Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна пчел (Hymenoptera, Apoidea) Якутии
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Давыдова, Нина Григорьевна

Введение

Предисловие

Цель и задачи.

Краткий очерк истории изучения пчел Якутии

Методика и материал.

Научная новизна.

Глава 1. Природно-географическая характеристика Якутии

1.1. Геология, география, почвы.

1.2. Климат и погодные условия.

1.3. Растительность, основные энтомофильные растения

1.4. Биогеографическое деление территории.

1.5. История формирования наземной биоты

Глава 2. Зоогеографический анализ фауны

2.1. Общая характеристика фауны

2.2. Новые данные о распространении видов

2.3. Общий ареалогический (хорологический) состав фауны.

2.4. Ареалогический состав фаун природных зон

2.5. Сопоставление фаун Якутии и Дальнего Востока России.

Глава 3. Зональное распределение и экология

3.1. Характеристика населения основных природных зон

3.2. Зональная приуроченность

3.3. Фенология и сезонная динамика численности.

3.4. Трофические связи.

3.5. Хозяйственное значение.

Глава 4. Систематика

4.1. О подвидах Andrena lapponica Zetterstedt.

4.2. Определительная таблица родов и видов семейства Halictidae Якутии

4.3. Изменчивость и распространение Seladonia confusa pelagia (Ebmer)

4.4. Морфологические различия между подвидами Seladonia leucahenea (Ebmer).

4.5. Описание самца и переописание самки Seladonia mondaensis (Bluthgen)

4.6. Изменчивость и распространение Seladonia tumulorum higashi (Sakagami et Ebmer)

4.7. Описание Evylaeusyakuticus Pesenko et Davydova, sp. n.

4.8. Описание Megachile centuncularis sachaensis Davydova et Pesenko, subsp. n.

4.9. Таксономический статус Megachile circumcincta var. lactescens Cockerell

4.10. Виды подрода Anthophora subg. Clisodon в фауне России.

4.11. Синонимия Anthophora retusa retusa (L). — A. monacha (Erichson)

4.12. Таксономический статус Bombus albocinctus Smith

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна пчел (Hymenoptera, Apoidea) Якутии"

Предисловие

Для рационального использования ресурсов живой природы, ее эффективного освоения и охраны необходимо всестороннее исследование различных групп животных. Особенно важны исследования групп, играющих весомую роль в естественных биоценозах. Таковыми являются пчелы (Apoidea), которые относятся к жалоносным перепончатокрылым насекомым (Aculeata) и составляют одно из крупнейших надсемейств отряда Hymenoptera. Они являются процветающей группой насекомых, насчитывающей более 16 тыс. видов из 414 родов 6 семейств. Пчелы произошли от сфекоидных ос (Sphecoidea), от которых они, помимо питания личинок растительной пищей, отличаются наличием различного строения аппарата из волосков для сбора и переноса пыльцы (так называемой скопы) и уплощенным ме-табазитарзусом (1-м члеником задних лапок), несущим специальную щетку для счесывания пыльцы с тела и формирования ее в обножку.

Пчелы встречаются на суше фактически везде, где есть энтомофильные растения, то есть вплоть до зоны вечных льдов в приполярных районах и до снеговой линии в горах. Так шмели (род Bombus), как наиболее холодоустойчивая группа пчел, проникают на север до 82° 30' с. ш. в Канаде (о. Элсмира, Алерт) и 81° 50' с. ш. в Гренландии (мыс Шмелке), в Гималаях отмечены на высоте 5000 м. Пчелы наиболее обильны и разнообразны в аридных и семиаридных регионах, таких как степи, саванны и пустыни.

По образу жизни пчелы делятся на 3 группы: 1) общественные, живущие семьями, в состав которых кроме самок и самцов входят недоразвитые самки — рабочие особи (Apis, Bombus, некоторые виды Halictidae и др.); 2) одиночные, у которых самка самостоятельно строит гнездо и обеспечивает потомство пищей; 3) паразитические, у которых самки откладывают свои яйца в гнезда гнездостроящих видов (часто близких им таксономически).

Гнезда пчелы устраивают в земле, в сухих стеблях растений или в стеблях с мягкой сердцевиной, в древесине, в пустых раковинах моллюсков, на камнях и пр. Личинка пчел развивается обычно в отдельной ячейке гнезда. Ячейки одиночных пчел часто покрыты изнутри секретом слюнных желез, кусочками листьев или лепестков цветков (Megachile, Osmia и др.), растительным пухом (Anthidium и др.), иногда они изготавливаются из растительной смолы (.Anthidiellum) или из песка и щебня, сцементированных слюной (Chalicodoma); общественные пчелы подсемейства Apinae изготавливают ячейки преимущественно из воска. Каждая ячейка снабжается смесью нектара и цветочной пыльцы.

По степени приуроченности к цветкам определенных растений, то есть по кормовым связям, пчел условно разделяют на 3 группы: монолектические — виды, самки которых берут пыльцу с цветков одного вида растения; олиголектические — с цветков ограниченной группы растений, обычно принадлежащих одному семейству или даже роду (узкие олиголекты); полилектические — с цветков многих растений из разных семейств.

Во всем мире около 3000 видов растений используются в питании человека, и еще больше видов служат кормом для домашних животных. Подавляющее большинство этих растений являются энтомофильными, и большая часть успешно опыляются медоносной пчелой. Важную роль в опылении сельскохозяйственных растений также играют другие виды пчел (обычно их называют «дикими»). Особое значение дикие пчелы приобретают, во-первых, на территориях, где пчеловодство не развито или затруднено по климатическим условиям. В России и сопредельных странах это относится, прежде всего, к зонам лесотундры, полупустыни и пустыни. Во-вторых, от диких пчел практически полностью зависит возделывание тех растений, которые из-за особенностей строения или функционирования цветка не могут эффективно опыляться медоносной пчелой. К таким растениям следует, прежде всего, отнести красный клевер и посевную люцерну.

Вместе с тем, анализ литературных данных показывает, что современный уровень знаний об этой интересной и важной группе насекомых не соответствует ее практическому значению. Фауна пчел России и Палеарктики в целом до последнего времени остается изученной весьма неравномерно. Так, более или менее хорошо исследованы большинство европейских стран и европейская часть России, Ближний Восток, некоторые районы Средней Азии и Казахстана, чего нельзя сказать об обширных пространствах Сибири, куда относится и Якутия.

Цель и задачи

Цель настоящей работы — исследование фауны пчел Якутии. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1) выявление видового состава пчел Якутии;

2) зоогеографический анализ фауны;

3) выявление зональной приуроченности видов пчел на территории республики;

4) установление их фенологии и трофических связей;

5) решение таксономических проблем, связанных с установлением видовой или подвидовой принадлежности пчел фауны Якутии.

Краткий очерк истории изучения пчел Якутии

История исследования пчел Якутии ведет отсчет с научных экспедиций конца XIX века в северные районы республики. Так, в 1875 г. A. JI. Чекановский исследовал верхнее течение р. Оленек и долину р. Лена от Якутска до низовьев; впоследствии по его коллекции был описан новый вид — Anthophora arctica Morawitz, 1883. Затем в 1885-1886 гг. Бунге и Толль собирали насекомых, в том числе пчел в бассейнах рек Яны и Индигирки, а Черский в 1891-1892 гг. — в бассейне реки Колымы.

Первые опубликованные сведения о пчелах на территории Якутии относятся к началу XX века. По материалам Русской Полярной экспедиции 1900-1903 гг. под руководством барона Э. В. Толля Фризе (Friese, 1908) отметил 1 вид шмеля с 2 ва-риететами: Bombus kirbyellus v. pleuralis, В. kirbyellus v.pyropygus и 1 вид пчелы — Osmia nigriventris.

С 1902 по 1911 гг. сборами насекомых в окрестностях Олекминска занимался Н. М. Харитонов, а С. А. Бутурлин — в 1908 г. Кроме того, с 1902 по 1916 г. в бассейнах рек Вилюя, средней Лены, Амги насекомых, в том числе пчел, собирали В. И. Браудо, Я. Наумов, П. В. Оленин и др.

В начале XX века низовья Лены посетили О. Ф. Герц в 1901 г. и Е. В. Пфи-ценмайер в 1908 г., собрав небольшую коллекцию пчел. По сборам О. Ф. Герца в бассейне р. Вилюй описан Panurginus herzi Morawitz, 1892.

В 1922 г. Академией наук СССР была создана Комиссия по изучению производительных сил Якутии. В соответствии с программой работ Комиссии с 1925 по 1928 г. известные зоологи — Л. В. Бианки, А. И. Иванов и М. И. Гкаченко при активном участии местной интеллигенции — Б. В. Никифорова, М. Ф. Припузова и Якутского краеведческого музея, в лице Н. Н. Москвина, собрали уникальную коллекцию пчел Якутии. Энтомологический материал хранится в коллекциях Зоологического института РАН (г. Санкт-Петербург; далее в тексте ЗИН РАН). В результате по этим и другим материалам было описано 2 вида: Colletes pseudocinerascens Noskiewicz, 1936 и Andre па orientaliella Osytshnjuk, 1986.

В конце 50-х арктическую часть Якутии изучал сотрудник ЗИН РАН К. Б. Городков. В 1974 г. специализированная энтомологическая экспедиция ЗИН РАН в составе А. Ф. Емельянова, Е. М. Данциг, Э. П. Нарчук, Ю. А. Песенко и Н. Н. Винокурова обследовала остепненные участки окрестностей Олекминска, бассейнов рек Яны и Индигирки.

С 1979 г. проводятся систематические сборы пчел сотрудниками лаборатории энтомологии Института биологических проблем криолитозоны СО РАН из различных точек Якутии. Наиболее полно представлены фауна центральных районов республики — окрестностей Якутска, Лено-Амгинского междуречья. Сборы также проводились в Западной — бассейн р. Вилюй, верхнее течение Лены, Восточной — и в меньшей степени в Северной Якутии — бассейн р. Яна.

В 1990 г. сотрудник ЗИН РАН Д. Р. Каспарян собирал насекомых, в том числе пчел в окрестностях Якутска. В 1994 г. обследовал окрестности Якутска, Оймякон-ский и Томпонский улусы доктор М. Тода из Японии (М. Toda), который затем представил список 17 видов шмелей. М. В. Березин (Berezin, 1995) в составе Шведско-Российской экспедиции исследовал фауну шмелей тундровой зоны, в том числе в низовьях р. Оленек, Яны, Индигирки и Колымы, где выявил 4 вида шмелей: Bombus hyperboreus, В. balteatus, B.polaris и В. lapponicus.

Все эти материалы, особенно ранние, долгое время оставались необработанными и публиковались во многих поздних работах, а также используются в данной работе. Некоторые виды пчел из Якутии приводятся в следующих публикациях (по большей части таксономических): Скориков (1914, 1923), Popov (1931), Панфилов (1951, 1957, 1961, 1981, 1984), Попов (1953, 1960), Тка1сй (1965), Белимов (1975), Романькова (1983), Песенко (1986, 1998).

Основным источником данных о фауне пчел Якутии является «Определитель насекомых Дальнего Востока России» (1995), где особенно полно представлены семейства Colletidae (Осычнюк, Романькова, 1995), Andrenidae (Осычнюк, 1995), Melittidae (Романькова, 1995а) и Megachilidae (Романькова, 19956), а также роды Bombus и Psithyrus (Купянская, 1995). Краткие сведения о фауне шмелей долины Средней Лены можно получить из публикации Белимова (1975). В этой работе без видового перечня даются наиболее обычные виды. Всего для Якутии в опубликованных работах указано 66 видов пчел.

Пчелам Якутии посвящено несколько работ прикладного направления. В. Ф. Шамурин исследовал и в последствии опубликовал результаты своих работ (1960, 1966), касающиеся изучения сезонного ритма развития и экологии цветения и опыления растений на севере Якутии. В ходе этих работ было определено 5 видов шмелей: Bombus hyperboreus, В. pyropygus, В. arcticus pleuralis (подрод Alpinobombus), В. lapponicus и В. cingulatus (подрод Pratobombus) на 33 видах растений в районе бухты Тикси.

Методика и материал

Сборы пчел проводились автором в сезоны 1996, 1999 и 2000 гг. в 12 пунктах Якутии: пос. Жатай в 20 км С Якутска; пос. Марха в 10 км С Якутска, окрестности Якутска; устье р. Буотама, правый приток Лены; с. Хаптагай, 35 км ЮЮВ Якутска; с. Жемкон-2, ЮЮВ 75 км Якутска; устье р. Лабыйа, НПП "Ленские столбы"; пос. Нижний Куранах, 25 км С Алдана; Нерюнгри; с. Иенгра, 50 км Ю Нерюнгри; пос. Нагорный, 85 км Ю Нерюнгри. За этот период было собрано почти 2000 экземпляров пчел.

В 1996 г. исследования проводились стационарно на научно-производственном участке Института северного луговодства (Якутск), в 2000 г. в окрестностях с. Хаптагай во время студенческой биологической практики; остальные указанные точки посещались кратковременно во время экспедиций Якутского государственного университета (1999 и 2000 гг.) по центральным районам и на юге республики.

Пчелы собирались с июня по август в следующих стациях: 1) пойменный разнотравно-злаковый луг; 2) участки каменистой степи (тимьянниковая степь); 3) на посевах люцерны серповидной (Medicago falcata); 4) суходольных разнотравно-злаковых лугах. Сборы проводились как кошением стандартным энтомологическим сачком по большим скоплениям цветущих растений (Veronica longifolia, Thymus serpullum, Trifolium repens, Chamaenerion angustifolium и др.), так и индивидуальным отловом.

Также обработаны пчелы из Якутии в коллекциях ЗИН РАН (Санкт-Петербург) и Института биологических проблем криолитозоны СО РАН (Якутск, далее в тексте ИБПК). Этот материал был собран почти со всей территории Якутии на протяжении многих лет. Наиболее полно представлена фауна Центральной Якутии: долина среднего течения Лены, Лено-Амгинское междуречье. Всего изучено 8397 экземпляров из Якутии, а также дополнительные материалы (свыше 2000 экземпляров) из коллекций ЗИН, Биолого-почвенного института ДВО РАН (Владивосток, далее в тексте БПИ) и Зоологического музея Московского университета (далее в тексте ЗМ МГУ) для решения ряда таксономических вопросов (см. главу 4). Все пункты сборов пчел, исследованных автором, на территории Якутии показаны на рис. 1.

Основой для определения видов пчел Якутии служили «Определитель насекомых европейской части СССР» (Осычнюк и др., 1978) и «Определитель насекомых Дальнего Востока России» (Осычнюк, Романькова, 1995; Осычнюк, 1995; Ро-манькова, 1995а, 19956; Купянская, 1995). Последний определитель не включает таблицу для семейства Halictidae и родов из других семейств, таких как Nomada, Eucera, Anthophora. Также использовалась рукопись В. В. Попова «Определитель видов Anthophora s. 1. фауны СССР» и многочисленные таксономические публикации (ссылки см. в главе 4 и в «Аннотированном фаунистическом списке»).

Определение проверено по коллекциям Зоологического института. Два вида рода Megachile (М. deceptoria и М. rotundata) определены Н. Ю. Малышевой, все Nomada — М. Шварцем (М. Schwarz, Австрия). Общая классификация пчел принята по Миченеру (Michener, 2000), кроме семейства Halictidae, которая проводится по Песенко (Песенко, 1986а; Pesenko et al., 2000), а также Psithyrus, которые по традиции рассматривается как самостоятельный род.

Научная новизна и основные результаты

В результате выполненных исследований на территории Якутии выявлено 133 вида, относящихся к 6 семействам, из них 67 указаны впервые для данной республики, включая новый для науки Evylaeus yakuticus. Находки в Якутии позволили существенно расширить известные границы ареалов у 28 видов. Анализ географического распространения пчел позволил выделить 27 типов ареалов, которые объединены в 5 групп: голарктические, транспалеарктические, западнопалеарктическо-восточносибирские, европейско-сибирские и азиатские палеарктические. Установлены фенология и трофические связи пчел Якутии.

На основе проведенных дополнительных исследований описан новый для науки Evylaeus yakuticus, новый подвид Megachile centuncularis sachaensis и ранее не известный самец Seladonia mondaensis, установлен статус 3 номинальных таксонов (Megachile circumcincta var. lactescens, Anthophora monacha и Bombus albocinctus), уточнены границы ареалов некоторых видов (A. furcata и A. terminalis) и подвидов (Andrena lapponica shirozui, Seladonia confusa pelagia и S. tumulorum higashi), охарактеризована их изменчивость. Составлена определительная таблица родов и видов семейства Halictidae Якутии.

На основе проведенных дополнительных исследований описан подвид Megachile centuncularis sachaensis и самец Seladonia mondaensis — вида, ранее известного только по самке, установлен статус 3 номинальных таксонов (.Megachile circumcincta var. lactescens, Anthophora monacha и Bombus albocinctus), выявлены и расширены границы ареалов некоторых видов (A. furcata и A. terminalis) и подвидов (Andrena lapponica shirozui, Seladonia confusa pelagia и S. tumulorum higashi), их изменчивость. Составлена определительная таблица родов и видов семейства Halicti-dae Якутии.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на двух научно-практических конференциях молодых ученых Якутии (Санкт-Петербург, 2000 и 2001 гг.), на XII съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002) и на семинарах лаборатории систематики насекомых ЗИН РАН. По теме диссертации опубликовано 8 работ, 2 находятся в печати.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 368 названий, в том числе 189 работ на иностранных языках, и приложения, содержащего аннотированный список видов пчел Якутии. Работа изложена на 116 страницах основного текста и 174 страницах приложения, включает 21 таблицу и 175 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Давыдова, Нина Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. По результатам обработки коллекций Зоологического института РАН, Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, а также собственных сборов автора в 1996, 1999 и 2000 гг. (всего изучено 7359 экземпляров) в фауне Якутии выявлено 133 вида пчел, относящихся к 24 родам. Из них 67 видов впервые указываются для этой республики. Также описаны новые для науки вид Evylaeus yakuticus и подвид Megachile centuncularis sachaensis. 39 видов (29.3 %) встречаются единично, 53 вида (39.9%) редкие, 24 вида (18.1 %) со средним обилием и 16 видов (12 %) обычные, из них половину составляют шмели.

2. Находки в Якутии 28 видов позволяют значительно расширить наши знания об их распространении. Для 8 видов (Colletes perforator, Andrena ezoensis, Evylaeus ellipticeps, Melitta tricincta, Anthidium comatum, Anthophora retusa, Bombus deutero-nymus и В. pseudobaicalensis) северная граница ареалов «передвинута» от 3°5' до 10° 13'; для других 9 (Andrena nigriceps, Seladonia mondaensis, Evylaeus angaricus, E. gorgis, Hoplitis mitis, Megachile deceptoria, Nomada margelanica, N. tenella и Bombus sushkini) — северо-восточная от 27° 10' до 73°; для 10 видов (Colletes daviesanus, Evylaeus leucopus, E. quadrinotatulus, Osmia leaiana, Nomada leucophthalma, N. panzeri, N. ruficornis, N. rufipes, N. stigma и N. striata) — восточная от 11° до 87° 59'; и для 1 вида (Hylaeus chasanensis) — северо-западная на 18°22'.

3. В фауне республике преобладают виды, широко распространенные в Пале-арктике — голарктические (17 видов), транспалеарктические (69), западнопалеарк-гическо-восточносибирские (18) и европейско-сибирские (8); вместе они составляют 84.2 % фауны. 21 вид (15.8 %) обитает только в азиатской части Палеарктики, из них 14 видов встречается лишь в его восточной половине. Ареал Evylaeus angaricus, Е. gorgis и Е. yakuticus ограничен резкоконтинентальным сектором. Сибирские виды представлены 2 шмелями: тундрово-бореальным Bombus exil и борео-монтанным В. sushkini.

4. Хотя Якутия расположена в пределах тундровой зоны и зоны бореальных лесов, 67.7 % фауны этой территории (90 видов) состоит из лесных или полизональных видов. Доля видов, общий ареал которых ограничен тундрой (2 вида), тайгой (29 видов, включая бореомонтанные) или тундрой и тайгой (9 видов), составляет всего 30.1 % (40 видов). 3 вида Evylaeus с резкоконтинентальным типом ареала (см. выше) распространены в Якутии в основном по остепненным участкам в центральной и северо-восточной частях республики (бассейны рек Яны и Индигирки); вероятней всего они проникли на данную территорию в ледниковый и послеледниковый периоды из степей Забайкалья и Монголии.

5. В тундровой зоне выявлено 11 видов. В равнинных и горных тундрах шмели резко преобладают по разнообразию (9 видов) и численности над другими группами пчел. Однако из них лишь Bombus hyperboreus и В. polaris являются истинными субарктическими видами, имеющими циркумполярное распространение. Фауна северной тайги представлена 55 видами, а средней тайги — 131 видом.

6. В фауне пчел Якутии более половины видов (71 из 133) являются летними формами. 41 вид (все представители родов Bombus и Psithyrus, и общественные виды из родов Halictus, Seladonia и Evylaeus) летают в течение всего сезона. Весенний вид — один {Andrena vaga), весенне-раннелетних — 6 (Andrena cineraria, A. clarkella, A. haemorrhoa, A. ruficrus, A. orientaliella и Nomada margelanica), ран-нелетних — 8 (Andrena fulvida, A. maukensis, Nomada fusca, N. leucophthalma, N. panzeri, N. tenella, Anthophora retusa и Eucera rufipes) и позднелетних — 5 (Andrena coitana, Dufourea inermis, D. paradoxa, Nomada rufipes и Thyreus sibiricus).

7. В фауне пчел Якутии преобладают полилекты (77 видов из 91 гнездостроя-щего вида с известным характером трофических связей). Osmia leaiana, Megachile lapponica и M. ligniseca — олиголекты на Asteraceae; Andrena ezoensis, A. gelriae, A. ovatula, A. wilkella и Megachile circumcincta — на Fabaceae; Dufourea inermis — на Campanulaceae; Andrena nigriceps — узкий олиголект на Fagopyrum; Melitta tri-cincta и Hoplitis mitis — на Campanula; Colletes daviesanus — на Tanacetum и близких к нему родов с трубчатыми цветками.

8. На основе изучения экземпляров из Якутии, а также дополнительных материалов (свыше 2000 экземпляров) из других районов Палеарктики уставлено следующее: 1) номинальный таксон Megachile circumcincta var. lactescens Cockerell является сибирским подвидом М. circumcincta; 2) на территории Якутии обитает 2 вида подрода Clisodon рода Anthophora — A. furcata (Panzer) и A. terminalis Cresson,

116 уточнено их распространение в азиатской части России; 3) Anthophora monacha (Erichson) — лишь цветовая форма широко распространенного A. retusa retusa (L.); 4) Bombus albocinctus (Smith) является восточнопалеарктическим подвидом голарктического В. lucorum.

9. Уточнены границы распространения следующих подвидов: западная граница ареала Andrena lapponica shirozui Hirashima проходит по центральной Якутии, а ее западная часть представляет собой гибридную зону между этим подвидом и A. lapponica lapponica Zetterstedt; западная граница ареалов Seladonia confusa pela-gia (Ebmer) и S. tumulorum higashi (Sakagami et Ebmer) «отодвинута» до Алтая, a северная — до северной Якутии для первого подвида и до центральной Якутии для второго.