Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности использования гороха в кормлении бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Щукина, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Зернобобовые культуры (общая характеристика).

1.2 Антипитательные факторы белковых кормов растительного происхождения.

1.3 Горох и его использование в рационах сельскохозяйственной ^ птицы. ^

1.4 Антипитательные факторы гороха и способы их устранения.

1.5 Роль ферментных препаратов в повышении эффективности использования растительных белковых кормов в птицеводстве. ^

1.6 Подкислители и их эффективность при включении в комбикорма для птицы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эффективность использования ферментного препарата Натугрейн

Бленд в комбикормах, содержащих различные уровни гороха, при выращивании цыплят- бройлеров. 59 ;

3.2 Эффективность применения ферментных препаратов Натугрейн Бленд и Натуфос в комбикормах с различными уровнями гороха для бройлеров.

3.3 Эффективность комплексного применения ферментных препаратов в сочетании с подкислителями в комбикормах с повышенной кислотосвязывающей способностью для бройлеров.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности использования гороха в кормлении бройлеров"

Для отечественного птицеводства большое значение имеет обеспеченность полноценными комбикормами на фоне сдерживания роста их стоимости. Основу комбикормов для птицы составляют зерновые корма, однако наряду с традиционным зерновым сырьем в настоящее время весьма актуальным является применение нетрадиционных кормовых средств, к их числу относятся зернобобовые культуры. Среди зернобобовых особый интерес вызывает горох, который является самой распространенной культурой и обладает высокими кормовыми достоинствами. Зерно гороха - это высокопитательный корм, содержащий в 2-3 раза больше белка, чем зерно злаков, но меньше, чем соевый шрот.

Учитывая низкую по сравнению с соей стоимость гороха, отсутствие необходимости его импортировать и высокие кормовые достоинства [138,180] следует отметить, что горох используется недостаточно, хотя его применение может значительно снизить стоимость комбикормов для птицы [80, 150].

Сдерживающим фактором использования гороха в кормлении птицы является наличие в нем антипитательных факторов, это ингибиторы протеалитических ферментов, неусвояемые олигосахариды, пектин, фитин и другие [4,108,124,152,158,169,175].

Решением данной проблемы может стать использование ферментных препаратов, целенаправленно действующих на антипитательные факторы и позволяющих повысить уровень ввода гороха в комбикорма [46,73,85,127,141, 145,148].

Установлено, что при оптимальном подборе ферментного препарата или комплекса, состоящего из нескольких ферментов, с учетом состава рациона, его питательности, оптимальной дозы ввода фермента заметно повышается переваримость и использование питательных веществ корма, что приводит к повышению продуктивности птицы и снижению затрат кормов на единицу продукции.

Целью данной работы являлось изучение эффективности включения ферментных препаратов Натугрейн Бленд и Натуфос в сочетании с подкислителями в комбикорма для бройлеров, содержащие горох.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые дано научное обоснование необходимости включения ферментных препаратов совместно с подкислителем в комбикорма с повышенным содержанием гороха и определена эффективность их использования при выращивании бройлеров.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и производственной проверки производству рекомендуется комплексное применение ферментных препаратов и подкислителей в комбикормах с повышенным содержанием гороха.

На основании проведенных исследований, производственной проверки полученных результатов, их новизны и практической значимости на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Зоотехнические и физиолого-биохимические показатели выращивания бройлеров при включении ферментного препарата Натугрейн Бленд в комбикорма, содержащие различные уровни гороха.

2. Зоотехническое и физиолого-биохимическое обоснование рационального уровня гороха в комбикормах для бройлеров при включении ферментных препаратов Натугрейн Бленд и Натуфос.

3. Научное обоснование необходимости включения подкислителей совместно с ферментными препаратами в комбикорма на основе гороха и их влияние на продуктивность и мясные качества бройлеров.

4. Экономическая эффективность комплексного применения ферментных препаратов в сочетании с подкислителем в комбикормах с горохом для бройлеров.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Щукина, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по использованию гороха в сочетании с ферментными препаратами и подкислителями в составе комбикормов для цыплят- бройлеров можно сделать следующие выводы:

1. Использование гороха для приготовления комбикормов позволяют существенно снижать их стоимость на 3-6 %.

2. Обогащение комбикормов, содержащих 20 % гороха, ферментным препаратом Натугрейн Бленд в дозе 100г/т обеспечивает повышение переваримости клетчатки на 3,1%, жира - на 2,0%, протеина — на 0,8%, использования азота - на 2,4 %, доступности лизина - на 3,9% и метионина — на 0,6% , что, в свою очередь способствует повышению живой массы бройлеров на 3,1% и снижению затрат кормов на единицу продукции на 4,21% и 7,38%, соответственно, в натуральном и стоимостном выражении.

3. Увеличение уровня ввода гороха до 40%, несмотря на добавку ферментного препарата Натугрейн Бленд, при постоянном применении таких комбикормов приводит к достоверному снижению живой массы бройлеров на 5,7% (Р < 0,01) при ухудшении конверсии корма на 8,9% . При этом, несмотря на значительное снижение стоимости комбикорма (7,1%), затраты кормов на прирост в денежном выражении увеличиваются на 1,2%.

4. Комплексное включение ферментов Натугрейн Бленд и Натуфос в комбикорма, содержащие 20% гороха весь период выращивания и до 40% во второй период выращивания , способствует повышению переваримости жира на 2,4-0,8%, клетчатки — на 2,2- 2,5% , протеина — на 0,3- 0,7%, использования азота — на 4,7-7,6%, фосфора - на 6,4-3,4%, доступности лизина — на 0,8-0,3%, метионина - на 0,8-1,1% , что обеспечивает повышение живой массы бройлеров на 3,8- 0,63% при снижении стоимости комбикормов, затраченных на единицу продукции на 16,1-11,17%.

5. Включение подкислителей в комбикорма с повышенным содержанием гороха способствует снижению их кислотосвязывающей способности, что в сочетании с ферментными препаратами обеспечивает улучшение физиологических показателей птицы и повышает живую массу бройлеров на 9,5-5,7 при снижении затрат кормов на прирост в стоимостном выражении на 13,1-4,5%.

6. Использование комбикормов с повышенным содержанием гороха в сочетании с биологически активными веществами не сказывается отрицательно на мясных качествах тушки и приводит к снижению содержания абдоминального жира.

7. Использование комбикормов, содержащих 20% гороха весь период выращивания бройлеров, в сочетании с ферментными препаратами и подкислителем, позволяет получить экономический эффект в расчете на 1000 голов 2931,28 руб. Постепенное повышение уровня гороха в комбикормах с 20% до 40% обеспечивает экономический эффект в расчете на 1000 голов 1613,25 руб. Стоимость комбикормов, затраченных на единицу продукции, за счет гороха и добавок биологически активных веществ снижается на 13,1-4,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных данных производству рекомендуется включать ферментные препараты Натугрейн Бленд и Натуфос 5000 О по 100 г/т каждого в сочетании с подкислителем Биотроник (Зкг/т) в комбикорма, содержащие 20% гороха весь период выращивания бройлеров, а также в комбикорма, содержащие до 40% гороха, во второй период выращивания.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования гороха в кормлении бройлеров"

На правах рукописи

ЩУКИНА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОХА В КОРМЛЕНИИ БРОЙЛЕРОВ

Специальность 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 6 МАЙ 2011

Сергиев Посад, 2011

4848131

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии)

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Околелова Тамара Михайловна

Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

профессор Драганов Иван Фомич

- кадидат сельскохозяйственных наук Салгереев Салман Магомедович

Ведущая организация - ФГУ Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина

Защита диссертации состоится « /У» 2011 г. в «/(?' » часов на

заседании диссертационного совета Д 006.006.01 в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Адрес института:141311, г.Сергиев Посад Московской области, ул. Птицеградская , д. 10, ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИТИ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «_£.» 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Т.Н. Ленкова

Общая характеристика работы

Актуальность. Для отечественного птицеводства большое значение имеет обеспеченность полноценными комбикормами на фоне сдерживания роста их стоимости.Основу комбикормов для птицы составляют зерновые корма, однако наряду с традиционным зерновым сырьем в настоящее время весьма актуальным является применение нетрадиционных кормовых средств, к их числу относятся зернобобовые культуры. Среди зернобобовых особый интерес вызывает горох, который является самой распространенной культурой и обладает высокими кормовыми достоинствами. Зерно гороха - это высокопитательный корм, содержащий в 2-3 раза больше белка, чем зерно злаков, но меньше, чем соевый шрот.

Учитывая низкую по сравнению с соей стоимость гороха, отсутствие необходимости его импортировать и высокие кормовые достоинства, следует отметить, что горох используется недостаточно, хотя его применение может значительно снизить стоимость комбикормов для птицы .

Сдерживающим фактором использования гороха в кормлении птицы является наличие в нем антипитательных факторов - это ингибиторы протеолитических ферментов, неусвояемые олигосахариды, пектин, фитин и другие.

Решением данной проблемы может стать использование ферментных препаратов, действующих на антипитательные факторы и позволяющих повысить уровень ввода гороха в комбикорма.

Установлено, что при рациональном подборе ферментного препарата или комплекса, состоящего из нескольких ферментов, с учетом состава рациона, его питательности, оптимальной дозы ввода фермента заметно повышается переваримость и использование питательных веществ корма, что приводит к повышению продуктивности птицы и снижению затрат кормов на единицу продукции.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение эффективности включения ферментных препаратов Натугрейн Бленд и Натуфос в сочетании с подкислителями в комбикорма для бройлеров, содержащие горох.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые дано научное обоснование необходимости включения ферментных препаратов совместно с подкислителем в комбикорма с повышенным содержанием гороха и определена эффективность их использования при выращивании бройлеров.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и производственной проверки производству рекомендуется комплексное применение ферментных препаратов и подкислителей в комбикормах с повышенным содержанием гороха.

На основании проведенных исследований, производственной проверки полученных результатов, их новизны и практической значимости на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Зоотехнические и физиолого-биохимические показатели выращивания бройлеров при включении ферментного препарата Натугрейн Бленд в комбикорма, содержащие различные уровни гороха.

2. Зоотехническое и физиолого-биохимическое обоснование рационального уровня гороха в комбикормах для бройлеров при включении в них ферментных препаратов Натугрейн Бленд и Натуфос.

3. Научное обоснование необходимости включения подкислителей совместно с ферментными препаратами в комбикорма на основе гороха и их влияние на продуктивность и мясные качества бройлеров.

4. Экономическая эффективность комплексного применения ферментных препаратов в сочетании с подкислителем в комбикормах с горохом для бройлеров.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты вошли в методические рекомендации «Нетрадиционные корма в рационах птицы» (Сергиев Посад, 2005), «Ферменты в кормлении птицы» (Сергиев Посад, 2005), «Органические кислоты и подкислители в комбикормах для птицы» (Сергиев ПосадДООб), «Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве» (Сергиев Посад, 2009), «Наставления по использованию нетрадиционных кормов в рационах птицы» (Сергиев посад, 2010) и используются при составлении рецептов комбикормов для цыплят-бройлеров на многих птицефабриках и комбикормовых заводах.

Апробация работы. Материалы исследований были рассмотрены на ученых советах и на 38 и 39 Всероссийских конференциях молодых ученых и аспирантов по птицеводству, ВНИТИП (2007-2009 г.г.)

Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 работ, в том числе 5 статей и 5 методических рекомендаций и наставлений.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 109 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждений результатов исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 194 источника, из них 64 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были проведены в лаборатории биологически активных вещеспремиксов Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства Россельхозакадемии и виварии ФГУП Загорское ЭПХ ВНИТИП Россельхозакадемии. Для решения поставленных задач в период с 2004 по 2008 г.г. на цыплятах - бройлерах было проведено три научно-производственных опыта. Производственную проверку проводили в условиях ОАО «Ярославский бройлер».

Целью первого опыта было изучение эффективности использования ферментного препарата Натугрейн Бленд в комбикормах, содержащих различные уровни гороха, сорта «Орловчанин - 2» при выращивании цыплят-бройлеров. Опыт был проведен на трех группах цыплят-бройлеров кросса «Конкурент» с суточного до 49-дневного возраста. В группах было по 40 голов цыплят. Схема первого научно-производственного опыта представлена в таблице 1.

1. Схема первого научно-производственного опыта

Группа Условия эксперимента

1-контрольная Основной рацион с питательностью по нормам ВНИТИП, 2004 (ОР), содержащий 20% гороха

2-опытная ОР, содержащий 20% гороха + ферментный препарат Натугрейн Бленд в дозе 100г/т корма

3-опытная ОР, содержащий 40% гороха + ферментный препарат Натугрейн Бленд в дозе 100г/т корма

Целью второго опыта был о изучение эффективности совместного использования

ферментных препаратов Натугрейн Бленд и Натуфос в комбикормах с различными уровнями гороха для цыплят-бройлеров кросса «Кобб 500», которых выращивали в клетках до 42 дней. В каждой группе было по 35 голов бройлеров.

Во втором опыте в комбикорма включали, помимо энзима Натугрейн Бленд, ферментный препарат с фитазной активностью Натуфос® 5000 G, позволяющий разрушить фитатные комплексы растительной части рациона. Схема второго опыта представлена в таблице 2.

2.Схема второго научно-производственного опыта

Группа Условия эксперимента

1-контрольная Основной рацион (ОР) кукурузно-пшеничного типа без гороха и ферментных препаратов

2- опытная ОР с 20% гороха + Натугрейн Бленд в дозе 100 г/т + Натуфос в дозе 100 г/т корма

3 - опытная ОР с 30% гороха + Натугрейн Бленд в дозе 100г/т + Натуфос в дозе 100 г/т корма

4- опытная ОР с 20% и 40% гороха соответственно в первый и второй период выращивания бройлеров + Натугрейн Бленд в дозе 100г/т + Натуфос в дозе 100 г/т корма

Целью третьего опыта было определение кислотосвязывающей способности кормов и изучение эффективности комплексного применения ферментных препаратов в сочетании с подкислителями в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием гороха.

Опыт проводили на шести группах цыплят- бройлеров кросса «Кобб 500» с суточного до 36 -дневного возраста по схеме, представленной в таблице 3. В каждой группе было по 35 голов цыплят.

Для определения экономической эффективности использования ферментных препаратов в комплексе с подкислителем в комбикормах для бройлеров, содержащих повышенный уровень гороха, была проведена производственная проверка полученных результатов.

3. Схема третьего научно-производственного опыта

Группа Условия эксперимента

1-й период выращивания 2-й период выращивания

1 к Комбикорма, не содержащие гороха (ОР1), без добавок ферментных препаратов и подкислителей

2 Комбикорма, содержащие 20% гороха (ОР2), + Натугрейн Бленд 100г/т + Натуфос 100г/т корма

3 ОР2, + Натугрейн Бленд 100 г/т + Натуфос 100 г/т + Биотроник 2 кг/т корма

4 ОР2, + Натугрейн Бленд 100 г/т + Натуфос 100 г/т + Биотроник 3 кг/т корма

5 ОР2, содержащий 20% гороха +Натугрейн Бленд 100г/т + Натуфос 100г/т + Биотроник 3 кг/т корма ОРЗ, содержащий 40% гороха, + Натугрейн Бленд 100г/т +Натуфос 100 г/т + Биотроник 3 кг/т корма

6 ОР2, содержащий 20% гороха + Натугрейн Бленд 100г/т + Натуфос 100 г/т +АсидЛак Зкг/ т корма

. Схема производственной проверки представлена в таблице 4.

4. Схема производственной проверки

Вариант Условия эксперимента

1-й период выращивания 2-й период выращивания

Базовый Комбикорма, не содержащие гороха, без добавок ферментных препаратов и подкислителей

Новый 1 Комбикорма, содержащие 20% гороха, + Натугрейн Бленд 100г/т + Натуфос 100 г/т + Биотроник 3 кг/т корма

Новый 2 Комбикорма, содержащие 20-40% гороха по периодам выращивания, + Натугрейн Бленд 100г/т + Натуфос 100г/т +Биотроник 3 кг/т корма

При проведении опытов учитывали следующие показатели:

1. Сохранность поголовья птицы - ежедневно, с выявлением причин отхода;

2. Живую массу бройлеров в суточном, 28-, 36-, 42-, 49- дневном возрастах путем индивидуального взвешивания птицы;

3. Расход корма путем ежедневного учета заданного количества комбикорма и его остатков;

4. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы - расчетным путем;

5. Переваримость и использование питательных веществ корма- в балансовых опытах;

6. Содержание общего азота в кормах, помете - методом Кьельдаля;

7. Содержание аминокислот в кормах, помете (методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе AAA - Т339);

8. Содержание сырого жира в кормах, помете (в аппарате Сокслета);

9. Содержание сырой клетчатки в кормах, помете (методом кислотно-щелочной обработки, описанным П.Т. Лебедевым и др.);

10. Содержание кальция (на атомно-абсорбционном спектрометре) и фосфора (фотометрическим методом) в кормах и помете;

11. Кислотосвязывающую способность кормов определяли титрованием водного экстракта кормов;

12. Экономическую эффективность рационального использования гороха в кормлении бройлеров определяли в производственной проверке в соответствии с рекомендациями.

Полученные данные обработаны статистически по Н.А. Плохинскому (1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В ходе первого научно-хозяйственного опыта было установлено, что добавка ферментного препарата Натугрейн Бленд в комбикорма для бройлеров с повышенным содержанием гороха способствовала снижению их стоимости во второй и третьей группах на 3,3 -7,1%. Удешевление рецептуры комбикормов за счет ферментного препарата и разных дозировок гороха неоднозначно сказалось на результатах выращивания бройлеров, представленных в таблице 5.

В частности, во второй группе, при одинаковом с первой группой уровне гороха (20%), добавка ферментного препарата повышала продуктивность бройлеров к концу выращивания на 3,1% и снижала затраты корма на 1 голову и на прирост живой массы на 1,18 и 4,21 % соответственно. В денежном выражении затраты корма на прирост снижались на 7,38%.

5. Основные зоотехнические показатели выращивания бройлеров (опыт 1)

Показатель Группа

1 к 2 % к контролю 3 % к контролю

Сохранность, % 95,0 95,0 100 92,5 -2,5

Живая масса в 49 дн., г 2179,9 ±36 2248,5 ±42 103,1 2055,9 ±29 х) 94,3

в том числе: курочки 2004,4 ±34 2002,9 ±36 100,07 1876,3 ±35 93,61

Петушки 2255,3 ±39 2494,0 ±48 110,58 2235,6 ±24 99,13

Среднесуточный прирост, г 44,49 46,0 103,39 42,0 96,46

Расход корма на голову, кг 4,58 4,53 98,9 4,70 102,62

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,14 2,05 95,79 2,33 108,9

Средняя стоимость 1т комбикорма, руб. 7532,8 7284,9 96,7 7000,9 92,9

Стоимость корма, затраченного на 1 кг прироста, руб. 16,12 14,93 92,62 16,31 98,82

х) достоверно Р < 0,01

При повышении уровня гороха до 40% (3-я группа), несмотря на добавку ферментного препарата Натугрейн Бленд, живая масса бройлеров была ниже на 5,7-8,6% (Р < 0,01), по сравнению с контрольной и второй опытной группой, при этом затраты корма на прирост увеличились на 8,9-13,6% соответственно. Однако, в стоимостном выражении затраты корма на прирост в третьей группе были ниже на 1,18% по сравнению с контролем, но относительно второй группы они повысились на 6,2%.

Результаты балансового опыта по переваримости и использованию питательных веществ корма согласуются с зоотехническими показателями. В частности, переваримость протеина во второй группе повысилась на 0,8%, жира - на 2,0%, клетчатки - на 3,1%, использование азота - на 2,4%, доступность лизина - на 3,9% и метионина - на 0,6%, в сравнении с контрольной группой. В третьей группе, бройлеры которой получали 40%

гороха в сочетании с ферментным препаратом, эти показатели были ниже, что соответствовало зоотехническому результату выращивания цыплят.

Для выяснения влияния повышенных дозировок гороха на состояние органов пищеварения была проведена анатомическая разделка тушек бройлеров, результаты которой показали, что антипитательные вещества гороха в контрольной группе негативно влияли на внутренние органы (увеличивали абсолютную и относительную массу желудка и кишечника), но добавка ферментного препарата в комбикорма для бройлеров второй и третьей группы способствовала достоверному снижению массы кишечника и желудка (Р<0,05; Р<0,01) по сравнению с контролем.

У бройлеров третьей группы, получавших в составе комбикорма 40% гороха, несмотря на добавку ферментного препарата, отмечена тенденция к увеличению относительной массы печени (2,2%) и кишечника (4,2%) по сравнению с контрольной и второй опытной группой, где эти показатели составляли соответственно 1,95 и 1,85% (печень) и 4,06 и 3,88% (кишечник).

Второй опыт проводили на более высокопродуктивном кроссе бройлеров «Кобб 500». Известно, что современные высокопродуктивные кроссы птицы более чувствительны к факторам питания, т.к. они имеют высокие темпы роста, что позволяет сокращать продолжительность выращивания цыплят и существенно экономить корма.

Результаты второго опыта показали, что комбикорма для бройлеров, содержащие 20% гороха в сочетании с ферментными препаратами Натугрейн Бленд и Натуфос (группа 2), обеспечивали повышение живой массы птицы на 3,8% при практически одинаковом потреблении корма на голову и снижении затрат корма на прирост живой массы на 3,47% по сравнению с контролем (таблица 6).

В денежном выражении затраты корма на 1 кг прироста живой массы снизились на

16,1%.

6. Основные зоотехнические результаты выращивания бройлеров (опыт 2)

Показатель Группа

1 к 2 % к контролю 3 % к контролю 4 % к контролю

Сохранность, % 94,28 97,14 2,86 94,28 - 94,28 -

Средняя живая масса, г 2194,3 2278,4 103,8 2182,3 99,45 2208,2 100,63

в т.ч.: петушки, г 2388,0±41 2471,6±37 103,50 2410,6±35 100,95 2472,0±29 103,5

курочки,г 2000,6±36 2085,2±29 104,22 1954,1±30 97,68 1944,4±25 97,19

Расход корма на 1 гол., кг 3,71 3,72 100,2 3,86 104,04 4,04 108,8

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,73 1,67 96,53 1,80 104,05 1,87 108,09

Прирост живой массы, г/гол в сутки. 52,4 54,5 104,0 52,1 99,45 52,7 100,57

Стоимость 1 т комбикорма, руб. 10451 9081 86,9 8660 82,86 8590,5 82,20

Стоимость комбикорма, затраченного н на 1кг прироста, руб. 18,08 15,17 83,9 15,59 86,23 16,06 88,83

11

В денежном выражении затраты корма на 1 кг прироста живой массы снизились на 16,1%. При повышении уровня гороха до 30% в структуре комбикормов для бройлеров третьей группы и постепенном увеличении от 20 до 40% в четвертой группе эффект от добавок ферментных препаратов снижался по сравнению со 2-й группой. В частности, при содержании 30% гороха в сочетании с ферментными препаратами в комбикормах в течение всего периода выращивания (группа 3) показатели по живой массе бройлеров были практически на уровне контроля, при более высоком (на 4,04%) потреблении корма в расчете на 1 голову и увеличении на 4,05 % затрат корма на 1 кг прироста. Постепенное повышение уровня гороха в комбикормах с 20 до 40% (группа 4) позволило получить живую массу цыплят на уровне контроля, но затраты кормов на 1 голову и на 1 кг прироста при этом возросли на 8,8 и 8,09% по сравнению с контролем. При этом в стоимостном выражении затраты корма на прирост в третьей и четвертой группах бройлеров были ниже контроля на 13,77 и 11,17%. Полученные данные свидетельствуют, что постепенное увеличение в комбикорме уровня гороха до 40% в сочетании с ферментными препаратами птицей переносится легче, что подтверждается продуктивностью бройлеров. Данные различия были обусловлены изменениями в переваримости и использовании питательных веществ корма под действием ферментных препаратов. В частности, включение ферментных препаратов в комбикорма, содержащие 20% гороха (группа 2), обеспечило повышение переваримости протеина, клетчатки и жира на 0,3; 3,2 и 2,4% соответственно. Использование азота, доступность лизина и метионина повышались на 4,7; 0,8 и 1,1% соответственно (табл.7), что обеспечило лучшие показатели продуктивности бройлеров и конверсии корма в этой группе. Эффективность использования ферментных препаратов в комбикормах, содержащих 30% гороха (группа 3), а также 20% и 40%, соответственно, периодам выращивания (группа 4), снижалась по сравнению со второй группой. Эти показатели, как и данные по живой массе бройлеров, были близки к контролю.

7. Результаты балансового опыта, % (опыт 2)

Показатель Группа

1 к 2 3 4

Переваримость: протеина 91,5 91,8 91,1 92,2

клетчатки 22,5 25,7 24,8 25,0

жира 87,3 89,7 88,9 88,1

Доступность: лизина 89,7 90,5 90,0 90,2

метионина 88,9 90,0 89,7 90,1

Использование:

азота 54,9 59,6 55,4 52,5

фосфора 42,5 48,9 45,9 46,2

Результаты анатомической разделки свидетельствуют, что у курочек опытных групп снижалось относительное содержание абдоминального жира в тушках с 1,53% в контроле до 1,36-1,43% в опытных группах, у петушков - с 1,47% в контроле до 1,361,38% в опытных группах. Отмечена тенденция к повышению убойного выхода и выхода грудных мышц у бройлеров опытных групп (таблица 8).

В третьем опыте, учитывая, что белковое сырьё имеет высокую кислотосвязывающую способность (КСС), определяли эффективность комплексного применения ферментных препаратов в сочетании с подкислителями в комбикормах с повышенным содержанием гороха Результаты определения КСС компонентов показали, что высоким этот показатель был в белковых кормах растительного (11,0-28,8) и животного происхождения (22,0), а также в минеральном сырье (248-1750). Зерновые корма имели КСС в пределах 3,0-3,7. С учетом этих данных были составлены рецепты экспериментальных комбикормов. Результаты определения кислотосвсзывающей способности комбикормов представлены в таблице 9. Комбикорм контрольной группы для первого периода выращивания имел КСС 8,0, а добавка 20% гороха (группа 2) повысила этот показатель до 11,0 или на 37,5%.

Использование Биотроника в дозе 2 кг/т корма (группа 3) снижало КСС до 9, т.е. практически приближало к контролю, а по сравнению со 2-й группой она была на 18,2% ниже. При повышении дозы Биотроника до 3 кг/т (группа 4) КСС корма снижалась по сравнению со второй группой на 32% и была даже ниже, чем в контроле, на 6,25%.

8. Результаты анатомической разделки тушек бройлеров, % (опыт 2)

Показатель Ед. Группа

1 к 2 3 4

Курочки

Средняя живая масса бройлеров г 2035,1± 35 2115,3± 34 1983,2± 35 1975,5± 36

Масса потрошеной тушки г 1442,9 1514,55 1425,92 1396,7

% 70,9 71,6 71,9 70,7

Выход грудных мышц г 372,55 ±18 400,4 ± 19 363,37 ± 19 365,66 ± 10

% 18,31 18,93 18,32 18,51

Содержание абдоми- г 31,2 ± 1,95 29,5 ± 1,87 28,3 ± 1,81 26,9 ± 1,91

нального жира % 1,53 1,39 1,43 1,36

Петушки

Средняя живая масса бройлеров г 2400,5± 43 2500,1± 48 2460,8± 43 2483,4± 45

Масса потрошеной тушки г 1716,3±33 1815,1±35 1769,3±38 1788,0±36

% 71,5 72,6 71,9 72,0

Выход грудных мышц г 453,7 ±15 495,0 ±18 479,9 ± 18 464,4 ±17

% 18,9 19,79 19,5 18,7

Содержание г 35,2 ± 0,5 34,0 ± 0,7 33,9 ± 0,8 34,3 ± 0,7

абдоминального жира % 1,47 1,36 1,38 1,38

Препарат Асид Лак оказал более сильное влияние на КСС, чем Биотроник, при использовании в равных количествах (3 кг/т). Аналогичная тенденция была отмечена и в комбикормах для второго периода выращивания бройлеров.

9. Кислотосвязывающая способность экспериментальных комбикормов с

повышенным содержанием гороха

Группа 1 период 2 период

рн КСС РН КСС

1 к 6,1 8,0 6,2 6,5

2 6,0 11,0 6,1 8,0

3 5,95 9,0 6,0 7,0

4 5,9 7,5 5,8 5,5

5 5,9 7,5 5,75 5,0

6 5,6 6,0 5,7 5,0

Зоотехническая оценка экспериментальных комбикормов в третьем опыте показала, что добавка подкислителя (Биотроник 3 кг/т) в комплексе с ферментными препаратами обеспечила лучший результат в четвертой группе, бройлеры которой получали 20% гороха. Так, живая масса бройлеров в этой группе к концу выращивания превышала контроль на 9,5%, при снижении затрат кормов на 1 кг прироста на 8,52%. Включение Биотроника в количестве 3 кг/т совместно с ферментными препаратами в комбикорма с большим содержанием гороха (до 40% в пятой группе) позволило повысить живую массу бройлеров по сравнению с контролем на 5,7%, при увеличении затрат корма на 1 кг прироста массы на 1,7% . Однако, в стоимостном выражении затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже контроля на 7 % (табл. 10).

Отсутствие подкислителя в комбикормах с повышенным содержанием гороха во второй группе, более низкая доза Биотроника в третьей группе (2 кг), а также препарат Асид Лак, примененный в шестой группе в количестве 3 кг/т корма, обеспечивали зоотехнический и экономический результат хуже, чем в четвертой группе.

По данным балансового опыта именно в четвертой группе было самым высоким использование азота Разница с контролем по этому показателю составила 1,8%.

10. Основные зоотехнические показатели выращивания бройлеров (опыт 3)

Показатель Группа

1 к 2 3 4 5 6

Вес суточного цыплёнка, г 48,11 48,51 47,7 48,2 49,59 48,78

Живая масса в 28 дн., г 1421,4±28,4 1374,4±31,9 1478,24±21,07 1499,71±36,81 1475,15±31,12 1474,06±34,93

Живая масса в 36 дн., г 2046,1 2027,1 2107,4 2240,8 2163,6 2180,2

в т.ч. курочки 1846,4±30 1816,4±28 1902,1±28 2017,1±30 1922,2±32 2021,3±27

петушки 2245,6 ± 33 2237,6±29 2312,6± 23 2464,4± 35 2405,0± 32 2340,0± 27

Сохранность поголовья, % 94,29 94,29 97,14 97,14 97,14 94,29

Затраты корма на 1 гол., кг 3,61 3,64 3,78 3,61 3,88 3,73

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,76 1,79 1,79 1,6 1 1,79 1,71

Средняя стоимость 1 т комбикорма, руб. 10022,5 9202,9 9413,8 9520,7 9170,4 9500,3

Стоимость комбикорма, затраченного на 1 кг прироста, руб. 17,64 16,47 16,85 15,33 16,42 16,24

Отсутствие подкислителя в комбикормах с повышенным содержанием гороха во второй группе, более низкая доза Биотроника в третьей группе (2 кг), а также препарат Асид Лак, примененный в шестой группе в количестве 3 кг/т корма, обеспечивали зоотехнический и экономический результат хуже, чем в четвертой группе.

По данным балансового опыта именно в четвертой группе было самым высоким использование азота. Разница с контролем по этому показателю составила 1,8%.

Результаты анатомической разделки курочек показали, что комплексное применение ферментных препаратов с подкислителями способствовало снижению содержания абдоминального жира в тушках с 1,09% в контроле до 1,04 - 0,89% в опытных группах. У контрольных петушков содержание абдоминального жира составляла 1,18 %, тогда как у петушков из опытных групп этот показатель снижался до 1,12-1,04%. Кроме того, у птицы опытных групп отмечена тенденция к снижению относительной массы кишечника и железистого желудка. Все это, в свою очередь, способствовало незначительному повышению убойного выхода тушек курочек с 69,0% контрольной группы до 69,05- 69,8% - у особей из опытных групп.

Убойный выход у петушков из опытных групп повышался до 72,6- 73,6% против 72,5% в контроле.

В целом, по зоотехническим и физиологическим показателям, а также экономическим данным, в третьем опыте лучшие результаты обеспечивало комплексное применение Биотроника в дозе 3 кг/т в сочетании с ферментными препаратами Натугрейн Бленд и Натуфос 5000 G на комбикормах, содержащих 20% гороха весь период выращивания и 20-40% гороха, соответственно, в первый и второй периоды выращивания. Именно эти результаты прошли производственную проверку.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Производственная проверка проведена на цыплятах-бройлерах кросса «Арбор Эйкерз» в условиях ОАО «Ярославский бройлер». Для проведения производственной проверки в суточном возрасте были сформированы 3 группы цыплят - бройлеров по схеме, представленной в таблице 4. Основные результаты производственной проверки представлены в таблице 11.

П.Результаты производственной проверки

Показатель

Базовый

Вариант

Новый 1

Принято на выращивание, гол

20568

20535

Живая масса суточных цыплят, кг

782

780

Срок выращивания, сут.

42

42

Сохранность, %

97,8

97,9

Поголовье на конец выращивания, гол.

20111

20104

Средняя живая масса 1 головы в 42 да., г

2310

2424

Среднесуточный прирост, г

54,10

56,76

Валовая живая масса, кг

46456

48692

Валовый прирост живой массы, кг

45647

47911

Расход кормов всего, кг

78969

81450

Затраты корма на прирост живой массы, кг

1,73

1,70

Производственные затраты на прирост живой массы, руб.

1117411

111400

в т.ч. стоимость затраченных кормов, руб.

782188

779802

Стоимость 1 т комбикорма, руб.

9905

9574

в т.ч. стоимость ферментных препаратов и подкислителя, руб.

450

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб.

24,48

23,25

По результатам производственной проверки сохранность бройлеров в базовом и новых вариантах была высокой и составляла 97,6-97,9%. Живая масса бройлеров в 1 и 2 новых вариантах повысилась на 4,94% и 2,9% соответственно, по сравнению с базовым вариантом.

За счет снижения стоимости комбикормов в новых вариантах по сравнению с базовым на 3,35 и 6,1%, соответственно, произошло снижение общей суммы израсходованных кормов.

Себестоимость 1 кг прироста живой массы в новых вариантах 1 и 2 была ниже на 5,02- 2,82%, соответственно, чем в базовом варианте.

Экономический эффект выращивания 20535 голов бройлеров в 1 новом варианте составил 58930,53 руб., а в расчете на 1000 голов - 2931,28 руб.

Экономический эффект выращивания 20495 голов бройлеров во 2 новом варианте составил 32269,9 руб., а в расчете на 1000 голов - 1613,25 руб.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по использованию гороха в сочетании с ферментными препаратами и подкислителями в составе комбикормов для цыплят-бройлеров можно сделать следующие выводы:

1. Использование гороха для приготовления комбикормов позволяет снижать их стоимость на 3-6%.

2. Обогащение комбикормов, содержащих 20 % гороха, ферментным препаратом Натугрейн Бленд в дозе 100 г/т обеспечивает повышение переваримости клетчатки на 3,1%, жира - на 2,0%, протеина - на 0,8%, использования азота - на 2,4 %, доступности лизина - на 3,9% и метионина - на 0,6% , что, в свою очередь, способствует повышению живой массы бройлеров на 3,1% и снижению затрат кормов на единицу продукции на 4,21% и 7,38 %, соответственно, в натуральном и стоимостном выражении.

3. Увеличение уровня ввода гороха до 40%, несмотря на добавку ферментного препарата Натугрейн Бленд, при постоянном применении таких комбикормов приводит к достоверному снижению живой массы бройлеров на 5,7 % (Р<0,01) при ухудшении конверсии корма на 8,9% . При этом, несмотря на значительное снижение стоимости комбикорма (7,1%), затраты кормов на прирост в денежном выражении увеличиваются на 1,2%.

4. Комплексное включение ферментных препаратов Натугрейн Бленд и Натуфос в комбикорма, содержащие 20% гороха весь период выращивания и до 40% - во второй период, способствует повышению переваримости жира на 2,4 - 0,8%, клетчатки - на 2,22,5%, протеина - на 0,3 - 0,7%, использования азота - на 4,7-7,6%, фосфора - на 6,4-3,4%, доступности лизина - на 0,8-0,3%, метионина - на 0,8 -1,1% , что обеспечивает повышение живой массы бройлеров на 3,8- 0,63% при снижении стоимости комбикормов, затраченных на единицу продукции, на 16,1-11,17%.

5. Включение подкиелителей в комбикорма с повышенным содержанием гороха способствует снижению их кислотосвязывающей способности, что в сочетании с

ферментными препаратами обеспечивает улучшение физиологических показателей птицы и повышение живой массы бройлеров на 9,5-5,7% при снижении затрат кормов на прирост в стоимостном выражении на 13,1 - 4,5%.

6. Использование комбикормов с повышенным содержанием гороха (20-40%) в сочетании с ферментными препаратами Натугрейн Бленд, Натуфос 5000 G и подкислителем Биотроник не сказывается отрицательно на мясных качествах тушки и приводит к снижению содержания абдоминального жира.

7. Использование комбикормов, содержащих 20% гороха весь период выращивания бройлеров в сочетании с биологически активными веществами позволяет получить экономический эффект в расчете на 1000 голов 2931,28 руб. Постепенное повышение уровня гороха в комбикормах с 20% до 40% обеспечивает экономический эффект в расчете на 1000 голов 1613,25 руб. Стоимость комбикормов, затраченных на единицу продукции, за счет гороха и добавок биологически активных веществ, снижается на 13,14,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных данных производству рекомендуется включать ферментные препараты Натугрейн Бленд и Натуфос 5000 G по 100 г/т каждого в сочетании с подкислителем Биотроник (Зкг/т) в комбикорма, содержащие 20% гороха весь период выращивания бройлеров, а также в комбикорма, содержащие до 40% гороха, во второй период выращивания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 .Щукина С.А. Горох в кормлении бройлеров.// Птицеводство.- 2005. - № 2.-С.7.

2. Щукина С.А. Зерно гороха в рационах бройлеров. // Науч.-производственный опыт в птицеводстве: Экспресс - инф./ВНИТИП.- Сергиев Посад, 2005. -№1,- С. 18-22.

3. Нетрадиционные корма в рационах птицы: Метод, реком., Под общ. ред. В.И. Фисинин/ Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т птицеводства,- Сергиев Посад, 2005.- 45 с.

4. Ферменты в кормлении птицы, Метод, реком., Подобщ.ред. В.И. Фисининаи Т.М. Околеловой / Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т птицеводства,- Сергиев Посад, 2005.-45 с.

5. Органические кислоты и подкислители в комбикормах для птицы. Метод, реком. Под общ. ред. В.И. Фисинина и Т.М. Околеловой. / Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т птицеводства. - Сергиев Посад, 2006.-27 с.

б.Околелова Т.М., Щукина С.А. Подкислитель повышает эффективность применения экзогенных ферментных препаратов. //Актуальные проблемы биологии в животноводстве.- Боровск, 2006.-С.317-318.

7. Околелова Т.М., Щукина С.А. Ферменты и подкислители в комбикормах для бройлеров// Комбикорма,- 2006.- №1.- С.67.

8. Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве: Метод, реком. Под общ.ред. Т.М.Околеловой./ Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т птицеводства.- Сергиев Посад 2009. - 99 с.

9. Наставления по использованию нетрадиционных кормов в рационах птицы. Под общ.ред. В.И. Фисинина./Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т птицеводства.- Сергиев Посад, 20Ю.-45с.

10. Okolelova Т., Shchukina S. Using efficiency of acidifying agent Biotronic and enzymes in mixed feed with high pea content for broilers / World's poultry science journal. -2006.-V.62.-P 395.