Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительное исследование ферментативных механизмов резистентности к пиретроидам у насекомых
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Романова, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Современное состояние биохимической проблемы резистентности.

1.1. Исследование механизмов резистентности к пиретроидам.

1.1.1. Развитие резистентности к пиретроидным инсектицидам.

1.1.2. Развитие резистентности у колорадского жука.

1.1.3. Развитие резистентности у тараканов.

1.1.4. Развитие резистентности у других членистоногих.

1.2. Ферментативные механизмы резистентности.

1.2.1. Оксидоредуктазы широкого спектра действия.

1.2.2. Трансферазные механизмы резистентности.

1.2.3. Гидролитические механизмы резистентности.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материал для исследования.

2.2. Приготовление экстрактов растворимых белков.

2.3. Электрофоретические методы определения активности ферментов.

2.3.1. Малатдегидрогеназа.

2.3.2. Глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа.

2.3.3. Сукцинатдегидрогеназа.

2.3.4. Эстеразный комплекс ферментов.

2.3.4.1. Спектрофотометрический метод измерения эстеразной активности.

2.3.5. Щелочная фосфатаза.

2.3.6. Активность кислых фосфатаз.

2.4. Обработка полученных данных.

2.4.1. Определение активности множественных форм ферментов, расчёт денситограмм.

2.4.2. Определение и расчёт относительной электрофоретической подвижности белковых фракций.

2.4.3. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Сравнительное исследование активности дегидрогеназного, эстеразного и фосфатазного комплекса ферментов у чувствительных и резистентных популяций рыжего таракана.

3.1. Сравнительное исследование активности дегидрогеназного комплекса ферментов у чувствительных и резистентных популяций рыжего таракана.

3.2. Сравнительное исследование активности эстеразного комплекса ферментов у чувствительных и резистентных популяций рыжего таракана.

3.3. Сравнительное исследование активности фосфатазного комплекса ферментов у чувствительных и резистентных популяций рыжего таракана.

Глава 4. Сравнительное исследование активности дегидрогеназного, эстеразного и фосфатазного комплекса ферментов у трёх популяций колорадского жука.

4.1. Сравнительное исследование активности дегидрогеназного комплекса ферментов общего гомогената у чувствительных и резистентных особей имаго колорадского жука.

4.2. . Сравнительное исследование активности эстеразного комплекса ферментов общего гомогената у чувствительных и резистентных особей имаго колорадского жука.

4.3. Сравнительное исследование активности фосфатазного комплекса ферментов общего гомогената у чувствительных и резистентных особей имаго колорадского жука.

4.4. Сравнительный анализ активности ферментов у чувствительных и резистентных популяций рыжего таракана и колорадского жука.

4.4.1. Сопоставление суммарной активности дегидрогеназного, эстеразного и фосфатазного комплекса ферментов у высокорезистентных к перметрину и резистентных к циперметрину популяций колорадского жука.

4.4.2. Сравнительный анализ суммарной активности дегидрогеназ, эстераз и фосфатаз у чувтвительных и резистентных к перметрину популяций рыжего таракана и колорадского жука.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительное исследование ферментативных механизмов резистентности к пиретроидам у насекомых"

Актуальность темы.

Резистентность вредных организмов к инсектоакарицидам, фунгицидам и гербицидам является глобальной проблемой. В настоящее время борьба с резистентностью или предотвращение её возникновения включает химические, агротехнические, биологические и биотехнологические мероприятия. Резистентность динамический феномен, развивающийся в весьма различных пределах у разных видов и даже у одного и того же вида при различном давлении отбора (Рославцева, 2003). Интенсивное применение химических средств борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур привело к возникновению у них резистентности к пестицидам, что является причиной резкого снижения их эффективности в настоящее время. Отмечают, что более половины всех резистентных видов вредителей сельскохозяйственных культур сформировали устойчивые популяции к 2-м или более инсектицидам, принадлежащим к пяти основным их группам (хлорорганические инсектициды, пиретроиды, карбаматы, фосфорорганические, регуляторы роста насекомых гормональной и антигормональной природы). Для того чтобы противостоять катастрофической перспективе потери чувствительности основных вредителей растений к пестицидам необходимо знать, каким образом возникают механизмы резистентности. Основным стратегическим методом в борьбе с резистентностью является ротация пестицидов, имеющих различные механизмы действия, открытие новых классов инсектицидов, а также разработка смесевых композиций (инсектицид -синергист) и внедрение их в практику сельского хозяйства наряду с уже используемыми препаратами.

Пиретроиды - синтетические аналоги природного пиретрина, занимают в настоящее время одно из первых мест по масштабам производства и применения химических средств защиты растений. Основной мишенью действия пиретроидов являются натриевые каналы мембран нервных клеток. Характер и скорость метаболизма зависит от структуры пиретроида, его пространственного строения и отличается у разных видов и популяций насекомых (Филиппович и др. 1988; Рославцева, 2003). Применение пиретроидов, как и других препаратов, как правило, приводит к формированию у насекомых резистентности к инсектицидам. Явление резистентности характеризуется комплексом отдельных физико-химических, физиологических и биохимических показателей.

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что наибольший вклад в метаболизм инсектицидов и механизм формирования устойчивых к ним популяций членистоногих вносят монооксигеназы, эстеразы и глутатион-8-трансферазы (Баканова,1993; Рославцева, 1997, 2003). Деградация ксенобиотиков, осуществляемая, в основном, тремя отмеченными путями - окислительно-восстановительным, гидролитическим и трансферазным, играет важную роль на определенной стадии развития организмов, тесно взаимосвязана со структурными особенностями применяемых соединений и видом насекомых.

Универсальным способом обезвреживания токсинов и ксенобиотиков в организме животных является их окислительное разрушение микросомальными оксигеназами. Повышение каталитической активности оксигеназ у резистентных членистоногих связывают с изменением соотношения отдельных множественных молекулярных форм цитохрома Р-450, индуцируемого генамирегуляторами, или с увеличением общего количества содержания цитохрома Р-450 вследствие амплификации структурных генов, детерминирующих его синтез (Agosin, 1985; 1984; Rose, Walbant, 1986).

При сравнительном исследовании активности монофенолмонооксигеназы (тирозиназы) у чувствительных и резистентных рас комнатных мух, селектируемых карбаматами и пиретроидами, показано участие этого фермента в развитии устойчивости и формировании у них видоизмененных покровов и сдвигов в содержании медиаторов в нервной системе (Животенко, 1989).

Более специализированный эстеразный комплекс ферментов может участвовать в метаболизме всех трех наиболее используемых в настоящее время классов инсектицидов - фосфорорганических соединений, карбаматов и пиретроидов (Еремина и др., 1992, 1996; Рославцева, 1997,2003). Молекулы этих соединений содержат сложноэфирные связи, которые могут быть гидролизованы эстеразами. Показано, что детоксикация пиретроидов с помощью эстераз носит видо- и тканеспецифичный характер.

Сравнительное исследование активности АТФазного комплекса ферментов у чувствительной и резистентных к ФОС, карбаматам и пиретроидам рас комнатных мух продемонстрировало существенную активацию Na+, К+ - АТФазы на фоне ингибирования других АТФаз, что позволило сделать заключение автору об универсальности влияния инсектицидов разных групп на ферменты АТФазного комплекса насекомых и, следовательно, о сходстве механизмов их действия, а также об участии отдельных АТФаз в формировании резистентсности у изученного тест-объекта (Козлова, 1991). Важнейшим механизмом регуляции ферментных систем в клетке, является существование у ферментов множественных форм, отличающихся по физико -химическим свойствам, что обеспечивает пластичность обменных процессов, детерминирует адаптационные возможности организма, популяций и вида в целом и, таким образом, представляет собой один из основополагающих принципов регуляции жизнедеятельности животных организмов. Детальное исследование роли кислых фосфатаз дегидрогеназного комплекса ферментов американского и рыжего таракана в выработке устойчивости к перметрину позволило сделать заключение о существовании в тканях этого вида насекомого молекулярных форм тестируемых ферментов, реагирующих на воздействие этого инсектицида (Кометиани, 1995; Сёмина, 2000). Установленный усиленный синтез определённых форм испытанных энзимов определяет степень устойчивости рыжего таракана к пиретроидам и тесно взаимосвязан с формированием ферментативных механизмов резистентности.

Исходя из изложенного, представляется возможным в качестве биохимического критерия оценки развития резистентности у насекомых к инсектицидам использовать показатель, как суммарной активности ферментов, так и активности их отдельных молекулярных форм.

Цели и задачи исследования:

Основной целью нашего исследования явилось сравнительное изучение ферментативных механизмов резистентности к пиретроидным инсектицидам у двух видов насекомых с полным и неполным превращением (колорадский жук и рыжий таракан), равно как и выяснение роли эстераз, фосфатаз и дегидрогеназ в выработке устойчивости к перметрину и циперметрину.

Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Исследовать активность дегидрогеназного, фосфатазного и эстеразного комплекса ферментов в общем гомогенате, грудных мышцах и жировом теле чувствительных и резистентных к перметрину популяций рыжего таракана.

2. Изучить в сравнительном аспекте активность дегидрогеназ, фосфатаз и эстераз у трёх популяций колорадского жука: чувствительных и устойчивых к перметрину и циперметрину, отличающихся биологическим показателем резистентности к испытанным инсектицидам.

3. Провести сравнительный анализа суммарной активности тестируемых ферментов, а также активности их молекулярных форм в общем гомогенате двух видов насекомых, представителей разных отрядов - колорадского жука (отряд Coleoptera) и рыжего таракана (отряд Blattodea), с целью выяснения роли малатдегидрогеназы, сукцинатдегидрогеназы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназ, эстеразного комплекса ферментов, щелочных и кислых фосфатаз в выработке устойчивости к пиретроидным инсектицидам.

4. Установить корреляционные отношения между исследованными биохимическими характеристиками различных популяций рыжего таракана и колорадского жука и биологическим показателем резистентности к пиретроидам, а также разработать предложения по применению ферментативных методов тестирования резистентности у представителей различных отрядов насекомых.

Научная новизна работы;

Впервые получены комплексные экспериментальные данные, демонстрирующие участие дегидрогеназного, эстеразного и фосфатазного комплекса ферментов в формировании ферментативных механизмов резистентности к пиретроидным инсектицидам у колорадского жука. Впервые проведён сравнительный анализ ферментативного механизма устойчивости к перметрину у двух представителей различных отрядов - Coleoptera -колорадского жука и

Blattodea - рыжего таракана. Показано, что имаго колорадского жука более устойчивы к действию пиретроидов по сравнению с тараканами. Обнаружено, что детоксикация перметрина с помощью эстераз носит видо - и тканеспецифический характер. Анализ отзывчивости отдельных эстераз к действию перметрина позволил установить участие в формировании резистентности контрастных по подвижности ацетилхолинэстераз и карбоксилэстераз. Практическое значение работы:

Осуществлено детальное изучение ферментативных механизмов резистентности к пиретроидным инсектицидам у колорадского жука и рыжего таракана и проведено сопоставление полученных биохимических показателей с биологическим уровнем устойчивости у исследованных насекомых. Знание биохимических механизмов резистентности необходимо учитывать при ротации пестицидов, а также при подборе ингибиторов ферментов, ответственных за её развитие. Исходя из различий в уровне суммарной активности тестируемых ферментов, а также активности их молекулярных форм у чувствительных и устойчивых популяций насекомых и корреляции биохимических показателей с уровнем резистентности, предложен энзиматический способ тестирования её развития. Полученные данные вносят значительный вклад в развитие концепции биохимических механизмов действия пиретроидных инсектицидов и формирование к ним устойчивости у насекомых, особенно колорадского жука и могут быть использованы в ВНИИ защиты растений при скрининге инсектицидов. Результаты исследований включены в лекционные курсы кафедры органической и биологической химии, а также применяются при проведении семинарских занятий, спецкурсов студентов биолого-химического факультета МПГУ.

Апробация работы:

Материалы диссертации докладывались на межвузовской научно - практической конференции «Актуальные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности» (Москва 2003), а также были неоднократно представлены на научных конференциях МПГУ (Москва 2003,2004) и научных семинарах кафедры органической и биологической химии биолого-химического факультета МПГУ (Москва, 2003,2004). Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 5 работ и 2 статьи находятся в печати. Структура и объём работы:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (Глава1), освещающего степень изученности ферментативных механизмов резистентности к пиретроидам у насекомых; описания объектов и методов исследования (Глава 2);изложения и обсуждения полученных экспериментальных результатов (Главы 3-4); заключения; выводов и списка литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и включает таблицы, рисунки и схемы.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Романова, Ирина Геннадьевна

Выводы

1. Сравнительное исследование активности дегидрогеназного, эстеразного и фосфатазного комплекса ферментов у чувствительных и устойчивых к пиретроидам популяций рыжего таракана и колорадского жука свидетельствует о том, что в выработке биохимических механизмов резистентности принимают участие все три исследованные ферментативные системы, связанные с энергетическим и пластическим обменом у насекомых.

2. Показан значительный вклад в развитии резистентности эстеразного комплекса ферментов у исследованных насекомых, особенно контрастных по электрофоретической подвижности ацетилхолинэстераз и карбоксилэстераз, что позволяет сделать заключение об универсальности влияния инсектицидов у разных видов насекомых и, следовательно, сходстве в механизме их действия, а также об участии отдельных эстераз в формировании резистентности у изученных тест - объектов.

3. Установлена роль дегидрогеназного комплекса ферментов в механизме резистентности к пиретроидам у рыжего таракана и колорадского жука и показано, что малатдегидрогеназа, сукцинатдегидрогеназа и глюкоза-6-фосфатдегидрогеназа являются универсальными энзиматическими системами, принимающими участие в обеспечении энергетического обмена и деструкции ксенобиотиков, в том числе и пиретроидов.

4. Наличие ясно выраженной корреляции активности сукцинатдегидрогеназы и кислой фосфатазы тканей рыжего таракана и колорадского жука и токсикологическим показателям позволяет обосновать биохимический способ оценки состояния резистентности, а также осуществлять с помощью ферментативных тестов скрининг перспективных препаратов.

5. Результаты сравнительного изучения изменения деятельности кислой и щелочной фосфатазы у резистентных популяций рыжего таракана и колорадского жука показали, что происходит активация литических процессов, эти ферменты вносят значительный вклад в развитие устойчивости у тест - объектов, показатель их активности взаимосвязан с биологическим уровнем резистентности и может быть рекомендован в качестве биохимического критерия при селекции инсектицидов.

6. Анализ участия исследованных ферментативных спектров в формировании резистентности у тараканов и колорадского жука свидетельствуют о наличии видовой и тканевой специфичности, проявляющейся как на уровне суммарной активности тест-ферментов, так и молекулярных форм малатдегидрогеназы, сукцинатдегидрогеназы, глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы, индивидуальных фосфатаз и эстераз. Также, энзиматические системы имаго колорадского жука оказались более устойчивыми к нагрузке пиретроидными инсектицидами.

Суммируя наши эксперементальные данные можно сделать следующие выводы: во-первых, сравнительно более высокой уровень суммарной активности эстеразного комплекса ферментов наблюдается у резистентных особей насекомого; во-вторых, обнаружена тканевая специфичность участия эстераз в формировании устойчивости к инсектицидам у особей рыжего таракана; в-третьих, отмечен значительный вклад определённых эстераз в феномен резистентности, существенную роль, в которой играют эстеразы жирового тела Blattella germanica L. В изучение роли щелочных и кислых фосфатаз рыжего таракана в выработке устойчивости к перметрину позволило сделать заключение о существовании в тканях этого вида насекомого форм ферментов, чутко реагирующих на воздействие этого инсектицида. Нами показано, что в общем гомогенате и двух изученных тканях выявляются на энзимограммах с помощью синтетического субстрата (а-нафтилфосфат и нафтол AS-BS) неспецифические формы фосфатаз с высокой анодной подвижностью, активность которых существенно возрастает у резистентных популяций рыжего таракана в целом от 50 до 85%.

Отмеченные формы фосфатаз, а также малоподвижные фосфатазы вносят значительный вклад в формирование механизма устойчивости рыжего таракана к пиретроидным инсектицидами. Именно отмеченные молекулярные формы исследованных ферментов, по-видимому, определяют степень резистентности рыжего таракана к перметрину, что связано с его гидролизом или косвенным воздействием на усиленный синтез именно этих форм ферментов.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительное исследование ферментативных механизмов резистентности к пиретроидам у насекомых"

На правах рукописи

Романова Ирина Геннадьевна

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕЗИСТЕНТНОСТИ К ПИРЕТРОИДАМ У НАСЕКОМЫХ

Специальность 03.00.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре органической и биологической химии биолого-химического факультета

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор Филиппович Юрий Борисович |

кандидат биологических наук, доцент Кутузова Нина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Рославцева Светлана Александровна

кандидат биологических наук Шамшина Татьяна Николаевна

Ведущая организация - ВНИИ химических средств зашиты растений

Защита состоится «20» декабря 2004 года в 16 час. 30 мин. на заседании Диссертационного Совета Д- 212.154.17 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129278, Москва, ул. Кибальчича, д.6, корп.5,ауд.506

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета

Характеристика работы.

Актуальность темы. Резистентность вредных организмов к инсектоакарицидам, фунгицидам и гербицидам является глобальной проблемой. В настоящее время борьба с резистентностью или предотвращение её возникновения включает химические, агротехнические, биологические и биотехнологические мероприятия. Резистентность динамический феномен, развивающийся в весьма различных пределах у разных видов и даже у одного и того же вида при различном давлении отбора (Рославцева, 2003). Интенсивное применение химических средств борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур привело к возникновению у них резистентное™ к пестицидам, что является причиной резкого снижения их эффективности в настоящее время. Отмечают, что более половины всех резистентных видов вредителей сельскохозяйственных культур сформировали устойчивые популяции к 2-м или более инсектицидам, принадлежащим к пяти основным их группам (хлорорганические инсектициды, пиретроиды, карбаматы, фосфорорганические, регуляторы роста насекомых гормональной и антигормональной природы). Для того чтобы противостоять катастрофической перспективе потери чувствительности основных вредителей растений к пестицидам необходимо знать, каким образом возникают механизмы резистентности. Основным стратегическим методом в борьбе с резистентностью является ротация пестицидов, имеющих различные механизмы действия, открытие новых классов инсектицидов, а также разработка смесевых композиций (инсектицид - синергист) и внедрение их в практику сельского хозяйства наряду с уже используемыми препаратами.

Пиретроиды - синтетические аналоги природного пиретрина, занимают в настоящее время одно из первых мест по масштабам производства и применения химических средств защиты растений. Основной мишенью действия пиретроидов являются натриевые каналы мембран нервных клеток. Характер и скорость метаболизма зависит от структуры пиретроида, его пространственного строения и отличается у разных видов и популяций насекомых (Филиппович и др. 1989; Рославцева, 2003). Применение пиретроидов, как и других препаратов, как правило, приводит к формированию у насекомых резистентности к инсектицидам. Явление резистентности характеризуется комплексом отдельных физико-химических, физиологических и биохимических показателей.

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что наибольший вклад в метаболизм инсектицидов и механизм формирования устойчивых к ним популяций членистоногих вносят монооксигеназы, эстеразы и глутатион-8-трансферазы (Баканова,1993; Рославцева, 1997,2003). Деградация ксенобиотиков, осуществляемая, в основном, тремя отмеченными путями - окислительно-восстановительным, гидролитическим и трансфертным, играет важную роль на определенной стадии развития организмов, тесно взаимосвязана со структурными особенностями применяемых соединений и видом насекомых.

Универсальным способом обезвреживания токсинов и ксенобиотиков в организме животных является их окислительное разрушение микросомальными оксигеназами. Повышение каталитической активности оксигеназ у резистентных членистоногих связывают с изменением соотношения отдельных множественных молекулярных форм цитохрома Р-450, индуцируемого генами-регуляторами, или с увеличением общего количества содержания цитохрома вследствие амплификации

структурных генов, детерминирующих его синтез (Agosin, 1985; 1984; Rose, Walbant, 1986).

При сравнительном исследовании активности монофенолмонооксигеназы (тирозиназы) у чувствительных и резистентных рас комнатных мух, селектируемых карбаматами и пиретроидами, показано участие этого фермента в развитии устойчивости и формировании у них видоизмененных покровов и сдвигов в содержании медиаторов в нервной системе (Животенко, 1989).

Более специализированный эстеразный комплекс ферментов может участвовать в метаболизме всех трех наиболее используемых в настоящее время классов инсектицидов - фосфорорганических соединений, карбаматов и пиретроидов (Еремина и др., 1992, 1996; Рославцева, 1997,2003). Молекулы этих соединений содержат сложноэфирные связи, которые могут быть гидролизованы эстеразами. Показано, что детоксикация пиретроидов с помощью эстераз носит видо - и тканеспецифичный характер.

Сравнительное исследование активности АТФазного комплекса ферментов у чувствительной и резистентных к ФОС, карбаматам и пиретроидам рас комнатных мух продемонстрировало существенную активацию Na+, K+ - АТФазы на фоне ингибирования других АТФаз, что позволило сделать заключение автору об универсальности влияния инсектицидов разных групп на ферменты АТФазного комплекса насекомых и, следовательно, о сходстве механизмов их действия, а также об участии отдельных АТФаз в формировании резистентсности у изученного тест-объекта (Козлова, 1991). Важнейшим механизмом регуляции ферментных систем в клетке, является существование у ферментов множественных форм, отличающихся по физико - химическим свойствам, обеспечивает пластичность обменных процессов, детерминирует адаптационные возможности организма, популяций и вида в целом и таким образом представляет собой один из основополагающих принципов регуляции жизнедеятельности животных организмов. Детальное исследование роли кислых фосфатаз и дегидрогеназного комплекса ферментов американского и рыжего таракана в выработке устойчивости к перметрину позволило сделать заключение о существовании в тканях этих видов насекомых молекулярных форм тестируемых ферментов, реагирующих на воздействие этого инсектицида (Кометиани, 1995; Сёмина, 2000). Установленный усиленный синтез определённых форм испытанных энзимов определяет степень устойчивости тараканов к пиретроидам и тесно взаимосвязан с формированием ферментативных механизмов резистентности.

Исходя из изложенного, представляется возможным в качестве биохимического критерия оценки развития резистентности у насекомых к инсектицидам использовать показатель, как суммарной активности ферментов, так и активности их отдельных молекулярных форм.

Цели и задачи исследования. Основной целью нашего исследования явилось сравнительное изучение ферментативных механизмов резистентности к пиретроидным инсектицидам у двух видов насекомых с полным и неполным превращением (колорадский жук и рыжий таракан), равно как и выяснение роли эстераз, фосфатаз и дегидрогеназ в выработке устойчивости к перметрину и циперметрину.

Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи: 1. Исследовать активность дегидрогеназного, фосфатазного и эстеразного комплекса ферментов в общем гомогенате, грудных мышцах и жировом теле у чувствительных и резистентных к перметрину популяций рыжего таракана.

2. Изучить в сравнительном аспекте активность дегидрогеназ, фосфатаз и эстераз у трёх популяций колорадского жука: чувствительных и устойчивых к перметрину и циперметрину, отличающихся биологическим показателем резистентности к испытанным инсектицидам.

3. Провести сравнительный анализа суммарной активности тестируемых ферментов, а также активности их молекулярных форм в общем гомогенате двух видов насекомых, представителей разных отрядов, колорадского жука (отряд Coleoptera) и рыжего таракана (отряд Blattoidea), с целью выяснения роли малатдегидрогеназы, сукцинатдегидрогеназы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, эстеразного комплекса ферментов, щелочных и кислых фосфатаз в выработке устойчивости к пиретроидным инсектицидам.

4. Установить корреляционные отношения между исследованными биохимическими характеристиками различных популяций рыжего таракана и колорадского жука и биологическим показателем резистентности к пиретроидам, а также разработать предложения по применению ферментативных методов тестирования резистентности у представителей различных отрядов насекомых.

Научная новизна работы. Впервые получены комплексные экспериментальные данные, демонстрирующие участие дегидрогеназного, эстеразного и фосфатазного комплекса ферментов в формировании ферментативных механизмов резистентности к пиретроидным инсектицидам у колорадского жука. Впервые проведён сравнительный анализ ферментативного механизма устойчивости к перметрину у двух представителей различных отрядов - Coleoptera -колорадского жука и Blattoidea - рыжего таракана. Показано, что имаго колорадского жука более устойчивы к действию пиретроидов. Обнаружено, что детоксикация перметрина с помощью эстераз носит виды - и тканеспецифический характер. Анализ отзывчивости отдельных эстераз к действию перметрина позволил установить участие в формировании резистентности контрастных по подвижности ацетилхолинэстераз и карбоксилэстераз.

Практическое значение работы. Осуществлено детальное изучение ферментативных механизмов резистентности к пиретроидным инсектицидам у колорадского жука и рыжего таракана и проведено сопоставление полученных биохимических показателей с биологическим уровнем устойчивости у исследованных насекомых. Знание биохимических механизмов резистентности необходимо учитывать при ротации пестицидов, а также при подборе ингибиторов ферментов, ответственных за её развитие. Исходя из различий в уровне суммарной активности тестируемых ферментов, а также активности их молекулярных форм у чувствительных и устойчивых популяций насекомых и корреляции биохимических показателей с уровнем резистентности, предложен энзиматический способ тестирования её развития. Полученные данные вносят значительный вклад в развитие концепции биохимических механизмов действия пиретроидных инсектицидов и формирование к ним устойчивости у насекомых, особенно колорадского жука и могут быть использованы в ВНИИ защиты растений при скрининге инсектицидов. Результаты исследований включены в лекционные курсы кафедры органической и биологической химии, а также применяются при проведении семинарских занятий, спецкурсов студентов биолого-химического факультета МЯТУ Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на межвузовской научно -практической конференции «Актуальные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности» (Москва 2003), а также были неоднократно представлены на научных конференциях и научных семинарах кафедры органической и биологической химии биолого-химического факультета МПГУ (Москва, 2003,2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ и 2 статьи находятся в печати.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (Глава1), освещающего степень изученности ферментативных механизмов резистентности к пиретроидам у насекомых; описания объектов и методов исследования (Глава 2);изложения и обсуждения полученных экспериментальных результатов (Главы 3-4); заключения; выводов и списка литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и включает таблицы, рисунки и схемы. Содержание работы.

Материалы и методы исследования. Материалом для исследования служили имаго колорадского жука Leptinotarsa decimlineata и имаго рыжего таракана Blatella germanica. Биологический материал получали из инсектария НИИ дезинфектологии Министерства Здравоохранения Российской Федерации (г. Москвы). У рыжего таракана исследованию подвергали общий гомогенат, жировое тело и грудные мышцы, а у колорадского жука - общий гомогенат.

Сравнительное исследование активности тестируемых ферментов проводили у сенситивных, чувствительных (S) и устойчивых, резистентных (R) к перметрину популяций рыжего таракана Blatella germanica и трёх популяций колорадского жука -чувствительные (S), резистентные к циперметрину и резистентных к перметрину (R.2). Популяции колорадского жука были собраны в Можайском районе Московской области. Селекцию устойчивых тараканов и жуков вели методом погружения их в перметрин или циперметрин. Выборка для каждой селекции составляла 2-3 тысячи особей, степень приобретённой устойчивости характеризовали показателем резистентности (ПР), т.е. отношением CKsoRpacbi/ СКМ S расы (R - резистентные и S — чувствительные особи), где CK» - смертельная концентрация, вызывающая гибель 50% особей популяции.

Насекомых препарировали, выделяя тест-ткани - жировое тело и грудные мышцы. Экстракцию растворимых белков общего гомогената и тканей насекомых вели при 0-4°С, растирая их в фарфоровой ступке в Змл физиологического раствора (0.7г NaCl + 0.1 г KCl + 0.032г СаС12 на 100 мл раствора) в течение 15 минут. Полученный гомогенат центрифугировали при 5500g на центрифуге К-24 (Германия) при температуре 4°С в течение 30 минут. Осадок отбрасывали, а над осадочную жидкость фильтровали через слой капроновой ткани для удаления липидной плёнки и определяли в ней содержание белка по методу Лоури (Lowry et al., 1951) после чего исследовали в ней активность ферментов. Суммарную активность эстераз изучали спектрофотометрически (Van Asperen, 1962) с использованием в качестве субстрата а-нафтилацетат.

Фракционирование растворимых белков осуществляли методом анодного энзимэлектрофореза в 5.5%-м полиакриламидном геле (ПААГ). Электрофорез проводили по методу Дэвиса (Davis, 1964) в модификации для растворимых белков насекомых (Филиппович, Щёголева, 1967). На каждую колонку 5.5%-ного ПААГ, диаметром 5 мм и длиной 60 мм наносили по 0.1 мл ферментного образца, содержащего 400-600 мкг белка. В качестве электродного - использовали трис-глициновый буфер (рН 8.3), разбавляя его перед использованием в 5 раз. Электрофорез вели при следующем режиме работы: напряжение - 200-300B, сила тока - 2.6 мА на одну колонку в течение первых 10 минут и 5мА вплоть до завершения электрофореза, температура - 0°С (вода со льдом), продолжительность процесса составляла 40-90 минут.

После окончания электрофореза каждую гелевую колонку погружали в инкубационную смесь специфичную для каждого фермента (см. главу 2). Активности множественных форм ферментов оценивали по площадям пиков на денситограммах, полученных в результате сканирования гелевых колонок на лазерном денситометре фирмы LKB ULTROSCAN XL Enhanced Laser Densitometer. Площадь пиков рассчитывалась автоматически в условных единицах и регистрировалась интегратором LKB 2220 Recording Integrator. Статистическую обработку результатов проводили, используя формульные соотношения из руководства Чарыкова (Чарыков, 1984). Результаты и их обсуждение. Сравнительное исследование активности дегидрогеназного, эстеразного и Фосфатазного комплекса Ферментов у чувствительных (сенситивных) и резистентных к перметрину популяции рыжего таракана. Первым этапом нашей работы было сравнительное исследование активности дегидрогеназного комплекса ферментов у чувствительных и резистентных популяций рыжего таракана. Известно, что оксидоредуктазы ускоряют реакции окисления - восстановления в живых организмах. Характерной их особенностью является способность образовывать в живой клетке системы или цепи окислительно — восстановительных ферментов, осуществляющих многоступенчатый перенос атомов водорода или электронов от субстратов к конечным акцепторам. Являясь двухкомпонентными ферментами с ограниченным набором коферментов дегидрогеназы способны ускорять большое число самых разнообразных окислительно - восстановительных реакций и способствовать адаптации насекомых к изменению факторов окружающей среды: температуры, пищевым субстратам, ксенобиотикам, в том числе и инсектицидам.

В таблице 1 приведены сравнительные данные исследования активности трёх дегидрогеназ: МДГ, Г-6-ФДГ и СДГ у чувствительных и резистентных к перметрину особей имаго рыжего таракана.

Таблица 1.Сравнительная активность дегидрогеназного комплекса ферментов общего гомогената чувствительных и резистентных популяций имаго рыжего таракана._

№ п/п Наименование ферментов ОЭП Форм Активность в условных единицах Активирование или ингибирование; %

S R

1 МДГ 0.20 10.12+0.27 9.04+0.15 -10.7

0.32 13.50+0.64 19.08+0.47 +41.3

0.54 17.40+0.78 21.15+ 1.13 +21.5

Суммарная активность 41.02 49.27 +20.1

2 Г-6-ФДГ 0.10 7.28+0.32 7.14+0.35 -1.3

0.22 12.74+0.57 18.67+0.61 +46.5

0.34 21.53+0.84 32.17+0.92 +49.4

Суммарная активность 41.54 57.98 +39.6

3 СДГ 0.15 2.80+0.09 3.42+0.07 +22.1

0.32 12.25+0.17 30.50+1.15 +148.9

0.50 7.14+0.15 12.17+0.62 +70.4

Суммарная активность 22.19 46.09 107.7

Условные обозначения:

S - чувствительные популяции таракана

R- резистентные к перметрину популяции таракана

б

Несмотря на отсутствие различий в наборах множественных форм дегидрогеназ и их анодной подвижности активность дегидрогеназного комплекса ферментов значительно выше у резистентных особей по сравнению с чувствительными.

Наиболее заметно воздействие пиретроидного инсектицида на активность формы МДГ с ОЭП 0.32, активность которой возрастает на 41%. Интересно заметить, что активность одной из форм МДГ (ОЭП 0.20) снижается под воздействием перметрина на 10%. Зависимость функционирования изозимов МДГ от колебания температуры и действия инсектицидов изучена у Drosophila melanogaster и Blattella germanica и было чёткое реагирование изоформ МДГ на изменение внешних условий и действие ксенобиотиков (Филиппович, Коничев, 1987; Филиппович идр.,1989; Сёмина, 2000). МДГ представляет собой один из важнейших ферментов насекомых, активно участвующих в энергетическом обмене (особенно в процессе полёта) и метаболизме углеводов. Второй исследованный нами фермент сукцинатдегидрогеназа, участник цикла Кребса, также обладает полиморфизмом и обнаружен в виде трёх электрофоретических различных форм с ОЭП 0.15,0.32 и 0.50В этих опытах показано, что перметрин вызывает наибольшие изменения именно в активности сукцинатдегидрогеназы. Так, у резистентных популяций рыжего таракана почти вдвое возрастает суммарная активность СДГ, а активность формы СДГ с ОЭП 0.32 более чем в два раза. В тоже время исследование отзывчивости Г-6-ФДГ, стартового фермента апотомического распада глюкозы, продемонстрировало, что одна из форм фермента (ОЭП 0.10) не чувствительна к действию инсектицида, зато активность двух других с ОЭП 0.22 и 0.34 повышается более чем на 40%. На таком же уровне проявляется эффект перметрина по отношению и к суммарной активности Г-6-ФДГ. Таким образом, несмотря на невысокий показатель резистентности, равной 10, возрастает суммарная активность всех трёх исследованных дегидрогеназ на 20-107%, что свидетельствует об изменении в энергетическом обмене под воздействием пиретроидов у рыжего таракана. В отношении изменения активности отдельных форм изученных ферментов следует отметить, что в развитии устойчивости у таракана вносят существенный вклад отдельные множественные формы дегидрогеназ и в первую очередь это связано с изменением в активности сукцинатдегидрогеназы. Исходя из этого, представляется возможным в качестве ферментативного критерия оценки развития устойчивости у рыжего таракана на имагинальной стадии развития использовать показатель как суммарной активности СДГ, так и активность отдельных её молекулярных форм.

Следующим этапом данной работы было сравнительное исследование эстеразного комплекса ферментов у чувствительных и резистентных популяций рыжего таракана.

Многообразие функций, в осуществление которых способны участвовать эстеразы, видимо, определяется полиморфностью этой группы ферментов, а также широкой субстратной специфичностью некоторых из них. Функциональное значение эстераз насекомых определяется их участием в регуляции гормонального титра, метаболизма и мобилизации жиров, нервной передаче, синтезе и отчасти транспорте кутикулярных восков, деградации разнообразных ксенобиотиков, деструкции ювенильного гормона, а также в репродукции (Филиппович и др., 1988; Успенский и др., 1988, Шамшина, 1986). Эстеразы насекомых участвуют в метаболизме всех трёх наиболее используемых в настоящее время классов инсектицидов - фосфорорганических

соединений, карбаматов и пиретроидов. Молекулы всех этих соединений содержат сложноэфирные связи, которые могут быть гидролизованы эстеразами (Schoknecht, Otto, 1991, Ерёмина, 1996). Усиленный эстеразный гидролиз - один из важнейших механизмов устойчивости насекомых к пиретроидам. Детоксикация пиретроидов с помощью эстераз характеризуются видовой и тканевой специфичностью. Эстеразы обеспечивают аккумуляцию инсектицидов, играя роль в формировании резистентности. Существует мнение о том, что инсектицидная резистентность рыжего таракана Blattella germanica L. обеспечивается сверхпроизводством эстеразы Е6, роль которой заключается именно в аккумуляции токсических молекул, а не в гидролизе их (Prabhakaran, Kamble, 1995). Таким образом, к настоящему времени накоплен большой объём информации об участии эстераз в формировании инсектицидной резистентности у насекомых. Однако не достаточно полно изучен вклад отдельных эстераз в механизм формирования резистентности и его половая и тканевая специфичность. Цель нашей работы заключалась в выявлении роли эстераз общего гомогената, а также жирового тела и грудных мышц самок и самцов рыжего таракана Blattella germanica L. в формировании устойчивости к инсектицидам, а также в изучении вклада отдельных эстераз в этот процесс.

Эстеразный комплекс ферментов общего гомогената представлен в таблице 2. Спектр эстераз и их анодная подвижность не отличается у чувствительных и резистентных имаго рыжего таракана.

Таблица 2. Сравнительный анализ эстеразного комплекса ферментов общего гомогената чувствительных и резистентных популяций рыжего таракана._

№ ОЭП Активность в условных %

п/п Эстераз Единицах Активации или ингибирования

S R

1 0.07 3.71^0,19 4.21±-0.53 +13.5

2 0,15 12.52^0.23 12.204.20 -2.5

3 0.26 11.78-2.03 23.54^2.17 +99.8

4 0.33 6.13 4.S2 6.17*0.42 +0.6

5 0.46 27.11 —1.03 34.15-1.15 +26.0

6 0.70 9.72*0.75 10.90 *0.82 +12.1

7 0,83 17.32*0.92 41.10-2.37 +137.3

Суммарная 88.29 132.27 +49.8

активность

Как следует из приведённых данных, суммарная активность эстераз почти на 50% выше у резистентных к перметрину популяций рыжего таракана. Кроме того, следует отметить, что наибольший вклад в формирование устойчивости к инсектициду вносят индивидуальные эстеразы с ОЭП 0.26 и 0.83.

Учитывая литературные данные, что у насекомых имеются гены, регулирующие синтез органоспецифических эстераз, например эстеразы 8 в половых органах БговорШа нами был осуществлён сравнительный анализ в двух тканях, жировом теле и грудных мышц имаго рыжего таракана чувствительных и резистентных линий (рис. 1 и 2).

Рисунок №1

Сравнительная активность эстеразного комплекса ферментов жирового тела имаго рыжего таракана

В результате проведенного исследования в контрольных и опытных образцах выявлено 5 зон эстеразной активности в жировом теле насекомого и 4 - в грудных мышцах (ОЭП) 0 15, 0 26, 0 46, 0 71, 0 83 То установлено отсутствие в грудных мышцах эстеразы с самой низкой анодной ОЭП, но, несмотря на это, суммарная эстеразная активность в данной ткани у резистентных особей на 15% (у самок) и на 12% (у самцов) выше, по сравнению с активностью у чувствительных популяций (см табл 3) Исследование эстеразной активности жирового тела и грудных мышц выявило различную роль изучаемых тканей в формировании резистентности Суммарная активность тестируемого ферментного комплекса, выявленная методом электрофореза в ПААГ, в грудных мышцах существенно не различается у

чувствительных и резистентных особей, что, возможно, свидетельствует о незначительном вкладе этой ткани в механизмы устойчивости к инсектицидам (см. рис. 2). Напротив, жировое тело принимает более активное участие в данном процессе.

Сравнительное изучение чувствительных и резистентных насекомых позволило установить, что суммарная активность, определённая спектрофотометрическим методом, эстераз исследуемых тканей в основном выше у резистентных особей , что по существу согласуется с литературными данными по исследованию механизма формирования инсектицидной устойчивости у рыжего таракана (Prabhakaran, Kamble, 1995; Scharf et al.,1997). В результате изучения активности индивидуальных эстераз в жировом теле и грудных мышцах у чувствительных и резистентных особей, установлено, что в целом формирование устойчивости обусловлено изменением активности определённых эстераз.

В отношении изменения, как суммарной активности, так и активности отдельных зон тестируемого ферментного комплекса не выявлено чёткого полового диморфизма у рыжего таракана. Напротив, наблюдается не только одинаковая направленность данных изменений и у самцов, и у самок, но и практически одинаковые значения этих изменений некоторых зон исследуемого комплекса ферментов.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют, во-первых, о сравнительно более высокой суммарной активности эстеразного комплекса ферментов исследуемых тканей у резистентных особей насекомого; во-вторых, о тканевой специфичности участия эстераз в формировании устойчивости к инсектицидам у особей рыжего таракана; в-третьих, о значительном вкладе определённых эстераз в феномен резистентности и о существенной роли эстераз жирового тела Blattella germanica L. в формировании устойчивости к инсектицидам.

Сравнительное исследование фосфатазного комплекса ферментов у чувствительных и резистентных популяций рыжею таракана.

Следующим этапом изучения биохимического механизма устойчивости к перметрину у таракана было сравнительное исследование активности щелочной и кислой фосфатазы у чувствительных и резистентных популяций. Ранее было показано участие кислофосфатазного комплекса ферментов в развитии резистентности у американского и рыжего таракана (Кометиани,1995; Сёмина, 2000). Результаты исследования активности комплекса щелочных фосфатаз общего гомогената сенситивных и резистентных популяций имаго рыжего таракана демонстрирует таблица 3.

№ оэп Активность в условных %

п/п Щелочной единицах Активации или

фосфатазы ингибирования

S R

1 0,12 2.83 - 0,07 4,28 -0.37 +51.3

2 0,20 5.39 4U0 7.02*0.43 +30.2

3 0.32 22.92*- 0.56 25.31* 1.53 +10.4

4 0.38

5 0.52 19.02 Ч.9А 17.27 =Ч).85 -9.4

6 0,73 12.30 —1.07 22.83 *0.71 +85.6

Суммарная 62.51 ^2.15 76.711 +22.7

активность

Кроме этого, сравнительная активность щелочной фосфатазы была исследована в жировом теле и грудных мышцах контрольных и опытных особей рыжего таракана и оказалось, что ощутимый вклад в развитие резистентности к перметрину вносят контрастные ОЭП формы изученного фермента (0,12 и 0,73 в общем гомогенате; 0.10 и 0,70 в грудных мышцах и 0.20 и 0.68 в жировом теле).

Суммарный прирост активности щелочной фосфатазы у резистентных популяций тестируемого насекомого примерно одинаков и составляет более 20% как в общем гомогенате, так и в двух исследованных тканях: в жировом теле и в грудных мышцах (см. главу 3). Аналогичные данные были получены при сравнительном изучении активности кислых фосфатаз в гомогенате сенситивных и резистентных популяций имаго американского таракана.

Детальное исследование роли щелочных и кислых фосфатаз рыжего таракана в выработке устойчивости к перметрину позволило сделать заключение о существовании в тканях этого вида насекомого форм ферментов, чутко реагирующих на воздействие инсектицида. Эта работа показала, что в общем гомогенате и двух изученных тканях выявляются на энзимограммах с помощью синтетического субстрата (а-нафтилфосфат и нафтол AS-BS) неспецифические формы фосфатаз с высокой анодной подвижностью (ОЭП 0,68; 0,70; 0,73.), активность которых существенно возрастает у резистентных популяций рыжего таракана в целом от 50 до 85%.

Перечисленные формы фосфатаз, а также малоподвижные фосфатазы с ОЭП 0,10 и 0,12 вносят значительный вклад в формирование механизма устойчивости рыжего таракана к пиретроидным инсектицидами. Считают, что функциональная роль множественных форм неспецифической щелочной и кислой фосфатаз связана с защитной функцией, а также с процессами внутриклеточного пищеварения у насекомых.

Функция множественных форм специфического фермента, например, глюкозо-1-фосфатазы (КФЗ.1.3.10) состоит в дефосфорилировании глюкозо-1-фосфата, образующегося в результате фосфоролиза гликогена, что обуславливает поддержание в организме насекомых стабильных концентраций глюкозы, значительная часть которой расходуется в процессе энергетического обмена. Таким образом, отмеченные молекулярные формы исследованных ферментов, по - видимому, определяют степень резистентности рыжего таракана к перметрину, что связано с его гидролизом или косвенным воздействием инсектицидов на усиленный синтез именно этих форм ферментов. Такой «сверхсинтез» определённых форм ферментов является, очевидно, одним из молекулярных механизмов, тесно взаимосвязанным с формированием резистентности у насекомых.

_Сравнительное исследование активности дегидрогеназного. эстеразного.

фосфатазного и комплекса ферментов у трёх популяций колорадского жука чувствительных, высокорезистентны! к перметрину (475) и резистентных к циперметрину (97).

Изучение физиолога - биохимических механизмов резистентности колорадского жука, анализ данных о перекрёстной устойчивости резистентных популяций к соединениям разной химической структуры является основной для рационального использования инсектицидов, для создания эффективных схем чередования препаратов, направленных на предотвращение развития резистентности.

С целью изучения биохимических механизмов резистентности к пиретроидным инсектицидам нами проведено сравнительное исследование активности дегидрогеназного комплекса ферментов (малатдегидрогеназы,

сукцинатдегидрогеназы, глюкозо -6 -фосфатдегидрогеназы) у трёх популяций колорадского жука в общем гомогенате.

Результаты исследования активности дегидрогеназного комплекса ферментов общего гомогената у чувствительных и резистентных особей имаго колорадского жука демонстрирует таблица 4.

Таблица 4. Сравнительная активность дегидрогеназного комплекса ферментов общего гомогената чувствительных и резистентных особей имаго колорадского жука.

№ Наименование ОЭП Активность в условных единицах Активирование или

п/п ферментов Форм иигибирование; %

Б * Я:

0.13 6.32+ 0.23 4.70+0.13 8.78+0.24 -25.6 +38.9

1 Г-б-ФДГ А (, 0.20 41.14+0.78 39.90+0.82 47.54+ 1.16 -3.1 +15.5

т 0.33 4.72+0.17 7.65+0.24 8.17+ 0.16 +68.1 +73.1

Суммарная / 1 активность/ ) 52.18 52.25 64.49 0.0 +23.6

Ы/ 0.22 11.25+0.52 10.77+0.45 11.44+0.41 -4.3 +1.6

2 МДГ 1 * 0.30 17.42+0.63 19.47+0.72 21.54+0.62 +11.8 +23.6

0.48 21.19+0.82 29.44+0.94 28.72+0.73 +38.9 +35.5

Суммарная активность 49.86 59.68 61.70 +19.7 +23.7

0.15 8.25+0.11 9.72+0.27 11.04+0.47 +14.1 +29.6

3 СДГ 0.28 23.44+0.44 29.72+0.63 28.15+0.62 +26.8 +20.4

0.42 17.78+0.62 24.15+0.72 25.72+0.71 +35.8 +44.6

Суммарная активность 49.74 63.59 64.91 +27.8 +30.5

Условные обозначения: 8 - чувствительные популяции

- резистентные к циперметрину

- резистентные к перметрину

Выполненные нами исследования показали, что МДГ, Г-6-ФДГ и СДГ у чувствительных и резистентных рас выявляются в виде трёх молекулярных форм, незначительно отличающихся по анодной электрофоретической подвижности. Как следует из приведённых данных, наибольшие изменения под влиянием пиретроидов наблюдаются в активности сукцинатдегидрогеназы. Так, суммарная активность СДГ возрастает на 28% у особей, резистентных к циперметрину и на 30% - устойчивых к перметрину. Суммарная активность МДГ и Г-6-ФДГ у популяций жука, устойчивых к перметрину возрастает практически на одну величину (+23%), а у популяций, резистентных к циперметрину эти показатели значительно ниже, что коррелирует с биологическим уровнем устойчивости. Существенные различия выявлены в отзывчивости отдельных молекулярных форм дегидрогеназного комплекса ферментов к воздействию инсектицидов. Установлено, что активность некоторых форм снижается под действием циперметрина. Это относится к молекулярной форме МДГ с ОЭП 0.12 и двум формам Г-6-ФДГ с ОЭП 0.13 и 0.20. В целом результаты этих

исследований свидетельствуют о том, что направленность в действии двух пиретроидных инсектицидов совпадает, а степень биохимического эффекта коррелирует с биологическим показателем резистентности.

Сравнительное исследование активности эстеразного комплекса Ферментов общего гомогената v чувствительных и резистентных особей имаго колорадского жука.

Согласно литературным данным, при детальной расшифровке эстеразных механизмов резистентности к перметрину популяций колорадского жука были выявлены изоформы карбоксилэстеразы, обладающие повышенной каталитической активностью. Кроме того обнаружено, что у АХЭ - резистентных жуков имеются структурные изменения в области активного центра (Zhu, Clark, 1994).

Резистентные к инсектицидам насекомые обычно характеризуются увеличением содержания неспецифических эстераз. Именно значительные различия в активности этих ферментов в процессе онтогенеза колорадского жука предопределяют различную чувствительность вредителя к инсектицидам на разных стадиях его развития (Постряков, Амирханов, 1992). Накопленные за последние 20 лет данные о применении синергистов для повышения эффективности пиретроидов в борьбе с резистентными к ним популяциями колорадского жука свидетельствуют о перспективности использования ингибиторов ферментов, ответственных за развитие резистентности насекомых к инсектицидам, в качестве компонента смесевых препаратов может служить одним из приёмов борьбы с этим явлением. Другой аспект применения ингибиторов связан с вопросами изучения активности энзимов членистоногих и биохимических механизмов резистентности вредителей к инсектицидам.

Таблица 5. Активность эстеразного комплекса ферментов чувствительных и резистентных популяций имаго колорадского жука.

№ ОЭП Эстераз Активирование ферментов в условных единицах Активирование или ингибирование,%

S Ri R2 Ri R*

1 0,04 1,90 + 0.03 2,24 + 0.04 1,47 ±0.01 +17,9 -22,7

2 0,12 2,11+0.07 1,07 + 0.01 1,06 + 0.01 -49,3 -49,8

3 0,32 43,37 ±0.17 49,98 ±0.23 46,05 + 0.57 +15,2 +6,1

4 0,38

5 0,50 3,80 ±0.10 6,07 + 0.21 12,71+0.52 +59,7 +234,4

б 0,58 33,92 + 0.78 40,69 + 0.62 39,75 + 0.91 +19,9 +17,1

суммарная активность 85,10 100,05 101,04 +17,5 +18,7

Как следует из вышеизложенных данных, чувствительные и резистентные особи жука не отличаются по количеству и электрофоретической подвижности эстераз, но суммарная активность ферментов эстеразного существенно выше у Я-популяций. Значительный вклад в развитие устойчивости к перметрину вносит эстераза исследованного комплекса с ОЭП 0,50, активность которой возрастает более чем в 3 раза, по сравнению с чувствительными особями. Следует отметить, что активность отмеченной эстеразы также возрастает у популяций колорадского жука, устойчивых к циперметрину, но не так существенно (+59,7%). Сравнительный анализ изменения уровня активности других выявленных эстераз не выявил таких четких

закономерностей. Так, у рас резистентных к циперметрину возрастает также активность эстераз с ОЭП 0,04; 0,32, и 0,58, напротив, деятельность эстераз с ОЭП 0,12 снижается почти в 2 раза (см. табл. 5). Аналогичные данные были получены и в опытах с популяциями колорадского жука, резистентными к перметрину. Сопоставление проведенных биохимических исследований и величины показателя резистентности позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, отсутствует четкая корреляция между показателями резистентности и ростом суммарной активности эстераз. Прямая корреляция установлена с возрастанием активности эстеразы с ОЭП 0,50 и показателями резистентности особей, устойчивых к перметрину он равен 475, а у популяций, устойчивых к циперметрину - соответственно - 97. Возможно, эту эстеразу можно отнести к карбоксилэстеразам, исходя из предварительных данных субстратного анализа. Во-вторых, активность высокомолекулярных эстераз (ОЭП 0,04 и 0,17), которые, по-видимому, являются ацетилхолинэстеразами снижается под влиянием инсектицидов, что подтверждает незначительное их участие в формировании устойчивости к пиретроидам. Оценивая существенную роль именно карбоксилэстераз жирового тела у особей рыжего таракана в формировании устойчивости к перметрину, можно предположить, что значительный вклад в феномен резистентности вносит определенные эстеразы. В целом, полученные экспериментальные данные согласуются с ранее проведенными биохимическими исследованиями на других тест-объектах. Так, усиленный эстеразный гидролиз - один из важнейших механизмов устойчивости к пиретроидам у некоторых представителей Ьер1ёор1ега и Со1еор1ега.

Сравнительное исследование активности фосфатазного комплекса ферментов общего гомогената у чувствительных и резистентных особей имаго колорадского жука показало участие ферментов фосфатазного комплекса в развитии устойчивости популяций колорадского жука к пиретроидным инсектицидам. В этих экспериментах показано, что повышение уровня активности кислой и щелочной фосфатазы у резистентных особей коррелирует с их показателем устойчивости. Кроме этого следует отметить, что при развитии ферментативных механизмов резистентности поведение разных молекулярных форм исследуемых фосфатаз дифференцированно и зависит как от их природы энзимов, так и от химической структуры испытанных пиретроидов (см. главу 4).

Сопоставление суммарной активности дегидрогеназного, эстеразного и Фосфатазного комплекса Ферментов высокорезистентных к перметрину и резистентных к циперметрину популяций колорадского жука.

Проведение сопоставительного анализа суммарной активности дегидрогеназного, эстеразного и фосфатазного комплекса ферментов у популяций колорадского жука резко отличающихся по биологическому показателю резистентности позволяет оценить вклад различных детоксицирующих систем в механизм резистентности.

В ходе действительного анализа вклада исследованных ферментов в развитие резистентности у колорадского жука было показано, что уровень суммарной активности, за исключением эстеразного комплекса энзимов, значительно выше у высокорезистентных популяций. Из трёх изученных дегидрогеназ, наибольшие изменения под влиянием пиретроидных инсектицидов наблюдаются в активности сукцинатдегидрогеназы и глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы. Оценка вклада щелочной и кислой фосфатазы в формирование устойчивости свидетельствует об их участии в развитии резистентности и разном уровне отзывчивости на пиретроидные

инсектициды, принадлежащие к разным группам. Максимальные изменения в активности обоих названных ферментов наблюдается у высокомолекулярных форм фосфатаз (ОЭП 0.10 и 0.12). Не представляется возможности установить корреляцию в изменении суммарной активности эстераз с биологическим показателем резистентности у двух популяций колорадского жука, однако зафиксированное повышение почти в три раза активности одной из форм эстеразы с ОЭП 0.50 свидетельствует о её участии в детоксикации перметрина.

Таблица 6. Изменение суммарной активности дегидрогеназ, эстераз, щелочной и

й фосф атаз у резист ентных популяций колорадского жука.

№ пУп. Наименован ие ферментов Активирование или ингибирование, %

я. К»

1 МДГ +19.7 +23.7

2 Г-6-ФДГ 0.0 +23.6

3 СДГ +35.8 +44 6

4 Эстеразный комплекс +17.5 +18.7

5 Щелочная фосфатаза +14.0 +41.2

6 Кислая фосфатаза +21.8 +44.3

Таким образом, полученные результаты подтверждают многообразие путей формирования резистентности у популяций колорадского жука. Спектр и сравнительная активность оксидоредукгаз общего гомогената исследованных методом электрофореза в ПААГе показывает, что наряду с участием в энергетическом обмене, изученные МДГ, Г-6-ФДГ и СДГ обеспечивают деструкцию или катаболизм пиретроидных инсектицидов. Оценка участия гидролитических ферментов в биохимических механизмах резистентности свидетельствует о том, что помимо суммарной активности энзимов необходимо учитывать вклад отдельных множественных форм фосфатаз и индивидуальных эстераз. Кроме того, при проведении более эффективного тестирования резистентности и установления корреляции биохимических и биологических показателей необходимо учитывать вклад всех детоксицирующих систем, а не отдельных её показателей и это в какой-то мере позволит решить проблему преодоления устойчивости насекомых к пиретроидным инсектицидам.

Полученные экспериментальные данные представляют первое сравнительное исследование динамики активности ферментов дегидрогеназного, эстеразного и фосфатазного комплекса в процессе формирования резистентности насекомых к перметрину у представителей двух различных отрядов, т.е. с полным и неполным превращением. Эти результаты показывают, что уровень резистентности рыжего таракана коррелирует с ростом активности Г-6-ФДГ (+30%) эстеразного комплекса ферментов (+50%) и особенно СДГ (+108%). В то время как у высокорезистентных особей колорадского жука показатель резистентности коррелирует с активностью СДГ, а также щелочной и кислой фосфатазы, деятельность которых возрастает более,

чем на 40%. В проведённых опытах не удалось установить взаимосвязи биологических показателей резистентное™ к перметрину у исследованных насекомых и уровнем роста у них детоксицирующих ферментативных систем. Определённая корреляция наблюдается лишь по отношению гидролитического расщепления перметрина с помощью кислой и щелочной фосфатазы. В целом, суммируя полученные результаты, представляется возможным сделать вывод о большей устойчивости исследованных ферментов особей колорадского жука к нагрузке пиретроидными инсектицидами. Исходя из изложенного, представляя возможным в качестве биохимического критерия оценки развития резистентности у насекомых к пиретроидным инсектицидам использовать показатель, как суммарной активности ферментов, так и активности их отдельных их молекулярных форм. В принципе, такой подход к тестированию активности ферментов и их множественных форм в ответ на воздействие инсектицидов в процессе развития устойчивости к ним способен обеспечить более глубокое проникновение в сущность этого теоретически и практически важного явления.

Таблица 7. Изменения суммарной активности дегидрогеназ, эстераз, щелочной и кислой фосфатазы у резистентных к перметрину особей рыжего таракана и

олорад № ского жука. Наименование Активирование или ингибирование, %

п/п ферментов Я рыжего таракана Я колорадского жука

1 мдг +21.5 +23.7

2 Г-6-ФДГ +39.6 +23.6

3 сдг + 107.7 +44.6

4 Эстеразный комплекс +49.8 + 18.7

5 Щелочная фосфатаза +22.7 +41.2

б Кислая фосфатаза +25.9 +44.3

Выводы

1. Сравнительное исследование активности дегидрогеназного, эстеразного и фосфатазного комплекса ферментов у чувствительных и устойчивых к пиретроидам популяций рыжего таракана и колорадского жука свидетельствует о том, что в выработке биохимических механизмов резистентности принимают участие все три исследованные ферментативные системы, связанные с энергетическим и пластическим обменом у насекомых.

2. Показан значительный вклад в развитии резистентности эстеразного комплекса ферментов у исследованных насекомых, особенно контрастных по электрофоретической подвижности ацетилхолинэстераз и карбоксилэстераз, что позволяет сделать заключение об универсальности влияния инсектицидов у разных видов насекомых и, следовательно, сходстве в механизме их действия, а также об участии отдельных эстераз в формировании резистентности у изученных тест -объектов.

3. Установлена роль дегидрогеназного комплекса ферментов в механизме резистентности к пиретроидам у рыжего таракана и колорадского жука и показано, что малатдегидрогеназа, сукцинатдегидрогеназа и глюкоза-6-фосфатдегидрогеназа

являются универсальными энзиматическими системами, принимающими участие в обеспечении энергетического обмена и деструкции ксенобиотиков, в том числе и пиретроидов.

4. Наличие ясно выраженной корреляции активности сукцинатдегидрогеназы общего гомогената тканей рыжего таракана и колорадского жука и токсикологическим показателям позволяет обосновать биохимический способ оценки состояния резистентности, а также осуществлять с помощью этого ферментативных тестов скрининг перспективных препаратов.

5. Результаты сравнительного изучения изменения деятельности кислой и щелочной фосфатазы у резистентных популяций рыжего таракана и колорадского жука показали, что происходит активация литических процессов, гидролитические ферменты вносят значительный вклад в развитие устойчивости у тест - объектов, показатель их активности взаимосвязан с биологическим уровнем резистентности и может быть рекомендован в качестве биохимического критерия при селекции инсектицидов.

6. Анализ участия исследованных ферментативных спектров в формировании резистентности у тараканов и колорадского жука свидетельствуют, во - первых, о наличии видовой и тканевой специфичности, проявляющейся как на уровне суммарной активности тест-ферментов, так и молекулярных форм малатдегидрогеназы, сукцинатдегидрогеназы, глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы, индивидуальных фосфатаз и эстераз. Во - вторых, энзиматические системы имаго колорадского жука оказались более устойчивыми к нагрузке пиретроидными инсектицидами.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Балакина О.В., Романова И.Г., Кутузова Н.М., Филиппович Ю.Б. Сравнительное исследование эстераз чувствительных и резистентных особей рыжего таракана //Сборник научных статей биолого-химического факультета. «Прометей», М., 2002. - С.5-18. (1 п.л., доля личного участия -30%).

2. Балакина О.В., Коваль И.А., Кутузова Н.М., Романова И.Г., Филиппович Ю.Б. Влияние биогенных аминов на активность эстеразного комплекса ферментов имаго американского таракана // В сб. "Научные труды МПГУ". Серия Естественные науки. М., 2002. - С.279 -281. ( 0,3 п.л., доля личного участия - 50%).

3. Балакина О.В., Коваль ИА,Романова И.Г., Кутузова Н.М., Филиппович Ю.Б. Изучение совместного влияния мет-энкефалина и дофамина на эстеразы тканей имаго американского таракана // В сб. "Научные труды МПГУ". Серия Естественные науки. М., 2003,-С.З83-386. (0,3 п.л., личная доля участия - 70% ).

4. Романова И.Г., Кутузова Н.М., Кузьмина О.В., Филиппович Ю.Б. Сравнительная характеристика эстеразного комплекса ферментов чувствительных и резистентных к пиретроидам популяций колорадского жука. // Актуальные вопросы биологии, химии и экологии. М., МГОПУ им. МАШолохова., 2004 - С. 108-123 (0,8 п.л., доля личного участия - 60%).

5. Романова И.Г., Семина Н.В., Кутузова Н.М., Филиппович Ю.Б. Сравнительное исследование активности дегидрогеназного комплекса ферментов у сенситивных и резистентных популяций рыжего таракана // В сб. ''Научные труды МПГУ". Серия Естественные науки. М., 2004. - С.328 - 331 ( 0,3 пл., личная доля участия -50%).

Подл, к печ. 17.11.2004 Объем 1.0 п.л. Заказ №.394 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

»24 0 6 8