Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика комплекса нейтральных рибонуклеаз яиц некоторых насекомых
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Проскурина, Ирина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РИБОНЖЛЕАЗЫ (Обзор литературы)

1.1. Биологическая роль рибонуклеаз

1.2. Множественные формы рибонуклеаз

1.3. Рибонуклеазы насекомых

1.4. Применение рибонуклеаз

1.5. Изучение нуклеолитических ферментов в породно-гибридном аспекте

ГЛАВА . 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОД*

2.1. Материал

2.2. Методы исследования

2.2.1. Приготовление экстрактов растворимых белков яиц насекомых

2.2.2. Определение суммарной рибонуклеазной активности спектрофотометрическим методом

2.2.3. Определение рибонуклеазной активности методом диск-электрофореза в полиакриламидном геле

2.2.4. Определение суммарной дезоксирибонуклеазной активности спектрофотометрическим методом

2.2.5. Определение активности фосфодиэстеразы спектрофотометрическим методом

2.2.6. Определение активности кислой фосфатазы спектрофотометрическим методом

2.2.7. Определение молекулярной массы фермента методом гель-фильтрации

2.2.8. Определение молекулярной маосы фермента методом электрофореза в полиакриламидиом геле с ДЦС-^а.

2.2.9. Определение способа действия нейтральной РНКазы грены тутового шелкопряда

2.2.10. Определение положения концевого фосфата в продуктах гидролиза ШК, полученных в результате действия множественных форм нейтральной ЕНКазы грены тутового шелкопряда

2.2.11. Определение аминокислотного состава множественных форм нейтральной РНКазы

2.2.12. Выделение суммарной РНК из грены тутового шелкопряда и печени крысы.

2.2.13. Фракционирование методом электрофореза в полиакрила-ми дном геле РНК грены тутового шелкопряда и продуктов ее деградации, полученных под воздействием множественных форм РНКазы

2.2.14. Выделение ядерной фракции из.грены.тутового шелкопря

2.2.15. Определение РНК орциновым методом

2.2.16. Определение ДНК по методу Бартона

2.2.17. Определение нуклеопротеиновой природы нейтральной РНКазы грены тутового шелкопряда

ГЛАВА 3. ВЫДЕЛЕНИЕ ШОЯЕСТВЕННЫХ ФОРМ НЕЙТРАЛЬНОЙ РНКазы ИЗ

ГРЕНЫ ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА И ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ

СВОЙСТВ ОЧИЩЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

3.1. Разработка метода выделения и очистки множественных форм нейтральной РНКазы из грены.тутового шелкопряда

3.2. Физико-химическая характеристика и свойства множественных форм нейтральной ИЖазы из грены тутового шелкопряда

3.2.1. Комплексообразуклцая способность РНКаз

3.2.2. Молекулярные массы множественных форм нейтральной ШКазы грены тутового шелкопряда

3.2.3. Зависимость активности множественных форм нейтральной ШКазы от рН инкубационной среда

3.2.4. Зависимость активности множественных форм нейтральной ШКазы от температуры и их термосталыюсть.

3.2.5. Влияние ионов Mg на активность множественных форм нейтральной ШКазы грены тутового шелкопряда

3.2.6. Аминокислотный состав множественных форм нейтральной ШКазы грены тутового шелкопряда

3.2.7. Способ действия множественных форм нейтральной ШКазы грены тутового шелкопряда .».

3.2.8. Субстратная специфичность множественных форд нейтральной ШКазы грены тутового шелкопряда

3.2.9. Изучение воздействия множественных форм нейтральной ШКазы грены тутового шелкопряда на РНК грены

ГЛАВА 4. ГЕТЕРОГЕННОСТЬ НЕЙТРАЛЬНОЙ ШКазы В ЯЙЦАХ НАСЕКОМЫХ;

К01ШЖС00БРАЗШЦАЯ СПОСОБНОСТЬ ФЕРМЕНТА

4.1. Исследование уровня суммарной активности нейтральной ШКазы в яйцах некоторых насекомых.

4.2. Молекулярная гетерогенность и комплексообразуклцая способность нейтральной ШКазы в яйцах насекомых

ГЛАВА 5. БЫСТРЫЙ гДЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ И ШШШШШ ПРЕПАРАТОВ

НЕЙТРАЛЬНЫХ РНКаз

5.1. Разработка метода выделения суммарных препаратов нейтральных РНКаз из грены тутового шелкопряда

5.2. Субстратная специфичность суммарных препаратов нейтральных РНКаз из грены тутового шелкопряда

5.3. Применение суммарного препарата нейтральных РНКаз грены тутового шелкопряда для очистки ДЕК от примеси

РНК . ИЗ

ГЛАВА 6. АКТИВНОСТЬ НЕЙТРАЛЬНОЙ РНКазы В ГРШЕ РАЗЛИЧНЫХ ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ И ПРОДУКТИВНОСТИ ПОРОД И ГИБРИДОВ ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА

6.1. Удельная активность нейтральной РНКазы в грене пород и гибридов тутового шелкопряда

6.2. Некоторые свойства множественных форм нейтральной РНКазы грены родительских пород и гетерозисного гибрида

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика комплекса нейтральных рибонуклеаз яиц некоторых насекомых"

Актуальность темы. Рибонуклеазы насекомых, самого многочисленного и интенсивно исследуемого в различных биохимических аспектах класса животных, изучены крайне неполно. Перечень выделенных, очищенных и охарактеризованных рибонуклеаз насекомых незначителен, а в изучении их физико-химических свойств отчетливо прослеживаются пробелы: практически нет данных по молекулярным массам и изоэлектрическим точкам, отсутствуют сведения об аминокислотном составе, не изучено воздействие на различные виды эндогенной РНК.

Известно, что РНКазы в различных организмах представлены, как, правило, множественными формами, отличающимися физико-химическими характеристиками. Однако у насекомых гетерогенность рибонуклеаз показана только у тутового шелкопряда /Филиппович, Коничев, 1977; Филиппович и др., 1977; Коничев и др., 1977/. Множественные формы рибонуклеаз насекомых до настоящего времени не выделены и физико-химические свойства и функциональная роль ни одной из них не исследованы.

ИзучеШйе ранее рибонуклеазы млекопитающих и микроорганизмов нашли широкое применение в качестве биохимических реагентов при расшифровке структуры нуклеиновых кислот и при энзима-тическом получении биологически активных веществ. Они используются в медицине при лечении вирусных заболеваний, а также в качестве маркеров при диагностике злокачественных опухолей. Между тем, нет ни одного примера применения в этих целях рибонуклеаз, выделенных из насекомых. В то see время, в предшествующих работах была выявлена высокая удельная активность РНКаз в яйцах тутового шелкопряда, причем наблюдались существенные различия как. в суммарной активности, так и в числе множественных форм этого фермента, тестируемых методом энзимэлек.трофореза х/ в ПААГе. Эти различия наблюдались и в грене различных пород и гибридов тутового шелкопряда, что указывает на перспективность исследования РНКаз для целей практической селекции этого хозяйственно-ценного вида /Коничев и др., 1977/.

Исходя из сказанного, выделение множественных форм ИЖазы грены тутового шелкопряда, их детальная физико-химическая характеристика и изучение воздействия на различные виды эндогенной РНК, выявление гетерогенности РНКаз в яйцах различных видов насекомых весьма перспективно в теоретическом отношении. Выделение же препарата РНКаз из грены тутового шелкопряда и исследование РНКазной активности у различных по происхождению и продуктивности пород и полученных от их скрещиваний гибридов тутового шелкопряда важю в практическом отношении, особенно при разработке тестов для прогнозирования гетерозисных явлений у этого насекомого.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования явилось изучение комплекса нейтральных рибонуклеаз в яйцах насекомых.

В задачи исследования входило:

- выделение, очистка и исследование физико-химических свойств множественных форм нейтральной рибонуклеазы грены тутового шелкопряда;

- анализ гетерогенности нейтральной РНКазы в яйцах различных видов насекомых;

- разработка метода выделения препаратов нейтральной РНК-азы из грены тутового шелкопряда, исследование их каталитических свойств и возможности использования для деполимеризации различных РНК;

- 8

- сопоставительный анализ активности нейтральной РНКазы в грене различных по происхождению и продуктивности исходных пород и полученных от их скрещиваний гибридов тутового шелкопряда.

Научная новизна работы. Впервые осуществлено выделение множественных форм нейтральной ШКазы из насекомого - тутового шелкопряда - и дана детальная физико-химическая характеристика выделенных форм фермента. Изучено действие множественных форм фермента на ШК грены, что позволило сделать заключение о различной функциональной роли множественных форм нейтральной РНКазы грены тутового шелкопряда. Методом электрофореза в полиак-риламидном геле выявлена гетерогенность нейтральной ШКазы в яйцах шести видов насекомых. Впервые показано, что нейтральная РНКаза яиц насекомых отличается от ранее известных рибонукле-аз крайне низкой молекулярной массой и in vivo существует в виде комплексов с другими белками яиц. Выделены суммарные препараты нейтральных РНКаз грены тутового шелкопряда, исследованы их каталитические свойства и оценена возможность их применения в качестве биохимических реагентов. Осуществлен массовый анализ РНКазной активности в грене различных по происхождению и продуктивности исходных пород и полученных от их скрещиваний гибридов тутового шелкопряда и установлена возможность прогнозирования гетерозисных явлений у тутового шелкопряда по уровню активности нейтральной РНКазы грены.

Практическое значение работы. Проведенное исследование каталитических свойств одного из выделенных из грены тутового шелкопряда препарата нейтральных РНКаз показало, что он может быть использован при очистке ДНК от примеси РНК, причем, эффективность предлагаемого препарата в 4 раза выше, чем панкреатической РНКазы отечественного производства, используемой для этого в настоящее время. По результатам этого исследования подана заявка на авторское свидетельство.

Исследование уровня активности нейтральной ИЖазы в грене исходных пород и полученных от их скрещиваний гибридов тутового шелкопряда позволило заключить, что оценка образцов грены по активности нейтральной ШКазы является достаточно быстрым и эффективным методом для прогнозирования эффекта гетерозиса у этого ценного в хозяйственном отношении насекомого.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ХУТ конференции Федерации европейских биохимических обществ (Москва, июнь 1984 г.), на IX съезде Всесоюзного энтомологического общества (Киев, октябрь 1984 г.), на Ленинских чтениях МПШ им.В.И.Ленина (апрель 1984 г.), на юбилейной научно-методической конференций, посвященной образованию кафедры органической и биологической химии МШИ им.В,И.Ленина (февраль 1983 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; обзора литературы, касающегося характеристики множественных форм рибонуклеаз различного происхождения; описания объектов и методов исследования; 4-х глав, посвященных изложению полученных результатов; заключения и выводов. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 24 рисунка и 14 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Проскурина, Ирина Константиновна

ВЫВОДЫ

1. В зимующей грене тутового шелкопряда функционируют, по крайней мере, 8 форм нейтральной РНКазы, которые были выделены фракционированием сульфатом аммония, гельфильтрацией через сефадекс G-75, изоэлектрофокусированием в слое ультрадекса и гельфильтрацией через сефадекс G-I00 со степенью очистки от

26 до 200 раз. Выделенные формы фермента не содержали примесей кислой РНКазы, кислой и щелочной Д-Шазы, фосфомоно- и фосфоди-эстеразы.

2. Выделенные формы нейтральной РНКазы грены тутового шелкопряда отличаются от ранее известных ШКаз крайне низкой молекулярной массой (от 3500 до 4600 дальтон). Исследованные формы фермента различаются по аминокислотному составу, изоэлектричес-ким точкам (от 5,1 до 8,5), оптимумам рН (от 6,4 до 7,4) и температуры (от 45° до 55°), по отношению к воздействию ионов Ivlg, по термостабильности. Среди множественных форд фермента есть как. 3'-, так и 5*-зндорибонуклеазы, обладающие различным сродством к фосфодиэфирным связям, образованным пуриновыми ипири-мидиновыми основаниями, способные в различной степени деструк-тировать определенные виды эндогенной РНК. Разнообразные по физико-химическим свойствам множественные формы нейтральной РНКазы способны служить тонким инструментом регуляции обмена РНК в грене тутового-шелкопряда.

3. Выявлена гетерогенность нейтральной рибонуклеазы в яйцах некоторых ВИДОВ насекомых - Bombyx mori Ь•, Limantria dispar L., Limantria monacha L., Antheraea pernyi G.M., Barathra braccicae L., Muska doraestica l. Спектр обладающих нейтральной РНКазной активностью белковых фракций, выявленшх методом эн

- 130 зимэлектрофореза в полиакриламидном геле, характеризуется видовой специфичностью.

4. Нейтральные рибонуклеазы яиц ряда видов насекомых обладают способностью образовывать комплексы с белками; выявлены условия диссоциации предсуществующих комплексов, что позволяет сделать заключение о том, что при исследовании нейтральной РНКазы в яйцах на.секомых методом электрофореза удается наблюдать зоны с нейтральной рибонуклеазной активностью, соответствующие не индивидуальным формам фермента, а их комплексам с теми или иными белками,

5. Разработан быстрый метод выделения суммарных препаратов нейтральных РНКаз грены тутового шелкопряда, включающий следующие этапы: приготовление экстракта растворимых белков грены, фракционирование сульфатом аммония, гельфильтрацию через сефадекс G-75, обработку ферментных растворов амфолинами, ультрафильтрацию через мембранный фильтр УМ-5. Б результате применения данной схемы получены два суммарные препарата нейтральных РНКаз из грены тутового шелкопряда со степенью очистки 166,7 и 185,1 раза, свободные от примесей других ферментов нуклеолити-ческого комплекса и балластных белков, пригодные для получения индивидуальных форм нейтральной РНКазы.

6. Суммарный препарат нейтральных РНКаз грены тутового шелкопряда преимущественно гидролизует фосфодиэфирные связи, образованные пиримидиновыми нуклеотидами, активно расщепляет РНК, выделенные из различных биологических источников и эффективен в качестве биохимического реагента .для деполимеризации различных видов РНК, в том числе для удаления примеси рибонуклеиновых кислот из ДНК в процессе ее препаративного получения.

- 131

7. Сопоставительный анализ удельной активности нейтральной РНКазы в гомогенатах грены родительских пород и полученных от их скрещиваний гибридов тутового шелкопряда показал, что нейтральная РНКаза может быть использована в качестве маркирующего фермента для раннего прогнозирования эффекта гетерозиса у этого хозяйственно-ценного насекомого.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена исследованию комплекса нейтральных рибонуклеаз яиц ряда насекомых. Обзор литературных данных показал, что рибонуклеазы в организмах различных таксономических групп, как правило, существует в виде множественных форм. По сравнению с микроорганизмами и млекопитающими множественные формы рибонуклеаз насекомых изучены,;, крайне слабо. Мало что известно об эмбриональных рибонуклеазах насекомых. Не составляет в этом плане исключения такой интенсивно изучаемый объект биохимических исследований как тутовый шелкопряд. В эмбриогенезе данного вида в значительной мере изучены процессы синтеза нуклеиновых кислот /Коничев А.С., 1974/, выявлен высокий уровень активности РНКаз и «ЩКаз /Филиппович и др., 1977, Бочкова,1982/; Видута,Севастьянова, 1979/. Проведено исследование частично очищенных препаратов кислой РНКазы /Коничев и др., 1980/ и кислой ДНКазы /Бочкова и др., 1982/, выделенных из грены данного вида, и, наконец, выявлены множественные формы нуклеаз в грене /Филиппович и др., 1975/. Однако, физико-химические свойства и, что особенно важно, особенности функциональной роли этих форм остались совершенно не изученными. Поэтому первоочередном задачей нашего исследования стало выделение и характеристика множественных форм нейтральной рибонуклеазы грены тутового шелкопряда.

В результате работы удалось разработать методику выделения множественных форм нейтральной РНКазы грены тутового шелкопряда, включающую следующие этапы: получение экстракта растворимых белков, фракционирование сульфатом аммония, гельфильтрацию сульфат о-аммоний с кого препарата через сефадекс g-75, изоэлектро

- 125, фокусирование в слое ультрадекса с использованием амфолинов диапазона рН 3,5 - 9,5 с последующей очисткой разделенных форм . на сефадексе g-I00. В результате применения данной схемы выделения были получены 8 форм нейтральной ШКазы грены тутового шелкопряда со степенью очистки от 26 до 200 раз.

Выделенные формы нейтральной ШКазы грены тутового шелкопряда содержат в своем составе рибонуклеиновую компоненту, которая соединена с белком ионным типом связи. В специальных опытах было установлено, что нейтральная ШКаза грены на первых этапах очистки существует в виде комплексов с другими белками грены, диссоциация которых достигается обработкой ферментных растворов амфолинами и полиаминами - спермином и сПерми-дином. Показано, что нейтральная рибонуклеаза грены тутового шелкопряда может существовать в виде комплекса с ингибитором ШКазной активности, инактивация которого происходит при 5-минутном прогреве белкового раствора при 50°С.

Изучение физико-химических свойств выделенных форм фермента показало, что их уникальной особенностью является крайне низкая молекулярная масса (от 3500 до 4600 дальтон). Множественные формы нейтральной ШКазы различаются по изоэлектрическим точках,! (от pi 5,1 до р.1 8,5), оптимумам рН (от 6,4 до 7,4) и температуры (от 45° до 55°С), а также по отношению к воздействию ионов магния и нагреванию. .Аминокислотный состав определен у пяти форм фермента, полученных в гомогенном состоянии после изоэлектрофокусирования, причем выявились определенные различия в содержании отдельных аминокислотных остатков у исследованных форм ШКазы. Установлено, что одна из пяти гомогенных форм фермента является 5♦ -эндорибонуклеазой, обладающей высоким сродством к поли(А), а четыре - З'-эндорибонуклеазаш, преимущественно гидролизующими поли(У). Таким образом в грене тутового шелкопряда существует сложный комплекс нейтральных эндорибонуклеаз, способных осуществлять высокоэффективную деструкцию РНК с высвобождением как 5'-, так и З'-оли-горибонуклеотидов. Изучение воздействия множественных форм нейтральной ШКазы грены тутового шелкопряда на ШК грены показало, что 4 форш фермента гидролизуют высокомолекулярные фракции ШК грены - 26s рШК, 23s ШК, 19s рШК - , а остальные 4-формы деструктируют рибосомальные 26s, I9s и 5S ШК, но не действуют на 23S НЖ, которая локализована в ядрах желточных клеток грены и, по нашему мнению, является запасной формой РНК.

Весь комплекс полученных данных о физико-химических свойствах множественных форм нейтральной ШКазы грены тутового шелкопряда позволяет заключить, что множественные форш исследуемого фермента способны служить тонким инструментом регуляции обмена нуклеиновых кислот в грене тутового шелкопряда.

Методом электрофореза в полиакрил шли дном геле в яйцах 6 исследованных видов насекомых показана гетерогенность нейтральной РНКазы: обнаружено от 3 до 5 видоспецифичных белковых зон, обладающих нейтральной РНКазной .-.активностью. У всех исследованных видов шелкопрядов наибольшей интенсивностью проявления на энзимоградаах характеризуются зоны с небольшой анодной подвижностью (R^=0,2), тогда как- у капустной совки и комнатной мухи наиболее активными являются белковые зоны со средней анодной подвижностью(Rf =0,2-0,5). Комплексообразующая способность нейтральной РНКазы насекомых была продемонстрирована на грубых экстрактах яиц тутового шелкопряда, непарного шелкопряда и комнатной мухи. После обработки грубых экстрактов амфолинами (2%) на электрофоре граммах наблюдалось появление мажорной белковой зоны

- 127 и соответствующей ей зоны нейтральной ШКазной активности с высокой электрофоретической подвижностью (% =1), что указывает на существование комплексов нейтральной ШКазы насекомых с другими белками и на крайне низкую молекулярную массу последуемого фермента в яйцах насекомых. Эти наблюдения позволяют сделать заключение о том, что при исследовании нейтральной ШКазы в яйцах насекомых методом электрофореза в полиакриламидном геле удается наблюдать зоны с ШКазной активностью, соответствующие не индивидуальным формам фермента, а их комплексам с определенными белками.

Ряд выявленных свойств нейтральной ШКазы грены тутового шелкопряда - способность образовывать комплексы с другими белками и условиями их диссоциации, крайне низкая молекулярная масса исследованных ферментов - послужили основанием для разработки быстрого метода получения суммарных препаратов нейтральных РНКаз из грены тутового шелкопряда.

Данный метод включает в себя приготовление исходного гомогената грены тутового шелкопряда, фракционирование белков гомогената сульфатом аммония (50-60$ насыщения), гельфильтрации через сефадекс G-75, обработку 2$-ным раствором амфолинов и ультрафильтрацию. Б результате применения этой схемы выделения были получены два суммарных препарата нейтральных РНКаз из грены тутового шелкопряда со степенно очистки 166,7 и 185,1 раза, свободные от примесей других ферментов нуклеолитического комплекса и балластных белков. Индивидуальные форш нейтральной рибонуклеазы при необходимости могут быть получены из этих препаратов методом изоэлектрофокусирования.

Исследование субстратной специфичности полученных препаратов показало, что оба препарата интенсивно расщепляют фосфоди

- 128 эфирные связи, образованные пиримидиновыми нуклеотидами, причем интенсивность гидролиза поли(У) и поли(Ц) данными препаратами практически одинакова. ^ Применение одного из препаратов для освобождения от при' глее ей ИЖ выделяют из грены тутового шелкопряда ДйК показало, что для полной деполимеризации РНК в данной процедуре требуется 50 мкг/мл полученного нами препарата РНКаз против 200 мкг/ м мл комерческой панкреатической РНКазы отечественного производства /Видута, Севастьянова, 1980/. Следовательно, выделенный из грены тутового шелкопряда препарат нейтральных РНКаз весьма эффективен для удаления примесей РНК из препаратов ДЖ. Изучение интенсивности воздействия выделенного препарата РНКаз на РНК печени крысы и грены тутового шелкопряда, полученных в лабораторных условиях, а также на дрожжевую РНК показало, что препарат нейтральных РНКаз грены тутового шелкопряда не. обладает абсолютной специфичностью по отношению к РНК грены, высоко активен в отношении всех проанализированных РНК и его можно рекомендовать для применения с целью деполимеризации ИЖ из различных биологических объектов.