Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование комплекса белковых ингибиторов протеолитических ферментов тканей и органов тутового шелкопряда на заключительном этапе его личиночного развития
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тарасенко, Наталия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. БЕЛКОВЫЕ ИНГИБИТОРЫ ПРОТЕИНАЗ, ИХ И 13 ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА( обзор литературы )
I. I. Роль белковых ингибиторов протеиназ в 13 организме различных таксономических групп
1.2. Механизм действия белковых ингибиторов 16 сериновых протеиназ
1.3. Структура белковых ингибиторов сериновых 17 протеиназ
1.4. Регуляция активности ингибиторов сериновых 21 протеиназ
1.5. Классификация белковых ингибиторов протеиназ
1.6. Белковые ингибиторы протеиназ насекомых
1.7. Белковые ингибиторы протеиназ тутового 33 шелкопряда
1.8. Физиологические функции белковых ингибиторов 38 насекомых.
1.9. Сравнение белковых ингибиторов протеиназ 41 насекомых с ингибиторами других животных
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
11.1. Материал
Н.2. Получение белковых экстрактов тканей и органов 49 тутового шелкопряда
11.3. Определение эндогенной протеолитической 50 активности
11.4. Определение подклассовой принадлежности 51 протеолитических ферментов
11.5. Определение активности эндогенных ингибиторов 51 протеолитических ферментов спектрофотометрическим методом.
11.6.
11.7.
I »-В
11.9.
11.10.
11.10.1 11.10.2 11.10.
1 11.10. 11.11.
Глава III.
Определение термостабильности белковых 53 ингибиторов протеиназ в гомогенате шелкоотделительной железы.
Определение изоэлектрических точек белков 53 методом изоэлектрофокусирования в слое ультродекса.
Фракционирование белков методом аналитического изоэлектрофокусирования в тонком слое полиакриламидного геля Определение спектра белковых ингибиторов 56 трипсина с использованием фотоматериалов (метод желатиновых реплик Конарева). Методы выделения и очистки ингибиторов 56 трипсина.
Гель-фильтрация.
Концентрирование образцов.
Высокоэффективная жидкостная хроматография 57 (НР1С).
Определение молекулярной массы ингибиторов 57 трипсина из серицинового отдела шелкоотделительной железы методом гель-фильтрации.
Статистическая обработка результатов 58 эксперимента
Исследование эндогенного протеолитического 60 комплекса в тканях и органах тутового шелкопряда на заключительном этапе его личиночного развития
III. 1. Гетерогенность эндогенного протеолитического 60 комплекса в функционально связанных органах и тканях тутового шелкопряда. Динамика активности отдельных фракций пептидогидролаз в тканях и органах тутового шелкопряда на заключительном этапе личиночного развития.
III. 2. Активность эндогенного комплекса пептидогидролаз в тканях и органах тутового шелкопряда в связи с процессами шелкообразования
Глава IV. Комплекс белковых ингибиторов сериновых 77 протеиназ в тканях и органах тутового шелкопряда на заключительном этапе его личиночного развития.
IV. 1. Активность белковых ингибиторов трипсина и химотрипсина в тканях и органах тутового шелкопряда.
IV. 2. Гетерогенность комплекса белковых ингибиторов 79 трипсина в шелкоотделительной железе тутового шелкопряда.
IV.2.1. Определение изоэлектрических точек белковых 79 ингибиторов трипсина шелкоотделительной железы.
IV.2.2. Определение ингибиторов железы.
IV.2.3. Гетерогенность комплекса белковых ингибиторов 84 трипсина из серицинового отдела шелкоотделительной железы по величине молекулярных масс. термостабильности белковых трипсина шелкоотделительной
Определение специфичности частично 88 очищенного ингибитора трипсина из серицинового отдела шелкоотделительной железы.
1\/.2.5. Разделение фракций ингибиторов трипсина, 89 полученных методом гель-фильтрации, с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографией на Т8К-ОЕАЕ-5Р\Л/.
Глава V. Выявление возможной протеиназы-мишени для 93 эндогенных белковых ингибиторов трипсина в серициновом отделе шелкоотделительной железы.
V. 1. Сопоставление динамики активности эндогенного 93 комплекса белковых ингибиторов трипсина с активностью протеиназ с оптимумами рН=8,6 и 9,9 на заключительном этапе личиночного развития тутового шелкопряда.
У.2. Определение подклассовой принадлежности 101 протеиназ с оптимумами рН действия 8,6 и 9,9.
У.З Сравнение оптимумов рН щелочной протеиназы и 104 белковых ингибиторов трипсина из серицинового отдела шелкоотделительной железы.
МЛ. Определение молекулярной массы сериновой 104 протеиназы из серицинового отдела с оптимумом рН 9,9.
Глава VI. Активность белковых ингибиторов трипсина у 108 различных по продуктивности пород тутового шелкопряда
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование комплекса белковых ингибиторов протеолитических ферментов тканей и органов тутового шелкопряда на заключительном этапе его личиночного развития"
Актуальность темы
Наиболее древним и широко распространенным механизмом контроля протеолиза является способность белковых ингибиторов образовывать высокоассоциированные и стойкие при физиологических значениях pH комплексы с протеолитическими ферментами, в которых последние обратимо утрачивают активность.
Основная функция белковых ингибиторов протеиназ состоит в предотвращении нежелательного протеолиза (Heimburger, 1975; Laureil and Jeppsson, 1975; Laskowski and Kato, 1980; Travis and Salvesen, 1983). Однако эти уникальные и древние белки (Hunt and Dayhoff, 1980), регулируя активность эндогенных пептидогидролаз, задействованы в огромном числе физиологических процессов у животных, растений и микроорганизмов, таких как коагуляция крови (Pratt and Church, 1993), воспаление тканей (Baumann et al., 1992), образование каскада комплемента (Mott'onen et al., 1992), рост клеток глии (Monard, 1988), процессинг прогормонов (Brandt and Svendson, 1990) и транспорт гормонов (Johnson and Travis, 1977), дифференциация (Baumann et al., 1992) и миграция (Lobermann et al., 1984) клеток, фолдинг белков (Mourey et al., 1990) , фибринолиз (Stein et al., 1990) , восстановление клеточного матрикса (Carrell and Travis, 1985) и многие другие.
Помимо участия в регуляции внутренних процессов в клетке и организме ингибиторы протеиназ выполняют и защитную функцию, предохраняя от действия патогенных микроорганизмов, эндо- и экзопаразитов, блокируя их протеолитические ферменты (Wei et al., 1994, Eguchi, 1993).
Не удивительно, что в последние годы опубликован ряд фундаментальных работ, посвященных белкам, регулирующим протеолиз у человека, животных и растений, описывается их структура, механизмы образования комплексов с модельными ферментами и с ферментами -мишенями, выдвигаются предположения об их физиологической роли и их практическом использовании как тест-маркеров при диагностике ряда заболеваний и при выведении организмов, устойчивых к различным заболеваниям и вредителям, обсуждается их применение в качестве лекарственных препаратов и лигандов для аффинной хроматографии и т.д. (Мосолов, 1983; Валуева, 1990; Мосолов и Валуева, 1993; Potempa et al., 1994).
У насекомых в основном, изучаются серпины из гемолимфы, ингибиторы сериновых протеиназ, в связи с преобладанием ферментов именно этого подкласса в осуществлении биохимических реакций, характерных для большинства отрядов этих самых многочисленных на Земле животных (Ryan, 1990).
Белковые ингибиторы протеиназ тутового шелкопряда Bombyx mori L. (отряд Lepidoptera) изучены в значительной степени, выявлены и описаны найденные в гемолимфе ингибиторы трипсина, химотрипсина, субтилизина, других микробных протеиназ, нейтрофильной и панкреатической эластаз, катепсина G, а также эндогенной протеиназы из кишечника тутового шелкопряда. Исследования проводились в биохимическом, генетическом и физиологическом аспектах. Несколько работ посвящены роли ингибиторов протеиназ в каскаде профенолоксидазной активационной системы при осуществлении иммунных реакции у этого насекомого. Немногочисленны работы, описывающие ингибиторы протеиназ в каркасе, жировом теле и экскрементах тутового шелкопряда. Уделено внимание поискам места синтеза белковых ингибиторов. В частности, опыты по трансплантации яичников показали, что ингибитор трипсина поступает в яйцеклетку из материнской гемолимфы шелкопряда, а не является продуктом синтеза de novo.
Анализ литературных данных позволяет сделать вывод о том, что белковые ингибиторы протеиназ, в частности трипсина, изучены неполно во всех тканях и органах тутового шелкопряда, за исключением гемолимфы. Между тем, на заключительном этапе личиночного развития тутового шелкопряда происходят глобальные процессы перестройки всего I 8 белкового фонда, в ходе которых в шелкоотделительную железу направляются белки, пептиды и аминокислоты из других тканей, постепенно подвергающихся деструкции. Протеолиз становится ключевым процессом во всем организме тутового шелкопряда, но сами клетки шелкоотделительной железы, синтезирующие белки шелка, и клетки тканей, обеспечивающие сопряженные процессы, не должны I подвергаться лизису. Поэтому изучение комплекса ингибиторов протеиназ в шелкоотделительной железе в сочетании с исследованием общей протеолитической активности в тканях и органах тутового шелкопряда на
I - ' этом этапе онтогенеза представляет несомненный интерес.
Обнаружена корреляция между продуктивностью некоторых пород тутового шелкопряда и активности протеиназ в шелкоотделительной ~ железе (Назаров, 1993), однако в литературе отсутствуют данные об уровне активности белковых ингибиторов у этих пород и их взаимосвязи с I
I продуктивностью. т
На основании вышеизложенного изучение комплекса пептидогидролаз в сочетании с исследованием комплекса белковых ингибиторов протеиназ в различных органах и тканях тутового шелкопряда 4 на заключительном этапе личиночного развития представляет бесспорный и значительный интерес.
Цель и задачи исследования I ~ Целью работы является исследование комплекса белковых ингибиторов сериновых протеиназ в шелкоотделительной железе и функционально связанных с ней тканях и органах тутового шелкопряда на заключительном этапе его личиночного развития.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Исследовать эндогенный протеолитическйй комплекс в тканях и органах тутового шелкопряда, а именно - оценить степень его гетерогенности и изучить динамику его активности на заключительном I I этапе личиночного развития, а также выявить взаимосвязь активности комплекса пептидогидролаз с процессом шелкообразования
2. Изучить активность ингибиторов сериновых протеиназ - трипсина и химотрипсина в тканях и органах личинок тутового шелкопряда.
3. Проанализировать динамику активности комплекса белковых ингибиторов трипсина в тканях и органах тутового шелкопряда на заключительном этапе личиночного развития и сопоставить ее с изменениями активности эндогенных протеолитических ферментов в аналогичных точках развития насекомого.
4. Выявить гетерогенность комплекса белковых ингибиторов протеиназ в шелкоотделительной железе по ряду параметров (значения изоточек, пределы термостабильности, величины молекулярных масс); осуществить частичную очистку ингибиторов трипсина из серицинового отдела шелкоотделительной железы.
5. Исходя из сопоставления динамики изменения активности пептидогидролаз и активности блокирующих их ингибиторов в процессе развития тутового шелкопряда, сравнения оптимумов рН действия тех и других, а также ряда других данных обсудить вероятность присутствия эндогенной протеиназы-мишени, специфической для одного из белковых ингибиторов трипсина.
6. Изучить взаимосвязь между активностью ингибиторов трипсина, присущих шелкоотделительной железе, и активностью протеолитических ферментов из этого органа тутового шелкопряда с некоторыми хозяйственно полезными показателями некоторых его пород.
Научная новизна работы.
В динамическом единстве изучены процессы протеолиза и их регуляция при посредстве белковых ингибиторов сериновых протеиназ в тканях и органах тутового шелкопряда на заключительном этапе его личиночного развития.
Охарактеризован спектр протеолитических ферментов, участвующих во внутриклеточном распаде белков в широком диапазоне рН (от 3,4 до
10,9) в гемолимфе, жировом теле, каркасе, фиброиновом и серициновом отделе шелкоотделительной железы в 5-ом личиночном возрасте и в период завивки кокона. Выявлена тканевая и фазовая специфичность пептидогидролаз. Изучена судьба отдельных пептидогидролаз в исследуемый период онтогенеза тутового шелкопряда.
Исследован комплекс белковых ингибиторов сериновых протеиназ (трипсина и химотрипсина) и проанализирована его тканевая специфичность у тутового шелкопряда на заключительном этапе личиночного развития. Впервые обнаружен комплекс белковых ингибиторов трипсина в фиброиновом и серициновом отделах шелкоотделительной железы тутового шелкопряда, и изучена его гетерогенность по ряду физико-химических параметров (Мг; величина р1 и пределы термостабильности). Определена возможная эндогенная протеиназа-мишень ингибиторов трипсина, функционирующих в шелкоотделительной железе тутового шелкопряда.
Исследована динамика изменений активности комплекса белковых ингибиторов трипсина в гемолимфе, фиброиновом и серициновом отделах шелкоотделительной железы, интегументе и жировом теле на протяжении 5-го личиночного возраста и периода завивки кокона. Сопоставление динамики активности белковых ингибиторов трипсина и активности эндогенных протеиназ с оптимумами рН 8,6 и 9,9 в тканях и органах тутового шелкопряда в процессе его развития позволили конкретизировать представление о предполагаемых функциях белковых ингибиторов трипсина у тутового шелкопряда.
Практическое значение работы.
Получены данные о решающей роли пептидогидролаз в процессах использования белков тканей личинки для построения белков шелка и механизмах переключения отдельных этапов программы азотистого обмена в тканях и органах тутового шелкопряда.
Установлена роль каждой из исследованных тканей и отдельных энзимов протеолитического комплекса в мобилизации белков тканей для биосинтеза белков шелка. Показано, что наибольшую связь с процессами в регуляции процессов метаболизма и осуществлении защитных реакций у различных организмов, описания материалов и методов исследования, результатов эксперимента и их обсуждения, заключения и выводов. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 15 таблиц, 18 рисунков. Список цитируемой литературы включает 201 название, из которых Шбна иностранных языках. шелкообразования у тутового шелкопряда проявляет протеолитический фермент шелкоотделительной железы с оптимумом рН=6,2 и энзим жирового тела с оптимумом рН=3,4.
Изучена взаимосвязь между активностью белковых ингибиторов трипсина, активностью щелочной протеиназы хроматина шелкоотделительной железы и уровнем продуктивности шести пород тутового шелкопряда, в результате чего и обнаружена обратная зависимость между учтенными показателями. Высказано предположение, что в пуле ингибиторов трипсина есть белки, регулирующие активность протеиназы хроматина шелкоотделительной железы с оптимумом рН=9,0, что сказывается на процессах регуляции шелкообразования, восходящих, по-видимому, к функционированию генома насекомого.
Результаты, полученные в процессе изучения протеолитического комплекса ферментов и их белковых ингибиторов у одного из представителей класса насекомых важны в сравнительно-биохимическом аспекте для более глубокого понимания сущности протеолиза и механизмов его регуляции у живых организмов.
Апробация работы Основные результаты диссертации доложены на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы Московского Педагогического Государственного Университета в 1996 и 1998 году.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 статей и тезисы сообщений на V Европейском энтомологическом конгрессе в Йорке (1994 год) и XX Международном энтомологическом конгрессе во Флоренции (1996 год).
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, обзора литературы, отражающего современные представления о белковых ингибиторах протеиназ и их роли
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Тарасенко, Наталия Владимировна
Выводы
1. В гемолимфе, жировом теле, интегументе, фиброиновом и серициновом отделах шелкоотделительной железы тутового шелкопряда на заключительном этапе личиночного развития выявлен комплекс протеолитических ферментов, действующих при кислых (3,4; 6,2), нейтральных (7,0) и щелочных (7,8; 8,6; 9,9; 10,9) значениях рН.
2. Активность протеолитического комплекса ферментов у тутового шелкопряда характеризуется как тканевой, так и фазовой специфичностью: а) В большинстве тканей и органов тутового шелкопряда преобладают пептидогидролазы, активные при рН 3,4; 6,2 и 8,6. Кроме | этого в некоторых тканях наблюдается относительное повышение активности при рН 7,0; 7,8; 9,9 и 10,9. b) На исследуемом отрезке онтогенеза активность пептидогидролаз в шелкоотделительной железе превышает таковую в других тканях и органах тутового шелкопряда, причем во всех точках, кроме конца 5-го возраста, протеолитическая активность фиброинового | отдела превышает таковую в серициновом отделе. Наименьший уровень протеолитической активности присущ гемолимфе. c) Общей тенденцией динамики протеолитической активности в ! тканях и органах тутового шелкопряда является снижение уровня активности всех групп пептидогидролаз к концу завивки кокона.
3. В организме тутового шелкопряда обнаружены тканеспецифичные белковые ингибиторы трипсина и химотрипсина, причем активность белковых ингибиторов трипсина убывает в ряду: гемолимфа (98,10 %), серициновый отдел шелкоотделительной железы (91,25%), фиброиновый отдел шелкоотделительной железы (87,15%) , 1 жировое тело (55,7%), интегумент (6,50%), а активность белковых ингибиторов химотрипсина выявлена лишь в гемолимфе (86,70%) и | серициновом отделе шелкоотделительной железы (5,1 %). I
I 4. Комплекс белковых ингибиторов трипсина в шелкоотделительной железе охарактеризован по следующим параметрам: \ а) Значения изоэлектрических точек ингибиторов трипсина
I серицинового отдела шелкоотделительной железы, определенные методом желатиновых реплик, составляют - 4,00; 4,20 и 7,60, а методом изоэлекгрофокусирования в слое ультродекса - 3,50; 3,80; 4,50; 4,98 и I 7,75; значения р1 ингибиторов трипсина фиброинового отдела шелкоотделительной железы составляют 4,20 при использовании первого метода и 3,80 и 4,73 при использовании второго. b) Белковые ингибиторы трипсина из шелкоотделительной железы при прогревании при 90°С в течение 10 минут сохраняют активность на уровне 85,6% от изначальной. c) В серициновом отделе шелкоотделительной железы присутствуют ингибиторы трипсина, значения молекулярных масс которых, определенные методом гель-фильтрации на ТБК-геле НУ\/-55 составили 38кДа и менее 3,5кДа. Ингибиторная активность тестировалась также в зоне, соответствующей белкам с молекулярной массой 97кДа, но принадлежала, по-видимому, комплексу ингибитор-протеиназа. с!) Показано, что ингибиторы с молекулярной массой около 38 кДа не обладают дополнительной специфичностью по отношению к химотрипсину, папаину и пепсину. е) Методом ионобменной высокоэффективной жидкостной хроматографии на ТЭК- ОЕАЕ-5-РУУ пик, соответствующий белкам с молекулярной массой 38 кДа, разделен на шесть фракций, лишь одна из которых обладала ингибиторной активностью по отношению к трипсину. Низкомолекулярный пик (Ми менее 3,5кДа) также оказался неоднородным (пять фракций, две из которых обладали ингибиторной активностью).
5. Сопоставление динамики активности белковых ингибиторов трипсина и активности протеиназ с оптимумами рН 8,6 и 9,9 в тканях и органах тутового шелкопряда в процессе его развития показало, что функцией белковых ингибиторов трипсина в жировом теле и каркасе является защита белков от деградации в процессе гистолиза, а в шелкоотделительной железе - регуляция активности эндогенных сериновых протеиназ; наличие белковых ингибиторов трипсина в гемолимфе может быть связано с транспортной функцией этой ткани.
6. Обратная взаимообусловленность динамики активности белковых ингибиторов трипсина и сериновой протеиназы с оптимумом рН 9,9 на заключительном этапе личиночного развития, совпадения оптимумов рН фермента и ингибитора и одинаковой локализации зон активности при элюции с геля в процессе гель-фильтрации позволяет считать данный фермент возможной эндогенной мишенью для одного из оптимумов рН фермента и ингибитора и одинаковой локализации зон активности при элюции с геля в процессе гель-фильтрации позволяет считать данный фермент возможной эндогенной мишенью для одного из представителей комплекса белковых ингибиторов трипсина тутового шелкопряда.
7. Активность белковых ингибиторов трипсина шелкоотделительной железы не коррелирует с величиной шелконосности шести различных по продуктивности пород тутового шелкопряда, но коррелирует с активностью эндогенной сериновой протеиназы с оптимумом рН=9,0 из хроматина шелкоотделительной железы личинок данных пород.
Заключение
Активность белковых ингибиторов протеиназ у насекомых может быть направлена на блокирование протеолитической активности как собственных, так и чужеродных ферментов. Исследователи, работающие с энтомологическими объектами, часто обращаются к ингибиторам именно второй группы (ЕдисЫ, 1993). Мы поставили перед собой другую задачу -изучить роль белковых ингибиторов пептидогидролаз во внутренних биологических процессах, и поэтому уделили основное внимание эндогенным протеолитическим ферментам тканей и органов тутового шелкопряда на заключительном этапе его личиночного развития. Этот период развития тутового шелкопряда богат морфо-физиологическими событиями, обусловленными действием различных биологически активных молекул, среди которых ведущая роль, по мнению многих авторов, принадлежит ферментам протеолиза. Проведенное нами исследование показало, что протеолитический комплекс в тканях и органах тутового шелкопряда гетерогенен по оптимумам рН. Максимумы протеолитической активности приходятся на значения рН = 3,4; 6,2 и 8,6, кроме этого в некоторых тканях наблюдается относительное повышение активности при рН 7,0; 7,8; 9,9 и 10,9. Многокомпонентность протеолитического комплекса ферментов у тутового шелкопряда может обеспечивать специфичность деструкции разнообразных белковых субстратов в его тканях и органах.
Тканевая специфичность пептидогидролаз у тутового шелкопряда проявляется в том, что в гемолимфе максимальна активность тех протеолитических ферментов, оптимум действия которых приходится на щелочную область рН ( 7,8 и 10,9), в фиброиновом и серициновом отделах шелкоотделительной железы он как приближается к нейтральным значениям (рН = 6,2), так и сохраняется в умеренно щелочной зоне (рН = 7,8 и 8,6) , а в жировом теле и каркасе тела находится лишь в кислой области (рН =3,4). Характерно, что наиболее высокий уровень протеолитической активности наблюдается в шелкоотделительной железе - органе, характеризующемся исключительной интенсивностью белкового синтеза (Лаптева, 1981). Разные отделы шелкоотделительной железы отличаются по величине протеолитической активности. На всем протяжении исследованного этапа онтогенеза наблюдается превышение уровня протеолитической активности в фиброиновом отделе по сравнению с серициновым, что согласуется с преобладанием роли этого отдела в синтезе основного компонента шелкового волокна - фиброина шелка. Невелика протеолитическая активность в каркасе тела на всем изученном отрезке онтогенеза. Если рассматривать суммарную протеолитическую активность в этой части тела насекомогц то очевидно, что ее уровень снижается к первому дню завивки кокона и вновь возрастает практически вдвое к третьему дню завивки, хотя и не превышает таковую в каждом из двух отделов шелкоотделительной железы. Это может быть связано с процессами гистолиза, активно проходящими в этом образовании. При этом процессы распада структурных белков в значительной мере поставляют материалы для синтеза белков шелка. Активность протеиназ в жировом теле высока в избранных нами точках личиночного возраста и снижается до нулевого уровня в первый день завивки кокона, в то время как количество белковых компонентов в этой ткани уменьшается от середины 5-го личиночного возраста к концу завивки кокона, что по данным Мининой (1973) коррелирует с физиологической активностью жирового тела. Наименьшую протеолитическую активность в нашем эксперименте мы тестировали в гемолимфе. Общей тенденцией динамики активности протеиназ для всех тканей, кроме гемолимфы, является снижение протеолитической активности всех групп ферментов к 3-ему дню завивки кокона, что может быть связано с исчерпанием субстратов для пептидогидролаз в результате активного гистолиза.
Вышеизложенные материалы дают основание сформулировать вывод о существовании в тканях и органах тутового шелкопряда комплекса протеолитических ферментов с разными оптимумами рН, активность которых под действием ряда факторов варьирует, при этом в тканях на разных этапах личиночного развития насекомого лидируют разные группы этих энзимов.
Динамическое равновесие между процессами образования и распада белков осуществляется в клетке при наличии в ней механизмов контроля активности ферментов гидролиза. Высокий уровень ингибирования протеолиза в шелкоотделительной железе указывает на то, что одним из механизмов, регулирующих активность протеолитических ферментов в ней, является наиболее древний из них - с помощью белковых ингибиторов пептидогидролаз. Вследствие широкой представленности и функциональной значимости сериновых протеиназ в метаболизме насекомых мы выбрали в качестве предмета наших дальнейших исследований белковые ингибиторы трипсина и химотрипсина. Активность белковых ингибиторов химотрипсина мы тестировали лишь в гемолимфе, ткани, детально исследованной в этом отношении, и в очень незначительной степени активность ингибиторов химотрипсина проявлялась в шелкоотделительной железе. Целью нашего исследования на следующем этапе стал комплекс белковых ингибиторов трипсина в тканях и органах тутового шелкопряда с преимущественным изучением их в шелкоотделительной железе. В процессе исследования нами также была показана тканевая специфичность исследуемых белков. Оказалось, что наибольший уровень активности белковых ингибиторов трипсина присущ гемолимфе, а также серициновому и фиброиновому отделам шелкоотделительной железы.
Изучение динамики активности ингибиторов трипсина на заключительном этапе личиночного развития тутового шелкопряда показало, что для ингибиторов из всех тканей, кроме гемолимфы, также как и для пептидогидролаз из этих тканей, характерно снижение активности до уровня, близкого к нулю. Деградация личиночных тканей и их компонентов видится нам основной причиной этого события.
Метод изоэлектрофокусирования в слое ультродекса показал наличие в серициновом отделе шелкоотделительной железы I юли11ио- не менее пяти зон ингибиторной активности, а в фиброиновом - двух. Метод желатиновых реплик позволил тестировать активность лишь мажорных пиков : трэд зоны в первом отделе и одной во втором. В серициновом отделе шелкоотделительной железы показана гетерогенность ингибиторов трипсина по молекулярной массе. Среди них преобладают ингибиторы со средней Молекулярной массой 38 кДа, что согласуется с данными других исследователей. Ингибиторы этой группы не проявляют ингибиторной активности к химотрипсину, папаину и пепсину, а высокоспецифичны по отношению к трипсину. Метод ионобменной высокоэффективной жидкостной хроматографии позволил разделить пик на шесть фракций, лишь одна из которых (IV а) обладала ингибиторной активностью. К сожалению, форма профиля элюции свидетельствует о гетерогенности этой фракции. Второй по значимости группой являются низкомолекулярные ингибиторы трипсина, с молекулярной массой ниже 3,5 кДа, которая методом ионобменной высокоэффективной жидкостной хроматографии была разделена на пять белковых пиков, два из которых ^а и Vb) обладали ингибиторной активностью. Степень очистки белковых ингибиторов трипсина пика Ма составила 48,7 раза, Va - 32, 0 раза и Vb -80,0 раз. Кроме этого мы обнаружили незначительную ингибиторную активность в зоне высокомолекулярных белков с молекулярной массой | около 97 кДа. Многие авторы указывают на то, что для насекомых нехарактерно наличие высокомолекулярных ингибиторов протеиназ, и величина молекулярной массы свыше 50 кДа у представителей этого класса свидетельствует о наличии у них комплекса протеиназа-ингибитор (Капоэ!, 1987). Поскольку в дальнейших исследованиях нам удалось тестировать протеолитическую активность при рН=9,9 в районе 100 кДа, то мы предположили, что среди растворимых белков серицинового отдела шелкоотделительной железы имеется некая эндогенная трипсиноподобная протеиназа-мишень, регуляцию активности которой осуществляет полученный ингибитор трипсина. Существенно, что . . протеолитическую активность по отношению к синтетическому субстрату
БАПА нам удалось тестировать лишь после 16-часовой инкубации, в процессе которой может происходить деградация вышеозначенного ! комплекса. Выбор оптимума рН для определения протеолитической активности энзима-мишени был не случаен, этому предшествовала работа по сопоставлению динамик изменения активностей эндогенных I протеиназ и ингибиторов трипсина в тканях и органах тутового шелкопряда на заключительном этапе личиночного развития, в процессе ! которой удалось выявить взаимную обусловленность динамики активности ингибиторов трипсина и протеиназы с оптимумом рН=9,9. ! Далее была подтверждена принадлежность энзима к подклассу сериновых протеиназ, и выявлено совпадение оптимумов рН действия ингибиторов и данного фермента в узком диапазоне рН, на основании чего именно эту I протеиназу можно предположительно считать мишенью хотя бы для одного из белковых ингибиторов трипсина шелкоотделительной железы.
Близкие значения объемов элюции с геля ингибитора трипсина и | протеиназы может свидетельствовать о том, что элюция данных белков осуществляется в виде комплекса, и может служить еще одним ! доказательством этой возможности. К сожалению, в рамках нашего эксперимента невозможно поставить прямой эксперимент по уточнению этого факта. Подчеркнем, что и в литературе крайне редки случаи прямого доказательства связи эндогенной протеиназы и белкового ингибитора.
Белковые ингибиторы серицинового отдела шелкоотделительной железы термостабильны, как и большинство ингибиторов протеиназ, и сохраняют 85,6 % от изначальной активности при прогревании до 90° в течение 10 минут.
Исследование комплекса ферментов в тканях и органах тутового шелкопряда на заключительном этапе его личиночного развития позволило оценить вклад пептидогидролаз отдельных тканей в процесс шелкообразования. Наибольшую связь с процессами шелкообразования у тутового шелкопряда проявляет протеолитический фермент шелкоотделительной железы с оптимумом рН = 6,2 и энзим жирового тела с оптимумом рН = 3,4. Нам не удалось зафиксировать корреляционной зависимости между активностью белковых ингибиторов трипсина и шелконосностью у шести различных по продуктивности пород тутового шелкопряда, что может объясняться тем, что ингибиторы описываемого нами комплекса имеют различную функциональную направленность, но при рассмотрении зависимости активности ингибиторов и сериновой протеиназы хроматина шелкоотделительной железы с оптимумом рН9,0, описанной Назаровым (1993), мы обнаружили обратную корреляцию этих величин, что может свидетельствовать в пользу того, что контроль активности протеиназы хроматина, участвующей в регуляции экспрессии генома, может осуществляться с помощью белковых ингибиторов протеиназ.