Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и экология пчел (Hymenoptera, Apoidea) тундровой зоны бассейна нижнего течения р. Индигирки
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шелоховская, Лариса Васильевна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Существующие термины и история изучения пчёл в Арктике.
1.2 История изучения фауны пчёл тундровой зоны Якутии.
Глава 2. Краткий очерк физико-географической характеристики района исследования
2.1. Географическое положение, рельеф.
2.2. Многолетняя мерзлота и почвы.
2.3. Реки, озёра.
2.4. Климат.
2.5. Растительность.
Глава 3. Материалы и методы исследования.
Глава 4. Зоогеографический анализ фауны пчёл
4.1. Фауна пчёл тундровой зоны дельты нижнего течения р. Индигирки.
4.2. Общий ареалогический (хорологический) состав фауны.
4.3. Относительное обилие видов пчел.
Глава 5. Особенности жизненного цикла и гнездования пчёл
5.1. Этапы жизненного цикла и развития шмелиной колонии.
5.2. Фенология пчёл на территории исследования.
5.3. Гнездование пчёл.
Глава 6. Трофические связи
6.1. Состав кормовой базы пчёл.
6.2. Роль пчёл-опылителей в арктических регионах.
6.3. Особенности фенологии цветения растений в тундровых сообществах.
6.4. Активность пчёл и смена их трофических предпочтений в течение вегетационного периода.
6.5. Распределение пищевых ресурсов и возможные конкурентные взаимоотношения.
Глава 7. Сезонная и суточная динамика активности и фуражирования пчёл
7.1. Влияние погодных факторов на активность полетов и фуражирования пчёл в течение суток.
7.2. Влияние погодных условий на активность шмелей в течение сезона.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна и экология пчел (Hymenoptera, Apoidea) тундровой зоны бассейна нижнего течения р. Индигирки"
В мировой фауне представители надсемейства пчёл (Apoidea, Hymenoptera) насчитывают более 17000 видов (Michener, 2000). Они играют важную роль в качестве основных опылителей энтомофильных растений в районах Арктики (Kevan, 1972; Molau et al., 1989; Heinrich, 1993; Bergman et al., 1996 и др.), однако характер распространения и экология этих насекомых изучены недостаточно (Richards, 1973; Svensson, 1979; Vogt,1994; Stenstrom, Bergman, 1998).
Особенно слабо исследованы фауна и экология пчёл в обширной тундровой зоне Якутии. В окрестностях пос. Тикси (низовья р. Лены) В.Ф. Шамурин (1966) изучал опыление растений шмелями (род Bombus Latr.). Кроме него М.В. Березин (Berezin, 1995) в составе шведско-российской экспедиции исследовал фауну и экологию шмелей в районах евразиатского арктического побережья, в том числе в низовьях р. Оленёк, Яны и Колымы. На основе обработки коллекционного материала ЗИН РАН некоторые сведения по тундровой фауне пчёл приводит Н.Г. Давыдова (2003) с указанием 2 видов, собранных в окр. с. Осинино (низовья р. Индигирки) в 1930 г. (автор сборов не указан). Как видно из приведённого литературного обзора, целенаправленные апидологические исследования в тундровой зоне бассейна нижнего течения р. Индигирки до наших работ не проводились.
Недостаточная изученность фауны, экологии пчёл тундровой зоны России определили тему наших исследований.
Целью работы является изучение фауны и экологии пчёл тундровой зоны Северо-Востока Якутии, на примере бассейна нижнего течения р. Индигирки. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- выявить видовой состав пчёл указанного региона;
- изучить трофические связи пчёл и проследить изменения в предпочтении использования разных видов растений в течение вегетативного периода;
- изучить влияние специфических погодных условий на суточную активность, жизненный цикл пчёл и активность посещения разных видов растений;
- исследовать особенности гнездования пчёл в условиях арктического климата.
Научная новизна. Впервые проведены апидологические исследования по изучению фауны и экологии пчёл тундровой зоны бассейна нижнего течения р. Индигирки. Для фауны этого региона отмечены 11 новых видов, для фауны тундровой зоны Якутии - 4 новых вида. Для 6 видов пчёл установлены новые крайние северные точки их распространения в Якутии. Изучены трофические связи пчёл, главным образом динамика трофических предпочтений шмелей (Bombus Latr.) нескольких видов и внутривидовые предпочтения по кастам в течение вегетативного сезона. Выявлены виды-доминанты пчёл, что может рассматриваться как один из экологических механизмов компенсации видовой обеднённости локальной фауны. Также впервые исследованы некоторые аспекты и особенности гнездования некоторых видов пчёл в тундровой зоне Якутии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Фауна пчёл исследованного региона состоит из 13 видов пчёл, среди которых преобладают транспалеарктические тундрово-бореомонтанные виды;
2. Основными кормовыми растениями пчел являются 3 вида, остальные имеют второстепенное значение. Сезонная и суточная динамика активности пчёл зависят от метеорологических условий и времени цветения растений;
3. Размеры тела шмелей (Bombus Latr.) и длина хоботка являются частью механизма распределения пищевых ниш и способствуют частичному снижению конкуренции между шмелями за пищевые ресурсы в изученном регионе;
4. Создание шмелями (Bombus Latr.) преимущественно малочисленных семей и отсутствие касты рабочих особей у Bombus hyperboreus Schonherr обусловлены специфическими климатическими условиями в исследованном регионе;
5. Одиночные пчёлы в тундровой зоне играют небольшую роль в опылении растений ввиду своей малочисленности.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть основой для дальнейшего изучения биоразнообразия, экологии пчёл и их значения в опылении растений в тундровой зоне, применяться при составлении региональных фаунистических списков насекомых, использоваться при проведении мониторинга экологического состояния экосистем Арктики, при чтении курса энтомологии и зоологии беспозвоночных студентам биологических и сельскохозяйственных специальностей.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на республиканских научно-практических конференциях «Лаврентьевские чтения» (2005, 2006, 2007 и 2008 гг.), аспирантских чтениях Якутского госуниверситета (2007, 2008 гг.) и международной научно-практической конференции Ломоносов-2007. Автор является стипендиатом Президента РФ за 2008-2009 уч. г. и Правительства Республики Саха (Якутия) за 2009 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Общий объём рукописи составляет 142 страницы машинописного текста. Диссертация содержит 8 таблиц, 31 рисунок. Список литературы содержит 346 работ, из них 253 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Шелоховская, Лариса Васильевна
выводы
1. Фауна пчёл тундровой зоны в бассейне нижнего течения реки Индигирки состоит из 7 видов шмелей (род Bombus Latr.), 1 вида шмеля-кукушки (род Psithyrus Lepeletier) и 5 видов одиночных пчёл (род Hylaeus Fabricius, Hoplitis Klug, и Osmia Panzer). Обитание Bombus hypnorum Linnaeus, B. sporadicus Nylander, Hoplitis tuberculata Nylander и Osmia maritima Friese впервые установлено для тундровой зоны Якутии. В фауне пчёл абсолютно доминируют шмели - 92,1 %, одиночные пчёлы составляют лишь 7,9 %. Основными доминантами среди шмелей являются В. lapponicus Fabricius и В. polaris Curtis. Доминирование этих двух видов можно рассматривать как один из экологических механизмов компенсации видовой обеднённости локальной фауны. Одиночные пчёлы малочисленны.
2. В фауне тундровой зоны бассейна нижнего течения р. Индигирки преобладают транспалеарктические тундрово-бореомонтанные виды пчёл.
3. Суточная и сезонная активность пчёл в определённой степени зависит от метеорологических условий. Влияние колебаний температуры воздуха на шмелей и одиночных пчёл разное. Незначительные температурные колебания воздуха не влияют на активность шмелей, т.к. они способны поддерживать температуру тела посредством эндотермии. Установлено, что зависимость активности шмелей от температуры среды связано с воздействием её на цветение растений, обеспечивающих ресурсы их питания. Одиночные пчёлы из-за отсутствия способности к терморегуляции сильно зависят от состояния погоды и освещённости. Ввиду их малочисленности и низкой активности, они играют второстепенную роль в опылении растений.
4. На исследованной территории шмели посещают не менее 15 видов растений, наибольшее значение в их питании имеют 3 вида: Astragalus alpinus, Polemonium acutiflorum, Delphinium chamissonis, а также ивы (Salix) в начале сезона, вместе они составляют основу трофической базы шмелей. В течение одного сезона сбор нектара производится на различных растениях в зависимости от времени и массовости зацветания растений. Существует связь между размерами тела, длины хоботка шмелей, и глубиной чашечки посещаемых ими растений, что оказывает влияние на предпочтение растений при сборе нектара отдельными видами и кастами шмелей. Размеры тела шмелей и длина хоботка являются частью механизма распределения пищевых ниш и частично способствуют снижению конкуренции между пчёлами за пищевые ресурсы в изученном регионе.
5. Создание преимущественно малочисленных семей шмелями (род Bombus Latr.) и паразитический образ жизни Bombus hyperboreus Schonherr обусловлены специфическими климатическими условиями исследованного региона и коротким сезоном вегетации растений.

Автореферат диссертации по теме "Фауна и экология пчел (Hymenoptera, Apoidea) тундровой зоны бассейна нижнего течения р. Индигирки"
На правах рукописи
ШЕЛОХОВСКАЯ ЛАРИСА ВАСИЛЬЕВНА
ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ ПЧЕЛ (НУМЕ1ЧОРТЕ1*А, АРОГОЕА) ТУНДРОВОЙ ЗОНЫ БАССЕЙНА НИЖНЕГО ТЕЧЕНИЯ Р. ИНДИГИРКИ (СЕВЕРО-ВОСТОЧНАЯ ЯКУТИЯ)
03.00.16-экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Якутск-2009
003489234
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К.
Аммосова»
доктор биологических наук, профессор Мордосов Иннокентий Иннокентьевич
доктор биологических наук Шадрина Елена Георгиевна Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова
кандидат сельскохозяйственных наук, Слепцов Спиридон Спиридонович, Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН
ло
Защита состоится «24» декабря 2009 г. в -]0 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.306.03 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677000, Якутск, ул. Белинского, 58; e-mail: dan@sitc.ru, shellari@yandex.ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677000, Якутск, ул. Белинского, 58
Автореферат разослан «24» ноября 2009 г.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Учёный секретарь диссертационного совета
Данилова Н.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В мировой фауне представители надсемейства пчёл (Apoidea, Hymenoptera) насчитывают более 17000 видов (Michener, 2000). Они играют важную роль в качестве основных опылителей энтомофильных растений в районах Арктики (Kevan, 1972; Molau et al., 1989; Heinrich, 1993; Kwak, Bergman, 1996; Bergman et al., 1996 и др.), однако характер распространения и экология этих насекомых изучены недостаточно (Richards, 1973; Svensson, 1979; Vogt et al., 1994; Stenström, Bergman, 1998).
Особенно слабо исследованы фауна и экология пчёл в обширной тундровой зоне Якутии. В окрестностях пос. Тикси (низовья р. Лены) В.Ф. Шамурин (1966) изучал опыление растений шмелями (род Bombus Latr.). Кроме него М.В. Березин (Berezin, 1995) в составе шведско-российской экспедиции исследовал фауну и экологию шмелей в районах евразиатского арктического побережья, в том числе в низовьях р. Оленёк, Яны и Колымы. На основе обработки коллекционного материала ЗИН РАН некоторые сведения по тундровой фауне пчёл приводит Н.Г. Давыдова (2003) с указанием 2 видов, собранных в окр. с. Осинино (низовья р. Индигирки) в 1930 г. (автор сборов не указан). Как видно из приведённого литературного обзора, целенаправленные апидологические исследования в тундровой зоне бассейна нижнего течения р. Индигирки до наших работ не проводились.
Недостаточная изученность фауны, экологии пчёл тундровой зоны России определили тему наших исследований.
Целью работы является изучение фауны и экологии пчёл тундровой зоны Северо-Востока Якутии, на примере бассейна нижнего течения р. Индигирки. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- выявить видовой состав пчёл указанного региона;
- изучить трофические связи пчёл и проследить изменения в предпочтении использования разных видов растений в течение вегетативного периода;
- изучить влияние специфических погодных условий на суточную активность, жизненный цикл пчёл и активность посещения разных видов растений;
- исследовать особенности гнездования пчёл в условиях арктического климата.
Научная новизна. Впервые проведены апидологические исследования по изучению фауны и экологии пчёл тундровой зоны бассейна нижнего течения р. Индигирки. Для фауны этого региона отмечены 11 новых видов, для фауны тундровой зоны Якутии - 4 новых вида. Для 6 видов пчёл установлены новые крайние северные точки их распространения в Якутии. Изучены трофические связи пчёл, главным образом динамика трофических предпочтений шмелей (Bombus Latr.) нескольких видов и внутривидовые предпочтения по кастам в течение вегетативного сезона. Выявлены виды-доминанты пчёл, что может рассматриваться как один из экологических механизмов компенсации видовой обеднённости локальной фауны. Также впервые исследованы некоторые аспекты и особенности гнездования некоторых видов пчёл в тундровой зоне Якутии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Фауна пчёл исследованного региона состоит из 13 видов пчёл, среди которых преобладают транспалеарктические тундрово-бореомонтанные виды;
2. Основными кормовыми растениями пчел являются 3 вида, остальные имеют второстепенное значение. Сезонная и суточная динамика активности пчёл зависят от метеорологических условий и времени цветения растений;
3. Размеры тела шмелей (Bombus Latr.) и длина хоботка являются частью механизма распределения пищевых ниш и способствуют частичному снижению конкуренции между шмелями за пищевые ресурсы в изученном регионе;
4. Создание шмелями (Bombus Latr.) преимущественно малочисленных семей и отсутствие касты рабочих особей у Bombus hyperboreus Schonherr обусловлены специфическими климатическими условиями в исследованном регионе;
5. Одиночные пчёлы в тундровой зоне играют небольшую роль в опылении растений ввиду своей малочисленности.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть основой для дальнейшего изучения биоразнообразия, экологии пчёл и их значения в опылении растений в тундровой зоне, применяться при составлении региональных фаунистических списков насекомых, использоваться при проведении мониторинга экологического состояния экосистем Арктики, при чтении курса энтомологии и зоологии беспозвоночных студентам биологических и сельскохозяйственных специальностей.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на республиканских научно-практических конференциях «Лаврентьевские чтения» (2005, 2006, 2007 и 2008 гг.), аспирантских чтениях Якутского госуниверситета (2007, 2008 гг.) и международной научно-практической конференции Ломоносов-2007. Автор является стипендиатом Президента РФ за 2008-2009 уч. г. и Правительства Республики Саха (Якутия) за 2009 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Общий объём рукописи составляет 146 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 8 таблиц, 31 рисунок. Список литературы содержит 360 работ, из них 298 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, д.б.н., профессору И.И. Мордосову за руководство, ценные советы, критические замечания и всестороннюю помощь, М.В. Березину (зав. отд. энтомологии Московского государственного зоологического парка) за помощь в определении видов шмелей, консультации, предоставленные статьи из личной библиотеки и ценные советы, к.б.н. Н.Г. Давыдовой (Якутский госуниверситет) за руководство при написании дипломной работы, помощь в определении видов пчёл, консультации и поддержку, возможность работать с личной библиотекой, М.И. Ефимовой (Якутский госуниверситет) за видовое определение растений и советы, д.б.н., профессору Н.С. Даниловой (Ботанический сад Якутского госуниверситета)
за консультации по систематике растений, возможность работать с литературой из личной библиотеки и советы, сотрудникам кафедры зоологии Якутского госуниверситета за организационную помощь, к.ф.н. К. И. Фёдоровой (управление международных связей Якутского госуниверситета) за предоставленную возможность участия в программе High North для работы над литературой в Университете г. Тромсё (Норвегия), д-ру Arve Elvebakk (Норвегия, Ботанический сад г. Тромсё) за консультирование по опылению растений насекомыми Северной Норвегии и советы, д-ру Tommy Olsson (Швеция, университет г. Умео) за предоставленные материалы из личной библиотеки и консультирование по фауне шмелей Скандинавского полуострова.
Выражаю отдельную благодарность моим родителям за помощь, участие и всестороннюю поддержку в выполнении данной работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Литературный обзор
В главе приведены основные понятия, которые используются при изучении трофических связей пчёл. Проведён анализ литературных источников, сделан обзор истории исследований пчёл в Арктике.
Глава 2. Краткий очерк физико-географической характеристики района
исследования
В главе приводятся сведения по физико-географическому положению исследованного региона, который входит в состав Яно-Индигирской низменности Северо-Восточной Якутии. Приведены данные по климату региона, его почвах и растительности.
Глава 3. Материалы и методы исследования
В основу диссертации положены материалы, собранные автором в ходе полевых работ в летние сезоны (июнь-август) с 2004 по 2009 гг. в разных пунктах на территории тундровой зоны бассейна нижнего течения р. Индигирки, в основном на стационаре в окр. с. Русское Устье (71°02' с.ш., 149°03' в.д.) Аллаиховского района (Северо-Восточная Якутия). Для выявления фаунистического состава пчёл, в местах проведения полевых работ проводились индивидуальные сборы насекомых, находящихся на растениях, в активном полёте, отдыхающих на земле, в траве и пр. Проведено 68 маршрутных учётов в 2007-2008 гг., в ходе которых изучены состав трофической базы пчёл, смена предпочтений посещения кормовых растений и динамика жизненного цикла в течение сезона. Для этого был выделен стационарный маршрут по пересечённой местности длиной 900 м (450 м туда-обратно), шириной 2-4 м (10-15 мин ходьбы) (Песенко, 1972). Учётные работы проводились в приблизительно одинаковое околополуденное время (поскольку в местной флоре присутствуют в основном виды растений с дневным типом раскрывания цветков) с поправкой на оптимальные погодные условия. Перед каждым маршрутом делались
заметки о погодных условиях. Одиночных пчёл отлавливали индивидуально в 20052008 гг. В 2008 и 2009 гг. проведены 6 суточных учётов на четырёх видах растений, с целью определения динамики посещения цветов растений пчёлами и изучения факторов, влияющих на частоту посещений, таких как температура воздуха и тип цветения опыляемого растения. Учётные площадки были заложены размером 2x2 м (Песенко, 1972). Учёт проводился через каждый час в течение 10 минут с 8 часов и продолжался в основном до 21 часа, когда активность шмелей постепенно снижалась. Перед каждым учётом измерялась температура воздуха, и отмечалось состояние погоды, как основного фактора, способного регулировать активность насекомых. Также описано 7 гнёзд разных видов пчёл.
В общей сложности было обработано 1137 особей (255 за 2004-2006 гг., 497 -2007 г., 346 - 2008 г. 39 - 2009 г.). Видовое определение энтомофильных растений было проведено М.И. Ефимовой (кафедра ботаники Якутского госуниверситета) по собранным коллекциям гербария. Названия видов растений приведены в соответствии с Конспектом флоры Сибири (2005) и каталогом С.К. Черепанова (1995). Для определения пчёл использовался «Определитель насекомых Дальнего Востока России» (Купянская, 1995; Осычнюк, Романькова 1995; Романькова 1995), и для определения шмелей работа A. Loken (1973). Подтверждение определений шмелей провёл М.В. Березин, зав. отдела энтомологии Московского государственного зоологического парка. Общая классификация пчёл принята по Миченеру (Michener, 2000), кроме Psithyrus Lepeletier, который по традиции рассматривается как самостоятельный род.
Глава 4. Зоогеографический анализ фауны пчёл
Согласно полученным нами данным, фауна пчёл тундровой зоны бассейна нижнего течения р. Индигирки состоит из 7 видов шмелей (род Bombus Latr., 1802) -Bombus balteatus Dahlbom, 1832, В. hyperboreus Schönherr, 1809, B. hypnorum Linnaeus, 1758, B.jonellus Kirby, 1802, B. lapponicus Fabricius, 1793, B. polaris Curtis, 1835, В. sporadicus Nylander, 1848, 1 вида шмеля-кукушки (род Psithyrus Lepeletier, 1833) - Psithyrus flavidus Eversmann, 1852 и 5 видов одиночных пчёл - Hylaeus annulatus Linnaeus, 1758 (род Hylaeus Fabricius, 1793), Hoplitis tuberculata Nylander, 1848 (род Hoplitis Klug, 1807), Osmia maritima Friese, 1885, O. nigriventris Zetterstedt, 1838, O. uncinata Gerstaecker, 1869 (род Osmia Panzer, 1806).
Для шмелей (род Bombus) характерно проявление социального образа жизни. В изученном нами регионе количество их видов больше, чем пчёл, ведущих одиночный образ жизни (род Hoplitis, Hylaeus и Osmia). В работах отдельных авторов отмечается возрастание количества видов шмелей по направлению к северу с одновременным снижением количества видов одиночных пчёл (Friese 1902; Michener, 1979; Danks, 1981 и др.).
Все перечисленные выше виды за исключением Bombus hyperboreus и В. polaris, отмечены в фауне тундровой зоны бассейна нижнего течения р. Индигирки впервые. Для 6 видов пчёл (Bombus hypnorum, В. sporadicus, Psithyrus flavidus, Hoplitis tuberculata, Osmia maritima) установлены новые крайние северные точки
распространения на территории Якутии - 7Г02' с.ш. Также В. hypnorum, В. sporadicus, Н. tuberculata и О. maritima впервые найдены в тундровой зоне Якутии.
Из общего количества отловленных пчёл (1137) одиночные пчёлы составляют 7,2 % (82 особи), а шмелей (род Bambus Latr.) 92,8 % (1055 особей). Н.Г. Давыдовой (2003) также было отмечено, что в фауне тундровой зоны Якутии шмелей гораздо больше, чем одиночных пчёл, как в видовом соотношении, так и по численности. Ею были зафиксированы 12 видов пчёл, из которых 8 - шмели. По количеству шмели (98,6%) также значительно превосходили одиночных пчёл (1,4%).
Согласно 5-балльной логарифмической шкале Ю.А. Песенко (1972), пчёлы фауны тундровой зоны бассейна нижнего течения р. Индигирки распределяются по классам относительного обилия следующим образом - Bombus lapponicus (35,7%) и Bombus polaris (28,3%) значительно преобладают по численности над остальными видами пчёл (5 баллов), Bombus hyperboreus (12,8%) также имеет достаточно высокую численность (4 балла). Bombus jonellus (7,4%), Hoplitis tuberculata (3,3%), Hylaeus annulatus (2,6%) и Osmia uncinata (2,7%) - виды со средним обилием (3 балла). 3 вида - Bombus balteatus (1,5%), Osmia maritima (1,9%) и Osmia nigriventris (2%) являются редкими (2 балла). Bombus hypnorum (0,6%), Bombus sporadicus (0,6%) и Psythirus flavidus (0,6%) представлены в фауне единично (1 балл). Доминирование В. lapponicus и В. polaris в исследованном нами регионе можно рассматривать как один из экологических механизмов компенсации видовой обеднённости локальной фауны. Для сравнения, в окр. с. Хатырык и г. Якутска (Центральная Якутия) отмечено обитание 36 видов пчёл из 12 родов 5 семейств, среди которых виды-доминанты отсутствуют, а по численности преобладают одиночная пчела Evylaeus quadrinotatulus Schenck, 1861 (18%) и два вида шмелей -Bombus lucorum L. (14%) и Bombus sichelii Radoszkowski, 1859 (13%), обилие которых, в локальной экосистеме, оценивается в 4 балла (Шелоховская, 2005).
Для описания распространения видов пчёл была применена номенклатура ареалов, предложенная Н.Г. Давыдовой (2003). Анализ ареалов пчёл (табл. 1) тундровой зоны бассейна нижнего течения р. Индигирки показал, что здесь обитают виды широко распространённые в Палеарктике - транспалеарктические и голарктические.
Н.Г. Давыдова (2003) ранеё указывала на преобладание транспалеарктических видов (51,9%) в фауне пчёл Якутии, где больше половины видов фауны (55,6%) имеет полизональный тип ареала. В исследованном нами регионе большинство пчёл имеют тундрово-бореомонтанный тип ареала - 69,2% (табл. 2), в т.ч. голарктические - Hylaeus annulatus и Osmia nigriventris, остальные виды транспалеарктические -Bombus hypnorum, В. jonellus, В. lapponicus, Psythirus flavidus, Hoplitis tuberculata, Osmia maritima, Osmia uncinata. Из видов с тундровым типом ареала отмечены Bombus hyperboreus и Bombus polaris, которые распространены в Голарктике. Другой голарктический вид Bombus balteatus является тундрово-бореапьным, 1 транспалеарктический вид - Bombus sporadicus имеет тундрово-лесной тип ареала (табл. 2). Из всех указанных нами видов, лишь В. polaris и В. hyperboreus являются истинными субарктическими видами, имеющими циркумполярное распространение.
Таблица 1
Распределение видов пчёл по типам ареалов (в зоогеографическом и зональном аспектах)
Тип ареала Количество видов Доля видов, %
Голарктические, всего 5 38,5
Голарктический тундрово-бореальный 1 7,7
Голарктический тундровый 2 15,4
Голарктический тундрово-бореомонтанный 2 15,4
Транспалеарктические, всего 8 61,5
Транспапеарктический тундрово-бореомонтанный 7 53,8
Транспалеарктический тундрово-лесной 1 7,7
Всего 13
Таблица 2
Распределение видов по типам ареалов в зональном аспекте
Тип ареала Число видов Доля видов, %
Тундровый 2 15,4
Тундрово-бореальный 1 7,7
Тундрово-бореомонтанный 9 69,2
Тундрово-лесной 1 7,7
Всего 13
Глава 5. Особенности жизненного цикла и гнездования пчёл
В этой главе приводятся данные по динамике жизненного цикла шмелей 4 видов, которые были относительно многочисленны в исследуемом регионе (рис.1).
Первые самки Bombus lapponicus отмечались нами во второй декаде июня (рис. 1,1). Уже в третьей декаде этого месяца появляются рабочие особи, которые были относительно многочисленны в течение всего июля. В начале августа их численность в учетах снижается. Жизненный цикл этого вида шмеля с момента основания колонии, когда самка начинает собирать пыльцу с растений для формирования первой выводковой камеры, и появлением новых самок в конце сезона, составляет примерно 54 дня. Самцы В. lapponicus появляются во второй декаде июля, их массовый вылет наблюдается в третьей декаде июля и в первой декаде августа.
Первые самки Bombus polaris появляются в третьей декаде июня, однако в другие года они единично отмечались во второй декаде этого месяца. Рабочие особи В. polaris начинают появляться в первой декаде июля, и со второй декады этого месяца по первую декаду августа происходит их массовый лет (рис. 1,11). Первые
самцы отмечаются во второй декаде июля, их массовый лет отмечен в первой декаде августа.
Самки Bombus hyperboreus появляются в более поздние сроки, чем у остальных видов шмелей. Этот вид может проявлять себя как социальный паразит, узурпируя готовые гнёзда В. polaris с рабочим выводком, но в отличие от шмеля-кукушки Psythirus flavidus, паразитизм В. hyperboreus не является облигатным (Pape, 1983). Установлено, что на изученной территории этот вид не производит касты рабочих особей и, следовательно, ведёт паразитический образ жизни. Интересно, что первые единичные самки В. hyperboreus, вылетают сравнительно рано (в 2008 г. с III декады июня), однако более высокая их активность наблюдается в июле, а самцы появляются только в III декаде июля и массовый лет их отмечен в первой декаде августа (рис 1,111).
24 19 78 3 1 22
23 48 42
июнь июнь июль июль июль августавгуст II III i II iii I ii
II
июнь июнь июль июль июль августавгуст II III I II III I II
III
июнь июнь июль июль июль августавгуст II III I II III I II
июнь июнь июль июль июль августавгуст II III I II III I II
IV
■ ?(F) Я 2pa6(W) ad IM)
I - B. lapponicus-, II - B. polaris; III - B. hyperboreus', IV - B. jonellus Рис. 1. Динамика активности шмелей в течение сезона 2007 года
Популяция Bombus jonellus (рис. 1,IV) имеет невысокую численность, поэтому особи этого вида в учётах фиксировались не так часто. Первые самки и рабочие особи отмечались в первой декаде июля, однако следует предположить, что самки этого вида появляются намного раньше. В третьей декаде июля отмечается повышенная активность рабочих особей. Первые самцы появляются в августе.
Типичный представитель арктических экосистем Bombus balteatus, относится в исследованном нами регионе к малочисленным видам. Первые самки этого вида были зарегистрированы 21 июня.
Гнездование пчёл в тундровой зоне является малоизученным. Все рассмотренные нами гнезда представителей рода шмелей {Bombus) (п=6) были построены в старых норах мелких грызунов и на поверхности земли. Во всех обнаруженных нами гнёздах были по несколько особей, не успевших завершить своё развитие к концу сезона, что, по-видимому, связано с его короткой продолжительностью, и объясняет создание преимущественно малочисленных колоний шмелями. Место закладки гнезда самкой во многом определяет дальнейшую судьбу шмелиной семьи. Гнёзда, находящиеся в хорошо укрытых от непогоды местах, имеют больше шансов на создание многочисленных и процветающих колоний. Так, в состав одной такой колонии Bombus lapponicus входило 168 особей. Соотношение $pa6(W):$(M):$(F) было 54:69:44. Гнездо этой семьи находилось в старом гнезде грызуна под землёй, на участке с относительно сухой почвой. Вход в нору, где располагалось гнездо, хорошо укрывался от осадков густой растительностью и настилом из досок. В этом гнезде было выстроено 20 медовых горшочков для хранения нектара, которые полностью были заполнены запасами нектара.
Гнезда шмелей, устроенные на поверхности земли могут быть более заметными и подвергаться атакам со стороны шмелей-паразитов, а также испытывать влияние неблагоприятных погодных условий. Так, одно гнездо Bombus polaris, было построено на поверхности земли, и сильно подвергалось влиянию низких температур и осадков. Соотношение $pa6(W):c?(M):$(F) было 10:13:7. В гнезде была обнаружена одна мертвая рабочая особь, а будущие самки находились на стадии яйца. Эта колония не завершила цикл развития. Присутствие в гнезде «гнездовых» рабочих особей, которые всегда отмечаются во всех других исследованных колониях даже в конце завершения их жизненного цикла, в этом гнезде не были обнаружены. В другом гнезде В. polaris, основанном на поверхности земли, был отмечен случай социального паразитирования В. hyperboreus. Рядом с гнездом находилась мертвая самка-основательница, которая предположительно основала это гнездо и две мёртвые самки В. hyperboreus. По-видимому, здесь имело место несколько последовательных смен маток в одном гнезде, подобное явление ранее описывалось F.W.S. Sladen (1912). Все последующие расплоды самцов и самок завершили цикл своего развития, однако некоторые особи из первого расплода рабочей касты находились на стадии личинки. Соотношение расплодов было 21:8:16. Присутствие в гнезде «гнездовых» рабочих особей, в этом гнезде также не было обнаружено.
В одной колонии Bombus polaris был обнаружен 31 кокон. Это гнездо было
устроено под землёй в заброшенной норе мелкого грызуна. Соотношение 2pa6(W):o(M):9(F) было 14:12:5. Все пустующие коконы использовались для хранения нектара. В последнем расплоде 3 особи находились на стадии личинки. В другом гнезде особей этого вида, соотношение $pa6(W):c5'(M):9(F) было 14:25:6, что вместе с самкой составляло 46 особей. Среди них 3 самки находились на стадии личинки и, скорее всего, не успели бы завершить цикл развития. Находящиеся в гнезде пустые коконы также использовались для хранения нектара. Кроме того для этой цели рядом с коконами был дополнительно сооружён медовый горшочек из воска. Гнездо имело вид сферы и находилось на поверхности земли в хорошо укрытом от ветра и осадков месте. Диаметр этого гнезда 160 мм, входное отверстие 10мм. В гнезде имелись 2 сообщающиеся полости. В первой, относительно небольшой полости (D=30mm), обнаружены 15 горшочков из воска с запасами нектара (ширина горшочка в среднем 13 мм, высота 30 мм). В ней же находилось и входное отверстие в гнездо. Вторая, более крупная полость (D=50mm) была предназначена для репродуктивных целей. Она имела внутреннюю облицовку из воска, и в ней находились коконы. В этом гнезде также были обнаружены 5 живых рабочих особей и самка-основательница. Эту колонию следует считать относительно крупной, однако, М.В. Березин (Berezin, 1995) описал гнездо Bombus polaris, которое состояло из 67 особей с соотношением - 14:39:14 и является самым большим из всех описанных гнёзд этого вида.
По мере развития колонии мы отмечали выброшенных личинок, находящихся на различных стадиях развития, рядом с гнездом. По-видимому, это обусловлено возможным антагонизмом между маткой и рабочими особями, который проявляется выбрасыванием личинок из выводковых камер. По мнению R.E.Owen (1980), R.E. Owen & Plowright (1980), R.C. Plowright & T.M. Laverty (1984) этот антагонизм является результатом конфликта, основанного на генетических интересах, которые у рабочих особей направлены против выведения самцов в потомстве матки. На определённой стадии развития колонии рабочие особи ведут себя достаточно агрессивно по отношению к внешним раздражителям. При этом они сразу проявляют готовность к его защите, осматривают внешнюю часть гнезда, интенсивно ощупывая его своими антеннами, если гнездо находится на поверхности земли, начинают патрулировать территорию вокруг гнезда. Они могут нападать и убивать других насекомых, залетевших в район их гнезда. Рядом с этим гнездом мы нашли мертвую самку Bombus hypnorum, которая, по-видимому, была убита рабочими особями этой колонии. В конце сезона, после вылупления большинства фертильных особей, они почти не реагируют на внешние раздражители и при этом редко выходят из гнезда.
В проведённом изучении распределения обязанностей рабочих особей В. lapponicus, где за основу берётся метод измерения размеров тела, установлено, что примерно 1/3 часть рабочих особей являются «внутригнездовыми» (ширина груди 3 - 4 мм), которые не покидают гнездо, а 2/3 - фуражиры (4,5 - 6 мм).
Описанное гнездо Osmia nigriventris было основано в полости дерева. Работа самки над формированием туннелей гнезда началась 24 июля. Мы отловили эту особь, после чего, через несколько часов другая самка этого вида продолжила
работу над полостью гнезда, затем приступила к строительству ячеек, для которых в качестве строительного материала были использованы отгрызенные ею кусочки листьев ивы (Salix). Гнездо представляет собой тоннель, разветвляющийся в конце на два хода, которые заканчиваются слепо. Концы ходов округлённые. Диаметр входного отверстия гнезда равен 4 мм. Вход был запечатан пробкой, для строительства которой использовалась почва, затем следовало пустое пространство (коридор) длиной 10 мм и далее располагался ряд плотно прижатых друг к другу ячеек, в которых лежало потомство, каждое, упакованное в отдельную ячейку. Ячейки разделялись перегородками друг от друга. Всего было обнаружено 4 ячейки. Позже, при вскрытии гнезда в них находились личинки, имевшие разные размеры (5, 5,5, 7 и 9 мм). Отмечено увеличение размеров личинок в зависимости от месторасположения их в гнезде - от входа к его концу.
Глава 6. Трофические связи
Всего нами было зафиксировано посещение пчёлами не менее 15 видов растений. Из них 3 вида - Astragalus alpinus L., Delphinium chamissonis D. Pritz. ex Walp и Polemonium acutiflorum Willd. ex Roem. et. Schult. составляют основную трофическую базу пчёл в течение всего сезона вегетации. До начала цветения разнотравья основным кормовым растением пчёл является ива (Salix). Все отмеченные виды растений активно посещались пчёлами и имели разные сроки начала цветения и сравнительно разное время массового цветения.
Поиск пищи самок всех видов пчёл (в основном шмелей), их полёт и посещение растений в начале сезона протекают хаотично. До начала цветения травянистых растений пчёлы посещают только ивы (Salix), которые имеют широкое распространение и зацветают по времени неравномерно. Их массовое цветение происходит в первой половине июля (на рис.2, период массового цветения - больше 50%, отмечен чёрным цветом), и продолжается до середины этого месяца. Начало цветения Astragalus alpinus происходит одновременно с остальным разнотравьем в конце июня или в начале июля. Массовое цветение его продолжается почти весь июль, при этом отцветание завершается в одном месте и цветение продолжается на соседних участках. Редкие цветки Polemonium acutiflorum, как правило, начинают появляться вначале июля, но в 2007 году, оно произошло в несколько более ранние сроки. Массовое цветение этого вида происходит примерно в середине июля и завершатся в начале августа. Самым поздноцветущим видом является Delphinium chamissonis. Первые его цветки отмечаются в середине июля. Массовое цветение растения отмечается в конце этого месяца, и продолжается около 10 дней, после 5 августа начинается его постепенное отцветание (рис. 2).
Июнь Июль Август
I
Рис. 2. Фенология энтомофильных растений, наиболее активно посещаемых пчёлами в окрестностях с. Русское Устье
Bombus lapponicus является самыми многочисленным видом и имеет по сравнению с другими видами шмелей самый широкий спектр посещаемых растений (не менее 14 видов) для питания и фуражирования. В III декаде июня, когда начинает зацветать Astragalus alpinus, его активно начинают посещать самки для питания и сбора провианта на нужды колонии, а в последующее время - рабочие особи, которые хорошо приспособлены к эффективному сбору провианта с соцветий астрагала. Согласно наблюдениям М.В. Березина (Berezin, 1996), за 10 мин. одна особь может обработать 110 цветков в 46 соцветиях. В I декаде июля начинается активное цветение остального разнотравья, которые шмелями также посещаются, однако большую часть времени они проводят на астрагале альпийском. Постепенно, с середины июля, когда начинается массовое цветение Polemonium acutiflorum, часть рабочих особей переключаются на это растение. Тем не менее, они все ещё активно посещают цветки астрагала, которые широко произрастают повсеместно. Самцы I появляются позже рабочих особей и до конца вегетативного сезона встречаются на P. acutiflorum (рис. За).
В состав пищевой ниши Bombus polaris входят 5 видов растений. Самки этого вида в начале сезона посещали цветки ивы (Salix), далее переключались по мере зацветания на Astragalus alpinus и Polemonium acutiflorum (рис. ЗЬ). Появившиеся i новые самки в конце сезона посещали соцветия D.chamissonis. Рабочие особи этого вида шмеля фуражировали в равной степени в основном на двух видах растений -. Astragalus alpinus и Polemonium acutiflorum, и реже на Delphinium chamissonis.
Самки и самцы В. hyperboreus в основном посещают Delphinium chamissonis (рис. Зс), который зацветает во II декаде июля. Начало интенсивного цветения D. chamissonis совпадает с массовым вылетом особей этого вида шмеля в III декаде июля - I декаде августа.
Самки и самцы Bombus jonellus были отловлены в небольшом количестве на 4 видах растений, однако более многочисленные рабочие особи этого вида чаще I отмечены на цветках Polemonium acutiflorum (рис. 3d).
100% 80% а 60%
40% 20%
□ Прочие
45 86 47
ц В И Polemonium
ш acutiflorum
- Ёр □ Delphinium
chamissonis
■ Astragalus
■ щ alpinus
9(F) 9 раб (W) <?(М
1=1 И 22 18 73 31 22
□ Прочие
20% О»
Astragalus alpinus
июнь июнь июль июль июль августавгуст II III I и № I »
100% 80% [, 60% 40% 20%
□ Прочие
H^g EPolemonium acutiflorum
I □ Delphinium ЩЩ chamissonis
■ Astragalus
.alpinus
5(F) Йраб (w) (J(M)
июнь июнь июль июль июль августавгуст II III I II III I II
40% j 20%
?(F)
□ Прочие
□ Delphinium chamissonis
(?(M)
100» 80» 60% 40% 20» 0»
n = 0 0 0 1 27 25 14
□ Прочие
□ Delphinium chamissonis
июнь июнь июль июль июль августавгуст II III I II III I II
n = 0 0 2 2 14 5 12
d 60% 40% 20%
□ Прочие
Я Polemonium acutiflorum
9(F) ?pa6(W) J(M)
июнь июнь июль июль июль августавгуст II III I II III I II
Рис. 3. Посещаемость растений шмелями в разные периоды вегетационного сезона, 2007 г (а - В. lapponicus; b - В. polaris; с - В. hyperboreus; А - В. jonellus)
Таким образом, установлено, что отдельные виды шмелей в основном посещали только 2-3 вида растений. Ранее было отмечено, что в Арктике борьба между растениями за насекомых-опылителей более выражена, чем между насекомыми за эти растения, как основного источника нектара и пыльцы (Hocking, 1968). Однако следует предположить, что наиболее многочисленные виды шмелей в период их массового вылета, могут вступить в конкурентную борьбу за пищевые ресурсы, обилие которых ограничено и варьирует в зависимости от времени зацветания растений и характера их произрастания. Bombus lapponicus, В. polaris и В. hyperboreus являются самыми многочисленными видами в исследованном регионе. Мы проанализировали размеры ширины груди рабочих особей этих видов, так как от размеров тела в пропорциональном отношении зависит длина хоботка, а также масса и мускульная сила насекомого, необходимая в некоторых случаях при сборе нектара и пыльцы для раздвигания лепестков чашечек растений с зигоморфным типом цветков. Полученные данные были сопоставлены с формой чашечки наиболее часто посещаемых ими растений.
Установлено, что в период фуражирования многочисленные рабочие особи Bombus lapponicus и В. polaris, посещают в основном Astragalus alpinus и Polemonium acutiflorum. Предпочтение этих видов растений отмечено даже в период массового цветения других растений. Установлено, что группа рабочих особей В. lapponicus, которая посещала соцветия Astragalus alpinus имела ширину груди 5,05 мм, a Polemonium acutiflorum посещали особи шмелей, с шириной груди 4,86 мм. Цветки A. alpinus имеют зигоморфный тип строения и являются более труднодоступными по сравнению с цветками P. acutiflorum, которые имеют открытые цветки с радиальной симметрией и свободно доступными нектарниками и пыльниками. Подобное явление наблюдается и у Bombus polaris. Группа рабочих особей этого вида, имеющая среднюю ширину груди 5,22 мм, посещала цветки Astragalus alpinus. Средний размер ширины груди рабочих особей посещающих Polemonium acutiflorum имеет также меньшие размеры и равен 5,05 мм. Кроме того, отмечено, что зигоморфные цветки Delphinium chamissonis, для которых характерны крупные размеры и тугие лепестки посещаются лишь самцами и самками Bombus hyperboreus (6,83 и 8,76 мм), иногда крупными самками В. polaris (7,83 мм) в августе. Кроме того, мы проанализировали длину хоботков самок этих видов шмелей. В результате установлено, что самки трёх самых многочисленных видов имеют различную длину хоботков - Bombus lapponicus 8,4 мм, В. polaris 9,6 мм (Ranta,1982) и В. hyperboreus 18,4 мм (Ranta, Lundberg, 1980).
Таким образом, организацию фуражирования, при которой наблюдается распределение пищевых ресурсов относительно размеров тела и длины хоботка во время высокой численности особей трех доминантных видов шмелей в середине сезона, следует рассматривать, как механизм уменьшения конкурентных взаимоотношений и распределения их пищевых ниш. Тем не менее, необходимо учитывать такой фактор как фенология цветения отдельных видов растений и сроки вылета фуражирующих на них шмелей, которые также в определённой степени влияют на выбор пищевых предпочтений насекомых. В этом случае
морфологические вариации, такие как размеры тела или длина языка, следует рассматривать лишь как часть целой картины.
Отмеченные нами виды одиночных пчёл в исследуемом регионе согласно Н.Г. Давыдовой (2003) являются полилектами. Отлавливались на растениях они редко, однако Osmia uncinata и в особенности О. nigriventris, имеющие крупные размеры тела чаще всего отмечались во второй половине июля на Astragalus alpinus. В это время они приступают к запасанию провизии для личинок в гнездах. Отмечен лишь единичный случай посещения Polemonium acutiflorum одиночной пчелой Hoplitis tuberculata.
Глава 7. Сезонная и суточная динамика активности и фуражирования пчёл
В условиях круглосуточной солнечной активности в районе нашего стационара, полёты пчёл рода шмелей (Bombus) могут продолжаться в течение 24 часов, с некоторым снижением их активности в ночное время. При рассмотрении фуражирования шмелей на некоторых видах растений (Salix sp., Astragalus alpinus L., Polemonium acutiflorum Willd. ex Roem. et. Schult., Cerastium maximum L.), наблюдается зависимость их активности от температуры окружающего воздуха и освещения. Известно, что колебания температуры воздуха воздействуют на количество выделяемого нектара у группы термонастических растений, к которым относятся A. alpinus, P.acutiflorum (Шамурин, 1966) и, по-видимому, изученный нами С.maximum. С прогреванием воздуха увеличивается объем выделяемого нектара этими растениями и, как следствие, возрастает активность фуражиров на их цветках. Со снижением температуры воздуха активность фуражирования насекомых снижается.
Как видно из рис. 4 активность насекомых на Astragalus alpinus и Salix sp. была высокой в первой половине дня, и она увеличивалась с повышением температуры воздуха. Однако в течение суток активность шмелей на этих двух видах растений несколько отличается (рис. 4). Утром, когда температура воздуха была \5-17°С на Astragalus alpinus шмели отсутствовали и появились после 10 ч., когда воздух несколько прогрелся. В последующие часы температура воздуха стала интенсивно возрастать и достигла в 12 ч 22°С. Одновременно с повышением температуры воздуха количество посещений шмелями этого растения нарастало и достигло пика в 14 ч. К этому часу раскрываемость цветков астрагала также стала максимальной. В последующие часы температура воздуха колебалась в пределах 20-21°С и затем с 19 ч. начала снижаться и в 2 ч. опустилась до 11°С. Со снижением температуры воздуха произошло синхронное уменьшение активности шмелей на этом виде растений, которое, по-видимому, связано с сокращением количества раскрытых цветков и уменьшением выделения нектара. Интересным оказалось, что в период с 23 до 1 часа наблюдался некоторый рост активности опылителей на этом растении. Согласно В.Ф. Шамурину (1966) цветки астрагала, как и другие виды бобовых растений, в условиях относительно высокой температуры воздуха могут раскрываться и выделять нектар и ночью.
Материалы проведённых нами других 5 суточных учётов на A. alpinus, Р. acutiflorum, С. maximum показывают такую же динамику активности фуражирования
шмелями.
Цветки ивы (Salix sp.) обильно выделяют нектар в течение суток, и посещаемость их насекомыми установлена в продолжение всех дневных часов с некоторым снижением активности в ночные часы. Круглосуточное посещение шмелями этого растения наблюдалось в течение всего периода его цветения. Подобную посещаемость шмелями видов рода Salix отмечены также и другими исследователями (Vroege, Stelleman, 1990; Tollsten, Knudsen, 1992; Totland, Sottocornola, 2001).
Учётные работы, проведенные на площадке с ивой (Salix sp.) показали, что во все часы суток посещаемость шмелями на ней выше, чем на астрагале. На момент начала проведения учёта в 8 часов, когда температура воздуха была 13-14°С, шмели уже отмечались на иве (рис. 4). В последующие часы, когда воздух прогрелся выше 20°С посещаемость её с некоторыми колебаниями была высокой. Во второй половине дня нами было отмечено, что многие шмели пролетали мимо цветущего астрагала и летели для фуражирования к ивам. По-видимому, в это время суток их цветы обильно выделяли нектар, что и больше привлекало этих насекомых. Интересным оказался факт резкого увеличения фуражирования шмелей на освещённой стороне куста ивы в 21-22 часа, когда температура воздуха начала снижаться, однако наблюдалось обильное выделение нектара цветками. Ранее другими исследователями отмечалось, что прямая солнечная активность вызывает значительное превышение температуры внутри серёжки ивы (Salix) над температурой окружающего воздуха (Krog, 1955; Тихомиров, Шамурин, Штепа, 1960). В окрестностях пос. Тикси В.Ф. Шамурин (1966) отмечал, что в вертикально стоящих серёжках ивы (Salix pulchra) выдвигание тычинок и растрескивание пыльников происходило, прежде всего, с освещённой солнцем стороны соцветий.
Во время проведения этого суточного учёта Salix sp. и Astragalus alpinus посещались преимущественно рабочими особями и редко самками шмелей.
1 - температурный режим; II - динамика активности опылителей
Рис. 4. Динамика активности опылителей в зависимости от времени суток и температуры окружающей среды (15.VII.2008)
На активность фуражирования также влияет фактор потребности колонии в пищевых ресурсах. Так, в первые часы улучшения погодных условий после продолжительных заморозков наблюдалась повышенная активность фуражирующих шмелей. Также самки, появившиеся в начале сезона после зимовки, продолжают полёты и фуражировку на цветах даже при относительно низких температурах воздуха.
В целом, количество наблюдаемых насекомых, находящихся в свободном полёте, либо занимающихся сбором провианта и питанием, возрастает в первой-второй декаде июля за счёт появления рабочих особей и затем достигает пика в первой декаде августа. В этот момент в шмелином сообществе максимальное количество особей наблюдается за счёт появления самцов и, в ряде случаев, новых самок. В конце лета, несмотря на хорошую погоду и относительно высокую температуру воздуха, активность шмелей, тем не менее, значительно снижается, что может быть связано с отцветанием большинства энтомофильных растений и завершением цикла жизни колонии.
Установлена значительная зависимость активности одиночных пчёл от температуры воздуха и освещённости. Поскольку они являются эктотермными насекомыми, эти пчёлы массово вылетают лишь в теплые дни при высокой солнечной активности. В это время их часто можно наблюдать греющимися на открытых нагретых поверхностях (почва, плавники, валежник и т.п.).
Активность шмелей зависит в определённой степени от погодных условий. Так, их резкое ухудшение, в частности значительное снижение температуры воздуха во II декаде июля в 2007 г. и в I декаде июля в 2008 г. привели к снижению активности шмелей (рис. 5 1,11). Кроме низкой температуры воздуха в первой декаде июля 2008 г. в течение 3-х дней был штормовой ветер, и выпадали осадки в виде снега. С установлением хорошей погоды, активность насекомых значительно возрастала (рис. 5, II).
а - средняя температура воздуха на момент проведения маршрутных учетов; Ь - среднее количество отмеченных шмелей 1-2007 г.; II-2008 г.
Рие. 5. Динамика активности шмелей и её зависимость от температуры воздуха в 2007 и 2008 гг.
ВЫВОДЫ
1. Фауна пчёл тундровой зоны в бассейне нижнего течения реки Индигирки состоит из 7 видов шмелей (род Bombus Latr.), 1 вида шмеля-кукушки (род Psithyrus Lepeletier) и 5 видов одиночных пчёл (род Hylaeus Fabricius, Hoplitis Klug, и Osmia Panzer). Обитание Bombus hypnorum Linnaeus, В. sporadicus Nylander, Hoplitis tuberculata Nylander и Osmia maritima Friese впервые установлено для тундровой зоны Якутии. В фауне пчёл абсолютно доминируют шмели - 92,8 %, одиночные пчёлы составляют лишь 7,2 % . Основными доминантами среди шмелей являются В. lapponicus Fabricius и В. polaris Curtis. Доминирование этих двух видов можно рассматривать как один из экологических механизмов компенсации видовой обеднённости локальной фауны. Одиночные пчёлы малочисленны.
2. В фауне тундровой зоны бассейна нижнего течения р. Индигирки преобладают транспалеарктические тундрово-бореомонтанные виды пчёл.
3. Суточная и сезонная активность пчёл в определённой степени зависит от метеорологических условий. Влияние колебаний температуры воздуха на шмелей и одиночных пчёл разное. Незначительные температурные колебания воздуха не влияют на активность шмелей, т.к. они способны поддерживать температуру тела
посредством эндотермии. Установлено, что зависимость активности шмелей от температуры среды связано с воздействием её на цветение растений, обеспечивающих ресурсы их питания. Одиночные пчёлы из-за отсутствия способности к терморегуляции сильно зависят от состояния погоды и освещённости. Ввиду их малочисленности и низкой активности, они играют второстепенную роль в опылении растений.
4. На исследованной территории шмели посещают не менее 15 видов растений, наибольшее значение в их питании имеют 3 вида: Astragalus alpinus, Polemonium acutiflorum, Delphinium chamissonis, а также ивы (Salix) в начале сезона, вместе они составляют основу трофической базы шмелей. В течение одного сезона сбор нектара производится на различных растениях в зависимости от времени и массовости зацветания растений. Существует связь между размерами тела, длины хоботка шмелей, и глубиной чашечки посещаемых ими растений, что оказывает влияние на предпочтение растений при сборе нектара отдельными видами и кастами шмелей. Размеры тела шмелей и длина хоботка являются частью механизма распределения пищевых ниш и частично способствуют снижению конкуренции между пчёлами за пищевые ресурсы в изученном регионе.
5. Создание преимущественно малочисленных семей шмелями (род Bombus Latr.) и паразитический образ жизни Bombus hyperboreus Schonherr обусловлены специфическими климатическими условиями исследованного региона и коротким сезоном вегетации растений.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Шелоховская JI.B. Материалы по экологии опыления растений шмелями (Apidae: Bombus) в тундровой зоне дельты р. Индигирки. II Естественные и технические науки №4 (42), 2009. С. 74-79
2. Шелоховская JT.B. К фауне пчёл (Hymenoptera, Apoidea) Якутии. // IX лаврентьевские чтения. Сборник статей. Т. II., 2005. С. 124-130
3. Шелоховская JI.B. К фауне пчёл (Hymenoptera, Apoidea) Северной Якутии // X лаврентьевские чтения. Сборник статей. Т. И., 2006. С. 93-98
4. Шелоховская JI.B. К фауне пчёл (Hymenoptera, Apoidea) Северо-Восточной Якутии // Лучшие доклады научной конференции студентов ЯГУ: сборник научных статей. - Якутск: изд-во Якутского ун-та, 2007 С. 139-143
5. Шелоховская JI.B. К фауне пчёл (Hymenoptera, Apoidea) Центральной и СевероВосточной Якутии. Материалы XIV конференции студентов, аспирантов, молодых учёных «Ломоносов». Т. I. - М.:СП «Мысль», 2007. С. 114
Подписано в печать 23.11.2009. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ ¿V? Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ