Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармакология и применение цинка сукцината
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Левченко, Артем Викторович, Краснодар
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
04201361097
правах рукописи
Левченко Артем Викторович
Фармакология и применение цинка сукцината
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
06.02.03 -ветеринарная фармакология с токсикологией
Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, доцент А.Н. Трошин; Научный консультант: профессор, доктор ветеринарных наук A.A. Лимаренко.
Краснодар 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................2
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................5
2.1 Роль цинка в организме птиц........................................................................5
2.2 Биологическое действие янтарной кислоты.................................................10
2.3 Стимуляция эмбриогенеза, роста и развития с-х животных....................277
2.4 Применение янтарной кислоты в животноводстве и ветеринарии..........333
3 МЕТОДЫ и МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.........................................477
4 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................544
4.1 Применение цинка сукцината при инкубации яиц....................................544
4.2 Применение сукцината цинка для стимуляции эмбрионального..................
развития цыплят....................................................................................................69
4.3 Применение сукцината цинка в других показаниях...................................71
4.4 Влияние сукцината цинка на кровь...............................................................76
4.5 Влияние препарата на цыплят-бройлеров....................................................80
4.6 Влияние препарата на усвоение питательных веществ............................811
4.7 Острая токсичность.........................................................................................83
4.8 Субхроническая токсичность цинка сукцината...........................................88
4.9 Хроническая токсичность..............................................................................91
4.10 Влияние препарата на организм животных................................................95
4.11 Патморфология при применении цинка сукцината................................103
4.12 Раздражающее действие препарата...........................................................105
4.13 Эмбриотоксическое и тератогенное действие.........................................106
4.14 Влияние сукцината цинка на мясопродукты............................................109
4.15 Фармакологические свойства цинка сукцината......................................115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................118
ВЫВОДЫ...........................................................................................................1265
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................128
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................ 12929
(к
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Безграмотное кормление и сбалансироваемость рационов кур по основным элементам, и другим БАВ-ам приводит к понижению продуктивных, функций воспроизводства и снижению устойчивости организма к негативным факторам окружающей среды (Кальницкий Б.Д., 1993).
В птицеводстве и животноводства огромное значение имеет выработка профилактических мероприятий, действующих на показатели продуктивности сельскохозяйственных животных и резистентности организма, путем использования новых лекарственных средств, активно действующих на энергию роста в организме. Которые в свою очередь обладают свойствами адоптации, а влияние их на организм животного обусловленно своей физиологичностью. Такие БАВ (биологически активные вещества) могут улучшать резистентность организма без каких-либо нарушений финкций организма, а именно пищеварительной системы и обмена веществ организма (Горшков Г.И., 1981; Конопатов Ю.В., 1992).
Вопросам развития птицеводства в нашей стране уделяется большое внимание. Однако уровень показателей многих инкубаторно-птицеводческих станций значительно отстает от возрастающих требований жизни. До сих пор не совсем ясны причины смертности зародышей кур при искусственной инкубации, их отходы составляют 15-20% невылупившихся цыплят от количества инкубационных яиц. Известно, что морфологические и физико-химические характеристики инкубационных яиц во многом обусловливают эмбриональную жизнеспособность птицы (Орлов В.М., 1963).
В первую очередь высокую продуктивность птицы и хорошие инкубационные качества яиц обеспечивает полноценное кормление маточного стада. Если же рацион не сбалансирован по всем питательным веществам, витаминам, макро- и микроэлементам, то яйценоскость падает,
одновременно снижается масса яиц, ухудшаются результаты вывода и выводимости.
Все это связано с проблемой получения кондиционного высокорезистентного молодняка, способного дать высокую продуктивность. Для этого необходимо не только сбалансировать рацион родительского стада, но и искать методы стимуляции эмбриогенеза различными препаратами, позволяющими стимулировать выживаемость, рост и развитие эмбрионов.
Известны результаты экспериментов по использованию сукцината цинка для лучшей стимуляции эмбриогенеза птицы и получения крепкого и жизнеспособного организма.(Танатаров А.Б., 1990).
Исходя из этого, для прединкубационного орошения яиц кур использован водный раствор сукцината цинка различной концентрации.
Цель и задачи исследования'.
Целью нашей работы было изучить химические характеристики и биологические свойства сукцината цинка, а так же его действие на организм птиц и установить схему применения препарата сукцината цинка. Разработать и научно обосновать показания к применению экологически чистого препарата цинка сукцината для фармакологической стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят-бройлеров
Для этого были предприняты некоторые задачи:
1. Разработать показания к применению и установить эффективность сукцината цинка.
2. Изучить фармакологические и токсикологические характеристики сукцината цинка.
3. Разработать схему применение сукцината цинка.
Научная новизна.
Определены основные показания, установлены оптимальные дозы к применению сукцината цинка в ветеринарии.
Впервые изучены токсикологические и фармакологические свойства
сукцината цинка.
Практическая значимость.
При использовании сукцината цинка в птицеводстве повышается сохранность цыплят и птицы, увеличивается продуктивность животных и живая масса, а также улучшается рост плода и резистентность организма. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Применение сукцината цинка
2. Влияние сукцината цинка на обмен углеводов у животных
3. Фармако-токсикологическая характеристика препарата. Публикации:
По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Роль цинка в организме птиц
Цинк относится к жизненно необходимым элементам. В виде солей они находятся в растворенном состоянии в клеточной среде и герстициальной жидкости, крови и лимфе. Нерастворимые соединения входят в состав костной ткани, перьев, а также в состав сложных органических соединений. Поскольку минеральные вещества выполняют в организме специфические функции, то их дефицит в рационе вызывает появление характерных симптомов недостаточности.
Цинк является необходимым элементом для животного организма. Он входит в состав сложных органических соединений, обладающих высокой биологической активностью. Не во всех естественных кормах содержится достаточное количество цинка, поэтому при обычном кормлении птицы, без обогащения рациона солями цинка, может наблюдаться его дефицит. С другой стороны, большие дозы этого элемента в рационе оказывают токсическое действие на птицу. По Агееву В.Н. (1973) местом накопления цинка в организме птицы являются мышцы, кости скелета, кожа, перьевой покров, печень и кровь. В костях птиц концентрация цинка из расчета на сухое обезжиренное вещество колеблется в пределах 10-25 мг % или 30-60 мг % в пересчете на золу (Берзинь Я.М., 1986). В цельной крови кур концентрация цинка составляет в среднем 0,1-0,8 , в эритроцитах -1,0-1,2, в плазме - 0,15-0,25 мг %. В плазме крови он содержится в двух формах: прочно связанной (с глобулинами) и непрочно связанной (с альбуминами) в соотношении 1:2.
Физиологическая роль цинка в организме птицы многообразна. Георгиевский В.И. (1970) указывает, что цинк, прежде всего, входит в состав многочисленных ферментных систем, стимулирующих обмен белков и углеводов, и, таким образом, влияет на рост и развитие птицы. Он необходим для нормального развития костяка, построения скорлупы яиц. В составе ферментных систем цинк играет важную роль в процессах тканевого
дыхания, поддерживает кислотно-щелочное равновесие, нормализует работу поджелудочной железы.
Цинк входит в состав ДНК- и РНК-полимеразы в качестве кофактора, то есть участвует в контроле реализации генетической информации и ее переноса от клетки к клетке (Фисинин В.И., Журавлев И.В., 1990). В составе так называемых металлоферментных комплексов он является неспецифическим активатором уриказы, декарбоксилазы, оксолазы и других. Цинк угнетает активность каталазы и амилазы, пепсина, трипсина, уреазы, холинэстеразы, инсулиназы, щелочной фосфатазы (Ноздрюхина Л.Р., 1980).
Бабин А.Я. и его сотрудники (1987) в своих экспериментах установили, что подкормка кур солями цинка оказала положительное влияние на процессы окислительного фосфорилирования, активность ЛТФазы и цитохромоксидазы в митохондриях печени и яйцевода, интенсивность которых выше в период яйцекладки. В крови птицы было повышено содержание сахара, пировиноградной кислоты, общего белка и снижена сумма свободных аминокислот.
Из натуральных кормов и минеральных добавок, введенных в рацион, взрослыми курами усваивается 5-7 % цинка от принятого количества. Усвоенный элемент с кровью переносится в печень, селезенку и поджелудочную железу, где формируется его депо. Наибольшее содержание этого элемента установлено в сосудистой и радужной оболочке глаз, в костяке и в эпидермальных образованиях (Врзгула Л., 1996).
По данным Георгиевского В.И. (1970) стимулирующие добавки цинка оказывают положительное влияние на воспроизводительную функцию самок и самцов птицы, влияя через гипофиз на половые железы. Данный микроэлемент оказывает влияние на гемопоэз, участвуя в построении некоторых геминовых соединений; более вероятна его роль в кроветворении как компонента карбоангидразы и других цинксодержащих металлоэнзимов.
Включение в рацион метионина и цинка повышает содержание нуклеиновых кислот в печени, грудной мышце и крови кур (Дубов Л.Н.,
Кузнецов А.К., 1983).
Дефицит цинка в организме птицы может вызвать глубокие нарушения естественной резистентности и механизмов защиты. Ряд исследований продемонстрировали влияние цинка на иммунокомпетентные органы животных. Его недостаток являлся причиной глубоких анатомических нарушений лимфоидных тканей животных, вызывал гипоплазию тимуса, селезенки, кишечных лимфоидных образований (Luecke, Fraker, 1979; Chandra Аи, 1980). Эти изменения могут приводить в последующее время к атрофии данных органов и тканей. Длительный дефицит цинка в рационе оказывает депрессирующее влияние на тимус, следовательно, и на систему Т-лимфоцитов. Это в свою очередь может приводить к развитию вторичных иммунологичных дефицитов как за счет угнетения функций самих Т-лимфоцитов, так и из-за нарушения кооперативных связей с B-лимфоцитами и макрофагами, особенно при иммунном ответе на тимусзависимые антигены. Снижение массы тимуса сопровождается обычно снижением числа лимфоцитов в периферической крови при нормальном содержании общего количества лейкоцитов. В подкорковой зоне тимуса тимоциты замещаются жировой и соединительной тканью, увеличивается содержание макрофагов с повышенным количеством фагоцитированного материала высокой электронно-микроскопической плотности (Болотников И.А., Конопатов Ю.В., 1987). Врзгула J1. (1986) указывает, что у самцов понижается сперматогенез, так как цинк в большом количестве входит в состав спермиев, а также замедляется развитие вторичных и первичных половых признаков. А у самок подавляется весь механизм полового цикла. Недостаток цинка в рационе взрослых кур вызывает снижение продуктивности при одновременном ухудшении (истончении) качества скорлупы яиц.
Птица обладает высокой толерантностью к избытку цинка в рационе. Токсический эффект не обнаруживался при скармливании цыплятам 800-1200 мг цинка на 1 кг корма (Крейцер Ф.К., 1966). Величина токсической
дозы зависит от вида соединений (окись цинка менее токсична, чем сульфат, хлорид или карбонат) и источника белка в рационе (соевый шрот снижает токсическое действие высоких доз цинка). С прекращением скармливания данного элемента нормальные привесы восстанавливаются, а образовавшиеся в организме запасы цинка сравнительно быстро выводятся.
Мюллер И.О. (1965) доказал, что токсические дозы микроэлемента снижают активность цитохромоксидазы и каталазы и могут вызвать микроцитарную гипохромную анемию, для предотвращения которой требуются добавки к корму меди. В то же время цинк препятствует влиянию меди на образование железисто-порфириновых соединений, что также может служить причиной возникновения анемии.
Цинк также является антагонистом кальцию и фосфору. Известно, что нарушения всасывания цинка из-за избытка кальция отмечается при повышенном содержании в рационе фосфатов и фитиновой кислоты. На уровень всасывания цинка оказывают влияние некоторые витамины. Так, при гиповитаминозе А усвоение данного микроэлемента резко снижается. При гиповитаминозе Д усвоение цинка также нарушается и баланс его в организме становится отрицательным. Аналогично действуют и витамины В1 и В6 (Хенниг 1976).
Танатаров А.Б. (1988) изучил взаимодействие цинка в организме сельскохозяйственной птицы и установил, что этот элемент в ДО 1С 50 мг/кг сухого вещества рациона действуют как синергист.
Почти весь цинк яйца содержится в желтке, где он прочно связан с липопротеиновой фракцией вителлина. В подскорлупной оболочке содержится 3-3,5 мкг цинка, в скорлупе - только следы (Георгиевский В.И., 1970). Тем не менее имеются данные о том, что толщина скорлупы зависит от уровня цинка в рационе кур-несушек, содержания кальция и витаминов А и Д (Синг А., 1990). При недостаточном содержании цинка в рационе несушек его концентрация в яйце снижается до 50 %. Условия содержания кур (клеточное, напольное) заметным образом не отражаются на концентрации
цинка в их яйце. В книге Хеннига А. (1976) отмечены сезонные колебания цинка в содержимом яйца. В процессе инкубации происходит перемещение микроэлемента из желтка и белка в ткани эмбриона. Особенно интенсивно накопление цинка в зародыше происходит со второй половины инкубации. В теле вылупившегося цыпленка (включая желток) содержится 90-96 % цинка от его общего количества, содержащегося в яйце до инкубации. По концентрации радиоактивного цинка органы и ткани вылупившегося цыпленка располагаются в следующем (убывающем) порядке: скелет,
кишечник, кожа, желточный мешок, мышцы конечностей, сердце, печень,
/
желудок.
Процессы пролиферации клеток, клеточной дифференциации, морфогенеза весьма интенсивны в эмбриональный период, поэтому дефицит цинка в яйце (главным образом, в желтке) может снижать экспрессию генов (реализацию генетической информации), задерживать развитие и рост эмбрионов (Фисинин В.И., Журавлев И.В., Айдисян Г.Г., 1990). Отставание в росте происходит не только в эмбриогенезе, но и в постнатальный период, так как дефицит цинка подавляет активность соматомединов инсулинподобных факторов роста, участвующих в контроле процессов дыхания и роста клеток.
При инкубации яиц, полученных от кур с хронической цинковой недостаточностью, наблюдаются эмбриональные уродства - аномалии скелета. Цыплята, вылупившиеся из таких яиц, слабо развиваются, имеют плохое оперение и быстро погибают. При инъекции или пероральной даче молодняку цинковых солей симптомы недостаточности уменьшаются, однако более эффективными оказываются добавки цинка к рациону несушек (Агеев В.Н., 1973). Микулец Ю.И. (2000) в своем эксперименте показал, что в первые 2 недели жизни вылупившихся цыплят абсолютное содержание и концентрация цинка в их теле увеличивается, если в рационе кур-несушек, а следовательно, и в яйце содержится достаточное количество цинка. Прочно фиксированные в плазме ионы цинка связаны с трансферрином, однако ионы
железа способны вытеснять цинк из этого глобулина и при даче больших количеств железа уровень цинка в крови может снижаться. Анемия и геморрагии, возникающие у цыплят при избытке цинка, полностью излечиваются добавками железа.
2.2 Биологическое действие янтарной кислоты
В последние годы большой интерес в практике фармакологического предупреждения стрессов имеет янтарная кислота (ЯК). Янтарная кислота -это предельная дикарбоновая кислота. М=118,09г/моль.

Автореферат диссертации по теме "Фармакология и применение цинка сукцината"
ЛЕВЧЕНКО АРТЕМ ВИКТОРОВИЧ
Фармакология и применение цинка сукцината
Специальность: 06.02.03 -ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
2 2 АВГ 2013
Краснодар - 2013
005532154
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Краснодарском научно-исследовательском ветеринарном институте Россельхозакадемии
Научные руководители: кандидат ветеринарных наук, доцент
Трошин Андрей Николаевич, доктор ветеринарных наук, профессор, Лимаренко Александр Александрович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,
профессор кафедры физиологии Сочинский институт (Филиал ФГБОУ ВПО РУДН) Оншцук Филипп Давыдович доктор биологических наук, доцент, доцент кафедры микробиологии, эпизоотологии и вирусологии ФГБОУ ВПО Кубанский ГАУ Каблучеева Татьяна Ивановна Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится 30 августа 2013 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 220.038.07 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (350044, г. Краснодар, ул. Калинина,13)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044 г. Краснодар ул. Калинина,13
Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ» http://www.kubsau.ru и официальном сайте ВАК РФ-http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «..» июля 2013года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук, профессор"----
Родин И.А.
1 ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Вопросам развития птицеводства в нашей стране уделяется большое внимание. Однако уровень показателей многих инкубаторно-птицеводческих станций значительно отстает от возрастающих требований жизни. До сих пор не совсем ясны причины смертности зародышей кур при искусственной инкубации, их отходы составляют 15-20% невылупившихся цыплят от количества инкубационных яиц.
В первую очередь высокую продуктивность птицы и хорошие инкубационные качества яиц обеспечивает полноценное кормление маточного стада. Если же рацион не сбалансирован по всем питательным веществам, то яйценоскость падает, одновременно снижается масса яиц и ухудшаются результаты вывода и выводимости. Для этого необходимо искать методы стимуляции эмбриогенеза различными препаратами, позволяющими стимулировать выживаемость, рост и развитие эмбрионов.
В литературе опубликованы результаты экспериментов по использованию цинка сукцината для стимуляции эмбриогенеза птицы и получения более жизнеспособного молодняка (Танатаров А.Б., 1990).
Исходя из этого для прединкубанного орошения яиц кур использован водный раствор сукцината цинка различной концентрации.
Цель и задачи исследованиях
Целью настоящей работы было изучить фармако-токсикологические характеристики сукцината цинка, его влияние на организм птиц и разработать показания к применению.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать показания к применению и установить эффективность сукцината цинка.
2. Изучить фармакологические и токсикологические характеристики сукцината цинка
3. Разработать применение сукцината цинка.
Научная новизна. Определены основные показания, установлены оптимальные дозы к применению сукцината цинка в ветеринарии.
Впервые изучены токсикологические и фармакологические свойства сукцината цинка.
з
Практическая значимость. Использование сукцината цинка в животноводстве способствовало повышению сохранности цыплят и птицы, увеличению живой массы и продуктивности животных, а также увеличению сохранности цыплят, лучшему росту плода и повышению резистентности организма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применениесукцината цинка
2. Фармако-токсикологическая характеристика препарата.
3. Влияние сукцината цинка на обмен углеводов
Объект и предмет исследования. Объектом исследований являются цыплята-бройлеры, предметом исследования препарат сукцинат цинка.
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 4-х печатных работах, в том числе две в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России - «Труды Кубанского аграрного университета»
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста в компьютерном варианте и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка и предложений. Список литературы включает 112 источников, в том числе 18 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
В работе представлены материалы экспериментальных исследований, проведенных в период с 2006 по 2012 гг. Лабораторные опыты и исследования проводились в Виварии ветеринарного факультета Кубанского государственного аграрного университета и в Краснодарском научно-исследовательском ветеринарном институте в лаборатории фармакологии. Производственные опыты проводились в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края: ЗАО «ПФ Дружба» ст.Выселки, ООО «ПФ Краснодарская» г. Краснодар, ООО «Птицекомплекс» р. Адыгея, СТФ «Учхоз Краснодарское».
Животных для опытов подбирали по принципу аналогов по возрасту и массе тела. Условия кормления и содержания животных всех групп были абсолютно одинаковыми.
В опытах было использовано 280 животных, из них: 20 белые крысы, 150 свиноматок на 85-90м дне беременности, 60 поросят, 26 кроликов породы «белый великан», 24 белые мыши, а также 800 цыплят-бройлеров и 18232 инкубационных яйца.
В ходе выполнения работы исследовалось общее действие, токсическое действие кислоты на организм животных, раздражающее, эмбриотоксическое и тератогенное действие, а также влияние на качество мясопродуктов, на энергетический обмен животных, на развитие плода, определялось ее росто-стимулирующее действие. Изучалось влияние сукцината цинка на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят, влияние на иммунобиологическую реактивность и резистентность организма цыплят, а также антитоксическое действие.
Общее действие на организм животных исследовали на кроликах породы «белый великан» со средней массой тела 2,7 кг. Одна группа была контрольной, а животным остальных групп применяли внутрь в смеси с кормом однократно и в течение 14 дней сукцинат цинка в дозах 0,1; 1,0; 5,0 г/кг в первом опыте. Учитывали поведение, аппетит животных, изменения массы тела, температуры тела, пульса, дыхания, содержание в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина.
Хроническую токсичность препарата определяли на 20 белых крысах. Оценивали общее состояние животных, следили за динамикой массы тела. Также проводили исследования периферической крови, функционального состояния печени, почек. Все исследования проводили до эксперимента, а также после начала приема препарата, через 1, 3 и 6 месяцев.
Изучение сукцината цинка на раздражающее действие проводили на 10 кроликах. Препарат наносили на кожу из расчета 20 мг/см2 выстриженного участка. Размеры участка аппликации составляли 5x5 см, время экспозиции -4 часа. Реакцию на коже регистрировали по окончании экспозиции через 20 часов.
Изучение местного действия препарата на слизистую оболочку прово- ' дили на пяти кроликах. Для этого в конъюнктивальный мешок вводили 5 капель препарата, второй глаз служил контролем. Регистрацию изменений слизистой оболочки глаза, склеры и роговицы осуществляли визуально сразу после введении препарата, через 1 час и ежедневно, в течение 14 дней.
Исследования по изучению эмбриотоксического и тератогенного действия были проведены на 20 беременных беспородных крысах. Препарат задавали самкам в смеси с кормом. Первая группа была контрольная, животным второй группы препарат скармливали в дозе 500 мг/кг массы тела с 6 по 16 дни беременности. Третья группа получала препарат в дозе 250 мг/, в четвертой группе животные получали препарат в дозе 100 мг/кг. Взвешивание беременных самок производили на 1, 14 и 20 день беременности. На 20 день беременности после эвтаназии изучали репродуктивные органы самок и плоды. В качестве критериев повреждающего действия рассматривались пред- и постэмбриональная смертность, масса и длина плодов, масса плаценты, аномалии развития внутренних органов (визуальное исследование плодов, метод Вильсона-Дыбана).
Эксперимент по изучению влияния на качество мясопродуктов был осуществлен органолептически по 9-балльной системе. Оценка проводилась по Дегустационному листу по ГОСТ 9959-91. Для этого были сформированы две группы кроликов. Кролики первой группы служили контролем, и препарат не получали. Животным второй группы в корм препарат вводили в дозе 100 мг/кг массы тела. Препарат поступал в организм один раз в сутки с утренним кормлением в течение 14 дней. На следующие сутки после окончания опыта кролики были забиты. В тот же день провели органолептиче-скую оценку мяса и бульона.
Для оценки действия на процессы гликолиза и энергообеспечения организма животных было проведено два опыта. В первом изучали влияние длительного его применения на энергетический обмен у крыс. Сформировали две группы крыс-самцов по 10 голов в каждой. Животные первой группы были контрольными и препарат не получали. Крысам второй группы в течение 14 дней его применяли в смеси с кормом, один раз в сутки, групповым способом, в дозе 0,1 г/кг массы тела. Через сутки после последнего применения препарата животных обеих групп выводили из опыта путем де-капитации. В крови, печени и скелетной мускулатуре определили показатели, характеризующие энергетический обмен (АТФ, АДФ, АМФ, неорганический фосфор).
Во втором опыте изучали влияние длительного его применения на энергетический обмен у 20 поросят. Было сформировано 2 группы живот-
ных по принципу аналогов по 10 поросят в каждой. Животные первой группы были контрольными. Поросятам второй группы в течение 14 дней применяли препарат в смеси с кормом. Перед применением препарата и в конце опыта у животных брали кровь для определения показателей, характеризующих энергетический обмен.
В эксперименте по применению его супоросным свиноматкам, для выяснения ее влияния на развитие плода, было сформировано три аналогичных группы свиноматок по 50 голов в каждой, на 85-90 дне супоросности, которые размещались в корпусе фермы. Изучали влияние препарата на развитие плода. Первая группа была контрольной и получала только основной рацион. Вторая и третья группы животных были опытными и получали препарат с кормом в виде добавки. Доза для свиноматок второй группы была 0,1 г/кг массы тела, а для третьей группы - 0,2 г/кг массы тела. Препарат вводили в корм в течение 60 дней через день.
Для оценки эффективности препарата на свиноматках и поросятах проводили ряд исследований: зоотехнические (многоплодие, живая масса плода при рождении, состояние жизнеспособности новорожденных); химико-физиологические (температура тела, пульс, дыхание, аппетит, поедае-мость кормов, двигательная активность, состояние слизистых оболочек), гематологические (уровень гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкоформула).
Для определения ростостимулирующего действия у поросят-сосунов было сформировано три аналогичных группы Первая группа получала только основной рацион и служила контролем. Поросята второй группы получали препарат в дозе 0,1 г/кг массы тела. Вводили его один раз в сутки в 10 первых дней жизни. Животные третьей группы получали препарат по 0,05 г/кг массы тела. На всем протяжении опыта (32 дня подсосного периода) за животными вели клиническое наблюдение. Учитывали сохранность поросят, живую массу при отъеме. Физиологическое состояние поросят оценивали по показателям температуры, пульса, по количеству дыхательных движений, по состоянию слизистых оболочек, по двигательной активности. Также проводили исследования крови по общепринятым гематологическим показателям (количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина).
Для изучения влияния на инкубационные яйца было создано две
группы яиц. Первая была контрольной - обработки не подвергалась. Вторая группа была опытной. Для обработки этих яиц использовали 0,1% раствор сукцината цинка. Затем стеллажи с яйцами помещали в инкубатор. После вылупления цыплят учитывали их заболеваемость и сохранность.
Исследование влияния на организм цыплят при стрессе проводили на двух группах цыплят, по 200 голов в каждой. Препарат вводили в организм с комбикормом в дозе 0,1 г/кг массы тела в течение 14 дней. После этого производили пересадку цыплят в другие клетки, чем и вызывали стресс. Перед началом эксперимента и в конце производили взятие крови для исследований. Определяли лизоцимную, бактерицидную активность сыворотки крови, концентрацию общего белка и его фракций, соотношение Т и В лимфоцитов.
Для исследования антитоксического действия было подобрано две группы аналогичных цыплят бройлеров, по 200 голов в каждой. Контрольные цыплята получали только основной рацион, а опытным его добавляли в корм в дозе 0,1 г/кг массы тела. Скармливали групповым способом один раз в сутки в течение 10 дней.
В ходе выполнения работы использовали следующие лабораторные исследования: Морфологический состав крови определяли в счетной камере Горяева; рит в капиллярах с центрифугой МЦГ-8; содержание гемоглобина определяли методом Сали; гликоген - по методу Шомоди (Мильман Л.С. с соавт, 1974); глюкозу - в безбелковом инфильтрате по методу Со--моджи; виноградную кислоту в крови, печени и мышцах - по дифицирован-ному методу Умбрайта (Бабаскин П.М., 1976); молочную кислоту в крови, печени, и мышцах - по методу Баркера и Саммерсона Прохорова М.И., Туликова З.М., 1965); лимонную кислоту в крови, печени и мышцахах - по методу Наттельсона (Ещенко Н.Д. с соавт., 1977). Содержание АТФ, АМФ в крови, печени и мышцах проводили методом тонкослойной хроматографии на пластинках «Силуфол UV-254» с последующей элюацией и спектрофо-тометрией (Бериташвили Д.Г., Кафиони К.Л., 1975). В качестве подвижной фазы использовали смесь, предложенную Хейнсом и Ишервурдом (Асатиани B.C., 1965). Активность аланинаминотрансферазы и аспартатамино-трансферазы в сыворотке крови, печени и мышцах определяли с помощью унифицированного метода Ретмана и Френкеля (Меньшиков В.В., 1973).
Активность лактатдегидрогеназы в сыворотке крови, печени и мышцах определяли унифицированным методом П.М. Пыркова с соавт. (1970). Щелочную фосфотазу определяли по гидролизу Р-глицерофосфата.
В качестве антикоагулянта использовали трилон Б. Для получения сыворотки кровь собирали в пробирку без антикоагулянта.
Результаты исследований обрабатывали биометрическим методом вариационной статистики. Математическую и биометрическую обработку полученных данных проводили при помощи программы Windows Vista, MicrosoftExcel 2010, степень достоверности «Р» устанавливали по распределению Стьюдента.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Разработка, получение и физико-химические свойства
Сукцинат цинка получали в виде водного раствора с содержанием действующего вещества от 0,02%.
Таблица-1 Физико-химические показатели раствора сукцината цинка.
Наименование показателя Характеристика и норма
Внешний вид, цвет, запах и вкус Прозрачная жидкость, без запаха, кисловатого вкуса со слегка металлическим оттенком.
Растворимость Растворим в воде.
Наличие посторонних примесей Не допускается
Наличие осадка Допускается наличие до 0,001% легко суспендирующегося при взбалтывании осадка.
рн 4,93-7.1
Содержание суммарного цинка в препарате, мг/мл 0,02 ± 0,0004
Плотность, г/см3. 1,0-1,1
Стандартизацию сукцината цинка проводили по органолептическим, физико-химическим показателям, (табл. 1).
Яйца, использованные для опытов, были собраны в течении дня и перед закладкой хранились 1 сутки. Все яйца имели правильную форму, чистую и гладкую скорлупу, воздушная камера находится на тупом конце яй-
ца. Постановки опытов проводились методом пар-аналогов. Инкубационные яйца, относящиеся к каждой группе, поместили в отдельные лотки, которые пометили бирками. Затем лотки поместили в инкубатор «Универсал» и проводили их нагревание в течении 5 часов до температуры +37.5 С. После этого лоткипоочередно вынимали из инкубатора и с помощью ручного мелкоструйного опрыскивателя проводили обработку яиц опытной групп раствором исследуемого вещества. Орошение яиц в лотках осуществлялось в течении 15-20 секунд и их выдерживали вне шкафа инкубатора при температуре воздуха +18+20 С в течении 10 минут, после чего опять помещали в инкубатор.
В процессе инкубации яиц в каждом из опытов соблюдался режим инкубации представленный в таблице №2.
Таблица-2 Режим инкубации
Дни инкубации Температура, иС Влажность Заслонки
1-7 37,8-38 30,5-31 Закрыты
8-11 37,5-37,7 29-29,5 Открыты
12-18,5 37,2-37,4 28-28,5 Открыты
На выводе:
1 37,4 29-29,5 Закрыты
2 37,2 30-31 Закрыты
3 37,2 32 и более Закрыты
После вывода проводили сортировку молодняка. По окраске пуха работники инкубатория отделили курочек от петушков (рис.3). Все отходы инкубации были вскрыты для определения примерного времени гибели эмбрионов, после чего они были отправлены на утилизацию.
Исходя из этого для прединкубанного орошения яиц кур мы использовали водный раствор сукцината цинка различной концентрации.
Сукцинат цинка при применении для обработки инкубационных яиц повышает сохранность и жизнеспособность цыплят, а также активизирует резистентность организма. Препарат рекомендуется в форме 0,02% водного раствора в дозе 0,2-0,3 мл на 1 яйцо. При этом в опытной группе по сравнению с контролем количество эмбрионов задохликов снижается на 2,9%, а замерших эмбрионов на 1,8%. За счет снижения эмбриональной смертности в опытных группах вывод кондиционных цыплят по сравнению с контролем
был выше на 4,2-4,6%, а выводимость яиц на 3,8-3,9%. Признаков заболеваний инфекционной этиологии не выявлено.
Таблица-3 Показатели инкубации яиц кур при орошении их цинка сукцина-
том (п=282)
Показатель Наименование rovnn
контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опыт-
Концентрация препарата в во--0/ - 0,005 0,01 0,02
Неоплодотворенные яйца, % 9,6±2,1 10,6±2,4 9,3±2,0 9,2±2,2
Кровяные кольца, % 3,9±1,1 4,6±1,2 3,7±1,3 4,3±1,4
Замершие эмбрионы, % 2,5±0,6 1,1±0,4 2,1 ±0,5 0,7±0,2**
Задохлики,% 5,0±0,7 3,9±1,0 2,1±1,1* 2,5±0,6**
Некондиционные цыплята, % 1,0±0,3 1 ,Q±0,4 0,6±0,1 0,7±0,2
Выводимость яиц, % 89,0±1,1 88,3±1,6 92,9±1,7* 92,8±1,0*
Вывод цыплят, % 78,0±1,2 78,8±1,4 82,2±1,8* 82,6±1,5*
Примечание: * р <0,05; **р<0,01
Обработка инкубационных яиц цинка сукцинатом оказало существенное влияние на морфометрические показатели эмбрионов кур. При этом в среднем живая масса, а также длина тела была выше контроля соответственно 0,06 г и 5,2 мм. В 12 дневном возрасте эти цифры составили соответственно на 1,11 г и 3,48 мм. В опытной группе отмечен рост пуха, хорошо выражены рост волосяных сосочков.
Таблица-4 Морфологические показатели у эмбрионов кур при обработке яиц растворами цинка сукцината (п=10)
Показатель Возраст эмбрио- Контрольная 2-я опытная 3-я опыт-
Концентрация пре- ПЯПЯТЯ R но тг % 0,01 0,02
Масса эмбриона, г 6 0,58±0.011 0,60±0,018 0,64±0,025
Длина эмбриона, мм 6 15,02±0,75 17,58±0,81* 20,22±0,89
Масса эмбриона, г 12 5,67±0.019 6,44±0,064*** 6,78±0,071
Длина эмбриона, мм 12 30,41 ±0,96 32,93±0,75* 33,89±1,02
Масса эмбриона, г 18 25,12±10,08 30,07±0,09*** 31,36±0,07
Длина эмбриона, мм 18 60,93±0,94 64,84±1,02** 66,33±1,01
В 18 дневном возрасте эти показатели продолжали улучшаться у опытных эмбрионов отмечено хорошее развитие, конечности прижаты к скорлупе.
Желточный мешок расположен между головой и конечностями. Хорошо выражена пигментация и кровеносные сосуды. Все тело покрыто пухом. Все это указывает на положительное влияние цинка на эмбрионы.
Таблица-5 Динамика живой массы цыплят при инкубации
Возраст, Контрольная группа Опытная группа
сут. Абсолютная Среднесуточ- Абсолютная Среднесуточный
масса ный прирост масса прирост
г % г % г % г %
1 31 100 - - 32 103 - -
7 81 100 7,1 100 83 102 7,32 102,8
14 139 100 8,3 100 143 103 8,6 103,6
Опытные цыплята были активными и подвижными, пух ровный блестящий, клюв короткий и толстый, киль упругий, туловища закрыто, без кровотечений, клока розовая и чистая.
Препарат стимулировал гемо и эритропоэз выработку общего белка прирост массы в двухнедельном возрасте был выше на 3,6%.
3.2 Применение сукцината цинка в других показаниях У опытных цыплят отмечались лучшие показатели стимуляция иммунитета против болезни Ньюкасла. Оценка РЗГА после вакцинации против болезни Ньюкасла проведенная в 32 дневном возрасте показала, что цыплята в 3 опытной группе имели более высокие показатели.
Таблица-6 Показатели напряженности иммунитета
Группы цыплят Тит) эы
2 4 8 16 32 64 128 256 средний титр
Контрольная 1 6 3 11 4 1 : 56,64 ± 7,64
1 опытная 1 5 5 11 3 1 : 53,44 ± 6,99
2 опытная 4 4 И 5 1 : 64,00 ± 7,5
Так средний титр антигемагглютининов в 1-й и 2-й опытных группах был выше, чем в контроле на 12,9%, 5,1% соответственно.
Таким образом наиболее высокий и длительный эффект стимуляции развития, роста и жизнеспособности установлен при двукратной обработке яиц.
При изучении противострессового действия сукцината цинка установ-
12
лено, что препарат хорошо предохранял , его положительное действие на содержание БАСК, ЛАСК, у-глобулиновые фракции. На следующий день после окончания введения препарата в организм производили пересадку птицы в другие клетки, чем и вызывали стресс. После перегруппировки и перемещения все цыплята находились в угнетенном состоянии, отказывались от корма. Но бройлеры из опытной группы быстрее начали приходить в норму, что было видно по восстановлению двигательной активности и аппетиту.
Перед началом эксперимента и в конце производили взятие крови для исследований. Определяли лизоцимную, бактерицидную активность сыворотки крови, концентрацию общего белка и его фракций (таблица 28), соотношение Т и В лимфоцитов. При анализе результатов по исследованию лизо-цимной активности сыворотки крови было отмечено ее увеличение в обеих группах: в контрольной на 11,0%, а в опытной на 33,4%. На момент окончания эксперимента ЛАСК в опытной группе была выше, чем в контрольной на 25,2%.
Таблица-7 Показатели неспецифической резистентности у цыплят
Время Группы ЛАСК, БАСК, Альбумины, Глобулины,%
исслед. а Р У
ДО контроль 16,4 79,6 49,6 12,1 15,6 22,8
опыта опыт 19,2 67,2 49,9 13,4 13,9 22,9
после контроль 27,4 85,6 43,1 16,8 15,9 24,2
опыта опыт 52,6 93,7 40,6 15,3 16,6 27,5
Бактерицидная активность сыворотки крови за период эксперимента также увеличилась в обеих группах. В контроле она возросла на 6%, тогда как в опыте на 26,5%. Разница между ними составила 8,1% в пользу опытной группы. Перед применением препарата концентрации белковых фракций в сыворотке крови опытных и контрольных цыплят находились приблизительно на одном уровне. По окончании эксперимента картина изменилась. В опыте увеличилась концентрация всех глобулиновых фракций. В опытной группе (3-глобулинов было на 4,2% больше, чем в сыворотке крови цыплят контрольной группы, а у-глобулинов было больше, чем в контроле на 12%. За период опыта количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула крови
цыплят опытной и контрольной групп заметно не различались и не выходили за пределы физиологических норм. Но произошли изменения в морфологическом составе лимфоцитов (опытная группа). Было установлено увеличение количества Т лимфоцитов по отношению к В лимфоцитам. Разница составила 23,3%. Кроме того, в Т лимфоцитах было отмечено большее количество гранул.
В опытной группе за период эксперимента сохранность составила 197,5%, тогда как в контрольной после перегруппировки пало два цыпленка. Таким образом, в контроле сохранность оказалась 83%.
После воздействия стресс-фактора произвели взвешивание цыплят. К этому времени их возраст был 35 суток. Отмечено преимущество опытной группы. Средняя масса одного цыпленка в ней была 930 г, а в контроле 892 г, что на 4,3% меньше. Среднесуточные привесы в контрольной группе были 121,8 г, а в опытной - 24,3 г.
Таким образом, сукцинат цинка оказывает положительное влияние на показатели гуморального и клеточного иммунитета и показатели резистентности организма цыплят. Цыплята опытной группы легче переносили стрессовое воздействие на организм, чем цыплята контрольной группы.
Препарат проявлял антитоксическое действие при микотоксикозах, он повышал антитоксическое действие, за счет повышения показателей антиок-сидантной защиты, препятствовал увеличению продуктов перекисного окисления липидов. Были проведены санитарные исследования кормов, после которых стало известно, что в пробах присутствуют микотоксины. По клиническим признакам установлено, что это Т-2 токсин и охратоксин А.
Для исследования антитоксического действия препарата было (подобрано две группы аналогичных цыплят бройлеров, по 200 голов в каждой. Контрольные цыплята получали только основной рацион, а опытным добавляли в корм препарат в дозе 0,1 г/кг массы тела. Скармливали препарат групповым способом один раз в сутки в течение 10 дней.
Сохранность за время эксперимента в контрольной группе составила 180%. В опытной группе за 10 дней пало десять цыплят, таким образом сохранность равнялась 95%. Перед началом эксперимента средний вес одного цыпленка в контрольной группе был 755 гр., после опыта средний вес 926 гр. В опытной группе до опыта цыпленок весил 769 гр., после опыта 985 гр.
Среднесуточные привесы были следующими: в контрольной группе 20,8 гр., а в опытной - 21,6 гр.
Применение препарата препятствовало увеличению продуктов пере-кисного окисления липидов. Некоторое снижение активности ферментов системы антиоксидантной защиты, таких как каталаза, пероксидаза, связано с поступлением в организм экзогенного антиоксиданта. В связи с этим, меньше расходуется антиоксидант - витамин Е.
Таблица-8 Влияние на биохимические показатели крови цыплят
Показатели Группа
Контроль Опыт
Диеновые конъюгаты 0,325±0,023 0,309±0,022
МДА 1,77±0,15 1,43±0,12
Основания Шиффа 0,422±0,053 0,287±0,033
Общие 8Н-группы 11,2±1,72 14,1±0,55
Витамин Е 23,7±1,85 38,8±2,30
Каталаза 49,8±2,95 43,3±2,25
Пероксидаза 45,6± 1,77 42,7±1,77
Данные, приведенные в таблице №5, свидетельствуют о том, что применение препарата снижает содержание в крови продуктов перекисного окисления липидов. Уровень диеновых конъюгатов был ниже по сравнению с контролем на 5%, малонового диальдегида - на 19%, а оснований Шиффа -на 32%, по сравнению с цыплятами, не получавшими сукцинат цинка.
При исследованиях установлено, что применение сукцината цинка повышает также уровень показателей антиоксидантной защиты, таких как сульфгидрильные группы (на 26%), витамин Е (на 64%). В уровне других исследуемых показателей антиоксидантной защиты существенных изменений, по сравнению с контролем, не установлено.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что препарат применяемый в дозе 0,1 г/кг массы тела цыплятам при отравлениях, снижает действие микотоксинов.
Применение сукцината цинка способствует увеличению привесов, а также повышает сохранность поголовья.
Его антиоксидантные свойства проявляются в некотором снижении
15
уровня промежуточных и конечных продуктов перекисного окисления ли-пидов. Механизм действия обусловлен существенной мобилизацией в метаболизм углеводов и липидов, снижением уровня перекисного окисления ли-пидов и сохранением стабильности показателей антиоксидантной защиты.
Некоторое снижение активности ферментов системы антиоксидантной защиты, таких как каталаза, пероксидаза, связано с поступлением в организм экзогенного антиоксиданта. В связи с этим, меньше расходуется антиокси-данта - витамин Е.
В эксперименте было обнаружено ростостимулирующее действие. Об этом свидетельствуют результаты периодических взвешиваний животных. За время всего эксперимента (6 месяцев) средняя масса одного животного контрольной групп возросла на 70 гр., а в опытных на 125, 100 и 90 гр. соответственно. Максимальный прирост массы был отмечен во 2 группе, животные которой получали препарат в дозе 100 мг/кг массы тела. Минимальный прирост массы среди опытных групп, был зарегистрирован у животных, которые получали препарат в дозе 500 мг/кг массы тела. Биохимические исследования выявили изменения таких показателей как АсАТ и АлАТ, что свидетельствует о воздействии на фу/гкцию печени.
Был выбрана оптимальная схема применения препарата: 3, 4 и 6 неделя выращивания. Интенсивность роста бройлеров представлена в Таблице №9
Таблица-9 Суточные приросты цыплят-бройлеров под действием препаратов
Группа Суточные привесы по периодам, г
21-30 30-40 40-50 50-60
1 группа 42,0 41,6 41,4 45,6
2 группа 42,7 42,2 34,0 41,8
3 группа 39,4 41,0 43,8 43,9
4 группа 37,9 40,2 34,8 49,9
5 группа 37,14 40,2 33,9 38,5
На рост и развитие бройлеров оптимально влияет добавка препарата сукцината цинка в дозе 20 мг/кг живой массы. Чистая янтарная кислота в опыте не оказала особого ростостимулирующего эффекта, хотя птицы, получавшие ее весили больше, чем контрольные. Сукцинат цинка в дозе 50 мг/кг живой массы вызвал ростостимуляцию по сравнению с контрольными птица-
ми, но эффект был слабее, чем в других группах.
Наиболее выраженные ростимулирующее действие сукцината цинка оказал в дозе 20 мг/кг живой массы. Сукцинат цинка не снижал поедаемости корма и не вызывал отклонений от нормы клинико-физиологических параметров птицы, оказав положительное влияние на сохранность и рост цыплят.
3.3 Фармакологические свойства сукцината цинка Препарат стимулировал углеводный обмен организма и ускорял обеспечение углеводами печень.
Таблица-10 Показатели обмена углеводов под влиянием сукцината цинка в
организме крыс.
Показатели Кровь Печень Мышцы
АТФ, ммоль/л
Сукцинат цинка 0,45±0,034 1,34±0,115 5,97±0,290
Контроль 0,44±0,077 1,19±0,077 5,54±0,320
АДФ, ммоль/л
Сукцинат цинка 0,21±0,003 1,14±0,044 2,14±0,150
Контроль 0,22±0,037 1,27±0,061 2,11±0,Ю2
АМФ, ммоль/л
Сукцинат цинка 0,06±0,010 0,96±0,057 0,72±0,063
Контроль 0,05±0,016 1,11=1=0,045 0,66±0,051
Н.Ф., ммоль/л
Сукцинат цинка 1,62±0,030 9,64±0,280 17,10±0,190
Контроль 1,56±0,088 9,49±0,260 17,60±0,190
3.4 Токсикологические свойства
При изучении подострой и хронической токсичности сукцината цинка установлено, что продолжительное введение препарата при сухронической токсичности не установлено гибели птицы. Падение массы тела составившее около 30%, несмотря на то что произошло резкое увеличение мочевины. При убое резкое увеличение массы печени и снижение массы тимуса.
Начиная с 18 суток у птиц развивалась адинамия вялость, паралич, истечения из ротовой и носовой полости слизи. На 20 сутки отмечали гибель при картине тремора мышц и крыльев.
При хронической токсичности гибели птицы не регистрировали. В крови увеличивалось содержание мочевины (2,5 раза), глюкозы, АЛТ.
В опытах на кроликах показано, что увеличение препарата в 10 раз от
терапевтического не оказывает отрицательного влияния на аппетит, поведение, показатели температуры, пульса и дыхания.
Увеличение терапевтической дозы в два раза увеличивает привесы на 66,7%, а в 10 раз на 33,3%. Среднесуточный привес у контрольных животных составил 21,4 г; во 2-й группе- 35,8; в 3 и 4 по 28,6. Эти данные свидетельствуют о ростостимулирующем действии препарата.
При этом количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкоцитов и клеток лейкоформулы существенно не менялось. Имевшие место колебания показателей были незначительными. Наибольший прирост был при дачи препарата в дозе 100 мг/кг. Полученные результаты указывают на благоприятное влияние препарата на состав периферической крови, гемопоэз, улучшение лейкоцитов.
При патологоанатомическом вскрытии изменения в печени, сердце, желудочно-кишечном тракте, отмечена жировая дистрофия печени крупнокапельная жировая инфильтрация. Под перекардом скопления светло-соломенного цвета жидкости. Исчерченность мышечных волокон выражена слабо. На слизистой пищевода, зоба, под кутикулой, мышечно желудка полосчатые кровоизлияния. В кишечнике скопление слизи. Установлено некоторое изменения: зернистая дистрофия печени гепатоцитов, жировая инфильтрация кровоизлияния под перикардом застойная гиперемия легких, точечные кровоизлияния на слизистой желудка и пищевода. Эта картина характерна при применении больших доз в 20 раз превышающих терапевтическую.
Раздражающее действие препарата не отмечалось за исключением быстропроходящий в течении суток гиперемия глаз.
У крыс, получавших сукцинатв дозе от 100 до 500 мг/кг массы тела, отсутствовали какие-либо изменения функции почек: на протяжении 6-месячного эксперимента сохранялся нормальный суточный объем мочи, близкие к физиологическим нормам значения рН мочи, в ней не содержался сахар и белок, также отсутствовали кровь и гемоглобин. Количество креати-нина аналогично с таковыми у контрольных животных. Увеличение диуреза к концу эксперимента на 1-1,5 мл связано с возрастными особенностями крыс и находится в пределах физиологической нормы.
Основные морфологические изменения были обнаружены у тех животных, которые получали препарат в дозе 500мг/кг массы тела. В печени (то-
чечные кровоизлияния под капсулой, разрастания соединительной ткани в просвете желчных протоков), сердце (слабая выраженность поперечной ис-черченности или ее полное отсутствие,' дряблость) и желудочно-кишечном тракте (полосчатые кровоизлияния под слизистой оболочкой пищевода и желудка, очаговая гиперемия).
При изучении раздражающего действия сукцината цинка было установлено, что после нанесения суспензии препарата и снятия аппликации отека не было, пальпация безболезненна, цвет кожи идентичен цвету При введении в конъюнктивальный мешок 5 капель раствора препарата также было установлено, что сукцинат цинка не обладает раздражающим действием.
При изучении эмбриотоксического и тератогенного действия сукцинат цинка было установлено, что она не вызывает нарушения беременности и Препарат скармливали в дозах от 100 до 500 мг/кг массы тела крысам в разные сроки беременности. На 17-20-й день беременности животные были забиты, а плоды подвергнуты изучению. Исследования показали, что число живых плодов практически не различалось как в контрольной, так и в опытных группах. Установлено, что при применении препарата в фармакологически эффективной дозе 1(100 мг/кг массы тела) достигаются минимальные показатели общей эмбриональной смертности, предимплантационной и постимплантационной смертности. Также в этой группе были самые крупные плоды, как по длине (3 см) так и по массе (2,7 г).
Исследовали влияние сукцината на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят-бройлеров. Установлено, что он не влияет на выживаемость куриных эбрионов в применяемых дозах. Тератогенного и эмбриотоксического действия при применении сукцината цинка не установлено. Наиболее эффективной для эмбрионального развития была доза 100 мг/кг. При применении препарата при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы лучшие показатели были при назначении препарата. С содержании метаболитов гликолиза в крови, печени и мышцах не образующем существенных различий между контролем и опытом. Отмечено увеличение уровня пи-рувата в крови, печени и мышцах и снижения соотношения пирувата/лактата. Препарат стимулировал прирост массы тела, уровень молочной кислоты уменьшался, пировиноградная увеличилась, содержание неорганического фосфора уменьшалось.
Влияние препарата на качество мясопродуктов исследовали на кроликах. При органолептической оценке была отмечена разница между качеством проб мяса и бульона у животных контрольной и опытной групп в пользу опытной. Пробы мяса животных, получавших препарат, имели отличный, присущий данному продукту внешний вид, цвет, аромат, приятный вкус, нежную консистенцию и достаточную сочность. Бульоны были чистые, прозрачные, золотистого цвета с капельками жира, достаточно ароматные и приятные на вкус. Полученные данные свидетельствуют о том, что мясо животных, Получавших сукцинат цинка, можно использовать в пищу без ограничений.
ВЫВОДЫ
1. Сукцинат цинка при применении для обработки инкубационных яиц повышает сохранность и жизнеспособность цыплят, а также активизирует резистентность организма. Препарат рекомендуется в форме 0,02% водного раствора в дозе 0,2-0,3 мл на 1 яйцо. При этом в опытной группе по сравнению с контролем количество эмбрионов задохликов снижается на 2,9%, а замерших эмбрионов на 1,8%. За счет снижения эмбриональной смертности в опытных группах вывод кондиционных цыплят по сравнению с контролем был выше на 4,2-4,6%, а выводимость яиц на 3,8-3,9%. Признаков заболеваний инфекционной этиологии не выявлено.
Обработка инкубационных яиц цинка сукцинатом оказало существенное влияние на морфометрические показатели эмбрионов кур. При этом в среднем живая масса, а также длина тела была выше контроля соответственно 0,06 г и 5,2 мм. В 12 дневном возрасте эти цифры составили соответственно на 1,11 г и 3,48 см. В опытной группе отмечен рост пуха, хорошо выражены рост волосяных сосочков.
При этом вывод кондиционных цыплят выше чем в контроле на 2,8%, а выводимость яиц больше на 4,9%. При патологоанатомическом вскрытии болезней инфекционной патологии не обнаружено.
Препарат стимулировал гемо и эритропоэз выработку общего белка прирост массы в двухнедельном возрасте был выше на 3,6%.
У опытных цыплят отмечались лучшие показатели стимуляция иммунитета против болезни Ньюкасла.
2. При изучении противострессового действия сукцината цинка уста-
новлено, что препарат хорошо предохранял , его положительное действие на содержание БАСК, ЛАСК, у-глобулиновые фракции.
Препарат проявлял антитоксическое действие при микотоксикозах, он повышал антитоксическое действие, за счет повышения показателей антиок-сидантной защиты, препятствовал увеличению продуктов перекисного окисления липидов.
Наиболее выраженные ростостимулирующее действие сукцината цинка оказал в дозе 20 мг/кг живой массы. Сукцинат цинка не снижал поедаемости корма и не вызывал отклонений от нормы клинико-физиологических параметров птицы, оказав положительное влияние на сохранность и рост цыплят. К семинедельному возрасту сохранность цыплят опытной группы была выше по сравнению с контролем на 1,3-1,5%. Среднесуточный прирост массы тела был больше на 3,2-5,8 г, а живая масса на 7,1 и 12,6% к контролю. При этом в крови увеличивалось содержание глюкозы, общих липидов, общий белок. Более высокое содержание витаминов А, Е, что свидетельствует о лучшей антиоксидантной защиты организма и более эффективном участии печени в обменных процессах.
3. При изучении подострой и хронической токсичности сукцината цинка установлено, что продолжительное введение препарата при сухронической токсичности не установлено гибели птицы. Падение массы тела составившее около 30%, несмотря на то что произошло резкое увеличение мочевины. При убое резкое увеличение массы печени и снижение массы тимуса.
Начиная с 18 суток у птиц развивалась адинамия вялость, паралич, истечения из ротовой и носовой полости слизи. На 20 сутки отмечали гибель при картине тремора мышц и крыльев.
При патологоанатомическом вскрытии птицы изменения в печени, сердце, желудочно-кишечном тракте, отмечена жировая дистрофия печени крупнокапельная жировая инфильтрация. Под перикардом скопления светло-соломенного цвета жидкости Исчерченность мышечных волокон выражена слабо. На слизистой пищевода, зоба, под кутикулой, мышечного желудка полосчатые кровоизлияния.
Препарат стимулировал углеводный обмен организма и ускорял обеспечение углеводами печень.
4. В опытах на кроликах показано, что увеличение препарата в 10 раз от терапевтического не оказывает отрицательного влияния на аппетит, поведение, показатели температуры, пульса и дыхания.
Увеличение терапевтической дозы в два раза увеличивает привесы на 66,7%, а в 10 раз на 33,3%. Среднесуточный привес у контрольных животных составил 21,4 г; во 2-й группе- 35,8; в 3 и 4 по 28,6. Эти данные свидетельствуют о ростостимулирующем действии препарата.
При этом количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкоцитов и клеток лейкоформулы существенно не менялось. Имевшие место колебания показателей были незначительными. Наибольший прирост был при дачи препарата в дозе 100 мг/кг. Полученные результаты указывают на благоприятное влияние препарата на состав периферической крови, гемопоэз, улучшение лейкоцитов.
5. При проведении патоморфологических исследований установлено некоторое изменения: зернистая дистрофия печени гепатоцитов, жировая инфильтрация кровоизлияния под перикардом застойная гиперемия легких, точечные кровоизлияния на слизистой желудка и пищевода. Эта картина характерна при применении больших доз в 20 раз превышающих терапевтическую.
Раздражающее действие препарата не отмечалось за исключением быстропроходящий в течении суток гиперемия глаз.
6. Тератогенного и эмбриотоксического действия при применении сук-цината цинка не установлено. Наиболее эффективной для эмбрионального развития была доза 100 мг/кг.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Практической ветеринарии рекомендуется применять сукцинат цинка для обработки инкубационных яиц с целью повышения сохранности и жизнеспособности цыплят, а также для повышения резистентности организма. Препарат рекомендуется применять в качестве ростстимулирующего препарата, а также для стимуляции развития плода.
Для орошения яиц сукцинат цинка рекомендуется в форме 0,02% водного раствора в дозе 0,2-0,3 мл на 1 яйцо.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1.Левченко A.B. Снижение эмбриональной смертности цыплят путем предин-кубационного орошения яиц куп растворами цинка Сукцината / Лимаренко A.A., Логинова И.В.// Профилактика и лечение болезней животных,- Краснодар, 2007-С. 85-89.
2.Левченко A.B. Применение марганца сукцината при инкубации яиц кур / A.B. Левченко// Материалы 9 международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»,- Троицк, 2007.-С.62-64.
3.Левченко A.B. Стимуляция эмбриогенеза кур прединкубационным орошением яиц растворами цинка сукцината /А.А.Лимаренко, Т.А. Щербатова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар 1(4.2)2009. - С.43-45.
4. Левченко A.B. Применение цинка сукцината для прединкубационной обработки яиц кур / А.А.Лимаренко, А.Ю.Шантыз, Н.В. Меринкова // Труды Кубанского государственного аграрного университета,- Краснодар 4(37) 2012. - С.196-198.
Подписано в печать 17.07.2013 г.
Бумага офсетная
Печ.л. 2,3
Тираж 100 экз.
Формат А5 Оперативная печать Заказ № 5
Отпечатано в типографии ГНУ Краснодарского НИВИ Россельхозакадемии 350004, г. Краснодар, ул. 1 -я Линия, 1