Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние скармливания зеленой кукурузы, консервированной препаратами "Наири", на биохимические показатели и продуктивность крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Казарян, Нара Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Химическое консервирование зеленых кормов и основные этапы превращения их питательных веществ при силосовании
1.2. Использование жидких органических кислот и других химических препаратов при силосовании кормов
1.3. Особенности обмена веществ у жвачных животных.
2. ОБОСНОВАНИЕ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Этапы, объекты и методы исследования . • . •
3.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.2.1. Установление консервирующего эффекта и оптимальных доз препаратов "Наири-1"^й ^Наири-2"
3.2.2. Характеристика силосов, заготовленных с химическими консервантами
3.2.3. Результаты физиологических, балансовых опытов на коровах.
3.2.4. Молочная продуктивность подопытных коров и состав их молока
3.2.5. Биохимические показатели сыворотки крови, характеризующие состояние обмена веществ у подопытных коров
3.2.5.1. Содержание азота и мочевины.
3.2.5.2. Уровень белка и альбумино-глобулиновый коэффициент
3.2.5.3. Содержание глюкозы, пировиноградной кислоты (ПВК), кетоновых тел и уровень щелочного резерва
3.2.5.4. Содержание липидов
3.2.5.5. Гематологические показатели и активность сук-цинатдегидрогеназы (СДГ) лимфоцитов.
3.2.6. Влияние скармливания силоса, заготовленного с препаратом "Наири-2", на обмен веществ и продуктивность у молодняка крупного рогатого скота
3.2.7. Экономическая эффективность консервирования зеленой кукурузы препаратами "Напри"
4. ОБОБЩЕНИЕ.
5. ВЫВОДЫ. НО
6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ. III
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние скармливания зеленой кукурузы, консервированной препаратами "Наири", на биохимические показатели и продуктивность крупного рогатого скота"
Коммунистическая партия и правительство Советского Союза в своих постановлениях и решениях неоднократно указывают на необходимость надежного снабжения нашего народа продовольственными товарами, в том числе продуктами животноводства. Производство их должно возрастать в основном за счет мероприятий, повышающих уровень продуктивности животных и улучшающих кормовую базу. В связи с этим необходимо не только увеличить производство кормов, но и повысить сохранность их питательных свойств. В совершенствовании способов заготовки и хранения кормов большое значение имеет силосование их (А.А.Зубрилин, С.Н.Коньков, 1936; А.А.Березовский, 1946; П.И.Рим-ша, 1956; М.А.Тер-Карапетян, В.А.Петросян, 1964; Н.А.Шманенков, М.Т.Таранов, 1964; Н.П.Дрозденко, 1965; В.А.Вернигор, М.Т.Таранов, 1974; М.Т.Таранов, 1978; П.С.Авраменко, Л.М.Постовалова, 1979; И.И.Бойко, 1980) и, презде всего, кукурузы (И.М.Захарченко, 1957; А.А.Зубрилин, 1958; А.А.Калинин, Л.П.Пьяновская, 1959; С.Я.Зафрен, I960; А.И.Ясинский, А.Д.Никитин, I960; П.С.Ларионов, 1966, 1968; Ф.И.Врьщник и др., 1977; Н.М.Дроздов, 1978 и другие).
Среди многих способов силосования почти во всех странах большое распространение начинает получать консервирование кормов с помощью химических препаратов, что повышает сохранность питательных и биологически активных веществ корма по сравнению с такими методами как высушивание на сено и обычное силосование (М.Т«Таранов, 1978, 1980, 1982; М.Т.Таранов, В.Ф.Токарев, П.А.Науменко, 1978; И.И.Бойко, 1980).
Химическое консервирование кормов относится к сложной научной и практической проблеме, где контактируются одновременно различные факторы, в том числе: зеленая масса растений, химические препараты (консерванты), разнообразная техника, животный организм и участие человека.
За последние годы появились оригинальные методы исследований в области химического консервирования кормов, предприняты попытки разработки новых технологий консервирования, изучения влияния консервированных кормов на обмен веществ у животных и их продуктивность, Научные публикации свидетельствуют о том, что при заготовке сена и силоса по обычно применяемой технологии потери питательных веществ в растениях часто достигают 15-20% и более. Снизить потери питательных веществ примерно в 2-4 раза и сохранить до 90-95$ исходной кормовой массы можно с помощью химического консервирования ее, и за счет этого дополнительно получить (на I т консерванта) примерно до 10 т молока или до 1,5 т мяса в живой массе.
В настоящее время в нашей стране ассортимент химических консервантов еще невелик. Инструкцией Министерства сельского хозяйства СССР по химическому консервированию кормов (1980 г.) рекомендуется использовать в практике силосования кормов шесть консервантов: муравьиную, уксусцую, пропионовую, бензойную кислоты, КНМК и пиро-сульфит натрия. Однако следует отметить, что производство их в нашей стране еще недостаточно. Консервантов не хватает, и поэтому изыскание новых консервирующих препаратов имеет большое практическое значение. Дозы химических консервантов, как известно, определяются видом и буферностыо кормовых культур, содержанием в них сухого вещества и протеина. Изучение химически консервированных кормов свидетельствует о том, что поиск новых химических консервантов должен происходить с таким расчетом, чтобы они не только хорошо консервировали корма, но и были бы адекватны метаболитам животного организма. Эти поиски необходимо осуществлять с учетом различных видов кормов, почвенно-климатических зон и стоимости консер
- б вантов. При этом необходимо стремиться к тому, чтобы консерванты не только хорошо сохраняли корма, но и повышали их качество, поедаемо сть и продуктивное действие. При изыскании новых консервантов большое значение имеют биохимические исследования, определяющие состояние обмена веществ у животных, поедающих консервированный корм. Результаты таких исследований должны подсказать экспериментатору о целесообразности и возможности применения нового консерванта в практике.
В орбиту исследователей, занимающихся разработками новых консервантов, включаются многие химические вещества органической и неорганической природы, среди которых важное место занимают разнообразные промежуточные продукты и отходы химической промышленности и отраслей промышленности, перерабатывающих растениеводческую и животноводческую продукцию. Учитывая последнее обстоятельство, в нашей стране на основе дешевых отходов химической промышленности предложены такие консерванты как КНМК (Инструкция по химическому консервированию кормов, 1980), "сульфитный щелок" (В.П.Федоряка, 1981), препарат "АМФОР" (КС—I) и некоторые другие.
В Армянской ССР (г. Ереван) научно-производственное объединение "Наирит" вырабатывает промежуточный продукт - так называемую "технологическую смесь", состоящую из муравьиной, уксусной и про-пионовой кислот, которую мы и решили взять за основу для изготовления новых консервантов "Наири-I" и "Наири-2" при использовании обыкновенной воды и сыворотки, являющейся отходом от переработки молока, которую нередко сбрасывают в канализацию. Выполненные в лабораторных и производственных условиях эксперименты показали, что предложенные нами препараты обладают консервирующим эффектом, С применением их получаются кукурузные силоса высокого качества, хорошо поедаемые крупным рогатым скотом. Эти силоса повышают продуктивность и положительно влияют на процессы обмена веществ у животных. Все доказательства положительного действия препаратов базируются на экспериментальных данных, изложенных в диссертации. На защиту выносим три основных положения:
1. Консервирующий эффект впервые предложенных нами препаратов "Наири-I" и "Наири-2" на зеленой кукурузе не уступает консервирующему эффекту муравьиной кислоты, широко применяемой при силосовании кормов.
2. Биохимические показатели крови, отражающие интенсивность анаболических процессов в организме, имеют лучший уровень и лучшее соотношение у животных, получавших в рационе кукурузу, консервированную препаратами "Наири", по сравнению с животными, в рацион которых входил обычный кукурузный силос.
3. Продуктивное действие и экономическая эффективность используемых крупному рогатому скоту рационов выше при включении в них силосов, полученных с новыми консервантами, чем силосов обычной заготовки.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
IЛ. Химическое консервирование зеленых кормов и основные этапы превращения их питательных веществ при силосовании
К настоящему времени разработаны всевозможные приемы, способы и методы консервирования зеленых кормов (естественное и искусственное высушивание, замораживание, естественное и биологическое силосование и т.п.). Большое распространение начало получать химическое консервирование их.
Консервирование растительных кормов с помощью химических веществ является надежным методом заготовки кормов, способствующим укреплению кормовой базы животноводства. Такой корм хранится длительное время без существенных изменений питательных веществ, что позволяет хозяйствам создавать страховые запасы кормов.
Химическое консервирование кормов берет свое начало с древних времен, когда в качестве консервантов использовали кислые вина, уксус, морскую воду, растворы различных солей и т.п. (Э.К.Нау, 1930; fi ^TcvtarvLn. , 1933, 1938, 1947; S.-lVfaho^ , Ш.'Т^-<j*bOw. 1937; 3.ТдГс^ол , J, ]/Td£ , 1937).
Историю развития научно-исследовательских разработок по химическому консервированию кормов можно разбить на три этапа. На самом раннем (первом) этапе были разработаны способы консервирования зеленых кормов сильными неорганическими кислотами (соляной, серной, фосфорной) и их кислыми солями. Это пройденный этап, и в настоящее время указанные консерванты в практике почти не используются, главным образом по причине того, что они относятся к агрессивным химическим соединениям, с ними опасно работать и некоторые из них не являются биологически полезными для животного организма. На сегодняшний день развитие химического консервирования, т.е. силосование зеленых кормов с химическими веществами, обладающими консервирующими свойствами, имеет два этапа (второй и третий). Второй этап характеризуется использованием для химического консервирования препаратов и веществ, близких по своим биологическим свойствам или адекватных к естественным метаболитам животного организма (муравьиная, уксусная, пропионовая кислоты и др.), но все они по своей агрессивности (как факторы внешней среды) лишь немного уступают неорганическим кислотам (консервантам первого этапа) и также опасны в использовании. Консерванты второго этапа в настоящее время рекомендованы для широкого внедрения в практику (Инструкция МСХ СССР, 1980).
Третий этап (современный) исследований в области химического консервирования характеризуется тем, что ведутся поиски консервантов прежде всего со слабыми агрессивными свойствами или с полным отсутствием их и, к тому же, удобных, безопасных в использовании и полезных для животного организма. При этом обращается внимание на изыскание консервантов из дешевых отходов химической, микробиологической, пищевой и других отраслей промышленности.
Разработка научных основ обычного силосования в нашей стране начата А.А.Зубрилиным (1936, 1938), затем А.А.Березовским (1937, 1946, 1959); Н.А.Шманенковым, М.Т.Тарановым (1956, 1958, 1964), И.А.Даниленко, К.А.Перевозиной (1962), С.Я.Зафреном (1970), Ф.Ю. Палфием, Я.Я.Наконечной, Н.Г.Макар (1962), Ф.И.Врыдником и др. (1977) и многими другими исследователями. Положительное значение в данной проблеме в настоящее время играет так называемая фермент-ингибирующая теория химического консервирования кормов (М.Т.Тара-нов, 1978).
Обычное силосование относится к биологическому методу консервирования кормов, в основе которого лежат процессы молочно-кислого брожения и образования ряда органических кислот, роль которых обусловлена созданием активной кислотности, предохраняющей корма от нежелательных микробиологических процессов, процессов ферментативного расщепления протеина, дезаминирования аминокислот и накопления аммиака.
Все зеленые корма по силосуемости делятся на три группы: лег-косилосующиеся, трудносилосующиеся и несилосующиеся.
Легкосилосующиеся растения содержат больше углеводов, хорошо сбраживаются, силос обогащается летучими жирными кислотами, которые и способствуют сохранению питательной ценности исходного сырья, однако силос получается с низким содержанием протеина ( хеш in о к , S, Z 2di г- п., 1961). Углеводы растений интенсивно расходуются в течение первых дней силосования, с образованием молочной и уксусной кислот и углекислого газа. Интенсивность брожения зависит от содержания углеводов в исходном сырье. Показано, что добавка углеводов вначале силосования стимулирует размножение молочно-кислых бактерий и накопление молочной кислоты (Oleoma, «$. Исае. ♦ J. vtap , 1975). Образовавшиеся органические кислоты снижают рН кормовой массы до 3,8-4,2.
По данным А.А.Зубрилина (1937, 1956), И.И.Бойко (1967), Н.П. Дрозденко (1976), трудносилосующиеся и несилосующиеся, но высокопитательные растения (клевер, люцерна) плохо или совсем не силосуются, что объясняется недостатком в них Сахаров. В этих случаях, чтобы получить хороший силос, к таким кормам при загрузке в хранилище добавляют сахаристые вещества (меляссу) или высокоуглеводистые растения (кукурузу, сахарную свеклу, капустный лист), чтобы восполнить недостающее количество сахара в силосуемой массе (И.А. Даниленко, 1964).
При силосовании, в результате ферментативных процессов под влиянием микроорганизмов, происходит потеря питательных веществ -так называемый "угар". В силосе, заложенном по правилам технологии, по данным А.А.Зубрилина (I960), Н.А.Шманенкова (I960), М.Т. Таранова (1963), теряется: сухого вещества - до 12-20%, углеводов - до 70%, каротина - до 30-50%. Существенное влияние на величину потерь питательных веществ оказывает утечка сока из силосуемой массы. Если силосуются растения с оптимальной влажностью (не выше 70$), то эти потери бывают невелики.
Влажность сырья является также одним из факторов, влияющих на созревание и рН силоса. Влага ингибирует образование органических кислот и усиливает рост нежелательных микроорганизмов. Животные с неохотой поедают такой корм. Для уменьшения влажности перед силосованием растения провяливают (А.П.Булатов, 1969; В.А.Сидоров, 1969; Г.В.Благовещенский, 1979; й. f^voj^. , 1951; ft. tfa£,
1978; J AUtWci. , 1978).
На процесс силосования влияет нагревание, перегревание силоса и наличие кислорода в кормовой массе. Кислород воздуха вызывает быструю потерю углеводов, повышенное образование масляной кислоты, размножение нежелательных микроорганизмов и, как следствие, большие потери питательных веществ силоса (Н.Н.Попов, 1981; Е.Н. Мищустин, 1947; А.Дж.Барнет, 1955; М.М.Макарова, 1962).
Многими исследователями были предложены бактериальные препараты для использования при силосовании зеленых кормов, с целью направления в желательную сторону микробиологических процессов и повышения качества силоса (Я.Н.Клаар, 1961; И.И.Бойко, 1967; А.Э. Майданюк, 1971; Г.И.Домрачева, 1973; К.А.Ильина, Н.В.Рослякова, 1977; Б.Н.Никитин, 1980).
Важнейшим показателем качества силоса является уровень свободной и связанной масляной кислоты, что тормозит образование молочной и уксусной кислот, замедляет снижение рН силоса. Уменьшение содержания молочной кислоты создает условия для развития дрожжей й нежелательных микроорганизмов, которые вызывают дезаминиро-вание, декарбоксилирование аминокислот с образованием вредных и ядовитых веществ.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Казарян, Нара Сергеевна
5. ВЫВОДЫ
1. Впервые установленные консервирующие свойства препаратов "Наири-I" и "Наири-2", которые по своему действию не уступают муравьиной кислоте, причем препарат "Наири-2" в этом отношении несколько превосходит "Наири-1".
2. По сравнению с обычным силосованием, консервирование зеленой кукурузы препаратами "Наири" сниж ает потери сухого вещества корма в 2, а легкорастьоримых углеводов - в 2,1 раза. Консервированная кукуруза препаратами "Наири-I" и "Наири-2" по сравнению с силосом обычной заготовки содержит больше протеина и меньше клетчатки.
3. В крови животных, поедающих в рационе консервированную кукурузу, по сравнению с животными, в рацион которых входит обычный силос, в пределах физиологической нормы повышается активность сукцинатдегидрогеназы, увеличивается содержание белка, альбуминов, сахара, гемоглобина и понижается уровень мочевины, холестерина, кетоновых тел.
4. Уровень и соотношения биохимических показателей крови, молока, мяса и продуктивность животных свидетельствуют, что анаболические процессы обмена веществ протекали активнее в организме тех коров и бычков, которым скармливали консервированную куку
РУЗУ«
5. Введение в рацион коров консервированной кукурузы, по сравнению с использованием обычного силоса из нее, повышает коэффициенты переваримости питательных веществ рациона (сухого вещества - на 3,5-5,296 ; протеина - на 2,2-2,756 ; клетчатки - на 6,1-11,696 ; фосфора - на 7,0-9,4% и на 2,1-3,8% увеличивает использование азота на молоко.
6. Скармливание коровам силосов, приготовленных с новыми консервантами, по сравнению со скармливанием обычных силосов, повышает среднесуточные удои на 2 кг (20%), увеличивает в молоке содержание незаменимых аминокислот, некоторых микроэлементов, белка, жира, повышает плотность, улучшает технологические свойства молока и снижает его кислотность.
7. Использование в рационах бычков консервированной кукурузы с препаратами "Наири-2", по сравнению с рационами, содержащими обычный силос, повышает среднесуточные привесы на 45 граммов (5,2%) и улучшает качество мяса.
8. Применение предложенных химических консервантов "Наири-1" и "Наири-2" при силосовании зеленой кукурузы, по сравнению с обычным способом ее силосования, обеспечивает снижение себестоимости молока на 21%. На I рубль, затраченный при химическом консервировании кукурузы, хозяйства получают в среднем 14,6 рубля прибыли.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ
В Армянской ССР и в соседних ей республиках целесообразно зеленую кукурузу силосовать с препаратами "Наири-1" и "Наири-2" в дозах 16 л на тонну кормовой массы.
Препарат "Наири-I" готовить из I части (по объему) "технологической смеси" (смесь "сухих" кислот), производимой заводом ВНИИ "Полимер" (г. Ереван) и 3 частей (по объему) воды; препарат "Наири-2" - из I части указанной смеси и 3 частей молочной сыворотки.