Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ферменты и фосфолипиды плазмолеммы гепатоцитов кур в процессе эмбрионального развития и при облучении
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Исламов, Тохир Мухамадалиевич
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структура, ферментный состав и функции плазматических мембран.9
1.2. Изменение активности мембраносвязанных ферментов и фосфолипидов плазмолеммы в процессе онтогенеза .20
1.3. Влияние радиации на маркерные ферменты и фосфолипиды плазматических мембран . . . 27
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования .35
2.2. Методики исследования
2.2.1. Методика выделения плазматических мембран.36
2.2.2. Определение белка
2.2.3. Электронно-микроскопический метод
2.2.4. Определение 5»-нуклеотидазы
2.2.5. Определение АТФ-аз мембран
2.2.6. Методика экстракции липидов
2.2.7. Методика тонкослойной хроматографии
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изменение активности Ыа+, к+, в%2+-АТФ-аз и 5'-нуклеотидазы в процессе эмбрионального развития.
3.2. Влияние облучения в дозе 0,05 Гр на активность АТФ-аз и 5'-нуклеотидазы плазматических мембран печени .45
3.3. Влияние облучения в дозе 6,5 Гр на активность Na+, К+, Mg2+- АТФ-аз и б'-нуклеотидазы плазматических мембран печени эмбрионов . 50
3.4. Исследование содержания фосфолипидов плазматических мембран клеток печени кур в процессе эмбриогенеза и при облучении в дозе 0,05 Гр . 53
3.5. Изучение содержания фосфолипидов плазматических мембран эмбрионов кур при облучении в дозе 6,5 Гр.61
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.69
ВЫВОДЫ.88
Введение Диссертация по биологии, на тему "Ферменты и фосфолипиды плазмолеммы гепатоцитов кур в процессе эмбрионального развития и при облучении"
Изучение плазматических мембран имеет важное значение в решении основных проблем эмбриологии, биохимии, физиологии, иммунологии, радиобиологии и других биологических наук.
В последние годы достигнуты большие успехи в изучении структуры и ферментного состава плазматических мембран. Установлено, что плазмолемма заметно отличается от других мембран клетки не только по набору ферментов, содержанию фосфолипидов, но и по функциональным свойствам (В.В.Сова, Ю.П.Чугуев, 1979; Е.М.Крепе,1981; В.Ф.Антонов,1982; Л.Д.Бергельсон,1982; Р.Н. Calcott, A.H.Rose,1982; J.R.Silvihg, R.N.McElhaney,I982).
Число ферментов, обнаруженных на плазматической мембране, превышает несколько десятков. Среди них наиболее характерными являются 5'-нуклеотидаза и Na+, к+,%2+-АТФ-азы. Многолетними исследованиями установлено, что Na+,K+- АТФ-аза является важнейшим компонентом На+- насоса и обеспечивает перенос ионов через клеточные мембраны. Соотношение натрия и калия внутри клетки оказывает влияние на такие важные процессы, как дыхание, гликолиз, синтез белков и др.
5*-нуклеотидаза также имеет важное значение в функционировании плазматических мембран, участвует в поддержании гема-тоэнцефалического барьера, синтезе мембран и деградации РНК (С.Т.Рыскулова,1979; А.И.Дворецкий с соавт.,1981).
Известно, что мембранные фосфолипиды и белки, обеспечивая специфическую проницаемость биомембран, участвуют в регуляции метаболизма клетки и ее жизнедеятельности. Липидное окружение мембраносвязанных ферментов является важной составной частью их регуляторного аппарата (С.D.Linden et al.,I974; Л.Д.Бергельсон,1975; Е.Б.Бурлакова,1978). Изучение фосфоли-пидного состава биологических мембран имеет существенное значение в выяснении механизмов их функционирования.
В связи с этим, изучение мембраносвязанных ферментов и их липидного окружения в процессе эмбрионального развития представляет несомненный интерес в понимании механизмов регуляции гистогенеза органов и тканей. Однако, к сожалению, биохимическое изучение плазматических мембран в эмбриональном развитии по существу только начинается.
Нарушение биоэнергетики, проницаемости и транспорта ионов в клетках при экстремальных воздействиях, в частности при облучении, во многом обусловлено изменением состояния АТФ-аз, встроенных в плазматическую мембрану. Кроме того, имеются веские доказательства, что липиды мембран являются мишенью при облучении (Б.И.Медведев с соавт.,1975; Ю.Б.Кудря-шев,1979; Д.Мид,1979). Однако, данные о пострадиационных изменениях липидного состава и активности некоторых мембраносвязанных ферментов плазмолеммы клеток печени в процессе эмбрионального развития весьма скудны.
Проблема использования стимулирующего действия малых доз приобретает огромное практическое значение во многих отраслях народного хозяйства, в частности, в птицеводстве (А.М.Кузин, П.А.Хакимов,1967; П.А.Хакимов,1978). На куриных эмбрионах обнаружен эффект ускорения роста и развития при стимулирующих дозах радиации, однако механизмы этого эффекта изучены недостаточно (В.А.Варданян,1964; С.К.Карапетян с соавт.,1965; Х.Ф.Кушнер с соавт.,1966; М.С.Найденский,1966; E.Brard,i968;
K.Takao et al.,I968; F.S.Billet et al.,I970; R.W.Oppenheim et al.,1970; S.P.Stearner,1972; А.М.Кузин,1975; П.А.Хакимов, 1978).
Единичные работы посвящены изучению функциональных свойств биомембран при низких дозах, вызывающих стимулирующий эффект на развитие (Л.В.Сложеникина с соавт.,1980; Т.Е.Ушакова с соавт.,1980).
Способность биомембран по-разному реагировать на облучение в больших и малых дозах, их большая радиочувствительность и вероятность конформационных изменений, сопровождаемых изменением активности мембраносвязанных ферментов, позволяют предположить об участии ферментов и фосфолипидов плазматической мембраны в формировании стимулирующих эффектов при облучении организма в малых дозах.
Таким образом, изучение ферментов и фосфолипидов плазматических мембран в эмбриогенезе и при действии различных экстремальных факторов, в частности, малых и сублетальных доз ионизирующей радиации, представляет несомненный интерес в решении неясных проблем биологии развития и радиобиологии.
Целью настоящей работы явилось изучение отдельных мембраносвязанных ферментов и фосфолипидов плазмолеммы клеток печени кур в процессе эмбрионального развития и при облучении в различных дозах ионизирующей радиации. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
I. Изучить динамику изменения активности 5'-нуклеотидазы, Жа+, к+ и Mg2+- АТФ-аз, а также фосфолипидов плазматических мембран клеток печени куриных эмбрионов в различные сроки пре-натального онтогенеза.
3. Изучить влияние малой дозы (0,05 Гр) ионизирующей радиации на ферментативную активность и фосфолипидный состав плазмолемш гепатоцитов куриных эмбрионов при облучении до инкубации и в различные сроки эмбрионального развития.
3. Выявить, существует ли возможная связь между активностями ключевых ферментов и их фосфолипидным окружением и как сказываются процессы облучения эмбрионов в сублетальной дозе (6,5 Гр) в различные сроки пренатального онтогенеза на свойствах этих компонентов мембран.
В результате проделанной работы получен ряд новых данных и заключений. В частности, показано, что в процессе эмбрионального развития кур увеличивается активность На4*, К+ и Mg2+-АТФ-аз и происходит изменение в содержании отдельных фракций фосфолипидов плазматических мембран печени. Показано, что изменения в активности этого фермента связаны с изменениями в содержании существенных для Na+, к+-АТФ-азы, фосфатидилсери-на, фосфатидиловой кислоты. Возрастание активности другого ключевого фермента 5*-нуклеотидазы также коррелирует с изменениями фосфолипидного состава плазматической мембраны. Показано, что доинкубационное облучение в дозе 0,05 Гр повышает активность ферментов плазмолеммы печени во все исследуемые сроки развития куриного эмбриона. При изучении влияния сублетальной дозы (6,5 Гр) ионизирующей радиации на ферментативную активность плазматических мембран гепатоцитов куриного эмбриона установлена неодинаковая радиочувствительность различных форм АТФ-аз. Доинкубационное облучение яиц в малой дозе увеличивает содержание фосфатидилхолина и фосфатидилэтаноламина и уменьшает содержание сфингомиелина и кислых фосфолипидов плазмолеммы развивающихся эмбрионов. Эти изменения в фосфоли-пидном окружении исследуемых ферментов непосредственно связаны с изменением их активностей.
Результаты исследований об активности мембраносвязанных ферментов и фосфолипидов расширили наши представления о становлении структуры и функций мембран в процессе онтогенеза. Сравнительные данные о влиянии стимулирующей и сублетальной доз ионизирующей радиации на биохимические показатели плазмолеммы имеют существенное значение в разработке механизмов действия облучения на биологические мембраны.
Полученные результаты имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Данные исследований о влиянии малой дозы радиации на ферментативную активность и содержание фосфолипидов плазмолеммы гепатоцитов могут служить теоретической основой для внедрения метода доинкубационного облучения яиц в промышленное птицеводство. Они могут быть также использованы в научно-исследовательских лабораториях, занимающихся изучением мембран в процессе онтогенеза и при экстремальных воздействиях.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Исламов, Тохир Мухамадалиевич
ВЫВОДЫ
1. Установлено постепенное увеличение активности Na+,K+-АТФ-азы, Mg2+- АТФ-азы и б'-нуклеотидазы плазматических мембран клеток печени в процессе онтогенеза кур. Максимальная активность ферментов наблюдается на 19 день эмбрионального развития. В указанный срок активность Иа+, к+-АТФ-азы - на 30%, Mg2+- АТФ-азы - на 10% и 5*-нуклеотидазы - на 28% превышает таковые у 10-дневных эмбрионов. Определенная роль в повышении активности ферментов принадлежит изменению их фосфо-липидного окружения.
2. Доинкубационное облучение куриных яиц в дозе 0,05 Гр вызывает существенное повышение активности исследованных ферментов во все наблюдаемые сроки развития. В частности, на
19 день развития активность Na+,K+- АТФ-азы увеличивается на 40%, Mg2+- АТФ-азы - на 60% и 5'-нуклеотидазы - на 66%.
3. В различные сроки эмбриогенеза ферменты плазматических мембран гепатоцитов проявляют неодинаковую чувствительность к облучению. Установлено, что под влиянием облучения в дозе
6,5 Гр активность Na ,к - зависимой АТФ-азы значительно снижается, в то время как активность Mg2+- АТФ-азы увеличивается во все исследованные сроки. Облучение в сублетальной дозе индуцирует увеличение активности 5'-нуклеотидазы плазматических мембран клеток печени во все исследованные сроки через час после действия радиации.
4. В процессе эмбрионального развития в плазматических мембранах наблюдается равномерное повышение процентного содержания фосфатидилхолина и фосфатидилэтаноламина, содержание же сфингомиелина и кислых фосфолипидов характеризуется волнообразной динамикой.
5. Доинкубационное облучение и облучение на разных этапах развития в дозе 0,05 Гр приводит к некоторому увеличению содержания фосфатидилхолина и фосфатидилэтаноламина в плазматических мембранах, тогда как уровень сфингомиелина и кислых фосфолипидов снижается во все исследованные сроки эмбрионального развития.
6. Установлена корреляция между пострадиационными изменениями активности ферментов плазматических мембран и содержания фосфолипидов. Увеличение активности Mg2+- АТФ-азы сопровождается повышением уровня фосфатидилхолина-и фосфатидилэтаноламина, снижение содержания сфингомиелина и кислых фосфолипидов в основном происходит параллельно с уменьшением активности Na+,K+- АТФ-азы. Возможно, изменение фосфолипидного состава плазматических мембран под влиянием радиации вносит определенный вклад в регуляцию активности ключевых ферментов.
Приношу глубокую благодарность моему научному руководителю, доктору биологических наук К.Н.Нишанбаеву, а также доктору биологических наук, профессору А.К.Мирахмедову за постоянную помощь при проведении исследований и оформлении их результатов.
Выражаю глубокую признательность чл.-корр. АН УзССР, доктору биологических наук, профессору Д.Х.Хамидову за отеческую заботу и ценные советы в процессе наших исследований.
Выражаю сердечную благодарность коллективу лабораторий структурной организации биологических мембран и биохимии эмбриогенеза Института биохимии АН УзССР, где проводились исследования, за товарищскую помощь в работе.