Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Применение некоторых биологически активных соединений для стимуляции роста цыплят
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абуева, Зара Гамидовна

ВВЕДЕНИЕ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методики.

2.1.1. Характеристика животных и условия их содержания

2.1.2. Определение содержания фитоэстрогенов в растениях.

2.1.3. Определение биологической активности препаратов

2.1.4. Испытание влияния биологически активных веществ на рост цыплят

2.2. Схема опытов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1, Определение содержания фитоэстрогенов в кормах

3.2.1. Влияние на цыплят разных доз фитоэстрогенов люцерны при скармливании их в составе кормового рацаона

3.2.2. Влияние на цыплят инъекции фитоэстрогенов люцерны в зависимости от дозы, возраста и кратности инъекций.

3.2.3. Производственное испытание влияния инъекции фитоэстрогенов люцерны на рост цыплят.

3.3. Влияние на рост цыплят фитоэстрогенов кукурузы

3.3.1. Влияние на рост цыплят скармливания разных доз фитоэстрогенов кукурузы

- 3

3.3.2, Влияние на рост цыплят однократного скармливания или инъекции фитоэстрогенов кукурузы

3.4. Определение остаточных количеств фитоэстрогенов в мясе цыплят.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Применение некоторых биологически активных соединений для стимуляции роста цыплят"

Партия и правительство в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", а также в решениях майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС, поставили перед народным хозяйством задачу дальнейшего повышения эффективности общественного производства и улучшения обеспечения населения продуктами питания. Для удовлетворения все возрастающей потребности в мясе необходимо увеличение и удешевление его производства. В целях эффективной отдачи средств, вкладываемых в развитие животноводства и мясной промышленности, для осуществления поставленных задач важно максимальное использование достижений науки.

В увеличении мясной продукции большое внимание уделяется производству мяса птицы. В 1981 г. получено 700 тыс. тонн мясных цыплят. Производство мяса птицы к 1990 году должно составить 3,4-3,6 млн. тонн, в том числе от бройлеров 48-56 процентов. Практической важной особенностью мяса птицы является короткий цикл производства и относительно низкие затраты на единицу продукции.

В Постановлении ЦК КПСС и предложениях Министерства сельского хозяйства СССР по увеличению производства мяса подчеркивается необходимость интенсификации производства мяса птицы на основе углубленной специализации птицеводческих хозяйств. Для этого расширяются действующие и строятся новые птицефабрики по выращиванию бройлеров, разрабатываются и внедряются более совершенные условия содержания птицы, рецепты комбикормов.

Важно обеспечить при оякорме птицы, наряду с интенсификацией роста, снижение расхода кормов как существенного элемента затрат, влияющих на экономику производства. Организм птицы отличается значительными резервными возможностями роста, которые необходимо рационально использовать. Многие фармакологические препараты повышают устойчивость животных против различных заболеваний, улучшают усвоение корма, повышают эффективность откорма. Значительную роль в этом могут играть различные биостимуляторы, гормональные препараты, микроэлементы, аминокислоты и др. Применяемые в оптимальных дозах, они способствуют лучшему росту и развитию, повышают использование корма на 10-20$ и более.

Известными стимуляторами роста молодняка сельскохозяйственных животных являются эстрогенно-активные соединения -стероидные эстрогены, их разнообразные синтетические аналоги стероидной и нестероидной природы, использование которых позволяет животноводам повышать продуктивность мясного скота. В последние годы при использовании в животноводстве эстроген-ных препаратов предпочтение оказывают натуральным эстрогенам; Натуральные эстрогенно-активные вещества - фитоэстрогены -обнаружены в растениях, из которых они поступают в организм животных и человека. Растения являются важным источником не только субстрата для роста, образования и обновления тканей, но также и стимуляторов роста - гормонально-активных соединений, фитоэстрогенов. Они усиливают обмен веществ и использование корма, улучшают конвертщювание питательных веществ рациона в ткани животного. Положительное действие пастбищного корма в известной степени определяется именно этими натуральными биологическими стимуляторами. Многие эстрогенно-активные соединения выделены из растений, изучены химически, синтезированы, разрабатываются также методы получения их синтетических аналогов; Однако испытание их эффективности в птицеводстве, действие на продуктивные качества птицы, на развитие цыплят при откорме исследовано недостаточно.

Важное значение для роста птицы имеет обеспечение йодом, особенно актуальна эта задача в зонах йодной недостаточности, типичной для многих районов нашей страны, в частности для Дагестана. Йод необходим для оптимизации функций щитовидных желез, для синтеза тЕдэеоидных гормонов и обеспечения различных направлений обмена веществ.

Общеизвестна важность удовлетворения потребности птицы в полноценных белках, незаменимых аминокислотах^азрабатываются различные рецепты добавления их к корму. Помимо значения для нормального метаболизма и роста животных аминокислоты могут возбуждать также активность эндокринных желез, вызывать выделение гормонов, регулирующих рост и развитие.

Исследование этих вопросов будет способствовать повышению эффективности работы птицеводческих хозяйств.

Диссертационная работа проводилась в рамках плана научных исследований Дагестанского сельскохозяйственного института, кафедры физиологии сельскохозяйственных животных и выполнялась в соответствии с Постановлением Государственного Комитета по науке и технике Совета Министров СССР от SO марта 1972 года fe 65 "О развитии исследований и производства гормонов и гормональных препаратов для медицины и сельского хозяйства" (79).

Целью диссертационной работы являлось изучение целесообразности и формы использования некоторых биологически активных соединений для улучшения откорма цыплят-бройлеров с учетом условий ДАССР, были поставлены задачи установить действие на их рост натуральных и синтетических фитоэстрогенов, йодсодер-жащих соединений (йодистого калия, бетазина), учитывая дефицит йода б Дагестанской АССР, а также незаменимых аминокислот (лизина, метионина, аргинина).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые показано положительное действие применения для выращивания цыплят натуральных эстрогенно-активных соединений люцерны и кукурузы.

Впервые испытано действие на рост птицы синтетического фитоэстрогена стимола (аналог растительного фитоэстрогена кумэстрола).

Впервые показана эффективность применения для выращивания цыплят йодистого калия методом имплантации.

Впервые исследовано и показано положительное действие на рост птицы имплантации таблеток аминокислот лизина с метио-нином.

Практическое значение работы заключается в разработке способов повышения рентабельности выращивания цыплят (интенсификации роста и сокращения расхода кормов) применением фито-эстрогенов, имплантацией таблеток йодистого калия или аминокислот (лизина с метионином).

Апробация работы. Работа апробирована на научно-практической конференции молодых ученых Дагестана (1979 г.)» на конференции физиологов с участием биохимиков, патофизиологов и фармакологов, посвященной ГОТ съезду КПСС и 60-летию ДАССР (1981 г.), в Московском Обществе испытателей природы, на заседании секции "Биологические основы животноводства" (1982 г.), на конференции профессорско-преподавательского состава (1982 г.) и на заседании ученого совета Дагестанского сельскохозяйственного института (1982 г.), на конференции "Морфологи здравоохранению и сельскому хозяйству" (1983 г.), Московского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов.

Публикация по материалам диссертации - 4 работы.

Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы внедрены на птицефабрике колхоза имени ХЗД-го партсъезда Ленинского района Дагестанской АССР.

Объем работы. Материалы диссертации изложены на 131 машинописной странице.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследовании, результатов исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических предложений, списка использованных литературных источников (223 названия, из них: на русском языке 125). В диссертационной работе имеется 22 таблицы и 6 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Абуева, Зара Гамидовна

5. ВЫВОДЫ

1. Из люцерны и кукурузы на разных стадиях вегетации, а также из кукурузного силоса, моркови и кормовой капусты выделены эстрогенноактивные вещества - фитоэстрогены. Зстрогенная активность люцерны, выраженная в мг ДЭС (мг/эквивалентах), определенная по ороговению влагалищного эпителия у кастрированных мышей, равна: в люцерне в стадии ветвления 1,74 мг/экв/кг натурального вещества, в кукурузе 36 мг, в стадии цветения -соответственно, 0,71 и 19,8, в стадии усыхания - 0,0 и 3,2, в кукурузном силосе 14,99, в моркови 43,9, в капусте 3,5.

2. Скармливание фитоэстрогенов люцерны цыплятам в дозах 0,125-0,5 мкг/г корма улучшало их рост, превышение дозы -ухудшало. Стимулирующее действие проявлялось только в первые 2 недели. Однократная инъекция цыплятам в возрасте 40 дней

8 мкг/экв фитоэстрогенов люцерны (соответствует 73,7 г натуральной массы в фазе ветвления), увеличивает прирост за 35 дней на 152-250 г (21,5-35,4%) при Р L 0,001.

3. В опытах, проведенных в производственных условиях (птицефабрика им. ХХП партсъезда Ленинского района ДАССР) показано, что однократная инъекция 8 мкг/экв фитоэстрогенов люцерны 30-дневным цыплятам за 45 дней до убоя (п = ЮО) улучша

- iog ла рост, живая масса и масса полупотрошенных тушек увеличивалась на 185 и 147 г, на 17 и на 11% ( td= 6,6 и 4,1). В другом опыте при обработке 1000 цыплят получено дополнительно 72 кг живой массы, больше на 6,4%.

4. Скармливание фитоэстрогенов кукурузы в течение 5 дней по 8-88 мкг/день 40-дневным цыплятам увеличило прирост к убою за 35 дней на 62-73 г, на 9,0-10,6%, а скармливание в течение 10 дней - на 49т233 г (7,0-33,9%). Оптимальной была доза

70 мкг/д или 700 мкг за опыт: тужи увеличились на 217 г, на 23%, выход потрошенных тушек в контроле и опыте был 75,0 и 76,4%. В другом опыте однократное скармливание фитоэстрогенов кукурузы 15-дневным цыплятам к возрасту 75 дней увеличило прирост на 143 г (10%), а инъекция 8 мкг/экв на 313 г. (21,6% - td= 4,9);

5. Улучшение роста цыплят от применения фитоэстрогенов происходило в результате лучшего использования корма, расход корма на прирост снижался в среднем по разным опытам на 20%.

6. Эстрогенная активность в мясе цыплят, получавших фитоэстрогены, биологическим методом не обнаруживается.

7. Одноразовая имплантация таблеток KI (30 мг) или бетазина (15 мг) улучшает рост 40-дневных цыплят в первые 2 недели на 17-60 г (8-33%), у 60-дневных на 79-119 г (22-40%). Имплантацию целесообразно проводить не ранее чем за 2 недели до убоя.

8. Имплантация таблеток аминокислот - лизина с метионином по 15+15 или 30+30 мг, у 40-дневных цыплят повысила прирост на 48-83 г (7,3-30,4%), у 60-дневных на 28-125 г (6,3-36,3%). Лизин с аргинином в дозах от 40+40 до 180+180 мг не улучшили рост.

9. Скармливание фитоэстрогенов в оптимальных дозах (125250 мкг/экв/г корма), увеличило семенники, не нарушая их гисто

- по структуры, а также гребень. Повышение дозы до 0,50-1,250 мкг/ /экв/г корма приводило к дегенерации семенников и гребней. Вызывал дегенерацию семенников также стимол (15 мг). Бетазин (15 мг) и KI (30 мг) увеличивали семенники в 1,5-2,5 раза, увеличивались также щитовидные железы и надпочечники.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендовать оценивать эстрогенную активность рациона. Рацион, содержащий менее 125 мкг/экв/кг следует обогащать фитоэстрогенами (липидная вытяжка из зеленой люцерны или листьев кукурузы).

2. Данные, полученные в диссертации, следует учитывать при разработке технологии содержания и кормления цыплят, а также использовать при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по кормлению, физиологии с.-х. животных и птицы. (Эти материалы используются Кубанским СХИ, Одесским СХИ, Дагестанским СХИ).