6 и 175,6 мкг ДЭС. Продолжительность цикла при этом равнялась 19-20 дней. Повышение или снижение дозы эстрогенно активных веществ в 2-5 раз в конце цикла приводит к его удлинению на 14-25 дней. Резкое изменение эстрогенной активности рациона на протяжении цикла больше двух раз увеличивает его продолжительность до 50-60 и даже 90-120 дней.
II. В зимне-стойловый период у коров в I треть стельности выше среднесуточные удои при скармливании им рационов с большим количеством бобовых и с высшей эстрогенной активностью. Обратная закономерность зимой выявлена у коров после пяти месяцев стельности, когда больше содержание в организме собственных эстрогенов, и особенно у коров, получавших рационы с высшей эстрогенной активностью.
Зимой инъекции эстрона на крахмале коровам на 5-8-й день после отела не приводят к снижению молочной продуктивности, сокращают сервис-период на 20-25 дней (в среднем не превышают 60 дней), повышают их оплодотворяемость в I охоту (составляет 65-70 %). h. Есть основание считать, что под влиянием экстремальных количеств эстрогенно активных веществ общее биоравновесие в организме сохраняется благодаря биохимическим, морфо-функциональным механизмам регулирования гомеостаза, изменению продуктивных и репродуктивных качеств.
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ v Установленная зависимость межд^ количеством фитоэстрогенов, клевера в рационах, пастбищной траве и интенсивностью воспроизводства, а также продуктивностью животных на разных периодах репродуктивного цикла дала возможность рекомендовать:
1. Летом с нормовыми осадками (70-80 мм/месяц) нестельных коров целесообразно выпасать на бобово-злаковых пастбищах (с 25-40% клевера белого и эстрогенной активностью травы до 5 мкг ДЭС - ди-этилстильбестрола на I кг сухого вещества), что способствует сокращению сервис-периода на II-20 дней, повышению продуктивности на 5% и жирномолочности на 0,1-0,2 %.
2. При обильных осадках (более ЮОмм/месяц) и высокой эстрогенной активности бобово-злаковой травы (до 27 мкг ДЭС на I кг с.в.)щ)ров в сервис-периоде следует выпасать на злаково-бобовых пастбищах (до 10% клевера белого в травостое с эстрогенной активностью травы до 14 мкг ДНС/кг с.в.), так как при этом их молочная продуктивность возрастает на Ю-16 %. В середине пастбищного сезона, когда снижается эстрогенная активность травы, нестельным коровам скармливать клевер с целью сокращения сервис-периода,
3. Для повышения среднесуточных приростов телок с 13-14 - до 17-18 - месячного возраста следует выпасать на пастбищах со средним количеством клевера белого в травостое до 10%, а нетелей -25-42%. Для увеличения удоев стельных коров выпасать на злаковых пастбищах, зимой в I треть стельности включать им в рационы корма бобовых, а во вторую -злаковых культур.
4. В зимне-стойловый период для улучшения оплодотворяемости и сокращения сервис-периода следует коровам на 5-8-й дни после отела с профилактической целью вводить одноразово внутримышечно суспензию из масляного раствора эстрона (фолликулина) в количестве Ю ООО ME и Ю мл 1,5 % водного раствора крахмала.
Приношу глубокую благодарность: сотрудникам лаборатории лугового кормопроизводства за помощь в закладке культурных пастбищ, формировании травостоев с различным уровнем клевера белого и определении ботанического состава травы; сотрудникам отдела селекции сельскохозяйственных культур за любезно представленный для исследования растениеводческий материал из опытных участков и помощь в организации опытов по изучению влияния фосфорно-калийных удобрений на уровень фитоэстрогенов в клевере красном; сотрудникам Оброшинской агрометеостанции за представленную возможность проанализировать данные погодных условий в годы проведения опытов; заведующему лабораторией биохимии сельскохозяйственных животных, академику ВАСХНИЛ Ф.Ю.Палфию, всем сотрудникам за созданную благоприятную творческую атмосферу, содействие и помощь в проведении исследований.