Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и экология стрекоз Кавказских Минеральных Вод
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Автореферат диссертации по теме "Фауна и экология стрекоз Кавказских Минеральных Вод"
□03068539
На правах рукописи
АБРЕКОВА ЛАУРА КАЗБЕКОВНА
ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ СТРЕКОЗ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД
03.00.08,-зоология 03.00.16. - экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Махачкала - 2007
003068599
Работа выполнена на кафедре зоологии биологического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Кетенчиев Хасан Алиевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Калачева Ольга Александровна кандидат биологических наук, доцент Мухтарова Гульнара Магомедовна
Ведущая организация: Ставропольский государственный
аграрный университет
Защита состоится 27.04.2007г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.053.03 по присуждению ученой степени кандидата наук при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.
Автореферат разослан 25.03.2007г.
Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.
Электронный адрес: eco@mail.dgu.ru.. факс: 8(8722)67-46-51.
Ученый секретарь
диссертационного совета, к.б.н., доцент
Теймуров А.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Отряд стрекоз занимает особое положение в классе насекомых. Прежде всего, их отличает высокая морфологическая специализация, благодаря которой стрекоз относят к особому отделу или инфраклассу, противопоставленному всем остальным крылатым насекомым. Стрекозы - одна из древнейших групп наземных членистоногих. Несмотря на древность, стрекозы обладают многими чертами биологического прогресса, такими, как всесветное распространение, видовое многообразие, обилие в водных и околоводных биоценозах умеренных и южных широт. Стрекозы почти безраздельно занимают экологическую нишу воздушных хищников, играя важную для человека роль в снижении численности кровососущих насекомых. Чередование водной и наземной фаз развития при большой биомассе стрекоз обуславливают их существенный вклад в круговорот вещества и энергии в биогеоценозах.
Данные о составе и распределении комплексов видов стрекоз служат важным источником информации при биоиндикации как качества природных вод, так и загрязнения промышленными отходами наземных и водных экосистем. Следует отметить и роль стрекоз как носителей уникального генофонда.
Все эти причины объясняют повышенный интерес к стрекозам многих специалистов.
Интерес кавказских зоологов к отряду Ос1опа1а не случаен. Исторически сложилось так, что из всех крупных и самобытных регионов России Кавказ оказался наименее изученным в одонатологическом отношении. Это связано как с острым дефицитом специалистов, так и с объективными трудностями изучения насекомых Кавказа, расположенного на своеобразном зоогеографическом перепутье самых разнообразных фаун.
Здесь на сравнительно ограниченном пространстве можно встретить совместно летающие эфиопские и сибирские, европейские и центральноазиатские, а также туранские виды стрекоз. С Кавказа описано несколько эндемичных видов и географических форм этих уникальных насекомых.
Несмотря на то, что кавказским стрекозам посвящено несколько десятков публикаций и сложилось общее представление о самобытной одонатофауне региона, остается множество неясных вопросов о статусе многих видов, их территориальном распределении, особенностях жизненных циклов и экологии стрекоз в своеобразных горных условиях.
История изучения стрекоз Кавказа насчитывает уже более ста лет, тем не менее, изученность одонатофауны разных локальных «регионов» остается крайне неравномерной. По одонатофауне Кавказских Минеральных Вод опубликовано несколько работ А.Н.Бартенева (1914, 1932, 1939) и, практически, все они написаны по результатам гидробиологических работ, где сбор материала по стрекозам этого района производился попутно.
Таким образом, на настоящий момент, одонатофауна территории КМВ, практически, не изучена, что и побудило нас восполнить этот пробел.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности познания биоразнообразия животного мира, в частности установления видового разнообразия одонатофауны КМВ целью нашей работы явилось изучение таксономического разнообразия, установление фаунистических и зоогеографических характеристик, и экологических особенностей стрекоз КМВ.
В связи с этим потребовалось решить следующие задачи:
1. На основе собственных и литературных источников выявить состав одонатофауны, проведя в необходимых случаях изучение внутривидовой изменчивости и ревизии таксонов.
2. Осуществить зоогеографическую и историко-фаунистическую характеристику родов стрекоз региона.
3. Исследовать фенологию лета стрекоз и ее изменчивость в различных биогеоценозах.
4. Сделать сравнительный обзор влияния экологических факторов на жизнь и современное распространение стрекоз района исследования.
5. Изучить высотное распределение стрекоз.
6. Выявить типы ареалов стрекоз КМВ по долготной и широтной составляющей.
7. Установить фаунистические группировки по характеру общего современного распространения видов стрекоз.
Научная новизна работы. В работе впервые представлен фаунистический список видов стрекоз Кавказских Минеральных Вод, включающий в себя 77 видов Кавказской одонатофауны. Почти все виды приводятся для означенной территории впервые. Изучено высотное распределение элементов фауны, определены высотно-поясные рубежи и фаунистические комплексы между ними. Исследована динамика лета фоновых видов стрекоз. Выявлены закономерности высотно-поясного распределения имаго стрекоз в условиях КМВ. Установлены типы ареалов видов стрекоз, обитающих на исследуемой территории, по широтной и долготной составляющей.
Практическая значимость работы. Совокупность полученных сведений по фауне, распространению и экологии стрекоз, создают основу для составления соответствующих разделов региональных кадастров животного мира; проведения мониторинга состояния одонатофауны и связанных с ней природных комплексов; обоснования необходимости создания охраняемых территорий и проведения других природоохранных мероприятий, а также используется как эффективный учебный материал при проведении полевых
практик и чтении теоретических курсов биогеографии, зоологии, экологии и концепции современного естествознания в Кабардино-Балкарском госуниверситете и Кисловодском Институте экономики и права.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оригинальные сведения о видовом разнообразии и закономерностях распространения стрекоз в горах КМВ.
2. Концепция комплекса адаптивных стратегий стрекоз горных территорий, направленных на выбор оптимальных условий жизнедеятельности в пространстве и времени, заключающихся в смещении периодов активности имаго, вертикальных миграций и ритмов активности по сезонам года.
3. Характер фауны, связанный с типизацией ареалов по широтной и долготной составляющей, а также анализ фаунистических группировок стрекоз КМВ по характеру общего современного распространения.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на кафедральных и факультетских научных семинарах КБГУ (Нальчик, 2001-2006 гг.), на Международных конференциях по биоразнообразию Кавказа (Теберда, 2005; Нальчик, 2006). В реферируемом ВАК издании опубликована одна работа (МИТС-НАУКА,2006: международный научный вестник: сетевое электронное издание).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 169 страниц. Содержание диссертации изложено на 142 страницах компьютерного текста. Работа проиллюстрирована 10 рисунками и 8 таблицами. Список литературы включает 163 работы, в том числе 62 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАУНЫ СТРЕКОЗ КАВКАЗА
В главе произведен анализ существующих к настоящему времени литературных источников, посвященных систематике, зоогеографии, экологии и других сторон одонатофауны Кавказа в целом и его центральной части, в частности.
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава базируется на опубликованных работах и включает описание географического положения территории, на которой проводились исследования (рельеф, основные характеристики климата, почвенный и растительный покров).
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу работы положены результаты экспедиционных исследований, проводившиеся автором на территории Кавказских Минеральных Вод и значительное количество литературных источников. В ходе фаунистических исследований было отловлено 4500 экземпляров имаго стрекоз, а также обработана коллекция стрекоз Кавказа, насчитывающая 5800 экземпляров. Определение видов осуществлялось с помощью определителя стрекоз Х.А. Кетенчиева и А.Ю. Харитонова (1998). В необходимых случаях использовались и другие определители (Спурис, 1964 и др.).
Количественный учет проводился на трансектах по общепринятым в энтомологических исследованиях методикам.
Относительное обилие видов, расчет встречаемости и плотности проводились по методике К.К. Фасулати (1971).
При анализе ареалов использовалась методика К.А. Городкова (1984), а при выделении фаунистических группировок стрекоз метод, предложенный Б.Ф. Белышевым (1974).
При изучении высотно-поясного распределения использовалась методика установления рубежей по оценке значимости пучков границ ареалов (синперат) (Сергеев, 1986).
ГЛАВА 4. ФАУНА СТРЕКОЗ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД
(таксономический состав, зоогеографическая и историко-фаунистическая характеристика родов) Выявление фаунистических комплексов, прежде всего, начинается с установления ее состава и изучения особенностей ареалов, представленных в ней родов и более крупных таксонов. По мнению известных зоогеографов (Гептнер, 1936; Кузнецов, 1950; Крыжановский, 1976; Лопатин, 1980; Пианка, 1981; Абдурахманов и др., 2003; Дарлингтон, 1966; Белышев и др., 1981) основной единицей, используемой для зоогеографического анализа, является род. Поэтому, мы на основе имеющихся литературных источников, а также собственных данных, провели историко-фаунистический и зоогеографический анализ всех родов стрекоз, зарегистрированных на территории КМВ. При этом, рассматривали и некоторые спорные вопросы систематики отдельных таксонов.
Систематика отряда Ос1опа1а находится на стадии интенсивной разработки. Пока нет общепринятого мнения по поводу деления отряда даже на такие крупные подразделения, как подотряды. Анализ классификаций разных, а подчас и одних и тех же авторов, но опубликованных в разное время, вскрывает большие различия между ними.
Мы используем классификацию, согласно которой надсемейство Са1ор1е^о1<1еа рассматривается в ранге отдельного подотряда и в результате бореальная фауна стрекоз делится на 4 подотряда: А1шор1ега, Zygoptera, Са1ор1ега, Агшогу§ор1ега. В состав одонатофауны КМВ входят представители трех из перечисленных выше подотрядов (таблица 4.1.).
Таблица 4.1.
Роды стрекоз КМВ, учтенные при зоогеографическом анализе и их распространение по Бореальному и Меридиональному фаунистическим царствам
s X и 9 о X о X о Вторичные центры происхождения Области Бореального царства Области Меридионального царства
•в-2 ai Голарктиче екая ? Ж и sr Субголар этическая (палеосуб тропичес кая)
Роды стрекоз о 3 m о s s Er о § а ! £ tr & & 0) я >s 3 X ГГ X ез & с Американская территория (Канада) Евразиатская территория с о £ >» о 8 w ¥ X О & s о О Средиземноморская подобласть Амурская подобласть Неотропическая Эфиопская Ориентальная Австралийская
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подотряд Caloptera Семейство Euphaeidae 1 Род Ep.ill.igc Chaip, 1840 1/1 Cr - - ■ - + - - - + -
Calopteiygidae 2. Calopteryx Leach, 1815 18/3 9 - + 4- + + + - - + -
Подотряд Zygoptera Lestidae 3 Sympecraa Burmeistr, 1839 4/2 E,Sr - - + - + + - - + -
4 Lestes Leach, 1815 20/6 S + + + + + + + + +
Platycnemididae 5 Platycnemis Charpentier, 1840 33/2 Ер - - + - + + - + + -
Coenagnomdae 6 Сетсюп Navas, 1907 10/1 Cr - - - - + ■ - - - -
7 Erythromma Charpentier, 1840 3/2 Е? - - + - + + - + ■ -
8 Pynhosoma Charp, 1840 2/1 7 О, Е - + - + ■ - - + -
9 Enallagma Carp, 1840 70/1 S, Ер + + + + + + + + -
10 Ischnura Charp, 1840 60/3 ? - + + + + + + + + +
11 Coenagnon КиЪу, 1890 36/7 7 - + + + + + - - + +
Подотряд Amsoptera Gomphidae 12 Onychogomphtis Selys, 1854 65/3 7 О,Ер - + - + - - + + -
13 Stylurus Needham, 1897 6/1
14 Gomphus Leach. 1815 98/1 S О + + + + + - - + -
15 Linderaa Selys, 1840 2/1 Sr - - + - + - - - - -
Aeshradae 16 Anax Leach, 1815 30/2 ? s, 0,Ep + + + + + + + + +
17 Heimanax Selys, 1883 2/1 Sr A - - - + - - + + +
18. Caliaeschna Selys, 1883 1/1 Sr - - - - + - - - - +
19 Anaciaeschna Selys, 1878 10/1 7 - - + - + - - + + -
20 Aeshna Fabncius, 1775 70/7 S, N Sr,Ep + + + + + + + + +
21 Brachytron Evans, 1845 1/1 E - - + - + - - - - -
Cordulegastndae 22 Cordulegaster Leach, 1815 19/2 S О + + + + - + - + -
Corduludae 23 Cordulia Leach, 1815 2/1 S - + + + + + - - - -
24 Somatochlora Selys, 1871 40/2 S H,0 + + + + + - - + -
Сем Macrodiplactidae 25 Selysiothemis Ris, 1897 1/1 Sr - - + - + - - - - -
Сем Libellulidae 26. Libetlula L , 1758 26/3 S Sr, Am - - + + + + - + -
27 Leucotrhmia Bnttmger, 1850 16/2 H K,Sb + + + + + - - - -
28 Pantala Hägen, I860 2/1 7 - + - + + + + + + +
29 Crocothemis Brauer, 1868 10/1 ? Ep,0 - + - + - - + + +
30 Orthetrum Newman, 1833 60/5 ? Ep, Sr, О - + - + + - + + +
31 Sympetrum Newman, 1833 60/11 S,K s,o + + + + + + + + -
Примечание: + присутствует;? сомнительные данные; - отсутствует; Области: N - неотропическая, Ер - эфиопская, О - ориентальная, А -Австралийская, Б - сонорская, Н - голарктическая. Подобласти: Е - европейская, БЬ - сибирская, К - канадская, Бг -средиземноморская, Ат - амурская.
Таким образом, как видно из таблицы 4.1. в составе одонатофауны Кавказских Минеральнх Вод насчитывается 77 видов, относящихся к 31 роду, 11 семействам и 3 подотрядам.
ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЯ ИМАГО СТРЕКОЗ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД 5.1. Динамика лета стрекоз
Для любого вида организмов окружающая его физико-географическая среда через набор свойственных ей условий задает основные параметры биологии и экологии и накладывает на него ограничения. К таким условиям относятся, прежде всего, абиотические. А среди них важнейшее место принадлежит температуре и фотопериоду.
Стрекозы не просто пассивно приспосабливаются к разным температурным условиям, они «подстраивают» под них длительность и периодизацию своих жизненных циклов, в первую очередь, периодов активности имаго. Как с продвижением в Северном полушарии с юга на север происходит постепенное общее похолодание климата, так соответственно происходит и укорочение времени существования имагинальной фазы у многих видов стрекоз. Такая же закономерность наблюдается и в вертикально-поясном направлении.
Поэтому сезонные ритмы лета стрекоз, являясь важнейшей их экологической характеристикой, выступают одним из механизмов адаптации к условиям среды. Главными особенностями в сезонной ритмике являются начало и окончание лета особей вида. Эти процессы регулируются эндогенным ритмом, на который оказывают влияние фотопериод и температура.
Фенология стрекоз подвержена географическим изменениям, прослеживаемым в широтном, долготном и высотном направлениях (Белышев и др., 1989). По широтной и долготной составляющих лета данных много, что касается высотной изменчивости этого параметра экологии стрекоз, данных мало, к тому же они противоречивы (Guentin, 1959; Белышев и др., 1989; Кетенчиев, 1998,1999; Попова, 1999). Это и побудило нас исследовать эту экологическую особенность стрекоз.
Анализ проведен по группе избранных, более фоновых и многочисленных видов стрекоз.
Результаты исследования позволили выделить 10 сезонных группировок: 1. Ранневесенняя, 2. Весенняя, 3. Весеннелетняя, 4. Раннелетняя, 5. Летняя, 6. Позднелетняя, 7. Летневесенняя, 8. Осенняя, 9. Транссезонная, 10. Зимующая.
Такая дробная классификация сезонных группироок, с одной стороны, указывает на южный характер региона исследования, с другой — на разнородность фауны.
Рассмотрение динамики лета без дифференциации на локальные территориальные группировки «ландшафтов» невозможно, потому что условия сущестования в горных странах даже на коротких расстояниях «снизу-вверх», очень изменчивы. В связи с этим, мы изучали эту фенологическую особенность с учетом градации по высотам (рис.5.1.-5.3.).
о о
4
5 Ш
О
ш н о в)
У Ц
о а
1 1
7Н 1 1 1 |
1 н ■ в 1 ■ 1 а 1 И 1
<У>, ^ С? О4 ^ <У> # <У> ^ <?> «?• «З- ь'Ь
Месяцы
В Появление видов ■ Исчезновение видов
Рис. 5.1. Динамика появления и исчезновения видов в процессе развития фауны стрекоз равнинной зоны.
Весенние сзонные группировки включают в себя вды северного происхождения. Вхождение южных видов в их состав в условиях равнины не противоречит сказанному, потому что это обусловлено локальными причинами. Аналих осенних группировок показывает ту же тенденцию, но менее слабо заметную.
В состав одной сезонной группировки входят виды одного рода. Таким образом, виды одного рода имеют сходные сроки лета. Ритм сезонной
активности в одной природной зоне подвержен изменчивости.
Динамика ритма сезонной активности изменяется по высотно-поясному вектору: прослеживается закономерное сокращение общей продолжительности лета стрекоз. Так, на равнине они летают 6 месяцев и 10 дней, в переходной зоне - 5 месяцев и 10 дней, в горах - 3 месяца 20 дней.
Месяцы
В Появление видов ■ Исчезновение видов
Рис. 5.2. Динамика появления и исчезновения видов в процессе Развития фауны стрекоз переходной зоны.
Диаграммы, отражающие динамику формирования фауны от равнины к горам, показывают, что с продвижением в горы благоприятный период для существования имаго стрекоз укорачивается. Это уменьшает временную дифференциацию элементов фауны, что приводит к усилению конкуренции видов. Последнее высказывание служит, вероятно, объяснением отсутствия многих видов равнины, имеющих потенциал для подъема в горы, уже на высотах свыше 300 м. над уровнем моря.
Порог начала лета особей первых видов стрекоз во всех выделенных зонах, примерно одинаков (13-15 градусов), а «исчезают» все виды при температуре окружающей среды - 8-10 градусов.
У большинства широкораспространенных северных видов в отличие от
других, сроки лета в горах увеличиваются. Связано это с нахождением ими в горах оптимальных условий существования.
т о ч
т о т
I-
о в) У
г
с; £
б 5 4 3 2 1 О
Месяцы
О Появление видов ■ Исчезновение видов
5.3. Динамика появления и исчезновения видов в процессе развития фауны стрекоз горной зоны.
5.2. Вертикальное распределение стрекоз
На основе высотного распределения стрекоз нами выделено 4 пояса: высокогорный, среднегорный, предгорный и равнинный. Анализ фаун этих поясов показал, что наибольшим видовым богатством характеризуется равнинный пояс (45 видов). Далее идет постепенное снижение видового разнообразия (предгорье - 40 видов, среднегорье - 24 вида, высокогорье - 8 видов). Граница распространения стрекоз в высокогорье достигает 3000 м над уровн. моря. Наибольшая абсолютная высота, на которой могут развиваться преимагинальные фазы стрекоз 2750 м над уровнем моря.
ГЛАВА 6. ЗООГЕОГРАФИЧЕКИЙ АНАЛИЗ ОДОНАТОФАУНЫ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД
Значительный интерес при выяснении специфики распространения живых организмов на суше и в водах представляет выяснение географической специфики конкретных фаун и отдельных видов. Это подразумевает выявление
ареалов видов. С этой задачей тесно связаны проблемы типизации ареалов и характер фауны.
Для выявления характера фауны стрекоз КМВ нами проведен анализ ареалов видов по схеме К.Б.Городкова (1984,). Однако эта классификация не рассчитана для систематизации ареалов аридных зон Палеарктики и высокогорий Кавказа, и нуждается в дополнении. Для «выпадающих» из предложенной схемы видов, мы выделяем кавказский тип и Евразиагско-австралийский типы ареала (Рис. 6,1.; 6.2.).
Нами [Ш делены также типы фаунисгтических группировок по терминологии Б.О.Белышева (1974) (Рис. 6.З.).
□ Заладно-центрально-палеарктические [47 видов) В Палеарктические {20 видов)
□ Голарктические (7 видов)
□ Центрально-палеарктические (3 вида)
■ Центрально-восгочно-палеэрктаческие (1 вид)
□ Кавказские (1 вид)
Рис. 6.1. Соотношение типов ареалов стрекоз КМВ по долготной составляющей (по типизации К.Б. Городкова, 1984)
25,3%
8,9'
59,5%
-г
22,7%
□ Суббо ре а ль но -троп и чес кий [5 видов) вСуббореально-субтропический (29 видов)
□ Температно-субтроличесхий (18 видов) □ Температный (14 видов)
■ Аркто-темлератный (1 вид) ШБо реальный (1 вид)
■ Полигональный (1 вид) □ Суббореальныи ¡S видов)
■ Кавказский (1 вид)
Рис. 6.2, Соотношение типов ареалов стрекоз КМВ по широтной составляющей (по типизации К.Б, Городкова, 1984).
____ __________26,6%____
□ Циркумтропическая (1 вид) ■ Европейская (23 вида)
□ Цир кум б opea ль пая (6 видов) DТрансевразнатекая (21 вид) ■ Центрально-южно-азиате пая (5 видов) О Средиземноморская (21 вид) В Центрально-азиатская (1 вид) О Кавказская (1 вид)
Рис. 6.3. Распределение видов стрекоз Центрального Кавказа по фаунистическим группировкам (по терминологии Б.Ф. Белышева, 1974)
16
Как видно из приведенных выше данных и их анализ (рис. 6.1; 6.2.) в одонатофауне Кавказских Минеральных Вод наибольшее влияние имеют Западно-центрально-палеарктические (европейские) виды. Их 47 видов, что составляет 59,5%. Затем следует группа палеарктических видов (20 видов, 25,3%). Доля остальных - незначительна.
О южном характере фауны свидетельствует то, что при рассмотрении широтной составляющей ареалов видов, доля суббореально-субтропических и температно-субтропических видов велика. Эти величины соответственно равны 29 видов (36,7%) и 18 видов (22,7%).
Анализ распределения видов стрекоз по фаунистическим группировкам, на основании выделенных Б.Ф.Белышевым (1968, 1974) центров происхождения видов стрекоз, одонатофауну Кавказских Минеральных Вод можно разделить на две группы: западного и восточного происхождения.
К первой группе относятся виды европейского и средиземноморского происхождения, к которым мы относим 44 вида, что составляет 55,7% (рис. 6.3.) Это следующие виды: Libellula depressa, Libellula fulva, Leucorrhinia pectoralis. Leucorrhinia caudalis, Orthetrum brunneum, Orthetrum cancellatum, Sympetrum sanguineum, Somatohlora flavomaculata, Aeschna cyanea, Aeschna grandis, Anax imperator, Onychogomphus forcipatus, Calopteryx virgo, Lestes virens, Sympecma fusca, Coenagrion pulchellum, Coenagrion puella, Platycnemis pennipes, Ischnura pumilio, Pyrrhosoma nymphula, Stylurus flavipes, Brachytron pratensis, Orthetrum anceps, Sympetrum fonscolombi, Sympetrum tibiale, Sympetrum decoloratum, Crocothemis erithrae, Selysiotemis nigra, Aeshna afïinis, Hemianax ephippiger, Anaciaeshna isosceles, Cordulegaster insignis, Lindenia tetraphilla, Lestes macrostigma, Lestes barbarus, Erythromma viridulum, Ischnura fontainei, Epallage fatime, cercion lindeni, Coenagrion mercuriale, Coenagrion scitulum, Coenagrion ornatum, Lindenia tetraphilla.
Вторая группа включает в себя 35 видов (44,3%): Pantala flavescens, Libellula quadrimaculata, Sympetrum danae, Aeschna juncea, Aeschna caerulea, Enallagma cyathigerum, Orthetrum albistylum, Sympetrum flaveolum, Sympetrum pedemontanum, Sympetrum depressiusculum,Sympetrum vulgatum, Sympetrum striolatum, Sympetrum méridionale, Somatochlora metallica, Cordulia aenea, Aeshna
mixta, Anax parthenope, Gomphus flavipes, Gomphus vulgatissimus, Lestes sponsa, Sympecma paedisca, Coenagrion armatum, Coenagrion vernale, Erythromma najas, Ischnura elegans, Calopteryx splendens, Aeshna serrata, Orthetrum sabina, Calopteryx intermedia, Platycnemis dealbata, Onychogomius lefebrei, Caliaeschna microstigma,Cordulegaster mzymtae.
Основываясь на имеющихся данных можно предположить, что одонатофауна КМВ имеет аллохтонный характер и состоит из западных и восточных по происхождению видов. При этом наблюдается преобладание западных по происхождению видов.
ВЫВОДЫ
1. По резльтатам полевых исследований, обработки коллекционных материалов и анализа литературных источников одонатофауна Кавказских Минеральных Вод насчитывает 77 видов, относящихся к 31 роду, 11 семействам и 3 подотрядам.
2. Основу фаунистического комплекса стрекоз КМВ слагает аллохтонное ядро родов и видов. Автохтонными являются Aeshna juncea atshiscguo и Cordulegaster mzymtae.
3. Территориальное распределение стрекоз зависит от наличия подходящих для развития их личинок водоемов. Выбор типа водоема связан с закономерностью распространения видов по широте и высоте и подчиняется правилу смены стаций. Правило для стрекоз формулируется следующим образом:
- у южных границ распространения и у подножия гор, виды предпочитают проточные и полупроточные водоемы;
- с продвижением на север и в горы, виды переходят на полупроточные и стоячие водоемы;
- у северной границы ареала и высоко в горах, виды селятся на непроточных, стоячих водоемах.
4. В горах КМВ у стрекоз преобладают вертикальные миграции, стабилизирующие локальные ареала и приводящие к изоляции и росту
гетерогенности популяций, а не горизонтальные, - обеспечивающие формирование обширных ареалов и высокую степень панмиксии.
5. С продвижением от равнины в горы наблюдается сокращение лета стрекоз, за исключением широкораспространенных северных видов, которые в горах имеют большую продолжительность лета имаго, чем на равнине.
6. Изучение видовых ареалов стрекоз анализируемой территории позволило выявить у них 6 типов ареалов но долготной составляющей и 9 типов ареалов по широтной составляющей. По характеру общего современного распространения видов - 8 фаунистических группировок.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Абрекова JI.K., Кетенчиев Х.А. Таксономический состав и зоогеографическая характеристика стрекоз семейства Aeshnidae Кавказских Минеральных Вод // В мат. VIII междунар. конф. - Нальчик, 2006. - с.20-23.
2. Абрекова JI.K., Кетенчиев Х.А. Биоразнообразие стрекоз семейства Cordulegastriidae Кавказских Минеральных Вод // В мат. VIII междунар. конф. -Нальчик, 2006. - с.23-25.
3. Кетенчиев Х.А., Абрекова Л.К. Таксономический состав, зоогеографическая и историко-фаунистическая характеристика стрекоз семейства Comphidae Кавказских Минеральных Вод // В мат. VIII междунар. конф.-Нальчик, 2006. -с.62-65.
4. Кетенчиев Х.А., Абрекова Л.К. Видовой состав стрекоз семейства Corduliidae Кавказских Минеральных Вод // В мат. VIII междунар. конф. -Нальчик, 2006. - с.65-67.
5. Кетенчиев Х.А., Абрекова Л.К. Зоогеографическая и историко-фаунистическая характеристика родов стрекоз Кавказа (подотряд Zygoptera) // Вестник КБГУ, серия биол. науки - Нальчик, 2006.
6. Абрекова Л.К., Кетенчиев Х.А. Таксономический состав и зоогеографическая характеристика стрекоз семейства Libellulidae Кавказских Минеральных Вод (КМВ) // «МИТС - НАУКА: международный научный вестник: сетевое электронное научное издание» № 0420600032/0090,2006.
Подписано в печать 19 марта 2007 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская №1 Гарнитура Тайме. Усл. печ. 1. Тираж 100 экз. Заказ 06023 Издательский центр Кисловодского института экономики и права 357700, Кисловодск, ул. Розы Люксембург, 42