Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ферментный препарат мультифабазим в комбикормах для бройлеров, содержащих люпин
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Зевакова, Валерия Константиновна, Москва
Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии)
На правах рукописи
0420135667?
ЗЕВАКОВА ВАЛЕРИЯ КОНСТАНТИНОВНА
ФЕРМЕНТНЫЙ ПРЕПАРАТ МУЛЬТИФАБАЗИМ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ БРОЙЛЕРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ЛЮПИН
Специальность 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Т.Н. Ленкова
СЕРГИЕВ ПОСАД - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................8
1.1 Люпин и его использование в кормлении сельскохозяйственной
птицы........................................................................................................8
1.2. Ферментные препараты и их использование в комбикормах для сельскохозяйственной птицы...............................................................26
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ........................................41
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................................................63
3.1. Биохимический анализ люпина.......................................................63
3.2. Рекогносцировочный опыт 1..........................................................66
3.3. Рекогносцировочный опыт 2..........................................................70
3.4. Исследование 1. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах с люпином сорта Снежеть, обогащенных ферментным препаратом Мультифабазим..............................................................................................73
3.5. Исследование 2. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах с люпином сорта Белозерский, обогащенных ферментным препаратом Мультифабазим................................................................................91
3.6. Исследование 3. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах, обогащенных ферментным препаратом Мультифабазим, при дифференцированном по возрастным периодам включении семян люпина разных сортов..................................................................................110
3.7. Производственная проверка........................................................126
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ............................129
ВЫВОДЫ......................................................................................140
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ...................................................143
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................144
ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................161
Наиболее дефицитными и дорогостоящими компонентами комбикормов для птицы являются, как правило, рыбная мука и соевый шрот. При этом их качество зачастую не соответствует стоимости. Кроме того, на рынке комбикормового сырья присутствует большое количество фальсифицированной рыбной муки или ее заменителей. Поэтому ведется поиск дешевых заменителей кормов животного происхождения и соевого шрота, среди которых важная роль отводится зернобобовым культурам (горох, люпин, вика, чина, нут, кормовые бобы и др.)[24, 25, 58, 61,62, 161].
Среди этих кормов роль люпина в последние годы возросла. Он привлекателен своей неприхотливостью к почвенным условиям, способностью наращивать высокую урожайность зеленой массы и семян, высоким содержанием протеина, сравнительно невысокой стоимостью его производства [62, 73].
В Российской Федерации культивируют люпин желтый, люпин белый и люпин узколистный. Их можно возделывать на огромной территории от южной границы лесостепной зоны на юге до Ленинградской области на севере, а также в Приморском и Хабаровском краях, на Сахалине и Камчатке. Самым распространенным является узколистный люпин, отличающийся наибольшей скороспелостью. Урожайность его составляет 3,0-5,0 т/га [58,73].
По сборе белка с гектара люпин значительно превосходит как злаковые, так и бобовые культуры. В зависимости от вида и сорта люпина содержание протеина в семенах составляет от 30 до 45 %. Следовательно, в нем почти в четыре раза выше содержание протеина, чем в зерне злаков. Водорастворимая фракция люпина составляет 23-44 %, солерастворимая - 47-56 %, спирторастворимая - 1,9-11 %, щелочерастворимая - 3-9 %, т.е. в нем наиболее низкое количество водорастворимых белков по сравнению с другими зернобобовыми [58].
Очень важно и то, что примерно 40-45 % протеина семян люпина составляют аминокислоты, состав и количество которых обеспечивают ему высокую биологическую ценность и высокое качество белка. Общая сумма незаменимых аминокислот составляет 35-40 % от белка семян люпина, высокое содержание которых (к белку) обусловлено лизином (4,1-7,5 %), лейцином (5,97,1 %), изолейцином (3,2-4,5 %), суммой тирозина и фенилаланина (5,8-9,6 %) и валином (3,1-4,3 %) [58, 99].
По литературным данным, переваримость in vitro протеина семян люпина находится практически на уроне переваримости рыбной муки - 85,50 % (рыбная мука - 86,40 %), тогда как переваримость протеина гороха составляет 84,40 %, мясной муки - 90,80, кукурузного глютена - 95,30 % [120]. Сдерживающим фактором использования зернобобовых культур в кормлении птицы является наличие в семенах ингибиторов протеолитических ферментов, алкалоидов, сапонинов, уреазы, липоксидазы, танинов, гемагглютининов и др. [58, 82, 120].
Содержание ингибиторов трипсина в разных сортах люпина незначительно и колеблется в пределах от 0,08 до 0,16 г/кг [119]. При этом содержание ингибиторов трипсина в соевом шроте значительно выше и находится на уровне 3,0-3,5 г/кг, или 2-7 ИЕ/г [120].
Косвенно переваримость протеина люпина определяется наличием алкалоидов. Алкалоиды представляют собой гетероциклические основания, как правило, содержащие азот в составе циклов. Основными структурными единицами их являются три простейших азотсодержащих гетероцикла: пиридиновое, пирролидиновое и пиперидиновое. Их также называют хинолизидиновыми алкалоидами, они хорошо растворимы в воде и спирте, термостабильны. По степени токсичности алкалоиды располагаются в следующей последовательности (от большей к меньшей): люпанин - люпинин - спартеин - гидроксилюпанин [58, 65, 82]. На уровень накопления алкалоидов в люпине оказывают влияние и почвенно-климатические условия [70, 82].
В практике кормопроизводства люпин, имеющий в своих семенах менее 0,025 % алкалоидов, относят к сладкому сорту, и он может использоваться для пищевых целей. Образцы с содержанием алкалоидов от 0,025 до 0,1 % относятся к группе малоалкалоидных и используются в корма сельскохозяйственных животных и птицы. Прочие считаются горькими и используются для сидератных целей [26, 73].
В семенах люпина также содержатся и такие антипитательные факторы как некрахмалистые полисахариды, фитаты, сапонины и танины [69, 73, 120].
Семена люпина отличаются от других культур большим количеством арабино-ксиланов (арабино-ксилановый индекс люпина по отношению к соевому шроту составляет 165 единиц)[76, 77]. В семенах люпина также содержится довольно высокое содержание клетчатки - 12,5 -18 %, поэтому энергетическая ценность невелика - 230 Ккал (0,963 Мдж) в 100 г [82]. Наиболее распространенный как кормовая культура узколистный люпин содержит почти в три раза меньше фитатного фосфора, чем обычный соевый шрот и на 15 -20 % меньше олигосахаридов [120].
В комбикорма для молодняка птицы рекомендуется включать 5-10 % сладкого люпина, для цыплят-бройлеров - 5 % [82].
В то же время появились новые возможности использования семян люпина в комбикормах для птицы - это их влаготепловая обработка [15, 31, 57], экструдирование [97], а также включение ферментных препаратов [33, 34, 35].
Российскими учеными разработан новый мультиэнзимный комплекс Мультифабазим. Он представляет собой сложный комплекс ферментативных активностей - протеазной, ксиланазной, (З-глюканазной, пектин-лиазной и а-галактозидазной. Как и его предшественники (МЭК-СХ-1, МЭК-СХ-2 и МЭК-СХ-3) , Мультифабазим выпускается в мелкодисперсной сухой форме и при контакте с кормом он сорбируется на его частичках, поэтому все эти ферментные препараты имеют достаточно высокую стабильность при тепловой обработке комбикорма. Ферменты, входящие в состав Мультифабазима, являются бактериальными и грибными культурами, вследствие чего обладают
разным оптимумом рН-действия, что, в свою очередь, дает возможность работать мультиэнзимной композиции в широком диапазоне рН [76, 83].
Целью исследований являлось изучение эффективности использования ферментного препарата Мультифабазим в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием семян люпина двух разных сортов.
Научная новизна. Впервые дано физиолого-биохимическое обоснование нормам добавок нового отечественного ферментного препарата Мультифабазим в комбикорма для бройлеров, содержащие повышенные уровни люпина разных сортов; изучена эффективность его использования в зависимости от уровней ввода люпина, возраста цыплят и питательности комбикормов.
По материалам исследований подана заявка на патент РФ «Мультиэнзимная композиция для получения белковых добавок из семян зернобобовых культур» (№ 2012123106 от 05.06.2012 г).
Практическая значимость работы, заключается в том, что использование ферментного препарата Мультифабазим в комбикормах, содержащих повышенные уровни люпина, позволяет повысить продуктивность качества бройлеров и снизить затраты на 1 кг прироста живой массы. Результаты исследований вошли в «Наставления по использованию нетрадиционных кормов в рационах птицы» (Сергиев Посад, 2010).
Апробация работы. Результаты исследований доложены на семинарах специалистов по кормлению птицы в ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии (2010 -2012 гг), XIII Украинской конференции по птицеводству с международным участием (Алушта, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах компьютерного текста, содержит 71 таблицу, 10 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований,
результатов исследований, выводов и предложений производству,
приложения. Список литературы включает 174 источника, из них 68 иностранных.
На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Физиолого-биохимическое обоснование норм добавок ферментного препарата Мультифабазим в комбикорма для бройлеров, содержащие различные уровни люпина разных сортов;
2. Эффективность использования ферментного препарата Мультифабазим в комбикормах для бройлеров пониженной питательности, содержащих повышенные уровни люпина разных сортов;
3. Экономическая эффективность использования ферментного препарата Мультифабазим в комбикормах для бройлеров, содержащих повышенные уровни люпина разных сортов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Люпин и его использование в кормлении сельскохозяйственной птицы
1.1.1 Распространение и видовое разнообразие люпина
Люпин (лат. Ьиртиэ) является одной из перспективных зернобобовых культур. Она проще в агротехнике производства и имеет большой потенциал зерновой и белковой продуктивности с гектара посевов [75, 83].
До сих пор нет четкого понимания о количестве реальных видов люпина. Их число называют от 100-200 до 800-1000 и более. Это объясняется обширным ареалом и широкой экологической амплитудой мест его произрастания [82, 83]. Дикорастущие люпины сконцентрированы в двух крупных регионах: средиземноморско-африканском (восточное полушарие) и американском (западное полушарие) [15, 40, 83, 91, 170].
В Средиземноморье и Африке описано 12 видов люпина, среди которых 11 однолетних и 1 многолетний, но, видимо, уже вымерший вид. Люпины данного региона произрастают, в основном, очагами на легких почвах преимущественно на небольших высотах или морских побережьях. Большая часть видов характеризуется однолетним образом жизни, часто озимостью и крупносемянностью, свойственной и многим другим растениям этого центра. Дикорастущие люпины расположены на выходах материнских горных пород (гранита, гнейса, кристаллических сланцев), на кислых вулканических лавах и на почвах, возникших в результате их выветривания [54, 55]. Подобные почвы встречаются более или менее крупными очагами в странах Средиземноморского бассейна, они имеют кислую реакцию и к ним приурочены заросли дикорастущих люпинов. Из относительно небольшого количества видов этого центра некоторые из них окультурены и возделываются широко в Австралии, а также во многих странах Европы, Азии и Африки. Наиболее широко в сельскохозяйственном производстве многих
стран мира возделывается Lupinus albus L. (люпин белый), Lupinus angustifolius L. (люпин узколистный) и Lupinus luteus L. (люпин желтый) [173].
Родиной люпина считается Средиземноморье. Однолетние виды люпина были известны в культуре за 2000 лет до н.э. В России люпин начали возделывать в 19в. Площади кормового люпина составляют 1млн.га. Основные площади сосредоточены в Северо-Западном и Центральном регионах. Средняя урожайность семян - 15-20 ц/га, зеленой массы - 300-400(1000) ц/га. Среди зернобобовых люпин выделяется высоким содержанием белка (35-42%) как в семенах, так и в зеленой массе, однако широкого распространения в пищевой и кормовой промышленности он не получил из-за высокого содержания в нем алкалоидов (1,2-1,7%) [105].
Селекционерами выведены безалкалоидные сорта и гибриды кормового однолетнего люпина. Семена люпина являются сырьем для лакокрасочной, пластмассовой, мыловаренной промышленностей и сельского хозяйства. Зеленую массу кормового люпина используют для силосования. Основное назначение люпина в земледелии - использование его в виде сидератной культуры, т.е. как зеленое удобрение для повышения плодородия почвы (песчаных, подзолистых и др. почв). При благоприятных условиях, люпин накапливает на корнях и в зеленой массе 200-300 кг/га азота [18, 27, 28,105].
Разные виды и сорта люпина можно выращивать в более суровых климатических условиях и на менее плодородных почвах, где люпин обычно превосходит сою и другие зернобобовые культуры по урожайности и сбору белка. Эти преимущества люпина связаны с такими его биологическими особенностями, как способность развивать на малоплодородных почвах мощную корневую систему, усваивать труднорастворимые фосфаты почвы и в достаточных количествах фиксировать азот воздуха в симбиозе с клубеньковыми бактериями на кислых почвах. В РФ распространены 4 вида люпина:
1. Люпин синий (узколистный - Lupinus angustifolius) - однолетнее самоопыляющееся растение, высотой до 1,5 м, с сине-фиолетовыми, иногда
бледно-розовыми, белыми цветками. Отличается скороспелостью и значительной холодостойкостью. Семена - округлые, почковидной формы с мраморным рисунком на матовом фоне. Масса 1000 семян - 150-200 г. Он более скороспелый, чем желтый, продвигается для возделывания в северные районы [93].
2. Люпин желтый (Lupinus luteus) - однолетнее перекрестноопыляющееся растение до 1 м в высоту, с желтыми цветками. Он менее холодостоек, более теплолюбив, чем синий. Семена сдавлены с боков, окраска - белая или розовая с черными крапинками. Масса 1000 семян - 120-150 г.
3. Люпин белый (Lupinus albus) - однолетнее самоопыляющееся растение, высотой 1,5-2 м, с белыми цветками. Теплолюбивая культура, жаровыносливая и довольно засухоустойчивая, требовательная к почвам. Семена - крупные, белые или бело-розовые. Масса 1000 семян - 240-500 г. Его возделывают в южных районах люпиносеяния: на юге Центрального региона, в ЦентральноЧерноземной зоне и предгорной зоне Северного Кавказа. Выращивают в основном как зернофуражную культуру.
4. Люпин многолистный {Lupinus polyphyllus) - многолетнее растение, перекрестноопыляющееся, высотой до 1 м. Продолжительность жизни - около 8-10 лет. В первый год образует только розетку листьев. Культура скороспелая и очень холодостойкая. Семена мелкие, слегка сплюснутые, окраска от светлых тонов до черной. Масса 1000 семян - 30-70 г [9, 15, 39, 43, 54, 58].
1.1.2 Питательная ценность семян люпина
За последние годы в рецептуре комбикормов наблюдается устойчивая тенденция к сокращению кукурузы в рационах птицы и рост количества нетрадиционного фуражного сырья, и, в первую очередь, белковых кормов растительного происхождения. Исключением из общей тенденции можно считать только престартерные комбикорма, где уровень кукурузы традиционно высок. Включение нетрадиционного сырья значительно повышает содержание в комбикорме трудногидролизуемых веществ, снижающих доступность питательных веществ корма, нарушающих процессы пищеварения и,
соответственно, приводящих к снижению интенсивности роста молодняка и продуктивности взрослой птицы [30, 82].
Введенные в культуру виды люпина являются очень ценными в кормовом отношении растениями. В первую очередь это связано с тем, что содержание протеина в его семенах почти вчетверо больше, чем в зерне злаков. Семена люпина отличаются высоким содержанием сырого протеина (310-420 г/кг сухого вещества). Такая высокая вариабельность объясняется межвидовыми и сортовыми различиями, а также местом и временем выращивания [2, 45, 53, 86].

Автореферат диссертации по теме "Ферментный препарат мультифабазим в комбикормах для бройлеров, содержащих люпин"
Зевакова Валерия Константиновна
ФЕРМЕНТНЫЙ ПРЕПАРАТ МУЛЬТИФАБАЗИМ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ БРОЙЛЕРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ЛЮПИН
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
16 МАЙ 2013
Москва-2013
005057990
005057990
Диссертационная работа выполнена в Отделе кормления в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии)
Научный руководитель - Ленкова Татьяна Николаевна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Официальные оппоненты — Архипов Алексей Васильевич,
Ведущая организация — Российский государственный аграрный
университет — МСХА имени К. А. Тимирязева
на заседании диссертационного совета Д 220.042.03 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К
доктор биологических наук, профессор кафедры кормления с/х животных ФГБОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И.Скрябина Шевяков Александр Николаевич, кандидат биологических наук, заведующий отделом биохимического анализа, ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится << »
А /V
2013 г. в « » часов
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
2013 г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Наиболее дефицитными и дорогостоящими компонентами комбикормов для птицы являются, как правило, рыбная мука и соевый шрот. При этом их качество зачастую не соответствует стоимости. Поэтому ведется поиск дешевых заменителей кормов животного происхождения и соевого шрота, среди которых важная роль отводится зернобобовым культурам, таким как люпин.
Роль люпина в кормопроизводстве в последние годы возросла. Он привлекателен своей неприхотливостью к почвенным условиям, высоким содержанием протеина, сравнительной дешевизной его производства.
Сдерживающим фактором использования зернобобовых культур и, в частности, люпина в кормлении птицы является наличие в семенах ингибиторов протеолитических ферментов, алкалоидов, сапонинов, танинов, гемагглютининов, некрахмалистых полисахаридов (НКП).
Частично решить данную проблему можно путем включения в рацион мультиэнзимных препаратов, действующих на НКП люпина и нивелирующих негативное воздействие алкалоидов.
В связи с этим изучение эффективности использования нового отечественного ферментного препарата Мультифабазим в комбикормах для бройлеров, содержащих повышенные уровни люпина, является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение эффективности включения ферментного препарата Мультифабазим в комбикорма для бройлеров с повышенным содержанием люпина двух сортов с разной алкалоидностью.
В задачи исследований входило:
- изучить химический состав, количество антипитательных веществ, а
также переваримость in vitro семян люпина;
- установить рациональные дозы ввода Мультифабазима в комбикорма
для бройлеров, содержащие различные уровни люпина;
3
- изучить влияние различных дозировок Мультифабазима в комбикорма пониженной питательности, содержащие повышенные уровни люпина разной алкалоидности, на продуктивность бройлеров, переваримость и использование ими питательных веществ корма, а также некоторые физиолого-биохимические показатели птицы;
- провести гистологические исследования органов пищеварения бройлеров, выращенных с использованием комбикормов, содержащих разные уровни семян люпина и Мультифабазим;
- изучить мясные качества и химический состав мяса бройлеров, выращенных с использованием комбикормов, содержащих разные уровни семян люпина и Мультифабазим;
- определить экономическую эффективность использования Мультифабазима в комбикормах для бройлеров, содержащих повышенные уровни люпина разной алкалоидности.
Научная новизна работы. Впервые дано физиолого-биохимическое обоснование нормам добавок нового ферментного препарата Мультифабазим в комбикорма для цыплят-бройлеров, содержащие повышенные уровни семян двух сортов люпина разной алкалоидности; изучена эффективность его использования в зависимости от уровней ввода люпина, возраста цыплят и питательности комбикормов. По материалам исследований подана заявка на патент РФ «Мультиэнзимная композиция для получения белковых добавок из семян зернобобовых культур» (№ 2012 123106 от 05.06.2012 г.).
Практическая значимость работы заключается в том, что использование ферментного препарата Мультифабазим в комбикормах, содержащих повышенные уровни люпина, позволяет повысить продуктивные качества бройлеров и снизить затраты на 1 кг прироста живой массы.
Результаты исследований вошли в «Наставления по использованию нетрадиционных кормов в рационах птицы» (Сергиев Посад, 2010).
Апробация работы. Результаты исследований доложены на семинарах специалистов по кормлению птицы в ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии (2010 - 2012 гг), XIII Украинской конференции по птицеводству с международным участием (Алушта, 2012).
Положения, выносимые на защиту:
- Физиолого-биохимическое обоснование рациональных дозировок ферментного препарата Мультифабазим в комбикорма для бройлеров, содержащих различные уровни люпина разной алкалоидности;
Эффективность использования ферментного препарата Мультифабазим в комбикормах пониженной питательности, содержащих повышенные уровни люпина разной алкалоидности;
- Экономическая эффективность использования ферментного препарата Мультифабазим в комбикормах для бройлеров, содержащих повышенные уровни люпина разной алкалоидности.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах компьютерного текста, содержит 71 таблицу, 10 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, приложения. Список литературы включает 174 источника, из них 68 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили в отделе кормления ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии и в виварии ФГУП Загорское ЭПХ ВНИТИП Россельхозакадемии. В период с 2009 по 2011 г. на цыплятах - бройлерах кросса «Cobb Avian-48» были проведены 2 рекогносцировочных, 3 научно-производственных опыта и производственная проверка.
Объектом исследований являлся новый ферментный препарат Мультифабазим, эффективность которого изучали при использовании в
5
комбикормах с повышенным содержанием люпина сортов Снежеть и Белозерский. Продолжительность рекогносцировочных опытов составляла 8 дней, научно-производственных опытов 1 и 3 — 38 дней, 2-37 дней, производственной проверки - 35 дней. Цыплят содержали в клеточных батареях А\']Мах, по 35 голов в каждой группе, с соблюдением всех технологических параметров.
Кормление бройлеров осуществляли в три фазы (5-14 дней, 15-21 день и с 22-дневного возраста до конца выращивания). Питательность комбикормов соответствовала рекомендациям для кросса. При балансировании комбикормов соевый шрот частично заменяли люпином.
Перед началом экспериментов в Испытательном центре ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии и ИЛ Провилаб был изучен химический состав семян используемых сортов люпина и соевого шрота. Содержание танинов и ингибитора трипсина в образцах люпина определяли в Испытательном лабораторном центре НИИ ПИТАНИЯ РАМН, содержание алкалоидов в НИИ Люпина, г. Брянск.
Целью первого и второго рекогносцировочных опытов являлось установление рациональных дозировок ферментного препарата Мультифабазим для разных уровней ввода семян люпина в комбикорма для бройлеров. Схема опыта представлена в таблице 1.
1.Схема рекогносцировочных опытов 1-2*
Группа Подгруппа
1 2 3
1 — контрольная 90% (ПК) + 10% люпина (ОР1) 85% (ПК)+15% люпина (ОР2) 80% (ПК)+ 20% люпина (ОРЗ)
2 — опытная ОР1 + 500 г/г Мультифабазима ОР2 + 500г/т Мультифабазима ОРЗ + 500 г/т Мультифабазима
3 — опытная ОР1 + 750 г/т Мультифабазима ОР2 + 750 г/т Мультифабазима ОРЗ + 750 г/т Мультифабазима
4 - опытная ОР1 +1000 г/т Мультифабазима ОР2 + 1000г/т Мультифабазима ОРЗ + 1000г/т Мультифабазима
*Схема второго рекогносцировочного опыта аналогична первой схеме, отличие в сортах люпина (в опыте 1 использовали сорт Снежеть, опыте 2 -Белозерский).
Целью первого научно-производственного опыта являлось: определить рациональные дозировки включения ферментного препарата Мультифабазим в комбикорма для бройлеров с повышенным содержанием люпина сорта Снежеть. Уровень обменной энергии в опытных группах 3, 5, 7 был пониженным на 3%. Схема опыта представлена в таблице 2.
Схема первого научно-производственного опыта
Группа Особенности кормления по периодам выращивания
1 - контрольная Основной рацион (ОР) с питательностью по нормативам для кросса с 5 % люпина
2 - контрольна? Основной рацион (ОР) с питательностью по нормативам для кросса с 10 % люпина
3 - опытная Основной рацион (ОР) с питательностью по нормативам для кросса с 10 % люпина + 500 г/т Мультифабазима
4 - контрольная Основной рацион (ОР) с питательностью по нормативам для кросса с 15 % люпина
5 - опытная Основной рацион (ОР) с питательностью по нормативам для кросса с 15 % люпина + 750 г/т Мультифабазима
6 - контрольная Основной рацион (ОР) с питательностью по нормативам для кросса с 20 % люпина
7 - опытная Основной рацион (ОР) с питательностью по нормативам для кросса с 20 % люпина + 1000 г/г Мультифабазима
Целью второго научно-производственного опыта являлось: определить рациональные дозировки включения ферментного препарата Мультифабазим в комбикорма для бройлеров с повышенным содержанием люпина сорта Белозерский. Уровень обменной энергии в опытных группах 3, 5, 7 был пониженным на 3%. Схема опыта 2 была аналогична опыту 1.
Целью третьего научно-производственного опыта являлось: определить возможность использования дифференцированных по возрастам бройлеров уровней люпина разных сортов в комбикормах с пониженной энергетической питательностью (на 3%) при обогащении их ферментным препаратом Мультифабазим. Схема опыта представлена в таблице 3.
В конце каждого научно-производственного опыта проводили балансовые опыты с целью определения переваримости и использования бройлерами питательных веществ корма. Схемы проведения балансовых опытов соответствовали схемам научно-производственных опытов.
7
С целью изучения мясных качеств цыплят, а также исследования биохимических показателей печени, ножных и грудных мышц, проведения морфометрических работ с печенью и кишечником убивали по три петушка и три курочки от каждой группы в каждом опыте.
3. Схема третьего научно-производственного опыта
Группа Особенности кормления по периодам выращивания
5-14 дней | 15-28 день | 29-38 дней
1 - контрольная Комбикорма с питательностью по нормативам для кросса с 5 % люпина (сорт Снежетъ)
2 — контрольная ОР с 10% люпина (сорт Снежеть) ОРс 15% люпина (сорт Снежеть) ОР с 20 % люпина (сорт Снежеть)
3 - опытная ОР с 10% люпина (сорт Снежеть) + 500 г/т Мультифабазим ОРс 15% люпина (сорт Снежеть) + 750 г/т Мультифабазим ОР с 20 % люпина (сорт Снежетъ) + 1000 г/т Мультифабазим
4 - контрольная Комбикорма с питательностью по нормативам для кросса с 5 % люпина (сорт Белозерский)
5 - контрольная ОР с 10% люпина (сорт Белозерский) ОРс 15% люпина (сорт Белозерский) ОРс 20% люпина (сорт Белозерский)
6 - опытная ОР с 10% люпина (сорт Белозерский) + 500 г/т Мультифабазим ОР с 15 % люпина (сорт Белозерский) + 750 г/г Мультифабазим ОР с 20 % люпина (сорт Белозерский) + 1000 г/г Мультифабазим
При проведении опытов учитывали следующие показатели:
1. Сохранность поголовья птицы - ежедневно, с выявлением причин отхода, %;
2. Живую массу бройлеров в суточном, 7-, 14-, 21-, 28-,35-38-дневном возрастах путем индивидуального взвешивания птицы, г;
3. Расход корма путем ежедневного учета заданного количества комбикорма и еженедельно его остатка, г;
4. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг;
5. Убойный выход (%) и массу внутренних органов (г) после убоя птицы в 36-39-дневном возрастах;
6. Химический состав люпина и соевого шрота;
7. Содержание общего азота в кормах, помете, мышцах (методом Кьельдаля), %;
8. Содержание аминокислот в кормах, помете, мышцах (методом ионообменной хроматографии па автоматическом анализаторе ААА-Т 339), %;
9. Содержание сырого жира в кормах, помете, печени, мышцах (в аппарате Сокслета), %;
10. Содержание сырой клетчатки в кормах, помете (методом кислотно-щелочной обработки, описанным П.Т. Лебедевым и др. (1976), %;
11. Содержание кальция (на атомно-абсорбционном спектрометре) и фосфора (фотометрическим методом) в кормах и помете, %;
12. Содержание сырой золы в кормах, помете, мышцах (методом сухого озоления образца), %;
13. Переваримость сухого вещества корма, сырого протеина, сырой клетчатки, сырого жира, использование азота, использование аминокислот - в балансовых опытах, %;
14. Показатели развития кишечника - после убоя птицы;
15. Гистологические исследования печени и 12-перстной кишки бройлеров;
16. Биохимические исследования сыворотки крови (триглицериды, креатинин, содержание кальция и фосфора);
17. Содержание жирорастворимых витаминов А и Е в печени цыплят-бройлеров (методом жидкостной хроматографии высокого разрешения).
Для определения экономической эффективности использования ферментного препарата Мультифабазим в комбикормах с повышенными уровнями люпина была проведена производственная проверка полученных результатов. Схема ее приведена в таблице 4.
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили на ПК с использованием программы Excel методом вариационной статистики по И.И. Кочишу (1992). Достоверные разности в опытах обозначали: * при Р<0,05; ** - при Р <0,01; *** - при Р< 0,001.
Вариаит Особенности кормления по периодам выращивания
5-14 дн. | 15-21 дн. | 22-35 дн.
Базовый 1 Комбикорма с питательностью, соответствующей рекомендациям для кросса с 5 % люпина сорта Снежеть
Новый 1* Комбикорма с 20% люпина сорта Снежеть + 1000 г/г Мультифабазима
Новый 2* ОРс 10% люпина (сорт Снежеть) + 500 г/т Мультифабазим ОР с 15 % люпина (сорт Снежеть) + 750 г/т Мультифабазим ОР с 20 % люпина (сорт Снежеть) + 1000 г/т Мультифабазим
Базовый 2 Комбикорма с питательностью, соответствующей рекомендациям для кросса с 5% люпина сорта Белозерский
Новый 3* ОР с 20% люпина сорта Белозерский + 1000 г/т Мультфабазим
Новый 4* ОРс 10% люпина (сорт Белозерский) + 500 г/т Мультифабазим ОР с 15 % люпина (сорт Белозерский) + 750 г/т Мультифабазим ОРс 20% люпина (сорт Белозерский) + 1000 г/т Мультифабазим
* комбикорма пониженной энергетической питательности
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ химического состава семян люпина показал, что сорт Белозерский отличается более высоким содержанием протеина — на 3,1%, клетчатки - на 3,7%, но меньшим па 0,5% - жира. По аминокислотному составу семян значительных различий не отмечено. В то же время содержание алкалоидов в семенах люпина сорта Снежсть оказалось на уровне 0,025%, сорта Белозерский - в 1,8 раза выше (0,045%). Количество ингибитора трипсина в семенах люпина сорта Снежеть составило 0,339%, сорта Белозерский - в 18,8 раз меньше (0,018%). Данным фактом обусловлена, по-видимому, более высокая переваримость in vitro протеина семян люпина сорта Белозерский, составившая 78,8% против 60,9% - у сорта Снежеть. По уровню танинов изучаемые сорта люпина были идентичны (0,2 - 0,22%).
Результаты рекогносцировочного опыта показали, что на комбикормах с 10% семян люпина достаточна дозировка ферментного препарата Мультифабазим - 500г/т корма, с 15 % - 750 г/т, а при повышении уровня люпина до 20 % - 1000 г/т корма (вне зависимости от сорта люпина).
Таблица 5. Продуктивность и использование питательных веществ _ корма бройлерами (опыт 1)_
Показатель Группа
1 к 2 к Зо 4 к 5о 6 к 7 о
Сохранность поголовья, % 97,1 100 100 100 100 97,1 100
Живая масса (г) в возрасте: 14 дней 404,7 ±6,5 404,0 ±5,3 407,3 ±6,5 401,0 ±5,3 414,6 ±5,2 391,1 ±6,1 409,0 ±5,2
21 день 784,1 ±10,0 800,3 ±9,8 815,3 ±12,3 779,3 ±9,2 788,9 ±8,3 768,6 ±8,4 805,8 ±11,7
38 дней (средняя арифметическая) 2249,2 2233,7 2375,2 2237,3 2320,0 2197,5 2344,0
Среднесуточный прирост, г 58,0 57,6 61,3 57,7 59,9 56,7 60,5
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,82 1,79 1,69 1,77 1,68 1,86 1,71
Переваримость, %: сухого вещества корма 75,5 74,3 77,5 74,2 77,1 73,3 76,7
Протеина 93,1 92,1 94,4 92,5 93,9 91,2 94,1
Жира 89,4 88,8 91,9 87,8 90,7 85,9 89,9
Клетчатки 15,2 14,0 16,9 13,8 16,4 12,9 16,0
Использование азота, % 53,5 52,6 55,8 52,3 54,2 50,4 54,0
Результаты первого научно-производственного опыта, представленные
в таблице 5, показали, что повышение уровня люпина в комбикормах для цыплят-бройлеров при соответствующей корректировке питательности введением ферментного препарата Мультифабазим в рациональных дозировках оказало положительное влияние на продуктивность птицы.
Так, в опытных группах 3, 5 и 7 живая масса бройлеров была выше, чем у сверстников контрольных групп 2, 4 и 6, не получавших добавку ферментного препарата, в 14-дневном возрасте на 0,8; 3,4 и 4,6% (Р<0,05); 21-дневном - на 1,9; 1,2 и 4,8% (Р<0,05).
К 38-дневному возрасту средняя живая масса птицы в данных группах превысила показатели контрольных групп на 6,3; 3,7 и 6,7%. Различия по живой массе петушков составили 2,6 - 8,6% (Р<0,05 - 0,001), курочек - 4,5 -5,5% (Р<0,05).
Разницу в живой массе бройлеров опытных групп по сравнению с контрольной группой 1 наблюдали на всем протяжении их выращивания. В 38-дневном возрасте она составила 5,6; 3,1 и 4,2%, в том числе по петушкам 2,3 - 6,1% (Р<0,05 - 0,001), курочкам -4,2 - 5,1(Р<0,05).
Обогащение комбикормов, содержащих повышенные уровни семян люпина, Мультфабазимом (группы 3, 5, 7) позволило снизить затраты кормов на 1 кг прироста живой массы бройлеров по сравнению с контрольной группой 1, получавшей полнорационные комбикорма, на 7,1; 7,7 и 6,0%, с аналогами контрольных групп 2,4 и 6 - на 5,6; 5,1 и 8,1% соответственно.
Различия в продуктивности цыплят-бройлеров были обусловлены лучшей переваримостью и использованием питательных веществ корма под влиянием Мультифабазима.
Так, в опытных группах 3, 5 и 7 по сравнению с контрольными группами 2, 4 и 6 была выше на 3,2; 2,9 и 3,4% переваримость сухого вещества корма, на 2,3; 1,4; 2,9% - протеина, на 3,1; 2,9 и 4,0% - жира, на 2,9; 2,6 и 3,1% — клетчатки. По использованию азота корма также лидировали данные группы - оно было выше на 3,2; 1,9 и 3,6%.
Бройлеры опытных групп 3, 5 и 7 лучше использовали аминокислоты корма — на 5,3; 5,0 и 4,8% по сравнению с контрольными группами 2, 4 и 6. Полученные показатели по переваримости и использованию питательных веществ корма в них были выше, чем в контрольной группе 1, получавшей полнорационные комбикорма с уровнем люпина 5%.
Убойный выход потрошеной тушки у цыплят опытных групп находился на уровне 71,9 - 72,2% и превышал контрольные группы 2, 4 и 6 на 0,6 — 1,0%. Количество абдоминального жира в тушках бройлеров этих групп было ниже, чем в контрольных группах, на 0,3 - 0,7%.
Цыплята, получавшие комбикорма, обогащенные Мультфабазимом,
отличались более высоким - на 0,7 - 1,4% выходом грудных мышц и
содержанием в них суммы аминокислот: на 0,54 - 2,94% у петушков и на 0,08
— 1,1% — у курочек. При этом количество незаменимых аминокислот
12
превалировало. Аналогичная закономерность установлена и по ножным мышцам бройлеров.
Масса внутренних органов цыплят находилась в пределах физиологической нормы. Отмечена тенденция к увеличению массы и длины кишечника у птицы по мере возрастания уровня люпина в рационе. Использование Мультифабазима снижало это влияние. При этом длина кишечника в опытных группах 3, 5 и 7 была ниже, чем у аналогов контрольных групп на 2,7; 2,8 и 4,3%.
Гистологические исследования не выявили существенных изменений в гистоструктуре двенадцатиперстной кишки бройлеров, получавших повышенные уровни люпина в составе комбикормов.
Установлено, что опытные группы отличались от контрольной группы 1 по ряду биохимических показателей сыворотки крови (табл. 6).
6. Биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров в _возрасте 38 дней (опыт 1)_
Показатель 1 к 2 к Зо 4 к 5 о 6 к 7 о
Триглицериды, ммоль/л 0,24 0,28 0,35 0,25 0,37 0,29 0,42
Креатишт, мкмоль/л 42,0 43,0 30,7 39,7 31,5 40,4 32,2
Кальций общий, ммоль/л 2,65 2,66 2,67 2,60 2,74 2,54 2,89
Фосфор, ммоль/л 1,92 1,94 2,03 1,93 2,15 1,90 2,43
Так, у цыплят опытных групп 3, 5 и 7 была выше в 1,5 - 1,8 раза концентрация триглицеридов, что позволяет предположить, что более высокие темпы прироста их живой массы происходили за счет наличия большего количества энергетического материала. Отмечены некоторые различия в содержании кальция и фосфора в сыворотке крови между контрольными и опытными группами в пользу последних.
Содержание витаминов А и Е в печени цыплят-бройлеров опытных групп находилось в пределах физиологической нормы, хотя отмечена тенденция к их увеличению в опытных группах по сравнению с контрольной группой 1: витамина А на 2,1 - 5,5%, Е-на6,7 —19,1%.
Таким образом, по результатам опыта 1 сделано заключение, что в комбикорма для бройлеров пониженной энергетической питательности можно включать от 10 до 20% люпина сорта Снежеть при условии их обогащения ферментным препаратом Мультифабазим в дозировках от 500 до 1000 г/т корма.
Результаты второго научно-производственного опыта подтвердили эффективность использования ферментного препарата Мультифабазим в комбикормах с повышенными уровнями семян люпина сорта Белозерский, отличающегося более высокой алкалоидностыо - 0,045 % (таблица 7).
7. Продуктивность и использование питательных веществ корма __бройлерами (опыт 2)_
Показатель Группа
1 к 2 к Зо 4 к 5 о 6 к 7 о
Сохранность поголовья, % 97,1 97,1 100 97,1 100 94,3 100
Живая масса (г) в возрасте 14 дней 373,4 ±6,5 358,6 ±6,9 377,0 ±5,8 345,7 ±5,3 373,5 ±6,1 363,1 ±7,5 376,9 ±4,8
21 день 673,8 ±10,0 672,6 ±16,6 703,9 ±11,6 643,4 ±15,8 717,1 ±13,2 629,4 ±13,2 706,4 ±10,6*
37 дней (средняя арифметическая) 1896,5 1922,6 2039,3 1880,4 2033,3 1854,7 2048,0
Среднесуточный прирост, г 49,9 50,9 54,1 49,8 53,9 49,1 54,3
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,85 1,88 1.71 1,85 1,74 1,90 . 1,76
Переваримость,%: сухого вещества корма 71,6 72,0 73,9 71Д 74,1 70,8 74,5
Протеина 90,1 89,7 92,5 89,0 92,2 88,9 92,6
Жира 88,4 87,6 91,7 86,8 91,1 86,1 91,8
Клетчатки 13,1 12,1 15,1 12,1 14,6 11,8 13,9
Использование азота, % 49,1 49,4 51,9 48,9 51,1 48,2 52,4
Так, живая масса бройлеров в опытной группе 3, получавшей 10% семян люпина и 500 г на 1 т корма Мультифабазима, была выше, чем в контрольной группе 2, на 5,0% (Р<0,05) в 14-дневном возрасте, на 4,6% - в 21-дневном и на 5,9 % - в 37-дневном. Использование 15% люпина в составе
комбикормов при обогащении их ферментным препаратом в дозе 750 г на 1т корма (группа 5) позволило повысить живую массу птицы в 14-дневном возрасте на 8,0% (Р<0,01), в 21-дневном - на 11,5% (Р<0,001), 37-дневном -на 8,1% по сравнению со сверстниками группы 4, не получавшими Мультифабазим.
Эффективной оказалась и дозировка Мультфабазима 1000 г на 1 т корма при использовании в комбикормах с 20% семян люпина, которая способствовала увеличению живой массы птицы на 3,8; 12,2 (Р<0,001), 10,4% соответственно изучаемым возрастным периодам ее выращивания. По отношению к контрольной группе 1 разница в живой массе петушков опытных групп 3, 5 и 7 к концу откорма составила 8,2% (Р<0,05), 8,0% (Р<0,05), 9,3% (Р<0,05), курочек - 6,8% (Р<0,05), 6,4% (Р<0,05), 6,6% (Р<0,05).
Конверсия корма под влиянием ферментного препарата улучшилась. Разница по этому показателю в опытных группах 3, 5 и 7 по отношению к контрольным группам 2, 4 и 6 была на уровне 9,0; 5,9 и 7,4 %, к контрольной группе 1, соответственно, 7,6; 5,9 и 4,9%.
Такие результаты выращивания птицы были достигнуты благодаря лучшей переваримости сухого вещества корма - на 2,3 - 2,9 % по сравнению с контрольной группой 1 и на 1,9 — 3,7 % — по сравнению с контрольными группами 2, 4 и 6. Обогащение комбикормов ферментным препаратом Мультифабазим способствовало улучшению переваримости протеина комбикорма с 10% люпина на 1,4 % (группа 3), с 15% - на 2,1 % (группа 5), с 20% - на 2,5% (группа 7) по отношению к контрольной группе 1 и на 2,8; 3,2 и 3,7% — к контрольным группам 2, 4 и 6. Аналогичная закономерность прослеживалась и по переваримости жира и клетчатки корма цыплятами, а также использованию азота и аминокислот.
Убойный выход потрошеной тушки у бройлеров опытных групп находился на уровне 70,3 — 71,5% и превышал аналогичный показатель контрольной группы 1 на 2,0 - 3,1%. Выход грудных мышц был выше на 0,4
15
- 0,9%, чем в группе 1, и на 0,4 - 2,5%, чем в контрольных группах 2, 4 и 6. По количеству абдоминального жира в тушках значительных различий между группами не было.
При анализе качественного состава грудных и ножных мышц бройлеров, по аналогии с первым опытом, отмечена тенденция к повышению содержания в них белка и аминокислот как у самцов, так и у самок опытных групп 3, 5 и 7. Соотношение незаменимых и заменимых аминокислот в мышцах цыплят было в пользу первых, что свидетельствует о повышении полноценности откладываемого белка.
Содержание жира в грудных мышцах самцов опытных групп было меньше, чем в контрольной группе 1, на 0,28 — 0,29%, самок - на 0,1 — 0,2%; в ножных мышцах, соответственно, на 0,2 — 0,9 и 0,6 — 1,1%.
Масса внутренних органов птицы находилась в пределах физиологической нормы.
Следует отметить, что на фоне повышения содержания люпина в комбикормах увеличивалась относительная длина кишечника бройлеров, при этом опытные группы отличались меньшими показателями относительно контроля. Это свидетельствует об эффективной работе ферментного препарата в желудочно-кишечном тракте цыплят.
Биохимические показатели сыворотки крови бройлеров свидетельствуют о том, что обогащение кормов с люпином Мультифабазимом способствовало увеличению концентрации триглицеридов в опытных группах в 1,4 - 1,7 раза, но снижению креатинина на 26,9; 21,8 и 22,9 % соответственно группам 3, 5 и 7 по сравнению с контролем. Отмечена тенденция к увеличению содержания кальция и фосфора в крови цыплят опытных групп.
Согласно литературным данным, алкалоиды, содержащиеся в семенах люпина, оказывают токсическое действие на печень птицы. Гистологические исследования не выявили существенных изменений в гистоструктуре печени бройлеров, получавших в составе комбикормов 10 — 20% семян люпина сорта
16
Белозерский с содержанием алкалоидов 0,045% и Мультифабазим в дозах 500 - 1000 г на 1 т корма. Следовательно, гепатотоксический эффект отстутствовал.
Содержание витаминов А и Е в печени бройлеров находилось в пределах физиологической нормы, хотя установлена тенденция к их увеличению в опытных группах по сравнению с контрольной группой 1 на 7,4 - 18,8% по витамину А и на 11,4 -17,9 - витамину Е.
Таким образом, на основании полученных в опыте 2 данных можно сделать заключение о возможности использования в комбикормах для бройлеров пониженной энергетической питательности 10, 15 и 20% люпина сорта Белозерский с алкалоидностью 0,045%, обогащая их ферментным препаратом Мультифабазим в дозах 500,750 и 1000 г на 1 т корма.
Результаты опыта 3 показали высокую эффективность использования ферментного препарата Мультифабазим в комбикормах пониженной питательности с дифференцированными по периодам выращивания бройлеров уровнями люпина - 10 -20% (табл. 8).
Таблица 8. Продуктивность и использование питательных веществ корма _ бройлерами (опыт 3)_
Показатель Группа
1 к 2к Зо 4к 5к бо
Сохранность поголовья, % 100 100 100 97,1 94,3 100
Живая масса (г) в возрасте 14 дней 416,3 ±6,7 400,3 ±7,3 416,3 ±7,8 418,0 ±7,7 410,3 ±6,9 420,3 ±7,2
21 день 801,6 ±9,7 815,0 ±12,5 823,1 ±14,8 814,4 ±13,2 822,9 ±11,5 858,3* ±14,1
38 дней (средняя арифметическая) 2070 2047,6 2191,0 2104,0 2096,8 2232,2
Среднесуточный прирост, г 53,4 52,8 58,1 55,7 55,5 59,2
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,88 1,93 1,76 1,85 1,88 1,79
Переваримость, %: сухого вещества корма 73,2 72,4 75,3 73,9 74,3 76,6
Протеина 91,2 90,6 93,0 92,1 92,3 94,8
Жира 89,1 88,9 91,4 90,8 90,1 92,6
Клетчатки 12,1 10,8 15,1 11,8 10,1 15,0
Использование азота, % 52,8 51,7 55,6 53,1 53,5 56,8
Так, к концу выращивания живая масса цыплят в опытной группе 3, получавшей семена люпина сорта Снежеть, оказалась выше на 5,8% по сравнению с контрольной группой 1 и на 7,0% - с контрольной группой 2. Разность по живой массе петушков составила 6,2% (Р<0,05), курочек - 5,5% (Р<0,05).
При этом конверсия корма в данной группе улучшилась на 6,4 и 8,8% соответственно. При использовании люпина сорта Белозерский живая масса бройлеров опытной группы 6 превысила данный показатель контрольных групп 4 и 5 на 6,1 и 6,5%, при более низких - на 3,2 и 4,8% затратах корма на 1 кг прироста живой массы.
Высокие показатели живой массы и конверсии корма в опытных группах 3 и 6 объясняются улучшением переваримости сухого вещества корма - на 2,1 - 2,9 и 2,7 - 2,3%, протеина - на 1,8 - 2,4 и 2,7 - 2,5%, жира -на 2,3 - 2,5 и 1,8 - 2,5%, клетчатки - на 3,0 - 4,8 и 3,2 - 4,9%; использования азота - на 2,8 - 3,9 и 3,7 - 3,3%, аминокислот - на 1,7 - 2,6 и 1,9 - 2,1% по сравнению с контрольными группами.
Убойный выход потрошеной тушки у бройлеров опытных групп составил 70,8 - 71,2%, превысив показатели контрольных групп на 1,4 -3,0%. Относительная масса грудных мышц в опытной группе 3 была выше на 0,7 - 1,3%, чем в контрольных группах 1 и 2. Разница с контрольными группами 4 и 5 в опытной группе 6 по данному показателю составила 0,3 -1,0%.
Анализ биохимических исследований мышц показал, что, как и в предыдущих опытах, содержание белка и в грудных, и в ножных мышцах бройлеров опытных групп, получавших добавку Мультифабазима, увеличилось по сравнению с контрольными. По сумме аминокислот в мышцах, как петушков, так и курочек также лидировали опытные группы 3 и 6, получавшие ферментный препарат. При этом соотношение аминокислот в мышцах было в пользу незаменимых.
Проверка гепатотокеического действия алколоидов люпина с помощью гистологического анализа печени бройлеров в данном опыте показала, что используемые в комбикормах семена обоих сортов люпина не оказали отрицательного влияния на ее состояние: балочное строение печени хорошо выражено, гепатоциты окрашены равномерно, ядра расположены центрально, структура хроматина - сетчатая, мелкодисперсная. Строма печени представлена рыхлой волокнистой соединительной тканью; центральные вены и синусоидные сосуды - без изменений; признаки жировой инфильтрации отсутствуют.
Анализ результатов биохимических показателей сыворотки крови подтвердил положительное влияние ферментного препарата Мультифабазим на пластические процессы у цыплят (анаболические процессы, обмен липидов, обеспеченность кальцием и фосфором).
Таким образом, результаты опыта 3 показали возможность дифференцированного в зависимости от возраста птицы использования люпина при условии обогащения комбикормов Мультифабазимом.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
Результаты производственной проверки подтвердили данные, полученные в опытах.
При использовании люпина сорта Снежеть сохранность бройлеров в новом варианте 1 составила 99%, новом варианте 2 - 100%. Живая масса цыплят в данных вариантах превысила базовый вариант 1 на 3,9 и 5,3%. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже на 3,9 - 5,6%. Себестоимость 1 кг прироста живой массы птицы в новых вариантах 1 и 2 была ниже на 3,9 и 3,7%, чем в базовом варианте 1.
Использование люпина сорта Белозерский обеспечило 100%-ную сохранность бройлеров. Живая масса цыплят в новом варианте 3 была выше на 7,9%, новом варианте 4 — на 9,2% по сравнению с базовым вариантом 2. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы соответственно ниже на 4,0 и 5,1%; себестоимость 1 кг прироста — на 3,9 и 3,3%.
19
В пересчете на 1000 голов бройлеров экономический эффект от применения Мультифабазима в комбикормах с люпином сорта Снежеть составил: 4321,25 руб. при использовании 20% люпина в течение всего периода выращивания, 4197,62 руб. - при дифференцированном, сорта Белозерский, соответственно, 4470,0 и 3799,43 руб.
ВЫВОДЫ
1. Определены химический состав и питательная ценность семян люпина сортов Снежеть (алкалоидность 0,025%) и Белозерский (алкалоидность 0,045%). Установлено, что в последнем выше уровень протеина на 3,1%, клетчатки - на 3,7%, но меньше — количество ингибитора трипсина в 18,8 раза. По аминокислотному составу и наличию танинов семена обоих сортов люпина различаются незначительно.
2. Улучшение биологической полноценности комбикормов с повышенными уровнями семян люпина возможно за счет включения в них ферментного препарата Мультифабазим. Его использование способствует лучшему перевариванию и использованию питательных веществ корма бройлерами, увеличению трансформации питательных веществ в прирост живой массы и снижению затрат кормов на единицу продукции.
3. Установлены рациональные дозировки использования ферментного препарата Мультифабазим в комбикормах пониженной энергетической питательности для бройлеров, содержащих 10, 15 и 20% семян люпина сортов Снежеть и Белозерский, составившие 500, 750 и 1000 г на 1 т корма, соответственно.
4. Обогащение комбикормов пониженной энергетической питательности с 10, 15 и 20%-ными уровнями семян люпина сорта Снежеть (алкалоидность 0,025%) ферментным препаратом Мультифабазим в количестве 500, 750 и 1000 г на 1 т корма соответсвенно, способствует повышению живой массы бройлеров на 3,1 - 6,7%, снижению затрат корма на 1 кг прироста живой
массы на 5,1 - 8,1% по сравнению с контрольными группами за счет улучшения переваримости сухого вещества корма на 1,2 - 3,4%, протеина -на 1,0 - 2,9%, жира - на 1,3 - 4,0%, клетчатки - на 0,8 - 2,9%, использования азота - на 0,5 - 3,6%, аминокислот - на 1,1 - 5,3%,
5. Использование Мультифабазима в количестве 500, 750 и 1000 г на 1 т комбикормов пониженной энергетической питательности с 10, 15 и 20%-ными уровнями семян люпина сорта Белозерский (алкалоидность 0,045%) повышает живую массу бройлеров на 6,1 - 10,4%, снижает затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 4,9 - 9,0% по сравнению с контрольными группами благодаря улучшению переваримости сухого вещества корма на 1,9 - 3,7%, протеина - на 2,1 - 3,7%, жира - на 2,7 - 5,7%, клетчатки - на 0,8 -4,5%, использования азота - на 2,0 - 4,2%, аминокислот - на 1,2 - 4,6%.
6. При дифференцированном в зависимости от возраста выращивания бройлеров включении в комбикорма пониженной энергетической питательности семян люпина (10, 15 и 20%) сортов Снежеть и Белозерский использование Мультифабазима в дозировках 500, 750 и 1000 г на 1 т корма повышает переваримость сухого вещества корма на 2,1 - 2,9 и 2,3 - 2,7%, протеина - на 1,8 - 2,4 и 2,5 - 2,7%, жира - на 2,3 - 2,5 и 1,8 - 2,5%, клетчатки - на 3,0 - 4,8 и 3,2 - 4,9%, использование азота - на 2,8 - 3,9 и 3,3 -3,7%, аминокислот - на 1,7 - 2,6 и 1,9 и 2,1% соответственно, что обеспечивает увеличение живой массы птицы на 5,8 — 7,0 и 6,1 - 6,5% при снижении на 6,4 - 8,8 и 3,2 - 4,8 кг затрат корма на 1 кг прироста живой массы.
7. Использование Мультифабазима в комбикормах, содержащих повышенные уровни семян люпина разной алкалоидности (0,025 и 0,045%), способствует улучшению мясных качеств и качества мяса бройлеров, оказывает влияние на накопление витаминов А и Е в печени.
8. Включение Мультифабазима в комбикорма, содержащие до 20% семян люпина сортов Снежеть и Белозерский, способствует увеличению
содержания в крови бройлеров триглицеридов в 1,2 - 1,8 раза, кальция - на 3,4- 13,8%,фосфора-на 1,6-27,9%, снижениюкреатининана9,8-26,9%.
9. Гистологическим исследованиями 12-перстной кишки и печени бройлеров, получавших в составе комбикормов повышенные уровни семян люпина разной алкалоидности - Снежеть (0,025%) и Белозерский (0,045%), независимо от применения ферментного препарата, не обнаружено гепатотоксического эффекта или значительных различий с контролем.
10. Экономическая эффективность применения Мультифабазима в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием люпина сорта Снежеть составляет в расчете на 1000 голов: при постоянном 20%-ном уровне ввода и дозировке энзима 1000 г на 1 т корма - 4321,25 руб., 4197,62 руб. - при уровне ввода люпина 10, 15 и 20% и дозировках ферментного препарата 500, 750 и 1000 г на 1 т корма соответственно периодам выращивания цыплят.
Обогащение комбикормов, содержащих 20% люпина сорта Белозерский, Мультифабазимом в дозе 1000 г на 1 т обеспечивает экономическую эффективность выращивания 1000 голов бройлеров в сумме 4470,0 руб.; при использовании дифференцированных в зависимости от возраста цыплят уровней люпина - 10,15 и 20% и дозировок МЭК 500, 750 и 1000 г на 1 т корма - 3799,43 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения продуктивности бройлеров и эффективности использования комбикормов с 20% семян люпина сорта Снежеть (содержание алкалоидов 0,025%) или Белозерский (содержание алкалоидов 0,045) рекомендуется обогащать их ферментным препаратом Мультифабазим в количестве 1000 г на 1 т корма; при дифференцированном в зависимости от возраста выращивания цыплят включении семян люпина обоих сортов в количестве 10,15 и 20% использовать дозировки ферментного препарата 500, 750 и 1000 г на 1 т корма.
Список работ, опубликованных по материалам исследований
1. Наставления по использованию нетрадиционных кормов в рационах птицы. Под общ. ред. В.И. Фисинина/Всерос. науч.-иссед. и технол. ин-т птицеводства.- Сергиев Посад, 2010.-45с.
2. Ленкова Т.Н., Зевакова В.К. Питательная ценность и антипитательные факторы семян люпина// Птицеводство.-2012.-№ 1. С .21-25.
3. Ленкова Т.Н., Зевакова В.К. Сравнительный анализ семян люпина и соевого шрота // Птица и птицепродукты. - 2012. - № 3.- С.24-27.
4. Зевакова В.К. Питательность семян люпина // Зоотехшчна наука: 1стория, проблеми, перспективи: Мат-ли II М1жнар. наук.-практ. конф.- Кам'янець-Подшьський, 2012,- 53с.
5. Ленкова Т.Н., Зевакова В.К. Люпин в комбикормах для бройлеров // Птах5вництво / Мгжвщ. тематич. наук. зб. - 2012. - Вип. 68. - С.278-280.
6. Ленкова Т.Н., Зевакова В.К. Питательная ценность семян люпина // Мат-лы XVII междунар. конф. ВНАП. - Сергиев Посад, 2012. -С.222-223.
Подписано в печать:
16.04.2013
Заказ № 8360 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru