Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Филогения и история расселения хвойных (Coniferae s. l. ) по данным строения женских репродуктивных органов
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Бобров, Алексей Владимирович

Введение.

Глава I. Из истории изучения морфологии и географии хвойных, или шишконосных (coniferae s. 1.)

1. 1. Морфология женских репродуктивных органов представителей порядков cephalotaxales S. 1., podocarpales S. Str., parasitaxales,

Saxe-Gothaeales, Falcatifoliales, Taxales и Microstrobales.

1. 2. Морфология женских репродуктивных органов представителей порядка Araucariales.

1. 3. Морфология женских репродуктивных органов представителя порядка sciadopityales.

1. 4. Морфология женских репродуктивных органов представителей порядка Pinales s. str.

1. 5. Морфология женских репродуктивных органов представителей порядка Taxodiales.

1. 6. Морфология женских репродуктивных органов представителей порядка Cupressales.

1. 7. Женские репродуктивные органы вымерших представителей coniferaes. 1.

1. 8. Диагностические особенности строения мужских репродуктивных органов и пыльцевых зёрен хвойных.

1. 9. Важнейшие закономерности географического распространения рецентных групп шишконосных.

Глава II. Материал и методика исследований.

Глава III. Терминология, используемая при описании морфологии и анатомии женских репродуктивных органов хвойных.

Глава IV.

Строение женских репродуктивных органов и сравнительная морфология, анатомия и ультраструкгура семян представителей исследованных порядков coniferae s. 1.

Глава V. Структура женских репродуктивных органов хвойных в связи с их филогенией и географическим распространением.

5. 1. Источники реконструкции филогенеза и истории расселения coniferae s. 1.

5. 1. 1. Кодекс архаических—специализированных признаков строения женских репродуктивных органов хвойных.

5. 1. 2. Таксономическое значение признаков строения женских фруктификаций шишконосных.

5. 1. 3. Основные направления морфолого-эволюционных преобразований женских репродуктивных органов в пределах исследованных групп CONIFERAE s. 1.

5. 2. Реконструкция процессов расселения хвойных на основе анализа структуры женских фруктификаций.

5. 3. Филогения Coniferae s. 1. по данным строения женских репродуктивных органов.

5. 3. 1. К вопросу о структуре «женской шишки» хвойных и природе семенной чешуи.

5. 3. 2. Филогенетические связи порядков cephalotaxales s. 1., podocarpales S. Str., parasitaxales, saxe-gothaeales,

Falcatifoliales, Taxales и Microstrobales.

5. 3. 3. Вероятные предки и филогения «истинных шишконосных».

Выводы.

Благодарности.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Филогения и история расселения хвойных (Coniferae s. l. ) по данным строения женских репродуктивных органов"

Дискуссии о родственных связях групп голосеменных, объединяемых под названием «хвойные», а также о филогенезе и истории расселения шишконосных в целом, не утихают по сей день. Объяснением подобного интереса ботаников к Coniferae, занимающим весьма скромное место в современной флоре, могут служить многие причины.

Среди них — особое место, которое занимают некоторые представители шишконосных в практической деятельности современного человека. Например, многие редкие таксоны хвойных имеют узколокальные ареалы, часто охватывающие несколько десятков квадратных километров или находящиеся в пределах небольшого по территории острова, и поэтому нуждаются в охране1. С другой стороны, некоторые виды Podocarpus L'Herit. ex Pers., Margbensonia A. V. F. Ch. Bobrov & Melikian, Pinus L., Abies Mill., Picea A. Dietr., Larix Mill., Tsuga Carrfere, Pseudotsuga Carriere, Araucaria Juss., Cunninghamia R. Br. in King ex Rich., Chamaecyparis Spach, Cupressus Tourn. ex L., Juniperus L., Sabina Hall in Rupp. ex Mill., Platycladus Spach, Thuja L. распространены достаточно широко. Отдельные таксоны перечисленных родов, а также представители Corneria А. V. F. Ch. Bobrov & Melikian, Bracteocarpus A. V. F. Ch. Bobrov & Melikian, Taxus L., Agathis Salisb., Sciadopitys Siebold & Zucc., Cryptomeria D. Don, Taiwania Hayata, Taxodiun Rich., Fitz-Roya Hook. fil. ex Lindl. in Lindl. & Paxt., Thujopsis Siebold & Zucc., Austrocedrus Florin & Boutelje, Papuacedrus H. L. Li, Pilgerodendron Florin являются лесообразователями в различных регионах Земного шара — Гималаях, Тибете, центральном и южном Китае, Тайване, Японии, Индонезии, Филиппинах,

1 - Antoine & Kotschy, 1854; Bartholomew, Boufford & Spongbeig, 1983; Bean, 1920; Bentham, 1873; Blake, 1959; Boratynski & Browicz, 1983; Borderes-Rey & Gaussen, 1939; Boudy, 1948/50; Brandis, 1874, 1921; Briggs, 2000; Buchholz, 1949; Campos Ortega, 1927; Cassie, 1954; Challinor & Wingate, 1971; Comber, 1932; Contreras-Medina & Luna Vega, 2002; Corbasson, 1968; Curtis, 1956; Daniker, 1929; Diimmer, 1914; Darlington, 1965; Faijon, 1998; Faijon et al., 2002; Fry & White, 1938; Gardner, 1964; Gaussen, 1950 a, 1969; Gibbs, 1909/11, 1912, 1914, 1917, 1920; Good, 1950; Guillaumin & Virot, 1963; Hartesveldt et al., 1975; Hayata, 1926; Jacobs, Cole & McBride, 1985; Johnston, 1924; Kanehira, 1925; Kingdon-Ward, 1935, 1946; Kurz, 1873; Labillardtere, 1791; Lauterbach, 1914; Li, 1962; Little, 1951, 1975; Merrill, 1922; Moore, 1893; Nicholson, 1971; Offord, 1996; Offord et al., 1999; Parlatore, 1862 b; Pierce, 1901; Penchallow, 1896; Perez de la Rosa, 1985; Regal, 1979; Rivas-Martinez, Wildpret & Prez de Paz, 1993; Sarlin, 1954; Schlechter, 1906; Silba, 1996, 2000; Simmon & Vale, 1975; Standley, 1950; Stapf, 1894, 1918, 1930; Stewart, 1969; Stone, 1965; Tsukada, 1982; Venning, 1983, 1986; Wagener & Quick, 1963; Wang, 1968; Whyte, 1892; Wiggins, 1933, 1935; Willis, 1970; Zanoni & Adams, 1975, 1979.

Новой Гвинее, Абиссинии, Новой Каледонии, южных Андах, Калифорнии, северной Мексике1. Многочисленные виды Coniferae s. 1. служат источником ценной древесины, технических и ароматических смол и масел, находящих широкое применение в химической и парфюмерной промышленности, фармакопее, медицине; другие представители поставляют вещества для микробиологической промышленности, создания средств биологической защиты растений и других физиологически активных веществ. Семена Nageia wallichiana (С. Presl) О. Kuntze, Araucaria araucana (Molina) С. Koch, A. angustifolia (Bertol.) O. Kuntze, а также «шишкоягоды» видов Arceuthos Antoine & Kotschy, Juniperus и Sabina используются в пищу автохтонными народами в регионах естественного произрастания. Особое место принадлежит копалу, или даммаровой смоле, выделяемой новозеландским Agathis australis (Lamb.) Steud. Значение огромного числа таксонов хвойных как декоративных растений невозможно переоценить. История культивирования Nageia nagi (Thunb.) О. Kuntze, Cephalotaxus drupacea Siebold & Zucc., Torreya grandis Fort, ex Lindl., Taxus baccata L., Sciadopitys verticillata (Thunb.) Siebold & Zucc., Metasequoia glyptostroboides Hu & W. C. Cheng, Glyptostrobus pensilis (Abel in Staunton ex D. Don in Lamb.) C. Koch, Chamaecyparis funebris (Endl.) Franco, Cupressus sempervirens L., C. austrotibetica Silba, C. assamica Silba, Thujopsis dolabrata (L. fil.) Siebold & Zucc., Tetraclinis articulata (Vahl) Mast., Platycladus orientalis (L.) Franco, Thuja standishii (Gordon) Carriere, видов Podocarpus, Pinus, Pice a, Abies, Cryptomeria, Cunninghamia, Chamaecyparis, Juniperus, Sabina уходит в глубь тысячелетий и зачастую носит сакральный характер2.

1 - Bader, 1960 а, Ь, с; Baneiji, 1952; Barrett, 1958; Bernath, 1937; Biswas, 1933; Blanco, 1845; Boufford & Spongberg, 1983; Bowers, 1965; Camus, 1914; Chevalier, 1931; Cockayne, 1928, 1958; Cockayne & Turner, 1950; Comer, 1939, 1951, 1952; Croom, 1837; Dale & Greenway, 1961; Davidson, 1927; Debazac, 1964; Franco, 1941, 1949, 1951, 1952, 1963; Gordon, 1849; Greene, 1882; Handel-Mazetti, 1921; Hartweg, 1847; Hosie, 1969; Huek, 1952 b, 1966; Hyland, 1977; Joubert & Burollet, 1934; Karsten & Schenk, 1904/44; Katoh, 1948; Kaya9ik, Yaltirik & Elifin, 1979; Kazmi & Jehan, 1975; Kerfoot, 1961, 1964, 1966; Kermode, 1939; Koidzumi, 1942 b; Ku & Cheo, 1941; Kuan, 1981, 1983; Kurata, 1971; Lauterbach, 1930; Law, 1947; Lee, 1935; Lemmon, 1895; Leveille, 1916; Little, 1951, 1970, 1981; Meijer Dress, 1940; Mill, 2001; Minnich, 1987; Mitchell, 1918; Nakayama, 1957; Pard6, 1955; Penchallow, 1907; Pilger, 1931; Pizarro, 1973; Polunin & Stainton, 1988; Pritzel, 1901; Sargent, 1884, 1896, 1897, 1898, 1905, 1913, 1914, 1917, 1922, 1965; Sasaki, 1916, 1929; Satake, 1971; Schlechtendal, 1838, 1857/58; Spach, 1841; Stainton, 1972, 1988; Sudworth, 1908, 1910, 1915; Taylor, 1976; Teng, 1947; Terazaki, 1929; Tseng, 1961; Veblen & Ashton, 1982; Viereck & Little, 1972; Voss, 1907; Vriese, 1855; Walker, 1976; Walter, 1958; Wang, 1961; Wang & Liu, 1982; Week, 1958; White, 1947; Wilson, 1913, 1916, 1920, 1926 a, 1927; Wolf, 1948.

2 - Ascherson & Graebner, 1897; Beauverie, 1933; Beissner, 1891, 1909; Clinton-Baker &

Огромное значение шишконосных для декоративного садоводства, паркостроения, ландшафтной архитектуры подчёркивает существование многочисленных культиваров у разных видов — Taxus baccata (более 170), Cryptomeria japonica (Thunb. ex L. fil.) D. Don (более 200), Chamaecyparis lawsoniana (A. Murr.) Pari, (более 220), Ch. obtusa (Siebold & Zucc.) Siebold & Zucc. ex Endl. (около 170), Ch. pisifera Siebold & Zucc. ex Endl. (более 300), Juniperus communis L. (более 100), J. virginiana L. (более 70), Sabina chinensis (L.) Antoine s. 1. (более 80), Platycladus orientalis (около 50), Thuja occidentalis L. (около 260), Th. plicata Donn ex Lamb, (более 50)

Вторая из вероятных причин не ослабевающего интереса ботаников всех профилей к хвойным — большое теоретическое значение этой во многом загадочной группы семенных растений. В действительности, из всего колоссального разнообразия Gymnospermae, существовавших на Земле с позднего девона, только шишконосные сумели не просто ужиться с «победителями в борьбе за существование» — цветковыми растениями, но и в какой-то мере восстановить позиции, утраченные после смены мезофитной флоры на кайнофитную. На вопросы о том, какие именно биологические особенности позволили пусть и незначительному числу представителей хвойных успешно конкурировать с покрытосеменными, сформировать уникальные сообщества (единственные, в которых Magnoliophyta занимают подчинённое положение) не могут быть найдены удовлетворительные ответы без всестороннего изучения филогенеза Coniferae, без максимально достоверной реконструкции истории их расселения.

Jackson, 1935; Dallimore & Jackson, 1923, 1931, 1961, 1966; Eiselt, 1964; Elwes & Henry,

1906, 1907, 1908, 1909, 1910, 1912, 1913; Forbes, 1839; Fortune, 1853; Franco, 1986; Fulling, 1976; van Gelderen & van Hoey Smith, 1986, 1996; Huguet del Villar, 1938; Knight & Perry, 1850; Koch, 1869/73; Kramer et al., 1972; Kriissmann, 1972, 1979, 1985; Lainz, Castroviejo & Lopez Gonzalez, 1986; Loder, 1919; Long & Wu, 1984; Malejeff, 1928 a, b; Masters 1900; Melle, 1946, 1947; Meyer, 1952; Miller, 1768; Mitchell, 1972; Moench, 1794; Morgenthal, 1956, 1964; Morren, 1853; Mottet, 1902; Neger, 1907; Neger & Munch, 1952; Nelson, 1866; Parlatore, 1860; Pavari, 1954; Peters, 1902; Rushforth, 1987; Silva Tarouca & Schneider, 1923; Sorger, 1925; Sweet, 1827, 1830; Templado, 1975; Teng, 1947, 1948; Tubeuf, 1897; Veitch, 1881.

1 - Bailey, 1933; Bean, 1980; Billain in Otto & Dietrich, 1853; Bloom, 1972; Callen, 1976; Carriere, 1855, 1867; Coltman-Rogers, 1920; Cooper & Westell, 1909; Dallimore & Jackson, 1923, 1931, 1961, 1966; Den Ouden & Boom, 1965; Domin, 1938; Elwes & Henry, 1906,

1907, 1908, 1909, 1910, 1912, 1913; Fitschen, 1930; Franco, 1951; Gaussen, 1950 c; van Gelderen & van Hoey Smith, 1986, 1996; Gordon, 1858; Harlow & Harrar, 1958; Hickel, 1932; Kent, 1881, 1900; Koch, 1873; Krause, 1906; Kruse, 1970; KrQssmann, 1979, 1983; Lawson, 1866/71; Nakai, 1937; Rehder, 1927, 1940, 1962; Rushforth, 1987.

Мы твёрдо убеждены, что строение репродуктивных органов семенных растений является важнейшим источником филогенетической информации. Первостепенное значение признаков структуры фрукгификаций, особенно — женских, при решении проблем филогении цветковых растений подтверждается практический всеми исследователями (Тахтаджян, 1956, 1966, 1987; Cronquist, 1981, 1988; Dahlgren, 1980; Hutchinson, 1969; Kubitzki, 1990, 1993; Takhtajan, 1997; Thome, 1992). Надеемся, что результаты наших скромных исследований круга родства ногоплодниковых можно считать примером успешного применения материалов по структуре женских фрукгификаций при реконструкции филогении отдельных групп голосеменных1. Вегетативные органы, существующие в течение всей жизни особи, находятся под перманентным прессом окружающей среды, и в силу этого вынуждены обладать широкой нормой реакции. Напротив, репродуктивные структуры, возникающие лишь в определённые периоды, гораздо более толерантны в отношении воздействия естественного отбора, а, следовательно, — эволюционно гораздо консервативнее. Фрукгификации, как мужские, так — особенно — и женские, сохраняют значительно большее число синапоморфных признаков, указывающих на истинные родственные связи таксонов, нежели органы вегетативные, для которых характерны высокие темпы морфологических преобразований, различные модусы последних (в том числе — часто обратимые), калейдоскопичность сочетания признаков тех или иных структурных элементов и многие другие особенности, маскирующие действительные филетические взаимоотношения. Очевидно, что познание путей эволюции какой бы то ни было группы высших растений невозможно без тщательного, всестороннего изучения их репродуктивных органов.

К сожалению, женские фрукгификации голосеменных вообще и хвойных, а также их отдельных групп, в частности, изучены крайне мало. Не разработаны универсальные термины для обозначения структурных элементов женских репродуктивных органов Coniferae s. 1., нет общепринятых или даже сколь-нибудь аргументированных представлений о путях морфологических преобразований женских фрукгификаций шишконосных, отсутствуют критерии оценки

1 - Бобров, 1996 с, 1997 а, Ь, с, 1998, 1999 Ь, 2001; Бобров и Кострикин, 1998, 2000; Бобров и Меликян, 1998 а, Ь; Меликян и Бобров, 1997 а, Ь, 1998, 2000; Bobrov, 1997, 2000; Bobrov & Kostrikin, 1999; Bobrov & Melikian, 1999; Bobrov, Melikian & Romanov, 2001; Bobrov, Melikian & Yembaturova, 1999; Bobrov & Romanov, 1999; Bobrov & Zhurov, 1999; Melikian & Bobrov, 1997. эволюционной специализации черт строения женских репродуктивных органов, совершенно произвольно определяется таксономический вес признаков. Обобщающей сводки по структурной морфологии женских шишек хвойных нет вообще, а сведения по внешнему строению и анатомии семян Coniferae s. 1. собраны лишь в одном труде — 'Anatomie die Gymnospermen-Samen' К. Schnarf (1937). Большинство довольно поверхностных и зачастую несопоставимых сведений по морфологии женских фруктификаций Coniferae s. 1. рассеяно по первоописаниям таксонов, а в монографиях по голосеменным, справочниках, флорах подобные данные имеют преимущественно компилятивный характер (Тахтаджян, 1956; Chamberlain, 1966; Page, 1990; Sporne, 1974). Фрагментарные сведения об анатомическом строении семян некоторых видов исследованных групп содержатся в работах М. С. Е. Bertrand (1878), С. F. von Tubeuf (1892), А. Tschirch & О. Oesterle (1900), F. W. Oliver (1903), H. J. Kildahl (1908 а), С. O. Noren (1908), R. Hickel (1911), L. S. Gibbs (1912), W. T. Saxton (1913 a), A. W. Dupler (1920), H. M. P. de Haan (1920), B. Sahni (1920 a, b), E. Quisumbing (1925), B. Sahni & A K. Mitra (1927), J. do A Franco (1942), M. Wilde & A. Eames (1948, 1952, 1955), H. Singh (1961), C. Lemoine-Sebastian (1966 b, 1970 a, b), R. N. Konar & Y. P. Oberoi (1968, 1969 a), H. Keng (1969), A. R. A. Noel & S. van Staden (1976), С J. Quinn (1982), R. J. Haines (1983), C. N. Page (1988), D. W. Fountain et al. (1989), P. B. Tomlinson et al. (1989 a).

Именно поэтому нам представляется чрезвычайно актуальным исследования морфологии, анатомии и ультраструктуры женских фруктификаций наибольшего числа таксонов хвойных, проведённые с использованием однотипных методик, на сравнимом материале, при едином методологическом подходе и использовании универсального терминологического аппарата1.

Подчеркнём, что подавляющее большинство взглядов и концепций в отношении морфологии и эволюции хвойных было сформулировано при изучении центральной группы шишконосных — сосновых (Pinaceae s. 1., либо Pinales s. str.). Действительно, степень изученности сосновых по сравнению с другими Coniferae s. 1. необычайно высока. Но произвольное распространение на

1 — особое место в нашем исследовании занимают роды Juniperus и Sabina. Нами изучены женские фруктификации нескольких видов обоих таксонов с целью определения их взаимоотношений с другими хвойными, но детальное исследование шишек и семян наибольшего числа видов можжевельников — предмет отдельного, самостоятельного изыскания. все группы хвойных данных, полученных при исследованиях хорошо известных ботаникам голарктических родов Pinaceae s. 1., привело к тому положению в эволюционной морфологии всех остальных групп Coniferae s. 1., которое кратко обрисовано выше. В связи с этим мы рассмотрели историю изучения морфологии и развития систематики Pinaceae s. 1., достаточно подробно освещённую в литературе, весьма конспективно. При обсуждении проблем филогении Pinaceae s. 1. нами привлечены литературные источники, а также оригинальные неопубликованные материалы А. Н. Сорокина, плодотворно работающего над проблемами морфологии женских фруктификаций и эволюции сосновых.

Цель нашего исследования заключалась в определении структурных признаков женских фруктификаций хвойных, могущих быть использованными для реконструкции филогении, и разработке на их основе оригинальной концепции филогенеза Coniferae s. 1.

В процессе исследований нами были решены следующие задачи: определение морфологической природы структурных элементов женских фруктификаций разных групп шишконосных; уточнение, унификация и совершенствование терминологии, используемой при описании строения женских репродуктивных органов хвойных; формулирование представлений об уровнях специализации признаков строения женских фруктификаций Coniferae s. 1.; выявление важнейших направлений структурных преобразований женских репродуктивных органов хвойных; установление признаков строения женских фруктификаций шишконосных, имеющих систематический вес; критический анализ существующих филогенетических концепций и обоснование точки зрения о полифилетичности Coniferae s. 1.; восстановление истории расселения хвойных на основе рядов морфолого-эволюционных преобразований женских фруктификаций и производных гипотетических векторов филогенеза таксонов.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Бобров, Алексей Владимирович

Исследования женских фрукгификаций более 450 таксонов Coniferae s. 1.позволяют нам сделать ниже следующие заключения.1. Среди многочисленных и разнообразных структурных признаков женских репродуктивных органов хвойных можно выделить архаические, примитивные, первичные, и подвинутые, производные, специализированные черты строения.2. В строении женских фрукгификаций исследованных групп Gymnospermae выявлены признаки, имеющие большое значение для реконструкции филогенеза хвойных: • общая архитектура женских фрукгификаций: одиночные или организованные в простые либо комплексные собрания семена; • морфологическая природа простой шишечной чешуи (брактеи) элементарного мегастобила: бифациальная (дорзовентральная) или пельтатная (щитовидная); • взаиморасположение простых шишечных чешуи: черепитчатое налегание, либо клапанообразное соприкосновение, либо створчатое прилегание; • филлотаксис шишечных чешуи; • консистенция зрелых шишечных чешуи; • срастание шишечных чешуи друг с другом или отсутствие такового; • число шишечных чешуи в женской шишке; • отсутствие/наличие и морфологическая природа центральной колонки в женской шишке; • сравнительная степень развития верхушки брактеи и её адаксиального отростка; • васкуляризация шишечной чешуи: три пучка, либо единый проводящий полый цилиндр, либо разделение цилиндра на две части (абаксиальную и

адаксиальную), либо разделение цилиндра на три части (абаксиальную и две адаксиальных), либо единственный абаксиальный пучок (дистальнее отделяющий адаксиальные тяжи); положение семязачатков/семян: одиночное терминальное или пазушное, либо на адаксиальной поверхности, либо в пазухе простой шишечной чешуи (брактеи, т. е. на органе листовой природы); ориентация семязачатков/семян; количество интегументов и образующихся из них покровов семени; степень развития и план строения эпиматия; степень развития и план строения ариллуса; прирастание семени к шишечной чешуе или отсутствие такового; наличие, особенности структуры и возникновения рецептакулюма; срастание эпиматия и семенной кожуры или отсутствие данного срастания; срастание брактеи с семенными покровами или отсутствие этого срастания; степень видоизменения свободной брактеи; особенности морфологии ми1фопилярной части зрелого семени; локализация механической ткани в семенной кожуре (экзо-, мезо- или эндотестальность, экзо-, мезо- или эндотегмальность семян); локализация саркотесты и её производных: в экзотесте либо в мезотесте; число проводящих пучков в интегументе/их дериватов в спермодерме; наличие и тип вместилищ (схизогенные, лизигенные) секреторной системы в семенных покровах; наличие или отсутствие рудиментарных камер в спермодерме; особенности строения экзотесты (структура клеток эпидермы, число слоев и особенности строения клеток экзотестальной гиподермы); топографическая и гистологическая дифференциация мезотесты (в том числе наличие и струюура мезотестальной гиподермы); гистологическое строение эндотесты; наличие и особенности строения экзотегмена; топографическая и гистологическая дифференциация мезотегмена (в том числе наличие и структура мезотегмальной гиподермы); гистологическое строение эндотегмена; число клеточных слоев семенных покровов; гистологическая дифференциация эпиматия; • состав гистогенетических зон, образующих крыло семени; • особенности ультраструктуры клеток семенных покровов (степень одревеснения и утолщения клеточных стенок, их слоистость, наличие и степень развития поровьгх канальцев в клеточных стенках, наличие флобафенов в полостях клетках и стенках и т. п.).3. Морфологические преобразования женских репродуктивных органов хвойньос можно подразделить на универсальные, свойственные представителям всех исследованных групп, и специфические, характерные для отдельных таксонов. К первым относятся: уменьшение размера диаспор; трансформация анатропных семян в ортотропные; олигомеризация гомологических структур, проявляющаяся, например, в редукции числа слоев клеток семенных покровов (эпиматия, ариллуса, тесты, тегмена); упрощение топографической дифференциации спермодермы. Но другие модусы преобразований женских репродуктивных органов заметно различаются у представителей Cephalotaxales s. 1., Podocarpales s. str., Parasitaxales, Saxe-Gothaeales, Falcatifoliales, Taxales и Microstrobales, с одной стороны, и «истинных шишконосных» с простыми мегастробилами, с другой {Araucariales, Taxodiales и Cupressales). Таким образом, у двух названных групп Coniferae S. 1. можно вьщелить специфические пути морфолого-эволюционных преобразований женских фруктификаций. В пределах круга родства ногоплодниковых происходила специализация семяносных побегов, их перемещение в пазушное положение, агрегация изначально одиночных семян в просто устроенные олигомерные мегастробилы, редукция и абортация тегмена, возникновение супраинтегументальных покровов (купулярного эпиматия или истинного ариллуса). Женские шишки Araucariales, Taxodiales и Cupressales в процессе специализации уменьшались в размерах, сокращалось число шишечных чешуи, их филлотаксис трансформировался из спирального в декуссатный и затем в мутовчатый. Но в целом структура женских фруктификаций Coniferae s. 1.весьма гетеробатмична, что является отражением неравномерности и гетерохронности морфолого-эволюционных преобразований репродуктивных органов.4. Структура женских репродуктивных органов хвойных может служить важным источником информации при реконструкции процессов их распространения. Выявление архаичных—подвинутых признаков строения женских фруктификаций позволяет сформулировать основные модусы и направления структурных преобразований органов семяношения.Полученные морфолого-эволюционные ряды, привлекая прочие филетически значимые признаки, допустимо преобразовать в филогенетические. Учитывая теоретически возможные способы диссеминации (обусловленные структурой диаспор), географическое распространение рецептных представителей, а также привлекая палеоботанические данные, возможно реконструировать историю расселения изученных групп. При воссоздании гипотетических направлений географического расселения большинства исследованных таксонов хвойных выявлено 5 гипотетических центров расселения Coniferae s. 1.: антарктическая часть Гондваны, Австралия, западная Лавразия (Северная Америка), югозападные районы Китая (с прилегающими областями). Новая Каледония. Этот перечень, вероятно, будет расширен при анализе морфологических и географических материалов по группам шишконосных, не включённых в наши реконструкции.5. У исследованных групп хвойных вьшвлено три генерализованных типа строения семенных покровов, отличающиеся не только структурными особенностями, но и направлениями морфолого-эволюционных преобразований. Наиболее архаичные представители круга родства ногоплодниковых (Cephalotaxales s. 1.) характеризуются семенами, покрытыми тестой и тегменом. В процессе эволюции тегмен абортируется, и у более подвинутых групп данной линии развития {Podocarpales S. str., Saxe-Gothaeales, Falcatifoliales, Taxales) компенсаторно возникают супраинтегументальные покровы — эпиматий (гомолог купулы) или ариллус (sui generis); реже теста вторичноунитегмального семени преобразуется иными способами {Parasitaxales и Microstrobales). У представителей Araucariales, Taxodiales и Cupressales изначально унитегмальные семена лишены каких-либо супраинтегументальных покровов, а экзотестальная саркотеста преобразована в многослойную эпидерму {Araucaria sect. Intermedia), но гораздо чаще редуцирована или абортирована. Sciadopityales также обладают унитегмальными семенами, которые по строению спермодермы близки к описанным в литературе семенам Finales s. strss., обладающим редуцированной мезотестальной саркотестой.6. Выявленные структурные типы семян хвойных коррелируют с общей архитектурой женских фруктификаций трёх очерченных групп таксонов.Семена представителей круга родства ногоплодниковых (Cephalotaxales s.1., Podocarpales s. str. p. p.) изначально были одиночными терминальными на неспециализированных побегах; впоследствии семяносные побеги специализировались {Podocarpales s. str, p. p., Parasitaxales, Falcatifoliales p.p., Taxales p. p.), семена агрегировались в олигомерные мегастробилы, так и не достигшие сколь-нибудь сложного строения {Cephalotaxales s. 1. p. p., Podocarpales s. str. p. /?., Saxe-Gothaeales, Falcatifoliales p. p., Taxales p. p., Microstrobales). У Araucariales, Taxodiales и Cupressales семена собраны в женскую шишку, представляющую собой простой (элементарный) мегастробил, шишечная чешуя которых является простойой единой структурой — метаморфизированным листом, т. е. брактеей, пельтатной у одних представителей и бифациальной у других. Так называемая «семенная чешуя», традиционно рассматриваемая как видоизменённый пазушный побег, у Araucariales, Taxodiales и Cupressales отсутствует, а её аналогами являются «лигула» — халазальный вырост семени {Araucariales, Cunninghamiaceae, Taiwaniaceae, Athrotaxidaceae) или адаксиальный отросток брактеи {Taxodiaceae s. str., Sequoiaceae, Metasequoiaceae, Cryptomeriaceae, Cupressales). Женская шишка Sciadopityales и Finales s. strss.представляет собой сложный (комплексный) мегастробил

(метамегастробил); шишечная чешуя Sciadopitys и сосновых является структурой двойственной природы — результатом срастания брактеи (кроющей чешуи) и пазушного видоизменённого побега (семенной

чешуи).7. Фундаментальные различия в структуре женских фруктификаций Coniferae s. 1.позволяют рассматривать хвойные как неформальное объединение трёх сепаратных филогенетических стволов. Первый из них, характеризующийся одиночными битегмальными семенами (и производными от них типами) включает порядки Cephalotaxales s. 1., Podocarpales s. str., Parasitaxales, Saxe-Gothaeales, Falcatifoliales, Taxales и Microstrobales. Порядки Araucariales, Taxodiales и Cupressales образуют второй филогенетический ствол «шишконосных», обладающих простыми мегастробилами и семенами с редуцирующейся экзотестальной саркотестой. Третья фила хвойных состоит из Sciadopityales и Pinales s.strss., у которых женская шишка является комплексным мегастробилом, а семенная кожура обладает мезотестальной саркотестой, мощно развитой у одних таксонов и сильно редуцированной у других.8. Традиционно рассматриваемые в качестве предков всех хвойных Cordaitanthales и Voltziales s. 1. могут считаться анцесторами только шишконосных, обладающих комплексной структурой женских фруктификаций и мезотестальной саркотестой — Sciadopityales и Pinales s.9. Филогенетические связи Cephalotaxales s.- 1., Podocarpales s. str., Parasitaxales, Falcatifoliales, Saxe-Gothaeales, Taxales, Microstrobales трудно определимы; вероятно, названные таксоны восходят к гипотетической группе семенных папоротников, обладавшей битегмальными одиночными семенами. На роль гипотетических предков эпиматийных представителей ногоплодниковых могут претендовать близкие по структуре женских фруктификаций мезозойские Umkomasiales (= Corystospermales).10. Реконструкция филогении Araucariales, Taxodiales и Cupressales позволяет сблизить их с порядком Callistophytales — одной из групп Pteridospermae, обладающей многими анцестральными признаками, в том числе — унитегмальными семенами с экзотестальной саркотестой, расположенными на листьях. Сестринскими для Araucariales, Taxodiales и Cupressales являются гондванские семейства Buriadiaceae и Ferugliocladaceae, также имеющие простые мегастробилы и экзосаркотестальные семена.БЛАГОДАРНОСТИ Ответственность за недостатки, содержащиеся в работе, несёт исключительно автор. Всеми положительными сторонами нашего труда мы обязаны, в первую очередь, коллегам.Мы выражаем самую искреннюю и глубокую признательность нашему научному консультанту — профессору, доктору биологических наук Александру Павловичу Меликяну за внимание к нашей работе, ценнейшие замечания по её содержанию, безграничное терпение, чуткое руководство и неизменно благожелательное отношение.Нам хотелось бы высказать благодарность аспирантам Главного ботанического сада РАН А. Н. Сорокину, изготовившему многие препараты и выполнившему все рисунки, и М. Романову, осуществившему все фотографические работы.Мы признательны за консультации и возможность обсудить различные вопросы морфологии, систематики, эволюции, географии и экологии хвойных профессору, доктору биологических наук Н. Р. Мейер (кафедра морфологии и систематики высших растений МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва), профессору, доктору географических наук Н. Болиховской (лаборатория новейших отложений и палеогеографии плейстоцена географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва), профессору, доктору геолого минералогических наук А. Л. Юриной (кафедра палеонтологии МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва), старшему научному сотруднику, кандидату сельскохозяйственных наук О. Т. Истратовой (Институт горного лесоводства и экологии леса, Сочи), Dr. Li Nan (Shenzhen Fairy Lake Botanical Garden, Liantang Shenzhen, Guangdong, People's Republic of China), профессору, доктору биологических наук Ю. Н. Карпуну (Субтропический ботанический сад Кубани,

Сочи), доктору биологических наук В. Ф. Семихову (Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН, Москва), Н. Н. Арнаутову (Ботанический сад.Ботанический институт им. В. Л. Комарова РАН, Санкт-Петербург).Мы выражаем благодарность также многим коллегам из разных стран мира, любезно предоставившим материалы для исследований, — Dr. Demel Teketay (ACDi), Dr. Brian D. Moriey (AD), Dr. David A. Cooke (ADA), Dr. Rodney D. Seppelt (ADT), Dr. Anthony E. Wright (AK), Dr. Ewen K. Cameron (AKU), Dr.Jorge S. Marroquin (ANSM), Dr. R. M. Dutta (ASSAM), Dr. T. M. Hynniewta (ASSAM), Dr. A. S. Chauhan (ASSAM), Dr. Stephanie Ickert-Bond (ASU), Dr. Prof.Georgina M. del Fueyo (BA), Dr. Jose Dalgadillo Rodriguez (BCMEX), Dr. Sri S.Tjitrosoedirdjo (BIOT), Dr. Wayne N. Takeuchi (BISH), Dr. Youmin Chen (BJFC), Dr. P. S. Smith (BLA), Dr. E.M. Van Zinderen Bakker (BLFU), Dr. R. J. Press (BM), Dr. N.Utani (BO), Dr. E. Esterhuysen (BOL), Dr. W. J. F. M'^Donald (BRI), Dr.Prof. H. T. Clifford (BRIU), Dr. H. J. Chowdhery (BSD), Dr. Vijendra Singh (BSHC), Dr. Prof. D. С S. Raju (CAL), Dr. L. A. Craven (CANB), Dr. Ping-t'ao Li (CANT), Dr. Wilham R. Philipson (CANU), Dr. Robert W. Boden (CBG), Dr. Prof.Bao-chun Gao (CDBI), Dr. Hsian-shiu Kung (CDBI), Dr. Franz G. Seidenschwarz (CEBU), Dr. L. K. Lao (CFSHB), Dr. Maria Gpe. Rodriguez-СиШёп (CHIP), Dr.Prof. B. P. J. Molloy (CHR), Dr. Mario Vazquez Torres (CIB), Dr. Patricia Colunga-

Garcia Marin (CICY), Dr. Rosette M. S. B. Femandes (COI), Dr. Clodomiro Marticorena (CONC), Dr. Prof. Cheng Jing Qi (CSFI), Dr. H. M. Leopold (CTESN), Dr. S. S. R. Bennet (DD), Dr. Peter K. Latz (DNA), Dr. Leonard B. Mwasumbi (DSM), Dr. Prof. Michael Moller (E), Dr. Xavier Sinchez Madrigal (EBUM), Dr.Gokhan El9in (EGE), Dr. Rosemond Jeudi (EHH), Dr. Prof Maria Teresa Serra (EIF), Dr. Tewolde B. G. Egziabher (ETH), Dr. Jose Luis Contreras Jimenez (FCME), Dr. Yong-tian Chang (FJSI), Dr. Y. U. Liu (FLBG), Dr. Helen B. CorreU (FTG), Dr.Marilda Carvalho Dias (FUEL), Dr. Michel O. Moore (GA), Dr. Jacques P. Foumet (GUAD), Dr. С Lynn Raulerson (GUAM), Dr. Ding Fang (GXMI), Dr. Prof Nelson Jorge E. SUveira (HAS), Dr. Ching-I Peng (HAST), Dr. Roberto Miguel Юе1п (HBR), Д. 6. H., профессору Ю. H. Карпуну (HBSK, a xaicxe материал из DSC, BATU, SDS), Dr. P. N. Way (HCIB), Dr. Weng-Liang Chiou (HCT), Dr. Anajulia-Elizabete H. Salles (HEPH), Dr. Susana Gonzalez Macenauer (HFV), Dr. Pei-shan Wang (HGAS), Dr. Yu-chuan Ma (HIMC), Dr. Edmundo E. Pisano-Valdes (HIP), Dr. Prof.Yong-mei Xia (HITBC), Dr. Hin Ming Leung (HK), Dr. Prof B. G. Li (HNNU), Dr.Prof Ke Loc Phan (HNU), Dr. K. L. Piu (HNWP), Dr. Prof. Gmtaras Kantvilas (HO), Dr. J. H. Xiong (HWA), Dr. Bingyang Ding (HZU), Dr. Prof. Zong-zheng Mao (IBK), Dr. Jiang-yuing Liang (IBK), Dr. Yuh-wu Law (IBSC), Dr. J. L. Waechter расшифровка кодов научных учреждений приведена в главе П. (ICN), Dr. Graciela Calderon de Rzedowski (lEB), Dr. Lena Green (IJ), Dr. Bertha Alicia Hernandez de L6pez (ITIC), Dr. Byoung-Hee Choi (lUI), Dr. Prof. I. H.Hartley (J), Dr. Ricardo G. Garsia и Dr. Thomas A. Zanoni (JBCD), Dr. Ian Russel Price (JCT), Dr. Linda A. Vorobik (JEFS), Dr. Ben-Erik Van Wyk (JRAU), Dr.Bernardo Navarro (JVC), Dr. Jing-fli Cheng (JXU), Dr. Prof. Simon J. Owens и Dr.Prof. Katherine M. Challis (K), Dr. Abdul Rashid Naqshi (KASH), Dr. Samar Bahadur Malla (KATH), Dr. Leng Guan Saw (KEF), Dr. E. Soepadmo (KLU), Dr. Pauline Bond Fairall (KFBG), Dr. Prof. Zhe-kun Zhou (KUN), Dr. Qmg-er Yang (KUN), Dr.Prof Karl Kerenga (LAE), Dr. Shu-sheng Lai (LEG), д. 6. н., профессору E. Чавчавадзе (LE), Н. Н. и Е. М. Арнаутовым (LE), Dr. Roy Edwards (LINC), Dr.M. P. Vidigal (LISC), Dr. Angelina L. Maite (LMU), Dr. Edgardo N. Orfila ( I£) , Dr.Trevor P. Whiffm (LIB), Dr. Quan Xia (LZU), Dr. Santiago Castroviejo (MA), Dr.Manuel de Nobrega (MADJ), Dr. Prof Sumiko Kobayashi (МАК), Dr. Mikio Ono (МАК), Dr. Augustme J. Salubeni (MAL), Dr. Prof. John Richard Clarkson (MBA), Dr. Gert Hatschbach (MBM), Dr. Stephen J. Forbes (MEL), Dr. Prof I. G. Stone (MELU), Dr. Stellan Holdaml (MGC), Dr. Catherine Seibert (MONT), Dr. Prof Margot B. Forde (MFN), Dr. N. DeneUe (MFU), Dr. K. Lessy (MFUC), Dr.Francisco Alcaraz Ariza (MUB), Dr. Nino Nicoli (MVJB), Dr. John O. Kokwaro (NAI), Dr. N. С W. Beadle (NE), Dr. Pu-hua Huang (NEFI), Dr. Prog. Tanguy Jaffre (NOU), Dr. Jean-Marie Veillon (NOU), Dr. Ann P. Pinzl (NSMC), Dr. Prof. Carrick T. Chambers (NSW), Dr. Joy Thompson (NSW), Dr. Prof Homg-Jye Su (NTUF), Dr.Prof Dennis Wm. Stevenson (NY), Dr. Christopher E. Ecroyd (NZFRI), Dr. Remedies Aguilar Santelises (OAX), Dr. Rebecca D. Bray (ODU), Dr. David H. Wagner (ORE), Dr. Manuel Ledo Femdndez (ORT), Dr. Prof Jennifer Bannister (OTA), Dr.Domenico Ottonello (FAL), Dr. Jacques Florence (FAF), Dr. Anthony H.M.Jayasuriya (FDA), Dr. Eric H.C. M^Kenzie (FDD), Dr. Prof. De-zhi Fu (FE), Dr.Joro Andre Jarenkow (FEL), Dr. Susan J. Patrick (PERTH), Dr. H. G. Piggs (FES), Dr. Domingo A. Madulid (FNH), Dr. Pierre Cabalion (PVNH), Dr. Chanel Sam (FVNH), Dr. Prof Bernard P. M. Hyland (QRS), Dr. Daw Yin Yin Kyi (RAF), Dr.Jaen Figier (REU, Dr. Steven D. Boyd (RSA) , Dr. Prof Kei-ichi Shimabuku (RYU), Dr. Julius Kulip (SAN), Dr. Prof Abg. Mohd. Mohtar Abang Pawozan (SAR), Dr. A.B. Page-Stake (SCFI), Dr. DufiTie demons (SD), Dr. Prof Melica Mucoz (SGO), Dr.Nelida M. Bacigalupo (SI), Dr. T. W. Tan Hugh (SINU), Dr. H. Leo (SLBI), Dr.Fernando G6mez Lorence (SLPM), Dr. Prof. Shanyong Chen и Dr. Guoping Yi (SM), Dr. Prof Velcho I. Velchev (SO), Dr. N. A. Nikolov (SOM), Dr. Prof Carla Delporte (SQF), Dr. Luisa Eugenia Navas (SQF), Dr. Prof David R. Greenwood (SUVA), Dr. Saula Vodonaivalu (SUVA), Dr. Yong-chun Hsu (SWFC), Dr. K. L. M.Lee (SYD), Dr. Prof Hung-ta Chang (SYS), Dr. Prof Wen-kwang Hu (SZ), Dr.Tseng-Chieng Huang (TAI), Dr. Prof Tzer-Ton Lm (TAIF), Dr. Armand Rakotozafy (TAN), Dr. Dimitrios T. Voliotis (TAU), Dr. Cirilo H. Nelson (TEFH), Dr. Prof. J.Poole (TEX), Dr. Larry L. Norris (THRI), Dr. Tamotsu Nikaido (TOHO), Dr. Prof.Yasmin S. Baksh-Comeau (TRIN), Dr. Paul L. Cameau (TRIN), Dr. Shan-Hsiung Lin (TUNG), Dr. F. H. Lee (UBC), Dr. Forrest A. Hartman (UC), Dr. Richard M.Lowden (UCMM) Dr. Prof K. H. Hussin (UKMB), Dr. Abdul Aziz Bidin (UKMB), Dr. Kamarudin Mat Salleh (UKMS), Dr. Jumaat Haji Adam (UKMS), Dr. Prof.Harold R. Hinds (UNB), Dr. Prof. James F. Metthews (UNCC), Dr. Salomon Martinez Lozano (UNL), Dr. Paul Knight (UNM), Dr. L. G. Mallog (UNSW), Dr.Prof Helen С Fortune-Hopkins (UPNG), Dr. Prof. Cynthia A. Aulbach-Smith (USCH), Dr. Lois Amow (UT), Dr. Margaret A. Dix (UVAL), Dr. Craig A. Atkins (UWA), Dr. Prof Robert T. Ogilvie (V), Dr. Magalay Riveros Gutirrez (VALD), Dr.Prof Rodrigo С Villasenor (VALPL), Dr. Adolf Polatschek (W), Dr. Lawong Balun (WAU), Dr. Patrick J. Brownsey (WELT), Dr. Prof Bruce F. Sampson (WELTU), Dr.Prof Siang-chung Sun (WH), Dr. Richard Johnson (WS), Dr. Andres Vovides (XAL), Dr. Martha Sandoval (XALU), Dr. Leo Espera (XJBI), д. 6. н. В. Н. Голубев (YALT), Dr. Prof. Wang Song (YUKU), Dr. Roh-hwei Chang (ZJFC).3a неоценимую помощь при подготовке рукописи и техническое содействие мы считаем своим приятным долгом поблагодарить А. Palmarola Bejerano, Е. Зайцеву, Ф. Д. Журова, М. А. Федькину.

Автореферат диссертации по теме "Филогения и история расселения хвойных (Coniferae s. l. ) по данным строения женских репродуктивных органов"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛОГЕНИЯ И ИСТОРИЯ РАССЕЛЕНИЯ ХВОЙНЫХ (СОШРЕНАЕ е. 1.) ПО ДАННЫМ СТРОЕНИЯ ЖЕНСКИХ РЕПРОДУКТИВНЫХ

ОРГАНОВ

Специальность 03. 00. 05 - Ботаника

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена в Лаборатории новейших отложений и палеогеографии плейстоцена географического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный консультант -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор биологических наук, профессор

Александр Павлович Меликян.

докгбр биологических наук, профессор

Евгения Савельевна Чавчавадзе,

доктор биологических наук

Махмуд Гаджимуратович Агаев,

доктор биологических наук

Сергей Сергеевич Иконников.

Российский государственный педагогический

университет имени А. И. Герцена.

Защита диссертации состоится с ^! 200^г. в 1600 на заседании

Диссертационного совета Д 212.232.32 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора биологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете в аудитории М? 1 кафедры ботаники биолого-почвенного факультета. Отзывы можно направлять по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/э> Диссертационный совет Д 212.232.32; факс: +7 (812) 328 9703.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

00 // 4

Автореферат разослан _> 200^г.

Учёный секретарь

Диссертационного совета Д. 212.232.32 доктор биологических наук

В. Н. Никитина

W А

1 Общая характеристика диссертации

Актуальность темы. В настоящее время в эволюционной морфологии центральной группы голосеменных — Coniferae s. 1. — господствуют концепции, сформировавшиеся в период создания естественных систем растений (Blume, 1847; Endlicher, 1836/40, 1842, 1847; Jussieu, 1789; Lindley, 1853; Pariatore, 1868; Richard, 1826; Thunberg, 1794; Zuccaiini, 1846), Доминирование при реконструкции филогении хвойных признаков строения вегетативных органов, Характеризующихся высокой степенью экологической пластичности, мозаичностью морфолого-эволюционных преобразований, нестабильностью таксономического веса, комбинаторикой, приводит к выделению искусственных, гетерогенных эволюционных групп. Прочим особенностям строения хвойных — структуре фруктификаций, особенностям эмбриогенеза, физиолого-биохимическим и молекулярно-биологическим признакам, а также палеоботаническим данным часто не уделяется должного внимания. Вследствие этого, диагнозы таксонов даже невысокого ранга (семейств хвойных, например) превращаются в расплывчатые описания, состоящие из набора самых общих признаков, характеризующих не филогенетическую линию, а уровень организации. Именно поэтому поиск у голосеменных новых признаков, имеющих значение для реконструкции филогенеза, особенно актуален.

При воссоздании путей эволюции какой-либо группы семенных растений строение женских репродуктивных органов, по нашему мнению, — несомненно, приоритетный источник информации. Это объясняется высокой степенью консервативности структурных признаков женских фруктификаций. Формирующиеся в строго определённые периоды жизненного цикла, возникающие при генетически детерминированном эндогенном воздействии, под влиянием чётко очерченных экзогенных стартовых сигналов, женские репродуктивные органы характеризуются медленными темпами эволюционных преобразований. Меньшую ценность для филогенетической систематики признаков вегетативной сферы предопределяет сам принцип строения растительного организма. Вегетативные органы, существующие в течение всей жизни индивидуума, находящиеся под непосредственным и перманентным прессом факторов внешней среды, обладают огромным запасом экологической пластичности. Это и определяет сравнительно высокую скорость морфологической эволюции вегетативных органов, что делает признаки их строения в значительной степени адаптивными. Использование при построении филогенетических систем черт строения мужских фруктификаций затруднено тем, что жёсткая детерминация предназначения и эфемерность существования являются причинами предельного функционализма «пыльцевых органов». Не следует, однако, забывать, что реконструкция филогенеза таксона любого ранга и создание истинной филогенетической системы возможны только при скрупулёзном анализе всех признаков.

Серьёзным препятствием на пути эффективного использования черт строения женских репродуктивных органов Coniferae s. !. при построении филогенетических схем является весьма слабая степень их изученности. До сих пор не разработана терминология для описания строения женских фруктификаций, отсутствуют общепринятые представления о природе и гомологических соответствиях их структурных элементов, не определены основные пути морфолого-эволюционных преобразований женских репродуктивных органов Coniferae s. 1., нет ясности в вопросе о таксономическом весе признаков женской репродуктивной сферы. Нет единства в представлениях о структуре семенной кожуры шишконосных; исследователи очень часто смешивают гистогенстические, топографические и гистологические зоны спермодермы, что приводит к сравнению негомологических структур. Женскую шишку, характерную для практически всех представителей «центральной группы» рецентных хвойных — Araucariales, Sciadopityales, Pinales s. strss., Taxodiales, Cupressales — подавляющее большинство ботаников, следуя теории пазушного брахибласта (Biaun, 1830, 1869, 1875; Celakovsky, 1879, 1882, 1890, 1898, 1900), считает сложным, комплексным мегастробилом (метамегастробилом), состоящим из элементарных мегастробилов — семенных чешуй (мггямпрфи-шрпвяннмх пязутнътх побегов). Отдельные

ÍPOC. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

С.Петербург .

исследователи (Bâillon, 1860, 1860/61, 1864; Brown, 1814, 1866; Delpino, 1888/89, 1889; Eichler, 1881/82; Hida, 1957, 1962; Penzig, 1822; Radais, 1894; Sachs, 1874; Seward & Foid, 1905; Tomlinson, Takaso & Cameron, 1993) разделяют представления о простой природе женской шишки всех или некоторых из названных групп Coniferae, рассматривая её как элементарный мегастробил с пазушным или адаксиальным расположением семян на шишечных чешуях. Соответственно, приверженцы последней концепции полагают, что шишечная чешуя представляет собой видоизменённый лист, т. е. простую брактею. С другой стороны, сторонники теории пазушного брахибласта утверждают, что шишечная чешуя является результатом продвинувшегося в той или иной степени срастания брактеи (кроющей чешуи) и пазушного побега (семенной чешуи). Обе стороны находят аргументы среди данных сравнительной морфологии, анатомии, тератологии, органогении.

Сочетание огромного значения для реконструкции филогенеза шишконосных познания структуры их женских фруктификаций со слабой изученностью последних определяет актуальность исследований «органов семенной репродукции» Coniferae s. 1.

Цель и задачи исследования. Цель нашего исследования заключалась в определении структурных признаков женских фруктификаций хвойных, могущих быть использованными для реконструкции филогении, и разработке на их основе оригинальной концепции филогенеза Coniferae s. 1.

Для достижения указанной цели нами были решены следующие задачи:

— определение морфологической природы структурных элементов женских фруктификаций разных групп шишконосных;

— уточнение, унификация и совершенствование терминологии, используемой при описании строения женских репродуктивных органов хвойных;

— формулирование представлений об уровнях специализации признаков строения женских фруктификаций Coniferae s. 1.;

— выявление важнейших направлений структурных преобразований женских репродуктивных органов хвойных;

— установление признаков строения женских фруктификаций шишконосных, имеющих систематический вес;

— критический анализ существующих филогенетических концепций и обоснование точки зрения о полифилетичности Coniferae s. 1.;

— восстановление истории расселения хвойных на основе рядов морфолого-эволюционных преобразований женских фруктификаций и производных гипотетических векторов филогенеза таксонов.

Научная новизна. Впервые по единой методике с использованием универсального терминологического аппарата проведены исследования морфологии и анатомии женских фруктификаций более 450 таксонов хвойных из порядков Cephalotaxales s. 1., Podocarpales s. sti., Parasitaxales, Saxe-Gothaeales, Fatcatifoliales, Taxaies, Microstrobales, Araucariales, Sciadopityales, Taxodiales и Cupressales, представляющих практически все роды при узком понимании последних (исключая монотипный род Wollemia W. G. Jones, К. D. Hill & J. M. Allen 1995). Продемонстрировано значительное многообразие структурных элементов спермодермы и супраинтегументальных покровов, а также показаны различные варианты гистогенетической, гистологической и топографической дифференциации семенной кожуры. Создана типология анатомического строения крыла семени. Обнаружены дериваты проводящих пучков в семенной кожуре некоторых представителей, интегумент которых считался неваскуляризированным. Определены архаические и подвинутые признаки в строении женских фрукфгифкаций, имеющие значение для реконструкции филогении. Выявлены новые систематически значимые признаки строения женских репродуктивных органов хвойных. Установлены важнейшие направления морфолого-эволюционных преобразований женских репродуктивных органов шишконосных. На основании материалов по сравнительной морфояогии женских фруктификаций Coniferae s. 1. предложена оригинальная реконструкция процессов распространения хвойных. В составе хвойных

выделены три филогенетических ствола, различающиеся генерализованным планом строения семенных покровов и общей архитектурой женских фруктификаций. Критически проанализированы филогенетические связи всех групп хвойных и предложена новая концепция эволюции «сгахиоспермид».

Положения, выносимые на защиту. 1. Структурные признаки женских репродуктивных органов хвойных могут бьга» подразделены на архаические, исходные (плезиоморфные) и подвинутые, специализированные (апоморфные). 2. В строении женских фруктификаций изученных групп Coniferae s 1. содержатся таксономически значимые признаки, имеющие большое значение для филогенетических построений. 3. Морфологические преобразования женских репродуктивных органов шишконосных протекали как по универсальным, так и по специфическим, присущим отдельным из исследованных групп, направлениям. 4. Основанная на строении женских фруктификаций реконструкция процессов распространения избранных таксонов Coniferae s. 1. позволяет выделить пять гипотетических центров их расселения: антарктическая часть Гондваны, Австралия, западная Лавразия (Северная Америка), юго-западные районы Китая (с прилегающими областями). Новая Каледония. 5. По структуре семенных покровов и общей архитектуре женских репродуктивных органов хвойные подразделяются на три группы, представляющие сепаратные филогенетические стволы, восходящие к разным анцесторам.

Теоретическая и практическая ценность диггартацяи. Обобщены фактически все имеющиеся в литературе XVII—XX веков сведения по строению женских фруктификаций современных и ископаемых представителей хвойных, а также по структуре их мужских репродуктивных органов. Прослежена история развития представлений о географическом распространении шишконосных. Упорядочена терминология, используемая при описании морфологии женских шишек и семян, анатомии семенной кожуры. Выявлены признаки архаичности—специализации в строении женских фруктификаций представителей Coniferae s I. Критически переосмыслены предполагаемые направления структурных преобразований женских репродуктивных органов исследованных групп хвойных. Реконструированы процессы расселения отдельных таксонов шишконосных, базирующиеся на сравнительной морфологии женских репродуктивных органов. Предложены и реализованы новые подходы к реконструкции филогенеза отдельных групп Coniferae s. 1. Сформулированы взгляды на филогенетические связи трёх эволюционных стволов шишконосных. В прикладных исследованиях и в практических целях результаты диссертации используются и в дальнейшем могут быть использованы в сводках по морфологии и систематике голосеменных, учебниках для высшей школы, при составлении определителей и флор, а также инфодукторами, палеоботаниками, фитогеографами.

Апробация диссертации. Материалы диссертации были доложены на IX Совещании по филогении растений (М., РФ, 1996 г.), X (II) съезде Русского ботанического общества-Международной конференции «Проблемы ботаники на рубеже XX—XXI веков» (СПб., РФ,

1998 г.), Совещании по проблемам интродукции хвойных растений в России (Сочи, РФ,

1999 г.), XVI International Botanical Congress (St. Louis, MO, U. S. A., 1999), 14. Symposium 'Biodiversitat & Evolutionsbiologie' (Jena, B. R. D., 1999), VII Молодёжной конференции ботаников (СПб., РФ, 2000 г.), Палеоботанической конференции памяти С. В. Мейена (М , РФ, 2000 г), IV чтениях памяти А. Н. Криштофовича (СПб., РФ, 2001 г), И Международной конференции по анатомии и морфологии растений (СПб., РФ, 2002 г.), Ежегодной научно-практической конференции МСХА (М., РФ, 2002 г.), III (XI) съезде Русского ботанического общества (Новосибирск, РФ, 2003 г.), заседаниях Московского общества испытателей природы, научном семинаре кафедры морфологии и систематики высших растений биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Многие положения диссертации были использованы автором при составлении программы и чтении специального курса «Морфология, систематика и эволюция голосеменных», а некоторые — опробованы при подведении итогов и определении перспектив интродукции древесных растений в России (исследовательский проект Субтропического ботанического сада Кубани,

Сочи, РФ), а также при составлении флоры Китая (FloTa of China Project, Academia Sínica, People's Republic of China & Missouri Botanical Garden, St. Louis, MO, U. S. A.).

Научные публикации. Но тематике диссертации опубликовано 45 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, в котором сформулированы цель и задачи исследования, 5 глав, выводов, благодарностей, списка литературы, включающего более 2450 наименований (в том числе более 2300 на иностранных языках), и 4 приложений. Работа изложена на 817 страницах текста; в приложениях приведены 150 рисунков, 162 цветные фотографии, 50 таблиц, 7 схем.

Содержание диссертации

ГЛАВА I. Из ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ МОРФОЛОГИИ и ГЕОГРАФИИ ХВОЙНЫХ, или ШИШКОНОСНЫХ (CONIFERAE s. I.)

1.1. МОРФОЛОГИЯ ЖЕНСКИХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОРЯДКОВ С ЕР HAL О TAXALES s. 1., PODOCARPALES s. Str., PARASITAXALES, SAXE-GOTHAEALES, F AL CA TIFOLIALES, TAXALES и MICROSTROBALES В конце XIX-начале XX века исследователи уделяли главное внимание морфологическим и анатомическим особенностям репродуктивных органов круга родства ногоплодниковых, проблемам определения природы различных структурных компонентов семян и установления гомологических соответствий последних частям цветков, плодов, семян цветковых (Bâillon, 1860/61; Brooks & Stiles, 1910; Gibbs, 1912; Kildahl, 1908 a, b; Masters, 1891; Noien, 1908; Robertson, 1906; Stiles, 1908; Thomson, 1909; Van Tieghem, 1869; Worsdell, 1899, 1900 a, b, 1901 a; Young, 1910). В более поздних работах формируются две основные концепции о направлении структурных преобразований женских репродуктивных органов Podocarpales s. 1., Cephalotaxales s. str. и Taxales s. 1. и основанные на них представления о филогении этих групп хвойных. Первая точка зрения сформулирована W. Stiles (1912) и заключается в признании филетического единства традиционно понимаемых ногоплодниковых, головчаготиссовых и тиссовых с прочими Coniferae. Stiles основывается на оригинальной схеме эволюции женских фруктификаций Podocarpaceae s. 1.: за исходный принимается план строения типичной шишки хвойных, от которого производятся различными путями два основных типа строения органов семяношения ногоплодниковых — одиночные терминальные семена Podocarpiis L'Hèrit. ex Pers. s. 1. p. p., Acmopyle Pilg., Dacrydium Soland. ex G. Forst, s. 1. p. p., etc. и относительно компактные стробилы Podocarpus s. 1. p. p., Dacrydium s. 1. p. p., PhyUocladus Rieh, ex Mirb., Saxe-Gothaea Lindl., Microcachrys Hook, ex Hook, fil., Microstrobos J. Garden & L. A. S. Johnson. Построения Stiles разделяют многие ботаники и часто распространяют эти взгляды на тиссовые и Cephalotaxtis Siebold & Zucc. ex Endl. (Sinnott, 1913; Тахтаджян, 1956; Chamberlain, 1966 a; Hart, 1987; Miller, 1988; Page, 1990; Tomlinson, 1992). Названные авторы признают гомологичность эпиматия и ариллуса семенной чешуе хвойных, основываясь на общности «функции семяношения». Иных взглядов на морфологическую природу ариллуса и эпиматия, преобразования женских репродуктивных органов и на филогению всех трёх рассматриваемых групп придерживались многие авторы начала века (Worsdell, 1900 b, 1901 а, 1902; Schumann, 1902; Olivei, 1903, Coulter & Chambeilain, 1910, 1917; Brooks & Stiles, 1910; Dupler, 1920; de Haan, 1920), которые устанавливали различные гомологии для эпиматия и/или ариллуса и полагали, что филогенетический ствол ногоплодниковых—головчатотиссовых—гиссовых независим от истинных шишконосных. Данная точка зрения находит сторонников и среди современных ботаников (Чавчавадзе, 1979; Janchen, 1959; Nemëjc, 1959).

В литературе описаны разнообразные способы заложения и развития семязачатков у ряда родов круга родства ногоплодниковых (Bâillon, 1860/61, 1873; Bancroft, 1860; Chen & Wang, 1985 a; Dupler, 1920; Ebert, 1907; Favre, 1865; Gibbs, 1912; Kanehira, 1925; Kemp, 1959; Keiig, 1969; Loze, 1965; Mill et al., 2001; Moller et al., 1999, 2000; Oliver, 1903; Quinn, 1982; Salmi & Mitia, 1927; Saxton, 1934 a, 1936; Shi & Wang, 1989; Singh, 1961; Stoffbeig, 1991 a, b; •Tison, 1911; Tomlinson, 1992; Tomlinson et al., 1989 a, 1991; Worsdell, 1901 a), свидетельствующие против господствующих представлений о природе семенных покровов подокарповых и родственных таксонов.

Некоторые данные о собственно анатомическом строении зрелых семян немногих представителей Cephalotaxales s. 1., Podocarpales s. Str., Saxe-Gothaeales, Falcatifoliales, Taxales

приведены в работах М. С. Е. Bertrand (1878), F. W. Oliver (1903), H. J. Kildahl (1908 а), С. O. Noien (1908), A. W. Dupler (1920), H. M. P. de Haan (1920), В. Salmi (1920 a, b), Sahni & A. K. Mitia (1927), K. Schnarf (1937), J. do A. Franco (1942), H. Singh (1961), R. N. Konar & Y. P. Oberoi (1968, 1969 a), H. Keng (1969), A. R. A. Noel & S. van Staden (1976), С. J. Quiim (1982), C. N. Page (1988, 1990), D. W. Fountain et al. (1989), P. В. Tomlinson et al. (1989 a).

1. 2. МОРФОЛОГИЯ ЖЕНСКИХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОРЯДКА ARAUCARIALES Диагностическими чертами Araucariales считаются многочисленные шишечные чешуи, расположенные по спирали; адаксиальные анатропные семена (всегда в числе одного на чешую), свободные и крылатые (Agathis Salisb.), либо «погружающиеся по мере развития в ткань шишечной чешуи», с которой составляют единую диаспору (Araucaria Juss. sect. Araucaria, sect. Enlacia, sect. Intermedia) или «выпадают из нее» по созревании (Araucaria sect. Biinya) (Burlingame, 1915 a, b; Seward & Ford, 1905; Stockey, 1982). Хотя данные M. H. Wilde & A. J. Eames (1948) и R. J. Haines (1983) свидетельствуют, что никакого «погружения» семени в ткань чешуи при развитии не происходит, а семена Araucaria лишь прирастают к адаксиальной поверхности чешуи. Традиционно шишечную чешую араукариевых рассматривают в качестве двуединой структуры — результата срастания брактеи и пазушной семенной чешуи, которая у Araucaria представлена «лигулой», а у Agathis абортирована.

Отсутствие у Araucariales явственно выраженной семенной чешуи (полное, как у Agathis, или наличие замещающего её органа неясной морфологической природы — «лигулы», как у Araucaria) стимулировало развитие исследований особенностей васкуляратуры женских репродуктивных органов араукариевых. Шишечная чешуя Agathis васкуляризирована единственным абаксиальным проводящим пучком, который отделяет один (новокаледонские и единственный новозеландский вид) или несколько (все остальные таксоны рода) адаксиальных тяжей, снабжающих семязачатки (Aase, 1915; Eames, 1913; Sewaid & Foid, 1905; Van Tieghem, 1869). Шишечная чешуя Araucaria снабжена тремя проводящими пучками, способы возникновения которых различны: 1) у A. bidwillii Hook. (beet. Випуа) от центрального цилиндра шишечной оси отделяются три независимых пучка — абаксиальный и два адаксиальных (последние сливаются при вхождении в основание чешуи); 2) представители типовой секции — A. araucana (Molina) С. Koch и A. angustifolia (Beitol.) О. Kuntze, а также двух других — sect. Eutacta и sect. Intermedia — характеризуются отделением единого проводящего пучка, разделяющегося при вхождении в шишечную чешую на три самостоятельных (более мощный абаксиальный и два меньших адаксиальных); место разветвления и число производных тяжей заметно варьируют даже у представителей одного вида (Eames, 1913; Heitel, 1976; Mitra, 1927; Radais, 1894; Seward & Foid, 1905; Van Tieghem, 1869; Wilde & Eames, 1948; Worsdell, 1899). Показательно, что сходные результаты исследований разные авторы интерпретируют совершенно различно. М. P. Van Tieghem (1869), W. С. Worsdell (1900), Eames (1913), H. С. Aase (1915), Mitia (1927), Wilde & Eames (1948) рассматривают особенности васкуляризации шишечной чешуи Araucariales как свидетельство её двойственной природы, считая абаксиальный пучок принадлежащим брактее, а адаксиальные — пазушному метаморфиэированному побегу (семенной чешуе). С другой стороны, М. Radais (1894) и А. С. Seward & S. Ford (1905) полагают, что в отличие от 'Abietineae' шишка Araucariales является простым мегастробилом, состоящим из оси и мегаспорофиллов (шишечных чешуй, брактей) листовой природы.

Исследования органо!енеза шишек и семязачатков Araucariales доказывают, что их шишечная чешуя представляет собой простую брактею. Данные A. Dickson (1863), L. L Buüingame (1914), M. Hinnei (1936), Haines (1983), J. N. Owens et al. (1995 a), Owens, G. L. Catalano & J. Aitken-Christie (1997) демонстрируют, что y всех изученных видов Araucana и Agathis семязачаток инициируется в проксимальной части адаксиальной поверхности брактеи; никакой структуры, могущей рассматриваться как пазушная семенная чешуя, не возникает. «Лигула» Araucaria является халазальным выростом семязачатка, остающимся свободным от шишечной чешуи при созревании семени.

Отдельные сведения о строении зрелой семенной кожуры отдельных представителей Araucariales содержатся в трудах С. F. von Tubeuf (1892), Schnarf (1937), Haines (1983): спермодерма Agathis borneensii de Laub, дифференцирована на эпидерму, склеренхиму из варьирующих по формам склереид и внутреннюю зону, образованную тонкостенными клетками; у Araucaria araucana, A. bidwillii, A. cunninghamii (G. Don in Loudon) Ait. ex D. Don

in Lamb., A. heterophylla (Salisb.) Franco семенная кожура образована экзтестой, склеренхимой и эндотестой, состоящей преимущественно из тонкостенных клеток; Araucaria hunstemii К, Schum. in К. Schum. & Hollr. отличается многослойной экзотестой, паренхимной мезотестой и дифференцированной на топографические зоны эндотестой.

1. 3. МОРФОЛОГИЯ ЖЕНСКИХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

ПОРЯДКА SCIA DOPITYALES Женские шишки Sciadopitys verticifíata (Thunb.) Siebold & Zucc. являются комплексными мегастробилами, состоящими из оси со спирально расположенными шишечными чешуями. каждая из которых представляет собой сросшиеся брактею и пазушную семенная чешуя (метаморфизированный побег); на адаксиальной поверхности чешуи располагаются анатропные крылатые семена (Тахтаджян, 1956; Bentham & Hooker, 1880; Chamberlain, 1966 a; Eichlcr, 1889; Endlicher, 1847; Florin, 1944 b, 1951, 1954; Gaussen, 1967; Hiimei, 1936; Page. 1990; Pilger, 1926; Sporne, 1974; Strasburges 1872).

Метамегастробилярная природа женской шишки Sciadopitys Siebold & Zucc. находит полное подтверждение при исследовании васкуляризации шишечной чешуи и органогенеза пазушного комплекса. Radais (1894) и Worsdell (1899) указывают, что брактея Sciadopitys васкуляризирована мощным проводящим пучком, отделяющимся от цилиндра шишечной оси, с адаксиальным положением ксилемы; пучок шишечной чешуи ответвляется от проводящей оси шишки выше брактеального и изначально обладает зеркально расположенной ксилемой; перед вхождением в чешую этот пучок разделяется на два горизонтальных тяжа. Т. Takaso & Р. В. Tomlinson (1991) продемонстрировали, что процессы развития шишечной чешуи Sciadopitys гораздо более сходны с таковыми у представителей Pinaceae (Colangeli & Owens, 1989; Gifford & Miiov, I960; Lanfei, 1933, 1934; Miyake, 1903; Owens & Molder, 1974 a; Owens & Smith, 1964, 1965; Saxton, 1930 d, Takaso, 1981; Takaso & Owens, 1995 a, b; Wang, 1948 а), нежели с Taxodiaceae s. 1. В пазухе брактеи возникает меристематически активная зона, достигающая весьма значительной степени развития; позднее на адаксиальной поверхности этой структуры инициируются семязачатки. Таким образом, наличие пазушного органа (семенной чешуи) у Sciadopitys не подлежит сомнению. Процессы органогенеза пазушного комплекса у всех остальных таксонов хвойных (исключая сосновые) протекают совершенно иначе (Baird, 1953; Cokei, 1903; Dong & Wang, 1992; Farjon & Gaicia, 2003; Gibbs, 1911; Hagerup, 1933; Hida, 1957; Lanfer, 1933, 1934; Lemoine-Sebastian, 1968 b; Owens & Moldei, 1974 b; Owens et al„ 1995 a; Takaso & Owens, 1996; Takaso & Tomlinson, 1989 a, b, 1990, 1991; Tomlinson, Takaso & Cameron, 1993; Vasil & Sahni, 1963).

Структуру зрелой спермодермы Sciadopitys verticillata описал Schnaif (1937): эпидерма и j клеток с неравномерно утолщенными стенками, немногочисленные средние склеренхимные слои, сдавленные тонкостенные клетки внутренней зоны.

1. 4. МОРФОЛОГИЯ ЖЕНСКИХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ПОРЯДКА PIÑALES s. str. Женские шишки сосновых представляют собой комплексные стробилы (метамегастробилы). занимающие терминальное или пазушное положение, обычно одиночные, реже — собранные в группы («кластеры»). На укороченной оси мегастробила располагаются по спирали многочисленные кроющие чешуи (брактеи), в пазухе каждой из которых находится бифациальная семенная чешуя (простой мега стробил), несущая на адаксиальной стороне два анатропных семени (Тахтаджян, 1956; Bentham & Hooker, 1880; Chamberlain, 1966 a; Eiclilei, 1889; Endlicher, 1847; Florin, 1944 b, 1951, 1954; Gaussen, 1960, 1964, 1966; Hirmer, 1936; Page. 1990; Pilger, 1926; Sporne, 1974; Strasburger, 1872). Степень срастания и относительные размеры кроющей и семенной чешуй заметно различаются у представителей родов сосновых. По особенностям строения шишек и шишечных чешуй Pinaceae подразделяются на лве группы (Fraukis, 1988/89). Представители первой обладают семенными чешуями с широким толстым основанием, полностью закрывающими крылья семян при рассмотрении с абаксиальной стороны; семена лежат на чешуе в двух углублениях (Pinns L., Diicampopums А. Chev. и Picea A. Dieti., Cathaya Chun & Kuang, Larix Mill., Pseudotsuga Carrière). Семенные чешуи представителей второй группы имеют узкое, тонкое основание, при взгляде на них с абаксиальной стороны видны крылья семени (Cedrus Trew, Nothotsuga Hu ex С. N. Page, Hesperopeuce Lemmon, Pseudolarix Gord., Tsuga Carrière, Abies Mill., Keteleeria Canicie).

Хотя иионером изучения развития семязачатка сосновых является D. H. Bâillon (1860), первые детальные органогенетические исследования женских фруктификаций Pinaceae выполнены Е. Quisumbing (1925). Автор отмечает, что в формировании спермодермы Pinns принимают участие ткани семенной чешуи, которые вместе с самыми периферическими слоями интегумента образуют крыло семени. Это мнение резко противоречит данным по анатомическому строению семян сосновых (Сорокин, 2002). Материалы исследователей органогенеза женских шишек сосновых (Colangeli & Owens, 1989; Gifford & Mirov, 1960; Lanfei, 1933, 1934; Miyake, 1903; Owens & Molder, 1974 a; Owens, Simpson & Molder, 1981; Owens & Smith, 1964, 1965; Saxton, 1930 d; Takaso, 1981; Takaso & Owens, 1995 a, b; Takaso & Tomlinson, 1991; Wang, 1948) убедительно свидетельствуют, что семенная чешуя Pinaceae представляет собой метаморфизированный пазушный побег. К аналогичным выводам приводит анализ васкуляризации комплекса «брактея—семенная чешуя» у изученных таксонов сосновых (Aase, 1915; Heizfeld, 1914; Radais, 1894; Satake, 1934/35; Van Tieghem, 1869; Worsdell, 1899). От проводящего цилиндра оси шишки отделяются два (три или четыре) сепаратных пучка с зеркально ориентированной ксилемой: более мощный нижний, адаксиальновазальный снабжает брактею, а верхний (или верхние) — семенную чешую.

В монографии Schnarf (1937) изложены как оригинальные данные по строению семян некоторых сосновых, так и сведения из более ранних источников (Bertrand, 1878; Quisumbing, 1925; Radais, 1894; von Tubeuf, 1892). Автор различает два типа строения семян сосновых: 1) «твёрдоскорлуловый», рассматриваемый как исходный (Pinns, Picea, Larix, Pseudotsuga) и 2) «мягкокожистый», который считается производным (Cedras, Keteleeria, Tsuga). Последующие авторы практически ничего не добавляют к данным Sclinaif, что объясняется, в первую очередь, исследованием тех же таксонов (см., например. Тарбаевл, 1995, 1997). Однако изучение семян значительного числа представителей Pinaceae из подавляющего большинства родов позволили продемонстрировать структурное разнообразие спермодермы сосновых, выявить важные таксономические признаки, сформулировать оригинальные концепции филогенеза центральной группы рецентных хвойных (Сорокин, 2002, 2003). Одним из важнейших результатов исследований А. Н. Сорокина (2002) является обнаружение в спермодерме сосновых редуцированной мезотестальной саркотесты, что сближает Pinaceae со сциадопитисовыми, которые также характеризуются комплексной обшей архитектурой женских фруктификаций.

1. 5. МОРФОЛОГИЯ ЖЕНСКИХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ПОРЯДКА TAXODIALES Практически все исследователи отмечали значительное структурное разнообразие женских фруктификаций таксодиевых при широком понимании объёма группы. Для большинства представителей Taxodiaies характерен спиральный филлотаксис шишечных чешуи, но для Metasequoia Miki ex Hu & W. С. Cheng — декуссатный; семена ортотропные, располагающиеся в пазухе шишечной чешуи (Cryptomeria D. Don, Glyptostrobus Endl., Taxodium Rich.), либо анатропные — надпазушные (Metasequoia, Sequoia Endl., Sequoiadendivii J. T. Buchholz) или адаксиальные (Athmtaxis D. Don, Cwminghamia R. Br. in King ex Rich., I'aiwania Hayata); y Cryptomeria и Glyptostrobus семена бескрылые, у остальных представителей - крылатые (Hayata, 1906, 1907; Herzfeld, 1914; Hirmer, 1936). По аналогии с сосновыми шишечная чешуя Taxodiaies считается результатом срастания кроющей и семенной чешуй, а шишка в целом — метамегастробилом (Lemoine-Sebastian, 1972 b).

Достаточно детально изучены особенности васкуляризации шишечной чешуи таксодиевых, которые также весьма сильно различаются у представителей порядка. Шишечная чешуя Cryptomeria, Metasequoia, Sequoia, Sequoiadendron, Taxodnim васкуляризирована единым полым проводящим пучком, Glyptostrobus — двумя сепаратными пучками (абаксиальным и адаксиальным), отделяющимися от осевого цилиндра шишечной оси независимо. Иным путём трансформировалась проводящая система шишечной чешуи у остальных представителей Taxodiaies'. нолый цилиндр Athmtaxis cupressoides D. Don ► единственный абаксиальный пучок, подвергающийся постепенной редукции в ряду Athmtaxis laxifolms Hook. -> A. selaginoides D. Don —» Cunninghamia —• I'aiwania (Aase, 1915; Eaines, 1913; Herzfeld, 1914; Lemoine-Sebastian, 1968 a; Radais, 1894; Satake, 1934; Van Tieghem, 1869; Worsdell, 1899). Несмотря на то, что ещё Eaines (1913) указывал на совершенно различные способы формирования сходной модели васкуляризации у Pinaceae, с одной стороны, и у Araiicariaceae и Taxodiaceae, с другой, многие анатомы склонны рассматривать конвергентные

черты строения проводящих систем шишечных чегауй сосновых и таксодиевых (а также араукариевых и кипарисовых) как гомологические соответствия.

В пользу точки зрения о простой природе шишечной чешуи Taxodiales убедительно свидетельствуют органогенетические данные. С той или иной степенью подробности исследован морфогенез женских фруктификаций всех представителей таксодиевых и выявленные особенности этого процесса весьма разнообразны (Farjon & Oaicia, 2003; Herzfeld, 1914; Hida, 1957, 1962; Hirmer, 1936; Takaso & Tomlinson, 1989 a, 1990, 1992). Шишечная чешуя инициируется как единая структура, по способу возникновения бифациальная (Athrotaxis, Cmminghamia, Taiwania) или пельтатная (остальные роды); в первом случае на её адаксиальной поверхности закладываются семязачатки, по достижении которыми определённой степени развития наблюдается кратковременная меристематическая активность в месте их прикрепления к шишечной чешуе (образуется «плацентарная подушка»); у Metaseqiioia, Sequoia, Sequoiadendron, Cryptomeria, Glyptostrobus, Taxodium возникают семязачатки (у первых трёх родов несколько смещённые в надпазушное положение) и намного позднее, дисгальнее, на адаксиальной поверхности шишечной чешуи инициируется отросток, мощный интеркалярный рост основания которого приводит к смешению верхушки брактеи в псевдолатеральное положение (Herzfeld, 1914; Hida, 1957, 1962; Hiiinei, 1936; Takaso & Tomlinson, 1989 a, 1990, 1992). Никакой семянесущей структуры в пазухе шишечной чешуи Taxodiales не возникает.

Schnarf (1937) изучил строение семенной кожуры Sequoiadendron giganteum (Lindl.) J. T. Buchholz и Taxodium distichum (L.) Rieh, и отметил дифференциацию семенной кожуры изученных им таксонов Taxodiales на эпидерму, каменистую среднюю зону (т. е. мезотесту) и внутреннюю часть, состоящую из тонкостенных клеток (эндотесгу в современном понимании).

1. 6. МОРФОЛОГИЯ ЖЕНСКИХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ПОРЯДКА CUPRESSALES Кипарисовые также отличаются довольно большим разнообразием строения женских фруктификаций. Филлотаксис шишечный чешуй у представителей Cupressales s. 1. может быть декуссагным (Chamaecyparís Spach, Citpressus Touni. ex L., x Cupressocyparis Dallimoie, Fokienia A. Henry & H. H. Thomas, Thujopsis Siebold & Zuce., Sabina Hall in Rupp. ex Mill. p. p., Microbioía Kom., Widdringtonia Endl., Diselma Hook, fil., Austrocedrus Florin & Boutelje, Calocedrus Kurz, Libocedrus Endl. s. sti., Papuacedrus H. L. Li, Pilgerodendron Florin, Platycladus Spach, Thuja L.) или мутовчатым; в последнем случае мутовки четырёхчленные (Neocallitropsis Florin, Octoclinis F. Muell., Tetraclmis Mast.), либо трёхчленные (Actinostrobus Miq. in Lehm., Callitris Vent., Fitz-Roya Hook. fil. ex Lindl, in Lindl. & Paxt., Arceuthos Antoine & Kotxchy, Juníperas L. s Str., Sabina р. р.). Пожалуй, единственным действительно универсальным признаком Cupressales s. 1. является строение семязачатков: у всех представителей они ортотропные и пазушные. Семена в основном с двумя латеральными крыльями, равными либо неравными в той или иной степени; у Actinostrobus и Fitz-Roya возникает третье (адаксиальное) крыло (у второго рода не всегда), у Octoclinis, новозеландских видов Libocedrus s. Str., Papuacedrus меньшее крыло сильно редуцировано, а семена Arceuthos, Juniperus s. Str., Sabina, Microbiota, Widdringtonia и Platycladus вовсе лишены крыльев. После работ Eames (1913), S. Herrfeld (1914), К. R. Florin (1944 b, 1951, 1954) шишечную чешую кипарисовых рассматривают как двуединую структуру, состоящую из сросшихся брактеи и пазушной семенной чешуи, хотя данные сравнительной анатомии и органогении, а также тератологии (Doyle & O'Leary, 1935; Kotter, 1931; Lanfer, 1932; Lemoine-Sebastian, 1966 a. 1968; Lev-Yadun, 1992), резко противоречат этим взглядам.

Анализ васкуляризации шишечной чешуи кипарисовых свидетельствует в пользу простой (брактеальной) природы этого органа (Aase, 1915; Herzfeld, 1914; Hirmei, 1936; Leinoine-Sebastian, 1969; 1971 b, 1972 a; Propach-Gieseler, 1936; Van Tieghem, 1869). Единый полый цилиндр, отделяющийся от проводящей оси шишки у некоторых представителей (Sabina, Pilgerodendron, Platycladus), у других разделён на два горизонтальных пучка -абаксиальный и адаксиальный (Thujopsis, Juniperus s. Str., Widdringtonia, Diselma, Auslrocedrus, Calocedrus, Libocedrus s. sti., Papuacedrus, Neocallitropsis, Octoclinis, Tetraclinis) или на три -абаксиальный и два адаксиальных (Actinostrobus, Fitz-Roya, Arceuthos), каждый из которых возникает самостоятельно; у всех остальных таксонов адаксиальная васкуляратура исчезает и в основании шишечной чешуи имеется единственный абаксиальный тяж (Chamaecyparís,

g

Cupi-essus, X Cupressocyparis, Fokienia, Callitris, Microbiota, Thuja). Органогенетические исследования женских фруктификаций Cupressales s. 1. показывают, что у всех изученных таксонов (Chamaecyparis, Cupressus, Thujopsis, Callitris, Juniperus s. Str., Tetraclinis, Calocedrus, Libocedrui s. sti., Papuacedrus, Platycladus, Thuja) после закладки и некоторого развития брактеи во влагалище последней инициируются семязачатки, но никаких следов пазушной структуры нет (Bâillon, 1860, 1860/61, 1864; Baird, 1953; Dong & Wang, 1992; Gibbs, 1917; Hagemp, 1933; Lev-Yadun, 1996; Owens & Molder, 1974 b; Owens & Pilaris, 1971; Piopach-Gieselei, 1936; Takaso & Tomlinson, 1989 b; Tomlinson, Takaso & Cameron, 1993).

Показательно, что ещё Bertrand (1878) пытался использовать данные сравнительной анатомии семян при анализе системы кипарисовых. Однако до сей поры сведения по структуре семенной кожуры Cupressales s. 1. весьма отрывочны; авторы указывают на многослойную наружную покровную зону у Chamaecyparis fanebris (Eudl.) Franco, развитие в средней части спермодермы склеренхимы, которая варьирует по степени утолщенности и одревеснения клеточных стенок, а также по мощности (от многослойной у Cupressus sempervirens L., Juniperus communis L., J. virginiana L., до редуцированной y Chamaecyparis ftmebris. Ch. obtusa (Siebold & Zucc.) Siebold & Zucc. ex Endl., Callitris calcarata R. Br. ex Miib., Tetraclinis articulata (Vahl) Mast., Calocedrus decurrens (Ton.) Florin, Platycladus orientalis (L.) Fianco, Thuja occidentalis L.); эндотеста описывается как немногослойная, образованная тонкостенными клетками (Bertrand, 1878; de Haan, 1920; Lemoine-Sebastian, 1966 b, 1970 a. b; Quisumbmg, 1925; Schnarf, 1937; Tschiicli & Oesteile, 1900).

1. 7. ЖЕНСКИЕ РЕПРОДУКТИВНЫЕ ОРГАНЫ ВЫМЕРШИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

CONIFERAE s. 1.

1. 7. 1. ЖЕНСКИЕ ФРУКТИФИКАЦИИ ИСКОПАЕМЫХ ХВОЙНЫХ КРУГА РОДСТВА НОГОПЛОДНИКОВЫХ Достоверные находки женских фруктификаций Podocarpales s. 1. немногочисленны и изучены недостаточно полно. Меловой японский Stachycarpites Ogura (1932) морфологически настолько схож с семенами современного Prumnopitys Phil. s. Str., что возникали даже сомнения в родовой самостоятельности вымершего таксона (Miller, 1977). ûacrydium rhomboideum Cook. & Pike был описан на основании остатков побегов и семян из третичных отложений Австралии (Cooksoii & Pike, 1953) и сравнивался с Metadacrydium araucarioides (Brongn. & Gris) Baum.-Bodenh. Мы полагаем, что по анатомии мезотесты Dacryihum rhomboideum ближе к Falcatij'olmm de l^aub. или Lagarostroboi С. J. Quinn и Manoao В. P J. Molloy. В любом случае Dacrydium rhomboideum входит в круг родства, охватывающий Comería А. V. F. Ch. Bobiov & Melikian, Gaussenia A. V. F. Ch. Bobrov & Melikian, Lepidothammis Phil, и четыре названных выше рецентных рода.

Nipamostrobus Rao (1943) схож по морфологии семени скорее с Araucariaceae, так как структура, рассматриваемая как прообраз эпиматия, гораздо более походит на лигулу; то же можно сказать и о Nipaniorucha Rao (1947, 1949). А вот найденная в тех же юрских отложениях Индостана Sithcleya Vishnu-Mittre (1957/58) уже заметно ближе по строению репродуктивных побегов к Podocarpaceae s. 1. и вполне сопоставима с Podocarpus s. 1. — одиночный терминальный обращенный семязачаток полностью окружён эпиматием. Mehtaia Vishnu-Mitue (1957/58) из юры Индии сравнивалась с современным родом Micmstroboi, у которого супраинтегументальные покровы также отсутствует, основано лишь на сходстве обшей архитектуры женского стробила и стерильных листьев. Принадлежность к ногоплодниковым описанного из нижнего мела Аргентины рода Trisacocladus Aichang. (Aichangelsky, 1966) сомнительна: женская «шишка» состоит из семеносной оси, лишенной брактей, и семян без каких-либо аналогов эпиматия или ариллуса. J. A. Towmow (1967 а) описал три очень своеобразных ископаемых рода из мезозоя Тасмании и Антарктики и включил их в Podocarpaceae s. 1.: триасовые Riss'tkia Townrow и Mataia Towmow и юрский Nothodacryum Townrow. Мы полагаем, что два первых таксона по общей архитектуре женских фруктификаций гораздо ближе к Cheirolepidiaceae s. 1., а третий — к Voltziaceae s. 1.

T. M. Hains (1979) доказал прижизненную связь побегов Cyparissidium Heei с женскими фруктификациями Scarburgia Harris и микростробилами Pityanthus Nath. из пород юрского возраста Йоркшира. Семена Scarburgia покрыты эпиматием, видимо, полностью. Со Scarburgia схожи семена Harrisiocarpus Reymanow. из юры Польши (Reymanowna, 1975, 1987), ассоциированные с побегами Cupressinocladus Seward, но покрытые эпиматием лишь на половину высоты. И у Scarburgia, и у Harrisiocarpus семена наклоненные или прямые, и

брактея, видимо, срасталась с эпиматием. По этим признакам оба ископаемых рода сходны с Dacrycarpus (Endl.) de Laub. 5. stiss., Laubenfelsia A. V. F. Ch. Bobrov & Melikian и Bracteocarpus A. V. F. Ch. Bobrov & Melikian. Более молодой, мелойой возраст имеет Squamostrobiis Aichang & Fueyo из Патагонии (Aichangelsky & Del Fueyo, 1989). Наиболее вероятна близость Squamostrobus к Microstrobos, сходство с которыми выражается, в частности, в морфологии листьев, общей структуре женского стробила и ряде других черт. Своеобразное сочетание признаков позднетриасовой катазиатской Stalagma Zhou (1983) не позволяет отнести этот род не только к Podocarpales, но и вообще к Coniferae. Морфология мегастробила, монокольпатная пыльца, строение мужской шишки указывают на то, что Stalagma должна быть причислена к ископаемым Cycadophyta. Структура, принимаемая Z. Zhou за эпиматий, является выростом мегаспорофилла, покрывающим семя, что указывет на близость Stalagma к Nilssoniaceae (= Dirhopalostachyaceae) (Красилов, 1989; Harris, 1961, 1964; Krassilov, 1975).

Судя по палеонтологической летописи TAXALES s. 1. моложе ногоплодниковых — древнейшие их остатки датируются поздним триасом (Турутанова-Кетова и др., 1963; Florin, 1944, 1948; Scott, 1911, 1920/23; Seward, 1919). Первые ариллятные семена известны из верхнею триаса—нижней юры Европы — это Palaeotaxus Nath. (Florin, 1944, 1951, 1954, 1958 b; Nathorst, 1908). Семязачаток занимает терминальное положение на пазушном побеге, покрытом спирально. расположенными чешуевидными листочками, семя имеет развитый ариллус. По совокупности морфологических признаков Palaeotaxus очень близок к современному Taxas L. Taxus jurassica Florin (1944) из юры Западной Европы Harris (1976 а, Ь, 1979) свёл в синоним Marskea thomasiana Florin. Семена Marskea Florin располагались на укороченных пазушных побегах, ариллус довольно тонкий, но покрыт мощной кутикулой, устье его небольшое, округлое. Marskea также очень близка к Taxus (Hanis, 1976 а, Ь, 1979; Miller, 1977; Мейен, 1987). По нашему мнению Marskea может быть связующим звеном между современными видами Taxus и предками рода, близкими к Austrotaxus R. H. Compton (Бобров и Сорокин, 2002; Bobiov, Melikian & Romanov, 2003). Каменистая часть семенных покровов Vesquia Beiti. из мела Бельгии состоит из макросклереид, значительно утолщенные стенки которых пронизаны неветвящимися поровыми канальцами (Alvin, 1960 b). Ультраскульптура склеротесты позволяет предположить, что последняя была покрыта мясистой паренхимной тканью. В склеротесте имеются два отверстия, расположенные в верхней части семени с противоположных сторон. Эти структуры чрезвычайно сходны с 'foramina' в каменистой части спермодермы Torreya Arn. (Oliver, 1903).

Геологическая история Cf.phalotaxales, начинающаяся с юры, ещё скуднее документирована: позднемезозойский Cephalotaxospermum Веггу (1910), ассоциирующий с побегами типа Torreya, представляет собой семена, видимо, последнего рода, по структура их не изучена (Турутанова-Кетова и др., 1963).

1. 7. 2. ЖЕНСКИЕ ФРУКТИФИКАЦИИ ИСКОПАЕМЫХ ARAUCARIALES Вымершие представители араукариевых, известные по остаткам и/или отпечаткам женских репродуктивных органов, характеризуются либо очень плохой изученностью (являющейся следствием фрагментарной сохранности), либо достаточно полными описаниями, позволяющими сделать определённые систематические заключения. К первым относятся шишечные чешуи из сборного рода Araucarites С. Presl in Sternberg (1838), Steinhauera С. Piesl и Fuechselia Endl. (юра—мел разных регионов мира), Ontheodendron Sahni & Rao (1933) из юры Индостана, Ourostrobus Harris (1935) (лейасовые отложения Гренландии), Phacolepis Fienquelli (1942) из раннего триаса Аргентины, включённые в Araucariales-Aruucariaceae s. 1.. как правило, по причине наличия единственного семени на чешуе. Вторую группу составляют таксоны, изученные, в том числе, с применением анатомических методик, — это Araucaria mirabilis (Spegazz.) Windhausen ex Calder s. 1. (1953; Stockey, 1975, 1978, 1984, 1994) (юра Патагонии), A. sphaerocarpa Cair. и A. brownii Stockey (1980 a, b) (юра Англии), A. mpponensis Stockey, H. Nishida & Nishida (1994) и A. vulgaris (Stopes & Fujii) Ohsawa. H. Nisliida & Nishida s. 1. (1995) (incl. A. nihongii Stockey, H. Nishida & Nishida, 1992) (меловые отложения о-ва Хоккайдо). У всех указанных видов исследованы, кроме прочего, васкуляризация шишечной чешуи и (частично) анатомия спермодермы. Эти данные позволяют с уверенностью отнести три первых представителя к секции Випуа, a A. mpponensh — к типовой секции рода; A. vulgaris (на основании сочетания признаков всех секций Araucaria) было предложено выделить в монотипную секцию.

В целом вымершие Araucariales исследованы весьма слабо. Например, многие позднемезозойские—третичные остатки из различных областей Южного полушария, традиционно включаемые в Araucaria или Araucarites, могут на самом деле принадлежать Agathis или даже Wollemia (Cookson & Dugian, 1951; Chambers, Drinnan & McLoiighlin, 1998; Florin, 1963; Miller, 1977, 1988; Menendez & Caccavari, 1966; Stockey, 1982, 1994). Показательно нестабильное систематическое положение родов Aachenia Knoblock (1972), Doliostrobus Marion ex Miller (1977) и Protodammara Hollick & Jeffrey (1906, 1909), которые относятся то к Araucariaceae s. 1., то к Taxodiaceae s. 1., так как сочетают признаки араукариевых и Cunninghamia (Ohsawa, 1994).

1. 7. 3. ЖЕНСКИЕ ФРУКТИФИКАЦИИ ИСКОПАЕМЫХ SCIADOPITYALES Женские репродуктивные органы вьмерших сциадопитисовых относятся к четырём таксонам: Saadopitytes borealis (Heei) Seward & Conway (1935) (верхний мел Гренландии), Sciadopitys yezo-koshizake Ohsawa, Nishida & H. Nishida (1991) и Sciadopityostrobus Saiki (1992) (оба — верхний мел о-ва Хоккайдо), Parasciadopitys aequata Yao, Taylor & E. Taylor (1993) (триас Антарктиды). Первый вид известен по отпечаткам очень плохой сохранности, что делает невозможным его достоверную идентификацию; по признаку пельтатности простых шишечных чешуй Sciadopityostrobus не может быть включён в Sciadopityales, характеризующиеся бифациальными комплексными шишечными чешуями; этот род, видимо, ближе к Sequoia и Seqiioiadendron. Parasciadopitys aequata и Sciadopitys yezo-koshizßke довольно сходны с современным S. verticillata по морфологии шишек, шишечных чешуй и семян, васкуляризации шишечной чешуи, анатомии спермодермы. Указанные таксоны вполне возможно рассматривать в качестве связующих звеньев между верхнепермской Pseudovohzia Floiin/триасовыми Voltziaceae s. 1. и кайнозойскими сциадопитисовыми (Ohsawa, Nishida & Nishida, 1991; Yao, Taylor & Taylor, 1997).

1. 7 4. ЖЕНСКИЕ ФРУКТИФИКАЦИИ ИСКОПАЕМЫХ PINALES s. sti Наиболее древним представителем сосновых некоторые авторы считают верхнетриасовыи Compsostrobus Delev. & Hope (Delevoryas & Hope, 1981, 1987), хотя другие ботаники высказывают сомнения в систематической принадлежности этого рода к Pinaceae (LePage, 1999; Stewart & Rothwell, 1993). В начале раннего мела существовало пять родов Ртасеае. три вымерших - Obanstrobus Ohsawa, Nishida & H. Nishida, Pityostrobus (Natli.) Dutt и Pseudoaraucaria Fliehe, и два рецентных — Pinus и Pseudolarix (Alvin, 1957 a, b, 1960 a, Cwbliee & Millei, 1989; Creber, 1967; LePage, 1999; Miller, 1976 b, 1982/83, 1985 a; Millei & Robinson, 1975, 1977; Ohsawa, Nishida & Nishida, 1992 a, b; Stockey, 1981 a; Smith & Stockey, 2001). Мезозойские фоссилии рода Cedras в настоящее время нуждаются в дополнительных исследованиях (Stewart & Rothwell, 1993). Все остальные современные роды Ртасеае появляются в палеогене, представленные видами, весьма близкими к ныне живущим (LePage, 2001; LePage & Basingei, 1989 b, 1991 a, b; McKown, Stockey & Schwegci, 2002; Millei, 1976 a, 1989), исключая плохо изученный Entomolepis Saporta из олигоцена южной Европы. Филогенетические взаимоотношения Pityostrobus, Obanstrobus и Pseudoaraucaria с рецентными таксонами Pinaceae окончательно не определены (Сорокин, 2002). Диагностические признаки различных современных родов сосновых калейдоскопично сочетаются у трех названных вымерших таксонов. В настоящее время материалы по ископаемым сосновым носят в значюельной мере описательный характер. Однако использование данных палеоботаники для реконструкции филогении и возможных путей расселения Larix, Picea и Pseudolarix (LePage, 2001; LePage & Basinger, 1991 а, 1995 a, b) убедительно доказывает перспективность подобных изысканий.

1. 7. 5. ЖЕНСКИЕ ФРУКТИФИКАЦИИ ИСКОПАЕМЫХ TAXODIALES Среди вымерших таксодиевых мы опя1Ь обнаруживаем фрагментарные остатки женских репродуктивных органов неудовлетворительной сохранности. Именно поэтому невозможно определить строение многих представителей и соответственно установить их систематическое положение- Taxodites Unger ex Endl. (Endlicher, 1842; мел—палеоген разных районов Северного полушария); Ceratostrobus Velenovsky (1885) и Microlepidium Velenovsky (1889) (поздний мел Центральной Европы); Anomaspis Hollick & Jeffrey, Eugeinitzja Hollick & Jefficy, Pseudogeinitzia Hollick & Jeffrey, Dactyolepis Hollick & Jeffrey, Sphenapsis Hollick & Jeffrey (Hollick & Jeffrey, 1906, 1909) (мел Северной Америки); Romeroites Spegazzini (1924),

Pararaucaria patagónica Wieland (1935) (юра Аргентины); Cupressinostrobus Penny (1947) (мел Северной Америки); Cryptomerioides lambii Bell (1949) (палеоген Канады); Parataxodium wigginsii Arnold & Lowther (1955) (мел Аляски и Шпицбергена); Glyptostrobui comoxensis Bell (1957) (поздний мел Канады); Glyptodmm divaricatum Boyd (1992) (верхний мел Гренландии).

Таксоны иного рода — Sequoia chinensis Endo (1928), Metasequoia disticha (Heer) Miki (1941), Glyptostrobus nordenskioldii (Heer) Brown ex Bell (1957), Taxodium dubium (Sternberg) Heei (1875, 1882), Metasequoia foxii Stockey, Rothwell & Faider (2001) — настолько сходны с современными видами соответствующих родов (часто даже возникает сомнение в таксономическом ранге этих окаменелостей), что не только не проясняют пути эволюции Taxodiales s. 1., но даже не привносят практически ничего нового в представления о палеофитогеографии таксодяевых.

Более древние (преимущественно позднемезозойские) представители Taxodiales s. 1. также достаточно близки к современным таксонам. При этом все ископаемые роды по признакам бифациальности/пельтатности цщшечных чешуй, особенностям васкуляризации последних, положению и ориентации семязачатков и семян отчётливо распадаются на три группы: 1) Elalides Heer (1876; Harris, 1979) (поздний триас—ранний мел разных регионов мира), Cunninghamiostrobus Stopes & Fujii (1910; Miller, 1975; Millei & LaPasha, 1989) (мел-палеоген Восточной Азии и Северной Америки), Sphenalepis Schnek ex Hams (1953) (поздний мел Бельгии), Athrotaxites berryi Bell s. 1. (incl. Echinostrobus Schimp.) (Bell, 1956; Millei & LaPasha, 1983) (ранний мел Канады), Sewardiodendron Florin (1958; Yao, Zhou & Zhang, 1998) (доггер Китая), Rhombostrobus LaPasha & Miller (1981) (поздний мел северо-востока США), Parataiwania Nishida, Ohsawa & H. Nishida s. 1. (1991) (incl. Mikasastrobus Saiki & Kimura, 1993 — см. Ohsawa, 1994) (мел о-ва Хоккайдо), сходные с современными Cunninghamia, Athrotaxis, Taiwania; 2) Austrosequoia Peters & Christophel (1976) (ранний мел Квинсленда), Nephrostrobus LaPasha & Miller (1981) (поздний мел северо-востока США), Yeiosequoia Nishida, H. Nisluda & Ohsawa (1991), Haborosequoia Ohsawa, Nishida & H. Nishida (1992 a) (мел о-ва Хоккайдо), более близкие к Sequoia—Sequoiadednrotr, 3) Yubaristrobus Ohsawa, H. Nishida & Nisliida (1993) (мел о-ва Хоккайдо), тяготеющий к Glyptostrobus-Taxodium.

Иллюстрацией важности признаков строения женских фруктификаций для точного определения систематического положения таксона являйся статья В. A. LePage & К. R. Aulenback (2000), в которой описан новый ископаемый вид Taxodium — Т. wallisii LePage & Aulenback из позднемеловых отложений Альберты. Тщательно выполнить реконструкцию нового таксона, проанализировать родственные связи со всеми тремя рецентными видами Taxodium, другими современными и вымершими таксодиевыми авторам позволили данные по васкуляризации шишечной чешуи и семязачатков, структуре семенной кожуры, отдельным этапам органогенеза женской шишки. Своеобразные семена меловых Seletya Doiof., Alapaja Dorof. и Taxodiastrtim Dorof., содержащие «изогнутые» зародыши, возможно, демонстрируют один из путей возникновения ортотропных семязачатков у некоторых таксодиевых (Хваль, 2000).

1. 7. 6. ЖЕНСКИЕ ФРУКТИФИКАДИИ ИСКОПАЕМЫХ СUPRESSALES Хотя к настоящему времени описано довольно значительное число женских репродуктивных органов вымерших кипарисовых, большинство из них известны лишь по отпечаткам или по окаменелостям крайне плохой сохранности (Cupressites Gopp. ex Endl., Callitntes Endl., Widdringtonites Endl., Solenoitrobus Endl., Actinostrobites Endl., Frenelites Endl., Hybothya Endl., Chamaecypentes Endl., Passa lostrobus Endl., Palaeoeyparis Saporta, Phyllostrobus Sapoita, Cupressinostrobus Penny 1947, Thujastrabus Bock 1969, Cupressocarpus Brik ex Miller 1977), что позволяет лишь приблизительно установить важнейшие диагностические черты строения и соответственно делает невозможным точное определение филогенетических связей.

Детально и полно исследован Mesocyparis McIver & Basinger s. 1. (1987; Mc I ve г & Aulenback, 1994) (incl. Microconium Golovn.) из позднемеловых—раннетретичных отложений Канады и Сибири, по строению женских шишек и семян тесно связанный с ситхино-мадреанскими таксонами Chamaecyparis. По степени сохранности и представленности ископаемого материала замечательны Thuja polaris McIver & Basinger (1989 b) и Fokiema ravenscragensis McIver & Basinger (1992) (палеоген Канады), первая из которых близка к Thuja occidentals и Th. plicata Donn ex Lamb., а вторая (несмотря на сходство морфологии побегов с Thujopsis и Calocedrus) — к современным видам Fokienia. Мезозойская Widdringtonia sitbtihs McIver (2001) из Алабамы существенно отличаясь от рецентных представителей по строению

вегетативных органов, весьма сходна с ними по структуре женских фруктифкаций. Archicyparis tiihongii Ohsawa, H. Nishida & Nishida (1992), хотя и сближается авторами с Chamaecyparis—Cupressus, но по наличию трёхчленных мутовок пелътатных шишечных чешуй занимает крайне изолированное положение не только среди кипарисовых, но и всех хвойных в целом (возможно, представляет собой сепаратную ветвь эволюции — Меликян, Бобров и Романов, 2001).

1. 8. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ МУЖСКИХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ и ПЫЛЬЦЕВЫХ ЗЁРЕН ХВОЙНЫХ 1. 8. 1. СТРУКТУРА МУЖСКИХ ФРУКТИФИКАЦИЙ ИЗУЧЕННЫХ ТАКСОНОВ С использованием литературных источников и оригинальных материалов охарактеризовано строение микросгробилов и микроспорофиллов исследованных групп хвойных (Bentham & Hooker, 1880; Dluhosch, 1937; Gaussen, 1967, 1968, 1970 b; Kaur, Konar & Bhatnagar, 1981; Page, 1990; Pilger, 1926; Propach-Gieseler, 1936; Sporne, 1974; Wilde, 1944, 1975; ориг. данные).

1. 8. 2. КРАТКАЯ ПАЛИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ

ГРУПП ХВОЙНЫХ

Пыльцевые зёрна у изученных представителей сфероидальные, безапертурные, или с сильно редуцированной апертурой {Araucaria р. р., Juniperus communis, J. rígida Siebold & Zucc.), безмешковые (Cephalotaxus, Saxe-Gothaea, Taxaceae s. 1., араукариевые, Sciadopitys, Larix, Pseudotsuga, Nothotsuga, Tsuga. таксодиевые, кипарисовые), либо с двумя (Retrophyllum, Nageia, Acmopyle, Prumnopitys s. sti., Sundacarpus, Afivcarpus, Margbensonia, Podocarpus s. strss., Ilalocarpus, Dacrydium s. strss., Parasitaxus, Fakatifolium, Comería, Gaussenia, Metadacrydium, Lepidothamnus, Lagarostrobus, Manoao, Phyllocladus, Pseudolarix, Keteteeria, Abies, Cathaya, Hesperopeuce, Cedrus, Picea, Pinus, Ducampopinus), 3 (Dacrycarpus, Bracteocarpus, Laubenfelsia, Mtcrostrobos) или 3-6 мешками (Microcachrys) (Barth, 1961; Elliot, 1951; Erdttnan, 1965; Gaussen, 1967, 1968, 1970 b; Medus et al., 1989; Page, 1990; Pocknall, 1981 a, b; Reyre, 1968; Sporne, 1974; Ueno, 1951; Xi, 1986 a, b; Zhang, 1989). Эктэкзина гомогенная (Phyllocladus, Tsuga), мелкоальвеолярная (изученные виды Prumnopitys s. strss., Podocarpus s. strss., Margbensonia, Halocarpus, Dacrydium cupressinum Soland. ex G. Forst., Lepidothamnus, Lagarostrobus, Manoao, Sciadopitys, Larix, Pseudotsuga), гранулярно-мелкоальвеолярная (Saxe-Gothaea), гранулярная (Torreya, Amentotaxus, Taxus, Araucaria, Agathis, многие сосновые, таксодиевые и исследованные кипарисовые) (Квавадзе, 1988; Сурова и Квавадзе, 1988; Brennan & Doyle, 1956; Elliot, 1951; Gamerro, 1995; Gullivág, 1966; Kedves, 1985; Kuimann, 1990, 1992; Pocknall, 1981 c; Roscher, 1975; Sohma, 1985; Southworth, 1986; Southwoith et al., 1988; Ueno, 1958, 1959; Van Campo & Lugardon, 1973; Xi, 1986 с, 1988; Xi & Wang, 1989; Yantada et al., 1974).

1. 9. ВАЖНЕЙШИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ РЕЦЕНТНЫХ ГРУПП ШИШКОНОСНЫХ Необходимость всестороннего использования данных о географическом распространении семенных растений для реконструкции их филогенеза постулируется практически всеми крупнейшими ботаниками-эволюционистами (Тахтаджян, 1966, 1970, 1978/79, 1987; Cronquist, 1981, 1988; Hutchinson, 1969; Takhtajan, 1986, 1997).

F. Koch (1924) является автором гипотезы о двух географических центрах развития хвойных — в Северном и Южном полушариях. Накапливающиеся частные сведения о распределении по географическим областям отдельных представителей хвойных практически впервые обобщил и критически осмыслил А. Engler (1926). Engler, следуя Koch (1924), выделяет две группы шишконосных — северную («Nordgruppe») и южную («Sudgruppe»), включая в первую семейства, чьи представители распространены исключительно или преимущественно в Северном полушарии (сосновые, таксодиевые, тиссовые, головчатотиссовые), а во вторую — араукариевые, чей ареал почти целиком располагается в Южном полушарии. Сам Engler указывает на многочисленные исключения из очерченных им групп. Тем не менее, концепция долгой сегрегированной эволюции «северной» и «южной» групп шишконосных становится основополагающей идеей всех последующих исследований по географическому распространению Coniferae s. 1. Лишь в последние годы система взглядов по фитогеографии хвойных, сформированная Engler, развитая

впоследствии H. L. Li (1953) и Florin (1963), подвергается осторожному критическому переосмыслению.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ и МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Указаны источники, откуда был получен или где был собран автором материал для исследований (более чем 210 научных учреждений преимущественно в районах естественного произрастания). Приведён список всех изученных таксонов и их синонимов с полными номенклатурными ссылками. Выбран наиболее дробный вариант системы надродовых таксонов. Конспективно изложены методы морфологических исследований, основные способы фиксации и первичной обработки семян, изготовления временных и постоянных препаратов для световой микроскопии (Бондарцев, 1954; Прозина, 1960; Фурст, 1979; O'Brien & McCully, 1981).

ГЛАВА III. ТЕРМИНОЛОГИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ при ОПИСАНИИ МОРФОЛОГИИ и

АНАТОМИИ ЖЕНСКИХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ ХВОЙНЫХ

В главе проанализированы основные понятия морфологии и анатомии женских фруктификаций (Comer, 1976; Netolitzky, 1926; Schnarf, 1937), приведены оригинальные определения всех используемых в дальнейшем терминов («женская шишка», «шишечная чешуя», «адаксиальный вырост», «лигула», «интегумент», «спермодерма», «теста», «тегмен», «ариллус», «эпиматий», «купула»), а также — дефиниции различных типов шишечных чешуй, супраинтегументальных покровов семени, гистогенетических, гистологических и топографических зон семенной кожуры, основных структурных типов семян.

ГЛАВА IV. СТРОЕНИЕ ЖЕНСКИХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ и СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ, АНАТОМИЯ и УЛЬТРАСТРУКТУРА СЕМЯН

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИССЛЕДОВАННЫХ ПОРЯДКОВ CONIFERÁEs. 1.

Морфологические признаки женских фруктификаций CEPHALOTAXALES S. 1., PODOCARPALES s Stl., PaRASITAXALES, SAXE-GOTHAEALES, FALCATIFOLIALES, TAXALES И Mí CROSTROBA l es чрезвычайно разнообразны окраска колеблется от бледно-кремовой до почти чёрной, с преобладанием коричневых, зелёных, пурпуровых и синих оттенков; форма семян шарообразная, эллипсоидальная, грушевидная, линзовидная, тетраэдрическая. Положение семян на фертильном побеге также различно: одиночные терминальные на неспециализированных (Retrophyllum, Van-Tieghemia А. V. F. Ch. Bobrov & Melikian) или специализированных побегах (Acmopyle, Amentotaxus, Stachypitys A. V. F. Ch. Bobiov & Melikian, Margbensonia, Podocarpus s. strss., Afrocarpus, Sundacarpus, Dacrycarpus s. s tres., Laubenfelsia, Bracteocarpus, Dacrydium s. strss., Parasitaxus, Austrotaxus) (иногда последние редуцированы и занимаю! пазушное положение — Nageia, Taxus, Pseudotaxus) или в примитивных, олигосеменных мегастробилах (Torreya, Cephalotaxiis, Prumnopitys s. strss., Halocarpus, Falcalifohum, Comería, Gaussenia, Metadacrydium, Lepidothamnus, Lagarostrobos, Manoao, Saxe-Gothaea, Microcachrys, Phyllocladus, Microstrobos).

Семенам представителей круга родства ногоплодниковых свойственны три типа строения тесты. В битегмальных семенах теста дифференцирована на экзо—, мезо— и эндотесту. Экзотеста состоит из эпидермы с устьицами и гиподермы. Паренхимная мезотеста содержит смоляные ходы (Cephalotaxiis, Nageia blumei (Endl.) Gordon, N. molleyi (Pari.) de Laub., N. fleuryi (Hickel) de Laub., N. formosense (Dummer) C. N. Page, N. nagi (Thunb.) O. Kuntze, N. nankoense (Hayata) R. R. Mill, Retrophyllum), слизевые схизогенные (Nageia wallichiana (C. Presl) O. Kuntze, N. maxima (de Laub.) de Laub.) или лизигенные (Torreya) вместилища, либо в паренхотесте секреторные ткани редуцированы до отдельных смоляных клеток (Amentotaxus) или абортированы вовсе {Acmopyle). Эндотеста состоит из слизесодержащих клеток (Cephalotaxus, Retrophyllum), склереид (Nageia blumei, N. motleyi, N. fleuryi), флобафен-содержащих клеток (N.. wallichiana, субтропические виды Nageia), к которым у Acmopyle добавляются макросклереиды; в семенах Amentotaxus эндотеста облитерирована. Наиболее вариабилен второй вариант строения тесты — у унитегмальных семян с эпиматиями купулярной природы или ариллусами. Рассмотрим вариации в структуре тесты отдельно по её топографическим зонам. У ариллягных семян хорошо выражена экзотсста, представленная только эпидермой (Taxus globosa Schlechtendal, Pseudotaxus chienii (W. С. Cheng) W. С. Cheng, Saxe-Gothaea, Lepidothamnus fonkii Phil., Lagarostrobos franklinii (Hook, fil.) С. J. Quinn, Microstrobos niphophilus J. Gaiden & L A S.

Johnson, M. fitzgeraldii (F. Muell.) J. Garden & L. A. S. Johnso, Phyllocladus toatoo B. P. J. Molloy), либо эпидермой и гиподермой (большинство видов Taxus, Austrotaxus, Microcachrys, Metadacrydium, Lepidothamnus laxlfolius (Hook, fil.) C. J. Quinn, L. intermedins (Т. Kirk) С. J. Quilín, Manoao colensoi (Hook.) В. P. J. Molloy, Falcatifolium, Comería, Gaussenia, большинство представителей Phyllocladus). У эпиматийных таксонов экзогеста выражена только в том случае, если эпиматий не срастается с семенной кожурой, и также представлена либо одной эпидермой (большинство изученных видов Afrocarpus, Stachypitys, Halocarpus), либо эпидермой и гиподермой (Afrocarpus usambarensis (Pilg.) Gaussen ex С, N. Page, A. mannii (Hook, fil.) Gaussen ex C. N. Page, Dacrydium cupressinum). Хотя y Laubenfelsia vleillardii (Pari, in DC ) A. V. F. Ch. Bobrov & Melikian эпиматий и не срастается со спермодермой, а у Podocarpus elongatus (Ait.) L'Hérit. ex Pers. это срастание частично, ни у того, ни у другого вида экзотеста не выражена. У Afrocarpus gaussenii (Woltz) Gaussen ex С. N. Page неполное срастание эпиматия и спермодермы коррелирует с редукцией экзотесты. Мезотеста унитегмальных семян пяти различных типов: I — исключительно паренхимная (Dacrycarpus dacrydioides (A. Rich, in Lesson & Rich.) de Laub., Laubenfelsia, Halocarpus, Gaussema, Lepidothamnus)', II — типичная склеренхимная (Prumnopitys s. strss., Podocarpus nubigenus Lindl., Podocarpus sect. Capitulatls, Afrocarpus, Sundacarpus, Bracteocarpus, Falcatifolium, Comería, Lagarostrobos, Manoao, Saxe-Gothaea, Microcachrys, Taxus, Pseudotaxus, Phyllocladus toatoa. Ph. trichomanoides D. Don in Lamb.); Ill — дифференцированная на периферийную склеренхимную и внутреннюю паренхимную зоны (Van-Tieghemia, представители секций Foliolatus, Acumiiiatis, Longifoliolatus, Rumphius рода Margbensonia, виды секций Podocarpus и Australis рода Podocarpus s. strss., Dacrydium cupressinum, Metadacrydium, Phyllocladus alpimis Hook, fil., австралазийские биды Phyllocladus, Mlcrostrobos); ГУ — разделённая на наружную паренхимную и внутреннюю склеренхимную зоны (Margbensonia sect. Polystachyus et sect. Spinulosus, Podocarpus sect. Scytopodium Austrotaxus, Phyllocladus aspleniifolius (Labill.) Hook, fil.); V — склеренхимная, внутреннюю часть которой составляют ориентированные по окружности поперечного среза волокна (Stachypitys distichus (J. Т. Buchholz & N. Е. Gray) А. V. F. Ch. Bobiov & Melikian, S. ferrugineus (G. Benn. ex D. Don in Lamb.) A. V. F. Ch. Bobiov & Melikian, S. ferrugmoides (R. H. Compton) A. V. F. Ch. Bobrov & Melikian, j1. ladei (F. M. Bailey) A. V. F. Ch. Bobrov & Melikian). Выделены четыре типа строения эндотесты унитегмальных семян: I — типичная склеренхимная (Gaussenia, Microstrobos); II — волокнистая склеренхимная (Phyllocladus aspleniifolius, Stachypitys, Prumnopitys taxifolia (Banks & Sol. ex D. Don in Lamb.) de Laub.); Ill — не дифференцированная (Austrotaxus, андийские виды Prumnopitys s. strss., Dacrycarpus dacrydioides)', IV — представленная уплощенными тонкостенными паренхимньгми клетками, часто содержащими флобафены (остальные изученные таксоны); у Saxe-Gothaea в паренхимной эндотесте довольно много гидроцитов. Третий тип строения тесты демонстрирует Parasitaxus ustm (Vieil.) de Laub.: экзотеста, дифференцированная на покровную зону (эпидерма и гиподерма) и мощную саркотесту, склеренхимная мезотеста; эндотеста облитерирована.

Семена ногоплодниковых и родственных таксонов обладают многими уникальными чертами строения. Первый признак — это сохранение внутреннего интегумента и развивающегося из него тегмена (Nageia, Retrophyllum, Acmopyle, Torreya, Cephalotaxiis, Amentotaxus). Экзотегмен дифференцирован только y Cephalotaxus (эпидерма) и в свободной, непокрытой тестой части семени Amentotaxus (эпидерма и гиподерма). Мезотегмен у большинства изученных битегмальных таксонов склеренхимный, лишь у Torreya — склеренхимно-паренхимный. Эндотегмен обычно имеет вид уплошенных, сдавленных тонкостенных клеток, часто содержащих в полостях и/или стенках флобафены. У Retrophyllum и Nageia стенки клеток эндотегмена несколько утолщены, но также часто окрашены флобафенами. У Torreya эндотегмен руминирован, что является уникальной чертой для хвойных. Второй своеобразный признак строения семян большинства ногоплодниковых — развитие эпиматия, гистологически весьма сильно дифференцированного: наружные эпидерма и гиподерма, паренхима с механическими элементами, различные типы вместилищ (схизогенные смоляные — Stachypitys, Margbensonia, Podocarpus s. strss., Dacrycarpus dacrydioides, Laubenfelsia; схизогенные смоляные и слизевые — Braiteocarpus; только схизогенные слизевые — Dacrydium cupressinum; лизигенные слизевые — Afrocarpus (excl. A. usambamisis & A. mannii), Sundacarpus, Van-Tieghemia montana (Huinb. & Bonpl. ex Willd.) А. V. F. Ch. Bobrov & Melikian, V.-T. densifolia (Kunth) А. V. F. Ch. Bobrov &

IS

Melikian, V.-T. meridense (J. T. Buchholz & N. E. Gray) A. V. F. Ch. Bobrov & Melikian). Иногда в эпиматии дифференцирована и внутренняя гиподерма (Sundacarpus, Laubenfelsia vieillardii, Bracteocarpus) как свидетельство недавнего (в филогенетическом смысле) срастания эпиматия и интегумента. Если эпиматий и спермодерма не срастаются, выражена и внутренняя эпидерма эпиматия (Stachypitys, Afrocarpus, Dacrydium cupressinum). Представители Falcatifoliaceae, Lepidothamnaceae, Saxe-Gothaeaceae, Microcachrydaceoe, Austrolaxaceae, Taxoceoe s. süss., Phyltocladaceae обладают ариллусом — неваскулризированным супраинтегументальным покровом, возникающим из фуникулуса. Гистология ариллуса довольно однообразна — покровные ткани (с двух сторон) и паренхима, изредка включающая немногочисленные и слабо развитые механические элементы.

Для родов порядка ARAUCARIALES характерны крупные одиночные терминальные шишки, расположенные на пазушных укороченных побегах, нормально олиственных (большинство видов Araucaria, новокаледонские и новозеландский виды Agathis), либо с редуцированными листьями (большинство представителей Agathis), либо на голых пазушных «ножках» (Araucaria (sect. Випуа) bidwillii). Каждая шишка, представляющая собой простой (элементарный) мегастробил, образована многочисленными (от 100 до 300) спирально расположенными бифациальными налегающими друг на друга черепитчато шишечными чешуями, несущими на лдаксиальной поверхности по одному анатропному семени Единицей диссеминации является семя (Agathis, Araucaria bidwillii), либо целая шишечная чешуя с приросшим семенем (большинство видов Araucaria).

Структура семенной кожуры араукариевых отличается замечательным разнообразием. Для представителей рода Agathis характерна дифференциация экзотесты на однослойную эпидерму (малезийские, папуасские и квинслендские виды; у единственного фиджийского представителя A. vitiensis (Seem.) Benth. & Hook. fil. ex Drake выражена нерегулярная гиподерма), либо на двуслойную эпидерму и многослойную гиподерму (новокаледонские виды и новозеландский A. australis (Lamb.) Steud.). Аналогично различается у двух групп видов Agathis и строение мезотесты: в первом случае она представлена многослойной (до 37 слоев клеток) склеренхимой, а во втором — 21—27 слоями паренхимных клеток. Эндотеста у малезийских, квинслендских и фиджийского видов образована одним слоем тонкостенных клеток (следовательно, семена экзомезотестальные), а у новокаледонских и новозеландского представителей — 5~11 слоями клеток со слабо утолщенными стенками (семена экзотестальные). У представителей первой группы видов большее крыло семени состоит только из экзотесты, у таксонов второй — из экзотесты и мезотесты.

По разнообразию строения семян представители рода Araucaria s. 1. даже превосходят Agathis. Уникальны диаспоры Araucaria bidwillii (из монотипной секции Випуа), которые по созревании отделяются от шишечной чешуи и через растрескавшуюся адаксиальную часть экзотесты выпадают наружу. Экзотеста Araucaria bidwillii, выраженная также и на абаксиальной стороне семени, образована двуслойной каменистой эпидермой с отдельными группами тонкостенных клеток, особенно многочисленными именно в абаксиальной части. Мезотеста представлена 53—58 слоями склеренхимы, а эндотеста — 10—11 слоями тонкостенных клеток. Семена Araucaria bidwillii, таким образом, экзомезотестальные; в спермодерме сохраняются дериваты 9—18 проводящих пучков. У всех остальных таксонов рода проводящих пучков в семенной кожуре 2, экзотеста выражена только на адаксиальной стороне семени, а само оно полностью срастается с шишечной чешуёй, не отделяясь даже при диссеминации. Но дифференциация гистогенетических зон спермодермы весьма варьирует у представителей разных таксономических групп Araucaria. У обоих видов южноамериканской секции Araucaria (= Columbea) экзотеста представлена однослойной эпидермой и немногослойной гиподермой, мезотеста — 7—17 слоями склеренхимы, а эндотеста — 1 или 2—3 слоями клеток с незначительно утолщенными стенками. В целом сходно устроена спермодерма видов самой обширной секции Eutacta, оггличаюшаяся дифференциацией в мезотесте периферической паренхимной зоны и более мощной (26-38 слоев клеток) склеренхимой, в которой у ряда новокаледонских видов развита смоляная система. Семена представителей секций Araucaria и Eutacta относятся к экзомезоэндсггестальному тину. Очень специфична стратификация семенной кожуры у представителей новогвинейской секции Intermedia: 5—11 слоев экзотесты (образованном клетками с утолщенными стенками), многослойная паренхимная мезотеста и 1—2 слоя тонкостенных клеток эндотесты; семена экзотестальные.

Одиночные шишки Sciadopitys — единственного представителя SCIADOPITYALES — располагаются терминально на пазушных несколько укороченных побегах с чешуевидными (истинными) листьями. Среди всех изученных нами таксонов только Sciadopitys характеризуется комплексной женской шишкой, образованной осью с расположенными по спирали бракгеями, в пазухе каждой из которой располагается приросшая семенная чешуя (элементарный мегастробил). На адаксиальной поверхности семенная чешуя несёт 5-9 (редко до 11) анатропных семян с двумя равными латеральными крыльями.

Семенная кожура Sciadopitys verticillata заметно редуцирована (9-11 слоев клеток) Экзотеста (покрытая довольно мощной кутикулой) дифференцирована на эпидерму и гиподерму (стенки клеток обеих покровных тканей слегка утолщены); мезотеста представлена двумя слоями типичных склеренхимных волокон, ориентированных вдоль большей оси семени (стенки волокон слоистые, пронизанные длинными неветвяшимися поровыми канальцами); эндотеста состоит из тонкостенных клеток, покрытых тонкой неравномерно развитой кутикулой. Семена экзомезотестальные, в состав крыла входя1 все три гистогенетические зоны спермодермы.

В традиционно понимаемом объёме TAXODIALES характеризуются большим разнообразием морфологических и анатомических признаков женских фруктификаций. Одиночная терминальная шишка, представляющая собой простой мегастробил, может располагаться на укороченном пазушном побеге с нормальными (Athrotaxis, Cryptomeria, Cunninghamia, Glyptostrobus, Taxodium) или редуцированными листьями (Metasequoia, Sequoiadendron, Glyptostrobus, Taxodium)', у Cryptomeria и Cunninghamia шишки могут венчать также терминальные побеги, а у Sequoia и Taiwania подобное положение является нормой. Большинство родов характеризуется спиральным филлотаксисом шишечных чешуи, но Metasequoia — декуссатным; число шишечных чешуй варьирует от 17 (Taxodium) или 24—30 (Athrotaxis, Cryptomeria, Metasequoia, Sequoia, Glyptostrobus) до 40 (Cunninghamia, Taiwania, Sequoiadendron). Резко различаются представители Taxodiaceae s. 1. и по типу шишечных чешуй: у Athrotaxis, Cunninghamia, Taiwania они бифациальные и налегают друг на друга черепитчато, тогда как у остальных родов — пельтатные и смыкаются клапанообразно; у таксонов второй группы появляется особая структура — адаксиальный вырост брактеи. По положению и ориентации семян таксодиевые также гетерогенны: у Athrotaxis, Cunninghamia, Taiwania анатропные семена распола1аются на адаксиальной поверхности шишечной чешуи; у Cryptomeria, Glyptostrobus, Taxodium семсна пазушные, ортотропные, а у Metasequoia, Sequoia, Sequoiadendron — надпазушные и вторичноанатропные. Семена Taxodiaceae s. 1. внешне устроены в целом сходно: у большинства представителей они с двумя латеральными крыльями и лишь у Cryptomena и Glyptostrobus бескрылые.

Анатомическое строение семенной кожуры таксодиевых разнообразно Экютеста у большинства представителей состоит из эпидермы (Athrotaxis, Cryptomeria, Cunninghamia, Metasequoia, Sequoiadendron, Glyptostrobus, Taxodium), либо выражена также и гиподерма (Sequoia, Taiwania). Мезотеста слагается многими (Athrotaxis), а чаще — несколькими слоями типичных склереид (Cryptomeria, Sequoia, Sequoiadendron, Glyptostrobus)', иногда в мезотесте обособляется каменистая гиподерма (Taxodium) или ещё и внутренняя зона, склереиды которой отличаются структурными особенностями (Cunninghamia), либо образованная тонкостенными клетками (Metasequoia)', у Taiwania мезотеста паренхимная. В прошвоположность разнообразию строения экзотесты и мезотесты, эндотеста представителей Taxodiaceae s. 1. устроена однотипно: тонкостенные клетки (только у Glyptostrobus оболочки незначительно утолщены). Таким образом, у большинства таксодиевых семена экзомезотестальные, лишь у Cryptomeria мезотестальные, а у Taiwania — экзотестальные В семенной кожуре Cunninghamia, Metasequoia и Taxodium обнаружены дериваты проводящих пучков (в числе двух). Крыло семени у Athrotaxis, Cunninghamia, Metasequoia и Taxodium образовано экзотестой, мезотестой и эндотестой, у Sequoiadendron — экзотестой и мезотестой, у Taiwania и Sequoia — только экзотестой.

У кипарисовых встречаются практически все типы расположения шишек. Для большинства представителей cupressales характерна одиночная терминальная женская шишка, венчающая пазушный укороченный побег, нормально олиственный (Actinostrobiis, новокаледонские виды Callitris, Fitz-Roya, Thujopsis, Sabina, Microbiota, Octoclinis, Neocallitropsis, Tetraclinis, Diselma, Calocedrus decurrens, Libocedrus s. sü., Papuacedrus, Pilgerodendron, Platycladus, Thuja) или с несколько редуцированными листьями (Fokienia, Austrocedms, восточноазиатские виды Calocedrus). Но у австрало-тасманийских

представителей CalUtris, Chamaecyparis, x Cupressocyparis, Cupressus, Arceuthos, Juniperus s. str., Widdringtonia шишконосный побег сильно редуцирован (иногда до короткой «ножки») или абортирован вовсе (шишки сидячие); у Fitz-Roya шишка часто располагается на терминальном укороченном нормально олиственном побеге. Женская шишка Cupressaceae s. 1. имеет простую природу, представляя собой элементарный мегасгробил. Филлотаксис шишечных чешуй (брактей) может быть декуссатным (Chamaecyparis, x Cupressocyparis, Cupressus, Fokienia, Thujopsis, Sabina p. p., Microbiota, Widdringtonia, Austrocedrus, Calocedrus, Libocedrus s. sti., Papuacedrus, Pilgerodendron, Platycladus, Thuja), либо мутовчатым: трёх— (Actinostrobus, Callitris, Fitz-Roya, Arceuthos, Juniperus s. Str., Sabina р. р.) или четырёхчленным (Octoclinis, Neocallitropsis, Tetraclinis). По типологии шишечной чешуи Cupressaceae s. 1. подразделяются на две резко различающиеся группы — у некоторых представителей чешуи пельтатные и смыкаются клзпанообразно (Chamaecyparis, x Cupressocyparis, Cupressus, Fokienia, Thujopsis), но y большинства кипарисовых они бифациальные и соприкасаются створчато. Семена у всех таксонов Cupressaceae s. 1. пазушные и прямые (едва ли не единственный универсальный диагностический признак кипарисовых, чья уникальность демонстрирует искусственность группы). Семена обычно имеют по 2 латеральных равных, либо в той или иной степени неравных крыла, к которым у некоторых представителей (Actinostrobus, Fitz-Roya, Fokienia) добавляется третье, адаксиальное; у новозеландских видов Libocedrus s. Str., Papuacedrus и Octoclinis второе крыло абортировано, а семена Arceuthos, Juniperus s. Str.. Sabina, Microbiota, Platycladus, Widdringtonia бескрылые.

Строение гистогенетических зон спермодермы весьма сильно варьирует у представителей Cupressaceae s. 1. Экзотеета чаще образована однослойной эпидермой (только у Chamaecyparis funebris двуслойной), либо дифференцирована на эпидерму и гиподерму (Callitris preissii Miq. in Lehm., С. preissii subsp. murrayensis J. Gard., С. verrucosa R. Bi. ex Miib., тайваньский и ситхино-мадреанские виды Chamaecyparis, x Cupressocyparis, Cupressus duclouxiana Hickel in A. Camus, C. dupreziana A. Camus, C. cashmeriana Royle ex Carrière, C. gigantea С. Y. Cheng, W. С. Cheng & L. К. Fu, С. tongmaiensis Silba, С. tongmaiensis var. ludlowii Silba, С. austrotibetica Silba, С. himalaica Silba, С. karnaliensis Silba, С. karnatiensis var. mustangeiisis Silba, C. assamica Silba, C. comeyana Knight & Perry ex Carrière, С. darjeelingensis Silba, С. torulosa D. Don in Lamb., С. torulosa var. microcarpa Carrière, все мексикано-калифорнийские виды Cupressus, изученные таксоны Juniperus s. Str., азиатские виды Sabina, S. foetidissima (Willd.) Antoine, Austrocedrus, новокаледонские представители Libocedrus s. su.). Мезотестп y большинства Cupressaceae s. 1. склеренхимная, сложенная однотипными механическими элементами, но у Chamaecyparis funebris, Cupressus sempervirens, Thujopsis dolabrata (L. fil.) Siebold & Zucc., Microbiota decussata Кот., новозеландских видов Libocedrus s str., Papuacedrus обособляется мезотестальная гиподерма, a в мезотесте Diselma archeri Hook. fil. дифференцирована ещё и внутренняя паренхимная зона. Мезотеста Austrocedrus chilensis (D. Don in Lamb.) Florin & Boutelje и Pilgerodendron mlferum (D. Don in Lamb.) Florin подразделена соответственно на 2 или 3 зоны, различающиеся структурой склереид. Cupressus dupreziana, Tetraclinis, восточноазиатские таксоны Calocedrus и все представители Thuja характеризуются атипичной склеренхимой мезотесты. Эндотеста чаще всего имеет вид сдавленных в той или иной степени тонкостенных клеток, но у Callitris neocaledonica Dumm., С. sulcata (Pail.) Schlechter, Fitz-Roya cupressoldes (Molina) I. M. Johnston, Chamaecyparis funebris, ситхино-мадреанских видов Chamaecyparis, x Cupressocyparis, Thujopsis, Arceuthos drupáceo (Labill.) Antoine & Kotschy, некоторых представителей Sabina, Microbiota, Octoclinis macleyana (Sheph.) F. Muell., Austrocedrus chilensis, Platycladus стенки её клеток несколько утолщены, а эндотеста австрало-тасманийских таксонов Callitris, Chamaecyparis henryae H. L. Li, Ch. thyoides (L.) Britt., Stems & Poggenb. ex Saig., Fokienia, Neocallitropsis pancheri (Carrière) de Laub., Tetraclinis articúlala, Calocedrus formosana (Florin) Florin, C. macrolepis Kurz, Libocedrus bidwillii Hook, fil., L. plumosa (D. Don in Lamb.) Sarg., Thuja практически склеренхимная. У изученных видов Juniperus s. str. (исключая сильно изолированный волкано-бонинский J. taxifolia Hook. & Am.) эндотеста дифференцирована на несколько слоев тонкостенных сдавленных клеток (внутренняя гиподерма) и один слой изодиаметрических клеток с практически равномерно и не очень сильно утолщенными стенками. Таким образом, семена представителей Cupressaceae s. 1. относятся к экзомезотестальному (большинство таксонов), экзомезоэндотестальному ( Callitris, Fitz-Roya, Chamaecyparis funebris, Ch. henryae, Ch. thyoides, Fokienia, Thujopsis, Arceuthos, Microbiota, Neocallitropsis, Calocedrus formosana, C. macrolepis,

Libocedrus bidwillii, L. plumosa, Platycladus, Thuja), экзоэндотестальному (Tetrachms), мезоэндотестальному (Octoclinis) или мезотесгальному (Cupressus dupreziana) типам.

Дериваты проводящих пучков сохраняются в спермодерме Actinostrobus (2), Arceuthos (9), Sahina (2), Octoclinis (2), Widdringtonia (4), Papuacedrus (2), Pilgerodendron (2), Platycladus (4). Крыло семени образовано всеми тремя гистогенетическими зонами спермодермы (большинство видов Cupressus, Papuacedrus, Pilgerodendron), либо экзстестой и мезсгтестой (Actinostrobus, Callitris neocaledonica, С. sulcata, Fitz-Roya, Chamaecyparis fimebris. Ch. henryae, Ch. thyoides, Octoclinis, Calocedrus decurrens, новокаледонские виды Libocedrus s. Str.), либо только экзотестой (австрало-тасманийские представители Callitris, Thujopsis, большинство таксонов Chamaecyparis, х Ciipressocyparis, Tetraclinis, Neocallitropsh, Austrocedrus, Calncedru v formosana, C. macrolepis, Liboctdrus bidwillii, L. plumosa, Diselma, Thuja).

ГЛАВА V. СТРУКТУРА ЖЕНСКИХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ ХВОЙНЫХ в СВЯЗИ с их ФИЛОГЕНИЕЙ и ГЕОГРАФИЧЕСКИМ РАСПРОСТРАНЕНИЕМ

5. 1. ИСТОЧНИКИ РЕКОНСТРУКЦИИ ФИЛОГЕНЕЗА и ИСТОРИИ РАССЕЛЕНИЯ

CONIFERAE s. 1.

5. 1. 1. КОДЕКС АРХАИЧЕСКИХ-СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРИЗНАКОВ СТРОЕНИЯ ЖЕНСКИХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ ХВОЙНЫХ

Для дальнейшего обсуждения полученных результатов определено, какие именно признаки строения женских фруктификаций хвойных являются исходными, первичными, архаическими, а какие - есть следствие длительных процессов эволюционных преобразований и представляют собой, таким образом, черты производные, специализированные. Приведённый кодекс включает признаки общей архитектуры женских репродуктивных органов, морфологии шишек, шишечных чешуй и семян, васкулярной анатомии шишечных чешуй, строения семян, анатомии и ультраструктуры спермодермы.

5. 1. 2. ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРИЗНАКОВ СТРОЕНИЯ ЖЕНСКИХ ФРУКТИФИКАЦИЙ ШИШКОНОСНЫХ

Проблема определения таксономического веса признаков — одна из наиболее активно обсуждаемых в современной систематике. Мы убеждены, что признаки организма — морфологические (в широком смысле, т. е. — структурные), физиолого-биохимичсскне (функциональные), молекулярно-биологические имеют разный таксономический вес, и одна из важнейших задач исследователя — попытаться определить систематическую значимость, ценность для филогенетической классификации изучаемых им черт строения, максимально аргументированно обосновав собственную точку зрения. Именно эту попытку мы предприняли, выявив ситссматически значимые признаки морфологии женских фруктификаций, анатомии и ультраструктуры семенных покровов исследованных групп хвойных.

5. 1. 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОРФОЛОГО-ЭВОЛЮЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЖЕНСКИХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ в ПРЕДЕЛАХ ИССЛЕДОВАННЫХ ГРУПП CONIFERAE s. 1. Исследования морфологии и анатомии женских фруктификаций позволяют нам определить главнейшие векторы структурных преобразований женских репродуктивных органов у изученных групп Coniferae. При всём многообразии модусов морфологических преобразований женских фруктификаций, можно выделить генеральные направления их специализации: олигомеризация и редукция гомологических структур, унификация морфологического строения составных элементов фруктификаций, упрощение анатомического строения, заключающаяся в количественном и качественном упрощении, сведение ультраструктурного разнообразия к нескольким универсальным чертам.

5. 2. РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОЦЕССОВ РАССЕЛЕНИЯ ХВОЙНЫХ на ОСНОВЕ АНАЛИЗА СТРУКТУРЫ ЖЕНСКИХ ФРУКТИФИКАЦИЙ Классические взгляды на существование двух независимых центров эволюции Coniferae s. I. - «северного» и «южного» (Engler, 1926; Florin, 1940 е, 1963; Koch, 1924) не находят поддержки при изучении структуры женских фруктификаций. Разработанная нами методология реконструкции истории распространения шишконосных позволяет модифицировать традиционную концепцию «двух центров». Мы полагаем, что исходных для

расселения хвойных регионов было больше: антарктическая часть Гондваны, Австралия, западная Лавразия (Северная Америка), югозападные районы Китая (с прилегающими областями), Новая Каледония. Также возможно выделить вторичные центры, на территории которых происходило активное формообразование с последующим гетерохронным расселением в разных направлениях. В качестве примеров подобных вторичных центров можно назвать Сычуаньские Альпы, Древнее Средиземье, Новую Зеландию. Количество как первичных, так и вторичных центров расселения хвойных должно значительно возрасти после анализа истории распространения тех групп, которые нами не рассматривались, в первую очередь Podocarpaceae s. strss. и Pinaceae. Но уже сейчас важно отметить существенное отличие предложенной нами схемы от классических концепций. Процессы распространения различных таксонов Coniferoe s. ]. протекали так, что расселение в Южном полушарии групп, возникших в Северном, и встречные процессы не являлись исключительными, но, напротив, были закономерными. Мы предприняли попытку продемонстрировать, что процессы распространения шишконосных могут быть реконструированы на основе сравнительно-морфологических рядов преобразования женских фруктификаций.

5. 3. ФИЛОГЕНИЯ CONIFERAE s. I. поДАННЫМ СТРОЕНИЯ ЖЕНСКИХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ Результаты наших исследований не поддерживают традиционную, господствующую в настоящее время концепцию о филогенетической «цепочке» кордаитовые—лебахиевые— вольциевые-рецентные хвойные верна в отношении лишь части таксонов шишконосных. Ниже продемонстрировано, что названные вымершие группы не могут рассматриваться в качестве предков большинства из исследованных нами Coniferae.

5. 3. I. К ВОПРОСУ о СТРУКТУРЕ «ЖЕНСКОЙ ШИШКИ» ХВОЙНЫХ и ПРИРОДЕ

СЕМЕННОЙ ЧЕШУИ

Взгляды классиков ботаники на природу семенной чешуи Coniferae весьма различны. Так, С. Linnaeus (1751) называл семенную чешую хвойных чашечкой ('calyx'), оговаривая, что вентральные верхушки чеш)'й шишки Juniperus — это венчик ('corolla'). A. L. de Jussieu (1789) считал семенную чешую двугнёздной завязью, С. F. В. Mirbel (1810/15) — цветоложем, R. Brown (1814, 1866) и G. Engelmann (1876, 1882) — открытым плодолистиком, J. Sachs (1874) и A. W. Eichler (1881/82) — вентральным отростком карпели плацентарной или лигулярной природы, F. Delpino (1888/1889, 1889) и О. Penzig (1822) — двумя латеральными долями брактеи, которые завернулись на адаксиальную сторону и срослись краями. Параллельно перечисленным точкам зрения, выстраивается иная концепция, согласно которой семенная чешуя представляет собой метаморфизированный в той или иной степени побег. Автором данной гипотезы можно считать М. Schleiden (1839, 1843), который считал семенную чешую сосновых ('Abietineae') осью, преобразованной в плаценту, а систематики, разделявшие его воззрения, — целой влагалищной почкой (Bâillon, 1860/65; Strasburger, 1872, 1879) или лишь её первым и единственным листом (Van Tieghem, 1869), либо половиной кладодия (Masteis. 1891). A. Braun (1830, 1875), R. Caspavy (1860), F. Parlatoie (1864), A. S. 0rsted (1864), Van Mohl (1871), G. Stenzel (1376), A. Willkomm (1879), L. Celakovsky (1879, 1897), исследуя тсратные женские шишки Pinus, Picea, Larix и Abies, обнаружили, что иногда семенная чешуя замещается вегетативным побегом. При этом можно проследить все стадии перехода между нормальной семенной чешуёй с двумя семязачатками к обычному стерильному охвоённому побегу (с укороченной осью, несущей два первых листа с недоразвитыми семязачатками — в качестве промежуточного звена). Указанные исследователи заложили основу теории пазушного брахибласта, в соответствии с которой женская шишка 'Abietineae' является сложным (комплексным) мегастробилом, состоящим из элементарных мегастробилов — семенных чещуй (метаморфизированных побегов), располагающихся в пазухах брактей (видоизменённых листьев). Морфологическая (точнее — тератологическая) составляющая теории пазушного брахибласта была сформулирована исключительно на примере сосновых, а её авторы не пытались охватить все другие группы Coniferae (исключая Celakovsky, который пробовал доказать само наличие и побеговую природу семенной чешуи у таксодиевых и кипарисовых, но, по собственному признанию, потерпел неудачу). После почти всеобщего признания теории пазушного брахибласта в отношении 'Abietineae', между ними и остальными хвойными возник морфологический хиатус, так как комплексной природе

(аналогичной соцветию) женской шишки сосновых противопоставлялась простая структура таковой у остальных Coniferae. С подобным разделением группы, большинством систематиков считавшейся естественной, не мог согласиться почти никто. Так, С. Bessey (1902) заявил, что семенная чешуя есть и у Araucaríeae — это так называемая «лигула», являющаяся на самом деле халазальным выростом семени; показательно, что Bessey отрицал наличие семенной чешуи у Cupressineae и Taxodineae, считая их шишечные чешуи «простыми мегаспорофиллами». Более уверенно распространил на Araucariaceae теорию пазушного брахибласта Eames, полагавший, что у Araucaria семенная чешуя представлена лигулой (Wilde & Eames, 1948, 1952), а у Agathis — абортирована (Eames, 1913). Аналогичным образом рассуждал Е. W. Sinnott (1913), считавший гомологом семенной чешуи сосновых эпиматий Podocarpaceae s. 1., который автор сравнивает с лигулой 'Araucarineae'.

Ариллус тиссовых сопоставляли с разными структурами: Bâillon (1860/61) рассматривал его как сросшиеся отростки, окружающие семязачаток, С. L. Blume (1847) гомологизиронал ариллус с карпелью, Parlatoie (1864), L. Jager (1899) — с наружным интегументом, Worsdell (1900 а) считал новообразованием. L. С. М. Richard (1826) и Dupler (1920) называли ариллус Taxus мясистой частью единого интегумента (то есть саркотестой в современном понимании). Чаще признается точка зрения íelakovsky (1890) и Sinnott (1913), сшласно которой ариллус Тахасеае s. 1. гомологизируется с эпиматием подокарповых и — следовательно — с семенной чешуей прочих Coniferae (Тахтаджян, 1956; Page, 1990). Однако, гомологизация эпиматия и ариллуса друг другу и обоих этих образований — семенной чешуе противоречит данным исследований ранних стадий морфо- и гистогенеза ариллуса Phyiiocladus (Bâillon, 1860/61; Kildahl, 1908 a; Tomlinson et al., 1989), Taxus и Pseudotaxus (Schumann, 1902; Shi & Wang, 1985), Manoao, Lepidothamnus и Lagarostrobos (Quinn, 1982; Sahm & Mitra, 1927; Stiles, 1911), Austrotaxus (Saxton, 1934 a), Saxe-Gothaea (Noien, 1908; Stiles, 1908; Tison, 1908, 1909), Microcachrys (Lawson, 1923 a; Masters, 1895; Stiles, 1912), Falcatifohum (Gaussen, 1976 a; Tomlinson et al., 1991), у которых ариллус возникает типичным способом — разрастанием тканей фуникулуса.

Анализ природы эпиматия (s. 1.) и ариллуса проделан нами ранее (Бобров, 1996 с, 1997 а, Ь, с, 1998, 1999 Ь, 2001; Бобров и Кострикин, 1998, 2000; Бобров и Меликян, 1998 а. Ь; Меликян и Бобров, 1997 а, Ь, 1998, 2000; Bobiov, 1997, 2000; Bobiov & Kostrikin, 1999; Bobiov & Melikian, 1999; Bobiov, Mclikian & Romanov, 2001; Bobiov, Melikian & Yembatuiova, 1999; Bobiov & Romanov, 1999; Bobrov & Zhuiov, 1999; Melikian & Bobiov, 1997); укажем лишь на тот факт, что так называемый «эпиматий» у одних представителей является наружным интегументом, у других — супраинтегументальным покровом купулярной природы, а у очень сильно изолированного рода Parasitaxus периферической частью спермодермы (саркотестой). Ариллус, развитый у некоторых родов ногоплодниковых и тиссовых, — орган sui generis, гомологичный истинным ариллусам цветковых растений, возникающий за счёт разрастания тканей фуникулуса. По нашему мнению, вопрос о «взаимоотношениях» семенной чешуи, эпиматия (s. 1.) и ариллуса решён — эти структуры не гомологичны, а аналогичны, т. к. их объединяет лишь общая функция.

Проблему наличия/отсутствия семенной чешуи у Araucariaceae s. 1., Taxodiaceae s 1 и Cupressaceae s. 1. ещё нельзя считать окончательно решённой. Хотя более глубокий анализ данных самих авторов-основателей теории пазушного брахибласта заставляет, по меныиеп мере, усомниться в ней, подобные попытки до сих пор осуждаются. В последнее время теория пазушного брахибласта сильно поколеблена результатами изучения органогенеза женских фруктификаций хвойных. Материалы разных исследователей убедительно свидетельствуют, что настоящая семенная чешуя — в классической интерпретации (метаморфизированный пазушный побег) — имеется только у представителей семейства Pinaceae s. I. и у Sciadopitys (Colangeli & Owens, 1989; Giffoid & Miiov, 1960; Lanfei, 1933, 1934; McWilliam, 1958; Miyake, 1903; Owens & Molder, 1974 a; Owens, Simpson & Moldei, 1981; Owens & Smith, 1964, 1965; Saxton, 1930 d; Suzuki, 1985; Takaso, 1981; Takaso & Owens, 1995 a, b; Takaso & Tomlinson, 1991; Wang, 1948 а). У всех остальных таксонов Coniferae s. sti. -араукариевых, таксодиевых и кипарисовых — семязачатки инициируются либо на адаксиалыюй поверхности шишечной чешуи и обладают мощным халазальным выростом (.Araucaria s. 1.) или лишены его (Agathis, Cunninghamia, Athrotaxis, Taiwania), либо закладываются в пазухе шишечной чешуи (Taxodium, Glyptostrobus, Cryptomeria, Sequoia, Sequoiadendron, Metasequoia, все Cupressaceae s. 1.), и лишь позднее дистальнее пробуждается меристематически активная зона, образующая адаксиальный отросток и смещаюшая

верхушку брактеи в псевдолатеральное положение (Baird, 1953; Coker, 1903; Dong & Wang, 1992; Gibbs, 1911; Hagerup, 1933; Hida, 1957; Lanfer, 1933, 1934; Lemoinc-Sebastian, 1968 b; Neubauer, 1976; Owens & Molder, 1974 b; Owens et al., 1995 a; Takaso & Owens, 1996; Takaso & Tomlinson, 1989 a, b, 1990, 1991; Tomlinson, Takaso & Cameron, 1993; Vasil & Sahni, 1963) Обе выше названные структуры — халазальный вырост семязачатка/семени и адаксиальный отросток шишечной чешуи (брактеи) — и рассматривались как гомологи семенной чешуи.

Итак, мы можем заключить, что представители Araucariales, Taxodiales и Cupressales не обладают семенной чешуёй, их шишки представляют собой простые мегастробилы, образованные осью с брактеями и адаксиально прикреплёнными либо пазушными семязачатками. Лигула Araucaria представляет собой халазальное разрастание семязачатка/семени; у некоторых таксодиевых и кипарисовых имеется адаксиальный отросток шишечной чешуи (= брактеи); у Agathis и ряда Taxodiaceae s. 1. никаких структур, аналогичных семенной чешуе, нет вообще. Таким образом, по общей архитектуре женских фруктификаций Araucariales, Taxodiales и Cupcessales принципиально отличаются от Piñales s. strss. и Sciadopityales, шишка которых — это комплексный мегастробил (метамегастробил).

5. 3. 2. ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ПОРЯДКОВ СЕРПА L О TAXA L ES s. 1.,

PODOCARPALES s. Str., PARAS!TAXALES, SAXE-GOTHAEALES, FALCATIEOLIALES, TAXALES к MICROSTROBALES Согласно нашим представлениям, общий предок Cephalotaxales s. 1„ Podocarpales s. su., Umkomasiales (группы мезозойских «птеридоспермов», близко родственной подокарповым). Parasitaxales, Saxe- Gothaeales, Falcaüfoliales, Taxales s. str. и Microstrobales обладал анатропными битешальными семязачатками и семенами (с тестой и тегменом), развивавшимися терминально на неспециализированных побегах (Бобров, 1996 с, 1997 а, Ь, с, 1998, 1999 Ь, 2001; Бобров и Кострикин, 1998, 2000; Бобров и Меликян, 1998 а, Ь; Меликян и Бобров, 1997 а, Ь, 1998, 2000; Bobrov, 1997, 2000; Bobrov & Kostrikin, 1999; Bobrov & Melikian, 1999; Bobiov, Melikian & Romanov, 2001; Bobiov, Melikian & Yembatuiova, 1999; Bobrov & Romanov, 1999; Bobiov & Zhuiov, 1999; Melikian & Bobrov, 1997). Обе семенные оболочки слагались большим числом клеточных слоёв, разделялись на топографические зоны, были снабжены мощной и разветвлённой проводящей системой (Bobiov & Sorokin, 2002). Семена древнейших палеозойских семенных папоротников, обладавшие подобным набором признаков, в настоящее время не известны. Однако, среди ранних Pteridospermae встречаются различные морфологические типы семян, многие из которых обладали некоторыми из перечисленных черт — A/bertlongia Taylor (1967), Anasperma Long (1965, 1974, 1975), Camptosperma Long (1961 a), Conostoma Williamson (1876; Long, 1977 c; Oliver, 1911; Olivei & Salisbury. 1911; Rothwell & Eggert, 1970; Rothwell, Taylor & Clarkson, 1979; Stubblifield & Rothwell, 1980; Stubblifield, Rothwell & Taylor, 1984; Taylor, 1967; Taylor & Leisman, 1963), Coronoitoma Neely (1951), Coumiasperma Galtier & Rowe (1991), Deltasperma Long (1961 a). Dolichospei-ma Long (1961 b, 1975), Eccroustosperma Long (1961 b, 1975), Eosperma Bamaid (1959; Long, 1965), Genomosperma Lotig (1960 a), Lyrasperma Long (1960 c), Physostoma Williamson (1876; Leisman, 1964; Oliver, 1905), Rfiync/tosperma Taylor & Eggert (1967) (Dunn, Rothwell & Mapes, 2002), Sphaeroitoma Benson (1914), Tantaltosperma Barnard & Long (1972/73), Tyliosperma Mamay (1954). Поэтому допустимо предположить, что какой-либо неизвестный нам представитель Pteridospermae (= Lyginopteridophyta sensu Takhtajan 1986) сочетал указанные нами для гипотетического анцестора признаки строения семян и мог, таким образом, послужить исходным типом для древнейших представителей анализируемого филогенетического ствола.

5. 3. 3. ВЕРОЯТНЫЕ ПРЕДКИ и ФИЛОГЕНИЯ «ИСТИННЫХ ШИШКОНОСНЫХ» Женские репродуктивные органы Cordaitanthales — группы, помещаемой обычно в основание филогенешческого ствола хвойных — имеют сложный общий план строения: радиальносимметричные простые (элементарные) мегастробилы (простые полиспермы, пазушные комплексы) располагаются по одному во влагалищах листоподобных брактей, сидящих на укороченной оси «шишки» (сложного, или комплексного мегастробила, метамегастробила, сложного полисперма) декуссатно. Строение собственно мегастробила несколько варьирует у разных представителей: у самых древних видов (Cordaitanthus pseudoßuitans (Kidston ex Florin) Florin) во влагалище брактеи располагается побег с чешуевидными листьями, несущий малочисленные пазушные длинные ветвящиеся

семяножки с терминальными ортотропными семязачатками; у более поздних таксонов происходит редукция семяножек (они укорачиваются и не ветвятся — С. zeilleri (Renault) Florin, С. concinnus (Delev.) auct. ex S. Meyen), а затем — и агрегация их в терминальной части пазушного побега (С. duquesnensis Rothwell); наконец, у самых поздних форм (С. diversiflorus auct. ex S. Meyen, С. mlliamsonii Renault) остаётся единственный терминальный семязачаток на сильно укороченном голом пазушном побеге (Мейсн, 1982 а, 1987; Bertiand, 1911; Embeiger, 1942, i960; Florin, 1950, 1958 а; Meyen, 1985, 1988; Rothwell, 1977, 1982, 1988; Sewaid, 1917; Stewart, 1983; Stewart & Rothwell, 1993; Taylor, 1981; Taylor & Tayloi, 1993; Trivett & Rothwell, 1991). Семена кордаитантовых обычно включаются в следующие роды: Nucellangium Andrews, Cardiocarpus Biongn. (= Cardiocarpum Lindley & Hutton, 1831), Cyclocarpus Brongn., Mitrospermum A. Arber, Kamaraspermum Andrews in Kern & Andrews, Cychspermum Fiedler, Rhabdocarpus Brongn. ex Berger (= Rabdospermum Sewaid), Diplotesta Biongn., Sarcotaxus Brongn., Leptocaryum Brongn. (— Leptocaryon Long), Taxospermum Brongn., Parataxospermum Z.-m. Li, Cycadinocarpus Schimp., Cordaicarpus Faircliild & White (-Cordaicarpon Geinitz), Cardiocarpon Brongn., Samaropsis Gopp. р. р. и Carpolithus L.; четыре последних таксона известны только по отпечаткам. Все перечисленные роды характеризуются рядом общих признаков: угагощенность, наличие узких толстых латеральных крыловидных выростов, мясистость наружной части покрова семени, унитегмальность, орготропность, мезотестальность, отсутствие срастания нуцеллуса с интегументом; однако детально структура семян изучена только у некоторых видов Cardiocarpus, Diplotesta, Kamaraspermum, Mitrospermum, Nucellangium, Parataxospermum и Taxospermum (Andrews, 1949, 1963; Andiews & Felix, 1952; Arber, 1910 a, b; Arnold, 1938, 194S; Baxtei, 1971; Baxter & Roth, 1954; Bertrand, 1907 a, b, c, d, 1908 a, b, 1911; Brongniart, 1874, 1881; Brotzman, 1974; Biotzman & Schabilon, 1974; Darrah, 1953, 1967; Grand'Eury, 1905 a; Giovc & Rothwell, 1980; Jonkei, 1975, 1978; Leisman, 1961; Li, 1993; Long, 1977 c; Meven, 1984, 1987 a, 1997; Oliver, 1903; Reed, 1939, 1946; Roth, 1955; Rothwell, 1982; Schinipei, 1874; Sega], 1966, 1969; Serlin, 1982; Smith, 1964; Stidd & Cosentino, 1976; Taylor & Stewart, 1964; Tnvett & Rothwell, 1991). Васкуляризация нуцеллуса, хорошо выраженная у самых древних семян Cordaitanthales (Nucellangium, Diplotesta, Sarcotaxus, Rhabdocarpus, Cyclocarpus, Parataxoipermum), и постепенно редуцирующаяся, указывает на то, что предками кордаитантовых были купулоносные Pteridospermae (возможно, Lagenostomales)', интегумент Cordaitanthales, таким образом, представляет собой результат срастания истинного интегумента и купулы («купуломент» по Stopes, 1904, 1905). Важная тенденция морфологических преобразований семян Cordaitanthales — постепенная редукция васкуляризированной мезотестальной саркотесты (от более 50 слоев клеток у Rhabdocarpus и Diplotesta до нескольких у Mitrospermum и Taxospermum).

Четыре загадочные позднепалеозойские группы — Vojnovskyaceae, Rufloriaceae, Dicranophyllaceae и Bartheliaceae — сближаются иногда с кордаитантовыми и/или «ранними хвойными» (Мейен, 1982 а, Ь, 1987; Archangelsky & Cüneo, 1990; Ledran, 1966; Meyen, 1984, 1985, 1987 а, 1988; Meyen & Smollei, 1986; Rothwell & Mapes, 2002; Rothwell, Mapes & Mapes, 1996). Мы полагаем, что указанные таксоны целесообразнее рассматривать в качестве сильно специализированных потомков каких-то Pteridospermae; соответственно из дальнейшего анализа филогении «кониферофитов» эти семейства исключены.

Следующим звеном в филогенетической линии Stachyospermidae являются, согласно господствующим воззрениям, позднепалеозойские—мезозойские «ранние хвойные», обычно объединяемые в порядок Voltziales s. 1. (= Lebachiales, Walchiales), а в настоящее время распределяемые по нескольким семействам, которые различаются планом строения «пазушного комплекса» - элементарного мегастробила (Мейен, 1987, 1992; Axsmitli, Tayloi & Taylor, 1998; Clement-Westerhof, 1987, 1988; Keip & Clement-Westerhof, 1991; Keip et al., 1990; Mapes & Rothwell, 1991; Mapes, Rothwell & Grauvogel-Stamm, 1997; Stewart & Rothwell, 1993; Tayloi & Taylor, 1993). Emporiaceae s. 1. (Emporia Mapes & Rothwell, Kungurodendron S. Meyen, Concholepis auct. ex S. Meyen) характеризуются билатеральносимметричным мегастробилом, образованным укороченным уплощенным побеюм с многочисленными чешуевидными листьями и одним—двумя «спорофиллами» — дистальными (но не терминальными) радиальносимметричными органами, несущими апикальные анатропные семязачатки. Для Utrechtiaceae (= Lebachiaceae р. р., Walchiaceae р. р., Lebachiellaceae) типичен также билатеральносимметричный пазушный побег с проксимальными стерильными чешуями, расположенными на обеих сторонах, дистальными стерилизовавшимися «фертильными

чешуями» и единственной сильно уплощенной вырезанной на верхушке «семяножкой» с адаксиальным анатропным семязачатком (Utrechtia Mapes & Rot.hwell, Walchiostrobus Florin, Ernestiodendron Florin, Turmgiostrobus Kerp & Clement-Westerhof, Gomphostrobus Marion, Ortiseia Florin, Moyliostrobus Miller & Brown, Otovicio Keip et al.). У родов, относимых к семейству Majonicaceae (Majonica Clement-Westerhof, Dolomitia Clement-Westeihof и Pseudovoltzia Floiin), мегастробил представляет собой уплощенный билатеральносимметричный побег, пятилопастной в дистальной части; латеральные и центральная лопасти несут по одному субапикальному адаксиальному семязачатку, а промежуточные — стерильны. Представитель монотипного семейства Ulmanniaceae (Ulmannia Gopp.) характеризуется единственным анатропным семязачатком, которой находится на плоской округлой в очертании семенной чешуе, уже лишённой . каких-либо стерильных придатков. В наиболее богатом представителями семействе Voltziaceae s. 1. (Glyptolepis Schimp., Voltziopsis Potonie s. 1. (incl. Sewardistrobus J. Anderson & Anderson), Voltzia Brongn., Florinostrobus Delev. & Hope, Telemachus Anderson, Conewagia Axsmilh, Taylor & E. Taylor, Tricranolepis Roselt, Swedenborgia Nath., Aelhophylhtm Biongn., Pachykpis Klausel, Schizolepis F. Braun, Nothodacryum, Drepanoiepis Nath.) происходит постепенная редукция мегастробила и формирование более или менее типичной семенной чешуи: число стерильных лопастей пазушного побега уменьшается, длинные семяножки срастаются с укороченной осью, количество семян стремится к двум. У Cycadocarpidium Nath. (Cycadocarpidiaceae) слившиеся основаниями семяножки нескольких аштропных семязачатков и две стерильные латеральные доли формируют уже достаточно типичную семенную чешую.

Несколько особняком от магистрального направления эволюции располагаются верхнетриасовые—лейасовые. Palyssiaceae, у которых мегастробил (свободный или приросший к брактее) имеет вид симподиального (Palyssia Endl.), неветвящегося (Metridiostrobus Delev. & Норе), либо однаждывильчатого (Stachyotaxus Nath.) побега. Семязачатки ортотропные, располагались под прямьм углом к пазушному побегу в вертикальной (Palyssia, Stachyotaxus) или в горизонтальной плоскости (Metridiostrobus); в первом случае развивался асимметричный мясистый ариллус, скрывавший семя примерно на половину высоты (Anidt. 1999; Delevoiyas & Hope, 1981; Floriii, 1944, 1950, 1951, 1958 b; Harris, 1935; Panis, Drinnan & Cantull, 1995). По нашему мнению, также уклонившуюся ветвь развития образуют позднетриасовые—меловые Cheirolepidiaceae s. 1. (= Hirmeriellaceae), которые часто сравниваются с араукариевыми (Мейен, 1987, 1992; Меуеп, 1984; Millei, 1977, 1988). Мегастробил Cheirolepidiaceae s. 1. (Cheirolepidium Taklit. [— Hirmeriella Horhammei, Cheirolepis Schimp.], Tomaxellia Aichang., Indostrobus Sahni, Takliostrobus Sahni, Ontheodendron Salini & Rao, Microcheiris Harris, Rissikia, Mataiä) состоит из свободной от подстилающей брактен уплощенной лопастной семенной чешуи, осложнённой капюшоновидным выростом, прикрывающим 2 (редко 3) анатропных семязачатка (Alvin, 1982, 1983; Aichangelsky, 1967, 1968; Aichangelsky & Gameno, 1967; Axsmith & Taylor, 1997 b; Barale, 1987; Clement-Westeihof & Van Konijneubuig-Van Cittert, 1991; Harris, 1979; Hirmer & Horhammer, 1934; Jung, 1967, 1968; Kiassilov, 1982; Pons & Broutin, 1978; Watson, 1977, 1982, 1988; Wood, 1961). Филогенетические связи монотипого семейства Thucydiaceae, обладавшего интеркалярными женскими шишками, достоверно оценить в настоящее время затруднительно (Hemandez-Castillo, Rothwell & Mapes, 2001).

Структура спермодермы изучена лишь у нескольких видов VoltzJales s. 1. (Mapes & Rotliwell, 1981; Schweitzer, 1963). Семенная кожура Emporia lockardu (Mapes & Rothwell) Mapes & Rothwell дифференцирована весьма архаично: экзотесга состоит из атипичной эпидермы; мезотеста подразделена на многослойную саркотесгу, срединную паренхиму и самый внутренний слой из клеток со слабо и равномерно утолщенными стенками; эндотеста представлена внутренней эпидермой. Экзотеста Pseudovoltzia libeana (Geinitz) Florin состоит из эпидермы и гиподермы; мезотеста образована периферической саркотестой и внутренними склеренхимными волокнами, ориентированными вдоль большей оси семени: эндотеста представлена сильно сдавленными клетками. Спермодерма Ulmannia frumentaria (Schlotheim) Gopp. дифференцирована на экзотесту (подразделённую на эпидерму и гиподерму), исключительно склеренхимную мезотесту и эндотесту (сложённую тонкостенными сдавленными клетками).

Таким образом, Voltziales s. 1. представляют собой совокупность довольно тесно связанных групп, примитивные представители которых (Emporiaceae) близки к Cordaitanthales. Основными направлениями эволюционных преобразований в пределах

Voltzioles s. 1. были постепенная редукция 1) мезотестальной саркотесты и 2) пазушного комплекса, который преобраювывался из радиальносимметричного нормально олиственного многосеменного побега в уплощенную «голую» олигосеменную чешую. Нет оснований сомневаться в том, что эволюционно-морфологический ряд Cordaitanthales-Voltziales s. 1. венчают те группы мезозойских и кайнозойских шишконосных, которые обладают комплексными женскими шишками И семенами с редуцированной мезотестальной саркотестой, а именно - порядки Sciadopityales и Pinales s. strss. У представителей названных таксонов^ двойственная природа «шишечной чешуи» очевидна, подтверждена данными морфологии1, органогении2, тератологии3, палеоботаники4 и неоспоримо свидетельствует в пользу их филогенетических связей с Cordaitanthales—Voltzioles s. 1.

Напротив, те группы Coniferae s. I., женская шишка которых имеет простую природу и шишечная чешуя является элементарной бракгеей, а режуцированная саркотеста имеет экзотестальную природу, не могут быть связаны с проанализированной филетической линией Cordaitanthales— Emporiaceae—Utrechtiaceae—Voltziaceae, так как отличаются от них фундаментальными признаками структуры женских фруктификаций. Но в этом случае закономерно возникает вопрос: какая из групп ископаемых голосеменных могла дать начало араукариевым, таксодиевым и кипарисовым ? Ниже в качестве модели возможных непосредственных анцесторов Araucariales, Taxodiales и Cupressales кратко рассмотрены два юндванских пермо-триасовых семейства — Buriadiaceae (Meyen, 1984; Pant, 1977) и Fenigliocladaceae (Archangelsky, 1990, 1996; Aichangelsky & Cúneo, 1987). Одиночные семена Buriadia heterophylla (Feistm.mtel) Seward & Sahni венчают укороченные голые побеги, расположенные в соответствии со спиральным филлотаксисом стерильных листьев; семена анатропные, с несколько вытянутой микропилярной трубкой, прилегающей к фуникулусу, уплощенные, с трихомами в эпидерме экзотесты; нуцеллус свободен от интегумента до основания (Pant & Nautiyal, 1967). Отсутствие у Buriadia пазушного комплекса — составной части сложного мегастробила, монокольпатные пыльцевые зёрна, не характерные для Coniferae s. 1., свидетельствуют в пользу рассмотрения Buriadiaceae в качестве абберантной формы древнейших Satchyospermidae (Clement-Westerhof, 1988).

Ferugliocladus riojanum Archang. & Cúneo и F. patagonicus (Ferugho) Archang. & Cúneo s. I. имеют одиночные терминальные женские шишки, состоящие из оси и расположенных по спирали ланцетных брактей, практически идентичных стерильным листьям, в пазухе (или надпазушном положении) каждой из которых находится единственное прямое семя на коротком фуникулусе; семя снабжено двумя узкими латеральными крыльями, микропилярная часть имеет отогнутый двугубый воротничок, нуцеллус свободен от интегумента до основания, проводящая система ограничивается дихотомией осевого фуникулярного пучка в халазе; семенная кожура дифференцирована на экзотест}, образованную эпидермой из удлинённых вдоль большей оси семени клеток и многослойной саркотестой, мезотесту, сложенную многими слоями склеренхимы с двумя латеральными массивами губчатой ткани, и эндогесгу, структура которой не сохранилась (Aichangelsky, 1990, 1996; Aichangelsky & Cúneo, 1987; Feruglio, 1946). Женские шишки Ugartecladus genoensis Aichang. & Cúneo также располагались по одной на концах несколько укороченных пазушных побегов, состояли из оси и расположенных по спирали брактей, отличающихся от стерильных листьев лишь более крупными размерами; в пазухе каждой брактей находится

1 - Farjon, 1989, Farjon & Ruihforth, 1989, Herzfeld, 1909; Napp-Zinn & Hu, 1989, Nikias & Paw U, 1983; Saxton, 1929 b, 1930 a, Suzuki, 1985; Wang, 1948 a

2 - Colangeii & Owens, 1989; Gifford & Mirov, 1960; Lanier, 1933, 1934; Miyake, 1903, Owen'; & Molder, 1974 a; Owens, Simpson & Molder, 1981; Owens & Smith, 1964, 1965; Saxton, 1930 d. Takaso, 1981, Takaso & Owens. 1995 a, b; Takaso & Tomlinson, 1991; Wang, 1948 a

3 - Barlctt, 1913; Dupuy & Gliedes, 1969; Ferré, 1947; Fischer, 1905; Guédés & Dupuv. 1972, 1974, Holmes, 1932, Lanier, 1932; Lemoine-Sebastian, 1977, 1982; Pariatore, 1862; Steil, 1918, Thiselton-Dver, 1903

4 - Alvin, 1953, 1957 a, b, 1960 a; Crabtree, 1983, 1987; Crabtree & Miller, 1989; Creber, 1967, Dutt, 1916, LePage, 2001; LePage & Basinger, 1989 b, 1991 a, b, 1995 a, b; Miller, 1969, 1970, 1976 a, b, 1977, 1982 /83, 1985, 1988, 1989; Miller & Robinson, 1975, Ohsawa, Nishida & Nishida, 1991, 1992 b, Robinson & Miller, 1977; Stockey, 1981 a; Stockey & Nishida, 1986; Thompson & Allin, 1912; Underwood & Miller, 1980.

ортотропное семя с узкими латеральными крыльями, простым микропилярным концом с округлым микропиле, полностью свободным нуцеллусом, неветвящимся халазальным пучком; структура спермодермы, а также строение мужских репродуктивных органов неизвестны (Archangelsky & Cúneo, 1987).

Описавшие семейство Ferugliocladaceae Archangelsky & Cúneo (1987) предлагают две альтернативные интерпретации строения их женских фрукгификаций. Согласно первой из них, одиночное пазушное семя Ferugliocladaceae представляет собой результат редукции влагалищного мегастробила Walchiaceae — олиственного побега с единственным терминальным анатропным семенем. Женская шишка Ferugliocladaceae, таким образом, оказывается гомологичной комплексному мегастробилу лебахиевых. Данная концепция представляется весьма надуманной даже по мнению самих авторов, которые отмечают отсутствие каких-либо следов редукции в системе «бракгея—семя» у Ferugliocladaceae. В соответствии со второй интерпретацией, Ferugliocladaceae обладают простыми мегастробилами, возникшими в результате агрегации рассеянных пазушных семязачатков гипотетического анцестора, от которого путём рекурвации семян происходит также Buriadia (Aj changelsky & Cúneo, 1987). В этом случае оба семейства — Ferugliocladaceae и Buriadiaceae - резко отличаются от прочих шишконосных общей архитектурой женских репродуктивных органов, и, следовательно, представляют собой самостоятельную линию эволюции.

Мы полагаем (Бобров, Романов и Сорокин, 2001), что объём Ferugliocladaceae можно расширить путём включения в его состав юрской Mehtaia (Vishnu-Mittie, 1957/58), листоподобные брактеи которой расположены на укороченной оси шишки по спирали; в пазухе каждой брактеи находится единственное ортотропное семя.

Таким образом, среди позднепалеозойских «хвойных» имеются группы с простой структурой женских шишек, являющихся элементарными мегастробилами, и довольно сильно развитой экзотестальной саркогестой. По нашему мнению, именно эти таксоны (Ferugliocladaceae s. 1. — в первую очередь) возможно рассматривать как модели гипотетических предков Araucariales, Taxodiales и Cupressales, в чьей спермодерме имеется редуцированная экзогестальная саркотеста, а простая (брактеальная) природа шишечной чешуи подтверждается многочисленными материалами разных исследований — морфологических1, тератологических2, морфогенетических3, палеоботанических4.

Отрицание филогенетического родства Ferugliocladaceae s. I. и Bunadiaceae с эволюционной линией Cordaitanthales—Voltéales &. 1. подразумевает создание альтернативной концепции о филстичсских взаимоотношениях феруглиокладовых/буриадиевых и их потомков — Araucariales, Taxodiales и Cupressales. Общие анцесторы Ferugliocladaceae s. I и Buriadiaceae должны были иметь весьма своеобразный набор признаков строения женских репродуктивных органов: унитегмальные семязачатки, развивающиеся в семена, лишенные супраинтегументальных покровов и покрытые только многослойной гистологически дифференцированной васкуляризированной тестой с развитой экзотестальной еаркотестой; положение семян должно быть различным у разных представителей — пазушным или эпифилльным на адаксиальной поверхности листа. Излишне указывать, что никакие представители Cordaitanthales или Voltziales s. 1. не обладали подобным набором признаков; напротив, структура их женских фрукгификаций очень резко отличается от описаннои выше, а также характеризуется значительно большей специализацией, что исключает рассмотрение перечисленных таксонов среди возможных предков Ferugliocladaceae s. 1. и Buriadiaceae (Bobiov & Soiokin, 2002). Мы вновь приходим к заключению, что анцесторов

1 - André, 1956; Doyle, 1934; Guédès, 1970; Lemoine-Sebaslian, 1966 a, 1967 a, 1968 a, 1969, 1971 b, c, 1972 a, b, 1973, Modry, 1914; Schweitzer, 1963.

2 - Doyle & O'Leary, 1935, Kotter, 1931; Läufer, 1932; Lemoine-Sebastian, 1968; Lev-Yadun, 1992.

3 - Baird, 1953, Coker, 1903; Dong & Wang, 1992; Gibbb, 1911; Ilagerup, 1933, Hida, 1957, Lanier, 1933, 1934; Lemoine-Sebastian, 1968 b; Neubauer, 1976; Owens & Molder, 1974 b, Owens et al., 1995 a; Takaso & Owens, 1996; Takaso & Tomlinson, 1989 a, b, 1990, 1991; Tomlinson, Takaso & Cameron, 1993, Vasil & Sahni, 1963

4 - Kendall, 1949, LePage & Aulenback, 2000; Miller & Crabtree, 1989, Miller & LaPasha, 1983, Nishida, Nishida & Ohsawa, 1991, 1992, Ohsawa, Nishida & Nishida, 1992 a, 1995, Peters & Chnstophel, 1978; Stockey, 1975, 1980; Stockey, Nishida & Nishida, 1994.

изученных нами групп голосеменных (вместе с их непосредствешплми предками) целесообразно искать только среди семенных папоротников.

Из числа Pteridospermae, на наш взгляд, к реконструированному выше предку Buriadiaceae и Ferugliocladaceoe s. 1.— Araucariales, Taxodiales и Cupressales (далее — FAT) наиболее близки среднекарбоновые—позднепермские каллистофитовые семенные папоротники, рассматриваемые в ранге семейства Callistophytaceae (Rothwell, 1972, 1973, 1975, 1980; Stidd & Hall, 1970 a, b) или монотипного порядка Calllstophytales (Мейен, 1982 а, 1987, 1992; Меуеп, 1984, 1986; Rothwell, 1981; Stewart, 1983; Stewart & Rothwell, 1993; Taylor, 1981; Taylor & Taylot, 1993). Положение семян каллистофитовых окончательно не установлено: для Calliitophyton изначально указывалось, что семязачаток возникает на длинной ножке (Eggert & Delevoryas, 1960; Stidd & Hall, 1970 b), позднее, — что на абаксиальной поверхности листа (Мейен, 1982, 1987, 1992; Меуеп, 1984, 1986; Rothwell, 1980, 1981; Stidd & Barthel, 1979). У Dicksonites (Medullopteris) pluckenetii (Schlotheim) Sterz. (= Pecopteris pluckenetii Schlotlieim) прикрепление семязачатков неявственно, a y Spermopteris Cridland & Monis (1960) -отчётливо маргинальное: по краю папоротниковидной вайи или цельного листа соответственно (Мейен, 1982, 1987, 1992; Меуеп, 1984, 1986). Фертильные вайи Aneimttes Daws, несут семязачатки Wardia D. W. White (1904) на длинных ножках, также прикреплённых маргинально (в пазухах пёрышек). Исходя из выше приведённых сведений, допустимо предположить, что и у Callistophyton семязачатки располагались маргинально, прикрепляясь к краю листовой пластинки. Орготропные семязачатки и семена, относимые к Ca Un spermarinn Eggert & Delev., платиспермические, уплощенные, с интегументом, полностью свободным от нуцеллуса; васкуляризация осуществляется единственным проводящим пучком, заканчивающимся халазальным расширением, но ранее ответвляющим две латеральные ветви, продолжающиеся в интегументе до микропилярного конца семени; в перпендикулярной плоскости от осевого пучка отделяются два тяжа, быстро исчезающие: в интегументе наблюдаются многочисленные схизогенные секреторные полости; спермодермл дифференцирована на три зоны: экзотеста (типичная эпидерма и довольно многослойная саркотеста), склеротеста (клетки с утолщенными стенками) и эндотеста (один слои тонкостенных клеток) (Neely. 1951; Stidd & Hall, 1970 b; Rothwell, 1971, 1980, 1981).

Можно предположить, что из типичных для Callistophytales неметаморфизированных мегаспорофиллов (т. е. фертильньтх листьев, неотличимых от стерильных — «филлоспермов» по терминологии Мейена) с маргинальным расположением «сидячих» ортотропных семязачатков посредством 1) сокращения их числа до одного, 2) редукции пластинки, 3) стробиляризации — возникает тип архитектуры женских фруктификаций, характерный для Ugartecladus и его (после рекурвации семязачатка) гипотетических потомков - Araucariales s. 1. (Araucariaceae s. Str., Agathidaceae, Cunninghamiaceae, Taiwaniaceae, Athrotaxidaceae). Если предложенный ряд морфологических преобразований прервать после второго этапа, доведя редукцию мегаспорофилла до абортации, и преобразовать семязачатки в анатропные, мы получим модель сильно уклонившегося типа Buriadia. Другой представитель Callistophytales — Wardia — может рассматриваться как исходный тип иной морфолого-эволюционной линии: «филлоспермы» с ортотропными семязачатками на длинных ножках, прикреплённых в пазухах пёрышек. Достаточно допустить редукцию пластинки мегаспорофилла и организацию брактей с ортотропными (ставшими пазушными) семязачатками в мегастробил для того, чтобы получить план строения женских фруктификаций типа Ferugltocladiis, из которого легко вывести Taxodiaceae s. str. (Taxodium + Glyptostrobus), Sequoiaceae, Metasequoiaceae, Cryptomenaceae, а также порядок Cupressales. Итак, в качестве возможных предков Araucariales, Taxodiales и Cupressales могут рассматриваться позднепатеозойсхие Callistophytales и производные от них гондванские Ferugliocladaceoe. Никаких родственных связей с филогенетической линией Cordaitanthaceae-VoltzJales s. 1.—Pinoles s. stiss./ Sciadopityales реконструированный нами ряд Callistophytales—Ferugliocladaceoe s. I,— Araucariales, Taxodiales и Cupressales не имеет. Наша концепция не противоречит гипотезе о филогенетических взаимоотношениях кордаитантовых с Callistophytales (Rothwell, 1980, 1981; Stewart, 1983; Stewart & Rothwell, 1993): многие сходные черты строения вегетативных органов Piñales s. strss./Sciadopityales (потомков Cordaitanthales), с одной стороны, и Araucariales, Taxodiales и Cupressales (потомков каллистофитовых), с другой, можно рассматривать как результат параллельной эволюции восходящих к общему очень далёкому аниестору таксонов (реализация «потенции наследования» — Darwin, 1859).

Допуская, что предками одних групп «хвойных» (Cephalotaxales s. 1., Podocarpales s. sti., Parasitaxales, Saxe-Gothaeales, Falcatifoliales, Taxales и Microslrobales) были какие-го гипотетические позднепалеозойские Pteridospermae, других (Araucariales, Taxodiales и Cupressates) — иные семенные папоротники, существовавшие, видимо, на рубеже перми и триаса, а с голосеменными, традиционно рассматривавшимися в качестве анцесгоров Coniferae s. 1., — кордаитантовыми, эмпориевыми, утрехтиевыми («лебахиевыми», «вальхиевыми») и вольциевыми, — связаны лишь Piñales s. strss. и Sciadopityales, мы должны заключить, что шишконосные представляют собой таксон сборный, искусственный. Принимая во внимание тот факт, что от семенных папоротников — анцестрального таксона того же ранга, что и шишконосные, — Coniferae s. 1. происходили тремя независимыми филогенетическими стволами, мы можем сделать вывод о полифилетичности хвойных и необходимости расформирования этой искусственной группы. Мы полагаем, что «хвойные» — группа, созданная ещё во времена искусственных систем, должна быть упразднена, а некогда составлявшие её соподчинённые таксоны необходимо ввести в филогенетическую систему голосеменных в виде единиц очень высокого ранга, вероятно — самостоятельных отделов. Дальнейшие исследования Coniferae s. 1. внесут определённые коррективы в представления о филогении этой группы высших растений, но мы надеемся, что изложенные нами концепции существенных изменений не претерпят.

ВЫВОДЫ

1 Среди многочисленных и разнообразных структурных признаков женских репродуктивных органов хвойных можно выделить архаические, примитивные, первичные, и подвинутые, производные, специализированные черты строения.

2. В строении женских фруктификаций исследованных групп Gymnospermae выявлены признаки, имеющие большое значение для реконструкции филогенеза хвойных" общая архитектура женских фруктификаций; морфологическая природа простой шишечной чешуи (брактеи) элементарного мегастобила; взаиморасположение простых шишечных чешуй; филлотаксис шишечных чешуй; консистенция зрелых шишечных чешуй; срастание шишечных чешуй друг с другом или отсутствие такового; число шишечных чешуй в женской шишке; отсутствие/наличие и морфологическая природа центральной колонки в женской шишке; сравнительная степень развития верхушки брактеи и её адаксиального отростка; васкуляризация шишечной чешуи; положение семязачатков/семян; ориентация семязачатков/семян; число интегументов и образующихся из них покровов семени; степень развития и план строения эпиматия; степень развития и план строения ариллуса; прирастание семени к шишечной чешуе или отсутствие такового; наличие, особенности структуры и возникновения рецептакулюма; срастание эпиматия и семенной кожуры или отсутствие данного срастания; срастание брактеи с семенными покровами или отсутствие этого срастания; степень видоизменения свободной брактеи; особенности морфологии микропилярной части зрелого семени; локализация механической ткани в семенной кожуре и соответствующий тип ссмсни (экзо-, мезо- или эндотестальность, экзо-, мезо- или эндотегмальность); локализация саркотесты и её производных; число проводящих пучков в интегументе/их дериватов в спермодерме; наличие и тип вместилищ секреторной системы в семенных покровах; наличие или отсутствие рудиментарных камер в спермодерме; особенности строения экзотесты; топографическая и гистологическая дифференциация мезотесты (в том числе наличие и структура мсзотестальной гиподермы); гистологическое строение эндотесгы; наличие и особенности строения экзотегмена; топографическая и гистологическая дифференциация мезотегмена (в том числе наличие и структура мезотегмальной гиподермы); гистологическое строение эндотегмена; число клеточных слоев семенных покровов; гистологическая дифференциация эпиматия; состав гистогенетических зон, образующих крыло семени; особенности ультраструктуры клеток семенных покровов.

3. Морфологические преобразования женских репродуктивных органов хвойных можно подразделить на универсальные, свойственные представителям всех исследованных групп, и специфические, характерные для отдельных таксонов. К первым относятся уменьшение размера диаспор; трансформация анатропных семян в ортотропные; олигомеризация гомологических структур, проявляющаяся, например, в редукции числа слоев клеток семенных покровов (эпиматия, ариллуса, тесты, тегмена); упрощение топографической дифференциации спермодермы. Но другие модусы преобразований женских репродуктивных органов заметно различаются у представителей Cephalotaxales s. I.,

Podocarpates s. Str., Parasitaxales, Saxe-Gothoeoles, Falcatifoliales, Taxoles и Microstrobales, с одной стороны, и «истинных шишконосных» с простыми мегастробилами, с другой (Aroucarioles, Toxodiales и Cupressales). Таким образом, у двух названных групп Coniferae s. 1. можно выделить специфические пути морфолого-эволюционных преобразований женских фруктификаций. В пределах круга родства ногоплодниковых происходила специализация семяносных побегов, их перемещение в пазушное положение, агрегация изначально одиночных семян в просто устроенные олигомерные мегастробилы, редукция и абортация тегмена, возникновение супраинтегументальных покровов (купулярного эпиматия или истинного ариллуса). Женские шишки Araucariales, Taxodiales и Cupressales в процессе специализации уменьшались в размерах, сокращалось число шишечных чешуй, их филлотаксис трансформировался из спирального в декуссатный и затем в мутовчатый. Но в целом структура женских фруктификаций Coniferae s. 1. весьма гетеробатмична, что является отражением неравномерности и гетерохронности морфолого-эволюционных преобразований репродуктивных органов.

4. Структура женских репродуктивных органов хвойных может служить важным источником информации при реконструкции процессов их распространения. Выявление архаичных—подвинутых признаков строения женских фруктификаций позволяет сформулировать основные модусы и направления структурных преобразований органов семяношения. Полученные морфолого-эволюционные ряды, привлекая прочие филетически значимые признаки, допустимо преобразовать в филогенетические. Учитывая теоретически возможные способы диссеминации (обусловленные структурой диаспор), 1еографическое распространение рецентных представителей, а также привлекая палеоботанические данные, возможно реконструировать историю расселения изученных групп. При воссоздании гипотетических направлений географического расселения большинства исследованных таксонов хвойных выявлено 5 гипотетических центров расселения Coniferae s. 1.: антарктическая часть Гондваны, Австралия, западная Лавразия (Северная Америка), юшзаиадные районы Китая (с прилегающими областями), Новая Каледония. Этот перечень, вероятно, будет расширен при анализе морфологических и географических материалов по группам шишконосных, не включенных в наши реконструкции.

5. У исследованных групп хвойных выявлено три генерализованных типа строения семенных покровов, отличающиеся не только структурными ■ особенностями, но и направлениями морфолого-эволюционных преобразований. Наиболее архаичные представители круга родства ногоплодниковых (Cephalotaxales s. 1.) характеризуются семенами, покрытыми тестой и тегменом. В процессе эволюции тегмен абортируется, и у более подвинутых групп данной линии развития (Podocarpates s. Str., Saxe-Gothaeales, Falcatifoliales, Taxales) компенсаторно возникают супраинтегументальные покровы — эпиматий (гомолог купулы) или ариллус (sui generis); реже теста вторичноунитегмальною семени преобразуется иными способами (Parasitaxales и Microstrobales). У представителей Araucariales, Taxodiales и Cupressales изначально унитегмальные семена лишены каких-либо супраинтегументальных покровов, а экзотесгальная саркотсста преобразована в многослойную эпидерму (Araucaria sect. Intermedia), но гораздо чаще редуцирована или абортирована. Sciadopityales также обладают унитегмальными семенами, которые по строению спермодермы близки к описанным в литературе семенам Pinales s. strss., обладающим редуцированной мезотестальной саркотестой.

6. Выявленные структурные типы семян хвойных коррелируют с общей архитектурой женских фруктификаций трёх очерченных групп таксонов. Семена представителей круга родства ногоплодниковых (Cephalotaxales s. 1., Podocarpales s. sti. p. p.) изначально были одиночными терминальными на неспециализированных побегах; впоследствии семяносные побеги специализировались (Podocarpates s. Str. p. p., Parasitaxales, Falcatifoliales p. p., Taxaies p. p.), семена агрегировались в олигомерные мегастробилы, так и не достигшие сколь-нибудь сложного сгроения (Cephalotaxales s. 1. p. p., Podocarpales s. str. p. p., Saxe-Gothaeales, Falcatifoliales p. p., Taxales p. p., Microstrobales). У Araucariales, Taxodiales и Cupressales семена собраны в женскую шишку, представляющую собой простой (элементарный) мегастробил, шишечная чешуя которых является просгойой единой структурой — метаморфизированным листом, т. е. брактеей, пельгатной у одних представителей и бифациальной у других. Так называемая «семенная чешуя», традиционно рассматриваемая как видоизмененный пазушный побег, у Araucariales, Taxodiales и Cupressales отсутствует, а её аналогами являются «лигула» — халазальный вырост семени (Araucariales, Cunninghamiaceae, Taiwaniaceae,

Athrotaxidoceae) или адаксиальный отросток брактеи (Taxodiaceae s. Str., Sequoiaceae, Metasequoiaceae, Cryptomeriaceae, Cupressales). Женская шишка Sciadopityales и Pinales s. strss. представляет собой сложный (комплексный) мегастробил (метамегасггробил); шишечная чешуя Sciadopitys и сосновых является структурой двойственной природы — результатом срастания брактеи (кроющей чешуи) и пазушного видоизменённого побега (семеннош чешуи).

7. Фундаментальные различия в структуре женских фруктификаций Coniferae s. 1 позволяют рассматривать хвойные как неформальное объединение трёх сепаратных филогенетических стволов. Первый из них, характеризующийся одиночными битегмальными семенами (и производными от них типами) включает порядки Cephalotaxales s. 1., Podocarpales s. str., Parasitaxales, Saxe-Gothaeales, Falcatifoliales, Taxales и Microstrobales. Порядки Araucariales, Taxodiales и Cupressales образуют второй филогенетический ствол «шишконосных», обладающих простыми мегастробилами и семенами с редуцирующейся экзотестальной саркотестой. Третья фила хвойных состоит из Sciadopityales и Piñales s. strss., у которых женская шишка является комплексным мегастробил ом, а семенная кожура обладает мезотестальной саркотестой, мощно развитой у одних таксонов и сильно редуцированной у других.

8. Традиционно рассматриваемые в качестве предков всех хвойных Cordaitanthales и Voltéales s. 1. могут считаться анцесторами только шишконосных, обладающих комплексной структурой женских фруктификаций и мезотестальной саркотестой — Sciadopityales и Pinales s. strss.

9. Филогенетические связи Cephalotaxales s. 1., Podocarpales s. sti., Parasitaxales, Falcatifoliales, Saxe- Gothaeales, Taxales, Microstrobales трудно определимы; вероятно, названные таксоны восходят к гипотетической группе семенных папоротников, обладавшей битегмальными одиночными семенами. На роль гипотетических предков эпиматийных представителей ногоплодниковых могут претендовать близкие по структуре женских фруктификаций мезозойские Umkomasiales (= Corystospermales).

10 Реконструкция филогении Araucariales, Taxodiales и Cupressales позволяет сблизить их с порядком Callistophytales — одной из групп Pteridospermae, обладающей многими апцестральными признаками, в том числе — унитегмальными семенами с экзотестальной саркотестой, расположенными на листьях. Сестринскими для Araucariales, Taxodiales и Cupressales являются гондванские семейства Buriadiaceae и Ferugliocladaceae, также имеющие простые мсгастробилы и экзосаркотестальные семена.

список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бобров А. В., Карпун Ю. Н. 1995. Семейство Ногоплодниковые, или Подокарповые -Podocarpaceae Endlicher 1847 s. 1. // Итоги и перспективы интродукции древесных растений в России. Вып. 3. Сочи. Ботанический сад «Белые ночи». 21 с.

1. Бобров А. В., Карпун Ю. Н. 1995. Семейство Гинкговые — Ginkgoaceae Engler 1897 // Итоги и перспективы интродукции древесных растений в России. Вып. 4. Сочи Ботанический сад «Белые ночи». С. 6—8.

2. Бобров А. В., Карпун Ю. Н. 1995. Семейство Головчатотиссовые — Cephalotaxaceae Negei 1907 // Ibid С 16-29.

3. Бобров А. В. 1996. Pinophyta (Gymnospermae) // Итоги и перспективы интродукции древесных растений в России. Вып. 6. Сочи. Ботанический сад «Белые ночи». С. 3—13.

4. Бобров А. В. 1996. Корреляции структуры семян со способами диссеминации у некоторых представи гелей порядка Podocarpales (Pinophyta) // Симпозиум «Проблемы репродуктивной биологии растений» (Пермь, 4—6 июня 1996). Тезисы докладов. Пермь. Пермский государственный университет. С. 60—62.

5. Бобров А. В. 1996. Битегмальные семена представителей порядков Podocarpales, Cephalotaxales и Taxales // IX московское совещание по филогении растений (М., 2325 декабря 1996 г.). Материалы. М. МОИП, кафедра высших растений МГУ. С. 2326

6. Bobiov А. V. F. Ch. 1997. System und Phylogenie der Ordnung Taxales nach den Angabeil dei Samenstmktui // 13th Symposium 'Moiphology, Anatomy & Systematic^ (Leuven, April 7—11, 1997). Abstiacts. Meise. National Botanic Garden of Belgium. Scripta Bot. Bélgica. Vol. 15. P. 29.

7. Melikjan A. P., Bobrov A. V. F. Ch. 1997. Die Abstammung von supraintegumentalen Samendecken — des Epimatiums und Samenmantels ('Arillus') — bei den Vertretern der Ordnungen Taxales und Podocarpales // Ibid. P. 111.

8. Бобров А. В. 1997. Строение семян представителей рода Torreya Am. в связи с его систематическим положением // VI Молодёжная конференция ботаников (СПб., 12— 16 мая 1997 г.). Тезисы докладов. СПб. РБО, БИН РАН. С. 42.

9. Бобров А. В., Карпун Ю. Н. 1997. Таксономическая ревизия представителей семейств Taxaceae s. 1. и Cephalotaxaceae, произрастающих на Черноморском побережье России //Ibid. С. 94.

10. Бобров А. В. 1997. Морфология, анатомия и ультраструктура семян Cephalotaxus Siebold & Zucc. (Cephalotaxaceae Neger) в связи с проблемами системы и филогении рода // Международная конференция по анатомии и морфологии растений (СПб., 2— 6 июня 1997 г.). Тезисы докладов. СПб. РБО, БИН РАН. С. 18-19.

П.Бобров А. В. 1997. Систематическое положение и филогения рода Amentotaxus Pilg. (Amentotaxaceae Kudo & Yamamoto) по данным строения женских репродуктивных органов // Ibid. С. 19-20.

12. Меликян А. П., Бобров А. В. 1997. Систематическое положение рода Acmopyle Pilg. (Podocarpaceae Endlicher s. 1.) по данным сравнительной морфологии, анатомии и ультрасгрукгуры семян // Ibid. С. 92—93.

13. Бобров А. В., Карпун Ю. Н. 1997. Семейство Тиссовые - Taxaceae S. F. Giay 1821 s. 1. // Итоги и перспективы интродукции древесных растений в России. Вып. 7. Сочи. Ботанический сад «Белые ночи». 32 с.

14. Меликян А. П., Бобров А. В. 1997. О строении наружных покровов семян — эпиматия и ариллуса — у представителей семейства Podocarpaceae Endlicher 1847 s. 1. // Бюллетень МОИП. Отдел биологический. Т. 102. № 5. С. 46-53.

15. Бобров А. В., Меликян А. П. 1998. Специфические признаки строения семенной кожуры и возможность их использования в систематике семейства Podocarpaceae Endlicher 1847 s. 1. // Ibid. Т. 103. № 1. С. 56-62.

16. Бобров А. В. 1998. Систематическое положение рода Saxe-Gothaea Lindl. (Podocarpaceae s. 1.) по данным строения женских репродуктивных органов // X (II) съезд РБО: тезисы докладов Международной конференции «Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков» (СПб., 26-30 мая 1998 г.). СПб. БИН РАН. Том 1. С. 10-11.

17. Бобров А. В., Кострикин Д. С. 1998. Система рода Dacrydium Soland. ex Lamb. s. 1. (Podocarpaceae s. 1.) по данным строения женских репродуктивных органов // Ibid. Том 1. С. 11-12.

18. Бобров А. В., Меликян А. П. 1998. Систематическое положение рода Parasitaxus de Lauben. (Podocarpaceae s. 1.) по данным строения семян // Ibid. Том 1. С. 12.

19. Меликян А. П., Бобров А. В. 1998. О сравнительно-анатомическом и филогенетическом значении камер в семенной кожуре у некоторых архаических представителей семенных растений // Ibid. Том 1. С. 54.

20. Карпун Ю. Н., Бобров А. В. 1998. О перспективах интродукции представителей порядка Podocarpales в российские субтропики // Ibid. Том 2. С. 298.

21. Бобров А. В., Карпун Ю. Н. 1998. Семейство Таксодиевые — Taxodiaceae Wanning 1884 s. 1. Семейство Сциадопитисовые — Sciadopityaceae Lueiss. 1877 // Итоги и перспективы интродукции древесных растений в России. Вып. 10. Сочи. Субтропический ботанический сад Кубани. 39 с.

22. Bobiov А. V. F. Ch., Melikian А. P., Yembaturova Е. Y. 1999. Seed morphology, anatomy and ultrastmcture of Phvllocladus L. C. & A. Rich, ex Mirb. (Phyliocladaceae (Pilg.) Bcssey) in connection with generic system and phylogeny // Annals of Botany (London). Vol. 83. P. 601-618.

23. Бобров A. B. 1999. Pinophyta, seu Gymnospermae // Каталог культивируемых древесных . растений России. Сочи, Петрозаводск. Субтропический ботанический сад Кубани, Ботанический сад Петрозаводского государственного университета. С. 1—19.

24. Бобров А. В., Карпун Ю. Н., Романов М. С. 1999. Семейство Кипарисовые -Cupreswceae L. С. & A. Rich, ex Bartl. 1830 s. 1. // Итоги и перспективы интродукции древесных растений и России. Вып. 11. Сочи. Субтропический ботанический сад Кубани. 68 с.

25. Бобров Л. В. 1999. Систематика хвойных: критический анализ традиционных взглядов // Совещание по проблемам интродукции хвойных растений в России (Сочи, 27—28 апреля 1999 г.). Материалы. Сочи. Субтропический ботанический сад Кубани. С. 3—7.

26. Бобров А. В., Журов Ф. Д. 1999. Перспективы использования стелющихся видов хвойных в качестве почвопокровных растений // Ibid. С. 11.

27. Бобров А. В., Кострикин Д. С. 1999. О перспективах интродукции тропических хвойных Малезии и Океании в сочинский регион // Ibid. С. 13—14.

28. Карпун Ю. Н., Бобров А. В. 1999. Интродукционные фонды хвойных Новой Зеландии И Ibid. С. 33.

29. Меликян А. П., Бобров А. В. 1999. Тератология репродуктивных органов хвойных как источник систематической и филогенетической информации // Ibid. С. 44—47.

30. Bobrov А. V. F. Ch., Melikian А. Р. 1999. Systematics of Coniferae // XVI International Botanical Congress (St. Louis, August 1-7, 1999). Abstracts. St. Louis. Missouri Botanical Garden. P. 340.

31. Bobiov A. V. F. Ch. 1999. Female cone structure in Coniferae // Ibid. P. 342.

32. Bobrov A. V. F. Ch. 1999. On system of genus Platycladus Spach (Cupressaceae L. C. & A. Rich, ex Bartl.) // 14. Symposium 'Biodiversität & Evolutionsbiologie' (Jena, 5.-11. September, 1999). Zusammenfassungen der Vortlage. Jena. Institut fur Spezielle Botanik dei Friedrich-Schiller-Universität. S. 18.

33. Bobrov A. V. F. Ch., Kostrikin D. S. 1999. Systematic position of Microcachrys tetragona (Hook.) Hook. fil. (Podocarpaceae (Dumort.) Endl. s. 1.) based on seed coat structure // Ibid. S. 19.

34. Bobrov A. V. F. Ch., Romanov M. S. 1999. Seed coat structure and systematic lelationships of Sundacarpus amara (Blume) С. N. Page (Podocarpaceae (Dumort.) Endl. s. 1) // Ibid S 20.

35. Bobiov A. V. F. Ch., Zhurov F. D. 1999. Seed structure and systematic position of Saxe-Gothaea conspicua Lindl. (Podocarpaceae (Dumort.) Endl. s. 1.) // Ibid. S. 21.

36. Меликян А. П., Бобров А. В. Ф. Ч. 2000. Морфология женских репродуктивных органов и опыт построения филогенетической системы порядков Podocarpales, Cephalotaxales и Taxales // Бот. журн. Том 85. № 7. С. 50-68.

37. Bobrov А. V. F. Ch., Sorokin А. N. 2000. Female reproductive structures morphology and systematic position of Fokienia A. Henry & H. H. Thomas (Cupressaceae s. 1.) // VII молодёжная конференция ботаников (СПб., 15—19 мая 2000 г.). Труды. СПб. БИН РАН. С. 49.

38. Bobrov А. V. F. Ch. 2000. Systematic relationships of genus Microstrobos Gaid. & L. A. S. Johns. (Coniferae) based on reproductive features // Ibid. C. 49.

39. Бобров А. В., Романов M. С., Сорокин А. Н. 2001. Положение семейства Ferugliocladaceae в филогенетической системе Coniferae s. 1. // IV чтения памяти А. Н. Криштофовича «Палеоботаника на рубеже веков: итоги и перспективы». (СПб., 2-3 февраля 2001 г.). Тезисы. СПб. БИН РАН. С. 10-12.

40. Меликян А. П., Бобров А. В., Романов М. С. 2001. Концепция ревизии порядка Cupressales s. 1. и систематическое положение рода Ärchicyparis Ohsawa, Н. Nishida & Nishida // Ibid. С. 30-32.

41. Меликян А. П., Бобров А. В., Сорокин А. Н. 2001. Филогения Coniferae s. I. по данным сравнительной морфологии женских репродуктивных органов // Симпозиум, посвященный памяти С. В. Мейена. (М., 25—26 декабря 2000 г.). Материалы. М. ГЕОС, ТИН РАН. С. 131-135.

42. Бобров А. В., Сорокин А. Н. 2002. Система, филогения и история расселения рода Taxus L. (Тахасеае S. F. Gray) по данным строения женских репродуктивных органов // Доклады ТСХА. Вып. 274. С. 37-41.

43. Бобров А. В. 2002. Филогения хвойных (анализ современных представлений). СПб. СПбГУ. 193 с.

44. Bobrov А. V. F. Ch., Sorokin А. N. 2002. General trends of seed coat evolution in conifeiopliytes // II Международная конференция по анатомии и морфологии растений. (СПбю, 14-18 октября 2002 г.). Тезисы. СПб. БИН РАН. С. 201.

45. Soiokin A. N., Bobrov А. V. F. Ch. 2002. Seed coat anatomy and phylogeny of Pseudolarix Goid. СPimceae) // Ibid. C. 209-210.

Щ 58 05

£оо? - А

Объём 2,0 п. л. Заказ № 777 Тираж 100 экз.

119992, Москва, Воробьёвы горы, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова