Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ферменты белкового обмена коконопрядущих насекомых
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Клунова, Светлана Михайловна
Оглавление.
Список сокращений.
Введение
Введение Диссертация по биологии, на тему "Ферменты белкового обмена коконопрядущих насекомых"
Цель исследования.19
Задачи исследования.20
Научная новизна и теоретическая ценность диссертационной работы.21
Практическая значимость работы.23
Положения, выносимые на защиту.24
Апробация диссертационной работы.26
Структура и объём диссертации.26
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Клунова, Светлана Михайловна
ВЫВОДЫ
1. В процессе изучения ферментов биосинтеза главных аминокислот шелка в тканях и органах тутового шелкопряда: а) открыт путь синтеза кетомалоновой из гидроксималоновой кислоты при посредстве гидроксималонатдегидрогеназы, благодаря чему полностью охарактеризован процесс новообразования глицина через производные малоновой кислоты; б) впервые доказано наличие ферментов, обеспечивающих биосинтез глицина из серина и треонина (серии-гидроксиметилтрансферазы и треонинальдолазы) и превращения фенил аланина в тирозин (фенил ал анингидроксил азы); в) окончательно подтверждено наличие пути биосинтеза аланина посредством р-декарбоксшшрования аспарагиновой кислоты.
2. Пути биосинтеза главных аминокислот шелка в тканях трех видов коконопрядущих насекомых (тутового шелкопряда, дубового шелкопряда, павлиноглазки Артемиды) однотипны, а ферменты синтеза локализованы преимущественно в шёлкоотделительной железе и жировом теле насекомых.
3. Соотношение активностей доминирующих ферментов синтеза глицина и аланина (аланин-глиоксилатаминотрансферазы и глутамат-пируват-аминотрансферазы) в задних отделах шелкоотделительных желез тутового шелкопряда, дубового шелкопряда и павлиноглазки Артемиды коррелирует с содержанием указанных аминокислот в составе их фиброинов; активность большинства изученных ферментов в тканях шелкопрядов изменяется параллельно шелкообразованию, что отражает направленность процессов аминокислотного обмена у коконопрядущих насекомых на синтез специфически построенных белков шелка.
4. Высокая скорость биосинтеза белков шелка в период завивки кокона обеспечивается у тутового шелкопряда благодаря мобилизации азотсодержащих ресурсов его тканей, за счет которых возникает 11,2% белков шелкового волокна. Белки (величины ОЭП 0,02; 0,05; 0,09 и 0,24), активно синтезирующиеся в жировом теле тутового шелкопряда в течение V личиночного возраста и накапливающиеся в период активного питания его гусениц в стенке кишечника и каркасе тела, используются через посредство гемолимфы в период завивки кокона в качестве азотистого материала для синтеза в шёлкоотделительной железе главных аминокислот шелка.
5. Наиболее тесные корреляции с процессами деструкции запасных белков в ходе развития тутового шелкопряда проявляют цистеиновые протеиназы с оптимумами рН 3,0; 3,6 и 6,2 в грене; 3,4 - в жировом теле; 6,2 - в фиброиновом отделе шелкоотделителыюй железы, функционирование которых обеспечивает организованный в пространстве и во времени протеолиз резервных белков насекомого.
6. В составе растворимых белков грены тутового шелкопряда обнаружены эндогенные белковые ингибиторы аспартильных, цистеиновых и сериновых протеиназ, характеризующихся одинаковыми оптимумами рН, взаимозависимой динамикой активности и совместной субклеточной локализацией с конкретными протеиназами, что доказывает участие белковых ингибиторов пептидогидролаз грены в регуляции активности эндогенных протеиназ.
7. Локализация исследованных протеолитических ферментов и их белковых ингибиторов в субклеточных фракциях грены характеризуется: а) присутствием аспартильных и цистеиновых протеиназ в ядерной, митохондриальной, лизосомальной и постлизосомальной субклеточных фракциях, удельная активность которых убывает в ряду: лизосомы, митохондрии, ядра, постлизосомальная фракция; б) присутствием цистеиновых протеиназ во фракции лабильно связанных и прочно связанных белков хроматина, активность которых коррелирует с процессами роста, дифференцировки и органогенеза у зародыша; в) максимальной активностью белковых ингибиторов пептидогидролаз в ядерной и митохондриальной фракциях, обеспечивающей протекторную и регуляторную функции белковых ингибиторов при осуществлении процессов протеолиза в ядрах и митохондриях.
8. Белковый обмен в тканях и органах высокопродуктивных пород тутового шелкопряда характеризуется: а) более выраженной способностью к синтезу главных аминокислот шелка преимущественно в жировом теле и шелкоотделителыюй железе насекомого; б) наибольшей степенью корреляции с продуктивностью ферментов-маркеров функциональной направленности обмена аминокислот в каждой ткани и органе (3-фосфоглицератдегидрогеназы серицинового отдела шёлкоотделительной железы, аланинглиоксилатаминотрансферазы и треонинальдолазы фиброинового отдела её, аспартат-4-декарбоксилазы и треонинальдолазы жирового тела).
9. Установлена положительная, статистически достоверная корреляция между уровнем активности аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, 3-фосфоглицератдегидрогеназы, цистеиновых протеиназ с оптимумом рН 3,0; 3,6 и 8,6 в грене, с одной стороны, и рядом хозяйственно-полезных показателей - с другой, что позволяет рекомендовать уровень активности перечисленных ферментов в качестве биохимических тестов для раннего прогнозирования потенциальной продуктивности пород тутового шелкопряда.
10. Установлена положительная, статистически достоверная корреляция между уровнем активности аланинаминотрансферазы серицинового отдела шёлкоотделительной железы гусениц V личиночного возраста, активности аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы, цистеиновых протеиназ с оптимумом рН 3,0 и 3,6 в грене родительских пород и гибридов, с одной стороны, и рядом хозяйственно-полезных показателей - с другой, что позволяет рекомендовать уровень активности перечисленных энзимов в качестве биохимических тестов для прогнозирования ожидаемого эффекта гетерозиса в потомстве при оценке качества родительских пород.
11. Разработаны методы очистки, впервые выделены в высокоочшценном состоянии и охарактеризованы функционально значимые ферменты белкового обмена тутового шелкопряда: цитозольная аланинаминотрансфераза из шёлкоотделительной железы ( Мг=74 кДа, субъединичная структура 18000x4, оптимум рН= 8,5, pl= 5.0, Кт= 18.12 мМ и 1.81мМ для аланина и а-кетоглутарата); две изоформы катепсин L-подобной протеиназы из грены (Мг=50кДа, оптимум рН=3.0, pi = 5.95 и 6.43); цистеиновая протеиназа из хроматина грены (оптимум рН=3.4); высокое сродство к эндогенным субстратам которых отражает узкую специализацию и высокую скорость кругооборота белков у исследованного насекомого.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Использовать уровень активности аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, 3-фосфоглицератдегидрогеназы, цистеиновых протеиназ с рН-оптимумом 3,0; 3,6 и 8,6 постдиапаузирующей грены как новый тест для ранней прогнозирующей оценки продуктивности пород тутового шелкопряда.
При составлении оптимальных вариантов скрещивания использовать уровень активности аланинаминотрансферазы серицинового отдела шёлкоотделительной железы гусениц V личиночного возраста, уровень активности аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, цистеиновыз протеиназ с рН-оптимумом 3,0 и 3,6 в постдиапаузирующей грене как показатель большей шелконосности при оценке качества родительских пород.
С целью дальнейшей интенсификации селекционной работы с тутовым шелкопрядом рекомендуем Министерству сельского хозяйства РФ включить в «Основные положения методики селекции тутового шелкопряда» определение активности ключевых ферментов белкового обмена насекомого на стадии яйца и личинки.
Ввести в соответствующие разделы учебных пособий по биохимии и селекции тутового шелкопряда новые материалы об особенностях белкового обмена у различных по продуктивности пород и гибридов тутового шелкопряда и, в том числе, о закономерностях биосинтеза в его тканях и органах главных аминокислот шелка, масштабах мобилизации запасных белков, роли в процессах деструкции резервных белков протеолитических ферментов и их белковых ингибиторов.
398
БЛАГОДАРНОСТИ
Я глубоко признательна всем, кто помогал мне в создании этой работы. Более всего я обязана своим родителям и семье. Я благодарю их за беспредельную самоотверженность, постоянное сочувствие и терпение. Я бесконечно благодарна моему учителю Ю.Б.Филипповичу, который, будучи инициатором данного направления науки, научил меня культуре проведения научного эксперимента и не уставал воспитывать во мне ответственность и самостоятельность. Я приношу благодарность д.б.н. А.С.Коничеву за просмотр рукописи диссертации и за ценные замечания относительно её. Я высоко оцениваю вклад в работу аспирантов кафедры: Н.И.Жуковой, В.П.Банзаковой, Т.И.Лаптевой, В.М.Банникова, А.Ю.Назарова, Н.В.Тарасенко и Д.В.Ярыгина. Я благодарна коллегам кафедры за доброжелательно-творческую атмосферу, Н.М.Тугушевой, Н.Н.Белявой и Т.Г.Матюшиной за постоянную готовность помочь во всём (особенно в командировках), сотрудникам САНИИШ и Росшелкстанции за предоставление биологического материала для исследований. В заключение я выражаю глубокую признательность всем друзьям и родственникам за поддержку и понимание тех длительных усилий, которые сопровождали создание этого труда.

Автореферат диссертации по теме "Ферменты белкового обмена коконопрядущих насекомых"
На правах рукописи
КЛУНОВА Светлана Михайловна
ФЕРМЕНТЫ БЕЛКОВОГО ОБМЕНА КОКОНОПРЯДУЩИХ НАСЕКОМЫХ
Специальность: 03.00.04 - биохимия
Автореферат диссертации на соискание учёной ст епени доктора биологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре органической и биологической химии биолого-химического факультета Московского педагогического государственного университета
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор биологических наук, профессор НЕМОВА Нина Ннколаевна доктор биологических наук, профессор ВАСИЛЬЕВ Андрей Валериевич доктор биологических наук, профессор ГЕНГИН Михаил Трофимович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Институт биохимии им. А.Н.Баха РАН
Защита диссертации состоится 2005 г. в К часов на
заседании диссертационного совета Д 212.154.17 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129278, г. Москва, ул. Кибальчича, дом 6, корпус 5, ауд. 506
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, г. Москва, ул Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан"0 " — 2005 г Ученый секретарь
Диссертационного совета Холмогорова Н.В.
2,006-
Ib 711
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Ферменты белкового обмена занимают ключевые позиции в метаболизме как по числу и разнообразию тех процессов, в которых они участвуют, так и по их физиологическому значению. Ферменты белкового обмена участвуют в распаде и синтезе белков и аминокислот, образовании и детоксикации продукюв обмена (аминов, кетокислот, мочевины, аммиака), удалении аномально построенных белков и специальных превращениях аминокислот (аргинина, метионина, тирозина, триптофана, окси- и меркаптоаминокислот) (Майстер, 1961; Гауровитц, 1965; Бродский, 1966; Мосолов, 1971; Локшина, 1994; Степанов, 1996; Абрамова и др., 2002; Лузиков, 2002; Neurath, 1989; Han, Li, 2002). Контролируя концентрацию аминокислот, белков и биологически активных соединений, они обеспечивают интеграцию обмена веществ на уровне целою организма и воздействие на него нервных и гуморальных регуляторных механизмов (Старкова и др., 2000; Лузиков, 2000; Maurizi, 2002).
Уже более столетия в качестве удобного лабораторного объекта для изучения общебиологических закономерностей белкового обмена и механизма биосинтеза экскретируемых белков выступают коконопрядущие насекомые. Это объясняется исключительной интенсивностью, с которой осуществляются у них процессы азотистого обмена. Шелкоотделительная железа тутового шелкопряда вырабатывает около 140 мг фиброина в сутки (38 10" молекул в минуту), что не сопоставимо ни с одним изученным в этом аспекте биологическим объектом (Бродский, Нечаева, 1988). Особенности морфологии шёлкоотделительной железы шелкопряда обеспечивают широкие возможное!и для проведения сравнительно-биохимических исследований. Шелкоотделительная железа состоит из двух отделов, в клетках стенок которых синтезируются резко противоположные по аминокислотному составу белки - серицин и фиброин. Основная масса шёлкового волокна (70-80%) состоит из фиброина, построенного главным образом из глицина, алаиина серина и тирозина (Kirimura, 1962), которые принято называть главными аминокислотами шёлка.
Биологические системы, экскретирующие белки считаются удобными объектами биотехнологии (Баев, 1986; Егорова и др., 2003; Коничев, Севастьянова, 2003; Chen et al., 2003), что предполагает необходимость изучения механизмов их образования и функционирования. История изучения биосинтеза белков шёлка насчитывает несколько десятилетий (Филиппович, 1964; Куллыев, 1977; Караев, 1982; Михайлов, 1988; Филиппович и др., 1992; Akai, 1960, 1963; Jin, Kaplan, 2003), однако, путь, пройденный при формировании этих представлений, полон противоречий. Своеобразие схемы новообразования фибриллярного белка фиброина связывалось с уникальностью его первичной структуры - регулярностью расположения аминокислотных остатков по длине молекулы этого белка, вследствие чего механизму биосинтеза фиброина приписывали черты как матричной, так и
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ .
библиотека i
С.Петербург ' 09 Щ > «мГ^ Н
"И ■■ ш
пептидных схем (Антонов, 1964; Филиппович, 1964; Филиппович и др., 1992; Viswanathan et al., 1988).
Надёжные данные о закономерностях биосинтеза больших масс экскретируемых белков шёлка можно получить различными путями и, как нам представлялось, один из них сосюял в комплексном изучении важнейших ферменюв, участвующих в формировании исходных структурных единиц для построения белков шёлка. Тщательный анализ литературных данных, проведённый к моменту начала данного исследования, показал, что пути ферментативного синтеза главных аминокислот шёлка в тканях и органах коконопрядущих насекомых были изучены крайне неравномерно. Наименее скудные сведения о ферментах аминокислотного обмена были присущи шёлкоотделительной железе насекомых. Мало разработанной оказалась количественная сторона аминокислотного обмена в тканях и органах шелкопряда, что не давало представлений о локализации и реальных масштабах синтеза аминокислот в них. Между тем, некоторые наблюдения свидетельствовали о том, что процессы аминокислотного обмена в тканях и органах этих насекомых протекают достаточно специфично (Филиппович и др., 1992).
В качестве метаболитов, использующихся для создания исходных соединений для синтеза фиброина и серицина шёлка, могут служить также белки и пептиды-иных тканей шелкопряда (Koide et al., 1961; Shigematsu, Takeshita, 1968; Hirayama, Nakamura, 2002). Однако роль отдельных тканей и, особенно, значение конкретных белков в качестве поставщиков азотистого материала для синтеза белков шёлка оставались не охарактеризованы.
Крупномасштабные процессы перестройки белков сопровождают не только период шёлкообразования. но являются стержнем белкового обмена на всём протяжении онтогенетического развития коконопрядущих насекомых (Тыщенко, 1976; 1977; Филиппович и др., 1992; Клунова, Ярыгин, 2001). Процессы деструкции белков у насекомых протекают исключительно интенсивно и достаточно специфично. Среди пептидогидролаз насекомых найдены единственные в своём роде энзимы, субстратами которых являкмся такие устойчивые к биодеградации протеины как кератины и белки шёлка (Kofatos, Williams, 1964; Ward, 1975). Концентрация продуктов распада белков - свободных аминокислот и пептидов - чрезвычайно высока и является таксономическим признаком (Филиппович, 1963; Никитина, 1974; Филиппович и др , 1992).
Активность пептидогидролаз, обеспечивающих деструкцию запасных белков, ¡акономерно изменяется в зависимоеiи от фазы и стадии развития насекомого (Клунова, Ярыгин, 2001), что представляется важным для изучения природных механизмов регуляции не только активности протеолитических ферментов, но и кругооборота белков. Наиболее универсальным механизмом контроля внутриклеточного протеолиза является регуляция активности пептидогидролаз при посредстве эндогенных высокоспецифических белковых ингибиторов (Мосолов, 1983; 1994; Мосолов, Валуева, 1993; Валуева,
Мосолов, 1999). По сравнению с ингибиторами протеиназ позвоночных животных о белковых ингибиторах протеолитических ферментов у беспозвоночных, в том числе и насекомых, известно значительно меньше.
Наибольшее народохозяйственное значение среди коконопрядущих насекомых имеет тутовый шелкопряд, в области генетики и селекции которого ведётся напряжённая работа в поисках новых путей повышения его продуктивности и хозяйственной ценности. Начиная с 1989 года, производство шёлка-сырца в основных странах-производителях характеризует устойчивая 1енденция к его возрастанию (Головко, 1991; 1992). Уникальные свойства белков шёлка инициировали к жизни идеи об использовании генно-инженерных подходов к получению модульных волокон, близких по свойствам фиброину (ОоршаЙип, 1992; Нттап « а1., 2000; Вин е( а!., 2004), и стратегии применения белков шёлка в качестве новых носителей для иммобилизации ферментов и лекарственных препаратов (ТОш е1 а1., 1999; Zhu, Хи, 2001). В связи с этим комплексное исследование закономерностей и ферментов белкового обмена, непосредственно вовлечённых в формирование фонда исходных структурных единиц для синтеза белков шёлка, в тканях и органах различных по продуктивности пород и гибридов тутового шелкопряда с целью выявления энзимов, сцепленных с теми или иными хозяйственно-полезными показателями, в том числе и на ранних стадиях онтогенеза насекомого, предотавляет несомненный практический интерес. В этом направлении осуществлено весьма ограниченное число работ, сводящихся к анализу в породно-гибридном аспекте некоторых энзимов аминокислотного обмена (Егорова, 1983; Егорова, Насириллаев, 1987).
Различные виды коконопрядущих насекомых отличаются по объёму шелкопродукции, качеству шёлка, аминокислотному составу серицина и фиброина. Значительным пробелом в изучении закономерностей формирования экскретируемых белков у коконопрядущих насекомых является отсутствие данных об общих и межвидовых различиях параметров их белкового обмена, выявление которых безусловно представляем важным для установления универсальных и специфических закономерностей аминокислотного обмена в тканях группы коконопрядущих насекомых в целом.
Основной объём работ, посвященный ферментам белкового обмена насекомых, осуществлён главным образом на уровне гомогенатов отдельных их тканей или органов, в связи с чем сведения относительно свойств этих энзимов весьма немногочисленны. Поэтому получение гомогенных препаратов ферментов тутового шелкопряда и детальное исследование их физико-химических свойств представляет исключительный интерес как в сравнительно-видовом, так и в эволюционном аспекте. Кроме того, подробное физико-химическое исследование ферментов, наиболее тесно связанных с процессами шёлкообразования и продуктивностью коконопрядущего насекомого, может дать дополнительную информацию также относительно молекулярных механизмов продуктивности и гетерозиса тутового шелкопряда.
Цель исследования
Основной целью данной работы являлось изучение энзиматических систем, обеспечивающих формирование у представителей коконопрядущих насекомых фонда итвных аминокислот шёлка (глицина, аланина, серина и тирозина); оценка тканевой, фазовой и групповой специфичности ферментов; расшифровка некоторых общебиологических закономерностей белкового обмена в связи с процессами синтеза и экскреции специфических белков и разработка на этой основе методов прогнозирования продуктивности и эффекта гетерозиса у тутового шелкопряда.
Задачи исследования
1. Изучить пути синтеза глицина, аланина, серина и тирозина в фиброиновом и серициновом отделах шёлкоотделительной железы и функционально связанных с ней тканях - гемолимфе и жировом теле трёх видов коконопрядущих насекомых - тутового шелкопряда (Bombyx morí L ), дубового шелкопряда {Antheraea pernyi G-M) и павлиноглазки Артемиды (Actios artemnis В.).
2. Установить на основании опытов по включению 2-14С-глицина функциональную роль в процессах шёлкообразования отдельных белков тканей и органов тутового шелкопряда на заключительном этапе личиночного развития насекомого и в период завивки кокона.
3. Исследовать эндогенный протеолитический комплекс, проанализировать динамику активности пептидогидролаз в тканях и органах тутового шелкопряда на заключительном этапе его личиночного развития и сопоставить её с динамикой 14С-меченых белков тканей и органов в аналогичных стадиях развития насекомого.
4. Сравнить активность ферментов аминокислотного обмена и пептидогидролаз в тканях и органах личинки с аналогичными параметрами развивающегося зародыша тутового шелкопряда.
5. Изучить активность белковых ингибиторов пептидогидролаз в эмбриогенезе тутового шелкопряда, субклеточную локализацию протеолитических ферментов и их белковых ингибиторов в грене насекомого.
6. Исследовать взаимосвязь между активностью ферментов аминокислотного обмена, эндогенных протеиназ, белковых ингибиторов пептидогидролаз в тканях, органах и грене тутового шелкопряда и хозяйственно-полезными показателями ряда его пород и гибридов с целью прогнозирующей оценки по биохимическим тестам, в том числе, и на ранних стадиях онтогенеза, основных хозяйственно-ценных признаков насекомого.
7. Осуществить выделение и очистку, исследовать физико-химические свойства ряда ферментов, активность которых в наибольшей мере
коррелирует с процессами шёлкообразования и хозяйственно-полезными признаками тутового шелкопряда.
Научная новизна и теоретическая ценность диссертационной работы
Разработана система биохимических методов для детального изучения в фиброиновом и серициновом отделах шёлкоотделительной железы и функционально связанных с ними тканях (гемолимфе и жировом теле) путей синтеза глицина, аланина, серина и тирозина. Впервые в шёлкоотделительной железе и жировом теле тутового шелкопряда обнаружены НАД+ заяисимая гидроксималонатдегидрогеназа, серин-гидроксиметилтрансфераза, треонин-альдолаза, фенилаланингидроксилаза и окончательно подтверждено существование в них аспартат-4-декарбоксилазы. Охарактеризован путь новообразования глицина через производные малоновой кислоты, вероятный механизм образования глицина из серина и треонина, а также тирозина из фенилаланина. Осуществлена оценка реального вклада каждого из 10-ти энзиматических путей в биосинтез той или иной главной аминокислоты белков шёлка в исследуемых тканях шелкопряда
На основании комплексного сравнительно-биохимического анализа ферментов биосинтеза глицина, аланина, серила и тирозина у трёх видов насекомых (тутового шелкопряда, дубового шелкопряда и павлиноглазки Артемиды) впервые сформулировано обобщённое теоретическое представление об универсальности и специфичности организации ферментов биосинтеза главных аминокислот шёлка у коконопрядущих насекомых.
Впервые показана целесообразность исследования в видовом, тканевом и онтогенетическом аспектах ферментов синтеза главных аминокислот шёлка для выявления перечня энзимов-маркеров при оценке функциональной связи между интенсивностью белкового обмена (объёмом шёлкопродукции) и его направленностью (аминокислотным составом белков шёлка) в тканях и органах коконопрядущих насекомых и, в том числе, в шёлкоотделительной железе тутового шелкопряда как удобной модели для изучения закономерностей биосинтеза в ней экскретируемых белков.
Впервые выявлены закономерности белкового обмена в тканях тутового шелкопряда на уровне отдельных 14С-белковых фракций при биосинтезе экскретируемых белков, на основании чего получена однозначная информация о месте и времени образования, особенностях обмена и закономерностях мобилизации белков в каждой ткани, в частности об участии конкретных белков гемолимфы в качестве поставщиков азотистого материала для новообразования в шёлкоотделительной железе главных аминокислот шёлка.
Охарактеризован комплекс протеолитических ферментов, участвующих во внутриклеточной деградации белков и, в том числе, обеспечивающих создание фонда свободных аминокислот в тканях и органах гутового шелкопряда на заключительном этапе его личиночного развития и в яйцах насекомого в процессе эмбриогенеза. Сопоставлена динамика активности пептидогидролаз с
характером исчерпания запасных белков, благодаря чему установлена роль отдельных энзимов протеолитического комплекса в процессах деструкции резервных белков. Впервые выявлена тканевая специфичность в процессах мобилизации белков тканей при участии конкретных пептидогидролаз в ходе посгроения белков шёлка.
Впервые расшифрован комплекс белковых ингибиторов сериновых, цис1еиновых и аспартильных протеиназ, обеспечивающих направленность процессов гидролиза белковых субстратов в грене тутового шелкопряда Впервые исследована динамика активности протеолитического комплекса в единстве с изменениями активности комплекса белковых ингибиторов на протяжении эмбрионального развития тутового шелкопряда. Выявлена дополнительность и взаимообусловленность характера динамики белковых ингибиторов и конкретных протеаз.
Установлена субклеточная локализация прогеолитических ферментов и их белковых ингибиторов в грене тутового шелкопряда. Анализ динамики и субклех очной локализации пептидогидролаз и их белковых ингибиторов позволил конкретизировать функции белковых ингибиторов при осуществлении различных процессов в ходе рег-уляции активности эндогенных протеиназ.
Впервые из представителя класса насекомых выделены в виде высокоочищенных белков важнейшие ферменты белкового обмена -атанинаминотрансфераза шёлкоотделителыюй железы, катепсин Ь-подобная протеиназа из фены, цистеиновая прогеиназа с оптимумом рН 3,6 из хроматина фены тутового шелкопряда и охарактеризованы их физико-химические свойства.
Практическая значимость работы
Осуществлено комплексное изучение ферментов белкового обмена в тканях различных по продуктивности пород и гибридов тутового шелкопряда. Установлена положительная статистически достоверная корреляция высокого порядка между уровнем активности ряда энзимов белкового обмена и хозяйственно-полезными характеристиками исследованных пород и гибридов насекомого, что позволило разработать и предложить новые надёжные тесты для прогнозирования в процессе выведения пород их потенциальной продуктивности и оценки эффекта гетерозиса в потомстве у гибридов тутового шелкопряда.
Инструкции по применению разработанных биохимических тестов рекомендованы Среднеазиатскому НИИ шелководства (г.Ташкент) и Республиканской НИИ станции шелководства (пос.Иноземцево Ставропольского края) (сборник "Биохимические методы про!нозирования продуктивности, гетерозиса и оценки физиологического состояния полезных и вредных насекомых", МГПИ им. Ленина, 1975 с.24-38). Результаты проведённого исследования используются для ранней оценки родительских
пород тутового шелкопряда при планировании программ скрещивания с целью получения эффекта гетерозиса в потомстве.
Вычленение из сложного комплекса ферментов белкового обмена тканей и орунов личинки и грены тутового шелкопряда наиболее перспективных энзимов, сцепленных с продуктивностью, физико-химическая характеристика некоторых из них, установление их эндогенных субстратов представляет существенно новую информацию о молекулярных основах высокой продует ивнос ги и эффекта гетерозиса у коконопрядущего насекомог о
На основании проведённых исследований разработаны методические прописи, предназначенные для постановки спецпрактикума по биохимии белков (сборник "Методы анализа белков и нуклеиновых кислот в тканях и органах насекомых" - М. МГПИ им. Ленина, 1980 ч I с.24-38). Результаты исследований используются при чтении курса биологической химии, а также включены в семинарские и практические занятия со студентами П-Ш курсов биолого-химического и географо-биологического факультетов Московского педагогического государственного университета.
Положения, выносимые на защиту
1. Ферментные системы синтеза главных аминокислот шёлка в тканях и органах коконопряду щих насекомых на заключительном этапе личиночного развития организованы однотипно, что является результатом узкой направленности процессов аминокислотного обмена у них на биосинтез специфически построенных белков шёлка. 2 Высокая скорость экскреции белков у тутового шелкопряда поддерживается крупномасштабными процессами мобилизации белковых ресурсов тканей насекомого. Определённые белки гемолимфы, активно синтезирующиеся в жировом теле и накапливающиеся в период активного питания в каркасе и стенке кишечника, являются поставщиками азотистого материала для синтеза в шёлкоотделигельной железе главных аминокислот шёлка.
3. Процессы деградации запасных белков у тутового шелкопряда обеспечиваются преимущественно цистеиновыми протеиназами и характеризуются фазовой и тканевой специфичностью.
4. Совместная субклеточная локализация и альтернативный характер зависимости между величиной активности конкретных протеолитических ферментов и соответствующих белковых ингибиюров обеспечивает чёткую упорядоченность процессов протеолиза индивидуальных белков в ходе эмбриогенеза тутового шелкопряда.
5. Высокое сродство к эндогенным субстратам, являющееся характерным свойством ряда энзимов тутового шелкопряда (аланинаминотрансферазы шёлкоотделительной железы, катепсин Ь-подобной протеиназы грены и цистеиновой протеиназы с рН-оптимумом 3,6 хроматина грены) отражает
узкую специализацию обмена и высокую скорость кругооборота белков у коконоттрядущего насекомого. 6. Активность ряда ферментов белкового обмена может быть рекомендована для использования в качестве перспективного биохимического теста для прогнозирования в процессе выведения пород их потенциальной продуктивности и оценки эффекта гетерозиса в потомстве у гибридов тутового шелкопряда на стадии яйца и личинки.
Апробация диссертационной работы
Основные положения и результаты диссертации были представлены на VII «
International Congress of Biocbemistry, Tokio, 1967; XIII Internationa) Congress of Entomology, Moscow, 1968; III Всесоюзном биохимическом съезде, Рига, 1974; VI съезде, Воронеж, 1970 и VII съезде, Ленишрад, 1974 Всесоюзного энтомологического общества; X International Congress of Biochemistry, Hamburg, 1976; VIII Всесоюзном энтомологическом съезде, Вильнюс, 1979; 2-ом Всесоюзном семинаре-совещании по генетике и селекции тутового шелкопряда и шелковицы, Ташкент, 1979; координационных совещаниях по шелководству, Ташкент, 1976, 1978, 1979, 1983; IX Всесоюзном симпозиуме "Структуры и функции клеточного ядра", Черноголовка, 1987; Международном симпозиуме "Актуальные проблемы мирового шелководства", Мерефа, 1991; координационном совещании шелководов стран СНГ, Мерефа, 1993; 5-th European Congress of Entomology University of York UK, 1994; XX International Congress of Entomology, Firenze, Italy, 1996; Ленинских чтениях в МГПИ им. В.И.Ленина, 1974; научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы М1 Б~У, 1992, 1995, 1997, 1999-2005 г.г.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 462 страницах и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной часш, включающей описание материалов и методов исследования, изложения полученных результатов с их обсуждением, '
заключения, основных выводов и практических рекомендаций. Список цитируемой литературы содержит 637 источников (192 отечественных и 445 зарубежных). Текст диссертации иллюстрирован 10-ю схемами, 51-ой таблицей, 60-ью рисунками и приложением (20 таблиц и 10 рисунков).
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Материалы и методы изучения активности ферментов аминокислотного обмена. Материалом для исследования активности ферментов аминокислотного обмена служили гусеницы тутового шелкопряда Bombyx mori L (породы Азад, РС-1, Прозрачная, САНИИШ-9 и САНИИШ-21); ки i айского дубового шелкопряда Antheraea pernyi G M и павлиноглазки
Артемиды Actios artemnis В., полученные из коллекции САНИИШ (г.Ташкент) и НПО "Укрплемгрена" (г.Мерефа, Харьковской обл.), а также грена тутового шелкопряда, представленная Росшёлкстанцией (пос. Иноземцево Ставропольского края).
Исследовали гемолимфу, жировое тело, серициновый и фиброиновый отделы шелкоотделительной железы в середине и конце V возраста личиночной фазы развития, в 1-й и 3-й день завивки кокона у тутового и дубового шелкопрядов и в конце V возраста у павлиноглазки Артемиды. При исследовании активности ферментов аминокислотного обмена в процессе эмбрионального развития тутового шелкопряда анализировали неоплодотворённые яйца, развивающуюся грену предциапаузного периода, а также грену после выхода её из состояния диапаузы. Стадию развития зародыша определяли по методу Михайлова (Михайлов, 1953).
Определение активности аланин-глиоксилатаминотрансферазы, аланин-аминотрансферазы, аслартатаминотрансферазы, серин-гидроксиметил-трансферазы, треонинальдолазы и аспартат-4-декарбоксилазы растворимых белков тканей и грены шелкопряда осуществляли методом ионообменной хроматографии с использованием аминокислотного анализатора фирмы Hitachi (модель KLA-3B, Япония) по специально разработанным прописям. Активность ферментов выражали числом микромолей аминокислоты, образующейся в течение 1 минуты при 37°С, на 1 мг белка ферментного препарата.
Активность аспартат-кетомалонатаминотрансферазы, аспартатаминотранс-феразы, оксималонатдегидрогеназы, НАД* и НАДФ+-зависимой глутамат-дегидрогеназы, 3-фосфоглицератдегидрогеназы и фенилаланингидроксилазы определяли методом энзим-электрофореза в полиакриламидном геле. Для обнаружения на гелевой колонке белковых зон, обладающих дегидрогеназной активностью, использовали тетразолиевый метод (Markert, 1968), активностью аспартатаминотрансферазы и аспартат-кетомалонатамино!рансферазы метод Бабсона с сотр. (Babson et al., 1962); для тестирования фенилаланингидроксилазы осуществляли реакцию сочетания тирозина, возникающего в результате ферментативного окисления фенилаланина с хлоридом сафранилдиазония, который получали по Берстону (1965). Активность ферментов, выявленных методом энзимэлектрофореза в полиакриламидном геле, выражали в условных единицах, полученных при аппроксимировании пиков денситограмм по Покровскому с сотр. (Покровский и др., 1971).
Определение активности аспартат- и аланинаминотрансферазы растворимых белков тканей и грены шелкопряда осуществляли колориметрическим динитрофенилгидразиновым методом (Reitman, Frankel, 1957) в модификации Коровкина (Иванов и др., 1974). Активность глутамат-дегидрогеназы, 3-фосфоглицератдегидрогеназы и тирозинаминотрансферазы определяли спектрофотометрическим методом (Иванов и др., 1974; Diamondstone, 1966). Удельную активность исследованных энзимов выражали
в нмолях образовавшихся за ! мин инкубации пировиноградной кислоты (АЕ450), НАДН (АЕ340) или и-оксибензальдегида (AE33i) соответственно на мг белка ферментного экстракта.
2. Материалы и методы для изучения метаболизма 14С-меченых белков. Для работы использовали гемолимфу, жировое тело, фиброиновый и серициновый отделы шелкоотделительной железы, каркас тела и стенку кишечника тутового шелкопряда.
Меченые белки тканей тутового шелкопряда получали путём инъекции в гемолимфу гусениц середины V возраста 20 мккюри 2-14С-глицина.
Растворимые иС-белки получали экстракцией тканей шелкопряда трис-глициновым буфером (рН=8,6, ионная сила 0,075) с последующим осаждением 10%-ным раствором трихлоруксусной кислоты. Препараты растворимых белков и нерастворимых остатков тканей освобождали от свободных аминокислот, липидов и нуклеиновых кислот, доводили до воздушно-сухого состояния и использовали для просчёта радиоактивности.
Свободные аминокислоты получали экстракцией воздушно-сухих препаратов тканей шелкопряда 75%-ным этанолом.
Фракционирование растворимых белков в полиакриламидном геле осуществляли меюдом диск-электрофореза (Davis, 1964) в модификации для 1каней насекомых (Щеголева, Филиппович, 1969).
Радиоактивность отдельных белковых фракций тканей шелкопряда, выявляемых в полиакриламидном геле, определяли после разрезания колонок геля в поперечном направлении и обработки каждого среза геля по гидролитическому методу (Березина и др., 1974).
Просчёт радиоактивности исследуемых образцов осуществляли методом отношения каналов (Березина и др., 1974; Коломийцева, 1974) в гомогенной системе с использованием сцинтилляционной смеси на основе толуола и спирта на сцинтилляционном спектрометре LS-230 фирмы Бекман.
3. Материалы и методы для изучения активности нротеолитических ферментов и их белковых ингибиторов. Общую протеолитическую активность растворимых белков грены тутового шелкопряда определяли по методу Ансона (Anson, 1939), модифицированному для выявления активности нептидогидролаз в тканях и органах тутового шелкопряда (Клунова и др., 1987). Измерение активности трипсино- и химотрипсиноподобных прогеиназ проводили спектрофотометрическим методом в соответствии с руководством "Preparations for biochemistry" фирмы «Merck», используя в качес1ве субстратов растворы №бензоил-0,Ь-аргинин-«-нитроанилида (BAPNA) и сукцинил-0,Ь-фенилаланин-п-нитроанилида (SUPHERA). За единицу протеолитической активности принимали количество ферментного препарата, которое вызывало увеличение оптической плотности на 0,01.
Эндогенную ингибиторную активность но отношению к протеолитическим ферментам (папаину, пепсину, трипсину и химо трипсину) определяли спектрофоюметрическим методом по расщеплению субстратов гемоглобина, казеина, BAPNA и SUPHEPA соответственно Активность эндогенных
ингибиторов выражали либо в процентах от исходной активности коммерческого препарата, либо в условных единицах. За условную единицу принимали такое количество препарата ингибитора грены, которое вызывало уменьшение оптической плотности инкубационной среды на 0,01.
Субклеточное фракционирование грены тутового шелкопряда осуществляли методом дифференциального центрифугирования (Водолеев, 1977; Банников, 1983). Выделение ядер и хроматина из грены тутового шелкопряда проводили по методике, разработанной Курановой с сотр., (1985).
4. Методы выделения, очистки и характеристики ферментов белкового обмена тутового шелкопряда. Для фракционирования растворимых белков шелкоотделительной железы и грены тутового шелкопряда методом гель-фильтрации использовали сефадекс G-150 и TSK-гель марки HW-55. Ионообменную хроматографию и рехроматографию осуществляли на DEAE-целлюлозе марки Watman-32, а высокоэффективную жидкостную хроматографию на носителе TSK-DEAE марки 5pw с использованием приборов фирмы LKB и Hitachi-635. Изоэлектрофокусирование проводили в градиенте плотности сахарозы в интервале рН 4-6 в колонке типа 8100-1 (LKJB, Швеция), в слое ультродекса и полиакриламидного геля на приборе "Multiphor" (LKB, Швеция). Аффинную хроматографию осуществляли на бацитрацин-сефарозе, синтезированной нами, а также на домбисорб-грамицидин-носителе, изготовленном фирмой ДИА-М.
Молекулярную массу очищенных препаратов ферментов измеряли методом гель-фильтрации и методом диск-электрофореза диссоциированных белков в 5,6% и 7,5% полиакриламидном геле, содержащем 0,1% SDS, калибруя колонки с помощью наборов маркеров молекулярных масс.
Аминокислотный состав белков определяли после гидролиза их воздушно-сухих препаратов 6н. соляной кислотой в течение 24 часов при 105°С на аминокислотных анализаторах KLA-3B фирмы Hitachi (Япония) и LC-6000 фирмы Biotronic (ФРГ).
Зависимость скорости прямой реакции, катализируемой аланинамино-трансферазой шелкоотделительной железы, от концентрации субстратов изучали с использованием сопряжённой энзиматической системы (лактатдегидрогеназа и НАДН), измеряя начальную скорость реакции по убыли экстинкции раствора при длине волны 340 нм, рН=8,5 и температуре 25°С. Константы Михаэлиса для субстратов энзима находили по графику Лайнуивера-Бэрка, построенному в двойных обратных координатах.
Концентрацию белка в пробах определяли по методу Лоури (Lowry et al., 1951) и методу Bradford (1976).
5. Статистическая обработка результатов. Статистическую обработку экспериментальных данных осуществляли, используя рекомендации Плохинского (1961) и Чарыкова (1984).
Результаты определения активности ферментов белкового обмена в тканях различных по продуктивности пород и гибридов тутового шелкопряда подвергали биометрической обработке, рассчитывая коэффициенты
(г) между хозяйственно-полезными признаками тутового шелкопряда и активностью соответствующих ферментов (Плохинский, 1961; Егорова, 1983; Меркурьева, Шангин-Березовский, 1983).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Фермент синтеза глицина, аланина, серина и тирозина в тканях и органах коконопрядущих насекомых
Результаты, характеризующие активность ферментов синтеза глицина, аланина, серина и тирозина в шелкоотделительной железе тутового шелкопряда представлены в таблице 1. Оказалось, чго пути синтеза глицина в шелкоотделительной железе весьма разнообразны. Первый из них состоит в переаминировании глиоксиловой кислоты с аланином. В этой реакции кроме аланина активными донорами аминогрупп могут быть глутаминовая кислота, аспарагиновая кислота, глутамин и аспарагин (перечислены в порядке убывающей активности). В противоположность реакциям переаминирования дру1их кетокислот, переаминирование, идущее с участием глиоксиловой кислоты в шелкоотделительной железе практически необратимо. Второй путь новообразования глицина в шелкоотделительной железе состоит в декарбоксилировании аминомалоиовой кислоты. С помощью метода энзим-злектрофореза в полиакриламидном геле нам впервые удалось обнаружить в тканях шелкопряда НАД+-зависимую гидроксималонатдегидрогеназу и, благодаря этому, полностью охарактеризовать весьма редкий путь синтеза i лицина. Он заключается в окислении гидроксималоновой кислоты, переаминировании образующегося кетомалоната и последующем декарбоксилировании аминомалоиовой кислоты. Третий путь биосинтеза глицина в шелкоотделительной железе заключается в преобразовании серина и треонина, однако природа реакций, ведущих к образованию из этих оксиаминокислот глицина, подробно не изучалась. В результате проведённых нами опытов обнаружено, что глицин в шелкоотделительной железе тутового шелкопряда образуется путём расщепления серина и треонина. Первый t
процесс катализирует серин-гидроксиметилтрансфераза, кофактором которой являются пиридоксальфосфат и тетрагидрофолиевая кислота. Превращение треонина в глицин осуществляется с помощью треонинальдолазы в присутствии пиридоксальфосфата. Таким образом, механизм реакций превращения серина и треонина в глицин у шелкопряда аналогичен тому, что известно в настоящее время для других организмов (Liu et al., 1998; Capelluto et al., 2000).
Алании может синтезироваться в шелкоотделительной железе путём переаминирования пирувата и [3-декарбоксилирования аспарагиновой кислоты. Переаминирование пировиноградной кислоты с глутаминовой протекает более энергично, чем с другими аминокислотами. Наши результаты подтвердили литературные данные о существовании в шёлкоотделительной железе
аспарта-1-4-декарбоксилазы. (5-декарбоксилаза - единственный пример присутствия этого фермента в животных тканях. В отличие от бактериальных клеток, оптимум рН энзима лежит в слабощелочной зоне, что приближает его к аминокислотным декарбоксилазам животных тканей.
Таблица 1.
Активность ферментов аминокислотного обмена в фиброиновом и серициновом отделах шелкоотделительной железы тутового шелкопряда, выявленная (в) с помощью аминокислотного анализатора (ДО^мкмоль аминокислоты на 1мг белка в 1мин) и (б) методом энзимэлектрофореза в полиакриламидном геле (условные единицы)_
Название фермента Серициновый отдел Фиброиновый отдел
(а) Аспартат-4-декарбоксилаза 1,4±0,1 2,3±0,2
Глутамат-пируватаминотрансфераза 37,5±3,3 26,1±2,3
Аланин-глиоксилатаминотрансфераза 15,0±1,1 47,5±4Д
Серин-гидроксиметилтрансфераза 0,7±0,1 1,9±0,2
Треонинальдолаза 4,3±0,3 7,4±0,5
Аспартат-а-кетоглугаратаминотрансфераза 18,2±1,5 18,511,1
(б) Гидроксималонатдегидрогеназа 11,0*0,9 17,011,0
Аспартат-кетомалонатаминотрансфераза 8,0±0,6 15,0±1,3
3-фосфоглицератдегидрогеназа 18,0±1,4 26,0±2,4
Фенилаланингидроксилаза 8,0±0,5 10,0±0,Э
Аспартат-а-кетоглутаратаминотрансфераза 28,0±2,2 31,0±2,6
Важнейшим промежуточным продуктом при биосинтезе серина в шелкоотделительной железе является 3-фосфооксипировиноградная кислота. Она образуется из 3-фосфоглицериновой кислоты под действием НАД1'-зависимой 3-фосфоглицератдегидрогеназы. Активность этого фермента, выявленная нами методом энзимэлектрофореза в полиакриламидном геле, в отделах железы характеризуется высокими значениями. Очевидно, переаминирование фосфооксипировишлрадной кислоты с аминокислотами является основным путём синтеза в шелкоотделительной железе серика. В этом убеждают также и опыты, продемонстрировавшие незначительный выход серина у шелкопряда из 14С-глицина и 14С-треонина (Впйеих-а^ош: с1 а1., 1960; Рикиёа, 1960; Азакига е1 а!., 1991).
Используя разработанный нами метод, мы обнаружили (табл. 1) в фиброиновом отделе шелкоотделительной железы процесс окисления фенилаланина в тирозин, осуществляемый при посредстве фенилаланин-гидроксилазы, донором электронов при этом служит производное восстановленного птерина (в наших опытах тетрш идрофолиевая кислота).
Из сравнительного анализа активности всех исследованных нами ферментов следует, что доминирующими среди них являются аланин-глио-ксилатаминотрансфераза, глутамат-пируватаминотрансфераза и аспартат-аминотрансфераза. Преобладание активности глутамат-пируватамино-трансферазы и аланин-глиоксилатаминотрансферазы отражает специфику аминокислотного обмена в шелкоотделительной железе тутового шелкопряда,
заключающуюся в необходимости наработки в V возрасте экстремальных количеств глицина и аланина для обеспечения сборки полипептидных цепей фиброина шёлка.
Синтез белков шёлка в шелкоотделительной железе не представляет какого-то изолированно протекающего самостоятельного процесса (Нгауата, Ыакатига, 2002). Из результатов, представленных в табл. 2 следует, что процессы синтеза главных аминокислот шёлка осуществляются не только непосредственно в клетках стенки шелкоотделительной железы, но активно идут и в жировом теле. Здесь присутствуют все исследуемые ферменты, в том числе и такие специфические для шелкоотделительной железы, как аспартат-кетомалонатаминотрансфераза и аспартат-4-декарбоксилаза.
Из полученных нами экспериментальных данных (табл. 1 и 2) следует, что каждая ткань тутового шелкопряда в связи с её спецификой характеризуется уникальным набором индивидуальных ферментов и определённым соотношением электрофоретических форм их. Так в заднем отделе шелкоотделительной железы максимальной активностью обладает аланин-глиоксилатаминотрансфераза (34,6мкмоля глицина/мг белка/мин • 10"3), а в переднем отделе шелкоотделительной железы - глутамат-пируватамино-трансфераза (36,0мкмолей аланина/мг белка/мин • 10'3); в вышеупомянутых тканях различен вклад в синтез глицина и аланина аспартат-4-декарбоксилазы, треонинальдолазы и серин-гидроксиметилтрансферазы. В жировом теле преобладают глутамат-пируватаминотрансфераза. аспартатаминотрансфераза, 3-фосфоглицератдегидрогеназа и фенилаланингидроксилаза. В противоположность шелкоотделительной железе и жировому телу, набор ферментов аминокислотного обмена в гемолимфе крайне беден.
По мере развития шелкопряда активность, число и соотношение форм изученных нами ферментов в тканях шелкопряда изменяется (табл. 2). При этом характер упомянутых изменений для каждого фермента строю индивидуален и связан с ролью каждого из них в процессах азотистого обмена в организме шелкопряда. Динамика большинства исследованных ферментов, таких как глутамат-пируватаминотрансфераза, треонинальдолаза, серин-гидроксиметилтрансфераза, аланин-глиоксилатаминотрансфераза, аспартат-кетомалонатаминотрансфераза и 3-фосфоглицератдегидрогеназа, характеризуется постепенным увеличением активности их параллельно скорости шелкообразования и резким спадом активности к концу завивки кокона. Максимуму синтеза глицина и аланина во второй половине V возраста соответствует возрастание содержания и активности в шелкоотделительной железе глицил- и аланил-тРНК-синтетаз (Караев, 1982; Укчуапаймп а а!., 1988). В период завивки кокона дефицит в шелкоотделительной железе аланина, глицина и серина восполняется за счёт фонда свободных и связанных аминокислот жирового тела, который создаётся в период активною питания гусениц.
Харак1ерно, что особенно существенные сдвиги в активности ферментов по мере развития шелкопряда присущи глутамат-пируватаминотрансферазе,
аланин-глиоксилатаминотрансферазе и аспартатаминотрансферазе, то есть ферментам, имеющим наибольшее физиологическое значение для исследуемых тканей.
Всё вышесказанное свидетельствует о юм, что процессом аминокислотного обмена в различных тканях тутового шелкопряда тесно взаимосвязаны и тонко координированы. Характер распределения и динамика активности всех исследуемых ферментов в тканях тутового шелкопряда коррелирует с процессами шелкообразования.
Таблица 2.
Активность ферментов аминокислотного обмена в различных тканях тутового и дубового шелкопрядов (мкмолях аминокислоты/мг белка/мин • 10~3)
Название
Фермента
Вид шелкопряда
Глутамэт- Тутовый пируеатами- шелкопряд нотрансфе- Дубовый раза__шелкопряд
Активность
Гемолимфа
-ГПГрЯТ~'*~
Жировое тело
I | II | III | IV I [~1Г
Передний отдел шелкоотделительной железы
III
IV
Задний отдел шелкоотделктельной
_железы_
I | II | III
1,3 18,3 35,8 25,7 9,4 24,в 36,0 34,в 16,7 23,8 26,3 22,0 17,2
±0,1 ±1,6 ±3,3 ±2,3 ±0,8 ±2,1 ±3,1 ±3,2 ±1,3 ±2.1 ±2,3 ±2,0 ±1,5
1П,в 5,1 5,8 11,6 16,0 17,5 15.5 12,0 17,2 14,4 11,3 14,3
±0,9 ±0,4 ±0,5 ±10 ±1,5 ±16 ±1,4 ±1,1 ±1,4 ±1,3 ±1,0 ±1,3
£4 ¡¡А 2Я 21 2,2 _ _ 1,1 1,0 3,3 1,6 2,6 2,2
±0,1 ±0,2 ±0,3 ±0 2 ±0,2 ±0,1 ±0,1 ±0,4 ±0,2 ±0,2 ±0 2
2,2 2,1 3,4 10,2 _ 3,1 4,6 4,7 3,2 4,9 5,8 1,6
±0,1 ±0,2 ±0,2 ±1,0_±0,3 ±0,4 ±0,4 ±0,3 ±0,3 ±0,8 ±0,1
Аспартат Тутовый [Некарбо шелкопряд ксмлаэа Дубовый шелкопряд
треониналь-долаза
Тутовый шелкопряд Дубовый шелкопряд
Серит+окси- Тутовый
метхлтранс- шелкопряд
фераза Дубовый
__шелкопряд
Аланим-глио- Тутовый
ксилатвмино- шелкопряд
трансфераза Дубовый шелкопряд
1,4 5,2 8,5 7,1 5,4 3,7
±0,1 ±0,4 ±0,7 ±0,6 ±0,6 ±0,4
4 6 5,9 4 1 5,3 0,8
±0,4 ±0.4 ±0,4 ±0,5 ±0,1
1,3 1,0 1,3 2 8 2,3
±0,1 ±0,1 ±01 ±0 3 ±0 2
1.8 2 8 _ 18
±0,2 ±0,2 ±0,2
03 ±01
3,8 2,5
±0,4 ±0,2
1,3 2,1
±01 ±0,2 1,1 ±01
0,6 0 9
±0,1 ±0,1
1Л ±0,1 2,0 ±0,2
0,4 ±0,1
4,5 5,4 ±0,4 ±0,5 1,1 1,3 ±0,1 jo.l 1,0 2,9 ±0 1 ±0,3 0,6 1,8 ±0.1 ±0.2
4,4 1,6 ±0,3 ±0,1 0,6 1,2 ±0,1 ±0,1 48 05 ±04 ±0,1 0,4 ±0,1
1,5 9,8 19,2 17,1 12,5 10,9 21,8 18,3 13,3 17,9 24,9 34,6 9,2
±0,1 ±1,1 ±2,1 ±1,6 ±1,1 ±1,0 ±2,0 ±1,7 ±1,2 ±1,6 ±2,3 ±3,5 ±1,1
8,8 7.6 8,5 23,0 3,0 4,2 7,4 5,2 6,4 13,8 12,1 15,9
_±0l7 ±0,6 ±0,7 ±2,0 ±0 2 ±0,3 ±0,7 ±0,4 ±0,5 ±1,1 ±1,1 ±1,4
Аспартат-»- Тутовый 2,5 2,0 4,3 5,5 15,4 27,3 SO,2 13,4 16,0 5,5 13,0 16,4 19,3 6,3 12,1 18,3
квтоглутарот шелкопряд ±0,2 ±0,2 ±0,4 ±0,4 ±1,6 ±2,8 ±19 ±14 ±15 ±0,в ±1,1 ±1,5 ±2,0 ±0 5 ±1,1 ±1,7
аминотранс- Дубовый 6,0 4,5 4,0 2,6 9,4 11,8 13 6 10,9 111 101 11,2 9,9 8,3 18,2 8,2 9 1
шелкопряд ±0,5 ±0,4 ±0,3 ±0.3 ±1,0 ±1,1 ±1,2 ±1,0 ±1,0 ±0,9 ±1,0 ±0,8 ±0,7 ±16 ±0.7 ±0В
Условные обозначения: I - гусеницы 3-го дня V возраста;
И - гусеницы перед яаяивкой кокона; Ш - гусеницы 1-го дня завивки кокона; IV - гусеницы З-го дня завивки кокона.
Продолжая исследования по установлению более чётких и глубоких корреляций между объёмом синтеза главных аминокислот шёлка и соотношением последних в составе шёлкового волокна, мы провели сравнительное исследование активности синтеза глицина, аланина, серина и тирозина в ряде тканей тутового и дубового шелкопрядов, а также павлиноглазки Артемиды, резко контрастирующих по соотношению упомянутых аминокислот в продуцируемых ими фиброине и серицине.
Из таблиц 2 и 3 следует, что ферментные системы синтеза глицина, аланина, серина и тирозина в тканях тутового и дубового шелкопрядов в основном однотипны. Основными путями синтеза глицина, аланина и серина в тканях и гутового, дубового шелкопрядов и павлиноглазки Артемиды являются реакции переаминирования пировиноградной, глиоксиловой и а-
кеюглутаровой кислот с первичными аминокислотами, а центрами новообразования их - шелкоотделительная железа и жировое тело.
Следовательно, отмеченный выше тип организации систем ферментов синтеза глицина, аланина и серина оптимален для выполнения специфической биологической функции, то есть интенсивной наработки в течение короткого срока больших количеств перечисленных аминокислот для обеспечения биосинтеза фиброина и серицина. Вследствие этого, по-видимому, в процессе эволюции она жёстко закрепилась в геноме шелкопрядов и существенно не модифицировалась.
В ферментных спектрах тутового и дубового шелкопрядов отражаются не только видовые, но и метаболические особенности, которыми обладают указанные виды насекомых. Экспериментальные данные, приведённые в таблицах 2 и 3, показывают, что активность большинства ферментов синтеза глицина, аланина, серина и тирозина в тканях тутового шелкопряда значительно выше, чем в соответствующих тканях дубового шелкопряда и павлиноглазки. Известно, что коэффициент использования азота распадающихся аминокислот для новообразования главных аминокислот шёлка у тутового шелкопряда в 2-3 раза выше, чем у дубового (Филиппович, 1963). Следовательно, способность к синтезу главных аминокислот шёлка у домашнего и диких видов шелкопряда тесным образом связана с объёмом их шелкопродукции. Чем выше метаболический потенциал организма (объём шелкопродукции), тем глубже специализация аминокислотного обмена и, в частное ги, активность ферментов синтеза главных аминокислот шёлка. Есть основания утверждать, что видовая вариабельность ферментов синтеза главных аминокислот шёлка в тканях коконопрядущих насекомых является результатом различий в экологии и биологии этих видов насекомых, равно как и итогом искусственного отбора, который в течение многих веков применялся в селекции тутового шелкопряда.
Сравнительный анализ активности исследованных ферментов в задних отделах шелкоотделительных желёз различных видов коконопрядущих насекомых, продуцирующих фиброины с резко противоположным соотношением в них глицина и аланина, показал, что распределение доминирующих ферментов синтеза глицина и аланина (аланин-глиоксилатаминотрансфераза и глутамат-пируватаминотрансфераза) в задних отделах шелкоотделительных желёз тутового шелкопряда, дубового шелкопряда и павлиноглазки Артемиды коррелирует с аминокислотным составом их фиброинов. Относительно высокому содержанию в составе фиброина тутового шелкопряда глицина соответствует в заднем отделе его шелкоотделительной железы более высокая активность аланин-глиоксилатаминотрансферазы (34,6мкмоля аминокислоты ■ 10'VMr белка/мин) по сравнению с активностью аланинаминотрансферазы (22,0мкмоля аминокислоты 10'3/мг белка/мин). В фиброиновом отделе
шелкоотделительной железы дубового шелкопряда и павлиноглазки, где синтезируются белки, богатые аланином, cooi ношение активности
упомянутых ферментов противоположно (13,8 и 14,4; 1,4 и 14,3 ■ 10"3мкмолей аминокислоты/мг белка/мин у дубового шелкопряда и павлиноглазки соответственно). Существенно, что соотношение активностей аланин-глиоксилатаминотрансферазы и глутамат-пируватаминотрансферазы в заднем отделе шелкоотделительной железы, выражаемое коэффициентом 1,6, близко к соотношению глицина и аланина в фиброине шёлка, составляющее 1,3. Соответствие уровня и соотношения активности аланин-глиоксилатамино-траясферазы в заднем отделе шелкоотделительной железы количественному содержанию в синтезируемом здесь фиброине шёлка глицина наводит на мысль о том, что аланин-глиоксилатаминотрансфераза является маркерным, органоспецифическим ферментом заднего отдела шелкоотделительной железы тутового шелкопряда.
Таблица 3
Активность ферментов аминокислотного обмена в различных тканях
тутового шелкопряда и павлиноглазки Артемиды
Название фермента Вид насекомого Активность фермента (в мкмолях аминокислоты/мг белка/мин ■ 10-3
жировое тело передний отдел шелкоотделительной железы заднии отд-дел шелкоотделительной железы
Глутамат-пируват-а м и нотрансфераза тутовый шелкопряд павлиноглазка 35,8±ЭД 2,7Ю,2 36,010,1 7,3±0,2 26,312,1 3,610,2
Аспартат-а-кетоглута-ратаминотрансфераза тутовый шелкопряд павлиноглазка 27,3±1,5 14,4±0,7 5,5±0,4 15,210,5 6,3±0,5 5,610,3
Аланин-глиоксилат-аминотрансфераза тутовый шелкопряд павлиноглазка 19,211,4 14,010,6 21,8±2,0 0,8±0Д 34,612,3 1,410,1
Треонинальдолаза тутовый шелкопряд павлиноглазка 8,510,7 3,210,2 3,8±0,3 5,4±0,4
Аспартат-4-декарбоксилаза тутовый шелкопряд павлиноглазка 2,1±0,2 1,8±0,1 0,910,1 2,5±0,2 1,610,2 3,110,2
У насекомых ферментативный аппарат, обуславливающий специфическую направленность обмена веществ в его тканях, претерпевает периодические и закономерные изменения при переходе от одной фазы развития к другой. Для выявления фазовой специфичности в организации ферментов аминокислотного обмена у коконопрядущего насекомого мы на следующем этапе нашей работы предприняли попытку изучить активность ферментов аминокислотного обмена в эмбриогенезе тутового шелкопряда.
В грене тутового шелкопряда нами не обнаружено активности около половины энзимов (аспартат-Р-декарбоксилазы, треонинальдолазы, аланин-глиоксилатаминотрансферазы, оксималонатдегидрогеназа и глутаматдегидро-геназы) аминокислотного обмена, выявленных на личиночной фазе развития насекомого Вышеперечисленные ферменты фазоспецифичны и функционируют в тканях и органах личинки тутового шелкопряда в результате изменения программы развития организма.
Белковые компоненты тканей и органов тутового шелкопряда как источники азотистого материала для синтеза главных аминокислот шёлка
Известно, что определённая часть белков шёлка синтезируется во время завивки кокона, когда не происходит поступления аминокислот из пищи (Амбарцумова и др., 1967; Нопе й а1., 1978; Шгауаша, Ыакашига, 2002). Ногучи с соавт. (Тм'о£исЫ й а1., 1974). изучая взаимосвязь белкового обмена шелкоотделительной железы и других тканей шелкопряда, пришли к выводу, что формирование шёлка в период завивки кокона в значительной мере контролируется уровнем белковых резервов тканей. Однако, количественной оценки степени использования в ходе шелкообразования белков каждой ткани шелкопряда в отдельности и конкретных сведений о функциональной роли в эгом процессе отдельных белков не было получено
Сопоставление данных по удельной и общей радиоактивности белков и фонда свободных предшественников в каждой ткани тутового шелкопряда после инъекции в ею гемолимфу 2-!4С-глицина показывает, что наибольшей синтетической активностью в середине V личиночного возрасга характеризуется шелкоотделительная железа тутового шелкопряда Наименьший уровень радиоактивности в этот период развития наблюдается в белках стенки кишечника и гемолимфы, средний - в каркасе и жировом теле. По мере развития шелкопряда происходит перераспределение радиоактивного азотсодержащего материала между его тканями. Сведение баланса радиоактивности в период завивки кокона показывает, что за счёт меченых компонентов тканей шелкопряда, накопленных в них к началу завивки кокона, формируется 11,2% радиоактивности шёлкового волокна, в том числе 48,69% радиоактивности формируется за счёт белков гемолимфы (18,29%), жирового тела (10,28%), каркаса (16,74%) и стенки кишечника (3,37%), а 11,97% - за счёт свободных аминокислот этих тканей и шелкоотделительной железы.
Характер динамики радиоактивности белков с величинами ОЭП = 0,02; 0,05; 0,09 и 0,24 (см. рис.1) во всех исследованных тканях позволяет констатировать, что эти наиболее высоко и быстро метящиеся белки активно синтезируются в жировом теле в течение V личиночного возраста, накапливаются в период питания в стенке кишечника и каркасе и используются через посредство гемолимфы шелкоотделительной железой в период завивки кокона. Аминокислотный состав ни одной из перечисленных выше белковых фракций гемолимфы не соответствует аминокислотном)' составу белков шёлка. Учитывая обогащённость выше перечисленных фракций белков валином, глутаминовой кислотой, изолейцином, фенилаланином и тирозином, характерную также для пула свободных аминокислот шелкоотделшельной железы (Клунова, 1970) и высокую активность ферментов аминокислотного обмена в ней, можно заключить, что белки гемолимфы с величинами ОЭП 0,02; 0,05; 0,09 и 0,24 являются
поставщиками азотистого материала для синтеза в шелкоотделительной железе главных аминокислот шёлка.
Характер динамики радиоактивности белков с величинами ОЭП 0,42; 0,50; 0,55 и 0,60 в течение V личиночного возраста свидетельствует о том, что они могут принимать участие в процессе шелкообразования, но не в качестве источника предшественников для биосинтеза белков шёлка, а возможно, для обслуживания этого процесса.
Взаимосвязь белкового обмена различных тканей шелкопряда осуществляется не только за счёт белков, являющихся общими для всех исследуемых тканей, но и тех, которые характерны только для некоторых тканей (фракции с величинами ОЭП 0,11; 0,13; 0,18 и 0,22). Динамика радиоактивности белков с величинами ОЭП 0,16; 0,28 и 0,35 на протяжении V личиночного возраста и периода завивки кокона показала, что это запасные протеины, которые накапливаются в гемолимфе предкуколки тутового шелкопряда и используются впоследствии для построения тканей куколки и имаго.
Таким образом, исследование метаболизма |4С-растворимых белков тканей тутового шелкопряда на заключительном этапе его личиночного развития методом электрофореза в полиакриламидном геле позволило охарактеризовать функциональную роль отдельных белковых фракций в процессе шелкообразования- и личиночно-куколочной трансформации.
Инъекция препарата 14С-белков гемолимфы в организм тутового шелкопряда и дальнейшее изучение распределения радиоактивного предшественника между белковой и аминокислотной фракциями исследуемых тканей и органов (табл. 4) позволили установить судьбу белков гемолимфы на заключительной стадии личиночного развития насекомого. Из таблицы 4 следует, что через час после инъекции меченых белков в организм шелкопряда удельная радиоактивность растворимых белков тканей примерно в 10 раз выше таковой нерастворимых, а радиоактивность фонда свободных аминокислот составляет 15,4% от радиоактивности суммарных белков, учтённой во всех исследуемых тканях шелкопряда.
Наиболее высокий уровень удельной радиоактивности характерен для растворимых белков жирового тела. Последнее обстоятельство свидетельствует о том, что местом синтеза белков использующихся в период завивки кокона для шелкообразования, является жировое тело шелкопряда.
Использование |4С-белков гемолимфы различными тканями шелкопряда в период завивки кокона существенно отличается от такового во второй половине V личиночного возраста: жировое тело не аккумулирует меченые белки гемолимфы, их в значительной мере использует шелкоотделительная железа. Об этом свидетельствуют наиболее низкая по сравнению с другими тканями удельная радиоактивность белков жирового тела и наиболее высокая - белков шелкоотделительной железы.
А. 5 день V возраста
Гемолимфа
Жировое тело
| 1200
' 1000
I
I 800
| 600
I 400
1 200
I
I о
расп/мин
1
Шя 1 тТтгт
0,1 0.2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9
Б.
В. Перед завивкой кокона
1 1 0.2 0 3 0,4 0 5 0.« 0,7 0,8 0,8
I ОЭП 0 1 0,г 0,3 0,4 0,5 0,5 0,7 0,8 0,9
Рисунок 1. С хема распределения радиоактивности и растворимых белков гемолимфы и
жирового тела на колонках цолиакриламидно! о геля после иньекции в гемолимфу личинки гутового шелкопряда 2-нС-глицина
Г.) день завивки кокона Гемолимфа Жировое тело
расд/мин
рзсп./ыин
Д. II! день завивки кокона
Рисунок 1. (продолжение)
Таблица 4.
Радиоактивность растворимых и нерастворимых белков тканей тутового шелкопряда после инъекции в его организм радиоактивного белкового препарата, _полученного из гемолимфы после введения в неё 2-*4С-глицина_
Сроки развития (время после Ткань Удельная радиоактивность (в распадах в мин на мг белка)
инъекции) Растворимые белки Нерастворимые белки
После инъекции препарата гемолимфы с удельной радиоактивностью 49688 расп/мин/мг белка
8-ой день Гемолимфа 1415145 —
V возраста (1 ч) Жировое тело 27871138 24915
Фиброиновый отдел 24201138 718147
Серициновый отдел 2642±197 241118
Каркас 623161 29617
Стенка кишечника 13991129 11118
После инъекции препарата гемолимфы с удельной радиоактивностью 123641 расп/мин/мг белка
1 день завивки Гемолимфа 40841154 —
кокона (1 ч) Жировое тело 539126 341115
Фиброиновый отдел 1986150 53281250
Серициновый отдел 83221324 24821111
Каркас 573112 1475153
Стенка кишечника 679129 377115
Оболочка кокона — 580441271
Исследование протеолитических ферментов и их белковых ингибиторов у тутового шелкопряда
Для выяснения закономерностей мобилизации резервных белков в процессах построения белков шёлка мы исследовали протеолитический комплекс тканей и органов тутового шелкопряда на заключительном этапе его личиночного развития. Использование современных методов тестирования иротеолитической активности с использованием природных и модельных субстратов показало, что эндогенные пептидогидролазы тканей и органов 1
гутового шелкопряда представлены многокомпонентным комплексом ферментов, активных при кислых, нейтральных и щёлочных значениях рН (наиболее эффективных при рН 3,4; 6,2 и 8,6, а в некоторых тканях при рН 7,0; 1
7,8; 9,9 и 10,9), что обеспечивает специфичность и согласованность деструкции белковых субстратов в процессе развития насекомого, а высокий уровень активности и разнообразие пептидогидролаз в жировом теле и шелкоогделигельной железе шелкопряда предопределяет центральную роль их н процессах перестройки соединений белковой природы тканей в белки шёлка. Низкий уровень пептидогидролазной активности в гемолимфе подтверждает транспортную функцию её в азотистом обмене шелкопряда.
Сопоставление динамики общей протеолитической активности в тканях и органах гутового шелкопряда на заключительном этапе его личиночного развития с результатами изменения в тканях удельной радиоактивности меченых белков после инъекции в гемолимфу гусениц 4-го дня V возраста 2-|4С-глицина показывает, что анализируемые параметры находятся в обратной зависимости (см. рис. 2).
Роль отдельных энзимов протеолитического комплекса тканей в мобилизации белков тканей для построения белков шёлка неодинакова. Так, пептидогидролазы жирового тела функционируют лишь в период активного питания насекомого, в то время как протеолитические ферменты " шелкоотделительной железы - в течение всего периода шелкообразования. При этом наиболее ярко в связи с процессами шелкообразования в жировом теле выступает динамика пептидогидролазы, осуществляющей гидролиз при 1 рН=3,4, а в шелкоотделительной железе - при рН=6,2, что позволяет их считать ферментами, обеспечивающими специфическую направленность процессов катаболизма белков в тканях и органах тутового шелкопряда. Специально поставленные эксперименты показали, что пептидогидролазы с оптимумом рН 3,4 и 6,2 представлены цистеиновыми протеиназами.
Интересно, что в первый день завивки кокона, когда гусеница не питается, и белки шёлка формируются исключительно за счёт азотистых компонентов иных тканей шелкопряда, протеолитическая активность сохраняется па высоком уровне лишь в шелкоотделительной железе, что может свидетельствовать о временной и пространственной компартментализации процессов деструкции запасных белков у тутового шелкопряда. Таким образом, протеолитические ферменты выступают в качестве важнейшею механизма переключения отдельных этапов программы азотистого обмена в тканях и органах тутового шелкопряда.
Деструкция запасных белков при участии пептидогидролаз сопровождает не только период шелкообразования, но и является характерной особенностью метаболизма белков на всём протяжении эмбриогенеза. Азотистый обмен в эмбриогенезе протекает в закрытой системе, благодаря чему фена тутового шелкопряда является наиболее удобной моделью для изучения не только закономерностей деструкции под воздействием пептидогидролаз конкретных белков, но и механизмов регуляции их активности.
Экспериментальные данные показали, что в составе грены тутового шелкопряда присутствуют аспартильные (оптимум рН 3,0), цистеиновые (оптимум рН 3,0; 3,6; 6,2 и 8,6) и сериновые (оптимум рН 6,2; 7,2; 8,6 и 9,0) протеиназы. При этом сериновые пептидогидролазы с оптимумом рН 7,2 являются химотрипсиноподобными, а с оптимумом рН 9,0 - трипсино-подобными протеиназами. В яйцах туювого шелкопряда совместно с комплексом пептидогидролаз приеу1С1вует не менее сложный комплекс белковых ингибиторов протеиназ, функционирующих при тех же значениях рН, что и эндогенные пептидогидролазы (рис. 3).
фиброиноеый отдел
Стадии развития
Стадия развития
Условные обозначения:
—♦— Протеиназа с оншмумом рН 3,4 —и— Протеиназа с оптимумом рН 6,2 —л— Про1еиназа с оптимумом рН 8,6 —ж— Протеиназа с оптимумом рН 9,9 —и— Удельная радиоактивность
Рисунок 2. Изменение активности ттептидогидролаз и удельной радиоактивности прспараюв тгальных 14С-белков тканей тутового шелкопряда на заключительном этапе личиночного развития
Исследование изменения активности эндогенных протеолитических ферментов и их белковых ингибиторов в эмбриогенезе тутового шелкопряда показало, что наиболее яркой чертой динамики тех и других является взаимообусловленный характер зависимости между активностью исследуемых ферментов и их ингибиторов.
Так, неоплодотворённые яйца тутового шелкопряда характеризуются невысоким уровнем активности как протеолитических ферментов, так и их белковых ингибиторов. Согласно литературным данным, неоплодотворённая грена обладает невысокой концентрацией свободных аминокислот (Толчинская, 1976), всех видов нуклеиновых кислот и ограниченным набором множес-гненных форм ферментов (Коничсв, 1974; Толчинская, 1976; Филиппович и др., 1992).
Самые ранние стадии преддиапаузного развития зародыша тутового шелкопряда сопровождаются резким возрастанием уровня активности лишь аспартильных катепсино-В-подобных и кислых цистеиновых протеиназ (в 2 раза) и их белковых ингибиторов (оптимум рН 3,0 в 3,2 раза). Анализ литературных данных позволяет полагать, что возрастание после оплодотворения активности пептидогидролаз и их белковых ингибиторов обеспечивается в грене за счёт механизмов регуляции их активности, одним из коюрых может быть ограниченный протеолиз.
Последующие отапы преддиапаузного развития грены характеризуются постепенным возрастанием активности как пептидогидролаз, так и их белковых ингибиторов. При этом максимального уровня активности (для данного этапа развития) протеолитические ферменты достигают после прохождения зародышем стадии гаструлы, а ингибиторы - по завершении преддиапаузного развития и вхождения в диапаузу. Именно на стадии гаструлы отмечено увеличение количества РНК (Коничев, 1974) и активности ферментов аминокислотного обмена в грене гутового шелкопряда.
В период диапаузы в грене тутового шелкопряда значительная активность белковых ингибиторов пептидогидролаз, наблюдаемая в этот период, удерживает на низком уровне активность большинства протеолитических ферментов, что обеспечивает грене состояние физиологического и метаболического покоя.
Биохимическая направленность постдиапаузного периода развития грены своди гея к прогрессирующей деградации запасных белков желтка и новообразованию специфических белков зародыша. В этот период активность пептидогидролаз и их ингибиторов невелика Исключение составляют кислые цистеиновые (оптимум рН 3,0) и химотрипсиноподобные протеиназы, обладающие средним уровнем активности и обеспечивающие протеолиз запасных белков на начальных этапах постдиапаузного периода развития грены. На последующих этапах постдиапаузного периода развития наблюдается постепенное возрастание активности протеолитических ферментов и их ингибиторов, большинство из которых достигает максимального уровня её на 6-7 дни весенней инкубации грены, что
соответствует стадии формирования белой гусеницы и сопряжено с клеточной мультипликацией и процессами роста эмбриона
- ♦ - активность ингибитора пепсина —■— активность ингибитора трипсина —А— активность ингибитора папаина —X— активность ингибитора химотрипсина
Рисунок 3. Изменение активности эндогенных ингибиторов пептидогидролаз в грене тутового шелкопряда в зависимости от рН инкубационной среды
Таким образом, приведённые выше экспериментальные данные свидетельствуют о том, что судьба каждого из компонентов эндогенного комплекса пешидогидролаз и их белковых ингибиторов строго индивидуальна, что обеспечивает чёткую упорядоченность процессов протеолиза индивидуальных белков в эмбриогенезе насекомого. Взаимообусловленность характера динамики белковых ингибиторов и конкретных пептидогидролаз показывает, что основная функция белковых ингибиторов в грене состоит в регуляции активности эндогенных протеаз, предотвращая тем самым неуправляемый протеолиз.
Максимальный уровень протеолитической активности исследованных аспартильных, кислых и слабокислых цистеиновых протеиназ (оптимум рН 3,0; 3,6 и 6,2), основной функцией которых является деградация запасных белков, главным образом присущ лизосомальной фракции грены Существенно меньший уровень активности характерен для ядерной и митохондриалъной фракций грены В литературе имеются сведения о наличии лизосомальных цистеиновых и аспартильных протеиназ в яйцах насекомых (Иванов, 1985; Takahashi et al., 1993; Dittmer, Raikhel, 1997; Cho et al, 1999), а также об обнаружении цистеиновых протеиназ в ядерной и mhi охондриальной фракциях животных клеток (Куцый и др , 1999; Скулачев, 2000; Фильченков, 2003; Chen et al., 1998).
Существенно, что белковые ингибиторы кислых пептидогидролаз локализованы в тех же компартментах фены, что и протеолитические ферменты. При этом уровень активности белковых ингибиторов во всех случаях дополнителен по отношению к активности соответствующего энзима.
Резкое преобладание активности белковых ингибиторов аспартильных, дистеиновых и сериновых протеиназ над активностью соответствующих пептидогидролаз в ядерной фракции грены свидетельствует на наш взгляд о возможном участии ингибиторов пептидогидролаз в поддержании структуры и целостности ядер, ибо протеолигическое расщепление их жизненно важных структурных и функциональных белков (ингибиторов ДНКазы и белка р-53, поли-(АДФ-рибозо)-полимеразы и ферментов репарации) приводит к нарушению структурной организации органелл, к разбалансировке упорядоченных биохимических реакций в них и в итоге к фрагментации ДНК и гибели клеток.
Наличие активности белковых ингибиторов цистеиновых и аспартильных протеиназ в митохондриальной фракции, по-видимому, связано с присутствием в этом комиартменте соответствующих протеиназ и с защитой структурных и функциональных белков от протеолитического действия этих энзимов.
Не исключено, что белковые ингибиторы протеаз ядер и митохондрий фены тутового шелкопряда принимают участие в регуляции механизмов процесса клеточной гибели (апоптоза).
Локализация белковых ингибиторов протеиназ в лизосомальной фракции доказывает участие этих белков в процессах регуляции гидролиза запасных белков желтка в ходе эмбрионального развития тутового шелкопряда.
Среди пептидогидролаз субклеточных фракций значительный интерес представляют протеолитические ферменты структурных элементов ядра, в частности, хроматина. Подробный анализ протеолитических ферментов хроматина как целостного комплекса до настоящего времени не осуществлён. Практически полностью отсутствует информация о протеазах хроматина насекомых.
В составе хроматина фены тутового шелкопряда нами обнаружено присутствие достаточно сложного комплекса протеолитических ферментов, функционирующих при разнообразных значениях рН (оптимум рН 3,4; 6,2; 7,8 и 9,9). Это согласуется с имеющимися в литературе данными о присутствии в хроматине эукариот протеаз с оптимумом в широком диапазоне рН (от 4 до 11) (Motizuki et al., 1988). Преобладание "кислых" протеаз в составе хроматина фены соответствует данным о доминировании сходных ферментов в протеолитическом комплексе, осуществляющем гидролиз запасных белков грены, что может говорить о тесной связи данных протеолитических комплексов. В хроматине других организмов не обнаруживается преобладания протеолитической активности в кислой области рН (Lipinska, Klyszejno-Stefanovich, 1980).
^ 1200 ■ I 1000 -
* 800 -
§
Б боо -
ё 400-
о
200 -0 •
8 9
Дни развития
4 6
Дни развития
■ грена (белки, растворимые в 0.35М №С1)
- хроматин (экстракт лабильно связанных белков)
- грена (Оелкт, растворимые в 0,35М ЫаС1) -хроматин (экстракт прочно связанных белков)
Рисунок 4, Изменение удельной активности протеаз с оптимумами рН 3, 4(А) и 6,2(В) в холе постдиапаузного развития 1-рены тутового шелкопряда
Нами прослежено (рис. 4) изменение активности протеаз с оптимумом рН 3,4 и 6,2 в развивающейся грене в каждой из двух исследованных субфракций белков хроматина. Активность протеазы с оптимумом рН 3,4 в составе лабильно связанных белков хроматина возрастает к 8-му дню весеннего развития грены (стадия формирования белой гусеницы). Это коррелирует с ускорением умножения числа клеток и роста эмбриона, а также с накоплением ДНК и РНК и усилением новообразования аминокислот и белков. На основании приведённых данных напрашивается предположение о важной роли в развитии эмбриона тутового шелкопряда протеазы с оптимумом рН 3,4 хроматина.
На рисунке 4 также ясно видно, что переход протеазы с оптимумом рН 6,2 из прочно связанного в лабильно связанное состояние соответствует 4 дню эмбрионального развития (стадия укорочения зародыша). Этот период характеризуется усилением интенсивности биосинтеза ДНК, изменением структурного состояния и метаболической активности хроматина. Поэтому можно допустить, что протеаза с оптимумом рН 6,2 имеет отношение к процессам активации генома, предшествующим дифференцировке и органогенезу у тутового шелкопряда.
Всё сказанное подтверждает вышесказанную концепцию о полифункциональном характере протеолитического комплекса хроматина грены и об участии его в реализации фундаментальных процессов в организме насекомого.
Ферменты бепкового обмена как маркеры продуктивности и явление гетерозиса у тутового шелкопряда
Поскольку наследственная информация реализуется в значительной мере через посредство энзиматических систем организма, исследование ферментативной активности белков, как биохимических тестов для прогнозирования продуктивности и эффекта гетерозиса в потомстве, явилось одним из наиболее перспективных и принципиально новых направлений в селекции (Егорова, 1983; Коничев, 1991). Несмотря на широкий круг исследований по биохимии тутового шелкопряда, вопрос о взаимосвязи его продуктивности и эффекта гетерозиса с активностью ферментов белкового обмена был изучен недостаточно.
Полученные нами экспериментальные данные показали, что практически активность всех изученных нами ферментов в тканях и органах тутового шелкопряда взаимосвязана с продуктивностью. Наиболее ярко взаимосвязь между биологическими показателями и активностью исследуемых ферментов прослеживается в тканях, занимающих ключевые позиции в процессах аминокислотного обмена в организме тутового шелкопряда - жировом теле и заднем отделе шелкоотделительной железы, где активность ферментов у высокопродуктивных пород, по сравнению с низкопродуктивной, в 2-4 раза выше. Следовательно, высокопродуктивные породы тутового шелкопряда
характеризуются более выраженной способностью к синтезу главных аминокислот шёлка.
Положительную связь с биологическими показателями в каждой ткани обнаруживают в большей степени органоспецифические ферменты, то есть те ферменты, которые являются носителями функциональной направленности обмена веществ в данной ткани.
Продолжая изучение ферментов аминокислотного обмена у тутового шелкопряда в породно-гибридном аспекте, мы сочли необходимым выбрагь для этой цели те энзимы (аспартат- и аланинаминотрансферазу), активность которых в тканях и органах насекомого могла быть детектирована более доступными методами. Обнаружена положительная, статистически достоверная корреляция высокого порядка между активностью аспартат- и аланинаминотрансферазы в ряде тканей и органов личинок исследованных пород и гибридов, с одной стороны, и средним весом кокона, весом шёлковой оболочки и шелконосносгью, с другой.
Следовательно, в активации процессов переаминирования в тканях гибридов по сравнению с таковыми у исходных пород проявляется гегерозис гугового шелкопряда на биохимическом уровне. Логическим итогом этого является более высокий уровень биосинтеза аминокислот и белков в 1канях высокогетерозисных гибридов.
Наиболее чёткую положительную взаимосвязь с превосходством гибридных организмов по отношению к среднеродительским показателям по весу кокона, весу шёлковой оболочки и шелконосности проявляет аланинаминотрансфераза серицинового отдела шелкоотделительной железы, которая по существу является носителем функциональной направленности обмена веществ в данной ткани насекомого.
Важнейшей задачей современного шелководства является создание биохимических тестов для раннего прогнозирования продуктивности, что предполагает значительный экономический эффект Исследование активности аланин- и аспартатаминотрансферазы, а также 3-фосфоглицератдегидрогеназы в грене в породно-гибридном аспекте позволило установить положительную статистически достоверную корреляцию между активностью перечисленных выше ферментов в грене 9-и контрастных по продуктивности пород тутовою шелкопряда с одной стороны и шелконосностью коконов и весом шёлковой оболочки - с другой.
Эта закономерность подтверждена результататми анализа активности указанных аминотрансфераз в фене 22-х родительских пород и 193-х прямых и обратных гибридов, полученных при их скрещивании Контрольная выкормка на базе Росшёлкстанции 13-ти контрастных по активности исследуемых ферментов гибридов тутового шелкопряда выявила 100%-ную корреляцию между шелконосностью их коконов и уровнем аминотрансферазной активности в грене (табл 5).
Таблица 5.
Сопоставление активности аланин- и аспартатаминотрансферазы в грене с показателем шелконосности пород и гибридов тутового шелкопряда _
Гибриды Активность аланин-аминотрансферазы Активность аспартатаминотрансферазы Шелконосность сырых коконов
РС-5 х Джень-5 +24,1 +52,2 +2,8
РС-3 х РС-4 +21,8 +16,0 +4,5
Б-2 х Кит.-21 +8,5 +86,0 +7,0
РС-5 х Кит.-21 +22,6 +48,1 +1,0
ПС-5ул. х Б-2 +19,6 +25,5 +2,9
Джень-5 х Сусс.-16 0 +28,3 0 +5,0 +9,9
РС-4 х Б-2 +24,1 0
ПС-5ул. х СК-2 +11,5 +2,0
Кит-118 х Джень-5 -20,2 -10,4 0
СК-2 х САНИИШ-80 -20,5 -6,8 -4,0
РС-2ул. х РС-1 -9,1 -12,3 -1Д
Цян-Мао21*РС-2ул. -16,7 -5,3 -3,4
Кит.-118 х Кит.-109| -20,4 -36,4 -9,6
Примечание: активность ферментов и шелконосность коконов выражена в % к
среднеродительским показателям; (+) - увеличение соответствующего показателя, (-) - снижение соответствующего показателя по отношению к среднеродительскому.
Сопоставление значений коэффициентов корреляции белковых ингибиторов с опгимумами рН 3,0; 6,2 и 8,6 со значениями коэффициентов корреляции цистеиновых протеиназ с оптимумами рН 3,0; 6,2; 8,6 и с хозяйственно-полезными признаками, демонстрирует дополнительность и взаимообусловленность этих величин и позволяет заключить, что блаюдаря взаимодействию белковых ингибиторов с протеиназой мишенью, активность каждой конкретной пептидогидролазы в грене в определённой степени коррелирует с хозяйственно-полезными признаками (шелконосностью, средним весом кокона и массой шелковой оболочки) исследуемых пород тутового шелкопряда.
Установлена положительная корреляция между уровнем активности кислых цистеиновых протеиназ (оптимум рН 3,0 и 3,6) в развивающейся грене 6-ти родительских пород и 8-ми гибридов, полученных на их основе, с одной стороны и рядом хозяйственно-полезных показателей с другой. Используя полученные экспериментальные данные, среди исследованных гибридов выделена группа перспективных гибридов, превышение уровня акшвности цистеиновых протеиназ у которых действительно сопровождалось увеличением процента шёлковой оболочки и длины шелковины одного кокона
Совокупность приведённых экспериментальных данных показываем что продуктивность и гетерозис тутового шелкопряда определяются интенсивностью процессов создания фонда структурных единиц для синтеза экскретируемых белков, которая обеспечивается активностью как ключевых энзимов синтеза аминокислот, так и про геолитических ферментов,
участвующих в деструкции запасных белков тканей и органов коконопрядущего насекомого.
Выделение и физико-химическая характеристика ряда ферментов белкового обмена из тканей и органов тутового шелкопряда
Изучение ферментов белкового обмена у тутового шелкопряда было бы неполным без более детальной характеристики отдельных, наиболее функционально значимых энзимов его тканей и органов. Исходя из вышеизложенного, мы предприняли попытку очистки аланин-аминотрансферазы из шелкоотделительной железы личинок V возраста, пептидогидролазу с оптимумом рН 3,0 из грены 4-го дня постдиапаузного развития (стадия Е1, бластокинез) и пептидогидролазу с оптимумом рН 3,4 из я
хроматина грены 8-го дня того же периода развития (стадия Е2, белая гусеница) (табл. 6,7, и 8).
Отчётливо выраженная гомогенность полученных препаратов двух первых энзимов и близость к гомогенности последнего открыла возможность для изучения ряда их физико-химических свойств (см. рис. 5).
Аланинаминотрансфераза тутового шелкопряда обладает значительной термостабильностью. Начальная скорость ферментативной реакции, катализируемая аланинаминотрансферазой, растёт линейно от 22 до 55°Г. Отсутствие активации аланинаминотрансферазы насекомого энзогенным пиридоксаль-5'-фосфатом наблюдалось на всех этапах очистки энзима, что свидетельствует о наличии прочной связи апофермента с простетической группой. Изоэлектрическая точка энзима, измеренная методом изоэлектрофокусирования в градиенте плотности сахарозы в интервале рН 4-6 и в тонком слое полиакриламидного геля в интервале рН 3-10 составляет 5,0±0,2.
Молекулярная масса аланинаминотрансферазы, измеренная методом гель-фильтрации, составляет 74Да. Молекула фермента представляет собой тетрамер, состоящий из одинаковых субъединиц, с молекулярной массой '
18000Да (определено методом диск-электрофореза белка в 5,6% полиакриламидном геле с 1% БОБ). Аланинаминотрансфераза обнаруживает в пределах чувствительности применённого нами метода ионобменной *
хроматографии с использованием аминокистотного анализатора модели КЬА-ЗВ фирмы Хитачи (Япония) очень узкую субстратную специфичность, катализируя переаминирование а-кетоглутаровой кислоты только с Ь-аланином, а пировиноградной кислоты - с Ь-глутаминовой кислотой и в незначительной мере - с её амидом. Изучение зависимости скорости прямой реакции переаминирования, катализируемой аланинаминотрансферазой, от концентрации субстратов показало, что аланинаминотрансфераза шелкоотделительной железы катализирует реакцию переаминирования в соответствии с пинг-понговым механизмом. Константы Михаэлиса для
субстратов энзима составляют 18,12мМ и 1,81мМ для аланина и а-кетоглутаровой кислоты соответственно.
Таблица 6.
Схема очистки аланинаминотрансфераэы из шелкоотделительной железы __тутового шелкопряда_
Стадия очистки Объем фракции фермента (в мл) Общий белок (в мг) Общая активность (вед.) Удельная активность (в ед/мг белка) Кратность повышения удельной активности (степень очистки) Выход фермента (в % от исходной активности)
1. Грубый экстракт 3900 2100 6382 3,04 1,0 100
2, Термическая обработкА 3939 1470 6250 4,25 1,4 98,0
3. Кислотная обработка 170 800 5602 7,00 2,3 88,0
4.Фракциони-рование сульфатом аммония 6 128 2850 22,37 7,3 44,7
5. Хроматография на ОЕАН-целлю-лозе (рН 6,0) 9 17,1 1493 87,31 28,7 23,4
6. Рехромато-графия на ОЕАЕ- Ц0ЛЛЮЛО- зе (рН 8,Б) 14 5,9 702 119,39 39,3 11,0
7. Хроматография на ок-сиапатите 4,5 2,7 388 143,78 47,1 6,1
8. Изоэлект-рофокусиро-вание в градиенте плотности целлюлозы 3 1,9 303 156,07 513 4,7
Цитозольная аланннаминотрансфераза шелкоотделительной железы тутового шелкопряда по многим исследованным нами свойствам: термостабильности, прочности связи апофермента с простетической группой, оптимуму рН, изоэлектрической точке, константам Михаэлиса для аланина и а-кетоглутаровой кислоты, аминокислотному составу близка к аминокислотному составу млекопитающих (Ма1зига\уа е? а!., 1997). Однако есть и
существенные различия, связанные,
KWÄWVWfÄö н*,п уникальной БИБЛИОТЕКА С Петербург ;
08 WO мт
физиологической ролью исследованного нами ферментам и узкой специализацией его в обмене веществ у коконопрядущего насекомого. Это, во-первых, практически абсолютная субстратная специфичность энзима насекомого, во-вторых, низкая молекулярная масса его и, в-третьих, наличие четырёх субъединиц в составе молекулы фермента.
Таблица 7.
Выделение и очистка протеиназы с оптимумом рН 3,0 из фены _тутового шелкопряда__
Стадия очистки Общий белок, мг Общая активность, усл-ед. Удельная активность, усл. ед./мг белка Выход, % Степень очистки
Í. Экстракт (0Д5М NaCI) 630 157 0,25 100 1
2. Гель-фильтрация через TSK-HW-55 22,90 147 6,41 53,63 25,64
3. HPLS на TSK-DEAE-5-pW 2,92 75 25,68 47,77 102,72
4. Препаративное изоэлектрофокусирование на ультродексе
Изоформа А 0,81 27 33,95 17,52 135,80
Изоформа В 0,94 47 50,00 29,93 200,00
Молекулярная масса протеиназы яиц тутового шелкопряда, определённая методом гель-фильтрации (бЗкДа), несколько превышает значение данного параметра, выявленного методом электрофореза (50кДа). Близкие значения молекулярных масс имеют некоторые цистеиновые (Kageyama et al., 1981; Shumaker et al., 1993), сериновые (Novillo et al., 1997) и аспартильные протеиназы (Lemos, Terra, 1991) насекомых. Для определения подклассовой принадлежности протеазы с оптимумом рН=3,0, выделенной из яиц тутового шелкопряда, был проведён инпибиторный анализ, доказывший, что протеолитическая активность при рН 3,0, присутствующая в грубом экстракте грены, принадлежит кислым цистеиновым протеиназам. Полученные нами данные позволяют однозначно заключить, что очищенная цистеиновая протеиназа проявляет максимальную активность именно в отношении запасных белков и менее активна, как по отношению к экзогенным белковым субстратам, так и по отношению к синтетическим субстратам.
Результаты электрофоретического анализа показали, что очищенная нами протеиназа гидролизовала запасные белки Б-1 и Б-2 до пептидных фрагментов (рис. 6), что подтверждается литературными данными о закономерностях гидролиза запасных белков яйца у других насекомых (Indrasith et al., 1987; Liu etal., 1996).
Анализ совокупных свойств энзима тутового шелкопряда позволяет сделать вывод о том, что исследованная цистеиновая протеиназа по своим характеристикам может быть отнесена к катепсин L-подобным ферментам. Подобно катепсину L млекопитающих, изученная протеиназа насекомого локализована в лизосомах, имеет оптимум рН в кислой среде, принадлежит к
цистеиновым протеиназам, не активна по отношению к субстрату катепсина В В АРМА, имеет сродство к эндогенным запасным белкам и обладает множественными формами.
е»
Г- 1 - Е
[. т
■ 1
1 и и -
Рисунок 5. Схема электрофореграмм очищенных препаратов аланинаминотрансферазы шелкоотделительной железы (АЛТ, 5,6% ПААГ), А и В изоформ цистеиновой протеиназы с рН-онтимумом 3,0 грены (А, В, 7,5% ПААГ; С - 7,5% ПААГ) и цистеиновой протеиназы с рН-оитимумом 3,4 из хроматина грены тутово! о шелкопряда (Д, 7,5% ПААГ) Значшельиый интерес представляет характеристика ферментов белкового обмена отдельных субклеточных фракций, а из последних - пептидо-гидролазы хроматина Наиболее ярко в протеолитическом комплексе хроматина грены тутового шелкопряда представлена пептидогидролаза с оптимумом рН 3,4, очистка и характеристика которой и явилась следующей задачей нашей работы.
о 0.2 0.4 0.6 0.8 1.0
Рисунок 6. Схемы электрофореграмм (7,5%-ный ПААГ)- а-смеси запасных белков с цистеиновой протеиназой до инкубации (контроль); б - запасные белки после инкубации с прогеиназой, ! ,2 - запасные белки; 3 - цисгеиновая протеинам с оптимумом рН 3,0.
Учитывая крайне невысокий выход белков из хроматина, мы сочли необходимым для очистки протеазы из его состава применить метод аффинной
хроматографии на бацитрацин-сефарозе. В результате нами был получен фермент, очищенный в 145 раз (табл. 8).
Таблица 8.
Очистка пептидогидролазы оптимумом рН 3,4 хроматина грены _тутового шелкопряда_
Стадии очистки Общая активность (усл,ед.) Общий белок (мг) Удельная активность (усл. 6Д./МГ белка) Степень очистки Выход
Исходный гомогенат 100г граны 33800 563,3 60,0 1 100
Экстракт белков ядер (0,35М N801) 2S320 65,9 384.0 6.4 75
Экстракт белков хроматина (0.35М N301) 20300 35,0 580,0 9,7 60
Аффинная хроматография на бацитрацин-сефарозе 8450 0,97 8700 145 25
Ингибиторный анализ доказал принадлежность пептидогидролазы хроматина с рН-оптимумом 3,4 цистеиновым протеиназам. Исследование субстратной специфичности пептидогидролазы хроматина грены продемонстрировало отсутствие активности у неё в отношении синтетических субстратов (Ъ-аланин-я-нитроанилида, Ы-бензоил~0,Ь-аргинин-н-
нитроанилида и Ы-бензоил-Ь-тирозин-и-нитроанилида), что присуще многим известным протеолитическим ферментам хроматина. В то же время энзим примерно в равной мере гидролизовал казеин и эндогенные негистоновые белки, но всё же в большей степени проявлял специфичность в отношении эндогенных гистонов (табл. 9). Эти данные согласуются с гипотезой об участии протеиназ хроматина в превращениях гистонов и процессинге факторов репликации и других негистоновых белков в процессе репликации и транскрипции (Горюхина и др., 1979; Вокуркова, 1985; СЬог^ е! а1„ 1974; Сгипйеш, 1990).
Таблица 9.
Субстратная специфичность пептидогидролазы хроматина __ грены тутового шелкопряда__
Название субстрата
гисгоны негистоновые белки казеин
Активность пептидогидролазы (усл.ед.) 52,7±4,3 43,3±3,8 33,6±3,1
Итак, хотя конкретные механизмы участия протеолитических ферментов хроматина в регуляторных процессах в клетке не расшифрованы, совокупность приведённых выше данных свидетельствует о том, что пептидогидролазы хроматина приурочены к фундаментальным процессам в эмбриогенезе насекомого.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По мере накопления данных в области сравнительной биохимии становится всё более очевидным, что различия между живыми организмами проявляются на многих уровнях их биохимической организации и, в том числе, на уровне отдельных метаболических путей, единичных ферментативных реакций и даже изолированных макромолекул. Однако исследования, посвящённые систематическому изучению биохимических особенностей отдельных групп животных, ещё крайне немногочисленны.
В представленной работе обобщены результаты многолетнего комплексного изучения ферментов белкового обмена у коконопрядущих насекомых в связи с процессами биосинтеза у них специфических белков шёлка.
Благодаря использованию прогрессивных и в большинстве случаев оригинальных способов определения активности ферментов впервые охарактеризованы не изученные пути биосинтеза в шелкоотделительной железе главных аминокислот шелка и, в том числе, весьма редкий путь новообразования глицина через производные малоновой кислоты, а также установлена возможность синтеза и верой шый механизм образования глицина из серина и греонина и, кроме того, тирозина из фенилаланина.
Исключительно широкий диапазон реакций переаминирования, высокая активность аланин-глиоксилат- и глутамат-пирувагаминотрансфераз, наличие среди ферментов аминокислотного обмена шких редких биокатализаторов, как гидроксималонатдегидрогеназа и аспаргат-4-декарбоксилаза, а также своеобразие свойств некоторых из энзимов - таков перечень обнаруженных нами специфических особенностей в процессах, ведущих в шелкоотделительной железе к синтезу главных аминокислот шелка
Оказалось, что ферментные системы синтеза глицина, аланина, серина и тирозина в различных тканях трех видов коконопрядущих насекомых однотипны В результате проведенного количественного анализа нам удалось установить, что основными путями синтеза глицина, аланина и серина в тканях шелкопрядов являются реакции переаминирования пировиноградной, глиоксиловой и фосфооксипировиноградной кислот с первичными аминокислотами, а центрами новообразования их - шелкоотделительная железа и жировое тело. Совершенно очевидно, что данный тип организации ферментов синтеза главных аминокислот шелка оптимален для обеспечения специфической биологической функции, состоящей в необходимости биосинтеза значительного количества обогащенных глицином, аланином, серином и тирозином белков шелка.
Вместе с 1ем нами обнаружены определённые видовые, тканевые и фазовые различия как в уровне и соотношении, так и характере распределения ферментов аминокислотного обмена по органам и тканям исследованных насекомых. Совокупность полученных нами данных показала, что способное! ь к синтезу главных аминокислот шелка у домашнего и диких видов
коконопрядущих насекомых тесным образом связана как с природой синтезируемых ими белков, так и с объемом шелкопродукции. Чем выше последний, тем глубже специализация аминокислотного обмена и активнее ферменшые системы биосинтеза главных структурных единиц шёлка. При лом соотношение активностей аланин-глиоксилатаминотрансферазы и глутамат-пируватаминотрансферазы в фиброиновых отделах шелкоотдели-1ельных желёз коконопрядущих насекомых является биохимическим показателем направленности специализации белковою обмена на заключи тельном этапе их личиночного развития.
Полученные результаты оказались интересными не только в сравнительно-биохимическом плане; в совокупности с имеющимися литературными данными они в своё время послужили весомым аргументом в пользу матричной схемы биосинтеза фиброина (Караев, 1992; Wiswanathan et al , 1988).
Изучение метаболизма |4С-меченых белков у тутового шелкопряда позволило нам считать, что высокая скорость биосинтеза и экскреции специфических белков в шелкоотделительной железе обеспечивается процессами накопления и мобилизации азотсодержащих ресурсов в его тканях и opiaHax. Дальнейший анализ динамики радиоактивности и аминокислотного состава белков позволил установить время и место образования резервных белков тканей, а также конкретизировать функции определённых белков в качестве поставщиков азотистого материала для новообразования в шелкоотделительной железе главных аминокисло! шёлка. В часiносги нами показано, что наиболее высоко и быстро метящиеся белки активно синтезирую 1ся в жировом теле в течение V личиночного возраста, накапливаю [ся в период питания в каркасе и стенке кишечника и используются через посредство 1емолимфы шелкоотделительной железой в период завивки кокона.
Сопоставление динамики общей протеолитической активности в тканях и органах тутового шелкопряда с результатами изменения в тех же тканях удельной радиоактивности тотальных меченых белков после инъекции в гемолимфу гусениц 4-го дня V возраста 2-иС-глицина продемонстрировало их взаимную обусловленность. Полученные данные говорят о важной роли пептидогидролаз в процессах использования белков тканей личинки шелкопряда для пос[роения белков шёлка. При этом наиболее ярко в связи с процессами шелкообразования в жировом теле выступает динамика цистеиновых протеиназ с рН-оптимумом 3,4, а в шелкоотделительной железе -с рН-оптимумом 6,2. Активность последней сохраняется на высоком уровне в 1-ый день завивки кокона, когда гусеница не питается, лишь в шелкоотделительной железе. Мы считаем, что вышеупомянутый иротеолитический энзим фиброинового отдела шелкоотделительной железы принимает участие в деструкции соединений белковой природы, поступающих через посредство гемолимфы в шелкоотделительную железу из других тканей
насекомого. Этот вывод согласуется с результатами изучения судьбы меченых белков гемолимфы после инъекции их в организм тутового шелкопряда.
Набор пептидогидролаз у тутового шелкопряда фазоспецифичен. Так, протеолитический комплекс грены тутового шелкопряда включает не только ферменты, присущие другим стадиям и даже фазам развития насекомого (пептидогидролазы с рН-оптимумами от 6,2 до 10,2), а с другой -специфические энзимы (аспартатные и кислые цистеиновые протеиназы).
Логическим продолжением изучения закономерностей деградации белков у тутового шелкопряда при участии пептидогидролаз явилось исследование белковых ингибиторов этих энзимов на одной из фаз развития (в эмбриогенезе) насекомого. Обнаружена четкая приуроченность оптимумов рН действия белковых ингибиторов пепсина, папаина и химотрипсина таковым соответствующих аспартильных, цистеиновых и сериновых пептидогидролаз. Наиболее яркой чертой динамики протеаз в эмбриогенезе тутового шелкопряда является альтернативный характер зависимости между активностью исследуемых протеолитических ферментов и их ингибиторов, что обеспечивает строгую направленность процессов гидролиза белковых субстратов в процессе эмбрионального развития коконопрядущего насекомого. Существенную дополнительную информацию о функциональной роли белковых ингибиторов предоставило нам изучение субклеточной локализации пептидогидролаз и их белковых ингибиторов. Установлено, что максимальный уровень активности аспартильньгх и кислых цистеиновых протеиназ (оптимум рН 3,0; 3,6 и 6,2) присущ лизосомальной фракции грены. Гораздо меньший уровень активности характерен для ядерной (оптимум рН 3,0 и 3,6) и митохондриальной (оптимум рН 3,0 и 3,6) фракций. Известно, что цистеиновые и аспартилыше протеиназы лизосом участвуют в распаде запасных белков (Иванов, 1986; Шйгег, Ка!кЬе1, 1997; Ото <л а!., 1999), а цистеиновые протеиназы митохондрий и ядер - в осуществлении апоптоза (Скулачев, 2000; Фильченков, 2003).
Среди пептидогидролаз субклеточных фракций значительный интерес представляют протеолитические ферменты структурных элементов ядра, и в том числе хроматина, функции которых окончательно не установлены. Изучение протеолитических ферментов в составе лабильно связанных и прочно связанных белков хроматина грены тутового шелкопряда показало, что в хроматине грены тутового шелкопряда пептидогидролазы локализованы, главным образом, во фракции негистоновых белков, где они представлены комплексом ферментов с оптимумами рН 3,4; 6,2; 7,8 и 9,9. Последнее сближает протеолитический комплекс хроматина тутового шелкопряда с таковым дрожжей .ЧассЬаготусев сеге\ч5;ае (Мо^и1а ег а!., 1988), но отличает его от протеолитических энзимов хроматина других эукариот.
Динамика активности протеиназы с рН-оптимумом 3,4, локализованной во фракции лабильно связанных белков хроматина, коррелирует с процессами роста зародыша, а переход пептидогидролазы с рН-оптимумом 6,2 из состава прочно связанных белков во фракции лабильно связанных белков хроматина
сопряжён с усилением интенсивности биосинтеза ДНК, изменением структурною сосюяния и метаболической активности хроматина (Севастьянова и др., 1986). Следовательно, будучи вовлечены в реализацию определенных функций, пептидогидролазы хроматина принимают участие в контроле фундаментальных процессов в организме насекомого
Выявленная дополнительность активное!и эндогенных ингибиторов по отношению к активности соответствующих протеолитических ферментов и их совместная локализация в определенных фракциях клетки прямо доказывает важнейшую роль белковых ингибиторов в регуляции активности конкретных внутриклеточных протеиназ, вовлеченных в фене в осуществление различных биологических процессов (катаболизм запасных белков, процессинг биологически активных молекул, распад структурных и функциональных белков субклеточных фракций и другие).
Благодаря экономическому значению тутового шелкопряда молекулярные основы ею высокой продукшвности издавна привлекали внимание исследователей. Особый интерес в практике селекционных работ с тутовым шелкопрядом на биохимическом уровне имеет изучение тех энзимов, деятельность которых обеспечивает создание фонда сгруктурных единиц для синтеза специфических белков шелка.
Изучение закономерностей биосинтеза главных аминокислот шелка у контрасшых по продуктивности пород и обладающих определённой степенью гетерозиса гибридов тутового шелкопряда, предпринятое нами, показало что высокопродуктивные породы и гибриды тутового шелкопряда характеризуются более выраженной способностью к синтезу главных аминокислот шелка. По мере увеличения продуктивности роль жирового тела и фиброиновою отдела шелкоотделительной железы как непосредственных центров синтеза главных аминокислот шелкового волокна возрастав! Существенным выводом этой части работы явилось обнаружение наибольшей степени корреляции с биологическими показателями исследованных пород и гибридов 1утового шелкопряда, активности тех ферментов его тканей, которые являются носителями (маркерами) функциональной направленности обмена веществ в каждой из них. Полученные нами экспериментальные данные показали превосходство активности аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы и 3-фосфоглицера1дегидрогеназы кислых цис1еиновых про1еиназ (оптимум рН 3,0 и 3,6) в развивающейся грене высокопродуктивных пород над таковой в фене средне- и низкоиродуктивных пород тутового шелкопряда.
Контрольная выкормка, осуществленная в течение 1979 и 1980 гг. и 20002001 г л. на базе Росшелкстанции с последующим снятием биологических показателей 13 контрастных по актнвнос1И аланин- и аспаршг-аминотрансферазы и 6-и по ак!ивности цистеиновых прошиназ гибридов тутового шелкопряда, выявила 100% корреляцию между шелконосносгью и уровнем аминотрансферазной активности в фене.
Таким образом, полученные нами данные продемонстрировали принципиальную возможность раннего прогнозирования явления гетерозиса по основным биологическим показателям у гибридов тутового шелкопряда на основании сравнения активности аминотрансфераз и цистеиновых протеиназ с оптимумом рН 3,0 и 3,6 в их грене.
Изучение ферментов белкового обмена у тутового шелкопряда было бы неполным без более детальной характеристики отдельных, наиболее функционально значимых энзимов его тканей и органов. Нами впервые выделен в виде высокоочищенных белков и охарактеризован ряд важнейших энзимов белкового обмена (цитозольная аланинаминотрансфераза из шелкоотделительной железы, цистеиновая протеиназа с рН-оптимумом 3,0 из грены и цистеиновая протеиназа с рН-оптимумом 3,4 из хроматина фены) из представителя группы коконопрядугцих насекомых - тутового шелкопряда, что представляет несомненный теоретический и практический интерес.
Сравнительный анализ установленных нами физико-химических и иных свойств выделенных энзимов с таковыми одноименных ферментоз эукариот показали, что по многим исследуемым параметрам энзимы насекомых и эукариотических организмов обнаруживают значительное сходство. Однако имеются и определенные отличия, наиболее существенным из которых является ограниченные пределы их субстратной специфичности, связанные, на наш взгляд, с узкой специализацией белкового обмена и высокой скоростью кругооборота белков у коконопрядущего насекомого.
ВЫВОДЫ
1. В процессе изучения ферментов биосинтеза главных аминокислот шелка в тканях и органах тутового шелкопряда:
а) открыт путь синтеза кетомалоновой из гидроксималоновой кислоты при посредстве гидроксималонатдегидрогеназы, благодаря чему полностью охарактеризован процесс новообразования глицина через производные малоновой кислоты;
б) впервые доказано наличие ферментов, обеспечивающих биосинтез глицина из серина и треонина (серин-гидроксиметилтрансферазы и треонинальдолазы) и превращения фенилаланина в тирозин (фенилаланингидроксилазы);
в) окончательно подтверждено наличие иути биосинтеза аланина посредством ¡3-декарбоксилирования аспарагиновой кислоты
2 Пути биосинтеза главных аминокислот шелка в тканях грех видов коконопрядущих насекомых (тутового шелкопряда, дубового шелкопряда, павлино] лазки Артемиды) однотипны, а ферменты синтеза локализованы преимущественно в шелкоотделительной железе и жировом теле насекомых
3 Соотношение активностей доминирующих ферментов синтеза глицина и аланина (аланин-глиоксилатаминотрансферазы и глутамат-пируватаминотрансферазы) в задних отделах шелкоотделительных желез
тутового шелкопряда, дубового шелкопряда и павлиноглазки Артемиды коррелирует с содержанием указанных аминокислот в составе их фиброинов; активность большинства изученных ферментов в тканях шелкопрядов изменяется параллельно шелкообразованию, что отражает направленность процессов аминокислотного обмена у коконопрядущих насекомых на синтез специфически построенных белков шелка.
4. Высокая скорость биосинтеза белков шелка в период завивки кокона обеспечивается у тутового шелкопряда благодаря мобилизации азо содержащих ресурсов его тканей, за счст которых возникает 11,2% белков шелковою волокна. Белки (величины ОЭП 0,02; 0,05; 0,09 и 0,24), активно синтезирующиеся в жировом теле тутового шелкопряда в течение V личиночного возраста и накапливающиеся в период активного питания его гусениц в С1енке кишечника и каркасе тела, используются через посредство гемолимфы в период завивки кокона в качестве азотистого материала для синтеза в шелкоотделительиой железе главных аминокислот шелка.
5. Наиболее тесные корреляции с процессами деструкции запасных белков в ходе развития тутового шелкопряда проявляют цистеиновые протеиназы с оптимумами рН 3,0; 3,6 и 6,2 в грене; 3,4 - в жировом теле; 6,2 - в фиброиновом отделе шелкоотделительиой железы, функционирование которых обеспечивает организованный в пространстве и во времени протеолиз резервных белков насекомого.
6. В составе растворимых белков грены тутового шелкопряда обнаружены шдогенньге белковые ингибиторы аспартилькых, цистеиновых и сериновых ир01еиназ, характеризующихся одинаковыми оптимумами рН, взаимозависимой динамикой активности и совместной субклеточной локализацией с конкретными протеиназами, что доказывает участие белковых ингибиторов пептидогидролаз грены в регуляции активности эндогенных протеиназ.
7. Локализация исследованных протеолитических ферментов и их белковых ингибиторов в субклеточных фракциях фены характеризуется:
а) присутствием аспартильных и цистеиновых протеиназ в ядерной, митохондриальной, лизосомальной и нос глизосомальной субклеточных фракциях, удельная активность которых убывает в ряду: лизосомы, митохондрии, ядра, постлизосомальная фракция;
б) присутствием цистеиновых протеиназ во фракции лабильно связанных и прочно связанных белков хроматина, активность которых коррелирует с процессами роста, дифференцировки и органогенеза у зародыша;
в) максимальной активностью белковых ингибиторов пептидогидролаз в ядерной и митохондриальной фракциях, обеспечивающей протекторную и регуляторную функции белковых ингибиторов при осущес1влении процессов протеолиза в ядрах и митохондриях.
8. Белковый обмен в тканях и органах высокопродуктивных пород тутового шелкопряда характеризуется:
а) более выраженной способностью к синтезу главных аминокислот шелка преимущественно в жировом теле и шелкоотделительной железе насекомого;
б) наибольшей степенью корреляции с продуктивностью ферментов-маркеров функциональной направленности обмена аминокислот в каждой ткани и органе (3-фосфоглицератдегидрогеназы серициновою отдела шелкоотделительной железы, аланинглиоксилатаминотрансферазы и треонинальдолазы фиброинового отдела её, аспартат-4-декарбоксилазы и треонинальдолазы жирового тела).
9. Установлена положительная, статистически достоверная корреляция » между уровнем активности аланинаминотрансферазы,
аспартатаминотрансферазы, 3-фосфоглицератдегидрогеназы, цистеиновых протеиназ с оптимумом рН 3,0; 3,6 и 8,6 в грене, с одной стороны, и рядом хозяйственно-полезных показателей - с другой, что позволяет рекомендовать уровень активности перечисленных ферментов в качестве биохимических тестов для раннего прогнозирования потенциальной продуктивности пород тутового шелкопряда.
10. Установлена положительная, статистически достоверная корреляция между уровнем активности аланинаминотрансферазы серицинового отдела шелкоотделительной железы гусениц V личиночного возраста, активности аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы, цистеиновых протеиназ с оптимумом рН 3,0 и 3,6 в грене родительских пород и гибридов, с одной стороны, и рядом хозяйственно-полезных показателей - с другой, что позволяет рекомендовать уровень активности перечисленных энзимов в качестве биохимических тестов для прогнозирования ожидаемого эффекта гетерозиса в потомстве при оценке качества родительских пород.
11. Разработаны методы очистки, впервые выделены в высокоочищенном состоянии и охарактеризованы функционально значимые ферменты белкового обмена тутового шелкопряда: цитозольная аланинаминотрансфераза из шелкоотделительной железы ( Мг=74 кДа, субъединичная структура 18000x4, оптимум рН= 8,5, р1= 5.0, Км= 18.12 мМ и 1.81мМ для аланина и а» кетоглутарата); две изоформы катепсин Ь-подобной протеиназы из грены
(Мг=50кДа, оптимум рН=3.0. р1 = 5.95 и 6.43); цистеиновая протеиназа го хроматина грены (оптимум рН=3.4); высокое сродство к эндогенным ^ субстратам которых отражает узкую специализацию и высокую скорость
кругооборота белков у исследованного насекомого.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использовать уровень активности аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, 3-фосфоглицератдегидрогеназы, цистеиновых протеиназ с рН-оптимумом 3,0; 3,6 и 8,6 постдиапаузирующей грены как новый тест для ранней прогнозирующей оценки продуктивности пород тутового шелкопряда.
2 При составлении оптимальных вариантов скрещивания использовать уровень активности аланинаминотрансферазы серицинового отдела шелкоотделительной железы гусениц V личиночного возраста, уровень активности аланинаминйтрансферазы, аспартатаминотрансферазы, цистеиновыз протеиназ с рН-оптимумом 3,0 и 3,6 в постдиапаузирующей грене как показатель большей телконосности при оценке качества родительских пород.
3. С целью дальнейшей интенсификации селекционной работы с тутовым шелкопрядом рекомендуем Министерству сельского хозяйства РФ включить в «Основные положения методики селекции тутового шелкопряда» определение активности ключевых ферментов белкового обмена насекомого на стадии яйца и личинки.
4. Ввести в соответствующие разделы учебных пособий по биохимии и селекции тутового шелкопряда новые материалы об особенностях белкового обмена у различных по продуктивности пород и гибридов тутового шелкопряда и, в том числе, о закономерностях биосинтеза в его тканях и органах главных аминокислот шелка, масштабах мобилизации запасных белков, роли в процессах деструкции резервных белков протеолитических ферментов и их белковых ингибиторов
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Статьи в журналах
1. Ярыпш Д.В., Клунова С.М., Филиппович Ю Б Исследование белковых ингибиторов пептидогидролаз в эмбриогенезе тутового шелкопряда// Онтогенез. -2001. - Т.32 №4. С.269-276 (0,44 п.л., доля авторского участия 40%)
2. Клунова С.М., Назаров А.Ю., Филиппович Ю.Б. Исследования пептидогидролаз в хроматине грены тутового шелкопряда// Онтогенез. - 1993. - Т.24 Xsl. С 43-47 (0,28 п.л., доля авторского участия 70%)
3. Ярыпш ДВ., Клунова С.М., Филиппович Ю.Б. Выделение, очистка и свойства цисгеиновой протеиназы из грены тутового шелкопряда Bombyx morí L.// Биохимия.
- 2003. - Т.68. Вып.1. С.76-81 (0,3 п.л., доля авторского участия 30%)
4. Клунова С.М., Алцыбеева Т.И., Филиппович Ю.Б. Метаболизм |4С-растворимых белков тканей тутового шелкопряда на заключительном этапе его личиночного развития// Биохимия. - 1980. - Т.45 Вып.11. €.2044-2052 (0,5 пл., доля авторского участия 50%)
5. Клунова С.М , Жукова H И., Филиппович Ю.Б. Исследования ферментов синтеза глицина и аланина в тканях тутового шелкопряда в процессе его развития// Биохимия. - 1976. - Т.41 Вып.7. С.1189-1192 (0,2 п.л., доля авторского участия 60%)
6. Филиппович Ю Б, Клунова С.М., Жукова Н.И Пути синтеза главных аминокислот в шелкоотделительной железе тутового шелкопряда// Доклады АН СССР. - 1974. Т.217. № 1. С. 241-244 (0,2 п.л., доля авторского участия 70%)
7. Жукова Н.И., Клунова С.М., Филиппович Ю.Б Активность ферментов синтеза глицина и аланина в тканях тутового и дубового шелкопрядов и их связь с шелкообразованием.// Ж. общей биологии - 1975. - Т.36. №2. С. 297-302 (0,33 п.л., доля авторского участия 60%)
8. Филиппович Ю.Б , Клунова С.М. О взаимосвязи динамики свободных аминокислот с биосинтезом белков шелка в шелкоотделительной железе Bombyx mari LII Журнал общей биологии - 1967. - Т.28. №6 С. 715-723 (0,4 пл, доля авторского участия 60%)
9. Филиппович Ю.Б., Клунова С.М. Свободные аминокислоты фиброинового и серипинового отдела шелкоотделительной железы тутового шелкопряда// Биохимия.
- 1967. - Т.32. Вып.2. С. 248-252 (0,28 п.л., доля авторского участия 60%)
10. Клунова С.М., Филиппович ЮБ. Исследования растворимых белков фиброинового и серицинового отдела шелкоотделительной железы гутового шелкопряда методом электрофореза в полиакриламидном геле// Биохимия - 1969. -Г.34. Вып.5. С. 937-943 (0,4 п.л., доля авторского участия 70%)
П.Жукова Н.И., Клунова СМ.. Филиппович ЮБ., Нуманов МИ Активность ферментов аминокислотного обмена в тканях и органах тутового шелкопряда различных по продуктивности пород// Биологические науки. - 1975. № 12 С. 113116 (0,2 пл.» доля авторского участия 50%)
12.Клунова С.М., Алцыбеева 'Г.И., Филиппович Ю.Б Обмен меченых белков гемолимфы тутового шелкопряда на заключитедьном этапе его личиночного развития// Доклады ВАСХНИЛ. - 1980 - № 3 С. 32-34 (0,17 п.л., доля авторского участия 45%)
13.Клунова С.М.. Евтушенко В.П., Филиппович Ю.Б., Нуманов МИ Исследование активности трансаминаз в тканях некоторых пород тутового шелкопряда и их
прямых и обратных гибридов// Шелк - 1977 - №.2. С. 11-12 (0,1 п.л. доля авторского участия 40%)
14.Клунова С.М., Алцыбеева Т.И., Филиппович Ю.Б., Нуманов М.И., Милохова И.П. Метаболизм 14С-растворимых белков в тканях конграсшых но продуктивности пород тутового шелкопряда// Шелк - 1979. - №.6 С.10-11 (0,1 п л., доля авторского участия 40%)
15.Банников В.М., Клунова С.М., Ушакова Г.И., Филиппович ЮБ Активность некоторых ферментов аминокислотного обмена в грене различных по продуктивности пород тутового шелкопряда// Шелк - 1980. - №.4. С 9-10 (0,1 п л., доля авторского участия 40%)
16.Клунова С.М., Тарасенко Н.В., Филиппович Ю.Б., Милохова И.П, Нуманов М.И Исследования пептидогидролазно1 о комплекса ферментов в тканях и органах тутового шелкопряда в связи с процессами шелкообразования// Шелк. - 1987. - №.1 С.12-14 (0,1 п.л., доля авторского участия 70%)
Монография
17.Клуиова С.М., Ярыгин ДВ Внутриклеточный протеолиз и его регуляция у насекомых - M ■ Прометей, 2001 - 104с (6,5 п л , доля авторского участия - 70%)
Учебные пособия
18.Егорова Т.А., Клунова С.М., Живухина Е.А. Основы биотехнологии. - M • Академия, 2003. - 208 с. (13 п.л., доля авторского участия - 40%)
Методические разработки
19. Клунова Г.М. Определение активности некоторых ферментов аминокислотного обмена шелкоотдели гельной железы тутового шелкопряда с помощью автоматического анализатора аминокислот. В кн. Методы анализа белков и нуклеиновых кислот в тканях и органах насекомых. - М.' МГПИ им Ленина, 1980, -ч. I. с. 47-53 (0,4 п.л., доля авторского участия 100%)
20.Алцыбеева Т И , Клунова С.М., Филиппович Ю.Б Фракционирование методом вертикальною микроэлектрофореза в полиакриламидном геле меченых белков тканей тутового шелкопряда и определение радиоактивности отдельных белковых фракций В кн. Методы анализа белков и нуклеиновых кислот в тканях и органах насекомых - M : МГПИ им Ленина, 1980. - ч I с 29-37 (0,5 п.л., доля авторского участия 50%)
21 .Жукова Н.И., Клунова С.М., Филиппович Ю Б Исследование некоторых ферментов аминокислотного обмена в тканях тутового шелкопряда методом энзим-электрофореза в полиакриламидном геле// Биохимия насекомых - M • МГПИ им. Ленина, 1974. - Вьш. 17 с. 56-68 (0,7 п л., доля авторского участия 60%)
Статьи в сборниках
22.Филиппович Ю Б , FiopoBa Т.А, Клунова С.М. К вопросу о молекулярных основах породной специфичности, продуктивности и гетерошеа у тутового шелкопряда// Достижения генетики и селекции тутового шелкопряда и шелковицы. Сб. научн тр. CAO ВАСХНИЛ. - Ташкент: 1978 - Вьш. 6 с. 119-143 (1,4 п.л., доля авторского участия 40%)
23.Филиппович Ю.Б., Клунова С.М., Евтушенко В.П., Нуманов М.И Исследование ферментов аминокислотного обмена в тканях и органах тутового шелкопряда в породпо-гибридном и видовом аспектах// Научные основы развития шелководства
Сб. научи, тр. САНИИШ. - Ташкент: 1978 - Вып. 12. с. 48-59(0,66 п.л., доля авторского участия 60%)
24. Клунова С.М., Евтушенко В.П., Жукова Н.И. Прогнозирование продуктивности и гетерозиса тутового шелкопряда по активности алаяин-а-кетоглутаратаминотрансферазы и 3-фосфоглицератдегидрогеназы серицинового отдела шелкоотделительной железы и треонинальдолазы фиброинового ее отдела и аспартат-р-декарбоксилазы и треонинальдолазы жирового тела// Сб.: Биохимические методы прогнозирования продуктивности, гетерозиса и оценки физиологического состояния полезных и вредных видов насекомых. - М • М1 ПИ им. Ленина, 1979 - с 24-38 (0,83 п.л., доля авторского участия 70%)
25.Евтушенко В.П., Клунова С.М., Филиппович Ю.Б. Частичная очистка аланин-а-кетоглутаратаминотрансферазы шелкоотделительной железы тутового шелкопряда// Биохимия насекомых. Сб. научн. тр. каф. орг. и биол. химии МГПИ им. В.И Ленина. -М. 1977. - Вып. 19. с. 39-41 (0,2 п.л., доля авторского участия 50%)
26.Евтушенко В П., Клунова С.М., Филиппович Ю.Б. Очистка аланинаминотрансферазы (Ь-аланин:2-оксоглутаратаминотрансферазы: КФ 2 6.1.2.) шелкоотделительной железы тутового шелкопряда. В кн. Методы анализа белков и нуклеиновых кислот в тканях и органах насекомых - М.: МГПИ им. Ленина, 1980. -ч. I. с. 53-72 (0,55 и.л., доля авторского участия 50%)
27.Клунова С.М., Банников В.М., Ушакова С.М Исследование ферментов аминокислотного обмена в грене тутового шелконрада в период ее пред- и постдиапаузного развития// Биохимия насекомых Сб. научн. тр каф. орг и биол химии МГПИ им В.И Ленина -М- 1980. - Выл 22 с 83-95 (0.7п.л, доля авторского участия 70%)
28.Клунова С.М., Тарасенко Н В., Киреева З.В. Изучение протеолитического комплекса ферментов в гемолимфе и шелкоотделительной железы тутового шелкопряда на заключительном этапе его личиночною развития// Биохимия насекомых (Структура хроматина и характеристика продуктов генной активности). М : МГПИ им. Ленина, 1987. - с. 112-120 (0,5 п.л., доля авторского участия 80%)
29.Клунова С.М., Назаров А Ю. Очистка пептидогидролазы из хроматина грены тутового шелкопряда// Биохимия насекомых Сб. научн. тр каф орг и биол химии МШИ им В И. Ленина - М.' 1989 - с. 38-45 (0,44 п л , доля авторского участия 80%)
30.Тарасенко Н В , Клунова С.М, Филиппович Ю.Б., Макулин А.И Исследование белковых ингибиторов пептидошдролаз в тканях и органах тутового шелкопряда на заключительном этапе ею личиночного развития// Сб. научн. тр. МГПУ им. В.И. Ленина. Серия, естеств. науки М.: Прометей, 1996. - с. 248-251 (0,2 пл., доля авторского участия 60%)
31 .Ярыгин Д В., Тарасенко Н.В , Клунова С.М., Богословский В.В., Филиппович Ю.Б Субклеточная локализация ферментов и их белковых ингибиторов в яйцах тутового шелкопряда// Сб. научн. гр. МГПУ. Серия: естеств. науки М.: Прометей, 2000. - с 249-252 (0,2 п л., доля авторского участия 30%)
32.Ярыгин Д.В., Лапковский В.В., Богословский В.В., Клунова С.М., Филиппович Ю.Б Активность нистеиновых протеина) и белковых ингибиторов папаина в грене различных по продуктивности пород тутового шелкопряда// Сб научн. тр. МГПУ. Серия: естеств. науки. М.: Прометей, 2001. - с. 183-186 (0,2 пл., доля авторского участия 30%)
33.Ярыгин ДВ„ Клунова С.М. Практические аспекты изучения протеолитических ферментов и их регуляции у насекомых// Актуальные вопросы экологии и биологии:
наука и образование. Сб. научн. тр. биол-хим. фак. им. М А. Шолохова М ■ Альфа, 2002. -Т.2. с. 124-131 (0,44 п л., доля авторского участия 50%)
34.Крылова И.Д, Ярыгин Д.В, Минькова И.О., Богословский В.В., Клунова С.М. Активность сериновых протеиназ в грене родительских пород и гибридоь тутового шелкопряда// Актуальные вопросы экологии и биологии, наука и образование. Сб. научн тр. биол-хим. фак им М.А. Шолохова. М.' Альфа, 2003 -Т.З. с. 103-106 (0,2 п л., доля авторского участия 30%)
35.Клунова С.М., Минина Н.И. Ферчепты тканей и органов тутового шелкопряда, выявленные методом энзим-электрофореза в полиакриламидном геле// Анвот локл VI съезда ВЭО - Воронеж, 1970. - с 83 (0,1 п.л., доля авторского участия 50%)
36.Клунова С.М., Жукова НИ., Филиппович Ю.Б. Ферменты синтеза глицина и
аланина у тутового и дубового шелкопряда в процессе развития// Материалы VII <
сьезда ВЭО. Ленинград. 1974. ч.1. с, 174-175 (0,1 п.л., доля авторского участия
70%)
37.Филиппович Ю.Б, Егорова ТА, Зябрява АН., Клунова С.М., Жукова Н.И, Коничева А.П., Кутузова Н.М., Остапенко В.И , Санкина Т.М. Молекулярные основы • гетерозиса у тутового шелкопряда// Тезисы научн. сообщ. Ш Всссоюзн биохим
съезда. - Рига, 1974. Т. 1 с 72 (0,1 п.л , доля авторского участия 30%)
38.Клунова С.М. Тарасенко НВ. Изучение протеолитического комплекса ферментов хромагина грены тутового шелкопряда в процессе эмбриогенеза// Тезисы докл IX Всееоюзн симп OrpyKiypa и функции клег. ядра. Черноголовка, 1987. - с 162(0,1 п.л , доля авторского участия 70%)
39.Phillppovitch Yu.B, Klunova S.M Amino acid and protein metabolism in organs and tissues of silkworm (Bombyx mori L)// Abstr VII Internal. Cong. Biochem. Tokyo, 1967 V IV, A-130. P. 611 (0,1 пл., доля авторского участия 80%)
40.Philippovitch Yu В., Klunova S .M. Protem fractions on tissues of the silkworm during ontogenesis and under different physiological conditions// Abstr. VI meeting FEBS -Madrid: 1969. - part 10. P.223 (0,1 н jr., доля авторского участия 80%)
41. Klunova S.M., Altsybeyeva 11. Metabolism of labelled proteins in the tissues of the silkworm Bombyx mori during ontogenesis)// Abstr. 10th Internat Congr. Biochem. -Hamburg. 1976. P. 649 (0,1 пл., доля авторского участия 60%)
42.Klunova S.M., Nazarov A.Yu., Tarasenko N.V., Yaltsev A.G. Investigation of peptidohydrolases and their inhibitors in silk gland of silkworm Bombyx mori L.// Abstr. Furop. Congr. of Entomol. Univ Uork IJK 1994 (0,1 п.л., доля авторского участия 30%)
43.Klunova S.M., Tarasenko N.V., Kolobova F Yu., Philippovitch Yu.B Investigation of ' protem inhibitors of tripsin-like proteinases and calpain I and calpain IT activities in tissues
and organs of silkworm Bombyx mori L// Proc. XX Internat congr Entomol Hrenze, 1996. - 05. 111. P. 182 (0,1 п.л., доля авторског о участия 50%)
V
«
4
Подл, к печ. 26.09.2005 Объем 3.0 пл. Заказ №.333 Тир 100 экз.
Типография МПГУ
№18 4 18°
РНБ Русский фонд
2006^4
"шТТ