Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна, зоогеография и вертикально-поясное распределение жужелиц (Coleoptera, carabidae) Самурского бассейна Республики Дагестан
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "Фауна, зоогеография и вертикально-поясное распределение жужелиц (Coleoptera, carabidae) Самурского бассейна Республики Дагестан"
на правах рукописи
оЫА
003444906
Багирова Ильгама Азиз-кызы
ФАУНА, ЗООГЕОГРАФИЯ И ВЕРТИКАЛЬНО-
ПОЯСНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЖУЖЕЛИЦ (COLEOPTERA, CARABIDAE) САМУРСКОГО БАССЕЙНА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
03 00 16 - экология 03 00 08 - зоология
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
А шоп да
Махачкала, 2008
003444906
Работа выполнена на кафедре биологии и биоразнообразия Дагестанского государственного университета
Научный руководитель - доктор биологических наук,
Заел деятель науки РД и РФ профессор Абдурахманов Гайирбег Магомедович.
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор
Ахмедов Эльдар Гасановнч доктор биологических наук Исмаилова Мадина Шейиховна
Ведущее учреждение - Кабардино-Балкарский
государственный университет
Защита состоится 30 июня 2008 в 14-00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212 053 03 при Дагестанском государственном университете по адресу 367025, г Махачкала, ул Дахадаева, 21
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета
Автореферат разослан 30 мая 2008 года
Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу 367025, г Махачкала, ул Дахадаева, 21 Электронный адрес есо@тз|) <ки ги, факс 8(8722) 67-46-51
Ученый секретарь Диссертационного совета, к б н, доцент
Теймуров А А
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы Полные сведения о составе фауны того или иного региона можно привести лишь на основе исчерпывающих данных всестороннего анализа отдельных таксономических групп Одной из таких групп в фауне нашей республики, представляющих научный и практический интерес, является семейство Carabidae Хотя энтомологические исследования в отдельных регионах и на Кавказе в целом имеют двухсотлетнюю историю, сведения о фаунистике, систематике, биологии и экологии жужелиц весьма прерывисты Еще хуже изучены вопросы происхождения фауны и вероятные пути ее формирования, а имеющиеся данные либо носят частный, либо общий характер В связи с этим, эколого-фаунистическос исследование жужечиц является актуальным и в настоящее время
Жужелицы - одно из наиболее крупных и разнообразных семейств жесткокрылых насекомых, распространенных во всех ландшафтных зонах, что определяет их значение как важнейших компонентов сообществ, играющих огромную роль в поддержании природного гомеоетаза Число видов этого семейства оценивается 25 ООО описанных видов, что делает жужелиц одним из самых больших семейств не только среди жуков, но и вообще в царстве животных (Крыжановский, 1983) В то же время, это одно из самых древних семейств жесткокрылых, обособившихся, примерно, в триасе В фауне России семейство жужелиц насчитывает около 2 500 видов
Жужелицы в своем большинстве не имеют тесной зависимости от каких либо узко специализированных факторов, что делает их удобным материалом для экологических (Арнольди, 1965) и зоогеографических исследований (Крыжановский, 1965, 1983, Абдурахманов, 1983) Являясь насекомыми с полным превращением, они обнаруживают резкую смену жизненных форм в онтогенезе, благодаря чему жужелицы представляют собой идеальный материал для изучения морфо-экологической адаптации организма к среде (Шарова, 1980, Абдурахманов, 1983)
Цель и задачи исследования Целью нашей работы было инвентаризация фауны жужелиц Самурского бассейна Республики Дагестан а также изучение объемов родов, морфоэкологические тенденции фауны и анализ современных ареалов
В связи с этим были поставлены следующие задачи
1 Изучить родовой и видовой составы жужелиц Самурского бассейна
2 Провести эколого-фаунистический обзор родов и видов жужелиц исследуемого района
3 Изучить спектр жизненных форм жужелиц и закономерности их чанд-шафтно-биотопического распределения
4 Провести анализ зоогеографических особенностей по высотным поясам Самурского бассейна.
5 Изучить роль жужелиц в естественных и антропогенных экосистемах, выделив редкие и исчезающие виды района исстедовапия
Научная новизна работы Впервые проведено детальное исследование фауны жужелиц Самурского бассейна Выявлен видовой состав (218 видов из 53 рода) жужелиц, проведен анализ в эколого-биологическом и зоогеографическом аспектах Впервые рассмотрены спектры жизненных форм и зоогеографические спектры с позиции высотной поясности, что проливает свет на такие вопросы как направленность эволюции и генезиса Установлена роль жужелиц в естественных и антропогенных экосистемах, выделены редкие и исчезающие виды для Красной Книги Республики Дагестан
Практическая ценность работы Совокупность полученных данных по фаунистике, экологии, зоогеографии жужелиц создают основу для составления
региональных кадастров карабидофауны, проведения мониторинга ее состояния и связанных с ней природных комплексов Отдельные разделы диссертации используются при чтении курсов «Зоология беспозвоночных», «Биогеография» в Дагестанском государственном педагогическом университете и Дагестанском государственном университете
Апробация работы и публикации Материалы по теме диссертации докладывались на Международных научных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Магас, 2003, Нальчик, 2004, Махачкала, 2007), «Университетская экология» (2007, 2008), конференции молодых ученых «Родник» (2007, 2008) По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе одна -«Палеогеографическая и экологическая обусловленность причин различий состава горной энтомофауны Большого Кавказа» - размещена в рекомендованном для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук журнале «Региональные проблемы экологии» №5,2007г
Структура и объем работы Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы Список цитируемой литературы включает 188 источников, из которых 20 на иностранных языках Работа иллюстрирована 22 таблицами и 12 рисунками
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору биологических наук, Заел деятелю науки РД и РФ, академику РЭА, профессору Абдурахманову Г М за неоценимую помощь на всех этапах выполнения работы, работникам лаборатории ВИЗРа и лично И А Белоусову за оказанную помощь в уточнении правильности определения отдельных видов Глава I. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИМ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ЖУЖЕЛИЦ (COLEOPTERA, CARABIDAE) СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БОЛЬШОГО КАВКАЗА
Данная глава базируется на литературных данных по истории исследования фауны жужелиц Кавказа, начиная с результатов экспедиции академиков А И Гюльденштедта, И С Палласа и С Гмелина
Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАНДШАФТОВ, ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ САМУРСКОГО БАССЕЙНА
Данная глава основана на литературных данных и включает подробное описание географического положения, рельефа, геологии, климатических условий, гидрографии, почвенного и растительного покрова района исследований Глава III МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Основным материалом для данного исследования послужили сборы и наблюдения автора, выполненные в разные годы в Самурском бассейне (20002007), а также коллекционные материалы ЗИН РАН, Института Прикладной экологии РД и сведения, имеющиеся в опубликованных работах различных авторов и экспедиционные сборы руководителя (1985-2007)
Ме годы сбора жужелиц, в общем, те же, что и для других насекомых, обитающих в подстилке, почве и на их поверхности, однако есть и ряд специфических особенностей, которые учтены в данной работе
Глава IV. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКАТЕРИСТИКА ЖУЖЕЛИЦ САМУРСКОГО БАССЕЙНА
4.1. Родовой анализ и видовой состав жужелиц Самурского бассейна
В данном разделе приводятся характеристики 53 родов жужечип (объем рода мировая фауна, фауна бывшего СССР, России и Кавказа, приводятся виды района исследования, краткие экологические, зоогеографические особенности и географическое распространение) Количество родов, их объемы и видовой состав жужелиц для Самурского бассейна приводятся в табл 1, 2
Таблица 1
Родовой состав жужелиц Самурского бассейна
в о S с. сз ts "5
3 а Я о <и о С. О Наименование Количество видов
ST в " а ^ о S ч
СЕМЕЙСТВО CARAB1DAE
Триба CICINDELINI 3
1 1 Cicindela Linnaeus 1758 3
Триба ¡VEBRHNI 6
2 1 Genus Leistus Froehch 1799 1
3 2 Nebria Dumenl 1806 5
Триба NOTIOPJIILINI 4
4 1 Notiophilus Dumenl 1806 4
Гриба CARABINI 21
5 1 Calosoma F Weber 1801 3
6 2 Calhbthenes Fischervon Waldheim 1821 1
7 3 Carabus Linnaeus 1758 17
Триба ELAPHRINI 1
8 1 Elaphrus Fabncms 1775 1
Tribe SIAGOMNI 1
9 1 Siagona Latreille, 1804 1
Триба SCARITIN1 3
10 1 Scantes Fabncius 1775 3
Триба CLIVINI 3
И 1 Clivina Latreille 1802 3
Триба DYSCHIRINI 3
12 1 Dyschinus Bonelli 1810 1
13 2 Dyschinodes Jeannel 1824 2
Триба TRECHINI 9
14 1 Blemus Dejean, 1821 1
15 2 Trechus Clairville 1806 8
Tribe TACIIYINI 2
16 1 Tachys Stephens 1929 1
17 2 Elaphropus Motschulsky 1839 1
Гриба BEMBIDINI 34
18 1 Asaphidion Des Gosis 1886 1
19 2 Bembidion Latreille 1802 33
Триба POGONINI 2
20 1 Pogonus Dejean, 1822 2
Триба DELTOMERINÍ 1
21 1 Dellomerus Motschulsky 18 1
Триба PTEROST1CHIN1 15
22 1 Abacetus Deiean, 1828 1
23 2 Poecilus Bonelli 1810 5
24 3 Pterostichus Bonelh 1810 9
Триба SPHODRINI 10
25 1 Calathus Bonelh 1810 6
26 2 Laemostenus Bonelh 1810 4
Триба PLATYNINI 9
27 1 Agonum Bonelh 1810 6
28 2 Platynus Bonelh 1810 I 1
29 3 Anchomenus Bonelli 1810 1
30 4 Synuchiis Gylllenhal 1810 1
Триба AMAR1NI 22
31 1 Amara Bonelli 1810 19
32 2 Curtonotus Stephens 1828 1
33 3 Zabrus Clairville 1806 2
Триба HARPALINI 42
34 1 Stenolophus Stephens 1828 3
35 2 Acupalpus Latreille 1829 2
36 3 Parophonus Ganglbauer 1892 3
37 4 Harpalus Latrelle 1802 21
38 5 Microderes Faldermann, 1835 1
39 6 Acinopus De|ean 1821 2
40 7 Ophonus Deiean 1821 9
41 8 Amblystomus Enchson 1837 1
Триба PANAGAEINI 2
42 1 Panagaeus Latreille 1802 2
Триба CALLISTINI 4
43 1 Chlaemus Bonelli 1810 4
Триба L1C1NINI 4
44 1 Licinus Latreille 1802 1
45 2 Badister Clairville 1806 3
Триба ODACANTIIINI 1
46 1 Odacantha Paykull, 1798 1
Триба MASOREINI 1
47 1 Masoreus Deiean 1821 1
Триба LEBIINI 11
48 1 Lebia Latreille 1802 3
49 2 Syntomus Hope 1838 3
50 3 Lionychus Wissmann 1846 2
51 4 Cymindis Latrenle 1806 3
Триба BRACHININI 4
52 1 Brachinus F Weber 1801 3
53 2 Mastax Fischer von Waldheim 1827 1
42. Ландшафтно-биотопическое распределение жужелиц Самурского бассейна
В данном разделе приведены основные особенности ландшафтно-биотопического распределения жужелиц долины Самура и сезонная динамика активности жужелиц в 12, характерных для района исследования, биотопах
I. Степные экосистемы - 52 видов (3280 экз.)
1 разнотравно-злаковые степи - 40 видов (1905 экз)
2 злаково-полынные степи - 34 вида (1015 экз )
3 дерновинно-злаковые степи - 25 видов (360 экз)
II. Лесные экосистемы - 46 видов (2083 экз.)
1 сосновые леса- 30 видов (1058 экз )
2 смешанные леса-25 видов (476 экз )
3 лесные поляны - 23 вида (549 экз )
III Луговые экосистемы - 24 вида (133 экз)
1 субальпииские луга - 16 видов (68 экз )
2 альпийские луга - 11 видов (65 экз )
IV. Интразональные экосистемы - 54 вида (1252 экз.)
1 берега рек и ручьев - 13 видов (112 экз)
2 каменистые россыпи - 43 вида (1140 экз)
V. Антропогенные экосистемы -25 видов (211 экз.)
1 сады - 8 видов (49 экз )
2 огороды-24 вида (162 экз )
Каждая экосистема имеет несколько доминантных по количеству особей видов жужелии, специфичных для данной экосистемы и создающих характерный облик её населения.
■ 12%
: 28%
■ Антропогенною
□ Лу гов ые
□ Степные
□ Лесные
□ Интразональные
О 12%
Рис. 1. Ландшафтно-биотопическое распределение жужелиц Самурского бассейна
4.3. Анализ жизненных форм имаго жужелиц Самурского бассейна
Жизненные формы и их спектры могут служить надежными индикаторами почвенно-растительных условий и использоваться в биологической диагностике почв. Метод спектров жизненных форм имеет существенные достоинства при определении экологической структуры животного населения. В разных ландшафтно-зональных условиях жизненные формы отражают комплекс специфичных условий обитания. Метод жизненных форм универсален и лишен региональной ограниченности по сравнению с составом видов (Шарова. 1981; Абдурахманов. 1983)
Несмотря на имеющийся в энтомологии опыт использования морфоэкологи-ческих особенностей насекомых для разрешения многих общебиологических проблем, в литературе отсутствуют специальные работы, посвященные использованию метода спектров жизненных форм насекомых для характеристики экологических систем горных областей.
Территория Самурского бассейна характеризуется широким разнообразием экологических систем, что обусловлено хорошо выраженной вертикальной поясностью, сложным орографическим строением, географическим расположением горных хребтов по широте и долготе.
В настоящей работе использована иерархическая эволюционно-экологическая система жизненных форм жужелиц, предложенная Шаровой (Шарова, 1981) и для горных территорий Абдурахманова (Абдурахманов, 1983).
Сопоставление полученных данных позволило выявить закономерности вертикального распределения жизненных форм жужелиц в природных условиях Самурского бассейна. Видовое и морфоэкологическое многообразие жужелиц наибольшее на побережье и постепенно уменьшается к высокогорью. Это объясняется большим многообразием ландшафтов на побережье Каспийского моря, где, наряду с преобладанием полупустынных ландшафтов, встречаются как типичные степные и пустынные ландшафты, так и субтропические леса. Кроме того, теплый морской климат побережья более благоприятен для жужелиц, чем суровый континентальный климат горных районов. Для населения жужелиц побережья наиболее характерно обилие жизненных форм миксофитофагов. К ним относятся 63 вида, составляющих 29% видового обилия. Это виды триб Атапш, НаграНгп, связанные в ос-
новном со степными или полупустынными ландшафтами и агроценозами Они обладают смешанным питанием и используют в пищу как мелких почвенных беспозвоночных, так и семена растений Некоторые из них могут вредить культурным растениям, особенно злакам Zabrus, Acinopus
На побережье среди хищных жужелиц — зоофагов преобладают стратоби-онты поверхностно-подстилочные типа Nebria, составляющие 28% видового обилия и встречающиеся главным образом по берегам рек, стратобионты подстилочно-трещинные типа Cymmdis составляют 3,2%, они характерны для степной и полупустынной зон и обитают как в зональных ландшафтах, так и в интразональных
Стратобионты подстилочно-почвенные типа Pterostichus — мезофильная группа, составляет 1% видового обилия, многочисленна на полях, в садах и в лесных насаждениях Геобионты типа Broscus, Scarites многочисленны на солончаках и орошаемых землях н составляют 4% видового обилия Эпигеобионты летающие (типа Cicindela) обитают в наиболее ксерофитных условиях, особенно характерны для песчаных берегов моря, озер и участков пустынных ландшафтов В наборе жизненных форм жужелиц побережья характерно присутствие таких форм, как ботробионты — обитатели нор грызунов в степных и полупустынных ландшафтах
В лесных насаждениях и на полях встречаются стратобионты подстилочные (типа Calathus), эпигеобионты ходящие (типа Carabus) На разнотравье — фитоби-онты (типа Lebia), На берегах рек обитают эпигеобионты бегающие (типа Elaphrus), псаммоколимбеты (типа Omophron), эндогеобионты типа Tachys
Спектр жизненных форм жужелиц предгорья довольно беден по сравнению с таковым на побережье, здесь преобладают открытые ландшафты, в основном степи В связи с этим сходны некоторые доминантные жизненные формы миксофитофа-ги, стратобионты подстилочно -трещинные По берегам рек также преобладают стратобионты поверхностно-подстилочные Но в предгорье условия более мезо-фильны, чем на побережье, и здесь, наряду со степными ландшафтами, встречаются лиственные леса, в которых более многочисленны эпигеобионты ходящие Зато здесь сокращается число видов эпигеобионтов летающих Cicindela Слабее представлены и некоторые формы, характерные для солончаков (геобионты роющие)
В среднегорном поясе число видов и набор жизненных форм жужелиц заметно сокращается по сравнению с побережьем и предгорьем В этом поясе преобладают луговые, береговые ландшафты и оголенные склоны гор Большее ландшафтное однообразие приводит к монодоминантности жизненных форм Наибольшим видовым обилием обладают миксофитофаги, связанные с луговой растительностью, а среди зоофагов — стратобионты поверхностно-подстилочные Nerbna, Bembidion, приурочены к берегам рек, ручьев Такие группы, как эпигеобионты ходящие, с сокращением лесов уменьшают свое обилие по сравнению с предгорьем Более чем вдвое сокращается число видов стратобионтов подстилочно-трещинных, характерных для степных ландшафтов Несколько увеличивается число видов из групп стратобионтов подстилочных и подстилочно-почвенных, обитающих в более мезофитных условиях
Спектр жизненных форм жужелиц высокогорья наиболее своеобразен В спектре жизненных форм резко сокращается видовое обилие жужелиц - миксофи-тофагов, слабее представленных на альпийских лугах высокогорья, чем на субальпийских лугах внутригорья, примерно вдвое меньше, чем в нижних поясах, преобладают зоофаги из надпочвенного и подстилочного ярусов эпигеобионты ходящие (типа Carabus), встречающиеся в лесах и на лугах; стратобионты поверхностно-подстилочные (типа Nebria) и стратобионты подстилочно-почвенные (типа Pterosti-chus)- обитающие по берегам ручьев, а также на лугах и в лесной подстилке
Таким образом, используя метод жизненных форм при изучении населения
жужелиц в ландшафтах на профиле (от 24 до 4400 м.н.у.м.) Самурского бассейна удалось установить следующие закономерности.
1. Экологическая структура населения жужелиц, отраженная в спектрах жизненных форм, закономерно меняется по вертикальным поясам гор. От низменности побережья к высокогорью сокращается видовой состав и набор жизненных форм.
2. Состав доминантных жизненных форм в спектре разнообразен на побережье и включает высокое обилие видов миксофитофагов и зоофагов. К высокогорью спектр доминирующих жизненных форм постепенно и закономерно изменяется: резко сокращается обилие миксофитофагов и увеличивается обилие жизненных форм зоофагов, связанных с поверхностным слоем почвы. Это обусловлено более слабым развитием гумусового горизонта почв на больших высотах.
3. Спектры жизненных форм жужелиц в высокогорном поясе на изолированных горных вершинах обладают большим сходством в связи со сходными экологическими условиями и близкой общностью таксономического состава фауны жужелиц.
4. Сопоставление спектров жизненных форм жужелиц в различных вертикальных поясах свидетельствует о большом влиянии аридного климата на горную систему. Это выразилось в присутствии в спектрах жизненных форм нижних поясов эволюционно продвинутых форм, характерных для полупустынь и степей.
5. Можно предположить, что формирование состава жизненных форм равнинной части Самурского бассейна шло по пути обогащения исходных группировок за счет жизненных форм аридных ландшафтов (миксофитофагов, стратобион-тов подстилочно - трещинных, ботробионтов и др.).
6. Состав жизненных форм средних горных поясов сохраняет структуру, близкую к исходной (лесного характера), тогда как для высокогорий спектр жизненных форм обедняется (Рис. 2).
ш Дендрохортобионты стеблевые
□ Эпигеобионты ходящие ^ Эпигеобионты летающие
а Стратобионты подстилочные ■ Стратобионты ботробионты
□ Стратобионты подкорные
а Стратобионты подстилочно-трещинные в Стратобионты - скеажники т Геохортобионты гарпалоидные
в Дендрохортобионты листовые □ Эпигеобионты бегающие ® Стратобионты поверхностно - подст 1 и Стратобионты подстилочно - трещ т м а Стратобионты эндогеобионты и Стратобионты подстилочно - почвен -и Геобионты бегающие - роющие в Стратохортобионты
21,1%
0,5%,8%
Рис. 2. Спектр жизненных форм имаго жужелиц Самурского бассейна
4.4. Зоогеографические особенности фауны жужелиц Самурского бассейна Республики Дагестан.
По истории фауны и ее составу регион неоднороден В равнинных районах многократно менялся лик фауны, проходило интенсивное обогащение ее мигрантами и обмен между фаунистическими комплексами С другой стороны, в горных районах мы имеем самостоятельный центр автохтонного видообразования Нужно отметить также наличие здесь рефугиумов - убежищ, где сохранились чуждые ныне географические условия и благодаря этому могут жить многие реликтовые третичные виды
Степень эндемизма фауны данного зоогеографического района и изменение спектров по высотным поясам является показателем его фаунистической оригинальности Со степенью эндемизма связаны такие фундаментальные вопросы, как палеография ледникового времени Кавказа, история формирования рельефа данного района, а самое главное - интенсивность автохтонных процессов видообразования, которые происходили и происходят в настоящее время на данной территории, правильная оценка миграционного процесса в формировании фауны, хотя для равнинных районов он часто имеет решающее значение (Табл 2)
Таблица 2
Видовой состав и зоогеогрфическая характеристика жужелиц Самурского
бассейна
№ Наименование вида Зоогеографические группы
Транспалеаркгическая i i V g H o O, ta U4 Европейская Степная 1 s § «1 и 9 а я £ 1 £ и Средиземноморская 3 й! i ^ 11 & о i i i Среднеазиатская 1 i 1 1
Family CARABIDAE Subfamily CICINDELINAE Supertribe CICINDELITAE Tribe CICINDELINI Subtnbe CICINDELINA
1. Genus Cicindela Linnaeus 1758
1 Cicindela germanica Linnaeus, 1758 +
2 Cicindela sublacerata Solsky, 1874 +
3 Cicindela desertorum Dejean, 1825 +
Subfamily CARABINAE Supertribe NEBRIITAE Tribe NEBRIINI
Genus Leistus Froelich 1799
4 Leistus lenkoranus Reitter, 1885 +
2. Genus Nebria Dumeril 1806
5 Nebna nigerrima Chaudoir, 1846 +
6 Nebna mniszechi Chaudoir, 1854 +
7 Nebria sehlegelmilchi Adams, 1817 +
8 Nebria verticahs Fischer von Waldheim, 1828 +
9 Nebria motschubky Chaudoir, 1846 +
Supertribe NOTIOPH1LITAE Tribe NOTIOPHILINI
3 Genus Notiophilus Dumeril 1806
10 Notiophilus aestuans Motschulsky, 1864 +
11 Notiophilus palustris Duftschmid 1812 +
12 Notiophilus biguttatus Fabricius, 1779 +
13 Notiophilus rufipes Curtis, 1829 +
Supertnbe CARABITAE Tribe CARABINI
4. Genus Calosoma F Weber 1801
14 Calosoma s\cophanta Linnaeus 1758 +
15 Calosoma inquisitor Linnaeus 1758 +
16 Calosoma investigator llliger, 1798 +
5. Genus Caliisthenes Fischer von Wafd-heim 1821
17 Caliisthenes reticulatus Fabricius, 1787 +
6 Genus Carabus Linnaeus 1758
18 Carabus granulatus Linnaeus, 1758 +
19 Carabus staehlini Adams, 1817 +
20 Carabus cnbratus Quensel, ) 806 +
21 Carabus convexus Fabricius, 1775 +
22 Carabus hungaricus Fabricius, 1792 +
23 Carabus hungaricus mingens Quensel, 1806 +
24 Carabus exaratus Quensel, 1806 +
25 Carabus adamsi Adams, 1817 +
26 Carabus adamsi hollbergt Mannerheim, 1827 +
27 Carabus boeben schachensis Mandl 1955 +
28 Carabus osseticus Adams, 1817 +
29 Carabus edmundi Semenov, 1896 +
30 Carabus fausti Dohrn, 1873 +
31 Carabus planipennis Chaudoir, 1846 +
32 Carabus calleyi Fischer von Waldheim 1823 +
33 Carabus prasmescens Deuve, ¡994 +
34 Carabus cl>peatus Adams 1817 +
Supertnbe ELAPHRITAE Tribe ELAPHRINI
7. Genus Elaphrus Fabricius 1775
35 Elaphrus ulie;inosus Fabricius, 1775 +
Supertnbe SIAGONITAE Tribe S1AGONIN1
8. Genus Siagona Latreille, 1804
36 Siagona europaea Dejean 1826 +
Supertnbe SCAR1T1TAE Tribe SCARITINr
9 Genus Scarites Fabricius 1775
37 Scarites planus Bonneh, 1813 +
38 Scarites eurjtus Fischer von Waldheim, 1825 +
39 Scarites terncola Bonelli, 1813 +
Tribe CLIV1NI
10 Genus Clivina Latreille 1802
40 Ciivina collaris Herbst, 1784 +
41 Clivina lossor Linnaeus, 1758 +
42 Clivina laevilrons Chaudoir, 1842 +
Tribe DYSCH1RINI
11 Genus Dyschinus Bonelli 1810
43 Dyschirius hunuolcus Chaudoir, 1850 +
12 Genus Dyschiriodes Jeannel 1824
44 Dvschiriodes rufipes Deiean, 1825 +
45 Dyschiriodes globosus Herbst, 1783 +
Supertnbe TRECH1TAE Tribe TRECHIN1
Subtnbe TRECH1NA
13. Genus Biennis Deiean, 1821
46 Blemus discus Fabncius, 1792 +
14. Genus Trechus Clairvifle 1806
47 Trechus quadristnatus Schrank, 1781 +
48 Trechus thaleri Franz, 1991 4-
49 Trechus melanocephalus Kolenati, 1845 +
50 Trechus bogatschevi Belousov, 1987 +
51 Trechus lutshniki Belousov, 1987 +
52 Trechus shakhensis Belousov, 1987 +
53 Trechus liopleurus Chaudoir, 1850 +
54 Trechus quadrimaculatus Motschulsky 1850 +
Tribe TACHYIN1
Genus Tachys Stephens 1929
55 Tachys micros Fischei von Waldheim, 1828 +
15. Genus Klaphropus Motschulsky 1839
56 Elaphropus haemorroidalis Ponza, 1805 +
Tribe BEMBIDINI
16. Genus Asaphidion Des Gosis 1886
57 Asaphidion austriacum Schweiger, 1975 +
17 Genus Bembidion Latreille 1802
58 Bembidion lampos Herbst, 1784 +
59 Bembidion properans Stephens, 1829 +
60 Bembidion obtusum Serville, 1821 +
61 Bembidion bipunctatuni rugiceps Chaudoir, 1846 +
62 Bembidion varium Olivier, 1795 +
63 Bembidion inoptatum Schaum, 1857 +
64 Bembidion tenellum Erichson, 1837 +
65 Bembidion articulatum Panzer, 1796 +
66 Bembidion fumigatum Duftschmid, 1812 +
67 Bembidion quadripustulatum Serville, 1821 +
68 Bembidion caucasicum Motschulsky, 1864 +
69 Bembidion tetraprammum Chaudoir, 1846 +
70 Bembidion tetrasemum Chaudoir, 1846 +
71 Bembidion cyaneum Chaudoir, 1846 +
72 Bembidion relictum Apfelbeck, 1904 +
73 Bembidion depressum Menetries, 1832 +
74 Bembidion kartalimcum Lutshmk, 1937 +
75 Bembidion nonicum Muller-Motzefeld, 1983 +
76 Bembidion combustum Menetnes, 1832 +
77 Bembidion andreae quadriflammeum Reitter 1889 +
78 Bembidion femoratum caucasicola Neto-litzky, 1918 +
79 Bembidion xanthomum Chaudoir, 1850 +
80 Bembidion parallelipenne Chaudoir, 1850 +
81 Bembidion distinguendum lindrothi De Monte, 1957 +
82 Bembidion persicum Menetries, 1832 +
83 Bembidion subcostatum Motschulsky, 1850 +
84 Bembidion pulchemmum Motschulsky, 1850 +
85 Bembidion avancum Belousov et Sokolov, 1989 +
86 Bembidion saxatile kuruschikum Neto- +
litzky, 1930
87 Bembidion sevanetise asiorum Muller-Motzfeld, 1990 +
88 Bembidion fraxalorMenetnes 1832 +
89 Bembidion armemacum Chaudoir, 1846 +
90 Bembidion leden Reitter, 1888 +
Tribe POGONINl
18 Genus Pogonus Dejcan, 1822
91 Pogonus lundipemus Germar, 1822 +
92 Pogonus transfuga Chaudoir, 1870 +
Supertnbe PATROBITAE Tribe DELTOMERINI
19 Genus Deltomerus Motschulsky 1850
93 Deltomerus bogatschevi Zamotailov, 1988 +
Supertnbe PTEROST1CHITAE Tribe PTEROST1CH1NI
20 Genus Abacetus Deiean, 1828
94 Abacetus inexpectatus Kryzhanovskij et Abdurachmanov, 1983 +
21. Genus Poecilus Bonelli 1810
95 Poecilus cupreus Linnaeus, 1858 +
96 Poecilus versicolor Sturm, 1824 +
97 Poecilus stenoderus Chaudoir, 1846 +
98 Poecilus turkestanicus Reitter, 1891 +
99 Poecilus crenuhger Chaudoir, 1876 +
22 Genus Pterostichus Bonelli 1810
100 Pterostichus niger Schaller, 1783 +
101 Pterostichus lacunosus Chaudoir, 1844 +
102 Pterostichus lacunosus intricatus Motschulsky, 1845 +
103 Pterostichus mvicola Menetnes, 1832 " +
104 Pterostichus vemahs Panzer, 1796 +
105 Pterostichus nigntaPa>kullJ790 +
106 Pterostichus strenuus Panzer, 1797 +
107 Pterostichus daghestanus Reitter, 1896 +
108 Pterostichus formcatus Kolenati, 1845 +
Tribe SPHODR1NI
23 Genus Calafhus Bonelli 1810
109 Calathus longicollis Motschulsky, 1864 +
110 Calathus ambiguus Paykull, 1790 +
111 Calathus erratus Chaudoir R Sahlberg, 1827 +
112 Calathus melanocephalus Linnaeus, 1758 +
113 Calathus ochropterus Duftschmid, 1812 +
114 Calathus cinctus Motschulsky, 1850 +
24 Genus Laemostenus Bonelli 1810
115 Laemostenus caspius Menetnes, 1832 +
116 Laemostenus senceus Fischer \on Waldheim, 1823 +
117 Laemostenus senceus hepaticus Falder-mann, 1836 +
118 Laemostenus sp +
Tribe PLATYNIN1
25 Genus Agonum Bonelli 1810
119 Agonum hypocrita Apfelbeck, 1904 +
120 Agonum rugicolle Chaudoir, 1846 +
121 Agonum gracilipes Duftschmid, 1812 +
122 Agonum sahlbeQ>i Chaudoir^l850 +
123 Agonum sexpunctatum Linnaeus, 1758 +
124 Agonumssp nov +
26 Genus Platynus Bonelli 1810
125 Platynus assimile Paykull, 1790 +
27. Genus Anchomenus Bonelli 1810
126 Anchomenus dorsahs Pontoppidan, 1763 +
Subtribe SYNUCHINA
28. Genus Synuchus Gylllenhal 1810
127 Symichus nivalis Panzer, 1797 +
Tribe AMARINI
29. Genus Amara Bonelli 1810
128 Amara aenea De Geer, 1774 +
129 Amara anthobia A Villa et G B Villa, 1833 +
130 Amara curta Deiean, 1828 +
131 Amara eurvnota Panzer, 1797 +
132 Amara mono Menetnes, 1832 +
133 Amara ovata Fabncius, 1792 +
134 Amara similata Gyllenhal, 1810 +
135 Amara tibialis Paykull, 1798 +
136 Amara brirons Gyllenhal, 1810 +
13'/ Amara ínfima Duftschmid, 1812 +
138 Ämara municipalis Duftschmid, 1812 +
139 Amara praetermissa C R Sahlberg, 1827 +
14(J Amara saxícola Duftschmid, 1812 +
141 Amara cordicollis Menerties, 1832 +
142 Amara subdepressa Putzeys, 1866 +
143 Amara apricaria Paykull, 1790 +
144 Amara consulans Duftschmid, 1812 +
145 Amara majuscula Chaudoir, 1850 +
146 Amara eguestns Duftschmid, 1812 +
30. Genus Curtonotus Stephens 1828
147 Curtonotus aulicus Panzer, 1797 +
31 Genus Zabrus Clairville 1806
148 Zabrus mono Menetnes, 1832 +
149 Zabrus tnnu Fischer von Waldheim, 1817 +
Supertnbe HARPALITAE Tribe HARPALIN1 Subtribe STENOLOPHINA
32. Genus Stenolophus Stephens 1828
150 Stenolophus persicus Mannerheim, 1844 +
151 Stenolophus skrimshiranus Fuente, 1902 +
152 Stenolophus mixtus Herbst, 1784 +
33. Genus Acupalpus Latreille 1829
153 Acupalpus meridianus Linnaeus, 1767 +
154 Acupalpus suturalis Deiean 1829 +
Subtribe HARPALINA
34. Genus Parophonus Gangibauer 1892
155 Parophonus maculicorms Duftschmid, 1812 +
156 Parophonus plamcollis Deiean, 1829 +
157 Parophonus hirsutulus Deiean, 1829 +
35. Genus Harpalus Latrelle 1802
158 Harpalus cephalotes Fairmaire et Laboul-bene, 1854 +
159 Harpalus griseus Panzer, 1797 +
160 Harpalus calceatus Duftschmid, 1812 +
161 Harpalus rutipes De Geer, 1774 +
162 Harpalus tenebrosus Deiean, 1829 +
163 Harpalus melancholicus Dejean, 1829 +
164 Harpalus rufipalpis Sturm 1818 +
165 Harpalus honestus Duftschmid, 1812 +
16t Harpalus rubnpes Duftschmid, 1812 +
16/ Harpalus serripes Quensel, 1806 +
166 Harpalus flavicornis Deiean, 1829 +
16<, Harpalus amphcollis Menetries, 1848 +
17f Harpalus froehchi Sturm, 1818 +
171 Harpalus tardus Panzer 1797 +
172 Harpalus latus Linnaeus 1758 +
173 Harpalus smaragdinus Duftschmid, 1812 +
174 Harpalus cisteloides schouberti Tschitscherine, 1898 +
175 Harpalus caspius Steven, 1806 +
176 Harpalus hospcs armenus K Daniel, 1904 +
177 Harpalus affinis Schrank, 1781 +
178 Harpalas distinquendus Duftschmid, 1812 +
36 Genus Microderes Faidermann, 1835
179 Microderes brachypus Deiean, 1829 +
37. Genus Acinopus Deiean 1821
180 Acinopus laevigatas Menetries, 1832 +
181 Acinopus picipes Olivier, 1795 +
38 Genus Ophonus Deiean 1821
182 Ophonus mtidulus Stephens, 1828 +
183 Ophonus cordatus Duftschmid, 1812 +
184 Ophonus puncticollis Paykull, 1798 +
185 Ophonus rufibarbis Fabncius, 1792 +
186 Ophonus azureus Fabncius 1775 +
187 Ophonus subquadratus Deiean, 1829 +
188 Ophonus cnbncollis Deiean, 1829 +
189 Ophonus stictus Stephens, 1828 +
190 Ophonus sabuhcola Panzer, 1796 +
Subtnbe AMBY LOSTOMINA
39 Genus Amblystomus Erichson 1837
191 Amblystomus sp +
Supertnbe PANAGAE1TAE Tribe PANAGAEINI
40 Genus Panagaeus Latreiile 1802
192 Panagaeus bipustulatus Fabncius, 1775 +
193 Panagaeus cruxmaior I innaeus, 1758 +
Supertnbe CALL1ST1TAE Tribe CALLISTINI
41 Genus ( hineinus Bonelli 1810
194 Chlaenms coeruleus Steven, 1809 +
195 Chlaenius flavipes Menetries, 1832 +
196 Chlaenius vestitus Paykull, 1790 +
197 Chlaenius tnstis Schaller, 1783 +
Tribe LICININI Subtnbe L1CININA
42 Genus Licinus Latreiile 1802
198 Li cinus cassideus Fabncius, 1792 +
43 Genus BadisterClairviIle 1806
199 Badister bullatus Schrank, 1798 +
200 Badister mendionahs Puel, 1925 +
201 Badister peltatus Panzer, 1796 +
Supertnbe ODACANTH1TAE
Tribe ODACANTHINI
44 Genus Odacantha Pavkull, 1798
202 Odacantha melanura Linnaeus, 1767 +
Supertnbe MASOREITAE Tribe MASOREINI
45 Genus Masoreus Dejean 1821 | 1 1
203 Masoreus watterhalli Gyllenhal, 1813 +
Supertribe LEBJITAE Tribe LEBIINI Subtribe LEBI1NA
46. Genus Lebia Latreille 1802 ---
204 Lebia cyanocephala Linnaeus. 1758 +
205 Lebia cruxminor Linnaeus, 1758 +
206 Lebia scapularis Fourcroy, 1785 +
Subtribe DROMIINA
г47. Genus Syntomus Hope 1838
207 Syntoinus foveatus Fourcroy, 1785 +
208 Syntomus pallipes Dejean, 1825 +
209 Syntomus truncatellus Linnaeus, 1761 +
48. Genus Lionvchus Wissmann 1846
210 Lionychus quadrillion Duftschmid, 1812 +
211 Lionychus fleischen Reitter,1908 +
Subtribe CYM1NDINA
49. Genus Cymindis Latreiile 1796
212 Cymindis intermedia Chaudoir, 1873 +
213 Cymindis scapularis Schaum. 1857 +
214 Cymipdis variolosa Fabricius, 1794 +
Subfamily BRACHININAE Tribe BRACHIN1NI
50. Genus Brachinus F.Weber 1801
215 Brachinus crepitans Linnaeus, 1758 +
216 Brachinus explodens Duftschmid, 1812 +
217 Brachinus psophia Serville, 1821 +
51. Genus Mas tax Fischer von Waidheim 1827
218 Mastax thermarum Steven, 1806 +
Итого 31 29 I 15 41 8 10 72 6 5
Типы ареалов обсуждаемой фауны достаточно убедительно показывают пути их формирования (Рис.3).
Транспалеарктическая ¡3 Европейско-Сибирская
Е5 Европейская Е Степная
Ееропейско-Средиземноморская ЕЭ Средиземноморская Восточно-Средиземноморская 0 Кавказская □ Среднеазиатская а Палеотропическая
13,3%
14,2%
18,8%
33,0%
Рис 3. Зоогеографический спектр фауны жужелиц Самурского бассейна
Транспалеарктический тип ареала. Виды, широко распространенные по всей Евразии от Атлантики до Тихого океана. В исследуемой фауне этот комплекс объединяет 31 вид (14.2%). Это такие виды как Lebia cruxminor, Harpalus affinis, Amara aenea, Pterostichus nigrita и др.
Европейско-снбирский тип ареала. В исследоемой фауне этот комплекс составляет 29 видов (13 3%), ареалы которых охватывают территорию Европейско-Сибирской подобласти (включая Кавказ) К этой группе относятся виды Syntomus truncatellus, Ophonus rufibarbis, Bembidion articulatum, Pterostichus vernalis и др
Европейский тип ареала Этот комплекс объединяет виды, которые широко распространены в Европе и на Кавказе В исследуемом регионе этот комплекс представлен одним видом (0,5%) - Notiophilus aestuans, найденным в дельте Самура
Степной тип ареала В этот комплекс объединяются виды, распространенные во всех степных районах Евразии В исследуемой фауне этот комплекс составляет 15 видов (6,9%) Это такие виды как Harpalus caspius, Blemus discus, Bembidion obtusum, Calhsthenes reticulatus и др
Европейско-средиземиоморский тип ареала Этот комплекс объединяет виды, распространенные в Европе и достаточно широко в Средиземноморье В исследуемой фауне представлен 41 видом (18,8%)- Brachinus crepitans, Harpalus tenebrosus, Poecilus cupreus, Tachys micros и др
Средиземноморский тип ареала Этот комплекс объединяет виды, широко распространенные в Средиземноморье, но иногда имеющие значительные дизъюнкции в ареале В районе исследования данная группа представлена 8 видами (3,7%) Это такие виды, как Lebia scapularis, Acupalpus suturalis, Pogonus transfuga, Bembidion parallelipenne и др
Восточно-средиземноморский тип ареала Данный комплекс включает виды, распространение которых связано с Восточным Средиземноморьем - Балканами, Крымом, Кавказом, Передней Азией В исследуемом регионе восточно-средиземноморская группа представлена 10 видами (4,6%) Это такие виды как Cymindis scapularis, Chlaenius flavipes, Acinopus laevigatas, Bembidion persicum и др
Кавказский тип ареала Этот комплекс объединяет виды, распространенные в пределах Большого Кавказа, Закавказья и иногда заходящие в Северо-восточную Турцию В иссче дуемом районе это самый богатый по числу видов комплекс - 72 вида (33,0%) Это такие виды как Laemostenus sericeus, Pterostichus daghestanus, Tre-chus bogatschevi, Carabus osseticus и др
Среднеазиатский тип ареала Этот комплекс включает виды, свойственные Средней Азии и Восточному Средиземноморью (обычно только Кавказу) В районе исследования этот комплекс включает 6 видов (2,8%) - Microderes brachypus, Parophonus hirsutulus, Amara mono, Poecilus turkestanicus, Cicindela sublacerata, Harpalus hospes armenus
Палеотропическин тип ареала Данный комплекс включает виды, населяющие значительную часть тропических областей Африки и Азии и отчасти область Древнего Средиземья Таких видов в исследуемом регионе 5 (2,3%) -Abacetus mexpectatus, Elaphropus haemorroidahs, Scarites planus, Scarites eurytus, Siagona europaea, все найдены в дельте Самура
Изменения зоогеографических спектров по вертикальным высотным поясам показывает Рис 4
Рис. 4. Изменение зоогеографических спектров по вертикальным высотным поясам
Глава V. РОЛЬ ЖУЖЕЛИЦ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ САМУРСКОГО БАССЕЙНА. ВЛИЯНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА НАСЕЛЕНИЕ ЖУЖЕЛИЦ.
РЕДКИЕ ВИДЫ ЖУЖЕЛИЦ.
Проанализирована роль жужелиц в различных экосистемах Выделены следующие редкие виды для включения в новое издание Красной Книги Республики Дагестан
Виды, занесенные Carabus adamsi hollbergi Mannerh, С boeberi schachen-sis Mandl, С edmundi Semenov, С fausti Dohm, С hungancus mingens Qens, Cal-listhenes reticulatus Fabr
Виды, рекомендуемые С clypeatus, С calleyi, Trechus thaleri, T bogat-shevi, T lutshniki, Deltomerus bogatshevi, P nivicola, A sahlbergi
ВЫВОДЫ
1 Диссертационная работа представляет обобщение сведений по видовому составу, географическому распространению и путям формирования фауны жесткокрычых региона и сопредельных территорий, основанное на многолетних полевых и лабораторных исследованиях
Семейство жужелиц Самурского бассейна представлено 53 родами и 218 видами Самыми многочисленными родами являются Bembidion Latreille (33 вида), Harpalus Latrelle (21 вид), Amara Bonelli (19 видов), Carabus Linnaeus 1758 (17 видов), Ophonus Dejean (9 видов) Самыми малочисленными родами, представленными 1 видом, являются Mastax Fischer von Waldheim, Masoreus Dejean, Odacantha Paykull, Licmus Latreille, AmBlystomus Enchson, Microderes Faidermann, Curtonotus Stephens, Platynus Bonelli, Anchomenus Bonelli, Synuchus Gylllenhal, Abacetus Dejean, Deltomerus Motschulsky, Asaphidion Des Gosis, Tachys Stephens 1929, Elaphropus Motschulsky, Blemus Dejean, Dyschmus Bonelli, Siagona Latreille Elaphrus Fabncius, Calhsthenes Fischer von Waidheim, Genus Leis-tus Froelich
2 Жужелицы, обитающие в Самурском бассейне, можно сгруппировать в ландшафтно-биотопические комплексы по принципу предпочтения определенных местообитаний жужелицы мезофитных лугов, жужелицы остепненных лугов, жужелицы ксерофитизированных склонов, жужелицы заболоченных и околоснежных биотопов, жужелицы пойм рек, жужелицы берегов рек, жужелицы каменистых биотопов Можно выделить также группу политопных (эврибиотных) видов, встречающихся в разных ландшафтах. Наиболее богатыми видами оказались берега рек и луговые склоны - мезофитные и остепненные, наиболее обедненными - ксерофиги-зированные склоны
3 Зоогеографический анализ фауны жужелиц высокогорных массивов показал, что большая часть фауны слагается видами кавказского (33%) и средиземноморских (27,1%) комплексов, незначительную часть составляют транспа-леарктические (14,2%), европейско-сибирские (13,3%), степные (6,9%) виды, и совсем малую (0,5-4,6%) - европейские, палеотропические и среднеазиатские
Кавказские виды в подавляющем большинстве мезофильны или гигрофильны, населяют берега рек, каменистые места, осыпи, субнивальные биотопы, почти все локальные эндемики - петрофилы
Анализ фаунистического сходства и различия выделенных районов по высотным поясам показал, что наиболее оригинальными являются петрофильный комплекс, комплексы берегов рек и заболоченных биотопов Наибольшей степенью сходства обладают горностепной комплекс и группа политопных видов, а
также луговой и пойменный комплекс, немного обособлены от них жужелицы ксерофитизированных склонов, хотя локальные ареалы формируются вследствие географической изоляции хребтов в результате орогенеза и расчленения гор в процессе распространения видов с Центрального Кавказа на Восток
В общем зоогеографическом спектре фауны дельты Самура доминирующие зоогеографические элементы образуют следующий нисходящий ряд древ-несредиземноморские - общеголарктические - бореальные Древнесредиземно-морский геоэлемент оказал наибольшее влияние на зоогеографический спектр фауны
Анализ фаунистического спектра видов, не являющихся общими для рассматриваемых фаун, свидетельствует, что своеобразие дельтовых фаун определяется древнесредиземноморскими видами Помимо того, относительно высокое участие других геоэлементов подчеркивает более конгломератный (сборный) характер фауны дельты Самура
Резкое различие в количествах видов Кавказского корня в сравниваемых территориях говорит в пользу большей изоляции во времени территории дельты Самура от инвазии широко распространенных видов и параллельном развитии и деградации третичных (гирканских) видов и комплексов, реликтовых дельтовых экосистем
Разное соотношение количества видов больших зоогеографических групп (Транспаяеарктических, Европейско-средиземноморских, Степных) говорит о путях их проникновения в исследуемые территории в зависимости от уровенно-го режима Каспия
4 Анализ жизненных форм показал, что в фауне жужелиц преобладают представители класса зоофагов, причем зоофаги значительно преобладают на мезофитных лугах, из них почти полностью слагаются азональные комплексы -болотно-аднивальный, и полностью - прибрежный и петрофильный комплексы Миксофитофаги преобладают лишь на остепненных склонах, из них в основном слагается группа политопных видов Только два вида жужелиц специализированы на питании моллюсками Кроме того, освоение высокогорных биотопов идет в основном в направлении использования убежищ со стабильными условиями влажности пространств и скважин между камнями и под камнями, под розетками растений, трещин в скалах, комлевой части злаков и т п, поэтому в структуре комплексов значительно преобладают стратобионты, в том числе специализированные к петрофитным биотопам Надземные формы преобладают лишь в переувлажненных биотопах - на болотах и у края снежников В субнивальном поясе освоена специфическая для верхних поясов стация - мелкий каменистый субстрат, промытый талыми водами Зависимость распределения видов от характера почвенно1 о покрова в данных условиях проявляется в основном через увлажнение почвы и ее механический состав Увлажнение почв зависит от экспозиции и крутизны склонов, высоты и наличия поблизости снежников (ручьев, рек), степени проективного покрытия растениями
5 Разносторонне изучена роль жужелиц Самурского бассейна в естественных и антропогенных экосистемах, выделены редкие и исчезающие виды жужелиц, возможные рефигиумы для охраны
Список опубликованных работ
1 Багирова И А Видовой состав жужелиц окрестности селения Согоб-Алик Республики Азербайджан Материалы Международной конференции молодых ученых «Родник» Махачкала, 2007а - с 30-31
2 Багирова И А Вцдовои состав жужелиц окрестности селения Хиналык Республики Азербайджан Материалы Международной конференции молодых ученых «Родник» Махачкала, 20076 -с 31-32
3 Багирова И А Видовой состав жужелиц окрестности селения Конахкент-Согоб Республики Азербайджан Материалы Международной конференции молодых ученых «Родник» Махачкала, 2007в - с 32-33
4 Багирова И А Видовой состав жужелиц окрестности селения Килязи-Янагелез Республики Дагестан Материалы Международной конференции молодых ученых «Родник» Махачкала, 2007г - с 33-34
5 Багирова И А Видовой состав жужелиц окрестности селений Мучу, Ренгидар Республики Дагестан Материалы Международной конференции молодых ученых «Родник» Махачкала, 2007д - с 34-35
6 Багирова И А Видовой состав жужелиц окрестности селения Хнов Республики Дагестан Материалы Международной конференции молодых ученых «Родник» Махачкала, 2007е - с 35-36
7 Багирова И А Видовой состав жужелиц окрестности селения Рутул Республики Дагестан Материалы Международной конференции молодых ученых «Родник» Махачкала, 2007ж - с 36
8 Багирова И А Видовой состав жужелиц окрестности селения Кусур Республики Дагестан Материалы Международной конференции молодых ученых «Родник» Махачкала, 2007 - с 36-37з
9 Багирова И А Видовой состав жужелиц окрестности селения Гдым Республики Дагестан Материалы Международной конференции молодых ученых «Родник» Махачкала, 2007 - с 37-38и
10 Багирова И А Жужелицы рода Amara (Coleóptera, Carabidae) крайнего Юго-Востока Главного Кавказского хребта Краткое описание и объем рода Amara Bonelli, 1810 Материалы Международной конференции «Университетская экология» Махачкала, 2007к — с 37-38
11 Багирова И А Жужелицы рода Ophonus (Coleóptera, Carabidae) крайнего Юго-Востока Главного Кавказского хребта Краткое описание и объем рода Ophonus Dejean, 1821 Материалы Международной конференции «Университетская экология» Махачкала, 2007л - с 38-39
12 Багирова И А Жужелицы рода Bembidion (Coleóptera, Carabidae) крайнего Юго-Востока Главного Кавказского хребта Краткое описание и объем рода Bembidion Latreille, 1802 Материалы Межд} народной конференции «Университетская экология» Махачкала, 2007м. - с 39-40
13 Багирова И А Жужелицы рода Carabus (Coleóptera, Carabidae) крайнего Юго-Востока Главного Кавказского хребта Краткое описание и объем рода Carabus Linnaeus, 1758 Материалы Международной конференции «Университетская экология» Махачката, 2007н - с 40-42
14 Багирова И А Жужелицы рода Harpalus (Coleóptera, Carabidae) крайнего Юго-Востока Главно! о Кавказского хребта Краткое описание и объем рода Наг-
palus Latreille, 1802 Материалы Международной конференции «Университетская экология» Махачкала, 2007о - с 42-43
15. Абдурахманов Г.М., Багирова И.А. Палеогеографическая и экологическая обусловленность причин различий состава горной энтомофауны Большого Кавказа. «Проблемы региональной экологии», №5, 2007п - с. 106-109.
16 Абдурахманов Г M, Багирова И А Анализ жизненных форм имаго жужелиц Самурского бассейна Материалы Международной конференции «Университетская экология» Махачкала, 2008 -3-14
17 Абдурахманов Г M, Багирова И А Роль жужелиц в естественных и антропогенных экосистемах Самурского бассейна Влияние хозяйственной деятельности человека на население жужелиц Редкие виды жужелиц Материалы Международной конференции «Университетская экология» Махачкала, 2008 -с 15-28
18 Абдурахманов ГМ, Багирова И А Зоогеографические особенности фауны жужелиц Самурского бассейна Республики Дагестан Материалы Международной конференции «Университетская экология» Махачкала, 2008 - с 2962
Подписано в печать 20 05 08 Формат 60x841/16 Печать офсетная Уел п л 1,2 Уч-изд л 1,1 Тираж 100 экз
Типография АЛЕФ, г Махачкала, Дахадаева, 21 тел. 8-988-2960064
- Багирова, Ильгама Азиз-кызы